Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Диагностика и аллергоидотерапия поллинозов в городе Железноводске

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и аллергоидотерапия поллинозов в городе Железноводске - тема автореферата по медицине
Еремин, Георгий Георгиевич Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и аллергоидотерапия поллинозов в городе Железноводске

РГ8 ОЛ -

2 3 ДЕК ШЗ

РАМН

Научно-исследовательский институт вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова

На правах рукописи УДК: 576.8.097.2.001.5:616.078 + 615.37

ЕРЕМИН ГЕОРГИЙ ГЕОРГИЕВИЧ

ДИАГНОСТИКА И АЛЛЕРГОИДОТЕРАПИЯ ПОЛЛИНОЗОВ В ГОРОДЕ ЖЕЛЕЗНОВОДСКЕ

14.00.36 — аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д. м. н., проф. Гервазиева В. Б. Научный консультант: д. м. н., проф. Райкис Б. Н.

Москва — 1993

Работа выполнена в НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова.

Научный руководитель •— доктор медицинских наук, профессор В. Б. Гервазиева

Научный консультант — доктор медицинских наук, профессор Б. Н. Райкис

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Л. А. Польнер, доктор медицинских наук В. М. Бержец

Ведущее учреждение, дающее отзыв о научно-практической ценности диссертации, — ГИСК им. Тарасовича МЗ РФ.

Защита диссертации состоится «. в 14 часов на заседании специализированного Совета (Д 001. 38.01) при Научно-исследовательском институте вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН по адресу: 103064, Москва, пер. Мечникова, 5а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова РАМН.

Автореферат разослан «„/.„г...А..'

.1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат медицинских наук

Н. Г. Кудрявцева

Практическая значимость.

1. Данные о сочетаинои сенсибилизации больных к пыльцевым аллергенам и цветам, в том числе к лекарственным травам, позволяют определить тактику врача-аллерголога при лечении больных поллинозом, особенно в условиях широкого применения фитотерапии.

2. Широкое внедрение прик-теста в аллергологнческую практику повысит специфичность диагностики и эффективность иммунотерапии больных поллинозом.

3. Совокупность данных клшшко-пммупологнческого обследования дает возможность рекомендовать аллергеидотераишо, в том числе и сорбированными на Ь-тнрозине препаратами, в широкую практику как более эффективный метод лечения поллипозиВ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поллинозы в г. Железноводске характеризуются сочетаинои полисенсибнлизацией к пыльце ветроопыляемых, особенно сорных, и иасекомоопыляемых растений, в том числе лекарственных.

2. С помощью прик-теста можно более точно подобрать начальную дозу аллергена, более достоверно оценить положительную динамику в снижении кожной чувствительности, т. е. оценить 'эффективность проводимой иммунотерапии.

3. Аллергоиды из пыльцы сорных трав являются безвредными и высокоэффективными препаратами для лечения поллииозов, обладающих сниженной аллергепностыо и высоко;'! и'шунсгенкостыо, что позволяет широко использовать-'их в клинической практике.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на нонфс-рсишш отдела инфекционной иммунологии и аллергологии Московского научно-исследовательского института им. И. И. Мечникова 8 июня 19ЭЗ г.

Материалы диссертация доложены па:

— IV конференции аллергологов и иммунологов республик Средней Азии и Казахстана (Душанбе, 1980);

.' — конференции по актуальным вопросам иммунологии и иммунопатологии в медицине и курортологии (Пятигорск, 1987);

— II Международном симпозиуме по реабилитации иммунной системы (Дагомыс, 1990);

— Международном конгрессе по пммунореабилитации (Дагомыс, 1992);

— конференции по актуальным проблемам прикладной иммунологии, биотехнологии ц производству бактерийных препаратов (Пермь, 1988).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 8 — в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит in введения, обзора литературы (3 главы), собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель цитированной литературы включает 113 наименований, из них 97 отечественных и 13 зарубежных. Работа изложена па 111 страницах машинописного текста, включает 36 рисунков и 2 таблицы.

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на основе клинического наблюдения и обследования 1388 больных поллннозом в возрасте от 15 до 60 лет.

Клипико-лабораторное обследование больных поллннозом включало изучение тщательно собранного по общепринятой схеме аллергологпческого анамнеза, клинический осмотр больных, выявление повышенной чувствительности к аллергенам кожными тестами (скарификационными, виутрикожными и уколом в кожу), определение аллергенспецифических IgE-антител, общих IgE, IgA, IgM, IgG, комплемента, лизоцима, Т- и В-клеток, Т-хелперов и Т-супрессоров.

