Оглавление диссертации Борисова, Ольга Николаевна :: 2004 :: Тула
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1. Сочетанная патология различных органов и систем.
1.1. Особенности течения бронхиальной астмы в сочетании с другими заболеваниями.
1.2. Особенности течения хронического обструктивного бронхита при сопутствующей патологии.
1.3. Сочетание внелегочных аллергических заболеваний и патологии внутренних органов и систем.
1.4. Взаимосвязь аллергических заболеваний.
2. Особенности гемодинамики при патологии внутренних органов и систем.
2.1. Особенности центральной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом.
2.2. Особенности центральной гемодинамики у больных бронхиальной астмой.
2.3. Влияние нарушений легочной вентиляции на центральную гемодинамику.
2.4. Морфофункциональные изменения в сердце при хронических обструктивных болезнях легких: роль межжелудочкового взаимодействия.
2.5. Зависимость центральной гемодинамики от возраста.
2.6. Регионарная венозная гемодинамика.
2.7. Состояние церебральной гемодинамики у лиц молодого возраста.
2.8. Нарушения микроциркуляции при патологии внутренних органов и систем.
3. Психосоматические расстройства при патологии внутренних органов и систем.
3.1. Психические нарушения как фактор развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний.
3.2. Психосоматические соотношения при хронических заболеваниях пищеварительной системы.
3.3. Особенности психологического статуса у больных бронхиальной астмой.
4. Механизмы адаптации при комплексных управляемых воздействиях.
4.1. Понятие об адаптации.
4.2. Системные механизмы адаптации.
4.3. Способы коррекции программ адаптации в норме и патологии
4.3.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение.
4.3.2. Фитолазерофорез, фитотерапия.
4.3.3. Интервальная нормобарическая гипоксия.
4.3.4. Метод физических тренировок.
4.3.5. Аутогенная тренировка.
4.3.6. Аллерген-специфическая иммунотерапия.
Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Объект исследования.
2. Методы исследования.
2.1. Общеклинические методы.
2.2. Аллергологическое обследование.
2.3. Инструментальные методы.
2.3.1. Допплерэхокардиография.
2.3.2. Реоэнцефалография.
2.3.3. Лазерная допплеровская флоуметрия.
2.3.4. Офтальмофотография.
2.3.5. Исследование функции внешнего дыхания.
2.3.6. Компьютерная термография.
2.4. Биохимические методы.
2.5. Иммунологические методы.
2.6. Психологические методы.
3. Способы активации адаптационных механизмов с лечебной целью.
4. Статистическая обработка результатов.
Глава III. АНАЛИЗ СОЧЕТАННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ.
1. Сочетанные заболевания у больных бронхиальной астмой.
2. Сочетанные заболевания у больных хроническим необструктивным бронхитом.
3. Сочетанные заболевания у больных хроническим обструктивным бронхитом.
4. Сочетанные заболевания у больных внелегочной аллергопатологией.
5. Сочетанные аллергические заболевания.
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ.
1. Центральная гемодинамика у больных с патологией сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем в зависимости от пола и возраста.
2. Особенности центральной гемодинамики у больных хроническим обструктивным бронхитом, бронхиальной астмой и внелегочной аллергопатологией.
3. Влияние сопутствующей патологии пищеварительной системы на центральную гемодинамику у больных с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией.
4. Особенности центральной гемодинамики у больных с патологией органов дыхания и экстрасистолией.
5. Церебральная гемодинамика при вегетососудистой дистонии.
6. Нарушение макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе.
Глава V. ДИАГНОСТИКА ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.
1. Сравнительный анализ психологической адаптации у больных язвенной болезнью, бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца.
1.1. Выявление различий психологического отягощения преморбида по тестовой диагностике MMPI.
1.2. Выявление различий психологической адаптации по тесту Спилбергера.
1.3. Выявление различий по сравнительному анализу типов отношения к болезни.
1.4. Выявление различий в сексуальной адаптации.
2. Выявление различий психологической адаптации у больных бронхиальной астмой.
3. Психосоматическая характеристика факторов, отражающих клинические проявления болезни.
4. Уровень психологического здоровья студентов медицинского факультета ТулГУ.
Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ ПАТОЛОГИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И СИСТЕМ.
1. Низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании с фитотерапией в комплексном лечении заболеваний внутренних органов и систем.
1.1. Ишемическая болезнь сердца.
1.2. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
1.3. Остеохондроз позвоночника.
2. Аллерген-специфическая иммунотерапия в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением при атопической бронхиальной астме.
3. Системные эффекты интервальной нормобарической гипоксии
4. Влияние физической реабилитации на показатели церебральной гемодинамики и микроциркуляции крови.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Борисова, Ольга Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Научно-технический прогресс, техногенно-экологические аварии и катастрофы, нарастающая урбанизация, психоэмоциональный стресс, бесконтрольное широкое применение медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, изменение характера питания (оксидантный стресс), резкое снижение качества жизни - обусловили увеличение количества хронических заболеваний, их патоморфоз и сочетай-ную патологию (Чучалин А.Г., 1998; Меерсон Ф.З., 1999; Медников Б.Л., 2000; Зилов В.Г. и соавт., 2004; Rosh P.I., 1995).
Необходимость использования комплексной коррекции сочетанных заболеваний внутренних органов немедикаментозными и медикаментозными способами базируется на серьезных предпосылках и клиническом опыте (Комаров Ф.И. и соавт., 1992; Фризен В.Э., 1999; Киркина Н.Ю., 2002; Зилов В.Г., 2002; Хадарцев A.A. и соавт., 2003).
Нарушения механизмов адаптации могут быть компенсированы применением различных внешних воздействий, модулирующих программы адаптации. Выявлен значительный терапевтический эффект при использовании гли-коделинов, пирроксана, фитоэкдистероидов, различных видов электромагнитных излучений (Морозов В.Н., 1999; Якушина Г.Н., 2001; Чуксеева Ю.В., 2002; Хапкина A.B., 2002; Столяров И.А., 2002; Карасева Ю.В., 2003).
Доказана эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения (ШИТ) в комплексной терапии заболеваний внутренних органов и систем (Илларионов В.Е., 1992; Хадарцев A.A., 1999; Федорова Т.А., 2003; Dass М., 1986; Akely В.Н., 1987). Используется НЛИ с лекарственными и фитопрепаратами, как основа фитолазерофореза (ФЛФ) - при патологии органов дыхания, сердечнососудистой и пищеварительной систем, остеохондрозе (Кривихин В.Т., 1997; Толстых П.И. и соавт., 1997; Соколов В.П. и соавт., 1997; Купеев В.Г., 2003).
Выявлено положительное влияние интервальной нормобарической гипоксии (ИНГ) на коррекцию и оптимизацию адаптационных возможностей организма (Меерсон Ф.З., 1993; Колчинская А.З., 1997; Глазачев О.С., 1997; Орлова М.А., 2004).
Доказана значимость ультразвуковой допплеровской эхокардиографии (ДЭхоКГ), позволяющей с большой точностью выявлять изменения легочной и центральной гемодинамики (Веневцева Ю.Л., 2003; Himelman R.W. et al., 1988; Vandiviere H.M., 1993; PutnikM. et al., 1998).
Определена возможность и важность исследования микроциркуляции при коррекции программ адаптации (Тутаева Е.С., 2002).
Недостаточно изучены особенности центральной гемодинамики у больных с различной соматической патологией при взаимном отягощении, что требует разработки наиболее информативных параметров и дифференцированных критериев ее оценки.
Комплексная психофизиологическая оценка в сочетании с характеристиками центральной и церебральной гемодинамики осуществлена у лиц молодого возраста, но исследования в этом направлении ограничены (Карпенко М.А., 1996; Вебер В.Р. и соавт. 1998; Осинцева Л.В., 1999; Михайлова A.A., 2003; ' Бехтерева T.JL, 2004), рекомендации по коррекции и профилактике «пограничных» состояний разрознены.
Практически не разработаны программы лечения сочетанных заболеваний внутренних органов и систем. Недостаточно изучены системные проявления различных механизмов адаптации, макро- и микроциркуляции крови в зависимости от психосоматического состояния, возможности его коррекции немедикаментозными способами. Не уточнена значимость комплексной коррекции механизмов адаптации, как управляющего фактора в системе антистрессовых мероприятий. Отсутствуют сведения об эффективности применения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) в сочетании с НЛИ.
Цель исследования: изучение закономерностей функционирования механизмов адаптации при сочетанной патологии внутренних органов и систем на фоне комплексных немедикаментозных воздействий на человека для создания эффективной системы управления.
Задачи:
1. Определение частоты выявления сочетанной патологии у больных разного возраста и пола с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией.
2. Изучение особенностей центральной гемодинамики у больных разного возраста и пола с патологией сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем и аллергопатологией.
3. Выявление изменений показателей церебральной гемодинамики в группе условно здоровых студентов и в группе лиц, находящихся на учете в поликлинике.
4. Исследование нарушения микроциркуляции при патологии внутренних органов и систем, как интегрирующего звена патогенеза различных заболеваний.
5. Определение диагностических возможностей психосоматических расстройств при язвенной болезни, бронхиальной астме (БА), ишемической болезни сердца (ИБС).
6. Разработка сочетанных способов немедикаментозного воздействия на организм человека с лечебно-восстановительными целями как системы внешнего воздействия и коррекции.
7. Выявление состояния систем адаптации при немедикаментозных способах воздействия (НЛИ, фитолазерофорез, лечебная физкультура, массаж, ИНГ и др.) и в сочетании с фитотерапией.
8. Проведение анализа эффективности использования разработанных лечебно-восстановительных технологий при различной патологии внутренних органов и систем и разработка рекомендаций по их практическому внедрению.
Научная новизна. Впервые определена тесная взаимосвязь патологии органов дыхания, аллергопатологии с заболеваниями внутренних органов и систем и определена важная роль психоэмоционального состояния в нарушении механизмов адаптации. Установлено, что у больных с соматической патологией степень физической дезадаптации коррелирует с уровнем психологической дезадаптации.
Впервые выявлено влияние внесердечной соматической патологии на морфофункциональные параметры сердца у больных разного пола и возраста. Показано, что сопутствующая патология пищеварительной системы у больных с патологией органов дыхания сопровождается гипокинетическим синдромом как правого, так и левого желудочков сердца.
Выделены наиболее значимые в диагностическом плане параметры церебральной гемодинамики, позволяющие выявить на донозологическом этапе нарушения механизмов адаптации у лиц молодого возраста.
Впервые показана зависимость патогенеза сочетанных заболеваний внутренних органов от состояния микроциркуляторного звена системы кровообращения.
Впервые проведен сравнительный анализ факторов психологической адаптации больных трудоспособного возраста с язвенной болезнью, БА, ИБС.
Впервые обоснованы управляющие возможности синтоксинов растительного происхождения (фитопрепаратов) в сочетании с низкоэнергетическим лазерным излучением, системные эффекты ИНГ в комплексе восстановительных мероприятий, выявлена высокая эффективность комплексного использования АСИТ и НЛИ.
Практическая значимость. Выявление тесной связи изменений в психоэмоциональной сфере человека с формированием патологии внутренних органов и систем является основой развития научных исследований в этом направлении. Выявленная у больных с бронхолегочными заболеваниями высокая частота сопутствующей патологии пищеварительной системы (43-57 %), сердечно-сосудистой системы (50-56 %), позвоночника (47-50 %) и их взаимоотя-гощающее влияние обусловливает высокий уровень диагностического и терапевтического обеспечения, целесообразность совместного ведения этих больных пульмонологами и другими специалистами. Профилактика и адекватное лечение аллергического ринита (АР) на ранних стадиях могут предотвратить возникновение БА.
Выявленные особенности внутрисердечной гемодинамики у больных с различной патологией внутренних органов и систем обосновывают необходимость измерения и оценки этих параметров при стандартном ЭхоКГ-исследовании. Обнаруженные возрастные различия в адаптации сердца к нарушению условий функционирования кардиореспираторной системы у больных с хроническим бронхитом и БА требуют дифференцированной оценки, особенно при решении экспертных вопросов.
Полученные результаты о значимости микроциркуляторных изменений при различных заболеваниях позволяют использовать предложенные технологии визуализации в практической деятельности для контроля динамики симптомов болезни и оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий.
Выявленная роль психоэмоциональных факторов в нарушении механизмов адаптации к язвенной болезни, БА, ИБС, влияющих на качество жизни больных и трудовой прогноз, должна учитываться в программах диспансеризации и при проведении мероприятий профилактической направленности.
Разработанные способы комплексной восстановительной терапии патологии внутренних органов и систем, осуществляемые параллельно с коррекцией механизмов адаптации немедикаментозными способами, обеспечивают эффективные клинические результаты, позволяющие использовать их в различных стационарах и в амбулаторной практике.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на 21 научно-практических конференциях и конгрессах (из них на 9 международных, 9 -всероссийских, 3 - региональных). Основные результаты работы были обсуждены на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997); I Международном конгрессе по интегративной медицине «Синтез медицины восток-запад и современных технологий - путь в XXI век» (Кипр, Пафос, 1997); Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля излучения в биологии и медицине» (Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-технической конференции «Конверсия. Приборостроение. Рынок» (Владимир, 1997); Международном симпозиуме «Профессиональная астма и аллергия» (Архангельск, 1997); Международном симпозиуме «Фундаментальные науки и альтернативная медицина» (Пущино, 1997); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию сотрудничества Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и здравоохранения Тульской области (Тула,
1997); VIII Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиостим-98» (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на основе отечественного медицинского оборудования» (Омск, 1998); Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань,
1998); Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор - 2000» (Москва, 2000); I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 8-12 июля 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения» (Тула, 16-17 мая 2001); Российском национальном Конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 9-11 октября 2001); XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 11-15 ноября 2002 г.); I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002); Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер, 20-27 сентября 2003); Ежегодной конференции ДИАМА (Екатеринбург, 2003); I Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 8 октября 2004 г.); 2-х пленарных заседаниях Тульского научного общества терапевтов (Тула, 2000, 2002).
Апробация работы осуществлена также на совместной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУЛ НИИ новых медицинских технологий, и верситета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий, и единогласно рекомендована к публичной защите (Тула, 2004).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в ГУЗ ТО «Тульская областная больница», в МУЗ МСЧ №5, в ГУП НИИ новых медицинских технологий, на кафедру внутренних болезней ТулГУ, в физкультурно-оздоровительный центр ТулГУ.
Публикации. Всего по материалам исследований опубликовано 39 печатных работ, из них 2 монографии, тиражом 1000 экз., 8 статей в рекомендованных ВАК журналах, 2 зарубежные публикации, 2 учебных пособия.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах, построена традиционно, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 546 источников (384 отечественных и 162 зарубежных авторов), 16 рисунков, 52 таблицы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика эффективности немедикаментозных методов лечения в клинике внутренних болезней"
235 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что во всех случаях у больных с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией имелось два и более сопутствующих заболеваний. Наиболее распространенной сопутствующей патологией была патология системы пищеварения, встречающаяся в 43-57 % случаев. С возрастом достоверно чаще встречалась патология сердечно-сосудистой системы. У половины больных (47-50 %) встречалась костно-суставная патология (остеохондроз позвоночника).
2. Интегральная диагностика сочетанной патологии внутренних органов и систем возможна путем выявления особенностей центральной гемодинамики методами допплерэхокардиографии, лазерной допплерфлоуметрии при визуализации микроциркуляторных изменений сосудов глазного дна и компьютерного анализа офтальмофотографической картины.
3. Показатели церебральной гемодинамики и микроциркуляции крови, определенные методами реоэнцефалографии и лазерной допплерфлоуметрии при психоэмоциональном стрессе студентов ВУЗа отражают его отрицательное воздействие.
4. Психологическое тестирование подтвердило важную роль психоэмоционального состояния в нарушении механизмов адаптации к перенесенному заболеванию.
5. Системные эффекты при восстановительных немедикаментозных и фи-тотерапевтических воздействиях способны через изменение программ адаптации корригировать имеющиеся патологические отклонения и предупреждать возможность их возникновения.
6. Характер системных эффектов при лечебно-восстановительных мероприятиях определен, как синтоксический эффект, обусловленный особенностями действующих факторов.
7. Доказана эффективность НЛИ, фитолазерофореза в сочетании с ЛФК, массажем, фитотерапией, при сочетанной патологии внутренних органов и систем.
8. Совместное применение АСИТ и НЛИ нивелирует побочное действие АСИТ, способствует потенцированию положительного клинического лечебного эффекта, выражающего в удлинении периода терапевтического последействия по сравнению с контрольной группой (АСИТ как монотерапия).
9. Показана важность коррекции реакций организма на кислородную недостаточность посредством тренировки к гипоксии с целью создания его долговременной устойчивости к многообразным экстремальным влияниям, а также нормализации реактивности и активации компенсаторно-приспособительных (адаптационных) резервов.
