Оглавление диссертации Лейдерман, Елена Леонидовна :: 2008 :: Екатеринбург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность, дефиниции плечевого эпикондилита
1.2. Факторы риска, значение производственных факторов в развитии плечевого эпикондилита
1.3. Механизм болевого синдрома при эпикондилите
1.4. Клиника, диагностика плечевого эпикондилита
1.5. Лечение плечевого эпикондилита
1.5.1. Медикаментозная терапия
1.5.2. Хирургическое лечение
1.5.3. Физиотерапия плечевого эпикондилита
1.5.4. Фонофорез лекарственных веществ 26 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
И ЛЕЧЕНИЯ
2.1. Общая и клиническая характеристика больных
2.2. Исследовательские методики
2.2.1. Нейроортопедическое обследование
2.2.2. Электронейромиографическое исследование
2.2.3. Методы лучевой диагностики
2.2.4. Оценка информационной ценности клинико-инструментальных признаков эпикондилита
2.2.5. Лабораторные (клинико-биохимические) исследования 34 2.3 Методики лечения
2.4. Анализ профессиональной заболеваемости
2.5. Методы математической обработки материала
2.6. Экспериментальное исследование устойчивости хондроксида при воздействии ультразвука
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, ДИАГНОСТИКА ПЛЕЧЕВОГО ЭПИКОНДИЛИТА (КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ)
3.1. Заболеваемость профессиональным эпикондилитом
3.2. Определение информационйой ценности признаков и выделение критериев диагностики
3.3. Сравнительный клинико-рентгенологический анализ
3.4. Дифференциальный диагноз
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УЛЬТРАФОНОФОРЕЗА ХОНДРОКСИДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПЛЕЧЕВЫМ ЭПИКОНДИЛИТОМ
4.1. Обоснование выбора изучаемых методов лечения
4.2. Определение устойчивости хондроитин сульфата в среде диметилсульфоксида при воздействии ультразвука (экспериментальное исследование)
4.3. Динамика жалоб и основных клинических симптомов у больных с эпикондилитом под влиянием различных физиотерапевтических методик
4.4. Сравнение эффективности курсового воздействия УФФ, УЗ, аппликаций мази ХС у больных с эпикондилитом плеч по жалобам и данным клинического осмотра
4.5. Динамика показателей болевого синдрома по комбинированной визуально-аналоговой шкале боли под влиянием различных физиотерапевтических методик
4.6. Сравнение эффективности курсового воздействия УФФ, УЗ, аппликаций мази ХС у больных эпикондилитами плеч по комбинированной шкале боли
4.7. Динамика показателей болевого синдрома по Мак - Гилловскому болевому опроснику под влиянием различных физиотерапевтических методик
4.8. Сравнение эффективности курсового воздействия УФФ, УЗ, аппликаций мази ХС у больных эпикондилитами плеч по Мак -Гилловскому болевому опроснику
4.9. Динамика показателей болевого синдрома по показателям динамометрии под влиянием различных физиотерапевтических методик
4.10. Динамика показателей тензоальгометрии надмыщелков плеч под влиянием различных физиотерапевтических методик
4.11. Сравнение эффективности курсового воздействия УФФ, УЗ, аппликаций мази ХС у больных эпикондилитами плеч по показателям тензоальгометрии
РЕЗЮМЕ
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Лейдерман, Елена Леонидовна, автореферат
Плечевой эпикондилит1 - достаточно широко распространенное заболевание верхних конечностей в структуре патологии скелетно-мышечной системы и встречается в практике врачей различных специальностей: неврологов, хирургов, ревматологов, специалистов* по восстановительной медицине и др.
Согласно эпидемиологическим исследованиям распространенность плечевого эпикондилита в> общей популяции колеблется от 1 - 5% (Allender Е., 1974, Fan ZJ, Silverstein ВА, Vikari-Junutra Е at oll.,2007), а среди женщин, 40 - 50 лет этот показатель составляет 10% (Verhaar J А. 1994, 1996). Многочисленными исследованиями подтверждено более частое страдание доминирующей руки, чаще правой (J Р Haahr , S N Andersen,, 2003, Fan ZJ, Silverstein BA, Vikari-Junutra E at oll.2007; Hagberg M, Silverstein B, Wells R,1995; Lewis M, Hay EM, Paterson SM, Croft P2002, J P Haahr, 2003). Bo многом это обусловлено тем, что доля ручного труда в промышленности-занимает 40%, а в сельском хозяйстве остается 70% ручного'труда (Тарасова JI.A.,1988). Влияние профессионального физического перенапряжения (Элькин М.А., Грацианская Л.М., 1963) подкрепляется опытом спортивной медицины, не случайно в англо-американской литературе фигурируют термины «локоть теннисиста», «локоть игрока в гольф» (Green S, Buchbinder R,2003). Особенностью данной формы заболевания является то, что она не свойственна какой-либо одной отрасли промышленности или определенным профессиональным группам, а встречается в широком круге профессий. Чаще заболевание развивается у тех, чья работа связана с длительной и перенапряженной пронацией и супинацией предплечья при частом сгибании и разгибании в локтевом суставе или при значительном физическом напряжении.
Среди других причин, влияющих на развитие эпикондилита, наиболее распространенной, особенно среди неврологов, является вертеброгенная. I
Я.Ю. Попелянский (1966-1997), А. М. Осна (1966) полагают, что эпикондилоз плечевой кости является одним из нейродистрофических синдромов шейного остеохондроза.
Существует ряд теорий отражающих характер патологического процесса при данном заболевании. В первых работах, посвященных этой проблеме, указывалось на локализацию патологического процесса в кольцевидной связке лучевой кости (Bosworth, 1965, Mils, 1966), периостальной ткани, надмыщелка, в синовиальной сумке эпикондилярной области (Попелянский Я.Ю., 1998). В последние годы все чаще используется термин «энтезопатия», предполагая воспалительные или дегенеративные' (микронадрывы) изменения в местах прикрепления сухожилий, связок, апоневрозов или суставных капсул к кости ("энтезисов") (Feuerstein М, Virginia L.,2004).
Из немедикаментозных методов лечения эпикондилозов используются УВЧ-терапия, УФО, интерференционные токи, гальванические ванны (Mucha С, Waunske М.,1990), ультразвук, ультрафонофорез гидрокортизона, инъекции гидрокортизона и папаина в область надмыщелка (Заславский Е.С., Гутман Е.Г.,1975), ДДТ, СМТ, СМТ-форез новокаина, озокеритовые и парафиновые аппликации (1978), криотерапия. Разнообразные хирургические методы (фасциомиотенотомия, невротомия и др.) не дают оснований говорить об их перспективности из-за развития рубцово-спаечных процессов в зоне операции, которые сами могут поддерживать патологический процесс и провоцировать обострение болей.
Представляет интерес использование ультрафонофореза хондроксида в лечении эпикондилита. Целесообразность использования данной методики у больных эпикондилитом обусловлена способностью хондроксида,
1 в МКБ X пересмотра обозначается как медиальный 77.0 и латеральный эпикондилит содержащего в своем составе хондропротектор хондроитин сульфат и диметилсульфоксид, положительно влиять на изменение болевого порога, усиливать синтез фибробластов, тем самым стимулировать процессы регенерации и нормализовать обменные процессы в соединительной ткани.
