Оглавление диссертации Гендугова, Анджела Муаедовна :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы:
БОС-тренинг при хронической цереброваскулярной патологии
1.1. Общие представления о терапии на основе биологической обратной связи.
1.2.Терапевтические механизмы БОС-тренинга.
1.3.Выбор управляющего параметра БОС-тренинга.
1.4.БОС-тренинг при артериальной гипертонии и атеросклерозе сосудов головного мозга.
1.5.БОС-тренинг в терапии отдельных симптомов цереброваскулярной патологии.
ГЛАВА 2. Характеристика больных, методы лечения и исследования
1.1. Характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения.
2.4. Критерии оценки эффективности терапии.
2.4. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. Эффективность БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии
3.1. Общая эффективность БОС-тренинга при ранних формах хронической цереброваскулярной патологии.
3.2. Эффективность БОС-тренинга по КГР у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии.
3.3. Эффективность БОС-тренинга по ЭЭГ у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии.
3.4. Сравнительный анализ структуры изменений по результатам применения БОС-тренинга по КГР и по ЭЭГ у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии.
ГЛАВА 4. Предикторы эффективности БОС-тренига у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии
4.1. Критерии эффективности БОС-тренинга при ранних формах хронической цереброваскулярной патологии на основе анализа различий респондеров и нонреспондеров.
4.2. Критерии дифференцированного прогнозирования эффективности БОС-тренинга при ранних формах хронической цереброваскулярной патологии.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гендугова, Анджела Муаедовна, автореферат
Актуальность темы. Дисциркуляторная энцефалопатия является одним из наиболее распространенных неврологических проявлений артериальной гипертонии (АГ) и церебросклероза [Кадыков А.С., Манвелов JI.C., Шахпаронова Н.В., 2006]. Именно цереброваскулярные осложнения во многом определяют судьбу этих больных, являясь причиной стойкой утраты -трудоспособности и летального исхода [Скворцова В.И., 2005]. В связи с этим, трудно переоценить актуальность исследований по разработке методов как можно более раннего выявления и лечения больных с хронической цереброваскулярной патологии.
К ранним формам хронической цереброваскуляроной патологии (РФХЦВП) помимо начальной стадии дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭ) относят начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НГ1НКМ) [Манвелов J1. С., 1999]. Данные о их клинико-морфологичсской близости и нечеткость клинических различий дают основание объединить их в одну группу [Григорьева В.Н., 2004]. Важным принципом объединения является отсутствие у больных грубых органических симптомов поражения головного мозга, наличие широкого спектра эмоциональных расстройств, сохранение в патогенезе патологического процесса ведущей роли психологических механизмов и очевидная необходимость включения психоэмоциональной коррекции (психотерапии или/и психофармакотерапии) в программу лечения.
Так, по данным разных авторов, эмоциональные нарушения, как невротического, так и неврозоподобпого генеза, наблюдаются у 60 - 100% больных с дисциркуляторной эпцефалонатией [Яхно Н.Н., Захаров В.В., 2002]. В клинической картине РФХЦВП превалируют астенические и тревожно-депрессивные нарушения, но могут- наблюдаться также обсессивно-фобические, ипохондрические и истерические расстройства. Их присутствие отрицательно сказывается на течении заболевания, является одной из причин снижения работоспособности, требует особого подхода к лечению и реабилитации больных.
Чаще других в терапии хронической цереброваскулярной патологии используются различные психорелаксационные методики, гипнотерапия и психотропные средства. Однако проведение гипнотерапии требует участия специально подготовленных профессионалов, а психофармакотерапия, хотя и приводит к уменьшению выраженности основных симптомов цереброваскулярной недостаточности, но при ее применении трудно избежать побочных эффектов. Кроме того, больные с настороженностью относятся как к приему психотропных препаратов, так и к гипнозу.
