Оглавление диссертации Андрейчиков, Александр Владимирович :: 2003 :: Томск
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфат
ВОГП- вторичный (обструктивный) острый гнойный пиелонефрит
ВОГП-лимфоциты - лимфоциты пациентов, перенесших вторичный (обструктивный) острый гнойный пиелонефрит
ВОЛ - величина окисляемости липидов
ГТХИ - генерализованная форма ГХИ
ГХИ - гнойная хирургическая инфекция
ГР - глутатионредуктаза ЗФДГ - глицерол-3-фосфатдегидрогеназа 6ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа
НДС - иммунодефицитное состояние
ИКК - иммунокомпетентные клетки
ИРИ - иммунорегуляторный индекс (С04/С08; Тх/Тс)
ИС - иммунная система
К А катехоламины
КоА коэнзим А
Л1 ХИ локализованная форма ГХИ
ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛД1 лактатдегидрогенаш
ЛИС липополисачариды
ЛФЛ лиюфосфолипиды
НАД - никотинамидадениндинуклеотид
НАДИ никотинамидадениндинуклеотид восстановленный
НАД! Д! НАД-зависимая глутаматдегидрогеназа
НАДИЦД! НАД-зависимая изоцитратдегидрогеназа
НАДМД! - НАД-зависимая малатдегидрогеназа
НАДФ никотинамидадениндинуклеотид фосфат
НАДФН - никотинамидадениндинуклеотид фосфат восстановленный
НАДФ! Д! - НАДФ-зависимая глутаматдегидрогеназа
НАДФИЦДГ- НАДФ-зависимая изоцитратдегидрогеназа
НАДФМДГ - НАДФ-зависимая малатдегидрогеназа
НЛ - нейтральные липиды
НП - нефроптоз
НП-лимфоциты - лимфоциты "больных" нефроптозом
ОбрНАДФГДГ- обратная реакция НАДФ-зависимой глутаматдегид-рогеназы
ОГП- острый гнойный пиелонефрит
ПГЕ - простагландин Е
ПОГП- первичный (необструктивный) острый гнойный пиелонефрит
ПОГП-лимфоциты - лимфоциты пациентов, перенесших первичный (необструктивный) острый гнойный пиелонефрит
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПФП - пентозофосфатный путь
С - серотонин
СДГ- сукциматдегидрогеназа
СЖК - свободные жирные кислоты
СФМ - сфингомиелин
ТАГ- триацилглицериды
ФАД- флавинадениндинуклеотид
ФИ - фосфатидилинозитол
ФЛ - фосфолипиды
ФС - фосфатидилсерин
ФХ - фосфатидилхолин
ФЭА - фосфатидилэтаноламин
ХЛ хемилюминесценция
ХЛ-1' время выхода на пик показателя индуцированной хемилюминесценции
ХОЛ - холестерин цАМФ - циклический аденошнмонофосфат цГМФ - циклический гланошнмонофосфаг
ЦИК циркулирующие иммунные комплексы
ЦТК цикл трикарбоновых кислот (цикл Кребса)
С-РЬ С-реактивный белок
ЭХ эфиры холестерина
В-л. (С0|Ч) В-лимфоциты
НЬА человеческие лейкоцитарные антигены
Р\1к степень поляришции юнда АНС
Г-л. (С О 0 Т-лимфоциты
Г-ИД [-иммунодефицит
Тх, ТИ (С04) - Т-хелперы
Тс, Тз (СОх) - Т-с>прессоры
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Нефроптоз.
1.1.1. Общие положения: терминология, определение понятия, классификация, история вопроса.
1.1.2. Распространенность.
1.1.3. Клиническая картина.
1.1.4. Объективные данные, диагностика и лечение нефроптоза.
1.1.5. Патогенез нефроптоза и его осложнений.
1.1.6. Этиология нефроптоза.
1.1.6.1. Фиксирующий аппарат почки.
1.1.6.2. Паранефрий.
1 1.7. Конституция, как этиология нефроптоза.
1.2. Иммуногенетика.
1.3. Острый гнойный пиелонефрит.
1.3.1. Этиология острого гнойного пиелонефрита.
