Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ

ДИССЕРТАЦИЯ
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ - тема автореферата по медицине
Воронина, Мария Сергеевна Ярославль 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Оглавление диссертации Воронина, Мария Сергеевна :: 2011 :: Ярославль

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину у больных ревматоидным артритом.

3.1. Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину как маркер ревматоидного артрита.

3.2. Антитела к модифицированному цитруллинированному виментину у разных групп больных ревматоидным артритом.

4.1. Ревматоидный фактор как маркер ревматоидного артрита.

4.2. Ревматоидный фактор у разных групп больных ревматоидным артритом.

Глава 5. Цитокиновый профиль у больных ревматоидным артритом.

5.2. Интерлейкин-8 у больных ревматоидным артритом.

5.3. Интерлейкин-4 у больных ревматоидным артритом.

Глава 6. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Воронина, Мария Сергеевна, автореферат

Ревматоидный артрит — распространенное и тяжелое хроническое воспалительное заболевание суставов, частота которого в популяции колеблется от 0,5 до 1,0%. У значительного числа больных возникают системные проявления [17; 30; 58]. Ревматоидный артрит приводит не только к ранней инва-лидизации, но и к снижению качества жизни пациентов. Основной причиной преждевременной смерти больных ревматоидным артритом являются сердечно-сосудистые осложнения, связанные с атеросклеротическим поражением сосудов [77; 79].

Ревматоидный артрит относится к группе заболеваний, для которых характерна поляризация иммунного ответа по ТЫ-типу, проявляющаяся гиперпродукцией провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, а-ФНО). Ревматоидный артрит в то же время является классическим В-клеточным аутоиммунным заболеванием, к наиболее ярким проявлениям которого относится синтез широкого спектра аутоантител (РФ 1§М, антитела к цитруллинированным пептидам - АЦЦП), обладающих способностью индуцировать поражение суставов [2; 68; 179; 211; 251]. Эти аутоантитела (АТ) определяются задолго до появления клинических признаков заболевания и ассоциируются с последующим развитием тяжелого ревматоидного артрита [99; 175].

В крупномасштабных клинических исследованиях [106; 170; 206] установлено, что АЦЦП - статус остается стабильным, по меньшей мере, в течение первых 3-5 лет ревматоидного артрита. Последующие колебания уровня этих АТ не отражают изменения активности заболевания, при этом ни НПВП, ни глюкокортикостероиды (ГК), ни большинство базисных препаратов не влияют на уровень АЦЦП. В то же время наблюдалась прямая корреляционная взаимосвязь уровня АЦЦП с числом системных проявлений [13].

Виментин является белком цитоскелета клеток мезенхимы и эндотелия, фибробластов, хондроцитов и остеоцитов. Цитруллинирование виментина, происходящее в процессе апоптоза клеток эпителия и синовиальной оболочки, сопровождается модификацией собственных белков организма в виде обнаружения «скрытых» или формирования новых эпитопов, что приводит к срыву иммунологической толерантности и синтезу активированными В-клетками аутоантител к нему [106].

Данные литературы указывают на достаточно высокую чувствительность и специфичность определения АМЦВ для диагностики ревматоидного артрита [11; 119; 171; 183; 185]. Имеются противоречивые сведения о взаимосвязи АМЦВ с активностью заболевания. Так, Н. Bang и соавторы [118] на небольшой выборке пациентов получили корреляционную зависимость между уровнем АМЦВ и DAS28, в то время как J. Ursum и соавторы [237] такой зависимости не обнаружили. С другой стороны, С. Zimmermann и соавторы [253] описали ассоциацию уровня AMT (В и активности заболевании только у пациентов с DAS28>5,0 баллов.

Характерной особенностью ревматоидного артрита является дисбаланс между гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, преимущественно макрофагальной природы (а-ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6), и антивоспалительных цитокинов (ИЛ-10, растворимый антагонист ИЛ-1, растворимые а-ФНО-рецепторы, ИЛ-4) с преобладанием продукции первых над вторыми. Следует также иметь в виду, что профиль синтеза цитокинов может существенно меняться в различных фазах заболевания. При ревматоидном артрите в хронической стадии отмечается увеличение числа клеток, синтезирующих ИЛ-6, ИЛ-10 и ФНО-а. Важное значение придают ИЛ-8, который рассматривается как важный макрофагальный медиатор ангиогенеза [15; 24; 69; 180; 251].

В последние годы ИЛ-6 и а-ФНО отводится большое значение в формировании гипертонической болезни, ИЛ-8 участвует в развитии атеросклероза, а ИЛ-4 обладает антиатерогенными свойствами [56; 72; 81].

Современные подходы к лечению ревматоидного артрита основаны на «агрессивной терапии» на самой ранней стадии заболевания с использованием базисных противовоспалительных препаратов. До сих пор «золотым стандартом» для лечения активного ревматоидного артрита является метотрексат

МТ), особенно в России [9; 99; 108]. В 2007 году были опубликованы рекомендации EULAR по ведению больных ранним артритом [136]. Среди базисных противовоспалительных препаратов (БПВП) метотрексат рассматривается как основной препарат и должен назначаться первым у пациентов с риском развития персистирующего заболевания.

При развернутом ревматоидном артрите терапия ингибиторами а-ФНО менее эффективна у пациентов с высокими титрами АЦЦП [1; 58; 123; 128; 173; 198]. При НДА высокий уровень АЦЦП ассоциировался с недостаточной эффективностью метотрексата [243], а также инфликсимаба [210] в отношении предотвращения развития ревматоидного артрита. Недавно были получены данные о том, что снижение концентрации АЦЦП не зависит от эффективности терапии [158].

Увеличение содержания цитокинов, отражающих активацию лимфоцитов по ТЪ2-типу (IL-4, IL-5) логично для пациентов с благоприятным исходом лечения, поскольку соотношение между про- и противовоспалительными цитокинами с повышением концентрации последних определяет выраженность и прогрессию воспаления [25]. У пациентов с ранним ревматоидным артритом, получавших метотрексат, было выявлено статистически значимое снижение уровней ИЛ-1(3, ИЛ-2, ИЛ-4 [13].

Актуальным вопросом является изучение серологических маркеров, позволяющих оценивать активность и характер прогрессирования иммуно-воспалительного процесса и контролировать эффективность терапии при ревматоидном артрите. Данные, касающиеся роли РФ IgM, АЦЦП, АМЦВ, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 для контроля активности и в качестве предикторов эффективности терапии, противоречивы.

Цель исследования Изучить взаимосвязи титров АМЦВ, РФ IgM, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 между собой, со степенью активности ревматоидного артрита, системными проявлениями и эффективностью терапии метотрексатом.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту выявления АМЦВ у больных ревматоидным артритом, серонегативных по РФ ^М.

2. Изучить взаимосвязь уровня АМЦВ со степенью активности ревматоидного артрита и наличием системных проявлений.

3. Определить динамику титров РФ 1§М, АМЦВ и ИЛ-4 через 12 месяцев и оценить возможность использования этих показателей для прогноза эффективности терапии метотрексатом.

4. Изучить взаимосвязь титров ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 с уровнем АМЦВ и РФ степенью активности заболевания, наличием системных проявлений и сопутствующей патологии у больных ревматоидным артритом.

5. Оценить возможности использования исходных титров ИЛ-6 и ИЛ-8 для прогноза эффективности терапии метотрексатом.

Научная новизна В работе выявлено, что позитивными по АМЦВ на первом визите были 68,4 % пациентов с ревматоидным артритом. АМЦВ определялся у 46,2 % больных, серонегативных по РФ 1§М. Показано, что титр АМЦВ не зависит от длительности ревматоидного артрита. Не получено достоверных положительных корреляций уровня АМЦВ с основными клинико-лабораторными показателями, отражающими активность ревматоидного артрита. У больных с ревматоидным артритом с исходно высокими титрами АМЦВ выявлена тенденция к снижению уровня данного маркера через 12 месяцев на фоне приема метотрексата. Выявлено, что высокие титры АМЦВ ассоциировались с наличием системных проявлений, низким уровнем ИЛ-6 и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Исходно высокие титры РФ 1§М у больных ревматоидным артритом ассоциировались с высоким уровнем ИЛ-6 и хорошим/умеренным эффектом терапии метотрексатом. Обнаружено, что для больных ревматоидным артритом характерны повышенные уровни ИЛ-6 и ИЛ-8, которые коррелировали с наличием гипертонической болезни и ише-мической болезни сердца. В группе пациентов с высокой степенью активности ревматоидного артрита получены достоверно более высокие титры ИЛ-6. Показано, что исходный уровень ИЛ-6 является дополнительным маркером эффективности терапии метотрексатом. Высокий титр ИЛ-8 ассоциировался с низкой степенью активности, либо наличием сопутствующей ИБС.

Практическая значимость У пациентов с ревматоидным артритом наблюдается повышение концентрации РФ ^М, АМЦВ, ИЛ-6, ИЛ-8 и низкий титр ИЛ-4.

Титр АМЦВ не отражает степень активности ревматоидного артрита. Высокий уровень АМЦВ ассоциируется с наличием системных проявлений, низким титром ИЛ-6 и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом.

Повышение титра РФ ассоциируется с высокой степенью активности заболевания, наличием системных проявлений, высоким уровнем ИЛ-6 и хорошим/умеренным эффектом терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.

Титры ИЛ-6 и ИЛ-8 являются дополнительными показателями степени активности ревматоидного артрита.

Высокие титры ИЛ-6 и ИЛ-8 ассоциируются с наличием сопутствующей сердечно-сосудистой патологии у больных ревматоидным артритом.

Положения, выносимые на защиту:

1. АМЦВ - чувствительный маркер ревматоидного артрита, который определялся у 46,2 % больных, серонегативных по РФ 1§М. Позитивными по АМЦВ на первом визите были 68,4 % пациентов с ревматоидным артритом.

