Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Диаганостическое и прогностическое значение определения некоторых цитокинов при реактивных артритах у детей дошкольного возраста
Оглавление диссертации Антонова, Алена Анатольевна :: 2007 :: Астрахань
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ
ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ХАРАКТЕРА ТЕЧЕНИЯ АРТРИТОВ У ДЕТЕЙ.
1.1. Эпидемиология, клинические особенности и диагностика 9 реактивных артритов у детей
1.2. Современные аспекты прогнозирования, цитокины и их 21 прогностическое значение при реактивном артрите у детей
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И КЛИНИКО- 46 ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ ПРИ РЕАКТИВНЫХ АРТРИТАХ
Глава 4. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И УРОВНЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ ЦИТОКИНОВ ПРИ РЕАКТИВНЫХ АРТРИТАХ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Антонова, Алена Анатольевна, автореферат
Актуальность исследования:
Реактивные артриты являются одной из актуальных проблем современной ревматологии. В последние годы наблюдается тенденция к нарастанию числа детей дошкольного возраста, страдающих реактивными артритами. Существует многообразие этиологических факторов и предикторов, приводящих к развитию этих заболеваний. Одной из наиболее частых причин развития реактивных артритов являются хламидии, микоплазма и др. [9, 19, 6, 102].
В то же время мало данных, характеризующих эпидемиологические особенности развития реактивных артритов у детей.
Диагностика реактивных артритов у детей до сих пор остается сложной. Существующие клинико-лабораторные подходы и клинические рекомендации не позволяют проводить объективную раннюю диагностику этих заболеваний. При динамическом наблюдении и обследовании возможно исключение других артритов [6, 83].
Перспективными в решении проблем диагностики и прогнозирования характера течения реактивного артрита у детей являются изучения иммунологических показателей. Эти тесты позволяют не только оценивать иммунный статус на разных уровнях, но и активности процесса.
В последние годы появились работы, связанные с изучением роли отдельных цитокинов при заболеваниях суставов у детей. Особое внимание привлекают исследования, посвященные изучению значения определения провос-палительных и противовоспалительных цитокинов при этой патологии [199, 201, 121,67, 7].
Известно, что одним из провоспалительных цитокинов является фактор некроза опухоли-а (ФНО-а), который активно участвует в процессах воспаления и может вызывать активацию клеточного звена иммунитета. Интерлейкин-4 (ИЛ-4) отражает состояние гуморального звена иммунитета и входит в группу противовоспалительных цитокинов. Интерлейкин-6 активно участвует в развитии процессов воспаления в организме. Одновременное определения уровней этих цитокинов может объективно отражать процессы, происходящие в организме [196, 170, 51, 105, 120].
Изучение диагностического и прогностического значения этих цитокинов в сыворотке крови у детей с реактивными артритами позволит установить новые клинико-иммунологические подходы.
Таким образом, актуальным является изучение диагностики реактивных артритов и прогнозирования характера течения их у детей дошкольного возраста. Изучение этих аспектов с клинико-иммунологической позиции представляет определенный научно-практический интерес и может улучшить не только диагностику, но и прогнозирование характера течения реактивных артритов у детей.
Цель исследования:
Установить диагностическое и прогностическое значения определения отдельных цитокинов при реактивных артритах у детей дошкольного возраста.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту выявления инфекций, предшествующих реактивному артриту у детей.
2. Установить клинические особенности реактивного артрита и значение определения уровней ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-4 сыворотки крови в диагностике этой патологии у детей дошкольного возраста.
3. Определить прогностическое значение клинико-лабораторных показателей и отдельных цитокинов для установления характера течения реактивного артрита.
4. Разработать алгоритм прогнозирования характера течения реактивного артрита на основе комплексной оценки анамнестических, клиниколабораторных данных и определения отдельных цитокинов у детей дошкольного возраста.
Научная новизна работы:
Установлена важная роль сочетанного воздействия урогенной или энте-рогенной инфекции с микротравмой конечностей в развитии реактивных артритов у детей дошкольного возраста.
Острое течение реактивного артрита в начале заболевания сопровождается увеличением уровней ФНО-а, ИЛ-6 и снижением уровня ИЛ-4. При затяжном течении артрита наблюдается более продолжительный период между предшествующей инфекцией и началом артрита, чем при остром, и умеренное увеличение уровней ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-4.
Впервые предложено использовать как дополнительные критерии активности процесса и оценки эффективности проводимой терапии определение уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4 при реактивных артритах у детей.
Разработан и предложен трехэтапный алгоритм прогнозирования характера течения реактивных артритов, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-лабораторных данных и уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4 с использованием прогностических коэффициентов.
Для прогнозирования острого течения артрита важное значение имеют возникновение его через 2-2,5 недели после перенесенной урогенной или энте-рогенной инфекции (ПК=8,3), наличие моноартрита (ПК=14,5), асимметричность артритов (ПК=15,7), значительное увеличение уровней ФНО-а (ПК—14,7); ИЛ-6 (ПК=12,2), умеренное снижение ИЛ-4 (ПК=9,22).
Для прогнозирования затяжного характера течения реактивного артрита необходимо учитывать возникновение его через 3-4 недели после перенесенной инфекции (ПК=7,7), наличие олигоартрита (ПК=13,1), умеренно ускоренной СОЭ (ПК=9,4), умеренного увеличения уровней ФНО-а (ПК=13,6), ИЛ-6 (ПК=15,1) и ИЛ-4 (ПК=11,8).
