Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Состояние кожи у рабочих, подвергающихся хроническому воздействию природного газа и продуктов его переработки с высоким содержанием сероводорода
Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние кожи у рабочих, подвергающихся хроническому воздействию природного газа и продуктов его переработки с высоким содержанием сероводорода
Р Г Б ОД
з п ОПТ 1205
на правах рукописи
Мирошникова Галина Ивановна
СОСТОЯНИЕ КОЖИ У РАБОЧИХ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ ХРОНИЧЕСКОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ПРИРОДНОГО ГАЗА И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ СЕРОВОДОРОДА
14.00.11 - Кожные и венерические болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 1995
/7 ^ / 7 /
Работа выполнена в научно-практическом медицинском комплексе "Экологическая медицина" ДП "Астраханьгазпром" РАО "Газпром" и Астраханской Государственной медицинской академии.
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор - Н.И. РАССКАЗОВ кандидат медицинских наук - В.Н. БУЧИН
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор - Б А. СОМОВ доктор медицинских наук - М.В. ЯЦУХА
Ведущее научное учреждение: Российский Университет дружбы народов.
Защита диссертации состоится 29 ноября 1995 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д-074.10.01 Центрального научно-исследовательского кожно-венероло-гического института МЗ и МП РФ по адресу: 107076, Москва, ул. Короленко, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦКВИ МЗ и МП РФ.
Автореферат разослан " ' __ 1995 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
кандидат медицинских наук Н.К. ИВАНОВА
Актуальность проблемы. Международное совещание сотрудничающих стран ВОЗ по медицине труда, состоявшееся в Пекине в 1994 году, подчеркнуло, что проблемы медицины труда и безопасности на производстве должны получить всестороннюю поддержку на всех уровнях: производство, государство, мировое сообщество. Рост числа пострадавших влияет не только на производительность труда, но и на экономическое и социальное состояние нации. В контексте выполнения стратегии ВОЗ "Здоровый труд для всех", научное обоснование проблемы состояния кожи у работающих гиганта химической промышленности России по переработке природного газа, уникального по составу, несомненно, является своевременным и приоритетным.
Общеизвестно, что народнохозяйственная деятельность человека через изменение экологической обстановки оказывает непосредственное или опосредованное влияние на лиц, занятых в производстве.
Астраханский газоперерабатывающий завод (АГПЗ), введенный в эксплуатацию в 1985 году, предназначен для получения из пластовой газожидкостной смеси Астраханского газоконден-сатного месторождения товарного газа, серы, сжиженных газов (технический бутан), бензина и котельного топлива.
Астраханское газоконденсатное месторождение отличается сложным геологическим строением, высоким пластовым давлением, огромным количеством конденсата (Карамова Л.М., 1989). Существенной особенностью этого месторождения является высокое содержание сероводорода в пластовом газе ( до 25% и выше) и конденсате. В составе конденсата определяются и непредельные углеводороды, главным образом метан до 57% (Доцен-ко Ю.И., Асанидзе H.JI., 1989). В результате химических процессов, осуществляемых на установках каталитического риформин-га, возрастает удельный вес ароматических углеводородов.
В связи с этим, несомненно, интерес представляют данные о действии на организм не просто углеводородов, а сероводород-углеводородных комбинаций.
В отличие от патогенеза острых интоксикаций сероводородом, который изучался и описан в литературе подробно (Bittersohl G., 1971, Лазарев Н.В., Гадаскин Н.Д., 1977, Пушка-рев A.C., Аненкова М.А., 1989, Adashi J., Tatsuno Y., Fukuna-ga Т., Ueno Y., Kogame M., Mizoi Y„ 1986, Balabaeva J., 1987, Тризно H.K., 1989), указывается на малочисленность данных об отдаленных эффектах хронических интоксикаций сероводорода в
низких концентрациях (Arnold M.F., Dufresh R.M., Allega B.C. ei al., 1985, YanSkirow, 1988).
Именно недооценка сложного характера повреждающего действия природного газа является одной из причин отсутсгвш до настоящего времени, как эффективных антидотов, так и на дежных средств дезинтоксикационной терапии.
Отсутствие единой точки зрения на патогенез отравленш сероводородом, а также лабораторных методов диагностики, делает актуальным изучение состояния здоровья лиц, подвергающихся хроническим воздействиям в процессе контролируе мых и неконтролируемых выбросов газоперерабатывающих заводов, в том числе в зоне влияния Астраханского газоперерабатывающего комплекса.
Признано, что сероводород и ряд других компонентов природного газа, а также продуктов его переработки обладают кож-но-резорбтивным действием и проницаемостью через слизистьк (Лазарев Н.В., Гадаскин Н.Д., 1976, Ng W., Tonzetich J., 1984) что также определяет актуальность изучения состояния кожи j лиц, подвергающихсяхронической интоксикации сернистым* соединениями в процессе переработки природного газа. В литературе такие сообщения отсутствуют.
Цель исследования. На основе изучения динамики объективных тенденций состояния кожи у рабочих АГПЗ, дать научное обоснование системе мероприятий по профилактике заболеваний кожи при хроническом воздействии природного газг и продуктов его переработки с высоким содержанием сероводорода.
Задачи исследования:
1. Изучить структуру кожной патологии у рабочих Астраханского газоперерабатывающего завода.
2. Установить связь выявленной патологии с производственными неблагоприятными факторами.
