Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Бронхиальная астма: нарушения продукции интерферонов и пути их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Бронхиальная астма: нарушения продукции интерферонов и пути их коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Бронхиальная астма: нарушения продукции интерферонов и пути их коррекции - тема автореферата по медицине
Лизогуб, Наталья Васильевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Лизогуб, Наталья Васильевна :: 2008 :: Москва

стр.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.5

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология респираторных инфекций при обострениях бронхиальной астмы.9

1.2. Дефекты иммунного ответа на респираторные инфекции при бронхиальной астме.15

1.3. Механизмы обострений бронхиальной астмы при респираторных инфекциях.29

1.4. Иммуномодулирующая терапия при бронхиальной астме.35

ГЛАВА 2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследования.

2.2. Характеристика обследованных пациентов.41

2.3. Методы исследования.47

2.4. Характеристика исследуемых препаратов.58

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты иммунологического обследования.60

3.2. Результаты обследования больных на респираторные инфекции.74

3.3. Результаты лечения поликомпонентной вакциной Иммуновак ВП-4.80

3.4. Результаты лечения циклофероном.93

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Лизогуб, Наталья Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения более 300 миллионов человек во всём мире страдают БА, и число их растёт. Ежегодно болезнь уносит жизни 100 тысяч человек. Показатель смертности по БА в России составляет 28,6 человек на 100000 населения, средний показатель по данным, полученным из 48 стран мира, соответствует 7,9 на 100000 населения.

Показана связь между респираторными инфекциями и обострениями БА. Большинство обострений астмы, скорее всего, обусловлены вирусной инфекцией. Прямые доказательства вовлечения вирусной инфекции в обострения БА были получены при исследованиях, показывающих увеличение процента обнаружения вирусов при обострениях заболевания (Message S.D., Johnston S.L., 2002). Респираторные вирусы могут вызывать обострение и увеличение тяжести течения БА за счет непосредственного усиления бронхиальной реактивности и повышения сенсибилизации к ряду аллергенов (Busse W.W., 1997; Juntti Н., 2005; Martin Mateos М.А., 2001). В ряде работ показано, что не только острые респираторные, но и длительно персистирующие вирусные инфекции могут влиять на развитие атопии (Бикбулатова А.Н.; Гервазиева В.Б., 2003). Возможно, определённую роль в обострениях БА играют атипичные бактериальные возбудители — Mycoplasma pn., Chlamydophila рп.

Изменение иммунологической реактивности у больных БА, проявляющееся в снижении местного иммунитета на фоне дисбаланса клеточного и гуморального звеньев, недостаточности системы интерферона, создаёт предпосылки для частых ОРВИ и развития на их фоне обострений заболевания.

Система ИФН является одним из первых рубежей защиты организма человека при внедрении вирусов, способствуя их элиминации на ранних этапах болезни. Кроме того, система ИФН играет роль связующего звена между механизмами врождённого и приобретённого иммунитета, обеспечивая пролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток, а также регулируя их активность.

С целью коррекции системы врождённого иммунитета, стимуляции системы ИФН и профилактики острых респираторных заболеваний в современной практике используется широкий перечень ИМП: ГМДП, ИРС-19, рибомунил, бронхо-ваксом, анатоксин стафилококковый очищенный, Иммуновак ВП-4; индукторы интерферона. Эти препараты ещё должны найти своё приоритетное место в патогенетической терапии больных БА.

В нашем исследовании с целью иммунокоррекции и достижения долговременной ремиссии у больных атопической формой БА лёгкой и средней степени тяжести были применены два отечественных препарата, разрешённые к использованию в практике здравоохранения Российской Федерации: бактериальная поликомпонентная вакцина Иммуновак ВП-4 и синтетический низкомолекулярный индуктор интерферона циклоферон.

Цель исследования. Исследовать нарушения интерферонового статуса у больных бронхиальной астмой и оценить эффективность коррекции этих нарушений с помощью поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 и индуктора интерферона циклоферона.

Задачи исследования

1. Исследовать нарушения интерферонового статуса у больных бронхиальной астмой в стадии ремиссии и обострения заболевания.

2. Оценить роль острых респираторных инфекций в генезе обострения бронхиальной астмы.

3. Изучить эффективность коррекции нарушений интерферонового статуса с помощью поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 у больных бронхиальной астмой в стадии ремиссии заболевания.

4. Изучить эффективность коррекции нарушений интерферонового статуса с помощью индуктора интерферона циклоферона у больных бронхиальной астмой в стадии ремиссии заболевания.

5. Оценить эффективность третичной профилактики бронхиальной астмы с помощью поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 и индуктора интерферона циклоферона по результатам наблюдения в течение 12 месяцев.

Научная новизна

1. Установлено, что у больных с обострениями атопической БА наблюдается смешанный спектр инфекционных респираторных возбудителей, преимущественно, вирусной и вирусно-микоплазменной этиологии.

2. Отмечена положительная корреляционная связь между инфицированием Chlamydophila рп. и наличием тяжелого обострения БА (г = 0,34 при р < 0,05).

3. Выявлены выраженные нарушения продукции ИФН-а и-у лейкоцитами крови при БА, независимо от степени тяжести и фазы заболевания.

4. Впервые в динамике проведено исследование интерфероногенеза у вакцинированных Иммуновак ВП-4 и у пролеченных циклофероном больных БА. Выявлена тенденция к нормализации показателей а- и у-звеньев системы ИФН в ходе терапии.

Практическая значимость

1. Показана необходимость проведения обязательных исследований по идентификации респираторных возбудителей у больных с обострениями БА.

2. Необходимо исследование ИФН статуса у больных БА. Рекомендуется исследование ИФН статуса в динамике с целью коррекции системы ИФН препаратами индукторов интерферона и иммуномодуляторами.

3. Установлена целесообразность включения поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 в комплексную терапию больных БА с целью снижения частоты острых респираторных инфекций и обострений заболевания на их фоне.

5. В период эпидемических вспышек респираторных инфекций рекомендуется профилактический приём циклоферона у больных БА с целью предупреждения острых респираторных инфекций и обострений заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. При лёгком, среднетяжелом и тяжелом персистирующем течении атопической формы БА, независимо от фазы заболевания, отмечена выраженная недостаточность интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов: дефицит

II степени а-интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов и дефицит II

III степени по продукции у-ИФН лейкоцитами.

2. Подавляющее большинство обострений атопической формы БА ассоциировано с микст-инфекциями: вирусно-вирусными, вирусно-микоплазменными.

3. Включение в комплексную терапию больных атопической формой БА лёгкой и средней степени тяжести бактериальной поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 и индуктора интерферона циклоферона способствует повышению клинической эффективности базисной терапии, оказывает коррегирующее воздействие на функциональную активность системы интерферона, снижает частоту ОРВИ и обострений заболевания.

