Оглавление диссертации Нефедова, Инесса Евгеньевна :: 2006 :: Москва
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
Определение.
Классификация.
Эмбриология.
Анатомия единственного желудочка сердца.
Клиника.
Ангиографическая диагностика ЕЖС.
Эхокардиографическая диагностика ЕЖС.
Диагностика ЕЖС с помощью МРТ.
Показания к операции.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
Клинический материал.
Методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты оценки единственного желудочка сердца. методом сегментарного анализа.
3.1. Группа больных с нормальным типом анатомического. строения предсердного сегмента сердца.
3.2. Группа больных с неопределенным типом. анатомического строения предсердного сегмента сердца.
ГЛАВА 4. Алгоритм диагностики единственного желудочка сердца.
4.1. Эхокардиографическая диагностика.
4.2. Ангиографическая диагностика.
4.3. Магнито-резонансная томография.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Нефедова, Инесса Евгеньевна, автореферат
ЕЖС относится к числу наиболее сложных и клинически тяжело протекающих пороков сердца. Частота ЕЖС среди других ВПС составляет 1.33.6% по данным патологоанатомических исследований (А.Н.Маралов, 1969, M.E.Abbott, 1936, Samanek с соавторами, 1968) и 1.25 - 2.4% по результатам клинических исследований (Б.А.Константинов, 1967, B.S.L.Kidd, 1978, D.C.Fyler, 1980, Samanek, M.Voriskova, 1999, E.K.Steinberger с соавт., 2002).
Естественное течение ЕЖС крайне неблагоприятно. В первые 6 месяцев жизни умирает от 74% (Kidd B.S.L., Samanek с соавторами) (146) до 87.5% больных с этими аномалиями.
Самым частым анатомическим вариантом ЕЖС является двуприточный левый желудочек с дискордантными желудочково-артериальными соединениями.
На основании изучения естественного течения у 136 больных с двуприточным левым желудочком Franklin R.C.G. с соавт. (118) установили, что в течение первого года жизни существует значительное ежемесячное увеличение риска летального исхода. В последующем (после 1 года) риск летального исхода уменьшается, а показатель выживаемости без «радикальной» операции через 5 и 10 лет составляет 43% и 42%, соответственно. Таким образом, естественное течение ЕЖС характеризуется высоким риском летального исхода в течение первого года после рождения и неблагоприятным прогнозом у большинства не оперированных больных в последующие годы жизни.
Показания к раннему хирургическому лечению больных с ЕЖС обусловлены тяжестью клинического течения, высоким риском летального исхода в течение первого года жизни и неблагоприятным прогнозом у большинства не оперированных больных в последующие годы жизни (D.S.Moodie с соавт., 1984, R.C.G.Franklin с соавт., 1991).
Единственный желудочек сердца (ЕЖС) - врожденный порок сердца, характеризующийся наличием трех камер сердца - двух предсердий и сообщающегося с ними через митральный и трехстворчатый клапаны общего, или ЕЖ.
Особенностью порока является то, что ЕЖС не всегда представляет собой единую общую камеру, состоящую из двух желудочков, лишенных МЖП. К такому типу порока относится не более 7% ЕЖС. В большинстве случаев (83%) ЕЖС морфологически и структурно представлен одним из желудочков сердца, а другой - или отсутсвует, или выглядит как небольшая рудиментарная камера (9,48,70,99,150).
Наибольший интерес с хирургической точки зрения представляет ЕЖ с обструкцией системному кровотоку. Среди всех ВПС данный порок сердца составляет от 1 до 3% по данным различных авторов (70). Основными анатомическими особенностями данной патологии являются наличие одного функционального желудочка (возможно развитие его по правому, по левому типу и типонеопределенное строение желудочка) и наличие препятствия току крови из желудочка в аорту (36,37,38). Последнее, может быть связано с различными морфологическими особенностями, что в большинстве случаев и определяет анатомический тип порока. Придерживаясь предложенной О.М.Махачевым с соавт. классификации, можно выделить 7 основных вариантов локализации обструкции: 1) с обструктивным ДМЖП, 2) с о бструктивным ДМЖП и подаортальным конусом, 3) с обструкцией подаортального конуса, 4) с обструкцией, обусловленной аномалией прикрепления левого AV клапана, 5) с гипоплазией аортального клапана, 6) со стенозом аортального клапана, 7) с атрезией аортального клапана.
Кроме того, можно выделить варианты порока с: а) нормальным легочным кровотоком, б) усиленным легочным кровотоком, в) обедненным легочным кровотоком.
ЕЖС часто сопутствуют стеноз ЛА (64%), и ДМПП (40%), аномалии расположения сердца-14%. Реже выявляются открытый артериальный проток и коарктация аорты.
Клиническая симптоматика определяется объемной перегрузкой сердца и легочной гипертензией у больных без стеноза JIA и выраженной гипоксемией -у больных со стенозом. Спектр хирургической коррекции ЕЖ с обструкцией системному кровотоку включает в себя как паллиативные, так и радикальные методы коррекции.
Методы хирургической коррекции, направленные на устранение обструкции системному кровотоку следующие: 1) расширение узкого БВО, 2) резекция подаортального конуса, 3) различные пластические операции но Ао клапане, 4) создание двойного выхода из ЕЖ (процедура Damus-Kaye-Stensel), 5) создание сообщения ЕЖ-Ао с помощью кондуита, 6) процедура Norwood.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Предложенная систематика ЕЖС, учитывающая как анатомическое строение сегментов сердца, так и хирургическую морфологию порока, позволяет отразить весь спектр анатомических вариантов.
