Оглавление диссертации Бутунина, Наталья Александровна :: 2006 :: Саратов
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА РЕВМАТОИДНОГО АРТРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Ревматоидный артрит как одна из актуальных медико-социальных проблем.Ю
1.2 Этиология, патогенез и клиника ревматоидного артрита.
1.3 Клинико-лабораторные критерии диагностики ревматоидного артрита.
1.4 Нарушение гемокоагуляционного потенциала при ревматоидном артрите.
1.4.1 Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза при ревматоидном артрите.
1.4.2 Состояние коагуляционного гемостаза и фибринолиза при ревматоидном артрите.
1.5 Иммунологические показатели у больных ревматоидным артритом.
1.6 Синдром эндогенной интоксикации у больных ревматоидным артритом.
1.7 Диагностическая значимость лабораторной информации как критерий эффективности исследований.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ
3.1 Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена у больных ревматоидным артритом.
3.2 Состояние коагуляционного и фибринолитического звеньев системы гемостаза у больных ревматоидным артритом.
3.3 Показатели общего анализа крови и воспалительной активности у больных ревматоидным артритом.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИВНОСТЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА ПРИ РЕВМАТОИДНОМ АРТРИТЕ.
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Бутунина, Наталья Александровна, автореферат
Ревматоидный артрит (РА) относится к числу наиболее тяжелых и социально значимых форм хронической патологии человека (Потемкина Е.Е. и соавт., 1999) и представляет собой системное заболевание соединительной ткани с прогрессирующим симметричным эрозивно-деструктивным поражением преимущественно периферических суставов и характерными внесуставными проявлениями (Дранник Г.Н., 2003). РА является наиболее распространенной формой воспалительного заболевания суставов и поражает около 1% населения планеты. Ежегодная заболеваемость составляет около 0,02% (Беневоленская Л.И., Бржезовский М.М., 1988; Балабанова P.M., 1997).
Ранняя диагностика и фармакотерапия РА продолжают оставаться одной из наиболее сложных проблем современной клинической медицины. Этиология РА до конца не выяснена, что не позволяет проводить эффективную этиотропную терапию. В связи с бурным развитием клинической иммунологии в последние годы наметился очевидный прогресс в расшифровке патогенетических механизмов РА. Тем не менее, по данным ВОЗ, почти 90% пациентов с агрессивной формой болезни становятся нетрудоспособными в течение 20 лет и составляют 15-20%) от общего числа инвалидов.
Установлены факторы риска неблагоприятного прогноза клинического течения РА, к которым относят: высокие титры ревматоидного фактора (РФ), выраженное увеличение скорости оседания эритроцитов (СОЭ), поражение более 20 суставов, наличие внесу ставных проявлений (Насонов Е.Л., Чичасова Н.В., 1994). Остаются недостаточно ясными вопросы этиопатогенеза РА, а также клиническая оценка надежности ряда лабораторных тестов.
Характерные особенности развития воспалительно-деструктивного процесса у больных РА создают патогенетические предпосылки для возникновения гемокоагуляционных расстройств за счет накопления в патологических концентрациях ферментов свертывающей, фибринолитической, калликреиновой систем, антител, циркулирующих иммунных комплексов, медиаторов воспаления, биогенных аминов, продуктов перекисного окисления липидов (Карякина Е.В., Белова С.В., 2001).
Доказана зависимость нарушений в системе регуляции агрегатного состояния крови от степени активности ревматоидного процесса. Повышение активности ревматоидного воспаления более чем в 50% случаев сопровождается формированием диссоциации про- и антикоагулянтного звеньев гемостаза и снижением резервных возможностей системы, проявляющимся возрастанием гемостатического потенциала при угнетении фибринолитической активности (Куковякин А.А., 2000).
Активация системы гемостаза у больных РА может достигать степени диссеминированного внутрисосудистого свертывания (Шитикова А.С., 1982). Развитие этого осложнения отрицательно влияет на микроциркуляцию крови и, тем самым, способствует хронизации и прогрессированию воспаления.
Одной из неотъемлемых сторон патогенеза РА является развитие уже на ранней стадии болезни дисфункции эндотелия, которая зависит от активности процесса, наличия системных проявлений, длительности заболевания (Петрищев Н.Н., 1978; Баранов А.А. и соавт., 1993). Установлено значение вазорегулирующей и антитромбогенной активности сосудистой стенки в патогенезе РА (Инамова О.В., 2003).
Исследования функционального состояния тромбоцитов при ревматоидном артрите указывают на повышение агрегационной активности пластинок (Дормидонтов Е.Н. и соавт., 1984; Балабанова P.M., 1990).
Достаточно подробно изучено коагуляционное звено гемостаза при РА. Установлено увеличение активности прокоагулянтов при одновременном увеличении количества фибриногена и понижении фибринолитической активности (Ершов В.И., 1975; Сайковская Т.В., 1985), снижение активности антитромбина III, коррелирующее с воспалительной активностью РА.
В ходе многих исследований выявлена тесная взаимосвязь между показателями гемокоагуляции и маркерами воспалительной иммунологической активности РА: растворимыми фибрин-мономерными комплексами и СОЭ, а2глобулинами, Ig М; фибриногеном и ревматоидным фактором (Сайковская Т.В., 1985).
Таким образом, роль сосудистой стенки, тромбоцитарного звена, гемокоагуляционных сдвигов в патогенезе оправдывают обязательность включения гемостазиологических тестов в клинико-лабораторную оценку состояния больных ревматоидным артритом. Однако, несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению гемостаза у больных ревматоидным артритом, можно отметить отсутствие комплексного подхода к изучению диагностической информативности вышеуказанных показателей при различной активности ревматоидного процесса. Отсутствуют также данные сравнительного анализа состояния системы гемостаза у мужчин и женщин, страдающих ревматоидным артритом.
