Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Бос-тренинг и психофармакотерапия в комплексном лечении больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии
Оглавление диссертации Сатардинова, Эльмира Евгеньевна :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинико-неврологическая характеристика больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
1.2. Психофармакотерапия при начальных проявлениях хронической цереброваскулярной недостаточности.
1.3. Биологическая обратная связь при хронической цереброваскулярной патологии.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ
И ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы лечения.
2.3. Методы исследования.
2.4. Методы статистической обработки материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ
ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.
3.1. Эффективность психофармакотерапии у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
3.2. Эффективность комплексного лечения у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
3.3. Сравнительный анализ эффективности психофармакотерапии и комплексного лечения у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
ГЛАВА 4. ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО
ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.
4.1. Критерии эффективности комплексного лечения у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии на основе анализа различий респондеров и нонреспондеров.
4.2. Критерии дифференцированного прогнозирования эффективности комплексного лечения у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сатардинова, Эльмира Евгеньевна, автореферат
Актуальность исследования
Начальные проявления хронической цереброваскулярной патологии занимают ведущее' место в структуре сосудистых заболеваний головного мозга (Очерки., 2005). И именно на этом этапе патологического процесса терапевтические усилия являются максимально эффективными, в то время как с про-грессированием заболевания результаты лечения становятся все скромнее (Депрессия., 2002). Очевидно, что разработке методов наиболее раннего лечения хронической цереброваскулярной патологии следует уделять особое внимание.
На сегодняшний день установлена роль психологических факторов в развитии начальных форм хронической цереброваскулярной недостаточности (Роль., 2000; Григорьева В.Н., 2004). На начальных этапах гипертонической энцефалопатии (ГЭ) патологический процесс прежде всего реализуется в психоэмоциональной сфере. По данным разных авторов, эмоциональные нарушения как невротического, так и неврозоподобного генеза наблюдаются у 60-100 % больных с дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) (Яхно Н.Н., Захаров В.В., 2002). В клинической картине начальных проявлений гипертонической энцефалопатии (НПГЭ) превалируют астенические и тревожно-депрессивные нарушения, но могут наблюдаться обсессивно-фобические, ипохондрические и истерические расстройства. Присутствие негативных переживаний отрицательно сказывается на течении заболевания, является одной из причин снижения работоспособности, требует особого подхода к лечению и реабилитации больных.
Все это обусловливает целесообразность применения методов лечения, направленных на коррекцию психоэмоционального состояния больных с ГЭ. Чаще других с этой целью используются различные психотропные средства. Антидепрессанты и транквилизаторы неплохо зарекомендовали себя в комплексной терапии ГЭ, однако при их применении не удается избежать негативных побочных эффектов, а больные с настороженностью относятся к приему психотропных препаратов (Белова Е.И., 2006). Из психотерапевтических методик наиболее популярны психорелаксационная терапия и гипнотерапия. Однако для проведения гипнотерапии требуются специально подготовленные специалисты, а психорелаксационная терапия недостаточно эффективна при значительной выраженности психоэмоциональных нарушений.
В настоящее время в неврологии все шире используются терапевтические методики на основе биологической обратной связи, иначе — БОС (Пузин М.Н., Шубина О.С., 2002, Черникова JI.A. с соавт., 2006). Большинство исследований в этой области посвящено использованию БОС-терапии в реабилитационных программах после инсульта (Giaquinto S. et aL, 2002) и при нарушении равновесия (Черникова JI.A. с соавт., 2006; The effects., 2006). Другая большая группа исследований касается БОС-терапии при артериальной гипертензии (АГ) (Айвазян Т.А., 1993; Davis М.М., Jones D.W., 2002). Работ, посвященных изучению эффективности БОС-терапии при НПГЭ крайне мало, а исследований совместного применения БОС-терапии и психофармакотерапии (ПФТ) у больных с НПГЭ ранее не проводилось.
Цель исследования
Научное обоснование применения комплексной терапии, включающей психофармакотерапию и БОС-тренинг, у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность психофармакотерапии у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
2. Оценить эффективность совместного применения психофармакотерапии и БОС-тренинга у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
3. Сравнить эффективность психофармакотерапии и комплексной терапии (психофармакотерапия и БОС-тренинг) у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
4. Выделить предикторы эффективности комплексной терапии (психофармакотерапия и БОС-тренинг) у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии и разработать показания к ее применению.
Научная новизна
В контролируемом исследовании установлено, что результаты применения ПФТ у больных с НПГЭ свидетельствуют о высокой эффективности терапии как в плане общей оценки, так и в плане более полноценной структуры достигаемых результатов.
Впервые на основе комплексного клинико-неврологического и психологического обследования показано, что присоединение БОС-тренинга к комплексной терапии больных с НПГЭ позволяет добиться большего терапевтического эффекта по сравнению с базовой терапией за счет уменьшения субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния.
Обнаружено, что у больных с НПГЭ сочетанное применение ПФТ и БОС-тренинга способствует повышению качества жизни и лучшему сотрудничеству врача и пациента в процессе лечения. Эффективность комплексной терапии, включающей в себя ПФТ и БОС-тренинг, превосходит не только базовую терапию, но и ПФТ.