Внедрение полученных результатов Иммуновак ВП-4 и циклоферон используются в комплексной терапии больных БА в аллергологическом кабинете консультативно-диагностического отделения ГКБ №57 г. Москвы, в аллергологическом кабинете филиала ИАКИ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции молодых учёных ФГУ НИИ пульмонологии Росздрава (г. Москва, 2005), выездной сессии ФГУ НИИ пульмонологии Росздрава (г. Рязань, 2006), 6 Международной конференции по цитокинам (г. Вена, 2006), 16 Российском национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург, 2006), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2007), международном объединённом конгрессе обществ исследований ИФН и цитокинов, посвященном 50-летию открытия ИФН (Оксфорд, Англия, 2007), на научно-практической конференции «Интерферону - 50 лет» в ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН ( г. Москва, 2007 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Бронхиальная астма: нарушения продукции интерферонов и пути их коррекции"

выводы

1. При атопической форме БА с лёгким, среднетяжелым и тяжелым персистирующим течением, независимо от фазы заболевания, выявлена выраженная недостаточность интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов: дефицит П степени а-интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов и дефицит II-III степени продукции у-ИФН лейкоцитами.

2. При обострении БА отсутствует повышение уровня сывороточного ИФН, что обусловливает недостаточный уровень противовирусной защиты клеток.

3. Выявленное при БА вне обострения повышение сывороточного ИФН у 23(34,3%) пациентов и наличие спонтанного ИФН>2 Ед/мл у 19(28,3%) пациентов может косвенно свидетельствовать о наличии вирусного/ бактериального инфицирования этих больных.

4. У 89,9% пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми обострениями атопической БА выявлены острые респираторные инфекции вирусной и микоплазменной этиологии.

Подавляющее большинство обострений атопической БА ассоциировано с микст-инфекциями (73,7%):

- вирусно-микоплазменными - 63,2%;

- вирусно-вирусными — 10,5%.

5. Существует взаимосвязь между инфицированием Chlamydophila рп. и наличием тяжелого обострения БА (г = 0,34 при р < 0,05).

6. Включение в комплексную терапию больных атопической БА лёгкой и средней степени тяжести в фазе ремиссии бактериальной поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 способствует повышению клинической эффективности базисной терапии, приводит к стабильному повышению продукции а-ИФН лейкоцитами крови в течение ХА года после вакцинации (р < 0,05) и достоверному снижению заболеваемости ОРВИ и обострений БА.

7. Включение циклоферона в комплексную терапию больных атопической БА средней и лёгкой степени тяжести приводит к повышению а- и у-ИФН-продуцирующей способности лейкоцитов, снижению заболеваемости ОРВИ и числа обострений заболевания.

8. В связи с выявленными нарушениями в системе ИФН представляется целесообразным при обострениях БА на фоне ОРВИ проведение заместительной интерферонотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует проводить обязательные исследования по идентификации респираторных возбудителей у больных с обострениями БА с целью назначения адекватной противовирусной и антибактериальной терапии. 1. У больных БА необходимо проводить исследование ИФН статуса с определением препарата, к которому выявляется наибольшая клеточная чувствительность, с целью коррекции системы ИФН препаратами индукторов интерферона и иммуномодуляторами.

3. Добавление вакцины Иммуновак ВП-4 в комплексную терапию больных БА способствует снижению частоты острых респираторных инфекций и обострений заболевания на их фоне.

4. Циклоферон в сочетании с базисной терапией больных БА при наличии индивидуальной чувствительности лейкоцитов пациентов к циклоферону по данным лабораторного тестирования in vitro в период Эпидемических вспышек респираторных инфекций позволит избежать выраженных обострений заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Бронхиальная астма: нарушения продукции интерферонов и пути их коррекции

^ - а / <; О

На правах рукописи

ЛИЗОГУБ НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: НАРУШЕНИЯ ПРОДУКЦИИ ИНТЕРФЕРОНОВ И ПУТИ ИХ КОРРЕКЦИИ.

14 00 43 - пульмонология 14 00 36 - аллергология и иммунология

003445827

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

<6Ч

003445827

Работа выполнена в ФГУ НИИ пульмонологии ФМБА,

ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи РАМН.

Научные руководители:

доктор медицинских наук ГЛ. Осипова кандидат медицинских наук Т.П. Оспельникова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор A.C. Белевский доктор медицинских наук, профессор М.П. Костинов

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита диссертации состоится «ДЛ> 2008 года в// часов на

заседании Диссертационного совета Д 208 053.01 в ФГУ научно-исследовательском институте пульмонологии ФМБА по адресу 105077 г Москва, ул. 11-ая Парковая, д 32/61.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ научно-исследовательского института пульмонологии ФМБА.

Автореферат разослан » 2QQ8 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук

О.С. Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

По данным Всемирной организации здравоохранения более 300 миллионов человек во всем мире страдают бронхиальной астмой (БА), и число их растет. Ежегодно болезнь уносит жизни 100 тысяч человек Показатель смертности по БА в России составляет 28,6 человек на 100000 населения, средний показатель по данным, полученным из 48 стран мира, соответствует 7,9 на 100000 населения.

Показана связь между респираторными инфекциями и обострениями БА Большинство обострений астмы, скорее всего, обусловлены вирусной инфекцией Прямые доказательства вовлечения вирусной инфекции в обострения БА были получены при исследованиях, показывающих увеличение процента обнаружения вирусов при обострениях заболевания (Message S D , Johnston S.L , 2002 ). Респираторные вирусы могут вызывать обострение и увеличение тяжести течения БА за счет непосредственного усиления бронхиальной реактивности и повышения сенсибилизации к ряду аллергенов (Busse WW, 1997; Juntti Н, 2005; Martin Mateos М.А ,2001). В ряде работ показано, что не только острые респираторные, но и длительно персистирующие вирусные инфекции могут влиять на развитие атопии (Бикбулатова А Н, Гервазиева В.Б , 2003 ) Возможно, определенную роль в обострениях БА играют атипичные бактериальные возбудители -Mycoplasma pn , Chlamydophila рп.

Изменение иммунологической реактивности у больных БА, проявляющееся в снижении местного иммунитета на фоне дисбаланса клеточного и гуморального звеньев, недостаточности системы интерферона (ИФН), создает предпосылки для частых острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) и развития на их фоне обострений заболевания.

Система ИФН является одним из первых рубежей защиты организма человека при внедрении вирусов, способствуя их элиминации на ранних этапах болезни Кроме того, система ИФН играет роль связующего звена между механизмами врожденного и приобретенного иммунитета, обеспечивая пролиферацию и дифференцировку иммунокомпетентных клеток, а также регулируя их активность

В нашем исследовании с целью иммунокоррекции и достижения долговременной ремиссии у больных с атопической формой БА легкой и средней степени тяжести были применены два отечественных препарата, разрешенные к использованию в практике здравоохранения Российской Федерации: бактериальная поликомпонентная вакцина Иммуновак ВП-4 и синтетический низкомолекулярный индуктор интерферона циклоферон. Цель исследования. Исследовать нарушения ИФН статуса у больных БА и оценить эффективность коррекции этих нарушений с помощью

поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 и индуктора интерферона циклоферона.

Задачи исследования

1. Исследовать нарушения ИФН статуса у больных Б А в стадии ремиссии и обострения заболевания.

2. Оценить роль острых респираторных инфекций в генезе обострения БА

3. Изучить эффективность коррекции нарушений ИФН статуса с помощью поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 у больных БА в стадии ремиссии заболевания.

4. Изучить эффективность коррекции нарушений ИФН статуса с помощью индуктора интерферона циклоферона у больных БА в стадии ремиссии заболевания.

5. Оценить эффективность третичной профилактики БА с помощью поликомпонентной вакцины Иммуновак ВГТ-4 и индуктора интерферона циклоферона по результатам наблюдения в течение 12 месяцев

Научная новизна

1 Установлено, что у больных при обострениях атопической формы БА наблюдается смешанный спектр инфекционных респираторных возбудителей, преимущественно, вирусной и вирусно-микоплазменной этиологии.

