Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оптимизация условий труда лиц, работающих с электромагнитными излучениями в районах с неблагоприятными климатическими условиями

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация условий труда лиц, работающих с электромагнитными излучениями в районах с неблагоприятными климатическими условиями - тема автореферата по медицине
Гладилин, Андрей Валентинович Нижний Новгород 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация условий труда лиц, работающих с электромагнитными излучениями в районах с неблагоприятными климатическими условиями

На правах рукописи

ГЛАДИЛИН АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ В РАЙОНАХ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ 14. 02. 01- Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

>1 1 АВГ2011

Нижний Новгород 2011

4851995

Работа выполнена в ФБУН «Нижегородский НИИ гигиены и профпатологии»

Роспотребнадзора

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Рахманов Рофаиль Салыховнч

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Камаев Игорь Александрович Нижегородская государственная медицинская академия, Н. Новгород

Фатхутдинова Лилия Минвагизовна Казанский государственный медицинский университет, Казань

Ведущее учреждение - Институт медицины труда РАМН,

Москва

Защита диссертации состоится «04» октября 2011 г. в 11.00 час.

на заседании Диссертационного совета Д. 208.061.04 при Нижегородской государственной медицинской академии (603005, Нижний Новгород, пл. Минина, 10/1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (Н. Новгород, ул. Медицинская, д. 4*)

Автореферат разослан «_» августа 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент A.B. Леонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Среди физических факторов, воздействующих на личный состав в процессе военного труда - электромагнитные излучения (ЭМИ). ЭМИ различных частотных характеристик и уровней интенсивности являются в настоящее время одним из наиболее распространенных факторов как производственной, так и окружающей среды [Кочиева Э.Р., 2006; Рахманин Ю.А., 2007; 2008]. Все более широкое внедрение технологических решений, использующих ЭМИ, особенно в сфере связи и информатизации, требует повышенного внимания к ЭМИ, как к антропогенному фактору загрязнения окружающей среды. Увеличивается и число лиц, работающих в условиях воздействия ЭМИ, у которых ухудшаются показатели состояния здоровья в связи с профессиональной деятельностью [Агапитов В.Г. [и др.], 2009; 21, Косов, A.A. [и др.], 2009; Кураев Г.А. [и др.], 2000; Онищенко Г.Г., 2009; Омирбаева С.М. [и др.], 2008].

Известно, что повторные воздействия электромагнитных волн дают кумулятивный эффект. Микроволны проявляют дезадаптирующее действие — нарушают ранее приобретенную устойчивость к различным неблагоприятным факторам и некоторые важные приспособительные реакции. Общей закономерностью действия электромагнитных полей является двухфазность реакций, отражающих стимулирующее влияние на ЦНС относительно малых интенсивностей и тормозящее влияние больших интенсивностей. Это свидетельствует об их парабиотической сущности. Следовательно, патогенетическими механизмами патологических изменений при действии на организм микроволн являются непосредственное воздействие на ткани, первичное изменение функционального состояния ЦНС с нарушением нейрогуморальной регуляции, рефлекторные изменения со стороны ряда органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой [Доева А.Н., 2005; Фадеева, Е., 2009; Hansson Mild К [et al], 2009; Warner С. [et аЦ.2007].

В динамично изменяющихся условиях жизнедеятельности человека ЭМИ не могут действовать изолированно от других факторов внешней или производственной среды. Комплексное действие ЭМИ и неблагоприятных факторов внешней среды может оказать более выраженное негативное влияние на организм человека [Гильден-скиольд P.C. , 2009; Гильденскиольд P.C. [и др.], 2009; Губернский Ю.Д., 2009; Да-шиева Д. А., 2007; Доева А.Н. [и др.]., 2004; Измеров Н.Ф., 2008; Косов, A.A., 2009].

Таким образом, выявление особенностей воздействия на организм человека ЭМИ в сочетании с влиянием неблагоприятных погодно-климатических условий, и

разработка на этой основе рекомендаций по снижению заболеваемости и укреплению здоровья, является актуальной задачей профилактической медицины.

Цель работы: на основе анализа показателей здоровья, оценки факторов окружающей, рабочей среды и трудового процесса оптимизировать условия труда специалистов, занятых работами при воздействии электромагнитных излучений в районах с неблагоприятными климатическими условиями.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику климатических условий и условий труда лиц, работающих с ЭМИ промышленной частоты (ПЧ) и ЭМИ радиочастотного диапазона (РЧ) по степени вредности и опасности.

2. Провести сравнительный анализ показателей здоровья специалистов, осуществляющих профессиональную деятельность в жарком и горно-континентальном климатах.

3. Обосновать методы профилактики актуальных заболеваний у работающих с ЭМИ с использованием концентрированных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ из растительного сырья.

4. Оптимизировать систему профилактических мероприятий при работах с ЭМ-излучениями в особых условиях.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что впервые оценены условия труда по степени вредности и опасности у лиц, работающих с ЭМИ (по показателям факторов трудового процесса и микроклимата открытых территорий)

Определено, что у лиц, работающих с ЭМИ ПЧ и ЭМИ РЧ, уровни заболеваемости и по классу «Болезни органов дыхания», «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ», «Болезни нервной системы», «Болезни системы кровообращения» «Болезни органов пищеварения» были выше, чем в контрольных группах, в 1,6-19,3 раза.

Впервые установлена прямая выраженная корреляционная связь между уровнями ЭМП ПЧ, превышающими предельно-допустимые, и заболеваемостью острыми инфекциями верхних дыхательных путей (ОИ ВДП) и иммунодефицитными состояниями; при ЭМИ РЧ, кроме того, с заболеваемостью гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца и нейроциркуляторными дистопиями по гипертоническому типу.