Практическая ценность работы:
Важное практическое значение имеют определения уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4, как дополнительные критерии активности патологического процесса и оценки эффективности проводимой терапии при реактивных артритах у детей.
Выявление урогенных или энтерогенных инфекций и микротравм, предшествующих артриту, с последующей терапией персистирующих инфекций является важной мерой профилактики этого заболевания.
Для практического использования рекомендуется патент на изобретение «Способ прогнозирования характера течения реактивного артрита у детей дошкольного возраста».
В клинической практике важное значение имеет разработанный трех этапный алгоритм прогнозирования характера течения реактивного артрита, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-лабораторных данных, уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4 и дисбаланса между ними.
Использование результатов работы в клинической практике позволит улучшить диагностику характера течения реактивного артрита и эффективность проводимой терапии у детей дошкольного возраста.
Внедрение в практику:
Установленные ранние дополнительные критерии активности и оценки эффективности терапии реактивного артрита, основанные на определении уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4 у детей дошкольного возраста используются в клинической практике ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. профессора H.H. Силищевой» г.Астрахани.
Трехэтапный алгоритм прогнозирования характера течения реактивного артрита, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-лабораторных данных и уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4, применяется в ГУЗ «Областная детская клиническая больница им. профессора H.H. Силищевой» г.Астрахани, МУЗ «Городская детская поликлиника №1», МУЗ «Городская детская поликлиника №5» г. Астрахани.
Результаты диссертационный работы, включающие дополнительные критерии активности и оценки эффективности терапии реактивных артритов, а также прогнозирование характера течения этих заболеваний у детей дошкольного возраста используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий на кафедре госпитальной педиатрии и педиатрии лечебного факультета ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Рос-здрава».
Основные положения, выносимые на защиту
1. В развитии реактивного артрита важную роль играют предшествующие урогенная или энтерогенная инфекции в сочетании с микротравмами конечностей.
2. Реактивный артрит сопровождается изменением уровней провоспали-тельных и противовоспалительных цитокинов. Уровни ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4 зависят от характера течения реактивного артрита.
3. Дополнительными критериями активности процесса и оценки эффективности терапии при реактивных артритах являются определения ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-4 в сыворотке крови.
4. Разработанный трехэтапный алгоритм прогнозирования характера течения реактивного артрита, должен включать комплексную оценку анамнестических, клинико-лабораторных данных и определение уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диаганостическое и прогностическое значение определения некоторых цитокинов при реактивных артритах у детей дошкольного возраста"
ВЫВОДЫ
1. Частота выявления инфекций, предшествующих реактивному артриту у детей, составляет 70,9%; при этом среди них преобладает урогенная инфекция. В 25,6% случаев отмечается сочетание предшествующих уроген-ных или кишечных инфекций с микротравмами нижних конечностей у детей дошкольного возраста.
2. Реактивный артрит характеризуется различной степенью выраженности клинических признаков с вовлечением ограниченного количества асимметричных суставов. Течение острого реактивного артрита в начале заболевания сопровождается увеличением в 2-3 раза уровней ИЛ-6, в 1,5-2 раза ФНО-а и снижением в 3-4 раза уровня ИЛ-4. При затяжном артрите наблюдается умеренное увеличение уровней ИЛ-6 и ИЛ-4.
3. Определения изученных цитокинов: ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4 и дисбаланса между ними могут использоваться как дополнительные критерии активности патологического процесса и оценки эффективности проводимой терапии при реактивных артритах.
4. Важное значение в прогнозировании острого течения реактивного артрита имеют развитие его через 2-2,5 недели после перенесенной урогенной и энтерогенной инфекции (ПК=8,3), наличие моноартрита (ПК=14,5), асимметричности артритов (ПК=15,7), значительного увеличения уровней ФНО-а (ПК=14,7), ИЛ-6 (ПК=12,2) и умеренного снижения содержания ИЛ-4 (ПК=9,22). При прогнозировании затяжного течения артрита необходимо учитывать возникновение его через 3-4 недели после перенесенной инфекции (ПК=7,7), проявление асимметричного олигоартрита (ПК=13,1), умеренно ускоренную СОЭ (ПК=9,4), умеренное увеличение содержания ФНО-а (ПК=13,6), ИЛ-6 (ПК=15,1) и уровня ИЛ-4 (ПК=11,8).
5. Разработанный трехэтапный алгоритм прогнозирования характера течения реактивного артрита в начале заболевания, должен включать комплексную оценку анамнестических, клинико-лабораторных данных и определения уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В дебюте реактивных артритов рекомендуется активное выявление предшествующих урогенных, энтерогенных инфекций и сочетания их с микротравмой конечностей с последующим лечением персистирующих инфекций у детей дошкольного возраста.
2. Определения уровней ФНО-а, ИЛ-6, ИЛ-4 важно использовать в клинической практике как дополнительные критерии активности патологического процесса и оценки эффективности терапии при реактивных артритах.
3. Для прогнозирования острого и затяжного течения реактивного артрита в дебюте заболевания могут применяться определения уровней ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-4 в сыворотке крови на основе решения о выдаче патента на изобретение 12.09.07г. (заявка № 2006141615 (045443), приоритетная справка от 24.11.2006 г.
4. Для практического использования рекомендуется разработанный трехэтапный алгоритм прогнозирования течения реактивного артрита, включающий комплексную оценку анамнестических, клинико-лабораторных данных и определения уровней ФНО-а, ИЛ-6 и ИЛ-4.