Получены новые данные о том, что сочетанное применение ПФТ и БОС-тренинга затрагивает и такие характеристики психоэмоционального состояния больных, которые носят стабильный во времени и более резистентный к внешнему воздействию характер.
Выделены предикторы эффективности совместного применения ПФТ и БОС-тренинга. На эффективность методики влияет выраженность депрессивной и конверсионной симптоматики. Соответственно, терапия, включающая с себя ПФТ и БОС-тренинг, наиболее показана больным с НПГЭ, f демонстрирующим отчетливые депрессивные тенденции, но не склонным к «уходу в болезнь».
Впервые на основе комплексного клинико-неврологического обследования разработан дифференцированный подход к проведению ПФТ совместно с БОС-тренингом у больных с НПГЭ.
Научно-практическая значимость
На основе анализа предикторов эффективности совместного применения ПФТ и БОС-тренинга у больных с НПГЭ разработаны показания и противопоказания для назначения комплексной терапии. Разработанные рекомендации позволят повысить эффективность лечения больных с НПГЭ.
Показано значение оценки психоэмоционального состояния больных с НПГЭ для прогнозирования эффективности ПФТ и совместного применения ПФТ и БОС-тренинга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. ПФТ у больных с НПГЭ демонстрирует высокую эффективность как в плане общей оценки, так и в плане более полноценной структуры достигаемых по результатам лечения изменений по сравнению с традиционной базовой терапией.
2. Включение БОС-тренинга наряду с ПФТ в комплексную терапии больных с HI 11 Э повышает эффективность лечения не только по сравнению с базовой терапией, но и с изолированным применением ПФТ.
3. Курс совместного применения ПФТ и БОС-тренинга у больных с НПГЭ позволяет добиться большего терапевтического эффекта за счет уменьшения субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния, повышения качества жизни и улучшения взаимодействия врача и пациента в процессе лечения.
4. Комплексная терапия, включающая традиционную базовую терапию, ПФТ и БОС-тренинг, наиболее показана больным с НПГЭ, демонстрирующим отчетливые депрессивные тенденции, но не склонным к демонстративности, тревоге и социальной дизадаптации, иными словами - не проявляющим склонности к «уходу в болезнь».
Апробация работы
Материалы по теме диссертации докладывались на международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2008» (Москва, 2008).
Публикации и внедрение
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического отделения Дорожной клинической больницы г. Иркутска и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства».
Разработанные практические рекомендации могут быть использованы во всех звеньях практического здравоохранения.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 231 источник, из которых 94 на русском и 137 - на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Бос-тренинг и психофармакотерапия в комплексном лечении больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии"
ВЫВОДЫ
1. Включение психофармакотерапии в структуру лечебных мероприятий у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии демонстрирует высокую эффективность как в плане общей оценки, так и в плане более полноценной структуры достигаемых по результатам лечения изменений по сравнению с традиционной базовой терапией.
2. Комплексная терапия, включающая психофармакотерапию и БОС-тренинг, у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии демонстрирует высокую общую эффективность, а также широкий спектр характеристик состояния пациентов, подвергающихся позитивным изменениям.
3. Имеются весомые основания говорить о более высокой эффективности при начальных проявлениях гипертонической энцефалопатии комплексной терапии, включающей в себя психофармакотерапию и БОС-тренинг, по сравнению как с базовой терапией, так и с психофармакотерапией.
4. Результаты сочетанного применения психофармакотерапии и БОС-тренинга являются более выраженными, затрагивают и такие характеристики психоэмоционального состояния больных, которые носят стабильный во времени и более резистентный к внешнему воздействию характер.
5. Совместное применение психофармакотерапии и БОС-тренинга наиболее показано больным с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии, демонстрирующим отчетливые депрессивные тенденции, но не склонным к демонстративности, тревоге в различных ее проявлениях и социальной дизадаптации, иными словами - не проявляющим склонности к «уходу в болезнь».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Принимая во внимание зависимость эффективности комплексной терапии, включающей психофармакотерапию и БОС-тренинг, от исходных психоэмоциональных характеристик больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии, перед началом терапии необходимо проводить клинико-психологическое обследование пациентов.
2. Клиническая шкала оценки психического статуса и тест СМОЛ являются подходящими инструментами как для оценки текущего психоэмоционального состояния пациентов, так и для установления их более стабильных характеристик. Для выявления и оценки психологических характеристик целесообразно также использовать шкалу враждебности и Торонтскую шкалу алекситимии.
3. Для оценки выраженности психоэмоциональных расстройств (тревоги и депрессии) у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии подойдет шкала депрессии Бека и шкала тревоги Спилбергера.
4. Комплексную терапию, включающую, в дополнение к базовой терапии, сочетанное применение психофармакотерапии и БОС-тренинга, следует рекомендовать к назначению больным с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии, с длительностью заболевания от двух лет, страдающим депрессией и не склонным к «уходу в болезнь».

Автореферат диссертации по медицине на тему Бос-тренинг и психофармакотерапия в комплексном лечении больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии
На правах рукописи
САТАРДИНОВА Эльмира Евгеньевна
БОС-ТРЕНИНГ И ПСИХОФАРМАКОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ
С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ
14.00.13 - нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 ОЯТ 200
Москва - 2008
003450220
Работа выполнена на кафедре неврологии и нейростоматологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» и в ГУ «Научный центр реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН»
Научные руководители:
кандидат медицинских наук, доцент
кандидат медицинских наук, доцент
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»
Защита состоится « »_2008 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д.208.120.01 при ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» по адресу: 123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).
