Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Диагностическая и прогностическая роль кардиальных тропонинов при остром коронарном синдроме у больных пожилого и старческого возраста
Оглавление диссертации Демьяненко, Алексей Владимирович :: 2006 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ОКС У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ СЕРДЕЧНЫХ ТРОПОНИНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Некоторые исторические аспекты развития учения об ишемиче-ской болезни сердца.
1.2. Особенности патогенеза острого коронарного синдрома у людей пожилого и старческого возраста.
1.3. Некоторые определения и классификация ОКС.
1.4. Особенности клинического течения ОКС у людей пожилого и старческого возраста.
1.5. Современная диагностика острого коронарного синдрома у пожилых и стариков. Роль сердечных тропонинов.
1.6. Стратификация риска и прогноз у больных старших возрастных групп с ОКС.
1.6.1. Значение клинических данных для выделения групп высокого коронарного риска.
1.6.2. Значение стандартной ЭКГ для выделения групп высокого коронарного риска у пожилых больных с ОКС.
1.6.3. Роль тропонинов в оценке прогноза у больных старших возрастных групп с ОКС.
1.6.4. Другие системы и методы для оценки риска у больных ОКС.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Особенности клинического течения острого коронарного синдрома у больных пожилого и старческого возраста.
3.2. Диагностическая значимость кардиальных тропонинов у пожилых и стариков с ОКС без подъема сегмента ST.
3.2.1. Характеристика больных.
3.2.2. Динамика биохимических маркеров у больных пожилого и старческого возраста с нестабильной стенокардией.
3.2.3. Динамика биохимических маркеров у больных пожилого и старческого возраста с инфарктом миокарда без зубца Q.
3.2.4. Динамика биохимических маркеров у больных пожилого и старческого возраста с Q-инфарктом миокарда.
3.3. Прогностическая значимость кардиального тропонина I у больных пожилого и старческого возраста с ОКС.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Демьяненко, Алексей Владимирович, автореферат
Ишемическая болезнь сердца - одна из актуальных социально-медицинских проблем современности. Обладая свойствами «неинфекционной эпиде-мни», она поражает людей вне зависимости от расовой принадлежности, профессии и пола, тем самым, угрожая здоровью нации, не говоря о таких факторах, как потеря трудоспособного населения страны, инвалидизация населения и т.д. [52, 74, 109]. Заболевание характеризуется эволюцией от одной клинической формы к другой, как правило, более тяжелой, порой с трудно предсказуемым прогнозом, внезапной смертью, которая в ряде случаев является первым и единственным проявлением болезни [9, 32].
По данным Всемирной Организации Зравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний погибают более 17 млн. человек, из них от ИБС - более 7 млн. Ожидается, что к 2020 году ИБС станет ежегодной причиной смерти более 11 млн. человек [74]. При общих показателях смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране, составляющих 55,4%, от острого инфаркта миокарда и нестабильной стенокардии умирают почти 36% больных [9, 74, 109]. В США ежегодно от ИБС погибает около 680 тыс. человек. В 2002 году 1,1 млн. американцев перенесли ИМ, из них 650 тыс. - впервые. Более чем у 45% человек ИМ стал фатальным [58, 74, 236].
С начала 90-х годов XX века в клиническую практику прочно вошел термин «острый коронарный синдром» (ОКС) [14, 19, 25, 61, 109, 226]. Под этим термином объединяют состояния, которые характеризуются широким спектром клинических проявлений различных форм острого нарушения коронарного кровообращения, когда необходимо принимать решение о методе лечения пациента еще до установления основного заболевания в связи с ургентностью состояния и непредсказуемым прогнозом [9, 11, 59,72,103,226].
Таким образом, подобно диагнозу «острый живот» диагноз «острый коронарный синдром» требует детальной расшифровки. Как и «острый живот», ОКС - это ургентное состояние, зачастую с непредсказуемым прогнозом и необходимостью использования широчайшего спектра диагностических и лечебных методов [9, 59].
