Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Боли после эндодонтического лечения зубов: прогнозирование, профилактика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Боли после эндодонтического лечения зубов: прогнозирование, профилактика и лечение - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Боли после эндодонтического лечения зубов: прогнозирование, профилактика и лечение - тема автореферата по медицине
Горева, Любовь Аркадьевна Тверь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Горева, Любовь Аркадьевна :: 2009 :: Тверь

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Боль после эндодонтического лечения зубов (обзор литературы)

1.1 Механизм развития постпломбировочной боли

1.2 Характеристики постпломбировочной боли в эндодонтии

1.3 Взаимосвязь болевого симптома с эндодонтическим лечением

1.4 Анализ ближайших и отдалённых результатов эндодонтического лечения

1.5 Лечение и профилактика постпломбировочной боли

1.6 Вос'становление зубов после эндодонтического лечения 39 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1 Характеристика обследованных больных

2.2 Использованные методы лечения больных с пульпитом и периодонтитом

2.3 Клинические методы исследований

2.4 Параклинические методы исследований

2.5 Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. Результаты причинно — следственного анализа возникновения постпломбировочных болей

3.1 Сравнительный анализ результатов изучения частоты возникновения постпломбировочной боли путем анкетирования и непосредственной беседы с пациентом

3.2 Анализ результатов исследования, полученных путем непосредственной беседы с пациентами

3.3 Сравнительный анализ частоты возникновения постпломбировочной боли при использовании в качестве силеров разных материалов

3.4 Анализ результатов исследования, полученных путем анкетирования пациентов

3.5 Многофакторный дисперсионный анализ частоты возникновения постпломбировочной боли у пациентов в зависимости от изученных факторов

ГЛАВА 4. Результаты эндодонтического лечения зубов и профилактики постпломбировочной боли

4.1 Ближайшие результаты эндодонтического лечения зубов

4.2 Отдалённые результаты эндодонтического лечения зубов 97 4.3. Клинические примеры

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Горева, Любовь Аркадьевна, автореферат

Частым и наиболее неприятным для больного осложнением эндодон-тического лечения зубов является боль после пломбирования корневых каналов. Поэтому обязательным элементом оценки ближайших результатов лечения, как указывает А.Ж. Петрикас [80], должно быть выявление послеопераI ционной боли. Многими авторами [17, 60, 63, 72, 81] признаётся, что определяющими факторами в развитии постпломбировочной боли являются используемые способы препарирования корневых каналов, характер их медикаментозной обработки, уровень пломбирования каналов и материал корневых пломб. Исследований в этой области много, но они не носят комплексного характера.

А.Ю. Туркина (2005) определила, что важным фактором появления боли после пломбирования является выведение опилок дентина в периапикаль-ную область при некачественной инструментальной обработке канала. Этот же автор сравнила методы препарирования «степ-бэк» и «краун-даун» и доказала, что методика «краун-даун» в наименьшей степени способствует проталкиванию опилок «за апекс» [105].

Анализ литературных источников показывает, что во всех исследованиях по данной тематике используется традиционный статистический анализ оценки влияния причинных факторов постпломбировочной боли. При этом не учитывается взаимное влияние факторов, их взаимодействие. Поэтому, с нашей точки зрения, на сегодняшний день ещё не определена окончательно сила влияния возможных причинных факторов на развитие постпломбировочной боли, трудно прогнозировать ее появление.

Для профилактики и борьбы с постпломбировочной болью врачи используют разные доступные в каждом конкретном случае методы. В литературе имеются противоречивые данные об их эффективности.

В связи с этим мы посчитали необходимым провести углублённое изучение причин развития постпломбировочной боли, оценить эффективность её профилактики и лечения, разработать способ прогнозирования.

Цель исследования

Повышение эффективности прогнозирования, профилактики и лечения болей, возникающих после эндодонтического лечения зубов. I

Задачи исследования

1. В клиническом исследовании определить частоту появления болей после эндодонтического лечения зубов, ее характеристики и взаимосвязь с возможными причинами.

2. Сравнить методические подходы к клиническому выявлению и оценке характеристик таких болей.

3. Провести сравнительную оценку причин постэндодонтических болей разными методами статистического анализа.

4. Провести сравнительную оценку наиболее доступных методов профилактики и устранения постэндодонтической боли.

5. На основе полученных данных разработать алгоритм прогнозирования и обосновать рациональные методы профилактики и лечения постпломбировочной боли.

Научная новизна

Впервые проведено сравнение двух методов клинического выявления и оценки характеристик постпломбировочной боли: с помощью анкеты и в разговоре с больным.

Для оценки силы факторов, влияющих на развитие постпломбировочной боли использовали многофакторный кластерный анализ и показали, что он наиболее точен и информативен в сравнении с традиционным вариационно-статистическим анализом, используемым исследователями.

Ведущими факторами, обуславливающими появление постэндодонти-ческой боли, являются уровень пломбирования корневых каналов зуба и их число.

Впервые разработан алгоритм прогнозирования постпломбировочной боли и её предупреждения у больных, которым проводится эндодонтическое лечение зубов.

Определено, что с учетом результатов индивидуального прогнозирования постэндодонтической боли для её профилактики возможно применение однократной инъекции антибиотика, а для борьбы с болью в первые 3 дня наиболее эффективно применение магнито-лазерной терапии, при более длительных болях - флюктуоризации.

Практическая значимость

Результаты исследования показали, что наиболее важным фактором, предупреждающим появление постпломбировочной боли, является качественная подготовка и пломбирование корневых каналов. Использование предложенного алгоритма индивидуального прогнозирования позволяет в условиях клинического приёма прогнозировать появление постпломбировочных болей, своевременно их предупреждать, уменьшать их интенсивность и длительность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными факторами, обуславливающими появление постпломбировочной боли, являются уровень пломбирования корневых каналов зуба и их число.