Определено, что экстремальные погодно-климатические условия влияют на здоровье работающих с ЭМИ, что проявляется в превалировании болезней органов

дыхания у лиц, осуществляющих профессиональную деятельность в горноконтинентальном климате.

Выявленное превышение в группах лиц, работающих с ЭМИ ГТЧ и РЧ, заболеваемости ОИ ВДП по сравнению с группами контроля, состояние стресса и переактивации у трети обследованных по показателям общих неспецифических адаптационных реакций (ОНАР), снижение уровня реактивности организма, наличие у 19,621,5% термопризнаков иммунодефицитных состояний свидетельствовали об угнетении у них механизмов естественной резистентности организма (ЕРО).

Практическая значимость работы

Установлено, что комплексная оценка влияния факторов внешней и рабочей среды и трудового процесса позволяет планировать дифференцированные профилактические мероприятия работающим с ЭМИ.

Доказано, что в особых условиях работы с ЭМИ в профилактический комплекс необходимо внедрять мероприятия по повышению ЕРО.

Определено, что включение в рацион питания натуральных продуктов из растительного сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ позитивно влияет на метаболические процессы организма работающих с ЭМИ и способствует сохранению их здоровья.

Обоснованы мероприятия для включения в профилактический комплекс при работах с ЭМ-излучениями в особых условиях.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы работы использованы при подготовке:

Методических рекомендаций «О порядке организации и проведения предварительных и периодических медицинских обследований», утвержденных Зам. Начальника УФСБ РФ по Республике Дагестан (2009) и внедренных в работу ЦГСЭН ВМС УФСБ по Республике Дагестан (справка № 20/194 от 05.04.10), в практическую деятельность ВМС УФСБ РФ по Чеченской Республике (справка о внедрении от 13.02.10), ВМС УФСБ РФ по Республике Калмыкия, (справка о внедрении от 18.02.10), ВМС РФ по Астраханской области (справка о внедрении от 11.03.10);

Методических рекомендаций по профилактике неблагоприятного влияния условий труда при работах с ЭМ-илучениями промышленной частоты или радиочастотного диапазона и погодно-климатических факторов жаркого и горноконтинентального климатов на здоровье военнослужащих в (утверждены Зам.

начальника УФСБ РФ по РД 16.03.11 г., внедрены в работу ВМС УФСБ РФ по РД, справка о внедрении № 20/ц/158 от 16.03.11).

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании проблемной комиссии «Социально-гигиенические, экологические и экономические проблемы охраны и укрепления здоровья населения» ГОУ ВПО «НижГМА Минздравсоцразви-тия» 20 мая 2011 г.

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения» (Н. Новгород, 2009; «Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации» (М., 2009); «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009), «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Н. Новгород, 2009), «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010); «Медицина труда и экология человека: проблемы, достижения и перспективы» (Ангарск, 2010); «Боевой стресс» (М., 2010); «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия Вооруженных Сил Российской Федерации» (СПб., 2010).

Положения, выносимые на защиту:

1. В жарком и горно-континентальном климатах здоровье работающих с ЭМ-излучениями обусловливается комплексным влиянием факторов производственной среды и среды обитания.

2. Оптимизация рациона питания лиц, работающих с ЭМ-излучениями, натуральными концентрированными продуктами с повышенным содержанием биологически активных веществ - метод для включения в комплекс профилактических мероприятий.

3. Организационные, санитарно-технические, лечебно-профилактические мероприятия для оптимизации комплекса защиты при воздействии ЭМИ в особых условиях

Объем и структура работы

Диссертация общим объемом 149 с. состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, характер организации, материалов и методов исследования, три главы собственных исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 35 рисунками и 48 таблицами. Список литерату-

ры включает 157 источников, в том числе 112 отечественных и 45 иностранных авторов.

ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы гигиенические, инструментальные, аппаратные и статистические методы исследования. Объектом исследования было здоровье военнослужащих, проходящих службу по контракту, работающих с ЭМИ промышленной частоты и радиочастотного диапазона в условиях жаркого и горно-континентального климатов.

Исследования проведены на базе двух воинских частей, расквартированных в условиях Приморской низменности и районе Известнякового Дагестана, ведомственных Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСН) и поликлиники.

По литературным данным оценили климато-географические условия расквартирования воинских частей в условиях жаркого и горно-континентального климатов [Акаев Б.А., 1996; О состоянии здоровья населения и санитарно- эпидемиологической обстановке в Республике Дагестан/ Гос.доклад, 2004].

Изучили условия труда при работах с ЭМИ ПЧ (п=229) и ЭМИ РЧ (работа с приемно-передающими устройствами связи, в том числе, сканирующего типа, п= 73) -в соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 и СанПиН 2.2.4.548-96.

При работах с ЭМИ ПЧ определяли напряженность электрического поля (Вт/м) и плотность магнитного потока (нТл/м) - по СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, при работах с ЭМИ РЧ определяли показатели плотности потока энергии электромагнитного излучения (мкВт/см2), энергетическую экспозицию плотности потока энергии электромагнитного излучения за 8-часовой рабочий день (мкВт/см2) - по СанПиН 2.2.4.119103.

Оценили параметры микроклимата - температуру воздуха, относительную влажность воздуха, среднюю скорость движения воздуха - по СанПиН 2.2.4.548-96, параметры освещенности - освещенность рабочей поверхности и совмещенную освещенность -по СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

Для оценки нагревающего микроклимата в помещениях работ определяли интегральный показатель ТНС - индекс - тепловой нагрузки среды, который отражал сочетанное влияние температуры воздуха, скорости его движения, влажности и теплового облучения на теплообмен человека с окружающей средой [Руководство Р 2.2.2006-05].

Оценили климатические условия. Данные характеристик по показателям температуры окружающей среды, относительной влажности и скорости движения воздуха (средней, максимальной), барометрическому давлению получены в гидрометео-центре региона обслуживания.