Алгоритм диагностики, использующий сегментный подход, является оптимальным для обследования больных со сложными врожденными пороками сердца (в том числе с ЕЖС) и обеспечивает получение важной информации, необходимой для планирования и выполнения хирургического лечения.
Основным методом диагностики ЕЖС является ЭХОКГ. Протоколы МРТ и АКГ исследований должны быть связаны с конкретными диагностическими задачами, нерешенными в ходе ЭХОКГ.
Цель исследования: на основании различных диагностических методов исследования изучить морфологию единственного желудочка сердца, уточнить критерии патологии, усовершенствовать диагностику порока.
Задачи исследования:
1. Разработать алгоритм диагностики для различных анатомических вариантов единственного желудочка у новорожденных и детей первого года жизни.
2. Проанализировать результаты эхокардиографического, ангиографического исследований, магнито-резонансной томографии, полученные при обследовании пациентов первого года жизни с ЕЖС.
3. Провести сравнительный анализ информативности неинвазивных и инвазивных методов диагностики. Определить чувствительность и информативность каждого метода диагностики, а также разработать практические рекомендации для их рационального использования в кардиохирургической клинике.
4. Установить спектр и частоту сопутствующих аномалий при различных вариантах патологии и изучить количественную анатомию сердца при этих пороках.
Работа выполнена в отделении экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни Научного Центра Сердечно-Сосудистой Хирургии им.
A.Н. Бакулева РАМН (руководитель- профессор В.Н.Ильин), в отделении ренттено-диагностических исследований (руководитель - доктор мед. наук
B.Н. Макаренко), в отделении рентгено-хирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов (руководитель - профессор Б.Г. Алекян).
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика единственного желудочка сердца у новорожденных и детей первого года жизни"
ВЫВОДЫ.
1. Алгоритм диагностики с использованием модифицированных сегментных формул является оптимальным для обследования больных с ЕЖС, обеспечивает получение точной информации, способствует уменьшению диагностических ошибок.
2. В группе больных с situs solitus в 54.5% наблюдался двуприточный левый желудочек (DILV), в 2.3 % - двуприточный правый желудочек (DIRV), в 15.9 % - отсутствие левого предсердно-желудочкового сообщения (ALC-C), в 4.5% - отсутствие правого предсердно-желудочкового сообщения (ARC-C), в 6.8% - двуприточный единственный желудочек(018У).
В группе больных с situs ambiguus в 50% наблюдался общий вход в ЕЖ (общий атрио-вентрикулярный клапан), в 33.3% - общий вход в ПЖ (общий атрио-вентрикулярный клапан), в 16.7% - отсутствие левого предсердно-желудочкового сообщения.
3. В сердцах с ЕЖ может встречаться любой анатомический тип строения выходных отделов. В группе с situs solitus в 68 % сердец был обнаружен подаортальный конус, в 22.7% случаев был билатеральный конус, отсутствие подлегочного и подаортального конусов обнаружено в 6.8 % сердец.
В группе с situs ambiguus в 50% сердец был обнаружен подаортальный конус, в 50% случаев был билатеральный конус.
4. Дискордантные желудочково-артериальные соединения наблюдались в 91.6% больных с DILV, конкордантные желудочково-артериальные соединения наблюдались в 8.4% случаях.
5. Спектр наиболее частых сопутствующих аномалий при DILV-D включает:
- обструктивные поражения на пути кровотока в JIA (в 29% случаев);
- аномалии атриовентрикулярных клапанов (в 16.7% наблюдений);
- обструкцию кровотоку в ЛА и аорту (в 16.7% случаев).
6. Спектр наиболее частых сопутствующих пороков при ЕЖС включает:
- обструктивные поражения на пути кровотока в ЛА - 34%;
- аномалии дуги аорты - 38%;
- аномалии атриовентрикулярных клапанов - 22.6%;
- обструкция кровотоку в ЛА и аорту - 20.5%.
7. Чувствительность эхокардиографического метода диагностики ЕЖС составила 78.9%, а в совокупности эхокардиографического и ангиографического методов - 96.7%. При сочетании ЭХО-КГ, МРТ и АКТ методов исследования вероятность диагностической ошибки сводится к минимуму.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Учитывая разнообразие анатомических вариантов ЕЖС, последовательное изучение анатомии сегментов сердца и их взаимоотношений, атриовентрикулярных и вентрикуло-артериальных соединений, а также детальное описание сопутствующих пороков сердца может способствовать уменьшению диагностических ошибок.
2. Основным методом диагностики ЕЖС является ЭХОКГ. Протоколы МРТ и АКГ исследований должны быть связаны с конкретными диагностическими задачами, нерешенными в ходе ЭХОКГ.
3. Протокол ЭХОКГ исследования больных с ЕЖС должен включать все морфологические и расчетные параметры как правых, так и левых отделов сердца.
4. При идентификации субаортального стеноза важно дифференцировать морфологический субстрат обструкции.
5. Программа АКГ исследования больных с ЕЖС и высокой легочной гипертензией должна включать одновременное измерение и мониторирование давления в ЛА и аорте. У больных с уменьшенным легочным кровотоком необходима ангиометрия ЛА с расчетом легочно-артериальных индексов по методикам Nakata S.Y. и McGoon D.C.
6. Учитывая возраст пациентов, при проведении АКГ целесообразно использование низкопрофильных инструментов.
7. МРТ является высоко информативным методом исследования, ограничение применения которого у больных первого года жизни с ЕЖС связано с техническими характеристиками аппаратуры.