Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Болезни пародонта и старение (Экспериментальное и клиническое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Болезни пародонта и старение (Экспериментальное и клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Карагезян, Тигран Ашотович Ереван 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Болезни пародонта и старение (Экспериментальное и клиническое исследование)

Р Г Б ОД

2 О ИЛИ 1997

=н ипппаи'пичтезиъ ъи^ипирпказопг

июмаип зьпивпг иъчиь ьпьаиьь 'льэичиъ Рсючимиъ чиииишгиъ пипцадпэзиъ зьчпиъ ислэь

^ЦРПОПЪвЬ чь^иь^пкэзш-ъъьрс ьа оьпизпшс

(фпрйшршрш^шО и 4[|10|11|ш1|шй ЬЬти^птпфзгий) {1100.12- шлпйштгцпсфш

сфшпфзтййЬр^ с^шш^шй

шит(1бшО(1 Гшцд^шй иилЬ0ш(ипип1.р;шй

иьаии^ьр

ьгьаиъ 1997

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 1'Л

ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТПН-ИНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. МХИТЛРА ГЕРЛЦИ

КАРАТЕЗЯН ТИГР АН ЛШОТОВИЧ

БОЛЕЗНИ ПАРОДОНТА И СТАРЕНИЕ

(Экспериментальное и клиническое исследование) 00.12 - стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ереван - 1997

U2fwinuj0ßQ IjujuiujpiibL t 33 UnnrisiujiqujhnipjujD üuifmupujpni.pjuiü, ш1^шг)Ь|ЗДпи ll.hj. иф"1Ш1рЫ|)Ш&^ ш&фий Unnqjmoiaihnipjшй UqQujjpii ^йшфитилгий:

Qfiinujljujü |unphpriu)innt' рс^ЦшЦшй qtiirmipjmüGLp|i гупЦшпр.

щрпфЬипр U.U. сЦШРиПГЫ

'ПшгшпОш^шй ßGry)|ii5uifuniJübp' рс^шЦшО qfHnnLpjruODbpli

щрпфЬипр М.Т1. ijhPU^nU3Ub 4UU uiljuiqbdfil^nu.ljbGuuip. qjiinnipjrnüübpti rpiljuinp,

щрпфьипр и.и. гиышии рЗДш^шС qjiuinipjmCObp|i rjnl|innp,

щрпфьипр u.s. гапрпизиъ

ипшгшшшр IjUJqüuilibpu^nLpjni-G - Unnqjujinujhnipjujü DiufmupiuprRpjujQ

Цпфпртшршйп^ш!} L !J)(iq(i^ljajD pc^2l|п^.p^шD 43h:

Tlu^imqujünLpjniÜDItiujuiDuJini t «_»_1997р.

cfuuiSp _ -jiG bpl»ujD|i Ufu|ipujp ЗЬршдт. шйЦшй Tlbinml^iuO р^^ш^шй

hiudiuiuuipujGfiü 1фд, 028 йшийшсфшшЦшС funphpri(i Dfiumniö; (375025, tmpjntCfi ф. 2) UmbüujtununipjujtjQ 1|шрЬ|]11 бшйпршйиц Ьшйш^ишршСф цршг)шршГ|пи1: Ubridmqfipp шпшр^шй t «_»_1997 р.

UuiuGiuqfiimuljujG (unphprjfi qfimiul(ui0 £>uipmiui\ujp, рсЗДшЦшй

qfimntpjruQübp|i pbljüujöm аПМиЪЗиЪ Ц.П.

Ра&ога выполнена в Национальном институте здравоохранения Республики Армения им. академика С.Х. Авдплбекянл.

Научный консультант: Доктор медицинских наук.

профессор С.С. ГЛМБАРОВ Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,

профессор В.П. КИРАКОСЯП Академик HAH Армении, доктор биологич.наук,

профессор М.А. ДЛВТЯИ Доктор медицинских наук,

профессор А.Ц. ГОРОСЯН Ведущее утсреждение - НИИ курортологии и физической

медицины Минздрава РА

Защита состоится . 1997 I . и_ часов на мсодании

специализированного совета 028 <ври Ереванском Медицинском университете (Ереван, ул. Корюна 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ереванского Медицинскою университета. —

• П __-JyL

Авторефера т разослан "_ Л П_" _199? г.

Ученый секретарь

Специализированного совета, л,

Кандидат медицинских наук А*Р" АЖУГАНЯН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ О ТЫ

Актуальность исследования. Как известно, старение организма человека и животных сопровождается значительными метаболическими, морфофункциональными сдвигами, создающими условия для завершения жизненного цикла организма.

Представление о старости, наряду с другими возрастными изменениями, ассонируетсн с закономерным уменьшением числа зубов - процентным увеличением числа лиц частично или полностью утративших зубы (А.И. Рыбаков, Г.В. Базиян, 1973; И.М. Пейсахович с соавт., 1973; М.Л. Заксон с соавт., 1986; Balogh К. et al., 1962; Adler Р. 1965).

Несмотря на поражения пародонта в молодом, юношеском и даже детском возрасте (Н.Ф. Данилевский, Г.Н. Вишняк, 1979; Доклад научной группы ВОЗ, 1980; Г.Н. Похомов, Г.В. Кулаженко, 1985; И.А. Баранникова с соавт., 1994; Hugoson А. et al., 1981; Davies R,M. et al., 1985; Saxcn L., Murtoma H., 1985), тем не менее они рассматриваются как заболевания пожилых людей (И.М. Пейсахович с соват., 1973; 1.И. Урбанович, Ж.И. Рахний, 1980; Борутта А. et al., 1990), 160 деструктивные формы поражения, приводящие к утрате syöoB, в основном встречаются у этой категории людей.

В возникновении гинерализованных поражений даро-юнта существенную роль играют нарушения иммунной системы (Т.В. Никитина, 1975; Н.Ф. Дашыевский, 1976; В.В. Хаза-юва, Е.А. Земская, 1976; Т.И. Немецкая с соват., 1979; А.И. Рыбаков с соавт., 1982; И.С. Мащенко, 1980; 1981; 1987; 1990; З.Н. Исаев с соавт., 1984; Т.Н. Иванюшко с соавт., 1985; rVeyna Е., 1978; Mackler В.Е. et al., 1979). Обладая так назы-шемым "очаговым" действием поражения пародонта в свою )чередь усугубляют угнетение иммунной системы, приводя-цее к возникновению порочного круга. Публикации послед-шх лет (И.С. Мащенко, В.И. Очко, 1981; В.Е. Крекшина, 983; Ю.А. Федоров с соавт., 1984; H.A. Горячев, 1985; Г.Д. Эвруцкий, 1990; Ю.М. Максимовский с соавт. 1995; Е.А.

Земская, С.А. Гаджиев, 1994; Davis R.M. et al., 1985) указывают на нормализацию иммунных нарушений при устранение пародонтального очага. У лиц пожилого и старческого возраста болезни пародонта зачастую отягощаются другими хроническими патологиями, приводящими к дальнейшему угнетению иммунной системы, что, по всей вероятности, может рассматриваться как одна из причин торпидного течения заболевания. Изучение иммунной системы организма при поражении пародонта на фоне ее угнетения в зависимости от возраста открывает новые перспективы изучения их взаимосвязи и взаимообусловленности. С отмеченной точки зрения представляется исключительно актуальным изучение возможностей использования как уже известных иммуностимуляторов (или иммуномодуляторов), так и поиск новых эффективных биологически активных соединений для профилактики и лечения болезней пародонта. Следовательно не вызывает сомнений, что из всех изученных на сегодня систем иммунная система является наиболее приемлемой для анализа и оценки истинно адекватного состояния организма. Ее компоненты четко определены и имеют прямое отношение к патогенетическому механизму возникновения, развития и генерализации многих болезненных состояний и старения.

Изучение взаимосвязи и взаимообусловленности между болезнями пародонта и продолжительностью жизни ранее не было предметом специальных исследований.

Целью проведенного исследования явилось выявление взаимосвязи между степенью поражения пародонта и состоянием здоровья организма в возрастном аспекте, изучение роли поражения пародонта в преждевременном старении, поиск новых эффективных средств лечения и профилактики заболеваний пародонта.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности заболеваний тканей пародонта и зубов у лиц пожилого и старческого возраста;

2. Оценить состояние здоровья населения Армении с ин-тактным пародонтом и лиц различных возрастных категорий, перенесших деструктивные заболевания иародонта;

3. Изучить состояние иммунной системы организма, в частности его регуляторного звена у людей различного возраста;

4. Исследовать состояние иммунной системы лиц с заболеваниями тканей пародонта различных возрастных групп;

5. Изучить возможности использования модифицированного препарата пуклеипата для лечения болезней пародонта;

6. Проводить экспериментальное изучение эффекта фитопрепарата Bryonia alba L. (Переступень Белый) на иммунную систему организма;

7. Выявить особенности действия указанного фитопрепарата на интенсивность течения реакций иерекисиого окисления липидов (ПОЛ) и активность супероксиддисмутазы (СОД);

8. Изучить возможность эксперименально- клинического использования фитопрепарата в лечебно - профилактических целях, в сочетании со склерозирующей терапией;

9. Изучить возможность использования результатов исследования состояния тканей пародонта в качестве одного из критериев прогнозирования преждевременного старения организма.

Науч наян о в и з п а . В экспериментах на животных впервые установлена эффективность фитопрепарата Bryonia alba L. в профилактике поражений тканей пародонта.

Клиническими исследованиями впервые установлен стойкий лечебный эффект указанного фитопрепарата при по-

ражениях тканей пародонта и разработана схема его использования.

В экспериментальных и клинических исследованиях нами доказано иммуностимулирующее действие фитопрепарата Bryonia alba L.

Установлены особенности контрасупрессорного звена иммуногенеза у здоровых волонтеров и лиц с поражением тканей пародонта различных возрастных групп.

Впервые усановлена зависимость преждевременного старения организма от поражения тканей пародонта. Выявлена орпеделенная связь между феноменом долгожительства и утратой всех зубов в среднем возрасте. Среди долгожителей удельный вес лиц утративших все зубы в среднем возрасте значительно больше, чем утративших их в пожилом и старческом возрасте.