Автореферат разослан «_»_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Кипарисова Е.С.
Бывальцев В. А. Голубев М.В.
Шапошников Е.А. Рыбак В. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Начальные проявления хронической цереброваскулярной патологии занимают ведущее место в структуре сосудистых заболеваний головного мозга (Суслила 3. А., 2005). И именно на этом этапе патологического процесса терапевтические усилия являются максимально эффективными, в то время как с прогрессиро-ванием заболевания результаты лечения становятся все скромнее (Вейн A.M., 2004). Очевидно, что разработке методов наиболее раннего лечения хронической цереброваскулярной патологии следует уделять особое внимание.
На сегодняшний день установлена роль психологических факторов в развитии начальных форм хронической цереброваскулярной недостаточности (Григорьева В.Н., 2004). На начальных этапах гипертонической энцефалопатии (ГЭ) патологический процесс, прежде всего, реализуется в психоэмоциональной сфере. По данным разных авторов, эмоциональные нарушения, как невротического, так и неврозоподобного генеза, наблюдаются у 60-100 % больных с дисциркуляторной энцефалопатией (Яхно H.H., Захаров В.В., 2002).
В клинической картине начальных проявлений гипертонической энцефалопатии (НПГЭ) превалируют астенические и тревожно-депрессивные нарушения, но могут наблюдаться обсессивно-фобические, ипохондрические и истерические расстройства. Их присутствие отрицательно сказывается на течении заболевания, является одной из причин снижения работоспособности, требует особого подхода к лечению и реабилитации больных. Все это обуславливает целесообразность применения методов лечения, направленных на коррекцию психоэмоционального состояния больных.
Чаще других при лечении больных ГЭ используются различные психорелаксационные методики, гипнотерапия и психотропные средства. Однако гипнотерапия требует специально подготовленных специалистов, а психофармакотерапия хотя и приводит к уменьшению выраженности основных симптомов ГЭ, но при ее применении трудно избежать побочных эффектов, а больные с настороженностью относятся к приему психотропных препаратов.
В настоящее время в неврологии все шире используются методики на основе биологической обратной связи (БОС) (Лузин М.Н, 2002; Черникова Л.А., 2003).
Большинство исследований в этой области посвящено использованию БОС-терапии в реабилитационных программах после инсульта (Giaquinto S., Mascio М., Fraioli L., 2002) и при нарушении равновесия (Черникова JI.A., 2005; Yavuzer G. et al., 2006). Другая большая группа исследований касается БОС-трапии при артериальной гипертонии (Айвазян Т.А., 1993; Davis М.М, Jones D.W., 2002). Работ, посвященных изучению эффективности Б ОС при НПГЭ, крайне мало, а исследование совместного применения БОС-терапии и ПФТ у больных с НПГЭ ранее не проводилось.
Цель исследования
Научное обоснование применения комплексной терапии, включающей психофармакотерапию и БОС-тренинг у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность психофармакотерапии у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
2. Оценить эффективность совместного применения психофармакотерапии и БОС-тренинга у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
3. Сравнить эффективность психофармакотерапии и комплексной терапии (психофармакотерапия и БОС-тренинг) у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии.
4. Выделить предикторы эффективности комплексной терапии (психофармакотерапия и БОС-тренинг) у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии и разработать показания к ее применению.
Научная новизна
В контролируемом исследовании установлено, что результаты применения ПФТ у больных с НПГЭ свидетельствуют о высокой эффективности терапии, как в плане общей оценки, так и в плане более полноценной структуры достигаемых результатов.
Впервые, на основе клинико-неврологического и психологического обследования, показано, что присоединение БОС-тренинга к комплексной терапии больных с НПГЭ позволяет добиться большего терапевтического эффекта по сравнению с базовой терапией, за счет уменьшения субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния.
Обнаружено, что у больных с НПГЭ сочетанное применение ПФТ и БОС способствует повышению качества жизни и лучшему сотрудничеству врача и пациента в процессе лечения. Эффективность комплексной терапии, включающей в себя ПФТ и БОС-тренинг, превосходит не только базовую терапию, но и ПФТ.
Получены новые данные о том, что сочетанное применение ПФТ и БОС-тренинга затрагивает и такие характеристики психоэмоционального состояния больных, которые носят стабильный во времени и более резистентный к внешнему воздействию характер.
Выделены предикторы эффективности совместного применения ПФТ и БОС-тренинга. На эффективность методики влияет выраженность депрессивной и конверсионной симптоматики. Соответственно терапия, включающая ПФТ и БОС-тренинг, наиболее показана больным с НПГЭ, демонстрирующим отчетливые депрессивные тенденции, но не склонным к «уходу в болезнь». 4
Впервые, на основе комплексного клинико-неврологического обследования, разработан дифференцированный подход к проведению ПФТ совместно с БОС-тренингом у больных с НПГЭ.
