Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Бронхиальная астма и токсокароз (клиническое, иммунологическое и функциональное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Бронхиальная астма и токсокароз (клиническое, иммунологическое и функциональное исследование) - диссертация, тема по медицине
Золотова, Ирина Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Золотова, Ирина Анатольевна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Бронхиальная астма.

1.2. Бронхиальная астма и гиперреактивность дыхательных путей.

1.3. Токсокароз: краткие сведения по этиологии, эпидемиологии, патогенезу, клинике, диагностике и лечения инвазии.

1.4. Взаимосвязь паразитарных заболеваний и бронхиальной астмы.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Состав обследованных больных.

2.2. Методы общеклинического обследования.

2.2.1. Анамнез.

2.2.2. Объективное обследование.

2.2.3. Лабораторное обследование.

2.2.4. Методы инструментального обследования.

2.3. Функциональное исследование. Бронхопровокационный тест с метахолином.

2.4. Аллергологическое обследование.

2.4.1. Аллергологический анамнез.

2.4.2. Скарификационные кожные тесты с небактериальными аллергенами.

2.4.3. Определение специфических IgE-антител.

2.5. Иммунологическое обследование.

2.5.1. Оценка поглощения бактерий фагоцитами периферической крови.

2.5.2. Определение общего IgE сыворотки крови.

2.5.3. Определение IgG-антител к антигену T.canis.

2.6. Паразитологичнские методы обследования.

2.6.1. Эпидемиологический анамнез.

2.6.2. Копрологическое исследование.

2.7. Методы лечения.47 '

2.8. Методы статистической обработки результатов.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.1. Общая клиническая характеристика больных.

3.1.2. Характеристика больных бронхиальной астмой.

3.1.3. Характеристика больных висцеральной формой токсока-роза.

3.1.4. Характеристика больных бронхиальной астмой в сочетании с висцеральной формой токсокароза.

3.1.5. Сравнительная характеристика групп больных.

3.2 Противопаразитарное лечение.

3.2.1. Переносимость противопаразитаной терапии.

3.2.2. Эффективность противопаразитарной терапии у больных токсокарозом (2-я группа).

3.2.3. Эффективность противопаразитарной терапии у больных Бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом (3-я группа).

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Золотова, Ирина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

Бронхиальная астма остается одной из актуальных проблем современной медицины. Вопросы этиологии, патогенеза, клиники и лечения этого заболевания в течение многих десятилетий вызывают интерес у отечественных и зарубежных исследователей. Изучена роль многих бытовых, пыльцевых, эпидермальных, пищевых и бактериальных антигенов в этиологии бронхиальной астмы (Адо А.Д., 1976; Адрианова Н.В. и соавт., 1975; Червинская Т.А., 1975). Исследуется действие паразитарных антигенов на организм животных и человека. По вопросу о взаимовлиянии аллергических и паразитарных заболеваний на данный момент нет единогласия. Существует мнение о том, что аллергический статус способствует паразитарной инвазии (Tullis D.C.H., 1970). Многие авторы считают, что некоторые гельминтозы предрасполагают к аллергическим заболеваниям или отягощают их течение (Волков В.Т., 1988; Наумова И.П., 1997; Мазманян М.В. , 1998; Плотникова И.А. и соавт, 1998; Weiss S., 1998; Lynch N.R. et al., 1999). В противоположность этому другие на основании эпидемиологических исследований сделали заключение о снижении частоты аллергических заболеваний в очагах паразитарных инвазий и о малой интенсивности паразитарных заболеваний у больных с аллергической патологией (Carswell F. et al., 1976; Woolcock A.J. et al., 1978). На протяжении многих лет данный вопрос остается открытым (Moqbel R. et al., 1990; Озерецковская Н.Н., 1997). Поэтому особый интерес представляет дальнейшее изучение взаимовлияния некоторых паразитарных и аллергических заболеваний.

Наиболее иммуногенными являются личинки некоторых нематод, длительно мигрирующих в организме человека, таких как Toxocara canis. В процессе жизнедеятельности они выделяют экскреторно-секреторнные антигены, в результате чего происходит активация ряда иммунологических процессов организма хозяина (Игнашенкова Г.В., 1985; Badley J.E et al., 1987). С

Доказано сенсибилизирующее воздействие антигена T.canis при бронхиальной астме и установлено, что 22% взрослых и 28% детей больных ^бронхиальной астмой с гиперэозинофилией периферической крови страдают токсокарозом (Мазманян М.В., 1998; OteifaN.M. et al., 1998).