3. Оценить состояние иммунитета и функций кожи у исследуемого контингента.
4. Определить систему мероприятий по профилактике заболеваний кожи.
Научная новизна исследований.
Впервые в результате мониторинга и статистических методов исследования установлена структура заболеваний кожи у рабочих газоперерабатывающей промышленности и определены тенденции их развития. Показана обусловленность роста патологии кожи неблагоприятными производственными факторами, ведущим из которых является воздействие сернистых полютан-тов.
Использован новый подход к оценке воздействия вредных факторов труда на кожу. Так, с целью изучения влияния на развитие патологии кожи в условиях многокомпонентного воздействия неблагоприятных производственных факторов впервые использована методика Российской Академии медицинских наук подсчета баллов по каждому вредному и опасному производственному фактору и преобразования их в одноцифровую оценку (рейтинг) вредности и изучена заболеваемость кожи в рейтинговых группах. Установлена взаимосвязь между заболеваемостью кожи и рейтингом вредности производственных факторов.
Лабораторными методами исследований впервые показаны патогенетические звенья развития заболеваний кожи у рабочих газоперерабатывающего предприятия, в частности, через изменение иммунитета и функциональное состояние кожи.
Впервые определена свойственная для АГПЗ патология кожи: простые контактные дерматиты от пыли комовой серы и сухость, проанализирован возможный механизм их формирования.
Практическая значимость. Изучена структура патологии кожи. Оценено влияние производственных неблагоприятных факторов на развитие патологии кожи в условиях систематического воздействия природного газа и продуктов его переработки с высоким содержанием сероводорода. В итоге обоснована и разработана система профилактических мероприятий на этапе доклинических изменений кожи, предусматривающих коррекцию нарушений функционального состояния кожи, организацию профотбора и диспансеризации, совершенствование средств защиты кожи.
Внедрение результатов исследования в практику. 1. По материалам работы внедрено применение кремов "Адевит" и "Ретинола пальмитат" на Астраханском газоперерабатывающем заводе (акт внедрения № 04/1031 от 21.06.94).
2. Оформлено рационализаторское предложение "Метод профилактики заболеваний кожи при контакте с комплексом химических веществ, обладающих общетоксичным ... действием" (удостоверение №1 от 27.06.94).
3. Разработаны методические рекомендации "Профилактика заболеваний кожи на предприятиях по переработке природного газа с высоким содержанием сероводорода" и внедрены в практику НПМК 'Экологическая медицина" ПО "Астрахань-газпром" (акт внедрения № 422 от 04.07.95), а также в лечебных учреждениях Астраханской области по обслуживанию рабочих предприятия "Газпром" (решение коллегии Департамента здравоохранения области № 6/3 от 28.02.95 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
• у рабочих, подверженных систематическому воздействию природного газа и продуктов его переработки с высоким содержанием сероводорода, имеет место высокая заболеваемость кожи, имеющая тенденцию прогрессирующего роста.
• развитие заболеваемости кожи обусловлено влиянием комплекса неблагоприятных производственных факторов труда на систему иммунитета и защитные функции кожи.
• специфичным для АГПЗ проявлением патологии кожи является формирование простых контактных дерматитов и сухости кожи.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на:
• секционном заседании межрегиональной научно-практической конференции по проблемам охраны здоровья и социальных аспектов освоения газовых месторождений России (Астрахань,
1993);
• двух заседаниях Астраханского областного научно-медицинского общества дерматовенерологов (1993, 1994);
• симпозиуме по неинвазивным методам диагностики (Москва,
1994);
• научно-практической конференций дерматовенерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока (1994);
• конференции "Проблемы профессиональной дерматологии", посвященной памяти профессора В.А. Рахманова " (Москва, 1994);
• 3-й международной конференции по ультразвуковым методам исследования кожи (Эльзинор, Дания, 1993).
• 38 конгрессе дерматологов Германии (Берлин, 1995);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 7 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, I главы собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы включает 169 отечественных и 25 зарубежных источников.
Материалы и методы исследования.
Объектом исследований явились 5692 рабочих Астраханского газоперерабатывающего завода.
Группы сравнения: служащие медикосанитарной части (МСЧ) - 856 человек), сельские жители санитарно-защитной зоны (СЗЗ) - 760 человек.
Данные профилактического осмотра подвергались статистическим исследованиям, первым этапом которых явились регистрация, шифрование диагнозов, группировка сводных данных. Далее выполнялось преобразование абсолютных величин в относительные. Расчет показателя соотношения представляет собой интенсивный показатель (берется на 100 чел.). Экстенсивный показатель - это структура заболеваний (рассчитывается в %, т.е. какая часть в общем количестве заболеваний). Показатель соотношения сравнивается с предыдущими годами (Автандилов Г.Г., Яблучанский Н.И., Губенко В.Г., 1991).
Применен метод компьютерной обработки данных на IBM PC/AT с вычислением средней арифметической величины (М), ошибки средней (ш), доверительного коэффициента Стьюдента-Фишера (t), показателя вероятности (р), коэффициента корреляции (г), коэффициента регрессии (s).
Использовались методы клинического обследования пациентов с патологией кожи: осмотр, определение дерматологической семиотики и статуса, сбор анамнеза.
Для оценки функционального состояния кожи определялась бактерицидная активность (БАК) и аутофлора кожи.
