Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Диагностическая значимость мультиспиральной компьютерной томографии в обследовании больных с острым коронарным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическая значимость мультиспиральной компьютерной томографии в обследовании больных с острым коронарным синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностическая значимость мультиспиральной компьютерной томографии в обследовании больных с острым коронарным синдромом - тема автореферата по медицине
Веселова, Татьяна Николаевна Москва 2014 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Веселова, Татьяна Николаевна

Научно-исследовательский институт кардиологии им. А.Л. Мясникова Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения Российской Федерации

05201450646 На правах рукописи

Веселова Татьяна Николаевна

Диагностическая значимость мультиспиральной компьютерной томографии в обследовании больных с острым коронарным синдромом

14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия 14.01.05 - Кардиология

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Научные консультанты: академик РАМН С.К.Терновой профессор, д.м.н. М.Я. Руда

Москва-2014

Список сокращений

АГ Артериальная гипертония

АД Артериальное давление

АСБ Атеросклеротическая бляшка

АКШ Аорто-коронарное шунтирование

ВГ виртуальная гистология

ВКв Верхняя квартиль

ВСУЗИ Внутрисосудистое ультразвуковое исследование

ДА Диагональная артерия

ди Доверительный интервал

ИБС Ишемическая болезнь сердца

ИМ Инфаркт миокарда

ИМбпБТ Инфаркт миокарда без подъема сегмента БТ ЭКГ

ИМпБТ Инфаркт миокарда с подъемом сегмента БТ ЭКГ

ИНА Инфаркт-несвязанная артерия

Инд Пс Индекс пораженных сегментов

ИР Индекс ремоделирования

ИСА Инфаркт-связанная артерия

КАГ Коронароангиография

КИ Кальциевый индекс

кдо Конечно-диастолический объем

КСО Конечно-систолический объем

КТ Компьютерная томография

ЛА Легочная артерия

ЛЖ Левый желудочек

ЛП Левое предсердие

МВКФК МВ фракция креатинфосфокиназы

Мед. Медиана

МРТ Магнитно-резонансная томография

МСКТ Мультиспиральная компьютерная томография

НЖМ Нежизнеспособный миокард

НКв Нижняя квартиль

ОА Огибающая артерия

ОГК Отсроченное гиперконтрастирование

ОИМ Острый инфаркт миокарда

ОКС Острый коронарный синдром

ОКСбпБТ Острый коронарный синдром без подъема сегмента

БТ ЭКГ

ОКСпБТ Острый коронарный синдром с подъемом сегмента

БТ ЭКГ

ОКТ Оптическая когерентная томография

ОПЦ Отрицательная предсказательная ценность

ОХС Общий холестерин сыворотки

ОЭКТ Однофотонная эмиссионная компьютерная

томография

ОЭКТ с "тТс-МИБИ Однофотонная эмиссионная компьютерная

томография с 99шТс сестамиби

ПЖ Правый желудочек

ПКА Правая коронарная артерия

ПНА Передняя нисходящая артерия

ПП Правое предсердие

ППЦ Положительная предсказательная ценность

ПЭТ Позитронно-эмиссионная томография

РДК Резидуальный дефект контрастирования

СНА Симптом-несвязанная артерия

СР Спонтанная реперфузия

ССА Симптом-связанная артерия

сТн сердечный тропонин

ТБКА Транслюминальная баллонная коронарная

ангиопластика

ТЛТ Тромболитическая терапия

Стресс-ЭхоКГ Стресс-эхокардиография

ФВ Фракция выброса

ФН Физическая нагрузка

ЧСС Частота сердечных сокращений

ЭКГ Электрокардиография

ЭЛТ Электронно-лучевая томография

ЭхоКГ Эхокардиография

Ни Единицы Хаунсфильда

М Среднее значение

ББ Стандартное отклонение

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................................................10

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................16

1.1 Основы патогенеза атеросклеротического повреждения артерий..............................................................................................................................................................................................................17

1.1.1 История изучения атеросклероза и атеросклеротической бляшки..............................................................................................................................................................................................................17

1.1.2 Структура атеросклеротической бляшки............................................................................20

1.1.3 Механизмы и признаки повреждения атеросклеротической бляшки................................................................................................................................................................................................................23

1.1.4 Ремоделирование коронарных артерий, индуцированное прогрессированием атеросклероза..................................................................................................................27

1.2 Методы визуализации атеросклеротической бляшки в коронарных артериях................................................................................................................................................................28

1.2.1 Внутрисосудистое ультразвуковое исследование..................................................29

1.2.2 Внутрисосудистая оптическая когерентная томография..........................31

1.3 Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке состояния коронарных артерий......................................................................................................32

1.3.1 Технические характеристики современных методов компьютерной томографии, применяемых в кардиологии......................................33

1.3.2 . Оценка кальциноза коронарных артерий..........................................................................36

1.3.3 Оценка степени стенозирования коронарных артерий..................................39

1.3.4 Оценка состава атеросклеротической бляшки............................................................40

1.4 Оценка состояния миокарда у больных с острым коронарным

синдромом методами лучевой диагностики..................................................................................49

1.4.1 Эхокардиография: оценка дисфункции левого желудочка и

жизнеспособности миокарда........................................................................................................................................49

1.4.3 Оценка перфузии и жизнеспособности миокарда с помощью

однофотонно-эмиссионной компьютерной томографии............................................57

1.4.4 Оценка перфузии и жизнеспособности миокарда методом магнитно-резонансной томографии................................................................................................................61

1.4.5 Оценка перфузии и жизнеспособности миокарда с помощью

позитронно-эмисионной томографии..........................................................................................................66

1.5 Оценка дефекта перфузии и жизнеспособности миокарда у больных инфарктом миокарда методом мультиспиральной

компьютерной томографии............................................................................................................................................68

Заключение................................................................................................................................................................................................74

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ....................................................................................................76

2.1 Общая структура работы........................................................................................................................................76

2.2 Клинический материал..............................................................................................................................................78

2.3 Методы обследования..................................................................................................................................................82

2.3.1 Общеклиническое обследование........................................................................................................82

2.3.2 Электрокардиография............................................................................................................................................82

2.3.3 Мультиспиральная компьютерная томография........................................................82

2.3.4 Эхокардиография в покое и на фоне введения малых доз добутамина..................................................................................................................................................................................................94

2.3.5 Коронароангиография............................................................................................................................................95

2.3.6. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография........................96

2.3.7 Методы статистического анализа......................................................................................................96

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 98

3.1 Диагностическая значимость МСКТ в дифференциальной диагностике больных с подозрением на ОКС................................................................98

3.2 Диагностическая значимость МСКТ в неинвазивной оценке степени стенозирования коронарных артерий у больных ИБС.... 104

3.2.1 Характеристика исследуемых групп............................................................................................104

3.2.2 Реконструкции и анализ изображений коронарных артерий по данным МСКТ-коронароангиографии........................................................................................................104

3.2.3 Оценка состояния коронарных артерий по данным МСКТ у

больных с ОКС и стабильной ИБС......................................................... 106

3.2.4 Сравнительный анализ степени стенозирования коронарных артерий по данным МСКТ и КАГ............................................................ 113

3.3 Оценка состояния атеросклеротических бляшек в коронарных артериях у больных с ОКС и стабильной ИБС методом МСКТ........................................................................................ 120

3.3.1 Характеристика исследуемых групп больных.............................. 120

3.3.2 Реконструкции и анализ изображений МСКТ для оценки атеросклеротических бляшек в коронарных артериях.......................... 120

3.3.3 Сравнение бляшек в коронарных артериях у больных с ОКС и стабильной ИБС........................................................................................ 124

3.3.4 Анализ состояния симптом-связанных бляшек в подгруппах больных ОКС с подъемом и без подъема сегмента ST ЭКГ................. 125

3.3.5 Сравнение бляшек в симптом-связанных и других участках коронарного русла у больных с ОКС..................................................... 128

3.4 Диагностическая значимость МСКТ в оценке состояния миокарда ЛЖ у больных с ОКС.......................................................... 133

3.4.1 Характеристика исследуемых групп больных.............................. 133

3.4.2 Реконструкции МСКТ-изображений сердца для оценки дефекта перфузии миокарда..................................................................... 133

3.4.3 Информативность МСКТ в диагностике инфаркта миокарда 134

3.4.4 Сравнительная оценка дефекта перфузии миокарда по данным МСКТ, выполненной в ранние сроки ОИМ и через 6 месяцев............ 140

3.4.5 Сравнительный анализ МСКТ и ОЭКТ в оценке дефекта перфузии миокарда ЛЖ............................................................................ 143

3.5 Определение жизнеспособности миокарда по данным сравнительного анализа МСКТ и стресс-ЭхоКГ.............................. 145

3.5.1 Характеристика исследуемой группы больных............................ 145

3.5.2 Анализ и реконструкция МСКТ-изображений сердца для

оценки жизнеспособности миокарда при сравнении с данными

стресс Эхо-КГ............................................................................................ 146

3.5.3 Сравнительный анализ признаков инфаркта и жизнеспособности миокарда по данным МСКТ и Эхо-КГ в покое и

на фоне введения малых доз добутамина............................................... 147

3.6 Оценка жизнеспособности миокарда методом МСКТ для прогнозирования развития постинфарктного ремоделирования левого желудочка.................................................................................... 156

3.6.1 Характеристика исследуемой группы больных............................ 156

3.6.2 Реконструкции и анализ КТ-изображений сердца для оценки жизнеспособности миокарда ЛЖ............................................................ 156

3.6.3 Сравнительная характеристика больных ОИМ с признаками жизнеспособного и нежизнеспособного миокарда по данным отсроченной МСКТ................................................................................... 157

3.6.4 Анализ неблагоприятных коронарных событий, сократительной функции и ремоделирования ЛЖ в постинфарктном периоде в зависимости от типа контрастирования миокарда по данным отсроченной МСКТ.................................................... 160

3.6.5 Оценка показателей МСКТ в прогнозировании постинфарктного ремоделирования ЛЖ................................................. 164

3.6.6 Возможность оценки индивидуального прогноза развития постинфарктного ремоделирования ЛЖ у больных с признаками

нежизнеспособного миокарда.................................................................. 173

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............ 176

4.1 Роль МСКТ-ангиографии в обследовании больных с клиникой ОКС............................................................................................................. 176

4.2 МСКТ характеристики атеросклеротических бляшек у больных

с ОКС и стабильной ИБС......................................................................... 183

4.3 Оценка дефекта перфузии миокарда у больных с ОКС методом

МСКТ.......................................................................................................... 188

4.4 Информативность МСКТ в оценке жизнеспособности миокарда при сравнении с Эхо-КГ в покое и на фоне введения малых доз добутамина................................................................................................. 192

4.5 Роль МСКТ в оценке жизнеспособности миокарда и прогнозировании развития ремоделирования ЛЖ у больных

инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST ЭКГ.............................. 196

ВЫВОДЫ.................................................................................................. 201

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................. 203

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................... 205

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Острый коронарный синдром (ОКС) является серьезной медицинской и социально-экономический проблемой, оставаясь ведущей причиной смертности и инвалидизации в развитых странах. Несмотря на очевидные успехи в лечении ОКС, достигнутые в последние годы, риск неблагоприятных ишемических осложнений при ОКС остается высоким. Как известно, основной причиной развития ОКС является тромбоз коронарной артерии. Принято считать, что ведущая роль в патогенезе тромбоза принадлежит нарушению стабильности атеросклеротической бляшки (АСБ) [100, 323]. Дестабилизация бляшки обусловлена рядом факторов. Бляшки с большим липидным ядром, тонкой фиброзной оболочкой и скоплением макрофагов более склонны к разрыву и изъязвлению, чем бляшки, в которых преобладает фиброзный компонент и депозиты кальция [140, 296]. Возможность выявления «нестабильных» АСБ как у больных с ОКС, так и у больных хронической ишемической блезнью сердца (ИБС) представляется крайне актуальной задачей.

