Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Диагностическое и прогностическое значение морфометрических признаков при параназальных синуитах

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическое и прогностическое значение морфометрических признаков при параназальных синуитах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическое и прогностическое значение морфометрических признаков при параназальных синуитах - тема автореферата по медицине
Волов, Николай Вячеславович Самара 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Волов, Николай Вячеславович :: 2004 :: Самара

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современное представление о параназальном синуите и факторах, его вызывающих.

1.2. Факторы, предрасполагающие к синуиту.

1.3. Методы диагностики и прогноза параназальных синуитов, применяемые в настоящее время.

1.4. Возможности антропометрии в прогнозировании, диагностике и тактике лечения заболеваний.

Глава 2. Материал и методики исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методика антропометрического исследования.

2.3. Методы клинического исследования.:.

2.4. Методы морфологических исследований.

2.5. Статистический метод исследования.

Глава 3. Разработка математической модели определения склонности к параназальным синуитам на основе статистических методов.

3.1. Описательные статистические характеристики исследуемых групп.

3.2. Анализ статистической значимости отличий группы больных от здоровых по антропометрическим данным.

3.3. Определение направления и степени связи между размерами головы и наличием заболевания.

3.4. Регрессионное уравнение предрасположенности к параназальным синуитам.

3.5. Анализ предсказанных значений антропометрической склонности к заболеванию и наблюдаемых клинических проявлений.

Глава 4. Применение метода определения предрасположенности к параназальному синуиту по антропометрическим признакам.

4.1. Определение степени предрасположенности к параназальному синуиту по антропометрическим признакам.

4.2. Применение метода в условиях стационара.

4.3. Применение метода в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

Глава 5. Патоморфологическое обоснование метода определения склонности к параназальным синуитам по антропометрическим данным.

5.1. Гистометрическое исследование.

5.2. Результаты исследования секционного материала.

5.3. Результаты исследования послеоперационного материала.

5.4. Определение критической поверхности пораженной ткани на основании информационно-термодинамического метода.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Волов, Николай Вячеславович, автореферат

Актуальность темы диссертации. Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух являются ведущей проблемой оториноларингологии (Дайняк Л.Б., 1973; Пискунов Г.З, 1982; Тарасов Д.И., 1987; Горбачевский В.Н., Митин Ю.В., 1988; Арефьева Н.А., 1990; и др.). По данным отечественной и зарубежной литературы параназальными синуитами страдает от 10 до 14% населения (Шеврыгин Б.В., 1998; Волков А.Г., 2000;К. Albegger, 1982; М. Kaliner, 1998). Удельный вес параназальных синуитов в структуре хирургической ЛОР - патологии колеблется от 26 до 40% (Портенко Г.М., 1994; Пискунов С.З., 1995; Рязанцев С.В., 1996; и др.), а, по данным клиники болезней уха, носа и горла СамГМУ, за последние 5 лет составляет 27,7%. Наблюдается ежегодное увеличение числа госпитализированных на 1,2 — 2% (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1995).

Исследования последних лет свидетельствуют об относительной редкости изолированного поражения одного из синусов. Полисинуиты составляют % (74,9%) от всех случаев воспалительных заболеваний околоносовых пазух (Устьянов Ю.А., 1974; Лопатин А.С., 1989). По нашим данным, сочетанные поражения пазух встречаются не реже чем у 7 из 8-ми обследованных (87,5%). В связи с особым расположением околоносовых пазух проблема синуита выходит за рамки только ЛОР-патологии. Анатомическая близость таких важных органов как головной мозг, глаз, орган слуха и равновесия, возможность развития риносинусогенных осложнений особо подчеркивает необходимость ранней диагностики синуита, прогнозирования самой возможности развития болезни и ее предупреждения. Недостаточная эффективность лечебно-профилактических мероприятий способствует увеличению количества хронических и упорно рецидивирующих форм заболевания (Кузнецов B.C. и соавторы, 1981; Морозов А.Б., Симбирцева О.И., 1983; Арефьева Н.А., 1997). Затруднение или отсутствие носового дыхания, постоянные выделения из полости носа, затекающие в глотку, приступы чихания, гипосмия или аносмия, нередко приводят к снижению или даже потере трудоспособности (Мельник И.П., 1989). Хронический риносинуит вызывает гибель обонятельного рецептора не только на стороне поражения, но и на здоровой (Ge Y., Tsukatani Т., Nishimura Т., 2002). Депрессивные расстройства у больных хроническим синуитом развиваются в 68,3% случаев (Орехов А.А., 2001).

Известно, что нарушение проходимости верхних дыхательных путей составляет основу обструктивного сонного апноэ и встречается в 90% всех форм этого синдрома. Очень часто апноэ или гипопноэ отмечается у пациентов с нарушением носового дыхания, вызванного параназальным синуитом (Блоцкий А.А., Плужников М.С., 2002).

Кроме того, воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух рассматриваются как важнейший фактор, вызывающий патологию слезовыводящих путей (Черкунов Б.Ф., 2001).

Несмотря на проводимое лечение как острых, так и хронических синуитов, частота риносинусогенных внутричерепных и внутриглазничных осложнений продолжает расти, и в настоящее время (Younis R.T., Lazar R.H., Anand V.K., 2002) они составляют от 6,6 до 12,4% всех случаев воспалительной патологии носа и околоносовых пазух, наблюдаемых в стационарах (Куранов Н.И., 1971, Дерюгина О.В., Чумаков Ф.И., 2001). Число больных с внутриглазничными риносинусогенными осложнениями составляет 3,4 - 6,8% от ринологических больных стационара (Беличева Э.Г. и соавт., 1998).

Воспалительные риносинусогенные внутричерепные и внутриглазничные осложнения в большинстве случаев являются следствием обострений хронических синуитов. Отмечено, что у 24,4% взрослых пациентов риносинусогенные осложнения развиваются на фоне острого поражения воспалительным процессом околоносовых пазух, у 75,6% пациентов при обострении хронического гнойного синуита; четверть из числа последних — уже после ранее проводившегося хирургического лечения (Машкова Т.А., Бакулина

Л.С., 1996).