Кожные скарифнкацнопные и внутрикожные тесты проводились и оценивались по методу Н. В. Андриановой и С. М. Титовой (1970), а тестов уколом в кожу (прик-тсст) — в соответствии с методическими рекомендациями В. А. Фрадкина и др. (1985). Прик-тестированне проводили иглой, предложенной Б. Н. Райкис и Н. И. Вороикиным в 1983 году и представляющей собой инъекционную иглу (IAI-0840 115 ОСТ 64-1-102-79) длиной 1 мм. Ограничителем глубины прокола такой иглы служит кашоля иглы. В качестве положительного контроля использовался 0,01-проц. раствор дигидрохлорида гистамипа.

Аллергенспецифические IgE-антитела и общий IgE выявляли методом иммуноферментпого анализа с помощью тест-систем, выпускаемых Ставропольским НПО «Аллерген». Уровень первых выражали в классах активности, а общего IgE — в КЕ/л.'

Общие IgA, IgM, IgG выявляли методом радиальной иммуно-диффузии по Манчини (1965) с помощью комплектов, выпускаемых предприятием «Биомед». Их уровень выражался в МЕ/мл.

Титр комплемента по 50-проц. гемолизу определяли согласно рекомендациям Л. С. Резниковой (1967), уровень его выражался б единицах, отражающих активность комплемента вызывать такой гемолиз.

Титр лизоцнма в сыворотке крови устанавливали па основе его способности лизировать Micrococcus lisodectycus в жидкой среде по методу О. В. Бухарина (1971), он выражался в мкг/мл.

Определение абсолютного п относительного количества Т-лим-фоцитов, В-лимфоцитов, Т-теофиллинчувствительных и Т-теофил-лннрезистентных лимфоцитов проводилось в реакции розеткообра-зоваиня по методу А. А. Ярилина.

Лечение больных поллинозом осуществляли коммерческими аллергенами и аллергоидамн из пыльцы амброзии, полыни и лебеды по примерной схеме предсезонной специфической гипосепсиби-лизации, рекомендованной соответствующими инструкциями по применению данных препаратов. Клиническую эффективность лечения оценивали по 4-балльной системе (А Ц. Адо, J97(>).

Статистическая обработка полученных да иных осуществлялась путем сравнения существенности различий средних показателей по Хиквадрат, критерию X, взаимосвязи между единичными показателями по общему парному коэффициенту корреляции — параметрическим и пепараметрическнм методами (А. И. Ашмарип, А. Р. Воробьев, ¡962).

Результаты исследования и их обсуждение.

Проведенный анализ заболеваемости поллинозом по данным обращаемости в аллергокабипег г. Железноводска показал, что он составил 26,7 проц. к общему числу аллергических заболеваний. При этом установлено, что причиной поллинозов является как пыльца ветроопыляемых, так и цветов пасекомоопыляемых растений.

Выявлено, что паи более часто if причиной поллинозов является пыльца амброзии (78 проц.), полыни (50 проц.), затем подсолнечника (40 проц.) и в меньшей степени обнаружена чувствительность к другим видам аллергенов. Для поллиноза населения г. Железноводска характерна полисенсибилизация, однако значительный удельный вес занимают и больные, у которых обнаружена повышенная чувствительность к одному виду аллергена (22 проц.).

Клиническая картина поллиноза характеризуется наличием ринита, конъюнктивита, бронхита, фарингита, бронхиальной астмы, крапивницы it отека Квинке. Чаще наблюдаются сочетания этих проявлений.

Нарйду с ветроопыляемымй растениями ойределенную' опасность для возникновения поллипоза представляют пасекомоопыляе-мые растения, представителями которых являются цветы. У больных поллинозом выявлена повышенная чувствительность к цветам 15 видов растений. Наиболее активными из них оказались укроп (68 проц.), ромашка аптечная (63 проц.), лилия (55 проц,), тутовник (54 проц.), бульдонеж (54 проц.) и др. Факт сенсибилизации к пыльце лекарственных растений имеет особенно важное значение в связи с распространением в настоящее время фитотерапии.

