Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Частота и гемодинамическая характеристика системной артериальной гипертензии при обструктивных заболеваниях легких

АВТОРЕФЕРАТ
Частота и гемодинамическая характеристика системной артериальной гипертензии при обструктивных заболеваниях легких - тема автореферата по медицине
Болотова, Елена Валентиновна Краснодар 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Частота и гемодинамическая характеристика системной артериальной гипертензии при обструктивных заболеваниях легких

КУБАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

. ллр

На правах рукописи

БОЛОТОВА Елена Валентиновна

ЧАСТОТА И ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ ПРИ ОБСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар 1996

Работа выполнена в Кубанской государственной медицинской академии.

Научный руководитель - доктор медицинских наук профессор С. А. Пав ли щук

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

1. Доктор медицинских наук профессор И.Н.Бокарев

2. Доктор медицинских наук профессор Т.Р.Петрова

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет им. Н.И.Пирогова

Защита состоится ■ ПП1£(1 1996 г. в часов

на заседании диссертационного совета К 084.06.01 в Кубанской государственной медицинской академии (350063, г. Краснодар, ул. Седина. 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанской государственной медицинской академии.

Автореферат .разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

Ю. С. Кокарев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Системная артериальная ги-пертензия (АГ) занимает одно из первых мест среди сердечно-сосудистых заболеваний, оказывающих большое влияние на заболеваемость и смертность населения. Частота АГ в популяции колеблется от 18,5% до 27.1% (М.И.Лосева и соавт.. 1991; Р.Г.Оганов, 1994; Hall. 1990).

Значимость данной проблемы подтверждается ростом распространенности хронических обструктивных заболеваний легких (ОЗЛ). Р настоящее время они занимают 3-4 место в структуре заболеваемости и смертности, по величине экономических затрат к 2000' году они опередят болезни системы кровообращения и злокачественные новообразования (Н.В.Путов и соавт., 1987; Ю. В. Лешукович, 1991; Л. В. Чазова и соавт., 1991; Woolcock, 1989).

Актуальность избранной темы исследования определяется частотой сочетания синдромов АГ и обструкции бронхов, увеличением тяжести АГ по мере прогрессирования обструктивных заболеваний легких (В. Ф.Кубышкин, С. С. Солдатченко, 1984; В.Ф.Жданов, 1991: В.А.Бобров и соавт., 1995). Н.М.Мухарлямов (1966) предложил термин "пульмогенная артериальная гипертензия" и связал ее развитие с заболеваниями легких. Правомерность выделения в разряд вторичной пульмогенной АГ является во многом дискуссионной. Специфических для этой формы АГ деталей патогенеза не выявлено. Вопрос о распространенности АГ при ОЗЛ в связи с противоречивостью приводимых в литературе данных требует дальнейшего изучения. Роль ге-модинамических факторов, приводящих к возникновению и стабилиза-

ции системной АГ при ОЗЛ, остается до конца не изученной.

Поэтому целью настоящего исследования явилось изучение гемодинамических механизмов регуляции артериального давления при обструктивных заболеваниях легких.

Основные задачи исследования:

- сопоставить частоту артериальной гипертензии среди свободных от легочной патологии и имеющих нарушения проходимости бронхов по данным популяционного исследования;

- изучить состояние функции внешнего дыхания у больных пер-в.. артериальной гипертензией;

- исследовать параметры центральной гемодинамики в зависимости от наличия или отсутствия системной артериальной гипертензии у больных обструктивными заболеваниями легких;

- определить особенности гемодинамического обеспечения неспецифических бронхоконстрикторных проб у страдающих обструктивными заболеваниями легких в сочетании с системной артериальной гипертензией;

- на основании анализа полученных данных сделать заключение об особенностях гемодинамической обусловленности артериальной гипертензии при обструктивных заболеваниях легких.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые выполняется популяционное исследование частоты сочетания бронхиальной обструкции с артериальной гипертензией;

- впервые у больных с'обструкцией бронхов в сочетании с артериальной гипертензией исследованы параметры гемодинамики в зависимости от величины объемно-скоростных показателей форсированного выдоха;

- впервые исследованы особенности гемодинамического обеспечения неспецифической бронхоконстрикции у больных астмой с систем-

ной артериальной гипертензией.

