Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Диагностика и хирургическое лечение воспалительных заболеваний пазух решетчатой кости

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение воспалительных заболеваний пазух решетчатой кости - диссертация, тема по медицине
Морозов, Сергей Александрович Санкт-Петербург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Морозов, Сергей Александрович :: 2003 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Развитие современных представлений о строении решетчатой кости.

1.2. Решетчатые пазухи.

1.2.1. Эмбриогенез и постнатальное развитие.

1.2.2. Клиническая анатомия решетчатой кости.

1.3. Причины возникновения этмоидита.

1.4. Слизистая оболочка полости носа и мукозальный иммунитет.

1.5. Принципы консервативной терапии, хирургического лечения этмоидитов.-.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных с заболеваниями решетчатого лабиринта.

2.2. Методы клинического исследования.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КОМПЬЮТЕРНОЙ

ТОМОГРАФИИ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА

3.1. Аномалии и варианты развития решетчатого лабиринта по данным компьютерной томографии.

• Компьютерная томография в диагностике воспалительных заболеваний решетчатого лабиринта.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ, КЛИНИЧЕСКИХ И ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Особенности эндоскопической картины полости носа при этмоидитах.

4.2. Функциональные и морфологические изменения слизистой оболочки при этмоидите.

4.3. Показатели вирусологического, бактериологического и иммунологического исследований.

4.3. Анатомические и функциональные изменения, развивающиеся в полости носа после расширенной этмоидотомии.

ГЛАВА V. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ЭТМОИДИТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Морозов, Сергей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания пазух решетчатой кости - этмоидиты, занимают первое место в структуре заболеваний околоносовых пазух [83, 86]. За последнее десятилетие заболеваемость хроническими синуситами возросла в два раза, неуклонно увеличивается и удельный вес воспалительных заболеваний околоносовых пазух и, в том числе, решетчатого лабиринта. Около 14 % населения земного шара страдает острыми и хроническими риносинуситами [152].

Диагностика, а следовательно и лечение воспалительных заболеваний решетчатого лабиринта вызывают значительные трудности. Остается неизученной сама функциональная роль анатомических внутриносовых структур.

Воспалительный процесс, начавшись в решетчатом лабиринте, как "ключевой зоне", распространяется и на другие околоносовые пазухи играя, таким образом, важнейшую роль в патогенезе других риносинусопатий, а так же является источником развития орбитальных и внутричерепных осложнений, сепсиса [38, 20].

Состояние слизистой оболочки придаточных пазух носа, прежде всего, зависит от состояния их соустий, интимно связанных и находящихся в прямой зависимости от особенностей строения и состояния анатомических структур и слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта [65 ,177].

Клинические проявления этмоидита нередко "стушевываются" более яркой клиникой воспаления больших околоносовых пазух (верхнечелюстной, лобной, клиновидной), или, наоборот, не диагностируются ввиду скудной симптоматики и могут расцениваться как затянувшийся ринит. И в том и в другом случае процесс воспаления решетчатых пазух лечащими врачами игнорируется. Кроме того, не учитывается состояние анатомических структур решетчатого лабиринта - одной из самых вариабельных образований скелета человека. До сегодняшнего дня нет четкого описания топографии различных групп пазух решетчатой кости, полное представление о которых можно получить имея данные компьютерной томографии или магнито-резонансной томографии, при проведении эндоскопической функциональной этмоидото-мии, да и то при наличии определенного опыта у хирурга.

Не всегда изучается бактериальная флора, не проводится вирусологическое исследование в различных группах решетчатых клеток при их поражении.

Нуждается в уточнении объем эндоскопического хирургического вмешательства при различной степени распространенности патологического процесса, минимизация которого диктуется близким соседством с так называемыми "зонами риска", такими как основание головного мозга, глазницы, зрительные нервы, внутренние сонные артерии [65].

Однако несмотря на выраженный интерес к этой области, разработку высокоэффективных антибактериальных препаратов, совершенствование диагностики (КТ, МРТ), новых щадящих консервативных методик лечения, развития и расширения функциональных хирургических методик (концепция LITT хирургии, микродебридер и т.д) в решении вопроса лечения этмои-дитов остается достаточно много нерешенных вопросов.

Цель исследования: совершенствование диагностики и хирургического лечения воспалительных заболеваний пазух решетчатой кости.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи: 1. на основании данных компьютерной томографии провести топографическое исследование пазух решетчатой кости, изучить их соотношение в левой и правой половинах носа, установить основные варианты распространения патологического процесса в пазухах решетчатой кости;

2. проанализировать особенности строения перегородки носа, установить взаимосвязи развития патологического процесса в пазухах решетчатой кости с деформацией перегородки носа;

3. провести вирусологическое и бактериологическое исследование слизистой оболочки различных групп пазух решетчатой кости при их воспалении;

4. на основании проведенных компьютерных и эндоскопических исследований дать рекомендации по рациональному объему хирургического вмешательства при воспалительных поражениях пазух решетчатой кости;

5. в клинических исследованиях дать оценку эффективности используемых методов диагностики и хирургического лечения этмоидита.

Научная новизна.