10. Физическая реабилитация является эффективным способом коррекции механизмов адаптации студентов ВУЗа, состоящих на учете в поликлинике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные сведения о сочетанной патологии внутренних органов и систем указывают на необходимость более полного диагностического и терапевтического обеспечения больных, имеющих сопутствующую патологию, целесообразность совместного ведения этих больных специалистами различного профиля, использования при планировании лечебно-реабилитационных мероприятий.
2. Интегральные методы диагностики макрогемодинамики, микроциркуляции крови необходимо внедрить в практику стационаров и поликлиник.
3. С учетом изменений церебрального кровотока и микроциркуляции крови целесообразно формирование специальных групп среди лиц молодого возраста с целью проведения мероприятий по физической реабилитации и немедикаментозной коррекции.
4. Комплексные методы обследования, определяющие психологический уровень адаптации, необходимо использовать при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий у лиц с соматической патологией.
5. Изучение показателей свертывающей, окислительной, иммунной систем, катехоламинов и серотонина важно для выявления направленности формирования программ адаптации и контроля за эффективностью их коррекции от ката-токсического типа к синтоксическому, что применимо в условиях лечебно-профилактических учреждений разного уровня.
6. НЛИ, фитолазерофорез в сочетании с ЛФК, массажем, синтоксинами растительного происхождения целесообразно использовать при сочетанной патологии внутренних органов и систем.
7. Для повышения эффективности метода АСИТ целесообразно сочетать его с НЛИ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика эффективности немедикаментозных методов лечения в клинике внутренних болезней
На правах рукописи
БОРИСОВА Ольга Николаевна
ДИАГНОСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ В КЛИНИКЕ ВНУТРЕННИХ БОЛЕЗНЕЙ
14.00.51 - Восстановительная медицина,
лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия (медицинские науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Тула - 2004
Работа выполнена на кафедре внутренних болезней медицинского факультета Тульского государственного университета.
Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор Хадарцев Александр Агубечирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Цкипури Юрий Иванович;
доктор медицинских наук, профессор Радзиевский Сергей Алексеевич;
доктор медицинских наук, профессор Федорова Татьяна Алексеевна
Ведущая организация Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова.
Защита состоится 2004 Г. В /Л на засе-
дании диссертационного совета Д 212<271.06 при Тульском государственном университете по адресу: 300600, Тула, ул. Болдина, 128.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного университета по адресу; 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Научно-технический npoipecc, техногенно-экологические аварии и катастрофы, нарастающая урбанизация, психоэмоциональный стресс, бесконтрольное широкое применение медикаментов, особенно обладающих дюрантными свойствами, изменение характера питания (окси-дантный стресс), резкое снижение качества жизни - обусловили увеличение количества хронических заболеваний, их патоморфоз и сочетанную патологию (Чучалин А.Г.. 1998; Меерсон Ф.З., 1999; Медников Б.Л., 2000; Зилов В.Г. и соавт., 2004; Rosh P.I., 1995).
Необходимость использования комплексной коррекции сочетанных заболеваний внутренних органов немедикаментозными и медикаментозными способами базируется на серьезных предпосылках и клиническом опыте (Комаров Ф.И. и соавт.. 1992; Фризен В.Э., 1999; Киркина Н.Ю.. 2002; Зилов В.Г.. 2002; Хадарцев А.А. и соавт., 2003).
Нарушения механизмов адаптации могут быть компенсированы применением различных внешних воздействий, модулирующих программы адаптации. Выявлен значительный терапевтический эффект при использовании гли-коделинов, пирроксана, фитоэкдистероидов, различных видов электромагнитных излучений (Морозов В.Н., 1999; Якушина Г.Н., 2001; Чуксеева Ю.В., 2002; Хапкина А.В., 2002; Столяров И.А., 2002; Карасева Ю.В., 2003).
Доказана эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения (НЛИ) в комплексной терапии заболеваний внутренних органов и систем (Илларионов В.Е., 1992; Хадарцев А.А., 1999; Федорова Т.А., 2003; Dass M., 1986; Akely B.H., 1987). Используется НЛИ с лекарственными и фитопрепаратами, как основа фитолазерофореза (ФЛФ) - при патологии органов дыхания, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, остеохондрозе (Криви-хин В.Т., 1997; Толстых П.И. и соавт., 1997; Соколов В.П. и соавт., 1997: Ку-пеев В.Г, 2003).
Выявлено положительное влияние интервальной пормобарической гипоксии (ИНГ) на коррекцию и оптимизацию адаптационных возможностей организма (Меерсон Ф.З.. 1993; Колчинская А.З., 1997; Глазачсв О.С., 1997; Ор.юва М.А., 2004).
Доказана значимость ультразвуковой допплеровской зхокардиографии (ДЭхоКГ). позволяющей с большой точностью выявлять изменения легочной и центральной гемодинамики (Веневцева Ю.Л., 2003; Himelman R.W. et al., 1988; Vandiviere H.M., 1993; Putnik M. eta!.. 1998).
Определена возможность и важность исследования микроциркуляции при коррекции программ адаптации (Тутаева Е.С.. 2002).
Недостаючно изучены особенности центральной гемодинамики у больных с различной соматической патологией при взаимном отягощении, что требует разработки наиболее информативных параметров и дифференцированных критериев ее оценки.
Комплексная психофизиологическая оценка в сочетании с характеристиками центральной и церебральной гемодинамики осуществлена у лиц молодого возраста, но исследования в этом направлении ограничены (Карпенко М.А., 1996; Вебер В.Р. и соавт. 1998; Осинцева Л.В., 1999; Михайлова А.А., 2003; Бехтерева Т.Л., 2004), рекомендации по коррекции и профилактике «погра-
ничных» состояний разрознены.
«
Практически не разработаны программы лечения сочетанных заболеваний внутренних органов и систем Недостаточно изучены системные проявления различных механизмов адаптации, макро- и микроциркуляции крови в зависимости от психосоматического состояния, возможности его коррекции немедикаментозными способами. Не уточнена значимость комплексной коррекции механизмов адаптации, как управляющего фактора в системе антистрессовых мероприятий. Отсутствуют сведения об эффективности применения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ) в сочетании с НЛИ.
Цель исследования: изучение закономерностей функционирования механизмов адаптации при сочетанной патологии внутренних органов и систем на фоне комплексных немедикаментозных управляющих воздействий на человека.
Задачи:
1. Определение частоты выявления сочетанной патологии у больных разного возраста и пола с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией.
2 Изучение особенностей центральной гемодинамики у больных разного возраста и пола с патологией сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем и аллергопатологией
3 Выявление изменений показателей церебральной гемодинамики в группе условно здоровых аудентов и в группе лиц, находящихся на учете в поликлинике
4. Исследование нарушения микроциркуляции при патологии внутренних органов и систем, как интегрирующего звена патогенеза различных заболеваний.
5. Определение диагностических возможностей психосоматических расстройств при язвенной болезни, бронхиальной астме (БА), ишемической болезни сердца (ИБС).
6. Разработка сочеганных способов немедикаментозного воздействия на организм человека с лечебно-восстановительными целями как системы внешнего воздействия и коррекции.
7. Выявление состояния систем адаптации при немедикаментозных способах воздействия (НЛИ, фитолазерофорез, лечебная физкультура, массаж, ИНГ и др ) и в сочетании с фитотерапией.
8 Проведение анализа эффективности использования разработанных лечебно-восстановительных технологий при различной патологии внутренних органов и систем и разработка рекомендаций по их практическому внедрению.
Научная новизна. Впервые определена тесная взаимосвязь патологии opгaнов дыхания аллергоиатологии с заболеваниями внутренних органов и систем и определена важная роль психоэмоционального состояния в нарушении механизмов адаптации Установлено, что у больных с соматической патологией степень физической дезадаптации коррелирует с уровнем психологической дезадаптации
Впервые выявлено влияние внесердечной соматической патологии на морфо-ф)нкциональные параметры сердца у больных разного пола и возраста. Показано, что сопутствующая патология пищеварительной системы у больных с патологией органов дыхания сопровождается гипокинетическим гемодина-мическим синдромом в обеих половинах сердца.
Выделены наиболее значимые в диагностическом плане параметры церебральной гемодинамики, позволяющие выявить на донозологическом этапе нарушения механизмов адаптации у лиц молодого возраста.
Впервые показана зависимость патогенеза сочетанных заболеваний внутренних органов от сосюяния микроциркуляторного звена системы кровообращения.
Впервые проведен сравнительный анализ факторов психологической адаптации больных трудоспособного возраста с язвенной болезнью, БА, ИБС.
Впервые обоснованы управляющие возможности синтоксинов растительного происхождения (фитопрепаратов) в сочетании с низкоэнергетическим лазерным излучением, системные эффекты ИНГ в комплексе восстановительных мероприятий, выявлена высокая эффективность комплексного использования АСИТ и НЛИ.
Практическая значимость. Выявление тесной связи изменений в психоэмоциональной сфере человека с формированием патологии внутренних органов и сиасм является основой развития научных исследований в этом направлении. Выявленная у больных с бронхолегочными заболеваниями высокая частота сопутствующей патологии пищеварительной системы (43-57 %), сердечно-сосудистой системы (50-56 %), позвоночника (47-50 %) и их взаи-моотягощающее влияние обусловливает высокий уровень диагностического и 1ерапевтического обеспечения, целесообразность совместного ведения этих больных пульмонологами и другими специалистами. Профилактика и адеква!-ное лечение аллергического ринита (АР) на ранних стадиях могут предотвра-т и , возникновение БА.
Выявленные особенное) и впугрисердечной гемодинамики у больных с различной патологией внутренних органов и систем обосновывают необходимость измерения и оценки этих параметров при стандартном ЭхоКГ-исследовании. Обнаруженные возрастные различия в адаптации сердца к нарушению условий функционирования кардиореспираторной системы у больных с хроническим бронхитом и БА требуют дифференцированной оценки, особенно при решении экспертных вопросов.
Полученные результаты о значимости микроциркуляторных изменений при различных заболеваниях позволяют использовать предложенные технологии визуализации в практической деятельности для контроля динамики симптомов болезни и оценки эффективности лечебно-восстановительных мероприятий.
Выявленная роль психоэмоциональных факторов в нарушении механизмов адаптации к язвенной болезни, БА, ИБС, влияющих на качество жизни больных и трудовой прогноз, должна учитываться в программах диспансеризации и при проведении мероприятий профилактической направленности.
Разработанные способы комплексной восстановительной терапии патологии внутренних органов и систем, осуществляемые параллельно с коррекцией механизмов плантации немедикаментозными способами, обеспечивают )ффективные клинические результаты, позволяющие использовать их в различных стационарах и в амбулаторной практике.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на 21 научно-практических конференциях и конгрессах (из них на 9 международных, 9 -всероссийских. 3 - региональных). Основные результаты работы были обсуждены на VI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Мо-
сква, 1997); 1 Международном конгрессе по интегративной медицине «Синтез медицины восток-запад и современных технологий - путь в XXI век» (Кипр. Пафос. 1997): Международном конгрессе «Слабые и сверхслабые поля излучения в биологии и медицине» {Санкт-Петербург, 1997); Международной научно-технической конференции «Конверсия. Приборостроение. Рынок» (Владимир. 1997); Международном симпозиуме «Профессиональная астма и аллергия» (Архангельск. 1997); Международном симпозиуме «Фундаментальные науки и альтернативная медицина» (Пущино, 1997); Научно-практической конференции, посвященной 50-летию сотрудничества Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и здравоохранения Тульской области (Тула, 1997): "УМ Всероссийском симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиостим-98» (Санкт-Петербург, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на основе отечественного медицинского оборудования» (Омск, 1998); Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы» (Рязань, 1998); Международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедпри-бор-2000» (Москва, 2000); I Международном конгрессе «Новые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 8-12 июля 2001); Всероссийской конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения» (Тула, 16-17 мая 2001); Российском национальном Конгрессе кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 9-11 октября 2001); XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 11-15 ноября 2002): 1 Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2002); Международном форуме «Информационные технологии и общество - 2003» (Турция, Кемер. 20—27 сентября 2003): Ежегодной конференции ДИАМА (Екатеринбург. 2003): 1 Международной научно-практической конференции (Смоленск, 2003); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (Тула, 8 октября 2004 г.); 2-х пленарных заседаниях Тульского научного общества терапевтов (Тула, 2000,2002).
Апробация работы осуществлена также на совместной конференции сотрудников кафедры внутренних болезней Тульского государственного университета и Ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий, и единогласно рекомендована к публичной защите (Тула, 2004).
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в ГУЗ ТО «Тульская областная больница», в МУЗ МСЧ № 5, в ГУП НИИ новых медицинских технологий, на кафедру внутренних болезней ТулГУ, в физкультурно-оздоровительный центр ТулГУ.
Публикации. Всего по материалам исследований опубликовано 39 печатных работ, из них 2 монографии, тиражом 1000 экз., 8 статей в рекомендованных ВАК журналах, 2 зарубежные публикации, 2 учебных пособия.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на страницах, построена традиционно, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 546 источников (384 Отечественных и 162 зарубежных авторов). рисунков, таблиц.
Положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные и половые различия влияют на показатели и характер со-четанной патологии у больных с заболеваниями органов дыхания, аллергопа-тологией
2. Имеются системные изменения параметров центральной гемодинамики по данным ДЭхоКГ у больных с патологией сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем, аллергопатологией.
3. Диагностика нарушений микроциркуляции различными способами обеспечивает возможность динамическою наблюдения за течением различных заболеваний и эффективностью лечебно-восстановительных мероприятий.
4. Имеются достоверные различия в психологическом уровне адаптации у больных с язвенной болезнью, БА, ИБС.
5. Рациональное комплексное применение медикаментозных и немедикаментозных методов воздействия обеспечивает коррекцию программ адаптации, значимый лечебно-реабилитационный эффект и повышение качества восстановительных мероприятий.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Объект исследования
Проведен анализ документации 1675 больных в возрасте от 16 до 60 лет, прошедших через стационар пульмонологического отделения и клинико-диагностический центр (КДЦ) Тульской областной больницы, полностью обследованных с верифицированными диагнозами для изучения сочетанной па-гологии органов дыхания, аллергопатологии с заболеваниями внутренних органов и систем.
Проанализированы результаты обследования по данным ДЭхоКГ 978 больных терапевтического профиля: 13 0-е заболеваниями сердечно-сосудистой системы; 132-е патологией системы пищеварения; 494 - с заболеваниями органов дыхания, из которых 146 имели сопутствующую патологию системы пищеварения и 28 больных нарушение ритма по типу экстрасистолии; 222 - с аллергопатологией, из которых 58-е сопутствующей патологией системы пищеварения; 45 практически здоровых лиц, проходящих профессиональный осмотр.
Изучение параметров макро- и микрогемодинамики проведено у 50 сту-дешов с ве1етоеос>дистой дисгонией (ВСД), состоящих на учете в поликлинике, и у 62 - в условиях психоэмоционального стресса (сдачи зачета).
Обрабо1ка визуализированной информации о микроциркуляции в сосудах глазного дна проведена у 34 больных в возрасте 35-60 лет с эссенциальной артериальной гипертензией.
Проведен сравнительный анализ психологической адаптации 132 больных: 4 5-е язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения в возрасте 50,9±4,1 лет; 39 - БА средней и тяжелой степени тяжести в возрасте 49,6+3,1 лет; 48-е ИБС, перенесших инфаркт миокарда (ИМ), с постинфарктной стенокардией П-Ш функционального класса в возрасте 54.2±4,3 лет. Выявлены психологические особенности у 56 больных БА, легкой и средней степени тяжссти в возрасте 25,6±2,4 года.
Исследовано состояние психологического здоровья у 256 студентов ТулГУ.
Всего под наблюдением в рамках исследования находилось 876 больных. Комплексная терапия (традиционная и в сочетании с коррекцией адаптационных механизмов) проведена у 514 человек (средний возраст 48,4±4,6 лет). Контрольную группу составили лица, получавшие только традиционную терапию в количестве 362 человек (средний возраст 46,9±3,4 лет).
2. Методы исследования
2.1. Общеклинические методы
Больным проводили общеклинические обследования, включающие: сбор анамнеза, результаты объективного обследования, применение лабораторных, инструментальных и функциональных методов диагностики (рентгенография грудной клетки в 2-х проекциях и при необходимости томограммы грудной клстки. рентгенография позвоночника, электрокардиография, по показаниям -бронхологическое исследование, фиброгастродуоденоскопия, ультразвуковые методы), согласно протоколам, рекомендованным Минздравом РФ.
Аллергояогическое обследование заключалось в сборе аллергологическо-10 и фармакологического анамнеза, постановке кожно-скарификационных и внуфикожных тестов с индивидуальным подбором аллергена.
Оценка функционального состояния холинергических рецепторов бронхов: исследование гиперреактивности бронхов (ГРБ) проводилось с помощью бронхиального ингаляционного провокационного теста (БИПТ) с возрастающими лозами ацетилхолина (АХ). Исследование осуществлялось по общепринятой методике.