Научно-практическая значимость
На основе анализа предикторов эффективности совместного применения психофармакотерапии и БОС-тренинга у больных с НПГЭ разработаны показания и противопоказания для назначения комплексной терапии. Разработанные рекомендации позволят повысить эффективность лечения больных с НПГЭ.
Показано значение оценки психоэмоционального состояния больных с НПГЭ для прогнозирования эффективности ПФТ и совместного применения ПФТ и БОС-тренинга.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ПФТ у больных с НПГЭ демонстрирует высокую эффективность, как в плане общей оценки, так и в плане более полноценной структуры достигаемых по результатам лечения изменений по сравнению с традиционной базовой терапией.
2. Включение БОС-тренинга наряду с ПФТ в комплексную терапию больных с НПГЭ повышает эффективность лечения не только по сравнению с базовой терапией, но и с изолированным применением ПФТ.
3. Курс совместного применения ПФТ и БОС-тренинга у больных с НПГЭ позволяет добиться большего терапевтического эффекта за счет уменьшения субъективного дискомфорта, нормализации психоэмоционального состояния, повышения качества жизни и улучшения взаимодействия врача и пациента в процессе лечения.
4. Комплексная терапия, включающая традиционную базовую терапию, ПФТ и БОС-тренинг наиболее показана больным с НПГЭ, демонстрирующим отчетливые депрессивные тенденции, но не склонным к демонстративности, тревоге и социальной дезадаптации, иными словами - не проявляющим склонности к «уходу в болезнь».
Апробация работы
Материалы по теме диссертации докладывались на международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация - 2008» (Москва, 2008).
Публикации и внедрения
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты диссертационной работы внедрены в практику неврологического отделения Дорожной клинической больницы г. Иркутска и в лечебно-педагогический процесс кафедры нервных болезней и нейростоматологии ФГУ Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстративный материал содержит 15 таблиц и 5 рисунков. Список литературы включает 231 источников, из которых 94 - на русском и 137 - на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал, методы исследования и терапии
В исследование включено 90 больных с начальными проявлениями ГЭ, находящихся на стационарном или амбулаторном лечении. Средний возраст обследованных составил 54,3 ± 5,8 лет. Уровень САД находился в пределах 160-190, ДАД — 95-114 мм рт. ст. Длительность заболевания колебалась от 3 до 6 лет (средняя длительность 4,4 ± 0,46 года). Большинство обследованных имели среднее образование.
Больные обследованы дважды: 1) при включении в исследование и 2) после проведения основного курса лечения (через 8 недель).
При первичном осмотре пациенты методом случайного отбора были разделены на 3 группы: 1) 30 больных, которым проводилась ПФТ, 2) 30 больных, которым проводилось комплексное лечение ПФТ + БОС-тренинг по КГР и 3) 30 больных, принимавших только базовую терапию (БТ).
До начала лечения все 3 группы были сопоставимы по возрасту, уровню образования, характеру жалоб, психоэмоциональному состоянию, составу БТ.
При обследовании больных оценивались соматические, клинико-психопатологические и психологические показатели. Проводились клинико-неврологический осмотр, ультразвуковое исследование магистральных артерий головы, рентгеновская компьютерная или магнитно-резонансная томография. ЭЭГ использовалась для исследования функционального состояния ЦНС.
Клиническое обследование заключалось в сборе и количественной оценке жалоб, изучении анамнеза, исследовании неврологического статуса. По каждому показателю жалоб пациентам предлагалось выставить оценку выраженности по четырехбальной системе (0 - отсутствует, 1 - слабо выражено, 2 - умеренно выражено, 3 - резко выражено).
Клинико-психопатологическое обследование осуществлялось на основе Клинической шкалы (КШ), являющейся разделом Многофакторной оценочной шкалы психосоциальных изменений у больных гипертонической болезнью (Зайцев В.П., Айвазян Т.А., 1988).
Психологическое обследование включало в себя тесты: сокращенный многофакторный опросник личности (СМОЛ), шкала депрессии Бека, шкала тревоги Спилбергера, шкала враждебности, Торонтская шкала алекситимии, 6
Качество жизни. Для оценки памяти применялась проба по методике А.Р. Лурии на запоминание 10 слов.
Психофармакологическая терапия в группах ПФТ и комплексного лечения назначалась на 8 недель, использовались трициклические антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Выбор препарата определялся структурой психопатологического профиля: при сочетании депрессивной симптоматики с тревогой - амитриптилин (75 мг/сутки) или паксил (20 мг/сутки) (24 больных), с навязчивостями - анафранил (100 мг/сутки) (8 пациентов); при депрессии с астенией и апатией или ипохондрическими проявлениями-аурорикс (300 мг/сутки) или флуоксетин (20 мг/сутки) (17 больных). В тех случаях, когда выделить превалирование какой-либо симптоматики, помимо депрессивной, не представлялось возможным, назначался ципрамил (20 мг/сутки) (11 пациентов). При выраженной тревожной симптоматике дополнительно назначали феназепам (2 мг/сутки) (4 пациента), при ипохондрической и истерической симптоматике - сероквель до 50 мг/сутки или рисполепт до 2 мг/сутки (6 больных).
