Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Бронхорецепторные нарушения у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и их коррекция

ДИССЕРТАЦИЯ
Бронхорецепторные нарушения у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и их коррекция - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Бронхорецепторные нарушения у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и их коррекция - тема автореферата по медицине
Тайгибова, Айхали Гамидовна Махачкала 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Тайгибова, Айхали Гамидовна :: 2010 :: Махачкала

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ 12 ЛЕГОЧНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ И ИХ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ.

1.1. Гиперреактивность и гиперчувствительность бронхов, механизмы их развития

1.2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и ее легочные проявления.

1.3. Фармакотерапия гиперреактивности бронхов у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Краткая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования больных

2.2.1. Исследование функции внешнего дыхания

2.2.2. Методика проведения бронхопровокационных ингаляционных проб

2.2.3. Эзофагогастродуоденоскопия

2.3. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БРОНХОРЕЦЕП

ТОРНОГО АППАРАТА У БОЛЬНЫХ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ

3.1. Функциональное состояние холинергических рецепторов бронхов у 45 больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.2. Функциональное состояние адренергических рецепторов бронхов у 51 больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.3. Функциональное состояние простагландиновых рецепторов бронхов 57 у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТАЙЛЕДА В ЛЕЧЕНИИ 67 БРОНХОРЕЦЕПТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ

БОЛЕЗНЬЮ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Тайгибова, Айхали Гамидовна, автореферат

Актуальность темы. В последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе и гастроэзофа-геальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). По данным эпидемиологических исследований клинические проявления этого заболевания выявляются у 21-40% взрослого населения Западной Европы (16, 149). Распространенность ГЭРБ в России среди взрослого населения составляет 40-60% (23, 49, 64, 87).

При этом ГЭРБ протекает с многообразием внепищеводных проявлений. Среди внепищеводных проявлений ГЭРБ на первое место выходят дыхательные симптомы - кашель и приступы удушья, механизмы, возникновения которых недостаточно изучены (12, 60, 119, 209, 236).

Основными патогенетическими механизмами развития дыхательных проявлений у больных с ГЭРБ считаются: раздражение рефлюксатом нервных окончаний в стенке пищевода и стимуляция вагусных рецепторов пищевода, микроаспирация и реже макроаспирация рефлюксата в бронхиальное дерево, повреждение слизистой оболочки (СО) гортани и бронхов рефлюксатом и развитие в нейвагус-опосредованного воспаления (158, 166). Как известно, повторяющееся раздражение пищевода, гортани и бронхов рефлюксатом у больных с ГЭРБ приводит к выбросу медиаторов воспаления (субстанции Р, нейроки-нина А, тахикинина, брадикинина, простагландинов, гистамина и др.) (26, 83, 85), вызывающих хронизацию воспалительного процесса бронхиальной стенке и бронхообструкцию (28, 65, 93, 148, 161, 213, 217, 218). В связи с этим, многие авторы рассматривают ГЭРБ как первопричину и пусковой механизм в развитии дыхательных проявлений этого заболевания и в первую очередь кашля и приступов удушья (12, 166, 167, 194, 243), которые значительно уменьшаются или исчезают на фоне антирефлюксной терапии (12, 55, 94). Подтверждением патогенетической роли ГЭРБ в развитии его дыхательных проявлений являются исследования ряда ученых по введению через интраназальный зонд в нижние отделы пищевода соляной кислоты и метахолина, приводящие к ухудшению бронхиальной проходимости и снижению ОФВ1 более 20% (127, 129, 148, 161, 232), что, как известно, является проявлением повышенной чувствительности и реактивности бронхов. При этом состояние чувствительности и реактивности бронхов у больных с ГЭРБ изучено не достаточно.

Изучение функционального состояния бронхорецепторного аппарата у больных с ГЭРБ позволит раскрыть некоторые патогенетические механизмы развития его дыхательных проявлений и разработать методы терапевтической коррекции и профилактики выявленных бронхорецепторных нарушений.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ». Номер госрегистрации темы диссертации 01201000995.

Цель исследования: изучить функциональное состояние рецепторов бронхов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для разработки методов терапевтической коррекции и профилактики выявленных бронхорецепторных нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние чувствительности и реактивности холинергиче-ских рецепторов бронхов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2. Исследовать состояние чувствительности и реактивности простаглан-диновых рецепторов бронхов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3. Исследовать состояние чувствительности и реактивности адренергиче-ских рецепторов бронхов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4. Оценить клиническую эффективность тайледа в лечении бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Научная новизна. Впервые изучено состояние чувствительности и реактивности холинергических, адренергических и простагландиновых рецепторов бронхов у 121 пациента с ГЭРБ. Установлено, что у больных с ГЭРБ в основном выявляются нарушения холинергической (92,6%) и простагландиновой (85,1%) чувствительности и реактивности бронхов, реже - адренергической (47,1%).

Впервые изучено влияние антирефлюксной терапии, а также противовоспалительного ингаляционного препарата тайледа в комплексе с антирефлюксной терапией на бронхорецепторные нарушения у пациентов с ГЭРБ. Установлено, что тайлед значительно снижает чувствительность и реактивность холинергических, простагландиновых и адренергических рецепторов бронхов.

Практическая значимость. Показано, что всем больным с ГЭРБ необходимо исследование функции внешнего дыхания (ФВД) и проведение бронхо-провокационных проб с целью раннего выявления бронхорецепторных нарушений.

Разработанные нами методики бронхопровокационных тестов с использованием в качестве бронхопровокаторов ацетилхолина, обзидана и динопроста могут широко использоваться терапевтами и пульмонологами в своей повседневной практической деятельности.