Выявлена взаимосвязь между тканевыми изменениями пародонта и состоянием иммунной системы в процессе старения организма. Изучение частоты общей заболеваемости лиц всех возрастных групп в период обследования и ранее позволило заключить, что у лиц с поражением пародонта процент сопутсвующих и перенесших заболеваний существенно выше, чем у лиц с интактным пародонтом.

Результаты проведенных исследований указывают, что применение нуклеината в виде кальциевой соли обеспечивает стабильный терапевтический эффект при поражениях тканей пародонта.

Практическое значение работы. Практическая ценность настоящего исследования состоит в выдвижении ряда реко-мендций прикладного характера, раскрывающие принципиально новые перспективы по изысканию более эффективных лечебно-профилактических мероприятий при поражениях пародонта и в связи с этим прогнозирования преждевременного старения организма.

Реализация результатов исследования. По результатам исследования подготовлены, утверждены Министерством здравоохранения Республики Армения и изданы методические

эекомендации "Модифицированный метод лечения заболеваний паролонта нуклеинатом натрия" (Ереван-1992). Эти .рекомендации внедрены в клиническую практику некоторых ле-небных учреждений системы Минздрава Армении (Информационный лист - 1992).

В соответствии с решением Фармкомитета Минздрава СССР от 30 мая 1990 г. (протокол N 10) были проведены клинические испытания препарата "Альпафсл" (однохлористый нод) на кафедре терапевтической стоматологии ФУС ВНПД 'Стоматология", кафедре стоматологии НрГИУВ МЗ СССР, в стоматологической поликлинике N6 г. Еревана. Проведено также исследование препарата на кариозный процесс. Учиты-зая положительные результаты клинических испытаний, Министерство здравоохранения Республики Армения рекомендует к широкому применению препарата в стоматологической практике при лечении заболеваний пародонта и кариеса.

По результатам исследования получены патенты на изобретение: 1. "Способ лечения пародонтоза" - решение ВС РФ М 4762284/14 (143444) от 10. 12. 1993 г.; 2. "Способ лечения сариеса" - решение ВС РФ N 4762285/14 (143445) от 10. 12. 1993 г..

Получено удостоверение на рационализаторское предложение от БРИЗ-а Ереванского института усовершенствования зрачей МЗ РА от 28 марта 1992 г. "Применение Переступня Белого для профилактики и лечения заболеваний тканей па-эодонта".

Основные положения, выносимые па защиту. На защиту зыносятся следующие основные положения работы:

1. Результаты по статистическому исследованию состояния зубов и пародонта у лиц пожилого и старческого возраста т территории Республики Армения;

2. Данные анамнестических и клинических наблюдений но срокам полной потери зубов и новые подходы к толкованию феномена долгожительства;

3. Факторы взаимозависимости и взаимообусловленности поражений пародонта и ранее перенесенных или сопутствующих заболеваний;

4. Оценка результатов экспериментальных исследований по изучению нормализующего действия фитопрепарата Переступня Белого в профилактике и лечении поражений тканей пародонта;

5. Терапевтическая эффективность препарата Переступня Белого в клинике поражений тканей пародонта;

6. Влияние препарата Переступня Белого па иммунную систему организма в клинике и эксперименте.

П у б л и к а ц и и. По теме диссертации опубликовано 21 работ в журналах, сборниках научных трудов, материалах Всесоюзных съездов, конференций. Получены 2 патента на изобретения, изданы 2 методические рекомендации и получено одно удостоверение на рационализаторское предложение.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на V Всесоюзном съезде геронтологов и ге-риаторов (Клев, 1988), II съезде стоматологов Закавказья (Тбилиси, 1988), заседании научного общества стоматологов Республики Армения (Ереван, 1990), I научно-практическом съезде медиков Армении (Ееван, 1991), I конференции "Традиционная народная медицина - наследие и перспективы" (Ереван, 1992), 1 конференции "Современные вопросы фитотерапии и традиционной медицины (Ереван, 1993) и II съезде геронтологов и гериаторов Украины (Киев, 1994), конференции «Проблемы традиционной медицины» (Ереван, 1995), научной конференции НИЗ (Ереван, 1995).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 207 страницах русского машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методик, трех глав собственных исследований, заключения, общих вы-

водов, практических рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 360 названий отечественных (222) и зарубежных (138) источников.

Работа иллюстрирована 34 таблицами, 16 рисунками и 17 фото.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с поставленными целью и задачами в период 1985 -1993 гг. проводились исследования по изучению состояния зубов и пародонта у лиц молодого, среднего, пожилого и старческого возраста, а также долгожителей, проживающих в городах и селах Армении (1067 чел.) с использованием клинических, иммунологических, морфологических, биохимических и статистических методов. Согласно рекомендациям ВОЗ (Доклад Научной группы ВОЗ по эпид. старения, Женева, 1986) все обследованные были распределены по возрастным группам: 18-44 года (молодой возраст), 45-59 (средний), 60-74 (пожилой), 75-89 (старческий) и 90 и старше (долгожители).

При выполнении данной работы нами были организованы научные экспедиции в различные регионы Армении. Работы выполнялись также в медицинских учреждениях и домах престарелых республики.

При изучении общей заболеваемости использовали данные анамнеза и объективных исследований. При необходимости проводились специальные методы обследования.

Полученные данные, характеризующие состояние зубов 1 пародонта заносились в карту состояния полости рта разработанную нами с последующим составлением макета диск-жпторов и статистическим анализом полученной информации с использованием пакета программ ЯР8Б/РС+ обрабатываемой на ЭВМ. Часть работы проведена в экспериментах на ки потных.

Для предварительной оценки влияния фитопрепарата на шмунпую систему проводили эксперимент на 100 мышах "ВА и гибридах (СВА х С57ВЛ/6)Р, . Животные содержались

на обычном лабораторном рационе. В ряде экспереиментов к рациону животных добавляли фитопрепарат в количестве 10 мг на животное ежедневно в течение месяца. Через 4-5 дней после иммунизации в селезенке определяли количество анти-телобразующих клеток (АОК) методом Jerne, Nordin (1963), в модификации С.С. Гамбарова (1980).

Влияние фитопрепарата на В- и Т-клетки, кооперирующихся при развитии гуморального ответа, изучали в системе адаптивного переноса в культуре клеток in vivo (Mitchell G.F., Miller J.F.A., 1968).

Источником B-клеток служил костный мозг, а Т-клеток - тимус и лимфатические узлы.

Влияние фитопрепарата на Т-клетки, эффекторы клеточных иммунных реакций, определялось по их способности инактивировать эндогенные стволовые кроветворные клетки генотипа (CBAxC57BJT/6)F) в процессе развития трансплантата против хозяина (Р.В. Петров с соавт., 1970).

Лимфоциты переферической крови выделяли по Boyum А. (1968). Количество Т-клеток и их субпопуляции определяли по West et al. (1977). Количество B-клеток определяли с помощью эритроцитов быка с нанесенными на них антителами и компонентом (В-ЕАС-РОК) (Biamco R. et al., 1970), а также с помощью мышинных эритроцитов (незрелые B-клетки, т.е. ВМ-РОК).

Фагоцитарную активность лейкоцитов определяли по методу В.М. Берман, В.М.Славской (1958) с использованием золотистого стафилококка (штамм 209) и синегнойной палочки (штамм 1312). Нейтрофилы выделяли в двухступенчатом градиенте фиколлуротраста, с плотностью (1,097 и 1,077). Затем в тестах (ЕА и ЕАС) розеткообразования определяли число нейтрофилов, несущих Fc (EAN-POK) и С3 рецепторы (EAC-N-POK).

При определении функциональной активности лимоци-тов изучали:

- Прлиферативный ответ лимфоцитов при их стимуляции ФГА,

- KON-A-индуцированную супрессорную активность.

Эффекты контрсупрессип изучали в системе отмены ;онканавалининд\цированной супрессии (С.С. Гамбаров. [979; С.С. Гамбаров с соавт., 1984; 1987).

Функциональную активность Т-супрессоров определяли методом двойной реакции бласттрансформации (Schou L. et iL, 1976) в модификации С.С. Гамбарова (1986), а определе-ше естественной кнллерной активности осуществляли в ци-отоксическом тесте против меченных 3Н-уреданом (в дозе 3 лкК и/мл) клеток человеческой эритромиелолейкозной линии ■С-562 при отмеченных соотношениях эффекторов (Э) и ми-пеней (М): Э:М 25:1 и 12,5:1 (МЛ. Рыкова с соавт., 1981).

Хронический эксперимент, продолжительностью в 2 roía, проводили на 175 белых крысах-самках популяции Вистар 5 возрасте 3-х месяцев, разделенных на 12 групп в соответс-ши с условиями эксперимента. В контрольной группе ис-юльзовали животных, содержащихся на обычном пищевом >ежиме вивария. В качестве кариесогенно-пародоптогенного :редства использовали диету, предложенную A.C. Шарпена-сом. Пародонтогенная акивпость диеты определялась регуляр-ю ежемесячно со дня начала эксперимента. Животные полу-1али указанную диету и экстракт Bryonia alba L. пероральпо в 'ечение всего эксперимента. В качестве стрессорного средства гспользовали преднизолон, который добавляли к пище в середине и в конце эксперимента в количестве 5 мг на 100 г ¿ассы животного ежедневно по 20 дней.

Морфологическому (макро-микроскопическому) иссле-юванию подверглись зубо-челюстные блоки крыс, забитых «срез 2 года после начала эксперимента.

Для макроскопического исследования готовили скелети-юванные препараты. Оценку степени атрофии альвеолярного >тростка проводили по В.Р.Окушко (1963).

Для микроскопического исследования материал декаль-щнировади азотной кислотой с последующей заливкой в па->афин и окраской срезов гематоксилин-эозином и по Ван-Ги-юну. Были изучены 500 препаратов, от 60 животных (по 5 в саждой группе). Контролем служили 2 группы: I - для учета спонтанных изменений, обусловленных возрастом, II - собст-

венно контрольная для первой, т.е. возрастных изменений, животных из которой забивали в первый день начала эксперимента.

Активность супероксиддисмугазы (СОД) определяли по Nishibimi M. et al., (1972).

Интенсивность течения процесса перекисного окисления липидов (ПОЛ) определяли по выходу конечного продукта переокисления малонового диальдегида (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972). Количество белка определяли по методу Jloy-ри с соавт. (1951) в модификации Хесс и Левина.