Наиболее информативной неинвазивной методикой для оценки

состояния просвета и внутреннего рельефа коронарных артерий является

мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). Анализ литературы за

последние 10-15 лет показал, что с помощью МСКТ можно оценивать состав,

контур и ремоделирования артерии на уровне бляшки [154, 224, 249].

Интересные данные были получены в результате сравнительного анализа

АСБ методами оптико-когерентной томографии и МСКТ [154]. Оказалось,

что у бляшек с тонкой фиброзной покрышкой в большинстве случаев

определяется низкая плотность и положительный индекс ремоделирования

по данным МСКТ. До настоящего времени не существует общепринятых

методов обнаружения нестабильных АСБ. Это диагностическое направление

остается пока областью научных исследований. Поэтому возможность

оценки состава АСБ и выявление с помощью МСКТ признаков, отражающих

10

ее нестабильность, может помочь в диагностике обострения ИБС на ранних этапах, а также в стратификации риска развития острых коронарных событий.

Помимо изучения сосудистых структур МСКТ позволяет оценивать морфологические и функциональные особенности различных тканей, в том числе миокарда.

Первые работы по оценке структурных изменений сердечной мышцы с помощью компьютерной томографии (КТ) появились в конце 70-х и начале 80-х годов. В экспериментальных исследованиях Higgins C.B. с соавт. [130] по изучению перфузии миокарда у животных были найдены два воспроизводимых признака инфаркта миокарда (ИМ). К ним относятся: дефект накопления контрастного препарата в раннюю и отсроченную фазы, который является признаком микрососудистой обструкции, и отсроченное гиперконтрастирование (ОГК) зоны инфаркта через 10-15 мин от начала введения контрастного препарата. Дальнейшие исследования показали, что в отсроченную фазу в зоне инфаркта могут определяться три типа контрастирования миокарда: 1 тип - резидуальный дефект контрастирования (РДК), занимающий менее 50% толщины миокарда или его отсутствие; 2 тип - РДК, окруженный зоной ОГК; 3 тип - трансмуральное ОГК [176,182]. Первый тип контрастирования свидетельствует о наличии жизнеспособного миокарда в зоне инфаркта, второй и третий типы — о гибели миоцитов в зоне инфаркта, что приводит к накоплению контраста во внутриклеточном пространстве. С началом использования в клинической практике электроннолучевой томографии (ЭЛТ) и МСКТ появилась возможность визуального и количественного анализа морфофункциональных изменений миокарда и состояния коронарного русла у больных с ОКС. Однако, несмотря на возрастающий интерес к изучению возможностей МСКТ в диагностике постинфарктного поражения миокарда, в литературе опубликованы лишь единичные статьи, посвященные этой проблеме.

Учитывая потенциальную высокую информативность и клиническую значимость исследования состояния АСБ в коронарных артериях при обострении ИБС, а также структуры и перфузии миокарда у больных острым инфарктом миокарда (ОИМ) и в процессе его рубцевания нами была проведена эта работа на базе отделов томографии и неотложной кардиологии НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РК НПК» Минздрава России.

Цель исследования

Оценить информативность МСКТ в оценке состояния коронарных артерий, АСБ, морфофункциональных изменений миокарда у больных с ОКС и определить прогностическую роль показателей жизнеспособности миокарда по данным МСКТ в развитии постинфарктного ремоделирования левого желудочка (ЛЖ).

Задачи исследования

1. Оценить клиническую значимость метода МСКТ в диагностике ОКС в ранние сроки заболевания.

2. Определить чувствительность, специфичность и точность МСКТ в оценке анатомии коронарного русла у больных ИБС по результатам сравнительного анализа с данными коронароангиографии (КАГ).

3. Провести сравнительный анализ состава и контура АСБ в симптом-связанных и других коронарных артериях у больных с ОКС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностическая значимость мультиспиральной компьютерной томографии в обследовании больных с острым коронарным синдромом

На правах рукописи

Веселова Татьяна Николаевна

Диагностическая значимость мультиспиральной компьютерной томографии в обследовании больных с острым коронарным синдромом

14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия 14.01.05 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

005545057

6 ФЬВ 2014

Москва, 2014

005545057

Работа выполнена в отделе томографии и в отделе неотложной кардиологии НИИ кардиологии им. A.JI. Мясникова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные консультанты:

Академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Терновой Сергей Константинович

Доктор медицинских наук, профессор Руда Михаил Яковлевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой рентгенологии и радиологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова» МЗ РФ

Доктор медицинских наук, профессор, зав. отделом лучевой диагностики ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» МЗ РФ

Доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой внутренних болезней и общей физиотерапии педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» МЗ РФ

Ведущая организация: ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского»

Защита состоится _ _ 2014 г. в 13.30 на заседании

диссертационного совета Д 208.073.04 по присуждению ученой степени доктора медицинских наук в ФГБУ «РКНГЖ» МЗ РФ по адресу: 121552, г. Москва, ул. 3-я Черепковская, д. 15а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ Автореферат разослан «_»_2013 года.

Амосов Виктор Иванович

Кармазановский Григорий Григорьевич

Арутюнов Григорий Павлович

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Полевая Т.Ю.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АСБ - атеросклеротическая бляшка ВКв - верхняя квартиль ДИ - доверительный интервал ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда

ИМбпБТ -инфаркт миокарда без подъема сегмента 8Т ЭКГ

ИМпБТ - инфаркт миокарда с подъемом сегмента 8Т ЭКГ

Индекс Пс - индекс пораженных сегментов

КАГ - коронароангиография

КИ -кальциевый индекс

КДО - конечно-диастолический объем

КСО - конечно-систолический объем

ЛЖ - левый желудочек

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НЖМ — нежизнеспособный миокард

НКв - нижняя квартиль

ОГК — отсроченное гиперконтрастиование

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОКС - острый коронарный синдром

ОПЦ -отрицательная предсказательная ценность

ОЭКТ с Тс-МИБИ - однофотонная эмиссионная компьютерная

томография с сестамиби

ППЦ - положительная предсказательная ценность

РДК - резидуальный дефект контрастирования

СНА - симптом-несвязанная артерия

ССА - симптом-связанная артерия

сТн - сердечный тропонин

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ФВ - фракция выброса

ЧСС — частота сердечных сокращений

Ни — единицы Хаунсфильда

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Острый коронарный синдром (ОКС) является серьезной медицинской и социально-экономический проблемой, оставаясь ведущей причиной смертности и инвалидизации в развитых странах. Несмотря на очевидные успехи в лечении ОКС, достигнутые в последние годы, риск неблагоприятных ишемических осложнений при ОКС остается высоким. Как известно, основной причиной развития ОКС является тромбоз коронарной артерии. Принято считать, что ведущая роль в патогенезе тромбоза принадлежит нарушению стабильности атеросклеротической бляшки (АСБ). Дестабилизация бляшки обусловлена рядом факторов. Бляшки с большим липидным ядром, тонкой фиброзной оболочкой и скоплением макрофагов (тонкокапсульные фиброатеромы) более склонны к разрыву и изъязвлению, чем бляшки, в которых преобладает фиброзный компонент и депозиты кальция. Возможность выявления «нестабильных» АСБ как у больных с ОКС, так и у больных хронической ишемической болезнью сердца (ИБС) представляется крайне актуальной.

Наиболее информативной неинвазивной методикой для оценки состояния просвета и внутреннего рельефа коронарных артерий является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). Анализ литературы за последние 10-15 лет показал, что с помощью МСКТ можно оценивать состав, рентгеновскую плотность бляшки в единицах Хаунсфилда (Н1_Г) и индекс ремоделирования (ИР) коронарной артерии на уровне бляшки. Результаты исследования состояния АСБ методами оптико-когерентной томографии и МСКТ [Kashiwagi с соавт., 2009] показали, что для тонкокапсульной фиброатеромы характерны такие признаки, как пониженная рентгеновская плотность (менее 30 Ни), включения микрокальцинатов и положительное ремоделирование артерии. До настоящего времени не существует общепринятых методов обнаружения нестабильных АСБ. Это диагностическое направление остается пока областью научных исследований. Поэтому возможность оценки состава АСБ и выявление с помощью МСКТ признаков, отражающих с ее нестабильность, может помочь в диагностике обострения ИБС на ранних этапах, а также в стратификации риска развития острых коронарных событий.

Помимо изучения сосудистых структур МСКТ позволяет оценивать морфологические и функциональные особенности различных тканей, в том числе миокарда. В экспериментальных исследованиях с соавт., 1978] были

выявлены два воспроизводимых признака инфаркта миокарда (ИМ) по данным компьютерной томографии: дефект накопления контрастного препарата в раннюю фазу, который расценивается как дефект перфузии миокарда и отсроченное гиперконтрастирование (ОГК) миокарда через 10-15 мин от начала введения контрастного препарата. Дальнейшие исследования показали, что трансмуральное ОГК миокарда в зоне инфаркта свидетельствует о гибели миоцитов, что приводит к накоплению контраста в поврежденных клетках, а субэндокардиальный резидуальный дефект контрастирования (РДК) без ОГК - о наличии жизнеспособного миокарда в зоне инфаркта. Однако, несмотря на возрастающий интерес к изучению возможностей МСКТ в диагностике постинфарктного поражения миокарда, в литературе опубликованы лишь единичные статьи, посвященные этой проблеме.

Учитывая потенциальную высокую информативность и клиническую значимость исследования состояния АСБ в коронарных артериях при обострении ИБС, а также структуры и перфузии миокарда у больных острым инфарктом миокарда (ОИМ) и в процессе его рубцевания нами была проведена эта работа на базе отделов томографии и неотложной кардиологии НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РК НПК» Минздрава России.

Цель исследования. Определить информативность МСКТ в оценке состояния коронарных артерий, АСБ, морфофункциональных изменений миокарда у больных с ОКС. Оценить предикторы развития постинфарктного ремоделирования ЛЖ по данным МСКТ, выполненной в ранние сроки заболевания.

Задачи:

1. Оценить клиническую значимость метода МСКТ в диагностике ОКС в ранние сроки заболевания в случаях, представляющих сложность для диагностики с помощью других методов исследования.

2. Определить чувствительность, специфичность и точность МСКТ в оценке анатомии коронарного русла у больных ИБС по результатам сравнительного анализа с данными коронароангиографии (КАГ).

3. Провести сравнительный анализ состава и контура АСБ в симптом-связанных и других коронарных артериях у больных с ОКС. Сравнить особенности АСБ в коронарных артериях у больных с ОКС и стабильной ИБС.

4. Оценить особенности контрастирования миокарда ЛЖ у больных ОИМ при проведении МСКТ в артериальную фазу.

5. Сравнить структуру миокарда у больных ОИМ по данным МСКТ в ранние сроки заболевания и через 6 месяцев.