Выявленный высокий процент повышенной чувствительности и реактивности бронхов у пациентов с ГЭРБ требует пристального внимания клиницистов к этой проблеме. Выявление бронхорецепторных нарушений на ранних этапах позволит своевременно начать лечебные и профилактические мероприятия, которые помогут значительно снизить развитие дыхательных проявлений у больных с ГЭРБ. В лечении больных с ГЭРБ, сопровождающихся бронхорецепторными нарушениями в комплексе с традиционной антирефлюксной терапией, может использоваться противовоспалительный препарат тайлед.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У 92,6% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью обнаружены нарушения функционального состояния холинергических рецепторов бронхов, из них у 33,9% больных выявлена повышенная холинергическая чувствительность и у 58,7% - холинергическая гиперреактивность бронхов.

2. У 85,1% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью отмечены нарушения функционального состояния простагландиновых рецепторов бронхов, из них у 35,5% больных имела место повышенная простагландиновая чувствительность и у 49,6% — простагландиновая гиперреактивность бронхов.

3. У 47,1% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью констатированы нарушения функционального состояния адренергических рецепторов бронхов, из них у 38% больных выявлена повышенная адренергическая чувствительность и у 9,1 % — адренергическая гиперреактивность бронхов.

4. В лечении бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью рекомендовано на фоне антирефлюксной терапии применение тайледа, который значительно снижает повышенные чувствительность и реактивность бронхов.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации

Автором осуществлялось планирование диссертации, разработка первичных учетных документов, набор фактического материала. Разработаны и внедрены в практику методики проведения бронхопровокационных проб с использованием ацетилхолина, динопроста и обзидана у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Определены критерии ранней диагностики бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Самостоятельно проведены все бронхопровокационные пробы. Доля участия автора в наборе материала - более 85%, а в обобщении и анализе материала — до 100%. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, проведена статистическая обработка полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены: на III Республиканской научно-практической конференции «Проблемы пульмонологии: современные подходы к диагностике и лечению об-структивных заболеваний легких» (Махачкала, 2008), XIII Российской научно-практической конференции: «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2008), V Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010); VII Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, 2010); Международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Египет, 2010); XI Российском съезде инфекционистов (Санкт-Петербург, 2010).

Апробация работы проведена на расширенной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр факультетской терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, кардиологии и семейной медицины, госпитальной терапии №2, патологической физиологии ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ» и Махачкалинской больницы ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России» 8 апреля 2010г. (протокол №3).

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс

Основные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность Махачкалинской больницы ФГУ «Южноокружного медицинского центра ФМБА России» (367000, г.Махачкала, ул. Пархоменко 60а).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии и патологической физиологии

ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ CP РФ» (367001, г. Махачкала, пл. Ленина, 1), о чем имеются акты внедрения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ: «Перспективы науки» (2010 - №2-С. 18-22). Получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 244 источников, в том числе отечественных - 118 и иностранных - 126. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 23 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бронхорецепторные нарушения у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и их коррекция"

выводы

1. Нарушения функционального состояния холинергических рецепторов бронхов наблюдались у 92,6% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, из них у 33,9% больных выявлена повышенная холинергическая чувствительность и у 58,7% - холинергическая гиперреактивность бронхов.

2. Нарушения функционального состояния простагландиновых рецепторов бронхов выявлены у 85,1% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, из них у 35,5% больных отмечена повышенная простагландиновая чувствительность и у 49,6% — простагландиновая гиперреактивность бронхов.

3. У 47,1%) больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью имелись нарушения функционального состояния адренергических рецепторов бронхов, при этом - у 38% больных выявлена повышенная адренергическая чувствительность и у 9,1% — адренергическая гиперреактивность бронхов.

4. Использование тайледа в комплексе с традиционной антирефлюксной терапией значительно снижает бронхорецепторные нарушения у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего обнаружения бронхорецепторных нарушений всем больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью необходимо проведение бронхопровокационных проб. Выявление бронхорецепторных нарушений на ранних этапах позволит своевременно начать лечебные и профилактические мероприятия и снизить процент развития дыхательных проявлений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2. Разработанные нами методики бронхопровокационных тестов у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с использованием в качестве бронхопровокаторов ацетилхолина, обзидана и динопроста могут широко использоваться терапевтами, пульмонологами, гастроэнтерологами в практическом здравоохранении. Одновременное изучение состояния чувствительности и реактивности холинергических, простагландиновых и адренергических рецепторов бронхов позволяет более полно оценить характер бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и диагностировать их на ранних стадиях развития.

3. В лечении бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в комплексе с традиционной антирефлюксной терапией, может быть рекомендован аэрозольный противовоспалительный препарат тайлед в дозе по две ингаляции (4мг) 4 раза в день.

Автореферат диссертации по медицине на тему Бронхорецепторные нарушения у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и их коррекция

На правах рукописи 00460496У

ТАИГИБОВА АЙХАЛИ ГАМИДОВНА

БРОНХОРЕЦЕПТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

14.01.04- внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 О КЮН 2010

Махачкала 2010

004604969

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Чамсутдинов Наби Умматович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Эседов Эсед Мутагирович,

кандидат медицинских наук ■ Газнмагомедова

Сапият Абдурашидовна

Ведущая организация: ФГУ «Научно-исследовательский институт пульмонологии Росмедтехнологий».

Защита диссертации состоится 24 июня 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.208.025.01 в ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» (367000, Республика Дагестан, г. Махачкала, пл.им. В.И. Ленина, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанская государственная медицинская академия МЗ СР РФ» (г. Махачкала, ул. Ш.Алиева, 1).

Автореферат разослан 18 мая 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

М.Р.Абдуллаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. В последние годы наблюдается рост заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), в том числе и гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). По данным эпидемиологических исследований клинические проявления этого заболевания выявляются у 21-40% взрослого населения Западной Европы (Ивашкин В.Т., 2003; Dent J., El-Serag Н.В., Wallander M.A. et al, 2005). Распространенность ГЭРБ в России среди взрослого населения составляет 40-60% (Ивашкин В.Т., 2008; Лазебник Л.Б. с соавт., 2009). При этом ГЭРБ протекает с многообразием внепищеводных проявлений. Среди внепищеводных проявлений ГЭРБ на первое место выходят дыхательные симптомы - кашель и приступы удушья, механизмы возникновения которых недостаточно изучены (Бейтуга-нова И.М., Чучалин А.Г., 2000; Ивашкин В.Т., 2003; Маев И.В. с соавт., 2007; Harding S.M., 2003; Morehead R.S., 2009).