Стоматологический статус определяли по рекомендациям ВОЗ (1980).

Для количественной характеристики клинических проявлений патологии пародонта использовали индексы (ПИ)-(Р1)-периодонтальный (Rüssel, 1956), ПМА (РМА) - папиллярно-маргинально-альвеолярный (Massler, Schour, 1949), модифицированного в пересчете на среднее значение оценок на один зуб, пародонтальный индекс ВОЗ-CPITN (Серия техн. докл. ВОЗ, 1980; Ainamo et al., 1982) в соответсвии с класификацией болезней пародонта, утвержденной на XVI пленуме правления Всесоюзного научного общества стоматологов (1984).

Десневые и пародонтальные карманы измеряли калиброванным зондом с эмалево-дентиновой границы по средней глубине апроксимальных сторон (А.И. Лампусова, 1980). Результаты оценок давались после исследования -^-зубог

416

(Докл. научн. группы ВОЗ, 1980). Подвижность зубов определяли по методике Д. Сваркова и Е. Атанасовой (1962) и в зависимости от ее амплитуды определяли I, II и III степень отклонения, если таковая отмечалась соответсвенно на 1, 2, 3 v более миниметров.

Оценку гигиенического состояния полости рта осуществляли с помощью гигиенических индексов Ю.А. Федорова -В.В. Володкиной (Ф- В), (1971) и Greene- Wermillion (G-W-Di-s-для зубного налета и G-W-Ci-s - для зубного камня (1964) обращая внимание на окклюзионные взаимоотношении (как естественных, так и искусственных зубов), полноцен

ность имеющихся зубных протезов и нуждаемость в протезировании.

Для нрофиликтики и лечения заболеваний тканей паро-донта применялись:

1. Фитопрепарат Bryonia alba L. 1 мл 12% "водного" экстракта вводился в ткани пародонта через день 12-15 раз с помощью электрофореза при силе тока 2 мА и продолжительности 10-12 мин, после тщательного удаления зубных отложений и кгоретажа.

Параллельно болные принимали препарат внутрь 2 раза в день по 15 капель указанного экстракта.

2. Сразу после завершения курса лечения фитопрепаратом проведена склерозирующая терапия с применением раствора однохлористого йода.

После предварительного удаления зубных отложений и промывания десневых карманов дезинфицирующим раствором (напр. фурацилин 1:1000), вводился 0,01 мг гидроксид кальция - Са(ОН)2 . Затем ватной турундой, пропитанной 1,82,3% раствором однохлористого йода производилось протирание деснсвого кармана. Процедуру повторяли в зависимости от степени поражения до 6-8 раз с интервалом 5-7 дней.

3. Нуклеинаг кальция назначали внутрь в виде 10% раствора по 0,5 г два раза в день за час до еды с одновременным ежедневным введением препарата в ткани пародонта с помощью электрофореза в течение 15 дней.

Результаты исследований и их обсуждение

1. Исследование состояния зубов и породонта у лиц

пожилого и старческого возраста, проживающих на территории Армении

Полученные данные о числе сохранившихся зубов как и следовало ожидать у лиц разного возраста указывают на то, гго с возрастом имеет место закономерное умеьшение числа сохранившихся зубов. Для возрастных категорий: 18-44 года (I группа) среднее число сохранившихся зубов на одного обсле-юванного составляет у мужчин 24,9±0,29, у женщин -

24,88±0,22; 45-59 лет (И группа) и 60-74 года (III группа) они составляют соответственно 18,7±0,5б, 18,31±0,57 и 11,34±0,6, 11,0±0,б1 при отсутствии достоверных различий в зависимости от пола, которые в двух последующих группах оказываются очевидными (рис. 1).

28

24

20 16

12

Мужчины

Женщины

Возраст, годы:

1 - 18-44

2 - 45-59

3 - 60-74

4 - 75-89

5 - 90-114

Рис. 1 Среднее число сохранившихся зубов на одного обследованного.

В возрастной группе 75-89 лет (IV группа) число сохранившихся зубов у мужчин оказывается достоверно выше, чем у женщин, а у долгожителей (V группа) наоборот в пользу последних. Так например, в возрасте 90-114 лет у мужчин остается зубов в среднем 1,05±0,13, а у женщин - 1,39±0,07. в обоих случаях Р<0,05.

Закономерное различие (Р<0,05) среднего числа сохранившихся зубов на верхней челюсти по сравнению с нижней

прослеживается только у долгожителей (у мужчин 0,37±0,08, а у женщин 0,5б±0,04). на нижней челюсти - в -IV группе -3.31 ±0,31 и 1,65±0,24 (при Р<0,001). Данные но преобладанию числа сохранившихся зубов на нижней челюсти по сравнению с верхней согласуются с литературными о более частой потере зубов на верхней челюсти (Докл. эпид. совещания. 1990; М.Л. Заксон с соавт.. 1986; РК^гапс! И. й а!.. 1982), и ото особенно наглядно у долгожителей. Что же касается сохранности различных групп зубов, то с возрастом боковые зубы теряются чаще, нежели фронтальные - у стариков и долгожителей они выпадают почти в два раза чаще.

Распространенность кариеса зубов у пожилых и старых людей существенно не отличается от таковых в других возрастных группах (рис. 2).

Возраст, годы:

Распространенность кариеса (на 100 обследованных')

1 - 18-44

2 - 45-59

3 - 60-74

4 - 75-89

5 - 90-114

100

49 06 100 --Г"*—

80

I '

26 76

40

20

60

1 I з

23.75

МП

10.33

Рис.2 Распространенность и интенсивность кариеса зубов в зависимости от возраста

Здесь параллельно с увеличением возратса и поражени тканей пародонта возрастала и частота кариеса корня, чт согласуется с имеющимися литературными данными (Е Врибц, 1990; Ralph V., Katz D.M.D. 1986 ).

Интенсивность поражения (индекс КПУ) в I возрастно группе составляет 5,76; во II - 10,33; в III - 17,04; в IV - 23,7 и в V - 26,76 т.е. выше чем в предыдущей приблизительно н 79, 65, 39 и 13% соответственно. Показатель КП составлял лиц возрастных групп: I - 2,65; II - 0,84; III - 0,22; IV - 0,07 V - 0,005, наводя на мысль о том, что потеря зубов с воз растом в подавляющем большинстве случаев бывает обуслов лена заболеваниями тканей пародонта. Эта точка зрения cooi ветсвует приведенными другими исследователями даиньи (M.JI. Заксон с соавт., 1986; H.A. Кодола, Е.В. Удовицка* 1962; Adler Р., 1965; Flystrand F. et al., 1982).

С возрастом отмечается достоверное увеличение стирае мости зубов, колеблющаяся в I возрастной группе в предела 0,69±0,48%; во II - 4,86±1,5%; III - 11,76±2,43%; IV 21,7±2,82% и в V - 46,15±3,57%. Из 584 обследоанных в воз расте 60-114 лет относительная сохранность зубов отмечалас лишь в 283 случаях (48,46%), с различной степенью стертост у 57 обследованных (20,28%). Если в первых двух группах (д 59 лет) мы имеем дело со стираемостыо зубов на патололичес кой основе, то в дальнейшем - в основном с естественны] физиологическим процессом.

На основании анамнеза и клинической картины полост рта удалось установить и вероятную причину потери зубо! Установлено, что с возрастом отмечается уменьшение числ потери зубов от кариеса. Например, у лиц I возрастной груп пы этот сдвиг происходит от 57,64±8,48 до 18,46±2,78 у Противоположная картина наблюдается на фоне заболевани пародонта, когда число потери зубов возрастает от 4,86±1,26 ( группа) до 76,41±3,04 (V группа). Эти данные согласуются литературными (B.C. Иванов, 1989; Ю.А. Федоров с соавт 1976; Balogh К. et al., 1962).

Таким образом можно заключить, что в возрасте 60-114 лет потеря зубов происходит в основном из-за заболеваний пародопта.

Как явствует из таблицы 1, число лиц с полной утратой зубов закономерно (Р<0,001) увеличивается со 11 возрастной группы (5,64±1,65%), достигая у долгожителей 80,00±2,86%. Из 5<Ч4 обследованных пожилого, старческого возраста и долгожителей, 301 оказались полностью лишенными зубов, что составляет 51,54%. Частота же полной потери зубов в зависимости от половой принадлежности обследованных демонстрирует достовероное различие лишь в старческом возрасте (у мужчин 17,84±4,13 и у женщин 31,92±4,15).

Таблица 1

Частота полной потери зубов (по группам)

% лип. потерявших' все зубы

Возраст Всего Мужчины Женщины Значение Р !

18-44

45-59 5.64±1.65 Р/0.001 2.56± 1.61 Р <0.001 3.08 +1.7 5 Р^О.001 >0.5

60-74 22.16+3.13 Р <0.001 10.79+3.27 1\<0.001 ! 1.36+3.44 Р/0.001 >0.5

75-89 49.76±3.43 Р <0.001 17.84+4.13 Р <0.01 31.92+4.15 Р <0.001 г <0.05

90-114 80.0012.86 Р,<0.001 —------4-------- 33.85+5.22 Р^О.ОО! 46.1514.71 Р1<0.05 >0.05

На основании анамнеза и клинической картины полости рта о сроках наступления полной потери зубов установленпо, что 43,59+7,94% лиц пожилого возраста и 39,23±4,74% старческого возраста потеряли зубы в среднем возрасте (табл. 2). Среди долгожителей 37,18+3,87% потеряли зубы в среднем возрасте, 33,33±3,77% - пожилом и лишь 17,95+3,07% -старческом. Учитывая, что с возрастом резко уменьшается

число сохранившихся зубов и выраженность поражения

Таблица 2

Сроки наступления полной потери зубов у лиц разного возраста

Возраст Число обследованных потерявших все зубы Сроки наступления полной потери зубов (в %)

До 44 лет 45-59 60-74 75-89 90-114

18-44

45-59 11 63.64 ±14.5 36.36 ±14.5

60-74 39 30.77 ±7.39 43.59 ±7.94 25.64 ±6.99

75-89 106 14.15 ±3.38 39.23 ±4.74 26.45 ±4.28 19.81 ±3.87

90-114 156 7.05 ±2.05 37.18 ±3.87 33.33 ±3.77 17.95 ±3.07 4.49 ±1.65

пародонта и то обстоятельство, что большое число долгожителей по данным анамнеза и клинической картины полости рта полностью потоеряли зубы в среднем возрасте, дают нам основание допустить, что полная потеря зубов в среднем возрасте (и следлвательно уменьшения вероятности последующего поражения пародонта) может являтся одним из предпосылок, способствующих феномену долголетия. В пользу этого предположения говорит и то обстоятельство, что 25,64% долгожителей, имеющих зубы, имеют здоровый пародонт.