Высокая распространенность эпикондилита, длительный и упорный характер течения, отсутствие стандартов диагностики, неоднозначные результаты лечения, высокий процент рецидивов — все это приводит к ограничению трудоспособности больных и наносит социальный и экономический ущерб, затрудняет решение экспертных вопросов. Все вышеизложенное обуславливает актуальность проведения настоящего исследования. Цель работы
На основании анализа клинико-инструментальных признаков обосновать диагностические критерии плечевого эпикондилита, разработать и апробировать в клинике новый метод лечения ультрафонофорез хондроксида.
Задачи исследования
1. Провести анализ распространенности профессионального эпикондилита по данным Свердловского профцентра.
2. Изучить клинико-инструментальные признаки и обосновать критерии диагностики плечевого эпикондилита.
3. Сравнить распространенность рентгенологических признаков шейной дорсопатии у больных плечевым эпикондилитом с наличием и отсутствием цервикалгии.
4. Исследовать устойчивость хондроитин сульфата при обработке ультразвуком в присутствии диметилсульфоксида в экспериментальном исследовании.
5. Провести сравнительный анализ эффективности курсового воздействия ультрафонофореза хондроксида, ультразвука и аппликации хондроксида в
77.1. лечении больных с плечевым эпикондилитом по данным непосредственных результатов лечения.
Научная новизна
Впервые, на основании оценки информационной ценности клинико-инструментальных признаков, выделены клинические и инструментальные критерии диагностики плечевого эпикондилита. Наиболее информативным методом для обнаружения проявлений эпикондилита на ранней стадии болезни является ультразвуковое исследование сухожилий и мест их прикрепления! к костным выступам. Ультразвуковая диагностика изменения структуры сухожилий и надкостницы позволяет проводить диагностику и выявлять- больных с плечевым эпикондилитом на ранних «дорентгенологических» стадиях заболевания.
Впервые в экспериментальном физико-химическом исследовании с использованием методики идентификации1 и количественного анализа и применения современных физико-химических методов исследования гель-фильтрации, тонкослойной хроматографии, поляриметрии, элементного анализа, инфракрасной и протонно-магнитно-резонансной спектроскопии получены данные об устойчивости хондроитин сульфата при ультразвуковом воздействии с интенсивностью 1,0 Вт/ см" в течение 20 минут в водной и жировой фазах в присутствии диметилсульфоксида, что обусловило возможность использования методики ультрафонофореза хондроксида в клинической практике.
На основании полученных экспериментальных данных, подтверждающих устойчивость хондроксида к воздействию ультразвука, впервые апробирован в клинике новый способ лечения плечевого эпикондилита - ультрафонофорез хондроксида. Результатом использования данной методики является регресс болевого синдрома, улучшение функциональных показателей и удлинение ремиссии.
Практическая значимость
С целью раннего выявления больных эпикондилитом предложен наиболее информативный метод диагностики - ультразвуковое исследование области надмыщелков плеч, структуры сухожилий, в местах их прикрепления к костным выступам, разработаны ультразвуковые критерии диагностики эпикондилита, которые могут быть использованы как в амбулаторных условиях, так и в условиях стационара.
На основании выделенных клинико-инструментальных критериев разработан диагностический алгоритм. Минимальными критериями, необходимыми для диагноза эпикондилита, можно считать наличие двух клинических и одного инструментального признаков.
Для практического использования апробирована новая эффективная * физиотерапевтическая методика в лечении больных с плечевым эпикондилитом -ультрафонофорез хондроксида, превышающая по терапевтической эффективности ультразвук и аппликации хондроксида. 1
Положения, выносимые на защиту >
1. Распространенность рентгенологических признаков шейной дорсопатии у больных плечевым эпикондилитом с цервикалгией не отличается от больных, не имеющих шейного болевого синдрома в анамнезе.
2. Хондроитин сульфат и диметилсульфоксид устойчивы при воздействииу ультразвука с интенсивностью 1 Вт/см , в непрерывном режиме, в течение 20 мин.
3. Ультрафонофорез хондроксида на область локтевых суставов является эффективным методом лечения плечевого эпикондилита.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе две статьи в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации. Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Уральского неврологического общества им. Д.Г.Шефера (г. Екатеринбург, 2004), на научно-практической конференции курортологов и физиотерапевтов (г. Пермь, 2004), на XII российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), П-ой межрегиональной научно-практической конференции неврологов Урала «Акутальные вопросы неврологии» (г. Челябинск, 2005), на Ученом Совете Екатеринбургского Медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (г. Екатеринбург, 2003 - 2007 гг.), VI Международном конгрессе предупреждения обусловленных работой мышечно-скелетных заболеваний (Бостон, США, 2007).
Формы внедрения в практику Методики лечения и диагностики внедрены в лечебно—профилактических учреждениях г. Екатеринбурга (ГКБ № 41, МСЧ Машиностроительного завода им. Калинина, ГКБ №40). Материалы исследований и вытекающие из них рекомендации используются в работе отдела профпатологии и физиотерапии Медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий, на кафедре нервных болезней и кафедре гигиены и профессиональных болезней Уральской государственной медицинской академии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и физиотерапевтическое лечение болевого синдрома при плечевом эпикондилите"
ВЫВОДЫ
1. В течение последних пяти лет удельный вес заболеваний костно-мышечной системы в структуре профзаболеваний Свердловской области остается низким и составляет 5 — 10 %, при этом удельный вес эпикондилита в структуре костно-мышечных заболеваний составляет 26 — 40%.
2. Клинико-инструментальными критериями диагностики плечевого эпикондилита можно считать наличие любых двух признаков из трех клинических (боль, болезненность, нарушение функции) и одного инструментального (ультразвукового исследования или рентгенографии) признаков.
3. Распространенность рентгенографических изменений в шейном отделе позвоночника у больных плечевым эпикондилитом с цервикалгией не отличается от больных, не имеющих шейный болевой синдром в анамнезе.
4. В экспериментальных исследованиях методами ядерно-магнитного резонанса, инфракрасной спектроскопии, жидкостной хроматографии, криоскопии и вискозиметрии подтверждена устойчивость хондроксида при ультразвуковом воздействии с интенсивностью 1.0 Вт/см" в течение 20 мин.
5. Эффективность ультрафонофореза хондроксида в лечении плечевого эпикондилита достоверно выше использования аппликаций хондроксида по регрессу болевого синдрома, улучшению функциональных показателей и достоверно превышает эффективность ультразвукового воздействия по уменьшению болезненности и болевого порога в области надмыщелка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики эпикондилита необходимо использовать «безвредный» метод ультразвукового исследования, позволяющий диагностировать заболевание на ранних, дорентгенологических стадиях заболевания.
2. В диагностике плечевого эпикондилита, а также при решении экспертных вопросов, связанных с определением профессиональной этиологии заболевания и трудоустройством больных необходимо использовать предложенные критерии диагностики.
3. Для лечения больных с эпикондилитом предлагается включение в комплекс лечебных (реабилитационных) мероприятий методики ультрафонофореза 5% мази «Хондроксид» локально на зону поражения. ч
Интенсивность ультразвука 0,4-0,6 Вт/см , методика лабильная, режим непрерывный, 4-5 минут на поле, 10 процедур, ежедневно.