2. Отмечена взаимосвязь между инфицированием СЫатус1орЫ1а рп. и наличием тяжелого обострения БА (г = 0,34 при р < 0,05).

3 Выявлены выраженные нарушения продукции ИФН-а и -у лейкоцитами крови при БА, независимо от степени тяжести и фазы заболевания

4 Впервые в динамике проведено исследование интерфероногенеза у вакцинированных Иммуновак ВП-4 и у пролеченных циклофероном больных БА Выявлена тенденция к нормализации показателей а- и у-звеньев системы ИФН в ходе терапии

Практическая значимость 1 Показана необходимость проведения обязательных исследований по идентификации респираторных возбудителей у больных с обострениями БА.

2. Необходимо исследование ИФН статуса у больных БА. Рекомендуется исследование ИФН статуса в динамике с целью коррекции системы ИФН препаратами индукторов интерферона и иммуномодуляторами 3 Установлена целесообразность включения поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 в комплексную терапию больных БА с целью снижения частоты острых респираторных инфекций и обострений заболевания на их фоне

4. В период эпидемических вспышек респираторных инфекций рекомендуется профилактический прием циклоферона у больных БА с целью предупреждения острых респираторных инфекций и обострений заболевания.

Положения, выносимые иа защиту

1. При легком, среднетяжелом и тяжелом персистирующем течении атопической формы БА, независимо от фазы заболевания, отмечена выраженная недостаточность ИФН-продуцирующей способности лейкоцитов, дефицит II степени а-интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов и дефицит И-Ш степени продукции у-ИФН лейкоцитами

2. Подавляющее большинство обострений атопической формы БА ассоциировано с микст-инфекциями, вирусно-вируснычи, вируско-микоплазменными

3. Включение в комплексную терапию больных атопической формой БА легкой и средней степени тяжести бактериальной поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 и индуктора интерферона циклоферона способствует повышению клинической эффективности базисной терапии, оказывает коррегирующее воздействие на функциональную активность системы ИФН, снижает частоту ОРВИ и обострений заболевания.

Внедрение полученных результатов Иммуновак ВП-4 и циклоферон используются для лечения больных в аллергологическом кабинете консультативно-диагностического отделения Городской клинической больницы №57 г. Москвы, в аллергологическом кабинете института аллергологии и клинической иммунологии.

Апробация работы Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ФГУ НИИ пульмонологии ФМБА (Москва, июнь 2005 г), на выездной сессии ФГУ НИИ пульмонологии ФМБА (г. Рязань, июнь 2006г), 6 Международной конференции по цитокинам (г Вена, 2006 г), на 16 Российском национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2006 г.), на XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, апрель 2007 г.), на международном объединенном конгрессе обществ исследований ИФН и цитокинов, посвященном 50-летию открытия интерферона (Оксфорд, Англия, сентябрь 2007 г.), на научно-практической конференции «Интерферону - 50 лет» в ГУ НИИЭМ им Н Ф. Гамалеи РАМН (г. Москва, 2007 г.) Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Объём и структура диссертации: диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, описания материалов, методов и результатов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, 2-х приложений и списка литературы Анализ литературы по теме диссертации включает 164 источника, из них 109 зарубежных авторов. Диссертационная работа включает 23 таблицы и 13 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программа исследования

I этап исследования

Клиническое исследование Исследование нарушений ИФН статуса при БА с разной степенью тяжести в фазе ремиссии и обострения заболевания (п = 86).

II этап исследования

Выявление и идентификация инфекционных агентов у пациентов с обострением БА (п = 19).

III этап исследования

Открытое сравнительное проспективное 6-месячное исследование в параллельных группах Оценка клинико-иммунологической эффективности применения поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 и индуктора интерферона циклоферона у больных с легким и среднетяжелым течением БА в фазе ремиссии_

1) Базисная терапия или р2-агонисты + Иммуновак ВП-4 21-30 дней ( 23 пациента)_

2) Базисная терапия или р2-агонисты + циклоферон 23 дня (15 пациентов)

3) Базисная терапия или только Р2-агонисты (15 пациентов)_

I

Контроль клинических, аллергологических и иммунологических показателей исходно, через 2 и 6 месяцев

IV этап исследования

Открытое сранительное проспективное 12-месячное исследование в параллельных группах Оценка эффективности третичной профилактики БА при годичном наблюдении (п = 47)

Характеристика обследованных пациентов

Исследование проводилось в условиях аллергологического кабинета и аллергологического отделения ГКБ № 57 с марта 2004 г по октябрь 2006 г Всего было обследовано 86 больных с атопической формой БА, среди которых в стадии ремиссии заболевания - 67 чел., в стадии обострения - 19 чел

Диагноз БА устанавливали согласно рекомендациям ВОЗ (Глобальная стратегия лечения и профилактики БА (GINA), пересмотр 2002 г). На основании клинической картины заболевания, объема терапии и показателей функции внешнего дыхания определяли тяжесть течения заболевания

В зависимости от тяжести течения заболевания пациенты получали лечение недокромилом натрия, топическими кортикостероидами или комбинированными препаратами, из симптоматической терапии — ß2-агонисты по требованию Критериями исключения из исследования являлись: беременность, период лактации, приём иммуномодулирующих препаратов за 3 месяца до лечения или специфическая иммунотерапия за 1

год до начала данного исследования, наличие тяжелых сопутствующих заболеваний; возраст менее 16 лет; отсутствие комплайнса с пациентами. Общая характеристика обследованных больных дана в таблице № 1.

Таблица №1

группа п пол возраст, М±ш (лет) длительность заболевания (лет) М±ш

м ж

БА., легкое течение 23 11 12 34,65±3,66 9,47±1,46

БА, среднетяжелое течение 33 9 24 41,69*3,04 10,24±1,56

БА., тяжелое течение 11 1 10 52,09±4,14 14,45±2,98

БА, обострение 19 7 12 41,36±3,8 11,89±2,27

Всего 86 28 58 41,06±1,87 Ю,94±0,95

Моновалентная сенсибилизация не была выявлена ни у одного из наших пациентов В большинстве случаев (65,11%) преобладала сенсибилизация аллергенами из пяти групп (аэроаллергенами жилищ, эпидермальными, пыльцевыми, грибковыми и бактериальными аллергенами) У 27,9% пациентов отмечалась сенсибилизация аллергенами 34 групп и лишь у 6,96% - аллергенами двух групп

Период наблюдения амбулаторных пациентов составил 1 год, в ходе которого осуществлялся мониторинг клинических, аллергологических и иммунологических показателей.