2.2. Инструментальные методы
Ультразвуковая диагностика проводилась на допплерэхокардиографах Hewlett-Packard 770020 А (США) и Acuson 128 ХР/10 (США).
Реографические исследования - на реографе-полианапизаторе («Реан-Поли», элитная версия) (НПКФ «Медиком МТД», г. Taianpor). Церебральный кровоток оценивался по данным реоэниефалографии (РЭГ). Осуществлялась запись объемной и первой производной реографической волны фронто-мастоидальных (FAß и окципито-мастоидальных (ОМ) отведений с правого (/?) и левого (L) полушарий по 20-30 кардиоциклов для каждой пробы. Синхронно с регистрацией реографической волны проводилась запись ЭКГ (I стандартное отведение).
Микроциркуляторные нарушения изучались методом лазерной допплер-флоуметрии на допплерфлоуметре отечественного производства ЛАКК-01 (НПП «Лазма»), разрешенном к применению в медицинской практике протоколом № I Комиссии по клинико-диагностическим приборам и аппаратам Комитета по новой медицинской техники МЗ МП РФ от 13.01.93 г. под регистр. №18/2-164-93. Определяли параметр микроциркуляции - ПМ (объемная скорость кровотока, выраженная в перфузионных единицах) и его ритмическую структуру; амплитуду вазомоторных колебаний (ALF): амплитуду пульсовых колебаний (ACF); индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ) -соотношение активных и пассивных колебаний тканевого кровотока; индекс сосудистого тонуса (ИСТ) и индекс концентрации пульсовых колебаний
(HKCF). Проводили функциональные пробы - дыхательную, постуральную и окклюзионную с расчетом резерва капиллярного кровотока (РКК).
Для проведения офтальмофотографии использовались модифицированный персональный компьютер на базе процессора Intel Pentium HI -1,2 Ггц, сканер для пленки 35 ьЫ 1X240 COOLSCAN IV ED фирмы Nikon (Япония); специализированная фотопленка Pro Foto 100 фирмы Kodak (Япония); проявочная машина FP - 272 фирмы AGFA (Германия); фундус-камера TRC-FET фирмы TOPCON (Япония); программное обеспечение состояло из программ Adobe Photoshop 5.0 LE, Nikon Scan 3 (INT Version 3.1.0/Windows) и дополнительной программы «Glaz-graphic» (Тутаева E.C., 2002).
Фиброгастродуоденоскопия проводилась с помощью фиброгастро-дуоденоскопа Olimpus (Япония).
Бронхоскопия осуществлялась фибробронхоскопом Fuginon (Япония).
Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось на персональном компьютере по программе «Спирограф» и спироанализаторе Fucuda (Япония).
Дистанционная (компьютерная) термография (Купеев В.Г., 2000) осуществлялось на тепловизоре «Радуга-4».
2.3. Биохимические исследования
Окислительная и антиокислительная активность: исследовали концентрацию малонового диальдегида (МДА) в мкмоль/л, общую антиокислительную активность крови (АО А) в %.
Система свертывания и противосвертывания: концентрацию фибриногена в мкмоль/л, растворимого фибрина (РФ) в мкмоль/л, продуктов деградации фибрина (ПДФ) в нмоль/л, гепарина в Е/мл, антитромбина HI (AT-III) в %, концентрацию а2-макроглобулина (а-МГ) в мкмоль/л, агантшрипсина («/AT) в мкмоль/л, по описанию в методических рекомендациях к наборам реактивов фирмы «Boehringer Mannheim» (Германия) на анализаторе ФП-901 фирмы «Labsystems» (Финляндия).
Гормоны и медиаторы: серотонин в мкмоль/л, кортизол в нмоль/л, аце-тшхолин в нмоль/л, адреналин в нмоль/л, норадреналин в нмоль/л - определяли флуориометрическим методом.
Коэффициенты активности программ адаптации рассчитывались по методике, описанной в (Морозов В.Н.. Гусак Ю.К., Хадарцев А.А. и соавт., 2001).
2.4. Иммунологическое исследование
Изучение иммунологической реактивности заключалось в определении содержания основных классов иммуноглобулинов А, М, G методом радиальной иммуноди'ффузии по Mancini C.A., содержание общего igE- иммунофер-ментным анализом (ИФА). Клеточные факторы системного иммунитета оценивали в реакциях спонтанного и комплементарного розеткообразования. При популяционной и субпопуляционной принадлежности рассчитывали количество Т-, В-, О-лимфоцитов. а также Т-хелперов, Т-супрессоров по результатам теофиллиноустойчивости Т-розеток; ЦИК определялись методом, основанном на нефелометрии различной растворимости мономеров иммуноглобулинов в составе иммунных комплексов при наличии в среде полиэтиленгликоля (ПЭГ-6000).
2.5. Обследование психологического статуса
Использованы методы тестовой диагностики - личностный опросник Ьасса-Дарки (1957). характерологический опросник К. Леонгарда (1970), тест MMPL методика многостороннего исследования личности в редакции Л.Н. Собчик (1990), тест Ч. Спилберга в модификации Ю.Л. Ханина (1976).
Оценка личностных реакций на заболевание оценивалась клинически и дополнялась данными теста ММР1. За основу классификации личностных реакций на заболевание была принята схема А.В. Квасенко и Ю.Г. Зубарева (Гройсман А. Л., 1998).
3. Способы активации адаптационных механизмов с лечебной целью
Фитопрепарат «Коронатера» использовался в дозировке по 5 пеллет 2 раза в день в течение 14 дней. Основное действующее вещество - корневище лигустикума чуансионского в виде сухого экстракта - 18,4 мг, в состав также входят- борнеол -3,2 мг, полиэтиленгликоль 6000-18,4 мг.
НЛИ осуществлялось генератором «Милта-01», выпускаемым Государственным производственно-конструкторским предприятием гуманитарных информационных технологий (ПКПГИТ), Россия. Длина волны - 0,88-0,96 мкм. Процедуры отпускались по контактной методике на зоны Захарьина-Геда. Лазерное облучение крови проводилось чрескожным надсосудистым облучением с длиной волны 0.63 мкм с постепенным увеличением времени облучения с 5 до 30 мин на аппарате «АЛОК-1». Курс лечения - до 10 сеансов.
Фшполазерофорез проводился посредством чрескожного проведения экстракта лжустикума чуансионского, апплицированного на биологически активные точки и зоны в сочетании с пероральным приемом препарата «Коро-пагера» но 5 пеллет 2 раза в лень в течение 14 дней.
Воздействие М//Госуществлялось с помощью гипоксической установки "Одельвейс-2м". Курс ИНГ - 18-20 сеансов. Содержание кислорода постепенно снижали с 11 % в первых шести процедурах до 10,5 % в последующих 6 сеансах, в завершающих 8 сеансах подавали газовую смесь с 10-процентным содержанием О2. Количество гипоксических циклов увеличивалось от 5 до 10.
Физические тренировки проводились по методике дозированных физических нагрузок (ДФН) с определением толерантности к физической нагрузке (ТФН) и выборе тренирующего режима. Курс лечения - 10 процедур.
Аутогенная тренировка (AT) заключалась в обучении технике самовнушения в состоянии покоя и мышечного расслабления. Проводились коллективные занятия продолжительностью от 20 мин до 1,5 часа.
Массаж, дыхательная гимнастика, лечебная физкультура (ЛФК), музы-ко-. аромотерапия осуществлялись по индивидуально подобранной программе. Курс лечения - 10 процедур.
4. Статистическая обработка
Полученные данные обрабо|аны с помощью стандартных статистических компьютерных программ «Statistica for Windows» 6.0 и «Excel» 7.0. Дос-юиерность различий оценивали с использованием метода Стьюдента. Корреляционный анализ проводили с расчетом достоверности коэффициентов корреляции по П.Ф. Рокицкому (1967).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. Анализ сочетанных заболеваний внутренних органов и систем
/./. Бронхиальная астма
Проанализированы результаты обследований 125 больных БА со средним и |яжелым течением заболевания, имеющих сопутствующую патологию, в зависимости от пола и возраста.
Сочетание БА с заболеваниями пищеварительной системы оказалось одним из наиболее частых как у женщин, так и у мужчин старше 40 лет (36,8±7,2 % и 40.8±7,4 % случаев, р<0,05).
Изменения пищеварительной системы в наибольшей степени оказались характерными для больных мужчин старше 40 лет - с длительностью БАболес 5 лег, имеющей преимущественно экзогенный генез, со средним и тяжелым течением заболевания. У больных экзогенной БА патология пищеварительной системы наблюдалась в 2, а заболевания кожи (крапивница, атопический дерматит) в 1.8 раза чаще, чем при эндогенной. Последнее косвенно свидетельствует, что патологические механизмы БА, связанные с аллергией (атопией) способствуют формированию и развитию заболеваний пищеварительной системы и кожных покровов.
Сочетание тяжелой БА с заболеваниями системы пищеварения создавало условия для возникновения синдрома взаимного отягощения, то есть для усугубления тяжести БА и патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). На фоне длит ельного приема глкжокортикостероидов (ГКС) и ксантинов пролонгированного действия увеличивались частота и выраженность эзофагита, хронического гастрита, симптоматических язв, дуоденита, панкреатита.
Сочетание БА и патологий костно-суставной системы (остеохондроз) увеличивалось с возрастом и составило у женщин старше 40 лет 34,6±9,1 %, у мужчин 39.4+3.2 % случаев (р<0.05). а патология сердечно-сосудистой системы вст речалась у женщин ст арше 40 лег в 28,4+9,2 %, у мужчин в 24,9+9.1 % случаев
1.2. Хронический необструктивный бронхит
У 98 больных хроническим иеобструктивным бронхитом (ХНБ). 43 женщины и 55 мужчин со средним возрастом 26,6+4,1 лет наиболее распространенной была патоло! ия системы пищеварения, встречающаяся в 43-46 % случаев.
Патология мочеполовой системы встречалась у мужчин в 18,1+11,5 %, а у женщин в 23,1+18,5 % случаев. Патология костно-суставной системы составила у мужчин 10,6+9,41 % случаев, у женщин - 13,2+6,2 % случаев.
1.3. Хронический обструктивный бронхит
У 72 больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ): 30 женщин и 42 мужчин со средним возрастом 53,6+3,5 лет патология сердечнососудистой системы встречалась достоверно чаще у мужчин (56,4+8,1 % случаев, р<0,05), чем у женщин, а патология эндокринной системы оказалась в 2,5 раза выше у женщин, чем у мужчин
Почти у половины больных ХОБ (42,4-49,9 % случаев) встречалась патология костно-суставной системы (остеохондроз).
Патология мочеполовой системы у женщин составила 26,9+2,2 %, у мужчин 28,3±4,6 % случаев.
1.4. Внелегочные аллергические заболевания
Обследовано 168 больных с внелегочной аллергопатологией (Алл), имеющих сопутствующие заболевания: 92 женщины и 76 мужчин со средним возрастом 31.3+2,8 лет.
У женщин достоверно чаще, чем у мужчин встречалась патология со стороны пищеварительной системы - 57,1+13,2 % и 43,4+ 18,3 % случаев (р<0,05).
У мужчин в половине случаев встречалась патология со стороны сердечно-сосудистой патологии, в 2,4 раза чаще, чем у женщин 50,0+20,4 % и 21.4+10.9 % случаев (р<0,05 соответственно). Патология костно-суставной системы (остеохондроз) у мужчин составила 33,8+11,6 % случаев, у женщин -29.2+6.9 % случаев.
1.5. Сочетанные аллергические заболевания
Проанализированы истории болезни 1092 больных с аллергическими заболеваниями в зависимости от пола и возраста. У всех больных была выявлена та или иная сопутствующая патология. У 823 (75,37 %) больных - сочетанные формы аллергии.
При анализе сочетанных форм аллергии по возрасту и полу отмечается преобладание сочетанных форм аллергии у женщин, чем у мужчин в возрасте старше 40 лет - 53,4+1,8 и 46,6+2,4 (р<0,05). Наиболее частым сочетанием оказалось БА + атонический дерматит в 39,8+4,1 % случаев.
По результатам ретроспективного анализа 120 историй болезни пациентов с БА выявлено, что у 86 в анамнезе предшествовал аллергический ринит (АР) (71.6 %), у 34 больных БА (28,4 %) в анамнезе АР отсутствовал. Приведенные данные свидетельствуют об увеличении риска развития БА при наличии АР.
Из 1675 больных различного пола и возраста, прошедших через специализированный стационар с патологией органов дыхания и аллергическими заболеваниями, во всех случаях у больных имелось два и более заболеваний. Наиболее часто сопутствовала патология системы пищеварения, встречающаяся в 43-57 % случаев.
У мужчин старше 40 лет с ХОБ достоверно чаще встречалась патология сердечно-сосудистой системы, чем у женщин той же возрастной фуппы. У половины больных ХОБ (47-50 %) встречалась патология костно-суставной системы.
Сочетание патологии органов дыхания, пищеварительной, сердечнососудистой, костно-суставной систем объяснимо общностью механизмов развития, сущность которых в нарушении микроциркуляторного звена кровотока в этих системах.
Отмечается явное преобладание сочетанных форм аллергии у женщин старше 40 лет. Наличие АР достоверно увеличивает риск развития БА.
2. Особенности гемодинамики при заболеваниях внутренних органов и систем
2.1. Центральная гемодинамикау больных с патологией сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной систем в зависимости от пола и возраста
Проанализировано влияние различной соматической патологии на центральное гемодинамику у 537 человек, из которых 162 мужчины и 135 женщин в возрасте от 16 до 40 лет; 102 мужчин и 138 женщин в возрасте от 41 до 60 лет.
В исследование включены данные 275 ЭхоКГ больных с патологией органов дыхания, 130-е патологией сердечно-сосудистой системы, 132-е патологией системы пищеварения.
При сравнении параметров центральной гемодинамики в зависимости от возраста и пола и соматической патологии можно видеть, что при патологии органов дыхания у мужчин не происходит достоверной динамики в правых камерах (это может указывать на сохраняющуюся компенсацию), однако раз-виваася диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ) и возрааает !емодипамическая активность левого предсердия (ЛП): достоверно снижается скороа ь HOI ока раннею диастолического наполнения (Уе) ЛЖ (с 84,9±5,3 до 60.0±2,3 см/с, р<0,001), возрастает скорость потока позднего диастолического наполнения (1'а) ЛЖ (с 46,8±1,9 до 66,0±1,9 см/с, р<0,001) и снижается отношение Уе/Уа ЛЖ (с 1,82+0.10 до 0,93±0,04,р<0,001) (табл. 1).
У женщин также как и у мужчин, с возрастом повышается активность ЛП: возрастает Уа ЛЖ (с 42.6+3,0 до 74,6±4,5 см/с, р<0,001) и снижается отношение Ve/Va ЛЖ(с 1.95±0,16до 0.95+0.07 см/с, р<0,001) (табл. 2).
Гаким образом, возрастные изменения при патологии органов дыхания зависят 01 пола и более выражены у мужчин (заключаются в повышении гемо-динамической активности ЛП, и нарушении диастолы ЛЖ).
При сердечно-сосудистой патологии возрастная динамика у мужчин проявляется повышением гемодинамической активности обоих предсердий: возрастает Уа ПЖ (с 45,2±2,1 до 51,7±2,4 см/с, р<0,05) и снижается отношение УеУа ПЖ (с 1,57+0,08 до 1,27+0,Ю, см/с, р<0,05); возрастает Уа ЛЖ (с 54,5±2,6 до 66,95±2.7 см/с, р<0,001) и снижается отношение Ve/Va ЛЖ (с 1.44±0.09до 1,07+0.06 см/с: р<0,001); увеличивается скорость обратного потока {Vreg) в систему легочных вен (с 29,2+!,4 до 36,4+2,6 см/с; р<0,05), отражая повышение давления в ЛП (табл. 1).
Аналогичные возрастные изменения происходят и у женщин. Повышается гемодинамическая активность ПП: возрастает Уа ПЖ (с 40,0+3,0 до 52,4+2,3 см/с, р<0.001) и снижается отношение Уе/Уа ПЖ (с 1,50+0.И до 1,23+0,05 см/с. р<0,05). Параллельно развивайся диастолическая дисфункция ЛЖ и повышайся активность ЛП: уменьшается Уе ЛЖ (с 83,0+3.5 до 73,6+3,1 см/с, р<0,05), возрастает Уа ЛЖ (с 50.8+3.3 ,ю 70.2+2,4 см/с. р<0.001) и снижается отношение Уе Уа ЛЖ (с 1.71+0.15 до !,08+0,06 см/с, р<0,001). Увеличивается Vreg в легочных венах (с ЗО.8+1,О до 36.0+2,2 см/с, р<0.05) (табл. 2).