Основные положения, выносимые на защиту:

- по данным популяционного исследования системная артериальная гипертензия при обструктивных заболеваниях легких выявляется у мужчин в 2.4 раза, а у женщин в 2,8 раза чаще, чем в популяции;

- характер гемодинамической реакции на неспецифическую брон-хоконстрикцию у больных астмой с системной артериальной гипертензией зависит от вида бронхоконстриктора.

Научно-практическая значимость.

Теоретическое значение работы состоит в определении особенностей гемодинамического обеспечения неспецифической бронхоконс-трикции у больных астмой в сочетании с артериальной гипертензией. Прикладное значение работы заключается в разработке рационального метода неспецифической диагностической бронхоконстрикции с аль-фа-адреноагонстом клофелином. пригодным для оценки бронхиальной гиперреактивности у больных астмой в сочетании с системной артериальной гипертензией.

Полученные результаты могут быть использованы с учебной целью в курсах патологической физиологии дыхания и кровообращения, а также в клинической пульмонологии и кардиологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании краевого общества терапевтов (Краснодар, 1994) и второй краевой научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 1995).

Внедрение результатов исследования. В практику пульмонологического отделения краевой клинической больницы им. профессора C.B.Очаповского г. Краснодара

внедрено применение клофелинового бро'нхоконстрикторного теста у больных астмой в сочетании с системной артериальной гипертензией.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики, изложения результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 206 работ, из них 132 на русском языке. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 16 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу работы положен анализ результатов обследования 288 человек. Определение функции внешнего дыхания и центральной гемодинамики было проведено у 66 больных первичной АГ. Верификация диагноза первичной АГ проводилась согласно критериям, рекомендованным Комитетом экспертов ВОЗ (1978). Из анализа в этом контингенте исключались данные больных с анамнестическими и клиническими признаками бронхита и астмы. Фоновые показатели' внешнего дыхания и центральной гемодинамики были изучены у 222 больных ОЗЛ, из которых нормальное артериальное давление (АД) имели 83 пациента. Группу больных ОЗЛ с АГ составили 139 пациентов, 80 из которых имели пограничные цифры АД. Контрольное исследование выполнено у 55 здоровых. Клиническая характеристика обследованных представлена в таблице 1.

Формулировка диагноза астмы проводилась согласно МКБ-9. В число обследованных вошли больные с типичными клинико-анамнести-

Клиническая характеристика обследованных

Таблица 1

' Критерии Контингента обследованных

Здорс вые - Хронический обструк-тивный бронхит Астма Первичная артериальная гипертензия

I стадия II стадия

1 2 3 4 5 6

Число обследованных 55 78 144 36 30

в т. ч. с артериальной гипертен-зией 0 50 89 36 30

Средний возраст 33,8+1,5 50, 2±0. 8 41.3+1,5 37,1+2,5 49, 0±2,1

Мужчины 36 78 76 24 13

Женщины 19 0 68 12 17

Нарушение бронхиальной проходимости начальное умеренное значительное резкое оооо 5 18 25 30 26 29 45 44 оооо оооо

Степень дыхательной недостаточности 0 1 II 55 0 0 4 31 43 28 54 62 36 0 0 30 0 0

ческими и функционально-инструментальными признаками астмы. Легкое течение заболевания имели 34. среднюю тяжесть - 74, тяжелое -36 пациентов. Тяжесть нарушения бронхиальной проходимости оценивалась по показателям кривой поток-объем форсированного Ьыдоха согласно рекомендациям H.H.Канаева (1976). Выраженность дыхательной недостаточности определяли по толерантности к физической нагрузке согласно классификации А.Г.Дембо (1966). Среди больных астмой частота выявления повышенного АД находилась в зависимости от тяжести заболевания и составила 32% при легком течении и 44% у тяжелобольных. При этом стаж существования астмы составил 6.8 ± 1,9 лет при легком течении; 7,4 ± 1,3 - при средней тяжести и 8,0 ± 2,1 - при тяжелом.

Диагноз хронического обструктивного бронхита (ХОБ) ставили согласно критериям Комитета экспертов ВОЗ (СIBA- симпозиум, 1959) и Государственного научного центра пульмонологии МЗ МП РФ (Г.Б.Федосеев и В.А.Герасин, 1978; А.Н.Кокосов и В.А.Герасин, 1984).

Частота сочетания АГ и обструкции бронхов определена по итогам сплошного обследования сельского населения Краснодарского края, выполненного коллективом кафедры внутренних болезней факультета последипломной подготовки врачей. Анализ проводился по 1727 эпидемиологическим картам.

Показатели центральной гемодинамики определяли методом тетра-полярной грудной реографии по методике Kubichek et а.1. (1967) в модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977) с помощью аппарата РПГ-2-02. Определение параметров внешнего дыхания осуществляли автоматическим анализатором двухкоординатной регистрации форсированного выдоха "Pneumoscreen - II" фирмы Е.Jager (Германия)., Программа вычисления должных величин показателей кривой по-

ток-объем форсированного выдоха основана на расчете по формуле Knudson et al. (1976).

Бронхоконстрикторные пробы с ацетнлхолином (АХ) и клофелином проводили при стабильном состоянии больного и абсолютной величине форсированного выдоха за первую секунду (0®Bt) не менее 1,5 л-с"1 с использованием ингалятора TUR USI-50 (Германия). Анализ результатов теста соответствовал рекомендациям Европейского общества клинической физиологии дыхания (SECPR).

Популяционное обследование выполнено с использованием следующих данных: заполнение анкеты Государственного научного Центра пульмонологии МЗ МП РФ. антропометрия с расчетом индекса массы тела, флюорография, обследование у врача-терапевта с измерением АД, консультация врача-оториноларинголога, заключение врача-гигиениста о профессионально-производственных условиях,оценка внешнего дыхания по пятой программе на аппарате "Pneumoscreen - II" (фирма Е.Jager. Германия).

Анализ результатов исследования проводился по итогам статистической обработки данных с использованием следующих методов: оценка среднестатистических показателей в группах исследованных здоровых и больных по критерию Стьюдента, для качественных показателей - X2 и точный метод Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ частоты системной АГ в обследованных контингентах больных выявил следующее: среди свободных от бронхолегочной патологии АГ имели 12,3%, при ОЗЛ системная АГ встречалась достоверно чаще, чем в популяции и составила 33,4% (Р < 0,01).

Среди мужчин без обструкции бронхов частота встречаемости системной АГ составила 15,4%; у больных ОЗЛ - 36,4%. Наибольшая

частота системной АГ у мужчин без обструкции бронхов приходится на начало пятого десятилетия жизни (20,2%), на третьем десятилетии жизни у мужчин АГ встречается в 11,5% случаев, на шестом -18,1%. При анализе величины АД у мужчин с ОЗЛ во всех возрастных группах выявлена большая частота АГ. чем в популяции: на третьем десятилетии жизни - 26,8%, в начале пятого десятилетия - 55%, на шестом - 33.8%.

Среди женщин без обструкции бронхов частота АГ составила 9.4%. У женщин с ОЗЛ системная АГ встречалась в 2,8 раза чаще, чем в популяции и имела место у 26,6% обследованных. Отмечено увеличение ее частоты с возрастом: на третьем десятилетии жизни повышения АД у имеющих обструкцию бронхов обнаружено не было; на пятом десятилетии жизни оно встречалось у 30% обследованных, на шестом - у 36,1%.

Таким образом, по данным популяционного исследования системная АГ среди имеющих обструкцию бронхов выявляется у мужчин в 2,4 раза, а у женщин в 2.8 раза чаще, чем в популяции.

Проанализирована функция внешнего дыхания у 66 больных первичной АГ. Среднегрупповые фоновые параметры форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) у больных с I стадией первичной АГ были аналогичны контрольной группе здоровых (111 ±2% и 112+2% к должной соответственно). Больные со II стадией заболевания имели достоверно более низкую величину ФЖЕЛ ( 102 ± 2% к должной, Р < 0,02). При анализе объемно-скоростных показателей обнаружены разнонаправленные сдвиги в группах обследуемых больных по отношению к -здоровым. Так, среднегрупповые показатели ОФВ!, пиковой объемной скорости (ПОС), мгновенной объемной скорости на уровне 50% ФЖЕЛ (М0С5о) у больных с I стадией первичной-АГ были выше, чем у здоровых, хотя разница эта была недостоверной (114 ± 2% и 109 ±

2%. 117 ± 3% и 114 ± 2%, 97+4% и 89 ± 3% к должной соответственно, Р > 0,05). Объемно-скоростные параметры пациентов со II стадией первичной АГ были достоверно ниже соответствующих показателей здоровых и больных с I стадией заболевания (102+2%, 105 ± 3%, 78 ± 3% к должной соответственно. Р < 0,05).

Исходные среднегрупповые параметры центральной гемодинамики у больных с I стадией первичной АГ отличались от соответствующих данных здоровых. Среднестатистические показатели АД как систолического, так и диастолического были достоверно выше (143,8 ±2,8 и 113,1 + 2.1 мм рт.ст. , 92.4 + 2.2 и 71.9 ± 1,8 мм рт. ст. соответственно. Р < 0,001). Величина АД обеспечивалась более высоким, чем у здоровых, минутным объемом кровообращения (МОК) при недостоверности этих изменений из-за значительного разброса индивидуальных данных (6,1 ± 0,4 и 5,2 í 0,3 л-мин"1 соответственно. Р > 0,05). Увеличение сердечного выброса обеспечивалось более высокой частотой сердечных сокращений (ЧСС) и недостоверным увеличением ударного объема (УО). Сердечный индекс (СИ) у больных с первой стадией заболевания имел тенденцию к повышению по сравнению с данными здоровых (3,2+0,2 и 2,9+0.2 л-мин^-м"2 соответственно. Р > 0,05). Достоверного увеличения общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС) выявлено не было. Повышение МОК сопровождалось достоверным увеличением мощности сокращения левого желудочка (МСЛЖ) и расхода энергии (РЭ) (4,2 + 0,2 и 3,0 ± 0,3 Вт:- 14.8 + 0,2 и 11,3 ± 0.2 Вт-л"1 соответственно. Р < 0.001). Параметры центральной гемодинамики у больных со второй стадией первичной АГ характеризовались отчетливым повышением ОПСС (2340 ± 131 против 1660 + 128 и 1464 ± 93 дин-с-см"5 у больных с I стадией АГ и здоровых соответственно, Р < 0,001). Показатели систолического выб-эоса и сердечного дебита у этих больных были достоверно ниже, чем

у больных с I стадией болезни (68,9 ±3,9 против 82,8 ± 4,5- мл и 2,6 ± 0,1 против 3,2 ± 0,2 л-мюг'-м"2 соответственно, Р < 0,01) и достоверно не отличались от здоровых.

Таким образом, вентиляционная функция системы внешнего дыхания у больных первичной АГ по отношению к здоровым изменена в зависимости от стадии болезни.

Проанализирована функция внешнего дыхания и центральная гемодинамика у больных ОЗЛ с нормальным АД и системной АГ. В контингенте больных ХОБ с * системной АГ по отношению' к нормотензивным пациентам при аналогичной тяжести обструкции отмечено достоверное снижение УО и СИ (52,6 ± 4,0 мл против 64.9 ± 2.2 мл. Р < 0,01; 1,9 ± 0,1 против 2,7 ± 0.1 л-мшг'-м"2. Р < 0,001) и повышение ОПСС (2576 ± 158 против 1576 ± 74 дин-с-см"5. Р < 0,001). Т.е. формирование синдрома гиподинамии. Наряду с этим, расход энергии в этом контингенте обследованных был достоверно выше, чем у больт ных ХОБ с нормальным АД (15,0 ± 0,2 против 11,9 ±0,2 Вт-л"1. Р < 0,001). У больных астмой с системной АГ параметры центральной гемодинамики также статистически достоверно отличались от показателей пациентов с нормальным АД по величине ОПСС и РЭ (2036 ± 89 против 1564 ± 56 дин-с-см"5 и 15,2 ± 0,1 против 11,9 ± 0.2 Вт-л"1, Р < 0.001).

Для более детального изучения гемодинамической характеристики системной АГ при ОЗЛ в каждой из сформированных групп были выделены подгруппы в зависимости от тяжести бронхообструктивного синдрома.

Больные ХОБ в состоянии начальной и умеренной обструкции с системной АГ имели более высокие значения ОПСС по сравнению с нормотензивными пациентами (1791 ± 217 против 1536 ± 81 дин-с-см"5, Р > 0,05), а РЭ достоверно превышал показатели боль-

ных с нормальным АД (14,9 ±0.2 против 11,9 ±0,2 Вт-л"1. Р < 0,001). В аналогичном по тяжести обструкции контингенте больных астмой повышение АД было обусловлено достоверно более высоким ОПСС (2168 ± 138 против 1500 ± 61 дин-с-см-5 у нормотензивных пациентов, Р < 0,01).

При значительной бронхиальной обструкции в сочетании с системной АГ выявлены гемодинамические различия в зависимости от патогенеза бронхообструктивного синдрома. По мере стабилизации АГ у больных ХОБ развивалась гиподинамическая реакция системы кровообращения за счет снижения СИ, обусловленного достоверным по отношению к нормотензивным пациентам уменьшением УО (1,6 ± 0,1 против 2,4 ± 0,1 л-мин_1м"2 и 48,1 ±3,1 против 58.9 ± 3,2 мл соответственно, Р < 0.05). ОПСС у больных ХОБ с системной АГ было достоверно выше, чем у пациентов с нормальным АД (3020 ± 173 против 1631 ± 70 дин-с-см"5, Р < 0,002). Значительная бронхиальная обструкция у больных астмой с системной АГ сопровождалась достоверным повышением УО и СИ по сравнению с нормотензивными пациентами (77,8 ±5,2 против 59, 0 ± 2,3 мл и 3, 0 ± 0, 2 прртив 2.4 ± 0.1 л-мин^-м"2 соответственно, Р < 0,002).

Резкая бронхиальная обструкция у больных ХОБ с "системной АГ характеризовалась достоверным увеличением ОПСС и РЭ по отношению к пациентам с нормальным АД (2170 ± 130 против 1591 ± 76 дин-с-см"5, Р < 0,01 и 15,1 ±0,2 против 11,9 ±0.1 Вт-л"1 соответственно, Р < 0,001). Среднестатистические величины УО и СИ у больных ХОБ с системной АГ имели тенденцию к понижению по сравнению с нормотензивными пациентами (59,4 ±5,1 против 64,5 ± 2.4 мл и 2,3 ± 0.2 против 2.7 ± 0,1 л-мшг'-м"2. Р > 0,1). Системная АГ у больных астмой с резкой бронхиальной обструкцией характеризовалась достоверным увеличением ОПСС по отношению к нормотензивным

пациентам (2371 ± 203 против 1575 ± 128 дин-с-см"5, Р < 0,01).

Таким образом, показатели центральной гемодинамики у больных бронхитом с системной АГ отличаются от соответствующих показателей нормотензивных пациентов в состоянии.значительной обструкции достоверным снижением сердечного индекса и увеличением общего периферического сопротивления сосудов, в состоянии резкой - лишь достоверно более высоким общим периферическим сопротивлением сосудов. Среднегрупповые параметры центральной гемодинамики у больных астмой с системной АГ отличаются от показателей нормотензивных пациентов в аналогичных по тяжести обструкции бронхов контин-гентах: при умеренной и резкой имеется достоверное увеличение общего периферического сопротивления сосудов, при значительной -достоверное увеличение сердечного индекса (рис. 1).

Неспецифическая бронхоконстрикция у больных астмой с системной АГ при использовании АХ имеет гемодинамическое обеспечение гипердинамического характера, аналогичное гемодинамической реакции, зарегистрированной у нормотензивных больных астмой (табл. 2). Так, бронхомоторная реакция на ингаляцию АХ в сравниваемых контингента* больных астмой была аналогичной (-32 ± 3% и -35 ± 4% соответственно). Изменения центральной гемодинамики носили однонаправленный характер и .заключались в достоверном повышении систолического АД (7 ± 1% и И ± А%). диастолического АД (6 ± 2% и 9 »

± 3%), ЧСС (8 ± 2% и 12 ± 3%). РЭ (6,5 ± 1.5% и 10 ± 3.5%) и тенденции к увеличению СИ (7 ± 3% и 11 ± 4%). Индивидуальные различия в гемодинамическом обеспечении АХ бронхоконстрикции находились в зависимости от величины вызванной обструкции бронхов.

Бронхомоторная реакция на ингаляцию аэрозоля АХ у нормотензивных больных ХОБ и пациентов с повышенным АД была сопоставимой и составила по величине ОФВ! -12 ±2% и -13 ± 2% соответственно.

3,00 2,90 2,80 2.70 2,60 2.50 2,40 2,30 2,20 2,10 2.00 1,90 1,80 1,70 1,60 1,50

0,00

//

г?

Рис.

Ш! Ы

12 3 12 3

Хронический обструктивный бронхит Астма

1. Среднегрупповая величина сердечного индекса больных хроническим обструктивным бронхитом и астмой с нормальным - артериальным давлением и в сочетании с системной артериальной гипертензией в зависимости от тяжести обструкции бронхов.