Группа пациентов с обострением БА была выделена для подтверждения роли инфекционного фактора в генезе обострения БА, период обследования и наблюдения соответствовал периоду госпитализации Методы исследования

1) Клинико-лабораторные исследования- клинический анализ крови, общий анализ мокроты при её наличии, посев мокроты на микрофлору и определение антибиотикограммы (в условиях стационара), исследование функции внешнего дыхания (спирография, индивидуальная пикфлоуметрия), флюорография или рентгенография органов грудной клетки по показаниям

2) Аллергологическое обследование- сбор аллергологического анамнеза, постановка кожных проб с неинфекционными аллергенами (при отсутствии данных в амбулаторной карте), определение уровней общего и специфических При проведении кожного тестирования использовались

неинфекционные аллергены НИИВС г. Ставрополя. Оценку результатов кожных проб осуществляли в соответствии с методическими рекомендациями Минздрава СССР №10-11/20 от 10.03.85 г Определение уровня общего IgE и IgE-специфических антител к бытовым, пыльцевым аллергенам и аллергенам некоторых грибковых и условно-патогенных микроорганизмов проводили с помощью непрямого твердофазного метода иммуноферментного анализа (ИФА), разработанного в лаборатории аллергодиагностики ГУ НИИВС им И И Мечникова РАМН

3) Вирусологическое обследование, обследование на предмет инфицирования Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae (n=19) Принцип обследования больных был единым, как можно более быстрое тестирование в первые 2 суток с момента поступления в стационар, проведение исследований в динамике с интервалом 2-3 недели

Проводились исследования по выявлению РНК и ДНК вирусов, противовирусных антител, антигенов микоплазм и антител к Mycoplasma рп.; антител классов IgG, IgA и IgM к Chlamydophila pn

Основными субстратами для выявления РНК и ДНК вирусов служили эпителиальные клетки, полученные путем мазков со слизистой носа и глотки Полученный материал доставляли в лабораторию генной терапии вирусных инфекций ГУ НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН для дальнейшего исследования методом ПЦР на наличие вирусов гриппа A (H3N2), респираторно-синцитиальных вирусов (PC-вирусов), риновирусов, вирусов парагриппа 2 и 3 типа, аденовирусов

В НИИ гриппа РАМН ( г С-Петербург ) исследовали уровни IgG к вирусам гриппа А ( H1N1, H3N2 ) и В, аденовирусу, PC-вирусу, вирусам парагриппа 1 и 3 типа и IgM к PC-вирусу в парных сыворотках методом ИФА с помощью тест-систем ООО «Предприятия по производству диагностических препаратов» (г С-Петербург)

В ГУ НИИЭМ им Н Ф. Гамалеи РАМН определяли специфические к Chlamydophila pneumoniae антитела IgG, IgA и IgM классов С этой целью использовали тест непрямой микроиммунофлюоресценции (МИФ)

Там же определяли антигены микоплазм в сыворотке крови с использованием реакции агрегатгемагглютинации (РАГА) и уровень антител к Mycoplasma pneumoniae в парных сыворотках с помощью реакции пассивной гемагглютинации (РПГА)

4) Иммунологическое обследование.

В лаборатории индукторов интерферонов ГУ НИИЭМ им НФ Гамалеи РАМН определяли показатели ИФН статуса Для исследования использовали цельную гепаринизированную кровь больных Определение проводили микрометодом по методике С С Григорян и соавт Определяли следующие параметры ИФН статуса. - циркулирующий (сывороточный) ИФН в крови;

- уровень продукции ИФН-а лейкоцитами при стимуляции их вирусом болезни Ньюкасла (ВБН), штамм Канзас, с известным режимом и последующей инактивацией вируса-индуктора in vitro,

- уровень продукции ИФН-у лейкоцитами при индукции их митогеном -фитогемагглютинином (ФГА Р, «Difco» ) в дозе 10 мкг/мл in vitro.

- уровень продукции спонтанного ИФН in vitro

За показатели ИФН-а в норме принимались значения 640-1280 Ед/мл, ИФН-у - 128-256 Ед/мл, сывороючнш о ИФН < 2-8 Ед/мл, спонтанно продуцируемого ИФН < 2 Ед/мл При дефиците интерфероногенеза 1, 2, 3, 4 степени продукция а-ИФН лейкоцитами соответственно составляла 320, 16080, 40 и менее 40 Ед/мл, продукция у-ИФН лейкоцитами - 64, 32-16, 8, 4 и менее Ед/мл

Чувствительность к ИФН-индуцирующему воздействию циююферона оценивалась по способности препарата индуцировать ИФН, титры которого превышают титр продуцируемого у-ИФН в два и более раза

В той же лаборатории определяли уровни сывороточных ИФН-у и IL-4 методом ИФА с помощью тест-систем «ProCon IFN-y» и «ProCon IL-4» ООО «Протеиновый контур», г С-Петербург Исследование проводили согласно инструкциям

5) Математическая обработка результатов исследования.

При обработке данных использовали общепринятые методы вариационной статистики, определяя среднюю величину, стандартную ошибку средней Достоверность различия средних величин определяли с помощью меритерия Сгьюдента Оценку различия средних величин иммунологических показателей проводили с помощью непараметрических критериев. Вилкоксона - для зависимых выборок и Манна-Уитни - для независимых выборок Различия считались достоверными, если уровень значимости не превышал 5% ( р < 0,05 ). Статистическую обработку осуществляли, используя компьютерную программу «Statistica 6.0» Характеристика исследуемых препаратов. Препараты разрешены к применению в практике отечественного здравоохранения и имеют регистрационные удостоверения

1 терапевтическая поликомпонентная вакцина Иммуновак-ВП-4 из антигенов условно-патогенных микроорганизмов, РУ № 93/270/20 от 1711 93 ,

2 низкомолекулярный синтетический индуктор интерферона циклоферон, Р№ 001049/03-2002

1)Поликомпонентная вакцина Иммуновак ВП-4 разработана в НИИВС им И И Мечникова РАМН Она является оригинальным препаратом, состоящим из комплексов антигенов, извлеченных из специально селекционированных штаммов Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris, Escherichia coli, обладающих высокой иммуногенной активностью, слабыми сенсибилизирующими свойствами и широкой перекрестной протективной

активностью антигенов. В препарате содержатся ассоциированные с белком липополисахариды, выделенные из Klebsiella pneumoniae, Proteus vulgaris и E. coli, протеогликан Klebsiella pn., а также тейхоевые кислоты и полисахаридные антигены Staphylococcus aureus Вакцина является активным стимулятором иммунитета в отношении ряда этиологически значимых условно-патогенных микроорганизмов и обладает иммуномодулирующими свойствами, повышая неспецифическую реактивность организма. Мы вводили Иммуновак ВП-4 комбинированным назально-подкожным способом Этот метод включал 3 интраназальных и 5-6 подкожных введений препарата При интраназальном введении препарат вводили 3 дня подряд с увеличением дозы от 1-ой до 4-х капель Через 3-5 суток переходили к подкожному введению в дозах от 0,05 до 0,2 мл, соблюдая интервал между инъекциями 3-5 суток.

2)Циклоферон. Этот препарат является N-метилглюкаминовой солью акридонуксусной кислоты Это низкомолекулярный индуктор интерферона. Основными клетками-продуцентами интерферона после введения циклоферона являются макрофаги, Т- и В-лимфоциты Циклоферон эффективен в отношении вирусов клещевого энцефалита, гриппа, гепатита, герпеса, цитомегаловируса, вируса папилломы и других вирусов. Циклоферон 0,15 г. применяли перорально по 0,3 г/сут на 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17,20,23 дни Курсовая доза 3,0 г

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Результаты иммунологического обследования.

Нам представлялось целесообразным исследование системы ИФН у больных БА ввиду характерных для них высокого уровня заболеваемости острыми респираторными инфекциями и возникновения обострений астмы на этом фоне

Группа больных с обострением БА влючала 7 мужчин и 12 женщин в возрасте от 17 до 66 лет с легким и среднетяжелым течением атопической формы БА. Больные поступили на стационарное лечение в связи с тяжелым (8 человек) и среднетяжелым обострением заболевания (11 человек) на фоне острой респираторной инфекции.