2. Использование алгоритма индивидуального прогнозирования постпломбировочной боли позволяет осуществить её рациональную профилактику и лечение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники Тверской государственной медицинской академии. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр стоматологического профиля ТГМА.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на Юбилейной научно-методической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения проф. Т.Т. Школяр «Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии» (Тверь, 2005).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМА 6 февраля 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 - в центральной, рекомендованной ВАК, печати. Внедрено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), трёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 213 источников, из них - 113 отечественных и 100 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Боли после эндодонтического лечения зубов: прогнозирование, профилактика и лечение"

ВЫВОДЫ

1. По результатам многофакторного дисперсионного анализа из числа всех изученных причин наибольшее влияние на появление постпломбировочной боли оказывает фактор уровня пломбирования корневых каналов. При этом одинаково неблагоприятны перепломбировка и недопломбировка корневого канала. На втором месте — число корневых каналов в зубе. Их взаимодействие на 48,53% определяет появление боли.

2. При изучении частоты и характеристик постпломбировочной боли наиболее информативным является метод, в котором используется анкетирование пациентов.

3. При научной оценке причин появления постпломбировочной боли наиболее информативным является многофакторный дисперсионный анализ, превосходящий по своей информативности методы вариационного статистического анализа.

4. Превентивное применение инъекций антибиотиков широкого спектра действия сразу после пломбирования корневых каналов и прогнозирования постпломбировочной боли предупреждает её появление, но оно имеет известные ограничения и должно использоваться строго индивидуально с учетом возможных противопоказаний.

5. Разработанный алгоритм прогнозирования постпломбировочной боли позволяет для её купирования в первые 3-6 суток подбирать в качестве наиболее эффективных физиопроцедур использование светодиодного лазера, магнито-лазерного излучения аппарата «Узор» или флюктуоризации.

6. Для профилактики постпломбировочной боли необходима качественная пломбировка корневых каналов зубов. Методами выбора для борьбы с болью являются местные инъекции антибиотиков широкого спектра действия и физиотерапевтические методы, используемые строго индивидуально.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во время эндодонтического лечения зубов, особенно многокорневых, пломбирование корневых каналов следует осуществлять строго до апикального отверстия при периодонтите и физиологического при пульпите. Это позволяет минимизировать риск появления постпломбировочной боли.

2. Вероятность появления постпломбировочной боли после эндодонтического лечения зубов можно примерно рассчитать по формуле: тттт [(4,27хА + 17,83хВхА+0,12хС) - 22,22]х100 ПППЭБ--2093-= (/о) где:

ППпэв - показатель прогнозирования постээндодонтической боли; А - число запломбированных корневых каналов в зубе; В - уровень пломбирования корневых каналов (табл. 3.20); С — диагноз заболевания (табл. 3.20); 22,22 - минимальный показатель ППпэб; 231,52 - максимальный показатель ППпэб;

209,3 - разница между максимальным и минимальным показателями ППпэб.

3. При вероятности появления постпломбировочной боли более 50% методом выбора способа её профилактики является однократная инъекция раствора антибиотика по переходной складке в области зуба, подвергающегося лечению.

4. При появлении постпломбировочной боли в первые 3-6 суток после лечения наиболее целесообразно использование светодиодного лазера, маг-нито-лазерного излучения аппарата «Узор» или флюктуоризации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Боли после эндодонтического лечения зубов: прогнозирование, профилактика и лечение

На правах рукописи

□□3465250

ГОРЕВА Любовь Аркадьевна

БОЛИ ПОСЛЕ ЭНДОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЗУБОВ: ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

14.00.21 — «Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 2009

003465250

Работа выподне! и в Государственном образователы юм учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре пародонтологии.

Научный руководитель:

доктормедицинскихнаук,

профессор Румянцев Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктормедицинскихнаук,

профессор Казарина Лариса Николаевна

доктормедицинскихнаук,

профессор Петрика с Олег Арнольдович

Ведущее учреждение:

Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному раз-

Защита диссертации состоится «14» апреля 2009 года в 12 часов на заседании диссертационного Совета(Д 208.099.01) в ГОУ ВПО Тверская ГМ А (170100, г. Тверь, ул. Советская, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицшаоэйакадемшитайгеакадемии\у\уте1те1^[ш.ги.

Автореферат разослан 13 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидатмедицинских наук,

витию».

доцент

Мурга

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Частым и наиболее неприятным для больного осложнением эндодонтическо-го лечения зубов является боль после пломбирования корневых каналов. Поэтому обязательным элементом оценки ближайших результатов лечения, как указывает А. Ж. Петрикас (2006), должно бьггь выявление послеоперационной боли. Многие авторы (Боровский Е. В., 2000; Максимова О. П., Петлев С. А., 2003; Макашовский Ю. М., Гринин В. М., 2007; Николаев А. И., Цепов Л. М., 2006; Петрикас А. Ж., Виноградова С. И., 2001) признают, что определяющими факторами в развитии постпломбировочной боли являются используемые способы препарирования корневых каналов, характер их медикаментозной обработки, уровень пломбирования каналов и материал корневых пломб. Исследований в этой области много, но они не носят комплексного характера.

А. Ю. Туркина (2005) определила, что важным фактором появления боли послеш1омбированшявляепавьтедениеопшокденшшвпериага1ка7шн^обласп> при некачественной инструментальной обработке канала Этот же автор сравнила методы препарирования «степ-бэк» и «краун-даун» идоказала, что методика «кра-ун-дауп»в наименьшей степени способствует проталкиванию отмок «за апекс».

Анализ литературных источников показывает, что во всех исследованиях по данной тематике используется традиционный статистический анализ оценки влияния причинных факторов постпломбировочной боли. При этом не учитывается взаимное влияние факторов, их взаимодействие. Поэтому, с нашей точки зрения, тсегодняшнийденьещёнеопредеяенаокончательносилавлияниявозможныхпри-чинных факторов на развитие постпломбировочной боли, трудно прогнозировать ее появление.