Основными патогенетическими механизмами развития дыхательных проявлений у больных с ГЭРБ считаются: раздражение рефлюксатом нервных окончаний в стенке пищевода и стимуляция вагусных рецепторов пищевода, микроаспирация и реже макроаспирация рефлкжсата в бронхиальное дерево, повреждение слизистой оболочки гортани и бронхов рефлюксатом и развитие в ней воспаления (Бейтуганова И.М., Чучалин А.Г., 2000; Маев И.В. с соавт., 2007; Field S.K., 2001; Harding S.M., 2003). Как известно, повторяющееся раздражение пищевода, гортани и бронхов рефлюксатом у больных с ГЭРБ приводит к выбросу медиаторов воспаления (субстанции Р, нейрокинина А, тахикинина, брадикинина, простагландинов, гистамина и др.), вызывающих хронизацию воспалительного процесса бронхиальной стенки и бронхообструкцию. В связи с этим, многие авторы рассматривают ГЭРБ как первопричину и пусковой механизм в развитии дыхательных проявлений этого заболевания и в первую очередь кашля и приступов удушья (Бейтуганова И.М., Чучалин А.Г., 2000; Маев И.В., 2003; Singh V. et al, 2000, Harding, 2003; Morehead R.S., 2009; Lai Yun-gang et al., 2009). При этом состояние чувствительности и реактивности бронхов у пациентов с ГЭРБ изучено недостаточно.

Изучение функционального состояния бронхорецепторного аппарата у больных с ГЭРБ позволит раскрыть некоторые патогенетические механизмы развития его дыхательных проявлений и разработать методы терапевтической коррекции и профилактики выявленных бронхорецепторных нарушений.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «ДГМА МЗ CP РФ». Номер госрегистрации темы диссертации 01201000995.

Цель исследования: изучить функциональное состояние рецепторов бронхов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью для разработки методов терапевтической коррекции и профилактики выявленных бронхорецепторных нарушений.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние чувствительности и реактивности холинерги-ческих рецепторов бронхов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2.: Исследовать состояние чувствительности и реактивности простаглан-диновых рецепторов бронхов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3. Исследовать состояние чувствительности и реактивности адренерги-ческих рецепторов бронхов у пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

4. Оценить клиническую эффективность тайледа в лечении бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Научная новизна результатов исследования. Впервые изучено состояние чувствительности и реактивности холинергических, адренергиче-ских и простагландиновых рецепторов бронхов у 121 пациента с ГЭРБ. Установлено, что у больных с ГЭРБ в основном выявляются нарушения хо-линергической (92,6%) и простагландиновой (85,1%) чувствительности и реактивности бронхов, реже - адренергической (47,1 %).

Впервые изучено влияние антирефлюксной терапии, а также противовоспалительного ингаляционного препарата тайледа в комплексе с антирефлюксной терапией на бронхорецепторные нарушения у пациентов с ГЭРБ. Установлено, что тайлед значительно снижает чувствительность, и реактивность холинергических, простагландиновых и адрёнергических рецепторов бронхов.

Практическая значимость результатов исследования. Показано, что всем больным с ГЭРБ необходимо проведение бронхопровокационных проб с целью раннего выявления бронхорецепторных нарушений.

Разработанные нами методики бронхопровокационных тестов с использованием в качестве бронхопровокаторов ацетилхолина, обзидана и дино-проста могут широко использоваться терапевтами и пульмонологами в своей повседневной практической деятельности.

Выявленный высокий процент повышенной чувствительности и реактивности бронхов у пациентов с ГЭРБ требует пристального внимания клиницистов к этой проблеме. Выявление бронхорецепторных нарушений на ранних этапах позволит своевременно начать лечебные и профилактические мероприятия, которые помогут значительно снизить развитие дыхательных проявлений у больных с ГЭРБ. В лечении больных с ГЭРБ, сопровождающихся бронхорецепторными нарушениями в комплексе с традиционной антирефлюксной терапией,Сможет использоваться противовоспалительный препарат тайлед.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У 92,6% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью обнаружены нарушения функционального состояния холинергических рецепторов бронхов, из них у 33,9% больных выявлена повышенная холинергиче-ская чувствительность и у 58,7% - холинергическая гиперреактивность бронхов. ,

2. У 85,1% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью отмечены нарушения функционального состояния простагландиновых рецепторов бронхов, из них у 35,5% больных имела место повышенная про'стаг-ландиновая чувствительность и у 49,6% - простагландиновая гиперреактивность бронхов.

3. У 47,1% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью констатированы нарушения функционального состояния адренергических рецепторов бронхов, из них у 38% больных выявлена повышенная адренерги-ческая чувствительность и у 9,1% - адренергическая гиперреактивность бронхов. '»,

4. В лечении бронхорецепторных нарушений у бодьных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью рекомендовано на фоне антирефлюксной терапии применение тайледа, который значительно снижает повышенные чувствительность и реактивность бронхов.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором осуществлялось планирование диссертации, разработка первичных учетных документов, набор фактического материала. Разработаны и внедрены в практику методики проведения бронхопровока-ционных проб с использованием ацетилхолина, динопроста и обзидана у больных с ГЭРБ. Определены критерии ранней диагностики бронхорецепторных нарушений у больных с ГЭРБ. Самостоятельно "проведены все бронхопровокационные пробы. Доля участия автора в наборе материала -более 85%, а в обобщении и анализе материала - до 100%. Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, проведена статистическая обработка полученных результатов. ,

5

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены: на III Республиканской научно-практической конференции «Проблемы пульмонологии: современные подходы к диагностике и лечению обструктивных заболеваний легких» (Махачкала, 2008), XIII Российской научно-практической конференции: «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте» (Махачкала, 2008), V Пироговской научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2010); УИ Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, 2010); Международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Египет, 2010); XI Российском съезде инфекционистов (Санкт-Петербург, 2010).