Анализ чувствительности больных не по частоте встречаемости положительных кожных проб, а по их активности, о которой судили по средним размерам волдырей, позволяет все же установить, что аллергены цветов растений семейства астроцветных вызывают более активную кожную реакцию по сравнению с аллергенами цветов других растений. При этом наиболее высокая активность кожной реакции выявлена в условиях кожного тестирования такими представителями астроцветных, как татарник, пижма, крестовник, цикорий. Кожная реакция на остальные аллергены из пыльцы представителей других семейств была менее выражена. У отдельных больных размеры волдырей колебались в диапазоне от 2 до 15 мм. В среднем для каждого вида аллергена диаметр волдыря находился в пределах от 4,4 до 8,8 мм. Достоверность корреляции, которая в данном случае носила отрицательный характер (г=—0,32), между активностью кожных реакций и частотой встречаемости положительных проб установить не удалось. Таким образом, наши данные свидетельствуют о том, что для оценки активности сенсибилизации больных к цветам насекомоопыляемых растений наиболее информативным является степень активности положительных проб, что, по-видимому, связано с особенностями повышенной чувствительности больных к таким растениям. Полученные данные дополняют знания о роли цветов семейства астроцветных в сенсибилизации больных, что необходимо учитывать при диагностике и иммунотерапии больных поллинозом.

Следующий раздел исследований посвящен изучению информативности прик-теста при диагностике поллинозов, определении начальной дозы, эффекта лечения и вероятности аллергических осложнений во время иммунотерапии.

Для обоснования большей информативности прик-теста при диагностике поллинозов по сравнению со скарификационным методом у одних и тех же 20 больных определяли кожную чувствительность к аллергенам из пыльцы амброзии, полыни и лебеды. Одновременно этими же методами ставили пробы с гпстамином и тест-контрольной жидкостью. Выраженность кожных реакций оценива-

лй по размерам волдыря. Степень чувствительности к аллергенам устанавливали, кроме того, по результатам аллергометрпческого титрования ирнк-тестом и скарификацией.

Проведенные исследовании показали, что средние размеры волдырей при введении аллергена из пыльцы амброзии, полыни и лебеды уколом в кожу были меньшими (8,0 мм; 8,5 мм и 8,0 мм), чем при скарифнкациошюм методе (соответственно 11,0 мм; 11,8 мм и 11,8 мм). Во всех случаях различии были достоверными (р<0,05) и при этом отмечена достоверная положительная (р<0,05) корреляция между размерами волдырей, выявленными указанными методами. Аналогичные результаты выявлены при сравнительном изучении прик-теста и скарификациониого метода в аллергометрическом титровании. Различия результатов, полученных этими методами,были в высокой степени достоверны (р<0,01).

Обнаруженные различия могут быть результатом более глубоких обширных повреждении кожи при скарифнкациошюм методе, что делает доступным дли аллергена значительно большего количества тучных клеток, чем в условиях применения прик-теста. Это и обусловливает развитие более выраженных кожных реакции. Удалось установить, что относительно большой размер волдырей при скарифнкациошюм тестировании является результатом того, что при это« возрастает вероятность ложноположктсльиых реакций за счет пенммунологпчески обусловленного выхода гнетамипа из тучных клеток и тромбоцитов при их травматическом повреждении. Кроме того роль гистамннолпбсраторов могут играть различные пеиммунологичеекпе компоненты, содержащиеся в экстрактах из пыльцы и в экстрагирующей жидкости. Так, при изучении кожной реакции па тест-коптрольную жидкость в условиях применения прик-теста размеры волдырей были в два раза меньше, чем при скарифнкациошюм методе, а па гистамин в три раза.

Полученные данные свидетельствуют о том. что прик-тест обусловливает менее выраженную кожную реакцию на аллерген из пыльцы амброзии, полыни и лебеды, чем скарнфикационпос тестирование, при этом сохраняется прямая корреляция между размерами волдырей, выявляемых указанными двумя методами. В связи с этим прик-тест представляет собой специфичный метод, позволяющий более объективно оценить наличие кожной чувствительности к аллергенам из пыльцы амброзии, полыни и лебеды и степень этой чувствительности к ним в тесте аллергометрического титрования, чем метод скарификации. Эти данные в комплексе с изучением активности реакции па гистамин н тест-коптрольную жидкость в скарифнкациошюм методе и уколом в кожу позволили установить влияние неиммупологических либераторов па такую активность.