Рассчитывали индексы ветроохлаждения по Саиплу (ИВО) [Новожилов Г.Н.,

1987].

ИВО= (10л/у+ю,45-у) • (33-0, где:

ИВО - ккал/м2 • ч, ИВО= 0-2500,0 ккал/м2 • ч

1 - температура воздуха по сухому термометру,0 С,

V — скорость ветра, м/с,

10,0; 10,45; 33 - эмпирические постоянные

Человек, одетый в зимнюю форму одежды, замерзает при ИВО= 1200,0-1600,0 ккал/м2 • ч.

Провели анализ заболеваемости по данным ежегодных углубленных медицинских осмотров и первичной заболеваемости по данным обращаемости (ПЗО) ВПСК: 4 группы лиц, работающих в условиях воздействия различной интенсивности ЭМИ ПЧ и ЭМИ РЧ (п=333), и 2 контрольные группы (п=150) за 2006-2008 гг. Данные выко-пировывали из журналов учета заболеваемости личного состава воинских частей.

Определили долю вклада отдельных физических факторов внешней среды на заболеваемость по первичной обращаемости: общую, по актуальным классам и нозологическим формам болезней.

Критериями оценки состояния ЕРО были: состояние общих неспецифических адаптационных реакций организма, которые определяли по количеству лимфоцитов в лейкограмме; состояние уровней реактивности организма по выраженности признаков напряженности в лейкоцитарной формуле [Гаркави, Л. X., 1997; Гаркави Л. X. [и др.], 2007] выявляемость термопризнаков иммунодефицитных состояний (ИДС).

Определение термопризнаков иммунодефицитных состояний проводили при помощи аппарата для пунктурной экспресс-диагностики и пунктурной лазеротерапии иммунодефицитных состояний «Хелпер» [Вогралик В.Г. и др., 1993]. В основу прибора положен метод пунктурной рефлексодиагностики иммунодефицита и его неме-дикаметозной коррекции. Метод основан на рефлекторной связи между состоянием центральных органов иммуногенеза (селезенки и тимуса) и определенными микрозонами кожного покрова.

Для обоснования методов профилактики актуальных заболеваний при работах с ЭМИ в условиях жаркого и горно-континентального климатов провели две серии исследований. В рацион питания ВПСК на основе добровольного согласия вводили:

лицам 1 группы, имеющим заболевания, связанные с повышением кровяного давления, в условиях жаркого климата - НКПП «Здравотон» производства ЗАО «Гранде» (Н. Новгород). Криокомплекс «Здравотон» в составе калины, боярышника, кабачка, топинамбура и свеклы назначали по чайной ложки два раза в день (утром и вечером) перед едой в течение 15 суток.

лицам 4 группы для профилактики заболеваемости ОИ ВДП, в условиях горноконтинентального климата - НКПП «Брусника» производства ЗАО «Гранде» (Н. Новгород), продукт назначали по Чг чайной ложки два раза в день (утром и вечером) перед едой в течение 15 суток.

Продукты готовили по технологии криогенного измельчения. Оцениваемые показатели:

общего анализ крови (эритроциты, гемоглобин, лейкоцитарная формула); биохимического анализа крови (общий холестерин (ОХ), триглицериды, холестерин липопротеидов высокой плотности (Х-ЛПВП) и низкой плотности (Х-ЛПНП), уровень глюкозы в крови

Показатели жирового обмена оценивали по содержанию триглицеридов (энзи-матический колориметрический метод Триндера), общего холестерина (энзиматиче-ский колориметрический метод Триндера и Файсбаха), холестерина ЛПНП и холестерина ЛПВП (энзиматический колориметрический метод с предварительным осаждением); углеводного обмена - по концентрации глюкозы (энзиматический колориметрический глюкозооксидантный метод без депротеинизации) [Зайчик А.Ш., 1999].

Провели оценку признаков витаминно-минеральной недостаточности, которые определяли по Новоселову В.Г. (компьютерная программа Вита-тест, св-во на полезную модель № 24787 от 27.02.2002 г. Метод позволяет определять признаки недостаточности по 16 витаминам и витаминоподобным веществам, 7 минеральным веществам и пищевым волокнам).

Обследования больных проводили до начала приема криопоршков и по окончании курса. Всего под наблюдением находилось по 15 человек группы опыта и по 15 человек группы контроля (п=60).

Объем проведенных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

№ п/п Этапы и методы исследований Кол-во показателей Число наблюдений Число признаков наблюдений

I. Оценка условий расквартирования

1 Оценка климате - географических условий районы Приморской низменности и Известнякового Дагестана

2 Оценка климатических факторов 7 24 168

[I. Оценка условий труда по показателям микроклимата и при воздействии

неионизирующих ЭМ-полей и излучений

1 При работах с ЭМИ ПЧ 9 229 2061

2 При работах с ЭМИ РЧ 11 73 803

III. Оценка условий труда по степени 88 419 36872

вредности и опасности

IV. Оценка влияния условий труда на здоровье

1 Первичная заболеваемость по обращаемости, заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров 3 483 1449

2 Показатели естественной рези-

стентности организма: ОНАР; 5 81 405

уровни реактивности; признаки иммунодефицита 5 2 81 81 405 162

3 Факторный анализ 14 2 28

4 Корреляционный анализ: болезни ССС, ЦНС; 5 2 10

ОИВДП 7 1 7

V. Разработка и оценки эффективности методов профилактики неблагоприятного влияния условий труда и климатических условий

1 При гипертонической болезни и вегето-сосудистьтх листаниях 16 30 480

2 При ОИ ВДП: общий анализ крови, показатели ССС, ОНАР, термопризнаки ИДС, витаминно - минеральной 15 30 450

недостаточности; ПЗО 1 80 80

Для оценки эффективности НКПП «Брусника» в качестве средства профилактики ОИ ВДП продукт назначали 40 человекам опытной группы. Сравнение проводили с данными равной группы контроля. Наблюдение вели в течение 6 месяцев после окончания курса профилактики.