Причин, способствующих хронизации воспалительного процесса в околоносовых пазухах довольно много - это и несвоевременная диагностика, связанная с отсутствием достаточно точных диагностических критериев, присущих только этому заболеванию, и неблагоприятные факторы окружающей среды, а также снижение реактивности организма больного и вирулентность микроорганизмов, вызвавших воспаление. Обнаружена высокая встречаемость - 47,6% - морфологических проявлений хронических синуитов на секционном материале, свидетельствующая о широкой распространенности латентных форм этого заболевания (Ткачук И.В., 1998). Несвоевременное распознавание патологического процесса в околоносовых пазухах приводит к перечисленным осложнениям, а в ряде случаев и к смерти.

Частота острых синуитов, по всей вероятности, значительно выше, чем это представлено в литературе, поскольку заболевание нередко развивается уже в первые дни респираторной вирусной инфекции, маскируется ее симптомами и вовремя не диагностируется врачом общей практики. Вместе с тем, запущенные, осложненные формы параназальных синуитов в большинстве случаев можно рассматривать как следствие отсутствия простой методики определения склонности к параназальным синуитам, позволяющей сориентировать, насторожить врача общей практики и оториноларинголога в отношении возможности развития этой патологии. Нам представляется, что созрела необходимость разработки диагностико - прогностической программы обследования, с помощью которой было бы возможно формировать группу риска и проводить в отношении ее профилактические и лечебные мероприятия.

За последнее столетие появилось большое количество работ, посвященных взаимосвязям конституциональных особенностей организма с развитием определенных заболеваний. Разработаны программы поиска лиц, склонных по своим антропометрическим данным к той или иной патологии, и формированию с учетом этого профилактических мероприятий. Важной особенностью таких программ является простота их исполнения и дешевизна; как правило, это - измерения веса, роста или других метрических характеристик. Вместе с тем, такие методики достаточно информативны.

Данное исследование посвящено изучению морфометрических признаков лиц, склонных к параназальным синуитам, поиску зависимостей между отдельными размерами лица и наличием заболевания, применению полученных результатов для формирования программы исследований и определения групп риска, целевой профилактики и ранней диагностики синуитов. Цель исследования.

Повышение качества диагностики и прогнозирования развития параназального синуита на основании изучения особенностей лицевого отдела головы методами морфометрии. Задачи исследования.

1. Разработать поисковую программу измерений лицевого и мозгового отделов головы, а также определить программу клинического обследования группы больных параназальным синуитом и группы контроля.

2. Определить факторные размеры лицевого отдела головы, статистически значимо отличающие группы больных параназальным синуитом и групп контроля.

3. Разработать математическую модель, определяющую степень предрасположенности к параназальному синуиту по факторным размерам лица, и сформировать на ее основе метод диагностики.

4. Определить диагностическую и прогностическую ценность метода определения предрасположенности к параназальному синуиту по антропометрическим признакам в условиях амбулаторно-поликлинического приема.

5. Провести патоморфологическое исследование на секционном материале и сопоставить данные анализа патологических изменений слизистой оболочки околоносовых пазух с антропометрическими признаками.

Научная новизна.

По разработанной нами программе антропометрического обследования впервые определены размеры лицевого отдела головы, статистически значимо отличающие здоровых от лиц, страдающих параназальными синуитами. На основе этих размеров сформирована программа антропометрического обследования для выявления предрасположенности к параназальным синуитам. Разработаны диагностико-прогностические многофакторные модели, которые положены в основу метода определения степени предрасположенности к параназальному синуиту и двух программ для ЭВМ. Получено гистологическое подтверждение диагностической ценности метода на секционном материале и определена диагностическая ценность метода с помощью современных методик обследования больного (компьютерная томография, видеоэндоскопия).

Впервые применен информационно-термодинамический метод с использованием условной энтропии (квазиэнтропии), для определения критической площади пораженной поверхности ткани.

Практическая значимость.

Предлагаемая методика определения предрасположенности к синуитам по морфометрическим данным позволяет повысить уровень диагностики, предупредить развитие осложнений и определить алгоритм лечебно -диагностических мероприятий при этой патологии. Основываясь на принципах научно - доказательной медицины, предлагаемая работа дает практическому врачу надежный инструмент прогноза и диагностики параназальных синуитов, в том числе на доклиническом уровне. Простота выполнения и низкая себестоимость позволяет использовать предлагаемую методику на любом этапе обследования больного в амбулаторно-поликлинической практике врачами общей практики, терапевтами, офтальмологами, невропатологами, оториноларингологами.

Внедрение результатов исследования.

Разработаны две программы для ЭВМ по определению антропометрической предрасположенности к параназальным синуитам на которые получены свидетельства об официальной регистрации. Описанный метод определения предрасположенности к синуитам входит в комплексное обследование больных параназальными синуитами в клинике болезней уха, носа и горла СамГМУ, ММУ ГП № 9 Октябрьского района Амбулатории врачей общей практики, ЧМК ооо «Амбулаторный центр №1».

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций и практических занятий для студентов и слушателей института последипломного образования СамГМУ.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на 37-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2004), на XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (Ульяновск, 2004).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в центральной печати, в том числе два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ (№ 204611131 и № 204611130 от 07.05.04 г.).

Первичная апробация работы состоялась на кафедре оториноларингологии имени академика И.Б. Солдатова 21 апреля 2004 года.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в центральной печати.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала исследования и методик, использованных в работе, главы, в которой описан математический поиск факторных размеров, анализ статистической значимости отличий по этим признакам и разработана математическая модель определения склонности к параназальным синуитам. В главах 4 и 5 представлены клинические примеры и результаты патоморфологических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическое и прогностическое значение морфометрических признаков при параназальных синуитах"

113 Выводы.

1. Для повышения качества диагностики и прогнозирования развития параназального синуита разработан метод определения предрасположенности к синуиту по антропометрическим признакам.

2. По разработанной поисковой программе измерений лицевого и мозгового отделов головы и результатам клинического обследования группы больных и группы контроля определены факторные размеры лица, статистически значимо отличающие эти группы (при уровне значимости а < 0,005). Этими размерами стали расстояния от селиона до надподбородочной точки, от трихиона до переднеподбородочной точки, от подносовой до губной верхней точки, от подносовой до надподбородочной точки, от подносовой до переднеподбородочной, от энтокантиона до носокрыльевой точки.