В следующей серии исследований была поставлена задача изучить информативность прик-теста при использовании с диагностической целью аллергенов более широкого круга растений. Наряду с аллергенами из пыльцы амброзии, полыни и лебеды тестирование проводили аллергенами из пыльцы одуванчика, кукурузы, подсолнечника, ржи, костра, райграса, мятлика, тимофеевки, пырея, ежи, овсяницы, лисохвоста, лещины, ольхи, березы, клена, дуба и ясеня. Диагностику методом скарификации и прик-тестом проводили па одном и том же больном с коммерческими аллергенами, содержащими 10 000 РМи/мл. Полученные данные позволили установить, что активность кожных реакций во всех случаях применения скарификационного метода была достоверно выше, чем при тестировании уколом в кожу. Такая закономерность могла явиться результатом большего доступа к клеткам-мишеням как аллергена, так и содержащихся в нем неиммунологических либера-торов гистамина. Сравнительное изучение результатов кожного тестирования больных поллинозом аллергенами из пыльцы деревьев, сорных и злаковых трав показало, что активность кожных реакций для всех указанных видов растений, за исключением деревьев, при скарификации возрастала примерно одинаково — в пределах 70—115 проц. по отношению к активности кожной реакции, вызванной прик-тестированием. Аллергены из пыльцы деревьев (за исключением аллергена из пыльцы березы) в условиях скарификации вызвали значительно более активные реакции (прирост активности до 130—227 проц.), чем результаты, полученные уколом в кожу.

Можно предполагать, что такой прирост кожной активности является результатом более высокого содержания в этих аллергенах неиммунологических либераторов гистамина, причем уровень их содержания определяется, по-видимому, прежде всего видовыми особенностями растений, так как все аллергены применяли со стандартной дозой азота белка и экстрагирующая жидкость для всех видов пыльцевых аллергенов была также стандартна по характеру и концентрации входящих в ее состав компонентов.

Полученные данные свидетельствуют о том, что пыльцевые аллергены, изготовленные из пыльцы растений различных ботанических видов, содержат неодинаковое количество неиммунологических либераторов гистамина, что обусловлено особенностями вида. Более низкая чувствительность прик-теста обусловлена не снижением специфичности результатов, полученных при его применении, а условиями, препятствующими воздействию на тучные клетки неиммунологических либераторов, что подтверждается данными сравнительного изучения в прик-тестах и скарификации, кожных реакциях на аллергены из пыльцы деревьев.

Помимо указанных выше исследований было проведено сравнительное изучение информативности прик-тесга и внугрикожного метода тестирования в условиях специфической иммунотерапия больных. Это диктовалось тем обстоятельством, что впутрикожный метод титрования используется при иммунотерапии для определения начальной дозы препарата. В связи с высокой чувствительностью и низкой специфичностью данного метода возникает вопрос — насколько результаты определения начальной дозы при использовании в/к метода объективно отражают вероятность развития аллергических осложнений в процессе иммунотерапии? При этом, учитывая безвредность и простоту выполнения прик-теста, предполагалось оценить возможность замены в/к метода прпк-тестом при определении начальной дозы аллергена.

С этой целью было проведено сравнительное изучение средних результатов тестирования моноаллергеном из пыльцы амброзии, полыни и лебеды прпк-тестом и внутрнкожиым методом в условиях аллергометрнческого титрования. Прик-тест ставили в разведениях Ю-1, Ю-2, Ю-3, Ю-4, внутрикожно в разведениях —10~7, Ю-8, Ю-3, 10~ш. Во всех случаях удалось оттитровать минимальную дозу аллергена, вызывающую положительную реакцию. При этом средняя минимальная доза для прик-теста, вызывающая положительную реакцию, была обнаружена в аллергенах, разведенных в среднем в 10~2, а для в/к введения —• в 10~9'5, что почти в 5 раз превышало активность кожной реакции по сравнению с реакцией при уколе в кожу. При сравнительном изучении результатов тестирования прик-тестом и в/к методом оказалось, что для развития положительной реакции потребовалось различное минимальное количество аллергена из пыльцы амброзии, полыни и лебеды. Так, при тестировании уколом в кожу амброзийный аллерген такую реакцию вызвал при его разведении в среднем в Ю-2'8, из пыльцы лебеды — в 10~2и полыни —■ в Ю-1'8. При этом статистически достоверные различия были обнаружены между количеством аллергена из пыльцы амброзии и лебеды (р<0,01), амброзии и полыни (р<0,05). Положительная кожная реакция при в/к введении указанных аллергенов формировалась примерно одинаковым количеством аллергенов, что соответствовало разведениям для амброзии Ю-9'6, лебеды — 10~9'4 и полыни — 10~9. Достоверных различий между последними показателями обнаружено не было.

