Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Ближайшие и отдаленные результаты высоких ампутаций нижних конечностей у больных мультифокальным атеросклерозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Ближайшие и отдаленные результаты высоких ампутаций нижних конечностей у больных мультифокальным атеросклерозом - диссертация, тема по медицине
Риффель, Алексей Владимирович Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Риффель, Алексей Владимирович :: 2006 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методики исследования.

Глава III. «БОЛЬШИЕ» АМПУТАЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

БЕЗ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

Глава IV. «БОЛЬШИЕ» АМПУТАЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ПОСЛЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

Глава V. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Риффель, Алексей Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы:

Несмотря на значительные успехи реконструктивной хирургии острой и хронической ишемии конечности существует определённая группа больных, которым невозможно адекватно провести восстановление магистрального кровотока. Ампутации конечностей, несмотря на уменьшение их количества, являются спутниками облитерирующих заболеваний артерий. Совершенствование хирургической техники, развитие новых медицинских технологий и разработка альтернативных методик реваскуляризации у больных с ишемией нижних конечностей позволили значительно расширить возможности органосохраняющих хирургических вмешательств [36,38]. Между тем, публикации в отечественной и зарубежной печати свидетельствуют о том, что процент ампутаций у больных с ишемией нижних конечностей остаётся на достаточно высоком уровне. В европейских странах количество этих ампутаций составляет 150280 на 1 млн. населения в год [147]. Возрастает число ампутаций нижних конечностей у больных трудоспособного возраста, что сопряжено с огромными материальными затратами на их медицинскую и социальную реабилитацию. Материальные затраты на ампутацию конечности и последующее медицинское обслуживание только на госпитальном этапе к примеру, для Великобритании составляет более 13 ООО фунтов стерлингов на 1 пациента [77]. Достаточно высоким остаётся и процент летальных исходов при ампутациях конечностей. Высокая смертность у больных, после ампутации конечности, большой процент повторных операций, обусловлены мультифокальностью поражения, вовлечением в патологический процесс других артериальных бассейнов. Так, периоперационная летальность при ампутациях на уровне бедра составляет, по данным различных авторов, 1015%, а в последующие 5 лет жизни этот показатель возрастает до 60% [29,67,93,97]. Согласно данным ТА8С [148] первичная ампутация определяется как ампутация ишемизированной конечности без попытки реваскуляризации; вторичной ампутация является тогда, когда ранее проводились операции, направленные на сохранение конечности. Под «большими» (высокими) понимаются ампутации голени, бедра, экзартикуляция в тазобедренном суставе; под «малыми» - ампутация стопы, пальцев конечности.

В современной литературе отсутствует анализ отдаленных послеоперационных результатов у больных с мультифокальным атеросклерозом, перенёсших высокие ампутации нижних конечностей. Не подвергалась серьёзному анализу необходимость хирургической коррекции других проявлений мультифокального атеросклероза.

Перечисленные обстоятельства послужили обоснованием актуальности и необходимости проведения данного исследования.

Цель работы:

Улучшить ближайшие и отдалённые результаты у больных с мультифокальным атеросклерозом после высоких ампутаций нижних конечностей.

Задачи исследования:

1) Изучить в сравнении причины первичных и вторичных ампутаций у больных с мультифокальным атеросклерозом.

2) Сравнить ближайшие и отдалённые результаты первичных и вторичных ампутаций.

3) Оценить влияние попытки реваскуляризации конечности на снижение уровня ампутации.

4) Определить роль мультифокального атеросклероза в ближайших и отдалённых результатах ампутаций.

5) Оценить значение хирургической коррекции проявлений мультифокального атеросклероза в улучшении результатов ампутаций конечности.

Использованное оснащение, оборудование, аппаратура:

Стандартное оборудование операционного блока и послеоперационных палат. Ультразвуковой допплерограф " Спектром ед, Спектрадоп-3, Ангиодин" (Россия), ультразвуковой сканер Acusón- 120/ХР (США), реограф "Рео-Спектр" (Россия), электрокардиографы Sicard 440, 460 фирмы "Siemens", ангиографическая установка "BV-29" фирмы "Philips" (Голландия).

Научная новизна:

Впервые на большом клиническом материале изучены в сравнительном аспекте причины и результаты первичных и вторичных «больших» (высоких) ампутаций нижних конечностей у больных с мультифокальным атеросклерозом. Изучено влияние попытки реваскуляризации конечности на снижение уровня ампутации конечности. Оценено значение хирургической коррекции мультифокального атеросклероза со стороны других артериальных бассейнов для улучшения отдалённых результатов.

Практическая значимость:

1) Недопустимо выполнять первичные ампутации нижних конечностей без специальных методов диагностики поражения артериального русла конечности.

2) Причины вторичных ампутаций нижних конечностей обусловлены наряду с диффузным окюпозионно-стенотическим характером поражения артериального русла острым тромбозом или развитием гнойных осложнений.

3) Улучшение отдалённых результатов достигается за счёт коррекции других проявлений атеросклероза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Структура причин первичных и вторичных ампутаций.

2) Отсутствие разницы в ближайших и отдалённых результатах первичных и вторичных ампутаций.

3) Роль контроля и коррекции течения мультифокального атеросклероза.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационной работы используются в практической работе отделения сосудов Муниципального учреждения здравоохранения Городской клинической больницы №3, центра онкоангиохирургии Областного онкологического диспансера г. Челябинска. Отделения являются базой кафедры неотложной медицины и сердечно-сосудистой хирургии с курсом нейрохирургии Государственного Образовательного Учреждения Дополнительного Профессионального Образования «Уральская Государственная Медицинская Академия Дополнительного Образования» Федерального Агентства по Здравоохранению и Социальному Развитию Российской Федерации. Основные положения исследования используются в учебном процессе этой кафедры. Результаты исследования, так же применяются в практической работе отделения сосудистой хирургии Государственного Областного Учреждения Областной клинической больнице г. Кургана.

Апробация:

Материалы диссертационного исследования обсуждены на научно-практической конференции «Традиционные и новые направления сосудистой хирургии и ангиологии» (Челябинск, 2004), 36 областной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения доктора медицинских наук, профессора Я.Д. Витебского (Курган, 2004), 37 областной научно-практической конференции врачей Курганской области, посвящённой 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Курган, 2005), 16-й Международной конференции российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новое в ангиологии и сосудистой хирургии» (Москва, 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования», посвящённой 25-летию ГОУ ДПО УГМАДО г. Челябинска (Челябинск, 2005), совместном заседании кафедр: неотложной медицины и сердечнососудистой хирургии с курсом нейрохирургии, онкологии и радиологии, офтальмологии ДПО УГМАДО г. Челябинска, госпитальной хирургии и онкологии Челябинской государственной медицинской академии, Челябинского Государственного института лазерной хирургии, врачей отделения хирургии сосудов Муниципального учреждения здравоохранения Городской клинической больницы №3, Государственного областного учреждения Областной клинической больницы №1, сотрудников Областного онкологического диспансера г. Челябинска, отделения сосудистой хирургии Государственного областного учреждения Областной клинической больницы г. Кургана (Курган, 2006).

Структура и объём диссертации:

Диссертационная работа включает в себя введение, 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 155 источников (57 отечественных, 98 иностранных). Работа содержит 32 таблицы, 16 рисунков. Диссертация оформлена в программе Microsoft Word ХР, отпечатана на 145 страницах машинописного текста.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ближайшие и отдаленные результаты высоких ампутаций нижних конечностей у больных мультифокальным атеросклерозом"

ВЫВОДЫ

1. У больных с мультифокальным атеросклерозом первичная ампутация конечности обусловлена диффузным окклюзионно-стенотическим характером поражения дистального артериального русла. Вторичная ампутация конечности помимо этого обусловлена острым тромбозом артериального русла в 30,0% или развитием гнойных осложнений в 5,0% случаев.

2. Ближайшие и отдалённые результаты первичных и вторичных ампутаций у больных с мультифокальным атеросклерозом после «больших» ампутаций нижних конечностей достоверно не отличаются друг от друга.

3. У больных после реконструктивных операций уровень ампутации конечности достоверно статистически не отличается от первичных ампутаций.

4. Мультифокальный атеросклероз играет основную роль в ближайших и отдалённых результатах «больших» ампутаций нижних конечностей. Ампутация контралатеральной конечности была выполнена 7,1% больных после первичных и 7,5% больных после вторичных ампутаций конечности, частота острого инфаркта миокарда составила соответственно 18,8% (летальный в 18,8 % случаев) и 10,0% (летальный в 10,0 % случаев), частота инсульта 4,8% (летальный в 4,8 % случаев) и 1,6% (летальный в 1,6 % случаев).

5. По нашим данным 61,5% больных нуждались в хирургической коррекции других атеросклеротически изменённых артериальных бассейнов (аортокоронарном шунтировании, реконструкции брахиоцефальных артерий, аортобедренном, бедренно-подколенном шунтировании контралатеральной конечности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Первичная ампутация конечности у больных не должна производиться без специальных методов оценки состояния кровотока и артериального русла (ультразвуковой допплерографии, дуплексного сканирования, ангиографии).

2. В сомнительных случаях обоснована попытка реваскуляризации конечности.

3. При повторной реваскуляризации конечности необходимо не ограничиваться тромб-эмболэктомией, а стремиться выполнять расширенную реконструкцию.

4. Главное внимание в раннем послеоперационном периоде должно уделяться профилактике тромбообразования, гнойных осложнений, развитию инфаркта миокарда.

5. При выполнении ампутации конечности у больных, после шунтирующей операции с использованием синтетического протеза, необходимо стремиться к удалению протеза из ампутационной раны.

6. Ампутация конечности не должна означать отказа от пролонгированного контроля за состоянием других артериальных бассейнов, что требует регулярного (не реже 1 раза в 6 месяцев) выполнения эхокардиографии, ультразвуковой допплерографии и дуплексного сканирования аорты и её ветвей.

7. После выполнения ампутации конечности необходимо стремиться к раннему протезированию культи.