Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Даларгин - компонент анестезиологического обеспечения брюшнополостных операций у больных высокой степени операционно-анестезиологического риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Даларгин - компонент анестезиологического обеспечения брюшнополостных операций у больных высокой степени операционно-анестезиологического риска - диссертация, тема по медицине
Добрякова, Эмма Адольфовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Добрякова, Эмма Адольфовна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ТРАВМАТИЧНЫХ ПОЛОСТНЫХ ОПЕРАЦИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Патофизиологические аспекты операционного стресса при высокотравматичных брюпшополостных операциях.

1.2. Массивная кровопотеря как фактор операционного стресса

1.3. Регуляторные и цитопротекторные свойства нейропептидов в защите от стресса

1.4. Даларгин как компонент анестезиологического обеспечения

1.5. Риск анестезии при травматичных брюпшополостных операциях

1.6. Современное понимание адекватности анестезии

1.7. Выбор метода анестезиологического обеспечения при брюпшополостных операциях.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы исследования

2.3 Неинвазивное определение показателей системной гемодинамики, контроля адекватности анестезиологического обеспечения и статистической обработки

2.4 Методика проведения стандартной атаралгезии в контрольной группе

2.5 Методика проведения модифицированной атаралгезии с органопро- 42 текцией даларгином в исследуемой группе

2.6 Инфузионное обеспечение

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА АДЕКВАТНОСТИ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЙ

ЗАЩИТЫ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЕЁ ВАРИАНТАХ

3.1. Состояние системной гемодинамики в первых контрольной и исследуемой подгруппах больных

3.2. Состояние системной гемодинамики во второй контрольной и исследуемой подгруппах

3.3. Метаболические изменения на этапах анестезиологического обеспечения в контрольных и исследуемых подгруппах

3.4. Баланс жидкости, изменение показателей периферической крови и гемостаза на этапах анестезиологического обеспечения

ГЛАВА 4. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ У БОЛЬНЫХ В РАННЕМ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ 73 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86 ВЫВОДЫ 95 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 97 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ATJI - адреноганглиолитики

АД - артериальное давление

АДд - диастолическое АД

АДс - систолическое АД

АДГ - антидиуретический гормон

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АТФ - аденозинтрифосфорная кислота

АПФ- ангиотензин превращающий фермент

ГКС - глюкокортикостероиды

ГО - глобулярный объем

ГДА - гепатикодуоденоанастомоз

ГЕА - гепатикоеюноанастомоз

Ht - гематокрит

Нв - гемоглобин

ИТТ - инфузионно-трансфузионная терапия

КА - катехоламины

КН - кора надпочечников

МОС - минутный объем сердца

НА - норадреналин

ОЦК - объем циркулирующей крови

ОЦП - объем циркулирующей плазмы

ОПСС - общее периферическое сосудистое сопротивление

ОРП - обширная резекция печени

ОФО - острая фаза ответа

ПД - пульсовое давление

ПДР - панкреатодуоденальная резекция

ПИВЛ - продленная вентиляция легких

САД - среднее АД

САС - симпатоадреналовая система

СГД - системная гемодинамика

СИ - сердечный индекс

СТГ - соматотропный гормон

УИ - ударный индекс

У ОС - ударный объем сердца

ХДА - холедоходуоденоанастомоз

ЧСС - число сердечных сокращений

ЦВД - центральное венозное давление

ЭОС - эндогенная опиатная система

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Добрякова, Эмма Адольфовна, автореферат

Актуальность темы

С учетом возросшей хирургической активности в отношении больных, оперируемых на органах брюшной полости, в частности, на панкреато-дуоденальной зоне, продолжает оставаться актуальной проблема анестезиологического обеспечения. Проведение анестезиологического пособия при оперативных вмешательствах у больных с данной патологией имеет свои особенности и трудности, что обусловлено объёмом оперативного вмешательства, большой кровопотерей во время операции, высокой травматичностью, продолжительностью операции и тяжестью состояния больного. Как правило, это больные с выраженным болевым синдромом, эндогенной интоксикацией, явлениями диспепсии и мальабсорбции, водно-электролитным дисбалансом и гипопро-теинемией.

Одной из сложных проблем является выбор анестезиологического пособия в группе больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска, массивной кровопотерей, с начальными признаками полиорганной дисфункции. Именно у данной категории больных поражаются не только органы, но и жизненно важные системы: кровообращение, дыхание, метаболизм и т. д., причем каждый орган может быть медиатором прогрессирования синдрома или стать его мишенью. Особенно отчетливо это проявляется при операционном стрессе [2,3].

Необходимо подчеркнуть, что все современные средства анестезии имеют общий недостаток - они не подавляют реакцию организма на результат интра-операционного повреждения здоровых и, что особенно важно, патологически измененных тканей. Это наиболее ярко прослеживается при операциях на пан-креато-дуоденальной зоне, когда из поврежденных при операции тканей поступает большое количество биологически активных веществ. Все это приводит к эндотоксикозу, ишемическим и гипоксическим повреждениям жизненно важных органов, формированию синдрома полиорганной дисфункции [23, 26, 35].

Поэтому продолжают оставаться актуальными проблемы совершенствования традиционных способов анестезии и поиск препаратов, повышающих устойчивость организма к операционному стрессу и способствующих повышению компенсаторных резервов поврежденных органов, выбор рациональной инфузионной терапии.

Реальным путем решения данной проблемы мы считаем использование регуляторного пептида - даларгина. Этот препарат, по мнению многих исследователей, имеет массу достоинств. Даларгин участвует в механизмах формирования анальгезии, дает возможность управлять тканевым метаболизмом, положительно влияя на микроциркуляторное русло, что увеличивает выживаемость пациентов при критических состояниях, в частности при геморрагическом шоке. Положительное влияние на иммунную систему и репаративные процессы значительно расширяет возможности проведения адекватного анестезиологического пособия [1, 6, 7, 8, 9].

Современные методы общей анестезии не способны обеспечить в полной мере антиноцицептивную защиту, стабильность показателей гемодинамики, гомеостаза в ходе операции и не всегда могут гарантировать благоприятное течение послеоперационного периода у больных с массивной кровопотерей и ранними признаками полиорганной дисфункции. В последние годы появились сведения о применении различных препаратов, улучшающих микроциркуляцию и метаболизм тканей в условиях гипоксии. В литературе имеются единичные сообщения о применении даларгина в качестве стресс-протектора в практике анестезиологического обеспечения брюшнополостных операций у больных высокой степени риска (ASA III — IV) и при массивной кровопотере.

Цель работы

Оптимизировать способ анестезиологического пособия у больных с высокой степенью операционно-анестезиологического риска путём включения даларгина в схему многокомпонентной сбалансированной анестезии.

Основные задачи исследования:

1. Разработать методику дополнительной антистрессовой защиты далар-гином для анестезиологического обеспечения брюшнополостных операций.

2. Оценить изменение показателей гемодинамики и депрессии сегмента ST как критерия адекватности анестезии на этапах анестезиологического обеспечения у больных исследуемой и контрольной групп.

3. Оценить изменение уровня стресс-гормонов и других, метаболических показателей у оперированных больных на фоне анестезии с включением далар-гина и без него.

4. Оценить частоту послеоперационных осложнений и летальности в зависимости от вида анестезии.

Научная новизна

Впервые:

- на основании комплекса клинических, лабораторных и функциональных исследований дана сравнительная оценка анестезиологического пособия при брюшнополостных операциях с использованием даларгина у больных высокой степени риска по ASA III—IV. Показаны преимущества оптимизированного анестезиологического пособия;

- дана клиническая оценка даларгина как органопротектора при травматичных брюшнополостных операциях, сопровождающихся массивной кровопо-терей;

- изучена динамика депрессии сегмента ST в совокупности с изменением показателей центральной гемодинамики как возможного маркёра адекватности анестезиологического обеспечения и процессов стресс-лимитирующей системы в ходе анестезиологического пособия с использованием даларгина у больных высокой степени риска при брюшнополостных операциях;

- обоснована и внедрена в практику усовершенствованная методика анестезиологического обеспечения, позволяющая снизить количество осложнений и летальность при брюшнополостных операциях.

Теоретическая и практическая значимость

В результате проведенных исследований существенно расширены показания к использованию даларгина у больных с гиповолемией, массивной кро-вопотерей и начальными признаками полиорганной дисфункции. Оптимизированная нами методика анестезиологического пособия позволила осуществить более надёжную защиту на этапах операционного периода. Существенно снизить риск развития послеоперационных осложнений в 4 раза и летальность в 4,5 раза. Применение оптимизированной методики анестезиологического обеспечения позволило сократить время пребывания больных в отделении реанимации на три дня, уменьшить применение обезболивающих средств, что даёт существенный экономический эффект.

Внедрение результатов работы

Модифицированный метод анестезиологического пособия с применением даларгина при брюшнополостных операциях у больных высокой степени риска (массивной кровопотерей, признаками полиорганной дисфункции) внедрён в практику работы отделений анестезиологии Новосибирской областной клинической больницы и Кемеровской МУЗ ГБ № 11.

Результаты исследований используются в лекционном материале на курсе анестезиологии и реаниматологии НГМА.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модификация способа атаралгезии с использованием даларгина является адекватным методом анестезии, о чём свидетельствуют показатели стресс-гормонов, гемодинамики, биохимических исследований и клинические данные.

2. Оптимизированная методика анестезиологического пособия позволяет сохранить на протяжении операции стабильность функционирования сердечнососудистой системы, предотвращает развитие ишемии миокарда, о чем свидетельствуют минимальные изменения сегмента ST.

3. Введение даларгина в схему анестезиологического обеспечения высокотравматичных брюпшополостных операций позволяет снизить расход препаратов для поддержания анестезии.

Настоящая работа является клинико-лабораторным исследованием и основана на анализе результатов за период 1998—2002 гт, полученных при обследовании взрослых больных, оперированных в плановом порядке на панкреато-дуоденальной зоне, анестезиологическое обеспечение которых включало далар-гин. Анестезиологическое пособие осуществлялось в отделениях анестезиологии и реанимации областной клинической больницы г. Новосибирска и МУЗГБ № 11 г. Кемерово лично автором. Идея, разработка, сбор материала сделаны лично автором. Апробация материалов диссертации состоялась 23.06.03 на расширенном заседании проблемной комиссии по хирургии НГМА и кафедры детской хирургии НГМА.

Апробация работы

Результаты работы доложены на:

Седьмом Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Санкт-Петербург] 26.09.2000],

Вахидовских чтениях «Ошибки, опасности и осложнения в хирургии» (Бухара] 20.09.2002г],

Расширенном заседании проблемной комиссии по хирургии НГМА и кафедры детской хирургии НГМА (Новосибирск, 23.06.2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, 5 из них - в центральной печати. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ проведения анестезиологического пособия при оперативном лечении больных с желудочно-кишечным кровотечением» № 2000124556 (026001) от 02.10.2000.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Даларгин - компонент анестезиологического обеспечения брюшнополостных операций у больных высокой степени операционно-анестезиологического риска"

ВЫВОДЫ

1 Разработанная методика оптимизации сбалансированного анестезиологического обеспечения путем включения в схему многокомпонентной анестезии даларгина в дозе 50 мкг/кг/ч обеспечивает адекватную ноцицеп-тивную блокаду и благоприятно воздействует на показатели системной гемодинамики.

2. Показатели гемодинамики при сбалансированной анестезии с применением даларгина не превышают уровня адаптивных физиологических реакций, укладываясь в рамки нормодинамического типа кровообращения в исследуемых группах больных: снижение ОПСС в ИГ1 на 27 %, в ИГ2 на 18 % в травматичный момент операции, минимальная депрессия сегмента ST, увеличение сердечного выброса на 34,6 % в обеих подгруппах по сравнению с контролем, что свидетельствует об адекватности анестезиологического обеспечения.

3. Уровень стресс-гормонов, глюкозы и амилазы при сбалансированной анестезии с включением даларгина демонстрирует надёжную ноцицеп-тивную защиту, что подтверждается данными исследований:

• кортизола в травматичный момент ниже, чем в контроле в ИГ1 в 1,6 раза, в ИГ2 - в 1,3 раза, а в контрольных подгруппах поступательное повышение уровня кортизола в КГ1 в 1,6 раза и КГ2 в 1,8 раза от исходного;

• глюкозы ниже, чем в контроле в ИГ 1 в 1,8 раза, в ИГ2 в 1,9 раза;

• амилазы ниже, чем в контроле в ИГ1 в 3,4 раза, а в ИГ2 в 4 раза.

4. Модифицированная многокомпонентная анестезия с включением даларгина позволяет уменьшить поддерживающую дозу фентанила (до 0,0038 мг/кг/ч), дроперидола (до 0,06 мг/кг/ч), что способствует быстрому восстановлению сознания и адекватного самостоятельного дыхания, сокращает продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде, снижает частоту развития послеоперационных осложнений (до 9,7 %) и летальность (до 1,9 %).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицированную методику анестезиологического пособия с включением даларгина целесообразно применять при брюшнополостных операциях высокой степени риска.

2. Показанием к применению даларгина как компонента сбалансированной анестезиологии считать:

- продолжительные травматичные операции;

- операции на панкреато-дуоденальной зоне;

- операции у пациентов с исходно высокой или планируемо высокой кровопотерей;

- у пациентов с легочно-сердечной патологией;

- у пациентов с начальными признаками полиорганной дисфункции.

3. Накануне операции, перед сном, дать больному per os фенобарбитал 0,2г., внутримышечно ввести сибазон 0,2 мг/кг. За 30 мин до транспортировки в операционную ввести в/м дроперидол 0,08 мг/кг, промедол 0,02 г, даларгин 0,015 мг/кг.

4. Перед индукцией в наркоз на операционном столе ввести в/в атропин 0,014 мг/кг и димедрол 0,14 мг/кг.

5. Индукцию в наркоз осуществлять сочетанием седуксена 20 мг, ГОМК 50 мг/кг, фентанила 100 мг, ардуана 2 мг, дитилина 2 мг/кг. По общепринятой методике провести прямую ларингоскопию и интубацию трахеи.

6. Для поддержания анестезии вводить фракционно фентанил по 100 мг/кг каждые 20-25 мин, дроперидол 10 мг на травматичный момент, седуксен 10 мг каждые 40 мин, даларгин 50 мкг/кг/ч через инфузомат постоянно.