Оглавление диссертации Литвиненко, Андрей Николаевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Особенности дентальной имплантации при лечении пациентов с частичным отсутствием зубов в условиях дефицита костной ткани альвеолярной части нижней челюсти (обзор литературы).
1.1. Динамика атрофии альвеолярной части нижней челюсти после утраты зубов.
1.2. Имплантологические аспекты классификации атрофии альвеолярной части нижней челюсти.
1.3. Принципы планирования дентальной имплантации в условиях атрофии альвеолярной части нижней челюсти.
1.4. Существующие методы костной пластики альвеолярной части нижней челюсти, связанной с непосредственной или отсроченной имплантацией.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика пациентов.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинико-лабораторное исследование.
2.2.2. Рентгенологическое исследование.
2.2.3. Доппперографическое исследование АЧНЧ.
2.2.4. Метод субъективной оценки результатов лечения.
2.2.5. Методы статистического анализа.
2.3. Методы хирургической реконструкции АЧНЧ.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Результаты обследования и лечения пациентов контрольной группы
3.2. Результаты обследования и лечения пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти (исследуемая группа).
3.2.1.Реконструктивные вмешательства и дентальная имплантация у пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти по ширине (первая подгруппа).
3.2.2. Реконструктивные вмешательства и дентальная имплантация у пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти по высоте (вторая подгруппа).
3.2.3 Реконструктивные вмешательства и дентальная имплантация у пациентов со значительной атрофией альвеолярной части нижней челюсти (третья подгруппа).
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов и заключение.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ
Введение диссертации по теме "Стоматология", Литвиненко, Андрей Николаевич, автореферат
Потеря зубов практически всегда сопровождается рассасыванием (атрофией) костной ткани альвеолярных отростков, в частности, нижней челюсти. В результате атрофии происходит уменьшение высоты альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ), что осложняет проведение стандартных методик дентальной имплантации (Матвеева А.И., 1993; Олесова В.Н., 1993, 1999; Суров О.Н., 1993; Марков Б.П., 2000; Weiss Ch.M., 1992; Linkow L.I., 1993; Mish C.E., 1993; Cranin A.N. et al., 1993, Spiekerman H., 1995).
В настоящее время существуют различные виды оперативных вмешательств, которые направлены на увеличение объема костной ткани АЧНЧ - от сравнительно простой вестибулопластики до комплексной хирургической коррекции альвеолярных отростков. Среди подобных операций наибольшее значение имеют реконструктивные вмешательства, предполагающие восстановление не только:: количественных, но и качественных параметров недостающей альвеолярной кости. Применение аутокостных трансплантатов, например, при «сандвич» - и «винирной» методиках пластики альвеолярного гребня, а также интраламинарной остеотомии, являются общепринятыми (Робустова Т.Г., 1996, 1999; Branemark P. I. et al., 1985; Worthington Ph. et al., 1994; Block M.S. et al., 1997; Boyne Ph.J., 1997; Mish C.M., 1999). Однако, образование органотипичной косной ткани - «живой» лакунарной структуры, столь необходимой для интеграции имплантатов, зачастую становится трудноразрешимой задачей. По данным А.И. Неробеева с соавт. (1999) количество неудачных послеоперационных результатов может доходить до 40%. Этот фактор является стимулом для решения проблем имплантации в области нижней челюсти при атрофии альвеолярной части.
Вместе с тем, тщательное планирование, усовершенствованная оперативная техника, должный фармакологический периоперационный контроль, позволяют значительно расширить показания к дентальной имплантации при атрофии нижней челюсти в условиях реконструкции альвеолярных частей.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повышение эффективности лечения пациентов с частичным отсутствием зубов нижней челюсти в условиях дефицита костной ткани с использованием дентальных имплантатов. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1) Проанализировать преимущества и недостатки диагностики, планирования и методик дентальной имплантации, традиционно проводимых при недостаточном объёме костной ткани АЧНЧ.
2) Обосновать необходимость использования результатов комплексного предоперационного обследования пациентов в качестве прогностических критериев исхода имплантологического лечения при дефиците костной ткани АЧНЧ.
3) Усовершенствовать методику «Сандвич» - пластики с использованием аутокостного трансплантата.
4) Разработать алгоритм проведения непосредственной или отсроченной дентальной имплантации при реконструкции АЧНЧ.
5) Изучить эффективность имплантологического лечения, проводимого в соответствии с разработанным алгоритмом путем сравнительной контролируемой оценки его результатов.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование критериев оценки видов и степени атрофии альвеолярной части нижней челюсти.
2. Обоснование различных способов хирургической реконструкции в зависимости от вида и степени атрофии АЧНЧ.
3. Разработка алгоритма выбора непосредственной или отсроченной дентальной имплантации.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
• Впервые предложены объективные критерии оценки степени атрофии альвеолярных частей нижней челюсти.
• Впервые детально изучена возможность проведения дентальной имплантации у пациентов с атрофией альвеолярных частей нижней челюсти в условиях восстановления необходимого костного объема.
• Разработан подход к более широкому использованию дентальных имплантатов у пациентов с атрофией альвеолярных частей нижней челюсти в рамках решения проблемы повышения эффективности их реабилитации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Детальное изучение возможности использования дентальных имплантатов при лечении пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти позволило разработать и предложить алгоритм выбора способа дентальной имплантации и вида хирургической коррекции костного объема.
2. Предложенная методология способствует более широкому использованию дентальных имплантатов у пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти в рамках решения проблемы повышения эффективности их реабилитации. ВНЕДРЕНИЕ
Полученные в ходе исследования результаты, внедрены в практику работы кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, используются в лекциях для курсантов.