Одним из основных проявлений в клинической картине токсокароза является легочный синдром различной степени тяжести: от легких катаральных явлений до острого бронхита, пневмонии, тяжелых приступов удушья (Алексеева М.И., 1984; Тумольская Н.И., 1997). В связи с этим в некоторых случаях возникают затруднения в дифферренциальной диагностике токсокароза и астмы (Захаров Е.Ф. и соавт., 1984; Nesme P. et al., 1998). Таким образом, механизмы взаимовлияния бронхиальной астмы и токсокароза не до конца исследованы.

Известно, что основным патогенетическим механизмом развития бронхиальной астмы является гиперреактивность дыхательных путей к различным стимулам (Черняк А.В. и соавт., 1997; Шмушкович Б.И., 1997). Изучение реактивности бронхов к неспецифическим стимулам при некоторых гельминтозах на экспериментальных моделях животных дало противоречивые результаты (Chiba Y. et al., 1993; Buijs J. et al., 1995; Mitchell R.W. et al., 1997; Hall L.R. et al., 1998). Большую роль в развитии аллергических заболеваний и бронхиальной астмы, в частности, играет наследственная предрасположенность (Marsh D.G. et al., 1993). Поэтому изучение чувствительности бронхов к биологически активным веществам, а также наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям у больных токсокарозом в сравнении с больными, страдающими бронхиальной астмой, имеет большое значение.

При гельминтозах острого и хронического течения закономерно развивается комплекс иммунологических реакций организма, играющий ведущую роль в формировании патологического процесса (Taliafferro W.H., 1929; Лейкина Е.С., 1976; Озерецковская Н.Н., 1976; Warren K.S., 1982; Шуйкина Э.Е. 1987 и др.). Многие паразитарные и протозойные инвазии сопровождаются иммуносупрессией (Свет-Молдавский Г .Я. и соавт., 1970; Лейкина Е.С., 1978 и др.). Терапия тканевых гельминтозов сложна, так как личинки находятся в тканях, в то время как противопаразитарные препараты не обладают? высокой абсорбционной способностью, наряду с этим длительная паразитарная инвазия ведет к иммуносупрессии. Поэтому изучение иммунологических показателей и дальнейшее усовершенствование схем противопаразитарной терапии токсокароза и бронхиальной астмы в сочетании с токсокарозом перспективно.

Таким образом, изучение клиники, аллергологических, некоторых иммунологических и функциональных параметров у больных бронхиальной астмой, токсокарозом и сочетанной патологией в настоящее время является актуальным.

Цель и задачи исследования

Цель - сравнительная оценка состояния бронхолегочной системы, аллергологических и некоторых иммунологических показателей у больных токсокарозом, бронхиальной астмой и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом для усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную клинико-инструментальную оценку состояния бронхолегочной системы у больных бронхиальной астмой, токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом.

2. Изучить неспецифическую реактивность бронхов к метахолину у больных токсокарозом с различными клиническими вариантами течения инвазии до и после противопаразитарного лечения в сравнении с больными бронхиальной астмой, бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом и здоровыми лицами.

3. Изучить азшергологический статус в обследуемых группах больных.

4. Определить и сопоставить показатели поглотительной способности фагоцитов периферической крови у больных бронхиальной астмой, токсокарозом, бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом и здоровых лиц.

5. Определить тактику лечения больных токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом с учетом данных клинико иммунологического и функционального обследования.

6. Оценить переносимость и эффективность противопаразитарной терапии у больных токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом.

Научная новизна

Впервые исследована реактивность бронхолегочного аппарата у больных токсокарозом с различными клиническими вариантами течения инвазии и проведено сравнительное изучение реактивности бронхов у больных бронхиальной астмой и токсокарозом.

Впервые выявлена неспецифическая гиперреактивность бронхов у больных токсокарозом независимо от клинического варианта течения инвазии.

Установлено, что у больных токсокарозом с легочным синдромом гиперреактивность бронхов сохраняется после противопаразитарной терапии, в связи с чем, эти пациенты выделены в группу риска развития бронхиальной астмы.

Разработано комплексное противопаразитарное лечение с учетом клинико-иммунологических и функциональных особенностей у больных токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом.

