Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Боль в спине в педиатрической практике (диагностика и лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Боль в спине в педиатрической практике (диагностика и лечение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Боль в спине в педиатрической практике (диагностика и лечение) - тема автореферата по медицине
Уткина, Юлия Владимировна Казань 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Оглавление диссертации Уткина, Юлия Владимировна :: 2011 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология вертеброгенных заболеваний нервной системы у детей

1.2. Особенности клинических проявлений и диагностики вертеброгенных заболеваний нервной системы в детском возрасте

1.3. Факторы риска вертеброгенных заболеваний нервной системы у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты эпидемиологического исследования

3.2. Результаты клинического исследования

3.3. Результаты рентгенологических исследований

3.4. Результаты психологических исследований

ГЛАВА 4. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ ВЕРТЕБРОГЕННЫХ БОЛЕЙ В СПИНЕ У ДЕТЕЙ 68 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 80 ВЫВОДЫ 95 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 96 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

95% ДИ— 95% доверительный интервал переменной. LQ — нижний квартиль переменной. М — среднее арифметическое переменной, m — средняя ошибка средней переменной. Ме — медиана переменной.

Pi-ii — уровень статистической значимости при сравнении I и II группы. pini —- уровень статистической значимости при сравнении I и III группы. Рп- in — уровень статистической значимости при сравнении II и III группы. PiK — уровень статистической значимости при сравнении I и контрольной группы.

Рн^к — уровень статистической значимости при сравнении II и контрольной группы. s —■ среднеквадратичное (стандартное) отклонение переменной.

UQ — верхний квартиль переменной.

Ушах — максимальное значение переменной.

Vmin — минимальное значение переменной.

ВЗНС — вертеброгенные заболевания нервной системы

НДСТ — недифференцированный тип дисплазии соединительной ткани

ПДС — позвоночный двигательный сегмент.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Уткина, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность. Вертеброгенные заболевания нервной системы (ВЗНС) относятся к наиболее важным и практически значимым проблемам современной медицины, что связано с целым рядом факторов [Хабиров Ф.А., 2003]. Во-первых, эта группа заболеваний является наиболее частой неинфекционной патологией человека. По данным ВОЗ распространенность ВЗНС в общей популяции достигает 80% и более. Хронические болевые синдромы в области шеи, спины и поясницы, в большинстве случаев связанные с ВЗНС, обусловливают до 40% обращений к врачу в системе первичной медицинской помощи [Gureje О., Simon G.E., Von Korff М., 2001], а в амбулаторной неврологической практике на них приходится более 50% [Лившиц Л.Я., Лобзин Ю.Я., Усин В.В., 1997; Sato Т., 2010]. Во вторых, ВЗНС обладают выраженной склонностью к хроническому и рецидивирующему течению, часто приводя к временной и стойкой утрате трудоспособности, что в сочетании с их высокой распространённостью обусловливает огромные первичные и вторичные медико-социальные потери. Особого внимания заслуживает проблема ВЗНС в педиатрической практике.

Долгое время считали, что ВЗНС являются прерогативой лиц зрелого и пожилого возраста, однако в последние десятилетия установлено, что это не так, и во многих случаях дебют заболевания приходится на подростковый или даже детский возраст. Точных данных о распространенности ВЗНС в детском возрасте нет, тем не менее ориентировочно она составляет не менее 10-15%, а по результатам некоторых исследований частота ВЗНС среди подростков существенно выше и сопоставима с таковой у взрослых. Особо следует отметить, что в последние годы прослеживается тенденция к повышению заболеваемости ВЗНС среди детей и подростков, причем обусловлена она не только улучшением диагностики, но и реальным увеличением количества больных. Приблизительно у трети больных детского и подросткового возраста ВЗНС характеризуются часто рецидивирующим течением и при отсутствии своевременной диагностики, адекватной терапии и профилактики, как правило, трансформируются в стойкие хронические формы [Веселовский В.П., Билалова А.Ш., 1989; Кочергина О.С., Хайбуллина Д.Х., 2000]. Таким образом, ВЗНС являются важнейшей причиной заболеваемости в детском возрасте и существенно сказываются на многих сферах жизнедеятельности детей и подростков, в том числе ограничивают социальную и физическую активность, неблагоприятно сказываются на возможности получения желаемого образования, снижают качество жизни и в ряде случаев приводят к стойкой инвалидизации. На фоне огромного количества исследований, посвященных ВЗНС у взрослых, количество публикаций по аналогичной проблеме у детей весьма ограничено [Kellner Н., 2009]. Между тем, хорошо известно, что анатомо-физиологические особенности детского возраста всегда накладывают определенную специфику на патологические процессы, поэтому клинические проявления и течение заболеваний у детей существенно отличаются от таковых у взрослых. ВЗНС не составляют исключения из этого правила, и существуют указания на существенные различия в этиопатогенезе и синдромальной структуре ВЗНС у детей. Тем не менее, многие аспекты этой проблемы остаются неясными. Недостаточно изучены факторы, способствующие раннему возникновению и прогрессированию вертеброгенной патологии, особенности клинической картины и течения ВЗНС в детском возрасте. С учётом перечисленного нам представилось актуальным исследовать особенности ВЗНС у детей и подростков.

Цель исследования: изучение клинических особенностей вертеброгенных болей в спине в детском возрасте с последующей разработкой алгоритма их диагностики и дифференцированной терапии.