2. У пациентов с ревматоидным артритом не выявлено взаимосвязи титра АМЦВ со степенью активности заболевания (р>0,05). Высокий уровень АМЦВ у больных ревматоидным артритом ассоциировался с наличием системных проявлений (р=0,002), низким титром ИЛ-6 (р=0,03) и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ (р=0,06) при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом.

3. Высокий уровень РФ ^М у больных ревматоидным артритом ассоциировался с высокой степенью активности (р=0,0006), наличием системных проявлений (р=0,04), высоким уровнем ИЛ-6 (р=0,01) и хорошим/умеренным (ДВА828>0,6) эффектом терапии метотрексатом (ДБА828>0,6).

4. Высокий уровень ИЛ-6 ассоциировался с высокой степенью активности РА (р=0,01), наличием сопутствующей сердечно-сосудистой патологии (р=0,01) и являлся дополнительным маркером эффективности терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.

5. Высокий уровень ИЛ-8 у больных ревматоидным артритом ассоциировался с низкой степенью активности (р=0,04) и наличием сопутствующей ишемической болезни сердца (р=0,04).

6. У больных ревматоидным артритом не выявлены взаимосвязи титра ИЛ-4 с уровнем АМЦВ и РФ ^М, наличием системных проявлений, степенью активности заболевания и эффективностью терапии метотрексатом (Р>0,05).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), на VII Съезде ревматологов России (Ярославль, 2011). Внедрение результатов исследования в практику Основные положения диссертации внедрены в практику работы терапевтического отделения Муниципального клинического учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода» г. Ярославля, терапевтического отделения поликлиники № 2 Муниципального клинического учреждения здравоохранения Клинической больницы № 9 г. Ярославля. Результаты исследования включены в материалы для чтения лекций для интернов, ординаторов и аспирантов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, из них 3 - в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 44 рисунками. Библиографический указатель включает 253 источника, в том числе 109 отечественных и 144 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ"

Выводы

1. АМЦВ - чувствительный маркер ревматоидного артрита, который определялся у 46,2 % больных, серонегативных по РФ 1§М. Позитивными по АМЦВ на первом визите были 68,4 % пациентов с ревматоидным артритом.

2. У больных ревматоидным артритом не выявлено взаимосвязи титра АМЦВ со степенью активности заболевания (р>0,05). Не получено достоверной динамики титра АМЦВ через 12 месяцев, как на фоне приема метотрек-сата, так и без базисной терапии (р>0,05). Высокий уровень АМЦВ ассоциировался с наличием системных проявлений (р=0,002), низким титром ИЛ-6 (р=0,03) и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ (р=0,06) при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом.

3. Высокий уровень РФ ^М у больных ревматоидным артритом ассоциировался с высокой степенью активности (р=0,0006), наличием системных проявлений (р=0,04), высоким уровнем ИЛ-6 (р=0,01) и хорошим/умеренным эффектом терапии метотрексатом (АВА828>0,6). Не получено достоверной динамики титра РФ ^М через 12 месяцев, как на фоне приема метотрексата, так и без базисной терапии (р>0,05).

4. Высокий уровень ИЛ-6 ассоциировался с высокой степенью активности ревматоидного артрита (р=0,01), наличием сопутствующей гипертонической болезни и ишемической болезни сердца (р=0,01), и являлся дополнительным маркером эффективности терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.

5. Высокий уровень ИЛ-8 у больных ревматоидным артритом ассоциировался с низкой степенью активности (р=0,04) и наличием сопутствующей ишемической болезни сердца (р=0,04). Не получено взаимосвязи титра ИЛ-8 с уровнем РФ ^М, АМЦВ, наличием системных проявлений и эффективностью терапии метотрексатом (р>0,05).

6. У больных ревматоидным артритом не выявлены взаимосвязи титра ИЛ-4 с уровнем АМЦВ и РФ ^М, наличием системных проявлений, степенью активности заболевания и эффективностью терапии метотрексатом (р>0,05). Не получено достоверной динамики титра ИЛ-4 через 12 месяцев, как на фоне приема метотрексата, так и без базисной терапии (р>0,05).

Практические рекомендации

1. Определение концентрации АМЦВ должно использоваться для диагностики ревматоидного артрита, особенно у пациентов, серонегативных по РФ ^М.

2. Титр АМЦВ у больных ревматоидным артритом рекомендуется применять в качестве маркера системных проявлений при оценке прогноза дальнейшего развития заболевания.

3. Исследование уровня РФ ^М позволяет определить степень активности заболевания и риск формирования системных проявлений.

4. Концентрации РФ АМЦВ и ИЛ-6 могут использоваться как предикторы эффективности терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.

5. Титры ИЛ-6 и ИЛ-8 могут использоваться в качестве показателей степени активности ревматоидного артрита.

6. Необходимо учитывать уровни ИЛ-6 и ИЛ-8 у больных ревматоидным артритом в качестве косвенных факторов риска развития сопутствующей гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Автореферат диссертации по медицине на тему ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ

На правах рукописи

ВОРОНИНА Мария Сергеевна

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.22 - ревматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

• 1 2 МАЙ 2011

Ярославль-2011

4846210

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель

доктор медицинских наук профессор

Шилкина Наталия Петровна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор

Коршунов Николай Иванович

доктор медицинских наук

доцент

Симонова Ольга Викторовна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

заседании диссертационного совета Д 208.119.01 при ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

й 0

Автореферат разослан « <тСО »апреля 2011 года

Ученый секретарь

Защита диссертации состоится «

» мая 2011 года в на

Диссертационного совета

Чижов П.А.

Введение Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит - распространенное и тяжелое хроническое воспалительное заболевание суставов, частота которого в популяции колеблется от 0,5 до 1.0%. У значительного числа больных возникают системные проявления. Ревматоидный артрит приводит не только к ранней инвалидизации, но и к снижению качества жизни пациентов (В.А. Насонова, 2005; Н.В. Чичасова и соавт., 2005; EJI. Насонов, 2007). Основной причиной преждевременной смерти больных ревматоидным артритом являются сердечнососудистые осложнения, связанные с атеросклеротическим поражением сосудов (Т.А. Па-нафидина и соавт., 2008).

Ревматоидный артрит относится к группе заболеваний, для которых характерна поляризация иммунного ответа по Thl-типу, проявляющаяся гиперпродукцией провоспали-тельных цитокинов (ИЛ-6, а-ФНО). Ревматоидный артрит в то же время является классическим B-клеточным аутоиммунным заболеванием, к наиболее ярким проявлениям которого относится синтез широкого спектра аутоантител (РФ IgM, антитела к цитруллиниро-ванным пептидам - АЦЦП), обладающих способностью индуцировать поражение суставов (Е.Л. Насонов и соавт., 2007; F. Martin, F.C. Chan, 2006; R. Sanmarti et al., 2008). Эти аутоантитела (AT) определяются задолго до появления клинических признаков заболевания и ассоциируются с последующим развитием тяжелого ревматоидного артрита (Д.Е. Каратеев и соавт., 2008; К.А. Kuhn et al., 2006).

В крупномасштабных клинических исследованиях установлено, что АЦЦП - статус остается стабильным, по меньшей мере, в течение первых 3-5 лет ревматоидного артрита. Последующие колебания уровня этих AT не отражают изменения активности заболевания, при этом ни НПВП, ни глюкокортикостероиды (ГК), ни большинство базисных препаратов не влияют на уровень АЦЦП (A.A. Новиков и соавт., 2010; A. Kastbom et al., 2004; J. Ronnelid et al., 2005). В то же время наблюдалась прямая корреляционная взаимосвязь уровня АЦЦП с числом системных проявлений (И.Б. Беляева, В.И. Мазуров, 2009).

Виментин является белком цитоскелета клеток мезенхимы и эндотелия, фибробла-стов, хондроцитов и остеоцитов. Цитруллинирование виментина, происходящее в процессе апоптоза клеток эпителия и синовиальной оболочки, сопровождается модификацией собственных белков организма в виде обнаружения «скрытых» или формирования новых эпитопов, что приводит к срыву иммунологической толерантности и синтезу активированными B-клетками аутоантител к нему (A.A. Новиков и соавт., 2010).

Данные литературы указывают на достаточно высокую чувствительность и специфичность определения АМЦВ для диагностики ревматоидного артрита (E.H. Александров

ва и соавт., 2008; Е.Г. Кузнецова и соавт., 2009; A.A. Новиков и соавт., 2010; Н. Bang et al., 2007; G. Keskin et al., 2008; L. Mathsson et al., 2009; N. Mutlu et al., 2009). Разные авторы приводят противоречивые сведения о взаимосвязи АМЦВ с активностью заболевания (Н. Bang et al., 2007; J. Ursum et al., 2008; С. Zimmermann et al., 2008).

Характерной особенностью ревматоидного артрита является дисбаланс между гиперпродукцией провоспалитедьных цитокинов, преимущественно макрофагальной природы (а-ФНО, ИЛ-1, ИЛ-б), и антивоспалительных цитокинов (ИЛ-10, растворимый антагонист ИЛ-1, растворимые а-ФНО-рецепторы, ИЛ-4) с преобладанием продукции первых над вторыми. Следует также иметь в виду, что профиль синтеза цитокинов может существенно меняться в различных фазах заболевания. При ревматоидном артрите в хронической стадии отмечается увеличение числа клеток, синтезирующих ИЛ-б, ИЛ-10 и ФНО-а. Важное значение придают ИЛ-8, который рассматривается как важный макрофагальный медиатор ангиогенеза (В.А. Насонова, Н.В. Бунчук, 2001; A.A. Новиков и соавт., 2009; Р. Youinou et al., 2007; X. Mariette et al., 2009).