4. В случае неэффективности двух курсов консервативной терапии в год рекомендуется решение вопроса об оперативном лечении.
5. При связи заболевания с профессией помимо профессионального стажа необходимо тщательное физиолого-эргономическое описание характера труда с детализацией нагрузки сгибания-разгибания кисти и пальцев и пронационно-супинационных движений предплечья.
6. Основанием для рационального трудоустройства больных плечевым эпикондилитом является наличие стойкого болевого синдрома, нарушение функции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и физиотерапевтическое лечение болевого синдрома при плечевом эпикондилите
На правах рукописи
ЛЕЙДЕРМАН ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА
ДИАГНОСТИКА И ФИЗИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ПЛЕЧЕВОМ ЭПИКОНДИЛИТЕ
14.00.13 - нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2008
ООЗ165725
Работа выполнена в неврологической клинике Федерального государственного учреждения науки «Екатеринбургский Медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»
Научный руководитель
доктор медицинских наук Широков Василий Афоиасьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Амелин Александр Витальевич доктор медицинских наук, профессор Пономаренко Геннадий Николаевич
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московская медицинская академия им ИМ Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « » 2008 года в ________ часов на
заседании диссертационного совета Д 208 090 06 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика ИП Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197022, Санкт-Петербург, ул JI Толстого, 6/8)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан «_» «_» 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
Актуальность проблемы
Плечевой эпикондилит1 - достаточно широко распространенное заболевание верхних конечностей в структуре патологии скелетно-мышечной системы и встречается в практике врачей различных специальностей неврологов, хирургов, ревматологов, специалистов по восстановительной медицине и др
Согласно эпидемиологическим исследованиям распространенность эпикондилита в общей популяции колеблется от 1 - 5% (Allender Е ,1974, Fan ZJ, Silverstem ВА, Vikari-Junutra Е, 2007) до 10% (Verhaar J А 1994, 1996) Многочисленными исследованиями подтверждено более частое страдание правой руки (J Р Haahr , S N Andersen, 2003, Fan ZJ, Silverstem ВA, Vikari-Junutra E, 2007) Во многом это обусловлено тем, что доля ручного труда в промышленности составляет 40%, а в сельском хозяйстве остается 70% ручного труда (Тарасова Л А ,1988) Влияние профессионального физического перенапряжения (Элысин М А , Грацианская JIМ, 1963) подкрепляется опытом спортивной медицины, не случайно в англо-американской литературе фигурируют термины «локоть теннисиста», «локоть игрока в гольф» (Green S, Buchbinder R, 2003) Чаще заболевание развивается у тех, чья работа связана с длительной и перенапряженной пронацией и супинацией предплечья при частом сгибании и разгибании в локтевом суставе или при значительном физическом напряжении
Среди других причин, влияющих на развитие эпикондилита, наиболее распространенной, особенно среди неврологов, является вертеброгенная Я Ю Попелянский (1966-1997), А М Осна (1966) полагают, что эпикондилоз плечевой кости является одним из нейродистрофических синдромов шейного остеохондроза
Существует ряд теорий отражающих характер патологического процесса при данном заболевании В первых работах, посвященных этой проблеме, указывалось на локализацию патологического процесса в кольцевидной связке лучевой кости (Bosworth, 1965, Mils, 1966), периостальной ткани надмыщелка, в синовиальной сумке эпикондилярной области (Попелянский Я Ю, 1998) В
1 в МКБ X пересмотра обозначается как медиальный 77 0 и латеральный эпикондилит 77 1
последние годы все чаще используется термин «энтезопатия», предполагая воспалительные или дегенеративные (микронадрывы) изменения в местах прикрепления сухожилий, связок, апоневрозов или суставных капсул к кости ("энтезисов") (Feuerstein М, Virginia L ,2004)
В настоящее время из немедикаментозных методов лечения эпикондилита с неоднозначным эффектом используются УВЧ-терапия, интерференционные токи, гальванические ванны (Mucha С, Waunske М ,1990), ультразвук, ультрафонофорез гидрокортизона, диадинамотерпия, амплипульстерапия, озокеритовые и парафиновые аппликации (Стрелкова Н И ,1991), криотерапия Предложены инъекции гидрокортизона и папаина в область надмыщелка (Заславский Е С , Гутман Е Г ,1975) Разнообразные хирургические методы (фасциомиотенотомия, невротомия и др ) не дают оснований говорить об их перспективности из-за развития рубцово-спаечных процессов в зоне операции, которые сами могут поддерживать патологический процесс и провоцировать обострение болей
Представляет интерес использование ультрафонофореза хондроксида в лечении эпикондилита Целесообразность использования данной методики у больных эпикондилитом обусловлена способностью хондроксида, содержащего в своем составе хондропротектор хондроитин сульфат и диметилсульфоксид, положительно влиять на изменение болевого порога, усиливать синтез фибробластов, тем самым стимулировать процессы регенерации и нормализовать обменные процессы в соединительной ткани
Высокая распространенность эпикондилита, длительный и упорный характер течения, отсутствие стандартов диагностики, неоднозначные результаты лечения, высокий процент рецидивов - все это приводит к ограничению трудоспособности больных и наносит социальный и экономический ущерб, затрудняет решение экспертных вопросов Все вышеизложенное обуславливает актуальность проведения настоящего исследования
Цель работы
На основании анализа клинико-инструментальных признаков обосновать диагностические критерии плечевого эпикондилита, разработать и апробировать в клинике новый метод лечения ультрафонофорез хондроксида
Задачи исследования
1 Провести анализ распространенности профессионального эпикондилита по данным Свердловского профцентра
2 Изучить клинико-инструментальные признаки и обосновать критерии диагностики плечевого эпикондилита
3 Сравнить распространенность рентгенологических признаков шейной дорсопатии у больных плечевым эпикондилитом с наличием и отсутствием цервикалгии
4 Исследовать устойчивость хондроитин сульфата при обработке ультразвуком в присутствии диметилсульфоксида в экспериментальном исследовании
5 Провести сравнительный анализ эффективности курсового воздействия ультрафонофореза хондроксида, ультразвука и аппликации хондроксида в лечении больных плечевым эпикондилитом по данным непосредственных результатов лечения
Научная новизна
Впервые, на основании оценки информационной ценности клинико-инструментальных признаков, выделены клинические и инструментальные критерии диагностики плечевого эпикондилита Наиболее информативным методом для обнаружения проявлений эпикондилита на ранней стадии болезни является ультразвуковое исследование сухожилий и мест их прикрепления к костным выступам Ультразвуковая диагностика изменения структуры сухожилий и надкостницы позволяет проводить диагностику и выявлять больных с плечевым эпикондилитом на ранних «дорентгенологических» стадиях заболевания
Впервые в экспериментальном физико-химическом исследовании с использованием методики идентификации и количественного анализа и применения современных физико-химических методов исследования гель-фильтрации, тонкослойной хроматографии, элементного анализа, инфракрасной и протонно-магнитно-резонансной спектроскопии получены данные об устойчивости хондроитин сульфата при ультразвуковом воздействии с интенсивностью 1,0 Вт/ см2 в течение 20 минут в непрерывном режиме в водной и жировой фазах в присутствии диметилсульфоксида, что обусловило
возможность использования методики ультрафонофореза хондроксида в клинической практике
На основании полученных экспериментальных данных, подтверждающих устойчивость хондроксида к воздействию ультразвука, впервые апробирован в клинике новый способ лечения плечевого эпикондилита - ультрафонофорез хондроксида Результатом использования данной методики является регресс болевого синдрома, улучшение функциональных показателей и удлинение ремиссии.
