Оглавление диссертации Толстова, Ирина Александровна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физиология преднагрузки
1.1.1. Определение понятия преднагрузка
1.1.2. Факторы, определяющие величину преднагрузки
1.2. Волемические нарушения
1.2.1. Гиповолемия
1.2.2. Гиперволемия
1.3. Мониторинг волемического статуса
1.3.1. Статические показатели ВС
1.3.2. Динамические показатели ВС
1.3.3. Функциональные нагрузочные тесты
1.4. Интраоперационная инфузионная терапия
1.4.1. Традиционная инфузионная терапия
1.4.2. Цель-ориентированная инфузионная терапия
Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Анестезиологическое обеспечение операций
3.3. Мониторинг
2.4. Характеристика оперативного вмешательства и искусственного кровообращения
2.5. Методика проведени я иссл едования 49 2.5.1 .Тактика инфузионной терапии у больных контрольной группы
2.5.2.Тактика инфузионной терапии у больных основной группы
2.5.3. Критерии оценки эффективности предложенной тактики инфузионной терапии
2.6. Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Оценка взаимосвязи показателей преднагрузки с другими показателями центральной гемодинамики
3.2 Результаты нагрузочных тестов
3.3 Изменения волемического статуса во время операций реваскуляризации миокарда у больных контрольной группы
3.4 Сравнительная характеристика изменений основных показателей центральной гемодинамики во время операций реваскуляризации мио- 66 карда у больных контрольной и основной групп
3.5 Характеристика периоперационного периода у больных, которым выполнялись операции реваскуляризации миокарда на работающем 73 сердце
3.6 Характеристика периоперационного периода у больных, которым выполнялись операции реваскуляризации миокарда с ИК
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Взаимосвязь показателей преднагрузки с другими показателями центральной гемодинамики
4.2 Общие закономерности изменений волемического статуса во время операций реваскуляризации миокарда
4.3 Нагрузочные тесты в диагностике и лечении волемических нарушений
4.4 Влияние предложенного алгоритма диагностики и лечения волемических нарушений на стабильность гемодинамики во время операций реваскуляризации миокарда
4.5 Влияние предложенного алгоритма диагностики и лечения волемических нарушений на клиническое течение периоперационного периода у больных, которым выполнялись операции реваскуляризации миокарда 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ 120"
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Толстова, Ирина Александровна, автореферат
1. Актуальность
Нарушения волемического статуса являются одной из наиболее частых причин нестабильности гемодинамики во время кардиохирургических операций. Снижение сердечного выброса, обусловленное гиповолемией, приводит к гипоперфузии тканей, нарушениям тканевого метаболизма, увеличению I частоты периоперационных осложнений и повышению летальности после кардиохирургических операций [46,161]. В тоже время избыточная объемная нагрузка увеличивает напряжение миокарда желудочков, повышает работу сердца и потребление кислорода миокардом, вызывает гемодилюцию и накопление жидкости в интерстициальном пространстве.
Среди всех кардиохирургических вмешательств наиболее часто воле-мические нарушения возникают во время операций реваскуляризации миокарда, именно поэтому объективная диагностика и своевременное лечение волемических нарушений у больных ИБС имеет особое значение. Это связано с тем, что больные ИБС исходно находятся в состоянии компенсаторной гиповолемии, которая направлена на уменьшение напряжения миокарда левого желудочка и как следствие на снижение потребности миокарда в кислороде [109]. Гиповолемию усиливают длительный прием вазодилятаторов, предоперационное голодание, очищение желудочно-кишечного тракта в процессе предоперационной подготовки [42,107], а также системная вазодилата-ция, развивающаяся в ответ на введение препаратов для анестезии [119,125,153]. При этом уменьшение комплайнса и потребность в адекватном давлении наполнения желудочков, а также же сниженные резервы увеличения сократимости миокарда, делают производительность сердца у пациентов с ИБС крайне зависимой от преднагрузки [155,191].
Анализ исследований, посвященных диагностике волемических нарушений, показал, что традиционные параметры, используемые для оценки преднагрузки, такие как центральное венозное давление (ЦВД) и давление заклинивания легочной артерири (ДЗЛА), подвержены влиянию большого количества внешних факторов и не полностью отражают истинное состояние преднагрузки [32,52,68,96,164,194]. Это обуславливает необходимость поиска новых показателей, более объективно характеризующих волемический статус пациента.
Внедрение в клиническую практику метода транспульмональной тер-модилюции дает возможность осуществлять комплексный мониторинг центральной гемодинамики. Данный метод позволяет оценивать волемический статус с помощью глобального конечно-диастолического объема, который по данным многочисленных исследований объективно отражает состояние преднагрузки у различных категорий пациентов [41,46,49,55,82,83,89,96,103, 118,149,162,189], и динамических показателей волемического статуса (вариабельности ударного объема и пульсового давления), характеризующих чувствительность сердечно-сосудистой системы к объемной нагрузке [26,48,119,176]. Помимо указанных показателей, трансульмональная термо-дилюция позволяет оценить параметры, характеризующие другие детерминанты сердечной деятельности, и, таким образом, определить оптимальную тактику лечения нарушений гемодинамики во время анестезии.
Несмотря на проведенные многочисленные исследования, проблема выбора оптимальной тактики инфузионной терапии в периоперационном периоде до сих пор остается нерешенной [42,43,88]. Это связано с трудностью объективной диагностики волемического статуса и определения оптимальных величин преднагрузки для каждого пациента. Согласно принципам клинической физиологии и современному пониманию понятия «физиологическая норма» для определения индивидуальных нормальных значений какого-либо показателя необходимо использовать функциональные пробы. Тем не менее возможности применения функциональных нагрузочных тестов, таких как тест пассивного поднятия нижних конечностей и объемный нагрузочный тест, для диагностики и лечения волемических нарушений во время кардио-хирургических операций недостаточно изучены.
В последнее время в зарубежной литературе появились сведения о новом подходе - цель-ориентированной инфузионной терапии. Суть методики заключается в максимальном увеличении доставки кислорода к тканям за счет увеличения преднагрузки и, следовательно, сердечного выброса
169,170]. В ряде работ были продемонстрированы преимущества цель-ориентированной инфузионной терапии у хирургических пациентов высокого риска [65,136,152,171,182]. Однако, сообщения о клиническом применении данной стратегии в анестезиологическом обеспечении кардиохирургиче-ских операций в отечественной литературе отсутствуют, а в зарубежной - в основном посвящены ее использованию в послеоперационном периоде [69,113,140].
Таким образом диагностика и лечение волемических нарушений по-прежнему остаются актуальной проблемой, решение которой позволит повысить безопасность больного во время кардиохирургическпх операций и улучшить результаты оперативного лечения.
2. Цель исследования:
Разработать методику объективной оценки, коррекции и профилактики волемических нарушений во время операций реваскуляризации миокарда, основанную на данных транспульмональной термодилюции и результатах функциональных нагрузочных тестов. '
3. Задачи исследования: 1
1. Определить показатели, наиболее объективно характеризующие воле-мический статус и оценить их связь с показателями производительности сердца.
2. Объективно оценить изменения волемического статуса во время операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением (ИК) и на работающем сердце и выявить этапы, на которых наблюдаются наиболее выраженные волемические нарушения.
3. Изучить возможность использования функциональных нагрузочных тестов для диагностики волемических нарушений и определения тактики их коррекции. I
4. Разработать оптимальную тактику инфузионной терапии во время операций реваскуляризации миокарда, основанную на динамической оценке волемического статуса и результатах функциональных нагрузочных тестов.
4. Научная новизна:
• Разработан алгоритм оценки волемического статуса, основанный на данных центральной гемодинамики, полученных с помощью транс-пульмональной термодилюции, и результатах функциональных нагрузочных тестов.
• Произведена объективная оценка общих закономерностей изменений волемического статуса во время операций реваскуляризации миокарда, выполненных в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.
