Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Деформация альвеолярной части челюсти с редукцией костной ткани (патогенез, профилактика)

ДИССЕРТАЦИЯ
Деформация альвеолярной части челюсти с редукцией костной ткани (патогенез, профилактика) - диссертация, тема по медицине
Орбелян, Кристина Юрьевна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Орбелян, Кристина Юрьевна :: 2006 :: Санкт-Петербург

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ДЕФОРМАЦИИ И РЕДУКЦИИ АЛЬВЕОЛЯРНОЙ ЧАСТИ ЧЕЛЮСТЕЙ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ЗУБОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.2. Патогенез деформаций альвеолярной части челюстей с потерей костной ткани после удаления зубов.

1.3 Предупреждение деформаций альвеолярной части челюстей, связанных с удалением зубов.

1. 4. Снижение травматичности операции удаления зуба.

1.5. Механизмы посттравматической регенерации костной ткани.

1. 6. Направленная регенерация тканей.

2.7. Биоматериалы, используемые для оптимизации регенерации костной ткани.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Организация работы.

2.2 Методы исследования.

2.3 Остеотропные материалы, использованные в ходе исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Анализ данных обследования больных, находившихся на лечении в клинике челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ им.акад. И.П. Павлова.

3.2. Заживление операционной раны после удаления зуба «под кровяным сгустком» у больных контрольной группы.

3.3. Заживления операционной раны после предварительного проведения комиссуротомии перед удалением многокорневых зубов.

3.4. Заживление операционной раны после удаления зуба при введении в альвеолу Коллапана.

3.5. Заживление операционной раны после удаления зуба при введении в альвеолу культуры фибробластов на Коллапане.

3.6 Заживление операционной раны после удаления зуба при введении в альвеолу Bio-Oss.

3.7. Сравнительная оценка влияния на заживление операционной раны после удаления зуба остеотропных препаратов Коллапана, культуры фибробластов на Коллапане, Bio

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Орбелян, Кристина Юрьевна, автореферат

Основной задачей стоматологии является сохранение функции жевательно-речевого аппарата на протяжении всей жизни человека. Решается эта задача проведением мероприятий по комплексной профилактике и лечению кариеса, заболеваний пародонта. Когда же возможности лечения этих заболеваний исчерпаны, встаёт вопрос о необходимости удаления зубов, дефекты твёрдых тканей и зубодесневого прикрепления которых явились входными воротами для микрофлоры полости рта и способствовали развитию деструктивных форм инфекционно-воспалительного процесса в пародонте. Удаление зубов ведет к возникновению дефекта зубных рядов и деформации альвеолярной части челюстей с нарушением функции жевательно-речевого аппарата. Реабилитация рассматриваемой группы больных достигается путём протезирования. Однако серьезные трудности возникают при протезировании больных с концевыми дефектами зубных рядов и полной потерей зубов, поскольку у многих из них имеется выраженное снижение высоты и уменьшение ширины (редукция) альвеолярной части челюстей. Съемные зубные протезы, изготовленные для этих больных, часто оказываются функционально неполноценными из-за плохой фиксации во время разговора, разжевывания пищи /Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М., 2001/.

Проблему реабилитации таких больных не всегда удаётся решить и путём протезирование на внутрикостных имплантантах (Иванов С.Ю., Бизяев А.Ф., Ломакин М.В., 2000; Параскевич В.Л., 2002).

По данным М.М. Соловьева, В.Н. Трезубова, Т.М. Алеховой (1994), среди пациентов с концевыми дефектами зубных рядов, обратившихся с пожеланиями протезирования на имплантатах, у 25 % имелся дефицит объема костной ткани заднебоковых отделов альвеолярной части челюстей (чаще в области верхней челюсти), затрудняющий или исключающий возможность использования внутрикостных имплантатов.

Поиск решения проблемы предупреждения возникновения деформации и редукции альвеолярной части челюстей после удаления зубов ведётся по двум основным направлениям. Во-первых, по пути снижения травматичности операции удаления зуба. Во-вторых, по пути местного применения различных препаратов, благоприятно влияющих на репаративный остеогенези, предупреждающих или снижающих потерю костной ткани с уменьшением размеров и деформации альвеолярной части челюсти в области удалённых зубов.

Для уменьшения потери костной в области удалённых зубов С.П. Мудрый \ (1966) предложил вводить в альвеолу зуба гипс, замешанный на крови больного, а Б.Л. Павлов и В. В. Шашкин (1990) - брефопласт.

С конца XX века во многих странах активно разрабатываются новые остеопластические препараты, предназначенные для оптимизации репаративного остеогенеза в общей травматологии, ортопедии а также в стоматологии (Григоряьянц А.П.; 1994; Ганиев И.А., 1993; Федосенко Т.Д., 1997; Васильев А.В., Котова-Лапоминская Н.В., 1998; Параскевич В.Л., 2002; 1999; Иорданишвили А.К., 2002; Yukya R.A., Cassingham R.J., et al., 1986; Frame J. et al ,1987; Wachtel H.C., Noppe C., Zimmermann В., Bernimoulm J.P., 1989; Nery E.B., Eslami A., Van Swol R.L.,1990; Koempel J.A., Patt B.S., О Grandy K., et al, 1998.); Marxer M., Kessler M., 2001)

Компании-производители сообщают об исключительно высоких свойствах предлагаемых ими препаратов. В связи с этим практическому врачу трудно сделать того или иного препарата. Это обстоятельство определило выбор темы нашего исследования.

Цель исследования - разработка патогенетически обоснованного комплекса мероприятий по профилактике деформации альвеолярной части челюстей с потерей костной ткани (редукцией) после удаления зубов, дать сравнительную характеристику ряду остеотропных препаратов.

Для этого потребовалось решить следующие задачи:

• изучить частоту и возрастную структуру дефектов, деформаций альвеолярной части челюстей, связанных с удалением зубов (по материалам клинике челюстно-лицевой хирургии СП б ГМУ им. акад. И.П. Павлова);

• на основании анализа данных анамнеза и клинико-рентгенологического обследования больных уточнить основные механизмы развития редукции альвеолярной части челюстей;

• на основании анализа данных денситометрии внутриротовых отцифрованных рентгенограмм и морфометрии проследить динамику репаративного остеогенеза и эволюции (редукции) альвеолярнорй части челюсти после удаления зуба в процессе заживления операционной раны «под кровяным сгустком»;

• изучить влияние ряда остеотропных препаратов (Коллапол, культура фибробластов, Bio-Oss) на заживление операционной раны после удаления зуба;

• дать сравнительную оценку эффективности применения перечисленных выше остеотропных препаратов (Коллапол, культура фибробластов, Bio-Oss) с целью уменьшения редукции и предупреждения деформации альвеолярной части челюсти после удаления зубов;

• проследить особенность динамику репаративного остеогенеза и эволюции (редукции) альвеолярнорй части челюсти после удаления многокорневых зубов с разрушенной коронкой щипцами и элеватором с предварительным разъединением корней — комиссуротомией.

Научная новизна.

1. В работе дано патогенетическое обоснование комплекса мероприятий по профилактике редукции и деформации альвеолярной части челюстей, включающего:

• снижение травматичности оперативного вмешательства путём предварительного разъединения корней перед удалением многокорневых зубов;

• введения в альвеолу удалённого зуба остеотропных препаратов;

• разобщения операционной раны и полости рта путём сближения краёв десны, применения мембран.

2. Впервые дана сравнительная оценка эффективности применения различных остеотропных препаратов (Коллапан, Bio-Oss, культура фибробластов на Коллапане) с целью оптимизации репаративного остеогенеза и предупреждения редукции альвеолярной части челюсти после удаления

3. Установлено, что при удалении многокорневых зуба после предварительной комиссуротомии реже встречаются осложнения инфекционно-воспалительного характера, раньше формируется органотипичный костный регенерат в альвеоле удалённого зуба, в меньшей мере возникает редукция и деформация альвеолярной части челюстей.

Практическая значимость

1. Применение предлагаемого комплекса мероприятий обеспечивает снижение редукции, деформации альвеолярной части челюстей после удаления зубов и создаёт благоприятные условия для реабилитации больных путём зубного протезирования.

2. Удаление многокорневых зубов после предварительной комиссуротомии снижает частоту развития осложнений инфекционно-воспалительного характера, уменьшает выраженность редукции и деформации алвеолярной части челюстей.

3. Среди изученных остеотроопных препаратов наиболее эффективным средством оптимизации репаративного остеогенеза и профилактики редукции альвеолярной части челюстей является Bio-Oss.

Внедрение результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования используются в клинике челюстно-лицевой хирургии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, в негосударственной клинике «Новадент», а также в учебном процессе на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова Апробация работы

По результатам исследования были сделаны доклады: на Юбилейной конференции, посвященной 120-летию Научного Общества стоматологов Санкт-Петербурга - Ленинграда 2003 г ; на заседании секции хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Научного Общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области 2005; на конференции по челюстно-лицевой хирургии и стоматологии с международным участием (Санкт-Петербург, 2004, 2005 г).

По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы, изданы методические рекомендации для студентов и врачей Северо-Запада.

Положения, выносимые на защиту.

1. Осуществление комплекса мероприятий, включающего снижение травматичности оперативного вмешательства, введение в альвеолу удалённого зуба остеотропных препаратов, разобщение операционной раны и полости рта путём сближения краёв десны, применения мембран, улучшает условия для репаративного остеогенеза, уменьшает редукцию и деформацию альвеолярной части челюсти.

2. Среди изученных остеотроопных препаратов наиболее эффективным средством оптимизации репаративного остеогенеза и профилактики редукции альвеолярной части челюстей является Bio-Oss.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики клинических наблюдений и методов исследования, описания и обсуждения собственных результатов, исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 131 отечественных и 79 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Деформация альвеолярной части челюсти с редукцией костной ткани (патогенез, профилактика)"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При планировании операции удаления зуба следует предусмотреть проведение мероприятий, направленных на ослабление негативных последствий подобного оперативного вмешательства — редукцию и деформацию альвеолярной части челюсти.

2. Комплекс мероприятий по ослаблению негативных последствий операции удаления зуба включает:

• снижение травматичности оперативного вмешательства;

• введения в альвеолу удалённого зуба остеотропных препаратов;

• разобщения операционной раны и полости рта путём сближения краёв десны, применения мембран.

3. Для уменьшения травматичности оперативного вмешательства, снижения частоты развития осложнений инфекционно-воспалительного характера удаление многокорневых зубов с разрушенной кариесом коронкой следует проводить после предварительного разъединения корней - комиссуротомии.

4. Введение в альвеолу удалённого зуба таких остеотропных препаратов как Коллапан, культура фибробластов + Коллапан, Bio-Oss уменьшает редукцию и деформацию альвеолярбой части челюсти, способствует формированию органотипичного костного регенерата, что создаёт благоприятные условия I для установки внутрикостных дентальных имплантатов.

5. Среди изученных остеотроопных препаратов наиболее эффективным средством оптимизации репаративного остеогенеза и профилактики редукции альвеолярной части челюстей является Bio-Oss.