Общее количество больных БА в фазе ремиссии заболевания составило 67 человек: с лёгким течением БА - 23 чел (12 женщин и 11 мужчин), со среднетяжелым течением БА - 33 чел. (24 женщины и 9 мужчин) и с тяжелым течением Б А -11 человек (10 женщин и 1 мужчина)

Представленные группы больных в фазе ремиссии достоверно отличались между собой по количеству дневных и ночных приступов удушья в неделю, по ОФВ1, по объему базисной терапии и по критериям ВОЗ они соответствовали больным с легким, среднетяжелым и тяжелым персистирующим течением БА. У пациентов в фазе обострения отмечено

учащение приступов удушья до несколких раз в день и достоверное снижение ОФВ1 по сравнению с больными в фазе ремиссии.

Мы провели оценку ряда иммунологических показателей в зависимости от тяжести течения и фазы БА (табл 2)

В фазе ремиссии в группах больных с разной тяжестью течения заболевания отмечен только достоверно более высокий уровень общего 1§Е в группе больных с легким течением БА по сравнению с группой больных с тяжелым течением БА и достоверно более частое наличие спонтанно! о ИФН у больных с тяжелым персистирующим течением БА по сравнению с группой больных со среднетяжелым течением заболевания

При обострении БА выявлено достоверное повышение уровня лейкоцитов по сравнению с пациентами в фазе ремиссии заболевания, достоверное снижение уровня лимфоцитов по сравнению с пациентами с легким и среднетяжелым течением БА вне обострения, достоверно более низкий уровень сывороточного ИФН по сравнению с пациентами с тяжелым персистирующим течением БА, достоверно более высокий уровень общего ^Е по сравнению с больными со среднетяжелым и тяжелым течением заболевания вне обострения, достоверно более частая встречаемость повышенного уровня общего ^Е по сравнению с больными вне обострения

Во всех группах больных, независимо от степени тяжести и фазы заболевания, отмечена выраженная недостаточность ИФН-продуцирующей способности лейкоцитов Практически у всех пациентов со стойкой и нестойкой ремиссией БА и у всех пациентов с обострением БА на фоне острой респираторной инфекции выявлены недостаточность II степени а-ИФН-продуцирующей способности лейкоцитов и дефицит Н-Ш степени по продукции у-ИФН лейкоцитами Продукция а-ИФН лейкоцитами была снижена в среднем в 5-6 раз от нижней границы нормы, продукция у-ИФН -в 6-12 раз, причём, показатели продукции интерферонов лейкоцитами достоверно не отличались в группах (рис 1 и рис 2) Отмечена тенденция к более низкой продукции а- и у-ИФН лейкоцитами больных в фазе обострения заболевания по сравнению с больными вне обострения.

Несмотря на переносимую респираторную инфекцию, у пациентов в фазе обострения БА не отмечено повышения уровня сывороточного ИФН (за исключением одного пациента с тяжелым обострением БА) В результате не обеспечивается необходимый уровень противовирусной защиты клеток При БА вне обострения выявлено повышение уровня сывороточного ИФН у 23 больных и наличие спонтанного ИФН 2; 2 Ед/мл у 19 больных, причем достоверно более частое в группе больных с тяжелым персистирующим течением БА, что может косвенно свидетельствовать о наличии вирусного/ бактериального инфицирования этих больных Возможно, речь может идти о наличии персистирующей вирусной инфекции

Отмечено, что уровни сывороточных ИФН-у и 1Ь-4 достоверно не отличались в группах в зависимости от тяжести течения и от фазы БА

Ед/мл

1-норма, 2-лёгкое течение БА, ремиссия, 3-среднетяжелое течение БА, ремиссия, 4- тяжелое течение БА, ремиссия, 5- обострение БА Рисунок 1. Продукция а-ИФН лейкоцитами в норме и при БА.

140,0 120,0 100,0 80,0

Ед/мл

60,0 40,0 20,0 0,0

1-норма, 2-лёгкое течение БА, ремиссия, 3-среднетяжелое течение БА, ремиссия, 4- тяжелое течение БА, ремиссия, 5- обострение БА Рисунок 2. Продукция у-ИФН лейкоцитами в норме и при БА.

Таблица № 2.

Иммунологическая характеристика групп.

Группа Лейко- Эози- Лимфо- Моно- Сывор Продукция Продукция Сывор IL-4, Общий

больных циты, нофилы циты циты ИФН, а-ИФН Y-ИФН ■у-ИФН, пкг/мп,

х 10(9)/л, (%). (%), (%), Ед/мл, лейкоцитам лейкоцитами, пкг/мл, М±т кЕ/л,

М±т М±т М±т М±т М±т и, Ед/мл, М±т М±т

Ед/мл, М±ш

М±т

БА, легкое 5,93± 2,4± 35,1± 6,6± 8,86± 126,08± 14,34± 143,4± 1 !5± 572,7±

течение , ремиссия, 0,42 0,67 4,8 0,94 1,42 21,3 1,58 59 60,5 153

п=23 (1)

БА, среднетяжелое 6,1±0,35 3,0± 35,0± 4,9± 9,27± 143,9± 11,36± 62,36± 43,8± 468,3±

течение , ремиссия, 0,58 1,78 0,66 1,57 24,2 2,14 9,5 20,2 130

п=33 (2)

БА, тяжелое 7,1±0,81 4,25± 32,37± 5,7± 12,54± 186,36± 23,27± 113,6± 111,2± 254,5±

персистирующее 2,1 3,57 1,53 2,58 53,67 8,92 33,9 84 176,2*

течение

п=Н (3)

БА, обострение 12,6± 1,25± 25,9± 7,0± 4,7± 121,5*19,5 10,7± 1,77 100,8± и:,б± 607,8±

п=19 (4) 1,1»*л# 0,14 1,68**А 0,95 0,7# 23 16,8 173"#

* - достоверность различий между группами 1-3 , р<0,05, ** - достоверность различий между труппами 1 и 4, р<0,05,

А - достоверность различий между группами 2 и 4, р<0,05, # - достоверность различий между группами 3 и 4, р<0,05,

При обострении БА по сравнению с пациентами со среднетяжелым и тяжелым течением БА вне обострения отмечен достоверно более высокий уровень общего ^Е. Вместе с тем при обострении БА отмечена достоверно более частая встречаемость повышенного уровня общего 1{>Е (94,7%) по сравнению с больными вне обострения (56,7%) Вероятно, это связано с тем, что острые респираторные инфекции, вызывающие обострение заболевания, снижают барьерную функцию слизистых оболочек по отношению к чужеродным в антигенном отношении соединениям, вследствие чего в организм поступают избыточные количества аллергенов.

Результаты обследования больных на респираторные инфекции.