• Предложен метод определения индивидуальных оптимальных значений показателей преднагрузки.
• Разработана тактика инфузионной терапии, основанная на поддержании индивидуальных оптимальных значений показателей преднагрузки, I и показано ее влияние на течение анестезии во время операций реваскуляризации миокарда, выполненных в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.
5. Практическая значимость
• Объективная информация об основных закономерностях изменений волемического статуса на всех этапах операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением и на работающем сердце дает возможность анестезиологу предвидеть возможность возникновения во-лемических нарушений и своевременно проводить их профилактику.
• Разработанный алгоритм диагностики волемического статуса, основанный на данных транспульмональной термодилюции и результатах функциональных нагрузочных тестов (теста пассивного поднятия нижних конечностей и объемного нагрузочного теста), позволяет анестезиологу получить объективную информацию о состоянии преднагрузки и прогнозировать реакцию сердечно-сосудистой системы на объемную нагрузку.
• Предложенная тактика инфузионной терапии позволяет повысить стаi бильность гемодинамики за счет поддержания адекватной производительности сердца на протяжении всего оперативного вмешательства и, таким образом, снизить вероятность гипоперфузии тканей с развитием кислородной задолженности.
• Рекомендации по оптимальному объему и темпу инфузионной терапии на различных этапах операций реваскуляризации миокарда могут быть использованы в практической работе анестезиологов при проведении анестезии у больных ИБС.
Клиническая часть работы выполнена в отделе анестезиологии и pea- > нимации Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского i i
РАМН (директор — профессор С.Л. Дземешкевич).'
Прежде всего, хочу искренне поблагодарить руководителя отдела — академика РАМН, профессора A.A. Бунятяна за доброжелательное отношение и предоставленные условия для выполнения данной работы.
Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю, главному научному сотруднику отделения кардиоанестезиологии, д.м.н. Андрею Георгиевичу Яворовскому за помощь в организации работы, определении ее стратегии и мудрые советы.
От всего сердца благодарю руководителя отделения кардиоанестезиологии, профессора Нину Александровну Трекову за всестороннюю поддержку и ценные рекомендации.
Искренне благодарю Бориса Альбертовича Аксельрода, Михаила Михайловича Шмырина и Геннадия Владимировича Бабаляна за огромную помощь и непосредственное участие в организации и проведении настоящего исследования. Также мне приятно поблагодарить весь коллектив отделения кардиоанестезиологии за содействие и дружескую поддержку.
Большую помощь при подготовке диссертации оказали обстоятельные рецензии Михаила Михайловича Шмырина и Максима Александровича Бабаева.
Отдельно хотелось бы поблагодарить всех сотрудников отделения хирургии ИБС во главе с руководителем отделения, профессором Игорем Викторовичем Жбановым и главным научным сотрудником Борисом Владимировичем Шабалкиным за понимание и доброжелательное отношение.
Заключение диссертационного исследования на тему "ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ВОЛЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА"
выводы
1. Индекс глобального конечно-диастол ического объема объективно отражает состояние преднагрузки и коррелирует с ударным индексом на большинстве этапов операций реваскуляризации миокарда, за исключением этапа дислокации сердца во время операций без искусственного кровообращения. Центральное венозное давление в качестве показателя преднагрузки информативно только перед началом вводной анестезии, в конце операции и при нагнетании перфузата из аппарата искусственного кровообращения.
2. Наиболее выраженные волемические нарушения во время операций реваскуляризации миокарда наблюдаются: а) во время вводной анестезии б) во время эксфузии аутокрови при операциях с искусственным кровообращением в) при переходе с искусственного кровообращения на естественное и при нагнетании перфузата из аппарата искусственного кровообращения г) во время основного этапа при операциях на работающем сердце.
3. Определение типа гемодинамической реакции на тест пассивного поднятия нижних конечностей дает возможность оценить волемический статус, чувствительность к объемной нагрузке и функциональное состояние миокарда; объемный нагрузочный тест позволяет определить индивидуальные оптимальные значения показателя преднагрузки.
4. Тактика инфузионной терапии, направленная на превентивное увеличение преднагрузки до индивидуальных оптимальных значений перед этапами, на которых предполагалось развитие гиповолемии, позволила: а) уменьшить частоту эпизодов гипотензии во время вводной анестезии в три раза (с 33% до 9%), во время дислокации сердца при операциях на работающем сердце в два раза (с 65% до 30%), во время эк-фузии аутокрови - в четыре раза (с 44% до 10%). б) на 33% снизить частоту применения кардиотонических препаратов во время операций на работающем сердце и на 30% уменьшить дозу кардиотонической поддержки во время операций с искусственным кровообращением и на работающем сердце.
5. Применение предложенного алгоритма диагностики и лечения волеми-ческих нарушений во время операций реваскуляризации миокарда позволило за счет поддержания адекватной производительности сердца на протяжении всего оперативного вмешательства уменьшить частоту снижения сатурации венозной крови при поступлении в отделении реанимации в 2,5 раза и на 20% снизить концентрацию лактата в плазме крови через 6ч. пребывания в отделении реанимации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки состояния преднагрузки на большинстве этапов операций реваскуляризации миокарда (за исключением этапа дислокации сердца во время операций на работающем сердце) следует ориентироваться на индекс глобального конечно-диастолического объема. Центральное венозное давление в качестве показателя преднагрузки информативно только перед началом вводной анестезии, в конце операции и при нагнетании перфузата из аппарата искусственного кровообращения.
2. Для диагностики волемического статуса, определения чувствительности к объемной нагрузке и функционального состояния миокарда рекомендуется проведение теста пассивного поднятия нижних конечностей. При планировании тактики инфузионной терапии следует ориентироваться на тип гемодинамической реакции на тест пассивного поднятия нижних конечностей (см. табл. 2 Приложения).
3. Для определения индивидуальных оптимальных значений показателя преднагрузки рекомендуется использовать объемный нагрузочный тест: инфузию ГЭК 6% с шагом в 100 мл до момента достижения максимально возможного сердечного выброса за счет увеличения преднагрузки.
4. Объемный нагрузочный тест рекомендуется проводить только у тех пациентов, у которых была диагностирована гиповолемия по результатам тес га пассивного поднятия нижних конечностей. Объемный нагрузочный тест не рекомендуется проводить у больных с III типом гемодинамической реакции на тест пассивного поднятия нижних конечностей.
5. Рекомендуется проведение объемной нагрузки, направленной на достижение индивидуальных оптимальных значений показателя преднагрузки, перед этапами оперативного вмешательства, на которых наблюдаются наиболее выраженные волемические нарушения: перед вводной анестезией перед эксфузией аутокрови перед основным этапом во время операций на работающем сердце.

Автореферат диссертации по медицине на тему ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ВОЛЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА
На правах рукописи
Толстова Ирина Александровна
ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ ВОЛЕМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА
14.01.20 - анестезиология и реаниматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2010
з о СЕН 2010
004610006
Работа выполнена в отделении кардиоанестезиологии Российского Научного Центра Хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор медицинских наук А.Г. Яворовский
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор медицинских наук, профессор A.A. Еременко
доктор медицинских наук, профессор И.А. Козлов
ВЕДУЩЕЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ:
Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева
Защита состоится 19 октября 2010 г. в 15.00 на заседании специализированного Ученого совета (Д.001.027.01) Российского Научного Центра Хирургии РАМН. Адрес: Москва, 119991, ГСП 2, Абрикосовский пер., д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ РАМН.
Автореферат разослан 17 сентября 2010 г.
Ученый секретарь
специализированного Ученого совета доктор медицинских наук
В.В. Никода
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Нарушения волемического статуса являются одной из наиболее частых причин нестабильности гемодинамики во время кардиохирургических операций. Снижение сердечного выброса, обусловленное гиповолемией, приводит к гипоперфузии тканей, нарушениям тканевого метаболизма, увеличению частоты периоперационных осложнений и повышению летальности после кардиохирургических операций [Бокерия JI.A., 2008; Кароог Р., 2008]. В тоже время избыточная объемная нагрузка увеличивает напряжение миокарда желудочков, повышает работу сердца и потребление кислорода миокардом, вызывает гемодилюцию и накопление жидкости в интер-стициальном пространстве fBoldt J., 2005; Kaplan J.A., 2006].