Аппаратура и оборудование для проведения исследований: измеритель уровней электрических и магнитных полей ПЗ - 41 № 377, (свидетельство о поверке № 5149/2400 от 14.10.2009 г.); измеритель уровней электрических и магнитных полей ПЗ - 50 № 480 , (свидетельство о поверке № 03/04110 от 18.09.2009 г.); измеритель электрических и магнитных полей BE — метр № 389709 (свидетельство о поверке № 3948/09-Э от 22.07.2009 г.); люксметр - яркомер "ТКА-ПК" № 023373 (свидетельство о поверке № 2/а- 446 от 24.12.2009 г.); измеритель влажности и температуры "ТКА-ТВ" № 201028П (свидетельство о поверке № 2/а-445 от 24.12.2009 г.); анализатор иммунодефицита «Хелпер» Ks 1040004 (свидетельство о поверке № 03/04111 от 18.09.2009 г.), анализатор гематологический полуавтоматический Abacus junior + № 3242; анализатор гематологический биохимический Statfax6000№ 0911311.

По первичным данным сформирована база данных на ПЭВМ типа "Pentium-IV" с использованием приложения Windows w - Excel и пакета прикладных программ статистической обработки данных Statistica -6,0. Для оценки достоверности различий качественных признаков использовался непараметрический критерий [Дубров A.M., 2000]. Оценку значимости различия средних значений показателей в динамике проверялась с помощью t-критерия Стыодента для зависимых и независимых выборок [Сепетлиев, Д., 1968; М.Р. Ефимова М.Р., 2000; Тюрин Ю.Н., 1998].

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональный состав лиц, входящих в группы наблюдения, был одинаков. Все работники являлись мужчинами, возраст сотрудников групп наблюдения составил 36,9±1,4 лет, контрольных групп - 37,0±1,5 лет (в жарком) и 37,4±1,7 лет (в горноконтинентальном климатах).

Особенностями труда наблюдаемых групп лиц, работающих с ЭМИ, были: работа в экстремальных погодно-климатических условиях (работники групп 1, 2, 3 и 5 осуществляли профессиональную деятельность в условиях жаркого, а группы 4 и 6 -горно-континентального климатов), а также невозможность применения профилактических мероприятий с использованием принципов защиты временем, расстоянием и снижением выходной мощности (превышение допустимого времени работы до 3,8 раз).

При оценке микроклимата на открытой территории установили, что как в условиях низменности, так и в горах в теплый период года класс условий труда оценивался как допустимый (класс 2). В холодный период года климатический регион (пояс) в приморском климате оценивался как III (II), а класс условий труда - вред-

ный (3.2). В горном климате в зимний период года класс условий труда оценивался как вредный (3.3).

При средних скоростях движения воздуха по ИВ О определили, что и в условиях низменности, и горных условиях летне-осенний периоды года наиболее неадекватными (табл. 2).

Таблица 2

Показатели ИВО по сезонам года в условиях низменности и в горных условиях _при средних скоростях движения воздуха, ккал/м2__

Сезон года Горный климат Жаркий климат

Зимний 713,6±14,8 773,8±13,8

Весенний 514,2±13,9 557,0±12,4

Летний 279,7±9,6 234,5±8,9

Осенний 442,3±12,8 469,9±14,1

При максимальных скоростях движения воздуха наиболее суровые условия были в приморском районе, когда охлаждение организма могло происходить в двух сезонах года: в зимний и в весенний. В горных условиях в зимний, в отдельные дни -в весенний период года, также, возможно было переохлаждение организма; осенью -было более, а летом - менее комфортно.

В горных условиях атмосферное давление было снижено во все периоды года; в условиях низменности - было в пределах нормы.

Отсюда можно полагать, что данные по периодам дискомфорта (повторяемость перегревных погодных условий за 3 самых теплых месяца, повторяемость дискомфортных условий за 3 холодных месяца, относительная влажность воздуха и атмосферное давление, высокие скорости движении воздуха) подтверждают, что пого-до-климатические условия на территории Республики Дагестан оценивались как раз-дражающий-клинически острый тип.

Наиболее значимо гигиенические условия труда отличались по показателям напряженности трудового процесса. Так, по интеллектуальным нагрузкам при определении доли лиц, работающих в условиях 1, 2, 3 и 4 классов труда, наиболее выделялись группы 1 и 4 (работающие с ЭМИ РЧ). Нагрузки у лиц 2 и 3 групп отличались незначительно, хотя достоверно отличались от контрольной. Сенсорные и эмоциональные нагрузки по всем параметрам достоверно были более значимы в опытных группах по сравнению с контрольной. По параметрам эмоциональных нагрузок и мо-

нотонности нагрузок наиболее выделялись различия в группах 1,4 и 2 по сравнению с контрольной.

Более продолжительное рабочее время было у лиц, входящих в группу 2 и 3. Для всех основных групп было характерным двухсменная работа, нерегулярность смен и нарушения регламента трудового времени.

При работе с ЭМИ ПЧ напряженность электрического поля (Вт/м) в диапазоне частот 5Гц-2 кГц при норме 25,0 достигала 115,5±11,9, в диапазоне 2 кГц-400 кГц при норме 2,5 - 0,99±0,5. Плотность магнитного потока (нТл) в диапазоне частот 5 Гц-2кГц при норме 250,0 составляла 265,0±4,5, при диапазоне 2 кГц-400 кГц при норме 25,0 составляла 20,2±5,2. При работе с ЭМП РЧ показатели энергетической экспозиции плотности потока энергии ЭМИ-излучения превышали ПДУ до 1,6 раза.