Таблица 1
Скорости наполнения желудочков сердца у мужчин с различной патологией внутренних органов и систем (М±m)
Показатели 16-40 лет 41-60 лет
Патология органов лычания (п=92) Сердечнососудистая iiaro.wi ия (п=28) Патология системы нишеваре-ния(п=42) Патология органов дыхания (п=42) Сердечнососудистая патология (п=30) Патология системы пищеварения (п=30)
IV ПЖ 63.1+3.9 64,6±2 0 67,4±1,8 56,0±I.I 60,8±2,7 54,6±3.2
1 о ПЖ 42.3±3.7 45.2±2.1* 40,0±1,1 45,0±1.5 51.7±2,4" 43,2±2,2"
Ve ЛЖ 84,9±5.3 76,6±3,8 83,0±2,0 60,0±2,3'J' 68,3±4,0 63,0±4,0'"
ГЙЛЖ 46,8±1.9 54,5±2,6* 48,3±1,1 66,0±1,9"' 66,2±2,7'" 51,1±2,5
VeVa ЛЖ 1,82±0,10 1,44±0,09 1,78±0,07 0,93±0,04''" 1,07*0,06'" 1Д9±0,13"'
Примечание: * - р<0,05; *• - р<0,01; *•* - р<0,001
Таблица 2
Скорости наполнения желудочков сердца у женщин с различной патологией внутренних органов и систем (М±m)
Показатели 16-40 лет 41-60 лет
Патология органов дыхания (п=72) Сердечнососудистая патология (п=35) Патология системы пищеварения {п—28) Патология органов дыхания (п=69) Сердечнососудистая патология <п=37) Патология системы пищеварения (п=32)
Ve ПЖ 68,0±4,0 62,3±3.8 64,9±1.6 58,7±3,9 62,0±2,1 58,2±2,3'
Va Г1Ж 44,3±2,7 40,0±3,0 42,9±1,7 45,9±2,2 52,4±2,3"" 45,1 ±3.1
Ve ЛЖ 80,9±5.3 83,0±3,5 85,8±2,5 69,0±4.3 73,6±3,Г 72,4±4,2"
(«ЛЖ 42.613 0 50.8±3.3 54.6±3.6" 74,6±4.5'" 70.2±2.4"' 60.3±3,9
Ve. Va ЛЖ 1.95±0,16 1,71±0.15 1,65±0,14 0,95±0,07'" 1,0&±0.06'"
Примечание: * - р<0.05;** - р<0.0!;***- р<0,001
Можно видечь. что возрастная динамика у больных с сердечнососудистой патологией зависит от пола и более выражена у женщин, заключается в повышении гемодинамической активности обоих предсердий, увеличении Vreg в ЛВ и нарушении диастолы ЛЖ.
При патологии системы пищеварения у мужчин с возрастом снижается Ve ПЖ (с 67,4±1,8 до 54,6±3,2 см/с, р<0,001) и отношение Ve/Va ПЖ (с 1,76±0,07 до 1,22±0,04 см/с, р<0,001), что характерно для диастолической дисфункции ПЖ. Снижается скорость диастолического потока (Vd)n легочных венах (с 58,0±1,8 до 49,3±0,8 см/с, р<0,001), отражая нарушение наполнения Л П. Развивается диасто-лическая дисфункция и ЛЖ: снижается Ve (с 83,0±2,0 до 63,0±4,0 см/с, Р<0,001) и отношение Уе/УаЛЖ(с 1,78±0,07до 1,29±0,13 см/с, Р<0,001)(табл. 1).
У женщин с возрастом снижаются Ve как ПЖ (с 64,9± 1,6 до 58,2±2,3 см/с, р<0.05), так и Ve ЛЖ (с 85,8±2,5 до 72,4±4,2 см/с, р<0,01), что свидетельствует о развитии диастолической дисфункции обоих желудочков (табл. 2).
Возрастная динамика у больных с патологией системы пищеварения зависит от пола, более выражена у мужчин и заключается в нарушении диастолы обоих желудочков и снижении Vd в легочных венах (нарушение диастолы левого предсердия).
Повышения гемодинамической активности предсердий с возрастом не происходит только у больных с патологией системы пищеварения.
Таким образом, у мужчин и женщин с патологией системы дыхания с возрастом возрастает гемодинамическая активность ЛП, а у мужчин еще и нарушается диастола ЛЖ; у мужчин и женщин с патологией сердечнососудистой системы возрастает гемодинамическая активность обоих предсердий, у женщин нарушается также диастола ЛЖ; у мужчин и женщин с патологией системы пищеварения нарушается диастола обоих желудочков, а у муж-чин-и диастола Л П.
Возрастные изменения более выражены у мужчин с дыхательной и пищева-ритгльной систем, а у женщин - с патологией сердечно-сосудистой системы.
2.2. Особенности центральнойгемодинамикиу больныхХОБ,БА и внелегочной аллергопатологией
Проведен сравнительный анализ параметров центральной гемодинамики больных ХОЬ - 97 человек, БА - 155, аллергопатологией (Алл) - 164, в возрасте от 41 до 60 лет. Контрольную группу составили 45 здоровых лиц.
У больных ХОБ по сравнению с группой здоровых лиц достоверно больше абсолютные и относительные размеры как правых (р<0,001), так и левых камер сердца (р<0,001), а также толще задняя стенка левого желудочка (ЗСЛЖ) (0,90+0,03 см и 0,69+0,02 см, р<0,001, соответственно) и межжелудочковая перегородка (МЖП) (0,94+0,03 см и 0,71 +0,01 см, р<0,001).
Скорость потока в полых венах в систолическую фазу оказалась достоверно ниже (48,8+1,8 см/с и 55,7+2,5 см/с, р<0,001, соответственно). Отношение скоростей систолического и диастолического потоков (Vs/Vd) меньше единицы - 0,97+0,03 (р<0,001), что ниже, чем у здоровых лиц.
У а ПЖ достоверно больше (46,3+2,0 см/с и 40,4+1,7 см/с, р<0.05 соответственно). Это указывает на увеличение вклада ПП в систолическую фракцию ПЖ и дает гемодинамическое объяснение хорошо известному электрокардиографическому феномену увеличения амплитуды, продолжительное!и и заостренности зубца Р в отведениях II, III uAVF.
Отношение Уе/Уа ПЖ досюверно ниже (1.36+0,08 и 1,70+0,07, р<0,001 соо1ветственно). чю отражает повышение гемодинамической активности ПП и нарушение диастолической функции ПЖ.
Уе ЛЖ достоверно ниже, а Уа ЛЖ досюверно выше, чем в группе здоровых лиц, что >кашвает на диастолическую дисфункцию ЛЖ (рис 1).
Время замедления потока раннего наполнения ПЖ больше (149+10 мс, р<0.05), чем у здоровых лиц (119+7 мс), что может указывать на нарушение процесса расслабления ПЖ.
Больше и длительность изгнания из ПЖ (280+60 мс, р<0,01), чем у здоровых лиц (263+30 мс). Отсутствие четких ЭхоКГ-признаков легочной гипер-тензии (ЛГ) у больных с ХОБ может объясняться компенсаторным увеличением диаметра легочной артерии (ЛА), а также тем обстоятельством, что больные были обследованы в период ремиссии.
Рис I Скоростные показатели диастолической функции ПЖ и ЛЖ с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией, (М±т)
Длительность фазы изометрического расслабления (ФИР) ЛЖ (87±3 мс) больше, чем у здоровых лиц (77±4 мс, р<0,05), превышая и общепринятые нормы 70-79 мс, что может косвенно указывать на нарушение диастолы.
У больных БА, так же, как и у больных ХОБ, достоверно увеличен абсолютный размер ПП (3,60+0,09 см и 3,81 ±0,09, р<0,001) по сравнению со здоровыми лицами (3,10+0,09 см), абсолютный и относительный размеры ПЖ (2.52+0,06 см и 1,39+0,04 см/м , р<0,001, соответственно), абсолютный и относительный размеры ЛП (3,38±О,О7 см и 1,84+0,03 см/м2, р<0,001), а также ко-нечно-диастолический размер (КДР) ЛЖ (4,81 ±0,08 см, р<0,001), толще ЗСЛЖ (0,86+0,02 см, р<0,001) и МЖП (0,87+0,03 см, р<0,001)
Уа ПЖ у больныч БА (45,6+1,6 см/с), как и у больных ХОБ достоверно выше, чем у здоровых лиц (40,4+1,7 см/с, р<0,05), а Уе/Уа ПЖ было достоверно ниже (!.50+0,07.р<0.05)
Ve ЛЖ достоверно ниже, а Уа ЛЖ достоверно выше, чем у здоровых лиц. Больше длительность изгнания из ПЖ (299150 см, р<0,001) (рис. 1).
У больных Алл по сравнению со здоровыми людьми также достоверно больше абсолютные размеры, как правых, так и левых камер сердца: ПЖ (2,26+0,08 см, р<0,05), ПП (3,53+0,09 см, р<0,001); ЛП (3,22+0,10 см, р<0,001), КДР ЛЖ (4.7010,09 см, р<0,05), а также толщина ЗСЛЖ (0,86+0,02 см, р<0,001) и МЖП (0.85+0,04 см, р<0,001). Достоверно различались абсолютные и относительные размеры выносящих сосудов - аорты (Ао) и ЛА. Эти размеры достоверно больше, чем в группе здоровых лиц и у больных ХОБ, БА.
Ve ЛЖ как и у больных ХОБ, БА достоверно ниже, а Уа ЛЖ достоверно выше по сравнению с таковыми показателями у здоровых лиц.
Длительность изгнания из ПЖ (294+62 мс, р<0,001) больше, чем у здоровых лиц (2бЗ+30 мс).
Длительность фазы ускорения (ФУ) потока в ЛА и скорость у больных Алл, ХОБ, БА не различались.
Насосная функция ЛЖ во всех выделенных группах больных и здоровых лиц не различалась и соответствовала нормальным величинам.
Таким образом, у больных ХОБ, БА, Алл по сравнению со здоровыми лицами увеличены абсолютные и относительные размеры правых и левых камер сердца, выносящих сосудов Ао и ЛА, толще ЗСЛЖ и МЖП, удлиняется время изгнания из обоих желудочков и развивается диастолическая дисфункция левого, а у больных ХОБ и БА и правого желудочков.
2.3. Влияние сопутствующей патологии пищеварительной системы на центральную гемодинамику у больных с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией
Проанализировано влияние сопутствующей патологии пищеварительной системы у больных с заболеваниями органов дыхания (146 ЭхоКГ) и аллерго-патологией (58 ЭхоКГ) на параметры центральной гемодинамики
У мужчин с ХОБ и сопутствующей патологией пищеварительной системы по сравнению с больными ХОБ без сопутствующей патологии ниже Ve ПЖ (53,8+3,9 и 70,8+4,3 см/с, р<0,01). Наблюдается тенденция к замедлению скорости в ЛА (71,6+4,3 и 82,6+4,0 см/с). Достоверно замедляется скорость потока и в Ао (84,6+4,7 и 111,0+7,4 см/с, р<0,05), выше скорость Vreg в полые вены при систоле ПП (32,9+2,1 и 28,8+1,0 см/с, р<0,05), что обнаружено у больных с патологией пищеварительной системы.
У женщин отмечено снижение Vd в полых венах (43,6+3,3 и 60,5+6,4 см/с, р<0,05) и Уа ПЖ (39,0+2,6 и 48,2+3,1 см/с, р<0,05) и Уа ЛЖ (36,3+2,8 и 47,2+3,1 см/с, р<0,01), удлиняется ФМН обоих желудочков: ПЖ (203+43 и 87+33 мс, р<0,05) и ЛЖ (206+31 и 100+32 мс, р<0,05). С возрастом снижается Уа ПЖ (40,8+4,0 и 49,3+2,0 см/с, р<0,05), удлиняется ФИР ПЖ (78+3 и 55+7 мс, р<0,001).
Полученные данные можно расценить как проявление гипокинетического синдрома в обеих половинах сердца.
У мужчин с БА и сопутствующей патологией пищеварительной системы снижена Vd в полых венах (40.2+2.1 и 49,6+2,3 см/с). У женщин с БА повышена гемодинамическая активность обоих предсердий, а с возрастом наблюдается синдром нагрузки правых камер объемом.
У больных с Алл и сопутствующей патологией пищеварительной системы отмечается снижение венозного возврата из большого и малого кругов кровообращения, гипокинетический синдром в обеих половинах сердца, возрастает регургитация в систему полых вен при систоле ПП, а у женщин старше 40 лет имеются признаки ЛГ.
2.4. Особенности гемодинамики у больных с патологией органов дыхания и экстрасистолией '
Установлены следующие особенности внутрисердечной гемодинамики у больных с патологией органов дыхания, имеющих в момент исследования нарушение ритма по типу экстрасистолии: достоверное снижение абсолютного диаметра Ао (2,96+0,08 и 3,29+0,13 см, р<0,05), а также тенденция к уменьшению абсолютного размера ЛА (2,05+0,11 и 2,21+0,16 см); недостоверно больше размеры правых камер: абсолютного размера ПП (3,43+0,15 и 3,29+0,09 см) и ПЖ (2,60+0,15 и 2,44+0,18 см); длиннее время ускорения потока позднего наполнения ПЖ (77+9 и 52+8 мс, р<0,05).
У больных с экстрасистолией ускоряется наполнение ЛП: достоверно больше скорость систолического потока (Vs) в устье легочных вен (ЛВ) (59,7+2,2 и 48,8+3,5 см/с, р<0,01), отмечается тенденция к повышению Vdb ЛВ (55,7+6,1и47,6+6,2см/с).
Паши результаты, подтверждающие аритмогенный эффект увеличенного ПЖ при его гемодинамической перегрузке, согласуются сданными, опубликованными другими исследователями (Федосова Н.Н., 1998). Способствовать аритмогениости миокарда может также гиперкинезия ЛП.
2.5. Церебральная гемодинамика при вегетососудистой дистонии
Анализ значений РЭГ показателей 50 студентов ТулГУ (средний возраст 19,2+1,5 лет) с вегетососудистой дистонией (ВСД) выявил наличие четкой мсжполушарной асимметрии с тенденцией к улучшению кровенаполнения правого полушария, в большей степени выраженной в CW-отведениях (р<0,05): средняя скорость медленного кровенаполнения (ССМКН) ОМ R (1,12+0,05) > ОМ L (0,97+0,05), максимальная скорость быстрого кровенаполнения (МСБКН) ОМ R (1,85+0,09) >OML(\ ,6+0,07).
При сравнении полученных данных по регионам кровоснабжения головного мозга выявлены следующие особенности:
У всех обследованных в той или иной степени отмечается затруднение венозного оттока как в бассейне кровоснабжения позвоночных артерий, так и в бассейне внутренних сонных артерий, причем эти явления более выражены в СШ-отведениях справа и слева: индекс венозного оттока (ИВО) ОМ L (27.64+1,37) > FM L (23,4+1,05, р<0,05), ИВО ОМ R (28,46+1.50) > FM R (22,88+0,97,р<0,01).
Тонус артерий мелкого калибра и артериол и тонус посткапиллярно-венулярных сосудов достоверно выше в вертебробазилярном бассейне, чем в бассейне кровоснабжения внутренней сонной артерии как слева, так и справа, чго находит отражение в значениях дикротического (ДКИ) и диастолического индекса (ДСИ) соответственно: ДКИ ОМ L (68,58+2,02) > FM L (59,98+1,8.
р<0.01). ЛКИ u\l R (69.98±1.82) > FM R (60,36±I,66, р<0,001) и ДСИ ОМ L (81,16+1,77) > FM L (68,48±1,52, p<0,001), ДСИ OM R (83,7±1,94) > FM R (67,94± 1,45, p<0,001).
Наполнение крупных артериальных стволов и артерий среднего и мелкого калибра в OW-отведении ниже по сравнению с отведением FM (р<0,001), что отражено в значениях показателей МСБКН и ССМКН соответственно, т.е. МСБКН ОМ L (1,6±0,07) < FM L (2,37±0,09), а МСБКН ОМ R (1,85+0,09) < FM R (2,53±0,11) и ССМКН ОМ L (0,97±0,05) < FM L (1,43±0,06), ССМКН ОМ R (1,12+0,05) < FMR (1,53±0,07).
Наряду с различиями вышеописанных показателей максимальной и средней скоростей кровенаполнения (по FM и ОМ регионам) значения скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) по 0Л/-отведению выше, чем по FM (р<0,001): СРПВ ОМ L (3,22+0,07) > FM L (2.29+0,05) и СРПВ ОМ R (3.09+0,07) > FM R (2,24±0,04); так же как и значения показателя периферического сопротивления сосудов (ППСС): ППСС ОМ L (77.64+2,08) > FM I. (71,44± 1.91, р<0.05). ППСС ОМ R (78.34± 1.81) > FM R (70,74± 1,66, р<0.01).