Задачи исследования:

1. На основании результатов диспансерных осмотров изучить распространенность вертеброгенных болей в спине у детей и подростков и их социально-демографические характеристики.

2. Выявить эндогенные и экзогенные факторы риска хронических вертеброгенных болей в спине у детей и подростков, изучить их влияние на клинические проявления и течение заболевания.

3. Описать клинические варианты хронических вертеброгенных болей в спине и разработать их диагностические критерии.

4. Разработать дифференцированный подход к терапии вертеброгенных болей в спине, учитывающий выявленные клинические особенности.

Научная новизна.

Уточнена распространенность ВЗНС среди детей и подростков, представлена социально-демографическая характеристика детей и подростков с вертероброгенными болями в спине и пояснице. Выявлены факторы, способствующие возникновению вертеброгенных болевых синдромов у детей и подростков, установлена их влияние на особенности клинической картины и течения заболевания. Обоснованы принципы дифференцированной терапии, учитывающие клинико-патогенетические особенности вертеброгенных болевых синдромов у детей и подростков.

Практическая значимость.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического алгоритма и принципов дифференцированной терапии, учитывающий клинико-патогенетические особенности заболевания, которые позволят улучшить результаты лечения и реабилитации детей и подростков с ВЗНС за счет ранней диагностики и дифференцированной терапии.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность специализированного отделения детской поликлиники МУЗ «Центральная городская больница» (г. Ноябрьск, ЯНАО) и Республиканской клинической больницы восстановительного лечения МЗ РТ, а также в учебный процесс кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены на Всероссийском съезде педиатров (Москва, 2008; 2010), Всероссийской конференции «Невропатическая боль» (Казань, 2008), на межкафедральной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2009).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ в том числе 2 работы опубликованы в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинические проявления и течение ВЗНС у детей и подростков характеризуются выраженным полиморфизмом, что связано с их патогенетической гетерогенностью.

2. Ведущими патогенетическими факторами, определяющими возникновение и прогрессирование ВЗНС у детей и подростков, являются аномалии развития позвоночника, конституциональная неполноценность суставно-связочного аппарата и личностные особенности, определяющие особенности реагирования на заболевание.

3. Учет патогенетической основы развития ВЗНС при проведении дифференцированной терапии позволяет повысить ее эффективность.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Боль в спине в педиатрической практике (диагностика и лечение)"

ВЫВОДЫ

1. Распространённость эпизодических и хронических болей в спине и пояснице у детей и подростков возрастает с возрастом и составляет в 10—12 лет 23,4 и 6,2%, в 13-15 лет 41,8 и 9,1%, в 16-18 лет 52,9 и 16,6% соответственно. На показатель распространенности оказывает влияние пол ребенка: в 10-12 лет частота болей среди мальчиков и девочек сопоставимая (6,6 и 5,7%), но к 16-18 годам среди больных начинают преобладать девочки (11,7 и 21,5% соответственно).

2. Из экзогенных факторов, достоверно (р<0,05), в развитии хронических вертеброгенных болей в спине играют роль пониженный уровень физической активности, повторные психоэмоциональные стрессы, из эндогенных, достоверно (р<0,05) — наличие НДСТ или изолированной спондилодисплазии, а также личностные особенности, проявляющиеся в повышенной тревожности и преимущественно пассивных личностных реакциях на болевой синдром.

3. В соответствии с клинико-патогенетическими особенностями у детей существуют три основных варианта хронических вертеброгенных болей в спине и/или пояснице — преимущественно ноцицептивный, связанный со статико-динамическими нарушениями вследствие изолированных диспластических или функциональных кифосколиозов, преимущественно ноцицептивный, связанный со статико-динамическими нарушениями вследствие диспластических кифосколиозов в рамках НДСТ, преимущественно психогенный.

4. При лечении больных с хроническими болевыми синдромами в области спины и/или поясницы важно учитывать ведущий клинико-патогенетический вариант заболевания: при варианте 1 и 2 необходима компенсация нарушенных статико-динамических функций, при варианте 2 также необходима коррекция дисметаболических нарушений соединительной ткани, при варианте 3 наиболее важно изменение личностных подходов к преодолению боли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой распространённостью вертеброгенных болей в спине в детском возрасте и принимая во внимание потенциально более высокую эффективность терапии при её раннем начале, следует рекомендовать рутинный, ежегодный скрининг на вертеброгенную патологию начиная с 12 летнего возраста.

2. Следует рекомендовать активный поиск внешних признаков соединительнотканной дисплазии во время рутинных осмотров детей, что позволяет выявить детей группы риска по раннему развитию хронических вертеброгенных болевых синдромов.

3. Наряду со стандартными неврологическим и нейроортопедическим осмотром, во время обследования детей с хроническими вертеброгенными болями в спине, целесообразно оценивать их психологическую реакцию на болезнь и стратегию по преодолению болей, в частности, с помощью опросника Кифа и Роузенстейла. Это позволяет выявить детей с преимущественно психогенными болями и своевременно скорректировать тактику лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Боль в спине в педиатрической практике (диагностика и лечение)

На правах рукописи

УТКИНА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

БОЛЬ В СПИНЕ В ПЕДИАТРИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ (ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ)

14.01.11. - нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

9 ИЮН 2011

Казань-2011

4849404

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Фарит Ахатович Хабиров Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Владимир Федорович Прусаков доктор медицинских наук, профессор Рашид Асхатович Алтунбаев Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «_»_2011 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д.208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул. Муштари, д. 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, Казань, ул. Муштари, д. 11).

