Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени - тема автореферата по медицине
Чамиашвили, Георгий Шураевич Астрахань 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Чамиашвили, Георгий Шураевич :: 2005 :: Астрахань

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы. Хронические диффузные 8 заболевания печени и фагоциты крови

1.1. Современные представления о классификации и 8 этиологии ХДЗП

1.2. Фагоциты как основа гомеостаза и 14 не специфической резистентности организма

1.3. Роль фагоцитов в патогенезе ХДЗП

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования

11.1. Клиническая характеристика обследованных 31 больных

II.2. Цитохимические исследования

ГЛАВА III. Цитохимическая активность нейтрофилов и 43 моноцитов крови у больных ХДЗП

III.1. Цитохимическая активность нейтрофилов и 43 моноцитов у больных хроническим гепатитом

111.2. Цитохимическая активность нейтрофилов и 53 моноцитов больных циррозом печени

111.3. Цитохимическая активность нейтрофилов и 68 моноцитов больных с возможными осложнениями цирроза печени

II 1.4. Цитохимическая активность нейтрофилов и моноцитов у больных ХГ-В, после лечения интерфероном альфа

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Чамиашвили, Георгий Шураевич, автореферат

Актуально сть проблемы: Вопрос о хронических диффузных заболеваниях печени (ХДЗП) весьма актуален в настоящее время. Проблема хронических поражений печени является одной из основных и сложных в гастроэнтерологии. Из года в год увеличивается распространенность ХДЗП, что обуславливает высокий процент инвалидизации и смертности [34, 47, 86, 90, 100, 118] .

Своевременная диагностика, лечение, прогнозирование течения и профилактика осложнений хронических диффузных заболеваний печени представляет серьезную проблему для здравоохранения. Несмотря на большое диагностическое значение клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, в ряде случаев распознавание истинной природы заболевания печени представляет значительные трудности [23]. Диагностика хронических диффузных заболеваний печени основывается на клинических, иммунологических и лабораторных данных. При этом большой информативностью обладают методы ферментного анализа сыворотки крови, что позволяет по содержанию гепатоцеллкшярных ферментов получить информацию о функциональном состоянии печени [4, 5, 60, 65] .

Известно, что нарушения иммунитета играют важную роль в патогенезе заболеваний печени [21] . В последние годы внимание многих ученых привлекает необходимость более пристального изучения клеток фагоцитарной системы при ХДЗП [61, 118, 120] . Ведущая роль в механизмах развития и хронизации заболеваний печени отводится функционированию иммунной системы, в том числе и факторам естественной резистентности, среди которых доминирующее значение принадлежит фагоцитам [46, 47, 154, 172] .

Среди различных методов, используемых в настоящее время для изучения патологического процесса, все большее значение приобретают тесты, характеризующие функциональную (ферментативную) активность клеточных элементов крови. В последние годы активно разрабатываются и используются цитохимические тесты и в гепатологии. Внимание ученых привлекают в основном, иммунологические методы, изучающие популяции лимфоцитов [28, 29, 32, 63] или же только нейтрофилов [12, 13, 39, 55, 60, 61]. Изучению цитохимической активности моноцитов при хронических диффузных заболеваниях печени уделяли внимание лишь некоторые авторы [44] . Между тем, именно комплекс нейтрофил-макрофаг определяют развитие типовых патологических процессов, таких как острое и хроническое воспаление, репаративная регенерация и склероз, направленных на восстановление гомео-стаза в определенной ткани или в организме в целом [50] . Сообщения по комплексному изучению цитохимической активности ферментов в микро- и макрофагах крови при различных формах ХДПЗ в доступной нам литературе встречаются редко.

Можно предположить, что комплексное изучение цитохимической активности микро- макрофагов крови у больных ХДПЗ позволит выявить новые аспекты патогенеза, диагностики и прогнозирования течения заболевания.

Цель исследования

Разработать новые дополнительные дифференциально-диагностические и прогностические критерии при хронических гепатитах и циррозах печени на основе комплексного исследования цитохимической активности дегидрогеназ, диафораз и эсте-раз в нейтрофилах и моноцитах крови.

Задачи исследования

1. Изучить цитохимическую активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ), лактатдегидрогеназы(ЛДГ) , глюкозо-6-фосфатегидрогеназы (Г-б-ФДГ), НАД- и НАДФ-диафораз, альфанафтилацетатэстеразы (АЭ), альфанафтилбутиратэстеразы(БЭ) , в нейтрофилах и моноцитах крови больных хроническими гепатитами и циррозами печени. 2 .Установить зависимость цитохимической активности указанных ферментов от этиологии (вирусной и алкогольной), у больных хроническими гепатитами и циррозами печени.

