Оглавление диссертации Лука, Виктор Александрович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Характеристика группы пациентов с хроническими запорами.
3.2. Показатели инструментальных методов обследования.
3.3. Результаты морфологического исследования биоптатов кишечной стенки.
3.4. Результаты лечения.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Лука, Виктор Александрович, автореферат
Актуальность проблемы.
Заболевания толстой кишки у детей распространены достаточно широко. Из всех больных с проктологической патологией хроническими запорами страдает до 40% (Наврузов С.Н., 1987; Саруха-нян О.О., 1998).
Хирургическим аспектам при лечении хронических запоров на органическом фоне посвящено большое количество сообщений как отечественных, так и зарубежных авторов (Исаков Ю.Ф. с соавт., 1980; Воробьев Г.И., 1982; Ленюшкин А.И., 1986; Hutson J., 1996; Ко-bayashi Н., 1996; Mercurella А., 1996). В этих трудах подробно освещены вопросы диагностики заболеваний толстой кишки, однако моменты своевременного выявления и дифференциальной диагностики патологий, требующих хирургического вмешательства или только консервативной терапии остаются актуальными. Это обусловлено множеством факторов, которые приводят к развитию хронических запоров, и отсутствием достаточной научно-обоснованной тактики при хронических запорах на фоне изменения длины, ширины или количества петель толстой кишки.
В настоящее время больные с хроническими запорами все чаще обращаются, к педиатрам, гастроэнтерологам, хирургам, невропатологам, что свидетельствует о широте данной проблемы.
Важность изучения и решения вопроса хронических запоров у детей обусловлена еще и тем, что длительная задержка содержимого в кишечнике способствует развитию целого ряда других заболеваний, таких как: дисбактериоз, проктосигмоидит, колит (Шептулин А.А., 1997; Каширская Н.Ю., 2000). Также при запорах возможно развитие осложнений со стороны тазовых органов: воспалительные изменения матки, яичников, простаты и мочевого пузыря (Салов П.П., 1994). Недостаточно своевременное установление диагноза заболевания, требующего хирургической коррекции, может привести к серьезным осложнениям с развитием органических поражений толстой кишки -мегаколон, появлегояо хронической каловой интоксикации, поражению печени (Фролькис А.В., 1991; Hill S., 1997).
В настоящее время, в связи с появлением все большего числа атипичных вариантов болезни Гиршпрунга, сочетанием аганглиоза с гипоганглиозом, с нейро-интестинальной дисплазией (НИД), традиционные методы исследования толстой кишки, такие как: ирригогра-фия, колоноскопия с бипсией слизистой оболочки кишки на ацетил-холинэстеразу, эхография толстой кишки, функциональные методы исследования запирательного аппарата прямой кишки - не всегда позволяют вовремя и достоверно установить правильный диагноз. Выше изложенное находит подтверждение в данных, приводимых Государственным Научным Центром Колопроктологии МЗ РФ, а именно, что достоверность результатов обследования больных с нейроморфо-логическими изменениями толстой кишки составляет при рентгенологическом исследовании 61,2%, при эндоскопическом - 51,8%; при функциональном исследовании запирательного аппарата - 69,2%. Проведение биопсии с пробой на ацетилхолинэстеразу, которая играет важную диагностическую роль при аганглиозах, в атипичных ситуациях не дает положительной окраски или в лучшем случае она слабо выражена (Капуллер Л.Л., 1998.) Полнослойная биопсия по Свенсону, хотя и является информативной, ограничивается прямой кишкой, часто приводит к послеоперационным осложнениям (Воробьев Г.И., 1982; Talbot J., 1987; Ghosh А., 1998).
Учитывая вышеизложенное и строение стенки толстой кишки, в которой все морфологические структуры, отвечающие за ее сокращение, располагаются за пределами слизистого слоя, представляется важным морфологическое исследование серозно-мышечного слоя. Это, возможно выполнить при лапароскопической серозно-мышечной биопсии (ЛБ). Она позволяет качественно и количественно определить состояние нейро-ганглионарных структур, состояние мышечного слоя, его гипертрофию, гиперплазию, склерозирование или разрастание коллагеновых волокон, что чрезвычайно важно для определения тактики лечения. Мы считаем, что в сложных диагностических случаях, лапароскопическая биопсия толстой кишки у детей с хроническими запорами является перспективным научным методом исследования, позволяющим решить вопрос этиологии заболевания, определить показания к оперативному лечению, объективно определить уровень резекции измененного отдела толстой кишки и возрастной ценз, в котором показано ее проведение.
Цель работы - улучшить результаты лечения детей с хроническими запорами за счет оптимизации методов диагностики; внедрения лапароскопической биопсии толстой кишки; определения четких, научно обоснованных показаний к оперативному лечению, оптимальных сроков и необходимой протяженности резекции толстой кишки.
Были поставлены следующие задачи:
1. На основании анализа клинического материала определить критерии эффективности консервативного лечения детей с хроническими запорами на органическом фоне.
2 Выявить возрастную группу риска детей с хроническими запорами.
3. Разработать программу комплексного обследования детей с хроническими запорами.
4. Разработать методику и внедрить в практику лапароскопическую серозно-мышечную биопсию толстой кишки с последующим морфометрическим изучением полученного материала.
5. На основании морфологических исследований определить показания к оперативному лечению и протяженность резекции толстой кишки.
6. Оценить результаты предложенной технологии обследования и лечения детей с хроническими запорами.
Научная новизна.
В последнее время комплексное обследование детей с хроническими запорами, включающее: ирригографию, колоноскопию с биопсией слизистой на ацетилхолинэстеразу, функциональные методы исследования моторики толстой кишки и запирательного аппарата прямой кишки, не всегда позволяет достоверно выявить этиологию запоров у детей с органическими изменениями толстой кишки.