Для профилактики и борьбы с постпломбировочной болью врачи используют разные доступные в каждом конкретном случае методы. В литературе имеются противоречивые данные об их эффективности.

В связи с этим мы посчитали необходимым провести углублённое изучение причин развития постпломбировочной боли, оценить эффективность её профилактики и лечения, разработать способ прогнозирования.

Цель исследования

Повышениеэффекгивности прогнозирования, профилактикиилечения болей, возникающих после эндодонтического лечения зубов.

Задачи исследования

1. В клиническом исследовании определить частоту появления болей после эндодонтического лечения зубов, ее характеристики и взаимосвязь с возможными причинами.

2. Сравнить методические подходы к клиническому выявлению и оценке харак-терисгиктаких болей.

3. Провести сравнительную оценку причин постэндодонтических болей разными методами статистического анализа

4. Провести срашителы 1ую оценку I гаиболее доступных методов профилактики и устранения посгэвдодонгаческой боли.

5. На основе пешучапшкдшпшхразработать алгоритм прогнозирования и обо-сноштьрадаональныемегодыпрофшюкгикиилечешмпсютпломбироючной бела

Научная новизна

Впервые проведено сравнение двух методов клинического выявления и оценки характеристик постпломбировочной боли: с помощью анкеты и в разговоре сбольным.

Для оценки силы факторов, влияющих наразвигиепосшломбироючнойбсши использовали многофакторный кластерный анализ и показали, что он наиболее точен и информативен в сравнении с традиционным вариационно-статистическим анализом, используемым исследователями.

Ведущими факторами, обуславливающими появление посгэвдодонгической боли, являются уровень пломбирования корневых каналов зуба и их число.

Впервые разработан алгоритм прогнозирования постпломбировочной боли и её предупреждения у больных, которым проводится энд одонтическое лечение зубов.

Определено, что с учетом результатов индивидуального прогнозирования постэндодонтической боли для её профилактики возможно применение однократной инъекции антибиотика, а для борьбы с болью в первые 3 дня наиболее эффективно применение магнито-лазерной терапии, при более длительных болях -флюкгуоризации.

Практическая значимость

Результаты исследования показали, что наиболее важным фактором, предупреждающим появле1 ше посгпломбировочной боли, является качественная подготовка и пломбирование корневых каналов. Использование предложенного алгоритма индивидуального прогнозирования позволяет в условиях клинического приёма прогнозировать появление постпломбировочных болей, своевременно их предупреждать, уменьшать их интенсивность и длительность.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основными факторами, обуславливающими появление посгпломбировочной боли, являются уровень пломбирования корневых каналов зуба и их число.

2. Использование алгоритма ш щивидуального прогнозирования посгпломби-

ровочной боли позволяет осуществить её рациональную профилактику и лечение.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику стоматологической поликлиники Тверской государственной медицинской академии. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр стоматологического профиля ТГМ А.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования доложены на Юбилейной тучно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Т. Т. Школяр «Актуальные вопросы научной и педагогической стоматологии» (Тверь, 2005).

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМА 6 февраля 2009 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 -в центральной, рекомендованной ВАК, печати. Внедрено 1 рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), трёх глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 213 источников, из них - 113 отечественных и 100 зарубежных авторов.

Диссертация изложена на 144 страницах, содержит 29 рисунков и 23 таблицы. Работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО ТГМА.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Обследование пациентов и эндодонтическое лечение зубов у них проводили набазе стоматологической поликлиники ГОУ ВПО ТГМА. В период с2002 по 2007 годы было осуществлено наблюдение за 221 пациентами, из них мужчин было 94, женщин - 127.

Эндодонтически было вылечено 306 зубов, запломбировано 597 корневых каналов. Характеристика и объём клинического материала представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по полу, возрасту и течению воспалительного процесса в пульпе или териодонте (абс.)

Возраст (лет) Пол Число больных Число вылеченных зубов

По поводу пульпита По поводу периодонтита С хроническими формами воспаления С острыми формами воспаления Всего вылечено зубов

19-21 муж. 12 9 6 . И 4 15

жен. 15 10 7 12 5 17

22-35 муж. 38 46 5 41 10 51

жен. 37 35 17 40 12 52

36-50 муж. 21 25 5 22 8 30

жен. 46 46 15 45 16 61

51 и старше муж. 23 29 6 29 6 35

жен. 29 39 6 36 9 45

Всего 221 239 67 236 70 306

Использованные методы лечения больных с пульпитом и периодонтитом

• Метод эндодонтического лечения зубов

Инструментальную обработку корневых каналов осуществляли двумя методиками - «степ-бэк» и «краун-даун». При препарировании каналов по методике «сгеп-бэк» использовали К-римеры, К- и Н-файлы. При препарировании по методике «краун-даун» использовали полновращающиеся инструменты - профайлы. Использовали микромотор со скоростью вращения 250-400 об/мин. Рабочую длину огфеделялиподиагасхтшескойреттенограммеиэлегаронньшметодом с помощью апекс-локаторов. Окончательное положение мастерского штифта контролировали рентгенологически.

Систему канала заполняли силерами «Endometason», «Эвгедент», «Гутгаси-лер Плюс», «Seal-apex» и стандартными гуттаперчевыми штифтами.

Лечение пульпита проводили методом витальной (214 зубов) и девитальной пульпэкгомии (25 зубов).