6. Провести сравнительный анализ оценки дефекта перфузии миокарда у больных ОИМ по данным МСКТ с внутривенным контрастированием и однофотонно-эмиссионной компьютерной томографии с "шТс-МИБИ (ОЭКТ с 99шТс-МИБИ).

7. Сравнить признаки жизнеспособного и нежизнеспособного миокарда у больных ОИМ по данным отсроченной МСКТ и стресс-эхокардиографии с введением малых доз добутамина.

8. Оценить динамику функциональных параметров ЛЖ у больных ОИМ в зависимости от выраженности структурных изменений миокарда по данным МСКТ в ранние сроки заболевания.

9. Оценить роль МСКТ-признаков жизнеспособного и нежизнеспособного миокарда в прогнозировании развития постинфарктного ремоделирования ЛЖ и других осложнений ИМ.

Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ диагностической значимости МСКТ в неинвазивной оценке состояния коронарного русла, состава симптом-связанной АСБ и повреждения сердечной мышцы у больных с ОКС. Показано, что проведение экстренной МСКТ коронароангиографии позволяет выявлять наличие или отсутствие стенозирующего поражения коронарного русла, а также исключить тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) и расслаивающую аневризму грудной аорты, что важно при проведении дифференциальной диагностике ОКС. Проведен сравнительный анализ структуры АСБ у больных ОКС и стабильной ИБС. Показано, что основными характеристиками бляшек у больных с ОКС по данным МСКТ являются низкая рентгеновская плотность

бляшки (менее 30 Ни) и включения микрокальцинатов, а отличительными особенностями бляшек в ССА - неровный контур бляшки, наличие тромботического компонента и положительное ремоделирование артерии на уровне бляшки (среднее значение ИР равно 1,4).

Впервые проведен анализ диагностической значимости МСКТ в выявлении повреждения миокарда у больных ОКС в ранние сроки заболевания. Показано, что МСКТ обладает высокой информативностью в диагностике ИМ. В работе введен термин «индекс пораженных сегментов» (индекс Пс), который является интегральным показателем количества сегментов с дефектом перфузии и с признаками нежизнеспособного миокарда, определенных методом МСКТ. Выявлена достоверная связь между этим показателем и нарушением сократимости миокарда ЛЖ.

Впервые предложены величины пороговых значений показателей МСКТ для оценки степени повреждения миокарда и прогноза развития постинфарктного ремоделирования ЛЖ у больных ИМ с подъемом сегмента ЯТ ЭКГ (ИМс8Т).

Практическая значимость. Результаты работы показали, что МСКТ -информативный метод дифференциальной диагностики ОКС, позволяющий оценить состояние миокарда, коронарных артерий, состав АСБ, а также исключить расслаивающую аневризму аорты и тромбоэмботию легочной артерии.

Разработаны протоколы МСКТ сердца для выявления признаков повреждения и жизнеспособности миокарда у больных ОИМ. Данные исследования позволили определить критерии оценки прогноза постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Целесообразно использование этих критериев в клинической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. МСКТ - эффективный метод дифференциальной диагностики острого коронарного синдрома.

2. С помощью МСКТ коронароангиографии можно выявить признаки, указывающие на «нестабильность» атеросклеротической бляшки.

3. Визуальная и количественная оценка дефекта контрастирования

миокарда в артериальную фазу МСКТ позволяет определить локализацию, размер и глубину поражения сердечной мышцы у больных ОИМ. 4. Наличие или отсутствие отсроченного гиперконтрастирования миокарда по данным МСКТ позволяет оценить его жизнеспособность. Количественная оценка состояния миокарда по данным МСКТ, выполненной в ранние сроки ИМ, позволяет определить вероятность развития постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

Внедрение в практику полученных результатов. Результаты работы внедрены в клиническую практику клинических и диагностических подразделений НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ "РКНПК" Минздрава России.

Апробация диссертации состоялась 24 сентября 2013 года на заседании Ученого Совета НИИ кардиологии им. А.Л. Мясникова. Диссертация рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ, из них 20 в журналах, рецензируемых ВАК. Основные положения работы были доложены на Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2003, 2013 гг.), на научно-практической конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004 г.), Всероссийском конгрессе лучевых диагностов (Москва, 2007, 2012 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Прогресс кардиологии и снижение сердечно-сосудистой смертности в России» (Москва, 2008 г.), на Европейском конгрессе радиологов (Вена, 2010, 2012 гг.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 345 источников. В работе приведены 45 таблиц и 51 рисунок.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В исследование включены 266 человек, из которых основную группу составили 197 больных с симптомами ОКС, госпитализированных в отделение неотложной кардиологии ИКК им. А.Л.Мясникова в период с июня 2008 по март 2011 года. Группу сравнения составили 52 больных со стабильной ИБС, контрольную группу - 17 человек соответствующего возраста без ИБС.

Диагноз ИМ устанавливали на основании симптомов, изменений ЭКГ, определения биомаркеров некроза, а также на информации, полученной с помощью различных методов визуализации в соответствии с рекомендациями Американского колледжа кардиологов и Европейского общества кардиологов [Focused Update of the АСС/AHA/ESC 2004 Guidelines forthe Management of Patients With ST-Elevation Myocardial Infarction, 2007].

Диагноз нестабильной стенокардии основывался на выявлении критериев, приведенных в Канадской классификации [Canadian Cardiovascular Society Classification, 1976].

Диагноз стабшьной ИБС основывался на наличии типичных ангинозных приступов и выявления признаков ишемии миокарда по данным инструментальных методов обследования.

Группу контроля составили лица без ИБС, которым диагноз ИБС был исключен на основании амбулаторного обследования, включавшего осмотр кардиолога, оценку факторов риска, регистрацию ЭКГ в покое и на фоне физической нагрузки.

Критерии исключения из исследования для всех групп пациентов: инфаркт миокарда в анамнезе; нарушения ритма сердца: частая желудочковая экстрасистолия, мерцательная аритмия с ЧСС выше 80 ударов в минуту; гиперчувствительность к йодсодержащим препаратам; нарушение функции почек (клиренс креатинина менее 50 мл/мин); гипотиреоз; клаустрофобия; сопутствующие заболевания, отрицательно влияющие на прогноз (тяжелая печеночная и дыхательная недостаточность, онкологические заболевания).

Протокол исследования

Больным с сомнительным диагнозом ОКС (n=57) МСКТ была проведена в течение суток после поступления в стационар с целью дифференциальной диагностики болевого синдрома, больным с подтвержденным диагнозом ОИМ

(п=140) МСКТ была выполнена на 3-5 сутки заболевания, больным со стабильной ИБС и пациентам без ИБС - в период госпитализации.

После исключения больных с неподтвержденным в ходе исследования ОКС (п=26) больные были разделены на группы:

1 группа - больные с подтвержденным диагнозом ОИМ (п=140);

2 группа - больные с нестабильной стенокардией (п=31);

3 группа - больные со стабильной ИБС (п=52). Группу контроля составили 17 человек без ИБС.

МСКТ с внутривенным введением контрастного препарата выполнена всем больным, включенным в исследование. Полученные данные анализировались для изучения возможностей МСКТ в неинвазивной диагностике состояния просвета коронарных артерий, структуры и особенностей симптом-связанных и других бляшек у больных с ОКС и стабильной ИБС, оценки дефектов перфузии и нежизнеспособности миокарда. Для изучения возможностей метода в определении сроков ИМ 50 больным из группы ОИМ было выполнено повторное МСКТ исследование через 6 месяцев.

Больным с ИМпБТ (п=117) проводилось проспективное исследование для оценки роли МСКТ в определении предикторов развития постинфарктного ремоделирования ЛЖ. Повторная МСКТ с внутривенным контрастным усилением проведена 114 больным из этой группы через 12 месяцев после первичного исследования. На основании полученных результатов были определены МСКТ-критерии, позволяющие прогнозировать развитие ремоделирования ЛЖ.

Для определения информативности метода в оценке степени стенозирования коронарных артерий, перфузии и жизнеспособности миокарда проведены сравнительные исследования показателей МСКТ с данными КАГ, ОЭКТ и стресс-ЭхоКГ с введением малых доз добутамина. Протокол исследования представлен на рисунке 1.

• оценка просвета коронарных артерий

• анализ структуры АСБ

• оценка контрастирования миокарда

• сравнение зон инфаркта с данными первичной МСКТ

• анализ размеров и функции ЛЖ в зависимости от показателей первичной МСКТ

СРАВНЕНИЕ ДАННЫХ МСКТ С РЕФЕРЕНТНЫМИ МЕТОДАМИ

МСКТ <= (2 фаза)

МСКТ (2 фаза)

МСКТ < (2 и 3 фазы)

КАГ

ОЭКТ

стресс -=> ЭхоКГ

• стенозы

коронарных артерий

• дефект перфузии миокарда

• жизнеспособность миокарда

Рисунок 1. Протокол исследования

Клиническая характеристика групп

Клиническая характеристика групп представлена в таблице 1. Группы больных с ОИМ, нестабильной стенокардией и стабильной ИБС по основным клиническим характеристикам были сопоставимы. По сравнению с больными ОИМ в группе стабильной стенокардии реже встречались сахарный диабет (р<0,05) и отягощенная наследственность (р<0,01). Гиперхолестеринемия чаще

регистрировалась у больных стабильной ИБС, чем в группах ОИМ и нестабильной стенокардии (р<0,001).

Таблица 1. Клинико-демографическая характеристика больных с ОИМ,

нестабильной стенокардией, стабильной ИБС и контрольной группы

оке стабильная ИБС (п-52) контроль (п=17)

ОИМ (п=140) нестабильная стенокардия (п=31)

с подъемом 8Т,п 121 6 - -

мужчины, п (%) 116(82,9) 25 (80,6) 38 (73,1) 10(58,8)

возраст, лет (М±80) 57,1±11,2 59,7±11,1 60,4± 11,9 51,9±15,2

Индекс массы тела, кг/м2 25,4±8,3 26,3±7,3 26,4±6,5 24,8±5,7

гиперхолестеринемия, п (%) 61 (43,6) 13 (41,9) 42 (80,8)*** 3 (17,6) т

курение, п (%) 92 (65,7) 18(58,1) 32 (61,5) 5(41,7)

АГ, п (%) 85 (60,7) 20 (64,5) 35 (67,3) 6 (50,0)

СД 2 типа, п (%) 22 (15,7) 1 (3,2) 2 (3,8)* 0(0)|

отягощенная наследственность, п(%) 45 (32,1) 8(25,8) 5 (9,6)** 2(11,8) П

КИ > 400 ед, п/% 39 (27,9) 7 (22,6) 17(32,7) 0

Примечание: * -р<0,05, * * -р<0,01 при сравнении с группой ОИМ; *** -р < 0,001 при сравнении с группами ОИМ и нестабильной стенокардии; 1"1"Г - Р < 0,001, || - р < 0,01, | - р < 0,05 при сравнении группы контроля с остальными группами.

Методы исследования

В течение госпитализации все пациенты проходили стандартное клинико-инструментальное обследование, включающее осмотры, клинические и биохимические анализы крови, ЭКГ в стандартных отведениях, ЭхоКГ, рентгенографию органов грудной клетки, нагрузочные тесты. Большинству больных проведены КАГ, стресс-ЭхоКГ с добутамином, ОЭКТ с "тТс-МИБИ.