Автореферат разослан «_»_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета канд. мед. наук, доцент

Е.К. Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Вертеброгенные заболевания нервной системы (ВЗНС) относятся к наиболее важным и практически значимым проблемам современной медицины, что связано с целым рядом факторов [Хабиров Ф.А., 2003].

Во-первых, эта группа заболеваний является наиболее частой неинфекционной патологией человека. По данным ВОЗ распространенность ВЗНС в общей популяции достигает 80% и более. Хронические болевые синдромы в области шеи, спины и поясницы, в большинстве случаев связанные с ВЗНС, обусловливают до 40% обращений к врачу в системе первичной медицинской помощи [Gureje О., Simon G.E., Von Korff M., 2001]. В амбулаторной неврологической практике на них приходится более 50% [Лившиц Л.Я., Лобзин Ю.Я., Усин В.В., 1997].

Во вторых, ВЗНС обладают выраженной склонностью к хроническому и рецидивирующему течению, часто приводя к временной и стойкой утрате трудоспособности, что в сочетании с их высокой распространённостью обусловливает огромные первичные и вторичные медико-социальные потери. Особого внимания заслуживает проблема ВЗНС в педиатрической практике [Gubin A.V., Ulrich E.V., Taschilkin A.I., 2009].

Долгое время считали, что ВЗНС являются прерогативой лиц зрелого и пожилого возраста, однако в последние десятилетия установлено, что это не так, и во многих случаях дебют заболевания приходится на подростковый или даже детский возраст. Точных данных о распространенности ВЗНС в детском возрасте нет, тем не менее ориентировочно она составляет не менее 10-15%, а по результатам некоторых исследований частота ВЗНС среди подростков существенно выше и сопоставима с таковой у взрослых [Bernstein R.M., Cozen H., 2007].

Особо следует отметить, что в последние годы прослеживается тенденция к повышению заболеваемости ВЗНС среди детей и подростков, причем обусловлена она не только улучшением диагностики, но и реальным увеличением количества больных. Приблизительно у трети больных детского и подросткового возраста ВЗНС характеризуются часто рецидивирующим течением и при отсутствии своевременной диагностики, адекватной терапии и профилактики, как правило, трансформируются в стойкие хронические формы [Веселовский В.П., Билалова А.Ш., 1989; Кочергина О.С., Хайбуллина Д.Х., 2000].

Таким образом, ВЗНС являются важнейшей причиной заболеваемости в детском возрасте и существенно сказываются на многих сферах жизнедеятельности детей и подростков. Они ограничивают социальную и физическую активность, неблагоприятно сказываются на возможности получения желаемого образования, снижают качество жизни и в ряде случаев приводят к стойкой инва-лидизации [Helenius I., Remes V., Lamberg Т., 2008].

На фоне огромного количества исследований, посвященных ВЗНС у взрослых, количество публикаций по той же проблеме у детей весьма ограничено [Kellner Н., 2009]. Между тем, хорошо известно, что анатомо-физиологические особенности детского возраста всегда накладывают определенную специфику на патологические процессы, поэтому клинические проявления и течение заболеваний у детей существенно отличаются от таковых у взрослых. ВЗНС не составляют исключения из этого правила, и существуют указания на существенные различия в этиопатогенезе и синдромальной структуре ВЗНС у детей [Bockowski L., Sobaniec W., Kulak W., 2007]. Тем не менее, многие аспекты этой проблемы остаются неясными. Недостаточно изучены факторы, способствующие раннему возникновению и прогрессированию вертеброгенной патологии, особенности клинической картины и течения ВЗНС в детском возрасте.

С учётом выше изложенного, нам представилось актуальным исследовать особенности ВЗНС у детей и подростков.

Цель исследования:

Изучение клинических особенностей вертеброгенных болей в спине в детском возрасте с последующей разработкой алгоритма их диагностики и дифференцированной терапии.

Задачи исследования:

1. На основании результатов диспансерных осмотров изучить распространенность вертеброгенных болей в спине у детей и подростков и их социально-демографические характеристики.

2. Выявить эндогенные и экзогенные факторы риска хронических вертеброгенных болей в спине у детей и подростков, изучить их влияние на клинические проявления и течение заболевания.

3. Описать клинические варианты хронических вертеброгенных болей в,спине и разработать их диагностические критерии.

4. Разработать дифференцированный подход к терапии вертеброгенных .болей в спине, учитывающий выявленные клинические особенности.

Научная новизна.

Уточнена распространенность ВЗНС среди детей и подростков, представлена социально-демографическая характеристика детей и подростков с вертеробро-генными болями в спине и пояснице. Выявлены факторы, способствующие возникновению вертеброгенных болевых синдромов у детей и подростков, установлено их влияние на особенности клинической картины и течения заболевания. Обоснованы принципы дифференцированной терапии, учитывающие кли-

нико-патогенетические особенности вертеброгенных болевых синдромов у детей и подростков.

Практическая значимость.

Практическая значимость исследования заключается в разработке диагностического алгоритма и принципов дифференцированной терапии, учитывающей клинико-патогенетические особенности заболевания, которые позволят улучшить результаты лечения и реабилитации детей и подростков с ВЗНС за счет ранней диагностики и дифференцированной терапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинические проявления и течение ВЗНС у детей и подростков характеризуются выраженным полиморфизмом, что связано с их патогенетической гетерогенностью.