БАК определялась методом агаровых отпечатков (Клем-парская H.H., Шальнова Г.А., 1966) с внутренней поверхности кожи предплечья. При этом использовалась суточная культура кишечной палочки штамма М-17. Индекс бактерицидное™ определялся в процентах.
Этим методом состояние бактерицидной функции кожи изучено у 677 рабочих АГПЗ и 167 лиц контрольной группы.
Аутофлора определялась методом отпечатков на кровяном агаре и среде Коростелёва, содержащей маннит и бромтимолблау в качестве индикатора (Клемпарская H.H., Шальнова ГЛ., 1966). Вычислялось среднее число колоний и количество гемолитических и маннитпозитивных колоний на 1 см2 кожи с площади 4 см2.
Исследования состояния аутофлоры кожи вышеописанным методом проводилось у 335 рабочих АГПЗ, 167 лиц контрольной группы.
Иммунологические исследования выполнялись по тестам 1 уровня. Изучалось содержание в крови лейкоцитов, лимфоцитов, популяций (Т-, В-, О-) и субпопуляций (Т-хелперов, Т-супрессо-ров) лимфоцитов, активность фагоцитоза (ФЧ-фагоцитарное число, ФИ-фагоцитарный индекс), содержание .-иммуноглобулинов основных классов (IG, IM, IA). Популяционный состав лимфоцитов определяли методами спонтанного розеткообразования, субпопуляционный состав лимфоцитов в тесте на резистентность к теофиллину, активность фагоцитоза оценивалась по способности захватывать частицы латекса. Иммуноглобулины определялись методом радиальной иммунодиффузии по Манчини.
Иммунологические исследования проводились у 261 рабочего АГПЗ. Группу контроля составили доноры станции переливания крови, сопоставимые по полу и возрасту (150 человек).
Механические свойства эпидермиса изучались методом отрыва и регистрации силы отрыва клеток эпидермиса с помощью адгезиметра "Эпитест-06", изготовленного предприятием "Био-тексЭлектрон" научно-производственного центра медицинской биотехнологии (1991 г.). Объект исследования - рабочие АГПЗ. Группа контроля - служащие медикосанитарной части, сопоставимые по полу и возрасту.
Показания на электронной части адгезиметра (ЦОУ) соответствуют силе адгезии (F) в граммах. S - площадь отрываемого участка. Для зонда диаметром 0,3 см, величина S=0,071 см2, а величина 1/S=14,15 см2. Величину Р, соответствующую силе адгезии в гр/см2, можно рассчитать по формуле: Р= F* 14,15 (гр/см2).
Т.а, для расчета Р необходимо показания ЦОУ умножить на коэффициент 14,15 (для зонда диаметром 0,3 см.).
Угол наклона зависимости Р (или Г7) от скорости отрыва в ее линейном участке в первом приближении равен
■1 =(Р2-Р1) / (У2-У1), или = 14,15*(Р2-Р1) / (У2ЛП), где ¥2 и Р1- показания ЦОУ, зарегистрированные соответственно при скоростях отрыва У2 и VI.
Расчет отношения двух значений 1 и 2 , измеренных на двух любых выбранных участках кожи №1 (в данном случае область "тенар") и № 2 (область "локтевой сгиб"), так называемый коэффициент относительной вязкости, осуществлялся по формуле:
/0=(Р2-Р1) для участка №1, =(Р2-Р1) для участка №2. Измерения проводились при двух фиксированных скоростях перемещения зонда У5=100 мм/мин и VI = 10 мм/мин. Для приклеивания зонда к коже применялся клей МК-7.
Исследования влияния на состояние кожи кремов "Адевит" и "Ретинола пальмитат", содержащих 1% биологически активной формы ретинола пальмитата, осуществлялось путем внедрения применения данных кремов 30 лаборантам Центральной заводской лаборатории АГПЗ, имеющим постоянный контакт с конденсатом и продуктами переработки природного газа. Результаты оценивали по свойствам адгезии эпидермиса, отражающие механические функции тканей по описанному выше методу с помощью аппарата "Эпитест -06" и клиническим данным.
Санитарно-гигиенические исследования выполнялись в лаборатории общей гигиены и гигиены труда НПМК "Экологическая медицина". Учитывая данные о возрастании преимущественно потенцированного воздействия множества различных химических факторов, использована методика РАМН подсчета баллов по каждому вредному и опасному производственному фактору с учетом коэффициента экспозиции и затем, суммируя эти баллы в одноцифровую оценку (рейтинг) вредности и опасности, оценили рейтинг вредностей рабочих мест в 7 основных массовых группах рабочих специальностей (операторы, машинисты, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, электромонтеры, прибористы, лаборанты) (Куликов А.С., Бучин В.Н., 1994).
Результаты исследований и их обсуждение.
Изучение состояния кожи у рабочих, подвергающихся систематическому воздействию природного газа с высоким содержанием сероводорода и продуктов его переработки осуществля-
лось на основе мониторинга клинических, лабораторных, физиологических, статистических и гигиенических исследований.