При обследовании установлена значительной степени поражаемость пародонта в виде гингивита, пародонтита и пародонтоза и ее возрастная зависимость, что отражено на рисунке 3.

Рис.З Распространенность поражений тканей пародонта

7роцент заболеваемости пародонта у мужчин и женщин доставляет соответсвенно: в первой возрастной группе >9,37+5,04% и 62,5+3,49 (Р>0,05); во II - 73,2±4,52 и '0,1 ±4,65 (Р>0,05); Ш - 63,33+5,11 и 68,6+5,03 (Р>0,05); IV -1^8,84+5,42 и 38,09+4,32 (Р>0,05); в V - 13,25+3,74 и 6,07+3,46 (Р>0,05). Как видно из приведенных данных мак-:имальная заболеваемость тканей пародонта обнаруживается в юзрасте 45-59 лет, затем, начиная с 60 лет она уменьшается и ' долгожителей составляет всего 13,25+3,74 у мужчин и 6,07+3,46 у женщин без достоверной разницы в частоте забо-1еваемости пародонта у мужчин и женщин. Здесь не учитыва-шсь лица полностью лишенные зубов, основная часть кото-)ых потеряла зубы в результате заболеваний пародонта.

Изучение частоты общей заболеваемости лиц всех воз-тстных групп в период обследования и ранее, позволяет зак-почить, что у лиц с поражением пародонта процент сопутствующих и перенесших заболеваний существенно выше, чем у [иц с интактным пародонтом. Так, процент сопутствующих и юренесших заболеваний составлял: у I возрастной группы >8,14+0,04%; Н-64,75+0,05; Ш-74,17+0,05; 1У-51,11+0,0б и V 27,58+0,14; у лиц с интактным пародонтом - 56,76+0,05; ^3,48+0,1; 30,0 +0,18; 25,00+0,22 и 10,00+0,33%

соответственно (табл. 3). Выявленная разница оказалась существенной во всех возрастных группах (Р<0,001).

Таблица 3

Частота заболеваемости в зависимости от состояния тканей

пародонта (M ± м)

Возраст Число обследованных имеющих зубы С поражением пародонта С интактным пародонтом Значение Р

Абсолюта, число С перенесенными и сопутствующими заболеваниями (в %) Абсолюты, число С перенесенными и сопутствующими заболеваниями (в %)

18-44 288 177 88.14+0.04 111 56.76±0.05 <0.001

45-59 185 139 64.75±0.05 46 43.48±0.1 <0.001

60-74 136 116 74.14±0.05 20 30.00+0.18 <0.001

75-89 106 90 51.11 ±0.06 16 25.00±0.22 <0.001

90-114 39 29 27.58±0.14 10 10.00±0.33 <0.001

Проведенные нами исследования относительно нуждаемости обследованных в протезировании явствуют, что в нем нуждаются и остро нуждаются 35,07% молодых, 44,62% лиц среднего возраста, 64,77% - пожилых, 69,48% - старых и 86,67% долгожителей.

2. Действие фитопрепарата Bryonia alba L. в эксперименте

Имеющиеся литературные данные указывают на то, что Bryonia alba L. широко использовался как лечебное средство многими народами с глубокой древности, а также в Армении под названием "лоштак", где он играл роль столь же универсального лекарства как и женьшень в Китае. Препарат использовался также для полоскания больных зубов и в качестве болеутоляющего средства.

Хотя препараты из корней этого растения с успехом применялись для лечения многих заболеваний, механизм действия до последнего времени оставался мало исследованным.

Мы задались целью произвести экспериментальное изучение эффекта Bryonia alba L. на состояние тканей пародонта.

Хронический опыт, продолжительностью в два года, проводили на 175 белых крысах - самках популяции Вистар с трехмесячного возраста.

Морфологическое исследование преследовало цели уточнить достоверность получения модели пародонтоза, определить роль и место структурных нарушений в ею развитии, а также влияние изучаемых препаратов на указанные нарушения.

Добавление фитопрепарата к виварийному корму в чеченце двух лет затормаживал процесс возрастного расширения гаверсовых канальцев костной лунки зубов. Фитопрепарат уменьшал развитие возрастных структурных изменений в тканях пародонта. Макроскопически у всех животных отмечалось значительное уменьшение резорбции межзубных перегородок.

У животных, получивших кариесогенно-пародонтоген-ную диету, отличие от контрольной, отмечались: воспалительные изменения в области десневого края с расширением кармана, значительные изменения трофики твердых тканей зуба, резкое расширение сосудов и полнокровие их как в пульпе, так и тканях пародонта. Воспалительный инфильтрат в мягких тканях десневого кармана характеризовался оттеком, полнокровием сосудов, скоплением нейтрофилов и лимфоцитов. В пульпе на первый план выступали расстройства кровообращения: расширение сосудов, общее увеличение сосудистой сети. Развитию пульпита предшествовало разрушение ¡центина и цемента. В тканях пародонта у всех животных име-ио место резкое расширение сосудов и их полнокровие. Одновременно отмечалось нарушение функциональной ориентировки волокнистых структур связочного аппарата зуба.Костная ткань лунки зуба неровная, обрывки костной ткани в виде небольших островков лежат в периодонтальном расширенном пространстве. Сосуды гаверсовых систем также резко расширены. Макроскопически у вышеуказанных животных отмечалось почти полное разрушение тканей пародонта, у части с потерей отдельных зубов, резорбция и снижение высоты меж-

зубных перегородок, обнажение бифуркации корней зубов, нередко доходящих до верхушки.

При одновременном кормлении животных фитопрепаратом и кариесогенно-пародонтогенной пищей, фитопрепарат существенно не предотвращал развитие кариеса, однако все изменения, описанные выше, имели менее выраженный характер. Ни в одном случае не было отмечено глубокого кариеса - его проявление ограничивалось разрушением цемента и дентина, в пульпе воспаление и инфильтрат не возникали. Таким образом можно заключить, что фитопрепарат оказывает определенное кариесостатическое действие. Особый интерес представляло отсутствие грубых изменений в тканях пародон-та при кормлении животных фитопрепаратом. Связочный аппарат сохранял четкую функциональную ориентацию по всему периметру костно-зубного связочного аппарата. Сосудистые изменения выражались значительно слабее. То есть фитопрепарат значительно ослаблял нарушения кровообращения в тканях пародонта и одновременно предотвращал и дистрофические изменения дентина и цемента. Макроскопически выявлялись небольшие костные карманы и резорбции межзубных перегородок. Примерно в 40% оголялись бифуркации зубов. Для сравнительной оценки эффективности фитопрепарата как лечебно-профилактического средства при поражениях тканей пародонта мы использовали и нуклеинат натрия, который является иммуностимулятором и применяется при лечении заболеваний пародонта. В условиях эксперимента профилактический эффект или ослабление интенсивности развития поражений пародонта и кариесостатический эффект не были достигнуты.

Введение в диету преднизолона, как иммунодепрессанта, на фоне кариесогенно-пародонтогенной диеты, резко ухудшало состояние тканей пародонта: обширные кровоизлияния в тканях пародонта, расширение десневого кармана, резкое нарушение функциональной ориентировки волокнистых структур связочного аппарата. Костная ткань лунки неровная, обрывки лежат в периодонтальных костных карманах.

Одповременное применение преднизолона и фитопрепарата на фоне кариесогенно-пародонтогенной диеты несколько ослабляла интенсивность воспалительных и дистрофических изменений в тканях пародонта, но не меняла сущность. На фоне кариесогенно-пародонтогенной диеты и преднизолона фитопрепарат становился менее эффективиым.Аналогич-ный эффект фитопрепарата наблюдался и при введении преднизолона на фоне виварийного корма. В аналогичных условиях нуклеинат натрия не оказывал существенного влияния на развитие патологических изменений в тканях пародонта экспериментальных животных.

В настоящее время установлено, что при различных патологических состояниях и стрессовых ситуациях в различных органах и системах организма повышается перекисное окисление липидов. Можно было допустить, что перекисное окисление липидов могло быть одним из показателей состояния пародонта и эффективности лечебно-профилактических мероприятий. Наши исследования, выполненные на моделированном поражении пародонта и углублении этого процесса применением преднизолона показали, что в значительной степени усиливается перекисное окисление липидов (ПОЛ) в микросомах головного мозга и печени белых крыс. Переступень белый, оказывая лечебный эффект на пораженные ткани пародонта, в значительной степени снижал уровень ПОЛ в указанных органах (табл. 4). Таким образом вышеуказанное предположение получило экспериментальное подтверждение. Установлено также, что активность супероксиддистмутазы (СОД) значительно повышается при экспериментальном поражении пародонта и еще больше при углублении этого процесса применением преднизолона. Повышение активности СОД в указанных условиях нацелено на разрушение избыточных агрессивных перекисей липидов. Однако фитопрепарат не оказывает заметного влияния на активность СОД на фоне кариесогенно-пародонтогенной диеты. Важно отметить, что при углублении поражения пародонта применением преднизолона происходит последующее значительное повышение активности СОД. Хотя переступень белый без преднизолона не

повышает активность СОД, однако его понижающее на уровень ПОЛ действие можно объяснить ингибированием ПОЛ.

