Оглавление диссертации Белова, Ольга Игоревна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Обзор литературы
ЦИТОКИНЫ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ.
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАВШИХСЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, И
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОДЕРЖАНИЕ ИНТЕРЛЕЙКИНА-4 В ПЛАЗМЕ КРОВИ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, В РАЗЛИЧНЫЕ
ПЕРИОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Глава 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕРФЕРОНА У ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ АТОПИЧЕСКОЙ
БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
Глава 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
ИНТЕРЛЕЙКИНА 4 И у-ИНТЕРФЕРНА У ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, И ИХ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ НЕКОТОРЫХ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Белова, Ольга Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблема бронхиальной астмы является одной из важных проблем педиатрии. Раннее начало заболевания у детей, рост числа тяжелых его форм, нередкие случаи летальных исходов вследствие асфиктического синдрома делают эту проблему черезвычайно актуальной. (И.И. Балаболкин, 1985; М.Я. Студеникин, Т.С. Соколова, 1986; С.Ю. Каганов,1999). В 1997 году в России была разработана Национальная программа "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика" (Москва, 1997).
Бронхиальная астма относится к заболеваниям, в развитии которых ведущая роль принадлежит аллергическим реакциям. В основе аллергического воспаления при бронхиальной астме лежат иммунологические механизмы, среди которых доминирует немедленный, реагинзависимый, тип аллергических реакций (Gell, Coombs, 1964; Ю.Е. Вельтищев, 1980; И.С. Гущин, 1998; С.Ю. Каганов, 1999).
В последнее десятилетие в литературе большое внимание уделяется системе Т-хелперных лимфоцитов, играющих важную роль в развитии аллергических заболеваний (Mosmann T.R. и соавторы, 1992; М.Я. Студеникин, И.И. Балаболкин, 1998; И.С. Гущин, 1998; О.Б. Святкина, 1999).
Известно, что при бронхиальной астме имеет место дисбаланс в системе Т-хелперных лимфоцитов (Th), с превалированием субпопуляции Th 2-го типа и относительным снижением активности Th 1-го типа (D. Robinson и соавторы, 1993; P.G. Holt, 1993; A. Host,
1997). В настоящее время именно Т-хелперным лимфоцитам 2-го типа отводится ключевая роль в возникновении и поддержании хронического аллергического воспаления, развитию бронхиальной гиперреактивности и приступов бронхиальной астмы (D. Robinson и соавторы, 1993; M.L. Tang и соавторы, 1995; И.С. Гущин, 1998).
О функциональной активности и превалировании одного из подклассов Th судят по продуктам секреции этих клеток. Для Т хелперных лимфоцитов 1 типа таким маркером считают у-интерферон (у-ИФ), а для Т-хелперных лимфоцитов 2 типа — интерлейкин-4 (ИЛ-4) (M.L. Tang и соавторы, 1995; A. Host, 1997; И.С. Гущин, 1998; Т. Jung и соавторы, 1999).
Основным функциональным эффектом интерлейкина 4 является индукция синтеза В-клетками IgE. Интерлейкин 4 также способствует высвобождению из Т-хелперных лимфоцитов 2 типа мощного активатора эозинофиллов — интерлейкина-5. Jинтерферон активирует клеточное звено иммунитета (О.Б. Святкина, 1999).
Имеются сведения, о том, что цитокины (интерлейкин 4, у-интерферон), продуцируемые разными подклассами лимфоцитов, способны по принципу обратной связи оказывать взаимоподавляющее влияние и тем самым поддерживать существование определенной генерации Т-хелперных лимфоцитов. Таким образом, смещение функциональной активности в сторону Т-хелперных лимфоцитов 2-типа при бронхиальной астме сопровождается гиперпродукцией интерлейкина 4 и снижением уровня у-интерферона (M.L. Tang и соавторы, 1995; С.A. Jones и соавторы, 1998; А.Р. Kaplan, 1998; Т. Jung и соавторы, 1999).
Однако, до настоящего времени остаются нерешенными вопросы, касающиеся клинико - патогенетической роли цитокинов, в частности интерлейкина 4 и у-интерферона, при бронхиальной астме у детей. Отсутствуют сведения о содержании этих цитокинов при различных клинических вариантах течения бронхиальной астмы (средне-тяжелая, тяжелая ее формы), в периоды (обострение и ремиссия заболевания), нет четких данных и о влиянии лекарственной терапии на уровень содержания в плазме крови интерлейкина 4 и у-интерферона у детей, больных бронхиальной астмой.
Цель исследования.
Цель настоящего исследования - установить клинико-патогенетическое значение некоторых цитокинов (интерлейкин 4 и у-интерферон) при бронхиальной астме у детей; оценить влияние использованных лекарственных средств (ингаляционные глюкокортикостероидные препараты, интал, виферон) на уровень этих цитокинов (в плазме крови, и при митогенной стимуляции лейкоцитов периферической крови). Задачи работы.