В процессе мониторинга за состоянием здоровья работающих, за период с 1988 - 1994 г.г. нами наблюдалось 5692 рабочих АГПЗ. Выявдена, высокая заболеваемость кожи и установлена структура патологии кожи, которая представлена микозами стоп - 25,4%; пиодермией - 19,5%; профстигмами - 18,4%; доброкачественными новообразованиями - 13,7%; другой патологией - 6,0%; аллергодерматозами - 4,6%; хроническими дерматозами - 1,9%; сухостью кожи -1,2 % и т.д. И хотя ранговое распределение форм кожной патологии в структуре заболеваемости менялось в течении наблюдаемого периода, методом регрессивного анализа установлена тенденция прогрессирующего роста заболеваемости кожи как в целом (темп роста +3,6, р<0,05), так и во всех фиксированных группах заболеваний кожи. Причём, темпы роста преобладали в группах: доброкачественные новообразования (+17,3, р<0,05), профстигмы (+13,8, р<0,05), пиодермия (+5,7), сухость кожи (+3,3, р<0,05), аллергодерматозы (+1,1, р<0,05), хронические дерматозы (+1,2). Из анализа следует, что несмотря на невысокий удельный вес в структуре, более интенсивные (и достоверные) показатели темпа роста наблюдаются в группах доброкачественные новообразования, профстигмы, сухость кожи и аллергодерматозы. Рост пиодермий и микозов не имел достоверности, хотя выявляемость их имела постоянно самые высокие показатели.
Изучая заболеваемость кожи в сравнении с имеющейся патологией внутренних органов, установлено что первая занимает ведущее место. Так, согласно статистическому анализу, заболеваемость кожи в 1991 году составила (на 100 человек) 98,4, заболеваемость внутренних органов - 26,9. В 1992 году соответственно - 89,6 и 30,6; в 1993 - 88,9 и 46,9; в 1994 - 75,1 и 43,0.
Анализ заболеваемости кожи в группах сравнения (жители СЗЗ, проживающие в сельской местности, и служащие МСЧ, проживающие в городской зоне), показал, что патология кожи превалирует преимущественно у рабочих АГПЗ и имеет не только количественные, но и качественные различия.
Особенности в клинических проявлениях заболеваний кожи у работающих на АГПЗ нами не установлены.
Тем не менее можно отметить, что микозы стоп представлены неактивными формами, пиодермия - фолликулитами и угревой болезнью, указывающими на приуроченность воспалитель-
ного процесса к сально-волосяному аппарату. Выявляемость и прогрессирующий рост аллергодерматозов свидетельствует о формировании у рабочих АГПЗ аллергии замедленного типа.
Нами впервые выявлены и описаны простые контактные дерматиты, формирующиеся в процессе работы с пылью комовой серы.
Дерматиты наблюдались у рабочих, занятых очисткой вагонов от пыли комовой серы и проявлялись в виде эритематоз-ных пятен с четкими границами различных размеров, диссеми-нированных (грудь, спина, бедра) или локализованных - на месте соприкосновения с одеждой, чаще в области задней поверхности шеи. Компрессные пробы с пылью серы на внутренней поверхности предплечья были отрицательными. Субъективно отмечалось жжение или зуд. При выходе из рабочей зоны интенсивность субъективных ощущений ослабевала. В пределах суток процесс самостоятельно разрешался. Описанные изменения кожи возникали в жаркие и ветряные дни. Вне производственных условий аналогичных проявлений не регистрировалось. Одновременно рабочие жаловались на слезотечение и кашель.
Анализируя заболеваемость кожи на этом объекте производства, предназначенного для утилизации серосодержащих соединений, получения, хранения и отпуска потребителям товарной жидкой серы и твердой (комовой) серы, установлено, что у 59% осмотренных имелась одновременно другая патология кожи (преимущественно ксероз). Причем, в обследуемой группе отмечен рост заболеваемости кожи соответственно стажу работы на данном предприятии. Относительно возраста - наиболее высокий этот показатель в возрастной группе 30-39 лет и далее, в убывающей последовательности в группе 20-29 лет и 40-49 лет.
Зависимость заболеваемости кожи от стажа работы подтверждена методом простого корреляционного анализа. Коэффициент корреляции (г) при этом составил 0,98±0,1, подтверждая наличие прямой сильной достоверной связи между изучаемыми явлениями. Зависимость между возрастом работающих и заболеваемостью кожи аналогичным методом не установлена.
Согласно представленным экспертным заключениям, на участке контакта с пылью комовой серы и, в частности, при очистке вагонов от пыли комовой серы, выявлены: загазованность сероводородом, диоксидом и триоксидом серы; влажность, обусловленная ручным методом очистки вагонов от пыли комовой серы с помощью воды и обильным потоотделением рабо-
тающих, особенно в теплое время года; отсутствие герметичных средств защиты кожи. Таким образом, изучая заболеваемость кожи на производстве получения и отгрузки комовой серы на Астраханском газоперерабатывающем заводе и, в частности, при очистке вагонов от пыли комовой серы, мы установили, что при контакте с пылью серы, при определенных условиях (влажность, загазованность серосодержащими соединениями), могут развиваться простые контактные дерматиты, имеющие, по нашему мнению, профессиональный характер. Об этом свидетельствуют массовость поражения, связь с производственными вредностями, бьютрое разрешение вне контакта с раздражителем. Данные литературы (Зельдин Б.А., 1931, Уждавини Э.Р., Мурзакаев Ф.Г., 1984) указывают о способности соединений серы в воздухе поя воздействием фотохимических реакций или влажности преобразовываться в серную, сернистую кислоты и сульфаты, раздражающие кожу (Лазарев Н.В., Гадаскин Н.Д.,1977, Stueven H.A., Coogan Р., Valley V., 1993, Zschunke Е, 1985). Эти данные позволяют полагать, что в механизме формирования простых контактных дерматитов, описанных нами, имеют значение механический и химический факторы.