Среди всех кардиохирургических вмешательств наиболее часто волеми-ческие нарушения возникают во время операций реваскуляризации миокарда, именно поэтому объективная диагностика и своевременное лечение волемиче-ских нарушений у больных ИБС имеет особое значение [Бунятян A.A., 2000]. Распространенность волемических расстройств у этих пациентов обусловлена тем, что они исходно находятся в состоянии компенсаторной гиповолемии, которая направлена на уменьшение напряжения миокарда левого желудочка и как следствие на снижение потребности миокарда в кислороде [Thomas S., 1993]. Гиповолемию усиливают длительный прием вазодилятаторов, предоперационное голодание, очищение желудочно-кишечного тракта в процессе предоперационной подготовки [Maharaj С., 2005], а также системная вазодилатация, развивающаяся в ответ на введение препаратов для анестезии [Michard F., 2005].
Анализ работ, посвященных диагностике волемических нарушений, показал, что традиционные параметры, используемые для оценки преднагрузки, такие как центральное венозное давление (ЦВД) и давление заклинивания легочной артерии, подвержены влиянию большого количества факторов и лишь косвенно отражают истинное состояние преднагрузки [Oohashi S., 2005; Osman D., 2007; Gelman S., 2008; D'Angelo M., 2009]. Внедрение в клиническую практику метода транспульмональной термодилюции дало возможность осуществлять комплексный мониторинг центральной гемодинамики и оценивать волемиче-ский статус с помощью индекса глобального конечно-диастолического объема, который по данным многочисленных исследований объективно отражает состояние преднагрузки у различных категорий пациентов [Jones D., 2006; Costa M., 2007; Lopez-Herce J., 2009].
Несмотря на проведенные многочисленные исследования, проблема выбора оптимальной тактики инфузионной терапии в периоперационном периоде до сих пор остается нерешенной [Еременко A.A., 2007; Holte К., 2002; Chappell D., 2008]. Это связано с трудностью объективной диагностики воле-мического статуса и определения оптимальных величин преднагрузки для каждого пациента. Согласно принципам клинической физиологии и современному пониманию понятия «физиологическая норма» для определения индивидуальных нормальных значений какого-либо показателя необходимо использовать функциональные пробы. Тем не менее, возможность применения функциональных нагрузочных тестов, таких как тест пассивного поднятия нижних конечностей и объемный нагрузочный тест, для диагностики и лечения волемических нарушений во время кардиохирургических операций недостаточно изучена.
Таким образом, диагностика и коррекция волемических нарушений во время операций реваскуляризации миокарда по-прежнему остается актуальной проблемой, решение которой позволит повысить безопасность больного во время операции и улучшить результаты оперативного лечения. Цель исследования:
Разработать методику объективной оценки, коррекции и профилактики волемических нарушений во время операций реваскуляризации миокарда, основанную на данных транспульмональной термодилюции и результатах функциональных нагрузочных тестов. Задачи исследования:
1. Определить показатели, наиболее объективно характеризующие волемиче-ский статус и оценить их связь с показателями производительности сердца.
2. Объективно оценить изменения волемического статуса во время операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением (ИК) и на работающем сердце и выявить этапы, на которых наблюдаются наиболее выраженные волемические нарушения.
3. Изучить возможность использования функциональных нагрузочных тестов для диагностики волемических нарушений и определения тактики их коррекции.
4. Разработать оптимальную тактику инфузионной терапии во время операций реваскуляризации миокарда, основанную на динамической оценке волемического статуса и результатах функциональных нагрузочных тестов.
Научная новизна:
• Разработан алгоритм оценки волемического статуса, основанный на данных центральной гемодинамики, полученных с помощью транспульмональной термодилюции, и результатах функциональных нагрузочных тестов.
• Произведена объективная оценка общих закономерностей изменений волемического статуса во время операций реваскуляризации миокарда, выполненных в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.
• Предложен метод определения индивидуальных оптимальных значений показателей преднагрузки.
• Разработана тактика инфузионной терапии, основанная на поддержании индивидуальных оптимальных значений показателей преднагрузки, и показано ее влияние на течение анестезии во время операций реваскуляризации миокарда, выполненных в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце.
Практическая значимость:
• Объективная информация об основных закономерностях изменений волемического статуса на всех этапах операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением и на работающем сердце дает возможность анестезиологу предвидеть возможность возникновения волемических нарушений и своевременно проводить их профилактику.
• Разработанный алгоритм диагностики волемического статуса, основанный на данных транспульмональной термодилюции и результатах функциональных нагрузочных тестов (теста пассивного поднятия нижних конечностей и объемного нагрузочного теста), позволяет анестезиологу получить объективную информацию о состоянии преднагрузки и прогнозировать реакцию сердечно-сосудистой системы на объемную нагрузку.
• Предложенная тактика инфузионной терапии позволяет повысить стабильность гемодинамики за счет поддержания адекватной производительности сердца на протяжении всего оперативного вмешательства и, таким образом, снизить вероятность гипоперфузии тканей с развитием кислородной задолженности.
• Рекомендации по оптимальному объему и темпу инфузионной терапии на различных этапах операций реваскуляризации миокарда могут быть исполь-
зованы в практической работе анестезиологов при проведении анестезии у больных ИБС.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Определение индекса глобального конечно-диастолического объема с помощью метода транспульмональной термодилюции позволяет объективно оценить волемический статус на всех этапах операций реваскуляризации миокарда с искусственным кровообращением и на работающем сердце.
2. Функциональные нагрузочные тесты (тест пассивного поднятия нижних конечностей и объемный нагрузочный тест) позволяют оценить волемический статус, чувствительность к объемной нагрузке и функциональное состояние миокарда, а также определить оптимальные индивидуальные значения показателей преднагрузки.
3. Применение предложенной тактики инфузионной терапии позволяет повысить стабильность гемодинамики за счет поддерживания адекватной производительности сердца на протяжении всего оперативного вмешательства и снизить частоту применения и дозы кардиотонической поддержки.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 24 рисунка. Указатель литературы включает 23 отечественных и 173 зарубежных источника.
Апробация диссертации: состоялась 20 мая 2010 года на совместном заседании отдела анестезиологии и реанимации РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН и кафедры анестезиологии и реаниматологии ФППОВ ММА им. И.М. Сеченова. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседании Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов (МНОАР), 2008 г., Москва; на XIV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов с всероссийской конференцией молодых ученых, 2008 г., Москва; на съездах Европейской Ассоциации Кардиоторакальных Анестезиологов (ЕАСТА) в 2009 г. (Афины, Греция) и 2010 г. (Эдинбург, Великобритания).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Характеристика пациентов и методов исследования
В проспективное рандомизированное исследование было включено 96 больных ИБС, которым были выполнены операции реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце. Все пациенты относились к IV категории анестезиологического риска по классификации ASA. В исследование не включали больных с нестабильной стенокардией; с инфарктом миокарда менее чем за 6 месяцев до операции в анамнезе; с выраженным снижением глобальной систолической функции левого желудочка (ЛЖ) (фракция изгнания ЛЖ < 0,35); с постинфарктной аневризмой ЛЖ; с КДО ЛЖ > 180 мл; со стенозом обеих общих бедренных артерий > 50% и/или с клиническими проявлениями хронической ишемии нижних конечностей.
Анестезиологическое обеспечение. Операции выполнялись в условиях многокомпонентной сбалансированной анестезии по принятой в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН методике. Вводная анестезия осуществлялась болюсным введением мидазолама (0,05-0,08 мг/кг), кетамина 0,5-0,7 мг/кг, про-пофола (0,5-0,7 мг/кг), фентанила (2,5-3,5 мкг/кг) и пипекурониума бромида 0,1 мг/кг.