• Использование антибиотика для предупреждения постпломбировочной боли

Для проверки гипотезы о возможности профилактики посгпломбировочной боли с помощью инъекции антибиотика в переходную складку было проведено от-

дельное исследование, в котором участвовали 53 добровольца: 19 мужчин и 34 женщины в возрасте 18-57 лет. Больных произвольно распределяли по трем группам. При этом в первой группе (с А») всем пациентам проводили инъекции -их было 15 человек, во второй группе «Б» (18 человек) такие инъекции не делали. И в третьей группе («В») инъекции делали только тем пациентам, у которых по результатам прогнозирования постпломбировочной боли риск ее развития превышал 50 %. В качестве антибиотика мы использовали линкомицин в виде инъекции 30 % раствора в количестве 1 мл в переходную складку в области причинного зуба до его лечения (группа «А») или сразу после рентгенологического контроля качества пломбирования корневых каналов и прогнозирования риска развития постпломбировочной боли (группа «В»).

• Применение физиолечения дляустранения постпломбировочной боли

Для оценки влияния физиопроцедур мы провели еще одно исследование, в котором участвовало 42 пациента с выраженной постпломбировочной болью (14 мужчин и 28 женщин) с применением аппарата «АСБ-2». Использовали ток силой от 0,5 до 2 мкА. Также применяли лазерный аппарат с магнитной насадкой «Узор - 2К», с длиной волны 1300 нм, и светодиодный лазерный аппарат фирмы «Геософт» (Россия) с длиной волны 830 нм.

Клинические методы исследований

Комплексное обследование пациентов состояло из клинического и рентгенологического исследований. Наблюдения проводилидолечения, в процессе и после него: по срокам наблюдения - в ближайшие сроки - 1-6 дней и в отдалённые сроки: 6 месяцев, 1-4 года.

Обследование больных с пульпитом и периодонтитом проводили по единой схеме, включающей опрос, клинические и параклинические методы диагностики; результаты регистрировали в истории болезни.

Поскольку мы изучали характер посгпломбировочной боли, нам было важно дегалыю оиришъжалобы больных. Для более точной оценки мы использовали цифровую кодировку согласно таблице 2.

Таблица2

Система цифрового кодирования жалоб бальных

1. Зуб болел в покое? Да /Нет

2. Если «Да», то сила боли: слабая, умеренная, сильная

3. Есть ли боли при накусывании? Да /Нет

4. Если «Да», то сила боли: слабая, умеренная, сильная

5. Ночыо просыпался/просыпалась из-за боли? Да/Нет

6. Принимал/принимала анальгетики? Да /Нет

7. Сколько таблеток? 1-3 / 4-9 /10 и более

8. Анальгетики снимали боль полностью, на 6-8часов, 2-4часа.

9. Сколько дней были боли? 1-3 / 4-5/ 6 и более

2/0 1/2/3 1/0 1/2/3 2/0 2/0 1/2/3 1/2/3 1/2/3

Анамнез включал сбор сведений о давности и причш ге заболевания, проводимом ранее лечении, данные о сопутствующих заболеваниях

Основные клинические методы исследования позволили определить общее состояние больного и температуру его тела, состояние региональных лимфатических узлов и мягких тканей челюстно-лицевой области. Оценивали окраску, тур-гор, рельеф и пальпаторную реакцию слизистой оболочки альвеолярного отростка и переходной складки соответственно пораженному зубу. Проводили зондирование, температурную пробу, оценивали перкуссию зуба.

Рентгенологическое исследование. Для оценки состояния периапикальных тканей и качества пломбирования корневых каналов зубов использовали внут-риротовые ( «прицельные») рентгеновские снимки по традиционной методике, также использовали методику радиовизиографии. Электровозбудимость пульпы зубов при диагностике пульпита оценивали с помощью аппарата «Пульпо-тест-про».

Ближайшие результаты лечения оцениваливтечение 1-6 дней от его начала, а отдаленные - спустя 6 месяцев, 1-4 года.

Прирентгенологическомобследованшподположительнойдинамикойпони-мали отсутствие каких-либо малейших неблагоприятных изменений в апикальном периодонте на рентгенограмме после лечения пульпита.

Учитывали апикальный уровень обтурации канала: «не до верхушки» -2 мм и более от рентгенологического апекса, «до верхушки» - 0-1 мм от верхушки, и «за верхушку» - небольшой избыток материала в периапикальном пространстве. Послеоперационную боль контролировали в течение 1-7 суток после пломбирования канала альтернативно, как «да» - при их наличии и «нет» - при их отсутствии.

• Параклинические методы исследований

Помимо клинических исследований мы также использовали гистоморфоло-гическое и допплерографичеекое исследования. Первое из них проводили на базе кафедры патологической анатомии ТГМА под руководством заведующего -к.м.н., доц. В. М. Курицина. Ультразвуковую допплерографию проводили в кабинете функциональной диагностики стоматологической поликлиники ТГМ А (O.E. Тазова).

• Гистоморфологическое исследование

Для гистоморфологического исследования операционный материал (гранулёмы, кистогранулёмы, кисты) предварительно подготавливали. Материал фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина, спирте, заливали в парафин. Срезы толщиной 5-7 мкм окрашивали гематоксилином и эозином по Ван Гизон для выявления коллагеновых волокон.

• Допплерографическое исследование

Аналш кровообращения в апикальной зоне зубов провеяиу21 зуба(17паци-ентов: 6 мужчин и 11 женщин) с диагнозом «хронический пульпит». Использовали аппарат для ультразвуковой допплерографии « Минимакс - допплер - К» (Санкт-Петербург) и датчик с частотой сигнала 20 МГц. Анализировали показатели линейного (V) и объемного (0) кровотока

• Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием параметрического (критерий I Стьюдента) и непараметрических критериев (критерий знаков, %2, коэффициента корреляции Пирсона и др.), многофакгорного дисперсионного анализа.