В ходе выполнения задачи выявления влияния неблагоприятных факторов и условий труда на заболеваемость кожи мы, с учётом данных о возрастании преимущественно потенцированного воздействия множества различных факторов на организм промышленных рабочих, использовали методику РАМН подсчета баллов по каждому вредному и опасному производственному фактору с учетом коэффициента экспозиции и затем, суммируя эти баллы в одноцифровую оценку (рейтинг) степени риска вредностей и опасности рабочих мест, (соответственно 0%-5%-50%-95%), охарактеризовали условия труда в 7 основных массовых группах рабочих специальностей (операторы, машинисты, слесари-ремонтники, электрогазосварщики, электромонтеры, прибористы, лаборанты). Санитарно-гигиенические исследования выполнялись в лаборатории общей гигиены и гигиены труда НПМК "Экологическая медицина" (Куликов A.C., Бучин В.Н., 1994).
Анализ заболеваемости кожи в рейтинговых группах установил наличие зависимости частоты выявляемое™ заболеваний кожи от степени действия комплекса неблагоприятных факторов и условий труда на АГПЗ, ведущим из которых является действие химических веществ (сероводород - углеводородные соединения).
ю
Нами выявлена положительная тенденция роста заболевай кожи в более неблагоприятных по рейтингу вредных произ-цственных воздействий группах (коэффициент регрессии в /ппах от 50%-95% степени риска вредностей составил ,8±0,14 и +4,17±0,09; в группах от 0%-5% степени риска вред-стей равнялся -5.3+0,32 и -4,2±0,51), т.е. имел отрицательное 1чение.
Выявлена также достоверная прямая сильная корреляцион-я связь между рейтингом действующих неблагоприятных усло-й труда и производственных вредностей и заболеваемостью пергодерматозами (г=0,87±0,12), хроническими дерматозами =0,91 ±0,08), сухостью кожи (г=0,94±0,1), р<0,05. Средней силы ямая корреляционная связь - с доброкачественными новообра-заниями (г=0,45±0,54) и пиодермией (г=0,40±0,27). С микозами трочей патологией кожи корреляционные связи отсутствовали :-0,34±0,65; г=-0,27±0,72; г=-0,23±0,97).
Влияние возраста на заболеваемость кожи у рабочих АГПЗ зейтинговых группах аналогичными методом не установлено, (нако установлена прямая сильная корреляционная связь в йтинговых группах между заболеваемостью кожи и стажем ра-ты на данном предприятии.
По нашему мнению эти исследования не только подтверж-ют обусловленность развития патологии кожи вредными и не-агоприятными воздействиями производства, но и указывают прямое влияние их на развитие простых контактных дермати-в, аллергодерматозов, хронических дерматозов, сухости кожи, брокачесгвенных новообразований и пиодермий.
Изучение состояния иммунитета по тестам 1 уровня у ис-здуемого контингента показало, что процент достоверных раз-чий показателей, характеризующих количественную и качест-1ную активность клеток иммунной системы по сравнению с нтролем в начальном периоде наблюдения (1988 г.) составил 1, а к его окончанию (1993 г.) 38,8, чему соответствовал рост эолеваемости кожи (по выравненным данным 25,7 на 100 чел. в 38г., 87,2-в 1993г.).
Причём, в иммунограмме группы наблюдаемых рабочих в намике нами выявлено с достоверностью 95% повышение со-ржания общего количества лимфоцитов: (34,1 ±0,6* 109/л, ;%±0,2 в 1988 г.; 38,4±1,7*10'/л, 2,3%±0,2 в 1994 г.,); лимфоцитов (12,2%±0,1 в 1988 г.; 17,0%±0,8 в 1994 г.,); лимфоцитов (0,3±0,1 *109/л в 1988 г., 0,6±0,1*10'/л в 1993 г.,);
иммуноглобулинов класса в (9,2±0,2 г/л в 1988 г., 11,4±0,5 ] 1993 г.;) и снижение содержания: общего количества Т-лимф| тов (62,0 %±0,8 в 1988 г.; 56,7%±2,3 в 1993 г.) и фагоцитар! индекса (84,0%±0,2 в 1988 г., 65,0%±2,6 в 1993 г.).
В группах с более высоким рейтингом риска неблагопр ных и вредных производственных факторов труда (95%-50%) явлен наибольший процент достоверных различий (66,6%-55 р<0,05), в показателях, характеризующих функциональные а ства системы иммунитета по сравнению с контролем и поле тельная тенденция роста (+5,8±2,5 и +4,9±2,4) заболеваем( кожи, отрицательная (-5,3±0,32 и -4,2±0,51) в группах с 5°Л степенью риска вредностей, что подтверждает наше предполс ние об обусловленности заболеваний кожи на АГПЗ влиян комплекса неблагоприятных условий труда.
Как известно, бактерицидная функция кожи проявля> главным образом бактерицидной активностью (БАК) и под жанием постоянного микробного пейзажа.
У рабочих АГПЗ отмечалось снижение БАК (85,0%±0,: 1988 г., 79,0%±1,09 в 1994г., контроль 89,0%±0,79, р<0,01). А; флора кожи также имела качественные и количественные ] личия в сравнении с группой контроля (таб.1).