2. Ведущими патогенетическими факторами, определяющими возникновение и прогрессирование ВЗНС у детей и подростков, являются аномалии развития позвоночника, конституциональная неполноценность суставно-связочного аппарата и личностные особенности, определяющие особенности реагирования на заболевание.

3. Учет патогенетической основы развития ВЗНС при проведении дифференцированной терапии позволяет повысить ее эффективность.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования доложены на XII конгрессе педиатров России (Москва, 2008), на межкафедральной конференции кафедр неврологии и рефлексотерапии, неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская

государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Казань, 2009).

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность неврологических отделений МУЗ «Центральная городская больница» (г. Ноябрьск) и ГМУ «Республиканская клиническая больница восстановительного лечения МЗ РТ» (г. Казань).

Кроме этого, результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, ,в том числе 2 работы опубликованы в рецензируемых журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит: из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который включает 278 источников, из них 103 отечественных и 175 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами, 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено 2-этапное комплексное исследование. На первом этапе, во время диспансеризации школьников проводилось изучение эпидемиологии ВЗНС путем сплошного обследования 497 детей от 10 до 17 лет включительно [от 10 до 12 лет — 145 человек (мальчиков — 75, девочек — 70; от 13 до 15 лет — 165 человек (мальчиков — 85, девочек — 80); от 16 до 17 лет — 187 человек (мальчиков — 94, девочек — 93) ]. На втором этапе проведено полное клиническое и инструментальное обследование 106 детей от 10 до 18 лет с вертеброгенными болями в спине и пояснице на базе РКБ В Л и детской поликлиники ЦГБ г. Ноябрьска; исследуемая выборка состояла как из пациентов, выявленных во время диспансерных осмотров, так и обратившихся за амбулаторной помощью самостоятельно. Критерием включения в исследуемую выборку служило наличие хронических или рецидивирующих болей в спине и/или поясничной области. По аналогии с определением хронических болевых синдромов у взрослых, хроническими считались боли, присутствующие или периодически возникающие в течение не менее 15 дней в месяц на протяжение последних 6 мес. Критериями исключения было наличие специфических поражений позвоночника в частности или опорно-двигательного аппарата в целом: туберкулёзные или иные инфекционные спондилиты, дисциты; опухоли позвоночника или спинного мозга; переломы позвоночника; системные аутоиммунные заболевания с поражением опорно-двигательного аппарата (ювенильный ревматоидный артрит, ювенильный идиопатический артрит, ювенильный спондилоартрит, реактивные артриты и др.) и т.п. В исследование также не включали пациентов с отраженными болями в спине и пояснице при соматических заболеваниях, таких как патология органов брюшной полости (хронический панкреатит) или забрюшинного пространства (хронический пиелонефрит).

В основу разделения исследуемой выборки на группы был положен современный принцип классификации болевых синдромов в соответствии с ведущим патофизиологическим механизмом их развития [Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Данилов А.Б., 1999; Кукушкин М.Л., 2003], определяющим клинические проявления и течение. С патофизиологической точки зрения при ВЗНС у взрослых возможны все три типа болевых синдромов — ноцицептивные, невропатические и психогенные [Хабиров Ф.А., 1999; Есин Р.Г., 2008]. Однако на практике чаще всего наблюдают их сочетание, практически всегда можно выделить доминирующий патогенетический механизм, что очень важно для планирования лечебных мероприятий [Хабиров Ф.А., 2008]. Впрочем, при исследовании детской популяции, пациентов с очевидным невропатическим компонентом болей в спине и пояснице мы практически не наблюдали в связи с казуистической редкостью у детей вертеброгенных компрессионных радикулопа-тий и миелопатий. Фактически, за весь период наблюдения мы наблюдали только двух пациентов с умеренной радикулопатией (S,) (юношу и девушку 16 и 17 лет соответственно, причем у того и другого типичная картина радикуляр-ного синдрома развилась после экстремальных нагрузок на поясничный отдел позвоночника). Из дальнейшего анализа эти случаи были исключены. Соответственно, были выделены две группы пациентов — с болями преимущественно ноцицептивного характера, и с болями преимущественно психогенного характера. Вторым критерием для разделения стало наличие НСДТ, которая фактически является синдромологической основой большей части наблюдаемых у детей деформаций и аномалий позвоночника, которые, в свою очередь, обусловливают большую часть вертеброгенных болевых синдромов в педиатрической практике. В соответствии с этим признаком среди пациентов с вертебро-генным ноцицептивным болевым синдромом были выделены две группы — без признаков НДСТ (I) и с НДСТ (II); пациенты с преимущественно психогенным характером болей были выделены в III группу. Средний возраст больных в I группе (п=19, мальчиков 10, девочек 9) составил (М[95%ДИ]) 14,2 [13,3; 15,2]

года; во II (п=48, мальчиков 22, девочек 26) — 15,2 [14,5; 15; 16] года; в III (п=39, мальчиков 6, девочек 33) — 15,4 [15,0; 16,1] года. В качестве контрольной группы для сравнения ряда показателей использовали результаты обследования 51 ребенка без болей в спине и пояснице, либо с эпизодическими однократными (ситуационно-обусловленными, обычно после перенапряжения или мелких травм) болями; по возрасту (М=14,9 [13,7; 16,2]) и полу (27 девочек и 24 мальчика) данная группа была сопоставима с изучаемой выборкой.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: клинический, рентгенологический, психологический.