Таблица 4

Влияние эксракта Переступня белого на перекисное окисление липидов в микросомальной фракции головного мозга белых крыс (in vivo), нмоль МДА/мг белка

Кон- Кон- Карие- Раз- Карие - Раз- Пред- Раз-" Прсдн. Раз-

троль троль + сог. ница cor. ница ни- ница + ница

экстр. (па-родон.) диета в% (парод он.) диета+ экстр. в% золон в % экстр. в %

Аскор- 50.2 54.8 60.5 +20.2 50.3 -20.2 81.2 +61.8 58.7 -38.3

бат- ±1.94 ±1.0 ±2.5 ±2.5 ±2.58 ±1.64

зависимое Р <0.05 i Р <0.05 2 Р <0.05 3 Р <0.05 4 Р <0.05 5

НДДФ 25.5 24.0 31.8 +24.6 25.8 -23.5 32.9 +29.4 25.1 -31.1

H - ±0.76 ±0.8 ±1.8 ±1.04 ±0.73 ±0.52

зависимое Р >0.05 i Р <0.05 2 Р <0.05 3 Р <0.05 4 Р <0.05 5

Р , Р , Р4 - по сравнению с контролем Рз - по сравнению с кариесогенной (пародонтогенной) диетой Р - по сравнению с преднизолоном

Участие иммунной системы в патогенезе поражений органов и тканей полости рта, в частности тканей пародонта, неоспоримо. В свою очередь хронические поражения тканей пародонта угнетают иммунологическую реактивность организма. С учетом сказанного стало необходимым изучить влияние фитопрепарата Bryonia alba L. на наиболее важные и определяющие показатели состояния иммунной системы в эксперименте. С этой целью линейные мыши (линии СВА) в течении месяца скармливались фитопрепаратом, после чего иммунизировались 5x105 эритроцитами барана. В их селезенке формировались в 1,7-2 раза больше антителообразующих клеток, чем

в селезенке животных контрольной группы (то есть не получавших фитопрепарат, рис. 4).

273400

200000 180000 160000 140000 120000 100000 80000 60000 40000 20000

130600 105700

- 150900

-г.* 5

& Л-'.г; ..:-.-

Рис.4 Влияние фитопрепарата на иммунный ответ к эритроцитам барана.

Это означает, что фитопрепарат оказывал иммуностимулирующее действие. Иммуностимулирующее действие фитопрепарата проявлялось как на уровне Т-клеток, так и на уровне В-клеток: при трансплантации В-клеток от интактных мышей и Т-клеток от сингенных животных, получивших фитопрепарат (вместе с эритроцитами барана) в селезенке летально облученных реципиентов формировались в 2 раза больше анти-телообразующих клеток, чем при трансплантации В- и Т-клеток от интактных животных; при трансплантации В-клеток от животных, получивших фитопрепарат и Т-клеток от интактных животных (вместе с антигеном) сингенным летально об-

лученным реципиентам, в их селезенке накапливался в 2 раза больше антителообразующихся клеток, чим при трансплантации В- и Т-клеток от интактных животных (табл. 5).

Таблица 5

Влияние фитопрепарата на В- и Т-клетки, взаимодействующие при развитии иммунного ответа к эритроцитам бароана

Доноры В-клеток (1х10)7 Доноры Т-клеток (3x10)7 Число рецепиентов Число АО К мг

Интактные Интактные 14 1505 (1941-1168)

Интактные Получившие фитопрепарат (хелперы) 18 3135 (3988-2465)

Получившие фитопрепарат Интактные 14 2643 (3472-2021)

Примечание: в качестве источника В-клеток использовался костный мозг, а Т-клеток - тимуса.

Следовательно, фитопрепарат оказывал стимулирующий эффект на Т-клетки - хельперы, взаимодействующие с ¿-клетками при развитии кооперативного гуморального иммунного ответа, а также на уровень В-клеток.

Фитопрепарат оказывал стмулирующее действие и на Т-клетки - киллеры-эффекторы клеточных иммунных реакций. Это определялось по способности Т-клеток лимфатических узлов интактных и животных, получавших фитопрепарат мышей СВА, инактивировать эндогенные стволовые кроветворные клетки генотипа (СВАхС57ВЛ/6)Р] при развитии реакции "трансплантат против хозяина". Введение 5x10 Т-клеток от интактных мышей сублетально облученным реципиентам (СВАхС57ВЛ/6)р1 сопровождался инактивацией приблизительно 50% эндогенных стволовых кроветворных Т-клеток. Иная картина наблюдалась при введении той же дозы Т-клеток от животных, получивших фитопрепарат. Введение Т-кле-ток сопровождалось почти полной инактивацией эндогенност-воловых клеток реципиентов.

3. Лечебно-профилактическая эффективность Bryonia alba L., монохлорйода и нуклеината при заболеваниях тканей пародонта

Клиническую эффективность лечения оценивали по изменениям показателей состояния тканей пародонта у 95 больных, в том числе 35 - генерализованным гингивитом в возрасте 18-44 года и 60 - генерализованным пародончитом трех возрастных групп (18-44, 45-59 и 60-74 года). В группе больных гингивитом исходные значения показателей состояния тканей пародонта были следующие: средние значения индексов ПИ = 3,11±0,2; ПМА = 2,54±0,08; Федорова-Володкиной = 2,94±0,12; Green-Wermillon (Di-s) = 1,9±0,08 и Green-Wermillon (Si-s) = 1,5±0,12. Глубина десневых карманов сотав-ляла в среднем 2,93±0,1бмм.

Лечение больных включало удаление зубных отложений, кюретаж, применение фитопрепарата Bryonia alba L. внутрь и с помощью электрофореза, а также склеротизирующая терапия монохлорйодом. Всеми больными осуществлялся контролируемый гигиенический уход за пол осью рта. До лечения имеющиеся кариозные полости нами были запломбированы с использованием монохлорйода. При необходимости в комплекс лечебных мероприятий включались и ортопедические методы лечения.

Наблюдения больных гингивитом через 3-4 недели после лечения фитопрепаратом показали существенное понижение значений всех названных индексов: р<0,001; р<0,001; р<0,001; р<0,001, р<0,001 соответственно (рис. 5,6). Отмечалось также достоверное уменьшение глубины десневых карманов (р<0,001). Наблюдалось уменьшение или полное исчезновение гиперемии, отечности и кровоточивости, уплотнение прилегания десен к шейкам зубов. Динамические наблюдения этих больных через 3;6 и 12 месяцев показали, что все изученные средние показатели состояния тканей пародонта оставались низкими (р<0,001) и существенно не отличались от гаковых через 3-4 недели после лечения. Получен стойкий терапевтический эффект у 30 больных из 35.

3.2

2.8 -

2.4 -

2.0

ф

1.6 *

•v

1.2 —

0.8 -

0.4

w

\:ли - ---------^з

-1-1-г~

До лечения 3-4 недели 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев После лечений

Рис. 5 Состояние пародонта до после лечения Bryonia alba

Рис. 6 Гигиеническое состояние полости рта до и после лечения Bryonia alba

В группе больных генерализованным пародонтитом в возрасте 18-44 года (1 группа) исходные значения показателей состояния тканей пародонта были следующие: средние значения индексов ПИ = 6,0±0.37, ПМИ - 2,9±0.06, Федорова-Вол одкиной = 3,75+0,18. Green-Wermillon (Di-s) = 2.1±0,18 и Green Wermillon (Ci-s) = 2.0±0,18. Глубина цесневых карманов составляла в среднем 4,42±0,27 мм (табл. б). Комплекс лечебных мероприятий был идентичен таковому при лечении больных гингивитом.

Наблюдения больных генерализованным пародонтитом через 3-4 недели после лечения выявили улучшение самочувствия, исчезновение болезненности, зуда и кровоточивости десен, уменьшение патологической подвижности зубов и плотное прилегание десен к шейкам зубов. Имело место понижение средних значений всех изученных индексов (Р<(),001, р<0.00], РС0.001, Р<0,01, Р<0,01) и глубины ясеневых карманов (PCO,001) с выраженным клиническим эффектом практически у всех больных. Динамические наблюдения этих больных через 3; 6 и 12 месяцев показали, что средние значения всех изученных показателей оставались существенно низкими (PCO,001, PCO,001, PCO,001, PCO,001, PCO,001, PC0,001) и не отличались от таковых через 3-4 недели после печения.

В группе больных генерализованным пародонтитом 4559 лет (II группа) исходные значения показателей состояния гканей пародонта были: ПИ = 5,43±0,4; ПМА = 2,45±0,17; Ф-В = 3,54±0,23; G-W (Di-s) = 2,32±0,1; G-W (Ci-s) = 2,04±0,1, глубина десневых карманов в среднем 4,12±0,28 мм. Комплекс течебпых мероприятий тот же, что и в двух предыдущих группах.

Через 3-4 недели после лечения показатели состояния гканей пародонта были существенно низкими: ПИ (PCO,001), ПМА (PCO,001), Ф-В (PCO,001), G-W - Di-s (PCO,001), G-W -Ci-s (PCO,001) и глубина дненевых карманов (PCO,001). Положительный клинический эффект отмечался у всех больных. Динамика показателей состояния тканей пародонта через 3; 6 12 месяцев выявила незначительные изменения изученных

показателей и благоприятные показатели состояния пародонта у 20 из 22. У двух больных лечение оказалось малоэффективным. В III группе больных (60-74 года) исходные значения показателей состояния тканей пародонта были: ПИ - 6,2±0,4, ПМА = 2,83±0,2, Ф-В =3,83±0,2, G-W (Di-s) = 2,5±0,1, G-W (Ci-s) = 2,17±0,1 и глубина десневых карманов составляла в среднем 4,35±0,2 мм (табл. 7). Комплекс лечебных мероприятий был аналогичен предыдущим. Существенное снижение показателей наблюл ось спустя 3-4 недели после лечения (ПИ = 2,92±0,33,ПМА = 0,3±0,06, Ф-В = 1,33±0,06, G-W-Di-s = 0,33±0,06, G-W-Ci-s = 0,11±0,06 и глубина десневых карманов - 1,78±0,2. У всех 18 больных отмечалось улучшение клинического состояния.

Через 3; 6 и 12 месяцев средние значения показателей тканей пародонта оставлись достоверно пониженными (Р<0,001) по сравнению с показателями до лечения и демонстрировали весьма несущественные расхождения по сравнению с показателями через 3-4 недели после лечения. Через 12 месяцев проявление стойкого клинического эффекта наблюдалось у 14 больных, тогда как у четырех он был малоэффективным (ПИ = 6, ±0,29; ПМА = 0,75±0,2; Ф-В = 2,5±0,8; G-W-Di-s = 2,0±0,8; G-W-Ci-s = 1,0±0,03, средняя глубина десневых карманов - 2,8±0,29).