Мультиспиральная компьютерная томография выполнялась на компьютерном томографе Aquilion 64 (Toshiba, Japan). До исследования в локтевую вену устанавливался пластиковый внутривенный катетер калибром 18-20G и накладывались электроды ЭКГ для регистрации основных отведений. Исследование проводилось лежа на спине при движении стола в краниокаудальном направлении от уровня дуги аорты до диафрагмы.

Протокол проведения МСКТ сердца включал три фазы исследования:

1 фаза (нашивная) выполнялась до введения контрастного препарата;

2 фаза (артериальная) выполнялась в спиральном режиме томографии, который обеспечивает одновременное получение 64 срезов толщиной 0,5 мм за 400 мс (время полного оборота трубки) при непрерывном движении стола с пациентом. Ток и напряжение на трубке составляли, соответственно: 400 мА и 120 кВ. Контрастный препарат (оптирей-350 или омнипак-350) в дозе 100-150 мл (1,5 мл на кг веса) вводился внутривенно со скоростью 5 мл/с автоматическим шприцем.

3 фаза (отсроченная) проводилась в пошаговом режиме томографии через 7 мин от начала введения контрастного препарата. Толщина томографического среза составляла 3 мм, ток и напряжение на рентгеновской трубке: 100 мА и 120 Кв, соответственно.

Все фазы исследования проводились при задержке дыхания.

Анализ и реконструкция МСКТ изображений.

Степень кальциноза коронарных артерий анализировалась по данным МСКТ, выполненной в нашивную фазу исследования, с использованием программного обеспечения томографа для автоматического расчета кальциевого индекса по шкале Agatson.

В артериальную фазу оценивались состояние просвета коронарных артерий, состав и контур АСБ, индекс ремоделирования артерии на уровне бляшки, функциональные параметры ЛЖ, дефект перфузии миокарда ЛЖ, а также состояние грудной аорты, легочной артерии и органов грудной клетки.

После получения серии поперечных томографических срезов в артериальную фазу выполнялись мультипланарные (MPR) и трехмерные (3D) реконструкции в различных проекциях, которые позволяют визуализировать коронарные артерии на всем протяжении по аналогии с изображениями КАГ.

При анализе ангиограмм (МСКТ и КАГ) мы использовали стандартизированное деление коронарных артерий на 15 сегментов в соответствии с классификацией Американской ассоциации кардиологов [АСС/АНА guidelines for coronary angiography, 1999]. Задняя боковая ветвь (сегмент 4), задняя межжелудочковая ветвь (сегмент 15) и 2-я диагональная артерия (сегмент 10) были исключены из анализа из-за малого диаметра. Таким образом, у каждого больного оценивались 12 сегментов.

Количественная оценка степени стеноза по данным МСКТ основывалась на стандартных ангиографических критериях и рассчитывалась автоматически на рабочей станции томографа.

Для оценки АСБ выполнялись MPR реконструкции изображения коронарной артерии, затем в ее просвете отмечали зону локализации бляшки, на уровне которой автоматически получали серию изображений в поперечной плоскости, что позволяет визуализировать состав и контур бляшки на всем ее протяжении. Выделяли три типа бляшек: кальцинированные (с массивными включениями кальцинатов), мягкие (без кальцинатов) и гетерогенные, в составе которых преобладал мягкотканый компонент с точечными включениями кальцинатов. Также оценивалась поверхность бляшки по ее контуру - ровный, неровный, с тромботическим компонентом, который выглядит как участок «рыхлой» структуры на поверхности бляшки. Кроме визуального анализа проводилась количественная оценка рентгеновской плотности бляшки в единицах Хаунсфильда (HU) и индекс ремоделирования (ИР) артерии на уровне изучаемой бляшки. Оценивались такие критерии «нестабильности» бляшки как низкая плотность АСБ (< 30 HU) и положительное ремоделирование артерии на уровне бляшки. Положительным

ремоделированием принято считать увеличение диаметра коронарной артерии на уровне бляшки не менее, чем на 10% от диаметра артерии проксимальнее бляшки.

Оценка функциональных параметров ЛЖ проводилась после обработки поперечных томографических срезов сердца на рабочей станции томографа. С помощью программного обеспечения рабочей станции томографа проводится автоматический расчет минимальной и максимальной площади ЛЖ в последовательные фазы сердечного цикла, КДО, КСО и ФВ ЛЖ.

Для посегментного анализа дефекта перфузии миокарда мы использовали стандартное деление миокарда ЛЖ на 17 сегментов в соответствии с классификацией Американской ассоциации кардиологов [Standardized myocardial segmentation and nomenclature for tomographic imaging of the heart, 2002]. Дефект перфузии оценивался визуально как участок пониженного контрастирования по сравнению с интактными сегментами ЛЖ. Количественная оценка включала определение количества сегментов с дефектом перфузии, объем дефекта перфузии в см3 и плотность миокарда в зоне дефекта в HU.

На МСКТ изображениях в отсроченную фазу определялись 3 типа контрастирования миокарда в области ЛЖ, соответствующей зоне дефекта перфузии в артериальную фазу: 1 тип — субэндокардиальный резидуальный дефект контрастирования (РДК) или его отсутствие; 2 тип — отсроченное гиперконтрастирование (ОГК) с зоной РДК (ОГК+РДК); 3 тип — трансмуральное ОГК. По данным сравнительных и экспериментальных исследований первый тип контрастирования свидетельствует о наличии «живого» миокарда в зоне инфаркта, 2-ой и 3-й типы являются признаками нежизнеспособного миокарда (НЖМ).

Для более полной характеристики структурных изменений миокарда по данным МСКТ мы ввели новый интегральный индекс, характеризующий степень поражения миокарда по данным МСКТ в артериальную и отсроченную фазы, который вычисляется по формуле:

индекс Пс= N^n)+N(nxM), где индекс Пс - индекс пораженных сегментов, N(;IM) - количество сегментов с дефектом перфузии, Нпжм) - количество сегментов с признаками НЖМ.

Рентгеновская коронароангиография проводилась по методике Джадкииса [Judkins, 1967]. Исследование выполнялось на аппарате «Coroskop» (Siemens, Германия). Во всех случаях в качестве контрастного вещества использовался неионный контрастный препарат иогексол.

ЭхоКГ в покое и на фоне внутривенного введения малых доз добутамина выполнялась на ультразвуковом аппарате Vivid 7 Dimension (General Electric, США). В соответствии с классификацией Американского общества эхокардиографии [Echocardiography Expert Consensus Statement—Executive Summary, 2009] сократимость 16 сегментов ЛЖ оценивалась по четырехбалльной шкале: 1 - норма, 2 - гипокинез, 3 - акинез, 4 - дискинез. Индекс асинергии вычислялся как сумма баллов, разделенная на общее количество сегментов. Общая сократимость ЛЖ оценивалась по величине ФВ ЛЖ. Всем пациентам,

включенным в сравнительное исследование МСКТ и стресс-ЭхоКГ, за 1-2 суток до проведения стресс-ЭхоКГ отменялась терапия бета-блокаторами.

Стресс-ЭхоКГ с внутривенным введением добутамина выполнялась больным с акинезией ЛЖ по данным ЭхоКГ в покое. Начальная доза добутамина составляла 5мкг/кг/мин с дальнейшим увеличением дозы, в среднем, на 2,5 мкг/кг/мин. При этом прирост ЧСС от исходной составлял не более 15 ударов в минуту во избежание ишемии миокарда. Миокард считался «живым» в сегментах ЛЖ с нормальной сократимостью или гипокинезом в покое; «жизнеспособным» — в сегментах с акинезом или дискинезом в покое, если регистрировалось улучшение сократимости при введении малых доз добутамина и «нежизнеспособным» - при отсутствии прироста сократимости.

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография с 99шТс -МИБИ выполнялась на 2-х детекторной ротационной гамма-камере фирмы «Siemens», оснащенной прямоугольными детекторами с низкоэнергетическими высокоразрешающими коллиматорами при суммарном угле вращения 180°. Изображения были выполнены при использовании 64x64 матрицы. Исследование проводили в покое через 60 мин после внутривенного введения 370 МБк 99шТс МИБИ. Для обработки данных проводилась реконструкция изображений с использованием классических ортогональных проекций с фильтром Butterworth 0,55/5,0.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакетов статистических программ SPSS 14.0 и STATISTICA 6.0. Для оценки показателей приведены их средние значения (М) и стандартные отклонения (SD) или медианы (Мед) и квартили (Кв) в зависимости от типа распределения исследуемой величины. Для анализа таблиц сопряженности mxn, где п >3, т>2, применялся критерий хи-квадрат, для сравнения средних показателей в трех группах - дисперсионный анализ (ANOVA) или его непараметрический аналог -критерий Крускала-Уоллиса. Оценка чувствительности и специфичности проводилась с помощью таблиц сопряженности и построения характеристической кривой. Для определения вероятности развития ремоделирования ЛЖ использовали модель логистической регрессии. Различия считали статистически значимыми при р<0,05. Для оценки согласия качественных результатов двух независимых методов исследования рассчитывался индекс согласия результатов -индекс Коэна.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Диагностическая значимость МСКТ в дифференциальной диагностике больных с подозрением на ОКС

У 57 больных с болевым синдромом в грудной клетке и нормальным уровнем Тп в анализе крови МСКТ коронароангиогргафия была выполнена в течение первых суток после поступления в стационар. Среднее время от начала развития ангинозного приступа до поступления в стационар составило 22,1±7,6 ч. У 31 из 57 больных на томограммах обнаружены гемодинамически значимые сужения просвета коронарных артерий, вызванные в 30 случаях АСБ, в 1 случае -патологическим перегибом ствола ЛКА. У остальных 26 больных (45,6%) стенотических изменений коронарных артерий не выявлено, что позволило исключить диагноз ОКС. Из них у 5 больных по данным МСКТ диагностирована ТЭЛА; у 2 - расслаивающая аневризма аорты; у 2 - синдром Такоцубо; у 17 — патологии со стороны сердечно-сосудистой системы не обнаружено (табл. 2).

Таблица 2. Результаты экстренной МСКТ у больных с подозрением на ОКС и

нормальным уровнем сТп в анализе крови

данные МСКТ клиника ОКС окончательный диагноз

с | 8Т (п=11) без | 8Т (п=46) всего (п=57)

стенозы коронарных артерий без дефекта перфузии миокарда 6 25 31 Нестабильная стенокардия

ТЭЛА 0 5 5 ТЭЛА

Расслаивающая аневризма аорты 1 1 2 Раслаивающая аневризма аорты

интактные коронарные артерии 4 13 17 нет ИБС

дискинез верхушки ЛЖ, «мышечный мостик» ПНА 0 2 2 синдром Такоцубо

Сравнительный анализ степени стенозирования коронарных артерий по данным МСКТ и КАГ

Сравнительный анализ данных МСКТ и КАГ проведен у 126 больных: у 85 больных с ОКС (ОИМ и нестабильной стенокардией) и у 41 больного со стабильной ИБС. Критерием включения больных в сравнительный анализ было проведение инвазивной КАГ до или после МСКТ в сроки, не превышающие 10 дней, интервал между МСКТ и КАГ составил, в среднем, 5±1,8 суток.

Проанализировано 1494 сегмента в 756 коронарных артериях. Сегменты с артефактами от колебаний артерий, выраженным кальцинозом и узким просветом по данным МСКТ составили 2,9 % (п=43), еще в одном случае при проведении селективной КАГ не удалось получить оптимальной визуализации ствола ЛКА, отметим, что по данным МСКТ у данного больного выявлен 60% стеноз ствола. В окончательный анализ включены 1450 сегментов с хорошим качеством изображений по данным МСКТ и КАГ. (табл.3).