1.3.2. Патогенез острого гнойного пиелонефрита.
1.3.3. Имм\ноло1 ия пиелонефрита.
1.4. Стр\ кт\рно-метаболические параметры и функциональное состояние лимфоцитов.
1.4.1. Мембраны.
1.4.2. Цитохимия.
1.4.2.1. Краткая характеристика исследованных ферментов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика гр>пп.
2.1.1. Характеристика контрольной группы ("доноры").
2.1.2. Характеристика клинических групп
2.1.2.1. Характеристика группы "нефрошош '
2.1.2.2. Характеристика группы "острого I нойного пиелонефрита" (анамнез).
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы.
2.2.2. Иммунологические методы.
2.2.3. Биофизические методы.
2.2.4. Исследование липидного спектра лимфоцитов и адипоци-тов различных жировых депо.
2.2.5. Определение активности внутриклеточных ферментов лимфоцитов и адипоцитов различных жировых депо.
2.2.6. Иммуногенетические исследования.
2.2.7. Определение содержание моноаминов (катехоламинов и серотонина) лейкоцитов периферической крови и адипоцитов различных жировых депо.
2.2.8. Микроскопические исследования.
Глава 3. Патологическая подвижность почек - результат гипоплас-тической морфодисплазии паранефрия (жировая ткань капсулы Герота - основа фиксирующего аппарата почки).
3.1. Моноаминовые катехоламин-рецепторные комплексы адипоцитов "больных" НП.
3.2. Структурно-метаболические параметры адипоцитов пара-нефральной и подкожно-жировой клетчаток доноров и "больных" нефроптозом.
3.3. Данные корреляционного анализа.
3.3.1. Корреляционные взаимосвязи липидов.
3.3.2. Корреляционные взаимосвязи липидов и внутриклеточных ферментов.
Корреляционные взаимосвязи вн\ гриклеточных дегидрогеназ.
3.4. Морфомегрия адипоцитов.
3.5. Этиология нефропто за.
Глава 4. Нефроптоз: аномалии иммунной системы.
4.1. Биофизические параметры лимфоци тов лиц с 1111.
4.2. Состояние иммунной системы \ лиц с НГ1.
4.2.1. Характер взаимозависимостей иммунологических показателей доноров и "больных" Uli.
4.3. Стр>кт\рно-мегаболические параметры лимфоцитов лиц с
НП.*.
4.3.1. Липидный спектр лимфоцитов "больных" НП.
4.3.2 Активность внутриклеточных ферментов лимфоцитов больных" НП.
4.4. Моноаминовые медиатор(катехоламины)-рецепторные комплексы лимфоцитов лиц с НП.
4.5. Психоэмоциональный статус "больных" НП.
4.6. Моноаминовые медиаюр(серотонин)-рецепторные комплексы лимфоцитов лиц с НП.
4.7. Метаболическая коррекция иммунного статуса у "отмеченных" нефроптозом.
Глава 5. Острый гнойный пиелонефрит.
5.1. Иммунный статус пациентов, перенесших различные типы острого гнойного пиелонефрита.
5.1.1. Взаимосвязи показателей иммунного статуса пациентов с различными этиопатогенетическими типами ОГП в анамнезе.
5.2. Структурно-метаболические параметры лимфоцитов пациентов, перенесших различные типы ОГП.
5.2.1. Особенности липидного спектра лимфоцитов пациентов с различными типами течения острого гнойного пиелонефрита в анамнезе.
5.2.2. Активность внутриклеточных ферментов лимфоцитов пациентов с различными типами течения острого гнойного пиелонефрита.
5.3. Особенности корреляционных связей показателей липидного обмена и активностью внутриклеточных дегидрогеназ лимфоцитов лиц, перенесших ОГП.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Андрейчиков, Александр Владимирович, автореферат
Существование человека в им самим созданной среде, отсутствие паритетных взаимоотношений с "отсеивающими" факторами внешней среды при параллельно прогрессирующем увеличении "пресса" разного рода .-генных воздействий, грубые вмешательства в "тончайшие взаимоотношения" с микрофлорой (в том числе и собственной, сапрофитирующей) не могло не сказаться на развитии человека как биологического вида. Наблюдаемые во все большей степени "прорывы" естественных комменсалов (сапрофитов) человека в сферу "патогенной" микрофлоры говорят о дисбалансе филогенетически закрепленных симбиотических отношений "макро-микроорганизм", сложившихся за миллионы лет коэволюции [32, 65, 482]. В клинической практике это регистрируется в виде не только значительного роста числа гнойных осложнений [44, 57], но и возникновением целых (отнюдь немалочисленных!) групп больных с ранее не встречаемыми или эксклюзивно редкими нозологическими единицами, этиолот ия которых связана с "банальной" флорой [97]. Практически безальтернативно доминирующая в современной литературе трактовка данною факта, базирующаяся на превалирующей в этом феномене роли микроорганизмов, .южна, ибо ".микроб - ничто; субстрат - все." Луи Пастор Причина же (в данном случае микроб) всегда есть процесс, но не действие, а ВЗАИМОДЬЙС I ВШ 1120]. Вот роль макроорганизма в системе "макро-микроорганизм" (или "иоровье-болезнь" применительно к человеку) осчасмся явно приниженной и должным образом не освещается.
Всякая популяция неодноро пи и "качество" ее определяется количеством маргинальных особей, стоящих на ¡ранице некоей нормы, обусловливающей в итоге стабильность или рост ее численности [93]. Способность адаптироваться (на любом уровне: популяционном ли, клеточном ли) генетически детерминирована и, бесспорно, есть лишь результат возможности адекватной моби -шции и использования резервов, и, следовательно, адаптивность наиболее определяется "количеством" этих резервных возможностей
120]. Понятно, что представители маргинальных (от лат. margo - край, граница) групп лишены таковых возможностей, что, собственно, и отодвигает их к "границам". В популяции любого вида, проживающего в условиях естественного отбора, они легко элиминируются под воздействием каких-то экстремальных условий. У вида же Homo sapiens этот процесс течет иначе, хотя бы в силу искусственности среды его обитания. Констатируемое сегодня прогрессирующее ухудшение "качества" человечества - почти катастрофическое накопление "сегрегационного груза" (свыше 2000 только наследственных нарушений или болезней [374]), рост числа индивидов с разного рода морфо-функциональными аномалиями, а значит и сниженными адаптационными возможностями [161, 162, 179] и даже "возникновение" псевдовида Homo Quasisapiens [337] - внушает оправданный пессимизм в отношении ближайших перспектив эволюции вида и ставит принципиально новые задачи перед медициной.
В этой связи, представляется особенно важным изучение особенностей иммунной системы подобного рода лиц, поскольку именно иммунная систем (ИС) контролирует весь процесс эбриофетогенеза, будучи сама производным реализуемого под ее контролем генома [100, 417, 507], а в постнатальном периоде - опосредует взаимоотношения индивида практически со всеми внешними условиями окружающей среды (прежде всего с бактериальными антигенами, едва ли не ведущим фактором естественного отбора [570]. Низкий nopoi чувствительности генома аномала к жзогенным воздействиям [161] и, как следствие, некомпетентность его ИС, неминуемо приводят к возникновению особей, несущих феногипические признаки пренатального дисонтогене-за - морфодисплазии, являющимися, по сути, лишь сохранением признаков плода (как гистологических, так и анатомо-морфологических) в постнатальном периоде. Тогда, coi ласно закону Э.Геккеля, морфодисплазии есть проявление эволюционно более "древних", инволюционных (в филогенетическом смысле) признаков.
A priori понятно, что иммунная система аномала не может иметь нормальных (среднепопуляционных) характеристик. Если постулировать утверждение Н.А. Корнетова [162], о том, что любая аномалия развития есть результат реализации малоадаптивного генома в негармоничный фенотип, то, следовательно, она и может быть рассмотрена в качестве маркера такового генома (или маркера пренатального дисонтогенеза во всяком случае). Значит: имея индивида с заведомо малоадаптивным геномом, маркированным аномалией развития, мы можем утверждать, что ИС данного индивида также аномальна.
На долю органов мочеотделения и урогенитального синуса приходится около 40% всех аномалий развития, описанных у человека [265, 322], что делает возможным исследовать вышеуказанную проблему именно на данной категории больных. Особенности филогенеза и эмбриофетогенеза почки человека, достаточная распространенность, доказательность и наглядность аномалий делает эту категорию больных наиболее привлекательной именно в свете решаемости означенной выше проблемы. Вместе с тем, лишено смысла исследовать ее на пациентах с грубыми аберрациями органов мочеотделения, т.к. число их невелико [179]. они никогда не получат широкого распространения в популяции и, следовательно, результаты изучения не могут быть экстраполированы на значительную труппу населения. Малоперспективными кажутся исследования особенностей иммунной системы больных с доминантно наследуемой патолот ией (поликистоз почек, например) т.к. особенности реагирования иммунокомпетентных клеток и системы в целом вполне могут быть "сцеплены" с наследуемой mjio.ioi ией или быть обусловлены тяжестью ее течения. Вот почему в качестве объекта исследований и были избраны крайне широко распространенные в популяции "больные" нефропто-зом (НИ) - типичный образчик "status disraphicus", целиком соответствующие понятию "диспластический синдром" [138]. Факты широкого распространения у "больных" нефроптозом различных психо-неврологических расстройств и хронических дисфункциональных заболеваний органов ЖКТ, особенностей (аномалий) скелета, т.е. целого комплекса функциональных сдвигов - в "результате реализации малоадаптивных генотипов в негармоничные фенотипы, стоящих на границе популяционной нормы" [162] - общеизвестны очень давно [55, 87, 233,].
Слово "больные" сознательно взято в кавычки, поскольку нельзя назвать болезнью то, что в подавляющем большинстве случаев, будучи не осложнено воспалением (пиелонефрит есть самое частое осложнение нефроп-тоза), протекает бессимптомно. Пациенты, имевшие эпизод острого гнойного пиелонефрита различного генеза в анамнезе, использованы нами в качестве фупп сравнения, юскольку адаптационная перестройка организма в период болезни протекает посредством сформированных в процессе онто- и филогенеза физиолог ических механизмов, т.е. генетически детерминирована.
Цель исследования: Установить патогенетические (конституциональные) факторы, обусловливающие возникновение и особенности симптоматики состояния, маркированного патологической подвижностью почек - типичного проявления диспластического синдрома, и выявить механизмы развития ин-фекционно-воспалительных заболеваний почек, обусловленных особенностями функциональною состояния иммунной системы пациентов, для разработки методов прогноза их возникновения и профилактики.
Основные задачи исследования:
1. Определить количественные характеристики моноаминовых медиатор-рецепторных комплексов, особенности структурно-метаболических и мор-фомегрических параметров адиноцигов паранефральной и подкожной жировых клетчаток лиц с патоло! ической подвижностью почек - нефроптозом (НП) в сравнении со здоровыми.
2. Определить НЬА-феногип лиц с ИГI, как возможный конституциональный маркер данного состояния у европеоидов.
3. Определить структурно-метаболический паттерн лиц с патологической подвижностью почек, использовав для этой цели их лимфоциты, как универсальную модель индивидуальных особенностей "метаболического профиля" организма.
- 104. По результатам комплексного исследования адипоцитов - основной структурной единицы жирового органа - паранефрия и выявленных конституциональных маркеров, обосновать классификационное положение патологической подвижности почек как аномалии развития.
5. Определить HLA-фенотип клинически шэровых людей, перенесших за 1 -2,5 года до исследования эпизод острого гнойного пиелонефрита, различных патогенетических типов и определить структурно-метаболические особенности их лимфоцитов.
6. Сравнить структурно^ етаболический паттерн лимфоцитов лиц с патологической подвижностью почек со структурно-метаболическим паттерном тех, кто ранее перенес раыичные патогенетические типы острого гнойного пиелонефрита
7. Изучить и сравнить иммунный статус клинически иоровых людей, перенесших в анамнезе необструкгивную и обетрукгивную формы острого гнойного пиелонефрита, и ник нефроннмом
8. Но результатам проведенною исс тедовани«' предложить механизм im-бриофетогене $а анатомических предиосы юк 11 я ратвития патологической подвижности почек и внесли коррективы в схемы панненеш ра»личных типов острог о гнойного мие юнефрига
9 Рафаботать и внедрить в клиническую практику mci иические рекомендации "Прот но шрование вотможных 1ноиных ос южпении по рсчультатам имму но( енет ическо! о oóc i слова ti и я и оценке вну i рикле i очною метабол и *ма иммунокомпегент ных клеток" Научная новижа
Впервые получены api уме ты. дока »ываюшие, чю снижение количества (вплоть до модного отсутствия и или "смешения рубцовои тканью") пара-нефральной клетчатки при паюло! ической подвижности почки есть не результат ЦП. a ei о причина
Впервые докашна генетическая детерминированность нефроптош Получены данные о наличии Н1 Д-маркеров данною состояния Докатано, что патологическая подвижность мочек является ре»улыаюм дис»мбриофетоге-неза (гипоиластической морфодиенлаши паранефрия), т е ре»ультатом peaлизации малоадаптивного генома в негармоничный фенотип. В качестве маркера такового генома могут выступать HLA-гаплотип А2В7 и ферментология по глюкозо-6-фосфатдегидрогеназе (Г6ФДГ).
Впервые показано высокое содержание моноаминовых (катехоламины и серотонин) медиатор-репепторных комплексов лимфоцитов лиц с НП, вероятно связанное с присущей им - "больным" нефроптозом - серотонинэргиче-ской установкой головного мозга.
Впервые доказано наличие генетически детерминированного метаболического иммунодефицита при нефроптозе и необструктивном остром гнойном пиелонефрите.
Впервые докашна зависимость иммунного статуса пациентов, имевших в анамнезе обстру ктивный или не^бстру ктивный острый гнойный пиелонефрит, от особенностей внутриклеточного метаболизма иммунокомпетентных клеток, обеспечивающих и\ полноценную функцию в первом случае и обусловливающих метаболический иммунодефицит, во втором.
Впервые докашна ассоциированность внутриклеточного метаболизма лимфоциюв "больных" HI1 и пациентов, перенесших (в анамнезе) необструк-1 ивный острый I нойный пиелонефрит, с наличием в их HLA-фенотипе анти-тенов А2 и В7. а \ пациентов, перенесших обструктивный острый гнойный пиелонефрит, с наличием в их Iii А-феногипе атитена В12.
11ракт ическая итачимосi ь
Докашна необходимость проведения иммунокорригирующей терапии пациентам, страдающим паю.ioi ической подвижностью почек или аномалиями положения (вшимоогношения) почек, при показаниях к выполнению любою предпо iai асмо| о оперативною вмешательства. Доказана необходимость проведения метаболической иммунокоррекции больным необструк-1ивным острым тнойным пиелонефритом в пред- и раннем послеоперационном периоде
Обоснована не л ее ооб раит ость предоперационного комплексного обследования больных с хирур! ической патологией (иммунологическое, иммуногене-тическое, оценка внутриклеточного метаболизма иммунокомпетентных клеток) и обязательною, в случае выявления иммунодефицитного состояния, проведения иммунокорригирующей терапии с целью снижения риска развития послеоперационных гнойно-септических осложнений при наличии у них патологической подвижности или аномалий положения (взаимоотношения) почек.
Разработан и внедрен в клиническую практику метод прогнозирования возможных гнойных осложнений по результатам иммуногенетического обследования и оценке внутриклеточного метаболизма иммунокомпетентных клеток.
Разработаны методы прогнозирования развития осложнений в виде генерализации гнойной инфекции и ее исхода. Получены патенты на изобретения: "Способ прогноза развития послеоперационных осложнений в виде генерализованной гнойной хирургической инфекции" (патент № 2153674; приоритет от 28.07.98 г.; соавт.: Булыгин Г.В., Камзалакова Н.И., Швецкий А.Г.), "Способ прогноза исхода гнойной хирургической инфекции" (патент № 2154828; приоритет от 28.07.98 г.; соавт.: Б>лыгин Г.В., Камзалакова Н.И., Швецкий А.Г.).
Результаты проведенного исследования используются в лекционном курсе на кафедре урологии с курсом андрологии и сексологии КГМА, а также при обучении курсантов на ФУ В КрасГМА по специальностям "Урология", "Аллергология и иммунология".
Положения, выносимые на защиту:
1. Патологическая подвижность почек есть типичная морфодисплазия, де-терминир>емая генетически. Нефропгог есть результат аномалии развития фиксирующего аппарата почек г игюггластической морфодисплазии пара-нефрия. Классификация аномалий почек должна включать нефроптоз, как аномалию фиксирующего аппарата почек.
2. Иммунодефицит, регистрируемый у лиц с нефрошоюм и аномалиями положения почек, характеризующийся количественными и качественными отклонениями, в основе своей имеет метаболическою природу.
3. Функциональное состояние иммунной системы больных, перенесших в анамнезе обструктивный и необструктивный этиопатогенетические типы острого гнойного пиелонефрита, принципиально различно и обусловлено особенностями структурно-метаболических параметров иммунокомпетентных клеток. Патогенез необструктивного острого гнойного пиелонефрита во многом врожденно детерминирован.
4. Особенности структурно-метаболических параметров лимфоцитов ассоциированы с наличием антигенов НЬА А2, НЬА В7 и НЬА-гаплотипом А2В7 в НЬА-фенотипе.
Апробация работы: Материалы диссертации доложены и обсуждены на Пленуме правления Всероссийского научно-практического общества урологов (Екатеринбург, 1996); II Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Саратов, 1998); IV Международном конгрессе по им-мунореабилитации и реабилитации в медицине (Дагомыс, 1998); Всероссийской конференции "Проблемы морфологии (теоретические и клинический аспекты)" (Сочи, 2002); Всероссийской конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс" (Сочи, 2002); заседаниях Краевого научно-практического общества урологов. Красноярского отделения РНОИ.
Публикации: По теме диссертации опубликованы 2 монографии, 27 печатных работ (из них 5 в рецензируемых изданиях), 2 учебно-методических пособия, полечено 2 патента на изобретения.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 291 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследований"м, 4 глав собственных результатов и их обсуждения, шключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 838 источников, из которых 369 отечественных и 469 иностранных авторов. Работа содержит 32 таблицы и 18 рисунков.
Заключение диссертационного исследования на тему "Детерминированность метаболического иммунодефицита при аномалиях положения почек"
ВЫВОДЫ
1. Адипоциты паранефрального жирового тела, по сравнению с адипоцитами подкожной жировой клетчаткой лиц с патологической подвижностью почек отличаются от адипоцитов тех же локализаций группы сравнения в наименьшей степени, они: а) содержат достоверно больше триацилглицеридов -субстрата-депо жирных кислот; б) в них достоверно выше активность глице-рол-3-фосфатдегирогеназы - фермента липогенеза; в) морфометрически они достоверно не отличаются от адипоцитов паранефрия группы сравнения. Адипоциты обоих исследованных жировых депо лиц "страдающих" нефроп-тозом отличаются снижением активности глюкозо-6- фосфатдегирогеназы.
2. Особенности обмена липидов в адипоцитах паранефрия лиц с нефропто-зом обусловлены характером регуляции их функции: количество катехола-мин-рецепторных комплексов на них достоверно меньше, чем на адипоцитах подкожной жировой клетчатки (неотличимо от адипоцитов паранефрия группы сравнения).
3. Патологическая подвижность почек маркируется НЬА А2 и В7 антигенами, НЬА гаплотипом А2В7. Данный гаплотип встречяется у них в 8 раз чаще, чем в популяции европеоидов.
4. Структурно-метаболический паттерн лимфоцитов лиц с патологической подвижностью почек отличается высокой микровязкостью цитозольных мембран, снижением активности (ферментопатией) глюкозо-6-фосфатдегирогена*ы. Данная ферментопатия, проявившаяся и в адипоцитах, и в лимфоцитах "больных" нефроптозом, может быть отнесена к биохимическим маркерам лиц, отмеченных патологической подвижностью почек.
5. Совокупность данных морфометрии, метаболических параметров, особенностей регуляции адипоцитов паранефрия и данные иммуногенетическо-го обследования позволяет считать нефроптоз результатом гипопластической морфодисплазии паранефрального жирового тела.
6. "Больные" нефроптозом и бывшие пациенты, перенесшие острый гнойный пиелонефрит, характеризуются отсутствием НЬА-антигена В8 и достоверным снижением встречаемости НЬА-антигена А1 - конституциональных маркеров европеоидов. НЬА-маркером острого гнойного пиелонефрита в красноярской популяции европеоидов может считаться В12 НЬА-антиген.
7. Структурно-метаболические паттерны лимфоцитов лиц с нефроптозом и тех, кто перенес необструктивный (первичный) острый гнойный пиелонефрит, в целом идентичны. В отличие от лимфоцитов группы пациентов, перенесших обструктивный (вторичный) острый гнойный пиелонефрит, в лимфоцитах указанных групп отмечаются снижение текучести мембран, интенсифицирован липидный обмен. Высокий уровень обмена липидов поддерживается за счет активации потока субстратов с аминокислотного обмена через каскад реакций заключительных этапов ЦТК - пируват - АцетилКоА - жирные кислоты. Указанное, в совокупности со снижением активности пентозо-фосфатного пути, говорит об ограничении способности лимфоцитов данных фупп ("больных" нефроптозом и тех, кто перенес необструктивный острый гнойный пиелонефрит) к биосинтетическим процессам
8. Иммунный статус пациентов, перенесших ранее (от 1 до 2,5 лет) необструктивный острый гнойный пиелонефрит, характеризуется лимфопенией и Т-иммунодефицитом различной степени тяжести, низкой функциональной активностью гуморальною звена с уменьшением способности к антителооб-разованию и дисгаммаг лобу тинемией, снижением функциональной активности фагоцитов, те полностью анало1ичны "больным" нефроптозом Для перенесших в те же сроки обструктивный острый гнойный пиелонефрит, напротив, характерно отсутствие лимфонении и Г-иммунодефицита, высокая способность клеток к ангите юобразованию, высокая фу нкциональная активность фагоцитов.
9. Отличия структурно-метаболических параметров и особенности иммунного статуса групп "больных" нефроптозом и перенесших необструктивный (первичный) острый гнойный пиелонефрит в значительной мере ассоциированы с присутствием в НЬА-фенотипе А2 и В7 антигенов и МГА-гаплотипа А2В7.
Практические рекомендации
1. Факт наличия у больного нефроптоза или аномалии положения почек (как, вероятно, и иного рода аномалий развития) может считаться фактором риска послеоперационных гнойно-септических осложнений. С целью снижения риска развития таковых (при плановых оперативных вмешательствах, особенно по поводу аномалий развития) наряду с общепринятым предоперационным исследованием иммунного статуса больного, считать целесообразным включение в комплексное обследование следующих методов оценки функционального состояния иммунокомпетентных клеток: определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и содержания в клетках основных структурных компонентов мембран (холестерин, фосфолипиды).
2. В качестве метода, альтернативного метаболическим исследованиям, может быть рекомендовано НЬА-типирование. НЬА-фенбтип А2 или НЬА-гаплотип А2В7 наиболее достоверные факторы риска воспалительных осложнений оперативного вмешательства или неблагоприятного исхода гнойной хирургической инфекции.
3 Все больные необстру ктивным острым пиелонефритом нуждаются в проведении метаболической иммунокоррекции (нуклеинат натрия, глутамат, глутоксим, янтарная кислота, липоевая кислота, эссенциале), а при сочетании Т-иммунодефицта и нарушений внутриклеточного обмена, показано подключение и специфических Г-имму нокорректоров (Т-активин, тимоген, гликогшн, иммунофан) после анализа имму нограммы.
4 Все манипуляции, связанные с эндоскопическими вмешательствами у больных камнями мочеточников, надлежит предварять перкутанной нефростомией и сочетать их с одновременным введением антибактериальных препаратов (субмаксимальных разовых доз антибиотиков широкого спектра) после восстановления пассажа мочи. Следует, вероятно, отказаться от дренирования верхних мочевых путей при окклюзии посредством мочеточникового катетера, как крайне ненадежного и не гарантирующего низкого внутрилоханочного давления способа.