Клиническое исследование включало анализ анамнеза, неврологическое и нейроортопедическое исследование по специально разработанной карте. При сборе анамнеза учитывали следующие аспекты: тип начала заболевания (острое, подострое, постепенное), наличие предрасполагающих/провоцирующих факторов, порядок появления основных симптомов заболевания и их динамика, субъективная оценка пациентом выраженности болей. Особое внимание уделялось сбору семейного и социального анамнеза, оценивали наследственную отя-гощенность, социальный и материальный статус в семье, психологический климат в семье и коллективе. Для более детализированной оценки болевого синдрома — основного проявления заболевания -— применяли многомерную шкалу оценки боли — МакГилловский болевой опросник [Кузьменко В.В., Фокин В.А., Маттис Э.Р., 1986; Вейн А.М., Вознесенская Т.Г., Данилов А.Б., 1999; Melzack R., 1975]. Вертеброневрологический осмотр проводился по методике, предложенной В.П. Веселовским, М.К. Михайловым, О.Ш. Самитовым (1990), Ф.А. Хабировым, Е.К. Валеевым, О.Ш. Самитовым (1991) с расчетом коэффициентов и показателей, характеризующих вертебральный и экстравертебраль-ный синдромы. При выявлении соединительно-тканной дисплазии учитывали следующие признаки: гармоничность телосложения и наличие долихостеноме-лии, наличие скелетных деформаций, гипермобильности суставов по Бейтонов-ским критериям, изменений кожи и ее придатков; патологии органа зрения; из-

менений со стороны мышечной системы и внутренних органов. Диагноз НДСТ базировался на клинических критериях Т. Милковска-Димитровой и А. Кар-кашева (1983) [Артамонова В.А., Кантемирова М.Г., Коровина O.A. и др., 1999].

Из психологических методов использовали тест Спилберга (адаптированный Ханиным) для оценки конституциональной и ситуативной тревожности. Для установления более точных особенностей личностного реагирования на болевой синдром, (по данным литературы [Robinson М.Е., Riley J.L. Myers C.D. et al., 1997; Tan G., Jensen M.P., Robinson-Whelen S. et al., 2001], они существенно отражаются как на эффективности лечения, так и на риске хронизации болей, а также возникновении связанных с заболеванием нарушений повседневной бытовой и социальной активности), мы использовали опросник стратегий совладания (преодоления) болей Роузенстейла и Кифа (Pain Coping Strategies Questionnaire) [Rosenstiel А.К., Keefe F.J., 1983].

Рентгенологическое исследование грудного и пояснично-крестового отделов позвоночника проводилось по традиционной методике рентгеноспондило-графии [Попелянский Я.Ю., 1985, 2003; Камалов И.И., 1992; Михайлов М.К., Володина Г.И., Ларюкова Е.К., 1993; Кузнецов В.Ф., 2000] в двух проекциях (прямой и боковой). В ряде случаев дополнительно были проведены функциональные рентгенограммы поясничного отдела позвоночника. Учитывались такие признаки, как нарушения статики и динамики (при функциональных снимках позвоночника), сглаженность или усиление грудного кифоза, наличие сколиозов и их выраженность (по углу Коббса), усиление или уменьшение поясничного лордоза, наличие спондилолизов, спондилолистезов и нестабильности в поясничных ПДС; дегенеративно-дистрофические изменения (артрозы поперечно-реберных и дугоотростчатых суставов, снижение высоты межпозвонковых дисков, наличие остеофитов); особый акцент делали на выявлении врожденных аномалий и особенностей развития позвоночника, таких как признаки спондилодисплазии (изменение формы или величины позвонков, их локальный

остеопороз), сакрализация и люмбализация, spina bifida, аномалии тропизма суставных поверхностей дугоотростчатых суставов, конкресценции позвонков и др.

Статистический анализ данных проводили с помощью IBM РС-совместимого компьютера с использованием программного обеспечения StatSoft Statistica 7.0, Excel из пакета MS Office 2003. В зависимости от типа анализируемого признака и характера его распределения в выборке использовали параметрические и непараметрические методы. Результаты собственных исследований и их обсуждение

В ходе первого (эпидемиологического) этапа исследования выяснилось, что частота эпизодических и хронических болей в спине и пояснице весьма значительна и повышается с возрастом от 23,4 и 9% в 10-12 лет до 52,9 и 16,6% в 16-18 лет. С возрастом изменяется и половая структура пациентов с хроническим болевым синдромом: если в 10-12 лет количество мальчиков и девочек приблизительно одинаково, то к 16-18 годам среди больных преобладают (почти в 2 раза) девочки (21,7 случай на 100 против 11,7 на 100 у мальчиков). Это весьма типично для хронических болевых синдромов в целом, и хронических вертеброгенных болей в частности. При анализе возможных факторов риска выявлен ряд социальных и конституциональных особенностей, ассоциированных с хроническими болями в спине и пояснице. В частности, среди школьников с хроническими болями были больше распространены низкая физическая активность (76,4% против 27,8% ), низкая масса тела (18,9 против 8,9%), повышенная конфликтность (29,1 против 16,1%). Причинно-следственные связи между хроническими болями и перечисленными факторами конечно же остаются сомнительными. В частности низкая физическая активность и повышенная конфликтность могут быть следствием длительных болей. В то же время наличие этих факторов в преморбиде все же позволяет трактовать их как возможно способствующие хронизации и рецидивам болевого синдрома. Пониженная масса тела, вероятно, косвенно отражает высокую час-

тоту среди больных НДСТ, для наиболее частого фенотипа которой (марфано-подобного) типично астеническое телосложение.