Корреляционный анализ по методу Спирмена показал высокую сопоставимость МСКТ и КАГ в определении степени стенозирования коронарных артерий (г— 0,94, р<0,0001) (рис. 2).

Таблица 3. Характеристика изображений коронарных артерий по данным МСКТ

Данные Всего Хорошее Артефакты от Выраженный Малый

МСКТ качество колебаний КА кальциноз КА диаметр КА

сегменты 1494 1450 13 6 24

КА, п (%) (100) (97,1) (0,9) (0,40) (1,6)

Примечание: КА - коронарные артерии.

_ 100

е 90 и

80

К

| 70

В 60

1 50 о

В 40 я

3 зо в

£ 20 и

л 10 §

£ 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 Степень стеноза по данным МСКТ (%) Рисунок 2. График корреляции степени стенозирования коронарных артерий по данным МКСТ и КАГ (коэффициент корреляции Спирмена г=0,94)

Стенозы > 50% по данным КАГ определялись в 339 сегментах коронарных артерий, из них совпадения с данными МСКТ регистрировались в 324 сегментах; стенозы < 50% определялись по данным КАГ в 1111 сегментах, из них совпадения с данными МСКТ регистрировались в 1086 сегментах. Чувствительность МСКТ для выявления стенозов > 50% составила 95,6%, специфичность - 97,8%, ЩЩ -92,8%, ОПЦ- 98,6%, точность - 97,2%.

Сравнение бляшек в коронарных артериях у больных с ОКС и стабильной ИБС

Оценка внутреннего просвета коронарных артерий и состава АСБ проведена у 85 больным из группы ОКС и у 41 больного из группы стабильной ИБС. В исследование не вошли 86 больных из группы ОКС и 11 пациентов из группы стабильной ИБС из-за невозможности интерпретации бляшки (из-за стента, окклюзирующего тромбоза или артефактов). В группе больных ОКС (п=85) выявлено 194 бляшки, из которых 60 мягких, 72 гетерогенные и 62 кальцинированные. У 41 больного из группы стабильной ИБС проанализировано 125 бляшек, среди которых преобладали кальцинированные (66,4%), а гетерогенные и мягкие бляшки визуализировались значительно реже, соответственно в 24,8% и 8,8% случаев (р<0,001). Среднее количество бляшек не различалось между группами ОКС и стабильной ИБС: 1,8±0,8 и 2,3±0,9, соответственно (р=0,09). Средняя плотность мягких бляшек в . группе ОКС составила 26 ± 12 HU (от 14 до 82 HU), гетерогенных - 83 ± 30 HU (от 34 до 125 HU), кальцинированных - 375 ± 193 HU (от 162 до 820 HU), р<0,02 (при сравнении всех типов бляшек между собой). В группе стабильной ИБС показатели «плотности» различных по составу бляшек были несколько выше. Плотность мягких бляшек составила 49 ± 22 HU (от 18 до 94 HU); гетерогенных - 91 ±25 HU (от 37 до 141 HU), кальцинированных - 403 ± 105 HU (от 164 до 850 HU), р<0,05 (при сравнении всех типов бляшек между собой). В группе ОКС некальцинированные (мягкие и гетерогенные) бляшки определялись чаще, чем в группе стабильной ИБС. В группе ОКС бляшки с неровным контуром и низкой плотностью (менее 30 HU) встречались значительно чаще, а ИР был выше, чем в группе стабильной ИБС (табл. 4). Бляшек с тромботическим компонентом в группе стабильной ИБС не обнаружено.

Таблица 4. Сравнительная характеристика бляшек в группах больных ОКС и

стабильной ИБС

Характеристика бляшек ОКС Стабильная ИБС Р

(п=194) (п=125)

Мягкие, п (%) 60 (30,9) 11 (8,8) <0,001

Гетерогенные, п (%) 72 (37,1 ) 31 (24,8) 0,03

Кальцинированные, п (%) 62 (32,0) 83 (66,4) <0,001

Бляшки плотностью <30 Ни 42(21,6) 5 (4,0) <0,0005

Неровный контур без тромба, п (%) 48 (24,7) 9 (7,2) <0,0005

Тромботический компонент, п (%) 17(8,8) 0(0) 0,002

Индекс ремоделирования (М±8Б) 1,30±0,21 1,01±0,18 <0,001

Анализ состояния симптом-связанных бляшек в подгруппах больпых ОКС с подъемом и без подъема сегмента вТ ЭКГ

В подгруппе ОКСпБТ в ССА чаще определись бляшки с тромботическим компонентом, чем в подгруппе ОКС без подъема сегмента 8Т ЭКГ (ОКСбпЯТ) (р=0,004), статистически значимых различий по составу бляшек и значению ИР между подгруппами не выявлено (табл. 5).

Таблица 5. Сравнительная характеристика симптом-связанных бляшек в

подгруппах ОКС подъемом и без подъема сегмента ST ЭКГ

Бляшки в ССА OKCnST n=49 OKC6nST n=36 P

мягкие, п (%) 18(36,7) 10 (27,8) 0,53

гетерогенные, п (%) 22 (44,9) 14 (38,9) 0,75

кальцинированные, п (%) 9(18,4) 12 (33,3) 0,19

ровный контур, п (%) 15(30,6) 19 (57,8) 0,07

неровный контур без тромба, п (%) 19 (38,8) 16 (44,4) 0,77

неровный контур с тромботическим компонентом, п (%) 15 (30,6) 1 (2,8) 0,004

индекс ремоделирования, М ±SD 1,27±0,2 1,25±0,2 0,53

Внутри каждой из подгрупп некальцинированные (мягкие или гетерогенные) бляшки определялись чаще, чем кальцинированные, в группе ОКСпЗТ различия достигли статистической значимости (р<0,001). При оценке контура бляшки внутри каждой из подгрупп оказалось, что у больных ОКСпЯТ чаще определялись бляшки с неровным, чем с ровным контуром: 69,4% и 30,6%, соответственно

(р<0,01). У больных с OKC6nST количество бляшек с ровным и неровным контуром практически не различалось: 57,8% и 47,2%, соответственно.

У 5,9 % больных (у 3 больных из группы ОКС с подъемом ST и 2 больных без подъема ST) по данным МСКТ определялись признаки диссекции ССА.

Сравнение бляшек в симптом-связанных и других участках коронарного русла у больных с ОКС

У больных с ОКС (п=85) проанализировано 85 бляшек в симптом-связанных и 109 бляшек в симптом-несвязанных коронарных артериях. В обеих группах некальцинированных (мягких и гетерогенных) бляшек было больше, чем кальцинированных: 72,9% и 27,1% в ССА, 62,4% и 37,6% в СНА, соответственно. Выявлено, что у бляшек в ССА неровный контур определялся чаще, значение ИР было выше, чем у бляшек в СНА (табл. 6). Отметим, что неровный контур чаще определялся у некальцинированных, чем у кальцинированных бляшек: 39,40% и 20,97%, соответственно (р=0,02).

Таблица 6. Распределение различных типов бляшек в ССА и СНА

Бляшки ССА СНА Р

п=85 п=109

мягкие, п (%) 28 (32,9) 32 (29,4) 0,71

гетерогенные , п (%) 36 (40,0) 36 (33,0) 0,24

кальцинированные, п (%) 21 (27,1) 41 (37,6) 0,08

Бляшки плотностью <30 Ни 22 (25,9) 20(18,3) 0,28

неровный контур без тромба, п (%) 35 (41,2) 13(11,9) <0,0005

Неровный контур с тромбом, п (%) 16(18,8) 1 (0,9) <0,0005

индекс ремоделирования, М 1,36±0,25 1,15±0,19 <0,0001

Информативность МСКТ в диагностике инфаркта миокарда

В артериальную фазу дефект перфузии миокарда ЛЖ визуализировался у 94,3% (132 из 140) больных ОИМ и у 9,8% (3 из 31) больных нестабильной стенокардией,, во всех случаях локализация дефекта соответствовала территории кровоснабжения ССА. У пациентов из группы стабильной ИБС (п=52) и группы контроля (п=17) участков пониженной плотности миокарда ЛЖ не определялось. Рентгеновская плотность миокарда в зоне дефекта перфузии у больных ИМ была значительно ниже плотности миокарда аналогичной стенки ЛЖ у пациентов из группы контроля (рис.3).

jxO.OO

группа контроля

больные с ИМ

МЖП верхушка передняя боковая задняя нпжня стенка стенка стенка стенка

Рисунок 3. Сравнение плотности миокарда в зоне дефекта перфузии у больных ИМ с плотностью аналогичной стенки ЛЖ в группе контроля

Чувствительность МСКТ для диагностики ИМ составила 94,3%, и специфичность - 97,1%, ППЦ - 97,8%, ОПЦ - 92,5%, точность - 96,7%.

Как видно из таблицы 7, у больных с ИМпБТ больше размер дефекта перфузии миокарда и ниже плотность дефекта, чем у больных ИМбпЭТ.

Таблица 7. Показатели МСКТ у больных ИМ с подъемом и без подъема сегмента

ОИМ

МСКТ всего ИМггёТ ИМбпЭТ Р

п=140 п=121 п=19

трансмуральный дефект перфузии, 83 80 3 0,000

п(%) (59,3) (66,1) (15,8)

субэндокардиальный дефект 49 36 13 0,003

перфузии, п (%) (35,0) (29,8) (68,4)

нет дефекта перфузии, п (%) 8(5,7) 5 (4,1) 3 (15,8) 0,14

сегменты с дефектом перфузии, п 3 3 2 0,001

Медиана [НКв - ВКв] [2-6] [2-6] [1-3]

объем дефекта перфузии, см3 2,6 3,5 0,9 0,000

Медиана [НКв - ВКв] [0,8-6,8] [1-7] [0,1-1,4]

плотность дефекта перфузии, Ни 39,2±15,6 37,8±14,4 46,9±21,1 0,02

М±8Р

Сравнительная оценка дефекта перфузии миокарда в ранние сроки ОИМ и через 6 месяцев проведена у 50 больных ОИМ. Показатели объема дефекта перфузии и плотности миокарда в зоне инфаркта по данным первичной и повторной МСКТ не имели статистически значимых различий: 2,0 [0,50 - 5,45] см3 против 1,8 [0,35 - 5,00] см3, р=0,15 и 41,7±10,2 Ни против 46,1±12,2 Ни, р=0,07, соответственно.

Сравнительный анализ перфузионной ОЭКТ с "тТс-МИБИ и МСКТ показал сопоставимость методов в выявлении признаков ИМ: локализация дефекта перфузии миокарда совпала у 90,9% больных ИМ. В результате посегментного анализа совпадения (наличие или отсутствие дефекта перфузии) определялись в 799 сегментах ЛЖ, расхождения - в 34 сегментах. Коэффициент конкордантности Коэна составил 0,87.

Сравнительный анализ критериев жизнеспособного и нежизнеспособного миокарда по данным 64-МСКТ в отсроченную фазу и стресс-ЭхоКГ с введением малых доз добутамина

Сравнительный анализ данных 64-МСКТ и ЭхоКГ в покое и на фоне введения малых доз добутамина показал совпадение данных по выявлению «живого» миокарда в зоне инфаркта у 93,75% больных ОИМ.