Поддержание анестезии обеспечивалось инфузией пропофола 2-4 мг/кг-час, фентанила 3-5 мкг/кг-час и ингаляцией изофлюрана в концентрации 0,8-1,3 МАК с поправкой на возраст. Поддержание миорелаксации проводилось с помощью болюсного введения пипекурониума бромида. На травматичные этапы дробно добавляли фентанил по 0,2-0,3 мг.
Операции с искусственным кровообращением проводились в условиях нормотермии и фармакохолодовой кардиоплегии раствором «Консоя» в непульсирующем режиме с перфузионным индексом 2,5 л/мин-м2.
Мониторинг. У всех больных проводили стандартный мониторинг ЧСС, АД, ЦВД, Sp02, ЭКГ в 12 отведениях. Также у всех пациентов осуществляли динамический мониторинг показателей центральной гемодинамики с помощью метода транспульмональной термодилюции (монитор PICCO-plus, Pulsion Medical System, Germany). Для этого после поступления больного в операционную в условиях седации субгипнотическими дозами мидазолама (0,025-0,035 мг/кг) под местной анестезией выполнялась катетеризация общей бедренной артерии оригинальным катетером с термистором (Pulsiocath, 5F) и
внутренней яремной вены центральным венозным катетером. Дискретно, согласно этапам исследования проводили транспульмональную термодилюцию: через оригинальный порт для введения термоиндикатора (PiCCO Monitoring Kit) в течение 5-7 с вводили 15-20 мл (в зависимости от массы тела больного) охлажденного физиологического раствора (t<8°C). Измерение повторяли еще 2 раза и получали средние величины за 3 измерения. Оценивали следующие параметры: ударный индекс (УИ), индекс глобального конечно-диастолического объема (ИГКДО), индекс общего периферического сосудистого сопротивления (ИОПСС), вариабельность ударного объёма (ВУО), индекс внесосудистой воды легких (ИВСВЛ), индекс проницаемости легочных сосудов (ИПЛС).
Группы больных и тактика инфузионной терапии. Пациенты были рандомизированы в 2 группы: контрольную и основную, каждая из которых в свою очередь подразделялась на подгруппы с ИК и без ИК (табл. 1). Группы были сопоставимы по основным демографическим показателям, исходному состоянию, частоте сопутствующих заболеваний и объему оперативного вмешательства.
Таблица 1
Общая характеристика пациентов
Показатель Контроль Основная
ИК безИК ИК без ИК
Количество участников, п 22 20 27 27
Возраст (лет) 55,8±7,7 62,2± 12,3 56,8±8,3 62,1±9,0
Пол мужчины/женщины 19/3 16/4 24/3 22/5
Инфаркт миокарда в анамнезе, п (%) 16 (72,7%) 14(70%) 13 (48,1%) 16 (59,2%)
КДО ЛЖ, мл 118±24 122±23 123±33 113±21
ФИ ЛЖ, % 53,2±8,9 49,8±4,7 50,1 ±7,6 51,7±8,8
В контрольной группе проводилась стандартная инфузионная терапия по методике принятой в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН. При проведении инфузионной терапии анестезиолог ориентировался только на рутинные показатели, такие как ЧСС, АД, ЦВД, темп диуреза и визуальная оценка «наполненности» сердца, и не был информирован о данных центральной гемодинамики, получаемых с помощью транспульмональной термодилюции. Перед началом вводной анестезии у пациентов контрольной группы проводилась ин-
фузия 6% раствора гидроксиэтилкрахмапа (ГЭК) 2,5-3,0 мл/кг со скоростью 256
35 мл/мин; для поддержания нормоволемии в течение оперативного вмешательства проводилась инфузия коллоидных и кристаллоидных растворов в соотношении 1:1 со скоростью 6-7 мл/кг-ч. Целью инфузионной терапии было поддержание ЦВД в пределах нормы (8-12 мм рт. ст.) и темпа диуреза более 1 мл/кг-ч.
В основной группе тактика инфузионной терапии определялась на основании рутинных показателей в сочетании с данными мониторинга центральной гемодинамики и результатами нагрузочных тестов.
Перед началом вводной анестезии у всех пациентов основной группы проводили тест пассивного поднятия нижних конечностей под углом 45°. В зависимости от изменений показателей центральной гемодинамики в ответ на проведение теста выделяли тип гемодинамической реакции (табл. 2) и определяли объем и темп инфузионной терапии перед началом вводной анестезии.
Таблица 2
Типы гемодинамических реакций на тест пассивного поднятия нижних конечностей
Показатель I IIa IIb HI
ИГКДО т т const T
УИ т const const 1
У пациентов с I и IIb типами гемодинамических реакций проводили объемный нагрузочный тест: инфузию ГЭК 6% с шагом в 100 мл до момента достижения максимально возможного сердечного выброса за счет увеличения преднагрузки (ИГКДО). У пациентов с На типом реакции инфузионная терапия перед началом вводной анестезии проводилась согласно методике, принятой в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН. У пациентов с III типом гемодинами-ческой реакции инфузионную терапию перед началом индукции в анестезию не проводили.
Индивидуальные значения ИГКДО, достигнутые к моменту начала вводной анестезии у больных основной группы, рассматривали как значения преднагрузки, при которых обеспечивается максимальная производительность сердце, и использовали в качестве ориентира при проведении дальнейшей инфузионной терапии. Данные значения ИГКДО поддерживали за счет инфузии ГЭК 6% перед этапами, на которых предполагалось развитие волемических нарушений: перед началом основного этапа во время операций на работающем
7
сердце и перед эксфузией аутокрови во время операций с ИК. Также на них ориентировались при нагнетании крови из аппарата искусственного кровообращения (АИК). Помимо этого для поддержания нормоволемии на остальных этапах операции у всех больных основной группы проводилась инфузия коллоидных и кристаллоидных растворов в соотношении 1:1 со скоростью 6-7 мл/кг-час.
Статистическая обработка данных. Статистическую обработку материала исследования осуществляли с помощью программ Microsoft Excel 2003, Primer of Biostatistics 4.03. Вычисляли критерии Стьюдента (t) и Манна-Уитни, для качественных признаков - критерий у2 и точный критерий Фишера. Отклонения считали достоверными при р<0,05, когда вероятность различий была больше 95%. Все данные в работе представлены в виде средних арифметических величин и стандартного отклонения (М±с).
Полученные результаты и их обсуждение
1. Определение объективности ЦВД и ИГКДО в качестве показателей преднагрузки
По данным литературы определение корреляционной взаимосвязи между показателями преднагрузки и УИ, а также их изменениями в ответ на инфузи-онную терапию используется для того, чтобы оценить объективность какого-либо параметра в качестве показателя преднагрузки [Reuter D.A., 2002; Michard F., 2003; Kumar A., 2004]. Поэтому мы определяли коэффициент корреляции между ЦВД, ИГКДО и УИ у больных контрольной и основной групп на различных этапах операций реваскуляризации миокарда.
Во время операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце корреляционная связь между ЦВД и УИ была выявлена только перед началом вводной анестезии (г=0,39, р<0,05) и в конце операции (г=0,48, р<0,05). Напротив, корреляционная связь между ИКГДО и УИ наблюдалась на большинстве этапов операции и составляла от 0,36 до 0,72 (р<0,05). Отсутствие корреляции между ИКГДО и УИ отмечалось во время этапов, на которых производилась дислокация сердца (г=0,2-0,3, р>0,05).
Во время операций реваскуляризации миокарда с ИК корреляционная связь между ЦВД и УИ была выявлена только перед вводной анестезией (г=0,43, р<0,05), в конце нагнетания крови из АИК (г=0,37, р<0,05) и в конце
операции (г=0,35, р<0,05). Корреляционная связь между ИГКДО и УИ отмечалась на всех этапах операции и составляла от 0,43 до 0,8 (р<0,05).