Выявленные закономерности нашли отражение при анализе кратности повышения активности кожных реакций в условиях аллергометрнческого титрования аллергена внутрикожно по сравнению с прик-тестом. Следовательно, сравнением методов аллерго-

метрического титрования внутрикожно и прик-тестом удалось установить, что при в/к методе кожная реакция проявляет себя более активно, что выразилось в относительном приросте логарифма разведения аллергена в первом случае по сравнению со вторым. Однако такой прирост был неодинаков при тестировании различными аллергенами. Наиболее высоким он был в условиях применения аллергена из пыльць: полыни (в 5,6 раза), ниже — лебеды (в 4,7 раза) и еще меньше — амброзии (в 3,4- раза).

Приведенные выше данные, по-видимому, являются результатом различного уровня гистаминолнбераторов в аллергенах из пыльцы амброзии, полыни и лебеды. Поскольку действие таких либераторов реализуется в основном при использовании в/к метода, полученные да иные подтверждают менее высокую специфичность его по сравнению с прик-тестом. Исходя из этого, была поставлена задача обосновать возможность замены в/к аллергрмет-рнческого титрования аллергена прик-тестом для определения начальной лечебной дозы.

Под наблюдением находилось 48 больных с выраженной поли-сенснинлнзацисй к пыльцевым аллергенам. Для иммунотерапии готовили смеси из 2—10 аллергенов, которыми проводили аллер-готнтрооание до и после лечения одновременно в/к методом и прик-тестом. При титровании методом укола использовали аллергены, разведенные в 10~3, 10~4, 10_F и !0"6 степени, а при титровании в/к методом — Ю-6, 10'7, 10~Е, Ю""9 и 10~10 степени. Выявлено, что у большинства больных (52 проц.) максимальное разведение смеси аллергенов, дающей положительную кожную реакцию в прик - тесте составляло 10~4. При в/к тестировании такая реакция была отмечена на аллергены, разведенные в основном в Ю-8 (48 проц.). Учитывая зги данные, определялась начальная доза (10), которая в 100 раз была ниже той, которая была получена при аллергомет-ричееком титровании прик-тестом, и соответственно в 100 раз выше той, которая была выявлена при в/к аллерготитровании. Это позволило увеличить начальную лечебную дозу при иммунотерапии аллергенами у 13 проц. больных в 10 раз, у 50 проц. — в 100 раз и у 31 проц. — в 1000 раз, что позволило сократить длительность курса лечения за счет значительного увеличения конечной, а следовательно, и суммарной доз аллергена.

В процессе специфической иммунотерапии, начатой с указанных выше доз, 27 больных (57 проц.) получили с последней инъекцией свыше 3000 PNU. Суммарная доза в среднем составила 18 000 PNU, а количество инъекций достигло 38. У всех больных были получены отличные и хорошие результаты.

Изучение активности кожной реакции методами аллергомет-рического титрования прик-тестом и в/к позволило установить, что в том и другом случаях снижение такой активности после лечения было статистически достоверным. Однако прик-тестом удалось выявить снижение кожной активности у 92 проц. (р<0,01), а в/к методом только у 54 проц. (р<0,С5) таких больных. Различив этих двух показателей были существенны. При этом после лечения минимальная доза аллергена, вызывающая положительную кожную реакцию, в прик-тесте снижалась ъ * раза, тогда как при в/к методе эти показатели практически не изменялись.

Таким образом, данные, полученные путей сравнительного изучения результатов кожного тестирования уколом в кожу и внутрикожио в процессе иммунотерапии, свидетельствуют о более высокой информативности прнк-теста для определения начальной дозы аллергена и оценки эффективности лечения.

Относительно более высокая информативность прнк-теста по сравнению с внутрпкожпым методом была подтверждена при корреляционном анализе некоторых показателен специфической иммунотерапии: активности кожных реакций при аллергометрическол титровании в/к и уколом в кожу до и после лечения, величины начальной, конечной и суммарной доз, количества инъекций, длительности курса иммунотерапии в днях, частоты местных и общих осложнений и эффективности лечения (в баллах). Полученные в результате анализа данные показали, что достоверные общие пзр-ные коэффициенты корреляиин были обнаружены между актнзко-стыо кожных реакций, выявленных прик-тестом до лечения, и величиной начальной дозы (г=—0,38, р<0,01), активностью кожных реакций в прик-тесте после лечения (г = 0,33, р<0,05) и количеством местных реакций (г = 0,34, р<0,01). Последний показатель, в свою очередь, коррелировал с количеством инъекций (р<0,01), а количество инъекций — с величиной последней дозы курса лечения (р<0,01). В свою очередь отмечалась тесная корреляция (г = 0,6] — 0,78) между этой дозой, количеством инъекций, суммарной дозой и длительностью лечения. Что касается активности кожных реакций, установленных внутрпкожпым методом до лечения, то она коррелировала только с такой активностью, обнаруженной после лечения.