В последние годы ИЛ-6 и а-ФНО отводится большое значение в формировании гипертонической болезни, ИЛ-8 участвует в развитии атеросклероза, а ИЛ-4 обладает анти-атерогенными свойствами (В.И. Мазуров и соавт., 2005; Е.В. Ощепкова и соавт., 2007; К.И. Прощаев и соавт., 2007).

Современные подходы к лечению ревматоидного артрита основаны на «агрессивной терапии» на самой ранней стадии заболевания с использованием базисных противовоспалительных препаратов. До сих пор «золотым стандартом» для лечения активного ревматоидного артрита является метотрексат (МТ), особенно в России (Е.Л. Насонов, 2005; Н.В. Чичасова и соавт., 2005; Д.Е. Каратеев и соавт., 2008). В 2007 году были опубликованы рекомендации EULAR по ведению больных ранним артритом (В. Combe et al., 2007). Среди базисных противовоспалительных препаратов (БПВП) метотрексат рассматривается как основной препарат и должен назначаться первым у пациентов с риском развития персистирующего заболевания.

При развернутом ревматоидном артрите терапия ингибиторами а-ФНО менее эффективна у пациентов с высокими титрами АЦЦП (Е.Л. Насонов, 2007; E.H. Александрова, 2009; Y. Braun-Moscovici et al., 2006; F. Bobbio-Pallavicini et al., 2007; R. Klaasen et al., 2009; C. Poter et al., 2009). При НДА высокий уровень АЦЦП ассоциировался с недостаточной эффективностью метотрексата (К. Visser et al., 2008), а также инфликсимаба (В. Saleem et al., 2006) в отношении предотвращения развития ревматоидного артрита. Недавно были получены данные о том, что снижение концентрации АЦЦП не зависит от эффективности терапии (T.G. Groot Kormelink et al., 2010).

Увеличение содержания цитокинов, отражающих активацию лимфоцитов по ТЬ2-тлпу (Л.-4,1Ь-5) логично для пациентов с благоприятным исходом лечения, поскольку соотношение между про- и противовоспалительными цитокинами с повышением концентрации последних определяет выраженность и прогрессию воспаления (Е.В. Зонова и со-авт., 2008). У пациентов с ранним ревматоидным артритом, получавших метотрексат, было выявлено статистически значимое снижение уровней ИЛ-1В, ИЛ-2, ИЛ-4 (И.Б. Беляева, В.И. Мазуров, 2009).

Актуальным вопросом является изучение серологических маркеров, позволяющих оценивать активность и характер прогрессировакия иммуновоспалительного процесса и контролировать эффективность терапии при ревматоидном артрите. Данные, касающиеся роли РФ ^М, АЦЦП, АМЦВ, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 для контроля активности и в качестве предикторов эффективности терапии, противоречивы.

Цель исследования

Изучить взаимосвязи титров АМЦВ, РФ ^М, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 между собой, со степенью активности ревматоидного артрита, системными проявлениями и эффективностью терапии метотрексатом.

Задачи исследования:

2. Оценить частоту выявления АМЦВ у больных ревматоидным артритом, серонега-тивных по РФ ^М.

2. Изучить взаимосвязь уровня АМЦВ со степенью активности ревматоидного артрита и наличием системных проявлений.

3. Определить динамику титров РФ ¡¿М, АМЦВ и ИЛ-4 через 12 месяцев и оценить возможность использования этих показателей для прогноза эффективности терапии метотрексатом.

4. Изучить взаимосвязь титров ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 с уровнем АМЦВ и РФ ^М, степенью активности заболевания, наличием системных проявлений и сопутствующей патологии у больных ревматоидным артритом.

5. Оценить возможности использования исходных титров ИЛ-6 и ИЛ-8 для прогноза эффективности терапии метотрексатом.

Научная новизна

В работе выявлено, что позитивными по АМЦВ на первом визите были 68,4 % пациентов с ревматоидным артритом. АМЦВ определялся у 46,2 % больных, серонегатив-ных по РФ ^М. Показано, что титр АМЦВ не зависит от длительности ревматоидного артрита. Не получено достоверных положительных корреляций уровня АМЦВ с основными клинико-лабораторными показателями, отражающими активность ревматоидного

артрита. У больных с ревматоидным артритом с исходно высокими титрами АМЦВ выявлена тенденция к снижению уровня данного маркера через 12 месяцев на фоне приема ме-тотрексата. Выявлено, что высокие титры АМЦВ ассоциировались с наличием системных проявлений, низким уровнем ИЛ-6 и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Исходно высокие титры РФ ^М у больных ревматоидным артритом ассоциировались с высоким уровнем ИЛ-6 и хорошим/умеренным эффектом терапии метотрексатом. Обнаружено, что для больных с ревматоидным артритом характерны повышенные уровни ИЛ-6 и ИЛ-8, которые коррелировали с наличием сердечно-сосудистой патологии. В группе пациентов с высокой степенью активности ревматоидного артрита получены достоверно более высокие титры ИЛ-6. Показано, что исходный уровень ИЛ-6 является дополнительным маркером эффективности терапии метотрексатом. Высокий титр ИЛ-8 ассоциировался с низкой степенью активности, либо наличием сопутствующей ИБС.

Практическая значимость

У пациентов с ревматоидным артритом наблюдается повышение концентрации РФ 1цМ. АМЦВ, ИЛ-6, ИЛ-8 и низкий татр ИЛ-4.

Титр АМЦВ не отражает степень активности ревматоидного артрита. Высокий уровень АМЦВ ассоциируется с наличием системных проявлений, низким титром ИЛ-6 и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом.

Повышение титра РФ ^М ассоциируется с высокой степенью активности заболевания, наличием системных проявлений, высоким уровнем ИЛ-6 и хорошим/умеренным эффектом терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.

Титры ИЛ-6 и ИЛ-8 являются дополнительными показателями степени активности ревматоидного артрита.

Высокие титры ИЛ-6 и ИЛ-8 ассоциируются с наличием сопутствующей сердечнососудистой патологии у больных ревматоидным артритом.

Положения, выносимые на защиту:

1. АМЦВ - чувствительный маркер ревматоидного артрита, который определялся у 46,2 % больных, серонегативных по РФ ^М. Позитивными по АМЦВ на первом визите были 68,4 % пациентов с ревматоидным артритом.

2. У пациентов с ревматоидным артритом не выявлено взаимосвязи титра АМЦВ со степенью активности заболевания (р>0,05). Высокий уровень АМЦВ ассоциировался с наличием системных проявлений (р=0,002), низким титром ИЛ-6 (р=0,03) и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ (р=0,06) при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом.

3. Высокий уровень РФ ^М у больных ревматоидным артритом ассоциировался с высокой степенью активности (р=0,0006), наличием системных проявлений (р=0,04), высоким уровнем ИЛ-6 (р=0,01) и хорошим/умеренным (ДОА828>0,6) эффектом терапии метотрексатом.

4. Высокий уровень ИЛ-6 ассоциировался с высокой степенью активности ревматоидного артрита (р=0,01), наличием сопутствующей гипертонической болезни и ишемиче-ской болезни сердца (р=0,01), и являлся дополнительным маркером эффективности терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.

5. Высокий уровень ИЛ-8 у больных ревматоидным артритом ассоциировался с низкой степенью активности (р=0,04) и наличием сопутствующей ишемической болезни сердца (р=0,04).

6. У больных ревматоидным артритом не выявлены взаимосвязи титра ИЛ-4 с уровнем АМЦВ и РФ ^М, наличием системных проявлений, степенью активности заболевания и эффективностью терапии метотрексатом (р>0,05).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научной конференции «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2009), на VII Съезде ревматологов России (Ярославль, 2011).

Внедрение результатов исследования в практику Основные положения диссертации внедрены в практику работы терапевтического отделения Муниципального клинического учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода» г. Ярославля, терапевтического отделения поликлиники № 2 Муниципального клинического учреждения здравоохранения Клиническая больница № 9 г. Ярославля. Результаты исследования включены в материалы для чтения лекций для интернов, ординаторов и аспирантов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, из них 3 - в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами, 44 рисунками. Библиографический указатель включает 253 источника, в том числе 109 отечественных и 144 иностранных авторов.

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней (заведующая кафедрой - профессор, доктор медицинских наук Н.П. Шилкина) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ректор - профессор, доктор медицинских наук A.B. Павлов).

Иммунологические (определение концентрации СРБ, РФ IgM, АМЦВ) и биохимические обследования больных проводились в иммунологической лаборатории Муниципального клинического учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть НовоЯрославского нефтеперерабатывающего завода» г. Ярославля (заведующая - О.Л. Борисова).

Иммунологические исследования (определение ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8) проводились в лаборатории ООО Медицинский инновационный комплекс «МедИнКом» (заведующий -профессор, доктор медицинских наук A.A. Баранов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Клиническая характеристика больных

Основу исследования составили больные ревматоидным артритом, наблюдаемые в период с 2007 по 2009 год на кафедре пропедевтики внутренних болезней Ярославской государственной медицинской академии и в терапевтическом отделении МКУЗ КБ МСЧ НЯНПЗ.

При скрининге обследовано 102 больных (85 женщин, 17 мужчин), с достоверным диагнозом РА в соответствии с критериями Американской Коллегии Ревматологов (ACR, АКР, 1987). При формулировке диагноза применялась номенклатура и классификация Института ревматологии РАМН. Контрольная группа состояла из 30 условно здоровых лиц, рандомизированных по полу и возрасту, не имеющих хронических заболеваний или с хроническими заболеваниями в стадии ремиссии.