Для того чтобы оценить взаимосвязь между ЦВД, ИГКДО и УИ в условиях быстрого увеличения и уменьшения объема циркулирующей крови (ОЦК), мы определили коэффициент корреляции между изменениями данных показателей (ДЦВД, ДИГКДО и ДУИ) в ответ на аутоэксфузию крови и объемный нагрузочный тест. Корреляционная связь была выявлена только между изменениями ДИГКДО и УИ, коэффициент корреляции составил 0,53 и 0,65 соответственно (р<0,05).
Таким образом, наличие корреляционной связи между ИГКДО и УИ на большинстве этапов операций как с ИК так и на работающем сердце свидетельствует о том, что ИГКДО является объективным показателем преднагрузки у больных ИБС на спонтанном дыхании, во время масочной ИВЛ, во время ИВЛ через интубационную трубку, после стерно- и перикардотомии и в условиях быстро изменяющегося ОЦК. При этом ЦВД в качестве показателя преднагрузки информативно только перед началом вводной анестезии, в конце операции и в конце нагнетания крови из АИК в группе с ИК.
2. Функциональные нагрузочные тесты в диагностике и коррекции волемических нарушений
У всех больных основной группы (с ИК и без ИК, п=54) после поступления в операционную и измерения исходных показателей центральной гемодинамики мы проводили тест пассивного поднятия нижних конечностей. В зависимости от изменений УИ и ИГКДО в ответ на выполнение теста было выделено 4 типа гемодинамических реакций, по которым определяли исходный воле-мический статус, реакцию сердечно-сосудистой системы на объемную нагрузку и тактику инфузионной терапии (табл. 3).
Таблица 3
Типы гемодинамических реакций на тест пассивного поднятия нижних конечностей
%(п) I Па IIb III
51,9(28) 14,8 (8) 22,2 (12) 11,1 (6)
УИ (мл/м2) исход 40,2±6,1" 50,7±6,6 38,4±8,3* 49,0±4,3
тест 47,4±8,6* 54,6±5,5 42,0±9,3# 43,6±4,5#
ИГКДО (мл/м2) исход 685±121 724±64 697±107 770±144#
тест 781±121* 792±54* 712±97# 848±120
АДср (мм рт. ст.) исход 90,2±1б,1 87,0±9,4 90,5±16,8 87,2±1,9
тест 96,2±14,3 95,2±9,5 92,2±16,8 90,0±12,6
ЦВД (мм рт. ст.) исход 2,1±1,3 1,67±1,0 0,38±0,6# 1,6±1,0
тест 5,4±2,1* 4,3±1,9* 3,8±1,6* 5,2±2,1*
*- р<0,05 по сравнению с исходом р<0,05 по сравнению с На типом
Гемодинамическая реакция I типа отмечалась у 51,9% пациентов и характеризовалась увеличением УИ, в ответ на повышение ИГКДО и ЦВД. Такая реакция гемодинамики на наш взгляд свидетельствует о высокой чувствительности к объемной нагрузке и характерна для функционального состояния желудочков сердца, соответствующего восходящей части кривой Франка-Старлинга. Исходно низкие значения ИГКДО свидетельствовали о наличии гиповолемии. Поэтому, у больных этой группы перед началом вводной анестезии мы проводили объемный нагрузочный тест, целью которого были определение значений ИГКДО, при которых сердечный выброс максимален, и восполнение объемного дефицита. Средний объем инфузии во время объемного нагрузочного составил 4,2±0,9 мл/кг, средние значения ИГКДО после теста - 867±131 мл/м2 (р<0,05 по сравнению с исходом).
Гемодинамическая реакция // типа характеризовалась отсутствием изменений УИ в ответ на тест пассивного поднятия нижних конечностей. В зависимости от динамики ИГКДО мы разделили этих пациентов на 2 подгруппы: ко На подтипу (14,8%) были отнесены пациенты, у которых ИГКДО увеличивался в ответ на тест, ко IIb подтипу (22,2%) были отнесены пациенты, у которых изменения ИГКДО не были выявлены.
У пациентов со Па подтипом гемодинамической реакции увеличение ИГКДО в ответ на тест пассивного поднятия нижних конечностей не приводило к увеличению УИ, что говорило о низкой чувствительности к объемной нагрузке и о том, что функциональное состояние желудочков сердца у этих пациентов соответствует фазе плато на кривой Франка-Старлинга. Исходно нормальные значения ИГКДО свидетельствуют о нормоволемии. Целью инфузи-онной терапии перед вводной анестезией у пациентов со Па подтипом гемодинамической реакции была профилактика относительной гиповолемии, развивающейся в ответ на введение препаратов для анестезии. Инфузионная терапия проводилась согласно методике, принятой в РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН, объем инфузии составил 3 мл/кг и соответствовал объему инфузионной терапии перед началом индукции у больных контрольной группы. Средние значения ИГКДО перед началом индукции составили 789±57 мл/м2 (р<0,05 по сравнению с исходом).
У пациентов со lib подтипом гемодинамической реакции ИГКДО и УИ не изменялись. Отсутствие увеличения ИГКДО в ответ на тест пассивного поднятия нижних конечностей, вероятно, свидетельствовало о наличии скрытой гиповолемии [Gelman S., 2008]. Это подтверждается тем, что исходные значения ИГКДО у пациентов этой подгруппы находились на нижней границе нормы. Отсутствие динамики ИГКДО в ответ на проведение теста не дает возможности прогнозировать реакцию УИ на увеличение преднагрузки и, следовательно, оценить чувствительность к объемной нагрузке. Тем не менее, исходя из нашей гипотезы о наличии гиповолемии, мы проводили объемный нагрузочный тест перед началом вводной анестезии у пациентов со IIb подтипом гемодинамической реакции. Средний объем инфузии во время объемного нагрузочного составил 5,5±1,0 мл/кг и был достоверно выше, чем у больных с I типом гемодинамической реакции (р<0,05), что косвенно подтверждает наше предположение о наличии скрытой гиповолемии и ретроспективно свидетельствует о высокой чувствительности к объемной нагрузке. Средние значения ИГКДО после теста составили 873±142 мл/м2 (р<0,05 по сравнению с исходом).
Гемодинамическая реакция III типа была выявлена у 11,1% пациентов и характеризовалась уменьшением УИ на 15% и более в ответ на увеличение ИГКДО. Такая реакция гемодинамики характерна для функционального состояния желудочков сердца, соответствующего нисходящей части кривой Франка-Старлинга и свидетельствует о критическом напряжении механизмов
компенсации сердечной деятельности. Тем не менее, ни у одного пациента тест
11
пассивного поднятия нижних конечностей не привел к снижению АДср и клиническим признакам декомпенсации сердечной деятельности. Исходные значения ИГКДО в этой подгруппе находились на верхней границе нормы, что свидетельствует о нормоволемии. Учитывая этот факт, а также выраженное снижение функциональных резервов миокарда, мы не проводили инфузионную терапию перед началом вводной анестезии у пациентов с III типом гемодинами-ческой реакции.
Таким образом, тест пассивного поднятия нижних конечностей позволял оценить исходный волемический статус, прогнозировать реакцию сердечнососудистой системы на объемную нагрузку, определить функциональное состояние миокарда и на основании этого планировать тактику инфузионной терапии перед вводной анестезией. Объемный нагрузочный тест давал возможность определить индивидуальные оптимальные значения ИГКДО и корреги-ровать исходную гиповолемию с учетом функционального состояния миокарда каждого пациента.