По условиям труда 85,6% лиц группы 1, 61,5% - группы 2, 62,0% - группы 4 работали во вредных (1 и 2 ст.), а в третьей - 17,0% (1 ст.) условиях труда (табл. 3).

В основных группах доли лиц, работающих в условиях неблагоприятного воздействия ЭМ-излучений, превышали аналогичные в контрольной группе (табл. 4)

Таблица 3

Показатели доли лиц, работающих в различных условиях труда по степени вредности

и опасности, %

№ п/п Условия труда Группы сравнения

1 2 3 4 Контроль

1 Оптимальные - 1,2 24,1 21,8 49,8

2 Допустимые 14,4 37,3 58,9 16,2 50,2

3 Вредные 1 ст. 42,3 30,9 17,0 31,5 -

4 Вредные 2 ст. 43,3 30,6 - 30,5 -

Таблица 4

Показатели несоответствия уровней воздействия ЭМИ в группах наблюдения, %

№ п/п Оцениваемый параметр Группы сравнения

1 2 3 4 Контроль

1 Уровень ЭМП ПЧ 22,1 17,1 31,2 29,6 9,6

Уровни энергетической экспозиции плотности потока энергии ЭМИ РЧ 8,8 53,9 0 36,8 0

По ТНС-индексу тепловая нагрузка среды работающих была в пределах нормы. Однако эффективная температура превышала зону комфорта в жарком климате и в 36,4% помещений в горно-континентальном климате. Результирующая температура в

100,0% обследованных помещений в жарком климате и 45,5% - в горноконтинентальном — превышала норму.

Итоговая оценка условий труда по степени вредности и опасности в группах наблюдения оказалась следующей: группа 1 - вредные (класс 3.2); группы 2 - 4 -вредные (класс 3.1), контрольная - допустимые (класс 2).

Уровни заболеваемости в основных группах наблюдения превышали таковые в контрольных группах: в первой - в 8,0 раза, во второй - в 3,4 раза, в третьей - в 3,0 раза, в четвертой - в 5,4 раза (соответственно, 1642,86±22,40%о, 710,0±9,12%о, 625,0±12,94%о, 1685,71±38,11 и 206,39 ±4,61%« в контрольной группе 1, 314,4± 4,89%о в контрольной группе 2 (для группы 4), р<0,01).

У лиц 1 группы он превышал показатели в группах 2 и 3 в 2,3 и 2,6 раза, а у лиц 4 группы - в 2,4 и 2,7 раза. Статистически достоверной разницы между уровнями заболеваемости в группах 1 и 4 не выявлено (1= 0,96).

Статистически достоверных различий по уровню заболеваемости в зависимости от стажа работы во вредных условиях труда не определено.

В структуре заболеваемости ведущими классами болезней во всех группах явились: IV класс «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ», VI класс «Болезни нервной системы», IX класс «Болезни системы кровообращения», X класс «Болезни органов дыхания», а также XI класс «Болезни органов пищеварения» (табл. 5).

Во всех группах первое ранговое место занял X класс, по которому уровни заболеваемости достоверно превышали уровни заболеваемости по другим классами актуальных болезней.

Заболеваемость и по классу БОД в группах 1-3 была выше, чем в контрольной, в 2,5-6,0 раза, в группе 4 - в 5,1 раза; по классу «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» - в 3,1-19,3 раза, в группе 4 - в 2,0 раза.

Заболеваемость по классу «Болезни нервной системы» в группах 1-3 был выше, чем в контрольной, в 5,6-10,6 раза, в группе 4 - в 11,1 раза; по классу «Болезни системы кровообращения» - в 1,6-10,5 раза, в группе 4 - в 4,6 раза.

Уровень заболеваемости по классу «Болезни органов пищеварения» в группах 1-3 был выше, чем в контрольной, в 1,9-3,8 раза, в группе 4 - в 3,2 раза.

Острые инфекции верхних дыхательных путей, гипертоническая болезнь, веге-то-сосудистые дистонии, ИБС достоверно чаще регистрировались в группах работающих с ЭМИ, чем среди лиц контрольных групп.

Наиболее актуальным заболеванием в группах наблюдения являлись ОИ ВДП, в контрольной группе - явился хронический гастрит, а ОИ ВДП занимали второе ранговое место.

Таблица 5

Сравнительные данные заболеваемости сотрудников групп наблюдения

№ Классы Заболеваемость в группе

п/п болезней 1 2 3 4 контроль] контроль4

1 X 505,0±12,7 210,5±9,5 295,5±13,3 781,0±17,4 84,6±6,4 153,8± п,:

2 IX 222,4±14,4 34,9±8,8 48,9Ш,1 79,8±16,7 21,5±7,7 17,2±4,4

3 IV 285,7±11,0 140,4±6,1 45,5±4,3 19,1±3,2 14,8±3,2 9,6±2,0

4 XI 232,1±9,3 175,4±7,4 113,6±8,7 23 8,1± 12,0 61,3±6,8 73,5±7,7

5 VI 230,2±9,9 149,3±9,0 121,6±9,9 177,4±10,1 21,8±4,2 16,0±1,4

Среди лиц 4 группы уровень заболеваемости ОИ ВДП превышал таковые в 1-3 группах в 1,6 раза, 7,5 раза, 2,8 раза.

У лиц, работающих с ЭМИ РЧ в жарком климате, уровни заболеваний гипертонической болезнью, вегето-сосудистыми дистониями по гипертоническому типу была выше, чем у работающих с ЭМИ ПЧ и ЭМИ РЧ в горном климате в 3,2 раза, 2,4 раза, 2,9 раза, а также в 1,6 раза, 1,9 раза, 1,3 раза.