В настоящее время в неврологии все шире используются психотерапевтические методики на основе биологической обратной связи, иначе БОС-гренинги [Пузин М.Н, 2002, Черникова JI.A., 2003]. Суть метода заключается в непрерывном мониторинге определенных электрофизиологических показателей и «подкреплением» с помощью мультимедийных, игровых и других приемов заданной области значений. Другими словами, БОС-интерфейс представляет для человека своего рода «физиологическое зеркало», в котором отражаются его внутренние процессы [Ed. Е. Richter-Heinrich, N. Е. Miller, 1988]. В качестве управляемого параметра используются самые разнообразные показатели. Чаще всего используется БОС по кожно-гальваничсской реакции (КГР) и характеристикам ЭЭГ. Применение БОС приводит к уменьшению выраженности и длительности прес-сорных реакций на психоэмоциональные стрессовые воздействия, стабильному снижению АД, улучшению психологического статуса больных [Эверли Дж. С., Розенфельд Р., 1985, Погосова Г. В., 1992, Aivazyan Т. A., et al., 1988, Hunyor S. N., Bartrop R., Craig A. ct al., 1991].
Преимуществами этой терапии является сознательное активное участие пациентов в лечебном процессе, безопасность и безвредность метода, отсутствие побочных эффектов [Коркина П.П. и др., 1992], что чрезвычайно важно.
11аибольшее число исследований посвящено эффективности БОС при АГ и восстановительном лечении после инсульта [Черникова JI.A., Некрасова Е.М., 1988, Pollock A., Baer G., Pomeroy V., Langhornc P., 2003, Overhaus S., et al. 2006]. Анализ исследований, посвященных применению БОС-терапии при лечении больных с ГЭП показал противоречивость полученных данных. Одни исследователи выявили уменьшение выраженности болевых ощущений у больных ГЭП на фоне терапии. Другие не выявили значимого влияния БОС-тренинга на эффективность лечения больных ГЭП. Установлено, что БОС-тренинг по кожно-гальваническому рефлексу (КГР) эффективен при артериальной гипертонии [Айвазян Т.А., 1993; Rainforth M.V., et al., 2007], но не изучалась его эффективность при энцефалопатии. Исследования БОС-тенинга при ранних формах хронической цереброваскулярной патологии, изложенные в доступной литературе, нельзя считать исчерпывающими, поскольку они проводились на небольших, «пилотных» выборках пациентов, были разрозненными и использовали различные способы оценки результатов.
Цель исследования: обосновать на современном уровне науки применение БОС-гренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии и уточнить место этого метода в комплексном лечении таких пациентов.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность применения БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии.
2. Изучить структуру изменений по результатам применения БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии.
3. Сравнить эффективность и структуру изменений в результате БОС-тренинга по ЭЭГ и БОС-тренинга по КГР у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии.
4. Выделить предикторы эффективности БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии.
5. Разработать показания к применению БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии.
Научная новизна. Впервые, на основе комплексного клииико-иеврологического и психологического обследования, установлено, что присоединение БОС-тренинга к комплексной терапии больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии позволяет добиться большего терапевтического эффекта по сравнению с базовой терапией, за счет уменьшения субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния и повышения качества жизни пациентов.
В контролируемом исследовании показано, что результаты БОС-тренинга по КГР при тревожной, неврастенической и депрессивной симптоматике вполне сопоставимы с результатами БОС-тренинга по ЭЭГ. ЭЭГ тренинг эффективнее в отношении редукции ипохондрических переживаний и психоорганической симптоматики.
Впервые показано, что у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии структура изменений в ходе БОС-тренинга завит от этиологии патологического процесса. Высказаны предположения, что эффективность БОС-тренинга по КГР уменьшается по мере развития органического поражения головного мозга.
Получены новые данные о том, что БОС-тренинг по ЭЭГ у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии приводит к снижению враждебности и, следовательно, способствует повышению социальной адаптации.
Выделены предикторы эффективности БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии. На эффективность методики влияет уровень образования, продолжительность патологического проце-са и его форма. БОС наиболее эффективна при отсутствии или незначительной выраженности ипохондрической и истерической симптоматики, низких показателях враждебности.