Таким образом, корреляционный анализ при иммунотерапии позволил получить дополнительные сведения об информативности прик-теста в плане его преимущества перед в/к методом, поскольку результаты, полученные этим методом, в большей степени увязаны с другими показателями иммунотерапии, чем результаты тестирования внутрикожным методом. При этом применение прик-тес-

та дает возможность оценивать эффективность лечения, прогнозировать вероятность возникновения аллергических осложнений при лечении, которая находится в прямой зависимости от частоты введения аллергена.

Следующей задачей нашего исследования было определить с помощью клинико-иммунологических методов эффективность и механизм гипосенсибилизирующей терапии новыми аллергенными препаратами из пыльцы сорных трав — аллергоидами. В работе были использованы аллергоиды из пыльцы амброзии, полыни и лебеды, и аллергоид из пыльцы амброзии, сорбированный на L-ти-рознпе. Лечебную эффективность последнего препарата проверяли на 20 больных амброзийным поллинозом в рамках Государственной программы испытания препарата.

Поскольку в предыдущих исследованиях при изучении эффективности иммунотерапии разработанными в нашей стране аллергоидами авторы связывают такой эффект с возможностью введения больным значительно большей дозы аллергоида, чем аллергена, в настоящем исследовании определялся характер влияния на иммунологические процессы качественных особенностей аллергоида при введении в организм одинаковых доз как аллергена, так и аллергоида. Первое исследование было проведено до иммунотерапии, второе — после введения возрастающих доз, которые для аллергена составили 2870 PNU и аллергоида 2900 PNU, третье — после введения поддерживающих доз (29990 PNU и 29093 PNU) и четвертое — в период цветения. Всего под наблюдением находилось 45 больных, леченных аллергенами, н 25 больных, леченных аллергоидами.

Анализ средних показателей активности кожных реакций выявил статистически достоверное (р<0,05) их снижение после лечения, по сравнению с исходными данными, причем степень снижения после лечения аллергенами н аллергоидами была одинаковой. При изучении уровня содержания специфических IgE-антител в сыворотке крови до лечения у 20 проц. больных таких антител обнаружить не удалось, а сыворотки остальных пациентов можно было отнести по активности к 1, 2 и 3 классам. После аллергоидо-терапии относительное количество сывороток, по активности отнесенных ко 2 н 3 классам, увеличилось, а активность ряда сывороток возросла до 4 класса. После аналогичного курса лечения аллергенами соотношение сывороток по степени активности не изменялось.

Отмечалась и стимуляция уровня общего IgE при лечении аллергоидами. До лечения он составлял 704 КЕ/л, после введения возрастающих доз он увеличился до 838 КЕ/л, после поддержива-

го щей иммунотерапии — почти с два раза — 1227 КЕ/л, а в период цветения он составил 2220 КЕ/л. Иммунотерапия же аллергенами не оказывала выраженного стимулирующего влияния на содержание общего IgE. Если прирост общего IgE после лечения аллер-гондом в период цветения составил 215 проц., то аллергенами лишь 37 проц. по сравнению с исходными данными, что свидетельствует о более активном стимулирующем влиянии аллергоидоз как па синтез общего IgE, так и аллергенспецифических IgE-антитсл.

Данные иммунологического исследования показали также, что после завершения курса лечения у больных обеих групп несколько повышался уровень содержания иммуноглобулинов других классов (А, G, М).

В динамике изменения уровня комплемента при иммунотерапии как аллергенами, так и аллергоидами, имелась тенденция к его снижению. При изучении уровня содержания в крови больных, получивших специфическую иммунотерапию, эндогенного лизоци-ма были получены иные данные. Уровень его в среднем по группе больных до лечения аллергенами составил 4,8 мкг/мл, а аллергоидами — 3,4 мкг/мл (р<0,05). Концентрация лизоцима существенно не менялась после достижения возрастающих доз (4,9 мкг/мл и 5,3 мкг/мл). Статистически значимый подъем (р<0,05) уровня содержания лпзоцима (5,7 мкг/мл и 5,5 мкг/мл) был обнаружен только по завершении иммунотерапии после введения достаточно высоких доз указанных препаратов (29900 PNU и 29093 PNU). Спустя полтора месяца после иммунотерапии, в период цветения сорных трав, количество лизоцима в крови достигало у больных обеих групп 6,7 мкг/мл, что также существенно (р<0,05) превышало исходные показатели. Статистически достоверных различий между количеством лизоцима у больных, леченных аллергенами и аллергоидами, обнаружить не удалось. Однако проведенный расчет среднего прироста лизоцима в период цветения сорных трав, по сравнению с исходными в каждой группе, показал, что он был значительно выше (220 проц.) у больных, леченных аллергоидами, чем аллергенами, что свидетельствует о более высокой стимулирующей активности аллергоидов па синтез лизоцима.