При проведении ортостатической пробы отмечается снижение ППСС по веем огисдениями: с 71,44±1,91 и 70,74±1,66 до 64,92±1,92 и 63,94±1,53 (р<0,05) в FM-регионе слева и справа соответственно, и с 77,64±2,08 и 78,34±1,81 до 66,98±2,19 и 66,08±2,03 (р<0,001) в Ш-регионе слева и справа соответственно.
При >Iпм закономерно выясняется, чго наряду со снижением значений ill 1СС уменьшаются значения ДКИ и ДСИ, отражающие тонус артерий мелко-I о калибра и артериол. и посткапиллярно-венулярных сосудов.
Смена функционального состояния - переход из ортоположения в исходное (сидя) - выявляет у студентов с ВСД увеличение значений ППСС и ДКИ по всем регионам. ' ' •
2.6. Нарушение макро- и микроциркуляции крови при психоэмоциональном стрессе
Проведены исследования мозгового кровотока среди 62 студентов-медиков в обычных условиях и в условиях психоэмоционального стресса -сдача зачета.
Исходный уровень мозгового кровотока в данной группе характеризуется несоответствием ряда показателей с предусмотренными для данной возрастной группы нормами.
В бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий зарегистрированы значения времени распространения пульсовой волны, несколько превышающие норму. - 151.05+3.12 слева и 153.4+3.23 справа, в то время как в бассейне позвоночных артерий данные показатели существенно ниже границ нормы - 137.7+3,12 слева и 145.8±3,31 справа, косвенно свидетельствующие о сниженных тнико-мааических свойствах артерий в данном регионе.
Выявлены признаки затруднения венозного оттока по ОМ-отведению -27.07il.5l слева и 27.25+1.64 справа. У студентов этой группы отмечается увеличение наполнения мозговых артерий крупного и среднего калибра, о чем свидетельствукя показатели максимальной скорости быстрого и средней ско-
рости медленного кровенаполнения, как в ОМ-регионе, так и в бассейне кровоснабжения внутренних сонных артерий.
Повторная регистрация РЭГ в условиях психоэмоционального стресса сдача зачета - выявила изменения ряда показателей, при чем преимущественно левого полушария, где отмечается снижение показателя периферического сопротивления сосудов, тонуса артерий мелкого калибра и артериол, и поска-пилдярно-венулярных сосудов.
Кроме того, в бассейне кровоснабжения левой внутренней сонной артерии наблюдается достоверное увеличение показателей. хараюеризующих наполнение крупных и средних артериальных стволов (МСБКН, ССМКН).
По всем регионам выявлено уменьшение значений временных показателей - времени быстрого кровенаполнения (ВБКН), времени максимального систолического наполнения (ВМСН) (рис. 2).
80^
6040 20 0
ППСС ДКИ ДСП ВБКН вмкн
■ Ис\. уровень (IЦ!Стресс (1РИсх. уровень (ОД Стресс (К;
Рuс. 2. Показатели церебральной гемодинамики студентов в условиях психоэмоционального стресса (БМ-регион)
Таким образом, особенности исходных показателей церебральной гемодинамики студентов указывают на начальные явления вертебробазилярной недостаточности, связанные, по-видимому, с недостаточностью двигательной активности, в частности - в шейном отделе позвоночника. Острый опыт (психоэмоциональный стресс) в данной группе обследуемых вызывает увеличение наполнения и снижение тонуса средних и мелких артериальных стволов левой половины головного мозга, что может быть связано с перераспределением кровотока в пользу доминирующего полушария.
В результате психоэмоционального стресса выявляется отчетливое ухудшение показателей микроциркуляции по результатам лазерной допплер-флоуметрии (табл. 3). Это свидетельствует о значительных микроциркулятор-ных изменениях у студентов в условиях психоэмоциональною стресса.
1аблица 3
Показатели состояния микроциркуляции крови по результатам лазерной допплерфлоумметрии (М±Ш, П = 62)
11араметры Исходный показатель После стресса
ПМ, перф. ед. 5,24+0,21 3,41+0,19*
ALF, перф. ед. 1,09+0,14 0,47+0,14**
ACF, перф. ед. 0,21 ±0,09 0,12+0,04*
ИКСК, ед 77,41 ±1,09 59,63+3,09*
ИЭМ, ед. 2,14+0,11 1,13+0,28*
ИСТ, % 81,31±7,21 109,34+17,22**
А ПМ „ы,, % 25,06+0,63 21,17+2,12*
ДПМП1)СТ,% 39,72±1,12 23,12+1,75**
РКК, % 235,07±2,82 189,11+7,36**
Примечание * -р<0,05, **-р<0,01
3. Диагностика психосоматических расстройств
3.1. Сравнительный анализ психологической адаптации
С помощью тестирования выявляется сложная структура психологических проблем 132 больных: 45 - с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения в возрасте 50,9+4,1 лет - I группа; 39 -БА. средней и тяжелой степени тяжести в возрасте 49,6+3,1 лет- II группа; 48 - перенесших инфаркт миокарда (ИМ), с постинфарктной стенокардией П-Ш функционального класса (ФК), в возрасте 54,2+4,2 лет- III группа.
Из представленных данных (табл. 4) видно, что личностные профили больных 3-х групп оказались сходными по 1,2, 3, 7, 8 шкалам, что характеризует трудности адаптации, которые чаше связаны с невротической симптоматикой. Одновременное снижение по 5, 9 шкалам свидетельствует об отказе от самореализации, указывает на повышенную утомляемость, астению.
Таблица 4
Сравнительный анализ психологической адаптации
по тесту MMPly баллы, (М±Ш, П = 132)
Шкалы профипя МНР! Гр I(п=45) Гр И (п=39) Гр Ш(п=48)
1 шкапа (ипохондрии) 70,12+4,51 69,70+4,21 69,93+3,30
2 шкала (депрессии, тревоги) 70,31+3,82 70.88+4,77 71,24+4,21
3 шкала (эмоц лабильность, истерии) 70,68+4 23 69,68+3,71 69,63+3,46
4 шкала (импульсивность, психопатии) 71.76+1.46 66.77+3 82 72.17+5.0!
5 шкала (женсшен , мужественность) 64,15+4,32 62,40+4 88 66 02+2,36
6 шкала (паранояльность) 71,18+6,41 68.11+5,51 71,73+5.17
7 шкала (тревожность) 70,56+4,85 70,48+4,08 72,93+2,93
8 шкала (индивидуалистичность) 69.91+3,48 69,86+3,31 70,95+4,15
9 шкала (1ииергимия,опгимистичность) 63,60+4,92 64.81+2,31 65,24+2,35
0 шкала (социальная интровероия) 66,16+3,44 63,22+4,28 | 65,63+2,09 |
Ведущими шкалами I и III групп являются 4 и 6 шкалы. Личные особенности, присущие этому профилю, проявляются лидерскими чертами, агрессивностью, упрямством. Носители этих свойств долгое время могут оставаться достаточно адаптированными, в основном, за счет оптимальной социальной ниши. В ситуации стресса или декомпенсации, лица с данным видом профиля лс) ко теряют адаптивный режим состояния.
Группу III отличают разнонаправленные тенденции, где выявляется смешанный тип реагирования, при котором импульсивность в поведении (4 и 6 шкалы) притормаживается высоким самоконтролем, когда одновременно повышаются шкалы гипостенического регистра (2 и 7 шкалы). В этом случае блокируются каналы как невротического, так и поведенческого реагирования, что может проявляться соматизацией внутреннего конфликта, т.е. психосома-(ическим вариантом дезадаптации.
Данные тестирования по шкале Спилбергера позволили сделать вывод о достоверных отличиях уровня тревоги в II и III группах с повышением личностной и реактивной тревоги в Ш группе. Эти изменения коррелируют с показателями 2 шкалы теста MMPI, отражая тревожно - мнительные черты пре-морбида. Высокие баллы по шкалам ЛТ и РТ в III группе характеризует устойчивую склонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающих состоянию здоровья, реагировать на такие ситуации состоянием тревоги, напряжением, беспокойством, нервозностью, с симптомами нарушения внимания, а иногда, нарушением тонкой координации. Очень высокая РТ в этой группе прямо коррелирует с наличием невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и наклонностью к разрешению конфликта психосоматическим способом (табл. 5).
Развитие болезни нередко формирует патологические личностные реакции на болезнь, что приводит пациента к личностной декомпенсации. Изучены различные варианты личностного реагирования на болезнь.
Самый высокий уровень гиперсоматонозогнозий выявлен в III группе (70,73 %). Выявленные реакции способствует формированию у этой группы пациентов тревожных и депрессивных психогенных реакций, которые сопряжены с излишне высокой частотой обращений за консультациями и врачебной помощью в связи с неадекватной оценкой тяжести сомажческого арадания.
Таблица 5
Сравнительный анализ уровня тревожности больных в группах I, II, III по тесту Спилбергера, (М±ш, п = 132)
Показатели I группа (п=45) 11 группа (п=39) III группа (п=48)
Шкала Спилбергера: реактивная тревожность личностная тревожность тест ММР1 (2 шкала) 46,51 ±4,46 44,36±3,24 70,31 ±3,82 42,52±5,80 42,74±5,84' 70,88±4,77 48,39±6,72* 45,34±б,60* 71,24±4,21
Примечание; * - р<0,05
В I группе выявлен самый высокий процент гипосоматонозогнозий (21,14 %). Это свидетельствует о формировании в группе противоположной тенденции, связанной с отрицанием серьезности соматического заболевания.
Нормосоматонозогнозии, определяющие адекватный вариант личностного реагирования на заболевание, преобладают во II группе (35,31 %), где личностный адаптационный барьер обладает устойчивостью и сопротивляемостью, обеспечивая приспособление и стабильное функционирование.
Различий в нозогениях по типу диссоматонозогнозий в группах не выявлено В исследуемых группах у мужчин с низкой толерантностью к физическим нагрузкам ТФН (в I группе - 27 человек, во II группе - 20 человек, в III группе - 37 человек) выявлены изменения по 5 шкале теста MMPI, что соответствует в баллах - 66,15±3,61,65,67±4,68 и 68,19±2,41 На фоне повышенного уровня тревожности, нейротизма, сензитивности, ригидности аффекта повышение баллов по 5 шкале MMPI в группе с низкой ТФН могут свидетельствовать о наличии признаков сексуальной дезадаптации Повышение баллов по 5 шкале у мужчин характеризует сглаживание тенденций к соперничеству, доминантности, решительности и стремлению к преодолению препятствий, выявляет пассивность личностной позиции, ранимость, чувствительность и уязвимой ь в сексуальной сфере Выявляемые тенденции к сензижвноаи, тревожности и офаиичению круга интересов, в том числе и в интимной сфере, могут способствовав нарушению в сфере сексуальной адаптации и вызывать чувство страха в ожидании приступов стенокардии или удушья Тревога, страх, депрессивные тенденции вызывают чувство неуверенности, способствуют бтокированию сексуальных желаний
По данным характерологического опросника К Леонгарда 56 больных с БА наблюдается акцентуация характера по 2 шкалам (демонстративность и возбудимость) и темперамента по 4 шкалам (тревожность, гипертимность, циклотимность, экзальтированность), вто время как в группе сравнения (практически здоровые лица) - соответственно по 3 (демонстративность, педантичность и возбудимость) и 4 шкалам (гипертимность, циклотимность, экзальтированность, эмотивность) Достоверные различия между группами выявлены но шкалам экзальтированность, эмотивность, циклотимность, выраженность которых у пациентов с БА ниже, чем в группе сравнения Выраженность тревожности у больных БА достоверно выше.
При выявлении психологических различий по опроснику Басса-Дарки баллы по школе «физическая агрессия» у больных с БА (4,7±0,3) оказались достоверно ниже, чем в группе сравнения (6,1 ±0,6)
Корреляционный анализ взаимосвязи шкал двух опросников в группе больных БА показал чем выше гипертимность, тем выше косвенная агрессия (г = 0.56, р<0 01). обида (г=0.51, р<0 01), подозрительность (г = 0.45), ниже чувство пины (г= -0 43) и выше индекс враждебности (г - 0.51. р<0 05)
Чем выше шоииональная возбудимое! ь, тем выше физическая агрессия (г=0 54. р<0 01), неативизм (г = 0,47) и индекс агрессивности (г = 0,38)
Выраженность эмотивности положительно связана с чувством вины (г = 0,42) и отрицательно - с негативизмом (г = -0,42) и подозрительностью (г = -0,40) Педантичность положительно связана со склонностью к раздражению (г - 0,46) и индексом ш рессивности (г = 0,42) Демонстративность положительно связана с негативизмом (г = 0,42), подозрительностью (г = 0,46) и индексом враждебности (г = 0,41) Чем выше неуравновешенность, тем выше негативизм (г = 0,47) Дистимность и экзальтированность положительно связаны с чувством вины (г = 0,39 и г = 0,42)
Корреляционный анализ кпинико-психологических факторов показал, что наиболее гесно с данными ФВД оказалась 1 шкала опросника Басса-Дарки (физическая агрессия). Чем она ниже, тем ниже форсированная жизненная емкость легких (ФЖЕЛ, г = 0,43), объем форсированного выдоха за 1 с (г = 0,55, р<0,01), а шкже показа! ели бронхиальной проходимости крупных (р<0,01) и средних бронхов.
Предполагается, что сдерживаемая агрессия, адресованная объектам внешним, обращается внутрь, вызывая «вегетативную ажитацию» и создавая тем самым предпосылки для возникновения приступа удушья.
Больных с гиперхолестеринемией отличает повышенный уровень тревоги, выявляемый 2 шкалой теста ММР1 и шкалами теста Спилбергера (ЛТ и РТ), повышенный уровень дезадаптивных личностных реакций на заболевание в форме гиперсоматонозогнозий, снижение толерантности к физической нагрузке (ТФН) по данным велоэргометрии (ВЭП) и контрактильной способности миокарда по данным фракции выброса (ФВ). Таким образом, фактор гиперхоле-аеринсмии коррелирует с уровнем тревожности, гиперсоматонозогнозиями, уровнем ТФН, контрактильной способностью миокарда, определяемой по ФВ.
3.2. Уровеньпсихологическогоздоровья студентов медицинского факультета ТулГУ
Проведено изучение психологического и вегетативного статуса 256 студентов разных курсов медицинского факультета ТулГУ с разным привычным уровнем двигательной активности и выявление взаимосвязей между этими параметрами: из которых 203 студента специальности «Лечебное дело» и 53 -специальности «Физкультура и спорт».
По данным характерологического опросника Леонгарда оказалось, что такие качества, как эмотивность (17,08+0,68) и педантичность (1!,57+0,85) у девушек специальности «Лечебное дело» выше, чем у юношей (соответственно 1!,9±1,Зи8,05±1Др<0,01).
Уровень тревожности у девушек достоверно выше, чем у юношей (соответственно 12,09+0,73 и 7,33+1,50, (р<0,05). Уровень тревожности студентов, обучающихся на специальности «Физкультура и спорт», достоверно ниже, чем их сверстников специальности «Лечебное дело».
У юношей разных курсов специальности «Лечебное дело» прослеживается негативная тенденция, которая может отражать накапливающееся в процессе учебы утомление: прогрессивно снижается эмотивность и педантичность и возрастает циклотимность. У девушек наблюдается только повышение уровня тревожности.
У иностранных студентов отмечается более низкий уровень возбудимости (11,83+1.46 и 15,58+0,43 балла) и экзальтированности (7,5+1,3 и 17.4+2,08), а также более высокий уровень тревожности (13,5+1,52 и 7,8+1,42 балла), чем у русскоязычных юношей, обучающихся на том же курсе.
При анализе позиций цвеюв в тесге М. Люшера выявлено, чго индекс ЦТЛ у студенток 3 курса был достоверно выше (2,14+(),48 ед.). чем у 2-ю (0.85+0.19 ед.). при эгом черный цвет располагался достоверно ближе к началу ряда, занимая 5.97+0.39 позицию, чем у студенток 2 курса (6,87+0.24 позиция). Уровень психоэмоциональной напряженности студентов 3 курса также был достоверно выше (3.19+0.57ед.), чем 2-го (1,15+0,48 ед.), при этом значимой была позиция желтого цвета (передвижение его к концу ряда).
Ни у одного студента состояние психологического комфорта не выявлено.
Показатели индекса ЦТЛ соответствовали характеристикам, полученным в исследованиях (Веневцева Ю.Л. и соавт.. 2004).
По данным опросника Ктггелла, у студентов-медиков ниже эмоциональная устойчивость (фактор С) - 6,69+0,35 и 7,88+0,2б и самоконтроль (фактор 03) - 6.29+0,32 и 7.57+0,42. выше - тревожность (фактор О) - 7,5+0,36 и 6,0+0.48 и напряженность (фактор Q4) - 5,71+0,35 и 4,85+0,25, чем у студентов специальности «Физкультура и спорт». Более высокие баллы по фактору В («интеллект») - 4,5+0.26 и 3.48+0,24 (р<0,05) говорят о потенциально хорошей обучаемости спортсменов, в том числе моторным навыкам. Это подтверждает оптимизирующее влияние двигательной активности на психологический статус.