Критерии включения больных в исследование: согласие больного на участие в исследовании, подписание информированного согласия; достоверность диагноза ревматоидный артрит по критериям Американской коллегии ревматологов (ACR, 1987); мужчины и женщины в возрасте от 19 до 70 лет к моменту начала исследования; длительность заболевания не менее 6 месяцев; низкая, средняя и высокая степень активности ревматоидного артрита; I - III рентгенологическая стадия; прием метотрексата в стабильной дозе 7,5-15 мг в неделю в основной группе, либо отсутствие базисной терапии не более 3 месяцев в группе сравнения.

Критерии исключении: прием других базисных противовоспалительных препаратов: суточная доза глюкокортикостероидов более 15 мг; пульс-терапия глюкокортикосте-роидами менее чем за 6 месяцев до исследования; внутрисуставные введения ГК (дипрос-пан, кенолог-40) менее чем за 6 месяцев до исследования; наличие тяжелой сопутствующей патологии; наличие тяжелых интеркурентных инфекций; новообразования; беременность, лактация.

Критерии распределения пациентов по группам

Всем пациентам было выполнено клинико-лабораторное и иммунологическое исследование с определением титра РФ IgM, СРБ. АМЦВ, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8.

Критериям включения соответствовали 76 пациентов (РА):

- группа больных, принимающих метотрексат per os (РАмг), - 44 человека;

- группа больных, не получающих базисную терапию менее 3 месяцев (РАбмт), -32 человека (рис. 1).

Через 12 месяцев S1 пациенту было выполнено повторное клинико-лабораторное и иммунологическое исследование с определением титра РФ IgM, СРБ, АМЦВ и ИЛ-4 (РАп):

- группа больных, принимающих метотрексат per os (РАпмт), - 39 человек;

- группа больных, не получающих базисную терапию (РАпбмт), - 12 человек (рис.

РА«нт

месяцев п=32

На первом

визите: активность, функциональный

статус, СРБ, АМЦВ, РФ, ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8

1 Щ

? S'

РАпбмт -

' п=12

Через 12 месяцев: активность, функциональный статус, СРБ, АМЦВ, РФ, ИЛ-4

У

ЙВ

у.;

РАпмт п=39

Рисунок 1. Дизайн исследования. По наличию системных проявлений при первичном обследовании были выделены группы:

- группа больных с системными проявлениями (РАс) - 23 человека;

- группа больных без системных проявлений (РАбс) - 53 человека.

В зависимости от исходного уровня РФ ^М были выделены группы:

- группа больных, серопозитивных по РФ ^М (РАрф) - 47 человек;

- группа больных, серонегативных по РФ ^М (РАбрф) - 29 человек.

Кроме того, из больных, серопозитивных по РФ ^М, были выделены группы:

- группа больных со средним (от 15 МЕ/мл до 100 МЕ/мл) титром РФ ^М (РА1рф) - 22 человека;

- группа больных с высоким (более 100 МЕ/мл) титром РФ ^М (РА2рф) - 25 человек.

В зависимости от исходного уровня АМЦВ были выделены группы:

- группа больных, серопозитивных по АМЦВ (РА+) - 52 человека;

- группа больных, серонегативных по АМЦВ (РА-) - 24 человека.

Кроме того, из больных, серопозитивных по АМЦВ, были выделены группы:

- группа больных со средним (от 20 Ед/мл до 500 Ед/мл) титром АМЦВ (РА1+) - 27 человек;

- группа больных с высоким (более 500 Ед/мл) титром АМЦВ (РА2+) - 25 человек.

В зависимости от степени активности РА при первичном обследовании были выделены группы:

- группа больных с низкой степенью активности (РАа1) - 21 человек;

- группа больных со средней степенью активности (РАа2) - 43 человека;

- группа больных с высокой степенью активности (РАаЗ) - 12 человек.

В зависимости от длительности РА при первичном обследовании были выделены группы больных:

- группа больных с длительностью РА до 1 года (РА 1) - 10 человек;

- группа больных с длительностью РА от 1 года до 5 лет (РАдо5) - 16 человек;

- группа больных с длительностью РА более 5 лет (РА>5) - 50 человек.

Клинико-лабораторная характеристика пациентов по группам представлена в таблицах 1, 2. Группы были сопоставимы по основным демографическим и клинико-лабораторным показателям. Преобладали пациенты в возрасте старше 45 лет (69 пациентов), с длительностью заболевания более 5 лет (50 человек), рентгенологической стадией II (69 человек), средней степенью активности РА (43 пациента), второй степенью функциональной недостаточности суставов (65 пациентов), а также с положительным РФ 1§М (47 человек).

Сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания диагностированы у 59 (77,6 %) больных РА. ИБС: Стенокардия напряжения 1-Ш ФК длительностью до 5 лет была выявлена у 22 (28,9 %) пациентов с РА длительностью более 5 лет. Гипертоническая болезнь I-

III стадии длительностью до 5 лет выявлена у 45 (59,2 %) пациентов с длительностью РА более 5 лет. В исследованную группу не входили пациенты с инфарктом миокарда (ИМ), постинфарктным кардиосклерозом (ПИКС), острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и последствиями ОНМК. У повторно обследованных больных РА в течение 12 месяцев не диагностировались острые сосудистые катастрофы (ИМ, ОНМК).

Внесуставные проявления диагностированы у 23 пациентов (30,3 %): анемия у 12 больных (15,8 %), альвеолит в анамнезе у 3 (3,9 %), плеврит в анамнезе у 3 (3,9 %), ревматоидные узелки у б (7,9 %).

Все пациенты получали НПВС в средних терапевтических дозах. Внутрисуставные введения ГК (дипроспан, кенолог-40) допускались не чаще 2 раз в год. У всех больных разрешалось применение наружных противовоспалительных средств, локальных методов лечения и ЛФК, частота и характер применения которых в группах были идентичны.

Методы исследования

Клинико-лабораторные методы исследования

Рентгенологическую стадию РА устанавливали по методике Steinbrocher (1949).

Активность заболевания устанавливалась в соответствии с рекомендациями В.А. Насоновой и М.Г. Астапенко (1989), а также по комбинированному индексу активности -DAS28 (Disease Activity Score), рекомендованному EURAL (А.М. Gestel и соавт., 1999).

Для оценки активности и эффективности терапии РА применялись следующие показатели (Е.Л. Насонов и соавт., 2001): оценка боли в суставах пациентом по визуальной аналоговой шкале (ВАШ) от 0 до 100 мм, число болезненных суставов (ЧБС, 0-68), число воспаленных суставов (ЧВС, 0-66), продолжительность утренней скованности в минутах, тяжесть заболевания по оценке пациента (ТСП) по ВАШ (0-100 мм)

Для определения эффективности терапии использовался индекс ADAS28, рекомендованный EURAL (А.М. Gestel и соавт., 1999).

Класс функциональной недостаточности суставов (ФК) оценивался по Стэнфорд-скому опроснику состояния здоровья - Health Assessment Questionnaire (HAQ) (J.F. Pries, 1982; В .H. Амирджанова, 2008).

Лабораторные методы: клиническое обследование крови, мочи, анализ основных биохимических показателей крови - унифицированными методами.

Инструментальные методы исследования: рентгенография кистей и дистальных отделов стоп, органов грудной клетки, электрокардиография (ЭКГ), исследование функции внешнего дыхания (ФВД).

Иммунологические методы исследования

СРБ в сыворотке крови выявляли с использованием иммунонефелометрического метода (BN-100, Dade Behring, Германия); верхняя граница нормы составляет 5,0 мг/л.

РФ IgM определяли в сыворотке крови методом иммунонефелометрии на автоматическом анализаторе BN-100 (Dade Behring, Германия); верхняя граница нормы - 15 МЕ/мл.

Определение концентрации интерлейкина-4, интерлейкина-6, интерлейкина-8 (ИЛ-4, пг/мл; ИЛ-6, пг/мл; ИЛ-8, нг/мл) в сыворотке крови осуществлялось с помощью твердофазного иммуноферментного метода с использованием коммерческих реактивов фирмы Вектор-бест (Россия); верхняя граница нормы ИЛ-4 - 30 пг/мл, ИЛ-б - 10 пг/мл, ИЛ-8 -210 нг/мл.

Обнаружение антител к модифицированному цитруллинированному виментину (АМЦВ, Ед/мл) в сыворотке крови проводилось с помощью твердофазного иммуноферментного метода с использованием коммерческих реактивов компании ORGENTEC (Германия); верхняя граница нормы 20 Ед/мл.

Методы статистического анализа

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программы Statistica 6.0 (StatSoft. Inc., USA). Проверка качественных переменных на характер распределения с использованием критериев Колмогорова-Смирнова, Шапиро-Уилкса и Лиллиефорса показала отличное от нормального распределения. Для анализа таких данных использовались непараметрические статистики. Описание данных представлено в виде медианы и 25-го и 75-го процентилей Me (Q25-Q75)-Достоверность различий между несвязанными группами оценивалась с помощью критериев Манна-Уитни и Крускайла-Уоллеса. В связанных группах использовался критерий Уилкоксона (W-тест). Взаимосвязь признаков оценивалась критерием ранговой корреляции Спирмена (г). Уровень статистической значимости принимался р<0,05; для теста Крускайла-Уоллеса при сравнении трех групп - р<0,02.

