Оглавление диссертации Гаджиев, Александр Набиевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Пункционные методы лечения больных с гнойно — воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства (Обзор литературы).
ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Оборудование и инструментарий, используемые при перкутанных операциях у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства. Техника выполнения операции.
3.1. Оборудование и инструментарий.
3.2. Техника выполнения операции.
3.3. Ведение послеоперационного периода.
ГЛАВА 4. Результаты лечения гнойно-воспалительных заболеваний почек и забрюшинного пространства.
4.1. Острый обструктивный пиелонефрит.
4.2. Пункционное лечение гнойных паранефритов.
4.3. Пункционное лечение больных пионефрозом.
4.4. Пункционное лечение больных с абсцессом почки, нагноившимися кистами и мочевыми затеками.
4.4.1. Абсцесс почки.
4.4.2. Пункционное лечение нагноившихся кист почек.
4.4.3. Пункционное лечение мочевых затеков и нагноившихся гематом почек.
4.4.4. Результаты открытого оперативного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства. Сравнительная характеристика методов лечения.
Введение диссертации по теме "Урология", Гаджиев, Александр Набиевич, автореферат
Актуальность проблемы. Под гнойно-воспалительными поражениями почек и забрюшинного пространства принято понимать состояния, характеризующиеся развитием в очаге воспаления (почке или паранефральной клетчатке) гнойно-деструктивного процесса, сопровождающегося клиническими и лабораторными проявлениями, имеющими место при гнойных инфекциях. В эту группу входят все формы гнойного пиелонефрита (апостематозный пиелонефрит, абсцесс и карбункул почки), нагноившиеся почечные кисты и гематомы, пионефроз, гнойные паранефриты и паранефральные абсцессы [1, 15, 50, 69]. Их диагностика основывается на ультразвуковом исследовании (УЗИ), которое в совокупности с лабораторными данными и клинической картиной в большинстве случаев позволяет поставить правильный диагноз [35, 40, 63]. Разумеется, не утратили своего значения рентгенологические методы исследования: обзорная и экскреторная урография, компьютерная томография и др. [1, 36, 68, 71]
Лечение вышеперечисленных заболеваний продолжает оставаться сложной проблемой, в частности проблемой выбора метода лечения. Мнение всех исследователей относительно тактики лечения при подтверждении диагноза острого гнойного пиелонефрита или же гнойного процесса в паранефральной клетчатке едино — показано экстренное оперативное вмешательство. Ранее, единственно оправданными считали открытую операцию - ревизию почки, декапсуляцию, нефростомию, а при необходимости нефрэктомию (объём вмешательства часто определяют интраоперационно)[19, 41, 62, 64]. Однако процент смертности после открытых операций оставался высоким. По мере развития малоинвазивных технологий в урологии все более широкое распространение получают эндоскопические методы лечения. Появилась возможность с помощью малоинвазивного метода оказать лечебную помощь больным, для которых открытая операция непереносима.
Сообщения в литературе о пункционной аспирации и дренировании гнойно-деструктивных и ретенционно-гнойных поражений почек и паранефральной клетчатки вначале были единичные, а в последующем в связи с широким внедрением в клиническую практику ультрасонографии и накоплением опыта, они перестали быть редкостью [8, 56, 75, 91, 103]. Данные отечественной и зарубежной литературы свидетельствуют, о том, что пункционный метод обеспечивает опорожнение и адекватное дренирование гнойника без инфицирования близлежащих тканей в зоне доступа к очагу поражения [57, 102, 107, 123, 158].
Таким образом, появилась возможность дифференцированного подхода к выбору тактики лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства.
Кроме того, существует категория больных, которые из-за выраженности гнойно-воспалительного процесса и сопутствующих заболеваний находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, и для которых открытая операция непереносима. Все это диктует необходимость дальнейшего развития и совершенствования чрескожных эндоскопических методов лечения, как весьма перспективных и уже успешно зарекомендовавших себя в клинической практике. Цель работы
Улучшить результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства посредством пункционного дренирования. Для реализации поставленной цели были поставлены следующие Задачи:
1. Определить наиболее характерные ультразвуковые и КТ признаки гнойно-воспалительных заболеваний почек и забрюшинного пространства.
2. Установить показания к применению пункционных методов лечения при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства.
3. Определить место и роль чрескожных пункционных методов в лечении гнойно-воспалительных заболеваний почек и паранефральной клетчатки.
4. Оценить эффективность пункционного дренирования при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и паранефральной клетчатки.
5. Провести сравнительный анализ результатов лечения после открытых операций и чрескожного пункционного дренирования.
Научная новизна
Определены наиболее характерные клинико-лабораторные и ультразвуковые признаки гнойно-воспалительных заболеваний почек и забрюшинного пространства.
Впервые изучена и оценена эффективность чрескожных пункционных методов лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства, а также выработаны четкие показания к выбору метода лечения в зависимости от характера поражения почек и паранефрия. Проанализированы результаты чрескожного пункционного дренирования гнойно-воспалительных заболеваний почек и забрюшинного пространства в зависимости от локализации и тяжести поражения.
Установлена прямая зависимость эффективности пункционного дренирования от стадии обструктивного пиелонефрита.
На основании результатов анализа определены показания к выполнению одно- и двухэтапных чрескожных пункционных операций при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства.
Проведён сравнительный анализ результатов лечения после открытых операций и пункционного дренирования, позволивший расширить показания к применению методов чрескожного пункционного дренирования.
Практическая значимость
Широкое внедрение в практику пункционных методов дренирования при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства позволит повысить эффективность оказываемой помощи и свести к минимуму процент осложнений, встречающихся при открытой операции, которая в той или иной степени сопровождается повреждением мышечных пластов, сосудисто-нервных пучков, связочного аппарата почки, что отрицательно сказывается на гемо- и уродинамике , и во многом определяет неблагоприятное течение заболевания.
Методы чрескожного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства являясь малоинвазивными, широко внедрены в практику, менее сопряжены с осложнениями, значительно сокращают время пребывания больного в стационаре и сроки реабилитации, а также имеют косметический эффект.
Разработанный метод одно- и двухэтапного чрескожного лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства в зависимости от конкретных ситуаций внедрен в практику, характеризуется высокой эффективностью и может быть рекомендован для использования в условиях стационаров.
Положения, выносимые на защиту
Наиболее информативным и неинвазивным методом диагностики гнойно-воспалительных заболеваний почек и забрюшинного пространства является ультразвуковое исследование.
Анализ результатов пункционного метода лечения больных гнойно-воспалительными заболеваниями почек и забрюшинного пространства свидетельствует о высокой эффективности и безопасности метода. Открытая операция для пациентов с гнойно-деструктивными поражениями почек и паранефральной клетчатки часто представляет крайне высокую степень риска.
Чрескожные методы дренирования очень часто являются первым этапом операции при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства и только после стабилизации состояния больных осуществляют нефрэктомию при пионефрозах, удаляют камни при обструктивных пиелонефритах и др.
Чрескожные пункционные методы лечения редко требуют общего обезболивания, что значительно снижает риск возможных осложнений анестезии.
Результаты сравнительного анализа различных методов лечения продемонстрировали несомненные преимущества пункционного дренирования над открытыми операциями. Практическое внедрение
Разработанные методы и научные результаты внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ им. С.П. Боткина и НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» (ЦКБ МПС №1) г. Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей на кафедре эндоскопической урологии РМАПО. Апробация работы
25 октября 2004 г. на заседании совместной научной конференции сотрудников кафедры эндоскопической урологии и 2-й кафедры хирургии хирургического факультета Российской медицинской академии последипломного образования. 10 ноября 2005 г. на заседании научной конференции сотрудников урологического отделения и кафедры урологии ФУВ МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского. Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 163 источников (70 работ отечественных и 93 - зарубежных авторов). Материал диссертации изложен на 177 страницах. Иллюстративный материал представлен 30 таблицами и 56 рисунками. Приведены 7 клинических наблюдений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Чрескожное пункционное дренирование при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и забрюшинного пространства"
ВЫВОДЫ
1. Чрескожные вмешательства под ультразвуковым и рентгеновским наведением - малоинвазивный и эффективный метод для устранения обструкции верхних мочевых путей и дренирования гнойных полостей почек и забрюшинного пространства.
2. Наиболее часто гнойно-воспалительные заболевания почек и паранефральной клетчатки развиваются на фоне обструкции мочевыводящих путей и в большинстве случаев причиной нарушения уродинамики является мочекаменная болезнь - 52,3%.
3. Чрескожная пункционная нефростомия при остром обструктивном пиелонефрите, выполненная не позже трёх суток от начала заболевания, в большинстве случаев позволяет предотвратить прогрессирование гнойно-воспалительного процесса и сохранить почку.
4. Ультразвуковое исследование является основным методом мониторинга в послеоперационном периоде, позволяющим контролировать течение заболевания, фиксировать степень регресса гнойной полости, своевременно выявлять формирование новых очагов деструкции в почке и/или забрюшинном пространстве.
5. Чрескожное дренирование оказалось эффективным у 91% больных: для 43,8% пункционное дренирование явилось единственным и окончательным методом, позволившим добиться полного излечения; у 47,2% была достигнута положительная клинико-лабораторная динамика и вторым этапом выполнены эндоскопические или открытые хирургические вмешательства. Для 72% пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, открытая операция представляла высокую степень риска или была абсолютно противопоказана, и пункционное дренирование явилось для них методом выбора.
6. Сравнительные результаты лечения продемонстрировали несомненные преимущества чрескожных методов, лишенных недостатков присущих открытым операциям. Вместе с тем, нельзя не отметить, что пункционное дренирование не является абсолютно эффективным методом, и поэтому открытая операция при гнойно-воспалительных заболеваниях почек и паранефрия всегда будет востребована.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Чрескожные вмешательства сочетая эффективность, физиологическую обоснованность и малоинвазивность должны широко применятся для устранения обструкции верхних мочевых путей и дренирования гнойно-деструктивных поражений почек и паранефрия. Для выявления причины, степени распространенности и локализации гнойно-воспалительного процесса целесообразно применять ультразвуковые и компьютерные методы исследования, как наиболее информативные.
2. Учитывая, что основной причиной гнойно-воспалительных заболеваний почек является мочекаменная болезнь, необходимо заниматься её профилактикой, ранней диагностикой и своевременным лечением, что позволит снизить процент гнойно-воспалительных осложнений мочекаменной болезни.
3. Чрескожные операции у больных с обструктивным гнойно-воспалительным процессом в почках, обусловленным камнем выполняются как первый этап операции, с целью восстановления уродинамики и ликвидации воспалительного процесса.
4. После чрескожного дренирования нагноившихся солитарных кист рецидивов не развивается вследствие гибели эндотелия внутренней стенки кисты и прекращении сецернирования жидкости последним, поэтому нет необходимости в последующем введении склерозирующего раствора в полость кисты.
5. Необходимо стремиться к максимально щадящим манипуляциям на почке. Диаметр дренажа по возможности не должен превышать 10 по Шарьеру, что достаточно для адекватного дренирования. Исключение могут составлять паранефральные абсцессы, требующие использования дренажей большего диаметра — до 16 по Шарьеру.
6. Дренажи из гнойных полостей почек и забрюшиного пространства удаляются после нормализации клинико-лабораторных показателей, при отсутствии гипоэхогенных участков в почке и паранефрии по данным ультразвукового исследования.