3. Влияние предложенного алгоритма диагностики и коррекции волемических нарушений на стабильность гемодинамики во время операций реваскуляризации миокарда
Вводная анестезия
Дифференцированный подход к инфузионной терапии позволил достичь целевых значений ИГКДО (т.е. значений, при которых сердечный выброс максимален) у больных основной группы перед началом вводной анестезии. Это привело к тому, что в течение всего периода индукции ИГКДО, ЦВД, УИ были выше у больных основной группы. Перед интубацией трахеи в обеих группах было выявлено снижение АДср и УИ, однако только в основной группе данные показатели оставались пределах нормы и были достоверно выше, чем в контрольной группе (рис. 1,2).
Инфузионная терапия, направленная на коррекцию исходной гиповоле-мии и создание максимально допустимого «объемного резерва», предназначенного для компенсации относительной гиповолемии во время вводной анестезии, позволила снизить частоту эпизодов гипотензии во время индукции более чем в три раза: с 33% в контрольной группе до 9% в основной группе (р<0,05).
мл/м2 70
60 -
50
40 ^
30
мм рт. ст.
т 100
80 + 60 40 + 20
20
0
мл/м2 1000 1
800 -
600 -
400 -
200
О
Исход Перед вводной Перед интубацией После интубации
анестезией
-УИ контроль -о- УИ основная АДср основная -л— ДДср контроль
* - р<0,05 по сравнению с предыдущим этапом
# - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Рис. 1. Динамика УИ и АДср во время вводной анестезии
мм рт. ст. 16 14 12 -- 10 - 8 - 6 - 4 2
0
Исход Перед вводной Перед интубацией После интубации
анестезией
- ИГКДО контроль -*— ИГКДО основная -о— ЦВД контроль -«— ЦВД основная
* - р<0,05 по сравнению с предыдущим этапом
# - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Рис. 2. Динамика ИГКДО и ЦВД во время вводной анестезии
Таблица 4
Динамика УИ, АДср, ИКГДО и ЦВД на различных этапах операций реваскуляризации миокарда на работающем сердце
Этап УИ (мл/м2) АДср (мм рт. ст.) ИГКДО (мл/м2) ЦВД (мм рт. ст.)
Контроль Основная Контроль Основная Контроль Основная Контроль Основная
Перикардотомия 42,1±10,1 45,1±9,4 94,8±16,3 92,4±12,6 728±74 744±102 6,3±1,7 6,4±1,7
Перед началом осн. этапа 42,7±8,2 49,7±11,б" 90,5±10,1 93,4±7,1 744±75 804±110*" 6,1±2,2 7,5±2,4*
Анастомоз на передней стенке ЛЖ 39,4±10,1 48,6±Ю,6" 82,4±9,2* 83,6±7,4* 740±94 799±106* 5,5±1,76 7,7±2,5*
Анастомоз на боковой стенке ЛЖ 36,5±7,1 42,9±6,1*" 70,1±7,6* 78,7±9,9" 695±98 763±114* 6,8±1,3 6,9±2,2*
Анастомоз на задней стенке ЛЖ 29,8±5,9* 38,9±6,9** 62,3±13,8* 74,4*11,5" 562±136* 649±130** 10,5±3,2* 8,7±2,1**
После ушивания перикарда 40,6±6,6* 45,7±7,5** 86,6±10,1* 90,6±12,2* 713±94* 746±123* 7,4=Ы,4* 6,7±2,2**
Конец операции 39,7±6,2 48,3±9,7* 93,6±7,9* 87,4±7,9 701±125 789±133" 8,3±3,0 8,7±2,7*
Таблица 5
Динамика УИ, АДср, ИКГДО и ЦВД на различных этапах операций реваскуляризации миокарда с ИК
Этап УИ (мл/м7) АДср (мм рг. ст.) ИГКДО (мл/м2) ЦВД (мм рт. ст.)
Контроль Основная Контроль Основная Контроль Основная Контроль Основная
Перикардтомия 43,2±6,0 48,7±7,8* 87,2± 11,4 83,1±11,8 688±101 725±123# 5,5±1,8 6,2±1,8
Перед эксфузией 45,5±9,2 51,2±7,4* 79,8±7,8 77,6±14,1 701±123 789±112*" 7,0±1,4 7,8±1,3
После эксфузии 33,8±5,8* 42,31=8,2*' 73,6±4,4* 76,4±10,4 634±98 726±103" 5,4±1,7* 5,9=Ы,1*
Стоп ИК 35,6±5,1 36,6±7,7 68,5*11,9 71.1±11,6 601±117 619±99 7,0±1,9 5,3±1,7
Конец подброса 40,8±4,2* 38,5±9,8 88,5±12,0* 82.4±11,8* 654±93* 679±118* 5,4±1,7* 6,8±1,8*
Конец выдавливания 44,5±8,0* 44,7±8,6* 84,3 ±5,6 86,7±8,9 789±115* 799±130* 4,3±1,8* 9,9±1,9*
После ушивания перикарда 47,7±5,8 46,3±6,9 78,7±10,5* 82,5±9,9 713±127* 775±127 7,6± 1,6 9,1±1,9
Конец операции 44,5±5,5* 48,1±7,9* 85,6± 11,9* 83,5±9,4 711±129 766±147* 9,7±1,8 10,4±2,0*"
* - р<0,05 по сравнению с предыдущим этапом
# - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Операции реваскуляризации миокарда без ИК
Анализ изменений показателей центральной гемодинамики у больных контрольной группы показал, что наиболее выраженные изменения волемиче-екого статуса во время операций реваскуляризации миокарда без ИК наблюдаются во время дислокации сердца при наложении анастомозов на боковую и заднюю стенки ЛЖ (табл. 4). Поэтому у больных основной группы перед началом основного этапа мы проводили объемную нагрузку, направленную на достижение целевых значений ИГКДО.
Данная тактика инфузионной терапии привела к тому, что на протяжении всего основного этапа ИГКДО, УИ и ЦВД были достоверно выше у больных основной группы, что в свою очередь позволило поддерживать более высокие значения АДср и снизить частоту эпизодов гипотензии с 65% до 30% (р<0,05). Также была выявлена тенденция к снижению частоты случаев экстренного начала ИК в связи с нарушениями гемодинамики или развитием нарушений ритма в основной группе (7,4% уб 15%), однако данные различия не были достоверны.
Операции реваскуляризации миокарда с ИК
Динамика показателей центральной гемодинамики в контрольной группе свидетельствует о том, что наиболее выраженные изменения волемического статуса во время операций реваскуляризации миокарда наблюдаются во время эксфузии аутокрови и на этапе нагнетания перфузата из АИК (табл. 5).
Эксфузия аутокрови проводилась у 20 больных основной группы (74%) и 18 больных контрольной группы (82%), объем эксфузии в основной группе составил 5,7±1,1 мл/кг, в контрольной группе - 5,9±0,9 мл/кг. Применение методики превентивного увеличение преднагрузки до максимально возможных значений у пациентов основной группы перед началом экфузии аутокрови позволило удержать значения ИГКДО и УИ в нормальных пределах и снизить частоту эпизодов гипотензии во время эксфузии с 44,4% до 10% (р<0,05). Для коррекции гипотензии в основной группе было достаточно перемещения 100-150 мл перфузата из АИК, тогда как в половине случаев в контрольной группе помимо этого применялись вазопрессоры.
Индивидуальные оптимальные значения ИГКДО, определенные с помощью нагрузочных тестов, также использовались в качестве ориентира при перемещения перфузата из АИК после окончания ИК. В зависимости от величины ИГКДО анестезиолог принимал решение продолжать или прекращать на-
гнетание крови из АИК. Достижение целевых значений ИГКДО служило основанием для прекращения нагнетания перфузата из АИК.
4. Влияние предложенного алгоритма диагностики и лечения волемических нарушений на клиническое течение перио-перационного периода
Поддержание нормоволемии и создание максимально возможного «объемного резерва» перед этапами, на которых ожидалось снижение преднагрузки, позволило не только свести к минимуму гемодинамические расстройства во время анестезии, но уменьшить частоту применения и дозы кардиотонических препаратов. Так, во время операций на работающем сердце частота применения допамина у пациентов основной группы была вдвое ниже (табл. 6). На наш взгляд это свидетельствует о том, что приблизительно у половины пациентов контрольной группы, у которых применялся допамин, увеличения производительности сердца можно было достигнуть только за счет повышения преднагрузки. Доза допамина в основной группе была ниже как во время операций с ИК, так и без ИК.
