Автореферат и диссертация по медицине (14.00.10) на тему:Ближайшие и отдаленные клинико-лабораторные проявления инфекционного мононуклеоза у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Ближайшие и отдаленные клинико-лабораторные проявления инфекционного мононуклеоза у детей - диссертация, тема по медицине
Потарская, Екатерина Владимировна Новосибирск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.10
 
 

Оглавление диссертации Потарская, Екатерина Владимировна :: 2006 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ,,—------------—.

ВВЕДЕНИЕ■„■

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ™--------------------—

1.1. Исторические сведения, современные представления об этнологии, эпидемиологии инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом

1.2- Современные представления о патогенезе, иммунопатологии, патоморфологнн инфекционного монокуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр —.—..

1.3. Клиническая картина, особенности системы крови» диагностика, исходы, дифференциал ькая диагностика инфекционного мононуклеоэа, вызванного вирусом "Эпштейна-Барр.„.—.

1.4. Современные представления о лечении, диспансеризации больных с инфекционным моноиуклеозом, вызванным вирусом Эпштейна-Барр---.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,.„.,..

2.1, Объект исследования .—.„—.—,.„

2.2, Материал исследования.,.,.—..„™.„.

2.3, Методы исследования.„,.„.„.„

2.3.1, Приготовление лейкокоицеитрата крови (метод с трилоном Б)

2.3.2. Выделение мононукдеаров из крови .,.■■.-„.^.^-.

2.3.2.1. Выделение лимфоцитов из крови„„„„„,„.,.^

2.3.2.2. Выделение монацитов из крови———.^.

2.3.3. Исследование количественных показателей белой крови

2.3.4, Хромосомный анализ лимфоцитов периферической крови.,

2.3.5. Исследование субпопудяциониого состава лимфоцитов периферической Крови—., ■ .„.

2.3.6, Исследование реакции блаеттрансформацни лимфоцитов периферической крови .—„,.„.„—.

23.7. Определение СЗЬ+-рсцеггтороа моноцитов периферической крови,.,,.

2.3.8. Определение Рсу+-рецепторов моноцитов периферической крови.

2.3.9. Исследование фагоцитоза моноцитов периферической крови.

2.4. Математическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика детей в период разгара и в катамнезе инфекционного мононуклеоза.

3.1.1. Клиническая характеристика детей в период разгара инфекционного мононуклеоза.

3.1.2. Клиническая характеристика детей через 3 месяца после разгара инфекционного мононуклеоза.

3.1.3. Клиническая характеристика детей через 6 месяцев после разгара инфекционного мононуклеоза.

3.1.4. Клиническая характеристика детей через 9 месяцев после разгара инфекционного мононуклеоза.

3.1.5. Клиническая характеристика детей через 12 месяцев после разгара инфекционного мононуклеоза.

3.1.6. Клиническая характеристика детей через 14-20 месяцев после разгара инфекционного мононуклеоза.

3.1.7. Клиническая характеристика детей через 2-3,5 года после разгара инфекционного мононуклеоза.

3.1.8. Клиническая характеристика детей через 5 лет после разгара инфекционного мононуклеоза.

3.1.9. Клинико-гематологическая характеристика детей с реактивацией инфекционного мононуклеоза.

3.1.10. Количественная характеристика острых респираторных вирусных инфекций и ангин в различные сроки после разгара инфекционного мононуклеоза.

3.2. Характеристика гематологических показателей у детей в период разгара и в катамнезе инфекционного мононуклеоза.

3.3. Характеристики иммунологических показателей у детей в период разгара и а катамнеэе инфекционного мононуклеоза.——.

3.4. Характеристика гематологических и иммунологических показателей у детей через 5 лет после разгара инфекционного мононуклеоза.„-„.

3.5. Характеристика гематологических показателей у детей в период разгара и а катам незе инфекционного мононуклеоза в зависимости от возраста на момент начала заболевай и и—.

3.5.1. Сравнительная характеристика гематологических показателей у детей, заболевших инфекционным мононуклеоэом в возрасте до 3 и старше 3 лет, в период разгара н о катамнеж ——.—-----.

3.6. Характеристика иммунологических показателей у детей в период разгара и в катамнезе инфекционного мононуклеоза в зависимости or возраста на момент начала заболевания.

3.6Л. Сравнительная характеристика иммунологических показателей у детей, заболевших инфекционным мопонуклеозом в возрасте до 3 и старше 3 лет, в период разгара н в катамнезе.,. 12Д

3.7. Характеристика показателей специфического гуморального иммунитета у детей в период разгара н в катамнезе инфекционного мононуклеоза

3.8. Характеристика иммунного статуса у детей в период разгара и в катамнезе инфекционного мононуклеоза в зависимости от титра антител к ядерному антигену .„.-,——„,„-.„—.——„.——135 3-9- Характеристика хромосомных нарушений в лимфоцитах периферической крови у детей в период разгара и в катамнезе инфекционного мононуклеоза

3,10. Опыт применения препаратов внферон и лнкопнд у больных ннфртггаойнин мпнпнуклеоэом . мг mr , .,.,„.|

 
 

Введение диссертации по теме "Инфекционные болезни", Потарская, Екатерина Владимировна, автореферат

Актуальность темы; 13 современной инфекционной патологии человека тема инфекционного мононуклеоза (ИМ) приобретает аей большую актуальность в свзпм с ростом заболеваемости, широкой циркуляцией возбудителей среди населения, специфической тропностью их к нммунохом п ете нтиым клеткам, отсутствием средств специфической профилактики [47, 56, 99], Медико-социальная значимость этой патологии подтверждается введением обязательного статистического учёта заболеваемости мононуклеозом а России, начиная с 1990 г., рост которой, вероятно, связан не только с истинным увеличением заболеваемости, но и с улучшением диагностики.

Согласно современным данным, ИМ - острое доброкачественное лнмфопролифератианое заболевание, возбудителем которого в 90,0% случаев является вирус Эпштейна-Барр (ЕПБ) [46, £2, 92, 98, 108]. По данным большинства исследователей, сегодня примерно 80,0-90,0% населенкя инфицировано ВЭБ,

ИМ относится к группе детских инфекций, рассматриваемых как болезнь иммунной системы и оказывающих существенное влияние на формирование здоровья детей [87]

ВЭБ способен вызывать значительные нарушения в иммунном статусе макроорганнзма: изменение количества и свойств отдельных популяций лимфоцитов н гранулоцнтои, нарушение функциональной активности моноцнтов/макрофагов [75, 120, 128], дисбаланс продукции ннтерферонов н других цнтокинов [65].

Кроме того, доказано, что инфекционные агенты вирусной природы могут индуцировать различные нарушения как на хромосомном, так и на генном уровнях. Наибольшее внимание современных исследователей с позиции мутагенной опасности привлекают герпес вирусы, особенно ВЭБ, который широко распространен в человеческой популяции и может оказывать на организм длительное воздействие вследствие своей б

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной инфекционной патологии человека тема инфекционного мононуклеоза (ИМ) приобретает все большую актуальность в связи с ростом заболеваемости, широкой циркуляцией возбудителей среди населения, специфической тропностью их к нммунокомпетснткым клеткам, отсутствием средств специфической профилактики [47, 56, 99]- Медико-социальная значимость этой патологии подтверждается введением обязательного статистического учета заболеваемости мононукдеоэом в России, начиная с 1990 г., роет которой, вероятно, связал не только с истинным увеличением заболеваемости, но и с улучшением диагностики.

Согласно современным данным, ИМ - острое доброкачественное янмфопролкфератнвное заболевание, возбудителем которого в 90,0% случаев является вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) [46, 82, 92, 98, 108], По данным большинства исследователейt сегодня примерно 80,0-90.0% населения инфицировано ВЭБ.

ИМ относится к группе детских Инфекций, рассматриваемых как болезнь иммунной системы и оказывающих существенное влияние на формирование здоровья детей 187],

ВЭБ способен вызывать значительные нарушения в иммунном статусе макроорганнзма: изменение количества и свойств отдельных популяций лимфоцитов м гранулоцитов, нарушение функциональной активности моноцитов/'макрофагов [75, 120, 128], дисбаланс продукции интерферонов и других им токи нов [65].

Кроме того, доказано, что инфекционные агенты вирусной природы могут индуцировать различные нарушения как на хромосомном, так и на генном уровнях, Наибольшее внимание современных исследователей с позиции мутагенной опасности привлекают герпес вирусы, особенно ВЭБ, который широко распространен в человеческой популяции и может оказывать на организм длительное воздействие вследствие своей б способности вызывать латентную инфекцию н длительно перснетнровать в дифференцированных клетках иммунной системы [!0, 41, 164.209],

Однако, несмотря на имеющиеся в литературе данные о мутагенных и нммунодепрессивных эффектах ВЭК [120. 130, 149, 151. 171. 172. 1S7, 192]. сведения о клинических проявлениях, функциональной активности факторов неспецкфмческой резистентности н иммунитета, интогенетических нарушениях в ближайшее время н в отдаленном периоде (более I года) после перенесенного ИМ практически отсутствуют, В доступной литературе мы не встретили данных о зависимости проявлений, течения н исходов ИМ от возраста на момент заболевания. Особенно важным видится изучение клннико-гемато логических, иммунопатологических и иитогенетнческих проявлений ИМ у пациентов в отдаленные сроки после перенесенной болезни с целью определения характера течения н неходов заболевания, методов профилактики отсроченных постимфекцнонных имму нодспрссс и вны х J юследсгвнй.

Цель работы: Установить обшне закономерности ближайших и отдалённых клиинко-гсматологическкх, иммунопатологических н цнтогснстических проявлений инфекционного мононуклеоза у детей в зависимости от возраста для оптимизации терапии и диспансерного наблюдения за переболевшими,

Задачи исследования:

1. Оценить клиннко-гематологические проявления инфекционного мононуклеоза у детей и возрасте от 1 до 14 лет в период разгара, ближайшие (через 3, б, 9, 12 месяцев) н отдаленные (через 14-20 месяцев, 2-3.5 года н 5 лет) сроки после болеэнн.

2. Выявить особенности н вскрыть механизмы структурно-функцнокалкной и цитогенетнческой дестабилизации мононукпеарных лейкоцитов периферической крови у детей в возрасте от 1 до 14 лет в период разгара инфекционного мононуклеоза, ближайшие (через 3. 6, 9. 12 месяцев) и отдаленные (через 14-20 месяцев, 2-3,5 года и 5 лет) сроки после перенесенного заболевания.

3. Провести Сравнительную оценку гематологических н иммунологических показателей у детей в возрасте от 1 до 14 лет в период разгара, ближайшие (через 3, 6, 9, 12 месяцев) и отдаленные (через 14-20 месяцев, 2-3,5 года н 5 лет) сроки иосле инфекционного мононуклеоза в зависимости от возраста на момент заболевания.

4. Установить зависимость между показателями структурно-функцнональого статуса мононуклеарных лейкоцитов крови и специфического противовирусного гуморального иммунитета у детей в возрасте от I года до 14 лет в течение 5 лет после перенесенного инфекционного монокуклеоза.

5. Оценить эффективность использования препарата «Внферон» а острый период инфекционного мононуклеоза^

Научная новизна. Впервые дана комплексная оценка клннико-гематологическнх, иммунопатологических, цитогенетнческнх проявлений инфекционного мононуклеоза у детей в возрасте от I до 14 лет в острый период болезни и а течение 5 лет после него. Впервые в зависимости от возраста на момент заболевания установлена специфичность гематологическим и иммунопатологических проявлений инфекционного мононуклеоза у детей. Определена зависимость структурно-функционального статуса лимфоцитов н моноцитов периферической крови от показателей специфического противовирусного гуморального иммунитета в острый период инфекционного мононуклеоза н в течение 5 лет после его перенесении.

Практическая ценность. Обоснована необходимость 5-летней диспансеризации реконвалссиснтов инфекционного мононуклеоза с обязательным проведением клинического осмотра, исследованием гематологических, иммунологических показателей, состояния специфического гуморального иммунитета по результатам иммуноферментного анализа 1 раз в 6 месяцев на первом году и I раз в год в течение последующих 4 лет после болезни, Выделена группа риска по развитию неблагоприятных неходов инфекционного мононуклеоза Доказана 8 высокая эффективность применения препарата «Вмферон» н острый период инфекционного мононуклеоза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характерными клнинко-гсматологическимн признаками инфекционного мононуклеоза у детей в возрасте от 1 до 14 лет являются умеренная интоксикация, полнлимфаденопатия без преимущественного увеличений заднешейиых лимфатических узлов, выраженный аденоиднт, лак-унарная н фолликулярная ангина, гепато- н (в половине случаев) спленомегалня в сочетании с ускоренной реакцией оседания эритроцитов, умеренным лейкоцитозом с пшорегенераторным ядерным сдвигом влево, умеренным монотггозом при отсутствии лимфощпоза и низкой частоте выявления атипичных мононуклеаров в крови.

2. В основе днзрегуляцнн иммунитета у детей в острый период инфекционного мононуклеоза лежат депрессия СЗЬ-, Fcy-экспресснрующей н фагоцитарной активности моноцитов, цнтогенетнческая аномалия лимфоцитов, угнетение спонтанной и ЛПС-стнмул нрованной реакции бдаеттрансформащо! лимфоцитов при повышении ФГА-индуцнрованной пролифератнвной реакции и количества CDjT-лимфоцитов в крови.

3. Клинические, гематологические, иммунопатологические и цнтогенетнческие проявления инфекционного мононуклеоза у детей сохраняются на протяжении 5 лет после болезни, их выраженность н продолжительность зависят от возраста ребенка на момент заболевания. Группу риска но возникновению неблагоприятных исходов инфекционного мононуклеоза (хроническое течение инфекционного мононуклеоза) составляют дети, заболевшие в возрасте старше 3 лет.

4. Высокий уровень специфических антител к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барр в сыворотке кровн у детей, перенесших инфекционный мононуклеоз, ассоциируется с депрессией рецепторэкспресенрующей функции моноцитов и числа С08+-лнмфоцитов на фоне активации стимулированной лнмфопролнферацнн в течение 3,5 лет после перенесенного инфекционного мононуклеоза 9

5. Применение Виферона (рекомбннантного интерферона а-2Ь) у детей, больных инфекционным мононуклеозом. сокращает длительность острого периода заболевания и повышает функциональную активность мононуклеарных лейкошггов периферической крови

Апробация материалов диссертации* Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на IV межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей -наше будущее!» (Томск, 2004), V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» {Томск, 2004), XI международном русско-японском медицинском симпозиуме (Ниигата, 2004), III Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием «Дизрегуляинонная патология органов и систем» (Москва, 2004), Ш конгрессе детских инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (инфекция и иммунитет)» (Москва, 2004), Международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» (Москва, 2005), IV конгрессе педиатров инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение)» (Москва, 2005), VII конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2006), врачебных конференциях МЛПМУ «Детская инфекционная больница им. Г.Е, Сибирцева» г, Томска (2004, 2006), детского объединения 2/3 г. Томска (2005), областной конференции, посвященной 100-летию МЛПМУ «Детская инфекционная больница им. Т.Е. Сибирцева» (Томск* 2005).

Внедрение результатов исследовании. Полученные результаты используются в работе отделения воздушно-капельных инфекций МЛПМУ «Детская инфекционная больница им- Г.Е, Сибирцева» г, Томска. Материалы проведенных исследований включены в учебный процесс на кафедрах детских инфекционных болезней и патофизиологии Сибирского Государственного Медицинского Университета, детских инфекционных болезней Новосибирской Государственной Медицинской Академии для студентов педиатрического и лечебного факультетов и в рамках цикла ФУВ «(детские инфекционные болезни» дли интернов и ордикатаров-педнатрон.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 9 статей, из которых 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ближайшие и отдаленные клинико-лабораторные проявления инфекционного мононуклеоза у детей"

ВЫВОДЫ:

1. Период разгара инфекционного мононуклеоза у детей характеризуется умеренной интоксикацией, полнлнмфаденопатней без преимущественного увеличения заднешейных лимфатических узлов, выраженным аденоидитом, ангиной, чате с наложениями (лакунарной, фолликулярной), гецатамсгалнсй. Спленомегалия отмечается у половины детей. Экзантема, ассоциированная с приемом антибиотиков, обнаруживается у одной трети детей.

2. Гематологическими признаками острого периода инфекционного мононуклеоза у детей являются увеличение скорости оседания эритроцитов, умеренный лейкоцитоз с пшорегенераторным сдвигом лейкоцитарной формулы влево, отсутствие лимфоцитоза, умеренный моноцитоз, низкая частота обнаружения атипичных мононуклеаров.

3. Течение острого периода инфекционного мононуклеоза у детей сопровождается выраженной днзрегуляцней системы иммунитета, в основе которой лежат снижение количества СЗЬ+-, Fcy+- н фагоцитарной активности моноцнтарных клеток, цнтогенетичсская аномалия лимфоцитов, угнетение спонтанной и ЛПС-стимулнрованной реакции бласттрансформацнн лимфоцитов при повышении ФГА-индуцкрованной пролифератнвной реакции и количества С08+-лнмфоцитов в крови.

4. Ближайшие (через 3, 6, 9, 12 месяцев) и отдаленные (через 14-20 месяцев, 2-3,5 года и 5 лет) проявления инфекционного мононуклеоза характеризуются клиническими, гематологическими» иммунопатологическими н цнтогенетнческнми нарушениями различной степени выраженности у большинства переболевших. В ближайшем периоде они являются более выраженными у детей, заболевших в возрасте до 3 лет, но более долговременными - у детей, перенесших инфекцию в возрасте старше 3 дет.

5. У детей, переболевших инфекционным мононуклеозом, наличие высокого титра антител к ялерному антигену вируса Эпштейна-Барр в сыворотке крови сочетается с выраженной лепрессней рсиептор-экспресснруюшей функции моноцитов, снижением числа СШ*-лнмфоцнтов н активацией стимулированной лнмфопролиферативной реакции на протяжении 3,5 лет после болезни.

6. Применение Виферона (рекомбинантиого интерферона а-2Ь) способствует сокращению продолжительности острого периода инфекционного мононуклеоза и повышает функциональную активность моноцитов и лимфоцитов периферической кровн. однако не всегда предупреждает возникновение ближайших и отдаленных прояааений инфекции,

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для подтверждения Элштейна-Барр-внрусной этнологии инфекционного мононуклеоза обязательно определение IgM к внрусно-капсндному антигену, IgG к раннему антигену и IgG к ядерному антигену методом иммуноферментного анализа.

2. Дети, переболевшие инфекционным мононуклеозом, нуждаются в диспансерном наблюдении сроком не менее S лет с обязательным проведением клинического, гематологического, иммунологического обследования 1 раз в б месяцев на первом году н I раз в год в течение последующих 4 лет.

3. Дети, заболевшие в возрасте старше 3 лет, составляют группу риска по возникновению неблагоприятны* исходов инфекционного мононуклеоза (хроническое течение инфекционного мононуклеоза).

4. Применение Внфсрона (рекомбннантного интерферона а~2Ь) способствует сокращению продолжительности острого периода инфекционного мононуклеоза. Виферон-1 (для детей младше 7 лет) или внферон-2 (для детей старше 7 лет) назначается по 1 ректальной свече 2 раза в день с интервалом 12 ч. Курс лечения составляет 10 дней.