В структуре заболеваемости лиц 1 группы ведущее место занимали ОИ ВДП, второе ранговое место - вегето-сосудистые дистонии (в 2,1 раза меньше), третье место - ожирение (в 2,3 раза меньше), четвертое место - хронический гастрит (в 2,4 раза меньше), пятое место - гипертоническая болезнь (в 3,1 раза меньше). ИБС - шестое место (в 8,5 раза меньше).

В группе 2 первое место - ОИ ВДП, второе - вегето-сосудистые дистонии (в 1,3 раза меньше), третье - хронический гастрит (в 1,5 раза меньше), четвертое -ожирение (в 1,6 раза меньше), пятое место - гипертоническая болезнь (в 4,1 раза меньше).

В группе 3 первое место - ОИ ВДП, второе - вегето-сосудистые дистонии (в 2,4 раза меньше), третье - гипертоническая болезнь (в 4,8 раза меньше), четвертое место - ожирение и хронический гастрит (в 6,0 раз меньше).

В группе 4 первое ранговое место занимали ОИ ВДП, второе - вегето-сосудистые дистонии и люмбоишалгия (в 4,1 раза меньше), третье - гипертоническая болезнь и хронический гастрит (в 15,3 раза меньше), четвертое - хронический холецистит.

В группе контроля (в жарком климате) первое ранговое место занимал хронический гастрит, второе место - ОИ ВДП (в 1,3 раза меньше), третье и четвертое места - гипертоническая болезнь (в 1,8 раза меньше) и вегето-сосудистые дистонии (в 2,4 раза меньше) соответственно.

При оценке общих неспецифических реакций организма установили, что у работающих с ЭМИ РЧ в жарком климате доля лиц с дизадаптационными реакциями (стресс и переактивации) составляла почти треть и достоверно превышала долю лиц с указанными типами реакции группы контроля.

В группе работающих с ЭМИ РЧ в горных условиях доля лиц с реакцией переактивации была в 8,7 раза больше, чем доля лиц с данным типом реакции в группе контроля.

В паре групп 1 и 4 статистически достоверной разницы между показателями ОНАР не выявлено.

Доля лиц с признаками иммунодефицитных состояний в группах наблюдения 1 и 4 составила 19,6% и 21,5% соответственно, в контрольных группах лиц с признаками иммунодефицита не выявлено. В паре групп наблюдения различий в частоте выявления лиц с признаками иммунодефицита не выявлено.

Была выявлена прямая выраженная корреляционная связь между уровнями ЭМП ПЧ, превышающими ПДУ, и заболеваемостью ОИ ВДП, а также развитием иммунодефицитных состояний (табл. 6). При работах с ЭМИ РЧ, кроме того, с заболеваемостью гипертонической болезнью, нейроциркуляторными дистониями, ишемиче-ской болезнью сердца, а также болезнями верхних дыхательных путей и развитием иммунодефицитных состояний.

Таблица 6

Показатели корреляционной связи заболеваемости по нозологическим формам с

влиянием ЭМИ

№ п/п Фактор Нозологические с юрмы

ГБ нцд ИБС ОИВДП Развитие ИД

1 ЭМИ ПЧ: коэффициент корреляции ^критерий Р 0,07±0,71 0,26 >0,01 0,51 ±0,61 2,29 >0,01 0,09±0,7 0,34 >0,01 0,98±0,16 17,23 <0,01 0,87±0,13 3,66 <0,01

2 ЭМИ РЧ: коэффициент корреляции ^критерий Р 0,97±0,11 14,71 <0,01 0,92±0,28 9,02 <0,01 0,97±0,1 26,69 <0,01 0,93±0,26 9,73 <0,01 0,67±0,52 3,51 <0,01

Выявлена связь между состоянием статуса питания и заболеваемостью гипертонической болезнью и вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу, а также развитием иммунодефицитных состояний - она была прямая выраженная.

Определена связь между развитием иммунодефицитных состояний и распространенностью дизадаптационных типов ОНАР: коэффициент ассоциации при этом составил 0,75±0,025. Это могло свидетельствовать о наличии связи между наличием иммунодефицитных состояний и дизадаптационными типами ОНАР, возникающими под воздействием электромагнитных излучений радиочастотного диапазона, превышающих ПДУ.

Выявлена также связь между заболеваемостью ОИ ВДП лиц 4 группы и влиянием факторов горного климата (температура воздуха, скорость движения воздуха, относительная влажность воздуха, ИВ О) ¡выраженная прямая для относительной влажности, скорости движения воздуха и ИВО (0,59±0,22, р<0,05, 0,64±0,27, р<0,05, и 0,84±0,27, р<0,05 соответственно) и обратная - для температуры воздуха.

Учитывая особенности заболеваемости работающих с ЭМИ в различных климатических условиях, для профилактики неблагоприятного влияния условий труда и факторов внешней среды в рацион питания ввели НКПП из растительного сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ: ГБ и вегето-сосудистых дистоний - продукт «Здравотон»; ОИ ВДП - «Брусника».

Подбор ингредиентов для продукта «Здравотон» провели исходя из известных свойств овощей, ягод, используемых в народной медицине.

При оценке показателей здоровья в динамике наблюдения установили, что в контрольных группах позитивных изменений не было.

При приеме НКПП «Здравотон» по данным динамики уровня лимфоцитов в состоянии ОНАР установлено снижение в 2 раза доли лиц в состоянии стресса и тренировки и увеличение доли в состоянии спокойной активации, что свидетельствовало о стимуляции механизмов ЕРО. Увеличились доли лиц с высоким и средним уровнем реактивности организма (78,9% против 72,5%, р=0,049).