Практическая значимость
С целью раннего выявления больных эпикондилитом предложен наиболее информативный метод диагностики - ультразвуковое исследование области надмыщелков плеч, структуры сухожилий, в местах их прикрепления к костным выступам, разработаны ультразвуковые критерии диагностики эпикондилита, которые могут быть использованы как в амбулаторных условиях, так и в условиях стационара
На основании выделенных клинико-инструментальных критериев разработан диагностический алгоритм Минимальными критериями, необходимыми для диагноза эпикондилита, можно считать наличие двух клинических и одного инструментального признаков
Для практического использования апробирована новая эффективная физиотерапевтическая методика в лечении больных с плечевым эпикондилитом -ультрафонофорез хондроксида, превышающая по терапевтической эффективности ультразвук и аппликации хондроксида
Личное участие автора в получении результатов. Автор лично разработал формализованную историю болезни для обработки полученных результатов, Автор лично проводил клиническое нейрооргопедическое обследование всех больных и организовал проведение лечебных процедур в группах, сформировал базу данных и провел статистический анализ полученных данных Положения, выносимые на защиту 1 Распространенность рентгенологических признаков шейной дорсопатии у больных плечевым эпикондилитом с цервикалгией не отличается от больных, не имеющих шейного болевого синдрома в анамнезе
2 Хондроитин сульфат и диметилсульфоксид устойчивы при воздействии ультразвука с интенсивностью 1 Вт/см2, в непрерывном режиме, в течение 20 мин
3 Ультрафонофорез хондроксида на область локтевых суставов является эффективным методом лечения плечевого эпикондилита
Реализация и внедрение полученных результатов работы
Методики лечения и диагностики внедрены в лечебно - профилактических учреждениях г Екатеринбурга (ГКБ № 41, МСЧ Машиностроительного завода им Калинина) и Свердловской области (МУ Верхнепышминская ЦГБ), в поликлиническом отделении Областной клинической больницы (г Курган) Материалы исследований и вытекающие из них рекомендации используются в работе отдела профпатологии и физиотерапии Медицинского научного центра (г Екатеринбург), на кафедре нервных болезней и кафедре гигиены и профессиональных болезней Уральской государственной медицинской академии
Апробация и публикация материалов исследования
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Уральского неврологического общества им Д Г Шефера (2004), на научно-практической конференции курортологов и физиотерапевтов (г Пермь, 2004), на ХП российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005), 11-ой межрегиональной научно-практической конференции неврологов Урала «Актуальные вопросы неврологии» (г Челябинск, 2005), на Ученом Совете Екатеринбургского Медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (2003 — 2007 гг ), VI Международном конгрессе мышечно-скелетных заболеваний обусловленных работой (Бостон, США, 2007)
По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, в том числе две статьи в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки Российской Федерации
Объем и структура работы
Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом машинописных страниц и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, в которых содержится 82 наименования работ отечественных и 107 иностранных авторов Работа иллюстрирована 8 рисунками, 22 таблицами и 2 диаграммами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клинические и инструментальные методы исследования
Клннико-рентгенологнческие исследования выполнены у 101 больных (37 женщин и 64 мужчин) с плечевым эпикондилитом, находившимся на стационарном лечении в неврологической клинике Екатеринбургского Медицинского научного центра
Исходя из поставленных задач, всем больным, находившимся под наблюдением, проводилось нейроортопедическое обследование (Скоромец А А, 1996, Белова А Н, 2003), кистевая динамометрия, исследование объема активных и пассивных движений в локтевых и лучезапястных суставах (Доэрти М, 1993)
Стимуляционная электронейромиография проводилась по общепринятой методике на аппарате «Нейрон-Спектр-4» фирмы «Нейрософт», г. Иваново в специально оборудованном кабинете с постоянной температурой, влажностью и достаточной вентиляцией, в одно и то же время суток Исследовались срединный, локтевой и лучевой нервы Анализировались показатели М-ответа амплитуда и латентный период Значение латентностей М-ответа при стимуляции нерва на различных уровнях использовалось для оценки скорости проведения импульса по двигательным волокнам Исследования выполнялись в лаборатории нейрофизиологии к м н С А Серовым
Биохимические исследования проводились всем обследованным больным согласно медико-экономическим стандартам в биохимической лаборатории ЕМНЦ (Зав лабораторией к м н. А С Назукин)
Всем больным проводилась рентгенография шейного отдела позвоночника в стандартных проекциях (переднезадней и боковой), при необходимости проводилась функциональной спондилография, в 3/4 проекции Анализируемыми признаками являлись снижение высоты межпозвонковых дисков, склероз замыкательных пластинок, остеофиты, унковертебральный артроз, спондилоартроз, скошенность передних углов тел позвонков, нестабильность Также учитывалось изменение костной структуры и наличие аномалий развития (аномалия Киммерли, шейные ребра, гипоплазия тел позвонков и др.) Выполнялась рентгенография локтевых суставов в двух проекциях Анализируемыми признаками являлись неровность контура
надмыщелка, параоссальные обызвествления (оссификация сухожилий), периостальная реакция, локальный остеосклероз (Зав отделением А JI Ярина)
Ультразвуковое сканирование локтевых суставов проводилось на аппарате " Aloka SSD - 3500», Япония (серийный № М04161) 700) на базе Уральского научно-исследовательского института травматологии и физиотерапии врачом Зыряновым М Н
При сравнении распространенности рентгенологических признаков шейной дорсопатии у больных плечевым эпикондилитом с синдромом цервикалгии (52 чел ) и без нее (49 чел ), пациенты были разделены на две группы В I - группу включено 37 больных (36,6%), работа которых не связана со значительными физическими нагрузками. Во II - 64 больных (63,3%), в работе которых преобладает физическое перенапряжение, тяжесть которого соответствует 3 классу 1-2 степени Средний возраст обследованных мужчин составил 50,4 лет, женщин - 48,2лет
Среди лиц, работа которых связана с физическим перенапряжением, 46 человек (71,8%) составляли проходчики, стаж работы которых в 78% случаев (36 человек) составил 20 и более лет, в 17, 3% (8 чел ) - 15-19 лет Лица других специальностей, работа которых связана с физическими нагрузками, превышающими предельно допустимые уровни, составили 18 чел (28%), среди которых мужчины составили 27,7% (5 чел), женщины - 72,2% (13чел)
Для выделения диагностических критериев плечевого эпикондилита было проведено определение информативной ценности наиболее существенных признаков, полученных при обследовании больных На основании клинических данных и результатов дополнительного обследования было выделено и проанализировано 17 признаков плечевого эпикондилита боль, болезненность, резисгивные тесты, признаки ультразвукового и рентгенологического исследований
Изучение информативной (диагностической) ценности клинико-инструментальных признаков эпикондилита проводились на основании расчета статистической вероятности (частоты признаков) Определение меры информативной ценности проводилось по формуле
М = Е
V
где М - мера информативной ценности,
Р-частота встречаемости признака «п» при каждом изучаемом диагнозе (n/N),
V - статистическая вероятность признака (п) во всей рассматриваемой группе заболеваний (У^+пг/^+Кг)
Информативным считался тот признак, мера информативности которого больше 10
Основной задачей экспериментального исследования являлась проверка устойчивости хондроитин сульфата при обработке ультразвуком в водной и жировой фазах, в присутствии диметилсульфоксида
Проверка устойчивости хондроитин сульфата при обработке ультразвуком с интенсивностью 0,2-1,0 Вт/см2, в водной и жировой фазах проводилось в присутствии равного весового количества диметилсульфоксида Дня исследования доказательства идентичности исходного хондроитин сульфата с продуктом обработки ультразвуком и (или) обнаружения существенных различий в их строении, были использованы методики идентификации и количественного анализа, приведенные в фармакопейной статье на данное соединение, с помощью современных физико-химических методов исследования ядерно-магнитного резонанса, ультрафиолетовой и инфракрасной спектроскопии и др Работа выполнялась совместно с лабораторией химии аминокислот Института органического синтеза Уральское Отделение Российская Академия Наук (зав лабораторией проф Краснов В П)
Методики лечения С целью изучения эффективности различных лечебных комплексов проведено рандомизированное контролируемое клиническое исследование Пациенты были распределены в три группы, получавшие различное лечение, с помощью генератора случайных чисел При этом в группах не отмечалось существенных различий по профессиональному составу, возрасту, сопутствующей патологии, которые могли влиять на исход заболевания
В первой группе 32 пациента получали фонофорез хондроксида периартикулярно на область локтевого сустава, 31 пациент второй группы получали ультразвук, в третьей группе 30 больным проводилось аппликация хондроксида на эту же зону Всего пролечено 93 человека
и
Для проведения лечения использовались серийно выпускаемый аппарат "УЗТ-101 Ф" (№ 87/901-405 в Государственном реестре медицинских изделий) Лекарственная форма мазь "Хондроксид" для наружного применения светло-желтого цвета с запахом диметилсульфоксида производства "НИЖФАРМ" Страна - изготовитель - Россия Завод- изготовитель - ОАО «Нижфарм» В 1г мази содержится 50 мг хондроитин сульфата, 100 мг диметилсульфоксида и вспомогательные вещества ланолин безводный, вазелин, вода очищенная
Применялась методика ультрафонофореза 5% мази «Хондроксид» локально на зону поражения Интенсивность ультразвука 0,4-0,6 Вт/см2, методика лабильная, режим непрерывный, 4-5 минут на поле
Помимо оценки распространенности жалоб и данных объективного осмотра в динамике лечения, для оценки эффективности лечения использовались
• визуально-аналоговая шкала (Соков Л Е, Белова А Н , 2002),
• Мак - Гилловский болевой опросник (Соков Л Е, 2005), который используегся для более точной качественно - количественной оценки боли и определения эффективности применяемых лечебных воздействий, а также для анализа психоэмоционального состояния пациента до и после курса лечения Слова- дескрипторы боли в данном опроснике сгруппированы в три класса сенсорный, аффективный, эвалютивный Математическая обработка данных сводилась к получению двух показателей 1-й - число выбранных дескрипторов боли (ДБ), 2-й - ранговый индекс боли (РИБ),
• для динамического наблюдения использовались динамометрия и тензоальгометрия (Весеяовский В П ,1993, Иваничев Г А, 2003)
Обработка данных проводилась с использованием пакета прикладных программ Рпшег оГ Вк^Ьвйга 4 03 («БИОСТАТ») общепринятыми методами вариационной статистики
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
При сравнительном анализе рентгенограмм 101 больного обращает внимание следующее во второй группе больных, работающих в условиях физического перенапряжения, достоверно чаще выявлялось снижение высоты
межпозвонковых дисков (в 31,2%), склероз замыкательных пластинок (в 12,3%), скошенность передних углов тел позвонков (в 3%), наличие спондилеза у 30,7% больных (р<0,05) (табл 1)
Таблица 1
Рентгенологические признаки шейной дорсопатии у больных плечевым эпикондилитом, работающих в различных условиях
Признаки Без физического напряжения С физическим перенапряжением
Абс % Абс %
Снижение вькхлы межпозвонковых дисков 43 13,8±1,9 39 31,2±3,3*
Склероз замыкательных пластинок 11 3,5±1,04 24 12,3±2,3*
Остеофиты 28 9±1,6 21 10,7±2,2
Унковертебральный артроз 26 8,4±1,5 31 15,8±2,6
Спондилоартроз 41 13,2±1,9 25 12,8±2,3
Скошенность передних углов 23 7,4±1,5 6 3±1,2*
Нестабильность 12 3,8±1,08 4 2±1
Спондилез 4 6,4±3,1 12 30,7±7,3*
Аномалия Киммерли 13 3,8±1,08 10 25,6±6,9
Гипоплазия тел позвонков 2 3,2±2,2 0 0
Шейные ребра 4 6,4±3,1 3 7,6±4,2
Остеопороз 10 16,1±4,6 10 25,6±6,9
Примечание Уровень статистической значимости * - р < 0,05
При сравнительном анализе частоты рентгенографических признаков у пациентов с болью в шейном отделе позвоночника и без болевого синдрома только по частоте унковертебрального артроза были выявлены более высокие показатели во второй группе (р<0,05) Данное исследование подтверждает, с одной стороны, отсутствие клинико-рентгенолошческих параллелей, а с другой - отсутствие причинно-следственных связей между рентгеноморфологичес-кими изменениями в шейном отделе и наличием эпикондилита
В неврологическом отделении ЕМНЦ было проведено дополнительное рентгенологическое и ультразвуковое обследование 31 пациента с
установленным диагнозом эпикондилита Из 62 обследованных рук в 47 случаях был выявлен наружный, а в 49 случаях - внутренний эпикондилит
В ходе проведенного исследования по определению информационной ценности признаков эпикондилита получены данные (табл.2) о том, что признак «боль в области надмыщелка» обладает более высокой информационной ценностью при наружном эпикондилите (М =1,02), чем при внутреннем (М =0 97) Обратная картина наблюдается при оценке пальпаторной болезненности
Таблица 2
Информационная ценность признаков эпикондилита
Признаки Наружный эпикондилит (п = 47) Внутренний эпикондилит(п = 49)
п I Р, I М, и | Р, | М,
Клинические признаки
1 Боль в области надмыщелка 18 0,38 1,02 18 0,36 0,97
2 Скованность в локтевых суставах 12 0,25 уэ 12 0,24 0,97