Апробация работы проведена на расширенной межкафедральной научной конференции сотрудников кафедр факультетской терапии, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов, кардиологии и семейной медицины, госпитальной терапии №2, патологической физиологии ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ» и Махачкалинской больницы ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России» 8 апреля 2010г. (протокол №3).

Внедрение результатов работы в клиническую практику и учебный процесс. Основные положения диссертации и практические рекомендации внедрены в практическую деятельность Махачкалинской больницы ФГУ «ЮОМЦ ФМБА России».

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах факультетской терапии и патологической физиологии ГОУ ВПО «ДГМА МЗ СР РФ», о чём имеются акты внедрения.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК МОН РФ: «Перспективы науки» (2010 - №2-С. 18-22).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 244 источника, в том числе отечественных - 118 и иностранных - 126. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 23 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего обследован 121 больной с эндоскопически позитивной формой ГЭРБ 1-Й степеней (по классификации Savary-Miller) в возрасте от 18 до 60 лет (средний возраст 36±1,7), находившихся на лечении в Махачкалинской больнице ФГУ «Южно-окружной медицинский центр ФМБА России», му-

ниципапьном гериатрическом центре (Махачкала) и ООО «Целитель» (Махачкала)^ 2007-2010гг., из них 55 мужчин и 66 женщин. Контролем послужили 15'здоровых добровольцев (11 мужчин и 4 женщины, средний возраст-21,1 ±0,4).

Критериями Включения больных в исследование являлись: эндоскопически позитивная форма ГЭРБ I-II степеней, добровольное информированное согласие' пациента на проведение исследований и' лечение, возраст пациентов от 18 до 60 лет, хорошая комплаентность пациента.

Крйтерии Исключения больных из исследования: йевозможность или нежелание дать добровольное информированное согласие на участие в исследовании или на выполнение требований исследования; отказ от участия в исследовании, участие пациента в любом другом исследовании; больные с диагностированными ' сопутствующими заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем; курильщики; индивидуальная непереносимость намеченных для лечения лекарственных препаратов.

Критерии выхода больных из исследования: продолжение исследования наносит вред пациенту, появление побочных действий лекарств, решение пациента прекратить свое участие в исследовании, несоблюдение пациентом режима приема лекарств, появление в процессе исследования критериев исключения.

Все исследования выполнялись после получения письменного добровольного информированного согласия пациентов на проведение исследований. Всем больным проводились общеклинические лабораторные и инструментальные (ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, эзофагога-стродуоденоскопия) исследования. Для оценки функционального состояния рецепторов бронхов осуществляли следующие исследования:

1). Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) проводилось на компьютерном полиспирометре «Этон - 01-02» (Россия).

2). С целью изучения функционального состояния холинергических, про-стагландиновых и адренергических рецепторов бронхов применяли бронхо-провокационные пробы с ацетилхолином, динопростом (простагландином F2ä) и обзиданом соответственно. Порошок ацетилхолина и динопрост разводили 0,9% физиологическим раствором натрия хлорида и проводили бронхопровокационные пробы в концентрациях 0,05 мкг/мл, 0,1 мкг/мл, 0,5 мкг/мл, 1 мкг/мл, 5 мкг/мл, 10 мкг/мл, 50 мкг/мл, 100 мкг/мл. Ингаляции об-зидана проводили в возрастающих дозировках: 1мг, 2мг, Змг, 4мг, 5мг. Для выполнения ингаляционных проб использовался небулайзер NE-C29-E компании OMRON. Предварительно до пробы снимали исходную спирограмму, после чего в качестве плацебо проводилась ингаляция изотонического раствора хлорида натрия. При отсутствии снижения показателей бронхиальной

7

проходимости использовали ингаляции с одним из бронхопровокаторов с 5-ти минутными интервалами в возрастающих дозировках до достижения пороговой дозы, приводящей к снижению объёма форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВ,) на 20% (ПД2С>) и 35% (ПД35).

Статистическая обработка результатов исследования проведена с помощью статистических пакетов программ Microsoft Excel и Biostat. В группах с нормальным распределением данных использовали t-критерий Стьюдента, в выборках с ненормальным распределением применяли непараметрические критерии Вилкоксона и Манни-Уитни. Для определения взаимосвязи изучаемых параметров пользовались дисперсионным и корреляционным анализом.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Функциональное состояние бронхорецепторного аппарата у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Исходные показатели ФВД у здоровых лиц и у больных с ГЭРБ находилась в пределах нормы. Существенно значимых различий между показателями бронхиальной проходимости у здоровых лиц и больных с ГЭРБ выявлено не было. Чувствительность и реактивность бронхов общепринято изучать по динамике ОФВ15 т.е. ключевым показателем реагирования бронхов на бронхопровокатор по данным литературы является ОФВ,. Бронхиальную гиперчувствительность (БГЧ) определяли дозой бронхопро-вокатора, которая приводила к падению ОФВ| на 20% и более, а бронхиальную гиперреактивность (БГР) - дозой бронхопровокатора, которая приводила к падению ОФВ, на 35% и более.