Достоверных различий в баллах шкал опросника Басса-Дарки у студентов с разным привычным уровнем двигательной активности не выявлено. Только уровень физической агрессии у юношей достоверно выше, чем у девушек.
Выявленные особенности церебральной гемодинамики указывают на наличие тенденции к определенному типу мозгового кровотока в зависимости от типа акцентуации личности (характера) по шкале К. Леонгарда.
В связи с каждым типом проведена оценка РЭГ-показателей. Была выявлена тенденция к более низким значениям показателей сосудистого сопротивления, тонуса артерий мелкого калибра и артериол и посткапиллярно-венулярных сосудов, а также кровенаполнения крупных и средних артериальных стволов в группах гипертимического, возбудимого, дистимического и омотивмого типов. Педантичный, тревожно-боязливый и экзальтированный типы, напротив, имели наиболее высокие значения аналогичных показателей.
Промежуточное положение заняли демонстративный, «застревающий» и цикло-тимическийтипы. коюрые имели средние значения по вышеуказанным параметрам.
Достовернойь различий поБМ-региону выявлена для двух групп, занимающих крайние положения: тревожпо-боязливый и дистимический.
В вертебробазиллярном бассейне (ОМ-отведение) достоверность различий установлена преимущественно для правого полушария. Более высокие значения выявлены в группе лиц с тревожно-боязливыми акцентуированными чертами характера по сравнению с гипертимическим, возбудимым и неуравновешенным («застревающим») типами.
Во всех группах отмечается затруднение венозного оттока в бассейне кровоснабжения позвоночных артерий. Наиболее высокими значениями ИВО характеризуется группа акцентуированного педантичного типа - 26,81+2,01 слева и 28,88+2,35 справа; наиболее низкими - неуравновешенного («застревающего») - типа 22,04+1,19 слева и 23,48+1,36 справа (р<0,05).
4, Эффективность использования немедикаментозных методов лечения при патологии внутренних органов и систем
4.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании с фитотерапией в
комплексном лечении заболеваний внутренних органов и систем
4.1.1. Заболевании органов кровообращения
Проанализированы результаты лечения 148 больных ИБС П-Ш ФК стенокардии в возрасте 54.214.2 лет. из них 36 человек после перенесенного ИМ. 44 человека с сопутствующей артериальной гипертензией.
Группа 1-110 больных, которым традиционная терапия проводилась в сочетании с НЛИ и фитопрепаратом «Коронатера» в дозе по 5 пеллет 2 раза в день в течение 14 дней (основная группа).
Группа II - 38 больных, получавших только традиционную терапию (группа контроля).
Больные основной и контрольной групп не имели выраженных различий в возрасте, по признаку пола, длительности заболевания, факторам соматической отягощенности, физической активности, избыточной массы тела, генетической предрасположенности, сопутствующей патологии.
При распределении по сопутствующим заболеваниям преимущественной патологией были - остеохондроз позвоночника - 30 %. хронический бронхит, хронический гастрит - по 20 %.
Полученные в ходе обследования и лечения результаты показывают, что в I группе улучшение состояния у больных отмечалось на 8-10, тогда как у больных II группы на 10-12 день, что проявлялось в снижении количества приступов стенокардии за сутки, соответственно, и потребность в применении нитратов, что свидетельствует об антиангинальном эффекте «Коронатеры».
Изменяется психологический статус больных. Применяя НЛИ в сочетании с фитотерапией, удалось достоверно достигнуть редукции тревожно-мнительных симптомов, выявляемой 2 и 7 шкалами теста MMPI (до лечения 71,24±4,21 и 72,93±2,93 и после лечения 66,02±5,72 и 67,51 ±2,92 соответственно), что в значительной степени снижает вариант невротической дезадаптации.
Данные тестирования по шкале Спилбергера позволили сделать вывод о достоверных отличиях уровня тревоги с понижением личностной (с 45,34±6,60 до 34,65±7,89, р<0,05) и реактивной (с 48,39±6,75 до 33,42±7.81, р<0,05) тревоги после лечения больных основной группы.
Результаты медикаментозного лечения больных контрольной группы достоверно не отражаются на психологическом статусе больных ИБС.
Клиническая эффективность НЛИ в сочетании с фитопрепаратом выражалась в улучшении показателей гемодинамики: выявлено достоверное увеличение ФВ в % (до лечения 51,6±5,7. после лечения - 57.4±5,6, р<0,05). увеличение сократимости ЛЖ в % (30,1 ±3,4 и 37,6± 1,4, р<0,05, соответственно), повышение толерантности к физическим нагрузкам по данным ВЭП в Вт (71,4±21.6 и 87,4±23,4, р<0,05), повышение выносливости в виде увеличения времени ВЭП в мин. (9,5±3.3 и 13,2+4,5. р<0.05).
Достоверно изменяются параметры микроциркуляции крови (табл. 6).
Проведенный математический анализ гистограмм глазного дна 34 больных с артериальной гипертензией до и после лечения позволяет судить о высокой эффективности НЛИ в сочетании с фитотерапией в улучшении гемодинамики сетчатки и хориоидеи на уровне микроциркуляции.
Сравнительный анализ гемодинамических характеристик сердечной деятельности показывают, что в основной группе больных достоверно улучшаются показатели гемодинамики, увеличивается толерантность к физической нагрузке и выносливость организма, тогда как в контрольной эти показатели улучшаются недостоверно.
Достоверное изменение гемодинамических показателей сочеталось с активацией иммунной системы достоверным повышением иммуноглобулинов (в мг%) класса Ас 141,2+14,1 до 168+11,4 и классам со 105,8±10,1 до 110,9±Т 1,6; р<0,05.
Таблица 6
Состояние микроциркуляции крови по результатам лазерной допплерфлоуметрии
Параметры Основная группа (п=110) Контрольная группа (п=38)
до лечения после лечения до лечения после лечения
ПМ, перф ед 4,02±0,17 5,98±0,17» 4,22±0,21 4,98±0,38
ALF перф ед 0,64±0,12 1,02±0,08" 0,65±0,11 1,13±0,39*
ACF, перф ед 0,14±0,02 0,24±0,07* 0,14±0,05 0,17±0,32
m<CF, ед 57,44±2,75 78,59*1,05* 60,14±2,85 76,53+1,51
ИЭМ, ед 1,19±0,14 2,29+0,1* 1,19±0,25 1,92±1,26
ИСТ,% 20,12± 15,36 79,02±4,22»» 19,03+13,06 68,71±13,99*
РКК, % 191,42±5,02 237,62±2,69" 187,95±6,53 228,13±3,81
Примечание * - р<0,05, •* - р<0,01
Анализ гормонального состава крови показал отсутствие достоверной динамики кортизола при достоверном росте содержания ацетилхолина (с 48,4+5,2 до 136,5±9.5 нмоль/л. р<0,001) и серотонина (с О,13±ОО5 до 1,16±0,18 мкмоль/л, р<0,001)и )меньшение норадреналина (с 39,7±1.5 до 30,2±3.6 нмо ib/,i. p<0.05) и адреналина (с 4,3±0.2& до 2.17+0,16 нмоль/л, р<0,001) 1аким образом, иск-гор показа!елей гормонального состава крови направлен в сторону активации синтаксических программ адаптации
При биохимическом анализе показателей свертывающей и противосвер-тывающей систем также была выявлена тенденция к активации синтаксических программ адаптации
Существенная динамика показателей, уменьшение МДА (с 7,0±0,33 до 4,75+0,12 мкмоль/л, р<0.001), увеличение АОА (с 21,4±1,3 до 33,2±1,5 %. р<0,05) свидетельствует о нормализации процессов перекисного окисления липидов, обусловленной модификацией программ адаптации Достоверных сдвигов в аналогичных показателях контрольной группы не установлено.
Расчет коэффициента активности программ адаптации (КАСПА) на основе биохимических показателей доказывает эффект активации холинергиче-ского звена вегетативной нервной системы (рис. 3).
——— - основная группа ~~ - контрольная группа
*-р<0,05, **-р<0.001
Рис 3 Показатели КАСПА в основной и контрольной группах
Полученный эффект объясняется прямым синтаксическим эффектом НЛИ и фитотерапии лигустикума с активацией синтаксических программ адаптации.
4 12 Язвенная болезнь .желудка и двенадцатиперстной кишки
В группе из 64 человек больных язвенной болезнью желудка и двенадца-гиперстной кишки, прошедших через стационар - язвенная болезнь желудка выявлена у 34 человек, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у 30 человек. Все больные находились в стадии обострения заболевания. Из них основная группа представлена 30 пациентами (15 - с язвенной болезнью желудка, 15 - с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки).
Контрольную группу составили 34 пациента (16 - с язвенной болезнью желудка, 18 - с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки).
Средний возраст больных составил 39,6+2,1 лет. Из сопутствующей патологии преобладали болезни органов дыхания.
Достоверных различий между основной и контрольной группами по возрасту, половому составу, длительности заболевания, сопутствующей патологии не было.
Больным основной группы, кроме традиционной терапии, проводился курс НЛИ по контактной методике на зоны Захарьина-Геда в сочетании с лекарственным препаратом «Коронатера» в дозе по 5 пеллет 2 раза в день в течение 14 дней. Больным контрольной группы проводилась только традиционная терапия.
Улучшение состояния у больных основной группы отмечалось на 10-12 день, у больных контрольной группы на 12-14 день, что проявлялось в снижении и прекращении болевого синдрома.
Динамика психологического статуса характеризовалась достоверным уменьшением уровня тревожно-мнительных расстройств с тенденцией к социальной активности, выявляемые 1. 2 и 9 шкалами теста ММР1. До лечения (в баллах) шкала 1 - 70.12+4.51. после лечения 65.09+3,61 р<0.05; шкала 2 -70,31 ±3,82 и 64.12±2.18 р<0.05; шкала9-63,60+4,92 и 71,42+1,28 р<0,05 соответственно. Достоверно уменьшается уровень личностной (с 44,36+3,24 до 32,13+2,44 р<0,05) и реактивной (с 46,51+4,46 до 33,21+3,29 р<0,05) тревоги.
Результаты медикаментозного лечения больных контрольной группы достоверно не отражались на динамике психологического статуса.
Эндоскопический контроль осуществлялся при поступлении в стационар и в дальнейшем 1 раз в 7 дней. Средние исходные размеры площади язвенного дефекта при язве двенадцатиперстной кишки составили 24,4+2,3 мм2, с глубиной 1,5-2 мм. Средние исходные размеры площади язвенной ниши при язвенной болезни желудка составили 144,6+11,2 мм2, с глубиной 2,6 мм. Критерием рубцевания было количество дней до замещения язвенного дефекта красным рубцом.
Установлено достоверное различие в сроках рубцевания язв в основной и контрольной группе. Так, в основной группе сроки рубцевания при язвенной болезни желудка составили 18,01 +5,4 дня, р<0,05, при язвенной болезни две-надцажперстной кишки 27.17+7.3 дня, р<0.05, тогда как в контрольной 26,9+6,8 дня и 36,3+9,2 дня соответственно.
С целью изучения состояния программ адаптации в процессе лечения определялись основные показатели активности симпатического и парасимпа-гического отделов вегетативной нервной системы.
Зарегистрировано достоверное улучшение всех показателей (увеличение содержания ацетилхолина (с 50,1+5,2 до 142,1±11,4 нмоль/л, р<0,001) и серотонина (с 0,15+0,9 до 1,17±0,12 мкмоль/л, р<0,001) с реципрокным снижением адреналина (с 4,1 ±0.29 до 2.11±0.05 нмоль/л, р<0,001). норапренапина (с 36.5±1.5 до 30.8+2,2 нмоль/л, р<0,05) в результате проведенной фитотерапии и воздействием НЛП.
Отмечены явления нарастания гипокоагуляции из-за активации противосвер-тывающих систем: достовфно увеличивается уровень фибриногена (с 8.2+0,28 до 9.45±0,29 мкмоль/л, р<0,05), уменьшается уровень РФ (с 0,37+0,04 до 0.11+0.01 мкмоль/л, р<0,001). уменьшается «ГМГ (с 8.21+0,23 до 4,2±0,20 мкмоль/л, р<0.001), «,-А'Г (с 86,4±4,5 до 34,6+0,61 мкмоль/л, р<0,001) и преобладания анти-окисли:сльной активности: снижение МДА (с 6.73±0,32 до 4,15+0,16 мкмоль/л, р<0.001) и повышение АОЛ (с 22,4+1,5 до 35.7±1,1 %, р<0,01), что соответствует активации синтаксических программ адаптации. В контрольной группе р>0,05.
Расчет КАСПА на основе полученных результатов доказывает эффект ак1ивации холинергического звена вегетативной системы (рис. 4).
*-р<0,05;**-р<0,001
Рис. 4. Показатели КАСПА в основной и контрольной группах
4.1.3. Остеохондроз позвоночника
Проанализированы особенности течения, лечения и исходы у пациентов с остеохондрозом позвоночника.
Под наблюдением находилось 70 человек основной группы и 66 человек - контрольной группы со средним возрастом 48,8±3,4 лет. При распределении по сопутствующей патологии преобладала патология со стороны сердечнососудистой системы (ИБС - 40 %, артериальная гипертензия - 20 %).
Достоверных различий между основной и контрольной группами по степени тяжести заболевания, возрастному составу, по признаку пола, сопутствующей патологии не выявлено.
В контрольной группе осуществлялось лечение общепринятыми комбинированными методами. В основной группе проводилось лечение с помощью ФЛФ чре-скожным проведением экстракта лигустикума чуансионского. Воздействие ФЛФ осуществлялось на биологически активные точки, зоны и непосредственно пораженные участки выявленной патологии у данного больного в сочетании с пероральным приемом препарата «Коронатера» по 5 пеллет 2 раза вдень в течение 14 дней.
Сравнительный анализ результатов лечения показал, что клиническое улучшение у больных, получавших сочетанное лечение с ФЛФ, наступало на 6+1,3 дня раньше Положительный эффект был более значимым и стойким, чем в контрольной группе, что объясняется оптимизацией метаболических процессов в организме под воздействием лазерного излучения и высокоактивных экстрактов лекарственного препарата
Анализ лабораторных данных указывает на благоприятное воздействие ФЛФ на гормональный статус крови, свертывающей и противосвертывающей систем, проявляющийся в стимуляции синтоксических и угнетении кататокси-ческих механизмов адаптации в основной группе (р<0,001) В контрольной группе р>0,05
При измерении кожной температуры на симметричных участках выявлена темиературная асимметрия при остеохондрозе, которая достоверно уменьшалась в группе больных, получавших ФЛФ и препарат «Коронатера», и оставалась значительной в контроле (табл 7)
Таблица 7
Сравнительная тепловизионная термометрия у больнвгх с остеохондрозом до и после лечения методом фитолазерофореза (п=36)
Примечание *-р<0,05
КАСПА на основании полученных результатов доказывает эффект активации холинергического звена вегетативной системы (рис 5)
■- основная группа контрольная группа
-р<0,001
Рис 5 Показатели КАСПА в основной и контрольной группах
Сочетание заболеваний позвоночника (в частности остеохондроз) встречаются наиболее часто. Он является запускающим механизмом кардиалгии, к которой затем присоединяются сосудистые и метаболические изменения, либо остеохондроз наслаивается на истинную стенокардию, усугубляя проявления болезни. Так или иначе, остеохондроз всегда присутствует при сердечной патологии, а лечение остеохондроза обеспечивает быструю ликвидацию кардиалгии.
4.2. Аллерген-специфическая иммунотерапия в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением при атонической бронхиальной астме
Проанализированы особенности проведения аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ), ее эффективность у больных атопической бронхиальной астмой (АБА).
Под наблюдением находились 152 больных основной группы и 114 - контрольной фуппы. В основной группе АСИТ проводилась в сочетании с НЛИ, массажем. ЛФК, дыхагельной гимнастикой в контрольной - только курс АСИТ.
Диагностика АБА проводилась на основе современного комплексного исследования, осуществлявшегося в пульмонологическом отделении Тульской областной больницы в соответствии с общепринятыми требованиями.
Среди обследованных больных 172 больных БА с легкой степенью тяжести и 94 - со средней степенью тяжести заболевания, в возрасте от 16 до 50 лет (162 женщины и 104 мужчины) со средней продолжительностью заболевания 6,4+1,3 лет.
Основную часть пациентов (80,45 %) составили лица трудоспособного иозраста от 20 до 50 лет.
Проведенные сопоставления у больных АБА выявили важную роль в ее ге-незе активного курения, отягощенной аллергической наследственности, наличия поливаленшой аллергии (в том числе медикаментозной), патологии ЛОР-органов.
Достоверных различий между основной и контрольной группами больных АБА по степени тяжести, возрастному составу, социальному положению, профессиональным вредностям, курению, отягощенной наследственности, наличию ЛОР-пагологии и внелегачных проявлений аллергии в анамнезе не выявлено.