БОС-тренинг осуществлялся как индивидуально, так и в малых группах. При проведении занятий использовалось индивидуальное устройство «БИОС-ИП», обеспечивающее биологическую обратную связь по электрическому сопротивлению кожи. Занятия проводились в положении больных сидя, с частотой 2-3 раза в неделю. Курс состоял из 12-15 занятий. Продолжительность каждого занятия 45-50 мин.: из них 10-15 мин. перед тренировкой проводился опрос пациентов о самочувствии, успешности освоения методики, затем 20-25 мин. занимал непосредственно тренинг и в оставшееся время — его обсуждение. Кроме занятий с врачом рекомендовалось проводить ежедневные самостоятельные тренировки по 10-15 мин.
В качестве БТ пациентам назначались: гипотензивная терапия, вазоак-тивные препараты, дезагреганты, нейротрофические препараты, витамины группы В.
Оценка эффективности терапии
Исследование эффективности психофармакотерапии у больных с НПГЭ осуществлялось в двух аспектах- оценка общей эффективности по сравнению с БТ и выявление структуры изменений в состоянии больных в результате применения ПФТ и комплексного лечения.
Критерием улучшения состояния было строгое снижение выраженности психоорганического синдрома по КШ при обследовании после курса лечения по сравнению с фоновым обследованием до лечения, при одновременном неувеличении выраженности депрессивного синдрома по КШ и/или балла по Шкале депрессии Бека (логическая формула критерия: (орг2 < орг1) & [(депр2 < депр!) \ (Бек2 <Бек1)]).
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Прежде всего, была проведена оценка предъявляемых жалоб. Максимальная динамика жалоб зафиксирована в группе комплексного лечения - достоверно (по критерию Вилкоксона) уменьшилось количество жалоб на общее недомогание, головную боль, головокружение, нарушение сна (р < 0,01), аппетита, боли в области сердца, а также снижение настроения (р < 0,05). Несколько менее значительная динамика в группе ПФТ - жалобы на головную боль, головокружение, шум в голове, нарушение сна и аппетита, а также выраженность жалоб на сердцебиение и снижение настроения (р < 0,05). В группе БТ зафиксировано уменьшение выраженности по всем анализируемым жалобам, за исключением жалоб на тоску и сердцебиение, но статистически значимо (р < 0,05) снизилась лишь выраженность жалоб на головную боль.
Анализ общей эффективности лечения на основе подсчета удельного веса т.н. «респондеров», т.е. пациентов, психоэмоциональное состояние которых заметно улучшилось в результате присоединения ПФТ к БТ, в сравнении с количеством респондеров в группе пациентов, получавших только БТ. Критерием улучшения состояния было строгое снижение выраженности психоорганического синдрома по КШ при обследовании после курса лечения по сравнению с фоновым обследованием до лечения, при одновременном неувеличении выраженности депрессивного синдрома по КШ и/или балла по Шкале депрессии Бека.
Таким способом установлено, что удельный вес респондеров в группе комплексной терапии составил более 38 %, в группе ПФТ — 34,8 %, тогда как в группе БТ - лишь 4 % (рис. 1). Полученные данные демонстрируют заметно большую общую эффективность присоединения коррекции психоэмоционального состояния по сравнению с использованием только базовой терапии, причем наиболее эффективной оказалась комплексная терапия, включающая ПФТ и БОС-тренинг.
0 - роспондеры ^ - нонреспондеры
Рис. 1. Удельный вес пациентов-респондеров и нонреспондеров в группах комплексной терапии (а), ПФТ (б) и БТ (в).
Дальнейшее исследование эффективности терапии состояло в сравнительном анализе динамики клинико-психологических показателей на фоне разных видов лечения с использованием статистического критерия Вилкоксона.
Таким способом было установлено, что в группе БТ статистически значимые изменения достигнуты по семи показателям, в группе ПФТ - по девяти, в группе комплексной терапии - по шестнадцати (табл. 1). Уже из количества показателей, подвергшихся изменениям на фоне лечения, можно сделать заключение о наибольшей эффективности комплексной терапии, включающей ПФТ и БОС-тренинг.
Таблица 1
Сравнение структуры статистически значимых изменений клинико-психологических показателей в терапевтических группах
Комплексная терапия ПФТ БТ
тревожный синдром -2,4 Щв] -3,987[а) -2,000[а]
обсессивно-фобический синдром -2,041 [а] -2,121 [а] 0,000[Ь]
ипохондрический синдром -2,714[а] -3,494[а] -0,577[а]
неврастенический синдром -3,286[а] -4,072[а1 -1,732[а]
депрессивный синдром -3,681 [а] -3,923[а] -2,000[а]
психоорганический синдром -2,887[а] -2,828[а] -1,000[а]
агрессивные реакции -2,312[а] -0,747[а] —0,161 [а]
психастенические реакции -2,337[а] -0,081 [а] -1,943[а]
ипохондрия СМОЛ ~3,774[а] -1,552[а] -0,259[а]
депрессия СМОЛ -3,421 [а] -1,3451а] -1,785[с]
паранойяльные изменения СМОЛ 0,000[Ь] -2,074[а] -1,848[с]
психастения СМОЛ -3,385[а] -1,492[а] -1,813[с]
гипомания СМОЛ тшт -0,829[а] -2,421 [а]
личностная тревожность -3,410[а] , -1,683[а] -2,362[а]
реактивная тревога -3,8961а] -2,369]а] -2,366[а]
алекситимия -3,666[а] -0,443[а] ии^вН
депрессия по Беку -3,688[а] -4,018{а] -1,031 [а]
I а - используются положительные ранги.