Многочисленные клинико-статистические исследования свидетельствуют, что ишемическая болезнь сердца наиболее распространена в среднем, пожилом и старческом возрасте [15, 60, 71, 85, 102, 103, 109]. Вместе с тем, за последние десятилетия отмечается увеличение доли людей пожилого и старческого возраста среди больных ИБС, что наряду с возрастной предрасположенностью, в определенной мере связано с увеличением численности лиц пенсионного возраста в демографической структуре общества [15, 16, 83]. Так по международным данным, среди 45-65-летних ИБС составляет — 2,7%, 6574-летних — 11% и в возрасте 75 лет и старше — 14,8%. [33, 48, 55]. Из поступивших в стационар с инфарктом миокарда более трети — пациенты старше 75 лет [16]. Исследования отечественных специалистов в этой области подтверждают эти цифры [15, 19,29, 83, 102].
В то же время диагностика ОКС у людей старших возрастных групп нередко сопряжена с известными трудностями, обусловленными существованием ряда возрастных особенностей течения ИБС, которые являются следствием сложного комплекса физиологических и патологических изменений, возникающих в процессе старения организма [16, 29, 102]. Так почти у половины больных пожилого и старческого возраста наблюдается безболевое начало или нетипичное проявление болевого синдрома при обострении ИБС и более чем у 40% пациентов отсутствуют четкие, однозначно интерпретируемые изменения ЭКГ [15, 48, 96, 99, 103, 104, 193]. Поэтому у данной категории больных важное значение приобретают лабораторные методы диагностики инфаркта миокарда (ИМ) - как одной из форм ОКС. В тоже время существенные недостатки общепризнанных маркеров некроза миокарда, в основном связанные с невысокой специфичностью (определение активности ЛДГ, АСТ, КФК), заставляют ности ЛДГ, ACT, КФК), заставляют искать новые методы лабораторной диагностики ИМ [46, 99]. Эти проблемы были во многом решены после того, как в миокардиальных клетках были идентифицированы абсолютно специфичные для этой ткани миокардиальные изоформы тропонина Т и тро-понина I [97, 99, 112, 134, 162, 269]. После разработки в начале 1990-х гг. коммерческих тест-систем для определения уровня тропонинов (Тн) были проведены многочисленные исследования их диагностической значимости [111, 138, 153, 159, 166, 168, 175, 179, 180, 186, 208, 222, 223]. В ходе этих исследований было показано, что определение концентрации Тн у больных с признаками обострения ИБС позволяет не только с высокой вероятностью провести дифференциальную диагностику между двумя основными формами ОКС: инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией, но и выделить среди больных группы риска по развитию неблагоприятных событий [51, 57, 79, 97, 98, 140, 166, 178, 192]. Определение групп пациентов с высоким риском позволяет проводить у них в ранние сроки максимально интенсивную лекарственную терапию, осуществлять инвазивные исследования коронарного русла и, при необходимости, соответствующие вмешательства с целью коррекции коронарного кровотока [99, 196 ].
Вместе с тем, с возрастом растет и смертность от этой патологии: 75% всех смертей, связанных с ИБС, приходится на лиц старше 65 лет [15, 83, 85, 102, 109]. Одновременно, более чем в 50% случаев смерть лиц старше 65 лет наступает от осложнений ИБС, особенно в острый период. Несмотря на то, что в течение последних трех десятилетий смертность от ИБС в целом имеет тенденцию к снижению, среди лиц старше 60 лет она остается ведущей причиной смерти [8, 30, 58, 103].
Таким образом, рост заболеваемости, трудности ранней диагностики, обусловленные клиническими особенностями острого периода, тяжесть течения, высокая летальность составляют актуальность вопроса ОКС у людей пожилого и старческого возраста на сегодняшний день. Все это заставляет общество искать новые и эффективные методы диагностики и лечения данной патологии.