Полученные результаты свидетельствуют об ослабле бактерицидной функции кожи у рабочих АГПЗ.
Табли!
ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ АУТОФЛОРЫ КОЖИ У РАБОЧИХ АГПЗ (число колоний/см2)
Год обследования К-во обследованных Среда Коросгелёва Среда кровяной агар
Всего Из них ман-нитразлага-ющих Всего Из них гемолит! ческих
1989 280 10,91 ±0,55* 100% 0,3±0,04* 2,7% 10,9±0,79* 100% 2,1 ±0,25 19,2%
1993 85 3,7 ±0,16* 100% 1,7±1,09* 53,7% 3,2 ±0,1* 100% 1,64±0,0< 51 %
Контроль 167 15,45±0,92 100% 0,89±0,26 5,76% 15,45±0, 82 100% 1,92±0,2 12,4%
* - достоверность результатов (р<0.05)
Выявленные нами изменения механических свойств эпидер-са, проявившиеся в уменьшении (р<0,05) силы сцепления эпи-[иоцитов, свидетельствуют об ослаблении связей клеток эпи->миса между собой, что, по нашему мнению, обуславливает де-1амацию, клинически проявляющуюся сухостью кожи и сни-ние числа колоний микроорганизмов на поверхности кожи 6.2).
Таблица 2
МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПИДЕРМИСА У РАБОЧИХ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА
>уппы 1блю-[ения Число наблюдений И (коэффициент относительной вязкости) (сила сцепления клеток эпидермиса), г/см2
локтевая ямка | тенар
V (скорость перемещения зонда (мм/сек)
100 10 100 10
ггроль 17 15,3±10.6 1403±254 1526±550 42311358 4099±438
очие [13: I 13 7,0±1,4* 751172* 653±50 4187±210 3387±94
>0ИЗ-ство 17 5,6±1,0* 945+184 714±87 4185±340 3027±334
>ОИЭ-:тво 13 8,2±3,0* 1728±359 9781195 3919±207 3319±199
ОГО 43 6,9±1,0* 1123 ±142 1056 ±302 4105±347 3146±165*
;остоверносгь результатов (р<0,05)
С учётом данных литературы, характеризующих значение :анических свойств тканей (Модянова Е.А., 1973, Мален-i А.Г., Модянова Л.К., 1987, Чернова Г.А., Меликянц И.Г., рдовцев В.Н., Меликянц А.Г., Цывин A.A., Тимонин И.М., 4), можно расценить полученные результаты как показатели »ушенной устойчивости к бластомогенезу, что обосновывает Сходимость назначения рабочим, подвергающимся воздей-ию природного газа и продуктов его переработки средств, по-цающих устойчивость к бластомогенезу, одним из которых кет быть витамин А (Чернова Т.А., Меликянц А.Г., 1986).
Изучение эффективности кремов, содержащих 1% рети1 пальмитата, являющегося биологически активной формой в мина А, с учетом влияния на адгезию клеток эпидермиса, уст вило повышение (р<0,05) силы сцепления эпителиоцитов у бочих, применявших крем "Ретинола пальмитат" в течение v ца до и после работы. Так, если до применения Крема "Ретш пальмитат" сила адгезии на участке "тенар" при скоросп мм/сек равнялась 206±31 г/см2, после применения - 317±43 i (р<0,05). Клиническим результатом применения кремов "Реп ла пальмитат" и "Адевит", содержащих в основе 1% ретш пальмитата, было уменьшение сухости кожи в области прим ния, огрубелости кожи, аллергического дерматита, эпителизг трещин, не рецидивировавших в течение последующего nepi наблюдения (3 месяца).
Способность крема, содержащего 1% ретинола пальми-повышать адгезию клеток, явилось обоснованием для реко! даций более широкого применения его в качестве одногс средств, укрепляющих механический барьер на пути пронш вения химических веществ и, в конечном итоге, способствую; профилактике заболеваний кожи.
Таким образом, динамическое наблюдение и специаль методы исследований позволили установить рост заболеваемс кожи на фоне изменений в состоянии иммунитета и ослабле защитных функций кожи (бактерицидной и механической) систематическом действии комплекса неблагоприятных фа] ров, ведущим из которых является действие серосодержащих лютантов.
На основании проведенного исследования была разраб< на система мероприятий, направленная на снижение и npi преждение развития дерматозов. Эта система изложена нам методических рекомендациях "Профилактика заболеваний ю на предприятиях по переработке природного газа с высоким держанием сероводорода" (рассмотрены и одобрены Коллег Департамента здравоохранения Астраханской области 28.02.S № 6/3).
Основу системы составляют организационные и лечеб профилактические мероприятия, которые предусматривают ганизацию учета, диспансеризации, выявление структуры заб< ваемости обслуживающих промышленный объект лиц, кач< венное проведение медицинских осмотров, профотбора.