Таблица 1

Клиническая характеристика больных РА, принимающих метотрексат и не получающих базисную терапию

Параметр/группа РА (п=76) РАмт (п=44) РАбмт (п=32)

Количество больных % Количество больных % Количество больных %

Женщины 59 77,6 38 86,4 21 65,6

Мужчины 17 22,4 6 13,6 11 34,4

Возраст, лет Me (Q25-Q75) 57(50-61) 57,0 (51,5-61,0) 58,0(48,0-61,0)

Длительность РА, лет Me (Q25-Q75) до 1 года 1-5 лет более 5 лет 9(6-21) 6,0 (3,0-18,0) 4,0(2,5-10,0)

10 13,2 6 13,63 4 12.5

16 21 13 29,55 3 9,4

50 65,8 25 56,82 25 78,1

Степень активности низкая средняя высокая 21 27,6 8 18,2 13 40,6

43 56,6 29 65,9 14 43,8

12 15,8 7 15,9 5 15,6

Ревматоидный фактор + 47 61,8 26 59,1 21 65.6

29 38,2 18 40,9 И 34,4

Рентгенологическая стадия I 11 III 2 2,6 2 4,5 0 0

69 90,8 37 84,1 32 100

5 6,6 5 11,4 0 0

Функциональная недостаточность И суставов Ш 65 85,5 36 81,8 29 90,6

11 14,5 8 18,2 3 9,4

Таблица 2

Клиническая характеристика повторно обследованных больных РА, принимающих мстотрексат и не получающих базисную

терапию

Параметр/группа РАи (п=51) РАпмт (п=39) РАпбмт (п=12)

Количество больных % Количество больных % Количество больных %

Женщины 45 88,2 33 84,6 12 100

Мужчины 6 11,8 6 15,4 0 0

Возраст, лет Ме (Q25-Q75) 57,5 (56,0-67,5) 58,0 (56,0-73,0) 57,0 (56,0-67,0)

Длительность РА, лет Ме (Q25-Q75) 1 -5 лет более 5 лет 15,0 (7,0-24,5) 19,0 (7,0-30,0) 11,0 (9,0-22,0)

6 11,8 6 15,4 0 0

45 88,2 33 84,6 12 100

Степень активности низкая средняя высокая 19 37,3 19 48,7 0 0

10 19,6 5 12,8 5 41,7

22 43,1 15 38,5 7 58,3

Ревматоидный фактор + 29 56,9 19 48,7 10 83,3

22 43,1 20 51,3 2 16,7

Рентг енологическая стадия II III 45 88,2 33 84,6 12 100

6 11,8 6 15,4 0 0

Функциональная недостаточность 11 суставов III 48 94,1 36 92,3 12 100

3 5,9 3 7,7 0 0

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. Антитела к модифицированному цитруллинированпому виментину у больных ревматоидным артритом

Содержание АМЦВ в группе больных РА было достоверно выше, чем в группе контроля (р<0,01). Концентрация АМЦВ у пациентов с РА была 232,7 (3,6-653,6) Ед/мл, в группе контроля 2,8 (2,2-3,4) Ед/мл (р<0,01).

Серопозитивными по АМЦВ на первом визите были 52 (68,4 %) больных РА. При этом у 27 (35,5 %) пациентов выявлены средние титры АМЦВ (от 20 Ед/мл до 500 Ед/мл), у 25 (32,9 %) - высокие (более 500 Ед /мл). У 12 (46,2 %) из 26 пациентов, серонегативных по РФ ^М, определялись АМЦВ на первом осмотре. АМЦВ - негативными были 24 (31,6 %) человека. Через 12 месяцев остались позитивными по АМЦВ 34 человека (66,7 %), негативными - 17 (33,3 %).

При сравнении больных АМЦВ - позитивных и АМЦВ - негативных на первом визите не было получено достоверных различий по основным клиническим показателям (ЧВС, ЧБС, УСС, ФНС, ВАШ боли, ТСП по ВАШ, НАР, ОА828) и уровню СРБ, РФ ^М, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8 (р>0,05).

Таким образом, можно сделать заключение, что АМЦВ - чувствительный маркер РА, который определялся у 46,2 % пациентов, серонегативных по РФ ^М. Серопозитив-ность по АМЦВ оставалась стабильным показателем в течение 1 года. Больные, серопози-тивные и серонегативные по АМЦВ, достоверно не различались по основным клинико-лабораторным показателям активности и тяжести РА, уровню РФ 1&М, СРБ, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8.

При сравнении пациентов со средним (РА1+) и высоким (РА2+) уровнем АМЦВ не выявлено различий по полу, возрасту, основным клиническим показателям (ЧВС, ЧБС, УСС, ВАШ боли, ТСП по ВАШ, НАС}, ОАЭ28) и уровню СРБ, РФ ^М, ИЛ-4, ИЛ-8 (р>0,05) (таблица 3).

Уровень ИЛ-6 был достоверно ниже при высоких титрах АМЦВ (р=0,03) (таблица 3). Можно полагать, что у больных с высокими титрами АМЦВ данный цитокин существенного влияния на дифференцировку В-лимфоцитов в плазматические клетки, продуцирующие АМЦВ, не оказывает.

Исходя из этих данных, АМЦВ - чувствительный маркер РА, который определялся у 46,2 % пациентов, серонегативных по РФ ^М. Серопозитивность по АМЦВ оставалась стабильным показателем в течение 1 года. Больные, серопозитивные и серонегативные по АМЦВ, достоверно не различались по основным клинико-лабораторным показателям активности и тяжести РА, уровню РФ 1вМ, СРБ, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8. Не выявлено различий

между пациентами со средними и высокими титрами АМЦВ по основным клинико-лабораторным показателям активности и тяжести РА, уровню РФ ^М, СРБ, ИЛ-4 и ИЛ-8. Уровень ИЛ-6 был достоверно ниже в группе больных с высокими титрами АМЦВ (Р=0,03).

Таблица 3

Кяинико-лабораторные показатели у больных ревматоидным артритом со средними и высокими титрами АМЦВ («1=52)

Параметр/группа РА1+ (п=27) РА2+ (п=25)

Женщины, п (%) 24 (88,9 %) 22 (88 %)

Мужчины, п (%) 3(11,1 %) 3(12%)

Возраст, годы 57,5 (49,0-61,0) 57,5 (54,0-59,0)

ОА828, баллы 3,4 (2,4-4,9) 3,4 (2,4-4,3)

НАС2, баллы 1,0 (0,6-1,6) 1,1 (1,0-2,0)

УСС, часы 1,5 (0,3-2,0) 1,5 (0,5-3,0)

ЧВС 2,0 (2,0-7,0) 4,0 (2,0-10,0)

ЧБС 11,0(6,0-15,0) 10,5 (1,0-12,0)

ВАШ боли, см 2,5(1,0-4,5) 5,0(3,5-7,5)

ТСП по ВАШ, см 4,0 (3,0-4,0) 5,0 (5,0-7,5)

РФ МЕ/мл 57,6 (10,8-124,5) 25,4(5,1-182,5)

СРБ, мг/л 18,0 (7,4-56,0) 17,0 (2,0-42,0)

ИЛ-4, пг/мл 2,1 (1,9-2,5) 1,9(1,8-3,1)

ИЛ-6, пг/мл 125,1 (79,0-142,2)* 70,8 (55,5-87,1)*

ИЛ-8, нг/мл 347,1 (292,3-507,3) 281,7(269,6-504,8)

СОЭ, мм/ч 20,5 (11,5-30,0) 21,0 (5,0-31,0)

Примечание: * - р~0,03 - достоверность различий показателей у больных со средними и высокими титрами АМЦВ

У пациентов с длительностью РА до 1 года титр АМЦВ был 62,5 (3,0-203,0) Ед/мд, с длительностью РА от 1 года до 5 лет - 74,7 (4,2-527,3) Ед/мл, более 5 лет - 100,9 (3,0351,6) Ед/мл. В исследованной группе концентрация АМЦВ достоверно не зависела от длительности РА (р>0,05).

У больных с низкой степенью активности уровень АМЦВ был 27,4 (2,7-380,4) Ед/мл, у больных со средней степенью активности - 67,5 (3,9-351,6) Ед /мл, у больных с высокой степенью активности - 203,0 (2,8-555,1) Ед/мл (р>0,05), Не получено достоверных корреляций уровня АМЦВ с основными клинико-лабораторными показателями, отражающими активность РА (ЧВС, ЧБС, длительности утренней скованности суставов, ВАШ боли, ТСП по ВАШ, НА<3, ОА528, СРБ, СОЭ) (р>0,05). Таким образом, в исследовании не выявлено взаимосвязи уровня АМЦВ со степенью активности РА.

У больных РА с системными проявлениями (2) были выявлены высокие титры АМЦВ (р—0,002) (рис. 2). Вероятно, полученные данные связаны с тем, что виментин является белком цитосхелета клеток мезенхимы и эндотелия, фибробластов, хондроцитов и остеоцитов, а АМЦВ, следовательно, можно рассматривать как антитела к внутриклеточным компонентам.

Повторно, через 12 месяцев обследован 51 больной (45 женщин, 6 мужчин): 1 -группа больных, не получающих базисную терапию, - 12 человек и 2 - группа больных, принимающих метотрексат, - 39 человек. По динамике индекса ОАБ28 хороший/умеренный (ДОА828>0,6) эффект терапии метотрексатом отмечен у 24 (61,5 %) пациентов, причем 2 пациента (5 %) достигли ремиссии (1)А528<2,6). У 3 (7,8 %) пациентов отсутствовала динамика ОАЭ28. У 12 (30,7 %) пациентов наблюдалось ухудшение (по АОА828). Улучшение функционального статуса (по ДНАСЙ на фоне терапии метотрексатом было у 22 (56,4 %) больных.

системные проявления и=7б

Рисунок 2. Уровень АМЦВ у больных РА в зависимости от наличия системных проявлений.

При повторном обследовании между пациентами, принимающими метотрексат и не получающими базисную терапию, достоверных различий по уровню АМЦВ не выявлено (р>0,05). У пациентов, принимающих метотрексат, титр АМЦВ был 492,7 (2,0-493,6) Ед/мл, у больных, не получающих базисную терапию, - 151,5 (1,2-301,9) Ед/мл. Не наблюдалось достоверных изменений уровня АМЦВ через 12 месяцев на фоне приема ме-тотрексата (р>0,05). При первом осмотре концентрация АМЦВ у пациентов, принимающих метотрексат, была равна 74,7 (2,7-392,2) Ед/мл, через 12 месяцев - 492,7 (2,0-493,6) Ед/мл. У пациентов, принимающих метотрексат и не получающих базисную терапию, не наблюдалось достоверных корреляций уровня АМЦВ на первом визите и через 12 месяцев с Д БАБ28 и А НА<3 (р>0,05).