На втором этапе исследования были детально изучены клинические и параклинические особенности хронических болей в спине и пояснице у детей и подростков, выявленных на первом этапе, а также самостоятельно обратившихся за амбулаторной помощью (п=106). Среди больных закономерно преобладали лица женского пола (ж/м = 68/38). Продолжительность заболевания в большинстве случаев составляла от 6 месяцев до 1 года. Разделение больных на группы провели в соответствии с ведущим патогенетическим механизмом хронических болей — ноцицептивным, невропатическим и психогенным. Поскольку невропатические боли встречались казуистически редко (2 наблюдения), из дальнейшего исследования они были исключены. Собственно дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника в исследуемой выборке наблюдались редко и были выражены минимально, а синдромологически заболевание было представлено преимущественно мышечно-тоническими синдромами на грудном и поясничном уровне вследствие структурных и функциональных кифосколиозов, либо прочих врожденных аномалий развития. При этом у части выборки клинические проявления в целом соответствовали объективно выявленным изменениям со стороны позвоночника, они были отнесены к совокупности пациентов с преимущественно ноцицептивными болями; у большей части этих пациентов деформации и прочие аномалии развития позвоночника сочетались с очевидными признаками соединительнотканной недостаточности (НДСТ), они были отнесены ко II группе, а отсутствие таковых признаков - к I группе.

У большинства пациентов II группы выраженность НДСТ соответствовала первой степени по критериям Т. Милковска-Дмитровой и А.Каркашева (73%), а фенотип соответствовал марфано-подобному (64,5%).

К III группе были отнесены пациенты, у которых минимально выраженные объективные проявления не согласовались с выраженными субъективными

(обилие жалоб на всевозможные боли, преимущественно сенестопатического характера); у таких пациентов ведущим патогенетическим механизмом боли был признан психогенный. Интегральные характеристики болевого синдрома по МакГилловскому опроснику (ИЧВД, PHBt) в группах были сходны, однако при анализе РИБ у больных III группы было выявлено статистически значимое по сравнению с другими группами преобладание аффективного компонента болей (6,5 против 2 и 2,5), что согласуется с их сенестопатическим характером. Вертебральный и экстравертебральный синдромы у больных I и II группы были выражены умеренно (по сравнению с взрослыми пациентами с типичными ВЗНС, особенно корешковыми синдромами), КВС составил 6,9 и 7,5 относительных единицы, ИМС — 7 и 8 баллов, в III группе они были близкими к нормальным показателям (КВС — 6,3 относительных единиц, ИМС — 3 балла).

При рентгенологическом исследовании значимых межгрупповых различий, а также различий с группой контроля, для большинства анализируемых признаков выявить не удалось (spina bifida, аномалии тропизма, люмбализации и сакрализации, нестабильность, спондилолистез, конкресценции), что свидетельствует об их относительно малом вкладе в патогенез вертеброгенных болей. То же самое касалось слабовыраженных и относительно нечасто наблюдаемых «классических» дегенеративно-дистрофических изменений (спондило-артрозы, поперечно-реберные артрозы, уменьшение высоты межпозвонковых дисков, остеофиты).

Наиболее значимыми для изучаемой выборки оказались частота спондило-дисплазии и ассоциированных с ней структурных кифосколилозов (в I и II группах их частота в 1,5-2,1 раза превышала таковую в III и контрольной группах), а также выраженность сколиозов (12,5-14° против 7-8° соответственно).

Существенные отклонения были выявлены при исследовании уровня тревожности. Практически у всех пациентов ситуативная и личностная тревожность была повышена. Увеличение первой фактически является реакцией на хронические боли; наблюдаемое существенное повышение личностной тре-

вожности, особенно у больных III группы, подтверждает значимость премор-бидных особенностей личности в формировании хронических болей. С учетом высокой тревожности неудивительным оказался неблагоприятный паттерн стратегий преодоления болей с высокими показателями по шкалам драматизации, надежд на «чудо» и поведения, направленного на уменьшение боли, то есть с доминированием пассивных и сосредотачивающих на болезни личностных и поведенческих реакций. Это ассоциируется с неблагоприятным прогнозом в плане возможности выздоровления, эффективности лечения и качества жизни.

Очевидно, что различное соотношение патогенетических механизмов при описанных клинических вариантах хронических вертеброгенных болевых синдромах в спине и/или пояснице подразумевает и различные терапевтические подходы.

Очевидно также, что на практике возможности этиотропного лечения весьма ограничены, так как у больных I и II групп основой заболевания являются разнообразные неустранимые (не считая оперативного лечения, которое в большинстве случаев не показано) деформации позвоночника на фоне его врожденных аномалий. Они, к тому же способствуют раннему развитию дегенеративно-дистрофических процессов вследствие повышенной травматизации ПДС.

Следовательно, помимо исключительно симптоматических средств (НПВС, анальгетики, миорелаксанты), необходимо патогенетическое лечение, направленное на возможно полную компенсацию статико-динамических нарушений и связанных с ними мышечно-тонических нарушений, в этой связи особо возрастет роль специализированных комплексов ЛФК и массажа.