На основании анализа проведенных компьютерных исследований представлены основные варианты расположения пазух решетчатой кости, выявлены различные варианты их аномалий, определяющие особенности распространения патологического процесса, мозаичность поражения пазух решетчатой кости при хроническом этмоидите. Установлена роль деформации перегородки носа на границе костного и хрящевого отделов в развитии переднего этмоидита. Описаны различные формы поражения пазух решетчатой кости. При проведении бактериологического, вирусологического и микологического исследований впервые выявлены диссоциации патогенной микрофлоры с правой и левой стороны у больных с двухсторонним этмоидитом, а также в пазухах решетчатой кости на одной пораженной стороне. Выявлен вторичный иммунодефицит у больных с полипозным этмоидитом, обусловленный иммуносупрессорным действием персистирующих в клетках и слизистой оболочке вирусов и патогенных микроорганизмов. Впервые приведен анализ морфологических и функциональных изменений, развивающихся в слизистой оболочки полости носа после традиционной эндоназальной эт-моидотомии. Разработаны рекомендации по объему эндоскопического хи

4. После расширенной эндоназальной этмоидотомии наступают необратимые морфологические и функциональные изменения в слизистой оболочке полости носа.

5. Способы щадящих хирургических вмешательств на пазухах решетчатой кости при их воспалительных поражениях. рургического вмешательства при воспалительных поражениях пазух решетчатой кости и при деформациях перегородки носа.

Практическая значимость. В связи с повышением эффективности диагностики и хирургического лечения сократились сроки обследования и пребывания больных в стационарах, снизилось число рецидивов хронических заболеваний.

Внедрение в практику. Разработанные методики диагностики и лечения воспалительных заболеваний пазух решетчатой кости внедрены в практику работы ЛОР - отделений Курской ОКБ, Курской городской больницы № 1, МСЧ города Курчатова.

Апробация работы. Материалы работы доложены на XVI съезде оториноларингологов в г. Сочи 23.03.2001 г.; на IV конгрессе Российского общества ринологов в г. Ярославле 09.06.01 г.; пленарных заседаниях Курского областного научного общества оториноларингологов 26.02.2002 г., 30.04.2002 г.; на итоговой конференции молодых ученых в г. Курске 17.04.02 г.; на конференции, посвященной десятилетию Российского общества ринологов в г. Курске 16.05.2002 г.

По материалам работы опубликовано в печати 4 работы. На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Аномалии анатомического строения пазух решетчатой кости определяют-характер воспалительного процесса и его распространение на прилегающие области.

2. Влияние деформации перегородки носа на границе хрящевого и костного отделов на развитие переднего этмоидита.

3. Результаты бактериологического, вирусологического и микологического исследований при воспалительных поражениях пазух решетчатой кости.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение воспалительных заболеваний пазух решетчатой кости"

ВЫВОДЫ.

1. Компьютерная томография в коронарной и аксиальной проекциях позволяет определить расположение пазух решетчатой кости, выявить варианты их аномалий, определяющие особенности распространения патологического процесса, выявить мозаичность их поражения.

2. При микробиологических исследованиях у пациентов с хроническим этмоидитом выявляются бактериально-вирусные, бактериально-грибковые, бактериально-вирусно-грибковые ассоциации. Одновременно наблюдаются случаи диссоциации микрофлоры с левой и правой стороны у больных с двухсторонним этмоидитом, а также в пазухах решетчатой кости на одной стороне поражения.

3. У больных с полипозным этмоидитом выявляется вторичный иммунодефицит, обусловленный иммуносупрессорным действием персисти-рующих в клетках решетчатой кости и слизистой оболочке полости носа вирусов и патогенных микроорганизмов.

4. Одной из главных причин, способствующих развитию переднего этмоидита, является искривление или Ф-образное утолщение перегородки носа в месте прекращения оссификации на границе перпендикул-лярной пластинки решетчатой кости и четырехугольного хряща, отражающие воздушный поток в о.стиомеатальный комплекс.

5. Функциональные исследования, проведенные у больных с хроническим этмоидитом, выявили угнетение выделительной, транспортной функций слизистой оболочки полости носа, усиление ее резорбцион-ной способности. После выполнения малоинвазивных эндоскопических эндоназальных хирургических вмешательств происходит нормализация ее функционального состояния.

6. У пациентов, перенесших расширенную этмоидотомию, отмечаются необратимые функциональные нарушения: прекращаются выделительная и транспортная функции слизистой оболочки носа, усиливается ее всасывательная функция.

7. Хирургические вмешательства при воспалительных поражениях пазух решетчатой кости должны решать основные задачи: 1) устранение патологических изменений со стороны эндоназальных анатомических структур, способствующих нарушению аэродинамики воздушного потока; 2) щадящие малоинвазивные эндоназальные операции, объем которых определяется количеством пораженных пазух решетчатого лабиринта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При эндоскопическом осмотре полости носа необходимо проводить правильную клиническую оценку состояние перегородки носа и анатомических структур его латеральной стенки.

2. Наиболее информативный метод диагностики поражения пазух решетчатой кости - компьютерная томография, которую необходимо проводить у каждого пациента при планировании объема хирургического лечения и предупреждения осложнений в ходе оперативного вмешательства.

3. С целью определения видового состава патогенной флоры, ее свойств и чувствительности к антибактериальным химиопрепаратам, необходимо проводить бактериологическое, вирусологическое и микологическое исследования.

4. Необходимо хирургическим путем устранить изменения эндоназаль-ных анатомических структур, способствующих нарушению аэродинамики воздушного потока.

5. С целью предупреждения развития у пациентов рецидива заболевания необходим тщательный уход в послеоперационном периоде с использованием эндоскопической техники, а также планомерное и целенаправленное наблюдение таких пациентов в амбулаторных условиях.