• На момент поступления в стационар пациенты жалоб не предъявляли.
Средние значения показателей ФВД у больных АБА со средней степенью тяжести соответствовали легким степеням нарушения бронхиальной проходимости, у пациентов АБА с легким течением заболевания эти показатели находились в пределах условной нормы.
АСИТ проводилась подкожным методом пациентам в период ремиссии, начиная с минимальных доз, постепенно их увеличивая и создавая таким путем состояние толерантности к аллергенам.
Лазеротерапия проводилась путем воздействия на биологически активные точки (БАТ) кожи на грудной клетке по соответствующим полям и лазер-ИС! о облучения крови чрескожиым падсосудистым облучением.
В процессе проведения АСИГ местные реакции в основной группе встречались у 28 (18.42 %) больных, в контрольной - у 26 (22, 81 %). Системные реакции (крапивница, нарушения бронхиальной проходимости) в кон-фолыюй группе наблюдались у 4 человек (3.5 %), после снятия которых АСИТ была продолжена. В основной группе осложнений в виде системных реакций не отмечалось.
В контрольной группе у 2 (1,75 %) пациентов отмечено обострение хронических заболеваний, находящихся в стадии ремиссии, в связи с чем АСИТ была прекращена.
Побочные действия АСИТ в виде местных и системных реакций отмечались у больных, имевших сопутствующую патологию со стороны внутренних органов, а также у больных с поливалентной формой аллергии.
Включение в лечение НЛИ практически нивелировало нежелательные побочные эффекты АСИТ.
Клиническую эффективность АСИТ оценивали через 6-12-24 месяца по баллам: 4 балла - отличный эффект, 3 - хороший, 2 - удовлетворительный, I -пегоффекта.
В соответствии с вышеприведенной комплексной оценкой клинической караны заболевания получены следующие результаты эффективности предложенных методов лечения (табл. 8)
Таблица 8
Сравнительная эффективность АСИТ и АСИТ в сочетании с НЛИ (в % от общего числа)
Степень тяжести АСИТ(п=112) АСИТ+НЛИ (п=152)
а б в г а б в г
Легкая 18 (16,2%) 61 (543%) 28 • (25,3%) 5 (42%) 26 (17,11%) 93 (61,2%) 31 (20,39%) 2 (1,3%)
Средняя 14 (12,9%) 57 (50,6%) 36 (32,1%) 5 (4,4%) 22 (14,47%) 81 (53,29%) 47 (30,94%) 2 (U%)
Примечание: а - отличный эффект, б - хороший эффект; в - удовлетворительный эффект, г - нет эффекта
Эффективность АСИТ оценена в среднем 3,5 баллами во всех возрастных группах, в том числе у лиц старше 40 лет от 3,2 до 3,6 балла.
Наилучшие резулыагы получены у пациентов в возрасте от 16 до 19 лет, на ранних стадиях заболевания, при минимальных проявлениях заболевания, при проведении повторных курсов (2-4) лечения, при круглогодичном лечении, при моноаллергии.
Отличный результат отмечен при курсовых дозах аллергенов 12710-7205 PNU, хороший - 6736-2664 PNU, удовлетворительный -2387-2037 PNU. Максимальная клиническая эффективность была у пациентов основной группы. Отмечена полная ремиссия заболевания в течение 2-х лет после проведения лечения в основной группе в 17,4 % случаев.
Данные клинического наблюдения подтверждались динамикой показателей ФВД.
Зарегистрировано достоверное улучшение скоростных и объемных показателей ФВД, совпадающие с благоприятными субъективными ощущениями.
Изменялись иммунологические показатели (табл. 9).
Выявлено повышение уровня Т-лимфоцитов, увеличение числа Т-активных лимфоцитов, как в основной, так и в контрольной группе.
Таблица 9
Динамика иммунного статуса у пациентов контрольной и основной групп до и после лечения, (М+т, %)
Показатели АСИТ АСИТ+НЛИ
до лечения после лечения до лечения после лечения
ЦИК, % 92,1 ±4,6 93,0+3,8 91,9±1,6 92,1+6,1
АК (ед.) 51,6±2,8 53,4±1,9 51,9±1,8 52,4+9,1
IgA (мг%) 148,4±16,5 150,4±12,6 150,1 ±9,1 158,8+10,2
IgG (мг%) 1081,1±! 1.9 1106,±10,6 1059,9+9,8 1199+10.9
IgM (мг%) 103,9±10,1 104,3+11,6 101,14+7,1 105,9+6,9
ТЛ1Шф (%) 51,2±3,4 55,8±4,6* 51,8±2,8 56,1 ±2,1*
Т.„ {%) 31,8±2,4 33,6±1,4 31,2±1,6 35,8+3,7*
Влимф (%) 18,4+1,6 19,2±0,9 18,6±0,8 20,3+1,3
OmMi (%) 24,7±3,8 22,5+2,8 23,9±4,1 20,6+0,3
т. 39,6+8,8 40,1+7,2 39,8±7,6 40,3±2,6
Тс 16,9±3,3 20,6+2,1 16,8±6,1 24,6±1,8*
Примечание: * — р<0.05
Со стропы субпопишций Т-лимфоциюв. величина показателей Т-хелнеров 11041 и не менялась, со стороны Т-супреееоров отмечались достоверные (р<0.05) сдвити в строну увеличения в основной группе, что также сви-де1ельствует об активности синтаксических механизмов адаптации. Следует 01 ме) и гь, ч го у казанные показатели до начала лечения находились в пределах нормы у большинства пациентов, однако у 25 % пациентов все же наблюдалось исходное снижение Т-лимфоцитов.
Увеличение уровня ЦИК не обнаружено. Важным показа1елем принято считать уровень антител класса IgG, обладающих блокирующими свойствами. И\ уровень, как в основной, так и в контрольной группах увеличивается. Показатели специфического ответа изменяются непостоянно и наряду с уменьшением уровня антител класса IgE можно обнаружить их увеличение.
При изучении функционального состояния коры надпочечников отмечено достоверное увеличение уровня кортизола в основной группе от 248,4+31,8 нмоль/л до 339,8+19,6 нмоль/л (р<0,05). В контрольной группе уровень кортизола увеличился недостоверно.
Критерием оценки эффективности проведения АСИТ как монотерапии и в сочетании с НЛИ явились результаты изучения их влияния на неспецифическую ГРБ по результатам БИП Г с АХ.
В контрольной группе пациентов в результате проведения АСИТ ГРБ к АХ понизилась у 58 % пациентов, в основной - у 76 %. Отмечалось увеличение толерантности холинергическич рецепторов бронхов к воздействию АХ. Проведение АСИТ в сочетании с НЛИ значительно снижало провокационное действие АХ.
После проведения первого курса АСИТ в сочетании с НЛИ средняя чувствительность кожи к бытовым аллергенам снизилась до разведения 10м 8±0.18. roi да как до лечения ОНа.СЙ£ЩМЯ_ла 10Ч8±0.16.
! ¡'00. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
киБлшггехА !
I СПекрвутг I 33
L_09 800 МП I
4 21 Динамика параметров центральной гемодинамики
Проведенное лечение не изменило длительность сердечного цикла у больных обеих групп. У больных основной группы отмечалось достоверное снижение размера ПП с 3.64±0,10 до 3,37±0,08 см (р<0,05); снижение размера ПЖ недостоверно, увеличение \'е ПЖ с 56,9±3,0 до 59,4±5,6 см/с (р<0,05), достоверное повышение Ve'Va ПЖ с 1.18±0.08 до 1,42±0,08 см/с (р<0,05). снижение Vв легочной артерии с 87.8±4,2 до 75,9+3.2 см/с (р<0,05), без изменения фазы ускорения. В контрольной группе параметры i емодинамики улучшились недостоверно.
В обеих группах скорость потока в аорте достигла нормальных величин (100.1±4.6 и 102,1 ±5,2 см/с). Показатели, характеризующие систолическую и диастолическую функцию левого желудка не изменились.
4.3. Системныеэффекты интервальнойнормобарической гипоксии
Нами установлено, что проведение курса ИНГ оказывает оптимизирующие эффекты, которые проявляются на различных уровнях организации физических функций организма человека - психофизиологическом, психоэмоциональном, вегетативном, биохимическом.
Проведен анализ эффективности применения ИНГ в комплексном лечении больных БА легкого течения при наличии сопутствующей внелегочной аллергопатологии с помощью применения клинического, лабораторных, иммунологических, функциональных методов исследования.
Основную группу составили 84 человека, которым помимо традиционной терапии проводилась ИНГ, массаж, дыхательная гимнастика, ЛФК. Контрольную группу составили 110 больных, получавших только традиционную герапию.
У всех наблюдавшихся БА была ассоциирована с другими аллергическими заболеваниями. аллер| ическим ринитм (43,3 %). этническим дермагиюм (25.8 %). anjiepi ическим КОНЫОНКТИВИТОМ (12.4 %). пищевой аллержей (12,4 %). лекара венной ajbicpi ией (11.3 %)
Кроме ^т,) 98 (50.5 %) больных БА сочеталась с двумя и более аллер-|ическими заболеваниями
Полученные в ходе обследования и лечения результаты показывают, что при проведении традиционной терапии улучшение состояния у пациентов кон 1 рольной группы отмечалось на 6-7 день, при проведении ИНГ в сочетании с традиционной терапией на 4-5 день, что проявлялось в урежении частоты, либо исчезновении приступов удушья, уменьшением количества сухих хрипов в легких, в уменьшении, либо отмене бронхолитиков (рис. 6).
Катамнестически положительное действие ИНГ сохранялось у 62 больных (73,8 %).
Клиническая эффективность ИНГ сочеталась с положительными сдвигами ФВД при исходно нормальных величинах и незначительных нарушениях бронхиальной проходимости.
Достоверно возросли параметры ФВД в результате комплексного воздействия ИНГ (габл. 10).
Факт улучшения проходимое!и бронхов крупного и среднего под влиянием ИНГ свидетельствует о положительном ее воздействии на состоянии газообмена и повышении насыщения гемоглобина кислородом (Колчинская A3,1991), что приводит к уменьшению чувствительности холинорецепторов бронхиального дерева
Показатели:
1- исчезновение приступов удушья
2- уменьшение количества сухих хрипов
3- снижение частоты приема бронхолиIиков до 2-х раз в сутки
4 - отмена приема бронхолигиков
□ ТТ
■ инг+тт
Рис. 6. Влияние ИНГ на некоторые клинические показатели больных БА (в % от общего числа наблюдений)
Таблица 10
Влияние ИНГ на показатели ФВД у больных БА (М+т, %)
п=84
Показатели До лечения После лечения
ЖЕЛ 89,9±3,4 106,4+4,2**
ОФВ 1с 80,3±4,2 102,4±3,2*
1'тах 79.0+3.9 99,4±5,0*
пь 73,5±4,9 95,5±5,7**
Г50 73,8±5,3 90,3±4,6*
175 76,9±5,9 91,1±3,1*
Примечание * - р<0,05, * * - р<0,001
В результате ИНГ отмечено достоверное уменьшение уровня ЦИК (р<0,05), повышение количества Т-активных лимфоцитов (р<0,05), Т-сунрессоров (р<0,05) и активности фагоцитоза (р< 0,05). Уровень содержания A, G, М в процессе лечения достоверно не изменялся (табл. 11)
В результате адаптации к гипоксии нормализуются показатели периферической крови.
Таблица 11
Динамика иммунного статуса у больных БА до и после проведения ИНГ (М+ш, %)
п=84
Показатели до ИНГ после ИНГ
ЦИК,% • - ... 94,8±1,1 82,0±4,0»
АК, ед 50,3±2,9 53,0+4,8
^А, мг% 141,8±14,6 151.1+16,5
ДО. мг% 1105,0±16,6 1225,0±19,9
|£М, мг% 106,0+10,6 97,5±18,1
Г лимф. % 60,3±3,2 66,1 ±2,6
Т акт., % 23,7±1,3 36,4±1,4*
В лимф, % 17,8±1,3 17,8±1,7
Олимф, % 24,7±3,8 16,5±3,0
1\ 40,7±2,6 42,4±2,1
I с 17,1±3.5 24,0±1,9*
Примечание * - р<0.05
После проведения ИНГ увеличивалось содержание НЬ с 121,5±0,8 г/л до 139,0±0,9 г/л, (р<0,05), и эритроцитов с 3,91х10|2/л ± 0,06 до 4,61хЮ12/л ± 0,04, (р<0,05).
Снижение эозинофилов отмечалось как в основной группе с 5,9±0,9 % до 2.9±0,8 % (р<0,05), так и в контрольной с 5,8±0,7 % до 3,1 ±0,8 (р<0,05).
Значимых изменений средних значений количества лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови в зависимости от методов лечения и степени тяжести БА не обнаружено.
При изучении функционального состояния надпочечников отмечено достоверное увеличение содержания кортизола в плазме крови в основной группе в результаге проведения ИНГ от 226,6±6,7 до 318,8±4,8 (р<0,05).
При анализе биохимических показателей выявлено, что к>рс ИНГ положительно влияет на метаболический статус обследуемых: отмечены более низкие значения амилазы, исходно 89,2±5,6, после ИНГ - 79,6±48 Ме/л, что отражает некоторую оптимизацию метаболического стагуса организма в це-„1оч » опюшении \г.1еводного обмена, снижение акгивноаи фермента алани-начииофапсферазы (AJ11) исходно 21,9 ЕД/л, после ИН1 - 13,9 ЕД/л (оптимизация эффектов в отношении печеночного метаболизма)
4 3 1 Влияние ИНГ на уровень психологической адаптации больных БА
Для диагностики психологических особенностей личности при использовании ИНГ были использованы гесты ММР1, Спилбергера. В результате проведения ИНГ удалось достигнуть редукции тревожно-мнительных расстройств, выявляемых 2.7 и 9 шкалами теста ММР1.
До лечения (в баллах) шкала 2 - 69,6±3,9, после лечения 65,1±4,6; шкала 7 - до лечения 69.8±3,6. после лечения 65,8+3.04: шкала 9 - до лечения 63.4±3,04 после лечения 68,7±1,9 (р<0,05).
Достоверно уменьшается уровень соматической тревоги и депрессивных тенденций, что свидетельствует об адаптационных действиях ИНГ.
Положительная динамика показателей тревожности свидетельствует о стрессопротективном действии ИНГ. Снижение личностной тревожности прямо коррелирует с глубиной невротического конфликта, с эмоциональными и невротическими срывами и психосоматическими тенденциями.
Данные тестирования по опроснику Басса-Дарки позволяют сделать вывод о достоверных отличиях уровня индекса агрессивности (ИА) и индекса враждебности (ИВ) в процессе проведения ИНГ: до лечения (в баллах) ИА -19,8±2,6, ИВ- 11,9± 1,1, после лечения ИА- 16,82,1, ИВ-8,9±0,4.
Полученные результаты свидетельствуют о положительном влиянии ИНГ на психофизический статус больных БА.
4.4. Влияние фишческои реабилитации на поктатели церебртьной гемодинамики имикроциркуляции крови
У 68 студентов с отклонениями в состоянии здоровья, обучающихся на I-2 курсах технических факультетов ТулГУ и состоящих на учете в поликлинике по основным заболеваниям (ВСД - 24 человека, пролапс митрального клапана - 11 человек, сколиоз- 17 человек, миопия - 6 человек, бронхиальная астма-5 человек, атонический дерматит - 5 человек) проводилась физическая реабилитация, состоящая ш ЛФК. массажа, дыхательной гимнастики, аутогенной тренировки, музыко-. аромогерапии проводилась на базе санатория-профилактория ТулГУ в течение 2-х недель.
Большинство немедикаментозных способов лечения в отличие от лекарственных препаратов, оказывающих направленное специфическое или локальное воздействие, действуют многообразно, оказывая общее системное воздействие на организм, через активацию его защитно-адаптационных механизмов.
Анализ результатов лечения показал, что улучшение отмечалось уже после первых процедур при рационально подобранном лечении. Эффект сопряжен с системными изменениями в церебральной регуляции гемодинамики.
Особенностью церебральной гемодинамики студентов специальной группы была значительная межполушарная асимметрия с повышением кровенаполнения правого полушария, в большей степени выраженная также в ОМ-отведениях. У всех обследованных в той или иной степени выявлены признаки затруднения венозного оттока.
После проведения курса физической реабилитации по специально разработанным методикам с учетом основного заболевания и характера жалоб студентов спецгруппы отмечена положительная динамика: отсутствие межполу-шарной асимметрии за счет снижения значений реографического индекса справа от 0.147+0.007 до 0.124+0.004 в FM-отведении и с 0.126+0,016 до 0,092+0,005 в ОМ-огведении, (р<0,05), снижение показателей периферического сопротивления преимущественно правого полушария от 70.74+1,66 до 66.64+1,37 для FM-региона и с 78,34+1,81 до 71,64+2,07 для- ОМ-региона, р<0,05, а также топуса артерий мелкого калибра и артериол и тонуса постка-пиллярно-венулярных сосудов.