Следовательно, в общей группе больных, принимающих метотрексат, титр АМЦВ достоверно не изменялся и не соответствовал динамике активности и функционального статуса через 12 месяцев.

При отдельном рассмотрении пациентов с исходно высокими титрами АМЦВ (более 500 Ед/мл) была выявлена тенденция к снижению уровня АМЦВ на фоне приема ме-тотрексата (р=0,06) (рис. 3). Можно полагать, что ИЛ-6 не участвует в динамике титра АМЦВ под влиянием метотрексата. 900

800 700 600 500 400 300 200

титр АМЦВ, Ед/мл

титр АМЦВ ч/з 12 мес, Ед/мл

□ МесНап

0 25%-75%

1 Мт-Мах

п=15

Рисунок 3. Динамика исходно высоких титров АМЦВ на фоне приема метотрексата.

В группе больных с высокими титрами АМЦВ наблюдалась тенденция к увеличению значения ВАБ28 через 12 месяцев на фоне приема метотрексата (р>0,05) (рис. 4). Можно полагать, что увеличение активности РА через 12 месяцев на фоне приема метотрексата у больных с исходно высокими титрами АМЦВ связано с низким уровнем ИЛ-6.

Следовательно, у больных РА исходно высокие титры АМЦВ ассоциировались с низким уровнем ИЛ-6 и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. 6

ОАЭ 28

ОАЭ 28 через 12 месяцев

□ МесЛап

□ 25%-75% X Мт-Мах

п=15

Рисунок 4. Динамика индекса 0.4828 на фоне приема метотрексата в группе больных с высокими титрами АМЦВ.

Исходя из данных, полученных в исследовании, можно сделать вывод, что АМЦВ -чувствительный маркер ревматоидного артрита, что особенно важно у серонегативных по РФ 1§М пациентов. У больных РА с исходно высокими титрами АМЦВ выявлена тенденция к снижению уровня данного маркера через 12 месяцев на фоне приема метотрексата. Кроме того, высокие титры АМЦВ ассоциировались с наличием системных проявлений, низким уровнем ИЛ-б и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. 2. Ревматоидный фактор у больных ревматоидным артритом

Содержание РФ ^М в группе больных РА было достоверно выше, чем в группе контроля (р<0,01). Так, содержание РФ 1§М у пациентов с РА было 51,7 (5,1-136,5) МЕ/мл, в группе контроля - 4,0 (2,0-5,0) МЕ/мл (р<0,01).

Среди пациентов с РА позитивными по РФ ^М изначально были 47 (61,8 %) человек. При этом у 22 (28,9 %) пациентов выявлены титры РФ 1цМ от 15 МЕ/мл до 100 МЕ/мл, у 25 (32,9 %) - более 100 МЕ/мл. У 10 (41,6 %) из 24 пациентов, негативных по АМЦВ, определялся РФ 1§М. У 29 (38,2 %) пациентов РФ ^М не выявлен. Через 12 месяцев 22 (43,15 %) пациента остались позитивными по РФ ^М, 7 (13,7 %) больных, негативных по РФ 1ёМ на первом визите, стали позитивными , 22 (43,15 %) человека остались серонегативными по РФ ^М.

При сравнении больных, серопозитивных (РАрф) и серонегативных (РАбрф) по РФ ^М на первом визите, индекс ОА828 был достоверно выше в группе пациентов, позитив-

ных по РФ ^М (р=0,02). Наблюдалась достоверная связь между уровнем РФ ^М и длительностью УСС (р=0,03).

Таким образом, можно сделать вывод, что РФ 1«М - чувствительный маркер РА, который определялся у 41,6 % пациентов, серонегативных по АМЦВ. Серопозитивность по РФ ^М - нестабильный показатель, 13,7 % больных, негативных по РФ 1сМ на первом визите, стали позитивными через 12 месяцев. Для пациентов, серопозитивных по РФ 1аМ, характерна более высокая активность РА по ЭА828. Больные, серопозитивные и сероне-гативные по РФ ^М, достоверно не различаются по уровню СРБ, АМЦВ, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8.

При сравнении пациентов со средним и высоким уровнем РФ 1§М не выявлено различий по возрасту, ЧБС, длительности утренней скованности суставов, ВАШ боли, ТСП по ВАШ и индексу НАР, уровню АМЦВ, СРБ, ИЛ-4 и ИЛ-8. В группе больных с высокими титрами РФ ^М преобладали женщины (92 %). Значения индекса ОАЭ28 (р=0,00б) и ЧВС (р=0,05) были достоверно выше в группе пациентов с высокими титрами РФ 1§М (таблица 4).

Уровень ИЛ-6 был достоверно выше при высоких титрах РФ ЦМ (р=0,02). Можно полагать, что у больных с высокими титрами РФ 1§М данный цитокин стимулирует диф-ференцировку В-лимфоцитов в плазматические клетки, продуцирующие РФ ^М (таблица

4).

Исходя из этих данных, РФ 1еМ - чувствительный маркер РА, который определялся у 41,6 % пациентов, серонегативных по АМЦВ. Серопозитивность по РФ 1дМ - нестабильный показатель, 13,7 % больных, негативных по РФ 1§М на первом визите, стали позитивными через 12 месяцев. Для пациентов, серопозитивных по РФ ^М, характерна более высокая активность РА по ОА528. Больные, серопозитивные и серонегативные по РФ ^М, достоверно не различаются по уровню СРБ, АМЦВ, ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8. У пациентов с высокими титрами РФ 1§М (более 100 МЕ/мл) получены достоверно более высокие значения индекса ОАБ28, ЧВС и уровень ИЛ-6.

У пациентов с длительностью РА до 1 года уровень РФ ^М был 46,3 (15,3-89,7) МЕ/мл, с длительностью РА от 1 года до 5 лет - 68,8 (5,6-159,4) МЕ/мл, более 5 лет - 36,4 (4,4-111,3) МЕ/мл. В исследованной группе концентрация РФ достоверно не зависела от длительности РА (р>0,05). Серопозитивность по РФ ^М - нестабильный показатель, который может меняться в течение 1 года, не получено достоверной зависимости титра РФ ^М от длительности РА.

Таблица 4

Клннпко-лабораторныс показатели у больных ревматоидным артритом со средними и высокими титрами РФ ^М (п=47)

Параметр/группа РА1рф(п=22) РА2рф (п=25)

Женщины, п (%) 15(68,2%) 23 (92 %)

Мужчины, п (%) 7(31,8%) 2 (8 %)

Возраст, годы 52,5 (47,5-58,0) 58,5 (52,0-61,0)

ОА528, баллы 2,9 (2,4-3,8)* 4,0 (3,4-5,4)*

НАС), баллы 1,0 (0,6-1,4) 2,2 (0,8-2,3)

УСС, часы 2,0(1,0-3,5) 1,5(0,5-2,0)

ЧВС 2,0 (0-2,0)** 9,5 (6,0-29,0)**

ЧБС 4,0 (2,0-12,0) 15,0 (9,5-33,5)

ВАШ боли, см 5,0 (4,0-9,0) 4,3 (3,0-8,8)

ТСП по ВАШ, см 5,0(4,5-7,5) 6,3 (3,3-10,0)

АМЦВ, Ед /мл 203,0 (3,4-653,6) 392,2(151,2-595,0)

СРБ, мг/л 30,0(17,0-46,0) 46,0(14,3-96,0)

ИЛ-4, пг/мл 2,3 (2,0-2,9) 1,9 (1,8-2,9)

ИЛ-6, пг/мл 93,9 (72,0-125,1)*** 155,2(130,8-160,9)***

ИЛ-8, нг/мл 472,6 (305,8-541,1) 384,0 (275,5-523,0)

СОЭ, мм/ч 23,0(17,0-32,0) 26,0 (8,0-48,0)

Примечание: * -р=0,00б;** - р=0,05; *** -р=0,01 - достоверность различий показателей у больных со средними и высокими титрами РФ

Титр РФ был достоверно больше при высокой степени активности (р=0,0006) (рис. 5).

При первом осмотре уровень РФ 1§М достоверно коррелировал с концентрацией СРБ (г=0,35; р<0,05) и значением индекса ОАЭ28 (г=0,52; р<0,05) (рис. 7). Таким образом, высокие титры РФ 1§М ассоциировались с высокой степенью активности заболевания и высоким уровнем СРБ.

260 240

Гест Крускайла-Уоллеса (42,65) = 21,04; ¡1=0,0006

200 180 160

ш 140 « 120 а 100 ? 80

а

60 40 20 0 -20

□ МесНап

□ 25%-75% I Мт-Мах

2

3

активность РА при первичном обследовании

п=7б

Рисунок 5. Уровень РФ у больных с низкой (I), средней (2) и высокой (3) степенью активности РА при первичном обследовании.

В группе больных без системных проявлений титр РФ 1§М был 15,3 (4,3-82,0) МЕ/мл, с системными проявлениями - 68,8 (19,8-182,5) МЕ/мл (р=0,04). Таким образом, у больных РА с системными проявлениями были выявлены более высокие титры РФ по сравнению с пациентами без системных проявлений.

При повторном обследовании пациенты, принимающие метотрексат и не получающие базисную терапию, достоверно не различались по уровню РФ ^М (р>0,05). У больных, принимающих метотрексат, титр РФ ^М был 59,1 (2,0-146,8) МЕ/мл. У больных, не получающих базисную терапию, титр РФ ^М составлял 39,0 (2,0-39,0) МЕ/мл. Титр РФ ^М достоверно не изменялся через 12 месяцев на фоне приема метотрексата (р>0,05). У пациентов, принимающих метотрексат, титр РФ ^М при первичном обследовании составлял 76,5 (10,9-159,4) МЕ/мл, через 12 месяцев - 59,1 (2,0-146,8) МЕ/мл (р>0,05).