120

S

7 S 100

С

О а 80

><

3 60

§ 40

о 20

0

- Здоровые гида «■■■ Больные с ГЭРБ

7,5

77,3" 76"

Исхода 05 0,1 0.5 1 5 10 50

ная доза, мкг

* - Р<0,05; ** - Р<0,01 в сравниваемых группах

Рис.1. Динамика показателей ОФВ| на ингаляции возрастающих доз ацетилхолина у больных с ГЭРБ

Наращивание ингалируемых доз ацетилхолина у больных с ГЭРБ приводило к значимому снижению ОФВ, по сравнению со здоровыми лицами. При этом наибольшее снижение ОФВ, отмечалось в группах больных, по-| лучавших ингаляцию ацетилхолина в дозе 10 мкг (рис. 1). I Бронхопровокационные пробы с ацетилхолином выявили нарушения функционального состояния холинергических рецепторов бронхов у 112 (92,6%) больных с ГЭРБ, из них у 41 (33,9%) выявлена холинергическая БГЧ и у 71 (58,7%)- холинергическая БГР. При этом средняя ПД20 ацетил, холина составила 2,79 мкг, ПД35 - 4,36 мкг. В зависимости от дозы ацетил! холина, вызывающего снижение показателей бронхиальной проходимости 1 на 35% и более нами были выделены три степени БГР: высокая (< 1 мкг), средняя (1-5мкг), низкая (>5мкг). Высокая степень БГР была выявлена у 16 (13,2%) больных, средняя - у 36 (29,7%) и низкая - у 19 (15,7%). ! Наращивание ингалируемых доз обзидана также приводило к значимо-I му снижению ОФВ1 у больных с ГЭРБ, по сравнению со здоровыми лицами (рис.2). При этом наибольшее снижение ОФВ| отмечалось у больных, получавших очередную ингаляцию обзидана в дозе 4 мг. Бронхопровокационные тесты с обзиданом выявили нарушения функционального состояния адренергических рецепторов бронхов у 57 (47,1%) больных с ГЭРБ. из них у 46 (38%) обнаружена адренергическая БГЧ и у 11 (9,1%) - адренер-гическая БГР. , , . .

120

| 100 г

I 80

60 40

20 о

102,6

_!01'5 99,7 97 5

97,3

- Здоровые гида ■:

- Богъные с ГЭРБ

Исходная

2 3 доза, мг

* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001 в сравниваемых группах Рис.2. Динамика показателей ОФВ| на ингаляции возрастающих доз обзидана у больных с ГЭРБ

Учитывая кумулятивный эффект обзидана, нами рассчитывалась его кумулятивная доза (КД). Средняя КД2о обзидана составила 7,45 мг, КД35 -8,9 мг.

Наращивание ингалируемых доз динопроста приводило к значимому снижению ОФВ, у больных с ГЭРБ по сравнению со здоровыми лицами (рис.3). При этом наибольшее снижение ОФВ| отмечалось у больных, получавших ингаляцию динопроста в дозе 10 мкг.

120

5 100

5

С

© ш 80

X

3 60

а 40

о

¿г 20

102,6 101,5 102,7

89,9*

79,6" 77,9- 77Т

- Здоровые л-ца

- Богъные с ГЭРБ

Исход-0 05 01 0 5 1 5 10 50 ная доза, мкг

* - Р<0,001 в сравниваемых группах

Рис.3. Динамика показателей ОФВ] на ингаляции возрастающих доз динопроста у больных с ГЭРБ

Бронхопровокационные пробы с динопростом выявили нарушения функционального состояния простагландиновых рецепторов бронхов у 103 (85,1%) больных с ГЭРБ, из них у 43 (35,5%) отмечена простагландиновая БГЧ и у 60 (49,6%) - простагландиновая БГР. При этом средняя ПД2о динопроста составила 2,67 мкг, ПД35 - 4,1 мкг. В зависимости от дозы динопроста, вызывающего снижение ОФВ, на 35% и более, нами были выделены три степени БГР: высокая (< 1 мкг), средняя (1-5 мкг), низкая (>5мкг). Высокая степень простагландиновой БГР была констатирована у 11 (8,3%), средняя - у 36 (29,7%) и низкая - у 13 (10,7%) больных с ГЭРБ.

Таким образом, у больных с ГЭРБ в основном выявляются нарушения холинергической (92,6%) и простагландиновой (85,1%) чувствительности и реактивности бронхов, реже - адренергической (47,1%). Результаты исследований позволяют предположить, что развитие бронхообструктивных нарушений у больных с ГЭРБ осуществляется в основном посредством холи-нергических и простагландиновых механизмов, реже - адренергических.

2. Оценка эффективности тайледа в лечении бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

Выявленные нами бронхорецепторные нарушения у больных с ГЭРБ требуют их терапевтической коррекции. Известно, что характерной осо-

бенностью дыхательных проявлений ГЭРБ является их рефрактерность к традиционному лечению. При устранении рефлкжса многие дыхательные проявления (кашель, приступы удушья) проходят самостоятельно и легко поддаются медикаментозной коррекции. В связи с этим основным направлением в лечении бронхорецепторных нарушений у больных с ГЭРБ является антирефлюксная терапия. Наличие бронхорецепторных нарушений у больных с ГЭРБ определяет целесообразность применения также лекарственных средств, непосредственно уменьшающих воспаление в бронхиальной стенке и соответственно снижающих БГР. К препаратам обладающим указанными фармакологическими действиями помимо кортикостероидов и антагонистов лейкотриеновых рецепторов относятся и кромоны. Наиболее эффективным препаратом из этой группы является тайлед (недокромил натрия).

Исследовано 40 больных с ГЭРБ I степени которые были разделены на 2 группы. В 1-й группе лечение было проведено 20 больным (7 мужчин и 13 женщин, средний возраст - 32,4±2). Схема лечения включала в себя анти-рефлюксную терапию: изменение образа жизни больных (мероприятия, снижающие пищеводный рефлюкс), нексиум по 20мг внутрь 2 раза в день до еды и мотилиум по 10мг 3 раза внутрь до еды.

Во 2-й группе лечение было проведено 20 больным (6 мужчин и 14 женщин, средний возраст - 32,6±1,7), которым на фоне антирефлюксной терапии (изменение образа жизни, нексиум, мотилиум в указанных выше дозировках) назначался аэрозольный ингаляционный препарат тайлед в дозе по две ингаляции (4мг) 4 раза в день.