С целью характеристики вредных условий труда, выявления ияния их на заболеваемость и координации лечебно-профилак-ческих мероприятий, предлагается организация диспансерного блюдения в группах, учитывающих рейтинг действующих оизводственных вредностей. Кожные изменения и признаки нкциональных нарушений рекомендуется рассматривать со-есгно с состоянием внутренних органов и систем, что обязы-гг к работе в тесном контакте с врачами других специально-:й и коррекцию этих изменений. Рассматриваются меры защи-кожи от непосредственного воздействиях неблагоприятных оизводственных факторов. Обосновывается целесообразность именения лицам, длительно контактирующим с химическими цесгвами в процессе переработки природного газа средств, репляющих защитно-барьерные функции эпидермиса. Кон-гтными препаратами этого назначения явились кремы "Аде-г" и "Ретинола пальмитат", содержащие 1% биологически ак-шой формой ретинола пальмитата. Эти кремы выпускает Го-юрсгвенное малое предприятие "Ретиноиды" (Москва, ЦКВИ, Короленко, 8).
Внедрение лечебно-практических мероприятий позволило нить заболеваемость кожи у рабочих АГПЗ в 1,3 раза.
ВЫВОДЫ
1. В процессе мониторинга за состоянием кожных покровов >2 рабочих, подвергающихся систематическому воздействию 1родного газа и продуктов его переработки с высоким содер-яием сероводорода, установлена структура заболеваемости ки. Она представлена микозами -11,9 %, пиодермией - 17,8 %, фокачесгвенными новообразованиями -13,2 %, хроническими 1матозами - 1,9 %, аллергическими дерматозами - 3,4 %, проф-гмами - 19,5 %, сухостью кожи - 1,5 % . Ранговое распределе-: выявленных нозологических форм в структуре колебалось за 1ИОД наблюдения, обуславливая тенденцию прогрессирующего гга заболеваемости кожи (базовый темп роста в целом соста-[ +3,6; р<0,05). Наивысший темп роста выявлен в группе доб-гачественных новообразований кожи (+ 17,3; р<0,05).
Специфическими для АГПЗ изменениями кожи являются >стые контактные дерматиты от пыли комовой серы, которые виваются при наличии неблагоприятных условий (запылен-ти пылью серы, влажности, загазованности серосодержащими
соединениями) и сухость кожи, обусловленная ослаблением имосвязи клеток эпидермиса.
2. При оценке влияния санитарно - гигиенических уел труда на развитие патологии кожи в 7 группах основных С1 альностей рабочих АГПЗ, установлены достоверная пр сильная корреляционная связь между рейтингом действуй неблагоприятных производственных вредностей и забол моегью аллергодерматозами (г=0,87±0,12), хроническими дс тозами (г=0,91±0,08), сухостью кожи (г=0,94±0,1), р<0,05; I ней силы прямая корреляционная связь - с доброкачествен новообразованиями (г=0,45±0,54) и пиодермией (г=0,40±( наличие прямой сильной корреляционной связи со стажем г ты, подтверждающие неблагоприятное влияние производи ных вредностей АГПЗ на заболеваемость и развитие патол кожи рабочих.
3. В системе иммунитета группы наблюдаемых рабоч динамике выявлено с достоверностью 95% повышение соде ния общего количества лимфоцитов, В-лимфоцитов, О-лимф тов, иммуноглобулинов класса С, снижение содержания и ноглобулинов класса А, общего количества Т-лимфоцитов I гоцитарного индекса. В группах с более высоким рейтингом ка неблагоприятных факторов и условий труда (95-50%) выя наибольший процент достоверных различий в показателях растеризующих функциональные свойства системы иммуш-по тестам I уровня (66,6%-55% соответственно) и положител тенденция роста заболеваний кожи (+5,8±0,14 и +4,17±( подтверждающие наше предположение об обусловленносп болеваний кожи влиянием неблагоприятных воздействий щ водства на систему иммунитета.
4. Снижение коэффициента бактерицидной активное™ жи в группе наблюдаемых (85,0%±0,2 в начальном наблюден 79,0%±1,09 к его окончанию), уменьшение количества комм< лов в 1 см2 кожи выявленное в динамике, увеличение (р<0,1 их составе маннитразлагающих и гемолитических форм, у& шение (р<0,05) силы сцепления клеток эпидермиса (3146: гр/см2 у рабочих АГПЗ и 4099±438 г/см2 в группе контроля) 1 эффициента относительной вязкости кожи (6,9±1,0 и 15,3±И контрольной группе, р<0,05), свидетельствуют об ослабла защитной функции эпидермиса (бактерицидной и механическ
5. Проведенные исследования дают основание сделать вод, что система мероприятий л о профилактике заболеваем
жи на предприятии по переработке природного газа с высоким держанием сероводорода должна охватывать организацион-[е и лечебно-профилактические мероприятия, которые пред-иатривают организацию учета, диспансеризации, выявление эуктуры заболеваемости кожи, профотбора, совершенствова-е средств защиты кожи. Необходима диагностика функцио-льных нарушений, выявления аллергических реакций, измене-й в состоянии иммунитета, своевременная коррекции их. Ли-м, длительно контактирующим с химическими веществами в оцессе переработки природного газа с высоким содержанием юводорода, а также при контакте с пылью серы, целесообраз-совершенствование качества средств защиты кожи, в том еле рабочей одежды, рукавиц. С целью восстановления ба-ерно-защитных свойств эпидермиса, мы рекомендуем применив кремов "Адевит" и "Ретинола пальмитат", содержащих 1% ологически активной формы ретинола пальмитата, после-едварительной очистки кожи от производственных загрязни-1ей. Эти мази выпускает Государственное малое предприятие зтиноиды" (Москва, ЦКВИ, ул. Короленко, 8).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Разработанная система мероприятий по профилактике >олеваний кожи, основанная на выявлении объективных тен-щий состояния кожи в процессе мониторинга и прогнозиро-тия, может быть использована в качестве плана при медицин->м обслуживании рабочих на предприятиях по переработке иродного газа с высоким содержанием сероводорода.