Полученные результаты позволяют заключить, что фитопрепарат Bryonia alba L. является эффективным средством при лечении заболеваний тканей пародонта. Так как в основе поражений тканей пародонта важная роль принадлежит нарушению иммунобиологической реактивности, в комплексе лечебных мероприятий особое место занимает иммунокорреги-рующая терапия.

Для сравнительной оценки эффективности применения фитопрепарата Bryonia alba L. мы применяли нуклеинат, натриевая форма которого в настоящее время используется в качестве лечебного средства при поражении пародонта. Нуклеинат натрия известен как соединение, обладающее способностью стимулировать естественные факторы иммунитета. Мы повысили эффективность этого препарата несколько модифи-

Таблица 6

Динамика показателей состояния лародонта до и после лечения Bryonia alba L. и монохлорподом у больных

пародонтитом 1 возрастной группы.

Сроки Число ПИ ПМА ГДК (мм) Гигиеническое состояние полости рта

обследования обследо ванных Ф-В G-W (Di-s) G-W (Ci-s)

До лечения 20 6.0±0.37 2.9±0.06 4.42±0.27 3.75±0.18 2.1 ±0.18 2.0±2.18

3-4 нед.после 20 2.12±0.27 0.47±0.1 1.9±0.3 1.15±0.06 0.03±0.02 0.06Ю.05

лечения

3 мес.после 20 2.07±0.27 0.47±0.1 1.85±0.09 1.27±0.06 0.19±0.06 0.1±0.05

лечения

6 мес.после 20 2.17±0.3 0.53+0. 1.85±0.09 1.42±0.06 0.25±0.0б 0.15+0.05

лечения

12 мес.после 20 2.32±0.3 0.8±0.1 1.9±0.1 1.5±0.0б 0.4±0.06 0.3+0.06

лечения

Значения Р Р, 2<0.001 Р,.,<0.001 Р,.2<0.001 Р,.2<0.001 Р,.2<0.001 Р|2<0.001

Р,. ,<0.001 Р,.,<0.001 Р,.,<0.001 Р,.,<0.001 Р,.,<0.001 Р,.,<0.001

Р,.,<0.001 Р,.,<0.001 Р,.,<0.001 Р,.4<0.001 Р, ,,<0.001 Р,..,<0.001

Р, ,<0.001 Р, ,<0.001 Рм<0.001 Р, <<0.001 Р, .,<0.001 Р, ,<0.001

Рм>0.05 Р2.з>0.05 Р2.3>0.05 Р2_з>0.05 Р2 з>0.05 Р21>0.05

Р, ,>0.05 Р,.„>0.05 Р2.4>0.05 Р7_4>0.05 Р2.„>0.05 Р, 4>0.05

Р2 5>0.05 Р2_5>0.05 Р2.;>0.05 Р2_5>0.05 Р2,,>0.05 Р7.<>0.05

цировав его применение, используя кальциевую форму нук-леината.

Под наблюдением находились 27 больных в возрасте 1865 лет с гингивитом и пародонтитом. Эффективность лечения, как и в случае фитопрепарата оценивали по изменениям показателей состояния тканей пародонта через 3-4 недели, 3, 6 и 12 месяуев.

До лечения исходные значения показателей состояния пародонта были следующие: средние значения индексов ПИ -4,81±0,27; ПМА - 2,57+0,1; глубина десневых карманов -3,68±0,04; гигиенические индексы Ф-В - 3,7±0,15; G-W (Di-s) - 2,26±0,1; G-W (Ci-s) - 2,11±0,1. Комплекс лечебных мероприятий был аналогичен таковому при применении Bryonia alba L.

Через 3-4 недели после лечения наблюдалось существенное снижение всех изученных показателей состояния пародонта: ПИ - 1,91+0,29; ПМА - 0,62±0,1, глубина десневых карманов - 2,46±0,2; Ф-В - 1,53±0,1; G-W (Di-s) - 0,58±0,1; G-W (Ci-s) - 0,07±0,04. Исчезали отечность, синюшность, кровоточивость, зуд, боль и парестезии десен. При этом выраженное клиническое улучшение имело место у 25 больных из 27. У двух больных лечение оказалось неэффективным.

Спустя 3; 6 и 12 месяцев после лечения значения этих показателей оставались достоверно низкими, чем до лечения (Р<0,001). При этом не отмечалось существенных различий в показателях в сроки 3-4 недели после лечения (Р>0,05). Таким образом применение кальциевой формы нуклеината дает хороший терапевтический эффект при лечении звболеваний тканей пародонта. Сравнение клинической эффективности лечения нуклеинатом кольция с фитопрепараом показало, что Bryonia alba L. оьладает большей терапевтической эффективностью, чем и обусловлена преимущественная его рекомендация при лечении заболеваний тканей пародонта.

Мы исследовали состояние иммунной системы у больных с поражением тканей пародонта в зависимости от возраста (18-44 года, 45-59лет и 60-74 года).

Таблица 7

Динамика показателей состояния пародопта до и после лечения Bryonia alba L. и монохлорйодом у больных

пародонтнтом 111 возрастной группы.

Сроки обследования Число обследованных ПИ ПМА ГДК (мм) Гигиеническое состояние полости рта

Ф-В G-W (Di-s) G-W (Ci-s)

До лечения IS 6.2±0.4 2.83+0.2 4.35±0.2 3.83±0.2 2.5±0.1 2.17 ±0.1

3-4 нед.после лечения 18 2.92±0.33 0.3±0.06 1.78±0.2 1.33±0.0б 0.33±0.06 0.11 ±0.06

3 мес. после лечения IS 2.7±0.33 0.33±0.06 1.67±0.0б ].47±0.0б 0.47±0.06 0.11 ±0.06

6 мес.после лечения 18 2.6Ю.ЗЗ 0.22±0.06 1.67±0.7 1.47±0.0б 0.47±0.06 0.11 ±0.06

12 мес.после лечения 18 2.75±0.33 0.58±0.06 1.78±0.7 1.72±0.1 0.69±0.1 0.36±0.06

Значения Р Р,.2<0.001 P,.j<0.001 Р,.2<0.001 Р,.2<0.001 Р, 2<0.001 Рь2<0.001

Р,.,<0.001 IV^O.OOl Р,.}<0.001 Р,.3< 0.001 Р,.,<0.001 Р,.,<0.001

1>,.4<0.001 Р1_4<0.001 Р,.<<0.001 Р,.4<0.001 Рм<0.001 Р,_4<0.001

Р,.,<0.001 Р,.,<0.001 Р,.,<0.001 Р, .,<0.001 Р,.,<0.001 p,.,<olooi

Р2 з>0.05 Р2.,>0.05 Pj_3>0.05 Р2.3>0.05 Pj.,>0.05 Р2.3>0.05

Рм>0.05 Р,.,>0.05 Р2_4>0.05 Р2_4>0.05 Р,.4>0.05 Р2-4>0.05

Р2.5>0.05 Р3 ,>0.05 Р,.;>0.05 Р2.;>0.05 Р2.5>0.05 Р2.5>0.05

Изучение общего количества Т-клеток, а также соотношений субпопуляций Т-клеток, обладающих хелперными и супрессорными характеристиками в первых двух группах у лиц с интактным пародонтом не выявило существенной разницы. У лиц третьей группы отмечается изменение ряда характеристик Т-системы иммунитета. В отношении В-клеток выраженные возрастные сдвиги не были обнаружены.

Так как больные гингивитом встречались преимущественно среди лиц I возрастной группы, то и исследования проводились только у них. Изучение ряда иммунологических показателей позволило больных гингивитом (35 чел.) разделить на 2 группы: I - лица у которых не наблюдались изменения иммунной системы (19 чел.) и II - лица с ее угнетением (16 чел.). Во II подгруппе имело место уменьшение числа Т-клеток в то время как величина соотношения хелперных и суп-рессорных клеток не изменялось. Число ЕАС-РОК и М- РОК, характеризуют В-систему, у больных гигивитом в обеих группах существенно не отличалось от таковых у здоровых лиц. Клинически I подгруппа представляла в основном острую или хроническую гипертрофическую форму гингивита, а II - хроническую - с патологическими десневыми карманами.

У больных пародонтитом I и II возрастных групп наблюдалось снижение колическтва Т-клеток по сравнению со здоровыми соответствующего возраста (табл. 8).

Таблица 8

Количественные показатели Т- и В-клеток у больных пародонтитом

Возраст обследованных Количество Т-клеток (тыс/мкл) Количество и соотношение субпопуляций Т-клеток В-ЕАС-РОК ВМ-РОК Индекс стимуляции ФГА

18-44 (п=17) 0.99 ±0.07 0.6710.05 -------------- (2.1) 0.32±0.03 0.38 ±0.05 0.24 10.03 18.4 ±5.0

45-59 (п=17) 0.98 ±0.06 0.66±0.05 ------------(2.06) 0.32±0.03 0.36 10.05 0.25 10.05 17.3 ±4.3

60-74 (п=16) 0.78 ±0.06 0.50±0.04 ------------ (1.8) 0.2810.03 0.37 10.04 0.23 ±0.04 12.7 ±2.8

Гоотношение субпопуляций Т-клсток хслперов и Т-киллер-;упрессоров а также показатели В-клсток (ЕАС-РОК и М-ЮК) оказались идентичными аналогичным значениям у здо-ювых волонтеров. У лиц III возрастной группы, по сравнению с соответствующей возрастной группой здоровых, коли-юсктво Т-клеток было пониженным. В то же время соотпо-пение Т-клеток, обладающих хелперными и суирсссорными характеристиками оказалось сходным.

Изучение пролиферативного ответа Т-клеток при их стимуляции митогеном-фитогемагглютинином (ФГА) выявило ;го особенности во всех возрастных группах у больных паро-юнтитом. По уровню пролиферативного ответа больные гин-ивитом (18-44 года) также были разделены на 2 группы. В 1ервую вошли случаи с показателями в пределах нормы, во ггорую - с его низким уровнем (наблюдавшимся у лиц с по-шженным числом Т-клеток).

Мы изучали также уровень естественной киллерной активности у лиц с поражением тканей пародонта, так как :стественные киллеры играют важную роль в защитной системе организма, обладая цитоток-сичностью против опухолевых слеток, вирусов и изменившихся клеток организма.

У больных гингивитом не выявлено различий в уровне ;стественной киллерной активности по сравнению со здоровыми волонтерами соответсвующего возраста, тогда как у юльных пародонтитом наблюдалось существенное снижение )того показателя.

