Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Дерматопротекторные свойства энергостима и его терапевтическая эффективность у больных с хронической ишемией нижних конечностей, вызванной атеросклерозом (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Федченко, Юлия Юрьевна :: 2005 :: Старая Купавна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Влияние физиологически активных веществ на выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения.
1.2. Фармакологические свойства энергостима и ингредиентов, входящих в его состав.
1.3.Современное состояние проблемы хронической артериальной недостаточности нижних конечностей и методов консервативной терапии.
1.3.1 Эпидемиология, этиология, патофизиология, классификация, диагностика хронической ишемии нижних конечностей.
1.3.2 Консервативная терапия больных с хронической ишемией нижних конечностей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные материалы и методы исследования
2.2. Клинические материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСТРОЙ
ТОКСИЧНОСТИ ЭНЕРГОСТИМА И ТРЕНТАЛА И ИХ ВЛИЯНИЯ НА ВЫЖИВАЕМОСТЬ КОЖИ В УСЛОВИЯХ РЕДУЦИРОВАННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
3.1. Сравнительное исследование острой токсичности энергостима и трентала в опытах на мышах.
3.2. Сравнительная дерматопротекторная активность энергостима и трентала в опытах на крысах.
3.2.1. Влияние на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке при подкожном введении
3.2.2. Влияние на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке при внутрибрюшинном введении.
3.2.3. Влияние на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке при внутривенном введении
3.3. Влияние сочетаний энергостима с тренталом, диа-бенолом и эноксифолом на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке в опытах на крысах
3.4. Влияние энергостима на выживаемость кожного лоскута в условиях недостаточности артериального кровоснабжения и венозного стаза в опытах на крысах.
3.5. Влияние на выживаемость кожи в условиях экзогенной гиперхолестеринемии у крыс.
3.5.1. Влияние на выживаемость кожного лоскута на питающей ножке.
3.5.2. Влияние на выживаемость кожного лоскута передней брюшной стенки в условиях артериальной, венозной и артерио-венозной недостаточности
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН МЕХАНИЗМА ДЕРМАТОПРОТЕКТОРНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭНЕРГОСТИМА И СОЧЕТАНИЯ ЕГО С ДИАБЕНОЛОМ И ЭНОКСИФОЛОМ.
4.1. Влияние энергостима на микроциркуляцию в коже передней брюшной стенки крыс.
4.2. Влияние энергостима на выживаемость культивируемых фибробластов кожи крыс в условиях нормо- и гипоксии.
4.3. Влияние энергостима на некоторые метаболические процессы в кожном лоскуте и крови крыс
4.3.1. Влияние на содержание гистамина, серото-нина и активность аминотрансфераз.
4.3.2. Влияние на систему энергетического обеспечения
4.3.3. Влияние на антиоксидантную систему.
4.3.4. Влияние на активность лизосомальных ферментов
4.4. Исследование молекулярных механизмов дерма-топротекторного действия сочетаний энергостима с диабенолом и эноксифолом.
4.4.1. Влияние сочетания энергостима с диабенолом на некоторые метаболические процесс-сы в кожном лоскуте и крови крыс.
4.4.1.1. Влияние на содержание гистамина и серотонина и активность амино-трансфераз.
4.4.1.2. Влияние на систему энергетического обеспечения.
4.4.1.3. Влияние на антиоксидантную систему.
4.4.1.4. Влияние на активность лизосомальных ферментов.
4.4.2. Влияние сочетания энергостима с эноксифо-лом на некоторые метаболические процес-ссы в кожном лоскуте и крови крыс.
4.4.2.1. Влияние на содержание гистамина, серотонина и активность амино-трансфераз.
4.4.2.2. Влияние на систему энергетического обеспечения.
4.4.2.3. Влияние на антиоксидантную систему
4.4.2.4. Влияние на активность лизосомальных ферментов.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСТИМА, ТРЕНТАЛА И ИХ СОЧЕТАНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.
5.1. Динамика клинических симптомов ишемии нижних конечностей.
5.2. Результаты реовазографии нижних конечностей
5.3. Результаты ультразвуковой допплерографии артерий нижних конечностей со спектральным анализом и сегментарным измерением регионарного систолического давления.
5.4. Результаты дуплексного сканирования с цветным картированием.
5.5. Результаты рентгенконтрастной ангиографии нижних конечностей.
5.6. Результаты исследования сократительной функции миокарда и параметров центральной гемодинамики.
5.7. Результаты лазерной допплер-флоуметрии.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Федченко, Юлия Юрьевна, автореферат
Актуальность темы. Известно, что нарушения целостности тканей, в том числе и кожи, вызванные различного рода травмами, включая оперативные вмешательства, могут индуцировать значительные расстройства микро- и макроциркуляции в них вплоть до частичного или полного некроза (В.И.Шумаков и соавт., 1983; О.А.Алуханян и соавт., 1998; Е.П.Бурлева и соавт., 1999; П.А.Галенко-Ярошевский и соавт., 2001; Ю.В.Белов и соавт., 2002; Ф.Г.Назыров и соавт., 2002; Е.Н.Багме-това, 2005; Weis et al., 1992).
Кроме того, серьезные нарушения кровообращения в тканях, влекущие за собой развитие ишемических повреждений, могут быть вызваны атеросклерозом. Одним из таких нарушений является хроническая ишемия нижних конечностей (ХИНК), которая встречается у 56 - 75% больных, страдающих нарушениями липидного обмена. Для этого контингента пациентов, как правило, характерны сопутствующие заболевания, в частности, ишемическая болезнь сердца (Д.Н.Афонин и соавт., 1998; П.О.Казанчян и соавт., 1998; Ю.В.Новиков и соавт., 1998; В.Г.Герасимов и соавт., 1999; Ю.Л.Шевченко и соавт., 1999).
Несмотря на то, что основным методом лечения больных с ХИНК является хирургический, у части пациентов, из-за выраженной сопутствующей патологии и опасности развития летальных исходов, нередко отдают предпочтение консервативной терапии (Ю.В.Новиков и соавт., 1998; Т.Я.Перадзе и соавт., 1998; Н.В.Чижиков, Ю.С.Мелышчук, 1998; Luther, 1998; Chetter et al., 1998; Ohta et al., 1998; Pomposelli et al., 1998; Zdanovvski et al., 1998).
Исходя из этого, поиск и изучение высокоактивных лекарственных средств, повышающих выживаемость тканей в условиях редуцированного кровообращения, является одной из актуальных задач современных фармакологии и ангиологии (Б.И.Любимов и соавт., 1986; Н.Н.Самойлов и соавт., 1986; В.М.Шолохов и соавт., 1986; П.А.Галенко-Ярошевский и соавт., 1988, 1990, 2001; К.С.Васьков, 1989; Н.А.Волкова, 2003; А.В.Тегай, 2004; Т.Н.Хропова, 2004).
Известно, что ишемическое повреждение тканей при патологических состояниях, в том числе и при атеросклерозе, происходит вследствие развития в них энергодефицитного состояния, обусловленного нарушениями кровоснабжения, оксигенации, а также липидного, углеводного и белкового обменов (В.И.Шумаков и соавт., 1983; В.В.Гацура, 1988; В.В.Дунаев и соавт., 1988; Л.Н. Сернов и соавт., 1989, П.А.Гален-ко-Ярошевский и соавт., 2001).
Согласно работам В.И.Кирпатовского и соавт. (1981), К.С.Васькова (1989), В.И.Горового (1991), А.Л.Костенко (2000), Н.А.Волковой (2003), В.Н.Меладзе (2004), противоишемические и антисклеротические лекарственные средства оказывают благоприятное воздействие на органы и ткани путем нормализации в них метаболических процессов и формирования реакций ускоренной адаптации клеток к условиям нарушенного кровоснабжения.
В этом плане в последние годы внимание исследователей привлекает новый отечественный препарат энергостим (утвержден Фармакологическим государственным комитетом МЗ РФ 25.12.1997 г.), обладающий антигипоксическим, антиоксидантным, антисклеротическим и сосудорасширяющим свойствами (Л.Д.Лукьянова и соавт., 1997; Н.В.Карса-нов и соавт., 1998, 2004; П.А.Галенко-Ярошевский и соавт., 2001; Л.А. Бокерия и соавт., 2002; А.В.Антелава и соавт., 2002).
Учитывая вышеизложенное, представляло большой интерес исследовать влияние энергостима на выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения и его терапевтическую эффективность у больных с ХИНК, вызванной атеросклерозом.
Диссертация выполнялась в соответствии с Федеральной целевой научно-технической программой "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", являясь фрагментом комплексной научной темы "Поиск и изучение кардио-, нейро- и дерматотропных веществ среди производных ГАМК, янтарной кислоты и гетероциклических соединений" (№ гос. регистрации 1920016063) лаборатории фармакологии нарушений периферического кровообращения Государственного учреждения Краснодарского края "Краснодарский краевой научно-исследовательский медицинский центр" (ГУ КК ККНИМЦ) и кафедры фармакологии Кубанской государственной медицинской академии (КГМА).
Цель работы. Исследовать дерматопротектрные свойства энергостима и его терапевтическую эффективность у больных с ХИНК, вызванной атеросклерозом; разработать научно-практические рекомендации.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели планировалось решение следующих задач:
1. Провести сравнительное исследование острой токсичности энергостима и трентала при различных - подкожном (п/к), внутрибрюшин-ном (в/бр) и внутривенном (в/в) - путях введения (мышам).
2. Исследовать дерматопротекторную активность энергостима и
1 2 взятых для сравнения трентала, диабенола и эноксифола (последних
1 Рекомендован в качестве лекарственного средства для лечения больных инсулшшеза-висимым сахарным диабетом (решение Фармакологического комитета МЗ РФ, протокол № 6 от 26 июня 2003 г.).
2 Готовится к представлению в Фармакологический комитет МЗиСР РФ для получения разрешения на клинические испытания в качестве средства, улучшающего мозговое кровообращение. два вещества известны еще под шифрами РУ-254 и РУ-185 соответственно; являются производными имндазобензимндазола), а также их сочетаний: влияние на выживаемость кожных лоскутов (KJI) в области спины и передней брюшной стенки (при различных модификациях их артериальной и венозной недостаточности) в условиях п/к, в/бр и в/в введений (крысам).
3. Изучить влияние энергостима на выживаемость KJ1 в области спины и передней брюшной стенки (у крыс) на фоне экзогенной гипер-холестеринемии (ЭГХ).
4. Исследовать некоторые стороны механизма дерматопротекторно-го действия энергостима и его наиболее активных сочетаний с диабено-лом и эноксифолом (у крыс): влияние на артериальное давление (АД), кровоток и сопротивление сосудов в коже передней брюшной стенки; выживаемость фибробластов в условиях нормо- и гипоксии, вызванной цианидом натрия и 2,4-динитрофенолом; содержание гистамина и серотонина, активность аминотрансфераз и лизосомальных гидролаз, состояние энергетической и антиоксидантной систем в KJ1.
5. Провести клиническое исследование энергостима и его комбинации с тренталом при лечении больных, страдающих ХИНК, индуцированной атеросклерозом, и сочетанием ее с ишемической болезнью сердца (ИБС) и декомпенсированной сердечной недостаточностью (ДСН).
Научная новизна. Впервые установлено, что энергостим:
- по дерматопротекторной активности (средней эффективной дозе -ЭД50) при подкожном и внутрибрюшинном введениях крысам превосходит или сопоставим с тренталом, а при внутривенном (по ЭД30) - уступает ему, однако в последнем случае дерматопротекторный эффект трентала, в отличие от такового энергостима, не достигает 50% уровня.
По ШТД, независимо от пути введения, значительно превосходит трен-тал;
- при сочетании с тренталом, диабенолом и, особенно, эноксифолом в условиях внутривенного введения крысам повышает выживаемость KJT на питающей ножке более значимо, чем каждое отдельно взятое вещество, обнаруживая явления синергизма;
- в условиях нормальной артерио-венозной проходимости и, в меньшей мере, при "раздельной" и "смешанной" артериальной и венозной недостаточности KJT передней брюшной стенки крыс повышает его выживаемость, тогда как трентал оказывает менее значимое дермато-протектоорное действие или не проявляет такового (при венозном стазе и артерио-венозной недостаточности);
- на фоне ЭГХ у крыс обладает выраженной способностью повышать выживаемость KJI на питающей ножке (в области спины), а также KJT передней брюшной стенки при нарушениях артериального кровоснабжения, и, в меньшей мере, при венозной и артерио-венозной недостаточности;
- в экспериментах на изолированных фибробластах кожи крыс в присутствии субтоксических и токсических доз цианида натрия (ингибитор цитохромов) и, в меньшей мере, 2,4-динитрофенола (разобщитель окисления и фосфорилирования, ингибитор цикла Кребса) обладает ци-топротекторным эффектом;
- оказывает выраженное дерматопротекторное действие вследствие снижения содержания гистамина и серотонина, положительного влияния на энергетическое обеспечение, антиоксидантную систему и активность лизосомальных ферментов в KJI;
- значительно усиливает антиоксидантные свойства диабенола и эноксифола, а также антигипоксантную активность последнего;
- в клинических условиях обладает выраженным лечебным действием у больных, страдающих ХИНК, вызванной атеросклерозом, превосходя в этом отношении трентал. В отличие от последнего может быть показан и при сочетании ХИНК с ИБС и ДСН. В комбинации с тренталом целесообразно использовать для проведения консервативной терапии больных с ХИНК, не сопровождающейся ИБС и ДСН.
Научно-практическая ценность работы. Выявленная в эксперименте способность энергостима и его сочетаний с тренталом, диабено-лом и, особенно, эноксифолом повышать выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения на фоне нормохолестеринемии и ЭГХ указывает на перспективность использования их в качестве дерма-топротекторных средств при нарушениях целостности кожи (включая кожно-пластические операции) и ее ишемии, вызванной атеросклероти-ческим поражением.
Кроме того, экспериментальные исследования дерматопротектор-ных свойств энергостима и его сочетаний с тренталом, диабенолом и эноксифолом расширяют представление об их физиологических и молекулярных механизмах действия и создают предпосылки для поиска и изучения новых веществ и их комбинаций, повышающих выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения.
Высокая клиническая эффективность энергостима и его сочетания с тренталом при лечении больных, страдающих ХИНК, может быть широко использована (после дополнительных масштабных исследований) в практическом здравоохранении.
Внедрение в практику. Разработанные критерии комплексного лечения больных с ХИНК с применением энергостима и сочетания его с тренталом внедрены в клиническую практику отделения хирургии сосудов Краснодарской городской клинической больницы № 3.
Результаты экспериментальных и клинических исследований энергостима и его сочетаний с тренталом, диабенолом и эноксифолом включены в программу обучения студентов на кафедрах фармакологии, сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов КГМА, кафедрах фармакологии и клинической фармакологии Ростовского и Волгоградского государственных медицинских университетов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Энергостим как в обычных условиях, так и на фоне ЭГХ при подкожном, внутрибрюшинном и внутривенном введениях крысам повышает выживаемость KJ1 на питающей ножке и KJI, находящихся в условиях артерио-венозной недостаточности, превосходя (или сопоставим) по активности (за исключением внутривенного введения в опытах на выживаемость KJI на питающей ножке) трентал. По ШТД во всех сериях опытов значительно превосходит трентал.
2. Механизм дерматопротектоорного действия энергостима может быть обусловлен способностью его снижать содержание гистамина и серотонина, положительно влиять на энергетическое обеспечение, антиоксидантную систему и активность лизосомальных гидролаз в KJ1 (у крыс).
3. В клинических условиях энергостим обладает выраженным терапевтическим эффектом у больных, страдающих ХИНК, индуцированной атеросклерозом, превосходя в этом отношении трентал; сочетание энергостима с тренталом проявляет более значимое лечебное действие, чем каждый из препаратов, взятый отдельно.
Апробация работы. Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на 2-м съезде Российского научного общества фармакологов (2003 г.), на расширенных заседаниях (20.03.2003 г., 16.10.2003 г., 08.04.2004 г., 10.12.2004 г.) Краснодарского краевого отделения Российского научного общества фармакологов с приглашением представителей лаборатории фармакологии нарушения периферического кровообращения Краснодарского краевого научно-исследовательского медицинского центра, кафедр фармакологии, клинической фармакологии, сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов, общей хирургии, ортопедии, травматологии и военно-полевой хирургии, военной и экстремальной медицины ЮГМА и VIII ежегодной сессии (16 -18.05.2004 г.) Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Ба-кулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дерматопротекторные свойства энергостима и его терапевтическая эффективность у больных с хронической ишемией нижних конечностей, вызванной атеросклерозом (экспериментально-клиническое исследование)"
ВЫВОДЫ
1. Энергостим при однократном подкожном, внутрибрюшинном и внутривенном введениях мышам не проявляет значимого токсического действия и может быть отнесен к веществам относительно безвредным; трентал, взятый для сравнения, является малотоксичным веществом.
2. Энергостим в экспериментах на крысах по дерматопротектрной активности (ЭД50) при подкожном введении превосходит трентал, при внутрибрюшинном - сопоставим с ним; по широте терапевтического действия в обоих случаях более значим, чем трентал.
В условиях внутривенного введения энергостим по дерматопротектрной активности (ЭДзо) уступает тренталу, а по широте терапевтического действия значительно превосходит его; дерматопротекторный эффект трентала, в отличие от такового энергостима, не достигает 50% уровня.
3. Сочетания энергостима с тренталом, диабенолом и эноксифолом при внутривенном введении крысам повышают выживаемость кожного лоскута на питающей ножке, проявляя явления синергизма. По выраженности дерматопротекторного эффекта исследованные сочетания можно расположить в следующем порядке: энергостим + эноксифол > энергостим + диабенол > энергостим + трентал.
4. Энергостим при нормальной артерио-венозной проходимости и, в меньшей мере, при артериальной, венозной и артерио-венозной недостаточности кожного лоскута передней брюшной стенки крыс повышает его выживаемость, тогда как трентал в аналогичных условиях опыта оказывает менее значимое дерматопротекторное действие или не проявляет такового при венозном стазе и артерио-венозной недостаточности.
В условиях экзогенной гиперхолестеринемии в опытах на крысах энергостим обладает выраженной способностью повышать выживаемость кожного лоскут в области спины, а также кожного лоскута передней брюшной стенки при нарушениях артериального кровоснабжения и, в меньшей мере, при венозной и артерио-венозной недостаточности.
5. Механизм дерматопротекторного действия энергостима и, особенно, его сочетаний с диабенолом и эноксифолом может быть обусловлен способностью их снижать уровень гистамина и серотонина, оказывать положительное влияние на энергетическое обеспечение, антиоксидантную систему и активность лизосомальных ферментов в коже, находящейся в условиях редуцированного кровообращения; нормализацией липидного обмена (под влиянием энергостима на фоне экзогенной гиперхолестеринемии) в сыворотке крови.
6. В клинических условиях энергостим обладает выраженным лечебным эффектом у больных с хронической ишемией нижних конечностей, индуцированной атеросклерозом, превосходя в этом отношении трентал. В отличие от последнего, энергостим может быть показан и при сочетании хронической ишемии нижних конечностей с ишемиче-ской болезнью сердца, сопровождающейся декомпенсированной сердечной недостаточностью.
При отсутствии декомпенсированной сердечной недостаточности целесообразно проведение курса консервативной терапии больных с хронической ишемией нижних конечностей комбинацией энергостима с тренталом.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Энергостим рекомендуется для дальнейшего доклинического изучения с целью практического использования в качестве дерматопро-текторного средства в условиях атеросклероза, а также при кожно-пластических операциях.
2. Сочетания энергостим + диабенол и энергостим + эноксифол рекомендуются для углубленного доклинического изучения с целью практического использования их в качестве средств, повышающих выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения.
3. Рекомендуется провести масштабные клинические исследования энергостима и его сочетания с тренталом при лечении больных, страдающих хронической ишемией нижних конечностей, индуцированной атеросклерозом, с целью широкого внедрения их в практическое здравоохранение в отмеченном направлении.