Оглавление диссертации Ардасенов, Алан Валерьевич :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методы прижизненного изучения микроциркуляции (МЦ) кожи.
1.1.1. Прямые методы изучения МЦ кожи.
1.1.2. Косвенные методы изучения МЦ кожи.
1.2. Анатомо-физиологические особенности крово- и лимфообращения кожи.
1.2.1. Анатомия сосудистой системы кожи.
1.2.2. Физиологиская активность микрососудов кожи.
1.3. Влияние ультрафиолетового облучения (УФ) на микроциркуляцию кожи.
1.4. Влияние пептидов на микроциркуляцию кожи.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общие сведения.
2.2. Биомикроскопия брыжейки тонкой кишки крысы.
2.3. Регистрация сократительной активности стенки и клапана лимфатического микрососуда брыжейки тонкой кишки крысы.
2.4. Оценка интенсивности лимфотока в лимфатических микрососудах брыжейки тонкой кишки крысы.
2.5. Биомикроскопия подкожной жировой клетчатки крысы (ПЖК).
2.5.1. Использование камеры для биомикроскопии ПЖК крысы.
2.5.2. Бескамерная методика биомикроскопии ПЖК крысы.
2.5.3. Прижизненное выявление тучных клеток в ПЖК крысы.
2.6. Фоторегистрация при биомикроскопии брыжейки тонкой кишки и ПЖК крысы.
2.7. Видеосъемка при изучении микроциркуляци в ПЖК крысы.
2.8. Методы ультрафиолетового облучения кожи спины крысы. 77 2.8.1. Локальное УФ облучение микрососудов ПЖК.
2.8.2. Чрезкожное УФ облучение микрососудов ПЖК.
2.9. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) микрососудов
2.9.1. Прибор ALF-21.
2.9.2. Прибор ЛАКК-01.
2.10. Пептиды, использованные в работе.
2.11. Статистическая обработка результатов исследований.
ГЛАВА 3. СКРИНИНГ ОПИОИДНЫХ ПЕПТИДОВ НА НАЛИЧИЕ
ЛИМФОСТИМУЛИРУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ.
3.1. Влияние агонистов ц, 8, к, е-опиоидных рецепторов на сократительную активность (СА) стенки, клапана и скорость лимфотока в лимфатических микрососудах (ЛМ) брыжейки тонкой кишки крысы.
3.1.1. DAGO.
3.1.2. DSLET.
3.1.3. Динорфин (1-13).
3.1.4. Даларгин.
3.1.5. DAGP-амид.
3.1.6. DAGPLG (N171 ).
3.1.7. p-эндорфин.
ГЛАВА 4. МИКРОЦИРКУЛЯЦИЯ ПОДКОЖНОЙ ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ
СПИНЫ КРЫСЫ В НОРМЕ И ПРИ УФ
ОБЛУЧЕНИИ.
4.1. Особенности микроциркуляции ПЖК крысы в условиях биомикроскопии.
4.2. Влияние УФ облучения на микроциркуляцию ПЖК спины крысы.
4.2.1. Микроциркуляция при локальном (л) УФ облучении микрососудов ПЖК крысы.
4.2.2. Микроциркуляция ПЖК при чрезкожном УФ облучении крысы.
4.3. Влияние пептида № 171 на микроциркуляцию ПЖК крысы при лУФ облучении.
4.3.1. Влияние пептида N 171 в контроле.
4.3.2. Влияние пептида N171 при лУФ облучении ПЖК.
ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛЬ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ (ПМ) КОЖИ
КРЫСЫ ПО ДАННЫМ ЛДФ.
5.1. ПМ в контроле, при УФ облучении кожи крысы и при воздействии пептида N 171 по данным приборов ALFи ЛАКК-01.
5.2. ПМ при профилактическом и лечебном введении пептида N 171 в условиях УФ облучения кожи крысы по данным приборов ALF-21 и ЛАКК-01.
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ардасенов, Алан Валерьевич, автореферат
Актуальность исследования. Кожа относится к органам, имеющим сильно развитую систему кровоснабжения и самое большое число лимфатических сосудов в подкожной жировой клетчатке по сравнению с другими органами и тканями. Сложная морфологическая организация кожи определяет ее многофункциональность и важность этого органа в поддержании гомеостаза и гомеокинеза. В то же время сосудистые заболевания кожи являются одним из наиболее частых видов патологии кожи /46, 71, 133/, отличающиеся хроническим рецидивирующим течением и трудно поддающиеся классической терапии. Обнаружение эффективных средств основывается, прежде всего, на изучении механизмов развития заболевания на различных уровнях интеграции организма: на органном, клеточном, молекулярном. Управление сосудистой системой кожи могло бы решить многие проблемы клинической дерматологии.
Большинство исследований, посвященных структурно-функциональной организации сосудистого русла кожи, были выполнены морфологами /26, 27, 39, 62, 63, 97, 98/. Прижизненное биомикроскопическое изучение микрогемоциркуляторного (МЦ) русла кожи в основном было сосредоточено на двух участках - поверхностных капиллярах сосочкового слоя дермы и, значительно реже, изучение наиболее глубоко расположенных кровеносных сосудов подкожной жировой клетчатки (ПЖК) /49, 51, 86, 106, 244/. Средний слой кожи и ПЖК оставался мало изученным в условиях биомикроскопии в связи с методическими трудностями и сложностью доступа. Однако, выводы о строении и функции средних слоев кожи делались на основании переноса информации, полученной при биомикроскопии поверхностных и глубоких слоев кожи и ПЖК, а также анатомических и гистологических данных, что искажало действительно существующие закономерности МЦ ПЖК /43, 86, 71, 106/. Лимфатическая система кожи в прижизненных условиях практически не изучена. Имеются лишь единичные биомикроскопические исследования кожи при микролимфографии /143, 221, 233/.
В связи с изложенным представляется актуальной разработка метода и прижизненное изучение МЦ в ПЖК в норме и патологии, а также поиск новых эффективных способов коррекции нарушений МЦ кожи в условиях воспаления. Независимо от этиологического фактора (бактериальный, физический, химический и др.) наиболее частым случаем нарушения МЦ кожи является развитие воспалительной реакции, первые три фазы которой определяются реактивностью, проницаемостью стенки микрососудов, экссудацией жидкости и диапедезом клеток крови из сосудов. Наиболее удобной моделью изучения воспаления кожи является ультрафиолетовое (УФ) облучение, позволяющее осуществлять стандартное, четко локализованное повреждение кожи. Кроме этого, в последние десятилетия особую озабоченность ученых всего мира вызывает прогрессирующее разрушение озонового слоя атмосферы с образованием «озоновых дыр», через которые на Землю беспрепятственно проникает весь спектр УФ лучей, вызывающих при остром воздействии УФ воспаление кожи, а при хроническом - старение и опухоли кожи (меланома /188/, карцинома /150/) среди слабопигментированных людей.
Рост заболеваний кожи при недостаточной эффективности существующих методов лечения обуславливает поиск новых и совершенствование известных способов защиты и лечения. С целью механической защиты от УФ радиации используют защитные экраны /189/ и фильтры, содержащие эффективные растворители /239/. Иммунологическую активность кожи усиливают с помощью витаминов С и Е /211, 213/, а также витаминов группы В - Bj и В6 /111/, частично защищающих от повреждающего действия УФ. Лечение наружных проявлений лучевого повреждения кожи в виде кожной эритемы /110/, гипопигментированных пятен также представляет интерес, особенно в косметологии /214/. Поскольку УФ облучение вызывает дегрануляцию тучных клеток с высвобождением более 30 биологически активных веществ, включая гистамин и серотонин, увеличивающих сосудистую проницаемость и нарушающих микрогемоциркуляцию, с целью профилактики и снижения нарушений проницаемости и кровотока в микрососудах кожи использовали антигистаминовые и антисеротониновые препараты, простагландины /31, 104, 129/, которые не всегда оказываются эффективными. Из дегранулированных тучных клеток выделяются также фактор-альфа некроза опухоли /139' и ряд других веществ, на которые антигистаминовые и антисеротониновые препараты не влияют.