В обследование было включено 19 пациентов в фазе обострения БА У 13 пациентов (68%) обострение БА началось в течение 1-ой недели острой респираторной инфекции и почти все они поступили в стационар в течение первых дней обострения. У этих пациентов отмечались симптомы интоксикации, обусловленные ОРВИ: субфебрильная или фебрильная лихорадка, головная боль, симптомы ринита, фарингита У 6 пациентов (32%) тяжесть обострения БА нарастала постепенно на фоне замедленной элиминации респираторной инфекции Хотя они поступили в стационар через 2-4 недели от момента первых проявлений острой респираторной инфекции, у них сохранялись явления ринита, фарингита

При исследовании парных сывороток методом ИФА у 7 пациентов (36,8%) выявили сероконверсию специфических на вирусы гриппа А (НШ1, НЗЫ2) и В, РС-вирус, аденовирус, вирусы парагриппа 1 и 3 типа, в том числе у 1 пациента высокий уровень ^М к РС-вирусу. Из этих 7 пациентов у 6-ти наряду с терапией системными глюкокортикостероидами проводилось лечение циклофероном без применения антибиотиков

У 7 других пациентов (36,8%) выявили прирост близкий к сероконверсии ( около 0,25 ед оптич плотности ) к тому же спектру вирусов Несколько сниженный прирост уровня у этой группы пациентов, возможно, объясняется проведением терапии системными глюкокортикостероидами в сочетании с антибиотикотерапией.

При исследовании мазков со слизистой носа и глотки методом ПЦР у 5 пациентов была выявлена ДНК аденовируса, у 2 - РНК вируса гриппа А (№N2) Наличие вирусной инфекции, связанной во времени с обострением БА, по данным серологического исследования и исследования мазков со слизистой носа и глотки методом ПЦР подтверждено у 14 пациентов (73,6 %) Выделение РНК и ДНК вирусов из мазков получено, преимущественно, у пациентов, поступивших в первые дни обострения, начавшегося в течение 1-ой недели острой респираторной инфекции Превалировало инфицирование вирусами гриппа А и аденовирусами. Инфицирование гриппом А выявлено у 5 (26,3%) пациентов, аденовирусом - у 6 (31,5%) пациентов. РС- вирусом,

вирусом гриппа В, вирусом парагриппа 1 типа и вирусом парагриппа 3 типа было инфицировано по 3 человека

У 3-х пациентов при повторном исследовании мазков из носа и глотки через 2 недели выделили те же вирусы, что и в первый раз в двух случаях -аденовирус, в одном случае - вирус гриппа А, что свидетельствовало о затяжном течении вирусной инфекции.

У 15 из 19 обследованных пациентов ( 78,9% ) при исследовании парных сывороток методом РАГА выявили антиген Mycoplasma рп в диагности-ческом титре (1-8) при наличии лишь следов антител у некоторых пациентов, что позволяет предполагать наличие у них острой микоплазменной инфекции В общей сложности, острые респираторные инфекции, включая вирусные и микоплазменную, выявлены у 17 пациентов (89,4%) Подавляющее большинство обострений атопической формы БА ассоциировано с микст-инфекциями (73,7%).

- вирусно-микоплазменными-63,2%,

- вирусно-вирусными -10,5%

Проанализировали сочетание острых респираторных инфекций у пациентов и их связь с тяжестью обострения Нами выявлено, что при тяжелых обострениях две и более острых респираторных инфекции имели место у 7 пациентов (87,5%), при обострениях средней степени тяжести - у 7 из 11 пациентов (63,6%). Как правило, отмечали вирусно-вирусные или вирусно-микоплазменные ассоциации При тяжелых обострениях чаще сочетались парагриппозная или PC-вирусная инфекция с аденовирусной и микоплазменной

У 4-х пациентов (21%), из них у 3-х с тяжелыми обострениями Б А, исследуя парные сыворотки на антитела к Chlamydophila pneumoniae методом непрямой микроиммунофлюоресценции, выявили наличие IgG (1*128 — 1:256) и IgA (1.8 — 1*16) в диагностическом титре при отсутствии IgM, что не исключает наличие у них персистирующей хламидийной инфекции. Для исключения перекрёстных реакций между другими видами хламидий определяли антитела к Chlamydia trachomatis (серотип L2) Результат исследования был отрицательный. Между наличием инфицирования Chlamidophila рп и наличием тяжелого обострения была выявлена положительная корреляция (г = 0,34 при р < 0,05)(табл 3).

Результаты лечения полнкомпонентной вакциной Иммуновак ВП-4.

Вакцинацию Иммуновак ВП-4 проводили у 23 пациентов с БА легкого и среднетяжелого течения в фазе ремиссии. В группе было 9 мужчин и 14 женщин в возрасте 16-61 год (средний возраст 34,65±3,36 лет), 10 больных со среднетяжелым течением астмы и 13 - с легким В группе сравнения было 15 больных с атопической БА 8 мужчин и 7 женщин в возрасте от 17 до 68 лет (средний возраст 39,1±5,12 лет) Из них 7 больных со среднетяжелым течением заболевания и 8 - с лёгким.

Таблица №3.

Результаты обследования на респираторные инфекции.

№ Сероконверсия Сероконв ДНК Антиген Антитела к

пациента IgG на IgM на или Mycoplasma Chlamydophila

респираторные PCB РНК рп (1:8) рп

вирусы респир вирусов (ПЦР)

1. + IA — - + 1 8 —

2 + RSV, ± ADV - + ADV - -

3 ±1В - - + 1 8 IgG 1.256, IgA 1-16

4 - - - + 1.8 -

5. + IA - + ADV + 1:8 -

6 ±PIV3 - + ADV + 1-8-1:16 -

7 ±PIV1 - ± ADV - -

8. - - - + 1-8 -

9 - - - + 1 8 IgG 1:512, IgA 1 8

10 ±PIV3 - - + 1-8 -

11 - - - - -

12. ± ADV, ± RSV - + ADV + 1 8-1:16 -

13. ±IB - - + 1:8 -

14 ±IA - + IA + 1-8 IgG 1.256, IgA 1 8

15. - - - - IgG 1:128

16. + IA - - 1-8-1.16 -

17 + IB, + PIV1, + PIV3 + RSV - + 1.8 -

18. + PIV1 - - + 1 8 -

19 + ADV, ± IA - + IA + 1:8 -

Всего 14 1 7 15 4

Условные обозначения

+ - сероконверсия; ± - прирост IgG, близкий к сероконверсии; IA - вирус гриппа A, IB - вирус гриппа В; RSV - респираторно-синцитиальный вирус, ADV - аденовирус; PIV1 - вирус парагриппа 1 типа; PIV3 - вирус парагриппа 3 типа, Mycoplasma рп - микоплазма пневмонии; Chlamyd рп. -хламидофила пневмонии.

У 2 пациентов вакцинация была прекращена из-за обострения БА, у 1 -из-за появления острой крапивницы, у 3 - в связи с присоединением ОРВИ

Клиническая эффективность лечения вакциной Иммуновак ВП-4 оценивалась по частоте ОРВИ, частоте обострений БА и объему базисной лекарственной терапии через год после вакцинации В течение 6 месяцев проводился мониторинг аллергологических показателей, показателей ИФН статуса, уровня сывороточных ИФН-у и 1Ь-4, показателей ФВД.