При оценке сегментов с нормальным контрастным усилением (п=565) данные отсроченной МСКТ и ЭхоКГ совпали в 99,3% случаев: в 545 сегментах регистрировался нормокинез, в 13 сегментах - гипокинез, в 3 сегментах с акинезом отмечалось улучшение сократимости при проведении стресс-ЭхоКГ. При анализе сегментов с дефектом перфузии (п=215) совпадение данных отсроченной МСКТ и ЭхоКГ было выявлено в 92,1% случаев: в 100 сегментах с ОГК+РДК или с трансмуральным ОГК акинез регистрировался как в покое, так и на фоне введения малых доз добутамина; в 98 сегментах без ОГК отмечалось улучшение сократимости по данным стресс-ЭхоКГ или регистрировался гипо-/нормокинез. Показатели чувствительности, специфичности, ППЦ, ОПЦ и точности МСКТ для выявления «живого» миокарда составили, соответственно: 97,8%, 94,3%, 99,1%, 86,0% и 97,3%.

Анализ миокарда на жизнеспособность был выполнен 36 больным с сегментами акинеза ЛЖ по данным ЭхоКГ в покое, среднее количество сегментов с акинезом составило 4 [2-6]. Посегментный анализ на жизнеспособность проведен в 143 сегментах ЛЖ с акинезом в покое. Совпадения по данным стресс-ЭхоКГ и отсроченной МСКТ регистрировались в 129 (90,2%) сегментах: признаки НЖМ по данным двух методов выявлены в 98 сегментах, признаки жизнеспособного миокарда - в 31 сегментах. Несовпадения по данным двух методов выявлены в 14 (9,8%) сегментах: в 8 сегментах с признаками НЖМ по данным отсроченной МСКТ регистрировался прирост сократимости по данным стресс-ЭхоКГ, в 6 сегментах без резерва сократимости определялись признаки жизнеспособного миокарда по данным отсроченной МСКТ. Показатели чувствительности, специфичности, ППЦ, ОПЦ и точности МСКТ для определения количества сегментов с признаками жизнеспособного миокарда составили, соответственно: 79,5%, 94,2%, 83,8%, 92,5% и 90,2%.

При проведении сравнительной оценки степени поражения миокарда ЛЖ по данным МСКТ и нарушением локальной и общей сократительной функции ЛЖ по данным ЭхоКГ была выявлена статистически значимая связь (рис. 4 и 5).

Индекс Пс

Рисунок 4. Взаимосвязь между индексом асинергии по данным ЭхоКГ и индексом поврежденных сегментов по данным МСКТ

Индекс Пс

Рисунок 5. Взаимосвязь между фракцией выброса ЛЖ по данным ЭхоКГ и индексом поврежденных сегментов по данным МСКТ

Оценка жизнеспособности миокарда методом МСКТ для прогнозирования развития постинфарктного ремоделирования левого желудочка.

Проспективное исследование выполнено у 117 из 121 больного с ИМпБТ (4 больных исключены из исследования из-за плохого качества томограмм). На отсроченных изображениях у 63 больных определялся субэндокардиальный РДК или его отсутствие (1 тип контрастирования), у 28 больных - ОКГ+РДК (2 тип контрастирования), у 26 больных - трансмуральное ОГК (3 тип контрастирования). Анализ данных МСКТ показал, что у больных с признаками жизнеспособного миокарда (1 тип контрастирования) количество сегментов с дефектом перфузии и объем дефекта перфузии были значительно меньше, чем у больных с признаками НЖМ (2 и 3 типы контрастирования). КДО ЛЖ и КСО ЛЖ были меньше, а ФВ ЛЖ значительно больше у больных с 1 типом, чем у больных со 2 или 3 типами контрастирования (табл. 8).

Таблица 8. Морфо-функциональные показатели ЛЖ у больных ИМпвТ в зависимости от типа контрастирования миокарда в отсроченную фазу МСКТ

Данные МСКТ Группы больных Р 1 -2/1-3/ 2-3

1 тип п=63 2 тип п=28 3 тип п=26

Размеры дефекта перфузии, см3 (медиана [НКв - ВКв]) 1,0 [0, 4 - 2,4] 7,3 [5,3 - 10,0] 6,3 [5,0-15,0] <0,001 /<0,001/нд

сегменты с дефектом перфузии (Мед [НКв - ВКв]) 2 [2-3] 6 [4-7] 6 [4-7] <0,001/<0,001/нд

количество сегментов с НЖМ (Мед [НКв - ВКв]) 0 3,5 [0,5 - 4,0] 3,5 [2-6] <0,001/<0,001/нд

КДО ЛЖ, мл (М±БО) 128,7±20,3 151,9±29,6 155,9±42,9 0,009/0,003/нд

КСО ЛЖ, мл (М±8Б) 55,6±12,9 83,9±26,6 87,0±31,0 <0,001/<0,001/нд

ФВ ЛЖ, % (М±80) 5б,3±6,6 44,6±9,4 44,5±7,7 <0,001/<0,001/нд

За период наблюдения смерть от острой коронарной недостаточности была зафиксирована у 3 больных с признаками НЖМ (2,6%): у 2 больных со 2 типом контрастирования и у одного больного с 3 типом контрастирования. У больных с признаками жизнеспособного миокарда (1 тип) не было ни одного смертельного

исхода. Повторный нефатальный инфаркт миокарда развился у 1 больного с субэндокардиальным РДК и у 1 больного с трансмуральным ОГК. Госпитализация в связи с обострением сердечной недостаточности потребовалась 1 больному с ОГК+РДК и 2 больным с трансмуральным ОГК.

Через 12 месяцев по данным повторной МСКТ у больных с 1 типом контрастирования отмечалось уменьшение объемов ЛЖ и увеличение ФВ по сравнению с исходными данными, у больных со 2 типом - увеличение объемов ЛЖ, у больных с 3 типом - умеренное увеличение КСО. Достоверной динамики ФВ ЛЖ у больных с признаками НЖМ не наблюдалось (рис.6).

200

I» ^ ,Ю

О ™

« ...

ч

О и

исходно

через 12 месяцев

р=0.СЮ1 1 - - 1 г

I Г-

, р=0.025 —гГ

р<0.001

О I тип □ II тип III тип

и е

исходно

через 12 месяцев

исходно

через 12 месяцев

Рисунок 6. КДО, КСО и ФВ ЛЖ в ранние сроки ОИМ и через 12 месяцев

Через 12 месяцев у 22 из 114 больных (19,3%) были зарегистрированы признаки ремоделирования ЛЖ: у 14 больных (63,6 %) со 2 типом отсроченного контрастирования миокарда и у 8 больных (36,4 %) с 3 типом отсроченного

контрастирования миокарда (р=0,2). В группе больных с субэндокардиальным РДК не было ни одного случая ремоделирования ЛЖ.

Для последующего анализа мы разделили больных на две группы: больные с ремоделированием ЛЖ (п=22) и без ремоделирования ЛЖ (п=92). Между пациентами с ремоделированием и без ремоделирования ЛЖ не было обнаружено значимых отличий по основным клиническим показателям, за исключением локализации ИМ: в группе больных с ремоделированием ЛЖ значительно чаще регистрировался ИМ передней локализации.

Как видно из таблицы 9 средние показатели объема дефекта перфузии и количества сегментов с признаками НЖМ, измеренные на 3-5 сутки ОИМ, были значительно больше у больных с ремоделированием, чем без ремоделирования ЛЖ. Ремоделирование чаще развивалось у больных с ОИМ передней локализации, объемы ЛЖ (КДО и КСО) были значительно больше, а ФВ ниже в группе больных с ремоделированием ЛЖ.

Таблица 9. Сравнение клинических показателей и морфофункциональных параметров ЛЖ у больных с ремоделированием и без ремоделирования ЛЖ

Все больные (п=114)

Ремоделирование

Есть (п=22) Нет (п=92) Р

Пол, м (%) 20 (90,9) 75 (81,5) 0,36

Возраст, М±8П 53,6±13,4 56,9±10,4 0,20

Ранние осложнения после ОИМ, п (%) 10(45,5) 21 (22,8) 0,06

Дефект перфузии, см3 (медиана [НКв -ВКв]) 10,00 [8,00-15,00] 2,00 [0,50-5,45] 0,000

сегменты с НЖМ, п (медиана [НКв -ВКв]) 4,00 [4,50-6,00] 0,00 [0,00-2,00] 0,000

КДО, мл (Ш.ЧС>) 171,00±34,31 131,89±23,44 0,000

КСО, мл (М±вО) 102,00±28,33 60,24±15,40 0,000

ФВ, % (М±80) 39,91±7,51 53,83±7,48 0,000

локализация ОИМ, п (%): передний/нижний/боковой 21/1/0 (95,5/4,5/0) 38/52/2 (41,3/56,5/2,2) 0,001

Однофакторный анализ показал, что локализация ОИМ, КДО ЛЖ, КСО ЛЖ, ФВ ЛЖ, объем дефекта перфузии, количество сегментов ЛЖ с признаками НЖМ и индекс Пс оказывают статистически значимое влияние на развитие постинфарктного ремоделирования ЛЖ.

Для нахождения прогностической значимости показателей повреждения миокарда по данным МСКТ построены ROC Объем дефекта перфузии кта

перфузии более 7 см3 (чувствительность=78,3%, специфичность=91,5%), количество сегментов с признаками НЖМ более 3 (чувствительность=100%, специфичность=94,7%) и индекс Пс более 9 (чувствительность=95,7%, специфичность=94,7%) оказались оптимальными для предсказания развития ремоделирования ЛЖ.

Количество сегментов с НЖМ

Индекс Пс

Рисунок 6. Оценка чувствительности и специфичности показателей МСКТ для предсказания развития постинфарктного ремоделирования ЛЖ у больных ОИМ

С помощью многофакторной модели Кокса (табл. 10) выявлено, что наиболее значимым предиктором развития постинфарктного ремоделирования ЛЖ является количество сегментов ЛЖ с признаками нежизнеспособного миокарда (ОШ=6,77, 95% ДИ: 1,78-25,72, р<0,001).

Таблица 10. Многофакторные модели для выявления предикторов развития ремоделирования ЛЖ через 12 месяцев после ОИМ (п=114).

Критерий Вальда ОШ 95% доверительный интервал Р

нижний предел — верхний предел

Модель А

нжм 8,06 6,77 1,78-25,72 <0,001

объем ДП 0,26 1,12 0,72-1,76 0,61

ФВ 2,41 0,86 0,70-1,04 0,12

КДО 3,12 1,04 0,99-1,09 0,08

Модель Б

нжм 8,17 6,90 1,81-26,30 <0,001

объем ДП 0,15 1,09 0,71-1,68 0,70

ФВ 1,24 0,90 0,75-1,09 0,27

КСО 1,75 1,04 0,98-1,10 0,19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Несмотря на отсутствие крупномасштабных исследований, экспертная группа Европейского общество кардиологов [ESC, 2011] рекомендует проведение МСКТ коронароангиографии больным с ОКС без подъема ST ЭКГ (или неинформативной ЭКГ) и нормальным уровнем сердечного тропонина в анализах крови. Результаты одного из последних многоцентровых рандомизированных исследований [Litt с соавт., 2012] показали, что включение МСКТ в алгоритм стандартного обследования больных с OKC6nST и низким или средним риском неблагоприятного исхода ОКС значительно сокращает время постановки диагноза, продолжительность госпитализации и экономические затраты.