Цель работы - оценить диагностическую и прогностическую значимость определения кардиальных тропонинов I и Т у пациентов пожилого и старческого возраста с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения и изменений на ЭКГ в группах пациентов пожилого и старческого возраста с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ.
2. Оценить чувствительность Тн1 и ТнТв первые 4-12 ч развития инфаркта миокарда без подъема сегмента БТ у больных старших возрастных групп по сравнению с чувствительностью других маркеров некроза миокарда (КФК-МВ,Мги ЛДГ,).
3. Изучить и сопоставить динамику изменения концентрации кардиальных тропонинов I и Т у больных с типичной и стертой клинической картиной различных форм ОКС (НС и ИМ БПБТ).
4. Определить прогностическое значение кардиального тропошша'1 на ближайший период у больных пожилого и старческого возраста с ОКС по достижении конечных точек (смерть, С^-ИМ, экстренное коронарное вмешательство) к 30 дню наблюдения.
5. Оценить отдаленный прогноз в группах больных, разделенных по уровню кардиального тропонина I, по достижении конечных точек через 12 месяцев наблюдения, тем самым, определив долгосрочное прогностическое значение данного маркера.
Научная новизна. Проведено целенаправленное исследование среди больных пожилого и старческого возраста с ОКС без подъема сегмента БТ по определению диагностической ценности кардиальных тропонинов I и Т в сравнении с другими биомаркерами некроза миокарда (КФК-МВ, миоглоби-ном, ЛДГ1). При этом показано, что у данной категории больных роль тропонинов существенно возрастает по причине высокой частоты встречаемости стертых и атипичных клинических форм ОКС. Дополнительно определяется возможность использования кардиального тропонина I для выделения среди больных старших возрастных групп с ОКС групп высокого коронарного риска на ближайший и отдаленный периоды в целях оптимизации терапии.
Практическая значимость работы состоит в том, что определение концентрации кардиальных тропонинов I и Т у больных старших возрастных групп с признаками ОКС БПБТ в первые 4-12 ч от начала обострения заболевания (повторное исследование на тропонины - обязательно!) позволяет, не смотря на возможные отклонения от классической клинической картины ОКС, быстро и точно провести дифференциальную диагностику между ИМ, НС и «некоронарными» заболеваниями, выделить среди больных с ОКС группы высокого риска смерти/<3-ИМ и выбрать для последних оптимальную тактику инвазивных и медикаментозных методов лечения как в ближайшем, так и в отдаленном периодах.
Внсдрсннс в практику. Материалы диссертации используются в работе 4 лечебно-диагностических отделений 2 ЦВКГ имени П.В.Мандрыка (г. Москва), 119 Клинической больницы Федерального медико-биологического агентства (г. Новогорск Московской области), а также на кафедре терапии усовершенствования врачей Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва).
Апробацпя работы п публикации по теме диссертации. Основные положения работы долож'ены на Всероссийской конференции молодых ученых - кардиологов (г. Москва, 2005 г.), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30-летию 119 КБ ФМБА (г. Новогорск Московской обл., 2005 г.), секции неотложной терапии МГНОТ (г. Москва, 2005 г.), XIII Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2006 г.)
Диссертация прошла апробацию на расширенном заседании кафедры терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) ГИУВ
МО РФ и научно-методического бюро 2 ЦВКГ имени П.В.Мандрыка и (апрель 2006 года).
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных пожилого и старческого возраста происходит увеличение частоты стертых и атипичных клинических форм острого коронарного синдрома без подъема сегмента БТ (ОКС БШТ), нередко сопровождающихся малоинформативными изменениями на ЭКГ.