2. В силу многообразия возможного воздействия повреж-ощих факторов на кожу в условиях промышленных предприя-1, примененный подход к выявлению их и оценки влияния на юлеваемоегь кожи, может быть использован на различных эмышлеиных объектах с целью научного обоснования разра-гки системы мероприятий по профилактике заболеваний кожи.
3. Апробированные кремы "Адевит " и "Ретинола пальми-
содержащие 1% биологически активной формы витамина
", в силу способности усиливать сцепление между клетками вдермиса, рекомендуются для широкого внедрения на пред-лятиях по переработке природного газа с высоким содержани-сероводорода как средств, укрепляющих эпидермальный ба-:р на пути проникновения химических веществ, обладающих
кожно-резорбирующим, общетоксичным, раздражающим i
действием и способствующих профилактике заболеваний ком
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦ]
1. Характеристика кожной патологии у населения СЗЗ // Вли: антропогенных факторов на морфогенез и структурные пр разования органов: Тез. докл. 1-й Всесоюзной науч.-пр конф., Астрахань, 1991.-С.44-45. (Соавт. Давыдова Л.Д.).
2. Заболевания кожи у детей, проживающих в зоне влияния дуктов переработки природного газа // Современные асп< диагностики, лечения и профилактики кожных и венериче заболеваний: Тез. докл. к 30-летнему юбилею кафедры ко» и венерических болезней Владивостокского мединстт Владивосток. -1992. -С.65. (Соавт. Рассказов Н.И.).
3. Состояние слюнной жидкости у лиц, подверженных воз сгвию серосодержащих токсикантов // Экология и здор< Тез. докл. научн.-практ. конф., Пенза. -1993. -4.2. -СЛ. (Сс Рассказов Н.И., Кулагин П.П., Чалов В.Н.).
4. Investigation method of skin functional state under the influen natural gas with high content of sulphahydrogen // Ima Techniques and the Skin. 3rd conference of the Int. Society Ultrasound and the Skin, Elsinore, DENMARK. -1993. -] (Соавт. Рассказов Н.И.).
5. Влияние производственных вредностей на развитие коя патологии у рабочих газоперерабатывающего завода // I блемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения i вых месторождений России: Тез. докл. межрегиональной н< практ. конф., Астрахань. -1993. - С.8-9. (Соавт. Симонов ( Рассказов Н.И.).
6. Показатели состояния кожи у рабочих газовой промыш ности // Влияние антропогенных факторов на морфоген структурное преобразование органов: Тез. докл. 2-й Всео ной науч.-практ. конф., Саратов. -1993.- С. 105. (Соавт. Рас зов Н.И.).
7. Динамика показателей заболеваемости кожи у рабочих АГ Материалы юбилейной науч. конф. АГМИ к 75-легию со основания, Астрахань.-1994.-С.203-205.(Соавт.Давыдова Л.
8. Оценка ранних изменений кожи рабочих газоперераб вающего завода методом агаровых отпечатков // Неинва
иые методы диагностики: Тез. докл. симпозиума, Москва.-1994. С. 18. (Соавт. Рассказов Н.И.).
Состояние механических свойств эпидермиса у лиц, подвергающихся хронической интоксикациии сероводородсодержа-цим газом // Неинвазивные методы диагностики: Тез. докл. симпозиума, Москва. - 1994. - С. 19. (Соавт. Рассказов Н.И.). Методический подход к выявлению причин заболеваемости <ожи в условиях производства II Первый национальный конгресс по профилактической медицине: Тез. докл., С.-Петербург. •1994. -Т.1-С.18. (Соавт. Симонов С.Н., Рассказов Н.И., Давыдова Л.Д.).
Изучение состояния кожи у рабочих газоперерабатывающего ¡авода в процессе мониторинга // Актуальные проблемы дерматологии и венерологии: Тез. докл. науч.-практ. конф. дерматовенерологов Урала, Сибири и Дальнего Востока, Екатеринбург, Россия. -1994. -С.110. (Соавт. Рассказов Н.И.). Сравнительная характеристика заболеваний кожи в зависимости от условий труда и быта в Астраханской области // Ди-1гностика и терапия дерматозов и некоторых заболеваний, пе-эедающихся половым путём: материалы науч.-практ. конф., тосвященной памяти проф. М.М. Желтакова, Москва.-1994. С.38-39. (Соавт. Рассказов Н.И.).
Заболевания кожи у рабочих, подвергающихся воздействию фодуктов переработки природного газа // Вестник дерматологии и венерологии. -1995.-№2.-С.34-36. (Соавт. Рассказов Н.И., Симонов С.Н., Давыдова Л.Д.).
Dermatitis durch Kontakt mit dem Klumpenschwefelstaub // Im 'nternationalen Congress Centrum, Berlin.- 1995.-S. 201. (Соавт. Рассказов Н.И.)
Метод профилактики заболеваний кожи в условиях много-сомпонентного воздействия вредных веществ // Актуальные юпросы дерматовенерологии: Сб. науч. трудов, посвященный '5-летию кафедры дерматовенерологии Астраханской Государ-ггвенной Медицинской Академии,- Астрахань-Москва.-1995. С.53-55.