Аналогичные результаты наблюдались в группе пациентов с исходно высокими титрами РФ IgM (р>0,05).Титр РФ 1еМ достоверно не изменялся через 12 месяцев в группе пациентов, не получающих базисную терапию (р>0,05).

У пациентов, принимающих метотрексат и не получающих базисную терапию, не наблюдалось достоверных корреляций уровня РФ ^М на первом визите и через 12 месяцев с Л ОА828 и Д НАС} (р>0,05).

Следовательно, в общей группе больных, принимающих метотрексат, титр РФ 1дМ достоверно не изменялся и не соответствовал динамике активности и функционального статуса через 12 месяцев.

В группе пациентов с исходно высоким титром РФ ^М наблюдалась тенденция к снижению значения ВА828 на фоне приема метотрексата (р>0,05). При первичном обследовании значение ОА828 в группе пациентов с высокими титрами РФ ^М было 4,0 (3,45,4) балла, а через 12 месяцев на фоне приема метотрексата - 2,9 (2,3-3,4). Исходно высокие титры РФ ^М ассоциировались с высоким уровнем ИЛ-6 и хорошим/умеренным (ДОА528>0,6) эффектом терапии метотрексатом.

Исходя из данных, полученных в исследовании, РФ ^М - чувствительный маркер ревматоидного артрита. Уровень РФ ^М не зависел от длительности заболевания, достоверно не изменялся в течение 1 года, как на фоне приема метотрексата, так и без базисной терапии. Исходно высокие титры РФ 1§М ассоциировались с высокой степенью активности заболевания, наличием системных проявлений, высоким уровнем ИЛ-6 и хорошим/умеренным (ДОА828>0,6) эффектом терапии метотрексатом. 3. Цитокиповый профиль у больных ревматоидным артритом

Содержание ИЛ-6 в группе больных РА было достоверно выше, чем в группе контроля (р<0,01). Титр ИЛ-6 у больных РА был 99,3 (70,8-141,5) пг/мл, в группе контроля -8,0 (2,0-10,0) пг/мл (р<0,01).

Повышение титра ИЛ-6 на первом визите получено у 73 (96%) человек, что указывает на увеличение числа клеток, синтезирующих ИЛ-6 у больных с РА. При этом у 58 (76,3%) пациентов с высокой степенью активности РА и/или сопутствующими сердечнососудистыми заболеваниями, такими как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца, выявлены очень высокие значения ИЛ-6 - более 70 пг/мл.

В исследованной группе концентрация ИЛ-6 достоверно не зависела от длительности РА (р>0,05). У пациентов с длительностью РА до 1 года уровень ИЛ-6 был 122,3 (57,0-145,1) пг/мл, с длительностью РА от 1 года до 5 лет - 79,0 (48,0-127,9) пг/мл, более 5 лет - 89,8 (70,8-118,2) пг/мл.

При отдельном сравнении пациентов со средней (2) и высокой (3) степенью активности получены достоверные различия по уровню ИЛ-6 (р=0,01) (рис. 6).

Наблюдалась прямая достоверная корреляция уровня ИЛ-6 с БА828 (г=0,35; р<0,05) (рис. 7). Титр ИЛ-6 коррелировал с уровнем СРБ (г=0,38; р<0,05) и СОЭ (г=0,3; р<0,07) (рис. 7). Следовательно, увеличение титра ИЛ-6 сопровождалось повышением уровня СРБ, СОЭ и степени активности РА, что подтверждает провоспалительную роль ИЛ-6 в патогенезе РА.

2 3

активность РА при первичном обследовании

□ МесНап

□ 25%-75% I М1п-Мах

и =55

Рисунок 6. Уровень ИЛ-б в зависимости от степени активности РА.

Уровень ИЛ-6 был достоверно выше у больных РА с сопутствующей гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца (р=0,01). У больных РА с гипертонической болезнью титр ИЛ-б был 116,9 (81,7-160,9) пг/мл, без гипертонической болезни - 5,0 (1,0-42,1) (р=0,01). У больных РА с сопутствующей ишемической болезнью сердца титр ИЛ-6 был 148,0 (126,0-163,8), без ишемической болезни сердца- 10,0 (2,0-81,7) (р=0,01).

Следовательно, увеличение титра ИЛ-6 сопровождалось повышением уровня СРБ, СОЭ, активности РА и ассоциировалось с наличием сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

У пациентов, принимающих метотрексат и не получающих базисную терапию, не наблюдалось достоверных корреляций исходного уровня ИЛ-6 с Д ОАЭ28 и Д НА(2 (р>0,05). Не выявлено взаимосвязи уровеня ИЛ-6 с динамикой активности и функционального статуса на фоне терапии метотрексатом.

Исходя из этого, в общей группе больных РА не выявлено взаимосвязи титра ИЛ-6 со степенью активности заболевания, наличием системных проявлений и динамикой активности и функционального статуса на фоне терапии метотрексатом. В группе пациентов с высокой степенью активности РА получены достоверно более высокие титры ИЛ-6. Высокий уровень ИЛ-6 ассоциировался с наличием сопутствующей сердечно-сосудистой патологии. Выявлена взаимосвязь высоких титров АМЦВ и низкого уровеня ИЛ-6, высоких титров РФ 1§М и высокого содержания ИЛ-6.

Содержание ИЛ-8 в труппе больных РА было достоверно выше, чем в группе контроля (р<0,01). Титр ИЛ-8 в группе больных РА был 437,2 (295,0-570,5) нг/мл, в группе контроля - 208,0 (206,0-211,0) нг/мл (р<0,01).

Повышение титра ИЛ-8 на первом визите получено у 75 (98,7 %) пациентов. При этом у 47 (61,8 %) пациентов с длительностью РА до 6 лет, низкой степенью активности, либо с сопутствующей ишемической болезнью сердца, выявлены высокие значения ИЛ-8 - более 350 нг/мл.

ИЛ-8 - рассматривается как важный макрофагальный медиатор ангиогенеза. Для пациентов с РА характерно высокое содержание ИЛ-8 в сыворотке крови.

У пациентов с ранним РА наблюдалась тенденция к более высокому уровню ИЛ-8 по сравнению с больными в хронической стадии заболевания (р=0,07). Вероятно, полученные данные связаны с тем, что на этой стадии РА начинается процесс хронизации воспаления, нарушение ангиогенеза и синтез цитокинов (а-ФНО, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и др.).

У пациентов с низкой степенью активности титр ИЛ-8 был достоверно выше, чем со средней степенью активности (р=0,04). Пациенты со средней и высокой степенью активности достоверно не различались по уровню ИЛ-8 (р>0,05).

Полученные данные указывают на противовоспалительную роль ИЛ-8 в патогенезе

РА.

У больных РА с сопутствующей ишемической болезнью сердца уровень ИЛ-8 был достоверно выше, по сравнению с пациентами без ИБС (р=0,04). У больных РА с ИБС титр ИЛ-8 составлял 335,7 (294,8-392,1) нг/мл, без ИБС - 278,6 (260,4-300,8).

Уровень ИЛ-8 достоверно положительно коррелировал с титром ИЛ-4 (г=0,47; р<0,05) (рис. 7), что подтверждает противовоспалительную роль этих цитокинов в патогенезе РА. Наблюдалась достоверная положительная корреляция титра ИЛ-8 с уровнем СРБ (г=0,39; р<0,05), и СОЭ (г=0,48; р<0,05) при первичном обследовании (рис. 7). Уровень ИЛ-8 был достоверно выше при низкой степени активности РА. Больные со средней и высокой степенью не различались по содержанию ИЛ-8. А титр ИЛ-8 достоверно положительно коррелировал с СРБ и СОЭ. Следовательно, у больных РА увеличение уровня ИЛ-8 сопровождалось повышением титра СРБ и СОЭ и ассоциировалось с наличием ИБС.

При сравнении больных РА, с системными проявлениями и без системных проявлений, не наблюдалось различий по уровню ИЛ-8 (р>0,05).

При сравнении больных с низким (<20 Ед/мл), средним (от 20 до 500 Ед/мл) и высоким (>500 Ед/мл) титром АМЦВ не получено различий по уровню ИЛ-8 (р>0,05).

У пациентов, принимающих метотрексат и не получающих базисную терапию, не наблюдалось достоверных корреляций исходного уровня ИЛ-8 с Д БА528 и Д НА<3 (р>0,05). Не выявлено взаимосвязи уровеня ИЛ-8 с динамикой активности и функционального статуса на фоне терапии метотрексагом.

Таким образом, высокие титры ИЛ-8 выявлены у больных с низкой степенью активности РА, длительностью заболевания до 1 года, либо с сопутствующей ишемической болезнью сердца. Не выявлено взаимосвязи титра ИЛ-8 с уровнем АМЦВ и РФ IgM, наличием системных проявлений и динамикой активности и функционального статуса на фоне терапии метотрексатом.

Не получено достоверных различий по уровню ИЛ-4 между группой больных с РА и группой контроля (р>0,05). У больных РА титр ИЛ-4 был 2,2 (1,9-2,9) пг/мл, в группе контроля -2,1 (1,9-2,9) пг/мл (р>0,05).

На первом визите повышение титра ИЛ-4 выявлено у 3 (4%) больных РА. Через 12 месяцев у всех обследованных пациентов титр ИЛ-4 был в пределах нормы (<30 пг/мл). Возможно, низкий титр противовоспалительного цитокина - ИЛ-4 в сыворотке крови больных РА связан со снижением содержания ИЛ-4 - продуцирующих Т-лимфоцитов в периферическом кровотоке с миграцией соответствующих Тс-субпопуляций в пораженные суставы (Г.Б. Колотова и соавт., 2008).