Проведенный при этом анализ изменения числа популяций лнмфоидных клеток позволил установить статистически значимое (р<0,01) увеличение числа В-лимфоцитов после иммунотерапии как аллергенами, так и аллергоидами, и только у больных, леченных аллергоидами, отмечалось увеличение числа Т-клеток (р<0,01), что происходило за счет выраженного прироста в крови Т-супрес-соров (на 43 проц.). При этом в процессе лечения как аллергенами, так и аллергоидами не отмечено изменения в уровне содержания Т-хелперов,

Корреляционным анализом удалось установить, что до начала леченья больных все изученные нами популяции находились между собой в прямой зависимости, причем в большинстве случаев такая корреляция была достоверно высокой (р<0,01). Аналогичные хара ктер и степень коррелятивных зависимостей обнаружены между популяциями и субпопуляциями лимфоцитов в процессе иммунотерапии аллергенами. При .этом удалось выявить новые связи между дозой аллергена и количеством лимфоцитов, между частотой сведения данного препарата и общим количеством лимфоцитов, а также Т-хелперов. Поскольку данные связи носили отрицательный характер, можно предположить, что увеличение дозы и частоты введения аллергена может оказывать тормозящее влияние на формирование отдельных лимфоидных клеток. Вместе с тем, иа уровень содержания лизоцима эти факторы оказывают положительное влияние.

Несколько иные закономерности обнаружены при анализе аналогичных коэффициентов корреляции у больных, леченных ал-лергоидамн. В данном случае не удалось выявить достоверного влияния доз и частоты введения аллергоидов па активность формирования лимфоидных клеток и количества лизоцима в крови, однако при иммунотерапии аллергоидами отмечена тесная зависимость увеличения количества Т- и В-клеток от уровня содержания лизоцима, чего не наблюдается при лечении аллергенами.

Таким образом, заключая материалы о влиянии аллергоидоте-рапии на иммунологические изменения у больных поллинозом, следует подчеркнуть, что она является эффективным методом специфической гипосенсибилизирующей иммунотерапии. В пользу чего свидетельствует более высокое стимулирующее влияние аллергои-да по сравнению с аллергеном на увеличение синтеза иммуноглобулине в М и Е, 'Г-лимфоцитов, теофиллинчуьствителыюн популяции этих клеток и лизоцима. Можно полагать, что более выраженный иммунологический эффект аллергоидов обусловлен запуском супрсссорных механизмов иммунитета и, возможно, иммуномоду-лнруюнщм действием лизоцима на рецепторы клеточных мембран. По-видимому, этот эффект аллергоидов связан с информационными изменениями в структуре молекулы аллергена, поскольку вод-но-солсвые экстракты не обладали способностью вызывать подобные иммунологические сдвиги.

Помимо жидких форм аллергоидов в рамках Государственных испытаний мы проводили исследование лечебной эффективности амброзиикого аллергоида, сорбированного на Ь-тирозиие, на 20 больных с амброзинным поллинозом. Кроме того 20 других больным амброзш'шьш поллинозом одновременно проводили специфи-

ческуго иммунотерапию коммерческим аллергопдом и 20 больным аллергеном из пыльцы амброзии. Проведенные исследования показали, что при одинаковой эффективности иммунотерапии сорбированный яллергоид обладает радом преимуществ. Одинаковый положительный эффект был достигнут нрн значительно высокой начальной дозе (0.8 PNU) н существенно меньшей суммарной дозе препарата (700—800 PNU), чем аллергена (0,00001 PNU и 7000 PNU) и аллергонда (0,001 PNU и 13 000 PNU).

Аллергонд, сорбированный на L-тирозине, не вызывал токсических изменений в организме как по клиническим данным, так и по результатам лабораторных исследований. Следовательно, испытания данного препарата свидетельствуют о безвредности и эффективности его использования для специфической иммунотерапии амброзннного поллиноза.