3 Болезненность при пальпации 38 0,8 0,86 46 0,94 1,09
Резистивные тесты
4 пронация / супинация 12 0,25 0,64 26 0,53 0,39
5 сгибание 12 0,24 1,95
6 разгибание 5 0,1 2,12
УЗИ- признаки
Структура сухожилия сгибателей/разгибателей
7 гипоэхогенная 35 0,74 1,12 29 0,59 0,89
8 гиперэхогенная 34 0,72 1 32 0,65 0,90
9 рубцовый процесс 11 0,23 0,95 12 0,24 1
Состояние кости
10 неровность коршкального слоя 15 0,32 0,96 17 0,34 1.03
11 остеофиты 23 0,49 1,36 12 0,24 0,60
12 параоссальные обызвествления 13 0,27 1,17 9 0,18 0,78
Рентгенологические признаки
13 неровность контура надмыщелка 4 0,08 0,8 6 0,12 1д2
14 параоссальные обызвествления 4 0,08 11 2 0,04 0,66
16 периостальная реакция 12 0,25 1,25 8 0,16 0,8
17 остеосклероз 8 0,17 0,56 21 0,42 14
Примечание подчеркиванием выделены диагностически значимые признаки
В диагностике плечевого эпикондилита существенное значение представляет супинационно-пронационный тест Для внутреннего эпикондилита более значимую информационную ценность имеет противодействие сгибанию кисти (М =1 95), а при наружном - противодействие разгибанию кисти (М =2 12)
Изменения эхогенности, остеофитоз, параоссальные обызвествления более характерны для наружного эпикондилита, а рубцовый процесс и неровность кортикального слоя чаще выявлялся при внутреннем эпикондилите У подавляющего большинства больных видимые на рентгенограмме признаки эпикондилита появляются лишь при хронизации заболевания, отличаются стойкостью и остаются отчетливо выраженными даже в случаях полного клинического выздоровления Поэтому для ранней диагностики наибольшую ценность имеет ультразвуковое исследование области локтевых суставов
Минимальными критериями, необходимыми для диагноза эпикондилита, можно считать наличие двух клинических и одного инструментального (табл 3)
Таблица 3
Критерии диагностики плечевого эпикондилита
Клинические Инструментальные
Боль УЗИ Структура сухожилия разгибателей/ сгибателей - гипоэхогенная - гиперэхогенная - рубцовый процесс Состояние кости - неровность кортикального слоя - остеофиты - параоссальные обызвествления
Пальпаторная болезненность
Болезненность при тестах с противодействием: - пронации / супинации предплечья - сгибанию/ разгибанию кисти Рентгенография - неровность контура надмыщелка - параоссальные обызвествления - периостальная реакция - остеосклероз
В случае наличия инструментальных признаков без клинических проявлений в момент обследования может иметь место клиническая ремиссия Если же у больного в анамнезе не отмечено проявлений эпикондилита и отсутствуют нарушения функции, диагноз эпикондилита неправомочен
Поэтому использование современного ультразвукового исследования локтевых суставов в диагностике плечевого эпикондилита в совокупности с другими исследованиями позволяет диагностировать заболевание на ранних «дорентгенологических» стадиях, выработать единые подходы в диагностике, которые важны при решении экспертных вопросов, что является особенно актуальным в клинике профессиональных болезней, а также способствует улучшению результатов лечения При связи заболевания с профессией, помимо профессионального стажа, необходимо тщательное физиолого-эргономическое описание характера труда с детализацией нагрузки сгибания-разгибания кисти и пальцев, и пронационно-супинационных движений предплечья ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ На основе исследований, проведенных в лаборатории химии аминокислот Института органического синтеза Уральского отделения Российской академии наук, с использованием методов гель-фильтрации, тонкослойной хроматографии, инфракрасной и протонно-магнитной резонансной спектроскопии установлено, что при обработке ультразвуком входящий в состав мази «Хондроксид», производства «Нижфарм», хондроитин сульфат, как в водной, так и в жировой фазах не претерпевает химических превращений Полученные результаты позволяют рекомендовать использование методики фонофореза «Хондроксида» дня клинической апробации
При анализе субъективных симптомов и данных клинического обследования больных, проводимом до и после курсового воздействия физиотерапевтическими факторами, была отмечена положительная динамика во всех группах с разной степенью выраженности При сравнении результатов лечения между 1 — 2 и 2 - 3 группами достоверных различий по всем параметрам н,е выявлено При сравнении 1 и 3 групп отмечены достоверные различия по параметру жалоб на боли в локтевых суставах с уровнем
значимости р< 0,01 при воздействии УФФ по сравнению с аппликацией мази Хондроксид (табл 4)
Таблица 4
Сравнение эффективности различных методов лечения по жалобам и клиническому обследованию
Жалобы/симптомы ГРУППЫ Уровень зииимэсти различий 1-2 Уровень значимости различий 1-3 Уровень значимости различий 2-3
1 2 3
Боль в обоих локтевых суставах 31±8,2 51 ±8,9 66±8,6 >0,05 <0,01* >0,05
Боль в правом локтевом суставе 0 0 3±3,1 >0,05 >0,05
Боль в левом локтевом суставе 0 0 3±3,1 >0,05 >0,05
Скованность в суставах 0 0 3±3,1 >0,05 >0,05
Болезненность при пальпации надмыщелков
Правая рука Наружный 15±4,5 19±4,9 23±5,4 >0,05 >0,05 >0,05
Внутренний 22±5,1 19±4,9 20±5,2 >0,05 >0,05 >0,05
Левая рука Наружный 15±4,5 14±4,4 21±5,2 >0,05 >0,05 >0,05
Внутренний 14±4,3 16±4,6 26±5,6 >0,05 >0,05 >0,05
Болезненность при противодействии
СгибаникУразгибанию 6±2,9 1б±4,6 8±3,5 >0,05 >0,05 >0,05
Ротации 8±3,4 11±3,9 5±1,9 >0,05 >0,05 >0,05
Примечание Уровень статистической значимости * - р<0,05
Для выяснения эффективности применяемых лечебных воздействий больным всех групп до и после курса лечения проводилась динамометрия Динамическое обследование больных с ПЭ выявило изменение показателей силы в процессе лечения во всех группах, но статистически достоверных показателей увеличения мышечной силы получено не было
Для выяснения эффективности применяемых лечебных воздействий и количественной оценки болевого синдрома больными всех групп до и после курса лечения использовалась визуально-аналоговая комбинированная шкала боли Под влиянием курсового воздействия УФФ, УЗ и аппликаций мази ХС получена статистически достоверная положительная динамика уменьшения болевого
синдрома. Уменьшение боли в области локтевых суставов отмечали больные во всех трех группах (р<0,01) (рис.1).
баллы
6
5 -4 3 2 1 О
5,47
3,61
0,27
Т 0.29
4,22
3,06
0,4
~Г 0,34
5,28
4,58
Аппликации ХС
О до лечения □ После лечения
Рис. I Динамика показателей визуально-аналоговой шкалы при использовании различных физиотерапевтических методик
При сравнении результатов курсового воздействия УФФ, УЗ, аппликаций мази хондроксида у больных с ПЭ по визуальной комбинированной шкале боли выявлены достоверно значимые различия результатов лечения между 1 и 3 группами (р<0,05) и между 2 и 3 группами (р<0,01) (рис.2). Эффективность лечения была достоверна выше в группах, получавших УЗ и ФФХ, чем в группе, получавших только аппликации хондроксида. (Рис.2).
