Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Частота гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными соматотипами

ДИССЕРТАЦИЯ
Частота гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными соматотипами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Частота гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными соматотипами - тема автореферата по медицине
Таптыгина, Елена Викторовна Красноярск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Таптыгина, Елена Викторовна :: 2007 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Сердечно-сосудистые заболевания и углеводный обмен.

1.2 Инсулин и артериальная гипертония.

1.3 Инсулин и атеросклероз.

1.4 Избыточная масса тела и ишемическая болезнь сердца.

1.5 Прогноз развития сердечно-сосудистых осложнений.

1.6 Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1.7 Современные представления о соматотипе.

1.8 Конституциональные особенности сердечно-сосудистой патологии.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования

2. 2 Методы исследования.

2.2.1 Общеклинические методы исследования.

2. 2.2 Методы лабораторной диагностики.

2.2.3 Антропометрия.

2. 2.4 Соматотипирование.

2.2.5 Функционаная диагностика.

2. 2.6 Статистические методы.

2.2.7 Методы математического моделирования.

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ УГЛЕВОДНОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У

МУЖЧИН БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

3.1 Показатели углеводного обмена (уровни иммунореактивного инсулина и гликемии

3.2. Показатели липидного обмена

3.3 Морфофункциональная характеристика системы кровообращения у мужчин больных ИБС при сочетании с АГ и без АГ

ГЛАВА 4 КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МУЖЧИН БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.

4.1 Антропометрические показатели обследуемых групп.

4.2 Соматотипирование групп.

4.3 Показатели углеводного обмена в зависимости от соматотипа.

4.4 Показатели липидного обмена в зависимости от соматотипа.

4.5 Корреляционный анализ зависимости уровней инсулина и гликемии от антропометрических показателей у мужчин больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

СЕРДЦА (СТЕНОКАРДИИ НАПРЯЖЕНИЯ) У МУЖЧИН.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Таптыгина, Елена Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Атеросклероз и его основные осложнения продолжают лидировать в структуре заболеваемости и смертности населения во всем мире. В России болезни системы кровообращения на протяжении многих лет занимают первое место в общей структуре смертности, каждый год от которых умирают более 1 млн человек [168]. Среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает одно из первых мест, как по распространенности, так и по смертности [138]. Факторами риска (ФР) возникновения и прогрессирования ССЗ, в частности ИБС и артериальной гипертонии (АГ) являются сахарный диабет (СД) и нарушение толерантности к углеводам (НТУ) [50, 94,147,191,232,246,262,297,312,326].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) третье место по распространенности среди хронических заболеваний занимает СД. В России СД страдает 8 млн человек, из них у 90% выявляется СД типа 2 [44]. Отмечается рост распространенности СД. По прогнозам ВОЗ количество больных СД к 2025 году во всем мире превысит 300 млн. человек, причем доля СД типа 2 составит от 92-97% всех случаев заболевания [158]. Гиперинсулинемия (ГИ) является независимым предиктором риска развития ССЗ и смертности [237,259]. Так, 80% больных инсулиннезависимым сахарным диабетом (ИНСД) имеют ССЗ. У пациентов без ИНСД, риск возникновения острого инфаркта миокарда (ОИМ) составляет 3,6% за 7 лет, наличие ИНСД повышает этот риск до 20,2%, т.е. более чем в 5,5 раза, а риск повторного ОИМ до 45%, или в 12,5 раза по сравнению с риском в популяции, не страдающей ИНСД и не переносившей ОИМ [108]. Частота НТУ в мужской популяции составляет 3,8%, с возрастом нарастает до 8,5% [72].

Базальная, и постпрандиальная ГИ у лиц без СД, ассоциируются с высокой заболеваемостью ИБС, и предшествуют развитию клинических проявлений ИБС [55,93,257,288,293]. Однако результаты исследования во Фремингеме (США) свидетельствуют об отсутствии связи между сахарным диабетом и ССЗ [17].

Ведущий фактор риска развития ИБС и ИМ — артериальная гипертония [78,150]. Отмечается рост частоты ИБС по мере повышения артериального давления (АД) [80,86]. Риск развития АГ тесно связан с исходным уровнем гликемии [9,41,244,265].

ИБС чаще регистрируется у лиц с избыточной массой тела (ИзМТ) [134]. В России в среднем 30% лиц трудоспособного возраста страдают ожирением, а от 25% до 59,4% имеют ИзМТ [113,128,274]. В Сибири среди мужчин 25-64 лет ИзМТ определялась у 54,4%, а ожирение выявлено у каждого десятого (11,8%) [49]. Уровень инсулина имеет корреляционную связь с индексом массы тела (ИМТ) [22,151]. Развитие и выраженность инсулинорезистентности (ИР) зависят не только от степени ожирения, но и от характера распределения жировой ткани [10,11,30,89,122,130,233,322].

В последнее время возрос интерес к изучению роли конституции человека в кардиологии. Соматотип является структурным выражением конституции [91]. В некоторых работах встречаются данные о том, что для каждого конституционального типа характерна своя реакция сердечнососудистой системы (ССС). Выявлена связь соматотипа с функциональным состоянием ССС у мужчин [12,131,135,163].

В связи с интенсификацией комплексных исследований здоровья населения и созданием на этой основе автоматизированных систем диспансеризации актуально использование средств вычислительной техники. Имеется небольшое количество работ, посвященных изучению взаимосвязи ССС и углеводного обмена [53,139,159,171,188]. Отмечена прогностическая значимость гликемии в развитии АГ [135].

В связи с тем, что в литературе представлены разноречивые данные о состоянии углеводного обмена у больных ИБС с различными конституциональными типами и отсутствуют работы, посвященные прогнозированию развития ИБС в зависимости от показателей углеводного обмена и данных антропометрии, изучение данного вопроса представляется актуальным.

Цель исследования.

Определить частоту гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе при различных соматотипах у мужчин больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией и разработать методику прогноза развития ишемической болезни сердца.

Задачи исследования

1. Изучить частоту гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией.

2. Изучить частоту гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца при различных соматотипах.

3. Изучить зависимость уровней иммунореактивного инсулина и гликемии от антропометрических показателей у мужчин больных ишемической болезнью сердца.

4. Разработать методику математического прогноза развития ишемической болезни сердца с учетом нарушений состояния углеводного обмена.

Научная новизна

У мужчин больных ишемической болезнью сердца выявлена тесная взаимосвязь между уровнями гликемии, инсулинемии и антропометрическими показателями.

Впервые изучена частота встречаемости и тяжесть нарушений углеводного обмена у мужчин больных мужчин ишемической болезнью сердцах при различных соматотипах.

Разработаны номограммы прогноза развития ишемической болезни сердца с использованием показателей гликемии, инсулинемии, антропометрических данных (абсолютной массы мышечной ткани, индексом массы тела Кетле).

Практическая значимость работы

Разработанные номограммы позволяют прогнозировать вероятность развития ишемической болезни сердца в зависимости от уровней гликемии, иммунореактивного инсулина, показателей антропометрии (абсолютной массы мышечной ткани, индексом массы тела Кетле) и планировать профилактические мероприятия.