В исследованной группе концентрация ИЛ-4 достоверно не зависела от длительности и степени активности РА (р>0,05).

Рисунок 7. Корреляционные взаимосвязи титров АМЦВ, РФ ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8.

Примечание: едай» _ р<0,05; - р<0,07 - достоверность корреляций

титров РФ 1%М. ИЛ-4, ИЛ-6 и ИЛ-8.

Уровень ИЛ-4 достоверно положительно коррелировал с титром ИЛ-8 (г=0,47: р<0,05) и СОЭ (г=0,44; р<0,05) (рис. 7). У 73 (96 %) пациентов титр ИЛ-4 был в пределах нормы (менее 30 пг/мл). Таким образом, прямая корреляционная взаимосвязь титров ИЛ-4 и ИЛ-8 подтверждает противовоспалительную роль этих цитокинов в патогенезе РА. Отсутствие адекватного повышения уровня ИЛ-4 в ответ на рост титра ИЛ-8 и СОЭ, возможно, связано со снижением содержания ИЛ-4 - продуцирующих Т-лимфоцитов в пери-

АМЦВ

РФ

ферическом кровотоке с миграцией последних в пораженные суставы (Г.Б. Колотова и со-авт., 2008).

При сравнении больных РА, с системными проявлениями и без системных проявлений, не наблюдалось различий по уровню ИЛ-4 (р>0,05).

При сравнении больных с низким (<20 Ед/мл), средним (от 20 до 500 Ед/мл) и высоким (>500 Ед/мл) титром АМЦВ не получено различий по уровню ИЛ-4 (р>0,05).

Следовательно, у больных РА не получено взаимосвязи титра ИЛ-4 со степенью активности заболевания, наличием системных проявлений и уровнем АМЦВ.

Между пациентами, принимающими метотрексат и не получающими базисную терапию, через 12 месяцев не наблюдалось достоверных различий по уровню ИЛ-4 (р>0,05). У пациентов, обследованных дважды, не получено достоверных изменений уровня ИЛ-4 в течение 1 года, как на фоне приема метотрексата (р>0,05), так и без базисной терапии (р>0,05). У пациентов, принимающих метотрексат и не получающих базисную терапию, не наблюдалось достоверных корреляций уровня ИЛ-4 на первом визите и через 12 месяцев с Д DAS28 и Д HAQ (р>0,05).

Таким образом, для больных РА характерно низкое содержание ИЛ-4 в сыворотке крови. Достоверной связи между активностью РА по DAS28 и концентрацией ИЛ-4 не выявлено. Уровень ИЛ-4 не зависел от приема метотрексата, достоверно не изменялся в течение 1 года, как в группе больных, принимающих метотрексат, так и не получающих базисную терапию. Динамика активности РА по Д DAS28 и функционального статуса по Д HAQ на фоне терапии метотрексатом не зависели от исходного титра ИЛ-4. Не наблюдалось взаимосвязи уровней АМЦВ и РФ IgM с титром ИЛ-4.

Исходя из данных настоящей работы, можно сделать заключение, что АМЦВ - чувствительный маркер РА, что особенно важно у серонегативных по РФ IgM пациентов. Не выявлено взаимосвязи концентрации АМЦВ со степенью активности РА. Высокие титры АМЦВ ассоциировались с наличием системных проявлений, низким уровнем ИЛ-6 и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом. РФ IgM - первый и наиболее изученный маркер РА, который по-прежнему сохраняет свою актуальность, так как не у всех больных РА определяются антицитруллиновые антитела. Исходно высокие титры РФ IgM у больных РА ассоциировались с высокой степенью активности заболевания, наличием системных проявлений, высоким уровнем ИЛ-6 и хорошим/умеренным (ADAS28>0,6) эффектом терапии метотрексатом. У больных РА выявлен повышеный уровень ИЛ-б и ИЛ-8 и низкий титр ИЛ-4. Не наблюдалось взаимосвязи титра ИЛ-4 со степенью активности РА, наличием системных проявлений и сопутствующей сердечно-сосудистой патологии.

Высокий титр ИЛ-8 ассоциировался с низкой степенью активности, длительностью РА от 6 месяцев до 1 года, либо наличием сопутствующей ИБС. Высокий уровень ИЛ-6 ассоциировался с высокой степенью активности заболевания, хорошим/умеренным (ДОА828>0,6) эффектом терапии метотрексатом и наличием сопутствующей сердечнососудистой патологии.

Выводы

1. АМЦВ - чувствительный маркер ревматоидного артрита, который определялся у 46,2 % больных, серонегативных по РФ Позитивными по АМЦВ на первом визите были 68,4 % пациентов с ревматоидным артритом.

2. У больных ревматоидным артритом не выявлено взаимосвязи титра АМЦВ со степенью активности заболевания (р>0,05). Не получено достоверной динамики титра АМЦВ через 12 месяцев, как на фоне приема метотрексата, так и без базисной терапии (р>0,05). Высокий уровень АМЦВ ассоциировался с наличием системных проявлений (р=0,002), низким титром ИЛ-6 (р=0,03) и отсутствием эффекта терапии метотрексатом. Снижение концентрации АМЦВ (р=0,06) при этом не зависело от эффективности терапии метотрексатом.

3. Высокий уровень РФ ^М у больных ревматоидным артритом ассоциировался с высокой степенью активности (р=0,0006), наличием системных проявлений (р=0,04), высоким уровнем ИЛ-6 (р=0,01) и хорошим/умеренным эффектом терапии метотрексатом (ДОА828>0,6). Не получено достоверной динамики титра РФ 1§М через 12 месяцев, как на фоне приема метотрексата, так и без базисной терапии (р>0,05).

4. Высокий уровень ИЛ-6 ассоциировался с высокой степенью активности ревматоидного артрита (р=0,01), наличием сопутствующей гипертонической болезни и ишемиче-ской болезни сердца (р=0,01), и являлся дополнительным маркером эффективности терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.

5. Высокий уровень ИЛ-8 у больных ревматоидным артритом ассоциировался с низкой степенью активности (р=0,04) и наличием сопутствующей ишемической болезни сердца (р=0,04). Не получено взаимосвязи титра ИЛ-8 с уровнем РФ ^М, АМЦВ, наличием системных проявлений и эффективностью терапии метотрексатом (р>0,05).

6. У больных ревматоидным артритом не выявлены взаимосвязи титра ИЛ-4 с уровнем АМЦВ и РФ ^М, наличием системных проявлений, степенью активности заболевания и эффективностью терапии метотрексатом (р>0,05). Не получено достоверной динамики титра ИЛ-4 через 12 месяцев, как на фоне приема метотрексата, так и без базисной терапии (р>0,05).

Практические рекомендации

1. Определение концентрации АМЦВ должно использоваться для диагностики ревматоидного артрита, особенно у пациентов, серонегативных по РФ IgM.

2. Титр АМЦВ у больных ревматоидным артритом рекомендуется применять в качестве маркера системных проявлений при оценке прогноза дальнейшего развития заболевания.

3. Исследование уровня РФ IgM позволяет определить степень активности заболевания и риск формирования системных проявлений.

4. Концентрации РФ IgM, АМЦВ и ИЛ-6 могут использоваться как предикторы эффективности терапии метотрексатом у больных ревматоидным артритом.

5. Титры ИЛ-6 и ИЛ-8 могут использоваться в качестве показателей степени активности ревматоидного артрита.

6. Необходимо учитывать уровни ИЛ-6 и ИЛ-8 у больных ревматоидным артритом в качестве косвенных факторов риска развития сопутствующей гипертонической болезни и ишемической болезни сердца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Антитела к цитруллинированному виментину - новый маркер ревматоидного артрита. / М.С. Лузинова, A.A. Виноградов // Мат. Международной конференции «Актуальные вопросы медицинской науки». - Ярославль, 2009. - С. 175.

2. Антицитруллиновые антитела - современные маркеры ревматоидного артрита. / Н.П. Шилкина, М.С. Лузинова, A.A. Виноградов // Тер. арх. - 2011. - Т. 83, - № 1. - С. 7075.

3. Влияние метотрексата на цитокиновый профиль сыворотки крови у больных ревматоидным артритом. / Н.П. Шилкина, М.С. Воронина // Сибирский медицинский жур-нал.-2011.-№ 1.-С. 76-79.

4. Влияние метотрексата на цитокиновый профиль сыворотки крови у больных ревматоидным артритом. / М.С. Воронина // Цитокины и воспаление. - 2011. - Т 10. - № 2. -С. 23-26.

Список сокращений

АМЦВ - антитела к модифицированному цитрул-линированному виментину

АЦЦП - антитела к циклическому цитруллиниро-ванному пептиду

ВАШ боли - выраженность боли в суставах по оценке больного

ГБ - гипертоническая болезнь

ГКС - глюкокортикостероиды

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-4 - интерлейкин-4

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

МТ - метотрексат

РА - ревматоидный артрит

РФ - ревматоидный фактор

СРБ - С-реактивный белок

ТСП по ВАШ - тяжесть состояния пациента по визуальной аналоговой шкале

УСС - утренняя скованность суставов

ЧБС - число болезненных суставов

ЧВС - число воспаленных суставов

НА<3 - опросник состояния здоровья

ВОРОНИНА Мария Сергеевна

ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ И ЦИТОКИНОВЫЙ ПРОФИЛЬ ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ НА ФОНЕ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.22 - ревматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Отпечатано в Издательском сервисном центре НП ИЦ, г. Ярославль, ул. Володарского, 101, тел.: (4852) 71-50-36 Подписано в печать 11.04.2011 г. Усл. печ. л. - 1,57. Тираж - 100 экз. Заказ № 168.