Практическая значимость

Обоснована необходимость введения в алгоритм обследования больных токсокарозом наряду с общепринятыми клинико-лабораторными параметрами функциональных тестов для оценки состояния бронхолегочной системы, а fI7">. "4.".-.-. -j тг-щ >. J "" x к /4 i также определение показателей поглотительной способности фагоцитов J »периферической крови. ,

Разработана комбинированная терапия токсокароза с включением в „ схему противопаразитарного лечения иммуномодулятора полиоксидония. Данная схема внедрена в практику работы лаборатории разработки методов Лечения паразитарных болезней ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова и отделения Бронхиальной астмы Института иммунологии ФУ «Медбиоэкстрем» при Минздраве России.

Обоснована необходимость проведения бронхопровокационного теста с метахолином у больных токсокарозом после противопаразитарной терапии с целью выявления гиперреактивности бронхов к неспецифическому раздражителю и возможного риска формирования бронхиальной астмы.

Положения, выносимые на защиту

1. Неспецифическая гиперреактивность бронхов к метахолину установлена у всех больных токсокарозом, при этом клинически выраженная и инструментально подтвержденная бронхиальная обструкция наблюдалась только у больных токсокарозом с легочным синдромом.

2. Полисенсибилизация выявлена у 92 % больных токсокарозом.

3. У больных токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом установлено снижение поглотительной способности нейтрофилов и моноцитов периферической крови и активация эозинофильного фагоцитоза.

4. Наличие признаков вторичной иммунологической недостаточности у больных у больных токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом определяет необходимость наряду с противопаразитарным препаратом применения иммуномодулятора.

5. Применение иммуномодулятора полиоксидония улучшает переносимость противопаразитарного препарата и повышает эффективность лечения токсокароза. ж щи рйЩм

6. Больные висцеральной формой токсокароза с преобладанием в клинической картине легочного синдрома являются группой риска для развития у них неинфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы. iifetss»» вЩй fi^-i* -i1 X ' > «»• „ ■ г а •

V / ■ вал А',

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бронхиальная астма и токсокароз (клиническое, иммунологическое и функциональное исследование)"

выводы

1. У всех больных токсокарозом выявлена неспецифическая гиперреактивность бронхов к метахолину, при этом только у больных токсокарозом с легочным синдромом имеется клинически выраженная и инструментально подтвержденная бронхиальная обструкция.

2. Полисенсибилизация выявлена у 92 % больных токсокарозом, о чем свидетельствует высокий уровень специфических IgE антител к нескольким группам небактериальных (бытовых, пыльцевых, пищевых и эпидермальных) аллергенов и антигену Toxocara canis.

3. У больных токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом установлено снижение поглотительной способности нейтрофилов и моноцитов периферической крови и активация эозинофильного фагоцитоза.

4. Больным токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом с признаками вторичной иммунологической недостаточности, проявляющейся рецидивирующими бронхолегочными заболеваниями и снижением поглотительной способности фагоцитов периферической крови, показано включение в схему противопаразитарной терапии иммуномодулятора полиоксидония.

5. Включение в схему противопаразитарной терапии иммуномодулятора полиоксидония улучшает переносимость и повышает эффективность лечения, что проявляется в снижении частоты побочных реакций, более быстрой регрессии клинико-лабораторных проявлений инвазии и угасании титров противопаразитарных антител.

6. Неспецифическая гиперреактивность бронхов сохраняется у больных токсокарозом с легочным синдромом и после противопаразитарной терапиг, что диктует необходимость длительного диспансерного наблюдения этих пациентов.

7. Больные токсокарозом с легочным синдромом, особенно с наследственной предрасположенностью к аллергическим заболеваниям и сенсибилизацией к небактериальным аллергенам, являются группой риска для развития у них неинфекционно-аллергической формы бронхиальной астмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм обследования больных токсокарозом наряду с общепринятыми клинико-лабораторными методами исследования необходимо включить бронхопровокационный тест для оценки неспецифической реактивности бронхов.

2. У всех больных токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом необходимо включение в схему обследования иммунологических тестов по определению поглотительной способности фагоцитов периферической крови. Динамика показателей поглотительной способности фагоцитов может быть использована как дополнительный критерий эффективности противопаразитарного лечения.

3. Противопаразитарное лечение больных токсокарозом и бронхиальной астмой в сочетании с токсокарозом целесообразно сочетать с иммуномодулятором полиоксидонием.

4. Длительное диспансерное наблюдение с дальнейшей коррекцией терапии больных токсокарозом с легочным синдромом необходимо для снижения риска формирования бронхиальной астмы у этих пациентов.