ВЫВОДЫ. ' : . :

1. У жителей г. Железноводска причиной ноллиноза является полисенснбилнзацня к пыльце ветроопыляемых растений, преимущественно сорных трав, к пыльце цветов насекомоопыляемых, в том числе лекарственных растений.

2. Прик-тест является более специфичным и менее травматичным методом диагностики поллинозов в сравнении со скарнфика-циониым методом.

3. Прик-тест представляет собой высокоинформативныи метод определения начальной лечебной дозы, прогнозирования частоты возникновения аллергических осложнений и оценки эффективности лечения больных поллинозом.

4. Иммунологические сдвиги при аллергоидотераппи больных поллинозом характеризуются достоверным повышением числа В- н Т-клеток, преимущественно Т-супрессоров, которые коррелируют с увеличением синтеза лизоцпма.

5. Использование для иммунотерапии больны:; поллинозом амброзицного аллергонда, сорбированного на L-тирозине, позволяет достичь положительного клинического эффекта в более короткий срок, значительно меньшем количестве инъекции, при высокой начальной дозе и существенно меньшей суммарной дозе препарата.

6. Проведенные клшшко-иммунологические исследования позволяют рассматривать аллергоидотерапшо как наиболее эффективный метод лечения поллинозов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты расширенных клинических испытании аллергонда из пыльцы амброзии, сорбированного па L-тирозине, явились осно-

ванием для утверждения соответствующей нормативно-технической документации на изготовление и контроль препарата в производственных условиях. По результатам Государственных испытаний Комитетом медицинских иммунобиологических препаратов дано разрешение на применение препарата в практике здравоохранения (протокол № 5, 27 мая 1993 г.).

Исследования лечебного действия аллергоидов обосновывают преимущества перед аллергенами аллергоидов из пыльцы амброзии и полыни, первый из которых уже внедрен в практику здравоохранения, а второй находится в стадии освоения на производстве.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Черникова Т. М., Камбург О. А., Райкис Б. Н., Вороикин Н. И., Еремин Г. Г. Специфическая активность аллергенов из цветов. // Актуальные проблемы аллергологии и иммунологии. — Душанбе, 1983 — с. 366—367.

2. Вороикин И. И., Райкис Б. Н., Еремин Г. Г. Информативность нрик-теста для диагностики поллииозов. // Препараты и методы для лечения и диагностики аллергии.—М., 1985 — с. 52—56.

3. Еремин Г. Г., Райкис Б. Н. Применение прик-теста для подбора начальной дозы и оценки эффективности иммунотерапии. // Актуальные вопросы иммунологии и иммунопатологии. — Пятигорск, 1987 — с. 128—129.

4. Иллютовнч Н. А., Вороикин Н. И., Стаценко Л. Н., Горо-венко Т. 3., Криволапова И. А., Еремин Г. Г., Аникеенко Н. Н. Иммуностимулирующая и аллергенная активность отечественных пыльцевых аллергоидов. // Актуальные проблемы прикладной иммунологии, биотехнологии и производства бактерийных препаратов. — Пермь, 1988 — с. 159—159.

5. Райкис Б. Н., Гервазиева В. Б., Иллютович Н. А., Криволапова И. А., Махлиновская Ф. Л., Еремин Г. Г., Стаценко Л. Н. Кликнко-иммунологическое обоснование эффективности иммунотерапии аллергоидами. // Реабилитация иммунной системы. — Цхалтубо, 1990 — 300 с.

6. Райкис Б. Н., Еремин Г. Г. Влияние специфической иммунотерапии аллергоидами на лизоцим у больных поллинозом. //Иммунология — 1991 — № 5 — с. 76.

7. Райкис Б. Н., Еремин Г. Г., Солдатов А. А. Влияние специфической иммунотерапии аллергоидами на популяции и субпопуляции лимфоидных клеток у больных поллинозом. // Иммунология — 1991 — № 4 — 82 с.

8. Raikis В. N.. Illutovich N. A., Soldatov A. A., Hasan M„ Eremin G. G. Correlation between imune components in pollinosis.// Reabilitation of imune system. — Tskhaltubo, 1992 — p. 106.

9. Райкис Б. H., Еремин Г. Г., Солдатов А. А. Информативность ирик-теста при диагностике поллиноза аллергенами из пыльцы сорных, луговых трав, деревьев и других растений. // Иммунология — 1992 — № 2 — с. 78.

Тин. тд-ва «КЗ». Минводы, 1DS3 1., згч. 4366—100