Таблица 6
Частота применения и дозы допамина во время операций реваскуляризации миокарда
Показатель Операции без ИК Операции с ИК
Контроль Основная Контроль Основная
Частота применения (%) 55 22* 52 45
Доза (мкг/кгмин) 5,6±0,7 4,1 ±0,2* 5,1±0,3 3,8±0,5*
" - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
На большинстве этапов оперативного вмешательства производительность сердца была выше у пациентов в основной группе. Во время вводной анестезии, во время эксфузии аутокрови и основного этапа при операциях на работающем сердце в обеих группах отмечалось снижение сердечного выброса, однако только у больных основной группы за счет превентивного увеличения преднагрузки он оставался в пределах нормальных значений в течение всей операции. Это позволило снизить частоту эпизодов гипотензии и уменьшить вероятность неадекватной перфузии тканей с формированием кислородной задолженности. Клинически это проявилось в меньшей частоте снижения сатурации венозной
крови и более низкой концентрации лактата у больных основной группы в пе-риоперационном периоде (табл. 7).
Таблица 7
Сатурация венозной крови и концентрация лактата в периоперационном периоде
Показатель Операции без ИК Операции с ИК
Контроль Основная Контроль Основная
Частота снижения 5\'02<65% после основного этапа (%) 35 19 13,6 11
Частота снижения 8у02<65% после поступления в ОРИТ (%) 50 19" 55 19*
Концентрация лактата после поступления в ОРИТ (ммоль/л) 1,2±0,5 1,3±0,6 2,0±0,7 1,5±0,7
Концентрация лактата через 6 ч. в ОРИТ (ммоль/л) 2,4±0,6 2,0±0,5* 3,2±0,8 2,5±0,5#
# - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
В нашем исследовании мы не получили достоверных различий между группами в частоте послеоперационных осложнений, длительности пребывания пациентов в ОРИТ и в стационаре. Тем не менее данные литературы свидетельствуют о том, что проведение инфузионной терапии, направленной на поддержание максимальных значений ударного объема, позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений, продолжительность пребывания в ОРИТ и в стационаре у пациентов, которым выполняются хирургические вмешательства высокого риска [Сметкин A.A., 2008; Goepfert М., 2007; Giglio М., 2009; Mayer J., 2010]. Снижение частоты послеоперационных осложнений достигается за счет повышения доставки кислорода и, следовательно, уменьшения вероятности развития неадекватной перфузии тканей, что в свою очередь приводит к снижению сроков госпитализации. Отсутствие различий в частоте послеоперационных осложнений, вероятно, объясняется небольшим количеством осложнений после операций реваскуляризации миокарда в нашем Центре и для выявления достоверных различий, по-видимому, требует включения в исследование большего числа пациентов.
Проведение объемной нагрузки с целью достижения максимально возможных значений ИГКДО перед этапами оперативного вмешательства, на ко-
торых развиваются наиболее выраженные нарушения волемического статуса, закономерно привело к увеличению объема интраоперационной инфузионной терапии у больных основной группы (табл. 8).
Таблица 8
Объем инфузионной терапии, диуреза и кровопотери в интраоперационном периоде (мл)
Показатель Операции без ИК Операции с ИК
Контроль Основная Контроль Основная
Объем инфузионной терапии 2328±447# 3149±504 4912±448 5200±488#
Диурез 662±185# 1035±267 1728±248 1928±152*
Кровопотеря 668±158 642±103 928±160 968±198
" - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
Это достигалось за счет введения большего объема коллоидных растворов, так как объемную нагрузку мы проводили раствором ГЭК 6% 200/0,5. При выборе данного типа раствора мы руководствовались результатами многочисленных исследований, в которых были продемонстрированы преимущества коллоидных растворов перед кристаллоидными [Во1Л .1., 2005; УегЬеу .1., 2006] и подтверждена эффективность и безопасность применения среднемолекуляр-ного ГЭК во время анестезии у кардиохирургических больных [Во1ск .К, 2000; Оа11апёа1-Ние1 Я.С., 2000].
Следует подчеркнуть, что проведение объемной нагрузки раствором ГЭК 6% 200/0,5 дало возможность получить адекватный волемический эффект без увеличения объема интерстициальной жидкости и влияния на периопераци-онную кровопотерю. Так, у всех пациентов как во время операций с ИК, так и на работающем сердце, показатель ВСВЛ оставался в нормальных пределах и не отличался у больных основной и контрольной групп (табл. 9). Также не было выявлено различий между группами в частоте нарушений оксигенации.
Таблица 9
Динамика ВСВЛ во время операций реваскуляризации миокарда (мл/кг)
Этап Операции без ИК Операции с ИК
Контроль Основная Контроль Основная
Исход 6,8±1,7 6,6±1,3 6,2±1,3 6,3±1,4
Конец операции 7,5±2,1 7,6±2,0* 7,0±1,1* 7,4±1,8*
* - р<0,05 по сравнению с исходом
Предложенная тактика инфузионной терапии позволила поддерживать состояние нормоволемии и при этом избежать потенциально опасной гиперво-лемии и избыточной гемодилюции. Мы не выявили различий между основной и контрольной группами в значениях гемоглобина и гематокрита на различных этапах периоперационного периода. Не смотря на тенденцию к большей частоте переливания отмытых аутоэритроцитов в основной группе (как во время операций с ИК, так и на работающем сердце), достоверных различий выявлено не было. Отсутствие различий в значениях гематокрита объясняется большим объемом диуреза у больных основной группы (табл. 8). При этом частота ин-траоперационного применения фуросемида не отличалась между группами, а различия в его дозировках были выявлены только во время операций с ИК (табл. 10).
Таблица 10
Частота применения и дозы фуросемида во время операций реваскуляризации миокарда
Показатель Операции без ИК Операции с ИК
Контроль Основная Контроль Основная
Частота применения (%) 15,0 25,9 51,8 62,9
Доза (мг) 3,7±1,2 3,3±1,4 4,9±0,9 6,75±1,2"
* - р<0,05 по сравнению с контрольной группой
На наш взгляд это свидетельствует о сохранности механизмов ауторегу-ляции ОЦК у данной группы пациентов даже во время анестезии. Косвенно это подтверждается увеличением темпа диуреза у больных основной группы на этапах оперативного вмешательства, перед которыми проводилась объемная нагрузка.
Таким образом, применение предложенной тактики инфузионной терапии позволило с одной стороны повысить стабильность гемодинамики во время оперативного вмешательства, поддерживать нормоволемию и адекватную тканевую перфузию, а с другой стороны избежать гиперволемии, избыточной ге-модилюции и чрезмерного напряжения механизмов компенсации сердечной деятельности.
Выводы
1. Индекс глобального конечно-диастолического объема объективно отражает состояние преднагрузки и коррелирует с ударным индексом на большинстве этапов операций реваскуляризации миокарда, за исключением этапа дислокации сердца во время операций без искусственного кровообращения. Центральное венозное давление в качестве показателя преднагрузки информативно только перед началом вводной анестезии, в конце операции и при нагнетании перфузата из аппарата искусственного кровообращения.
2. Наиболее выраженные волемические нарушения во время операций реваскуляризации миокарда наблюдаются:
а) во время вводной анестезии
б) во время эксфузии аутокрови при операциях с искусственным кровообращением
в) при переходе с искусственного кровообращения на естественное и при нагнетании перфузата из аппарата искусственного кровообращения
г) во время основного этапа при операциях на работающем сердце.
3. Определение типа гемодинамической реакции на тест пассивного поднятия нижних конечностей дает возможность оценить волемический статус, чувствительность к объемной нагрузке и функциональное состояние миокарда; объемный нагрузочный тест позволяет определить индивидуальные оптимальные значения показателя преднагрузки.