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 2005.
Заключение диссертационного исследования на тему "Дентальная имплантация при недостаточном объеме костной ткани альвеолярной части нижней челюсти"
ВЫВОДЫ
1. При обследовании пациентов с атрофией альвеолярной часта нижней челюсти, комплекс диагностических мероприятий следует расширить за счет рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), лабораторной диагностики и считать эти методы обязательными.
2. Данные РКТ, свидетельствующие об особенностях строения костной ткани АЧНЧ по количественным и качественным параметрам кортикального и губчатого слоев кости обеспечивают объективный послеоперационный мониторинг и позволяют прогнозировать исход имплантологического лечения при недостаточном объеме АЧНЧ.
3. Внедрение усовершенствованного способа «Сандвич»-пластики путем сохранения слизисто-надкостничного питающего основания, позволило в два раза снизить общий процент неудачного исхода, который в нашей работе составил 18,2%.
4. В ходе работы разработана методология (алгоритм) подхода к хирургической коррекции и дентальной имплантации при недостаточном объеме костной ткани АЧНЧ. Согласно этому алгоритму выбор способа реконструкции основывается на виде и степени атрофии АЧНЧ, а методика имплантации (непосредственная уши отсроченная) зависит от возможности обеспечения первичной стабильности имплантатов.
5. Изучение результатов непосредственной и отсроченной имплантации у пациентов с недостаточным объемом АЧНЧ показало: при непосредственной имплантации произошла дезинтеграция 9-и имплантатов из 39-и установленных, что составило 23%; в случаях выполнения отсроченной имплантации выявлена дезинтеграция 6-и имплантатов из 66-и установленных, что составило 9%.
6. Внедрение разработанного алгоритма продемонстрировало возможность значительного, по сравнению с существующей практикой, в 1,5-2 раза уменьшения количества отрицательных результатов. Это способствует более широкому использованию дентальных имплантатов у пациентов с недостаточным объемом АЧНЧ.
практические рекоме11дации
1. Для определения вида и степени атрофии альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ) пациенту необходимо провести ортопантомографию рентгеновскую компьютерную томографию нижней челюсти в области предполагаемой имплантации. Также необходимо на диагностических гипсовых моделях измерить межальвеолярное расстояние.
2. При ширине альвеолярной части нижней челюсти менее 6,5 мм и достаточной ее высоте (> 9,5 мм) с сохраненным межальвеолярным расстоянием целесообразна межкортикальная остеотомия АЧНЧ и отсроченная дентальная имлантация.
3. В случае высоты АЧНЧ 5-7 мм. с шириной менее 6,5мм. при увеличенном межальвеолярном расстоянии рекомендовано выполнять винирную пластику. Если во время вмешательства возможно обеспечить первичную стабильность имплантатов, то целесообразно непосредственно установить необходимое количество имплантатов.
4. При атрофии АЧНЧ по высоте до 7-9мм. и ширине более 6,5мм. с увеличенным межальвеолярным расстоянием следует проводить усовершенствованную «сандвич» - пластику с сохранением питающего основания в виде надкостницы и слизистой оболочки . Способ дентальной имплантации (отсроченную или непосредственную), рекомендовано проводить в зависимости от возможности обеспечить первичную стабильность имплантатов.
5. При выраженной атрофии АЧНЧ - высота менее 5мм., ширина более 6,5мм с сохраненным межальвеолярным расстоянием рекомендовано проводить латерализацию нижнеальвеолярного нерва и непосредственную дентальную имплантацию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дентальная имплантация при недостаточном объеме костной ткани альвеолярной части нижней челюсти
На правах рукописи
ЛИТВИНЕНКО АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
УДК 616.716.4:616.716.85-089.843
Дентальная имплантация при недостаточном объеме костной ткани альвеолярной части нижней челюсти
14.00.21 - «Стоматология»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования « Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерство здравоохранения Российской Федерации (ГОУ ВПО МГМСУ МЗ РФ)
Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Иванов Сергей Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Ушаков Андрей Иванович доктор медицинских наук, профессор Олесова Валентина Николаевна
Ведущее учреждение:
Центральный научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ (ЦНИИС)
Защита состоится сЛ/л&Л-2005 г. в часов
на заседании диссертационного совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» МЗ РФ.
Адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГМСУ по адресу: 109021, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а. Автореферат разослан «О » 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент Дашкова О.П.
JMOf-Y
T/Jbor
9<2 39
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Потеря зубов практически всегда сопровождается рассасыванием (атрофией) костной ткани челюстей, в частности, нижней челюсти. В результате атрофии происходит уменьшение как высоты альвеолярной часта нижней челюсти (АЧНЧ), так и ее ширины, что осложняет проведение стандартных методик дентальной имплантации (Матвеева А.И., 1993; Олесова В.Н., 1993, 1999; Суров О.Н., 1993; Марков Б.П., 2000; Weiss Ch.M., 1992; Linkow L.I., 1993; Mish C.E., 1993; Cranin A.N. et al., 1993, Spiekermann H., 1995).
В настоящее время существуют различные виды оперативных вмешательств, которые направлены на увеличение объема костной ткани АЧНЧ. Среди подобных операций наибольшее значение имеют реконструктивные вмешательства, предполагающие восстановление не только количественных, но и качественных параметров недостающей костной ткани. Применение аутокостных трансплантатов, например, при «сандвич» - и «винирной» методиках пластики альвеолярного гребня, а также межкортикальной остеотомии, является общепринятым (Робустова Т.Г., 1996, 1999; Branemark P. I. et al., 1985; Worthington №. et al., 1994; Block M.S. et al., 1997; Boyne PhJ., 1997; Mish C.M., 1999). Однако, образование органотипичной косной ткани - «живой» лакунарной структуры, столь необходимой для интеграции имплантатов, зачастую становится трудноразрешимой задачей. По данным АЛ Неробеева с соавт. (1999) количество неудачных послеоперационных результатов может доходить до 40%. Этот фактор является стимулом к решению проблем имплантации в области нижней челюсти при атрофии альвеолярной части.
Вместе с тем, тщательное планирование, усовершенствованная оперативная техника, должный фармакологический периоперационный
ЮС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИЫИиГГ КА С ПеItrp6vрг 200£"РК
контроль, позволяют значительно расширить показания к дентальной имплантации при атрофии нижней челюсти в условиях реконструкции альвеолярных частей. ПИПЬ ИГГ.1РДПВАЩЯ.
Повышение эффективности лечения пациентов с частичным отсутствием зубов нижней челюсти в условиях дефицита костной ткани с использованием дентальных имплантатов. ЗАДАЧИ ИѫРТТГДПИАШШ
1) Провести анализ и выявить преимущества и недостатки диагностики, планирования и методик дентальной имплантации, традиционно проводимых при недостаточном объёме костной ткани АЧНЧ.
2) Обосновать необходимость использования результатов комплексного предоперационного обследования пациентов в качестве прогностических критериев исхода имплантологического лечения при дефиците костной ткани АЧНЧ.
3) Усовершенствовать методику «Сандвич»-пластики с использованием аутокостного трансплантата.
4) Разработать алгоритм проведения непосредственной или отсроченной дентальной имплантации при реконструкции АЧНЧ.
5) Изучить эффективность внедрения разработанного алгоритма путем сравнительной контролируемой оценки результатов хирургической реконструкции АЧНЧ и дентальной имплантации.
Научная новизна
1. Объективизация степени атрофии альвеолярной части нижней челюсти вследствие утраты зубов с помощью клинико-рентгенологического обследования, с целью планирования и прогнозирования исхода дентальной имплантации при реконструкции костного объема.
2. Впервые разработан подход к проведению непосредственной или отсроченной дентальной имплантации и выбора методики реконструкции альвеолярной части нижней челюсти при ее атрофии.
3. Впервые посредством контролируемого сравнения изучены результаты дентальной имплантации у пациентов с различной степенью и видом атрофии альвеолярной части нижней челюсти.
Практическая значимость
1. Детальное изучение возможности использования дентальных имплантатов при лечении пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти позволило разработать и предложить алгоритм выбора способа дентальной имплантации и вида хирургической коррекции костного объема,
2. Предложенная методология способствует более широкому использованию дентальных имплантатов у пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти в рамках решения проблемы повышения эффективности их реабилитации.
Положения, выносимые на защиту
1. Необходимость объективизации клинико-рештенсшогических критериев оценки вида и степени атрофии альвеолярной части нижней челюсти, с целью совершенствования планирования дентальной имплантации и реконструкции костного объема, а также для прогнозирования эффективности лечения.
2. Алгоритм подхода к проведению непосредственной или отсроченной дентальной имплантации и выбора реконструкции альвеолярной части нижней челюсти при ее атрофии.
Внедрение
Полученные в ходе исследования результаты, внедрены в практику работы кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, используются в лекциях для курсантов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 2005.
Апробация работы
Апробация работы прошла на заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ 20.05.2004г.
Работа выполнена по проблеме 30. 04. (Ортопедическое лечение и протезирование дефектов и деформаций зубочелюстной системы) и была включена в план НИР МГМСУ.
Номер государственной регистрации N 01970008621.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводы, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 130 рисунками. Список литературы содержит 217 источников, из них 62 отечественных и 155 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Результаты диссертационной работы основаны на данных комплексного клинико-лабораторного обследования и лечения 70 пациентов. Из них - 50 с различными видами атрофии альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ) и 20 человек составили контрольную группу с оптимально-достаточным объемом костной ткани АЧНЧ. Данное распределение
пациентов основывалось на классификации Misch С.Е. и Judi K.W.M.(1985-1987), представленной в таблице 1.
Таблица 1.
Виды атрофии альвеолярного отростка нижней челюсти
Категория Характеристика
А (оптимально достаточная кость) Представлена избыточным объемом кости, формируемым вскоре после удаления зубов. Ширила кости больше 5 мм, высота больше 10-13 мм и мезиодистальная длила больше 7 мм.
В (минимально достаточная кость) Характеризуется слабой до умеренной атрофией. Кость группы В достаточна по высоте, как и в группе А, но ширина колеблется от 2,5 мм до 5 мм, а соотношение коронкаЛ-ело имплантата меньше 1.
С (недостаточная кость) Объем кости недостаточен по одному или нескольким параметрам (ширина, длина, высота, наклон, отношение коронки/тела имплантата). Ширина может быть меньше 2,5 мм, высота - меньше 10 мм, отношение коронки/тела имплантата 1/1 и/или наклон >30° вне зависимости от положения тела имплантата. Клинически кость группы С может быть описана как умеренная до сильной атрофия.
Б (дефицитная кость) Характеризуется полной потерей альвеолярного отростка и атрофией базальной костя. В нижней челюсти подбородочные бугорки становятся самыми выступающими на гребне. Отношение коронка /тело имплантата больше 5. Клинически это состояние может быть описано как тяжелая атрофия.
Наибольшую группу пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти составили лица в возрасте до 50 лет. Из них 17 мужчин и 33 женщины в возрасте от 35 до 55 лет (средний возраст 42,5 ± 8,6 года). Данный период является наиболее активным и работоспособным в жизни человека, что и обуславливает высокую социальную значимость медицинской реабилитации пациентов с атрофией АЧНЧ.
Таблица 2.
Распределение пациентов исследуемой rpj /ппы по возрасту и полу
Возраст Мужчины Женщины
До 40 лет 4 9
40 - 50 лет 11 19
Старше 50 лет 2 5
ВСЕГО 17 33
Контрольную группу составили 20 человек, из них 7 мужчин и 13 женщин. Средний возраст 40,3 ± 13,7 года. Статистически достоверной разницы по полу и возрасту с исследуемой группой не было.
По результатам рентгенологического исследования пациенты с недостаточным объемом костной ткани АЧНЧ (исследуемая группа, п=50) были в соответствии с задачами исследования разделены на подгруппы по степени и виду атрофии АЧНЧ.
Подгруппа 1. Пациенты (п=12) с недостаточной шириной АЧНЧ: 3-5 мм, с достаточной высотой от 10 до 15 мм (5 мужчин, 7 женщин ). Межальвеолярное расстояние сохранено. Атрофия АЧНЧ соответствует категории С по классификации Misch, Judi.
Подгруппа 2. Пациенты (n=31) с недостаточной высотой АЧНЧ: 5,5-9 мм, с шириной в пределах от 3 до 8 мм (10 мужчин, 21 женщин). Межальвеолярное расстояние увеличено за счет убыли костной ткани. Атрофия АЧНЧ соответствует категории С по классификации Misch, Judi.
Подгруппа 3. Пациенты (п-7) с выраженным дефицитом альвеолярной части нижней челюсти (2 мужчин, 5 женщин). Межальвеолярное расстояние сохранено. Атрофия АЧНЧ соответствует категории D по классификации Misch, Judi (табл.3).
Таблит S.
Распределение пациентов по подгруппам.
Категория атрофии АЧНЧ Мужчины Женщины Всего Подгруппы
В, С (недостаточность по ширине) 5 7 12 (24,0%) 1
С (недостаточность по высоте) 10 21 31 (62,0%) 2
Б (выраженный дефицит костной ткани) 2 5 7 (14,0%) 3
Наибольшее количество пациентов с атрофией АЧНЧ в нашем исследовании было во второй подгруппе, что составило 62,0%.
При дефиците ширины АЧНЧ у пациентов первой подгруппы (п=12) выполняли межкортикальную остеотомию. При дефиците высоты АЧНЧ у пациентов второй подгруппы (п=31) выполнялись преимущественно «Сандвич» и «Винирная» пластика. Операция «Латерализация нижнеальвеолярного нерва» выполнялась у семи пациентов третьей подгруппы (габл. 4).
Таблица 4.
Распределение пациентов исследуемой группы (п=50) по виду
хирургической коррекции АЧНЧ и способу дентальной имплантаиии.
Вид имплантации и способ Подгруппы Всего
хирургическои реконструкции
] 2 3
Непосредственная имплантация 12 7 19
- «Сандвич» - пластика 1 7 " т 7П
- «Винирная» пластика 5 1 5
- Латерализация нижнеальвеолярного нерва 7 7
Отсроченная имплантация 12 19 31
- «Сандвич» - пластика 11 11
- «Винирная» пластика 8 8
- Межкортикальная остеотомия 12 12
ИТОГО 12 31 7 50
Распределение пациентов по виду хирургической коррекции альвеолярной части нижней челюсти проводили с учетом вида и степени > атрофии.
Пациентам первой подгруппы (с дефицитом ширины АЧНЧ) , выполняли межкортикальную остеотомию с отсроченной имплантацией.
Так как для пациентов второй подгруппы характерен дефицит высоты АЧНЧ, операциями выбора были «Сандвич» или «Винирная» пластики. Первая выполнялась при условии достаточной высоты и ширины
альвеолярной части для формирования перемещаемого костного фрагмента в области реципиентного участка. «Винирная» пластика проводилась в случаях более выраженной атрофии по высоте и ширине, с невозможностью иссечения указанного фрагмента.
Способ дентальной имплантации (отсроченная или непосредственная) выбирался хирургом в зависимости от возможности обеспечить первичную стабильность имплантатов.
Пациентам третьей подгруппы выполняли операцию «Латерализации альвеолярного нерва» с одномоментной имплантацией, как единственно возможный способ хирургической коррекции при выраженном дефиците костной ткани АЧНЧ с сохраненным межальвеолярном расстоянии.
Методы исследования.
Планирование лечения пациентов по поводу дефектов зубных рядов с использованием дентальных имплантатов при атрофии АЧНЧ включало комплекс диагностических мероприятий. Основу составили следующие методы: кпинико-лабораторные, рентгенологические, допплерографические.
Данные виды диагностики обеспечили возможность определения, как показаний, так и абсолютных или относительных системных и местных противопоказаний к проведению восстановительных (реконструктивных) хирургических операций в области АЧНЧ с последующей установкой имплантатов системы ЛИКо. Клинико-лабораторное исследование Общее и местное клиническое обследование включало в себя следующее:
> получение информации об общем уровне здоровья по данным расширенного медицинского анамнеза;
> осмотр и оценку состояния слизистой оболочки;
> определение ширины атрофированной альвеолярной части нижней челюсти путем пальпации;
> измерение межальвеолярного расстояния;
> визуальный контроль гигиены полости рта.
Лабораторная диагностика включала в себя общие и частные анализы крови с определением уровня глюкозы, гемосиндрома, маркеров гепатита В и С, сифилиса, ВИЧ и С-реактивного белка в качестве показателя воспалительно-деструктивного процесса.
В зуботехнической лаборатории производилось исследование гипсовых моделей. Модели отливались из супергипса «Dr. BôhmeSchôps Dental Gmbh - 4», фиксировались в артикуляторе с лицевой дугой (фирмы «Бикард»), Рентгенологическое исследование
Для получения объективных данных о костном объеме, плотности костной ткани проводилось рентгенологическое обследование, обязательным компонентом которого была ортопантомография (ОПТ).
ОПТ выполнялась на ортопантомографе "Феникс" (фирма «Радиента», Финляндия). Для более детального изучения состояния костной ткани нижней челюсти проводилась рентгеновская компьютерная томография (РКТ) на спиральном компьютерном томографе IV поколения американской фирмы «Picker - PQ2000» со следующими параметрами: kV130, mA125, mAS250, толщина среза 1,5 мм, индекс 1. Последующая обработка изображений мультипланарного сканирования осуществлялась на рабочей станции «Voxel Q» по специальной программе «DentaScan».
В процессе такого исследования с большой точностью оценивались топографические особенности строения, степень атрофии АЧНЧ, плотность костной ткани в разных участках по шкале Хаунсфилда, а также исключалось или подтверждалось наличие каких-либо костных патологических изменений. С помощью ОПТ и РКТ определялись количественные и качественные характеристики костной ткани АЧНЧ -наиболее значимые диагностические данные, которые оценивались
согласно общепринятым классификациям Lecholm-Zarb (1985), Misch (1993,1999).
Рентгенологическое обследование проводилось до начала лечения, через 7-10 суток и через 3 месяца после хирургической реконструкции, а также через 7-10 суток, через 6 и 12 месяцев после дентальной имплантации.
Таблица 5.
Соответствие типов кости единицам Хаунсфилда и их значение
(преимущества и недостатки) в клинической имплантологии
Тип костя Единицы шкалы Хаунсфилда Преимущества Недостатки
Б1- Плотная компактная кость без губчатого слоя. >1250 Приемлемая для имплантации костная структура; высокая первичная стабильность имплантатов; возможность использования имплантатов небольшой длины. Недостаточный кровоток; относительно низкий уровень метаболизма; трудное формирование имплантационного ложа (перегрев кости).
Ш - Снаружи -толстый, различной плотности (от плотного до пористого) кортикальный слой; внутри -мелкоячеистая губчатая кость. 850 - 1250 Наиболее оптимальная для имплантации костная структура с хорошим кровотоком; оптимальное формирование имтшаятащюнного ложа; средняя первичная стабильность имплантатов; лучший прогноз для исхода лечения. Отсутствуют
ОЗ - Снаружи -тонкий пористый кортикальный слой; внутри - средне ячеистая губчатая кость. 350-850 Удовлетворительная для имплавтации костная структура с достаточным кровотоком. Формирование имплантационного ложа с соблюдением принципа «уплотнения кости»; необходимость использования длинных имплантатов; невысокая первичная стабильность имплантатов.
154 - Снаружи -кортикального слоя практически нет; внутри -крупноячеистая губчатая кость. 150 - 350 Отсутствуют Трудное формирование имплантационного ложа с обязательным соблюдением принципа «уплотнения кости»; необходимость использования длинных имплантатов; невысокая первичная стабильность имплантатов.
Допплерографическое исследование
Кровоснабжение альвеолярной части нижней челюсти оценивали,
используя допплерографию на ультразвуковом компьютеризированном приборе «Минимакс-Допплер - К» фирмы «СП-Минимакс»,
специализированном для исследования кровотока в микрососудах (диаметром менее 1 мм) неинвазивным способом.
Метод субъективной оценки результатов лечения
Пациентам предлагали оценивать результаты лечения через 7-10 дней после хирургического вмешательства в области АЧНЧ.
С этой целью была составлена шкала субъективной оценки результатов лечения, в которую вошли основные жалобы, предъявляемые пациентами в послеоперационный период:
• интенсивность боли в области реципиентного участка;
• интенсивность боли в области донорского участка;
• припухлость в области реципиентного участка;
• припухлость в области донорского участка. Каждую жалобу градуировали по четырем пунктам:
• отсутствие - 0 баллов;
• слабовыраженная - 1 балл;
• умеренно выраженная - 2 балла;
• очень выраженная - 3 балла.
Методы статистического анализа.
Для статистического анализа использована программа БИОСТАТИСТИКА 4.03. Для сравнения результатов лечения был применены критерий % 2, двусторонний точный критерий Фишера, критерий Стьюдента и парный критерий Стьюдента.
Пациентам исследуемой группы (п=50) с различными видами атрофии АЧНЧ производились реконструктивные хирургические вмешательства с непосредственной (п= 19) или отсроченной (п=31) установкой дентальных имплантатов.
Как показывает опыт и, в частности настоящее исследование, это наиболее технически сложный вид хирургической коррекции альвеолярной части и проблемный в плане отдаленного положительного прогноза. Процент неудач может доходить до 20-30%. В числе проведенных операций были следующие: межкортикальная остеотомия, «винирная» и «сандвич»-пластика, а также латерализация нижнеальвеолярного нерва.
Для увеличения объема АЧНЧ использовался аутотрансплантат -костный фрагмент нижней челюсти, взятый из подбородочной области.
Всем пациентам контрольной и исследуемой группы производилась установка двухэтапных внутрикостных дентальных имплантатов системы ЛИКо. Операции проводились под местной анестезией с премедикацией.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Проведено изучение результатов двух способов дентальной имплантации (непосредственной и отсроченной) при различных видах хирургической коррекции недостаточного объема альвеолярной части нижней челюсти. В исследование было включено 70 человек. Всем пациентам проводили рентгенологическое и допплерографическое исследование. По результатам рентгенологического обследования пациентов разделили на исследуемую группу (п=50) с недостаточным объемом костной ткани АЧНЧ и контрольную группу (п=20) с достаточным объемом костной ткани.
У всех пациентов в ранний послеоперационный период оценивали полученный объем костной ткани АЧНЧ. Данные послеоперационного прироста костной ткани по видам операции приведены в таблице 6.
Таблица 6.
Показатели объема костной ткани АЧНЧ по данным компьютерной
рентгентомографяи до и после реконструктивных операций.
Вид операции и способ имплантации Исходные данные АЧНЧ Послеоперационный полученный объем костной ткани АЧНЧ
Ширина (мм) Высота (мм) Ширина (мм) Высота (мм)
«Сандвич» - пластика с непосредственной имплантацией (вторая подгруппа, п= 7) 6,3 ± 1,3 7,5 ±1,9 6,3 ±1,3 15,0 ±1,0
Винирная пластика с непосредственной имплантацией (вторая подгруппа, п = 5) 6,4 ±1,4 6,0 ± 1,7 6,4 ±1,4 11,0 ±0,9
«Сандвич» - пластика с отсроченной имплантацией (вторая подгруппа, п= 11) 6,7 ±1,5 7,0 ±1,8 6,7 ±1,5 15,0 ±1,1
Винирная пластика с отсроченной имплантацией (вторая подгруппа, п = 8) 6,5 ± 1,2 5,7 ±1,5 6,5 ± 1,2 11,0 ±0,8
Межкортикальная остеотомия с отсроченной имплантацией (первая подгруппа, п=12) 3,2 ± 1,5 12,5± 2,1 7,5 ±0,8 12,5 ±2,1
Наибольший вертикальный прирост был получен при выполнении «сандвич» пластики у пациентов второй подгруппы.
Методика выполнения латерализации нижнеальвеолярного нерва не предусматривает увеличения общего объема костной ткани АЧНЧ, так как необходимый объем получали путем дислокации нижнеальвеолярного нерва кнаружи.
Во всех случаях хирургической коррекции («сандвич», «винирной» пластики и межкортикальной остеотомии) был достигнут достаточный объем
костной ткани АЧНЧ для проведения, как отсроченной, так и непосредственной имплантации.
Состояние костной ткани АЧНЧ оценивали рентгенологически через полгода и через год после операции. Известно, что при выполнении имплантации в стандартных условиях вертикальная резорбция до шести месяцев несущественна. Поэтому через полгода нами оценивалась только степень интеграции костной ткани с поверхностью дентальных имплантатов. Наибольшая вертикальная резорбция через год по нашим данным отмечалась при «сандвич» пластике с непосредственной имплантацией (табл. 7).
Таблица 7.
Вертикальная резорбция вновь образованной костной ткани вокруг
имплантата через 1 год после проведения имплантации
Вид операции Вертикальная резорбция (М ± 80)
при непосредственной имплантации при отсроченной имплантации
«Сандвич» - пластика (вторая подгруппа) 2,0 ±0,3 (п=7) 1,7 ±0,4 (п=11)
«Винирная» пластика (вторая подгруппа) 1,6 ± 0,3 (п = 5) 1,3 ±0,2 (п-8)
Латерализация нижнего альвеолярного нерва (третья подгруппа) 1,0 ±0,3 (п=7)
Межкортикальная остеотомия (первая подгруппа) 1,2 ±0,1 (п=12)
Статистически достоверно меньшая степень вертикальной резорбции при «Сандвич» и «Винирной» пластике наблюдалась у пациентов, которым выполняли отсроченную имплантацию (р<0,05).
В случаях проведения хирургической коррекции альвеолярной части нижней челюсти изучали степень васкуляризации в области реконструкции. Данные допплерографического исследования (объемная скорость кровотока) приведены в таблице 8.
Таблица 8.
Показатели объемной скорости кровоснабжения костной ткани АЧНЧ до и после лечения.
Вид имплантации и способ хирургической реконструкции Кровоток во вновь образованной костной ткани (ОСК мл/с)
Исходные Через 0,5 года Через 1 год
Контрольная группа (п-20) 0,153 ±0,033 0,155 ±0,036 0Д54± 0,030
Непосредственная имплантация
«Сандвич» - пластика (вторая подгруппа, п=7) 0,152 ±0,031 0,151 ±0,038 0,153 ±0,037
«Винирная» пластика (вторая подгруппа, п=5) 0,150 ±0,038 0,154 ±0,037 0,154 ±0,039
Латерализация н/а нерва (третья подгруппа, п=7) 0,144 ±0,028 0,149 ±0,039 0,150 ±0,031
Отсроченная имплантация
«Сандвич» - пластика (вторая подгруппа, п=11) 0,157 ±0,030 0,155 ± 0,036 0,154 ±0,037
«Винирная» пластика (вторая подгруппа, п=8) 0,150 ±0,032 0,149 ±0,036 0,153 ±0,038
Межкортикальная остеотомия (первая подгруппа, п=12) 0,153 ±0,030 0,152 ±0,029 0,155 ±0,032
Значение парного коэффициента Стьюдента во всех подгруппах статистически не значимо (р> 0,05).
Анализируя результаты допплерографического исследования кровоснабжения костной ткани АЧНЧ до и после имплантации, статистически значимых различий выявлено не было.
Согласно проведенному опросу пациентов основным недостатком данных методик хирургической коррекции АЧНЧ был длительный срок ожидания
отсроченной имплантации (8-9 месяцев). Наиболее характерные жалобы пациентов были выбраны в качестве субъективных критериев при изучении результатов лечения: боль, отечность мягких тканей и расстройство чувствительности в послеоперационной области.
Таблица 9.
Результаты анкетного опроса пациентов в ранний
послеоперационный период при хирургической коррекции АЧНЧ.
Вид имплантации и способ хирургической реконструкции Субъективная оценка послеоперационных клинических проявлений
Боль Отечность мягких тканей Расстройство чувствительности
Непосре дственн ая имплан тация «Сандвич» - пластика (вторая подгруппа, п=7) Умеренная Выраженн. Отсутств.
«Винирная» пластика (вторая подгруппа, п=5) Умеренная Выраженн. Отсутств.
Латерализация нижнеальвеолярного нерва (третья подгруппа, п=7) Незначит. Умеренная Значител.
Отсроче иная имплан тация «Сандвич» - пластика (вторая подгруппа, п=11) Умеренная Умеренная Отсутств.
«Винирная» пластика (вторая подгруппа, п=8) Незначит. Умеренная Отсутств.
Межкортикальная остеотомия (первая подгруппа, п=12) Незначител. Незначител. Отсутств.
При изучении отдаленных результатов после реконструктивных операций и дентальной имплантации выявлено, что наибольший удельный вес удаленных трансплантатов наблюдался при непосредственной имплантации после «винирной» пластики (45,5% от числа установленных имплантатов), наименьшее при имплантации после латерализации нижнеальвеолярного нерва (7,1%) и интраламинарной остеотомии (8,0%). В остальных
подгруппах данный показатель колебался от 9,5 до 21,4%. Во второй подгруппе среднее значение удаленных имплантатов составило 18,2%. При отсроченных видах имплантации во второй подгруппе наблюдалось существенно меньшее число удалений (9,8%) против 32,0% при непосредственной имплантации (рис. 1).
■ устано&пено ■ удалено □ резорбция трансплантата □ отторжение трансплантата В парестезия
Рис. 1. Отдаленные результаты дентальной имплантации
В контрольной группе удельный вес удалений имплантатов составил 2,35%. Таким образом, отдаленные результаты зависели от вида дентальной имплантации. При отсроченной дентальной имплантации количество осложнений меньше в 3 раза.
На основании результатов проведенного исследования нами составлен алгоритм выбора способа дентальной имплантации и вида хирургической реконструкции у пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти.
Атрофия альвеолярной части НЧ
Ширина АЧНЧ > 5 мм! Высота
I
[ 5*7 мм I
гЛ-!
7-9 мм
Ширина АЧНЧ- 3-5 мм Высота 5-7 мм
г
ирина АЧНЧ 2-4 мм Высота > 9 мм
\
Межальвеолярное ■ Межальвеолярное расстояние I расстояние
сохранено
увеличено
Межагьвеолярное расстояние увеличено
Межальвеолярное! расстояние | сохранено I
Латерализация
нижнеальвеолярного нерва
Винирная пластика '
Межкортикальная | остеотомия
Рис 2. Алгоритм выбора способа дентальной имплантации и вида хирургической реконструкции у пациентов с атрофией АЧНЧ.
Пациентов с дефицитом костной ткани распределили на подгруппы по виду и степени атрофии АЧНЧ. В зависимости от этого в последующем определяли ввд хирургической реконструкции и способ дентальной имплантации: непосредственная имплантация при «сандвич» пластике (п=7), при «винирной» пластике (п=5), при латерализации нижнеальвеолярного нерва (п=7); отсроченная имплантация после «сандвич» пластики (п=8), после «винирной» пластики (п=7), после межкортикальной остеотомии (п=16).
Результаты лечения оценивали по данным ортопантомографии и рентгеновской компьютерной томографии АЧНЧ. Дополнительно изучали кровоток в области имплантации ультразвуковой допплерографией, а также
проводили опрос пациентов для получения субъективной оценки послеоперационного состояния.
Через полгода после имплантации резорбция костной ткани АЧНЧ во всех случаях была несущественна. При обследовании через год выявлена вертикальная резорбция вновь образованной костной ткани вокруг имплантата различной величины у всех пациентов.
Ультразвуковой допплерографией достоверных различий в объемной скорости кровотока до и после имплантации ни в одной из подгрупп не выявлено.
Статистически значимая зависимость величины резорбции от способа дентальной имплантации выявлена при «сандвич» и «винирной» пластике (р<0,05). После непосредственной имплантации при «сандвич» пластике резорбция костной ткани АЧНЧ составила 2,0 ± 0,3 мм, после отсроченной имплантации - 1,7 ± 0,4 мм. Резорбция при «винирной» пластике составила соответственно 1,6 ± 0,3 мм и 1,3 ± ОД мм.
Анализ субъективных оценок выявил достоверно меньшую выраженность негативных ощущений при отсроченных видах имплантации (р<0,01).
Таким образом, проведенное исследование показало, что единственным недостатком отсроченного вида имплантации при атрофии АЧНЧ можно считать длительный срок подготовительного этапа, необходимого для реконструкции костного объема.
В то же время определено явное преимущество отсроченного способа имплантации в условиях хирургической реконструкции высоты и ширины альвеолярной части нижней челюсти перед непосредственным. На наш взгляд, это обусловлено меньшей травматичностью, а также полноценным формированием необходимо достаточного объема костной ткани АЧНЧ перед проводимой отсроченной имплантацией.
В заключении необходимо отметить, что положительный результат
лечения и реабилитации пациентов с атрофией АЧНЧ может быть достигнут
только при ниже перечисленных условиях:
1. Строгое соблюдение показаний и противопоказаний к проведению дентальной имплантации и хирургической реконструкции АЧНЧ;
2. Высокая квалификация и соответствующий опыт оперирующего хирурга;
3. Адекватное материально-техническое обеспечение специализированного стационара.
выводы
1.При обследовании пациентов с атрофией альвеолярной части нижней челюсти, комплекс диагностических мероприятий следует расширить за счет рентгеновской компьютерной томографии (РКТ), лабораторной диагностики и считать эти методы обязательными.
2. Данные РКТ, свидетельствующие об особенностях строения костной ткани АЧНЧ по количественным и качественным параметрам кортикального и губчатого слоев кости обеспечивают объективный послеоперационный мониторинг и позволяют прогнозировать исход имплантологического лечения при недостаточном объеме АЧНЧ.
3. Внедрение усовершенствованного способа «Сандвич»-пластики путем сохранения слизисто-надкостничного питающего основания, позволило в два раза снизить общий процент неудачного исхода, который в нашей работе составил 18,2%.
4. В ходе работы разработана методология (алгоритм) подхода к хирургической коррекции и дентальной имплантации при недостаточном объеме костной ткани АЧНЧ. Согласно этому алгоритму выбор способа реконструкции основывается на виде и степени атрофии АЧНЧ, а методика имплантации (непосредственная или отсроченная) зависит от возможности обеспечения первичной стабильности имплантатов.
5. Изучение результатов непосредственной и отсроченной имплантации у пациентов с недостаточным объемом АЧНЧ показало: при непосредственной имплантации произошла дезинтеграция 9-и имплантатов из 39-и установленных, что составило 23%; в случаях выполнения отсроченной имплантации выявлена дезинтеграция 6-и имплантатов из 66-и установленных, что составило 9%.
6. Внедрение разработанного алгоритма продемонстрировал возможность значительного, по сравнению с существующей практикой, в 1,5-2 раза уменьшения количества отрицательных результатов. Это способствует более широкому использованию дентальных имплантатов у пациентов с недостаточным объемом АЧНЧ.
Практические рекомендации
1. Для определения вида и степени атрофии альвеолярной части нижней челюсти (АЧНЧ) пациенту необходимо провести ортопантомографию рентгеновскую компьютерную томографию нижней челюсти в области предполагаемой имплантации. Также необходимо на диагностических гипсовых моделях измерить межальвеолярное расстояние.
2. При ширине альвеолярной части нижней челюсти менее 6,5 мм и достаточной ее высоте (> 9,5 мм) с сохраненным межальвеолярным расстоянием целесообразна межкортикальная остеотомия АЧНЧ и отсроченная дентальная имлантация.
3. В случае высоты АЧНЧ 5-7 мм. с шириной менее 6,5мм. при увеличенном межальвеолярном расстоянии рекомендовано выполнять винирную пластику. Если во время вмешательства возможно обеспечить первичную стабильность имплантатов, то целесообразно непосредственно установить необходимое количество имплантатов.
4. При атрофии АЧНЧ по высоте до 7-9мм. и ширине более 6,5мм. с увеличенным межальвеолярным расстоянием следует проводить усовершенствованную «сандвич»-пластику с сохранением питающего
основания в виде надкостницы и слизистой оболочки. Способ дентальной имплантации (отсроченную или непосредственную), рекомендовано проводить в зависимости от возможности обеспечить первичную стабильность имплантатов.
При выраженной атрофии АЧНЧ- высота менее 5мм., ширина более 6,5мм с сохраненным межальвеолярным расстоянием рекомендовано проводить латерализацию нижнеальвеолярного нерва и непосредственную дентальную имплантацию.
Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Иванов С.Ю., Литвиненко А.Н. Ломакин М.В. Алгоритм выбора способа дентальной имплантации и вида хирургической реконструкции альвеолярной части нижней челюсти. //Труды VI международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины ». Сочи, 2003. С. 174-175.
2. Иванов С.Ю., Ломакин М.В., Панин А.М., Литвиненко А.Н. Непосредственная и отсроченная дентальная имплантация при реконструкции альвеолярной части нижней челюсти. //Российский стоматологический журнал, 2004, N6. С. 64-67.
3. Иванов С.Ю., Ломакин М.В., Панин А.М., Литвиненко А.Н. «Сандвич»-пластика альвеолярной части нижней челюсти с отсроченной дентальной имплантацией. //Материалы X международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. С-Петербург, 2005, С. 110.
4. Иванов С.Ю., Ломакин М.В., Панин А.М., Литвиненко А.Н. Латерализация нижнеальвеолярного нерва с непосредственной дентальной имплантацией. //Российский вестник дентальной имплантологии, 2005, N1. С. 23-35.
Заказ №342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Паляха-2а, тел. 250-924)6 «ww.postator.rn
t*
РНБ Русский фонд
2005-4 41205
2 2 АПР 2005