Вакцинация была закончена у 17 пациентов, 9 пациентов с легким и 8 пациентов со среднетяжелым течением БА

В группе вакцинированных пациентов и в группе сравнения клинические показатели, данные общего анализа крови, иммунологические показатели исходно были сопоставимы, за исключением уровня 1Ь-4 1Ь-4 изначально был достоверно выше в группе вакцинированных пациентов

Мы провели исследование интерфероногенеза у вакцинированных пациентов в динамике. Через 2 месяца у большей части пациентов по сравнению с исходными данными отмечено достоверное повышение продукции ИФН-а лейкоцитами со 131,8±25,7 до 285,8±74,6 Ед/мл (р<0,05) Через 6 месяцев сохранялось достоверное повышение продукции ИФН-а лейкоцитами до 237,6±47,7 Ед/мл (р=0,027)(рис 6); отмечалась тенденция к повышению продукции ИФН-у лейкоцитами с 15±3,5 до 28,71±7,6 Ед/мл (рис. 5) В группе сравнения за время наблюдения выявлено только снижение уровня сывороточного ИФН и сывороточного у-ИФН, кратковременное повышение продукции у-ИФН лейкоцитами. Через 6 месяцев наблюдения уровень сывороточного у-ИФН был достоверно выше в группе вакцинированных пациентов, чем в группе сравнения Статистически значимых изменений общего ^Е, 1Ь-4 за 6 месяцев наблюдения как в группе вакцинированных пациентов, так и в контрольной группе, не выявлено. При сравнении степени сенсибилизации грибковыми и бактериальными аллергенами вакцинированных пациентов и пациентов группы сравнения исходно, через 2 и через 6 месяцев наблюдения достоверных различий не получено

Таким образом, мы отметили возрастание эффекторного потенциала клеток врождённого иммунитета у вакцинированных больных, что проявилось увеличением продукции интерферонов. Это, в свою очередь, повлияло на антивирусный потенциал пациентов

При оценке различий показателей заболеваемости ОРВИ и частоты обострений БА подтверждена меньшая заболеваемость в группе вакцинированных пациентов через год после вакцинации по сравнению с их исходными данными и по сравнению с данными пациентов группы сравнения Через 1 год после вакцинации у пациентов было отмечено достоверное снижение количества ОРВИ до 0,14±0,02/месяц на человека по сравнению с исходными данными (р = 0,001) и по сравнению с данными

пациентов группы сравнения (р < 0,025) Также через год после вакцинации у пациентов отмечено достоверное снижение количества обострений БА до 0,05±0,01/месяц на человека по сравнению с исходными данными (р = 0,0006) и по сравнению с данными пациентов группы сравнения (р < 0,025). В течение года после вакцинации у 9(52,9%) пациентов отсутствовали обострения БА.

Через год после вакцинации у пациентов отмечено достоверное уменьшение количества ОРВИ, в среднем на 59% на 100 человек/год (рис. 3), и уменьшение количества обострений Б А в год, в среднем, на 76% на 100 человек/год (рис 4) Снижение заболеваемости ОРВИ и частоты обострений БА в течение года у вакцинированных пациентов было достоверно большим, чем в группе сравнения (р < 0,05)

Результаты лечения циклофероном.

Лечение циклофероном проведено у 15 пациентов с атопической формой БА средней и легкой степени тяжести в фазе стойкой и нестойкой ремиссии. В течение 6 месяцев после курса лечения циклофероном проводился мониторинг аллергологических показателей, интерферонового статуса, уровня сывороточных IL-4 и у-ИФН , показателей ФВД Эффективность применения циклоферона оценивалась по частоте ОРВИ, частоте обострений БА через 1 год после лечения, динамике показателей ИФН статуса Все исходные клинические данные, данные общего анализа крови, иммунологические показатели были сопоставимы с данными пациентов группы сравнения

После применения циклоферона у больных БА отмечено улучшение показателей ИФН-продуцирующей способности лейкоцитов Через 2 месяца после лечения циклофероном отмечено достоверное повышение по сравнению с исходными данными и данными пациентов группы сравнения продукции а-ИФН лейкоцитами со 135,3±43,5 до 342,6±53,4 Ед/мл (р = 0,02). Продукция у-ИФН лейкоцитами по сравнению с исходными данными достоверно возросла с 10,2±2,17 до 38,66±7,46 Ед/мл (р = 0,002)(рис 10) Через 6 месяцев после курса терапии циклофероном сохранялось достоверное повышение по сравнению с исходными данными продукции а-ИФН лейкоцитами до 333,3±66,4 Ед/мл (р = 0,04)(рис. 9) Вместе с тем отмечено исчезновение спонтанного ИФН у 5(33,3%) пациентов, что было статистически значимо (р = 0,01) Не отмечено достоверного изменения уровней IL-4, общего IgE как у пациентов, получавших лечение циклофероном, так и у пациентов группы сравнения. При сравнении степени сенсибилизации грибковыми и бактериальными аллергенами пациентов, получавших циклоферон, и пациентов группы сравнения исходно, через 2 и через 6 месяцев наблюдения достоверных различий не получено

Рисунок 3. Динамика ОРВИ в течение года у вакцинированных пациентов и пациентов группы сравнения (на 100 человек/год).

* - достоверность различий внутри группы, # - достоверность различий между группами

исходно

12 месяцев

^—»Группа

сравнения

Рисунок 4. Динамика обострений БА в течение года у вакцинированных пациентов и пациентов группы сравнения (на 100 человек/год).

* - достоверность различий внутри группы, # - достоверность различий между группами.

Рисунок 5. Динамика продукции у-ИФН лейкоцитами вакцинированных пациентов и пациентов группы сравнения.

Ед/ил 15 10

□ группа сравнения В вакцинация

0 2мес. 6 мес.

Е2ГРУППА СРАВНЕНИЯ

В ВП-4

ИСХОДНО 2 МЕС. 6 МЕС.

Рисунок 6. Динамика продукции а-ИФН лейкоцитами у вакцинированных пациентов и пациентов группы сравнения.

* - достоверность различий показателей внутри группы, р < 0,05.

При сравнении данных пациентов, пролеченных циклофероном, с их исходными данными, выявили достоверное уменьшение частоты обострений заболевания в течение года, в среднем, в 2,5 раза. После лечения циклофероном было отмечено статистически достоверное уменьшение частоты обострений БА через год с 0,31±0,02/месяц на человека до 0,13±0,03/ месяц на человека (р = 0,00004). Если до лечения циклофероном 3-4 и более обострений заболевания в год отмечалось у 11(73,4%) пациентов, то через год после лечения - у 4(26,6%) пациентов Т е у 11(73,4%) пациентов после лечения циклофероном обострения БА в течение года отсутствовали или отмечалось 1-2 обострений в год, что достоверно отличалось от исходных данных (р = 0,008).

Через год у пациентов, получавших циклоферон, отмечено достоверное уменьшение количества ОРВИ, в среднем, на 26% на 100 человек/год (рис

7), и уменьшение количества обострений БА на 52% на 100 человек/год (рис

8) Снижение заболеваемости ОРВИ и частоты обострений БА в течение года у пациентов, получавших циклоферон, было достоверно большим, чем в группе сравнения (р < 0,05)

Учитывая, что циклоферон приводит к статистически достоверному по сравнению с группой сравнения повышению продукции ИФН-а лейкоцитами в течение 2-х месяцев после курса терапии, к снижению числа обострений БА на фоне ОРВИ, он может быть рекомендован для профилактического приема у больных БА в период эпидемических вспышек респираторных инфекций

Провели исследование индивидуальной чувствительности к циклоферону клеток периферической крови in vitro у 15 пациентов Была выявлена чувствительность к ИФН-индуцирующему воздействию препарата у 60% больных

Ранее получены данные о различной чувствительности лейкоцитов крови людей к различным индукторам ИФН и изменениях клеточной чувствительности при различных патологических состояниях Различная чувствительность больных к циклоферону и другим индукторам ИФН указывает на необходимость проведения в межэпидемический период исследования ИФН статуса пациентов с определением препарата, к которому выявляется наибольшая клеточная чувствительность Данный препарат в дальнейшем может быть использован пациентом при появлении признаков респираторной вирусной инфекции. Такой подход позволит повысить эффективность назначаемого лечения и исключит возможность случайного назначения препарата, к которому больные нечувствительны

•—•группа сравнения

270 ------------

250 I—---—-.---—'

исходно 12 месяцев

Рисунок 7. Динамика ОРВИ в группе больных, получающих циклоферон, и в группе сравнения (на 100 человек/год).