2. Определение концентрации кардиальных тропонинов I и Т у больных с признаками ОКС позволяет быстро и точно провести дифференциальную диагностику между ИМ и НС, так их уровень не связан напрямую с клинической картиной или изменениями на ЭКГ, а целиком зависит от объема поврежденного миокарда. У больных старших возрастных групп с учетом высокой частоты встречаемости стертых и атипичных клинических форм ОКС значение данной методики существенно возрастает; ^
3. Определяемый в течение 4-12 ч после появления признаков ОКС уровень Тн1 связан с прогнозом развития тяжелых кардиальных осложнений в ближайшем и отдаленном периодах заболевания. В соответствии со степенью возрастания концентрации Тн1 среди больных можно выделить группы высокого, промежуточного и низкого коронарного риска.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая и прогностическая роль кардиальных тропонинов при остром коронарном синдроме у больных пожилого и старческого возраста"
ВЫВОДЫ
1. Среди больных старших возрастных групп с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ отмечается высокая частота стертых и атипичных клинических форм, нередко сопровождающихся малоинформативными изменениями на ЭКГ, причем, с возрастом частота таких форм увеличивается.
2. Кардиальные тропонины I и Т в настоящее время являются оптимальными маркерами (высокочувствительными и специфичными) для диагностики ИМ в первые 12 ч от начала обострения коронарной болезни сердца (ОКС) у больных старших возрастных групп.
3. Уровень Тн1 и ТнТ в крови у больных старших возрастных групп с острым коронарным синдромом не зависит напрямую от клинических проявлений и ЭКГ- данных, а целиком определяется объемом поврежденного миокарда, что уменьшает элемент субъективизма и число диагностических ошибок при верификации диагноза.
4. Пациенты пожилого и старческого возраста с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ и повышенным уровнем Тн1 в крови имеют повышенный риск развития неблагоприятных событий (смерть, <3-ИМ) в ближайшие 30 суток и нуждаются в более «агрессивной» тактике ведения.
5. Определение концентрации тропонина I у больных старших возрастных групп с ОКС без подъема сегмента ЭТ в первые 4-12 ч от начала обострения заболевания позволяет оценить не только ближайший, но и отдаленный прогноз, как минимум на 12 месяцев, тем самым определяя активность мер вторичной профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. По возможности у всех больных пожилого и старческого возраста с подозрением на ОКС, при наличии соответствующего оборудования, необходимо определять уровень кардиальных тропонинов (I или Т) в крови для скорейшего проведения дифференциальной диагностики между ИМ и НС.
2. Больные с патологическим уровнем кардиальных тропонинов (Тн1 >0,4 нг/мл, ТнТ >0,1 нг/мл) должны быть немедленно помещены в отделение/палату интенсивной терапии, где дальнейшая тактика ведения должна строиться с учетом риска смерти/С>-ИМ.
3. Если у пациентов старших возрастных групп с ОКС БП дважды с интервалом 4-8 ч уровень тропонинов оставался в пределах нормы, то с высокой долей вероятности диагноз ИМ может быть отвергнут. Такие пациенты должны вестись, как больные с нестабильной стенокардией.
4. Чтобы «не пропустить больного с ИМ», всем больным с клиническими признаками коронарной недостаточности обязательно выполнение повторных (через 4-8 ч с момента поступления) исследований крови на тропонины, так как их уровень в первые часы развития ИМ может оставаться в пределах нормы
5. Пациенты с высоким риском развития ИМ (смерти) нуждаются в более «агрессивной» тактике ведения - проведении экстренной коронарографии, ангиопластики со стентированием или без него, АКШ, а также применении современных антиагрегантов и антикоагулянтов.
6. Больные, перенесшие ОКС БПБТ (ИМ или НС) с высоким риском развития осложнений в ближайшем периоде (Тн1 >1,2 нг/мл), имеют также относительно неблагоприятный прогноз на ближайшие 12 месяцев и, поэтому, нуждаются в активной медикаментозной терапии после выписки из стационара, включая современные антиагреганты (плавике, тиклид), статины и др.