4. Тактика иифузионной терапии, направленная на превентивное увеличение преднагрузки до индивидуальных оптимальных значений перед этапами, на которых предполагалось развитие гиповолемии, позволила:
а) уменьшить частоту эпизодов гипотензии во время вводной анестезии в три раза (с 33% до 9%), во время дислокации сердца при операциях на работающем сердце в два раза (с 65% до 30%), во время эксфузии ау-токрови - в четыре раза (с 44% до 10%).
б) на 33% снизить частоту применения кардиотонических препаратов во время операций на работающем сердце и на 30% уменьшить дозу кар-диотонической поддержки во время операций с искусственным кровообращением и на работающем сердце.
5. Применение предложенного алгоритма диагностики и лечения волемиче-ских нарушений во время операций реваскуляризации миокарда позволило за счет поддержания адекватной производительности сердца на протяжении всего оперативного вмешательства уменьшить частоту снижения сатурации венозной крови при поступлении в отделении реанимации в 2,5 раза и на 20% снизить концентрацию лактата в плазме крови через 6ч. пребывания в отделении реанимации.
Практические рекомендации
1. Для оценки состояния преднагрузки на большинстве этапов операций реваскуляризации миокарда (за исключением этапа дислокации сердца во время операций на работающем сердце) следует ориентироваться на индекс глобального конечно-диастолического объема. Центральное венозное давление в качестве показателя преднагрузки информативно только перед началом вводной анестезии, в конце операции и при нагнетании иерфузата из аппарата искусственного кровообращения.
2. Для диагностики волемического статуса, определения чувствительности к объемной нагрузке и функционального состояния миокарда рекомендуется проведение теста пассивного поднятия нижних конечностей. При планировании тактики инфузионной терапии следует ориентироваться на тип гемо-динамической реакции на тест пассивного поднятия нижних конечностей.
Тактика инфузионной терапии в зависимости от результатов теста пассивного поднятия нижних конечностей
Тип гемодинамической реакции на тест I IIa IIb III
ИГКДО Г т const Т
УИ т const const 1
Чувствительность к объемной нагрузке + — ? —
Волемический гипо- нормо- гипо- нормо-
статус волемия волемия волемия волемия
Проведение объемного нагрузочного теста да нет да нет
Рекомендуемая инфузионная терапия перед 4,2 мл/кг 3 мл/кг 5,5 мл/кг _
вводной анестезией
3. Для определения индивидуальных оптимальных значений показателя пред-нагрузки рекомендуется использовать объемный нагрузочный тест: инфузию раствора гидроксиэтилкрахмала 6% с шагом в 100 мл до момента достижения максимально возможного сердечного выброса за счет увеличения пред-нагрузки.
4. Объемный нагрузочный тест рекомендуется проводить только у тех пациентов, у которых была диагностирована гиповолемия по результатам теста пассивного поднятия нижних конечностей. Объемный нагрузочный тест не рекомендуется проводить у больных с III типом гемодинамической реакции на тест пассивного поднятия нижних конечностей.
5. Рекомендуется проведение объемной нагрузки, направленной на достижение индивидуальных оптимальных значений показателя преднагрузки, перед этапами оперативного вмешательства, на которых наблюдаются наиболее выраженные волемические нарушения:
— перед вводной анестезией
— перед эксфузией аутокрови
— перед основным этапом во время операций на работающем сердце.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Проведение контролируемой объемной нагрузки для профилактики гемо-динамических нарушений, обусловленных изменениями сосудистого тонуса во время вводной анестезии. Материалы X научно-практической конференции «Диагностика и лечение нарушений регуляции сердечно-сосудистой системы» Москва, 25-26 марта 2008 г., стр. 36-39 (соавт. Аксельрод Б.А., Задорожный М.В., Шмырин М.М., Яворовский А.Г.).
2. Профилактика гемодинамических расстройств во время водной анестезии у кардиохирургических больных. Ежегодная сессия научного центра сердечно-сосудистой хиругии им. А.Н. Бакулева РАМН с всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 18-20 мая 2008 г., с. 125 (соавт. Аксельрод Б.А., Задорожный М.Ю., Шмырин М.М., Яворовский А.Г.).
3. Типы гемодинамических реакций в ответ на тест пассивного поднятия нижних конечностей во время операций реваскуляризации миокарда. Материалы I съезда анестезиологов и реаниматологов Казахстана в журнале Анестезиология и реаниматология Казахстана. 2008. - N1(1). - стр. 56 (соавт. Аксельрод Б. А., Шмырин М.М., Яворовский А.Г.).
4. Оптимизация волемического статуса перед вводной анестезией у кардиохирургических больных. Анестезиология и реаниматология. - 2008. - N5. -стр. 26-29 (соавт. Аксельрод Б.А., Шмырин М.М., Яворовский А.Г.).
5. Prevention of hemodynamic instability during induction of anesthesia in cardiac surgery patients. 11th International congress of cardiothoracic and vascular anesthesia. Berlin, Germany, 14th-18th September 2008, p. 14 (соавт. В. Akselrod, A. Yavorovskiy).
6. Использование теста пассивного поднятия нижних конечностей для оценки волемического статуса у больных во время операций реваскуляризации миокарда. Материалы XIV Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов с всероссийской конференцией молодых ученых. Москва, 9-11 ноября 2008 г., стр. 227 (соавт. Аксельрод Б.А., Шмырин М.М., Яворовский А.Г.).
7. Роль оптимизации преднагрузки в поддержании гемодинамической стабильности во время АКШ на работающем сердце. Материалы X сессии МНОАР, Голицино, 27 марта 2009 г., стр. 50 (соавт. Аксельрод Б.А., Шмырин М.М., Яворовский А.Г.).
8. Step by step volume management during off-pump coronary artery bypass grafting. Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia (EACTA 2009 abstracts), - June 2009. - Vol. 23. (Issue 3, Supplement). - P. S20 (соавт. Yavo-rovskiy A., Akselrod В., Bunatyn A.).
9. Изменения гемодинамики и волемического статуса при интраоперационной эксфузии крови у больных хронической сердечной недостаточностью. Анестезиология и реаниматология. - 2009. - N5 - стр. 20-23 (соавт. Трекова Н. А., Аксельрод Б. А., Зайцева С. В., Коротеев А. В.).
10 Цель-ориентированная инфузионная терапия у больных ИБС во время операций реваскуляризации миокарда. Анестезиология и реаниматология. -
2009. -N5 - стр. 13-17 (соавт. Аксельрод Б.А., Шмырин М.М., Яворовский А.Г.).
11 Мониторинг волемического статуса с помощью метода транспульмональ-ной термодилюции как основа цель-ориетированной инфузионной терапии во время операций реваскуляризации миокарда. III Беломорский симпозиум, Архангельск, 25-26 июня 2009, с. 74 (соавт. Аксельрод Б. А., Яворовский А.Г.).
12 Мониторинг нарушений волемического статуса и их коррекция во время операций реваскуляризации миокарда. Материалы III международной конференции "Проблема безопасности в анестезиологии", Москва, 6-7 октября
2009 г., стр. 50-51 (соавт. Аксельрод Б.А., Шмырин М.М., Яворовский А.Г.).
13 Диагностика волемических нарушений у кардиохирургических больных: современное состояние проблемы. Анестезиология и реаниматология. -
2010.-N2.-стр. 60-66. (соавт. Аксельрод Б.А., Яворовский А.Г.).
14 Goal-directed fluid management during off-pump coronary artery bypass grafting - is it worth doing? Journal of Cardiothoracic and Vascular Anesthesia (EACTA
2010 abstracts) - June 2010. - Vol. 24. (NO 3S). - P. S19. (соавт. Akselrod В., Yavorovskiy A., Bunatyn A.).
Типография РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН. Заказ №^^Тираж
100: