Оглавление диссертации Рустямова, Зульфия Яудатовна :: 2006 :: Уфа
Список сокращений.
Введение.
1 .Обзор литературы.
1.1 Реабилитация больных, перенесших острый инфаркт миокарда.
1.2. Дисфункия эндотелия при сердечно-сосудистой патологии.
1.3. Депрессия у больных ИБС в целом и инфарктом миокарда в частности.
1.4. Качество жизни больных, перенесших инфаркт миокарда.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследуемого контингента.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Эхокардиографическое исследование.
2.2.2. Исследование функции эндотелия.
2.2.3.Экспериментально-психологические методы исследования.
2.2.4. Оценка качества жизни.
2.2.5. Математико-статистическая обработка данных.
3.Результаты собственных исследования.
3.1. Особенности гемодинамики у больных, перенесших инфаркт миокарда.
3.2. Индивидуально-психологические особенности больных, перенесших ИМ, по данным теста СМОЛ.
3.3.Оценка уровня тревоги и депрессии у больных, перенесших ИМ, по шкале HADS.
3.4. Оценка депрессии у больных, перенесших ИМ, с помощью теста Гамильтона.
3.5. Оценка качества жизни у больных, перенесших ИМ.
3.6. Оценка эндотелиальной функции у больных инфарктом миокарда на этапе реабилитации.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Рустямова, Зульфия Яудатовна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время ишемическая болезнь сердца (ИБС) продолжает оставаться основной причиной смертности и инвалидизации населения в России. Одним из наиболее серьезных проявлений ИБС является инфаркт миокарда (ИМ). Высокая распространенность и тяжесть течения коронарной болезни, ее проявлений и осложнений, обуславливающих, по данным ВОЗ, до 39-56% случаев смертности по причинам, определяют актуальность научных изысканий в данной области. Значительное число работ посвящено патогенезу ИМ, особенностям клинического течения, вопросам диагностики и лечения ИМ. Наряду с этим все больший интерес в последнее время вызывают психические изменения личности, возникающие с одной стороны как реакция на болезнь, а с другой стороны, являющиеся провоцирующим фактором этой болезни [1, 12, 13, 56, 61 74-76, 78, 81, 82, 86-90, 95, 102, 104, 108, 111, 115-117, 119-121, 126, 127, 138, 140, 142, 150].
Исследования последних лет свидетельствуют, что депрессия и некоторые другие психологические факторы являются независимыми факторами риска ИБС и.независимыми предикторами сердечно-сосудистой смертности [119, 136, 139, 154-156,205].
Однако не только депрессия ведет к развитию ИБС, но и наличие ИБС в свою очередь способствует развитию психогенных расстройств вследствие реакции личности на болезнь и связанного с ней ущерба социально-психологической позиции [56]. По данным зарубежных исследователей, у больных в постинфарктном периоде депрессии обнаруживаются в 16-45% случаев, у 16-18% отмечается так называемая большая депрессия, существенно ухудшающая прогноз заболевания [154-156]. По данным А. Б Смулевича (2001), не менее 39% больных перенесших ИМ в остром периоде страдают депрессией. А если взять все психические расстройства, формирующиеся у пациентов с ИБС, то 84% психогений возникают при ИМ [86, 88, 89].
Наличие депрессии у больных сердечно-сосудистыми заболеваниями осложняет течение и терапию этих расстройств [75-76], сокращает продолжительность жизни больных. Депрессия, развивающаяся непосредственно после инфаркта миокарда, в 3,5-6 раз увеличивает риск смертельного исхода заболевания [154]. Исследования показывают, что депрессия является независимым предиктором сердечно-сосудистой смертности и по значимости не уступает двум другим — дисфункции левого желудочка и тяжести ИМ. Значимость депрессии в качестве предиктора коронарной смерти носит более акцентуированный характер у больных с аритмиями. Установлено, что влияние депрессии на прогноз у больных ИМ не зависит от тяжести депрессивной симптоматики: отрицательное влияние на прогноз оказывает и маловыраженная депрессия [150, 154].
Несмотря на столь широкую распространенность разнообразных психических нарушений при ИМ и их серьезное влияние на клиническое течение и прогноз, выявляемость их весьма низка. Это связано с одной стороны с тем, что больные ИМ нередко диссимулируют депрессии, а с другой стороны ограничивающим фактором является недостаточная осведомленность врача о клинике и диагностике депрессий. Причем в ряде случаев существенную роль играет установка врача - «смещение» диагностики, направленной исключительно на выявление соматического заболевания. Психические нарушения недооцениваются зачастую и в тех случаях, когда депрессивная симптоматика может быть истолкована как психологически понятная. В такого рода «ловушки» врач может попасть, например, при депрессиях, расцениваемых как «адекватный» ответ на соматическое страдание [86, 87, 89].
Проблема тревожно-депрессивных расстройств у больных ИМ в России остается малоизученной. Число работ, посвященных выявлению частоты и степени выраженности депрессии, а также анализу влияния различных факторов на формирование психоэмоциональных расстройств в целом и депрессии в частности у больных ИМ в зависимости от этапов течения заболевания в России невелико. В отечественной литературе практически нет сведений, посвященных изучению взаимовлияния эндотелиальной дисфункции и депрессии у больных ИМ. Все выше изложенное определяет актуальность научных изысканий в данной области.
Цель исследования. Выявить частоту и степень выраженности психоэмоциональных нарушений у больных инфарктом миокарда, оценить характер влияния различных факторов на особенности формирования тревожно-депрессивных состояний у больных ИМ на различных этапах реабилитации.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту и степень выраженности тревожно-депрессивных состояний у больных, перенесших ИМ, на стационарном этапе и в начальный период санаторной реабилитации.
2. Оценить состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных инфарктом миокарда в подостром периоде в зависимости от наличия депрессивной симптоматики.
3. Определить влияние различных факторов, таких как тяжесть течения ИМ, наличие осложнений, профессиональная категория больных на психоэмоциональный статус. Среди больных, перенесших ИМ, выделить возможную группу риска развития тревожно-депрессивных расстройств.
4. Оценить качество жизни у больных, перенесших ИМ, на этапе реабилитации.
Научная новизна. Впервые изучена частота и степень выраженности депрессии у больных, перенесших ИМ, на стационарном этапе лечения острого ИМ и в начальный период санаторной реабилитации. Установлена взаимосвязь психоэмоциональных нарушении с особенностями клинического течения, тяжестью, осложнениями ИМ в зависимости от этапов реабилитации. Проведен анализ влияния социальных факторов на формирование изменений психического состояния в зависимости от этапов реабилитации. Выявлена различная значимость влияния этих факторов на психоэмоциональное состояние больных ИМ на этапе стационарного лечения и в начальный период санаторной реабилитации. Установлено, что по мере удлинения сроков от начала заболевания ослабляется влияние клинического течения на формирование психологического изменения личности и возрастает влияние социальных факторов. Выявлена взаимосвязь дисфункции эндотелия и депрессии у больных ИМ. Среди больных ИМ выделена группа риска по развитию тревожно-депрессивных расстройств. Определены изменения уровня показателя КЖ больных и их взаимосвязь с особенностями клинического течения, тяжестью, осложнениями заболевания, а также с особенностями психоэмоционального состояния пациентов, их профессиональной категорией.
Научно-практпческап значимость. Полученные данные об изменениях психоэмоционального статуса больных ИМ, характеризующиеся повышением уровня тревожно-депрессивно-ипохондрических состояний, позволяют уточнить тяжесть заболевания и обосновывают применение в комплексной программе реабилитации пациентов после перенесенного ИМ психотерапевтических и психофармакологических методов лечения. Данные о различном факторном влиянии клинического течения заболевания и социальных категорий на психоэмоциональный статус больных ИМ в зависимости от длительности заболевания должны быть использованы при разработке программы дифференцированной психологической реабилитации на различных этапах реабилитации. По результатам исследования больные с тяжелым клиническим течением ИМ, занятые физическим трудом и имеющие эндотелиальную дисфункцию, составляют возможную группу риска развития тревожно-депрессивных расстройств и неблагоприятного прогноза течения заболевания. Поэтому данные пациенты требуют более пристального внимания для своевременной диагностики и лечения тревожно-депрессивных состояний с использованием современных антидепрессантов.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан по специальности медицина «МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА -2004» (Уфа, 2004), «НАУЧНЫЙ ПРОРЫВ - 2004» (Уфа, 2004), Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии» (Челябинск, 2005). Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии по кардиологии Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, май, 2006).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах текста и включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа содержит 15 таблиц, 33 рисунка. Библиографический указатель включает 211 источников, из них 111 отечественных и 100 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Депрессия у больных, перенесших инфаркт миокарда, на этапах реабилитации"
ВЫВОДЫ
1. У больных инфарктом миокарда выявлены субклинически и клинически выраженные тревожно-депрессивные расстройства в 71,4 % случаев на этапе стационарного лечения и в 75 % случаев в начале санаторной реабилитации. Отмечена тенденция к увеличению частоты тревожно-депрессивных расстройств по мере увеличения сроков течения заболевания.
2. Функциональное состояние эндотелия у больных инфарктом миокарда в подостром периоде характеризуется снижением эндотелийзависимой вазодилатации сосудов, выраженность которой ассоциируется с глубиной поражения миокарда и наличием тревожно-депрессивных расстройств.
3. У больных инфарктом миокарда ослабляется факторное влияние класса тяжести перенесенного ИМ на формирование психологического изменения личности по мере течения заболевания и возрастает влияние профессиональной категории пациентов. Больные инфарктом миокарда с тяжелым клиническим течением, занятые физическим трудом, имеющие эндотелиальную дисфункцию, составляют возможную группу риска развития тревожно-депрессивных расстройств.
4. У 75,8 % больных инфарктом миокарда выявлено ухудшение качества жизни, полностью или частично связанное с заболеванием. Установлена зависимость качества жизни больных от класса тяжести перенесенного инфаркта миокарда, профессиональной категории, психологического статуса пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая высокую частоту и тенденцию к увеличению тревожно-депрессивных расстройств среди больных инфарктом миокарда по мере удаления от начала заболевания необходимо проведение мониторинга психологического состояния пациентов с использованием простых шкал (□ADS) с последующей коррекцией выявленных изменений.
2. Больные с тяжелым клиническим течением инфаркта миокарда, занятые физическим трудом и имеющие эндотелиальную дисфункцию, составляют возможную группу риска развития тревожно-депрессивных расстройств, поэтому требуют своевременной диагностики и лечения данных состояний с применением современных антидепрессантов.
3. Данные о различном факторном влиянии клинического течения заболевания и социальных категорий на психоэмоциональный статус больных инфарктом миокарда в зависимости от сроков заболевания должны учитываться при проведении психологической реабилитации на каждом этапе.