Ь - сумма отрицательных рангов равна сумме положительных рангов.
| с - используются отрицательные ранги.
| снижение показателя
повышение показателя ЩЦ
В группе БТ статистически значимое снижение коснулось тревожно-депрессивной симптоматики (выраженность тревожного и депрессивного синдромов по КШ, баллы по шкалам тревоги Спилбергера и депрессии Бека), однако значимость этих изменений несколько ниже, чем в группе ПФТ. Кроме того, в группе БТ обнаруживаются также изменения показателей, которые могут быть оценены, скорее, негативно, снижение по шкале «гипомания» СМОЛ и повышение по Шкале алекситимии.
Ядро структуры изменений по результатам применения ПФТ составила явственная редукция тревожно-депрессивной и астено-ипохондрической симптоматики - наиболее значимые сдвиги обнаружены по выраженности тревожного, депрессивного, неврастенического и ипохондрического синдромов, а также по шкалам депрессии Бека и реактивной тревоги Спилбергера. Также обращает на себя внимание отчетливо значимое снижение выраженности психоорганического синдрома.
В группе комплексной терапии наиболее значимому снижению подверглись показатели тревожно-депрессивного и астено-ипохондрического круга: депрессия по КШ, Шкале Бека, СМОЛ, тревога по КШ, шкалам реактивной и личностной тревоги Спилбергера; ипохондрия по КШ и СМОЛ; обсессивно-фобический и неврастенический синдромы по КШ, психастенические реакции по Шкале враждебности, шкала «психастения» СМОЛ. Отдельно следует отметить снижение выраженности психоорганического синдрома, алекситимии и агрессивных реакций по Шкале враждебности, а также повышение по шкале «Гипомания» СМОЛ, что говорит о повышении настроения, снижении враждебности, улучшении эмоциональной экспрессии.
Обращает на себя внимание явственное содержательное сходство структуры изменений, состояния больных на фоне лечения в группах ПФТ и комплексной терапии, состоящих, прежде всего, в редукции тревожно-депрессивной, астено-ипохондрической и психоорганической симптоматики.
Использование комплексной терапии привело к общему улучшению настроения пациентов (шкала «Гипомания» СМОЛ), снижению агрессивных реакций по Шкале враждебности, алекситимии. Кроме того, следует отдельно отметить статистически значимые позитивные изменения в тревожно-депрессивной и астено-ипохондрической симптоматике, фиксируемой опросником СМОЛ. Специфика этого опросника по сравнению с прочими психодиагностическими методами, применявшимися в рамках настоящего исследования, состоит в том, что он диагностирует более стабильные во времени индивидуально-психологические характеристики испытуемого. Следовательно, достижение изменений в показателях, диагностируемых опросником СМОЛ, может свидетельствовать в пользу большей глубины и
стабильности полученных результатов комплексной терапии по сравнению с применением только психофармакотерапии в сочетании с БТ, при общем содержательном сходстве структуры достигнутых изменений. Из этого можно сделать вывод об отчетливом потенцировании ПФТ БОС-тренингом.
В то же время следует отметить и показатель, значимость изменений по которому при использовании комплексной терапии оказалась существенно ниже, чем при использовании ПФТ: шкала «Паранойяльные изменения», изменения по которой при использовании комплексной терапии не достигли статистической значимости Кроме того, значимость изменений в выраженности тревожного, обсессивно-фобического и ипохондрического синдромов при использовании комплексной терапии оказалась несколько ниже, чем при использовании ПФТ. По всей видимости, такие различия говорят о том, что взаимное потенцирование ПФТ и БОС-тренинга при лечении пациентов с НПГЭ носит хотя и выраженный, но все же не абсолютный характер.
Таким образом, полученные результаты дают весомые основания говорить о высокой эффективности комплексной терапии у больных с НПГЭ, включающей в себя ПФТ и БОС-тренинг по КГР, по сравнению как с БТ, так и с ПФТ. При этом результаты сочетанного применения ПФТ и БОС-тренинга являются более выраженными, затрагивая и такие характеристики психоэмоционального состояния больных, которые носят стабильный во времени, более резистентный к внешнему воздействию характер.
Для прогнозирования результатов лечения и уточнения показаний к применению комплексной терапии, включающей ПФТ и БОС-тренинг, у больных с НПГЭ был проведен анализ критериев эффективности на основании сопоставления исходных значений клинико-психологических показателей у пациентов, продемонстрировавших существенное улучшение состояния по итогам терапии (респондеров) и пациентов, такого улучшения не показавших (нонреспондеров).
Таблица 2
Статистически значимые различия между подгруппами респондеров и нонреспондеров
длительность заболевания обсессивно-фобический синдром ипохондрия СМОЛ социальная адаптация СМОЛ гипомания СМОЛ реактивная тревога алекситимия
Статистика и Манна-Уитни 32 32,5 23 33 29 33,5 30
Точная знч [1-сторонняя] 0,06 0,057 0,013 0,071 0,038 0,076 0,045
Поиск статистически значимо различающихся исходных показателей с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни обнаружил 4 значимо (р < 0,05) различающихся показателя, а также 3 показателя, различия по которым приближаются к статистически значимым (0,1 >р > 0,05).