На фоне лечения гастроэнтерологические и эндоскопические симптомы заболевания исчезли во всех группах больных. При этом достоверной разницы в сроках их исчезновения выявлено не было. Так, в первой группе больных изжога исчезла на 2±0,2; отрыжка - на 7,3±0,3; горечь во рту - на 4,4±0,4; тошнота - на 2,5±0,5; боли в верхнем отделе живота - на 3,9±0,2; вздутие в эпигастрии после еды - на 6±0,3; пальпаторная болезненность в верхнем отделе живота - на 4,4±0,3 дни болезни. Во второй группе указанные симптомы исчезли на 1,9±0,2; 7,2±0,4; 4,3±0,3; 2,3±0,3; 3,8±0,2; 5,8±0,3 и 4,2±0,3 дни болезни соответственно. Гиперемия дистальной части пищевода в первой группе больных прошла на 30,1±0,7; желудка - на 23,8±0,9; двенадцатиперстной кишки - на 24,1±1 дни болезни. Во второй группе больных указанные эндоскопические симптомы исчезли на 29,8±0,7; 23,5±0,9 и 23,9±0,9 дни болезни соответственно. Полная клинико-эндоскопическая ремиссия ГЭРБ насту пила в первой группе больных на 30,1±0,7 день лечения, а во второй группе больных - на 29,8±0,7 день лечения.

Проведенные исследования показали, что в обеих группах больных к концу лечения отмечается менее значимое снижение ОФЕ^ на проведение бронхопровокационных тестов (табл. 1, 2, 3). При этом более высокие показатели ОФВ, к концу лечения отмечались во второй группе больных, получавших на фоне антирефлюксной терапии ингаляции тайледа.

Значимую информацию о влиянии терапии на БГЧ и БГР дает процент снижения показателя ОФВ|, т.е. коэффициент бронхоспазма (КБС) на бронхопровокационные тесты до и после лечения; Так, до лечения в первой группе больных КБС при дозе ингалируемого ацетилхолина 0,1мкг составил -11,9%, при дозе 0,5 мкг -19,9%, при дозе 1мкг -21,9%, при дозе 5 мкг -23,2%, при дозе 10 мкг -26,2%, после лечения -8,3%, -15,5%, -19,2%, -21,3% и -24,2% соответственно. Во второй группе больных КБС на ингаляции вышеуказанных доз ацетилхолина составил до лечения -12,3%, -19%, -20,8%, -22,5%, -27,1% и после лечения -4,4%, -9,8%, -15,7%, -20,4% и -22,2% соответственно.

При проведении бронхопровокационного теста с динопростом в первой группе больных КБС до лечения при дозе динопроста 0,05мкг составил -12,8%, при дозе 0,1мкг -19,7%, при дозе 0,5мкг -25,6%, при дозе 1 мкг -35%, при дозе 5мкг -36,1%, при дозе 10 мкг -37,3%, после лечения -7,8%, -14,3%, -19,8%, -28,3%, -33,9% и -37,8% соответственно. Во второй группе больных КБС на ингаляции вышеуказанных доз динопроста составил до лечения -7,8%, -20,8%, -23,7%, -31,7%, -36,7%, -36,8% и после лечения -3,5%, -9,1%, -15,3%, -22%, -28,9% и -34,4% соответственно.

При использовании бронхопровокационного теста с обзиданом в первой группе больных КБС до лечения при дозе ингалируемого обзидана 1мг составлял -6,3%, при дозе 2мг -9,1%, при дозе Змг -13,4%, при дозе 4 мг -18,9%, после лечения -4%, -7%, -11,9%, и -16,9% соответственно. Во второй группе больных КБС на ингаляции вышеуказанных доз обзидана составил до лечения -4,2%, -10%, -15,2%, -17,7% и после лечения -1%, -3,5%, -7,1% и -12,2% соответственно.

Таким образом, результаты исследования показали, что в обеих группах больных отмечается снижение КБС к концу лечения в ответ на введение возрастающих доз бронхопровокаторов (ацетилхолина, динопроста, обзидана). Однако более значимое снижение КБС на проведение указанных тестов к концу лечения отмечалось во второй группе больных.

Таблица 1

Динамика ОФВ1 на проведение бронхопровокационного теста с ацетилхолином на фоне лечения (% от должных величин; М+гп)_

Доза ацетил- холина (мкг/мл) 1-я группа больных ' 2-я группа больных

До лечения После лечения До лечения После лечения

Исходная 104,1±2,3 ■1 104,1 ±2,3 102,8±2,7 102,8±2,7 :

0,1 91,4±2,8** ••• 95,4±2,6* 90±2,9** 98,3±2,8

0,5 33,6-3,6*** - 88,2±3,5** 83,3±3,6*** 92,8±3*#

1 81,8±3;6*** -! 84,6±3,6*** 81,1±3,6*** 86,8±3,4**#

5 81,1±2,7*** 82,9±3,4*** 78,4±4,2*** 82,3±3,2***

10 78,2±2,7*** 80,5±2*** 77,6±4,2*** 80,4±2,8***

Примечание: * - Р<0,05; *,* - Р<0,01; *** - Р <0,001 по сравнению с исходной; #- Р<0,05 в сравниваемых группах (по Манна-Уитни).

Таблица 2

Динамика ОФВ1 на проведение бронхопровокационного теста с ди-ноиростом на фоне лечения (в % от должных величин; М+т)

Доза дино- 1-я группа больных 2-я группа больных

проста До лечения После лечения До лечения После

(мкг/мл) лечения

Исходная 104,1±2,3 104,1±2,3 102,8±2,7 102,8±2,7

0,05 90,5±2*** 95,7±1,6** 94,5±2,8* 99,1±2,5

0,1 83,4±2,1*** 88,9±1,6***# 81±2,1*** 93,3±2,3*#

0,5 77,4±2,3*** 83,3±1,9***# 77,4±2,3*** 87±2,5***#

1 67,6±1,8*** 74,2±1,3***# 69,4±2,6*** 80,2±2,6***#

5 66,9±2,4*** 67,5±2,9*** 65,3±2,8*** 73,5±2,3***#

10 64 65±2,3*** 64±9* 67,6±2,8***

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р <0,001 по сравнению с исходной; #- Р<0,05 в сравниваемых группах (по Манна-Уитни).

Таблица 3

Динамика ОФВ1 на проведение бронхопровокационного теста с об-зиданом на фоне лечения (в % от должных величии; М+ш)

Доза обзидана 1-я группа больных 2-я группа больных

До лечения После лечения До лечения После лечения

Исходная 104,1±2,3 104,1±2,3 102,8±2,7 102,8±2,7

1 мг 97,5±2,4* ' 99,9±2,2 98,4±2,6 101,7±2,5

2 мг ■ 94,5±2,2**, 96,7±2,3* 92,7±3* 99,2±2,6

Змг 89,8±1,8*** 91,5±1,7*** 87,3:0,4** 95,5±2,6

4мг 83,9±2*** 86±1,8*** 85,1±2,8*** . 90,4±3,1*#

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р <0,001 по сравнению с исходной; #- Р<0,05 в сравниваемых группах (по, Манна-Уитни),

Терапия в обеих группах больных оказывает заметное влияние на чувствительность и реактивность бронхов, определяемую в бронхопровокаци-онном тесте. При этом более позитивная динамика отмечена в группе больных, получавших на фоне антирефлюксной терапии тайлед. Так в первой группе холинергическая БГЧ имелась у шести больных. К концу лечения чувствительность к ацетилхолину восстановилась у одного больного. Снижение гиперчувствительности холинергических рецепторов бронхов отмечалось также у одного больного. При этом ПД20 ацетилхолина составила у Этого больного до лечения 5мкг, после лечения - Юмкг. У четверых больных первой группы гиперчувствительность бронхов не изменилась. Во второй группе больных холинергическая БГЧ имелась у четверых больных, и у всех к концу лечения отмечалось снижение гиперчувствительности холинергических рецепторов. При этом средняя ПД20 ацетилхолина у этих больных составила до лечения 2мкг, после лечения - Юмкг.

Холинергическая БГР имелась у 12 больных первой и 10 больных второй группы. Холинергическая БГР к,концу лечения исчезла У двух больных первой группы и у четырёх больных второй группы. Снижение БГР было выявлено у двух больных первой группы и у шести больных второй группы. При этом ПД35 ацетилхолина до лечения в первой группе больных составила - 0,75 мкг, после лечения - 3 мкг, во второй группе - 0,6мкг и 4,5мкг соответственно. У 8 больных первой группы БГР не изменилась.

Простагландиновая БГР имелась у всех исследованных больных первой и второй групп. Простагландиновая БГР исчезла к концу лечения у четве-

рых больных второй группы. Снижение простагландиновой БГР было выявлено у 17 больных первой группы и у 15 больных второй группы. При этом ПД35 динопроста в первой группе больных до лечения была - 2,58мкг, после лечения - 5,75 мкг, во второй группе - 3,34мкг и 7,25мкг соответственно. У трех больных первой и у одного больного второй группы про-стагландиновая БГР осталась без изменений.

Адренергическая БГЧ имелась у пяти больных первой и шести больных второй группы. Снижение адренергической БГЧ к концу лечения в первой группе больных отмечалось у трех исследованных больных. При этом средняя КД20 в первой группе больных до лечения была - 6,8мг, после лечения - 9,2мг. БГЧ к обзидану исчезла у пяти больных второй группы. Сохранилась БГЧ к концу лечения у двух больных первой и одного больного второй группы.

Адренергическая БГР имелась у двух больных первой группы и сохранилась к концу лечения. При этом средняя КД35 обзидана составила у них 10мг как до, так и после лечения. Во второй группе больных адренергическая БГР на возрастающие дозы обзидана выявлялась у двух больных. Средняя КД35 обзидана составила у них до лечения 6мг. К концу лечения у одного больного БГР исчезла, а у второго отмечалось ее снижение. При этом КД35у второго больного составила к концу лечения 10мг.

Таким образом, проведенные исследования подтвердили целесообразность включения тайледа в антирефлюксную терапию у больных с ГЭРБ, у которых выявляются бронхорецепторные нарушения. Тайлед, обладая противовоспалительной активностью, значительно снижает чувствительность и реактивность бронхов у больных с бронхомоторными нарушениями, а в некоторых случаях и полностью их восстанавливает.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения функционального состояния холинергических рецепторов бронхов наблюдались у 92,6% больных с гастроэзофагеалыюй рефлюксной болезнью, из них у 33,9% больных выявлена повышенная холинергическая чувствительность и у 58,7% - холинергическая гиперреактивность бронхов.

2. Нарушения функционального состояния простагландиновых рецепторов бронхов выявлены у 85,1% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, из них у 35,5% больных отмечена повышенная про-стагландиновая чувствительность и у 49,6% - простагландиновая гиперреактивность бронхов.

3. У 47,1% больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью имелись нарушения функционального состояния адренергических рецепторов бронхов, при этом -у 38% больных выявлена повышенная адренергическая чувствительность и у 9,1% - адренергическая гиперреактивность бронхов.

" 4. Использование тайледа в комплексе с традиционной антирефлюксной терапией значительно снижает бронхорецепторные нарушения у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью раннего обнаружения бронхорецепторных нарушений всем больным- с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью необходимо проведение бронхопровокационных проб. Выявление бронхорецепторных нарушений на ранних этапах позволит своевременно начать лечебные и профилактические мероприятия и снизить процент развития дыхательных проявлений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

2. Разработанные нами методики бронхопровокационных тестов у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью с использованием в качестве бронхопровокаторов ацетилхолина, обзидана и динопроста могут широко использоваться терапевтами, пульмонологами, гастроэнтерологами в практическом здравоохранении. Одновременное изучение состояния чувствительности и реактивности холинергических, простагландиновых и адренергических рецепторов бронхов позволяет более полно оценить характер бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и диагностировать их на ранних стадиях развития.

3. В лечении бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью в комплексе с традиционной антирефлюксной терапией, может быть рекомендован аэрозольный противовоспалительный препарат тайлед в дозе по две ингаляции (4мг) 4 раза в день.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тайгибова А.Г. Лечение бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / Тайгибова А.Г., Чамсутди-нов Н.У., Абдулманапова Д.Н., Ахмедова П.Н. // Перспективы науки. -2010.-№2(04).-С. 18-22.

2. Абдулманапова Д.Н. Частота гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и его дыхательных проявлений у лиц молодого возраста по данным

анкетирования /Абдулманапова Д.Н., Тайгнбова А.Г., Ахмедова П.Н. // Вестник Российского государственного медицинского университета. -2010. - Специальный выпуск №2. - С. 12.

3. Тайгнбова А.Г. Дыхательные проявления у больных с гастроэзофа-геальной рефлюксной болезнью / Тайгнбова А.Г., Абдулманапова Д.Н., Ахмедова П.Н. // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2010. - Специальный выпуск №2.-С.90.

4: Тайгнбова А.Г. Роль helicobacter pylori в развитии гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни и ее внепищеводных проявлений / Тайгнбова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Минкаилов К-М.О., Минкаилов Э.К-М., Ахмедова М.Д., Гусейнов A.A., Абдулманапова Д.Н., Чамсутдинова П.Н. // Сб: материалов III Республиканской научно-практической конференции «Проблемы пульмонологии: современные подходы к диагностике и лечению об-структивных заболеваний легких». - Махачкала, 2008. - С. 162-164.

5. Тайгнбова А.Г. Легочные проявления у пациентов с гастроэзофаге-альной рефлюксной болезнью / Тайгнбова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Минкаилов К-М.О., Минкаилов Э.К-М., Ахмедова М.Д., Гусейнов A.A., Абдулманапова Д.Н., Чамсутдинова П.Н. // Там же. - С.165-170.

6. Тайгнбова А.Г. Частота гастроэнтерологических и дыхательных симптомов у лиц молодого возраста по данным анкетирования / Тайгнбова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Минкаилов К-М.О., Ахмедова М.Д., Абдулманапова Д.Н., Чамсутдинова П.Н.//Там же. - С.170-177.

7. Тайгнбова А.Г. Роль Helicobacter pylori в развитии гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни и его дыхательных проявлений / Тайгнбова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Омаров О.М, Керимова A.M., Абдулманапова Д.Н., Ахмедова П.Н. //Современные наукоемкие технологии. -2010. -№1. - С.40-42.

8. Тайгнбова А.Г. Механизмы развития гиперреактивности бронхов / Тайгнбова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Абдулманапова Д.Н., Ахмедова П.Н., Ханзаева P.M., Рамазанов М.М.; Рамазанова О.Г. // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - №2. - С. 115-117.

9. Тайгнбова А.Г. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь и его легочные проявления / Тайгнбова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Абдулманапова Д.Н., Ахмедова П.Н., Ханзаева P.M., Рамазанов М.М., Рамазанова О.Г. // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - №2. - С.119-121.

10. Тайгнбова А.Г. Фармакотерапия гиперреактивности бронхов у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / Тайгнбова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Омаров О.М, КёриМова A.M., Абдулманапова Д.Н., Ахмедова П.Н. // Современные наукоемкие технологии. - 2010. - №2. -С.117-119

11. Абдулманапова Д.Н. Роль Helicobacter pylori в развитии гастроэзо-фагеальной рефлюксной болезни и бронхиальной астмы / Абдулманапова Д.Н., Чамсутдинов Н.У., Тайгибова А.Г., Чамсутдинова П.Н. 7/ Сб. научных трудов XIII Российской научно-практической конференции: «Инфекционные болезни: актуальные вопросы в клинике и эксперименте». - Махачкала, 2008. - С. 286-291.

12. Тайгибова А.Г. Роль Helicobacter pylori в развитии гастроэзофаге-альной рефлюксной болезни и ее внепищеводных проявлений / Тайгибова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Абдулманапова Д.Н., Ахмедова П.Н. // Сб. Материалов III Всероссийской конференции инфекционистов - М., 2010. - С. 312-313.

УДОСТОВЕРЕНИЯ НА РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Тайгибова А.Г. Методика проведения бронхопровокационных тестов в диагностике бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофаге-альной рефлюксной болезнью / Тайгибова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Абдулманапова Д.Н., Ахмедова П.Н. //Удостоверение на рационализаторское предложение № 10 - 1422, от 11 марта 2010 г., выданное ДГМА.

2. Тайгибова А.Г. Тайлед в комплексной терапии бронхорецепторных нарушений у больных с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью / Тайгибова А.Г., Чамсутдинов Н.У., Абдулманапова Д.Н., Ахмедова П.Н. // Удостоверение на рационализаторское предложение № 10 - 1421, от 11 марта 2010 г., выданное ДГМА.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БГЧ - бронхиальная гиперчувствительность

БГР - бронхиальная гиперреактивность

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДГМА - Дагестанская государственная медицинская академия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

КБС - коэффициент бронхоспазма

КД - кумулятивная доза

ОФВ, - объем форсированного выдоха за 1-ю секунду ПД - пороговая доза ФВД - функция внешнего дыхания ФМБА - федеральное медико-биологическое агентство

18

Сдано в набор 13.05.2010. Подписано в печать 14.05.2010.. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ.л 1,25. Тираж 100. Заказ 63.

Издательско-полиграфический центр ДГМА Махачкала, ул. Ш.Алиева, 1.