По показателям жирового обмена установлено снижение уровня общего холестерина (на 6,0%, р<0,05), увеличение Х-ЛПВП (в 2,4 раза), снижение уровня X-ЛПНП (на 14,3%) и уровня триглицеридов (в 1,7 раза).

Определено, что до приема НКПП погранично высокий уровень ОХ был выявлен у 15,4% и у такой же доли - высокий уровень ОХ (всего у 30,8%). После приема НКПП только у 23,1% обследованных был определен уровень ОХ как погранично высокий; у половины лиц, принимавших НКПП, уровень ОХ нормализовался и у 100,0% лиц с высоким его уровнем перешел в границы погранично высокий уровень.

Отмечена значимое снижение САД - на 10,4%, а ДАД - на 7,2%. До приема НКПП у 30,8% обследованных уровень САД достигал 140-150 мм. рт. ст., а уровень ДАД 90-110 мм. рт. ст.; после курса профилактики таких лиц не определено.

По признакам витамикно-минеральной недостаточности установили достоверное нарастание насыщенности организма микроэлементами по 16 параметрам.

В группе, где назначали НКПП «Брусника», отметили нарастание концентрации эритроцитов, тенденция к увеличению уровня гемоглобина в эритроцитах. Отмечена стимуляция ОНАР организма: снизилась доля лиц в состоянии переактивации в 4,0 раза. Нарастала доля лиц с высоким и средним уровнем реактивности организма (79,8% против 65,2%, р=0,031).

В исходном состоянии у 20,8% обследованных уровень реактивности организма был высоким, у 44,4% - средним и у 34,8% - низким; к концу приема НКПП эти доли составили 29,1%, 50,7% и 20,2%.

Установлено достоверное снижение уровня глюкозы в крови: 4,3±0,1 против 4,8±0,2 мм/ л (на 10,4%).

Отмечена значимое снижение САД - т на 10,4%, а ДАД - на 7,3%. У 15,0% обследованных САД составляло 140 мм.рт.ст. в исходном состоянии; к концу приема НКПП такие лица не выявлялись. У такой же доли лиц ДАД достигало 90-100 мм.рт.ст. После приема НКПП такие лица также не выявлялись.

После приема НКПП лица с признаками иммунодефицитных состояний не выявлялись.

Заболеваемость ОИ ВДП в опытной группе в период 6 месяцев наблюдения была ниже, чем в контрольной, в 5,7 раза (р<0,001).

По признакам витаминно-минеральной недостаточности установили достоверное нарастание насыщенности организма микроэлементами по 13 параметрам.

Результаты нашей работы позволили расширить комплекс мероприятий по профилактике неблагоприятного влияния ЭМ-излучений в особых условиях труда. Мы полагаем необходимым ввести следующие мероприятия:

аттестация рабочих мест с составлением плана мероприятий по обеспечению безопасных условий труда;

определение приоритетных физических факторов внешней среды, оказывающих неблагоприятное влияние на организм человека;

периодические медицинские обследования в условиях поликлиники с включением в штат врача-профпатолога;

углубленное медицинское обследование «стажированных» работников в центрах профессиональной патологии для выявления донозологических состояний и

начальных проявлений патологических изменений организма, связанные с работой с ЭМ-излучениями;

своевременная коррекция диз- и дезадаптационных сдвигов организма;

выявление профессиональных и профессонально-обусловленных заболеваний, связанных с комплексным воздействием ЭМ-излучений и физических факторов внешней среды;

разработка дифференцированных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение заболеваний, связанных с комплексным воздействием факторов производственной среды и среды обитания.

ВЫВОДЫ:

1. Климатические условия жаркого и горно-континентального климатов Республики Дагестан по периодам дискомфорта (повторяемость перегревных погодных условий за 3 самых теплых месяца, повторяемость дискомфортных условий за 3 холодных месяца) оценивались как раздражающий - клинически острый тип.

2. При эксплуатации источников ЭМИ условия труда в группах наблюдения по степени вредности и опасности и микроклимата открытых территорий оценивались как класс 3.3 (вредный 3 степени); в контрольной группе - класс 3.3 (вредный 3 ст.) -только по показателям микроклимата открытых территорий.

3. Определено, что у лиц, работающих с ЭМИ ПЧ или ЭМИ РЧ, уровень заболеваемости и по классу «Болезни органов дыхания» был выше, чем в контрольных, в

2.5-6,0 раза, по классу «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ» - в 3,1-19,3 раза, по классу «Болезни нервной системы» - в

5.6-11,1 раза, по классу «Болезни системы кровообращения» - в 1,6-10,5 раза, по классу «Болезни органов пищеварения» в - 1,9-3,8 раза.

4. При воздействии на организм ЭМИ радиочастотного диапазона у 29,0%-30,3% обследованных выявлены дизадаптационные типы общих неспецифических адаптационных реакций организма, у 19,6% и 21,5% -термопризнаки иммунодефицитных состояний.

5. Установлена прямая выраженная корреляционная связь между ЭМИ промышленной частоты, превышающими ПДУ, и заболеваемостью ОИ ВДП и иммунодефи-цитными состояниями; при работах с ЭМИ РЧ, кроме того, с заболеваемостью гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца, нейроциркуляторными дистониями по гипертоническому типу.

Выявлена связь между состоянием статуса питания и заболеваемостью гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, а также наличием термопризнаков иммунодефицитных состояний - она была прямая, выраженная.

В горно-континентальном климате выявлена связь между заболеваемостью ОИ ВДП физическими факторами внешней среды.

6. Включение в рацион питания работающих с ЭМИ продуктов с повышенным содержанием витаминов-атиоксидантов, минеральных веществ и минорных компонентов пищи позитивно влияло на метаболические процессы организма, что проявлялось в стимуляции механизмов ЕРО, нормализации липидного и углеводного обмена и функции сердечно-сосудистой системы; в течение 6 месяцев после курса профилактики уровень заболеваемости ОИ ВДП был ниже, чем в контрольной, в 5,7 раза, р<0,001.