Для респондеров характерны более высокие значения длительности заболевания, гипомании по СМОЛ и алекситимии по ТАШ, тогда как для нон-респондеров характерны более высокие значения ипохондрии и социальной дизадаптации по СМОЛ, а также реактивной тревоги по Спилбергеру. При этом для респондеров характерно полное отсутствие обсессивно-фобического синдрома по КШ (рис. 2).
длительность заболевания
алекситимия
штт
реактивная тревога
ЕЗнонреспондеры □ респондеры
ипохондрия СМОЛ
социальная адаптация СМОЛ
гипомания СМОЛ
Рис. 2. Модальные значения исходных клинико-психологических показателей, значимо различающихся у респондеров и нонреслондеров
Таким образом, на основании сравнения исходных клинико-психологических показателей у респондеров и нонреспондеров среди пациентов с НПГЭ, получавших комплексную терапию, включающую традиционную БТ, а также ПФТ и БОС-тренинг по КГР, можно заключить, что комплексная терапия показана больным, страдающим НПГЭ более 2-х лет, испытывающим трудности со словесным выражением своего страдания, на фоне сохранных
позитивного фона настроения и социальной адаптированное™, не склонных к тревожно-ипохондрическим явлениям.
Для уточнения влияния исходного состояния пациентов на результаты лечения с использованием комплексной терапии был проведен анализ корреляций исходных клинико-психологических показателей и результирующих сдвигов по тем характеристикам, значимость сдвигов по которым была подтверждена с использованием непараметрического критерия Вилкоксона (рис. 2).
В частности, отчетливо позитивный в прогностическом отношении характер носит исходная выраженность депрессии, способствуя редукции депрессивно-ипохондрических явлений.
Наиболее выраженным отрицательным прогностическим значением обладает истерическая симптоматика, выявляемая с помощью шкалы «Истерия» опросника СМОЛ, существенно препятствующая редукции наиболее значимой для больных с НПГЭ астено-депрессивной симптоматики, а также враждебности.
Также выраженным негативным влиянием на результативность комплексной терапии в отношении астено-депрессивной и, отчасти, психоорганической симптоматики обладают ипохондрические явления, диагностируемые с помощью КШ и шкалы «Ипохондрия» СМОЛ.
К исходным характеристикам, оказывающим негативное влияние на эффективность лечения с использованием комплексной терапии, следует отнести и диссоциальную симптоматику, выявляемую шкалой «Социальная адаптация» СМОЛ, препятствующую редукции депрессии, обсессивно-фобических явлений и чувства враждебности.
Нетрудно заметить, что система влияний исходных показателей на результативность лечения больных с НПГЭ с использованием комплексной терапии, включающей ПФТ и БОС-тренинг, выявленная с помощью корреляционного анализа, содержательно согласуется с описанной выше системой исходных различий между пациентами-респондерами и нонреспондерами. В частности, респондеры продемонстрировали более высокую выраженность алекситимии по сравнению с нонреспондерами, а также более низкую выраженность ипохондрических явлений, что явственно сообразуется с выявленным по результатам корреляционного анализа негативным прогностическим влиянием ипохондрической и истерической симптоматики. Сходным образом, очевидно, согласуется более низкая выраженность социальной дезадаптации у респондеров и негативная прогностическая значимость диссоциальной симптоматики (табл. 3).
Таблица 3
Корреляции исходных показателей и значимых сдвигов в результате комплексной терапии
Сдвиги тревожный синдром Обсессивно-фобический синдром ипохондрическим синдром неврастенический ¡синдром депрессивный синдром психооргранический синдром агрессивные реакции чувство враждебности психастенические реакции депрессия СМОЛ |психастения СМОЛ гипомания СМОЛ личностная тревожность реактивная тревога [депрессия по Беку алекситимия
образование Ж!?
стадия заболевания
длительность заболевания
тревожный синдром ш
обсессивно-фобический синдром Ш
ипохондрический синдром
неврастенический синдром Щ
депрессивный синдром щ
истерический синдром
психоорганический синдром щ
цинизм
паранойяльные проекции Щ
агрессивные реакции
чувство враждебности п
психастенические реакции щ
общая враждебность те 1
ипохондрия СМОЛ Ш
депрессия СМОЛ
истерия СМОЛ щ
социальная адаптация СМОЛ ш
паранойяльные изменения смол
психастения СМОЛ
шизоидия СМОЛ
гипомания СМОЛ
личностная тревожность
реактивная тревога ш ш
алекситимия
депрессия по Беку ш
Примечание. к8Я - повышение исходного значения ведет к увеличению сдвига, Еьа - повышение исходного значения ведет к снижению сдвига
Полученные данные позволяют предполагать существование содержательно единого комплекса клинико-психологических симптомов, снижающего эффективность комплексной терапии у больных с НПГЭ, и включающего в себя, во-первых, сочетание истерической и ипохондрической симптоматик, т.е. избыточную, с элементами демонстративности, сосредоточенность на болезненных переживаниях и их выражении, что также получает свое выражение в снижении показателя алекситимии, и, во-вторых, снижение социальной адаптированное™ больного. Иными словами, речь должна идти о снижении эффективности комплексной терапии у больных с выраженным «комплексом ухода в болезнь».