1. Определить содержание интерлейкина 4 и у-интерферона в плазме крови и продукцию у-интерферона лейкоцитами периферической крови при стимуляции митогеном (фитогемагглютинин Р - ФГА) in vitro при различных клинических вариантах течения бронхиальной астмы, оценить их значение в развитии заболевания.
2. Сопоставить характер клинического течения бронхиальной астмы у детей с содержанием у них интерлейкина 4 и у-интерферона в плазме крови, а также с уровнем продукции у-интерферона, полученным при стимуляции фитогемагглютинином Р in vitro лейкоцитов периферической крови. 3. Оценить влияние некоторых терапевтических воздействий (глюкокортикостероидные гормоны, интал, виферон) на содержание в крови интерлейкина 4 и у-интерферона у детей, больных бронхиальной астмой.
Клиническая часть работы выполнена в отделении хронических воспалительных и аллергических болезней легких (руководитель - заслуженный деятель науки РФ, профессор С.Ю. Каганов) Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии (директор - профессор А.Д. Царегородцев).
Специальные лабораторные исследования были выполнены в Московском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии имени Г.Н. Габричевского (директор - профессор В.А. Алешкин).
Исследование интерферонового статуса проводили в лаборатории по изучению клеточных и молекулярных основ иммунитета (заведующая - доктор медицинских наук М.С. Бляхер).
Определение уровня у-интерферона и интерлейкина 4 в плазме крови осуществляли в лаборатории молекулярной иммунологии (заведующий - профессор Л.В. Козлов ). Научная новизна.
Получены новые данные о клинико-патогенетической роли некоторых цитокинов (интерлейкин-4, у-интерферон) при бронхиальной астме у детей.
В период приступов бронхиальной астмы, особенно при тяжелой форме заболевания, увеличено содержание интерлейкина 4 в плазме крови. Гиперпродукция интерлейкина-4 у детей, больных бронхиальной астмой, сопровождалась повышением уровня общего IgE в плазме крови. Отмечена прямая корреляционная связь между этими показателями.
Показано, что приступный период бронхиальной астмы у детей сопровождается снижением уровня у-интерферона в плазме крови, а также уменьшением продукции у-интерферона при стимуляции лейкоцитов периферической крови митогеном (фитогемагглютинин Р) in vitro. Наиболее низкие значения этих показателей отмечены у детей с тяжелой бронхиальной астмой.
Увеличение содержания интерлейкина-4 и снижение уровня у-интерферона в плазме крови у детей, больных бронхиальной астмой, отражает участие этих цитокинов в развитии аллергического воспаления при этом заболевании.
Отмечено, что улучшение состояния больных сопровождается снижением содержания интерлейкина-4 в плазме крови и повышением уровня у-интерферона in vitro, как в плазме крови, так и при стимуляции лейкоцитов периферической крови митогеном (ФГА). Эти данные могут служить дополнительным критерием эффективности проводимого лечения.
Установлено, что кортикостероидная терапия снижает уровень интерлейкина 4 в плазме крови и способствует повышению концентрации у-интерферона, как в плазме крови, так и при стимуляции лейкоцитов периферической крови. В то же время лечение инталом не оказывает влияния на уровень этих цитокинов.
Показано, что использование препарата рекомбинантного интерферона (виферон) в комплексной терапии детей, больных бронхиальной астмой, способствует снижению содержания интерлейкина-4 в плазме крови, при этом виферон не оказывает влияния на уровень у-интерферона в плазме крови и на продукцию у-интерферона лейкоцитами периферической крови. Практическая значимость.
Определение содержания некоторых цитокинов (интерлейкина-4, у- интерферона) может быть использовано для характеристики особенностей клинического течения бронхиальной астмы у детей, а также для оценки эффективности проьодимой терапии.
Клинико-патогенетическая роль цитокинов при бронхиальной астме, их участие в развитии аллергического воспаления диктует необходимость разработки новых терапевтических подходов для лечения бронхиальной астмы у детей.
Повышение уровня интерлейкина-4 в плазме крови может косвенно свидетельствовать о возрастании уровня общего IgE. Использование в комплексной терапии препаратов рекомбинантного интерферона (виферона) способствует снижению уровня интерлейкина-4 в плазме крови у детей, больных бронхиальной астмой.
Внедрение полученных результатов в практику здравоохранения.
Практические рекомендации, изложенные в диссертации, используются в клинике пульмонологии Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ, в деятельности Московского городского пульмонологического центра и Научно-практического центра Минздрава РФ, функционирующих на базе института.
Апробация работы.
Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии» (Москва, 2000), на I Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва 2001), на 11 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 2001), на методическом совещании клиники пульмонологиии Московского НИИ педиатрии и детской хирургии МЗ РФ (Москва, 2001), на методическом совещании лаборатории по изучению клеточных и молекулярных основ иммунитета Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского (Москва, 2001).