Прослеживается достоверное улучшение показателей микроциркуляции крови (табл. 12).
Таблица 12
Состояние микроциркуляции крови по результатам лазерной допплерфлоуметрии после 2-х недельной физической реабилитации, (М±т, п=68)
Параметры До реабилитации После реабилитации
ПМ, перф ел. 3,32+0,24 5,26+0,27*
ALF', перф. ед. 0,68+0,04 1,11±0,07**
ЛСТ. перф ед 0,12+0,08 0,!7±0,05*
HKCF, ед. 59,68±3,09 76,76±1,16*
ЮМ. ед 1,18+0,13 1.88±0,09*
ИСТ, % 109,42± 17,45 79,19±8.07**
АПМаых.% 20,09±2,16 24,43±1,08*
дпмП11„. % 23,12±1,55 38,72±1,11**
РКК, % 189,15±7,48 218,47+3,21**
Примечание * - р<0,05, ** - р<0,01
Таким образом, особенности церебральной гемодинамики и микроциркуляции крови студентов младших курсов ВУЗа указывают на наличие синдрома дезадаптации, что обосновывает необходимость проведения программ медикаментозной коррекции и физической реабилитации студентов с учетом жалоб, анамнеза, а также индивидуальной переносимости нагрузок. При этом достаточно объективными и вместе с тем доступными и неинвазными методами диагностики может служить РЭГ и лазерная допплерфлоуметрия, позволяющие оценивагь функциональное состояние организма и эффективность проводимых лечебных мероприятий на основе изменений макро- и микрогемодинамики.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что во всех случаях у больных с заболеваниями органов дыхания и аллергопатологией имелось два и более сопутствующих заболеваний Наиболее распространенной сопутствующей патологией была патология системы пищеварения, встречающаяся в 43-57 % случаев С возрастом достоверно чаше встречалась патология сердечно-сосудистой системы У половины больных (47-50 %) встречалась костно-суставная патология (остеохондроз позвоночника).
2. Интегральная диагностика сочетанной патологии внутренних органов и систем возможна путем выявления особенностей центральной гемодинамики методами допплерэхокардиографии, лазерной допплерфлоуметрии при визуализации микроциркуляторных изменений сосудов глазного дна и компьютерного анализа офтальмофотографической картины.
3. Показатели церебральной гемодинамики и микроциркуляции крови, определенные методами реоэнцефалографии и лазерной допплерфлоуметрии при психоэмоциональном стрессе студентов ВУЗа отражают его отрицательное воздействие.
4 Психологическое тестирование подтвердило важную роль психоэмоционального состояния в нарушении механизмов адаптации к перенесенному заболеванию.
5 Системные эффекты при восстановительных немедикаментозных и фитотерапевтических воздействиях способны через изменение программ адаптации корригировать имеющиеся патологические отклонения и предупреждать возможность их возникновения
6 Характер системных эффектов при лечебно-восстановительных мероприятиях определен, как синтаксический эффект, обусловленный особенностями действующих факторов
7. Доказана эффективность восстановительной терапии сочетанной патологии внутренних органов и систем ИЛИ. фитолазерофорезом в сочетании с фи го терапией, физическими тренировками, ЛФК, массажем,
8 Совместное применение АСИТ и ИЛИ нивелирует побочное действие АСИТ. способств>ет потенцированию положительного клинического лечебного эффекта, выражающегося в удлинении периода терапевтического последействия по сравнению с контрольной группой (АСИТ как монотерапия)
9 Показана важность коррекции реакций организма на кислородную недостаточность посредством тренировки к гипоксии с целью создания его долговременной устойчивости к многообразным экстремальным влияниям, а также нормализации реактивности и активации компенсаторно-приспособительных (адаптационных) резервов
10. Физическая реабилитация является эффективным способом коррекции механизмов адаптации студентов ВУЗа, состоящих на учете в поликлинике.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные сведения о сочетанной патологии внутренних органов и систем указывают на необходимость более полного диагностического и терапевтического обеспечения больныч, имеющих сопутствующую патологию, целесообразность совместного ведения этих больных специалистами различного профиля, использования при планировании лечебно-реабилитационных мероприя!ий
2 Интегральные методы диагностики макрогемодинамики, микроциркуляции крови необходимо внедрить в практику стационаров и поликлиник.
3. С учетом изменений церебрального кровотока и микроциркуляции крови целесообразно формирование специальных групп среди лиц молодого возраста с целью проведения мероприятий по физической реабилитации и немели каментозной коррекции
4. Комплексные методы обследования, определяющие психологический уровень адаптации, необходимо использовать при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий у лиц с соматической патологией.
5. Изучение показателей свертывающей, окислительной, иммунной систем, катехоламинов и серотонина важно для выявления направленности формирования программ адаптации и контроля за эффективностью их коррекции
от кагатоксического типа к синтаксическому, что применимо в условиях лечебно-профилактических учреждений разного уровня.
6, НЛИ, фи голазерофорез в сочетании с ЛФК, массажем, синтоксинами растительного происхождения целесообразно использовать при сочетанной патологии внутренних органов и систем.
7. Для повышения эффективности метода АСИТ целесообразно сочетать его с НЛИ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Потенцирование фармакотерапии бронхиальной астмы (Хадарцев А.А., Федорова Е.А.) // Тезисы докладов VI Российского национального конгресса «Человек и лекарство».-Москва, 1997-С. 20.
2. К биологической эффективности лазерного излучения и электромагнитных полей крайневысокочастотного диапазона (Хадарцев А.А., Андреева И.С., Хадарцев В.А.) // Тезисы докладов 1-го Международного конгресса по инте-гративной медицине «Синтез медицины восток-запад и современных технологий - путь в XXI век»,- Кипр, Пафос, 1997.- С. 153-154.
3. Низкоэнергетическое лазерное излучение и электромагнитные поля край-невысокочастотного диапазона в клинике внутренних болезней (Хадарцев А.А., Андреева И.С. Хадарцев В.А.) // Тезисы докладов Международного конгресса «Слабые и сверхслабые ноля и излучения в биологии и медицине».- Санкт-Петербург. 1997-С. 137.
4. Ишервальная нормобарическая гипоксия в сочетании с лучевыми методами воздействия (Хадарцев А.А., Андреева И.С.) // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Конверсия. Приборостроение. Рынок».-Владимир. 1997.-С. 127-129.
5. Эндоэкологический способ оздоровления в сочетании с лучевыми способами воздействия в профилактике профессиональных заболеваний (Хадар-цев А.А., Фудин Н.А., Андреева И.С.) // Тезисы докладов Международного симпозиума «Профессиональная астма и аллергия»,- Архангельск, 1997- С. 54.
6. Чрескожная электронейростимуляция при купировании приступов бронхиальной астмы (Васильев В.П., Хадарцев А.А.) // Тезисы докладов Международного симпозиума «Фундаментальные науки и альтернативная медици-на».-Пушино, 1997.-С. 117.
7. Эффективность постановки кожных диагностических тестов в результате проведения разгрузочной диетотерапии, лазерного, крайневысокочастот-ного излучений // Тезисы докладов научно-практической конференции, по-свяшенной 50-летию сотрудничества Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и здравоохранения Тульской области-Тула, 1997.-С. 37.
8. Фармакотерапия хронических неспецифических заболеваний легких в экологически неблагополучных регионах (Андреева И.С, Хадарцев А.А., Рачков А.К.. Фудин Н.А. // Тезисы докладов VIII Всероссийского симпозиума «Околого-физиологические проблемы адаптации».- Москва, 1998.-С. 56.
9. Применение лазерного излучения и электромагнитных полей КВЧ-диаиазона в пульмонологической практике (Хадарцев А.А., Андреева И.С.) // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции «Кардио-стим-98».-Санкт-Петербург, 1998.-С. 36.
10. Лучевая (лазерная и крайневысокочастотная) терапия хронического бронхита и экспираторных стенозов трахеи и бронхов (Хадарцев АА., Сазонов ЙА, Хадарцев В.А.) // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на основе отечественного медицинского оборудования»,- Омск, 1998.- С. 44.
11. Техноло1 ия механотерапевтического и лучевого воздействия на человека и реализующие ее технические устройства (Каинов В.А.. Сазонов А.С., Хадарцев А.А., Хадарцев В.А.) // Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биотехнические, медицинские и экологические системы и комплексы».- Рязань, 1998.-С. 59-60.
12. Технология сочетанного механотерапевтического и лучевого воздействия на человека при заболеваниях органов дыхания на.основе отечественных технических устройств (Хадарцев А.А., Каинов ВА., Мелай A.M., Хадарцев ВА., Сазонов А.С.) // Здравоохранение Сибири, 1998-№4.-С. 58-59.
13. Диагностические возможности допплерэхокардиографии у пациентов пульмонологического профиля (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Хоружая ВА, Хадарцев А.А., Гречишкина Г.П.) // В сб.: Современные медицинские технологии - здравоохранению.-Ставрополь, 1999.—С. 113-116.
14. Механотерапсвтическое и лучевое воздействие. Единая технология (Хадарцев В.А., Хадарцев А.А., Сазонов А.С.) // Тезисы докладов международной конференции по биомедицинскому приборостроению «Биомедприбор-2000».- Москва, 2000,- С. 94-95.
15. Системный анализ, управление и обработка информации в биологии и медицине. Часть П. Системный анализ и управление в клинической практике: Монография / Под. общ. ред. А.А. Хадарцева.- Тула, ТулГУ, 2000.- 303 с.
16. Медицинские технологии как системы управления (Хадарцев А.А., Федоров С.Ю.. Хадарцев В.А.) // Тезисы докладов 1 Международного конгресса «Новые медицинские технологии».- Санкт-Петербург. 2001,- С. 18.
17. Взаимопотенцирование механотерапевтическою и лазерного воздействий в пульмонологии (Хадарцев ВА., Мелай A.M., Хадарцев А.А.) // Тезисы докладов I Международного конгресса «Новые медицинские технологии».-CanKT-tleiep6ypr. 200 1-С. 96.
18. Функциональные пробы в допплеровском исследовании повышают его информативность (Мельников А.Х., Веневцева ЮЛ, Хадарцев А.А., Гу-лина О.П.) // Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Тульские педиатрические чтения».-Тула, 2001.-С. 134-136.
19. Особенности внутрисердечной гемодинамики при заболеваниях органов дыхания и аллергозах (Веневцева Ю.Л., Мельников А.Х., Хадарцев А.А.) // Пульмонология, 2001.- № 2 - С. 114-118.
20. Кардиореспираторная система с позиции клинической кардиологии (Хадарцев А.А., Мельников А.Х., Костина И.И., Веневцева Ю.Л.) // Тезисы докладов Российского национального Конгресса кардиологов «Кардиология:
•)ффешивносгь и безопасность диагностики и лечения».- М., 2001.-С. 387.
21. Системные эффекты КВЧ-терапии бронхообструктивного синдрома (Хадарце» А.А.. ЯкушинаГ.Н.. Кидалов В.И.)// В сб. тезисов 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания (Москва, 11-15 ноября 2002).- М.. 2002.-С. 177.
22. Коррекция программ адаптации в сочетании с рутинной терапией хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ) (Шишкин О.М., Столяров И.А., Фудин Н.А., Хадарцев А.А., Морозов В.Н.) // В сб. тезисов 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания (Москва, 11-15 ноября 2002).- М. 2002.- С. 363.
23. Математические модели концентрации микроэлементов в моче при хроническом пылевом бронхите (Маленко И.В., Маленко И.П., Хадарцев А.А., Каменев Л.И.) // В сб. тезисов 12 Национального конгресса по болезням органов дыхания (Москва, 11-15 ноября 2002).- М., 2002.- С. 160.
24. Количественный анализ цветового отображения слизистой оболочки бронхов (Федорова B.C., Ядыкин АА., Хадарцев А.А., Федоров С.Ю., Иванов Ю.В.) // В сб. материалов I Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине.- Тула, 2002.- С. 206.
25. Эффекты воздействия электромагнитного излучения миллиметрового диапазона (Хадарцев А.А.. Якушина Г.Н. Кидалов В.Н.) // Владикавказский медико-биологический вестник.-2002.-Т. И.-Вып. 3,4.-С. 51-56.
26. Гематологические критерии воздействия электромагнитного излучения миллимегрово] о диапазона. (Хадарцев А.А., Якушина Г.Н., Кидалов В.Н.) // В кн.: «Медицинские аспекты квалитологии».-Львов, 2003.-С. 138-142.
27. Макро- и микроциклы в организме человека при внешних температурных воздействиях и возможности управления ими (Хадарцев А.А., Морозов В.Н., Ту-таева Е.С., Смирнова Е.И.) // В кн.: «Медицинские аспекты квалитологии».-Львов, 2003-С. 135-138.
28. Возможности управления макро- и микроциклами организма при внешних температурных воздействиях для повышения качества жизни на Севере (Хадарцев А.А., Морозов В.Н., Тутаева Е.С., Смирнова И.Е.) // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.- М., 2003.- Т. 2, № 3.-С.218-220.
29. Влияние физической реабилитации на показатели церебральной и цен тральной гемодинамики у студентов (Бехтерева Т.Л., Хадарцев А. А., Адырхаева Д.А.) // Материалы международного форума «Информационные технологи и общество - 2003» (Кемер, Турция. 20—27 сентября 2003).- М.. 2003.
30. ')\окардиография в оценке центральной гемодинамики у пациентов с нато:ю1исй лаких (Веневцсва ЮЛ., Костина И.А.. Мельников А.Х.) // Материалы еже1 одной конференции ДИАМА.- Екатеринбург, 2003.
31. Уровень психологического здоровья студентов медицинского факультета: Феномен человека в психологических исследованиях и социальной практике (Веневцева Ю.Л., Костина И.А., Мельников А.Х.) // Материалы 1-й Международной научно-практической конференции.- Смоленск: СГПУ, 2003.-С. 33-37.
32. Глазной синдром при хроническом пылевом бронхите (Каменев Л.И., Тутаева Е.С.) // Вестник новых медицинских технологий.- Тула, 2004.- Т. XI, №1-2-С. 45.
33. Обоснование способа электролазерной миостимуляции и лазерофоре-за (Бехтерева Т.Л., Вигдорчик И.В., Корягин А.А., Фудин Н.А., Хадарцев А.А.) // Вестник новых медицинских технологий.- 2004.- Т. XI, № 1-2.-С. 66.
34. Дыхательная гимнастика при помощи тренажера с дозированным сопротивлением на вдохе и выдохе при бронхообструктивном синдроме "(Гулина О.П.,
Федоров С.Ю., Щербаков Д.В.) // Вестник новых медицинских технологий.-2004.- Т. XI, №3.- С. 95.
35. Устройство и способ ингаляции порошковых препаратов (Федоров С.Ю., Хадарцев ЛЛИ- Никаноров Б.А., Карташова Н.М., Наумова Э.М.) // Системный анализ и управление в биомедицинских системах- 2004- Т. 3, № 1.- С. 202-204.
36. Аллерген-специфическая иммунотерапия в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением при атопической бронхиальной астме // Вестник новых медицинских технологий.- 2004.- Т. XI, № 4.- С. 66-68.
37. Диагностика эффективности немедикаментозных методов лечения в клинике внутренних болезней: Монография (Хадарцев А.А.) / Под ред. А.А. Ха-дарцева- Тула: «Тульский полиграфист», 2004.-260 с.
38. Информативность внутрисердечной гемодинамики в оиенке эффективности лечения пациентов с патологией органов дыхания (Веневцева Ю.Л., Костина И.А.. Мельников А.Х.) // В сб. материалов межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы территориального здравоохранения» (I > ла. 8 оюября 2004).- Тула, 2004.- С. 11 Ы14,
39. Фитопрепарат «болюсы хуато» в лечении артериальной гипертензии (Валентинов Б.Г., Демушкина И.Г., Наумова Э.М., Олейникова М.М., Хадарцев А.А.) // Весшик новых медицинских технологий,- 2004- Т. XI, № 4.-С. 95-97.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
525 8
ИК-СР - индекс концентрации пульсовых колебаний ИНГ - интервальная нормобарическая гипоксия
ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции КПА - катотоксические программы адаптации
ИЛИ - низкоингенсинное лазерное излучение
С11А - синюксические программы адаптации
Уа- скорость позднетдиастолического наполнения Уе - скорость раннего диастолического наполнения
Уе/Уа- отношение скоростей потоков раннего и позднего наполнения желудочка
БЛАГОДАРНОСТЬ
Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.м.н., профессору ТулГУ Веневцевой Юлии Львовне за участие в совместно проводимых исследованиях.
Отпечатано с оригинал-макета в Государственном унитарном издательско-полиграфическом предприятии «Тульский полиграфист». 300600, г. Тула, ул Каминского, 33.