3.Изучить цитохимическую активность иммунокомпетентных клеток крови у больных хроническими гепатитами и циррозами печени, до и после лечения, для дополнительной оценки эффективности проводимой терапии.

4.Установить возможность использования результатов цитохимических методов исследования для прогнозирования гастроэзофа-гальных кровотечений у пациентов с циррозами печени.

Положения, выносимые на зашрггу

1.Показатели цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови, больных хроническими гепатитами и циррозами печени достоверно отличаются от данных контрольной группы и могут использоваться в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев.

2.У больных хроническими гепатитами цитохимическая активность изучаемых клеток значительно повышена, не зависимо от этиологии, которая несколько снижается после базисной терапии и достигает нормальных показателей у пациентов с хроническим вирусным гепатитом-В, уже через четыре недели лечения интерфероном альфа.

3.При циррозах печени в обоих типах иммунокомпетентных клеток крови, до лечения происходит угнетение активности исследуемого ферментативного спектра, за исключением диафораз в моноцитах, а так же наблюдаются различия по степени снижения цитохимической активности в зависимости от этиологии (вирусной и алкогольной) . После курса лечения, как в нейтрофилах, так и в моноцитах, восстановления ферментативной активности, до нормальных показателей, не происходит.

4. В микро- и макрофагах крови пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени происходит качественное перераспределение ферментативной активности, то есть различия по степени реагирующих клеток (до, и после курса лечения) .

5.Наличие резкого повышения активности дегидрогеназ в нейтрофилах при значительном угнетении этих ферментов в моноцитах, а также преобладание суммарного содержания клеток высшей степени активности в нейтрофилах, при полном их отсутствии в моноцитах, позволяет предположить возможность развития осложнений цирроза печени, в частности гастроэзофагальных кровотечений, с усугублением гепатогенной энцефалопатии.

Научная новизна.

Впервые на основании комплексного исследования цитохимической активности ферментов микро- и макрофагов крови, предложены дополнительные критерии дифференциальной диагностики хронических гепатитов и циррозов печени, подтверждающие или исключающие алкогольную этиологию при циррозах печени, отражающие эффективность лечения больных ХВГ-В интерфероном-а и разработан алгоритм прогнозирования возможного развития гастроэзофагальных кровотечений у больных циррозом печени.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволяют подтвердить наличие у больных, хронического гепатита или цирроза печени, отдифференцировать вирусную и алкогольную этиологии при циррозах печени, отражают положительную динамику лечения больных ХВГ-В интерфероном-а, в сочетании с другими исследованиями позволяют прогнозировать гастроэзофагальные кровотечения у больных циррозами печени.

Полученные результаты могут быть использованы в условиях гастроэнтерологических отделений стационаров.

Внедрение в практику

Результаты исследования использованы при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении практических врачей Астраханской области на рабочих местах, в лекциях для работников практического здравоохранения и факультета постдипломной подготовки АГМА, а также в учебном процессе кафедр терапевтического профиля АГМА. Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения городской клинической больницы №3 им. С.М.Кирова, включены в лекционный материал и практические занятия со студентами АГМА. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Апробация работах

Материалы диссертации доложены на заседании Астраханского областного научного медицинского общества гастроэнтерологов (1999); доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (2000, 2001, 2002); на межкафедральном заседании кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, внутренних болезней педиатрического факультета, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней ФУВ, медицинской реабилитации, патологической физиологии и врачей гастроэнтерологического отделения ГКБ №3 (2005).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени"

выводы

1. Изучение цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови больных хроническими диффузными заболеваниями печени выявило значительное повышение цитохимической активности им-мунокомпетентных клеток при хронических гепатитах и их существенное угнетение при циррозах печени.

2. Выявлена зависимость цитохимической активности микро- и макрофагов крови от этиологии заболевания, только у пациентов с циррозами печени. Примером является более резкое снижение цитохимической активности ЛДГ и Г-6-ФДГ в нейтрофилах у больных ЦП вирусной этиологии в 7 раз и более, а при ЦП алкогольной этиологии активность этих ферментов понижается до 4,5 раз.

3. Установлено, что цитохимическая активность иммунокомпетентных клеток крови больных хроническими гепатитами после курса базисной терапии несколько снижалась, не достигая показателей контрольной группы. У пациентов с циррозами печени после курса лечения не выявлено значительных изменений цитохимической активности. Уже через четыре недели интерфероноте-рапии у больных ХВГ-В наблюдается снижение цитохимической активности изучаемых клеток до нормальных показателей.

4. Установлено, что резкое повышение дегидрогеназной активности в нейтрофилах (в 5,5 -11,5 раз) с существенным снижением активности этих ферментов в моноцитах (в 4 -5 раз), а также преобладание суммарного содержания в нейтрофилах клеток высшей степени активности (более 50%), при полном их отсутствии в моноцитах, является предиктором гастроэзофагальных кровотечений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови является дополнительным условием для верификации диагноза у больных ХГ и ЦП.

2. Определение цитохимической активности иммунокомпетентных клеток крови больных ЦП, позволяет в сложных диагностических ситуациях исключить или доказать наличие алкогольной этиологии заболевания.

3. Данные цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови могут использоваться в качестве дополнительных критериев эффективности лечения пациентов с ХГ.

4. Результаты исследований цитохимической активности изучаемых иммунокомпетентных клеток крови, в сочетании с данными других исследований, можно использовать для прогнозирования гастроэзофагальных кровотечений у больных циррозами печени.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени

На правах рукописи

Чамиашвили Георгий Шураевич

Диагностическое и прогностическое значение цитохимических методов исследования нейтрофилов и моноцитов крови при хронических диффузных заболеваниях печени

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент Алексей Александрович Демидов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Клавдия Сергеевна Яценко;

доктор медицинских наук, профессор Александр Викторович Коньков

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет

Защита состоится 23 сентября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета К 208.005.01 при Астраханской государственной медицинской академии (414000, Астрахань, ул. Бакинская 121).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханской государственной медицинской академии

Автореферат разослан 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук,

доцент

Л.В.Заклякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Вопрос о хронических диффузных заболеваниях печени (ХДЗП) весьма актуален в настоящее время. Из года в год увеличивается их распространенность, что обуславливает высокий процент инвалидизации и смертности (Комаров Ф.И., Ивашкин В.Т.,1977; Логинов А.С.Д990; Журавлев ВА, Агалаков В.И., 1996; Циммерман Я.С.,1996). Своевременная диагностика, прогноз течения, лечение и профилактика осложнений хронических диффузных заболеваний печени представляет серьезную проблему для здравоохранения. Несмотря на большое диагностическое значение традиционных клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, в ряде случаев распознавание истинной природы заболевания печени представляет значительные трудности (Григорьев П.Я., 1998). Диагностика хронических диффузных заболеваний печени основывается на клинических, иммунологических и лабораторных данных. При этом большой информативностью обладают методы ферментного анализа сыворотки крови, что позволяет по содержанию ге-патоцеллюлярных ферментов получить информацию о функциональном состоянии печени (Апросина З.Г. и соавт., 1996; Аруин Л.И., 1998; Серов В.В., 1998; Подымова СД.,1996).

Известно, что нарушения иммунитета играют важную роль в патогенезе заболеваний печени (Ганджа И.М., 1985). В последние годы внимание многих ученых привлекает необходимость более пристального изучения клеток фагоцитарной системы при ХДЗП (Подымова С.Д., 1999; De Moura M.C., Ramalho Т., 1980; De Fernandez M.A et al., 1987). Ведущая роль в механизмах развития и хронизации заболеваний печени отводится функционированию иммунной системы, в том числе и факторам естественной резистентности, среди которых доминирующее значение принадлежит фагоцитам (Логинов А.С. и соавт., 1995; Левитан Б.Н. и соавт., 1996; Van Furth R., 1972; Roberts R., Gallin J.I., 1983).

Среди различных методов, используемых в настоящее время для изучения патологического процесса, все большое значение приобретают тесты, характеризующие функциональную (ферментативную) активность клеточных элементов крови. В последние годы начато освоение цитохимических тестов в гепатологии. Внимание ученых привлекают в основном, иммунологические методы, изучающие популяции лимфоцитов (Сафонов А.Д., 1997; Гольтяпин Д.В., Ягода А.В., 1997; Васильев B.C. и соавт., 1993) или же только нейтрофилов (Бли-

нова Т.В., 1983; Драгомирецкая Н.В., 1992; Подымова С.Д., 1999; По-дымова С.Д., Буеверов А.О., 1998; Кондрашова Ю.В., 2000). Изучению цитохимической активности моноцитов при хронических диффузных заболеваниях печени уделяли внимание лишь некоторые авторы (Кудряшова И.А., Касимова Н.Б. и соавт., 1997). Между тем, именно комплекс нейтрофил-макрофаг определяет развитие типовых патологических процессов, таких как острое и хроническое воспаление, репаративная регенерация и склероз, направленных на восстановление гомеостаза в той или иной ткани или в масштабах целого организма (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983).В доступной нам литературе сообщений по комплексному изучению цитохимической активности ферментов в микро- и макрофагах крови при различных формах ХДПЗ практически не освещено.

Можно предположить, что комплексное изучение цитохимической активности микро- макрофагов крови больных ХГ и ЦП позволит выявить новые аспекты патогенеза, диагностики и прогнозирования течения заболевания. Цель исследования.

Разработать новые дополнительные дифференциально-диагностические и прогностические критерии при хронических гепатитах и циррозах печени на основе комплексного исследования цитохимической активности дегидрогеназ, диафораз и эстераз в нейтро-филах и моноцитах крови. Задачи исследования.

1. Изучить цитохимическую активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ), лактатдегидрогеназы(ЛДГ), глюкозо-6-фосфатегидрогеназы (Г-6-ФДГ), НАД- и НАДФ-диафораз, альфанафтилацетатэстеразы (АЭ), альфанафтилбутиратэстеразы(БЭ), в нейтрофилах и моноцитах крови больных хроническими гепатитами и циррозами печени.

2.Установить зависимость цитохимической активности указанных ферментов от этиологии (вирусной и алкогольной), у больных хроническими гепатитами и циррозами печени.

3.Изучить цитохимическую активность иммунокомпетентных клеток крови у больных хроническими гепатитами и циррозами печени, до и после лечения, для дополнительной оценки эффективности проводимой терапии.

4.Установить возможность использования результатов цитохимических методов исследования для прогнозирования гастроэзофагальных кровотечений у пациентов с циррозами печени.

Положения, выносимые на защиту.

¡.Показатели цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови, больных хроническими гепатитами и циррозами печени достоверно отличаются от данных контрольной группы и могут использоваться в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев.

2.У больных хроническими гепатитами цитохимическая активность изучаемых клеток значительно повышена, не зависимо от этиологии, которая несколько снижается после базисной терапии и достигает нормальных показателей у пациентов с хроническим вирусным гепа-титом-В, уже через четыре недели лечения интерфероном альфа.

3.При циррозах печени в обоих типах иммунокомпетентных клеток крови, до лечения происходит угнетение активности исследуемого ферментативного спектра, за исключением диафораз в моноцитах, а так же наблюдаются различия по степени снижения цитохимической активности в зависимости от этиологии (вирусной и алкогольной). После курса лечения, как в нейтрофилах, так и в моноцитах, восстановления ферментативной активности, до нормальных показателей, не происходит.

4.В микро- и макрофагах крови пациентов с хроническими гепатитами и циррозами печени происходит качественное перераспределение ферментативной активности, то есть различия по степени реагирующих клеток (до, и после курса лечения).

5.Наличие резкого повышения активности дегидрогеназ в нейтрофи-лах при значительном угнетении этих ферментов в моноцитах, а также преобладание суммарного содержания клеток высшей степени активности в нейтрофилах, при полном их отсутствии в моноцитах, позволяет предположить возможность развития осложнений цирроза печени, в частности гастроэзофагальных кровотечений, с усугублением гепатогенной энцефалопатии.

Научная новизна. Впервые на основании комплексного исследования цитохимической активности ферментов микро- и макрофагов крови, предложены дополнительные критерии дифференциальной диагностики хронических гепатитов и циррозов печени, подтверждающие или исключающие алкогольную этиологию при циррозах печени, отражающие эффективность лечения больных ХВГ-В интерфероном и разработан алгоритм прогнозирования возможного развития гастроэзофагальных кровотечений у больных циррозом печени.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют подтвердить наличие у больных, хронического гепатита или цирроза печени, отдифференцировать вирусную и алкогольную этиологии при циррозах печени, отражают положительную динамику лечения больных ХВГ-В интерфероном-а, в сочетании с другими исследованиями позволяют прогнозировать гастроэзофагальные кровотечения у больных циррозами печени.

Полученные результаты могут быть использованы в условиях гастроэнтерологических отделений стационаров. Внедрение результатов диссертации.

Результаты исследования использованы при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении практических врачей Астраханской области на рабочих местах, в лекциях для работников практического здравоохранения и факультета постдипломной подготовки АГМА, а также в учебном процессе кафедр терапевтического профиля АГМА. Результаты исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического отделения городской клинической больницы №3 им. С.М.Кирова, включены в лекционный материал и практические занятия со студентами АГМА. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на заседании Астраханского областного научного медицинского общества гастроэнтерологов (1999); доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (2000, 2001, 2002); на межкафедральном заседании кафедр факультетской терапии, госпитальной терапии, внутренних болезней педиатрического факультета, пропедевтики внутренних болезней, внутренних болезней ФУВ, медицинской реабилитации, патологической физиологии и врачей гастроэнтерологического отделения ГКБ №3 (2005). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 173 источника, в том числе 99 отечественных и 74 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 19 рисунками, содержит 34 таблиц.

содержание работы Материалы и методы исследования

В условиях специализированного гастроэнтерологического отделения ГКБ № 3 им. С.М.Кирова (база кафедры пропедевтики внутренних болезней Астраханской государственной медицинской академии) проведено обследование 75 больных хроническим гепатитом и 90 больных циррозом печени, отобранных методом рандомизации, по мере поступления в стационар, исключая пациентов с острыми формами заболевания. В качестве контроля было обследовано 49 здоровых лиц в возрасте от 19 до 54 лет. Пациенты обследовались при поступлении в стационар и после курса проведенного лечения (3-4 недели). Таким образом, общее число обследованных составило 214 человек.

Диагноз заболеваний верифицировался на основании характерных жалоб, анамнестических, объективных, лабораторных данных и инструментальных методах исследования.

Для решения поставленных задач приготовляли по 7 мазков для подсчета цитохимической активности ферментов в нейтрофилах и моноцитах. Выделение моноцитов проводили по методике И.С.Фрейдлин (1978). Определение дегидрогеназной и диафоразной активности проводили по методу Р.П.Нарциссова (1970), но с применением нитросинего тетразолия, вместо используемого автором тет-разолия фиолетового, применявшегося исключительно для изучения лимфоцитов. Для определения активности альфанафтилацетатэстера-зы и альфанафтилбутиратэстеразы применяли методику Wachstein, Wolf(1958).

Подсчет продукта реакций, в виде гранул в цитоплазме, проводился полуколичественным методом Kaplow, в световом микроскопе. Математическая обработка результатов цитохимических реакций была проведена на персональном компьютере в программе Microsoft Excel.

Результаты исследований

Проведенные исследования показали, что цитохимическая активность нейтрофилов и моноцитов крови неоднозначно изменяется при таких хронических диффузных заболеваниях печени, как хронические гепатиты и циррозы печени.

При хронических гепатитах, в нейтрофилах наблюдалось повышение активности исследуемых дегидрогеназ: (СДГ в 7,2 раза выше N., ЛДГ в 4 раза выше N., Г-6-ФДГ до 3 раз выше N.) (таб.1).

Таблица 1

Дегцдрогеназная активность нейтрофилов больных хроническими гепатитами и циррозами печени (СЦП усл.ед.)

*р<0,05 при сравнении с контролем **р<0,05 при сравнении до и после лечения

У пациентов в группах с циррозами печени алкогольной и вирусной этиологии, наблюдалось угнетение дегидрогеназной активности нейтрофилов в несколько раз, а у больных с возможными осложнениями ЦП, была резко повышена в 8-11 раз.

После стандартного лечения в нейтрофилах, группы больных ХГ, активность СДГ и Г-6-ФДГ понижалась незначительно, а активность ЛДГ снижалась интенсивней, однако, показателей контрольной группы не достигала. В группах больных циррозами печени, в микрофагах крови, после терапии, наблюдалось направленность к нормализации дегидрогеназной и эстеразной активности, не достигающей нормы. Аналогичная картина наблюдалась и в группе больных с возможным развитием осложнений ЦП, но эстеразная активность продолжала снижаться и после курса лечения.

В моноцитах крови больных ХДЗП до лечения наблюдалась следующая картина (рис.1): при хронических гепатитах активность СДГ и ЛДГ превышала таковые контрольной группы до 2,5 раз, а активность Г-6-ФДГ в 4,5 раза и выше. При циррозах печени, независимо от этиологии, включая и группу пациентов с возможными осложнениями ЦП, в моноцитах отмечалось резкое угнетение активности большинства исследуемых энзимов.

70 60

5 0

контроль ХГ АЦП ВЦП ЦПсО

■ сдг алдг еэг-6ф

Рисунок 1. Дегидрогеназная активность моноцитов крови больных ХДЗП до лечения (СЦП усл.ед.)

Диафоразная активность в нейтрофилах больных ХГ была значительно выше таковой в контрольной группе (рис.2). Особенно резко увеличивалась активность НАД-диафоразы (в 5 раз). При ЦП до лечения диафоразная активность нейтрофилов, напротив была значительно снижена. У больных больных с возможным развитием осложнений ЦП активность диафораз, практически оставалась на уровне контрольной группы.

«онтроль ХГ АЦП ВЦП ЦПсО

■НАД аНАДФ

Рисунок 2. Диафоразная активность нейтрофилов крови больных ХДЗП до лечения (СЦП усл. ед.).

После проведенного лечения диафоразная активность нейтро-филов во всех группах больных ЦП, восстанавливается до нормальных показателей, а в группе с ХГ оставалась умеренно повышенной

В моноцитах группы больных с хроническими гепатитами при поступлении в стационар, активность НАДФ-диафоразы была выше нормы в 6 раз, НАД в 1,5-2 раза (таб.2). В группах больных алкогольным и вирусными циррозами печени, также наблюдалось повышение активности НАДФ-диафоразы (в 4-7 раз). Активность НАД-диафоразы в указанных группах повышалась незначительно. В моноцитах группы больных ЦП с возможным развитием осложнений, активность ферментов транспорта электронов кислорода изменялась незначительно.

Таблица 2

Диафоразная активность моноцитов больных хроническими гепатитами и циррозами печени (СЦП усл.ед.)

*р<0,05 при сравнении с контролем

**р<0,05 при сравнении до и после лечения

В моноцитах больных ХГ после курса лечения активность диа-фораз несколько снижалась. В группах пациентов с ЦП диафоразная активность после терапии практически достигала нормы, особенно в случае НАДФ.

Эстеразная активность нейтрофилов у больных хроническими гепатитами до лечения (Таб.3) была повышена (АЭ в 2,5 раза, БЭ до 1,5 раз). В группах больных алкогольным и вирусными циррозами печени СЦП эстераз был снижен, причем, наиболее резко была снижена активность БЭ (до 4 раз). У больных с возможным развитием осложнений ЦП, также наблюдалось снижение активности исследуемых эстераз, однако, не столь значительное.

После лечения эстеразная активность нейтрофилов больных хроническими гепатитами оставалась несколько повышенной, а у больных циррозами печени угнетенной в среднем в 2 раза. В группе больных с возможным развитием осложнений ЦП эстеразная активность микрофагов и после курса терапии продолжала снижаться.

Таблица3

Эстеразная активность нейтрофилов больных хроническими ге-

патитами и циррозами печени (СЦП усл.ед.)

Фермент контроль хронические гепатиты циррозы печени

до лечения после лечения алкогольный вирусный

до лечения после лечения до лечения после лечения

АЭ 24,85 ±0,02 56,70 ±0,01* 53,25 ±0,04* 12,42 Й,01* 12ДЗ ±0,02* 8,24 ±0,01* 10,56 ±0,04*

БЭ 119,84 ±0,02 14032 ±0,01* 130,0± 0,06*** 42,65 ±0,01* 70,30 ±0,03*** 36,04 ±0,01* 82,60 ±0,03***

*р<0,05 при сравнении с контролем **р<0,05 при сравнении до и после лечения

В моноцитах больных хроническим гепатитом до лечения (рис.3) эстеразная активность изменяется незначительно. У пациентов с алкогольным ЦП особенно снижается активность АЭ в 2,5 раза, в группе больных вирусными циррозами печени наблюдалось угнетение активности АЭ в 4,5 раза, при незначительном снижении БЭ.

«отрои ХГ ЛЦП ВЦП ЦП1О

■ Л Э СЗБ Э

Рисунок 3. Эстеразная активность моноцитов крови больных ХДЗП до лечения

(СЦП усл.ед.)

У больных с возможным развитием осложнений ЦП активность эстераз снижается не столь незначительно.

Эстеразная активность моноцитов крови после лечения (Рис.4) у больных хроническими гепатитами приближалась к норме. В группе больных ЦП алкогольной этиологии наблюдалось резкое угнетение БЭ и незначительное повышение АЭ. При вирусных ЦП активность АЭ умеренно повышалась, а БЭ продолжала снижаться. В группе больных с возможным развитием осложнений ЦП продолжалось понижение эстеразной активности моноцитов крови.

Рисунок 4. Эстеразная активность моноцитов крови больных ХДЗП после

лечения (СЦЛ усл. ед.). Цитохимическая активность нейтрофилов больных ХГ-В после четырех недель интерферонотерапии, по данным большинства ферментов, восстанавливалась (Рис.5).

I ■

■I

I ■ ■ I I

I I I I

Рисунок 5. Цитохимическая активность нейтрофилов крови больных ХГ-В до и после интерферонотерапии (СЦЛ усл. ед.).

Аналогичная тенденция к нормализации цитохимической активности наблюдалась и в моноцитах крови больных данной группы.

Кроме количественного подсчета был проведен также качественный анализ ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови пациентов. Определяли суммарную ферментативную активность каждой группы и ее процентное содержание. Выяснилось, что в нейтрофилах контрольной группы суммарное содержание клеток степени активности «а» составляет 96%, клетки степени «б» не встречаются, клеток степени «в» -4% (Рис.6). В моноцитах этой же группы суммарное содержание клеток степени «а» составило 96%, а клеток степеней «б» и «в» соответственно 3% и 1%.

1 и иушДд 1.Ш контроль МЭНЯфПМ КОНфОПЬ

0%« * 311«

96« 96«

□ а Об Ра Об «в

Рисунок 6. Распределение ферментативной активности нейтрофилов и моноци-

тов крови здоровых лиц по степеням реакции.

Выяснилось, что каждой группе пациентов характерен индивидуальный качественный состав ферментативной активности. Так в нейтрофилах больных хроническими гепатитами до лечения суммарное содержание клеток степени «а» преобладало (59%), а клеток степеней «б» и «в» было поровну (20% и 21%) (Рис.7).

нейфсфош ХГ мэтрпы ХГ

214 о» 21» ^^^

ОаОб'а □ а ЕС Шв

Рисунок 7. Распределение ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови больных ХГ по степеням реакции.

В моноцитах при данной патологии ни один из исследуемых ферментов как до, так и после лечения не реагировал по высшей степени активности, то есть клетки «в» степени не выявлялись, в основном преобладали клетки «а» степени активности (73%) и клетки «б» около 27%

В нейтрофилах крови больных алкогольным циррозом печени преобладали клетки группы «а» 70%, а в моноцитах «б» степени активности 91%. Клетки степени «в» не встречались (Рис.8).

Рисунок 8. Распределение ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови больных алкогольным ЦП по степеням реакции. Активность клеток степеней «а» и «б» в нейтрофилах крови больных вирусными циррозами печени (Рис.9) составляла 69% и 31%. В моноцитах крови этой же группы данные клетки составляли 7% и 93% соответственно. При данной патологии, клетки высшей степени активности «в» не встречались.

Рисунок 9. Распределение ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови больных вирусными ЦП по степеням реакции.

Основную массу реагирующих клеток при ЦП с возможным развитием осложнений (Рис.10) до лечения в нейтрофилах составляли клетки высшей степени активности (56%). Суммарное содержание клеток степени «а» составило 29%, а клеток степени «б» 15%. В моноцитах больных этой группы преобладали клетки низшей степени

активности- «а» (64%), клетки степени «б» составляли 36%, а клетки группы «в» не встречались.

Рисунок 10. Распределение ферментативной активности нейтрофилов и моноцитов крови больных ЦП с возможным развитием осложнений по степеням реакции.

Мы проанализировали направленность реакции иммунокомпе-тентных клеток у больных ХГ и ЦП различной этиологии, и выяснилось, что у больных ХГ наблюдается конкордантная реакция по всем ферментам в нейтрофилах и моноцитах крови, то есть, оба типа им-мунокомпетентных клеток в разной степени повышают свою активность. При циррозах печени не зависимо от этиологии наблюдается конкордантная реакция, то есть до лечения наблюдается однонаправленное снижение цитохимической активности изучаемых клеток крови в различной степени.

У больных ЦП с возможным развитием осложнений при поступлении в стационар прослеживается четкая дискордантная реакция иммунокомпетентных клеток крови по всем трем дегидрогеназам и НАДФ-диафоразе (Рис.11).

Рисунок 11. Направленность клеточной активности нейтрофилов и моноцитов крови больных ЦП с развитием осложнений.

То есть отмечается резкое повышение метаболической активности нейтрофилов (СДГ в 10 и более раз, ЛДГ в 9 более раз, Г-6-ФДГ в 5 раз выше), при значительном угнетении дегидрогеназной активности моноцитов (в 4 раза и более). Напротив, как указывалось выше, при ЦП-Ал, и ЦП вирусной этиологии с типичным течением заболевания выше перечисленные ферменты дают конкордантную реакцию.

Проведенный анализ качественной и количественной активности изучаемого ферментативного спектра нейтрофилов и моноцитов крови больных ХГ и ЦП различной этиологии, в сочетании с данными других исследований позволил нам разработать алгоритм прогнозирования возможных осложнений цирроза печени, в частности гаст-роэзофагальных кровотечений при поступлении пациентов в стационар.

алгоритм

1. Определить цитохимическую активность нейтрофилов и моноцитов крови.

2. Отдельно в нейтрофилах и в моноцитах крови определить суммарное содержание клеток «в» степени активности дегидро-геназ:

£«в» н = «в»сдг+«в»лдг+«в»г-6-фдг Е«в» м = «в»сдг+«в»лдг+«в»г-6-фдг

3. Определить среднее процентное содержание клеток «в» степени активности в нейтрофилах и моноцитах крови.

4. Наличие резкого повышения дегидрогеназной активности нейтрофилов (СДГ в 10 и более раз, ЛДГ в 9 и более раз и Г-6-ФДГ в 5 и более раз), при значительном угнетении активности этих ферментов в моноцитах (в 4 раза и более), а также преобладание суммарного содержания клеток высшей степени активности в нейтрофилах (более 50%), при их отсутствии в моноцитах, позволяют предположить возможность возникновения гастро-эзофагальных кровотечений у больных циррозом печени.

Схема последовательности действий.

ВЫВОДЫ

1. Изучение цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови больных хроническими диффузными заболеваниями печени, выявило значительное повышение цитохимической активности им-мунокомпетентных клеток при хронических гепатитах и их существенное угнетение при циррозах печени.

2. Выявлена зависимость цитохимической активности микро- и макрофагов крови от этиологии заболевания, только у пациентов с циррозами печени. Примером является более резкое снижение цитохимической активности ЛДГ и Г-6-ФДГ в нейтрофилах у больных ЦП вирусной этиологии в 7 раз и более, а при ЦП алкогольной этиологии активность этих ферментов понижается до 4,5 раз.

3. Установлено, что цитохимическая активность иммунокомпетент-ных клеток крови больных хроническими гепатитами после курса базисной терапии несколько снижалась, не достигая показателей контрольной группы. У пациентов с циррозами печени после курса лечения не выявлено значительных изменений цитохимической активности. Уже через четыре недели интерферонотерапии у больных ХВГ-В наблюдается снижение цитохимической активности изучаемых клеток до нормальных показателей.

4. Установлено, что резкое повышение дегидрогеназной активности в нейтрофилах (в 5,5 -11,5 раз) с существенным снижением активности этих ферментов в моноцитах (в 4 -5 раз), а также преобладание суммарного содержания в нейтрофилах клеток высшей степени активности (более 50%), при полном их отсутствии в моноцитах является предиктором гастроэзофагальных кровотечений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови является дополнительным условием для верификации диагноза у больных ХГ и ЦП.

2. Определение цитохимической активности иммунокомпетентных клеток крови больных ЦП, позволяет в сложных диагностических ситуациях исключить или доказать наличие алкогольной этиологии заболевания.

3. Данные цитохимической активности нейтрофилов и моноцитов крови могут использоваться в качестве дополнительных критериев эффективности лечения пациентов с ХГ.

4. Результаты исследований цитохимической активности изучаемых иммунокомпетентных клеток крови, в сочетании с данными других исследований, можно использовать для прогнозирования гастроэзо-фагальных кровотечений у больных циррозами печени.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чамиашвили Г.Ш. Роль фагоцитов крови в патогенезе хронических диффузных заболеваний печени. //Труды Астраханской государственной медицинской академии.-Т.21 (XLV). -Астрахань.-2001.-С23-28.

2. Чамиашвили Г.Ш. Применение компьютерной томографии в диагностике заболеваний органов брюшной полости. //Груды Астраханской государственной медицинской академии.-Т. 21 (XL V).-Астрахань.-2001 .-С.55-60.

3. Чамиашвили Г.Ш. Метаболическая активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных с осложненным циррозом печени. //Труды.-Астраханской государственной медицинской академии T.24(XLVIII).-Астрахань.-2002.-С. 161 -164.

4. Чамиашвили Г.Ш. Метаболическая активность нейтрофилов и моноцитов крови у больных хроническим гепатитом. /Наука: поиск

2002.- Астрахань.-2002.-С.314-316.

5. Чамиашвили Г.Ш., Демидов А.А., Смирнов В.Д. Цитохимические методы исследование в гепатологии (учебное пособие). Астрахань.-

2003.-69С.

6. Демидов А.А., Чамиашвили Г.Ш. Метаболическая активность ней-трофилов крови у больных циррозом печени //Успехи современного естествознания.-2004.-№4.-С.106-107.

7. Демидов А.А., Чамиашвили Г.Ш., Оленина Л.С. Цитохимическая активность моноцитов крови у больных хроническим гепатитом В //Медицинская иммунология.-2004.-№3-5.-С304.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЭ - альфанафтилацетатэстераза

БЭ - альфанафтилбутиратэстераза

ВГ - вирусный гепатит

ВГ-В - вирусный гепатит В

ВГ-С - вирусный гепатит С

Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ИКК - иммунокомпетентные клетки

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

НАД - НАД-диафораза

НАДФ - НАДФ-диафораза

ПМЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

РФА - резервная фагоцитарная активность

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СМФ - система мононуклеарных фагоцитов

СЦП - средний цитохимический показатель

усл.ед. - условные единицы

ХАГ - хронический активный гепатит

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ХВГ В - хронический вирусный гепатит В

ХГ - хронический гепатит

ХДЗП - хронические диффузные заболевания печени

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦП - цирроз печени

ЦП- Ал - алкогольный цирроз печени

ЦП- Вир - вирусный цирроз, печени

ЦП- РО - цирроз печени с развитием осложнений

Тираж 100 экз. Подписано в печать 20.05.2005. Заказ № 1130.

Издательство Астраханской государственной медицинской академии, 414000, г. Астрахань, ул.Бакинская, 121

/ Ьл

15 НЮ/12005 > !

Í(í-Mvrt« 4 '

\ y

682