Результаты нашей работы показали, что больным, у которых диагноз ОКС после поступления в стационар остается сомнительным, целесообразно проводить экстренную МСКТ ангиографию. У 29,3% пациентов не было выявлено патологических изменений коронарных артерий и органов грудной клетки, что позволило отказаться от проведения инвазивной КАГ. У 55,2 % больных выявлены гемо динамически значимые стенозы коронарных артерий, у 3,4% диагностирована расслаивающая аневризма аорты, у 8,6% - тромбоэмболия легочной артерии. Данные результаты свидетельствуют о положительной роли МСКТ в скрининг-диагностике ОКС в отделениях неотложной кардиологии.

Данные многоцентровых исследований доказывают высокую

информативность МСКТ в диагностике гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий, что согласуется с результатами представленной работы. Показатели чувствительности и специфичность МСКТ коронароангиографии в выявлении стенозов более 50% составили 95,6% и 97,8%, соответственно, что позволило перейти к выполнению следующей задачи - анализу особенностей АСБ по данным МСКТ у больных с ОКС. Оказалось, что в коронарных артериях больных ОКС преобладали мягкие и гетерогенные бляшки, а у больных стабильной ИБС - бляшки с высоким содержанием депозитов кальция. В группе ОКС чаще определяли бляшки пониженной плотности (<30 HU) и положительное ремоделирование артерии на уровне бляшки.

Особый интерес представляет сравнительный анализ симптом-связанных и симптом-несвязанных бляшек у больных с ОКС. По составу бляшки в ССА и СНА

существенно не различались: в обеих группах преобладали мягкие и гетерогенные АСБ с незначительным кальцинозом. Различия наблюдались при сравнении значений ИР на уровне бляшки, который был существенно выше в ССА. Отличительной особенностью работы была оценка контура бляшек. У симптом-связанных бляшек чаще определялся неровный контур (в том числе с признаками диссекции или с тромботическим компонентом).

Другой важной задачей являлось изучение особенностей контрастирования миокарда у больных с ОКС в артериальную и отсроченную фазы МСКТ. Оказалось, что дефект контрастирования в артериальную фазу выявлялся практически у всех больных ОИМ как с подъемом, так и без подъема сегмента ST ЭКГ и лишь у 10% больных нестабильной стенокардией, во всех случаях локализация дефекта соответствовала территории кровоснабжения ССА. У больных HMnST объем поражения был больше и чаще определялось его трансмуральное распространение, чем у больных HM6nST. Важно подчеркнуть, что у больных стабильной ИБС и в группе контроля дефектов контрастирования миокарда не визуализировалось.

В группе больных ИМпБТ на отсроченных МСКТ-изображениях определялось 3 типа контрастирования зоны инфаркта: субэндокардиальный РДК, ОГК с зоной РДК и трансмуральное ОГК. Первый тип контрастирования свидетельствует о наличии жизнеспособного миокарда в зоне инфаркта. При 2 типе контрастирования часть миокарда в зоне инфаркта имеет повышенную плотность, а в остальной части сохраняется РДК, что по данным литературы свидетельствует о стойком нарушении микроциркуляции и может рассматриваться как эквивалент нежизнеспособного миокарда. При трансмуральном ОГК (3 тип) происходит накопление контрастного препарата в зоне некроза, что по аналогии с данными МРТ свидетельствует о нежизнеспособности миокарда.

Сегменты с дефектом перфузии миокарда по данным МСКТ могут иметь как признаки жизнеспособного, так и нежизнеспособного миокарда. Логично предположить, что сократительная функция миокарда ухудшается как с ростом количества сегментов с дефектом перфузии, так и с увеличением числа сегментов с признаками НЖМ среди них. Поэтому мы ввели новый интегральный индекс, отражающий эти два показателя - индекс Пс. Сравнительный анализ МСКТ и

ЭхоКГ показал статистически значимую связь между степенью поражения миокарда и нарушением локальной и общей сократимости ЛЖ: чем выше индекс Пс, тем выше индекс асинергии (г = 0,91, р = 0,000) и ниже ФВ ЛЖ (г = - 0,75, р=0,000).

В качестве референтного метода оценки жизнеспособности миокарда была выбрана стресс-ЭхоКГ с введением малых доз добутамина для сравнения признаков повреждения миокарда по данным МСКТ с показателями локальной сократимости в соответствующих сегментах ЛЖ по данным ЭхоКГ. Результаты анализа показали высокую сопоставимость двух методов: совпадения по данным стресс-ЭхоКГ и отсроченной МСКТ регистрировались в 90,2% сегментов. Полученные данные согласуются с результатами единственного опубликованного исследования [НаЫв с соавт. 2007 г.], посвященного сравнительной оценке данных отсроченной МСКТ и стресс Эхо-КГ, в котором авторы показали высокую информативность МСКТ в выявлении жизнеспособного миокарда у больных ОИМ.

В многочисленных исследованиях показано, что такие факторы как большой размер, передняя локализация инфаркта, выраженные перфузионные нарушения и застойная сердечная недостаточность в остром периоде инфаркта являются основными предикторами дилатации ЛЖ в более поздние сроки заболевания. Поэтому возможность количественной оценки повреждения миокарда представляет несомненный интерес. Результаты работы показали, что в группе больных без признаков нежизнеспособного миокарда через 12 месяцев отмечалось значительное улучшение общей сократительной функции ЛЖ и не было зафиксировано ни одного случая развития ремоделирования ЛЖ и коронарной смерти. Таким образом, можно утверждать, что субэндокардиальный РДК в зоне инфаркта является предиктором благоприятного прогноза. Ремоделирование ЛЖ было зарегистрировано у 19,3 % больных, во всех случаях это были больные с ОГК+РДК или трансмуральным ОГК миокарда. Результаты работы показали, что объем дефекта перфузии более 9 см3, количество сегментов ЛЖ с признаками НЖМ более 3 по данным МСКТ указывают на высокую вероятность развития ремоделирования ЛЖ в постинфарктном периоде, последний показатель является наиболее значимым прогностическим фактором. Учитывая, что представленная работа является одной из первых, мы не стали выносить пороговые значения

данных показателей в практические рекомендации. Представляется перспективным дальнейшее изучение МСКТ-критериев повреждения миокарда у больных с ОКС.

В заключении важно отметить, что понимание возможностей и более широкое использование МСКТ в практической кардиологии позволят улучшить эффективность обследования и стратификацию риска у больных с ОКС. Результаты представленного исследования демонстрируют, что МСКТ можно рекомендовать в качестве дополнительного неинвазивного метода комплексной оценки состояния сердца, коронарных артерий и особенностей АСБ у больных с ОКС, в том числе в самом остром периоде заболевания.

выводы

1. МСКТ обладает высокой информативностью в выявлении стенозов >50% в коронарных артериях диаметром > 2 мм: чувствительность составила 95,6%, специфичность - 97,8%, ППЦ - 92,8%, ОПЦ - 98,6%, точность - 97,2%.

2. МСКТ позволяет выявлять «мягкие», гетерогенные и кальцинированные бляшки, которые имеют различную плотность. К основным характеристикам АСБ в коронарных артериях у больных с ОКС относятся низкая плотность бляшки (< 30 Ни) и включения микрокальцинатов. Отличительной особенностью бляшек в симптом-связанных артериях является неровный контур, наличие тромботического компонента и положительное ремоделирование артерии на уровне бляшки (среднее значение индекса ремоделирования равно 1,4).

3. Зона дефекта перфузии миокарда ЛЖ плотностью < 40 Ни по данным МСКТ, выполненной в артериальную фазу, свидетельствует о выраженной ишемии: чувствительность и специфичность МСКТ в диагностике ИМ составляет, соответственно, 94,3% и 97,1%.

4. Сравнительный анализ данных МСКТ и ОЭКТ показал сопоставимость методов в выявлении признаков ИМ, коэффициент конкордантности составил 0,87.

5. МСКТ с контрастным усилением дает возможность дифференцировать субэндокардиальное и трансмуральное повреждение сердечной мышцы, но не позволяет определить давность ИМ.

6. Результаты отсроченной МСКТ и стресс-ЭхоКГ в определении жизнеспособного миокарда в зоне инфаркта сопоставимы: показатели чувствительности и специфичности МСКТ составили, соответственно, 79,5% и 94,2%.

7. Передняя локализация ИМ, объем дефекта перфузии более 7 см3, количество сегментов с признаками НЖМ более 3 и индекс Пс более 9 указывают на

высокую вероятность развития ремоделнрования ЛЖ в отдаленном постинфарктном периоде (по данным однофакторного анализа).

8. Количество сегментов ЛЖ с признаками нежизнеспособного миокарда является наиболее значимым независимым предиктором развития ремоделнрования ЛЖ.

9. МСКТ коронароангиография позволяет оценить состояние коронарного русла, восходящей аорты и легочной артерии у больных с подозрением на ОКС при проведении дифференциальной диагностики с расслаивающей аневризмой аорты и ТЭЛА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным с острой загрудинной болью, отсутствием специфических для ОИМ изменений на ЭКГ и нормальным уровнем сердечного тропонина в анализе крови рекомендовано проведение МСКТ с внутривенным контрастированием для оценки состояния коронарных артерий, исключения расслаивающей аневризмы аорты и ТЭЛА (схема).

Схема обследование больных с клиникой ОКС

2. При анализе состояния атеросклеротических бляшек в коронарных артериях методом МСКТ с контрастным усилением рекомендуется оценивать состав, рентгеновскую плотность, контур бляшек и индекс ремоделирования коронарной артерии на уровне бляшки. Выявление по данным МСКТ бляшек с признаками «нестабильности», к которым относятся низкая плотность бляшки (< 30 Ни), неровный контур, включения микрокальцинатов и положительное ремоделирование артерии на уровне бляшки, свидетельствует о высокой вероятности обострения ИБС.

3. Для анализа состояния миокарда методом МСКТ рекомендуется выполнять исследование в артериальную и отсроченную (через 7 минут после внутривенного введения контрастного препарата) фазы. Зона пониженного контрастирования миокарда в артериальную фазу плотностью < 40 Ни с высокой вероятностью указывает на очаговое или рубцовое повреждение миокарда, а трансмуральное гиперконтрастирование миокарда в отсроченную фазу - на наличие нежизнеспособного миокарда в зоне инфаркта.

4. Для определения размера инфаркта миокарда и оценки жизнеспособности сердечной мышцы методом МСКТ с контрастным усилением рекомендуется оценивать следующие параметры: объем дефекта контрастирования миокарда; количество сегментов ЛЖ с дефектом контрастирования миокарда; субэндокардиальное или трансмуральное распространение дефекта контрастирования миокарда; количество сегментов ЛЖ с отсроченным трансмуральным гиперконтрастированием миокарда.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Синицын В.Е., Веселова Т.Н. Использование электронно-лучевой компьютерной томографии для неинвазивной оценки коронарного русла. Вестник рентгенологии и радиологии. - 2000. -N 6. - С. 60-62.

2. Руденко Б.А.Сумароков А.Б.Ежов М.В.Веселова Т.Н. Окклюзия основного ствола левой коронарной артерии. Кардиология. -2001. -N 9. - С. 94-96.

3. Gagarina N., Vesselova Т., Sinitsyn V., Ternovoy S.K. Detection of coronary atherosclerosis: comparison of electron-beam tomography with electrocardiographic and thallium stress tests. Cardiovascular and Interventional Radiology. - 2001. - Suppl.l V.24. - P. 246

4. Vesselova T.N., Ternovoy S.K., Sinityn V.E. Assessment of low-density areas in myocardium found on contrast-enhanced EBCT in patients with coronary artery disease. European Radiology. - 2002. - Suppl. 1. - V. 12. - P. 378.