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-патогенетическое значение некоторых цитокинов (интерлейкин-4, 'гамма'-интерферон) при бронхиальной астме у детей"
выводы
1. При бронхиальной астме у детей важное клинико-патогенетическое значение имеют некоторые цитокины (интерлейкин-4, у-интерферон). Их содержание в плазме крови отражает состояние больных, тяжесть и период заболевания. В то же время не удалось выявить взаимосвязь с тяжестью и периодом заболевания продукции а-интерферона in vitro под воздействием антигенов.
2. В период приступов бронхиальной астмы в плазме крови у детей увеличена концентрация интерлейкина-4. снижен уровень у-интерферона в плазме крови и уменьшена продукция у-интерферона лейкоцитами периферической крови при их стимуляции in vitro фитогемагглютинином Р. Эти изменения наиболее выражены у детей при тяжелой бронхиальной астме.
3. Гиперпродукция интерлейкина-4 у детей, больных бронхиальной астмой, сопровождается повышением уровня общего IgE в плазме крови. Отмечена прямая корреляционная связь между этими показателями.
4. В периоды, свободные от приступов бронхиальной астмы, у детей в плазме крови, отмечается снижение уровня интерлейкина-4, повышение содержания у-интерферона и увеличение его продукции лейкоцитами периферической крови при стимуляции in vitro фитогемагглютинином Р.
5. Увеличение содержания интерлейкина-4 и снижение уровня у-интерферона в плазме крови у детей, больных бронхиальной астмой, отражает участие этих цитокинов в развитии аллергического воспаления при бронхиальной астме у дегей.
6.Глюкокортикостероидные препараты, оказывающие противовоспалительное действие, снижают содержание интерлейкина-4 в плазме крови, способствуют повышению концентрации у-интерферона в плазме крови и увеличению продукции у-интерферона лейкоцитами периферической крови при стимуляции фитогемагглютинином ? in vitro. Лечение инталом не оказывает влияния на уровень этих цитокинов.
7. Использование препаратов рекомбинантного интерферона (виферон) в комплексной терапии бронхиальной астмы способствует снижению уровня интерлейкина-4 в плазме крови. Виферон не оказывает влияния на уровень у-интерферона в плазме крови и на продукцию у-интерферона лейкоцитами периферической крови при стимуляции фитогемагглютинином Р in vitro.
8. Определение содержания интерлейкина-4 и у-интерферона у детей, больных бронхиальной астмой, может служить дополнительным критерием оценки их состояния и эффективности проводимого лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Клинико-патогенетическая роль цитокинов (интерлейкина-4 и у-интерферона) при бронхиальной астме у детей, участие их в развитии аллергического воспаления диктует необходимость определения их содержания для оценки состояния больных.
2. Повышение уровня интерлейкина-4 в плазме крови косвенно свидетельствует о возрастании уровня общего IgE.
3. Использование препаратов рекомбикантного интерферона (виферон) в комплексной терапии способствует снижению уровня интерлейкина-4 в плазме крови у детей, больных бронхиальной астмой.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Обоснование использования препаратов интерферона при атопической бронхиальной астме у детей // Тез. докл. науч. практич. конф. педиатров России « Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии». - Москва, 2000.-С.20-21.
2. « Аспириновая астма» у детей // Тез. докл. Науч. практич. конф. педиатров России « Фармакотерапия и фармакогенетика в педиатрии». - Москва, 2000.-С.87-88
3. Патогенетическое и клиническое значение различных вариантов иммунного ответа при бронхиальной астме у детей (обзор литературы) // Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2001.Т.46., №1.,- С.39-42.
4. Семейная форма аспириновой астмы /У Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2001.Т.46., №1., -С.33-38
5. Тяжелая форма бронхиальной астмы у детей // Тез. докл. 1 Всероссийского конгресса по детской аллергологии. - Москва, 2001.-С. 16.
6. Иммунологические маркеры аллергического воспаления пои бронхиальной астме у детей. // Тез. докл. 1 Всероссийского конгресса по детской аллергологии. - Москва, 2001.-С. 16.
7. Распространенность бронхиальной астмы у детей по результатам стандартизированного эпидемиологического исследования // Тез. докл. 1 Всероссийского конгресса по детской аллергологии. -Москва, 2001.-С.42.
8. Жизнеугрожающая форма бронхиальной астмы у детей.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2001,Т.46, №2,-С.27-31.
9. Содержание интерлейкина 4 и у-интерферона у детей, больных бронхиальной астмой. 11 национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва 2001, с. 67.
10.Тяжелая бронхиальная астма у детей. И национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва 2001, с. 70.
11.Иммунологические маркеры аллергического вуоспаления при бронхиальной астме у детей.// Российский вестник перинатологии и педиатрии. 2002,Т.47, №2,- С.39-42.
12.Клинико-патогенетическое значелие интерлейкина 4 и у-интерферона при бронхиальной астме у детей. Пульмонология детского возраста: проблемы и решения / под ред. Ю.Л. Мизерницкого и А.Д. ^арегородцева. -Выпуск 2., М,2002.- с. 129.