Установлено, что БОС-тренинг по КГР в больше показан больным с РФХЦВП на фоне АГ и тревожно-депрессивными переживаниями, а тренинг по
ЭЭГ — больным с ипохондрической настроенностью на фоне церебросклероза и сочетания церебросклероза с АГ.
Научно-практическая значимость. Результаты исследования позволяют более дифференцированно включать БОС-тренинг в число методик комплексной терапии больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии, так как применение БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии значительно улучшает результаты терапии и способствует социальной адаптации больных.
Показано значение оценки психоэмоционального состояния больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии (психопатологические синдромы и степень их выраженности) и уровня враждебности и алекси-тимии для прогнозирования эффективности БОС-тренинга и повышения результативности лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При клинической оценке состояния больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии необходимо проведение исследования психоэмоционального состояния на основе психодиагностических методик.
2. Включение БОС-тренинга в комплексную терапии больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии повышает эффективность лечения.
3. Курс БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии вызывает положительные сдвиги ЭЭГ показателей.
4. Результаты БОС-тренинга по КГР у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии сопоставимы с результатами тренинга по ЭЭГ.
5. БОС-тренинг по КГР в больше показан больным с АГ и тревожно-депрессивными переживаниями, а тренинг по ЭЭГ — больным с ипохондрической настроенностью на фоне церебросклероза и сочетания церебросклероза с АГ.
Внедрение. Результаты диссертационной работы внедрены в практику поликлиники № 1 КБ № 86 и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГУ института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ.
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы во всех звеньях практического здравоохранения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Бос- тренинг при ранних формах хронической цереброваскулярной патологии."
ВЫВОДЫ
1. Включение в комплексную терапию больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии БОС-тренинга повышает эффективность лечения: способствует улучшению самочувствия, нормализации психоэмоционального состояния и повышению качества жизни пациентов.
2. Эффективность БОС-тренинга по КГР и по ЭЭГ в отношении улучшения самочувствия больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии сравнима между собой. Структура положительной динамики при БОС-тренинге по КГР и по ЭЭГ имеет количественные и качественные различия. Есть основания считать, что эти методики влияют на различные звенья психосоматического «контура» патогенеза хронической цереброваскулярной недостаточности.
3. БОС-тренинг по КГР способствует улучшению психоэмоционального состояния за счет редукции тревоги, обсессивно-фобических, неврастенических и депрессивных переживаний. БОС-тренинг по ЭЭГ уменьшает враждебность, снижает выраженность ипохондрических фиксаций и психоорганической симптоматики.
4. Выявлены как позитивные, так и негативные предикторы эффективности БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии. Для каждого вида тренинга (БОС по КГР и по ЭЭГ) обнаружены отдельные предикторы. Негативными предикторами эффективности БОС-тренинга по КГР у больных с начальными проявлениями хронической цереброваскулярной патологии являются: низкий уровень образования, длительное течение патологического процесса, а предикторами его эффективности, — отсутствие выраженной ипохондрической симптоматики.
5. БОС-тренинг по ЭЭГ предпочтителен у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии при легкой и умеренно выраженной ипохондрической, неврастенической, депрессивной и психоорганической сим
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Принимая во внимание зависимость эффективности БОС-тренинга от психоэмоциональных характеристик больных с ранними формами хронической цсребрваскулярной патологии, перед началом терапии необходимо проводить клинико-психологическое обследование пациентов.
2. Клиническая шкала оценки психического статуса, шкалы депрессии Бека и тревоги Спилбергера являются подходящими инструментами для оценки психоэмоционального состояния. Для выявления и оценки психологических характеристик целесообразно использовать тест СМОЛ, шкалу Враждебности и Торонтскую шкалу Алекситимии.
3. У больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии БОС-тренинг по КГР следует применять при тревожных, обсессивно-фобических, неврастенических и депрессивных расстройствах. При значительной выраженности ипохондрических переживаний и психоорганической симптоматики рациональнее проводить БОС-тренинг по ЭЭГ.