Внедрение результатов исследования

1. Номограммы прогноза развития ишемической болезни сердца с учетом показателей углеводного обмена и данных антропометрии применяются в клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, городской больнице № 6 им. Н.С. Карповича г. Красноярска.

2. Материалы работы используются при чтении лекций студентам на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре внутренних болезней педиатрического факультета Красноярской Государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных ИБС чаще встречается мускульный соматотип, у больных АГ - брюшной соматотип.

2. Нарушения углеводного обмена чаще встречаются у мужчин больных

ИБС мускульного и неопределенного соматотипов.

3. Прогноз развития ишемической болезни сердца имеет зависимость от уровней гликемии, инсулина, компонентов массы тела (индекса массы тела Кетле и абсолютной массы мышечной ткани).

Апробация работы

Основные положения и полученные результаты диссертации доложены и обсуждены на: региональных и Всероссийских конференциях: итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003, 2004, 2007); конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Красноярск, 2004); третьей республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); Втором Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения Регионов Сибири» (Красноярск, 2006); межлабораторном заседании ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (3.07.2007).

Личный вклад автора

Автором проводилось обследование мужчин больных ИБС и группы контроля: осуществлялся клинический осмотр; заполнение индивидуальных регистрационных карт; проведение стандартного теста толерантности к глюкозе с оценкой его результатов и других лабораторных показателей (ОХС, ТГ, ЛПВП); антропометрическое обследование с последующим соматотипированием; анализ данных эхокардиографического исследования. Самостоятельно проведена интерпретация всех результатов исследования. Автором создана база данных и проведена статистическая обработка материала, написаны статьи, диссертационная работа и автореферат.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ в отечественной литературе, из них 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 171 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Результаты исследования проиллюстрированы с помощью 44 таблиц и 56 рисунков. Список литературы включает 325 источников, из них 211 - отечественных и 114 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Частота гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными соматотипами"

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС чаще встречался мускульный соматотип (52%); у больных, перенесших ОИМ - в равной степени определялся мускульный (44%) и брюшной (43%) соматотипы; у больных АГ - брюшной соматотип (64%). Величина ИМТ была выше у лиц с АГ, у больных АГ в сочетании с ИБС за счет костно-мышечной массы, в сравнении с группой контроля и группой больных ИБС без АГ. Общее количество жира было выше у больных ИБС в сравнении с группой контроля и группой больных АГ. Жировые складки верхней части тела (живота, плеча спереди и сзади) были больше у больных ИБС, а толщина складок нижней части (бедра, голени) была больше у больных АГ.

2. Гипергликемия натощак чаще выявлялась у больных ИБС с неопределенным соматотипом (25%), по сравнению с брюшным (3,6%) и мускульным (7,3%). Однако через 2 часа после углеводной нагрузки гипергликемия сохранилась у лиц с неопределенным соматотипом (25%) и возросла у лиц брюшного (17,9%) и мускульного (12,2%) соматотипов.

3. Частота встречаемости гиперинсулинемии у больных ИБС и у больных АГ была практически одинаковой и наблюдалась в 42% и 44% соответственно, а при сочетании ИБС с АГ этот показатель был выше — 58%. Нарушение толерантности к углеводам у больных АГ, ИБС и при сочетании АГ с ИБС встречалось реже, чем гиперинсулинемия - в 6%, 7% и 9%, соответственно.

4. Гиперинсулинемия чаще наблюдалась у больных ИБС неопределенного (83%) и брюшного (65%) соматотипов через 2 часа после углеводной нагрузки.

5. Отмечено повышение ИРИ натощак (17,3; 16,3; и 20,4) и ИРИ через 2 часа после нагрузки глюкозой в группе больных ИБС мускульного, брюшного и неопределенного соматотипов (40,1; 43,3 и 61,2). У больных ИБС отмечен высокий уровень инсулина как натощак, так и после нагрузки глюкозой, в отличие от больных АГ. Высокий уровень инсулина натощак был у больных ИБС в сочетании с АГ. Наиболее выраженные изменения со стороны углеводного обмена по показателям ТТГ и инсулина были выявлены у больных ИБС с неопределенным соматотипом.

6. Прогностические номограммы у больных ИБС показали наибольшую связь развития осложнений от компонентного состава массы тела в сравнении с соматотипами. Наибольшая прогностическая значимость в развитии ИБС была получена в зависимости от уровня гликемии натощак, инсулинемии и гликемии через 2 часа после углеводной нагрузки, ИМТ, АММТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработанные прогнозные номограммы рекомендуются для оценки индивидуального риска развития ИБС (стенокардии напряжения) у мужчин в зависимости от компонентов массы тела (ИМТ, АММТ) и показателей углеводного обмена (ГЛ О, ГЛ 1, ГЛ 2, ИРИ 2).

2. Данные об особенностях углеводного обмена у мужчин с ишемической болезнью сердца рекомендуется использовать при планировании и проведении лечебно-профилактичских мероприятий у этой группы больных (первичное исследование инсулина, как наиболее информативного маркера нарушений обмена углеводов).

3. Полученные номограммы рекомендованы к применению врачам первичного звена (участковым, цеховым терапевтам) и узким специалистам (эндокринологам, кардиологам), а так же врачам в стационарах терапевтического профиля.

Автореферат диссертации по медицине на тему Частота гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными соматотипами

На правах рукописи

ТАПТЫГИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

ЧАСТОТА ГИПЕРИНСУЛИНЕМИИ, НАРУШЕНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ К ГЛЮКОЗЕ У МУЖЧИН БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА С РАЗЛИЧНЫМИ СОМАТОТИПАМИ

14 00 05 - внутренние болезни 14 00 06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2007

003174793

Работа выполнена в ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, г Красноярск

Научные руководители

доктор медицинских наук, профессор

Поликарпов Леонид Севастьянович

кандидат медицинских наук

Яскевич Роман Анатольевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Петрова Марина Михайловна доктор медицинских наук, профессор Гарганеева Алла Анатольевна

Ведущая организация- ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Росздрава

Защита состоится « /ТУ» ноября 2007 года в « У^» час на заседании диссертационного совета Д 208 037 01 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г Красноярск, ул Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1)

Автореферат разослан « ¿Г» октября 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают лидировать в структуре заболеваемости и смертности населения во всем мире В России от болезней органов кровообращения каждый год умирает более 1 млн человек (Сусеков А В, 2007) Среди сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ведущее место, как по распространенности, так и по смертности, занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Оганов Р Г и др , 2005)

Факторами риска возникновения и прогрессирования ССЗ являются сахарный диабет (СД), нарушение толерантности к углеводам (НТУ), артериальная гипертония (АГ), избыточная масса тела (ИзМТ) (Reaven G М 1988, Чазова Т Е и Катхурия Ю Б , 2001, Shaw JE, Chisholm DJ 2003, Torp-Pedersen С et al, 2003, Fried S К & Rao S P , 2003, Solymoss ВС et al, 2003, Джахангиров Т.Ш, 2005, Рунихин АЮ, 2005) Гиперинсулинемия (ГИ) является независимым предиктором риска развития ССЗ и смертности (Howard G et al, 1996, Nilsson P et al, 2003, Doelle G С , 2004). Базальная, и постпрандиальная ГИ у лиц без СД, ассоциируются с высокой заболеваемостью ИБС, и предшествуют развитию клинических проявлений ИБС (Cullen К et al, 1983, Pyorala К. et al., 1985, Дудаев В А и Горин В В , 1986, Fontbome A et al, 1991, Красильникова Е.И. и др., 1996). Изучено влияние углеводного обмена на функционирование сердечно-сосудистой системы (Догадин С А и Ноздрачев К Г , 1997, Храмцова С Н и др , 1999, Никитин Ю П и др , 2001, Дороднева Е Ф и др , 2002, Телкова ИЛ и др , 2002) Отмечена прогностическая значимость гликемии в развитии АГ (Яскевич Р А, 2000) Однако, результаты исследования во Фремингеме (США) свидетельствуют об отсутствии связи между СД и ССЗ (Боднар П Н и др, 1984)

ИБС чаще встречается у лиц с избыточной массой тела (Ивлева А Я и

др, 2003) Учитывая, что от 25% до 59,4% имеют ИзМТ, до 30% лиц трудоспособного возраста в России страдают ожирением, роль этого фактора становится наиболее актуальной (Мельниченко ГА и Пышкина ЕА, 2001, Перетолчина ТФ и др , 2005,) Уровень инсулина имеет корреляционную связь с ИзМТ (Плавинская СИ и др , 1995, Донское А С и др, 2002) Развитие и выраженность инсулинорезистентности (ИР) зависят не только от степени ожирения, но и от характера распределения жировой ткани (Гинзбург M M и Козупица Г С , 1998, Дворяшина И В и др ,2001, Аметов А С, 2002, Бородина О В и др , 2003, Плохая А А и др, 2003, Мамедов M H и др , 2003, Vega G L , 2004, Despr Os J , 2006).

В последнее время возрос интерес к изучению роли конституции человека в кардиологии Соматотип является структурным выражением конституции (Корнетов H А, 1997) В настоящее время установлена связь соматотипа с функциональным состоянием ССС и ССЗ у мужчин (Апанасевич ВВ, 1987, Шалауров А В и др,1990, Петрова ММ, 2000, Поликарпов Л С и др , 2000)

В связи с тем, что в литературе представлены разноречивые данные о состоянии углеводного обмена у больных ИБС с различными конституциональными типами и отсутствуют работы, посвященные прогнозированию развития ИБС в зависимости от показателей углеводного обмена и данных антропометрии, изучение данного вопроса представляется актуальным.

Цель исследования

Определить частоту гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе при различных соматотипах у мужчин больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией и разработать методику прогноза развития ишемической болезни сердца

Задачи исследования

1 Изучить частоту гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией

2 Изучить частоту гиперинсулинемии, нарушения толерантности к глюкозе у мужчин больных ишемической болезнью сердца при различных соматотипах

3 Изучить зависимость уровней иммунореактивного инсулина и гликемии от антропометрических показателей у мужчин больных ишемической болезнью сердца

4 Разработать методику математического прогноза развития ишемической болезни сердца с учетом нарушений состояния углеводного обмена

Научная новизна

У мужчин больных ишемической болезнью сердца выявлена тесная взаимосвязь между уровнями гликемии, инсулинемии и антропометрическими показателями

Впервые изучена частота встречаемости и тяжесть нарушений углеводного обмена у мужчин больных мужчин ишемической болезнью сердцах при различных соматотипах

Разработаны номограммы прогноза развития ишемической болезни сердца с использованием показателей гликемии, инсулинемии, антропометрических данных (абсолютной массы мышечной ткани, индексом массы тела Кетле)

Практическая значимость работы

Разработанные номограммы позволяют прогнозировать вероятность развития ишемической болезни сердца в зависимости от уровней гликемии,

иммунореактивного инсулина, показателей антропометрии (абсолютной массы мышечной ткани, индексом массы тела Кетле) и планировать профилактические мероприятия

Внедрение результатов исследования

1 Номограммы прогноза развития ишемической болезни сердца с учетом показателей углеводного обмена и данных антропометрии применяются в клинике ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, городской больнице № 6 им НС Карповича г Красноярска

2 Материалы работы используются при чтении лекций студентам на кафедре пропедевтики внутренних болезней и кафедре внутренних болезней педиатрического факультета Красноярской Государственной медицинской академии

Основные положения, выносимые на защиту

1 У мужчин мускульного соматотипа в сравнении с другими соматотипами среди больных АГ чаще встречаются нарушения углеводного обмена

2 При брюшном соматотипе в сравнении с другими соматотипами среди больных ИБС чаще выявляются нарушения углеводного обмена

3 Прогноз развития ишемической болезни сердца имеет зависимость от уровней гликемии, инсулина, компонентов массы тела (индекса массы тела Кетле и абсолютной массы мышечной ткани)

Апробация работы

Основные положения и полученные результаты диссертации доложены и обсуждены на региональных и Всероссийских конференциях итоговых научно-практических конференциях ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья

населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003, 2004, 2007), конференции «Актуальные вопросы клинической медицины» (Красноярск, 2004), третьей республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004), Втором Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2004); ежегодной научно-практической конференции молодых ученых ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Актуальные вопросы охраны здоровья населения Регионов Сибири» (Красноярск, 2006), межлабораторном заседании ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (3 07 2007)

Личный вклад автора

Автором проводилось обследование мужчин больных ИБС и группы контроля осуществлялся клинический осмотр, заполнение индивидуальных регистрационных карт, проведение стандартного теста толерантности к глюкозе с оценкой его результатов и других лабораторных показателей (ОХС, ТГ, ЛПВП), антропометрическое обследование с последующим соматотипированием, анализ данных эхокардиографического исследования Самостоятельно проведена интерпретация всех результатов исследования Автором создана база данных и проведена статистическая обработка материала, написаны статьи, диссертационная работа и автореферат

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ в отечественной литературе, из них 2 статьи в рецензируемых ВАК журналах

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста и

состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов

исследования, четырех глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Результаты

исследования проиллюстрированы с помощью_таблиц и_рисунков

Список литературы включает 335 источников, из них 212 - отечественных и 113 - зарубежных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Изучение частоты ГИ и НТУ проводилось у больных ИБС с различными соматотипами, находившихся на стационарном лечении в кардиологических отделениях клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН и ГКБ №6 им НС Карповича г Красноярска В обследование включено 176 мужчин в возрасте от 47 до 63 лет (средний возраст 54,99 ±1,4 лет) Группу больных АГ 1-3 степени, риск И, I-II стадии составили 47 человек (средний возраст 55,6 ± 0,983), группу больных ИБС II-III функционального класса составили 90 человек, из них с изолированной ИБС - 31 (средний возраст 56,2 ± 1,96 лет), с сочетанием ИБС и АГ - 59 (средний возраст 58,22 ± 1,27 лет) В качестве контроля обследованы практически здоровые мужчины с нормальными уровнями АД и без ИБС - 39 человек (средний возраст 54,97 ± 1,18 лет) Группы сравнения составили больные изолированной АГ и практически здоровые мужчины Выделенные группы сопоставимы по возрасту

Обследование включало анкетный опрос, врачебный осмотр, измерение АД, антропометрию с соматотипированием, биохимическое определение содержания липидов в крови и радиоиммунологическое исследование содержания инсулина в сыворотке крови, проведение теста толерантности к глюкозе, электрокардиографию, эхокардиографическое исследование

Стенокардией напряжения считали положительный ответ на опросник

Роуза (Rose, 1968, Глазунов ИС, 1968, Методические указания ВКНЦ АМН СССР, 1983, 1984) Для классификации различных форм ИБС использовали принятые в эпидемиологических исследованиях критерии (Глазунов И С , 1968, Чазова JT В и соавт , 1983, Липовецкий Б М и соавт , 1984, Оганов РГ, 1990) Для выявлений нарушений липидного и углеводного обменов обследование проводилось натощак, после 12-часового периода голодания Проведен стандартный тест толерантности к глюкозе (СТТГ) с нагрузкой 75 г глюкозы с 3-х кратным определением уровней гликемии (исходно, через 60 и 120 мин) и двухкратным определением инсулина (исходно, через 120 мин) согласно рекомендациям Комитета экспертов по сахарному диабету ВОЗ (Балаболкин М И , 2000)

В работе использовалась классификация СД, одобренная Всероссийским съездом эндокринологов (Балаболкин МИ, 1994, Дедов И И , 1998) и ВОЗ в 1999 году (WHO, 1999)

Иммунореактивный инсулин (ИРИ) в венозной крови определялся (натощак и через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы) радиоиммунологическим методом с использованием тест-набора рио-ИНС-ПГ-1251 Института биоорганической химии Республики Беларусь, в лаборатории иммунохимических методов исследования КрасГМА (зав лаб - к м н Светлаков А В) Содержание ОХС, ТГ, ХС ЛПВП определяли ферментативным способом на биохимическом анализаторе, уровень ХС ЛПНП рассчитывали по формуле (Friedwald W Т et al, 1972) ХС ЛПНП (в ммоль/л) = ОХ - (ТГ 2,2 + ХС ЛПВП) Оценку атерогенности сыворотки проводили по критериям, рекомендованным Европейским обществом по изучению атеросклероза в 1998 г (Wood D et al ,1998)

С целью определения конституционального типа и расчета компонентов массы тепа нгем оботтелуемым проведено антропологическое исследование Масса тела считалась нормальной при значениях индекса массы тела (ИМТ) 20-24,9 кг/ м2, избыточной при ИМТ 25-29,9 кг/м2,

значение ИМТ 30 кг/ м2 и более считалось ожирением (рекомендации Европейского общества по атеросклерозу и Европейского общества по гипертензии, 3994)

Соматотипирование проводилось по методу В В Бунака (1931) и И Б Таланта (1927), в модификации В П Чтецова с соавт (1978), основывалось на 5-балльной оценке трех компонентов состава тела человека жирового, мышечного и костного Соматотипы определялись согласно схеме возможного сочетания баллов

Статистическая обработка полученного материала Анализ соответствия вида распределения признака закону нормального распределения проводился с использованием критерия Шапиро-Уилка (Реброва О Ю , 2003) При проведении сравнения групп по количественному признаку применялся двухвыборочный критерий Манна-Уитни, а по качественному - %2 В данном исследовании принят пороговый уровень значимости а = 0,05 Результаты ниже него считались статистически значимыми (Каминский Л С , 1964)

Корреляционный анализ между антропометрическими показателями, уровнями гликемии и инсулинемии проводился с использованием методики корреляционной адаптометрии (Седов К.Р., Горбань А Н., Петушкова Л.Е , Манчук В Т, 1988)

В соответствии с целью работы в качестве математической основы предлагаемой методики определены непараметрические алгоритмы структуризации и анализа разнотипных статистических данных, реализованные в Институте вычислительного моделирования СО РАН г Красноярска в виде пакета программ ЫРСЬ

Результаты исследования и их обсуждение

Изучение УО в ходе проведения СТТГ показало, что ГЛ 0 у всех групп больных (АГ, ИБС, ИБС с АГ) и группы контроля была в пределах

нормы 4,28 ± 0,14, 4,13 ± 0,15, 4,3 ± 0,15 против 3,83 ± 0,14, соответственно В ходе проведения СТТГ отмечено повышение уровней ГЛ 1 относительно ГЛ 0 во всех группах больных (АГ, ИБС, ИБС с АГ) по сравнению с контролем 6,76 ± 0,29; 6,80 ± 0,24; 6,69 ± 0,35 против 5,61 ± 0,29, соответственно В ходе проведения СТТГ значение ГЛ 2 у всех больных вернулись к норме (верхняя граница), но превышали показатели контрольной группы (4,32 ± 0,24,5,21 ± 0,25, 5,46 ± 0,28 против 3,84 ± 0,16) Сравнение значений ГЛ 2 между группами обследованных больных показало повышение уровня гликемии у больных ИБС и при сочетании ИБС с АГ, по сравнению с гипертониками

Таблица 1

Частота гиперинсулинемии натощак у мужчин больных ИБС, АГ и с

сочетанием ИБС и АГ

Группы ГИ 0 (повышено)

абс %

1 - АГ (п = 32) 14 44

2 - ИБС (п =26) 11 42

3 - ИБС и АГ (п = 50) 29 58

Достоверность различий между группами (р) р 1,3 <0,01

Примечание р - достоверность различий по критерию /_2

НТУ натощак отмечалось у больных АГ в 6%, у больных ИБС в 7%, а при сочетании АГ и ИБС в 9% НТУ через 2 часа после нагрузки глюкозой в ходе проведения СТТГ отмечалось у больных АГ в 11%, у больных ИБС в 7%, а при сочетании АГ и ИБС в 18% случаев НТУ натощак и через 2 часа после сахарной нагрузки у больных АГ отмечалось в 6%, а при сочетанной патологии (АГ и ИБС) в 4% случаев НТУ натощак или через 2 часа после сахарной нагрузки в ходе СТТГ у больных АГ отмечалось в 11%, у больных ИБС - в 13%, а при сочетании АГ и ИБС - в 19% случаев

Гиперинсулинемия натощак отмечалась у больных АГ в 44%, у больных ИБС в 42%, а при сочетании АГ и ИБС - в 58% случаев (табл. 1) В ходе проведения СТТГ гиперинсулинемия через 2 часа после

нагрузки глюкозой у больных АГ определялась в 25%, у больных ИБС в 48%, а при сочетании АГ и ИБС - в 60% случаев (табл 2)

Таблица 2

Частота гиперинсулинемии через 2 часа после нагрузки глюкозой у мужчин больных ИБС, АГ и с сочетанием ИБС и АГ

Группы ГИ 2 (повышено)

абс %

1 - АГ (п = 32) 8 25

2 - ИБС (п =27) 13 48

3 - ИБС и АГ (п = 45) 27 60

Достоверность различий между группами (р) р 1,2<0,1 р1,3<0,01

Примечание р - достоверность различий по критерию %2

ИРИ в венозной крови определялся натощак и через 2 часа после нагрузки 75 г глюкозы ИРИ 0, определенная после 12-часового голодания, считалась нормальной, если она не превышала 12,5 мкед/мл ИРИ 2, считалась нормальной при величине меньше 28 мкед/мл (РаоЬзэо в е1 а1,1992, Доборджгинидзе Л М ,1997)

Изучение показателей ИРИ в ходе проведения СТТГ показало повышение ИРИ 0 и ИРИ 2 во всех группах обследованных больных по сравнению с контролем (таб. 3). Наиболее выраженное повышение ИРИ отмечено в группе ИБС в сочетании с АГ как натощак (18,58 ± 2,13 против 3,59 ± 1,22, р 1,4 < 0,001), так и после нагрузки глюкозой (47,45 ± 5,6 против 8,95 ± 3,16, Р 1,4 < 0,001) Аналогичные изменения выявлены и в других группах обследованных больных натощак и после нагрузки глюкозой при ИБС (14,83 ± 2,35 против 3,59 ± 1,22, р1,4 < 0,001,32,51 ± 4,85 против 8,95 ± 3,16, р 1,3 < 0,001), при АГ (11,38 ± 1,33 против 3,59 ± 1,22, р1,4 < 0,001, 22,52 ± 4,29 против 8,95 ± 3,16, р 1,3 < 0,001) Значения ИРИ 0 и 2 в группе больных АГ (11,38 ±1,33 и 22,52 ±4,29) и контроля (3,59 ± 1,22 и 8,95 ±3,16) были в пределах нормы и достоверно не различались У больных ИБС и при сочетании ИБС с АГ отмечалось повышение значений ИРИ как натощак (14,83 ±2,35 и 18,58 ±2,13), так и после нагрузки глюкозой (32,51 ± 4,85 и

47,45 ±5,6) Повышение значений ИРИ у больных ИБС было относительно контрольной группы (р 1,3 < 0,001, р 1,4 < 0,001)

Таблица 3

Динамика уровня иммунореактивного инсулина в ходе проведения стандартного теста толерантности к углеводам у мужчин больных ИБС, АГ

Группы обследованных Инсулин натощак (М±т) Достоверность различий между группами (р< 0,05) Инсулин через 2 часа (М±ш) Достоверность различий между группами (Р<0,05)

1 - Группа контроля (п = 39) 3,587 ± 1,220 р 1,2 <0,01 8,950 ±3,160 (п = 8) р 1,3 <0,05 р 1,4 <0,01 р1,4< 0,001

2 - Больные АГ (п = 32) 11,383 ±1,329 р 2,4 <0,05 р 2,4 <0,05 22,520 ±4,285 (п = 32) р 2,4 <0,01

3 - Больные ИБС (п = 26) 14,831 ±2,350 р 1,3 <0,05 р1,3< 0,001 32,507± 4,850 (п = 27) р 3,4 <0,1 р 1,3 <0,001

4 - Больные ИБС в сочетании с АГ (п = 50) 18,582 ±2,126 р 1,4 <0,01 р1,4< 0,001 47,451 ±5,597 (п = 45) р 2,4 <0,001

Примечание р - достоверность различий по критерию Манна-Уитни

Поскольку одним из факторов риска ССЗ является ИзМТ, всем обследуемым была определена масса тела, а так же компоненты развития жировой, мышечной и костной ткани Масса тела была выше во всех группах больных (АГ, ИБС и с сочетанной патологией) по сравнению с контролем (от 81,1 до 83,9 против 76,0 кг, р < 0,05)

Оценивая ИМТ, выявлено, что у больных мужчин всех трех групп (АГ, ИБС, ИБС и АГ) показатель был повышен (от 27,1 до 28,1) по сравнению с контролем (25,1) Частота и тяжесть сопряженных с ИзМТ нарушений и заболеваний зависят не только от степени ожирения (по Кетле), но и особенностей отложения жировой ткани в организме В связи с этим, всем обследуемым был проведен анализ размеров жировых складок Выявлена прямая и обратная зависимости жировая складка плеча спереди была наименьшей у здоровых добровольцев, и увеличивалась у больных АГ (8,3), ИБС (10,6), и наибольшее значение было в группе с комбинированной патологией - ИБС + АГ (11,03) Аналогичные изменения выявлены при

изучении жировой складки плеча сзади При измерении толщины жировой складки голени выявлено противоположное соотношение показателей наименьшее значение в группе с сочетанной патологией (7,1), а наибольшее у больных АГ (11,2), тогда как толщина складки у больных ИБС (8,7) достоверно не отличалась от контроля (9,2) Жировые складки верхней части туловища (живота, плеча спереди и сзади) были больше у больных ИБС по сравнению с больными АГ и группой контроля

При изучении показателя абсолютной массы мышечной ткани (АММТ) отмечено повышение его в группе больных ИБС и сочетанной патологией относительно группы больных АГ и контроля (32,55 - 33,28 против 30,45 и 30,15, соответственно)

Анализируя показатели, полученные при измерении дистальных диаметров, определена следующая закономерность. увеличение дистального диаметра плеча, запястья, бедра, лодыжки в группах больных ИБС и с сочетанной патологией, по сравнению с группами больных АГ и контрольными показателями Такое распределение подтверждает и суммарный показатель - абсолютная масса костной ткани.

Показатели развития костной ткани (поперечный диаметр и передне-задний размер грудной клетки, диаметр плеч и таза) у здоровых и больных АГ мужчин были схожи по значению и достоверно превышали показатели в группах больных ИБС и ИБС в сочетании с АГ

Таким образом, масса тела и ИМТ выше у гипертоников и в группе больных ИБС в сочетании с АГ, относительно контроля, тогда как при изолированной ИБС различий по массе тела с группой контроля не было Несмотря на то, что масса тела выше у гипертоников, общее количество жира превышало у больных ИБС и при сочетании ИБС с АГ

Результаты антропометрического исследования показали, что у мужчин больных ИБС преобладал мускульный соматотип (52%), в 35% случаев определялся брюшной соматотип, у 3% больных - грудной

соматотип, 10% - неопределенный В группе контроля преобладал мускульный соматотип (33%), почти поровну были представлены грудной (26%) и брюшной (23%), а в 18% случаев неопределенный соматотип, У больных АГ преобладал (63%) брюшной соматотип, а три других распределились поровну грудной в 11%, мускульный в 11%, неопределенный в 15% ОИМ чаще развивался у мужчин мускульного (44%) и брюшного (43%) соматотипов, и реже у мужчин грудного (9%) и неопределенного (4%) соматотипов

Проведено изучение показателей УО в зависимости от соматипа. В ходе проведения СТТГ отмечена тенденция к увеличению показателей ГЛ 0, ГЛ 1, ГЛ 2 у мужчин больных ИБС по сравнению с группой контроля Все значения гликемии в обеих группах (ИБС и контроля) находились в пределах нормы, хотя у мужчин больных ИБС значения ГЛ 2 были на ее верхней границе, а у группы контроля ближе к нижней. Принадлежность мужчин к какому-либо из соматотипов не оказывала влияния на показатели гликемии Отмечается достоверное повышение ГЛ 2 по сравнению с контролем при грудном, мускульном и брюшном соматотипах При мускульном соматотипе отмечается достоверное повышение ГЛ 1 по сравнению с контролем При неопределенном соматотипе отмечается тенденция к повышению ГЛ 0, достоверное повышение ГЛ 1 и сохраняется тенденция к повышению ГЛ 2 Обращает внимание достоверное различие между показателями контроля брюшного и мускульного соматотипа -достоверное повышение при брюшном соматотипе ГЛ 1.

При анализе показателей ИРИ 0 и ИРИ 2 появилась четкая закономерность в зависимости от наличия ИБС и определенного соматотипа Показатели ИРИ 0 у групп больных ИБС и контроля были в пределах нормы, но имели диаметрально противоположные значения относительно друг друга с тенденцией к увеличению в группе больных ИБС Сохранение тенденции к увеличению значений инсулина у мужчин

двух групп (ИБС и контроля) было и через 2 часа после нагрузки глюкозой в ходе проведения СТТГ, но спектр значений инсулина у больных ИБС вышел за пределы нормы

Таблица 4

Показатели иммунореактивного инсулина натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой у мужчин больных ИБС с различными соматотипами

Соматотип Показатель 1 - Больные ИБС (М±т) 2 - Контроль (М±т) Достоверность различий между группами (Р< 0,05)

Грудной ИРИО 7,350 ± 2,475 п = 2 п = 0

ИРИ 2 16,500 ±0,849 п-2 п = 0

Мускульный ИРИО 17,337 ±2,163 п = 35 5,050 ± 5,303 п = 2 р 1,2 <0,05

ИРИ 2 40,068 ± 5,927 п = 37 6,500 ± 5,233 п-2 р 1,2 <0,05

Брюшной ИРИО 16,268 ±3,331 П = 25 8,200 ± 0,000 п= 1

ИРИ 2 43,330 ± 7,235 п = 20 26,300 ± 0,000 п= 1

Неопределенный ИРИО 20,417 ±6,924 п = 6 2,080 ± 0,705 п = 5 р 1,2 <0,05

ИРИ 2 61,233 ± 15,236 п = 6 6,460 ±2,714 п = 5 р 1,2 <0,01

Примечание р - достоверность различий по критерию Манна-Уитни

В зависимости от соматотипа показатели ИРИ различались в обеих группах (ИБС и контроля) Значение ИРИ 0 и 2 у больных ИБС грудного соматотипа находилось в пределах нормы, ИРИ 0 и 2 при мускульном и брюшном соматотипе были почти на одном уровне (в пределах нормы ИРИ О и выше нормы ИРИ 2), значение ИРИ 0 при неопределенном соматотипе было на верхней границе нормы, а значение ИРИ 2 у данного соматотипа со значительным отрывом превысило нормальные показатели значения ИРИ 2 Различий в уровне инсулина у мужчин больных ИБС при грудном, брюшном и мускульном соматотипах не выявлено (табл 4) Отмечено достоверное повышение ИРИ О, ИРИ 2 и ГИ 2 в группе больных с

неопределенным соматотипом Отмечается достоверное повышение ГИ 2 у мужчин с неопределенным соматотипом по сравнению с грудным При брюшном соматотипе повышение ГИ 2 по сравнению с грудным (р < 0,1)

Отмечено повышение ИРИ натощак (17,3, 16,3 и 20,4) и ИРИ (ГИ) через 2 часа после нагрузки глюкозой в группе больных с мускульным, брюшным и неопределенным соматотипом (40,1, 43,3 и 61,2)

Таблица 5

Частота нарушения толерантности к углеводам у мужчин больных ИБС с различными соматотипами

Показатель Соматотип

Грудной (п = 2) 1 Мускульный (п = 41)2 Брюшной (п = 28) 3 Неопреде ленный (п = 8) 4 Достоверность различий между признаками

I НТУ 0 50% 7,32 % 3,57 % 25% р 3,4 <0,05 р 2,4 <0,05

II НТУ 2 0% 12,20 % 17,86% 25%

III НТУ 0 и 2 0% 2,44 % 0% 12,5 % р 1,2 <0,05 р 2,4 <0,05 р 3,4 <0,05

IV НТУ 0 или 2 50% 12,20 % 21 % 37,50 % р 1,2 <0,05

Примечание р - достоверность различий по критерию %2

При грудном соматотипе отмечается тенденция к повышению НТУ 0 по сравнению с неопределенным соматотипом (табл 5) Достоверное повышение НТУ 0 при грудном соматотипе по сравнению с мускульным и брюшным соматотипом (р < 0,05) Тенденция к повышению к НТУ 2 при неопределенном соматотипе по сравнению с мускульным и брюшным соматотипами (р < 0,1) Одновременное НТУ 0 и через 2 часа после нагрузки глюкозой определялось при неопределенном соматотипе в 12,5%, а НТУ натощак или через 2 часа при СТТГ чаще встречалось тоже при неопределенном соматотипе (37,5%)

Частота ГИ 0 у мужчин больных ИБС определялась при мускульном, брюшном и неопределенном соматотипах (табл 6) почти в 50% случаев

(54%, 48% и 50%), частота ГИ 2 при проведении СТТГ увеличилась при брюшном и неопределенном соматотипах до 65% и 83% соответственно, при мускульном сохранилась на прежнем уровне (49%)

Таблица 6

Частота гиперинсулинемии у мужчин различных соматотипов, больных

ИБС

Соматотип ГИО ГИ2

абс % абс %

Грудной (п = 2) 0 0 0 0

Мускульный (п = 39) 19 54 18 49

Брюшной (п = 25) 12 48 13 65

Неопределенный (п = 6) 3 50 5 83

р 2,3 <0,05 р 2,4 <0,05*

Примечание р - достоверность различий по критерию Стьюденту, %2*

Таблица 7

Частота гиперинсулинемии натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой при проведении стандартного теста толерантности к углеводам у мужчин различных соматотипов больных ИБС

Соматотип ИРИ 0 и ИРИ 2 -норма ГИ 2 ГИО ГИО и ГИ2

абс % абс % абс % абс %

Грудной (п = 2) 2 100 0 0 0 0 0 0

Мускульный (а = 39) 13 33 7 18 6 15 13 33

Брюшной (п = 25) 8 32 5 20 4 16 8 32

Неопределенный (п = 6) 1 17 2 33 0 0 3 50

Достоверность различий между признаками (р) р1,2<0,05 р1,3<0,05 р1,4<0,05 р 2,4<0,1

Примечание р - достоверность различий по критерию %2

ГИ 0 была в равном проценте (15 и 16%) у представителей мускульного и брюшного соматотипов, ГИ 2 сохранялась у представителей мускульного и брюшного (18 и 20%) и резко увеличилась у больных неопределенного соматотипа (до 33%), сочетание ГИ 0 и ГИ 2 было в

большем проценте у представителей всех трех соматотипов в 33%, 32% и 50% (мускульном, брюшном и неопределенном, соответственно) (табл. 7).

Гликемия натощак ммоль/л

6

5,5

5 :

4,5 г 2 г 2 г 2

4

3,5 1

3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 шъ

2,5 1 1 1 1 1 1 1

2

17 18 13 20 21 22 23 24 25 26 27 28 28 30 31 32 33 34 35

индекс массы тела Кетле кг/м2

Рис. 1 Номограмма прогноза развития ИБС в зависимости от величины индекса Кетле и значений уровня гликемии натощак

Примечание_________

1 | Низкий риск 2; | Средний риск ЁИЩ Высокий риск ~

Разработаны номограммы прогноза развития ИЪС у мужчин. Из множества признаков наиболее информативными оказались: величина АММТ, ИМТ, показатели гликемии и инсулинемии при СТТГ. Номограмма прогноза развития ИБС в зависимости от величины ИМТ и ГЛ 0 (рис. I): область среднего риска зависит от величины ИМТ и расширяется при увеличении его величины более 29,0, при величине до 19,0 уровень гликемии не оказывает влияния на прогноз.

Номограмма прогноза развития ИБС в зависимости от величины ИМТ и ГЛ 2 (рис.2): с увеличением ИМТ расширяется область высокого риска; в интервале значений ИМТ от 22,0 до 30,0 - область среднего и высокого риска остается постоянной; а интервал значений ИМТ более 31,0 расширяет область высокого риска.

По номограмме прогноза развития ИБС в зависимости от величины ИМТ и ИРИ 2 при проведении СТТГ (рис.3): отсутствие области низкого риска развития ИБС, в области среднего риска в интервале значений

индекса массы тела от 20,0 до 36,0 ведущим признаком, определяющим прогноз, является величина инсулинемии. При величине ИМТ более 37,0 величина инсулинемии не влияет на прогноз. Гликемия через 2 часа ммоль/л

индекс массы тела Кетле

Рис. 2 Номограмма прогноза развития ИБС в зависимости от величины индекса Кетле и значений уровня гликемии через 2 часа СТТГ

Рис. 3 Номограмма прогноза развития ИБС в зависимости от величины индекса Кетле и значений уровня инсулинемии через 2 часа СТТГ Примечание

Средний риск

Высокий риск

Очень высокий риск

2 часа нмоль/л

Инсулин через ---

индекс массы тела Кетле кг/м'

Внедрение полученной методики определения риска развития ИБС у мужчин, не страдающих ИБС, проведено в кардиологическом и нефрологическом отделениях ГКБ №6 им НС Карповича, в кардиологическом отделении клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, в терапевтическом отделении МУЗ «Городская поликлиника №4» г. Красноярска на основании методических рекомендаций «Прогноз развития ишемической болезни сердца у мужчин» Достоверность прогноза по представленным номограммам составляет 87,6%

ВЫВОДЫ

1 У больных ИБС чаще встречался мускульный соматотип (52%), у больных, перенесших ОИМ - в равной степени определялся мускульный (44%) и брюшной (43%) соматотипы, у больных АГ - брюшной соматотип (64%) Величина ИМТ была выше у лиц с АГ, у больных АГ в сочетании с ИБС за счет костно-мышечной массы, в сравнении с группой контроля и группой больных ИБС без АГ Общее количество жира было выше у больных ИБС в сравнении с группой контроля и группой больных АГ Жировые складки верхней части тела (живота, плеча спереди и сзади) были больше у больных ИБС, а толщина складок нижней части (бедра, голени) была больше у больных АГ

2. Нарушение толерантности к углеводам чаще выявлялось у больных ИБС с неопределенным соматотипом (25%), при сравнении с брюшным (3,6%) и мускульным (7,3%). Однако через 2 часа после углеводной нагрузки показатели НТУ сохранялись у лиц с неопределенным соматотипом (25%) и возрастали у лиц брюшного (17,9%) и мускульного (12 2%) соматотипов

3 Частота встречаемости гиперинсулинемии у больных ИБС и у больных АГ была практически одинаковой и наблюдалась в 42% и 44%

соответственно, а при сочетании ИБС с АГ этот показатель был выше -58% Нарушение толерантности к углеводам у больных АГ, ИБС и при сочетании АГ с ИБС встречалось реже, чем гиперинсулинемия - в 6%, 7% и 9%, соответственно

4 Гиперинсулинемия чаще наблюдалась у больных ИБС неопределенного (83%) и брюшного (65%) соматотипов через 2 часа после углеводной нагрузки

5. Отмечено повышение ИРИ натощак (17,3, 16,3; и 20,4) и ИРИ через 2 часа после нагрузки глюкозой в группе больных ИБС мускульного, брюшного и неопределенного соматотипов (40,1, 43,3 и 61,2) У больных ИБС отмечен высокий уровень инсулина как натощак, так и после нагрузки глюкозой, в отличие от больных АГ Высокий уровень инсулина натощак был у больных ИБС в сочетании с АГ Наиболее выраженные изменения со стороны углеводного обмена по показателям ТТГ и инсулина были выявлены у больных ИБС с неопределенным соматотипом

6 Прогностические номограммы у больных ИБС показали наибольшую связь развития осложнений от компонентного состава массы тела в сравнении с соматотипами Наибольшая прогностическая значимость в развитии ИБС была получена в зависимости от уровня гликемии натощак, инсулинемии и гликемии через 2 часа после углеводной нагрузки, ИМТ, АММТ

Практические рекомендации

1 Разработанные прогнозные номограммы рекомендуются для оценки индивидуального риска развития ИБС (стенокардии напряжения) у мужчин в зависимости от компонентов массы тела (ИМТ, АММТ) и показателей углеводного обмена (ГЛ 0, ГЛ 1, ГЛ 2, ИРИ 2)

2 Данные об особенностях углеводного обмена у мужчин с ишемической болезнью сердца рекомендуется использовать при

планировании и проведении лечебно-профилактичских мероприятий у этой группы больных (первичное исследование инсулина, как наиболее информативного маркера нарушений обмена углеводов) 3 Полученные номограммы рекомендованы к применению врачам первичного звена (участковым, цеховым терапевтам) и узким специалистам (эндокринологам, кардиологам), а так же врачам в стационарах терапевтического профиля

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Изменение показателей липидного обмена в зависимости от соматипа у мужчин с ишемической болезнью сердца / ЕВ Таптыгина, Л С Поликарпов, Р А Яскевич и др // Актуальные вопросы охраны здоровья населения Регионов Сибири матер ежегод науч- практ конф молодых ученых, посвящ 30-летию ГУ НИИ мед проблем Севера СО РАМН - Красноярск, 2006 - С 157-158

2 Показатели углеводного и липидного обменов у мужчин больных ишемической болезнью сердца и в сочетании ее с артериальной гипертонией //ЕВ Таптыгина, Р А Яскевич, Л С Поликарпов и др // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер итог, науч - практ конф , Красноярск, 2003 - С 316-317

3 Показатели углеводного и липидного обменов у мужчин больных ишемической болезнью сердца в зависимости от наличия артериальной гипертонии / ЕВ Таптыгина, Л.С. Поликарпов, Р.А Яскевич и др // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера тез докл третьей республикан науч -практ конф, -Надым, 2004. - С 213-214

4 Применение корреляционной адаптометрии в оценки компонентов метаболического синдрома у мужчин различных соматотипов с ишемической болезнью сердца / Л С Поликарпов, Е В Таптыгина, И И Хамнагадаев и др // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер, итог науч- практ конф Красноярск, 2007 -С. 212-213.

5 Сравнительная оценка показателей углеводного обмена у больных с артериальной гипертонией жителей Сибири различных конституциональных типов /РА Яскевич, Е В Таптыгина, Л С Поликарпов и др // Актуальные вопросы клинической медицины сб науч - исслед работ, посвящ 85-летию Почетного проф Краснояр гос мед акад, проф В А Опалевой-Стеганцевой - Красноярск, 2004. -С 120-122

6 Сравнительная характеристика частоты встречаемости метаболического синдрома и отдельных его компонентов у мужчин жителей Сибири с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в возрасте 30-69 лет /РА Яскевич, Е В Таптыгина, Л С Поликарпов и др // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер итог науч - практ конф, Красноярск, 2004 - С 61-62

7 Таптыгина, Е В Гиперинсулинемия и нарушения толерантности к глюкозе у мужчин различных соматотипов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца. // Р А. Яскевич, Л.С Поликарпов, И И Хамнагадаев // Дальневост мед журн - 2007 - №2 -С 31-34.

8 Таптыгина, ЕВ Гиперинсулинемия и нарушения толерантности к углеводам у мужчин различных соматотипов с ишемической болезнью сердца / РА. Яскевич, Л.С. Поликарпов, И И Хамнагадаев // Вестн КГУ Естественные науки - 2006 -№ 1 -С 192-194

9 Таптыгина, Е В Зависимость показателей гликемии при проведении стандартного теста толерантности к глюкозе от соматотипа у мужчин с ишемической болезнью сердца / Л С Поликарпов, Р.А Яскевич, И И Хамнагадаев // Актуальные вопросы охраны здоровья населения Регионов Сибири матер ежегод науч -практич конференции молодых ученых, посвященной 30-летию ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН - Красноярск, 2006 - С 155-156

10 Таптыгина, ЕВ Конституциональные особенности больных с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями /ЕВ Таптыгина // Актуальные вопросы охраны здоровья населения Регионов Сибири матер ежегод науч - практ конф молодых ученых, посвящ 30-летию ГУ НИИ мед проблем Севера СО РАМН - Красноярск, 2006 -С 153-154

11.Таптыгина, ЕВ Особенности показателей инсулина у мужчин с ишемической болезнью сердца в зависимости от соматотипа /ЕВ Таптыгина // Актуальные вопросы охраны здоровья населения Регионов Сибири матер ежегод науч - практ конф молодых ученых, посвящ. 30-летию ГУ НИИ мед. проблем Севера СО РАМН.

- Красноярск, 2006 - С 156-157

12 Таптыгина, Е.В Показатели АД и ЧСС у мужчин больных ишемической болезнью сердца с различными соматотипами /ЕВ Таптыгина // Актуальные вопросы охраны здоровья населения Регионов Сибири матер ежегод науч - практ конф молодых ученых, посвящ 30-летию ГУ ИЛИИ мед проблем Севера СО РАМН

- Красноярск, 2006 - С 154-155

13 Уровни иммунореактивного инсулина у мужчин с артериальной гипертонией различных соматотипов при проведении стандартного

теста толерантности к глюкозе /РА Яскевич, Л С Поликарпов, Е В Таптыгина и др // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер итог науч - практ конф, Красноярск, 2003 -С 340-341

¡4 Частота встречаемости компонентов метаболического синдрома среди мужчин с заболеваниями сердечно-сосудистой системы /ЕВ Таптыгина, Л С Поликарпов, И И Хамнагадаев и др // Фармакотерапия, диагностика и реабилитация в клинике внутренних болезней, обзоры, статьи, лекции и тез докл 2-го Сиб конгр «Человек и лекарство» - Красноярск, 2004 - С 254-255

15 Частота встречаемости метаболического синдрома и отдельных его компонентов среди мужчин больных ишемической болезнью сердца и в сочетании ее с артериальной гипертонией /РА Яскевич, Л С Поликарпов, Е В Таптыгина и др. // Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера тез докл третьей респ. науч -практ конф. - Надым, 2004. - С 264-265.

16 Частота встречаемости метаболического синдрома и отдельных его компонентов у мужчин жителей Сибири с артериальной гипертонией в возрасте 30-69 лет /РА Яскевич, Е В Таптыгина, Л С Поликарпов и др. // Актуальные вопросы клинической медицины сб науч -исслед работ, посвящ 85-летию Почетного проф. Краснояр, гос мед акад, проф В А. Опалевой-Стеганцевой - Красноярск, 2004 - С 118119

17.Частота встречаемости метаболического синдрома и отдельных его компонентов у мужчин жителей Сибири с ишемической болезнью сердца в возрасте 30-69 лет /ЕВ Таптыгина, Р А Яскевич, Л С Поликарпов и др // Актуальные вопросы клинической медицины сб науч -исслед работ, посвящ 85-летию Почетного проф Краснояр гос мед акад, проф В А Опалевой-Стеганцевой - Красноярск, 2004 - С 89-90

18.Яскевич, Р А Выраженность компонентов метаболического синдрома у мужчин жителей Сибири с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертонией в возрасте 30-69 лет /ЕВ Таптыгина, Л С Поликарпов, ИИ Хамнагадаев // Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири матер итог науч - практ конф, Красноярск, 2004 - С 60-61

Список сокращений

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

АО - абдоминальное ожирение

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГИ - гиперинсулинемия

ДАД — диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИНСД - инсулиннезависимый сахарный диабет

ИзМТ - избыточная масса тела

ИМТ - индекс массы тела Кетле

ИР - инсулинорезистентность

ИРИ - иммунореактивный инсулин

ИРИ-0 - иммунореактивный инсулин натощак

ИРИ-1- иммунореактивный инсулин через 1 час после нагрузки

глюкозой

ИРИ-2 - иммунореактивный инсулин через 2 часа после нагрузки глюкозой

ЛЖ - левый желудочек

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

НТГ - нарушение толерантности к глюкозе

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОХС - общий холестерин сыворотки крови

ПАГ - пограничная артериальная гипертония

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССС - сердечно-сосудистая система

СТТГ - стандартный тест толерантности к глюкозе

УО - углеводный обмен

ФР - факторы риска

Подписано в печать 14 ] 0 07 Формат62х84 1 /16 Тираж 100 экз Заказ № 9025 Бумага офсетная

Отпечатано в ООО «Версо» 660079, г Красноярск, ул А Матросова 30 к Тел 699-489, 588354