7. Внедрение лечебно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и коррекцию диз- и дезадалтационных состояний, профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний, санитарно-технических мероприятий по снижению уровней ЭМ-полей на рабочих местах оптимизирует комплекс защиты при работах с ЭМИ. В условиях неблагоприятного влияния климатических факторов актуальным является разработка дифференцированных профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний, связанных с комплексным воздействием факторов производственной среды и среды обитания.

Практические рекомендации

1. Начальникам военно-медицинских служб Управлений (округов) силовых ведомств:

обосновать введение в штат поликлиник врача-профпатолога для проведения периодических медицинских осмотров;

обеспечить проведение углубленных медицинских обследований работающих в особых условиях с ЭМ-излучениями в центрах профессиональной патологии;

разрабатывать и проводить дифференцированные профилактические мероприятия по сохранению здоровья работающих с ЭМ-излучениями в различных погодно-климатических условиях;

обеспечить выявление в условиях поликлиник диз- и дезадалтационных сдвигов организма и проведение оздоровительных и ранних лечебных мероприятий.

2. Командирам воинских частей проводить аттестацию рабочих мест с выполнением мероприятий по обеспечению безопасных условий труда

3. Начальникам поликлиник силовых ведомств обеспечить условия для выявления профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваний у работающих с ЭМ-излучениями.

4. Начальника центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора:

определять приоритетные физические факторы внешней среды и трудового процесса, оказывающие неблагоприятное влияние на организм работающих с ЭМ-излучениями;

на основе проведения социально-гигиенического мониторинга обосновывать производственно-обусловленные заболевания в условиях жаркого и горноконтинентального климатов;

разрабатывать методы профилактики неблагоприятного влияния факторов внешней и производственной среды.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка заболеваемости болезнями органов дыхания в организованном коллективе/ Д.А. Момот, P.C. Рахманов, Д.А. Гаджиибрагимов, A.B. Гладилин// Научное обеспечение противоэпидемической защиты населения: матер, науч.-практич. конф.-Н. Новгород, 2009/- С.90-91

2. Опыт проведения гигиенической оценки условий труда в организованных коллективах/ Г.Г. Бахмудов, Д.А. Гадиибрагимов, A.B. Гладилин, Д.А. Момот, P.C. Рахманов/ЯТроблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения: сборник науч. трудов,- Н. Новгород, 2009.- С. 139-141

3. Оценка влияния экологических факторов риска для здоровья лиц организованного коллектива/ P.C. Рахманов, Д.А. Гаджиибрагимов, Д.А. Момот, A.B. Гладилин А.А.//Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации: мат. докладов науч.-практич. конф.- М., 2009.- С. 138-140

4. Оценка значимости факторов риска производственной среды для здоровья лиц организованного коллектива/ Д.А. Гаджиибрагимов, Д.А. Момот, P.C. Рахманов, A.B. Гладилин//Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, 2009.- № 1.- С. 64-67

5. Гладилин, A.B. Состояние естественной резистентности организма работников, профессионально связанных с воздействием электромагнитных излучений/ A.B. Гладилин //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: мат. науч,-практ. конф./ Рязань: РязГМУ, 2010,- Вып.14,- С. 176-178

6. Климато-погодные факторы и здоровье работающих с электромагнитными излучениями/ A.B. Гладилин, A.M. Малышев, P.C. Рахманов, А.Н. Антропов//Мат III съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия ВС РФ», 2010.-С. 315-316

7. Априорная и апостериорная оценка профессионального риска при работе с электромагнитными излучения различной частоты/ P.C. Рахманов, Д.А. Гаджиибрагимов, A.B. Гладилин, Г.Г. Бахмудов, A.M. Малышев //Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения РАМН, 2010.- № 4,-С. 47-50

8. О влиянии климато-погодных факторов на здоровье работающих с электромагнитными излучениями/ A.B. Гладилин [и др.] //Боевой стресс: мат. Всеросс. науч.-практич. конф.-М., 2010,- С. 91-93

9. Гладилин, A.B. Оценка условий труда и показателей здоровья лиц, работающих с электромагнитными излечениями в различных климато - погодных условиях/ A.B. Гладилин, P.C. Рахманов//Медицинский альманах: сб. мат. X научной сессии

молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», март, 2011.- С. 164-165

10. Рахманов P.C., Гладнлин A.B., Гаджиибрагимов Д.А., Бахмудов Г.Г. К вопросу о профилактике воздействия ЭМ-излучений на работающих в экстремальных климатических условиях//Медицяна труда и промышленная экология, 2005.-№4.-С. 37-41

Список сокращений

БОД - болезни органов дыхания ВПСК — военнослужащие, проходящие службу по контракту ДАД — диастолическое артериальное давление

ЕРО - естественная резистентность организма

ИБС - ишемическая болезнь сердца ОНАР - общие неспецифические реакции организма

ОИ ВДП - острые инфекции верхних дыхательных путей ОХ—общий холестерин ПДУ - предельно-допустимые уровни

РТС - радиотехнические средства САД - систолическое артериальное давление

ТНС-индекс - индекс тепловой нагрузки среды

ЭМИ - электромагнитные излучения ЭМИ ПЧ - ЭМИ промышленной частоты ЭМИ РЧ - ЭМИ радиочастотного диапазона

ЧСС - частота сердечных сокращений ЦГСЭН - центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора

Подписано в печать 06.06.2011 г. Заказ № 199. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ООО «Стимул-СТ» 603155, Россия, г. Н. Новгород, ул. Трудовая, д.6 Тел./факс: 8 (831) 436-86-40