грулпь)
3
4,58
1 -1
0.31
!--1о.29
3,61
Но.з
3,5 4 4,5 5
баллы
Рис. 2. Сравнение результатов курсового воздействия различных физиотерапевтических методик по визуально-аналоговой шкале
После курса лечения только в группе, получавшей ультрафонофорез мази «Хондроксид», отмечена статистически значимая положительная динамика показателей тензоальгометрия надмьнцелков плеч в виде увеличения болевого порога (уменьшение болезненности) в области надмьнцелков правой руки (р<0,01) Показатели других групп достоверно не менялись в процессе лечения (рХ),05) При сравнении результатов курсового воздействия УФФ, УЗ, аппликаций мази ХС достоверные различия по данным тензоальгометрии выявлены между 1 и 3 (р < 0,05), 2 и 3 группами (р < 0,05)
В результате проведенного изучения эффективности УФФ X, УЗ и аппликации хондроксида получены данные, о большей эффективности ультрафонофореза хондроксида и ультразвука по сравнению с аппликациями мази
Таблица 5
Сравнение результатов курсового воздействия различных физиотерапевтических методик по Мак-Гилловскому опроснику
под класс 1 2 3 Уровень жаяимосш 1-2 Уровень энанимосш 1-3 Уровень ашимосш 2-3
Сенсорный класс
ДБ 5,6840,74 4,54±0,74 8,93±0,79 р>0,05 р<0,01 р<0,01
РИБ 10,94±1,66 8,61±1,64 18,73±1,92 р>0,05 р<0,01 р<0,01
Аффективный класс
ДБ 2,15±0,27 2,38±0,34 3,5±0,34 р>0,05 р<0,01 р<0,05
РИБ 3,4±0,43 3,83±0,65 5,66±0,58 р>0,05 р<0,01 р<0,05
Эвапютявный класс
ДБ 1,78±0,1 1,9±0,17 1,9±0,1 р>0,05 р<0,01 р>0,05
РИБ 3,25±0,31 3,77±0,59 5,4±0,71 р>0,05 р>0,05 р>0,05
При сравнении результатов курсового воздействия по Мак - Гилловскому болевому опроснику выявлены достоверно значимые различия результатов
лечения между 1 и 3 группами по параметрам сенсорного, аффективного и эвалютивного (показатель ДБ) классов (р< 0,01) Также достоверны различия между 2 и 3 группами по показателям сенсорного класса (р< 0,01), аффективного класса (р< 0,05) Наиболее значимые методы при данном анализе
- УФФ и УЗ по сравнению с аппликацией мази ХС (табл 5)
Статистически достоверное преимущество ультрафонофреза хондроксида по сравнению с воздействием ультразвука получено только по одному показателю
- тензоальгометрии, а по другим показателям выявлена тенденция более лучшей положительной динамики Полученные данные позволяют сделать вывод о большей терапевтической эффективности ультрафонофореза хондроксида в лечении болевого синдрома у больных плечевым эпикондилитом по сравнению с другими методиками
При сравнительном анализе результатов эффективности изучаемых физиотерапевтических методик выявлен более высокий лечебный эффект ультрафонофореза и ультразвука по сравнению с аппликацией хондроксида Выявлена тенденция лучшей эффективности ультрафонофореза хондроксида по сравнению с ультразвуком по показателям тензоальгометрии, показателям ВАШ, но при этом не получено достоверности сравниваемых показателей
Таблица 6
Эффективность лечения УФФ УЗ Аппликации ХС
Абс % Абс % Абс %
Улучшение 27 84,3 22 70,9 16 55,3
Без динамики 5 15,6 9 29 14 46,6
При анализе результатов эффективности используемых лечебных методик улучшение в группе получавших ультрафонофорез хондроксида на область локтевых суставов составило 84,3%, в группе получавших УЗ лечение этот показатель составил 70,9%, а в группе, пролеченных аппликациями хондроксида - 55,3% В понятие эффекта от лечения мы включили данные положительной динамики жалоб и результатов объективного клинико-инструментального обследования (табл 6)
ВЫВОДЫ
1 В течение последних пяти лет удельный вес заболеваний костно-мышечной системы в структуре профзаболеваний Свердловской области остается низким и составляет 5-10 %, при этом удельный вес эпикондилита в структуре костно-мышечных заболеваний составляет 26 - 40%
2 Клинико-инструментальными критериями диагностики плечевого эпикондилита можно считать наличие любых двух признаков из трех клинических (боль, болезненность, нарушение функции) и одного инструментального (ультразвукового исследования или рентгенографии) признаков
3 Распространенность рентгенографических изменений в шейном отделе позвоночника у больных плечевым эпикондилитом с цервикалгией не отличается от больных, не имеющих шейный болевой синдром в анамнезе
4 В экспериментальных исследованиях методами ядерно-магнитного резонанса, инфракрасной спектроскопии, жидкостной хроматографии, криоскопии и вискозиметрии подтверждена устойчивость хондроксида при ультразвуковом воздействии с интенсивностью 1 0 Вт/см2 в течение 20 мин
5 Эффективность ультрафонофореза хондроксида в лечении плечевого эпикондилита достоверно выше использования аппликаций хондроксида по регрессу болевого синдрома, улучшению функциональных показателей и достоверно превышает эффективность ультразвукового воздействия по уменьшению болезненности и болевого порога в области надмыщелка
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для диагностики эпикондилита необходимо использовать «безвредный» метод ультразвукового исследования, позволяющий диагностировать заболевание на ранних, дорентгенолгических стадиях заболевания
2 В диагностике плечевого эпикондилита, а также при решении экспертных вопросов, связанных с определением профессиональной этиологии
заболевания и трудоустройством больных необходимо использовать предложенные критерии диагностики
3 Для лечения больных с эпикондилитом предлагается включение в комплекс лечебных (реабилитационных) мероприятий методики ультрафонофореза 5% мази «Хондроксид» локально на зону поражения Интенсивность ультразвука 0,4-0,6 Вт/см2, методика лабильная, режим непрерывный, 4-5 минут на поле, 10 процедур, ежедневно
4 При неэффективности двух курсов консервативной терапии в год рекомендуется решение вопроса об оперативном лечении
5 При связи заболевания с профессией помимо профессионального стажа необходимо тщательное физиолого-эргономическое описание характера труда с детализацией нагрузки сгибания-разгибания кисти и пальцев и пронационно-супинационных движений предплечья
6 Основанием для рационального трудоустройства больных плечевым эпикондилитом является наличие стойкого болевого синдрома, нарушение функции
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ЛЕЙДЕРМАН ЕЛЕНЫ ЛЕОНИДОВНЫ
1 Широков В А Использование крайне высокочастотной терапии и низкочастотного переменного магнитного поля в лечении больных с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями плечевого пояса [Текст] / В А Широков, И Е Оранский, Е Л Лейдерман //Физические методы в современной неврологии и физиотерапии Тез докл междун науч - практ конф - Ялта, 2002 - С 228 - 229
2 Влияние неблагоприятных производственных факторов на распространенность болевого синдрома плеча в условиях металлургического производства [Текст] / В А Широков, Р Г Образцова, Г H Самохвалова, Е Л Лейдерман // Скелетно-мышечные нарушения у рабочих ведущих отраслей промышленности Росс - амер Семинар, 12 - 14марта, 2003 г, Москва - M , 2003 - С 11 - 12
3 Shirokov VA Shoulder pain syndrome prevalence among aluminium production workers [Text]/ V A Shirokov, A V Shtol, E L Leiderman Second international Conference on Environmental, Health and Safety Aspects Related to the Production of Aluminium - EHSARPA 2003, September 26 - October 1, 2003, St Petersburg - St Petersburg, 2003 - P. 39
4 Широков В А Инфильтрация триггерных точек дипроспаном в лечении болевого синдрома при слипчивом капсулите [Текст] / В А Широков, Р А
Салеев, Е JI Лейдерман // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии матер Всеросс науч - практ конф , посвящ 300-летию Санкт-Петербурга - СПб , 2003 - С 176-177
5 Широков В А Роль физического перенапряжения в развитии периферических нейропатий при плечевом эпикондилозе [Текст] / В А Широков, Е JI Лейдерман // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии Тез докл Всеросс науч -практ конф, посвящ 300-летию Санкт-Петербурга - СПб , 2003 - С 177
6 О возможности использования ультрафонофореза «Хондроксида» в лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний скелетно-мышечной системы [Текст] / В А Широков, И Е Оранский, Е Л Лейдерман, Л Г Терешина //Актуальные вопросы курортологии матер межрег научн -практ конф - Пермь, 2004 - С 228 - 229
7 Клиника и диагностика профессиональных заболеваний плечевого пояса [Текст] / Сост В А Широков, РГ Образцова, МА Грановская, ГН Самохвалова, М И Ильина, Е В Бехтерева, Е Л Лейдерман Пособие для врачей -Екатеринбург, 2003 -16 с
8 Широков В А К обоснованию использования ультрафонофореза «Хондроксида» в лечении профессиональных дегенеративно-дистрофических заболеваний скелетно-мышечной системы [Текст] / В А Широков, Е Л Лейдерман, Л Г Терешина // Профессия и здоровье- матер III Всеросс конгресса, Москва, 12 - 14 октября 2004 г - М ООО «Дельта», 2004 -С 625 - 626
9. «Болевой синдром плеча» - как производственно обусловленное заболевание [Текст] / ВА. Широков, ЕЛ. Лейдерман, Е.В. Бехтерева, Н.Н. Шитова // Медицина труда и пром. экология. - 2004. - № 9. -С. 35 - 37.