Таким образом, по итогам проведенного исследования, можно утверждать, что комплексная терапия, включающая ПФТ и БОС-тренинг по КГР, демонстрирует более высокую эффективность у больных с НПГЭ по сравнению с традиционной базовой терапией и с сочетанием базовой и психофармакологической терапии. При этом наибольшую эффективность она показывает при назначении пациентам, страдающим НПГЭ не менее двух лет, расположенным к депрессии, но не склонным к «уходу в болезнь».
ВЫВОДЫ
1. Включение психофармакотерапии в структуру лечебных мероприятий у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии демонстрирует высокую эффективность, как в плане общей оценки, так и в плане более полноценной структуры достигаемых по результатам лечения изменений по сравнению с традиционной базовой терапией.
2. Комплексная терапия, включающая психофармакотерапию и БОС-тренинг у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии демонстрирует высокую общую эффективность, а также широкий спектр характеристик состояния пациентов, подвергающихся позитивным изменениям.
3. Имеются весомые основания говорить о более высокой эффективности при начальных проявлениях гипертонической энцефалопатии комплексной терапии, включающей в себя психофармакотерапию и БОС-тренинг, по сравнению как с базовой терапией, так и с психофармакотерапией.
4. Результаты сочетанного применения психофармакотерапии и БОС-тренинга являются более выраженными, затрагивают и такие характеристики психоэмоционального состояния больных, которые нос яг стабильный во времени и более резистентный к внешнему воздействию характер.
5. Совместное применение психофармакотерапии и БОС-тренинга наиболее показано больным с начальными проявлениями гипертонической эн-
цефалопатии, демонстрирующим отчетливые депрессивные тенденции, но не склонным к демонстративности, тревоге в различных ее проявлениях и социальной дезадаптации, иными словами - не проявляющим склонности к «уходу в болезнь».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Принимая во внимание зависимость эффективности комплексной терапии, включающей психофармакотерапию и БОС-тренинг от исходных психоэмоциональных характеристик больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии, перед началом терапии необходимо проводить клинико-психологическое обследование пациентов.
2. Клиническая шкала оценки психического статуса и тест СМОЛ являются подходящими инструментами как для оценки текущего психоэмоционального состояния пациентов, так и для установления их более стабильных характеристик. Для выявления и оценки психологических характеристик целесообразно также использовать шкалу враждебности и Торонтскую шкалу алекситимии.
3. Для оценки выраженности психоэмоциональных расстройств (тревоги и депрессии) у больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии подойдет шкала депрессии Бека и шкала тревоги Спилбергера.
4. Комплексную терапию, включающую, в дополнение к базовой терапии, сочетанное применение психофармакотерапии и БОС-тренинга, следует рекомендовать к назначению больным с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии, с длительностью заболевания от двух лет, страдающим депрессией и не склонным к «уходу в болезнь».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Прогнозирование эффективности БОС-тренинга у больных с ранними формами хронической цереброваскулярной патологии. // Практическая неврология и нейрореабилитация. - 2008. - № 3. - С. 14-17. (соавт. М.Н. Пузин, Я.М. Бухаров, М.В. Голубев, A.M. Гендугова)
2. Бос-тренипг в комплексной терапии больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии // Практическая неврология и нейрореабилитация. - 2008. - № 3. - С. 10-12. (соавт. М.Н. Пузин, М.В. Голубев, Я.М. Бухаров, A.M. Гендугова)
3. Комплексная коррекция психоэмоционального состояния больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии // Вестник Медицинского стоматологического института. - 2008. - № 3. - С. 25-27. (соавт. М.Н. Пузин, Я.М. Бухаров, М.В. Голубев, A.M. Гендугова)
4. Клинико-психологические предикторы эффективности психофармакотерапии сосудистой депрессии // Вестник Медицинского стоматологического института. - 2008. - № 3. - С. 24-27. (соавт. Т.В. Забоева, Я.М. Бухаров, М.В. Голубев, A.M. Гендугова)
5. Комплексная психоэмоциональная коррекции в восстановительном лечении больных с начальными проявлениями гипертонической энцефалопатии // Материалы V международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация». - М., 2008. - С. 58-59. (соавт. М.В. Голубев)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
БОС - биологическая обратная связь
БТ - базовая терапия
ГЭ - гипертоническая энцефалопатия
ДАД - диастолическое артериальное давление
дэ - дисциркуляторная энцефалопатия
КГР - кожно-гальванический рефлекс
кж - качество жизни
нпгэ - начальные проявления гипертонической энцефалопатии
САД - систолическое артериальное давление
СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для исследования лич-
ности
цнс - центральная нервная система
шв - шкала враждебности
эмг - электромиография
ээг - электроэнцефалография
Подписано в печать 01 10.2008 Бумага офсетная. Формат 60х841/,6 Гарнитура Тайме Уел печ.л. 1,0 _ Тираж 100 эка Заказ № 232-08. _
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37 E-mail. arleon@rol ru)