Абсолютно не использованным резервом восстановления и поддержания МЦ кожи может быть стимуляция лимфотока в многочисленных лимфатических микрососудах кожи. Известно, что лимфатические микрососуды обладают опиоидергический регуляцией, а тирозинсодержащие опиоидные пептиды (ОП), аналоги лей-энкефалина, являются мощными стимуляторами лимфотока прямого действия /121, 123, 127/. Не менее важным свойством является иммуномодулирующее действие ОП /23, 56, 117/. Роль белков и пептидов в развитии, предупреждении и терапии различных видов патологии кожи, включая УФ воспаление кожи, мало изучена /149, 223/. Однако первые работы в этой области показали многообещающие результаты /61, 116/. Показано, что протеины Е6 разных типов кожи ингибируют апоптоз в ответ на УФ облучение /187/. Противовоспалительное действие отмечено у двух новых пептидов - агонистов каппа-опиоидных рецепторов (ОР) /152/ и у синтетических аналогах энкефалина /67, 89/.
Наличие у ОП целого ряда лечебных свойств в сочетании с лимфостимулирующей активностью может выдвинуть ОП-стимуляторы лимфотока в ряд эффективных вазокорректоров воспалительных заболеваний кожи, а пептидная лимфостимуляция может стать качественно новым способом терапии и профилактики микрососудистой патологии кожи.
Цель исследования.
Изучение роли лимфостимулирующих опиоидных пептидов в регуляции микроциркуляторного русла (МЦ) кожи в норме и в условиях воспаления.
Задачи исследования.
1. Разработка метода прижизненного изучения МЦ в подкожной жировой клетчатке (ПЖК) в эксперименте.
2. Создание методического комплекса прижизненного изучения МЦ кожи и ПЖК, включающего прямые (биомикроскопия, микрофото- и микровидеосъемка) и косвенные (лазерная допплерозская флоуметрия) методы изучения.
3. Поиск эффективных стимуляторов лимфотока в процессе скрининга новых и ранее известных тирозин-содержащих опиоидных пептидов (ОП).
4. Прижизненное изучение морфо-функциональных свойств ПЖК в условиях нормы и при воздействии лимфостимулирующих ОП.
5. Разработка модели воспалительного поражения кожи и ПЖК и изучение влияния различных способов УФ облучения кожи и ПЖК на МЦ кожи и ПЖК.
6. Изучение влияния профилактического и лечебного действия лимфостимулирующих ОП на МЦ кожи и ПЖК.
7. Сравнительное изучение возможностей отечественного (J1AKK-01) и импортного (ALF-21, США) лазерного допплеровского флоуметра при регистрации МЦ кожи в норме, при УФ воспалении и воздействии ОП .
Научная новизна.
В условиях прижизненного изучения ПЖК методом биомикроскопии с использованием волоконной оптики изучены структурно-функциональные особенности микрогемо- и микролимфоциркуляторного русла ПЖК, расширяющие и углубляющие представления о закономерностях функционирования микрососудов кожи.
В работе впервые выявлена зависимость распределения и дегрануляции тучных клеток от топографической близости не только кровеносных, но и лимфатических микрососудов (JTM) ПЖК, определяющих мозаичность МЦ в ПЖК.
Выявлены изменения МЦ и содержания тучных клеток в ПЖК в зависимости от локализации, площади и способа УФ облучения кожи и ПЖК.
Впервые выявлены рецепторные механизмы лимфостимулирующего действия тирозинсодержащих опиоидных пептидов, создающие условия для направленного синтеза пептидных лимфостимуляторов. Показана роль ОП-агонистов различных опиатных рецепторов (дельта-, мю-, каппа-, ипсилон - ОР) в стимуляции лимфотока.
Впервые показано протективное действие ОП аналога лей-энкефалина и даларгина - пептида № 171 (DAGPLG) на численность тучных клеток в зоне УФ облучения ПЖК и пограничной зоне, а также вазопротекторное действие, препятствующее (профилактическое применение) или уменьшающее (лечебное действие) нарушения МЦ и сосудистой проницаемости в ПЖК.
В работе впервые показана возможность восстановления МЦ в отдельных микрососудах ПЖК с необратимым стазом и увеличение показателя микроциркуляции (ПМ) в 1 мм3 кожи при УФ облучении кожи и ПЖК в ответ на локальное или внутрибрюшинное введение пептида №171 и даларгина.
Теоретическая значимость исследования.
Показана структурно-функциональная организация микрососудистого русла ПЖК, расширяющая наши представления о прижизненном функционировании микрососудов ПЖК, о роли JIM в регуляции микрогемодинамики кожи и состояния тучных клеток. Показана зависимость изменений МЦ в ПЖК от способа УФ облучения (локальное, через кожу).
Показано участие ОП аналогов лей-энкефалина в регуляции МЦ кожи. Установлены рецепторные механизмы лимфостимулирующего действия пептидов. Обнаружено, что тирозинсодержащие лимфостимулирующие опиоидные пептиды обладают вазопротекторным и протекторным действием по отношению к тучным клеткам ПЖК. Показано, что лимфостимулиряция, вызываемая ОП N171, является эффективным способом восстановления нарушений МЦ в коже и ПЖК при воспалении, вызываемом УФ облучением кожи.
Практическая значимость исследования.
Разработанные методы изучения МЦ в ПЖК с помощью вживленной камеры и бескамерный метод открывают широкие возможности для прижизненного изучения МЦ в ПЖК, моделирования патологических процессов и оценки эффективности физиологически активных веществ и лекарственных препаратов в эксперименте. Созданный методический комплекс для изучения МЦ кожи и ПЖК, включающий прямые и косвенные методы изучения, позволит получать объективную, количественную, наглядную информацию о состоянии микрогемо- и микролимфодинамике кожи и ПЖК, которые могут быть использованы в научных исследованиях и учебной работе. Материал диссертации вошел в учебные фильмы «Видеосъемка в изучении микроциркуляции» и «Действие ултрафиолетового облучения на микроциркуляторное русло кожи» («Мединформфильм» РАМН, 2000, 2002 гг.). Предложен новый способ терапии воспалительных заболеваний кожи -лимфостимулирующая терапия с помощью пептидных лимфостимуляторов опиоидной природы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высокая информативность и доступность методов прижизненного изучения МЦ в ПЖК с помощью вживленной камеры и бескамерным методом, а также оптимальность сочетания методов биомикроскопии с фото-, видеосъемкой и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в комплексной оценке состояния МЦ кожи и ПЖК.
2. Лимфатические сосуды ПЖК определяют состояние и распределение тучных клеток в ПЖК, уровень МЦ в зоне УФ облучения и в пограничной зоне.
3. Тирозинсодержащий опиоидный пептид агонист дельта-ОР - пептид N171 (DAGPLG) является активным стимулятором лимфотока, обладающим вазопротекторным действием и протекторным действием по отношению к тучным клеткам ПЖК при УФ-воспалении.
4. Пептидная лимфостимуляция кожи - эффективный способ восстановления нарушенной МЦ в условиях воспалительного поражения кожи и ПЖК.
Внедрение результатов исследования.
Материалы исследования вошли в два научных фильма «Видеосъемка в изучении микроциркуляции» и «Действие ультрафиолетового облучения на микроциркуляторное русло кожи» («Мединформфильм» РАМН, 2000, 2002 гг).
Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы доложены и обсуждены на: Международной конференции «Микроциркуляция» (Ярославль, 1997); 2 Международной конференции «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 1999); Втором российском конгрессе по патофизиологии (Москва, 2000).
11
Заключение диссертационного исследования на тему "Действие лимфостимулирующих пептидов на микроциркуляторное русло кожи при ультрафиолетовом воспалении"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны и апробированы два методы прижизненного изучения микроциркуляторного русла в подкожной жировой клетчатке (ПЖК) экспериментальных животных. Бескамерный метод заключается в использовании для биомикроскопии световолоконной оптики. Камерный метод основан на применении прозрачной камеры и световолоконной оптики.
2. Разработан и апробирован метод комплексной оценки состояния микроциркуляции в подкожной жировой клетчатке на основе биомикроскопии, фото- и видеосъемки, лазерной допплеровской флоуметрии.
3. Микроциркуляторное русло ПЖК характеризуется наличием трехслойной микрососудистой сети: поверхностная капиллярная сеть, средний слой, богатый микрососудами (артериолы, венулы, капилляры, анастамозы), глубокий слой представлен небольшим количеством микрососудов большего диаметра. Отмечается преобладание венулярного отдела над артериолярным в отношении 3:1 - 4:1. Лимфатическая сеть ПЖК развита сравнительно сильно.
4. Распределение количества тучных клеток в ПЖК спины крысы в порядке их увеличения представляет следующий ряд: бессосудистая зона, вдоль кровеносных микрососудов, вдоль лимфатических микрососудов.
5. Нарушения микроциркуляции в ПЖК при ультрафиолетовом облучении (УФ) зависят от дозы и площади облучения. Локальное точечное облучение крупных микрососудов стимулирует кровообращение, в то время как облучение на большей площади сопровождается прогрессирующей дилатацией артериол и венул с последующим развитием необратимого стаза в венулах и артериолах.
6. Чрезкожное УФ облучение характеризуется развитием диапедеза, геморрагией, дегрануляцией тучных клеток, кровоточивостью операционной раны, снижением кровотока и показателя микроциркуляции (ПМ) на 30-33%. Независимо от способа УФ облучения нарушения микроциркуляции имели мозаичный характер - зоны повреждения чередуются с зонами нормального кровотока, которые соответствовали области расположения лимфатических микрососудов.
7. Наибольшей способностью стимулировать лимфоток в лимфатических микрососудах обладают агонисты дельта-опиатных рецепторов (ОР) аналоги лей-энкефалина - даларгин и пептид №171 (DAGPLG). В отличие от пептида №171 даларгин вызывает нарушения микроциркуляции в виде микрогеморрагий, что ограничивает возможность его применения при воспалении.
8. Опиоидный пептид №171 при аппликации на кровеносные микрососуды или при внутрибрюшинном введении после УФ облучения восстанавливает кровоток в отдельных, ранее стазированных, сосудах. Венулярная гиперемия сменяется констрикцией венул.
9. Внутрибрюшинное введение пептида №171 вызывает увеличение ПМ на 31-54%. Введение пептида №171 перед облучением УФ оказывает протективное действие в отношении ПМ, числа тучных клеток и предотвращает развитие геморрагических нарушений. Введение пептида № 171 на фоне воспаления увеличивает ПМ на 21-33% по сравнению с исходным значением.
10. Регистрация кровотока в кровеносных сосудах ПЖК с помощью отечественного лазерного допплеровского флоуметра (JIAKK-01) и зарубежного аналога (ALF-21, США) позволила получить идентичные результаты. Недостатки метода ЛДФ в одинаковой степени присущи обоим приборам, что позволяет предпочесть отечественный образец, стоимость которого в 3 раза меньше зарубежного.
11. Использование прямых и косвенных методов изучения микроциркуляторного русла ПЖК крысы показало взаимодополняющие результаты, свидетельствующие об эффективной профилактике и терапии нарушений микроциркуляции в ПЖК при УФ воспалении с помощью лимфостимулирующих пептидов.