Исследлвание по определению некоторых характеристик 1ейтрофильных лейкоцитов у больных гингивитом выявило /величение как общего числа нейтрофилов, так и клеток, несущих Fc -рецептор (ЕА-Н-РОК) и С3 -рецептор (ЕАС-Н-эОК). У больных же пародонтитом отмечалось отсутсвие ви-щмых изменений по сравнению со здоровыми лицами в об-цем числе нейрофилов и клеток, несущих Fc - и С3 -рецепто->ы, что является доказательством отсутсвия адекватности >еакций нейрофилов у больных пародонтитом. Нами установ-1ен также и высокий уровень фагоцитарного числа и фагоци-

тарного показателя больных гингивитом, в отличие от лиц, страдающих пародонтитом, которые не отличались от таковых у здоровых лиц.

Таким образом, результаты наших исследований по изучению иммунологического состояния больных показало, что при заболеваниях пародонта в целом имеют место значительные изменения в изученных показателях иммунной системы. Указанные изменения особенно выражены у лиц И возрастной группы. При этом существенные сдвиги были выявлены в количестве Т-клеток, их пролиферативном ответе при стимуляции ФГА, уровне естественной киллерной активности, общем числе нейтрофилов, клеток, несущих Fc - и С3 - рецепторы, фагоцитарном числе и фагоцитарном показателе.

Для подтверждения возможного патогенного действия патологических десневых карманов проведено изучение иммунологических показателей организма после лечения фитопрепаратом Bryonia alba L. с последующей склеротизирующей терапией по описанной нами методике.

После лечения гингивита количество Т- и В-клеток возрастало и достигало нормальных величин. Повышался также уровень пролиферативного ответа на ФГА. Количество нейтрофилов уменьшалось и доходило до уровня здоровых волонтеров. Естественная киллерная активность была одинаковой у здоровых и больных до и после лечения.

У лиц с пародонтитом после проведенного лечения во всех возрастных группах наблюдалось повышение абсолютного числа Т-клеток, которое практически не отличалось от такового у здоровых тех же возрастов (табл. 9).

Количественные соотношения Т-клеток, обладающих хелперными и супрессорными характеристиками после лечения не изменялись, оставаясь на уровне здоровых лиц того же возраста. Установленный нами низкий уровеь пролиферативного ответа лимфоцитов у лиц с пародонтитом по сравнению со здоровыми после лечения митогенами повышался, колеблясь в пределах контрольных величин, характерных для соот-ветвущих возрастных групп. Пониженный уровень естественной киллерной активности у лиц с заболеваниями тканей па-

Таблица 9

Количественные показатели Т- и В:клеток у лиц с пародонтитом после лечения фитопрепаратом

Возраст Коли- Количество и Индекс

обслед- чество соотношение В- ВМ- стимуляции

ован- Т-клеток (тыс/ субпопуляций FAC- POK ФГА

ных мкл) T-клеток POK

20-44 0.9210.05

(п=20) 1.3 ------------(2.4) 0.39 0.25 23.9

±0.07 0.38±0.04 ±0.0-1 ±0.03 ±4.9

45-59 0.S9+0.06

(п=22) 1.28 ------------ (2.3) 0.37 0.24 24.1

±0.06 0.39±0.04 ±0.05 ±0.04 15.2

60-74 0.7910.04

(п=18) 1.18 ------------(2.0) 0.38 0.24 19.2

±0.05 0.39±0.03 ±0.03 ±0.03 14.3

родонта значительно возрастал в результате проведенного лечения, достигая у первых двух возрастных групп уровня здоровых. В третьей группе у некоторых обнаруживалось даже статистически достоверное (Р<0,001) превышение контрольных величин.

Согласно полученным данным, в отличие от страдающих гингивитом, у больных пародонтитом до лечения не наблюдалось существенных различий в количественных и функциональных характеристиках нейтрофилов, что свидетельствовало об отсутствии нермальной реакции на воспалителыю-дистро-фическое поражение пародонта.

В последние годы была выявлена контрасупрессия как новый уровень регуляции иммуногенеза и показана ее роль в поддержании иммунологического гомеостаза. Особый интерес представляет изучение влияния возрастного фактора на конт-расупрессию, ее зависимость от состояния тканей пародонта и изменения при применении апробируемого фитопрепарата Bryinia alba L. У здоровых волонтеров 3-х возрастных групп был изучен феномен контрасупрессии в системе отмены кон-канавалининдуцированной супрессии. У лиц I возрастной группы супрессоры, индуцированные Кон-А и добавленные через 48 часов после начала культивирования в тест культуру

лимфоцитов, стиммулированных ФГА, ингибируют пролифе-ративную активность клеток-мишеней в среднем на 50%. При добавлении в тест-культуру вместе с конканавалининдуциро-ванными супрессорами свежевьщеленные аутологичные моно-нуклеары в 70% случаев наблюдалась полная отмена или значительное ослабление эффектов супрессии. Следовательно, в популяции свежевыделенных мононуклеаров присутсвуют клетки, блокирующие эффекты митогениндуцированных суп-рессоров, т.е. обладающие контрасупрессорной активностью. Добавление в тест-культуру свеже-выделенных аутологичных лимфоцитов в 70% случаев у лииц II возрастной группы, а у лиц III группы в 33% сопровождалось полной отменой или значительным ослаблением супрессии. Таким образом в III возрастной группе эффекты контрасупрессии наблюдались у меньшего числа лиц. Это можно объяснить тем, что у части лиц пожилого возраста контрсупрессия появляется в более молодом возрасте. В пожилом возрасте она ослабевает и не регистрируется. Изучение феномена контрасупрессии при гингивите и пародонтите показало аналогичность ее уровня и частоты у здоровых волонтеров соответсвующего возраста. В пожилом возрасте (III возрастная группа) как у больных, так и у здоровых наблюдалось изменение контрапрессурной активности, по сравнению с таковой у более молодого возраста (и II группа), через месяц после лечения фитопрепаратом изучался эффект контрасупрессии у всех возрастрных групп. Уровень и частота конрасупрессии в первых двух группах до и после лечения были сходными и не отличались от таковых у здоровых волонтеров. В III группе, если до дачи фитопрепарата они выявлялись в 33% случаев, то после его приема на протяжении месяца наблюдалось повышение частоты контрсупрессии до 60%. Аналогичная картина наблюдалась и в группе здоровых волонтеров того же возраста. Это, по-видимому, связано с восстанавливающим эффектом фитопрепарата на контрасупрессию у тех лиц пожилого возраста, у которых она проявлалась и в молодом возрасте. Отсутсвие такового у лиц с невыявленной ранее котрасупрессией, является подтверждением того, что фитопрепарат не оказывал влияние на уровень

i частоту конрасупрсссии у лиц более молодого возраста. Та-:им образом, коптрасупрессия при поражениях тканей riapo-юнта не страдает. Однако выявление при старении наруше-шя контрасупрессии приводит к регуляторному дисбалансу и [иктует особую необходимость применения фитопрепарата Bryonia alba L. у лиц пожилого возраста.

О Б ЩИЕ В М В ОДЫ

1. Выявленная зависимость феномена долгожительства >т фактора уграты всех зубов в среднем возрасте свидетельст-ует о необходимости проведения своевременного и бескомп-юмисного лечения поражений тканей пародонта. Наивысший (роцент долгожительства статистически обусловлен и тоталь-гой утратой зубов именно в среднем, но не в пожилом и стар-еском возрасте. Наличие хронического пародонтального оча-а расценивается как один из основных факторов, предопре-еляющих преждевременное старение.

2. Установлена взаимозависимость между состоянием каней пародонта и характером ранее перепесенных или со-[утсвующих в настоящее время хронически протекающих за-юлеваний.

3. Признаки старения в виде изученных отклонений по-дзатслей иммуного статуса проявляются у лиц относительно юлодого возраста,страдающих поражениями пародонта.

4. Оценка состояния тканей пародонта у представителей азличньтх возрастных категорий установила наибольшую стернь их поражения у лиц среднего возраста.

5. Bryonia alba L., монохлорйод и нуклеинат кальция называют выраженный возраст-независимый терапевтичес-ий эффект при поражениях тканей пародонта, осбенно при очетанном использовании первых двух. Последующие наблю-ения в динамике подтверждают пролонгированное^ дейст-ия указанных препаратов.

6. Использованием кариесогенной (пародонтогенной) иеты достигнуто моделирование экспериментального паро-онтита, невелируемого подкармливанием Bryonie alba L. Усу-

губление степени поражения тканей пародонта обнаруживается на фоне дачи преднизолона, но не испытывает заметны* изменений при применении нуклеината натрия.

7. На линейных мышах СБА установлено иммуностимулирующее действие Bryonia alba L. в виде двухкратного повышения числа антителобразующих клеток, формирования коо-перативности иммуного отчета организма и стимулирования эффекторов клеточных иммуных реакций.

8. Клинические ипытания Bryonia alba L. позволяют заключить о ее высокой терапевтической эффективности в нормализации физиологического статуса отдельных элементов иммунной системы.

9. При экспериментальном поражении пародонта установлено антиоксидантное действие Bryonia alba L., катализирующего процесс активации супероксиддисмутазы и лимитирующего интенсивность течения реакций перекисеобразова-ния в ферментативной и неферментативной системах переокисления. Параллельное использование фитопрепарата в сочетании с преднизолоном оказывает резко ограничивающее влияние на активирующее действие последнего на реакции свободнорадикального переокисления липидов.

10. Приведенные в пункте 9 аргументации проливают свет на понимание природы патогенетических механизмов поражения пародонта, обусловленного в известной степени высоким темпом процессов перекисеобразования.

11. Полученные результаты раскрывают новые перспективы в направлении изучения установленных феноменов нак-леточном, молекулярном уровнях и изыскания новых, более эффективных лечебнопрофилактических средств для терапии изученного болезненного состояния организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Осуществить комплекс реабилитационных мероприятий, направленных на достижение нормального функционирования тканей пародонта и необратимости возобновления

эакторов повреждения десневого края (налет, камни, воспа-:ение) с установлением службы регулярного наблюдения в те-[ение длительного периода после завершения курса лечения с ^пользованием Bryonia alba L. с последующей склерозирую-цей терапией.