1 - умеренная. 2 - значительная, 3 - резкая

- с нормальным артериальным давлением. Ш - с системной артериальной гипертензией.

Согласно общепринятым критериям оценки бронхоконстрикторных проб, проба в этом случае считается отрицательной. Достоверных изменений параметров центральной гемодинамики и межгрупповых различий в

Таблица 2

Реакция системы внешнего дыхания и центральной гемодинамики больных астмой на ингаляцию ацетилхолина (2 г л-1) в зависимости от исходной величины артериального давления в момент исследования

Показатели, единицы измерения АД = 139/89 и ниже, п = мм рт. ст. 21 АД = 140/90 ММ рт. и выше, п = 12 ст.

Исходные данные Д % Исходные данные А /с

ФЖЕЛ, л 4,5 (в % к должной) 103 + + 0,2 2 -21 ± 2* 4,0 102 + + 0.3 3 -25 + 3*

ОФВ,, л-с"1 2.7 (в % к должной) 84 + + 0.2 3 -32 + 3* 2,4 82 + + 0,2 4 -35 + 4*

ПОС, л-с"1 (в % к должной 6.9 87 + + 0.5 4 -31 + 3* 6,4 92 + + 0,3 5 -34 + 4*

МОСао. л-с"1 2,8 (в ж к должной) 53 + + 0,3 6 -40 + 4* 2.5 45 + + 0,3 6 -39 + 5*

АДС , мм рт. ст. 117,2 + 2.0 7 + 1* 140,3 + 4.3" И + 4*

АДд.. мм рт. ст. 77,2 + 1,3 6 + 2* 97.7 + 1.3** 9 + 3*

ЧСС. мин"1 78,4 + 3.2 8 + 2' 85.1 + 3.7 12 + 3*

УО. мл 65,8 + 4,0 1 + 2,5 63,1 + 6,1 -1 + 5

СИ, л-мшг'-м"2 2.9 + 0,1 7 + 3 3,0 + 0.2 11 + 4

ОПСС, дин-с-см"5 1501 + 79 -1 + 3 1845 + ИЗ" -2,5 + 5.5

Примечание: * - достоверность отличий по отношению к исходным данным,

" - достоверность отличий между группами.

ее выраженности не обнаружено.

Бронхомоторная реакция на ингаляцию клофелина в сравниваемых

контингентах больных астмой с нормальным АД и системной АГ была аналогичной и составила по величине ОФВ^ЗО+ЗХ и -31±3% соответственно. У нормотензивынх больных астмой при этом не возникало существенных изменений в центральной гемодинамике. Больные астмой с фоновым повышением АД прореагировали на провокацию обструкции бронхов клофелином некоторым снижением АД. обусловленным достоверным по отношению к нормотензивным больным снижением общего периферического сосудистого сопротивления (-10 ± 4% против 2 ± 4% к исходной величине, Р < 0,05) (табл. 3). Индивидуальные различия в гемодинамическом обеспечении клофелиновой бронхоконстрикции находились в зависимости от величины вызванной бронхомоторной реакции. Реакция системы внешнего дыхания на клофелин у всех больных ХОБ независимо от величины фонового АД была отрицательной и достоверных изменений параметров центральной гемодинамики в процессе пробы не выявлено.

Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о более высокой частоте системной АГ при ОЗЛ по отношению к популяционным данным. Состояние центральной гемодинамики у больных ОЗЛ с системной АГ зависит от тяжести бронхиальной обструкции, существенные отличия по отношению к нормотензивным пациентам выявляются при значительной и резкой обструкции. Гемоди-намическая реакция на неспецифическую бронхоконстрикцию у бильныл астмой с системной АГ при провокации АХ сопровождается достоверным повышением системного АД за счет достоверного увеличения частоты сердечных сокращений. Аналогичная по тяжести бронхомоторная реакция, провоцированная клофелином, не сопровождается достоверными изменениями параметров центральной гемодинамики. Полученные данные позволяют считать клофелин препаратом выбора для диагностики гиперреактивности' бронхов у больных астмой с системной АГ.

Таблица 3

Реакция системы внешнего дыхания и центральной гемодинамики

больных астмой на ингаляцию клофелина (5.10-2 г.л-1) в зависимости от исходной величины артериального давления

Показатели. единицы измерения АД = 139/89 мм рт.ст. и ниже, п = 29 АД =' 140/90 мм рт. ст. и выше, п = 12

Исходные данные А % Исходные данные А %

ФЖЕЛ, Л 3.4 + 0.2

(в % к должной) 90 + 4

ОФВ., л-с"1 2.2 + 0,2

(в % к должной). 72 + 4

ПОС. Л-с'1 5,8 + 0,4

(в % к должной) 81 + 5

М0Сьо, Л-С"1 1.9 + 0,3

(в % к должной) 39 + 6

АДС _, 113,0 + 2.1

мм рт. ст.

АДд.. мм рт. ст.

76,9 ± 1,6

-21 -30 -33 -34 6 5

± 3* ± 3' ± 4* ± 4* ±3 ± 3

3,6 + 0.3 -18 + 6'

92 + 6

2,0 + Qi 2 -31 + 3'

69 + 6

5,3 + 0.5' -28 + 7*

76 + 8

1.7 + 0.4 -29 + 9*

35 + 9

144 + 4.6" -2 + 3

94,6 ± 2.6" -4.5 ± 2.5*

ЧСС, мин"1 83,5 + 2.6 9 + 3 92 + 5 4 + 3

УО, мл 57,5 + 3.8 -1 + 3 61,6 + 6,4 7 + 5

СИ. л-мин"1 -м"г 2, 8 + 0.2 5 + 3 3,0 + 0,3 9 + 5

ОПСС, 1639 + 100 2 + 4 1898 + 124 -10 + 4"

дин-с-см

-5

ВЫВОДЫ

1. Системная артериальная гипертензия среди имеющих обструкцию бронхов выявляется у мужчин в 2,4 раза, а у женщин в 2,8 раза чаще, чем в популяции. г

2. Вентиляционная функция системы внешнего дыхания у больных первичной артериальной гипертензией по отношению к здоровым изменена в зависимости от стадии болезни: в первой стадии отмечена тенденция к увеличению, во второй - выявлено среднегрупповое снижение объемно-скоростных параметров форсированного выдоха.

3. Среднегрупповые параметры центральной гемодинамики больных астмой с системной артериальной гипертензией отличаются от данных в аналогичных по тяжести обструкции бронхов контингентах нормотензивных пациентов достоверно большим общим периферическим сопротивлением сосудов при умеренной и резкой обструкции.

4. Показатели центральной гемодинамики у больных бронхитом с системной артериальной гипертензией отличаются от соответствующих показателей нормотензивных пациентов в состоянии значительной обструкции достоверным снижением сердечного индекса и увеличением общего периферического сопротивления сосудов, в состоянии резкой - лишь достоверно более высоким общим периферическим сопротивлением сосудов.

5. Характер гемодинамической реакции на неспецифическую брон-хоконстрикцию у больных астмой с системной артериальной гипертензией зависит от вида брон^соконстриктора: ацетилхолиновал проба сопровождается достоверным увеличением системного артериального давления и частоты сердечных сокращений, клофелиновая проба не вызывает достоверных изменений центральной гемодинамики.

Предложения для внедрения в практику

Рекомендовано использование клофелина в качестве препарата выбора при необходимости неспецифической бронхоконстрикции у больных астмой в сочетании с системной артериальной гипертензией.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Павлищук С.А., Болотова Е.В. Кардио-респираторные взаимоотношения при обструктивных заболеваниях легких //Кубанский науч. мед. вестн. - 1995. - N 1 (8). - С. 20 - 24.

2. Е.В.Болотова, С.А.Павлищук. В.П.Саломатин. Гемодинамичес-кое обеспечение неспецифической бронхоконстрикции у больных астмой с системной артериальной гипертензией //Кубанский науч. мед. вестн. - 1996. - N 1 (14). - С. 28 - 30.

3. С.А.Павлищук. Е.В.Болотова, В.П.Саломатин. Частота системной артериальной гипертензии при обструктивных заболеваниях легких по данным популяционного исследования //Кубанский науч. мед. вестн. - 1996.' - N 1 (14). - С. .42 - 44.

Краснодарское издательско-полиграфическое производственное арендное предприятие, цех № 1, 350072, г. Краснодар, ул. Тополиная, 19.

АВТОРЕФЕРАТ Частота и гемодинамическая характеристика системной артериальной гипертензии при обструктивных заболеваниях легких Е. В. Болотова

ЛР № 010171

Подписано в-печать 27.02.96. Формат 60x84/16. Бум. этик. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,33. Тираж 100. Зак. 156.