Применительно ко II группе, помимо упомянутого, нужно ещё отметить, что наблюдаемые со стороны позвоночника изменения являются лишь одним из фрагментов системного поражения соединительных тканей (в том числе скелета и суставно-связочного аппарата). Это обусловливает необходимость проведения комплексной метаболической терапии, направленной на улучшение

Таблица 1.

Основные результаты клинического и инструментальных исследований больных __с хроническими и рецидивирующими болями в спине__

Показатель I группа П группа III группа

Результаты клинического обследования

Продолжительность болевого синдрома, абс. (%)

От 6 мес до 1 года 16(84,2) 33 (68,8) 20 (51,3)

1-2 года 3(15,6) 13(27,1) 12(30,8)

Более 2 лет 0(0) 2(4,1) 7(17,9)

Факторы, провоцирующие возникновение болей, абс. (%)

Длительное нахождение в одной позе 18(94,7)3 45 (93,8)3 28(71,8)

Динамические физические нагрузки нагрудной/поясничный отдел позвоночника 16 (84,2 )3 42 (87,5)3 18(46,2)

Стрессовые ситуации и психоэмоциональное напряжение 6(31,6) 18(37,5) 33 (84,б)1,2

Повседневная бытовая активность 5(26,3) 13(27,1) 21(53,8)

Тряска (езда в транспорте, на велосипеде) 7(36,9) 12 (25,0) 10 (25,6)

Кашель/чихание 1 (5,2) 2 (4,2) 3(7,6)

Выраженность болевого синдрома по МакГилловскому опроснику, баллы

Индекс числа выбранных дескрипторов (ИЧВД) (Ме) 8,5 8 10

общий ранговый индекс боли (РИБ1:) (Ме) 18 17 21

ранговый индекс боли по сенсорной шкале (РИБб) (Ме) 12,5 12 13

ранговый индекс боли по аффективной шкале (РИБа) (Ме) 2 2,5 5,01"2

Ранговый индекс боли по количественной шкале (РИБе) (Мо) 2 2 3

Коэффициент вертебрального синдрома (М [95% ДИ]), баллы 6,9 [6,7; 7,3] 7,49 [7,2;7,8] 6,3 [6,2; 6,4]!'2

Индекс мышечного синдрома (Me [LQ;UQ]), баллы 7 [5,5;9] 8[4; 10] ЗГ1,5;41и

Распределение больных II группы по степени выраженности НДСТ в соответствии с критериями Милковска-Димитровой Т. иКаркашева А.,абс. (%) - -

I степень - 35(73) -

II степень - 11(23) -

III степень - 2(5) -

Распределение больных II группы в зависимости от преимущественного фенотипа НДСТ, абс. (%)

Марфано -подобный 31 (64,5)

Элерсоподобный 3 (6,3)

MASS-фенотип 9(18,8)

Иной (смешанный) 5(10,4)

Результаты рентгенологического исследования, абс. (%)

Сколиозы грудного или грудопоясничного отдела позвоночника - в т.ч. структурные 17(89,5) 15 (78,9)3'к 45 (93,4) 41 (85,4)3,к 30 (76,8) 11 (28,2)

Грудной гиперкифоз - в т.ч. структурный 12(63,2) 10 (52,6)3'к 39(81,3) 37(77,1)3'к 19(48,7) 6(15,4)

Сглаженность поясничного лордоза 4(21,1) 7(14,6) 6(15,4)

Усиление поясничного лордоза 9(47,4) 25 (52,1) 13(33,3)

Признаки спондилодисплазии 17 (89,5)3'к 46 (95,S)3^ 12(30,7)

Конкресценции позвонков 2(10,5) 5(10,4) 1 (2,6)

Spina bifida 3(15,8) 11 (22,9) 4(10,3)

Люмбализация Si 1 (5,2) 4(8,3) 2(5,1)

Сакрализация Lv 1 (5,2) 3(6,3) 1 (2,6)

Аномалии тропизма суставных поверхностей дугоотростчатых суставов 5 (26,3) 9(18,8) 4(10,3)

Сподилолиз/спондилолистез 1 (5,2) 4(8,3) 2(5,1)

Нестабильность одного или нескольких пояснич ных ПДС 6(31,6) 29 (60,4) 19(48,7)

Результаты психологического исследования

Оценка по шкалам опросника Спилберга-Ханина [ЬО; 1X21), баллы

Уровень реактивной тревожности 42 [38; 441 40 [36; 451 43 [40; 48]

Уровень личностной тревожности 35 [33; 39] 33 [30; 361 44 [41; 481м

Оценка по шкалам опросника по стратегиям совладания с болью в группах (Ме), баллы

Отвлечение внимания 8 10 4

Ре-интерпретация 7 5 3

Позитивное самовнушение 4 5 3

Надежды и молитвы 17 19 24й

Игнорирование 6 6 4

Драматизация 15 17 29 й

Усиление активности 4 7 2

Поведение, уменьшающее боль 16 14 201,2

Примечания. 'Д3,К — статистически значимые различия при сравнении с I, II, III и контрольной группами соответственно.

обмена и регенерации соединительной ткани (препараты левокарнитина, аскорбиновая кислота и витамины группы В, полипептидные препараты и др.).

Наконец, что касается III группы, помимо симптоматической терапии, направленной на уменьшение тревожности и депрессивных проявлений, очень важна коррекция личностных реакций и стратегий преодоления болей, например с помощью позитивной или поведенческой психотерапии.

Основные результаты второго этапа исследования суммированы в табл. 1.

Резюмируя всё сказанное выше, мы сформулировали следующие выводы.

ВЫВОДЫ

1. Распространённость эпизодических и хронических болей в спине и пояснице у детей и подростков возрастает с возрастом и составляет в 10-12 лет 23,4 и 6,2%, в 13-15 лет 41,8 и 9,1%, в 16-18 лет 52,9 и 16,6% соответственно. На показатель распространенности оказывает влияние пол ребенка: в 10-12 лет частота болей среди мальчиков и девочек сопоставимая (6,6 и 5,7%), но к 16-18 годам среди больных начинают преобладать девочки (11,7 и 21,5% соответственно).

2. Из экзогенных факторов - достоверно (р<0,05), в развитии хронических вер-теброгенных болей в спине играют роль пониженный уровень физической активности, повторные психоэмоциональные стрессы. Из эндогенных - досто-верно(р<0,05), — наличие НДСТ или изолированной спондилодисплазии, а также личностные особенности, проявляющиеся в повышенной тревожности и преимущественно пассивных личностных реакциях на болевой синдром.

3. В соответствии с клинико-патогенетическими особенностями у детей существуют три основных варианта хронических вертеброгенных болей в спине и/или пояснице — преимущественно ноцицептивный, связанный со статико-динамическими нарушениями вследствие изолированных диспластических или функциональных кифосколиозов, преимущественно ноцицептивный, связан-

ный со статико-динамическими нарушениями вследствие диспластических ки-фосколиозов в рамках НДСТ, преимущественно психогенный. 4. Разработан дифференцированный подход лечения больных с хроническими болевыми синдромами в области спины и/или поясницы, учитывающий ведущий клинико-патогенетического вариант заболевания. При варианте 1 и 2 необходима компенсация нарушенных статико-динамических функций, при варианте 2 также необходима коррекция дисметаболических нарушений соединительной ткани, при варианте 3 наиболее важно изменение личностных подходов к преодолению боли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В связи с высокой распространённостью вертеброгенных болей в спине в детском возрасте и принимая во внимание потенциально более высокую эффективность терапии при её раннем начале, следует рекомендовать рутинный ежегодный скрининг на вертеброгенную патологию, начиная с 12 летнего возраста.

2. Следует рекомендовать активный поиск внешних признаков соединительнотканной дисплазии во время рутинных осмотров детей, что позволяет выявить детей группы риска по раннему развитию хронических вертеброгенных болевых синдромов.

3. Наряду со стандартными неврологическим и нейроортопедическим осмотрами во время обследования детей с хроническими вертеброгенными болями в спине, целесообразно оценивать их психологическую реакцию на болезнь и стратегии по преодолению болей, в частности, с помощью опросника Кифа и Роузенстейла. Это позволяет выявить детей с преимущественно психогенными болями и своевременно скорректировать тактику лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уткина, Ю.В. Факторы, способствующие раннему дебюту вертеброген-ных болей в спине у детей и подростков / Ю.В. Уткина // Сборник материалов XII конгресса педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии». — Москва,

2008. —С. 344.

2. Хабиров, Ф.А. Вертеброгенные заболевания нервной системы в детском возрасте (диагностика и лечение): учебное пособие / Ф.А. Хабиров, Ю.Н. Максимов, Д.Х. Хайбуллина, Ф.К. Сафиуллина, О.С. Кочергина, Т.И. Хайбуллин, Ю.В. Утина. — Казань, 2009. — 48 с.

3. Хайбуллина, Д.Х. Грудной отдел позвоночника (мануальная диагностика и лечение). Учебное пособие / Д.Х. Хайбуллина, Ю.Н. Максимов, О.С. Кочергина, П.В. Мадякин, Ю.В. Уткина. — Казань, 2009. — 48 с.

4. Хайбуллина, Д.Х. Шейный отдел позвоночника (мануальная диагностика и лечение). Учебное пособие / Д.Х. Хайбуллина, Ю.Н. Максимов, О.С. Кочергина, Ф.К. Сафиуллина, П.В. Мадякин, Ю.В. Уткина. - Казань, 2009. — 48 с.

5. Уткина, Ю.В. Патогенетические варианты хронических вертебро-генных болей в спине у детей и подростков / Ю.В. Уткина, Ю.Ф. Хабиро-ва, Т.И. Хайбуллин И Неврологический вестник им. В.М. Бехтерева. —

2009. — Том XLI. — Выпуск 4. — С. 39-44.

6. Уткина, Ю.В. Стратегии преодоления болей у детей и подростков с вертеб-рогенными болями в спине / Ю.В. Уткина // Сборник материалов XVII конгресса педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии». — Москва, 2010, — С. 815.

7. Уткина Ю.В. Диагностика и лечение патогенетических вариантов хронических вертеброгенных болей в спине у детей и подростков / Ю.В. Уткина // Практическая медицина. — 2011. — № 2 (49). — С. 118-123.

Подписано в печать 16.05.2011г. Формат 60x84 печатных листов 1,4. Бумага офсетная, тираж 100. Заказ 23. Типография «Колибри» (ИП Постнов A.A.), г. Зеленодольск, ул. М. Красная, 9-64, тел. (84371) 70141