2. При хроническом гингивите с патологическими десне-,ы.\ш карманами и народонтите, развивающемся на фоне им-{унодифицитного состояния, требуются меры общего воз-ействия, направленные на нормализацию состояния тканей [ародонта и иммунного статуса организма с применением фи-опрепарата Bryonia alba L..

3. Осуществить мероприятия по своевременному устра-[ению пародонтального очага хронической инфекции и прин-щп бескомпромисного лечения; при неподдающихся-лечению лучаях приступить к неотлогательному удалению зубов с [елью ликвидации пародонтального очага.

4. Наличие хронического пародонтального очага необходимо считать одним из серьезных факторов, предопределяю-цих преждевременное старение организма.

5. Считать необходимым своевременное рациональное [ротезирование в целях обеспечения полноценности функционирования жевательного аппарата.

6. В связи с тем, что наличие хронического пародонталь-юго очага расценивается как один из факторов, способствую-цих преждевременному старению, его можно рассматривать ;ак показатель прогнозирования преждевременного старения.

В заключение приношу свою глубокую благодарность грофессору С. С. Гамбарову за оказанную мне честь быть [аучным консультантом диссертации. Выражаю также иск-юннюю признательность проф. С. С. Гамбарову, акад. HAH 'А К. Г. Карагезяну, проф. Г. В. Априкяну и доц. Э. И. Гас-[арян за их помощь и содействие в выполнении исследова-[ий, положенных в основу моей диссертационной работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Карагезян Т.А. Перспективы профилактики и лечения поражений пародонта у лиц пожилого и старческого возраста. Тезисы и рефераты докладов, V всесоюзный съезд геронтологов и гериаторов. Киев, 1988, ч. 1, с. 282.

2. Карагезян Т.А. Состояние зубов и пародонта у лиц пожилого, старческого возраста и долгожителей, проживающих в сельской местности Армянской ССР. Тезисы докладов. II съезд стоматологов Закавказья . Тбилиси, 1988, с. 104-105.

3. Овруцкий Г.Д., Карагезян Т.А., Гулунян Э.А. Профилактика поражений полости рта вызываемых плавиковой кислотой. Ереван, Айастан, 1990, 138 с.

4. Гулунян Э.А.. Карагезян Т.А. Ортопедическое лечение заболеваний пародонта (методическая разработка к учебным занятиям для врачей стоматологов-ортопедов).- Ереван, 1990, 23 с.

5. Карагезян Т. А. Состояние пародонта в пожилом и старческом возрасте на территории Армении. Тез. докл. Первый научно-практический съезд медиков Армении. Ереван, 1991, с. 135.

6. Карагезян Т.А., Гамбаров С.С., Априкян Г.В. Влияние фитопрепарата Bryonia alba L. на иммунную систему больных пародонтитом. Тез. докл. I республиканской конференции "Традиционная народная медицина - наследие и перспективы", Ереван, 1992, с. 56-57.

7. Карагезян Т.А. Лечение заболеваний пародонта нук-леинатом натрия (информационный лист), Ереван, 1992, 2 с.

8. Карагезян Т.А., Карагезян К.Г., Захарян P.A. Влияние нуклеината натрия на ткани пародонта. Биолог, жур. Армении, 1992, т. XLV, N 1, с. 45-48.

9. Карагезян Т.А., Гамбаров С.С. Эффекты контрасуп-рессии у лиц различных возрастных групп. Биол. жур. Армении, 1992, т. XLV, N 2, с. 170-171.

10. Карагезян Т.А. Применение переступня белого для профилактики и лечения заболеваний тканей пародонта.

/достоверение на рацпредложение N 1, выдано Ереванским ш-том усов, врачей РА 28 марта 1992 г.

11. Карагезян Т.А., Карагезян К.Г.. Захарян P.A. Модифицированный метод лечения заболеваний пародонта нуклеи-iaroM натрия (методические рекомендации), Ереван, 1992, 6

12. Карагезян Т.А., Гамбаров С.С., Априкян Г.В. Влия-тее фитопрепарата Bryonia alba L. на иммунную систему животных. Тез. конф. "Современные вопросы фитотерапии и традиционной медицины", Ереван, 1993, с. 68-70.

13. Карагезян Т.А., Гамбаров С.С., Априкян Г.В. Приме-ieiiHe фитопрепарата Bryonia alba L. при лечении заболеваний юлости рта. Тез. конф. "Современные вопросы фитотерапии i традиционной медицины", Ереван, 1993, с. 67-68.

14. Матинян A.C., Енгибарян П.А., Гарунц Ф.Г., Караге-!ян Т.А., Хачатрян А.Г., Матинян A.A., Енгибарян А.П. Спо-:об лечения пародонтоза. Решение ВНИИГПЭ о выдаче па-ента на изобретение ВС РФ от 10.12.93 г. по заявке N 1-762284/14 (143444) от 5.12.89 г.

15. Матинян A.C., Енгибарян П.А., Гарунц Ф.Г., Ёабад-канян Г.С., Хачатрян А.Г., Карагезян Т.А., Матинян С.А., Енгибарян А.П. Способ лечения кариеса. Решение ВНИ14Г-ТЭ о выдаче патента на изобретение ВС РФ от 10.12.93 г. по ¡аявке N 4762285/14 (143455) от 5.12.89 г.

16. Карагезян Т.А., Манукян Ш.Р., Априкян Г.В. Влия-ше экстракта переступня белого па псрекисное окисление [ипидов в мозгу и печени белых крыс при экспериментальной татологии. Биолог, жур. Армении, 1994, N 2, с. 61-64.

17. Карагезян Т.А. Заболевания пародонта в Армении и ix лечение препаратом из Переступня Белого при старении. Гезисы докладов. II съезд геронтологов и гериаторов Украй-ш. Киев, 1994 г., с. 294.

18. Карагезян Т.А. Заболевания пародонта у лиц прожи-¡ающих в Армении и их лечение фитопрепаратом Bryonia alba

и монохлорйодом. Тез.конф. «Современные вопросы традиционной медицины», Ереван, 1995, с. 76-77.

19. Карагезян Т.А., Гаспарян Э.И. Морфологические изменения тканей пародонта подопытных животных при использовании фитопрепарата Bryonia alba L. Тез.конф. «Современные вопросы традиционной медицины», Ереван, 1995, с 77-79.

20. Карагезян Т.А., Гамбаров С.С. Влияние фитопрепарата Bryonia alba L. на эффекты контрасупрессии. Сборник материалов научной конференции, Ереван, 1995, с. 46-48.

21. Карагезян Т.А., Гаспарян Э.И., Карагезян К.Г. Морфологическая (макро-микроскопическая) характеристика состояния тканей пародонта при использовании фитопрепарата. Переступня Белого в эксперименте. Сборник мат.научн.конф., Ереван, 1995, с. 47-50.

aunuqsnasui. shqpui» ucnsh

TlUfninbSh ih4UbnnH93nHjbbPC b^ObPUSflKJQ

UnijG ai^lmmnLuOpnLO ^nLuiupiu0i[ui6 bG U|iupLuqnGinfi li opqujGfiqi5[i nnrigiuljLuG i|[idujL|h iSfigL bquid t}infxjujrvujpd ^luuiq b t|infuu4UJji5uuGuj4np-uimLpjniGQ, jiG^ujbu GuiL ujuipnr)nGin|i h|ii|ujGr|.nLpjniGGbp|i n.hpo 4uir\ui-ui3 6bpujgi5ujG dbg:

fipnGfili bGpuuijinpdiujjfiQ l^bGqujGtiGbpfi 4PW MuJimupilutd IjuiqtiuipiLi-uIjujG hbimuqninnipjmiiGbpo uiojiugrugrud bG, np Bryonia alba L. pnmuj-niuipiuuumljQ ujiJupnn.nGninh hfiiluiGivupjnLGGbpo l|uiG|ubini hqnp L. fir|.jniGuii[bm ilfi2ng t: 'nuipnqnGtnfi tufuwiuhuuptluiG iJinpdujpuipujl(iJuG iin-¡luuiJnptiiuG imuji5uiGGbpnu3" )i htujin t pbpi|b|. tuju pmuuiUaiG ribquitifipngli juifiogufiqujOmujjfiG haiml|nLpjnLG[], dp z^PP LibGuajgtiCStiuuLiUjCS qnpdpG-jgGbpniti u]pmuihujjin4a|i>-.

(DnpSiupajpujliUuG L l|L(iG[iLiuiljajG (itiniGiuptuGujljiuG hbinuiqn-npjniGGbpo i4Uuj>riLi5 bG ujjG i5iuu{iG, np uiju pmuuiujuiinpuiuuinLljo niG^ ruG huii5uLiL(ujpqQ fupuiGnq L ^ajpqiui|npnq hiuuil|riLpjniGGbp:

Li[}iG{iliUil(UiG rtftGimli}^ hbinaiqninm.pjntGGbpQ. gtujg bG inuiLtiu, np G odmiliud t tqujpnr|.nGmfi h|n|uiGryiLpjnLGGbpfi prucWuiG L|aijnLQ luprynL-n|buinLpjujilp uaOLnjutu h{ii(iuGrvGbpfi muiphEhg k hjuluuGryupjuuG 6uuG-LpjiuG aium|i6ujGpg:

Uinbryiri\m6 t ul|qpnLGgnpbG Gnp, jmpuihuiwruli IjiunnigiJuidpujjbG U iiGljg|inGLUL haiinl)nLpjnLGGtpnil ochni{uu6 bquiL|h Gfi ujpbu^ujpujin' «Uiiqiu-i|_» (i5nGn£Lnpjni|), npQ ujuipnqnGinfi LqiupmijicjtmjljiuG ogUi[rj|i |.h4M.i'»}ujg-iG iuji|ujqnijG dfigngtibpfig ¿bl|G t:

4bpo 2Uipair|piluj6D pntjt t miu[fiu uimujujplibini Bryonia alba L. pnL-iLftJuG rtbqtudfijngn b dnGngtnpjnrKi, npiqbu uuint5uiuin{fiqfitul|LuG iqpuulj-il)ujjnui tujjGnpbG oqinuiqnpdtfuiG tupchuGfi hqnp qbqiudligngGbp uiuipn-Gin[i h(i4ujGqnLpjnLGGbp{i pnuiduiG U 4uiG[i!Uipq.b|tiuuG hmikup: