Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Диагностика и хирургическое лечение окклюзий первого сегмента подключичных артерий

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и хирургическое лечение окклюзий первого сегмента подключичных артерий - диссертация, тема по медицине
Стеняев, Юрий Афанасьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Стеняев, Юрий Афанасьевич :: 2003 :: Москва

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ОККЛЮЗИЙ ПЕРВОГО СЕГМЕНТА ПОДКЛЮЧИЧНЫХ

АРТЕРИЙ (обзор литературы)

1.1 История развития вопроса

1.2 Частота и этиология поражений подключичных артерий

1.3 Патогенез вертебробазилярной недостаточности

1.4 Клиническая картина вертебробазилярной недостаточности

1.5 Диагностика окклюзий первого сегмента подключичных артерий

1.6 Хирургическое лечение окклюзий первого сегмента подключичных артерий

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы диагностики

2.3 Функциональная проба с дозированной физической нагрузкой

ГЛАВА Ш. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ОККЛЮЗИЙ ПЕРВОГО

СЕГМЕНТА ПОДКЛЮЧИЧНЫХ АРТЕРИЙ

ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОККЛЮЗИЙ ПЕРВОГО

СЕГМЕНТА ПОДКЛЮЧИЧНЫХ АРТЕРИЙ

4.1 Показания к операции

4.2 Методы хирургической коррекции кровотока: Транспозиция подключичной артерии в общую сонную артерию

Сонно-подключичное шунтирование

4.3 Результаты операций:

Ближайшие результаты операций

Отдаленные результаты хирургического лечения 88 4.5 Оценка гемодинамической адекватности реконструктивных операций при окклюзии первого сегмента подключичных артерий

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Стеняев, Юрий Афанасьевич, автореферат

Актуальность проблемы

В структуре сосудистых заболеваний головного мозга до 85% занимают ишемические расстройства мозгового кровообращения (Верещагин Н.В., 1997, Белоярцев Д.Ф., 1999, Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001). Помимо ИИ в КБ, которые составляют большинство, нередко возникают ИИ в ВББ. Соотношение ИИ в ВББ и КБ составляет приблизительно 1: 4 (Верещагин Н.В., 1980; Гусев Е.И, 1980; Покровский А.В., 1986; Berguer, Bauer, 1984 и др.). Удельный вес ИИ в ВББ составляет 20-30% среди всех ОНМК по ишемическому типу. Клинически инсульты в ВББ протекают тяжелее, чем в КБ: летальность превышает таковую при каротидных инсультах среди трудоспособной части населения в 2 раза (Каландадзе Т.Д., 1984, Зозуль Л.А., 1986, Кунцевич Г.И., 1987, Berguer, Bauer, 1984). Окклюзирующие поражения I сегмента ПКА, вызывающие развитие СППО с циркуляторными расстройствами мозгового кровообращения составляют от 3 до 20% поражений БЦА (Верещагин Н.В, 1980; Покровский А.В, Казанчян П.О. с соавт., 1989; Fields W.S. et al„ 1972; Fisher C.M., 1963; Hass W.K. et al., 1968).

Развитие хирургии ПКА было обусловлено тем, что адекватной коррекции кровотока, т.е. прекращения обкрадывания мозгового кровотока, можно добиться лишь хирургическим путем.

Реконструктивная хирургия окклюзирующих поражений ПКА имеет почти полувековую историю.

В 1957г. М. De Bakey произвел первую успешную операцию -трансаортальную эндартерэктомию из проксимального сегмента левой ПКА.

В 1970 - 80 гг. получила распространение резекция пораженного участка артерии с аллопротезированием (А. В. Покровский с соавт., 1977, 1979; М. Д. Князев, 1979, A. Thevenet, 1978).

Первые сообщения об экстраторакальных операциях появились в 60-е годы (С. Rob, 1961, Parrot, 1964). В 1964 г. Parrot Т. С. сообщил о резекции ПКА с имплантацией её в ОСА. Всеобщее признание в последующем получила и операция сонно-подключичного шунтирования (М. Shumacher, 1973, J. Т. Mehigan et al., 1978).

В настоящее время накоплен достаточный опыт хирургического лечения окклюзий I сегмента ПКА, предложен целый ряд различных по характеру, техническому выполнению и гемодинамической эффективности оперативных вмешательств. И, тем не менее, целый ряд вопросов как тактического, так и технического порядка по настоящее время остается нерешенным, вызывая разноречивые суждения среди клиницистов. Спорным является вопрос о показаниях к операции. Одна группа авторов считает наличие окклюзии I сегмента ПКА, сопровождающейся СППО, прямым показанием к операции независимо от клиники заболевания (B.C. Работников, 1968, А.В. Покровский с соавт., 1978, 1989, М.Д. Князев, 1979г, 1994, Ю.Л. Грозовский с соавт., 1985, В. Blackwell, 1973, D. Vogt et al., 1982). Авторы обосновывают свое мнение непредсказуемостью данного синдрома, возможностью развития тяжелых циркуляторных расстройств мозгового кровообращения при нарастании обкрадывания на фоне различных физических нагрузок. Другая группа авторов прибегает к хирургической коррекции лишь при клинической манифестации окклюзии I сегмента ПКА симптомами БИ или ВБН, придерживаясь выжидательной тактики при асимптомном течении поражения (C.G. Rob, 1978, Е. Wylie, D. Effeney, 1979, Crawford Е., Stowe С., 1983, Posner М., Riles Т., 1983). Они обосновывают свою концепцию малой вероятностью развития НМК при СППО. Следует отметить, что в решени этого вопроса мало акцентируется внимание на характере и степени обкрадывания мозгового кровотока при различных физических нагрузках, тогда, как это обстоятельство может стать определяющим при решении вопроса о тактике лечения и, в частности, решения вопроса о необходимости хирургической коррекции кровотока.

Окончательно не решен также вопрос о хирургической тактике при сочетанных поражениях ветвей дуги аорты, в частности, вопрос этапности коррекции кровотока при окклюзиях I сегмента ПКА при сочетанном поражении СА. При множественных поражениях ветвей дуги аорты одни авторы (Б.В. Петровский с соавт., 1970, Thompson J. et al., 1970, Hamann H., Vollmar J., 1979) предлагают либо ограничиться реконструкцией СА, либо воздержаться от оперативного вмешательства. Другие, в противоположность этому мнению (B.C. Работников, 1968, А.В. Покровский, 1977, De Bakey М.Е., 1969, 1975, Firt P., Heihal L., 1969, Collins G. et al., 1978), предлагают сложные и травматичные одномоментные вмешательства с целью максимальной коррекции мозгового кровотока.

Газноречивы мнения клиницистов по выбору метода оперативного вмешательства. Большинство в настоящее время отдают предпочтение операции транспозиции ПКА в ОСА. Однако немало сторонников различных видов шунтирующих вмешательств и, в частности, операции сонно-подключичного шунтирования, как технически относительно легко выполнимого метода коррекции кровотока (N.M. Rich et al., 1977, D. Raithel, 1979, G.P. Derin et al., 1981, Otis S. et al., 1984). Между тем шунтирующие операции порождают вопрос о выборе пластического материала. Ряд авторов в качестве пластического материала рекомендует использовать аутовену (Н. Rustad et al., 1980, Van der Vliet J.A. et al., 1995, Burnay J. et al., 1984, Harris R.W. et al., 1984, Sterpetti A.V. et al., 1989, Stipa S. et al., 1987), другие же отдают предпочтение сосудистым протезам из различных синтетических материалов (R.L. Gerety et al., 1981, Vitti M.J., Thomson B.W. et al., 1994, AbuRahma A.F. et al., 1992, Ziomek S. et al., 1986). В то же время нет объективно обоснованного мнения о возможности использования тех или иных пластических материалов, основанного на анализе отдаленных результатов операций.

Решение вышеуказанных вопросов, на наш взгляд, является весьма актуальным, поскольку охклюзия I сегмента ПКА в повседневной практике не является казуистикой, на что указывают практически все клиницисты (И.А. Беличенко и Г.С. Кротовский, 1964, B.C. Работников, 1968, Б.В. Петровский с соавт., 1970, Mingoli A., Feldhans R. et al., 1992, Crawford E.S. et al., 1969, Bornstein et al., 1986). Более того, большинство клиницистов, изучающих причины ВБН, как на одну из ведущих, указывают на окклюзию I сегмента ПКА, приводящей порой к значительным нарушениям кровообращения в ВББ. Установление наиболее предпочтительного метода хирургического вмешательства для адекватной коррекции кровотока в ВББ и ликвидации симптомов БИ, определение этапности реконструкций артерий при сочетанном поражении СА и выбор лучшего вида пластического материала при операциях сонно-подключичного шунтирования, на наш взгляд, является весьма актуальным и может сыграть немаловажную роль в оптимизации показаний к операции и выборе метода реконструкции при окклюзии I сегмента ПКА.

Именно изучению и разработке вышеуказанных вопросов посвящена настоящая диссертация.

Цель исследования

Оптимизировать диагностику и тактику хирургического лечения изолированных оккшозий I сегмента подключичных артерий и сочетанных поражений подключичных и сонных артерий.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие

Задачи исследования:

1. Разработать комплекс диагностических методов, позволяющих оценить функциональные особенности синдрома позвоночно-подключичного обкрадывания.

2. Разработать показания к хирургическому лечению синдрома позвоночно-подключичного обкрадывания у больных с окклюзией I сегмента подключичных артерий в зависимости от особенностей клинического течения заболевания и степени гемодинамических расстройств.

3. Разработать тактику хирургического лечения у больных с сочетанными поражениями сонных артерий и окклюзиями I сегмента подключичных артерий.

4. Оптимизировать показания к различным методам реконструкции подключичных артерий.

5. Определить предпочтительный пластический материал для операции сонно-подключичного шунтирования на основании изучения ближайших и отдаленных результатов операций.

Научная новизна.

Впервые на достаточном количестве клинических наблюдений изучены особенности гемодинамики при СППО в покое и в условиях физической нагрузки и доказана непредсказуемость обкрадывания мозгового кровотока в условиях физических нагрузок.

Оптимизированы показания к хирургическому лечению окклюзий I сегмента ПКА с учетом клинической картины хронической сосудисто-мозговой недостаточности (ХСМН) и БИ.

Оптимизирована тактика хирургического лечения при сочетанных поражениях ПКА и СА с учетом особенностей и локализации поражения.

Изучены отдаленные результаты реконструктивных операций на ПКА и доказана высокая эффективность оперативного лечения для коррекции мозгового кровотока и нарушенного кровоснабжения верхних конечностей.

На основании анализа ближайших и отдаленных результатов операций сонно-подключичного шунтирования обоснован выбор пластического материала, используемого в качестве шунта.

Практическая значимость работы.

Разработана и внедрена функциональная проба с дозированной физической нагрузкой на стороне поражения, позволившая изучать особенности СППО в покое и в условиях физической нагрузки.

Разработаны показания к различным методам реконструкции ПКА, позволившие снизить частоту послеоперационных осложнений и улучшить результаты хирургического лечения.

Разработана тактика хирургического лечения при сочетанных поражениях ПКА и СА, позволяющая снизить частоту послеоперационных неврологических осложнений.

На основании оценки функциональной нагрузочной пробы, ближайших и отдаленных результатов доказана необходимость хирургической коррекции окклюзии I сегмента ПКА независимо от исходной степени тяжести ХСМН и БИ.

Апробация материалов диссертации произведена на совместной научной конференции отделений: сосудистой хирургии, абдоминальной хирургии, рентгенологического отделения, неврологии и кафедры ФУВ МОНИКИ; основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Шестой ежегодной сессии НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, Москва 1214.05.2002 г. и Восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургоЕ, Москва, ноябрь, 2002 г.

Область применения и внедрения.

Разработанные методы диагностики и хирургического лечения внедрены и успешно применяются в отделении сосудистой хирургии МОНИКИ им.

М.Ф.Владимирского. Полученные результаты позволяют рекомендовать их для использования в сосудистых центрах РФ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 94 отечественных и 164 иностранных источника. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 44 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и хирургическое лечение окклюзий первого сегмента подключичных артерий"

ВЫВОДЫ.

1. Комплекс ультразвуковых диагностических методов с включением функциональной нагрузочной пробы позволяет определить гемодинамические особенности СППО при окклюзии 1 сегмента ПКА и разработать показания к хирургическому лечению.

2. Хирургическое лечение окклюзий 1 сегмента ПКА показано во всех случаях наличия постоянного СППО независимо от исходной степени тяжести ХСМН и наличия клинической картины БИ, учитывая непредсказуемость СППО и высокую опасность ОНМК.

3. При наличии сочетанных поражениях С А и окклюзии 1 сегмента ПКА с постоянным СППО, предпочтение следует отдавать первоочередной коррекции кровотока в КБ. Операция разделяется на два этапа при наличии контралатерального поражения или производится одномоментно при ипсилатеральном поражении ПКА и СА.

4. Предпочтительным методом реконструкции ПКА при окклюзии I сегмента ПКА С СППО является транспозиция ПКА в ОСА, и ее следует использовать во всех случаях, где это возможно. Сонно-подключичное шунтирование целесообразно выполнять в случаях пролонгированного поражения ПКА или неблагоприятных анатомических условиях.

5. При операциях сонно-подключичного шунтирования предпочтение следует отдавать протезам из ПТФЭ, которые обеспечивают лучшие ближайшие и отдаленные результаты в сравнении с аутовеной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для изучения гемодинамических особенностей СППО и количественных показателей обкрадывания мозгового кровотока показана проба с дозированной физической нагрузкой на стороне окклюзии I сегмента ПКА.

2. Больным, не зависимо от степени ХСМН и выраженности ишемии верхней конечности, показано оперативное лечение с целью ликвидации СППО и профилактики ОНМК.

3. Показаниями к хирургической коррекции кровотока по ПКА в случае асимптомно протекающей патологии рекомендуем считать увеличение объемной скорости ретроградного кровотока по ПА на стороне поражения при проведении пробы с дозированной физической нагрузкой в 2 и более раз.

4. При сочетании окклюзии I сегмента ПКА с гемодинамически значимыми стенозами СА в первую очередь рекомендуем выполнять реконструкцию СА -КЭАЭ, а при ипсилатеральном правостороннем поражении - одномоментную КЭАЭ и транспозицию ПКА в ОСА.

5. При гемодинамически значимом стенозе обеих ВСА у больных с окклюзией I сегмента ПКА в первую очередь рекомендуем проводить хирургическую коррекцию артерии, пораженной эмбологенными АСБ.

6. При двусторонней окклюзии ПКА с гемодинамически значимым стенозом одной ВСА первым этапом рекомендуем произвести КЭАЭ, затем реконструкцию ПКА на стороне с более значимым обкрадыванием мозгового кровотока и затем реконструкцию другой ПКА.

7. Больным с окклюзией I сегмента ПКА рекомендуем выполнять операцию транспозицию ПКА в ОСА, как наиболее гемодинамически адекватную.

8. У больных с пролонгированной формой окклюзии ПКА и пациентов гиперстенического телосложения рекомендуем выполнять операцию сонно-подюпочичного шунтирования и при ее выполнении использовать в качестве пластического материала сосудистые протезы из ПТФЭ.

9. Больным с окклюзией I сегмента ПКА необходимо динамическое наблюдение с УЗИ реконструированных сосудов в послеоперационном периоде по схеме: в первый год после операции - 1 раз в 3 месяца, второй год - 1 раз в 6 месяцев, в последующем - 1 раз в год).