Цель исследования.
Оптимизировать диагностику нарушений системы гемостаза у больных ревматоидным артритом путем оценки диагностической информативности гемокоагуляционных тестов.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза у больных ревматоидным артритом при различной активности патологического процесса.
2. Изучить особенности плазменного звена системы гемостаза у больных ревматоидным артритом при различной активности патологического процесса.
3. Сравнить степень выраженности изменений показателей системы гемостаза и других часто используемых в диагностике ревматоидного артрита лабораторных параметров в группах мужчин и женщин при различной активности процесса.
4. Оценить диагностическую информативность гемостазиологических тестов при различной активности ревматоидного артрита.
5. Провести анализ взаимосвязей показателей системы гемостаза при ревматоидном артрите с другими диагностически значимыми показателями.
6. Разработать алгоритм диагностики нарушений системы гемостаза у больных ревматоидном артрите.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нарушения системы гемостаза при ревматоидном артрите зависят от пола больного и степени активности процесса.
2. Наиболее информативными при ревматоидном артрите являются показатели дисфункции сосудистой стенки (индексы антитромбогенной активности сосудистой стенки, количество циркулирующих эндотелиальных клеток и их комплексов).
3. На основе проведенного анализа информативности гемостазиологических тестов разработан алгоритм диагностики нарушений системы гемостаза у больных ревматоидным артритом.
Научная новизна исследования.
Впервые определена сравнительная информативность, и диагностическая ценность гематологических, иммунологических и гемостазиологических тестов у больных ревматоидным артритом.
Впервые разработан алгоритм диагностики нарушений гемостаза при различной степени активности ревматоидного артрита. Практическая значимость.
Выявлены наиболее информативные гемостазиологические показатели, отражающие активность воспалительного процесса при ревматоидном артрите: индексы антитромбогенной активности сосудистой стенки, количество циркулирующих эндотелиоцитов и их комплексов.
Разработанный алгоритм диагностики гемокоагуляционных нарушений позволит использовать только информативные при ревматоидном артрите тесты, что поможет сочетать диагностическую эффективность исследований с экономической рациональностью. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на заседаниях общества специалистов по клинической лабораторной диагностики (Саратов, 2004, 2005); на научно-практической конференции «Лабораторные исследования в хирургии, акушерстве, травматологии» (Саратов, 2002); конгрессе ревматологов России (Саратов, 2003); на областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике (Саратов, 2004).
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 в центральной печати.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в практику: клинико-диагностической лаборатории ГМУ «Саратовская областная клиническая больница», отделения ревматологии ГМУ «Саратовская областная клиническая больница», кафедры клинической лабораторной диагностики ФПК и ППС при ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ Росздрава». Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах, включая 26 таблиц и 8 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 196 источников, в том числе 146 отечественных и 50 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая информативность исследований системы гемостаза у больных ревматоидным артритом"
выводы
1. У больных ревматоидным артритом имеются изменения в сосудисто-тромбоцитарном звене системы гемостаза в основном со стороны сосудистой стенки, проявляющиеся снижением антитромбогенной (антиагрегационной, антикоагулянтной, фибринолитической) активности сосудистой стенки и увеличением количества циркулирующих эндотелиальных клеток и их комплексов, независимо от степени активности процесса.
2. У больных ревматоидным артритом выявлены изменения в плазменном звене системы гемостаза: удлинение по сравнению с группой контроля протромбинового времени независимо от степени активности процесса, тромбинового времени в группе мужчин при II и III степенях активности, в группе женщин при I и II степенях активности процесса. Обнаружено повышение количества фибриногена у женщин и при II и III степенях активности процесса у мужчин и растворимых фибрин-мономерных комплексов во всех группах больных.
3. У больных ревматоидным артритом отмечено угнетение фибринолитической активности плазмы независимо от активности процесса у женщин и при II и III степенях активности у мужчин. Выявлено снижение активности антитромбина III у мужчин и женщин при III степени активности ревматоидного артрита.
4. Выраженность изменений гемостазиологических и других часто используемых в диагностике ревматоидного артрита параметров преобладает в группе женщин при III степени активности воспалительного процесса.
5. Диагностическая информативность лабораторных показателей, в том числе гемостазиологических, при ревматоидном артрите неодинакова и зависит от пола больного и активности процесса.
6. Наиболее информативными показателями у больных ревматоидным артритом являются индексы антитромбогенной активности сосудистой стенки и количество циркулирующих эндотелиоцитов и их комплексов.
7. Выявлены сильные корреляционные связи между показателями активности ревматоидного воспаления (РФ, СРБ, ЦИК, СОЭ) и показателями, характеризующими состояние сосудистой стенки (ИААА, ИАКА, ЦЭК, КЦЭК).
8. Разработанный алгоритм диагностики нарушений гемостаза позволяет сделать исследование системы гемостаза у больных ревматоидным артритом поэтапным и целенаправленным, что способствует выделению прогностически неблагоприятной группы больных с риском развития ДВС-синдрома и других угрожающих жизни осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Показатели, характеризующие состояние сосудистой стенки (индексы антитромбогенной активности и циркулирующие эндотелиоциты), рекомендуется включить в стандарты обследования больных ревматоидным артритом.
2. Для диагностики нарушений системы гемостаза у больных ревматоидным артритом рекомендуется использование разработанного для этой цели алгоритма.