10 Лейдерман Е Л Актуальные вопросы этиологической диагностики профессионального эпикондилита [Текст] /ЕЛ Лейдерман, В А Широков // Современные проблемы профессиональной медицины, среды обитания и здоровья населения промышленных регионов России сб науч тр , посвящ 75-ю организации Екатеринбургского МНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпедприятий - Екатеринбург, 2004 - С 401-403
11 Ультрафонофорез хондроксида - новый способ лечения больных остеоартрозом [Текст] / ИЕ Оранский, Л Г Терешина, В А Широков, ТГ Кузнецова, Е Л Лейдерман Пособие для врачей - Екатеринбург, 2004 - 10 с
12 Ультрафонофорез «хондроксида» в лечении заболеваний скелетно-мышечной системы [Текст] / Л Г Терешина, В А Широков, Д Л Венедиктов, Е Л Лейдерман // Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов Матер IV терапевтического форума - Тюмень, 2005 - С 75 - 76
13 Лейдерман ЕЛ Об эффективности ультрафонофореза «Хондроксида» в лечении заболеваний скелетно-мышечной системы [Текст] / ЕЛ Лейдерман, В А Широков, Л Г Терешина // Человек и лекарство матер XII
Росс национ конгресса, 18 - 22 апреля, 2005 г , Москва - М , 2005 -С 168
14 Лечение больных остеоартрозом с применением фонофореза хондроксида - хронобиологические аспекты [Текст] / Л Г Терешина, В А Широков, Т Г Кузнецова, Е Л Лейдерман, Н Г Лузина Матер VII Междун конф -Ставрополь, 2005 -Т 3 -С 109-111
15 Широков В А Об эффективности ультрафонофореза «Хондроксида» в лечении эпикондилита [Текст] / В А Широков, Е Л Лейдерман сб науч -практ работ матер VII конгресса, 23 - 29 апреля, 2005 г, Турция, Кемер - М , 2005 - С 86
16 Лейдерман ЕЛ Диагностика профессионального плечевого эпикондилита [Текст} /ЕЛ Лейдерман, В А Широков Mafep II Всеросс съезда врачей-профпатологов, Ростов-на-Дону, 3-5 октября, 2006 г - Р/н Д
ЗАО «Полиграфист», 2006 - С 263 - 265
17 Терешина Л Г Дифференцированное применение ультрафонофореза хондроксида и финалгеля у больных остеоартрозом, работающих в условиях физических перегрузок [Текст] / Л Г Терешина, В А Широков, Е Л Лейдерман // Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов матер Всеросс науч -практ конф -Екатеринбург, 2006 - С 159 - 161
18 Широков В А Диагностика профессионального плечевого эпикондилита [Текст] / В А Широков, Е Л Лейдерман, М Н Зырянов // Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов матер Всеросс науч - практ конф - Екатеринбург, 2006 - С 179 - 180
19 Широков В А Значение производственных факторов в этиологии заболеваний плечевого пояса и верхних конечностей [Текст] / В А Широков, Е Л Бахтерева, Е Л Лейдерман // Профессия и здоровье матер V Всеросс конгресса, Москва, 30 октября - 2 ноября, 2006 г -М, 2006 - С.322 - 323
20. Новые методы лекарственного фонофореза в лечении больных остеоартрозом, работающих в условиях физических перегрузок [Текст] / Л.Г. Терешина, В.А. Широков, ЕЛ. Лейдерман, Т.Г. Кузнецова // Медицина труда и пром. экология. - № 3. - 2007. - С. 39 - 42.
21 Shirokov V The prevalence of total shoulder pain among workers of metallurgical industry [Text] / V Shirokov, A Shtol, E Leiderman Sixth International Scientific Conference on Prevention of Work-Related Musculoskeletal Disorder, 27 - 30 August, 2007 - Boston, 2007 - P 304
22 Современные методики физиобальнеолечения больных остеоартрозом [Текст] / Л Г. Терешина, В А Широков, Л Н Будкарь, И В Бугаева, ЕЛ Лейдерман, ИМ Зыков, ТЮ Обухова // Профессиональное долголетие и качество жизни АСВОМЕД - 2007 тез докл X Междун конф -М, 2007 -С 193-194.
23 Диагностика профессионального плечевого эпикондилйта [Текст] Сост В А Широков, Е Л Лейдерман, М А Грановская, Г Н Самохвалова Пособие для врачей - Екатеринбург, 2007 - 9 с
СОКРАЩЕНИЯ
ВАШ - визуально-аналоговая шкала
ДБ - дескриптор боли
ИК - инфракрасная (спектроскопия)
ИЦ - информационная ценность
МКБ - международная классификация болезней
НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты
ПМР - протонное магнитное резонансное (исследование)
ПЭ - плечевой эпикондилит
РИБ - ранговый индекс боли
УЗ - ультразвук
УФФ - ультрафонофорез
ХС - хондроксид
ЭНМГ - электронейромиография
ЯМР - ядерное магнитное резонансное (исследование)
Подписано в печать 26 02 2008 г. Формат 60x84/16 Усл. печ л Тираж! 00 экз Заказ 96
Размножено с готового оригинал-макета в типографии "Уральский центр академического обслуживания" 620219, г Екатеринбург, ул Первомайская, 91