* - достоверность различий внутри группы, # - достоверность различий между группами

Рисунок 8. Динамика обострений БА у больных, получающих циклоферон, и в группе сравнения (на 100 человек/год).

* - достоверность различий внутри группы, # - достоверность различий между группами.

400 350 300 250

Ед/мл 200 150 100 50

О

■ циклоферон

исходно 2 мес 6 мес

.......—......."С"#---------г

342,6 333,3

шгруппа сравнения

Рисунок 9. Динамика продукции а-ИФН лейкоцитами у больных, получающих циклоферон, и у больных группы сравнения.

*- достоверность различий между показателями внутри групп, р < 0,05. #- достоверность различий между показателями разных групп, р < 0,05.

исходно

ч/1 2 мес

ч/з 6 мес

Ед/мл 20 15

Шгруппа сравнения Л1 н а п икл офероне

Рисунок 10. Продукция у-ИФН лейкоцитами больных, получающих циклоферон, и больных группы сравнения.

* - достоверность различий внутри группы.

выводы

1 При атопической форме БА с легким, среднетяжелым и тяжелым персистирующим течением, независимо от фазы заболевания, отмечена выраженная недостаточность интерферон-продуцирующей способности лейкоцитов: дефицит II степени а-интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов и дефицит П-Ш степени продукции у-ИФН лейкоцитами

2 При обострении БА отсутствует повышение уровня сывороточного ИФН, что обусловливает недостаточный уровень противовирусной защиты клеток.

3. Выявленное при Б А вне обострения повышение сывороточного ИФН у 23(34,3%) пациентов и наличие спонтанного ИФН>2 Ед/мл у 19(28,3%) пациентов может косвенно свидетельствовать о наличии вирусного/бактериального инфицирования этих больных

4. У 89,9% пациентов со среднетяжелыми и тяжелыми обострениями атопической формы БА выявлены острые респираторные инфекции вирусной и миколлазменной этиологии. Подавляющее большинство обострений атопической формы Б А ассоциировано с микст-инфекциями (73,7%)

- вирусно-микоплазменными - 63,2%;

- вирусно-вирусными -10,5%

5. Существует взаимосвязь между инфицированием СЫатус1орЫ1а рп и наличием тяжелого обострения БА (г = 0,34 при р < 0,05).

6.Включение в комплексную терапию больных атопической БА лёгкой и средней степени тяжести в фазе ремиссии бактериальной поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 способствует повышению клинической эффективности базисной терапии, приводит к стабильному повышению продукции а-ИФН лейкоцитами крови в течение Уг года после вакцинации (р < 0,05) и достоверному снижению заболеваемости ОРВИ и обострений БА

7. Включение циклоферона в комплексную терапию больных атопической БА средней и легкой степени тяжести приводит к повышению а- и у-ИФН-продуцирующей способности лейкоцитов, снижению заболеваемости ОРВИ числа обострений заболевания.

8 В связи с выявленными нарушениями в системе ИФН представляется целесообразным при обострениях БА на фоне ОРВИ проведение заместительной интерферонотерапии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Следует проводить обязательные исследования по идентификации респираторных возбудителей у больных с обострениями БА с целью назначения адекватной противовирусной и антибактериальной терапии. 2. У больных БА необходимо проводить исследование ИФН статуса с определением препарата, к которому выявляется наибольшая клеточная чувствительность, с целью коррекции системы ИФН препаратами индукторов интерферона и иммуномодуляторами

3. Добавление вакцины Иммуновак ВП-4 в комплексную терапию больных БА способствует снижению частоты острых респираторных инфекций и обострений заболевания на их фоне

4. Циклоферон в сочетании с базисной терапией больных БА при наличии индивидуальной чувствительности лейкоцитов пациентов к циклоферону по данным лабораторного тестирования in vitro в период эпидемических вспышек респираторных инфекций позволит избежать выраженных обострений заболевания

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лизогуб Н В., Оснпова Г.Л, Оспельникова Т П, Гервазиева В Б Применение вакцины Иммуновак ВП-4 у больных атопической бронхиальной астмой // Сборник тезисов докладов 13 Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2006 г, с 195. 2 Лизогуб Н.В , Оспельникова Т П, Осипова Г.Л Применение циклоферона у больных атопической бронхиальной астмой // Медицинская иммунология, 2006 г, том 8, № 2-3, с 447

3. Ospelnikova Т.Р, Chuchalm AG, Lizogub N.V., Osipova GL., Gervazieva V.B , Grigorian S S. Low molecular IFN inducer cycloferon in treatment of atopic bronchial asthma exacerbations. // European Cytokine Network 2006, Vol 17, p 70

4. Лизогуб H В , Осипова Г.Л, Оспельникова Т П, Гервазиева В Б Влияние поликомпонентной вакцины Иммуновак ВП-4 на систему врожденного иммунитета у больных атопической бронхиальной астмой. // Ж. Пульмонология 2006 г., №4, с 53-57.

5. Штерншис Ю.А, Лизогуб Н В., Кривицкая В 3 , Гервазиева В Б. Острые респираторные инфекции и бронхиальная астма. // Инфекционные болезни 2006 г, том 4, № 3, с 18-21.

6 Лизогуб HB., Оспельникова ТП, Осипова Г.Л, Гервазиева ВБ, Кривицкая В 3, Мазурина С А., Файзулоев Е Б, Никонова А.А Взаимосвязь респираторных вирусных инфекций и обострений атопической бронхиальной астмы // Сборник тезисов докладов 14 Российского национального конгресса «Человек и лекарство», г Москва, 2007 г, с 137

7 Чучалин А.Г, Оспельникова Т П , Осипова Г Л , Лизогуб Н В , Гервазиева В Б, Кривицкая В 3 , Григорян С С, Мазурина С А, Файзулоев Е Б , Никонова А А., Панкратова В Н, Гончарова С.А. Роль респираторных инфекций в обострениях бронхиальной астмы. // Ж. Пульмонология 2007 г., №5, с 14-18.

8. Ospelnikova Т P., Chuchalm A G, Lizogub N V., Osipova G L , Gervazieva V.B , Kovalenko A.L., Grigorian S.S. Respiratory infections and bronchial asthma exacerbations // J. Interferon& Cytokine Research 2007, v 27, № 8, p 714-715.

9 Осипова Г.Л, Оспельникова Т П, Лизогуб Н В., Клепец В.В , Гервазиева В.Б. Роль респираторных инфекций в генезе обострений бронхиальной астмы. И Сборник тезисов научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины», посвященной 25-летию 32 Центрального Военно-Морского Клинического Госпиталя, г Москва, 2008 г., с 198-200.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 14.08.08. Тираж 90 экз. Усл. п.л 1,62 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60