Результаты собственных исследований

Д иап юсгака постпломбировочных болей у пациентов возможна путем выяснения жалоб и сбора анамнеза В ходе исследования нам показалось небезинтерее-ным сравнить информативность двух методов такой диагностики: в ходе непосредственного аудиовизуального контакта с пациентом и с помощью специально разработанных для этой цели анкет. Поэтому при проведении причинно-следственного анализа возникновения постпломбировочных болей мы попытались его разделить на три составляющих:

1) сравнительный анализ данных, полученных путем анкетирования и непосредственной беседы с пациентом;

2) анализ данных, полученных при аудиовизуальном контакте с пациентом в зависимости от использованного сил ера уровня пломбирования корневых каналов зубов и других факторов;

3) анализ данных, полученных путем анкетирования взависимосги отрядатакже

изученныхв ходе исследования факторов.

• Сравнительный аналш результатов изучения частоты возникновения постпломбировочной боли путем анкетирования и непосредственной беседы с пациентом

После эндодонтического лечения 306 зубов тольков 126 случаях(41,2 %) отмечена посгшюмбировочная боль.

Мы провели сравнительное изучение частоты выявления постпломбировочной боли в зависимости от пола пациента - у мужчин и женщин (табл. 3). Из таблицы следует, что в зависимости от пола имелось различие по числу больных, у которых присутствовала или отсутствовала боль после эндодонтического лечения. В частности, у мужчин боль выявлялась в 1,47 раз реже, чем у женщин (р>0,05). Так, у мужчин болевой симптом наблюдался в 35,9 %, а у женщин -в 45,1 % случаев.

ТаблицаЗ

Сравнительная частота выявления постпломбировочной боли в области вылеченных зубов у мужчин и женщин по данным анамнеза и анкетирования

Число пациентов Число зубов по данным анамнеза по данным анкетирования

Боль (абс.) %г Р Интенсивность боли (баллы, М±ш) Р

Есть Нет

Мужчины 94 131 47 84 2,65 >0,05 4,83+0,12 8,48 <0,05

Женщины 127 175 79 96 6,33+0,13

Имелось различие по частоте выявления постпломбировочной боли в области зубов верхней и нижней челюстей (табл. 3). В области нижних зубов болевой симптом наблюдался в 37,8 % случаев, а в области верхних зубов - в 44,2 % случаев (р>0,05). Приоценкечасггшъ1вюникнош1ияболиспомощьюанкеты,это различие между верхними и нижнимизубами оказалось статастически достоверным (р<0,05).

При сравнении одноканальныхимногоканальныхзубовводноканальных зубах боль выявлялась в 1,2 раза реже, чем в многоканальных (р<0,05). В процентном выражении это соотношение составило 33,8 % к 46,8 %, соответственно.

При сравнении зубов, вылеченныхпопоюдупульпитаипериодонтита, существенных различий в частоте выявления постпломбировочной боли в зубах, вылеченных по поводу пульпита и периодонтита, мы не обнаружили (р>0,05). Различие составило всего 0,79 %. Оця жа частоты болевого симптома анкетным методом также оказалась статасгическинедосговерной (р>0,05), и составила всего 0,59 балла.

При сравнении зубов, вылеченныхв один и несколько сеансов, в последнем случае боль после пломбирования встречалась в 2,2 раз чаще, чем при односеансном методе лечения (р<0,01). Так, при лечении в один сеанс, болевой симптом наблюдался в 33,7 % случаев, а при многосеансном лечении - в 52,9 % случаев.

Мы сравнили частоту выявления постпломбировочной боли в зависимости от уровняшюмбирования.Так,пригшомбировании«недо апекса» боль послепломбиро-вании встречалась в 3,28 раза чаще, чем при пломбировании «до апекса» (р<0,01). В процентном соотношении это составило 59,3 % к 30,7 %, соответственно.

При сравнительном анализе данных в зависимости от качества пломбирования «до апекса» и «за апекс» оказалось, что при пломбировании «за апекс» боль после пломбирования встречается в 4,6 разачаще (р<0,01). В процентном выражении это соотношение составило 67,2 % к 30,7 %, соответственно. При оценке показателей частоты постпломбировочной боли анкетным методом это различие в пломбировании «до апекса» и «за апекс» оказалось статистически достоверным (р<0,05).

При обработке корневых каналов классической методикой «степ-бэк» боль выявлялась в 3,49 раза чаще, чем при обработке методикой «краун-даун» (р<0,01). В процентном выражении это 53,7 % к 24,8 %, соответственно.

• Сравнительный анализ частоты возникновения постпломбировочной боли при использовании в качестве силеровразных материалов

При пломбировш ми корневых каналов «до апекса» посгпломбировочная боль чаще выявлялась при пломбировании эвгедентом (23,3 %), реже (на 2,5 %) -при пломбировании эндометазоном и «Гуттасилер Плюс» (на 1,1 %). Минимальное число случаев боли после пломбирования i шблюдалось после использовш шя « Sealapex», что было на5,7 % меньше, чем при использовании эвгеденга.

При пломбировании корневых каналов «не до апекса» посгпломбировочная боль чаще выявлялась при пломбировании эвгедентом (11,7%), реже - при пломбировании «Гуттасилер Плюс» (на 4,3 %) и эндометазоном (на 8,2 %). После пломбирования «Seal-apex» боль отсутствовала

При пломбировании корневых каналов «за апекс» посгпломбировочная боль чаще выявлялась при пломбировании «Seal-apex» (17,6 %), реже - при пломбировании эндометазоном (на 2,3 %) и эвгедентом (на 4,3 %). Минимальное число случаев боли после пломбирования наблюдалось при использовании «Гуттасилер Плюс» - на 6,5 % меньше, чем при использовании «Seal-apex».

• Анализ результатов исследования, полученных путем анкетирования пациентов

После обработки анкет оказалось, что 41,2 % больных испытывали боль или неприятныеощущенияпослеэндодонтическоголечения.

Из числа всех больных, которые испытывали боль (126 случаев), большинство приходилось на тех, кто отмечали эту боль при накусывании на зуб (103 случая, 81,7 %) различной интенсивности: в 33 случаях (26,2 %) - слабую боль; в 69 случаях (54,8 %) - умеренную; в 1 случае (0,8 %) - сильную боль.

Самопроизвольная боль после эццодонгического лечения возникла в 23 случа-ях(18,3 %),приэтомв8случаях(6,3 %) пациенты жаловались на слабую ноющую боль, в 11 случаях (8,7 %) пациенты предъявляли жалобы на умеренную боль и в 4 случаях (3,2 %) - на сильную боль. Отмечены 4 случая (3,2 %) ночных болей.

При клиническом обследовании через 6 дней после эндодонтического лечения в 5 случаях (1,6 %) из всех 306 вылеченных зубов была выявлена болезненная перкуссия.

Продолжительность болевых ощущений в большинстве случаев составила 1-3 дня (102 случая, 81 %);в19случаях(15 %)болевыеощущенияпродолжалисьвтече-ние 4-5 дней после лечения и в 5 случаях (4 %) - более 6 дней после лечения.

• Многофакторный дисперсионный анализ частоты возникновения пост пломбировочной боли у пагщентов в зависимости от изученных факторов Дополнительно мы провели мношфакгорный двухступенчатый анализ, результаты которого приведены в таблице 4.

Таблица4

Результаты третьей ступени многофакторного дисперсионного анализа по оценке силы влияния факторов, влияющих на развитие постпломбировочной боли у пациентов

Факторы и их взаимодействие Число степеней свободы Сумма квадратов Средняя сумма квадратов (дисперсия) Сила влияния фактора Р

Число корневых каналов (1) 2 2,2451 1,1543 4,27 < 0,005

Уровень пломбирования корневых каналов (2) 2 9,6254 • 4,9214 17,83 < 0,005

Диагноз заболевания (3) 2 0,0815 0,0316 0,12 <0,05

1-2 4 16,7321 5,2078 30,07 <0,005

2-3 4 13,1472 3,3514 23,48 <0,005

1-3 4 0,7925 0,2450 1,29 < 0,005

1-2-3 8 13,5534 1,7538 23,12 <0,005

Ошибки 54 0,6231 0,0162 - -

•«Полная» сумма квадратов 80 56,3240 0,0135 - -

В результате первой ступени были выделены факторы, оказывающие наиболее сильное влияние на отклик Выделенные в результате первой ступени наиболее сильные факторы участвовали во второй ступени анализа

Проведённый нами многофакторный дисперсионный анализ позволил нам выделить наиболее значащие факторы. На первом месте по силе влияния на развитие постпломбировочной боли оказался уровень пломбирования корневых каналов; на втором месте - число корневых каналов и на третьем - диагноз заболевания. Причём взаимодействие первых двух групп факторов наиболее сильное из всех изученных; они на48,53 % определяют возникновение постпломбировочных болей. В то же время сила влияния числа корневых каналов на развитие постпломбировочных болей без взаимодействия с другими факторами достаточно мала. Вместе с этим столь же слабо выражено взаимодействие двух факторов: диагноза заболевания и числа каналов в зубе.

Такиефакгоры, какполбольного,течениезаболевания, сеансносгь проведенного лечения и даже метод инструментальной обработки оказывают минимальное влияние на появление болей после пломбировки корневых каналов зубов. Дисперсионный анализ позволил нам провести ранжирование факторов по степени их влияния на отклик, что не удалось сделать в ходе описанного выше однофакгорного анализа, а также другим исследователям, которые занимались аналогич! юй проблемой.

Исходя из этого, мы попытались разработать алгоритм прогнозирования по-сгэндодонтической боли (рис. 1). Для реализации алгоритма требуется определение числа корневых каналов в зубе, которое реализуется в ходе объективного диагностического обследования (визуального или рентгенологического). Также входе обследования уточняется диагноз заболевания. И, наконец, после пломбирования корневых каналов с помощью контрольной рентгенограммы определяется уровень пломбирования корневых каналов.

Определяемые факторы

ЕгЗзгяа

| Число корневых каналов в зубе I 4.27'

Г

I Диагноз ? \ .С 5"' : : заболевания .17.*

Уровень пломбирования корневых каналов ; : 17,83"

Объективное обследование в процессе лечения

или диагностическая рентгенограмма

яшштШшяш

Комплексное обследование

Л: : . ; :..

Рентгенологическое исследование

Расчёт показателя прогнозирований .-, постэндодонтической боли

' Оценка показателя прогнозирования .

КОНЕЦ

Рис. 1. Алгоритм прогнозирования постэндодонтической боли у больного Примечание: * - сила влияния фактора, определённая в результате многофакторного дисперсионного анализа.

Для математического прогнозирования постэндодонтической боли мы условно приняли, что число корневых каналов прямо пропорционально влияет на частоту появления этой боли. Также, исходя из результатов дисперсионного анализа, провели ранжирование степени влияния на частоту появления постэндодонтической боли, уровня пломбирования корневых каналов и диагноза заболевания. Результаты такого ранжирования по уровням значимости приведены в таблице 5. С учётом силы влияния ОСНОВ11ых факторов на частоту появления постэндодонтической боли мы попытались осуществить примерное математическое прогнозирование этой боли (формула 1). В этой формуле суммируются уровни значимости основных факторов сучётом среднестатистической силы их влияния I и конечный показатель.

Таблица5

Уровни значимости основных факторов, определяющих появление постэндодонтической боли

(калшригму прогнозирования постэндодонтическойболи)

Факторы Уровни значимости

А. Число корневых каналов 1, 2,3,4 (число корневых каналов)

В. Уровень пломбирования* 1 - «до апекса» 2 - «за апекс» 3 - «не до апекса» (для каждого канала в зубе)

С. Диагноз заболевания • острый и обострение хронического пульпита • хронический пульпит • острый и обострение хронического периодонтита • хронический периодонтит 1 - хронический пульпит 2 - хронический периодонтит 3 - острый и обострение хронического пульпита 4 - острый и обострение хронического периодонтита

Примечание: * -в многокорневых зубах учитывается наиболее неблагоприятный случай пломбирования.

тттт _ [(4,27хА +17,83хВхА + 0,12хС)- 22,22]х100 ,о/ч (1)

ПЭБ--ЩЗ

где ПППЭБ - показатель прогнозирования постэзндодонтической боли; А - уровень значимости фактора А; В - уровень значимости фактора В; С - уровень значимости фактора С; 22,22 - минимальный показатель ППп ■

ИдЬ'

231,52 - максимальный показатель ПППЭБ;

209,3 - разница между максимальным и минимальным показателями ПППЭБ.

• Результаты допплерографического исследования кровотока в тканях парод опта показала, что в 10 случаях отмечалось наличие постпломбировочной боли, в 11 зубах боль после пломбирования корневых каналов зубов отсутствовала. При этом в 10 зубах отмечалось увеличение средних показателей микроциркуляции сосудистого русла. Изменение средней линейной скорости кровотока составило в среднем Ут = 0,11 ±0,039 см/с; изменение средней объёмной скорости составило <Оип = 0,00015±0,000028 мл/с. В случаях отсутствия постпломбировочной боли в 11 зубах было отмечено снижение показателей микроциркуляции сосудистого русла. Средняя линейная скорость кровотока («V ) снизилась в среднем на 0,28+0,075 см/с, средняя объемная скорость(<Оаш) уменьшилась в среднем на 0,00022±0,000054 мл/с.

• Результаты оценки влияния инъекций антибиотика на развитие постпломбировочной боли показали, что в группе «А», где предварительно всем больным перед эндодонтическим лечением проводили инъекции линкомицина, нам не удалось выявить ни одного пациента, у которого такая боль появилась. В группе «Б», где такую инъекцию не делали, после пломбирования корневых каналов боль была выявлена у 8 человек (44 %),вто время каку 10человек(56 %) её небыло. Различие между двумя этими группами статистически достоверно (р<0,05).

В третьей группе «В» из 20 больных высокий риск развития постпломбировочной боли был в результате прогнозирования определен у 9 человек (45 %). Поэтому именно этим больным были сделаны превентивные инъекции раствора линкомицина в переходную складку. Остальным 11 больным таких инъекций не делали. Из числа пациентов, у которых риск появления постпломбировочной боли не превышал 50 %, лишь у одного пациента на следующий день после лечения была отмечена незначительная болезненность в области вылеченного зуба, то есть прогностичность положительного результата составила 90 %, а прошосгичность отрицательного результата — 100 %. Таким образом, в нашем исследовании была подтверждена гипотеза о возможности положительного влияния инъекции антибиотика, предшествующей пломбированию корневых каналов, на появление постпломбировочной боли. Более того, такие инъекции полностью предупреждают боли после пломбирования корневых каналов зубов.

Тем пациентам, у которых в результата прогнозирования определен низкий уровень риска развития постпломбировочной боли, использование парентерального введения антибиотика в профилактических целях не требуется.

• Результаты оценки влияния физиолечения на постпломбировочную боль

С учётом результатов прогнозирования посгэндодонтической боли, мы можем предполагать необходимость в использовании физиотерапевтических методов лечения в ближайшие дни после пломбирования каналов. В случае появления таких болей на следующий день после пломбировки, используя разработанный нами алгоритм прогнозирования, можно назначать те или иные физиотерапевтические

процедуры. При этом мы считаем, что при показателе прогнозирования постэн-додонтической боли меньше 50 % (ПП^ < 50 %) больному целесообразнее назначать воздействие на периапикальную область светодиодным лазером или лазером «Узор». А при показателе прогнозирования постэндодонтической боли больше 50 % (ППпэ6 > 50 %) имеет смысл использовать 4-5 процедур флюктуо-ризации (аппарат « АСБ-2»).

• Отдалённые результаты эндодонтического лечения зубов Отдалённые результаты эндодонтического лечения 137 (44,8 %) зубов по

поводу пульпита и периодонтита через 1 -4 года были изучены у 128 пациентов (58%). Из 128 пациентов, обратившихся за этот период, у них было вылечено 106 зубов с хроническими формами пульпита и периодонтита у 98 больных, и 31 зуб с острым и обострением хронического процессау 30 пациентов.

• Результаты лечения зубов по поводу пульпита Рентгенологический когароль выявил следующее: отсутствовали изменения

впериапикальныхтканяхв 102зубах(82,9 %),расширениепериодонтальнойщели было обнаружено в 12 зубах (9,8 %), резорбция компактной пластинки - в 7 зубах (5,7 %), гранулёмы размерами 0,5-2 мм - в 2 зубах (1,6 %).

При повторных осмотрах в период от 1 до 4 лет в 11 зубах были выявлены изменения в периапикальных тканях: в 4 зубах (36,4 %) - расширение перио-донтальной щели, в 5 зубах - резорбция компактной пластинки (45,5 %), в 2 зубах - гранулёмы размерами 0,5-2 мм (18,1 %). В остальных случаях выявленные изменения присутствовали при выведении пломбировочного материала «за апекс», что составило 10 случаев: в 8 зубах - расширение периодонтальной щели, в 2 зубах - резорбция компактной пластинки.

• Результаты лечения зубов по поводу периодонтита Приоценкерезультатовлечения зубов по поводу периодонтитабыли выявлены: расширение периодонтальной щели - в 3 зубах (21,4 %), резорбция компактной пластинки - в 2 зубах (14,3 %), гранулёмы размерами 1-2,5 мм - в 3 зубах(21,5 %).Отсутствовалиизменениявпериодонтевобласти6зубов(42,9 %).

ВЫВОДЫ

1. По результатам многофакгорного дисперсионного анализа из числа всех изученных причин наибольшее влияние на появление постпломбировочнойболи оказывает фактор уровня пломбирования корневых каналов. При этом одинаково неблагоприятны перепломбировка и недопломбировка корневого канала. На втором месте - число корневых каналов в зубе. Их взаимодействие на48,53 % определяет появление боли.

2. При изучении частоты и характеристик постпломбировочной боли наиболее информативным является метод, в котором используется анкетирование пациентов.

3. При наущ юй оценке пр[ ню I появления постпломбироюч! юйболи наиболее ин-форматаы гымяпляегся N0 гогофакгор! шгй диспсрсиор 1ный ш влиз, превосзсодящий по своей информативности методы вариационношсгатисгического анализа

4. Превентивное применение инъекц ий антибиотиков широкого спектра действия сразу после пломбирования корневых каналов и прогнозирования по-сгпломбировочной боли предупреждает её появление, но оно имеет известные ограничения и должно использоваться строго индивидуально с учетом возможныхпротивопоказаний.

5. Разработанный алгоритм прогаозировш мя посшломбировочной боли позволяет для её купирования в первые 3-6 суток подбирать в качестве наиболее эффективных физиопроцедур использование светодиодного лазера, магни-то-лазерного излучения аппарата «Узор» или флюкгуоризации.

6. Для профилактики посгаломбировочной боли необходима качественная плом-

бировка кор! 1свых каналов зубов. Методами выбора д ля борьбы с болью являются местные инъекции антибиотиков широкою спектра действия и физиотерапевтические методы, используемые строго индивидуально.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Вовремяэндодонтическоголечениязубов,особенномногокорневых, пломбирование корневых каналов следует осуществлять строго до апикального отверстия при периодонтите и физиологического при пульпите. Это позволяет минимизировать риск появления постпломбировочной боли.

2. Вероятность появления постпломбировочной боли после эндодонтического лечения зубов можно примерно рассчитать по формуле:

пгг _ [(4,27хА +17,83хВхА+0,12хС) - 22,22]х100 /0/ч ПППЭБ--—-= (/о),

где ПППЭБ - показатель прогнозирования постээндодонтической боли;

А - число запломбированных корневых каналов в зубе;

В - уровень пломбирования корневых каналов (табл. 5);

С - диагноз заболевания (табл. 5);

22,22 - минимальный показатель ПППЭБ;

231,52 - максимальный показатель ПППЭБ;

209,3 - разница между максимальным и минимальным показателями

ппПЭБ.

3. При вероятности появления постгоюмбировочной боли более 50 % методом выбора способа её профилактики является однократная инъекция раствора антибиотика по переходной складке в области зуба, подвергающегося лечению.

4. При появлении постпломбировочной боли в первые 3-6 суток после лечения наиболее целесообразно использование светодиодного лазера, магнито-лазерного излучения аппарата « Узор» или флюкгуоризации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Постобтурационнаябольприэндодонтическомлечении/Л. А. Горева, А. Ж. Петрикас // Стоматология. - 2004. - Т. 83, № 2. - С. 14-16.

2. Боль после пломбирования корневых каналов зубов / А. Ж. Петрикас, А. П. Овсепян, Л. А. Горева, Н. К. Никитина, Е. В. Захарова // Новости Dentsply. - 2002. - № 7. - С. 51-54.

3. Подготовка врача-сгоматсшога общего профиля на кафедре терапевтической стоматологии/А Ж. Петрикас, Г. В. Адкина,Л. А Горева//Современные методы диал юсп тки и лечения ochobi гых стоматологических заболевш шй сборник работ областной научно-практической конференции. - Тверь, 2004. -С. 27-29.

4. Осложнения мышьяковистой девитализации/О. А. Сульман,Е. Л. Захарова, Л. А Горева, Л. А Якупоги//Актуальные вопросы научнойипедагопт-ческойсж)матологии:матфиашюбилейнойшучно-методическойконфер посвященной 100-летию со дня рождения проф. Т. Т. Школяр. - Тверь, 2005. - С. 71-72.

5. Посгобтурационнаябольприэндодонгическомлечении/Л. А Горева//Актуальные вопросы i гаучной и педагогической стоматологии: материалы юбилейной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Т. Т. Школяр. - Тверь, 2005. - С. 78-79.

6. Послеоперационнаяботь при использоватшимашинных ируч!тыхконусныхшi-сгрументов/АЖ. Петрикас, Л. А Горева, М. В. Дюбайло,0.0. Толстова // Эндодонтия Today. - 2007. - № 2. - С. 78-79.

7. Эндодонтическое лечение зубов с применением электро- и гальванофореза купрала/Л. А. Горева, Э. А. Николаян, Е. Г. Родионова, Ю. В. Цатуро-ва,Ф. Б. Черджиева, Ф. Д. Чахкиева//Технологии XXI века в стоматологии и челюсгао-лицевой хирургии: материалы научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального федерального округа Российской Федерациисмеждународным участием, 30-31 октября. - Тверь, 2008. - С. 280-281.

8. Выведение пломбировочного материала в нижнечелюсгной канал (Клинический случай) / В. В. Зобачева, Л. А. Горева // Технологии XXI века в стоматологии и челюсгао-лицевой хирургии: материалы научно-практической конференции стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации с международным участием, 30-31 октября. - Тверь, 2008. - С. 292-293.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

« Способ устранения посшломбировочной боли после эвдодонтического лечения зубов», ТГМА, № 2714,28.12.2006.

Подписано в печать 11.03.2009 г. Уч.-изд.л. 1,0. Гарнитура Petersburg СТТ. Тираж 100. Заказ 31. Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170100, Тверь, Советская, 4. Тиражирование методом ризографирования в РИЦ ТГМА. 170100, Тверь, Беляковский пер., 21.