5. D. Ustyuzhanin, T. VesselovaV.E Sinitsyn S.K. Ternovoy Influence of coronary lesions severity on diagnostic value of contrast enhanced electron-beam computed tomography. European Radiology. - 2002. - Suppl. 1. - V. 12. - P.379

6. D. Ustyuzhanin, T. Vesselova, V.E Sinitsyn, S.K. Ternovoy Diagnostic value of contrast enhanced electron-beam computed tomography for detection of coronary arteries stenoses in patients with unstable angine. European Radiology. - 2002. - Suppl. 1. - V. 12. - P. 379-380

7. Грамович B.B., Ходарева E.H., Михайлов Д.В.,Веселова Т.Н.,Сергиенко В.Б., Синицын В.Е, Терновой С.К.Чазов Е.И. Сравнительная оценка перфузии миокарда в покое у больных с постинфаркгным кардиосклерозом с помощью электроннолучевой томографии и одно-фотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99тТс-МИБИ Вестник рентгенологии и радиологии. 2002. - N 4. - С. 15-22.

8. GramovitchV., Khodareva Е., Vesselova Т., Sergienko V., Sinitsyn V., Ternovoy S. Comparison of electron-beam tomography with 99m-Tc sestamibi single photon emission tomography for detection of stable perfusion defects in patients with old myocardial infarction. Abstract book of EBT International Symposium, New Orleans. 2002. -Abstract 19.

9. Синицын B.E., Веселова Т.Н., Фоминых Е.В., Гагарина Н.В., Терновой С.К. Неинвазивная коронарография с помощью электронно-лучевой и компьютерной томографии - современное состояние вопроса. Сборник тезисов симпозиума «Ультразвуковая, лучевая и функциональная диагностика», Москва. - 2002 г.

10. Синицын В.Е., Гагарина Н.В., Веселова Т.Н., Терновой С. К. Компьютерная томография в ранней диагностике атеросклероза коронарных артерий. Врач. -2003.-N3.-С. 25-27

11. Гагарина Н.В., Веселова Т.Н., Синицын В.Е., Терновой С.К. Роль компьютерной ангиопульмонографии в современной диагностике тромбоэмболии легочной артерии. Терапевтический архив. - 2003. — N 4. - С.25-29

12. Веселова Т.Н.,Михайлов Д.В., Устюжанин Д.В., Синицын В.Е., Терновой С.К. Пятилетний опыт применения ЭЛТ с контрастным усилением для выявления гемодинамически значимых стенозов проксимальных и средних сегментов коронарных артерий у пациентов с ИБС. Материалы Невского радиологического форума.-2003.-С. 172.

13. Веселова Т.Н., Синицын В.Е., Терновой С.К. Сравнительная оценка ЭЛТ ангиографии у больных с сердечно-сосудистой патологией по данным трехлетнего наблюдения. Материалы Невского радиологического форума. - 2003. - С. 172

14. Устюжанин Д.В., Веселова Т.Н., Синицын В.Е., Терновой С.К., Матчин Ю.Г. Диагностическая значимость ЭЛТ коронарных артерий с контрастным усилением у

пациентов со стабильной стенокардией напряжения и нестабильной стенокардией. Материалы Невского радиологического форума. - 2003. - С. 188

15. Скорик В.А., Громова М.В, Обельчак И.С., Веселова Т.Н., Радзевич А.Э., Губская Н.В., Синицын В.Е. Возможность использования спиральной компьютерной томографии для диагностики коронарного атеросклероза. Медицинская консультация. 2003. - N 3. - С. 6-9.

16. Веселова Т.Н. Глава «Комплексная оценка состояния коронарных артерий с помощью ЭЛТ и МСКТ». Неинвазивная диагностика атеросклероза и кальциноза коронарных артерий / С.К. Терновой, В.Е. Синицын, Н.В. Гагарина. - М.: Атмосфера, 2003. - с. 104-114.

17. Гагарина Н.В., Веселова Т.Н., Синицын В.Е., Терновой С.К, Современные методы диагностики тромбоэмболии легочной артерии. Кардиология. - 2003. - N 5. - С. 7780

18. Ezhov M.V., LyakisheA.A., Veselova T.N., Sinitsyn, V.Y., Ternovoi S.K., Naumov V.G. Colombo A. Electron-beam computed tomography in assessment of coronary lesions before and after stenting in a patient with Kawasaki disease. European J Radiology. - 2003. - N 4. - V 3. - P. 109-113

19. Устюжанин Д.В., Веселова Т.Н., Михайлов Д.В., Синицын В.Е., Терновой С.К. Выявление и количественный анализ кальциноза коронарных артерий с использованием электронно-лучевой и мультиспиральнои компьютерной томографии. Материалы Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов, ММАим. И.М.Сеченова. -2004.-С. 145-146.

20. Веселова Т.Н., Устюжанин Д.В., Синицын В.Е. Диагностическое значение электронно-лучевой томографии с контрастным усилением для выявления гемодинамически значимых стенозов проксимальных и средних сегментов коронарных артерий у пациентов с ИБС. Материалы Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов, ММА им. И.М.Сеченова. - 2004. - С. 144-145

21. Vesselova T., Sinitsin V., Ternovoy S.K. ЕВСТ in the detection of abnormal myocardial CE in patients with recent and chronic myocardial infarctions. European Radiology. -2004. - Suppl. - V.12. - P. 250

22. Веселова Т.Н., Синицына C.B., Ширяев A.A., Терновой С.К. Возможности неинвазивной диагностики аномалий коронарных артерий ЭЛТ и МСКТ. Терапевтический архив. - 2004. - N 11. - С. 9-13

23. Федотенков И.С., Гагарина Н.В., Веселова Т.Н., Синицын В.Е., Терновой С.К. Количественный анализ уровня кальциноза коронарных артерий: сравнение информативности мультиспиральной компьютерной томографии и электроннолучевой томографии. Терапевтический архив. 2006. -N 12. - С. 15-19

24. Федотенков И.С., Веселова Т.Н., Терновой С.К., Синицын В.Е. Роль мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике кальциноза коронарных артерий. Кардиологический вестник. - 2007. - N 1. - Том 2. - С. 45-48

25. Терновой С.К., Веселова Т.Н., Синицын В.Е., Федотенков И.С., Руда М.Я., Меркулова И.Н., Кузьмин А.И., Стражеско И.Д., Сергиенко В.Б., Самойленко Л.Е. Роль мультиспиральной компьютерной томографии в диагностике инфаркта миокарда. Кардиология. - 2008. -N1. - С. 4-8.

26. Синицын В.Е., Терновой С.К., Устюжанин Д.В., Веселова Т.Н., Матчин Ю.Г. Диагностическое значение КТ-ангиографии в выявлении гемодинамически значимых стенозов коронарных артерий. Кардиология. - 2008. -N1. - С. 9-14

27. Устюжанин Д.В., Веселова Т.Н., Синицын В.Е., Матчин Ю.Г., Терновой С.К. Сравнительный анализ диагностического значения неинвазивной ангиографии коронарных артерий с помощью электронно-лучевой и мультиспиральной компьютерной томографии. Терапевтический архив 2008. -N 4. - С. 12-15.

28. Веселова Т.Н., Меркулова И.Н., Миронов В.М., Меркулов Е.В., Терновой С.К., Руда М.Я. Неинвазивная оценка атеросклеротического поражения коронарных артерий у больных с острым коронарным синдромом методом мультиспиральной компьютерной томографии Медицинская визуализация. 2010. - N 4. - С. 100-109.

29. Vesselova Т. N., Merkulova I.E., Ternovoy S.K., Ruda M.Ya. Identification atherosclerotic plaque in infarct-related coronary arteries by multidetector computer tomography. Abstract for European Society of Radiology. - 2010. - C-0580.

30. Маряшева Ю.А., Веселова Т.Н., Федотенков И.С., Архипова И.М., Синицын В.Е., Терновой С.К. Роль мультиспиральной компьютерной томографии в выявлении коронарного атеросклероза у пациентов с атипичным для стенокардии болевым синдромом. Диагностическая и интервенционная радиология. - 2010. - N 3. - Том 4. - С. 9-27

31. Маряшева Ю.А., Веселова Т.Н., Федотенков И.С., Синицын В.Е., Терновой С.К. Болевой синдром в грудной клетке при нормальных коронарных артериях: алгоритм диагностики, причины, роль мультиспиральной компьютерной томографии. Вестник рентгенологии и радиологии. - 2011. -N 2. - С. 59-63.

32. Веселова Т.Н., Шитов В.Н., Влодзяновский В.В.,Меркулова И.II.,Яровая Е.Б.Дернововй С.К.,Руда М.Я. Сравнение мультиспиральной компьютерной томографии и стресс-эхокардиографии в оценке жизнеспособности миокарда у больных с острым инфарктом миокарда. Вестник рентгенологии и радиологии. -2011,- N4. - С.24-30.

33. Vesselova Т. N., Ternovoy S.K., Merkulova I.E., Ruda M.Ya. Comparison of multislice computer tomography and stress echocardiography in the assessment of myocardial viability in patients with acute myocardial infarction. Abstract for European Society of Cardiac Radiology. - 2012. - P.426.

34. Веселова Т. H., Меркулова И. Н., Яровая Е. Б., Руда М. Я. Оценка жизнеспособности миокарда методом МСКТ для прогнозирования развития постинфарктного ремоделирования левого желудочка. Региональное кровообращение и микроциркуляция. - 2013. -N1. - Том 45. - С. 17-24.

35. Ternovoy S.K, Vesselova Т. N., Merkulova I.E., Ruda M.Ya. Assessment of viability of myocardium by MDCT for prediction of left ventricular remodelling after myocardial infarction. Abstract for European Society of Radiology. - 2013. - C-1569.

36. Веселова Т.Н.,Терновой С.К. Информативность мультиспиральной компьютерной томографии в определении дефекта перфузии миокарда у больных острым инфарктом миокарда. Терапевтический архив. 2013. - N 4. - Том 85. - С. 16-21.

37. Веселова Т.Н., Меркулова И.Н., Яровая Е.Б., Терновой С.К.,Руда М.Я. Роль мультиспиральной компьютерной томографии в оценке жизнеспособности миокарда и прогнозировании развития ремоделирования левого желудочка сердца у больрных с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST на ЭКГ. Кардиология. 2013.-N 2.-Том 53.-С. 10-18.

38. Веселова Т.Н. Роль МСКТ в оценке жизнеспособности миокарда у больных ОИМ Материалы VII Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2013». Российский электронный журнал лучевой диагностики. - 2013. - N 2 (приложение). - С. 222.

39. Веселова Т.Н. Роль МСКТ в обследовании больных с острым коронарным синдромом. Материалы Невского радиологического форума. - 2013. - С. 106-107.

40. Веселова Т.Н., Меркулова И.Е., Барышева Н.А., Терновой С.К., Шария М.А., Руда М.Я. Сравнение особенностей атеросклеротических бляшек в коронарных артериях у больных с ОКС и стабильной ИБС по данным МСКТ. Кардиология. - 2013. - N 12.-С. 14-20.

Подписано в печать 14.01.2014г. Формат А5 Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 1926 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39