3. Максимальная точность при определении вероятности развития заболевания достигается при анализе шести факторных размеров. Две математические модели, построенные по результатам исследования групп женщин и мужчин, количественно характеристеризуют степень предрасположенности к параназальному синуиту, а предложенная шкала оценки позволяет дать заключение.

4. На основе математических моделей разработаны две компьютерные программы по определению степени предрасположенности к параназальному синуиту женщин и мужчин.

5. Исследования на секционном материале подтвердили высокую диагностическую ценность методики на тканевом уровне. При сопоставлении патологических изменений слизистой оболочки околоносовых пазух и степени антропометрической предрасположенности исследуемого к параназальному синуиту обнаружена тесная положительная корреляционная связь этих признаков (г = 0,887).

6. Разработан метод диагностирования и количественной оценки патологических процессов в биологических тканях на основе информационно-термодинамического метода.

7. Современные методы исследования подтверждают высокую диагностическую и прогностическую клиническую значимость метода определения предрасположенности к параназальному синуиту по антропометрическим признакам. В сплошном исследовании, проведенном в условиях амбулаторно-поликлинического приема, определены операционные характеристики предложенного метода. Чувствительность метода составила 0,8, т.е. 80% больных выявлено в исследуемой группе, специфичность метода 0,95, т.е. ложноположительный результат получен только в 5% случаев, прогностическая ценность положительного результата равна 0,89, а вероятность заболеть лицу, не предрасположенному к синуиту равна 9 из 100.

Практические рекомендации

1. Всем больным параназальным синуитом необходимо проводить исследование предрасположенности к заболеванию по антропометрическим признакам для прогнозирования возможных рецидивов заболевания.

2. Пациентам с воспалительными заболеваниями респираторного тракта необходимо определять предрасположенность к синуиту в связи с его высокой распространенностью в этой группе для раннего выявления синуита.

3. При появлении симптомов воспаления респираторного тракта лица с предрасположенностью к синуиту должны быть в первую очередь направлены на консультацию к оториноларингологу.

4. Хирургическое вмешательство, направленное на коррекцию формы перегородки носа, следует выполнять при наличии ее искривления без нарушения функции дыхания, когда пациент перенес воспаление околоносовых пазух при отсутствии антропометрической предрасположенности, для профилактики хронизации воспалительного процесса.

5. Значительная распространенность параназального синуита и эффективность метода определения предрасположенности к синуиту в условиях амбулаторно-поликлинической помощи населению диктуют необходимость использования его наряду с измерениями веса, роста, охвата грудной клетки и другими стандартными антропометрическими измерениями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическое и прогностическое значение морфометрических признаков при параназальных синуитах

На правах рукописи

Волов

Николай Вячеславович

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОРФОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПРИ ПАРАНАЗАЛЬНЫХ

СИНУИТАХ

14.00.04 - Болезни уха, горла и носа.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 2004 г.

Работа выполнена в Самарском государственном медицинском университете Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Аськова Людмила Николаевна. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Арефьева Нина Алексеевна доктор медицинских наук профессор Лоцманов Юрий Александрович

Ведущее учреждение

Оренбургская государственная медицинская академия

Защита состоится «17» июня 2004 года на заседании диссертационного совета Д 208.085 при Самарском государственном медицинском университете (443079, г.Самара, пр. Карла Маркса, 165 б).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Самарского государственного медицинского университета (443079, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171)

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Л.Н. Аськова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух являются ведущей проблемой оториноларингологии (Горбачевский В.Н., Митин Ю.В., 1988; Арефьева Н.А., 1990; и др.). По данным отечественной и зарубежной литературы, параназальными синуитами страдает от 10 до 14% населения (Шеврыгин Б.В., 1998; Волков А.Г., 2000; Albegger К., 1982; Kaliner M., 1998). Удельный вес параназальных синуитов в структуре ЛОР - патологии колеблется от 26 до 40%, а по данным клиники болезней уха, носа и горла СамГМУ, за последние 5 лет составляет 27,7%. Наблюдается ежегодное * увеличение числа госпитализированных на 1,2-2% (Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 1995).

Анатомическая близость таких важных органов как головной мозг, глаз, орган слуха и равновесия, возможность развития риносинусогенных осложнений особо подчеркивает необходимость ранней диагностики синуита, прогнозирования самой возможности развития болезни и ее предупреждения. Недостаточная эффективность лечебно-профилактических мероприятий» способствует увеличению количества хронических и упорно рецидивирующих форм заболевания (Морозов А.Б., Симбирцева О.И., 1983; Арефьева Н.А., 1997). Несмотря на проводимое лечение как острых, так и хронических синуитов, частота риносинусогенных внутричерепных и внутриглазничных осложнений продолжает расти, и в настоящее время (Younis R.T., Lazar R.H., Anand V.K., 2002) они составляют от 6,6 до 12,4% всех случаев воспалительной патологии носа и околоносовых пазух, наблюдаемых в стационарах (Куранов Н.И., 1971, Дерюгина О.В., Чумаков Ф.И., 2001). Воспалительные риносинусогенные внутричерепные и внутриглазничные осложнения в большинстве случаев являются следствием обострений хронических синуитов.

Причин, способствующих хронизации воспалительного процесса в околоносовых пазухах, довольно много - это и несвоевременная диагностика, связанная с отсутствием достаточно точных диагностических критериев, присущих только этому заболеванию, и неблагоприятные факторы окружающей среды, а также снижение реактивности организма больного и вирулентность микроорганизмов, вызвавших воспаление^Обиавузкеналысокая встречаемость -

») г» ♦

47,6% - морфологических проявлений хронических синуитов на секционном материале, свидетельствующая о широкой распространенности латентных форм этого заболевания (Ткачук И.В., 1998).

Частота острых синуитов, по всей вероятности, значительно выше, чем это представлено в литературе, поскольку заболевание нередко развивается уже в первые дни респираторной вирусной инфекции, маскируется ее симптомами и вовремя не диагностируется врачом общей практики. Вместе с тем, запущенные, осложненные формы параназальных синуитов в большинстве случаев можно рассматривать как следствие отсутствия, простой методики определения склонности к параназальным синуитам, позволяющей сориентировать, насторожить врача общей практики и оториноларинголога в отношении возможности развития этой патологии. Нам представляется, что созрела необходимость разработки диагностике - прогностической программы обследования, с помощью которой было бы возможно формировать группу риска и проводить в отношении ее профилактические и лечебные мероприятия.

За последнее столетие появилось большое количество работ, посвященных взаимосвязям конституциональных особенностей организма с развитием определенных заболеваний. Разработаны программы поиска лиц, склонных по своим антропометрическим данным к той или иной патологии, и формированию с учетом этого профилактических мероприятий.

Данное исследование посвящено изучению морфометрических признаков лиц, склонных к параназальным синуитам, поиску зависимостей между отдельными размерами лица и наличием заболевания, применению полученных результатов для формирования программы исследований и определения групп риска, целевой профилактики и ранней диагностики синуитов.

Цель исследования: повышение качества диагностики и прогнозирования развития параназального синуита на основании изучения особенностей лицевого отдела головы методами морфометрии.

Задачи исследования:

1. Разработать поисковую программу измерений лицевого и мозгового отделов головы, а также определить программу клинического обследования

группы больных параназальным синуитом и группы контроля.

2. Определить факторные размеры лицевого отдела головы, статистически значимо отличающие группы больных параназальным синуитом и групп контроля.

3.Разработать математическую модель, определяющую степень предрасположенности к параназальному синуиту по факторным размерам лица, и сформировать на ее основе метод диагностики.

4.0пределить диагностическую и прогностическую ценность метода определения предрасположенности к параназальному синуиту по антропометрическим признакам в условиях амбулаторно-поликлинического приема. 5.Провести патоморфологическое исследование на секционном материале и сопоставить данные анализа патологических изменений слизистой оболочки околоносовых пазух с антропометрическими признаками. Научная новизна.

По разработанной нами программе антропометрического обследования впервые определены размеры лицевого отдела головы, статистически значимо отличающие здоровых от лиц, страдающих параназальным и синуитами. На основе этих размеров сформирована программа антропометрического обследования для выявления предрасположенности к параназальным синуитам. Разработаны диагностико-прогностические многофакторные модели, которые положены в основу метода определения степени предрасположенности к параназальному синуиту и двух программ для ЭВМ. Получено гистологическое подтверждение диагностической ценности метода на секционном материале и определена диагностическая ценность метода с помощью современных методик обследования больного (компьютерная томография, видеоэндоскопия).

Впервые применен информационно-термодинамический метод с использованием условной энтропии (квазиэнтропии) для определения критической площади пораженной поверхности ткани. Практическая значимость

Предлагаемая методика определения предрасположенности к синуитам по морфометрическим данным позволяет повысить уровень диагностики,

предупредить развитие осложнений и определить алгоритм лечебно -диагностических мероприятий при этой патологии. Основываясь на принципах научно - доказательной медицины, предлагаемая работа дает практическому врачу надежный инструмент прогноза. и диагностики параназальных синуитов, в том числе на доклиническом уровне. Простота выполнения и низкая себестоимость позволяет использовать предлагаемую методику на любом этапе обследования больного в амбулаторно-поликлинической практике врачами общей практики, терапевтами, офтальмологами, невропатологами,

оториноларингологами.

Внедрение результатов исследования.

Разработаны и запатентованы две компьютерных программы по определению антропометрической предрасположенности к параназальным синуитам. Описанный метод определения предрасположенности к синуитам входит в комплексное обследование больных параназальными синуитами в клинике болезней уха,.носа и горла СамГМУ, в ММУ ГП № 9 Октябрьского района в амбулатории врачей общей практики, в ЧМК ооо «Амбулаторный центр №1».

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций и практических занятий для студентов и слушателей института последипломного образования-СамГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 37-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (Самара, 2004), на XXXIX научно-практической межрегиональной конференции врачей «Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья» (Ульяновск, 2004).

Первичная апробация работы состоялась на кафедре оториноларингологии имени академика И.Б. Солдатова 21 апреля 2004 года.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 - в центральной печати, в то числе два свидетельства об официальной регистрации

программ для ЭВМ (№ 204611131 и №204611130 от 07.05.04 г.). Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала исследования и методик, использованных в работе, главы, в которой описан математический поиск факторных размеров, анализ статистической значимости отличий по этим признакам и разработана математическая модель определения склонности к параназальным синуитам. В главах 4 и 5 представлены клинические примеры и результаты патоморфологических исследований соответственно. Завершается работа заключением, выводами, практическими рекомендациями и списком использованной литературы. Работа изложена на 140i страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 22 рисунками. Список литературы содержит 236 источников; из них 142 отечественных и 94 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Существуют размеры лица, статистически значимо отличающие здоровых от больных параназальным синуитом.

2. Вероятность заболевания параназальным синуитом находится в математической зависимости от 6 размеров лица.

3. Метод определения предрасположенности к параназальным синуитам по антропометрическим признакам позволяет выявить лиц, наиболее склонных к данной патологии, и определить необходимые мероприятия для предупреждения ее развития, лечения в случае наличия заболевания, и профилактики его рецидивов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для выявления антропометрических признаков, отличающих больных параназальным синуитом от здоровых в период с 1999 по 2002 гг. нами было обследовано 148 человек европеоидной расы. У 24 женщин и 50 мужчин диагностирован параназальный синуит. Столько же женщин и мужчин, не имеющих этого заболевания, были включены для исследования в качестве групп

контроля.

Лица, поступившие на лечение в клинику болезней уха, носа и горла СамГМУ в плановом- порядке для оказания экстренной помощи, а также обследованные амбулаторно, у которых был диагностирован параназальный синуит, включались в женские и мужские группы больных. Больные, имеющие-выраженную аллергическую предрасположенность, сахарный диабет, грубые посттравматические и послеоперационные деформации, врожденные аномалии лицевой области; а также больные, у которых диагностирован одонтогенный гайморит, в исследование не вошли.

Для- нахождения операционных характеристик метода определения предрасположенности к параназальному синуиту проведено антропоментическое и клиническое исследование в ММУ ГП № 9 Октябрьского района города Самарьь в амбулатории врачей общей практики 32 пациентов (от 18 до 55 лет), находившихся на лечении по поводу воспалительных заболеваний респираторного тракта.

Обследовано 20 трупов мужчин европеоидной' расы. Исследование секционного материала с последующим забором участков слизистой оболочки околоносовых пазух производилось в отделе экспертизы трупов Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения администрации Самарской области.

Антропометрическое исследование больных и здоровых, включало в себя измерения лицевого и мозгового отделов головы, длины и веса тела. Измерения проводились с помощью циркулей и линеек с ценой деления 1 мм, мягкой миллиметровой ленты с точностью измерения до 1 мм, станкового ростомера, рычаговых десятичных (медицинских) весов.

Метрические точки фиксировались в соответствии с нашей программой по легко различимым элементам внешнего строения. Выступы костей, границы участков кожи, покрытых волосами, слизистых оболочек, максимально выступающие и наиболее глубокие элементы областей лица, углы глаз, рта, максимальные и минимальные сечения ноздрей, точки, находимые по пересечению основных плоскостей и линий с анатомическими образованиями

головы, - это те ориентиры, по которым была разработана поисковая программа, включающая 38 размеров лицевого и мозгового отделов головы.

Клиническое обследование больных состояло из выяснения жалоб и анамнеза заболевания, наружного и эндоскопического исследования ЛОР-органов, особое внимание уделялось риноскопии (передней и задней), исследованию дыхательной и обонятельной' функции носа по Воячеку, пальпации,

рентгенологическому исследованию носа и околоносовых пазух, выявлению сопутствующей патологии. Рентгеновские снимки выполнялись в задне-передней проекции при носоподбородочном положении головы больного. При необходимости больным выполнялись пункции околоносовых пазух, видеоэндоскопическое исследование полости носа, компьютерная томография носа и околоносовых пазух. При подозрении на одонтогенную природу синуита больные консультировались стоматологом. Результаты клинического обследования вносились в бланки вместе с результатами антропометрического исследования.

Проведено экстраназальное вскрытие верхнечелюстных пазух у 5 человек, длительно страдающих односторонним кистозно-гнойным гайморитом, с последующим удалением патологического содержимого. После ревизии пораженной пазухи был произведен забор участков слизистой оболочки и фрагментов кистозных оболочек для гистологического исследования.

Проведено патоморфологическое исследование участков слизистой оболочки околоносовых пазух, взятых у 2-х антропометрически разных групп трупов мужчин, время с момента смерти которых не превышало 24-х часов. Причиной смерти, по предварительной оценке суд. мед. экспертов Самарского областного Бюро СМЭ, явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Первая группа исследуемых состояла из 10 трупов, не имеющих антропометрических признаков предрасположенности к воспалительным заболеваниям околоносовых пазух, т. е. размеры лица, соответствовали таковым у здоровых людей. Вторая группа включала 10 типов лиц, антропометрически склонных к параназальным синуитам.

Гистологическое исследование участков слизистой оболочки полости носа

и околоносовых пазух, удаленных при хирургических вмешательствах у обследованных нами больных, а также участков слизистой оболочки околоносовых пазух, взятых во время вскрытия трупов, проведено в отделении морфологии Научно-исследовательского центраСамГМУ.

После фиксации и стандартной проводки по спиртам возрастающей концентрации срезы слизистой оболочки, околоносовых пазух окрашивали гематоксилином, эозином и пикрофуксином по ван - Гизон. Микроскопическая картина фиксировалась с помощью микроскопа Nikon Alphaphot-2 YS2-H и видеокамеры КСС-31 OPD в цифровом формате. Полученные снимки сохранялись в памяти персонального компьютера.

Для количественной оценки морфологических структур слизистой оболочки околоносовых пазух использовалась программа «Видео Тест - морфо» (ВТ-М). Учитывали следующие морфологические характеристики препарата: относительную площадь склероза, толщину сосудистой стенки, относительное количество склерозированных артериол, соотношение просвета артерий и вен, толщину эпителиального слоя и относительную площадь участков атрофии эпителия, а также толщину слизистой оболочки.

Результаты антропометрического, клинического и гистологического исследований фиксировались в базы данных персонального компьютера в системе XL. Математический анализ результатов исследования проводился с использованием программы STATISTIKA (фирма производитель StatSoft Inc, USA).

Результаты исследования

Проведен разносторонний статистический анализ результатов морфометрического исследования групп больных параназальным синуитом и групп здоровых женщин и мужчин (всего 148 человек). Найдены размеры лица, отличающие эти группы. Этими размерами стали расстояния между точками -селлион и надподбородочной (Х8), трихион и переднеподбородочной" (XII), подносовой и губной верхней (XI4), подносовой и надподбородочной (XI5), подносовой и переднеподбородочной (XI8), энтокантион и носокрыльевой (Х29).

Проведен анализ статистической значимости отличий и оценена степень

связи между признаком болезни и факторными размерами. Различия между группами больных и здоровых, при уровне значимости С£ = 0.005, статистически значимы по перечисленным размерам, а по остальным размерам достоверных отличий не выявлено (использован критерий значимости отличий Стьюдента I). Корреляционный анализ показал, что признак болезни связан с этими размерами (умеренная сила связи) и корреляция значима при уровне значимости корреляции равном 0,005.

Регрессионный анализ позволил определить коэффициенты, необходимые для построения двух математических моделей (для женщин и мужчин), по которым можно определить степень предрасположенности к параназальному синуиту. Для женщин она имеет вид:

У = -0,0128 X Х8 + 0,0072 х XI1 + 0,0754 х XI4 - 0,0079 х XI5 + + 0,0275 х XI8 + 0,0566 х Х29 - 3,8498

Формула расчета антропометрической предрасположенности мужчин к синуитам:

У = 0,0064 X Х8 + 0,0037 х XI1 + 0,006 х Х14 + 0,015 х XI5 + + 0,0125 х XI8 + 0,0512 х Х29 - 4,3533

Где Х8, XII, XI4, Х15.Х18, Х29 - размеры лица, связанные с признаком болезни, - степень предрасположенности к параназальному синуиту.

Характеристики предложенной модели для определения антропометрической предрасположенности к параназальному синуиту женщин следующие: коэффициент множественной корреляции 0,71, значение F критерия 7,09, уровень значимости Для мужчин характеристики модели такие:

коэффициент множественной корреляции 0,69, значение уровень

значимости р < 0,0000001. Таким образом, используя эти модели, можно с высокой степенью вероятности по размерам лица прогнозировать возможность возникновения параназального синуита.

Мы предлагаем оценивать степень предрасположенности к синуитам по следующей шкале.

У < 0,427 Предрасположенность к синуиту отсутствует.

0,427 < У < 0,573 Неопределенная степень предрасположенности.

Выраженная степень предрасположенности к синуиту. Для определения соотношения совпадений и отличий между наблюдаемыми клиническими проявлениями и предсказанными значениями-склонности к синуиту проведен ретроспективный сравнительный анализ.

1. Из 501 обследованных больных мужчин 6 (12%) человек не имели антропометрической предрасположенности, 10 (20%) человек имели неопределенную степень предрасположенности, 34 (68%) человека являлись предрасположенными к синуиту.

2. Среди 50 обследованных здоровых мужчин 2 (4%) имели выраженную степень предрасположенности, 10 (20%) человек имели неопределенную, степень предрасположенности к синуитам, 38 (76%) мужчин не имели предрасположенности к синуиту.

Анализ результатов клинического обследования и определения антропометрической предрасположенности к параназальному синуиту у женщин показал следующее.

1.Из 24 женщин, страдающих параназальным синуитом: у одной (4,17%) не выявлено предрасположенности к заболеванию, у 3-х (12,5%) установлена неопределенная степень антропометрической предрасположенности к синуиту, у 20-ти (83%) больных определена предрасположенность к параназальному синуиту.

2.Из 24 здоровых женщин лишь 2 (9%) имели предрасположенность к синуитам, 2 (9%) имели неопределенную степень предрасположенности к синуиту, большинство - 20 (83%) здоровых не были предрасположены к синуиту по своим антропометрическим данным.

Основными этапами разработанного нами метода определения предрасположенности к параназальному синуиту по антропометрическим признакам явились следующие. 1 .Проведение 6 измерений лицевого отдела головы.

2.Регистрация полученных значений.

3.Введение результатов измерений в формулу для расчета антропометрической предрасположенности к заболеванию.

4.Расчет степени предрасположенности к синуиту.

5.Сравнение результатов с предлагаемой шкалой оценки, степени предрасположенности к синуиту.

б.Заключение о степени предрасположенности к параназальному синуиту.

Для удобства, внесения результатов измерений, вычисления и оценки, степени предрасположенности к параназальному синуиту нами разработаны на языке программирования - Delphi 5 две программы для ЭВМ-(по определению предрасположенности к синуиту женщин и мужчин). Программы не требовательны к аппаратным возможностям компьютера и работают с операционной системой Windows 95, 98 и выше.

Работа с программой начинается с экранной формы «ввод данных», которая включает в себя рисунок со схемой, позволяющей определить искомые размеры на лице; поля ввода значений; полученных при их измерении и паспортные данные (рис.1).

Пользователь имеет возможность. сохранять и загружать персональные данные пациентов. При нажатии на кнопку "вычислить", программа проводит определение степени предрасположенности к параназальному синуиту и сравнение со шкалой оценки. Результаты вычислений представлены в экранной форме "Результаты" в виде диаграмм и текстового отчета (рис. 2).

Текстовый отчет содержит паспортные данные исследуемого, значения размеров, значение Y - степени склонности к заболеванию и заключение, представляющее собой одну из фраз, перечисленных ниже: предрасположенность к синуиту отсутствует, неопределенная степень предрасположенности к синуиту или выраженная степень предрасположенности к синуиту.

Программа определения' склонности к параназальному синуиту по антропометрическим признакам, удобна и проста даже для начинающего пользователя персонального компьютера. Неприхотливость в. отношении аппаратных возможностей компьютера дает возможность установки нашей программы на те персональные компьютеры; которые наиболее распространены в медицинских учреждениях.

новейших методик диагностики - КТ, видеоэндоскопия, которая показала соответствие клинических проявлений особенностям предрасполагающих факторов. Предложенная методика позволяет выявить лиц, склонных к синуиту, дает возможность прогноза эффекта лечения при внутриносовых операциях, определить удельный вес того или иного предрасполагающего признака при наличии нескольких.

С больным, страдающим параназальным синуитом, первым сталкивается терапевт, врач общей практики, семейный врач. Симптомы этого заболевания бывает сложно отличить от ОРЗ, ОРВИ, респираторных заболеваний, когда клиника пневмонии или бронхита превалирует над проявлениями синуита. Представляется важным, чтобы на этом этапе врачи были сориентированы в отношении лиц, наиболее подверженных параназальному синуиту.

Для определения, диагностической и прогностической ценности метода нами проведена ее апробация в ММУ ГП № 9 Октябрьского района города Самары в амбулатории' врачей общей практики. При работе использован персональный компьютер с заранее установленными в него программами определения предрасположенности к параназальному синуиту женщин и мужчин.

Для определения чувствительности и специфичности метода в условиях амбулаторного приема проводилось сплошное исследование. Врачами амбулатории направлялись на определение предрасположенности к синуиту все больные, проходящие лечение на момент исследования по поводу ОРЗ, ОРВИ и бронхо-легочной патологии. Всем больным проводились осмотр ЛОР - органов и рентгенографическое исследование носа и околоносовых пазух.

Определены операционные характеристики: чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов метода исследования (Котельников Г.П., Шпигель А.С., 2000). Данные, необходимые для этих вычислений, представлены в таблице 1.

Таблица 1

Четырехпольная таблица сопряженности

Исследуемые Показатели предрасположенности к синуиту Всего

Не предрасположенные Предрасположенные

Отрицательный результат Положительный результат

здоровые 21(А) 1(С) 22

больные 2(В) 8(0) 10

Всего 23 9 32

Условные обозначения: А - истинноотрицательные случаи, когда истинное отсутствие заболевания совпало с отрицательным результатом теста (не предрасположен), В - ложноотрицательные случаи, когда у больных людей получен отрицательный результат (не предрасположен); С -ложноположительные случаи, когда истинное отсутствие синуита совпадает с положительным результатом исследования (предрасположен); D - истинно положительные случаи, когда диагностированный синуит совпадает с положительным результатом «предрасположен».

Чувствительность предлагаемого нами метода составила 0,8, т.е. 80% больных выявлено в исследуемой группе, специфичность метода равна 0,95, т.е. среди лиц, не страдающих параназальным синуитом, ложноположительный результат получен только в 5% случаев. Вероятность болезни у лиц, предрасположенных к заболеванию, те. прогностическая ценность положительного результата 0,89, те. 89 человек из 100 заболеют. А вероятность заболеть лицу, не предрасположенному к синуиту, равна 9 из 100.

Приведенные результаты исследования, свидетельствуют о высокой чувствительности и специфичности предложенного метода, его прогностической ценности в условиях амбулаторно поликлинического приема при обследовании лиц, обратившихся по поводу ОРЗ, ОРВИ и бронхо-легочной патологии. Использование разработанной методики позволило выявить 8 больных

параназальным синуитом из 10. В проведенном нами исследовании обращает на себя внимание наличие большого количества синуитов (31,25%) среди воспалительных заболеваний респираторного тракта. Неинвазивность и воспроизводимость методики, отсутствие противопоказаний к ее выполнению, низкая себестоимость дают возможность рекомендовать ее для широкого использования, -

Возможность применения предлагаемого метода для прогноза эффективности хирургических вмешательств, выявления предрасполагающих к синуиту факторов, использования в отношении социально ограниченных лиц, послужило основанием для внедрения метода в работу стационара.

Значительная распространенность заболевания синуитом и эффективность метода определения предрасположенности к параназальному синуиту в условиях амбулаторно-поликлинической помощи населению диктуют необходимость использования его наряду с измерениями веса,- роста, охвата грудной клетки и другими стандартными антропометрическими измерениями.

Большой интерес представляют исследования тканевого и клеточного уровня в аспекте морфометрии и сравнивании макро- и микроструктур. Поэтому нами проведено патоморфологическое исследование слизистой оболочки околоносовых пазух, полученной на секционном исследовании, а также при оперативных вмешательствах на околоносовых пазухах.

Активность и продолжительность воспалительного процесса напрямую связана с его выраженностью, утолщением сосудистой стенки, сморщиванием ядер гладкомышечных клеток, фибринозным пропитыванием стенок сосудов, фиброзом интерстициальной и железистой ткани, инфильтрацией ее гистиоцитами, лимфоидными и плазматическими элементами, склеротическим процессом, истончением и атрофией эпителия. Поэтому, определяя эти признаки и их интенсивность, мы можем определить перенесенный в прошлом параназальный синуит, даже в ближайшие сутки после смерти.

Исследованы гистологические препараты, полученные при хирургических вмешательствах на околоносовых пазухах у больных и при исследовании секционного материала. Наиболее информативным оказалось вычисление

относительной площади склероза слизистой оболочки околоносовых пазух как исхода хронического воспаления.

Относительная площадь склероза слизистой оболочки околоносовых пазух у человеческих трупов, имеющих предрасположенность к параназальному синуиту, в среднем равна 64 % ткани, в то время как у другой группы исследуемых, по антропометрическим данным не склонных к данному заболеванию, площадь склероза равна 12%. Наблюдается тесная связь между антропометрической предрасположенностью к заболеванию и относительной площадью склероза слизистой оболочки.

Анализ статистических характеристик показал, что минимальная площадь склероза, слизистой оболочки, взятой у лиц предрасположенных по своим антропометрическим- данным, превышает максимальную площадь склероза слизистой оболочки, полученной у трупов, антропометрически не предрасположенных к параназальному синуиту, более чем на два объединенных стандартных отклонения. Критерий Стьюдента I = 28,45, что значительно больше

при уровне значимости = 3,883). Различия в обеих группах по относительной площади склероза в слизистой оболочке статистически значимы.

Гистометрическое исследование показало, что две группы человеческих трупов, отличных по степени антропометрической предрасположенности к синуитам, еще больше различаются по морфологической картине слизистой оболочки околоносовых пазух вследствие прижизненно пренесенного параназального синуита.

В ходе проведенных гистологических исследований на послеоперационном материале нами были выявлены изменения во всех слоях слизистой оболочки, характерные для неспецифического воспалительного процесса. В структуре исследуемых фрагментов удаленных кист выявлена более сложная организация их стенок, взятых у лиц с большим сроком анамнеза заболевания, и отмечены более грубые изменения слизистой оболочки вплоть до полного склероза. Этот факт позволяет считать, что удаление верхнечелюстных кист должно выполнятся в

ближайшее время после купирования воспалительного процесса, спровоцированного ее присутствием, для предупреждения развития дегенеративных изменений, приводящих к функциональной несостоятельности слизистой оболочки.

В различных случаях исследования патогенных процессов, происходящих в организме, возникает вопрос о критической поверхности или объеме пораженного участка ткани или органа. При этом оценки экспертов о критической площади или объеме пораженного участка базируется на субъективных оценках, не имеющих под собой серьезной фундаментальной базы. Этот факт не позволяет врачу реализовать оптимальную тактику лечения заболевания.

Для количественного анализа деструктивных процессов, происходящих в биологических тканях, использован информационно-термодинамический метод. Исследуемой, группе здоровых людей соответствует значение энтропии так называемого «золотого сечения», где энтропия Н=0,618. Тогда для группы обследованных, предрасположенных к параназальному синуиту, имеющих в среднем 64% пораженной склерозом поверхности слизистой оболочки, значение условной энтропии патологического процесса Из данной оценки видно,,

что у группы предрасположенных к параназальному синуиту энтропийная оценка • близка к единице,. т.е. к полному разрушению функции слизистой оболочки околоносовых пазух. Информационно-термодинамическая оценка, базирующаяся на основных принципах и положениях .классической и обобщенной термодинамики и предложенной формуле для условной энтропии, позволяет дать однозначную количественную оценку патологическому процессу в слизистой оболочке околоносовых пазух и определить ее функциональность.

Выводы

1. Для повышения качества диагностики и прогнозирования развития параназального синуита разработан метод определения предрасположенности к синуиту по антропометрическим признакам.-

2. По разработанной поисковой программе измерений лицевого и мозгового отделов головы и результатам клинического обследования группы больных и группы контроля определены факторные размеры лица, статистически значимо

отличающие эти группы (при уровне значимости Этими размерами

стали расстояния от селиона до надподбородочной точки, от трихиона до переднеподбородочной точки, от подносовой до губной верхней точки, от подносовой до надподбородочной точки, от подносовой до переднеподбородочной, от энтокантиона до носокрыльевой точки.

3. Максимальная точность при определении вероятности развития заболевания-достигается при анализе шести факторных размеров. Две математические модели, построенные по результатам исследования групп женщин и мужчин, количественно характеристеризуют степень предрасположенности к параназальному синуиту, а предложенная шкала оценки позволяет дать заключение.

4. На основе математических моделей разработаны две компьютерные программы по определению степени предрасположенности к параназальному синуиту женщин и мужчин.

5. Исследования на секционном материале подтвердили высокую диагностическую ценность методики на тканевом уровне. При сопоставлении патологических изменений слизистой оболочки околоносовых пазух и степени антропометрической предрасположенности исследуемого к параназальному синуиту обнаружена тесная положительная корреляционная связь этих признаков (г = 0,887).

6. Разработана методология диагностирования, и количественной оценки патологических процессов в биологических тканях на основе информационно-термодинамического метода.

7. Современные методы исследования подтверждают высокую диагностическую и прогностическую клиническую значимость метода определения предрасположенности к параназальному синуиту по антропометрическим признакам. В сплошном исследовании, проведенном в условиях амбулаторно-поликлинического приема, определены- операционные характеристики предложенного метода. Чувствительность метода составила 0,8, т.е. 80% больных выявлено в исследуемой группе, специфичность метода 0,95, т.е.

ложноположительный результат получен только в 5% случаев, прогностическая ценность положительного результата равна 0,89, а вероятность заболеть лицу, не предрасположенному к синуиту равна 9 из 100.

Практические рекомендации

1. Всем больным параназальным синуитом необходимо проводить исследование предрасположенности к заболеванию по антропометрическим признакам для прогнозирования возможных рецидивов заболевания.

2. Пациентам с воспалительными заболеваниями респираторного тракта необходимо определять предрасположенность к синуиту в связи с его высокой распространенностью в этой группе для раннего выявления синуита.

3. При появлении симптомов воспаления респираторного тракта лица с предрасположенностью к синуиту должны быть в первую очередь направлены на консультацию к оториноларингологу.

4. Хирургическое вмешательство, направленное на коррекцию формы перегородки носа, следует выполнять при наличии ее искривления без нарушения функции дыхания; когда пациент перенес воспаление околоносовых пазух при отсутствии антропометрической предрасположенности, для профилактики хронизации воспалительного процесса.

5. Значительная распространенность параназального синуита и эффективность метода определения предрасположенности к синуиту в условиях амбулаторно-поликлинической помощи населению диктуют необходимость использования его наряду с измерениями веса, роста, охвата грудной клетки и другими стандартными антропометрическими измерениями.

Список работ по теме диссертации.

1. Биометрическая характеристика обобщенного портрета лиц, страдающих воспалительными заболеваниями околоносовых пазух// Актуальные вопросы последипломной подготовки на рубеже тысячелетий: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции/ Под редакцией Г.П.Котельникова. - Самара, СамГМУ, 2000. - С. 188-189 (соавт. Тарасова Н.В.).

2. Кластерный анализ в диагностике и прогнозе синуитов. Обозрение прикладной и промышленной математики// М: ТВП, Т.8, вып. 1,2001. С. 136-137.

3. Антропометрия в показаниях к септопластике//Аспирантские чтения-2001: Сборник тезисов докладов конференции молодых исследователей. - Самара; СамГМУ, 2001. - С. 47 - 48.

4. Моделирование медико-биологических процессов в слизистых оболочках околоносовых пазух//Естествознание, экономика, управление. Вып. 3, Т1. -Самара: ИздСГАУ, 2002. С- 92-98 (соавт. Волов В.Т.).

5. Патоморфологическое обоснование программы определения предрасположенности к параназальным синуитам по антропометрическим характеристикам //Сборник материалов научно-практической конференции (к 35-летию ГИУВ МО РФ). - М., 2003. - С.107(соавт. Аськова Л.Н.).

6. Патоморфологические предпосылки программы выявления склонности к синуитам по антропометрическим данным// Актуальные вопросы современной медицины: Сборник тезисов и статей XXXVI итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. - Самара, 2003. - С.32-33 (соавт. Аськова Л.Н.).

7. Взаимосвязь размеров нижней трети лица с заболеваемостью параназальным синуитом//Проблемы реабилитации в оториноларингологии: Труды Всеросийской конференции с международным участием и семинара «Актуальные вопросы фониатрии», посвященных 80-летию со дня рождения Героя Социалистического Труда, почетного гражданина города Самары, академика. РАМН Игоря Борисовича Солдатова/ Под редакцией проф. Ю.К. Янова, проф. В.Ф. Антониева, проф. Н.В. Ереминой. — Самара: ГП «Перспектива»; СамГМУ, 2003. - 214-215 (соавт. Аськова Л.Н.).

8. К вопросу о функциональной способности слизистой оболочки при кистозно-гнойном поражении верхнечелюстной пазухи// Актуальные вопросы современной медицины: Сборник тезисов и статей XXXVII итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института. - Самара, 2004. - С.31 (соавт. Аськова Л.Н.).

9. Информационно-термодинамическое моделирование медико-биологических процессов в слизистой оболочке околоносовых пазух//Медицинские аспекты охраны и укрепления здоровья: Материалы XXXIX научно-практической

межрегиональной конференции врачей. - Ульяновск, «Печатный двор», 2004. С-355-357 (соавт. Волов В.Т.).

10. Волов Н.В., Аськова Л.Н., Пугин В.В., Прицкер А.И. Программа для определения степени предрасположенности женщин к заболеванию параназальным синуитом//Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 204611131 от 07.05.04 г.

11. Волов Н.В., Аськова Л.Н., Пугин В.В., Прицкер А.И. Программа для определения степени предрасположенности мужчин к заболеванию параназальным синуитом//Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 204611130 от 07.05.04 г.

Издано Самарским научным центром РАН Лицензия ЛР № 06359 от 30.11.2001

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ РАН» 443001, г. Самара, Студенческий переулок, 3 а

Подписано в печать 13.05.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская, Печать оперативная. Усл.печ.Л.1. Тираж 100 экз. Заказ №338.

Ht93?