В процессе работы был разработан и внедрен для применения в сложных диагностических случаях, оригинальный метод оценки структурного состояния интрамурального нервного аппарата стенки толстой кишки, у детей с хроническими запорами - лапароскопичеекая серозно-мышечная биопсия. Проводимое затем гисто-морфологическое исследование позволяет также оценить состояние мышечного слоя, наличие и степень выраженности необратимых склеротических изменений, состояние сосудов кишечной стенки. Помимо визуальной оценки протяженности измененной кишечной стенки, предложенный нами метод, позволяет выполнить поэтажную биопсию. Таким образом, можно четко определить до момента радикальной операции, границу между здоровой и измененной кишкой и, следовательно, выбрать наиболее правильный морфо-функциональный уровень резекции толстой кишки.
Практическая значимость.
Применение лапароскопической серозно-мышечной биопсии позволило установить роль нейро-интестинальной дисплазии в развитии хронических запоров у детей.
Впервые были выявлены варианты изменений ганглиев межмышечного нервного сплетения у детей с хроническими запорами на фоне нейро- интестинальной дисплазии.
Выявленные варианты изменений стенки толстой кишки позволили определить оптимальный метод лечения, показания к оперативному лечению, параметры оптимального объема резекции и возрастного ценза у детей с нейро-интестинальной дисплазией толстой кишки.
Внедрение результатов работы.
Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях в Российской детской клинической больнице, симпозиуме Ассоциации колопроктологов. Результаты проведенной работы позволили внедрить метод лапароскопической серозно-мышечной биопсии в практику отделения колопроктологии РДКБ МЗ РФ.
Опубликованы научные статьи по теме диссертации в центральной печати, статьи в сборниках «Проблемы Колопроктологии», тезисы к симпозиумам, научно-практическим конференциям.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 117 страницах машинописи и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, который включает 55 отечественных и 75 зарубежных источников; иллюстрирована 10 таблицами, 18 рисунками и двумя клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечебная тактика у детей с хроническими запорами"
выводы
1. Консервативное лечение детей с мегарекгум, долихосигмой, мегаколон, вариантами нейро-интестинальной дисплазии (когда количество нервных - ганглиев кишечной стенки не меньше 5 на 0,166 квадратных миллиметра при увеличении 400, а суммарная площадь ганглиев не меньше 50 % от нормы) должно быть комплексным и последовательным.
2. При достижении возраста 8 лет и сохранении запоров, несмотря на проведение консервативной терапии, вероятность ее эффективности снижается. Для решения вопроса относительно дальнейшей тактики лечения целесообразно исследовать состояние нейро-моторных элементов стенки толстой кишки.
3. Лапароскопическая, серозно - мышечная биопсия толстой кишки с последующей морфометрией, у детей с хроническими запорами, в сложных диагностических случаях позволяет качественно и количественно определить состояние нейро- ганглионарных структур, состояние мышечного слоя, его гипертрофию, гиперплазию, склерозирование или разростание коллагеновых волокон, состояние сосудов, любого отдела толстой кишки.
Морфологические результаты позволяют решить вопрос этиологии заболевания, определить показания к оперативному лечению, объективно определить уровень резекции измененного отдела толстой кишки и возрастной ценз, в котором показано ее проведение.
4. На основании морфологических исследований были выявлены две группы структурных изменений межмышечного нервного сплетения. Это различные варианты нейро - интестинальной дисплазии и аганглиоз.
5. Больным с аганглиозом, 3-им типом нейро -интестинальной дисплазии (гипоганглиоз в сочетании со структурными изменениями ганглионарных клеток), 2-ым типом нейро - интестинальной дисплазии (менее 5 ганглиев на единицу площади, снижение суммарной площади интрамуральных ганглиев более чем на 50% ) в возрасте старше 8 лет, показано оперативное лечение с учетом протяженности измененного отдела толстой кишки.
6. Больным с 1-м типом нейро- интестинальной дисплазии ( от 5 до 8 ганглиев на единицу площади) и 2-м типом (5 и менее ганглиев на единицу площади, снижение суммарной площади интрамуральных ганглиев менее чем на 50% от нормы) в возрасте до 7 лет, показано комплексное, консервативное лечение.
7. Предложенная концепция нейро-интестинальной дисплазии как причины хронических запоров у детей и разработанная на ее основе программа комплексного обследования и лечения позволила добиться полного восстановления процесса дефекации у 77% детей с данной патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предлагаемая в работе программа обследования детей с хроническими запорами на органическом фоне дает возможность во всех случаях установить причину заболевания, провести дифференциальную диагностику, выявить протяженность измененного отдела толстой кишки, определить тактику лечения, объем оперативного вмешательства и возрастной ценз, в котором показано ее проведение.
2. В повседневной клинической практике при затруднительной клинико-рентгенологической дифференцировке хронических запоров у детей следует применять объективные методы качественной и количественной (функциональное исследование запирательного аппарата прямой кишки, морфометрию биоптатов стенки толстой кишки) оценки важнейших изменений толстой кишки.
3. Лапароскопическая серозно - мышечная биопсия является оригинальным, методом взятия биопсии стенки толстой кишки у детей с хроническими запорами в сложных диагностических случаях для проведения гистологического и морфометрического исследования.
4. Консервативную терапию хронических запоров необходимо проводить комплексно и последовательно с применением лечебно-очистительных клизм, диетотерапии, физиотерапии, лазеротерапии, гипербарической оксигенации и метаболитной терапии. Пациентам показано проведение консервативного лечения курсами с интервалом 3 полного восстановления процесса дефекации у 77% детей с данной патологией.