Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Корчемная, Ольга Сергеевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201362961
Корчемная Ольга Сергеевна
БИОМЕТРИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗУБОВ С УЧЕТОМ АНАТОМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ
НА ЧЕЛЮСТЯХ
14.01.14- стоматология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: Железный Павел Александрович
доктор медицинских наук, профессор
Новокузнецк -2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОРТОДОНТИИ............... 9
1.1. Значение индивидуальной диагностики в ортодонтии...................... 9
1.2. Биометрические методы диагностики - преимущества и недостатки .... 11 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................ 26
2.1. Определение объекта, объема и единицы наблюдения...................... 27
2.2. Анатомические образования на челюсти, как основа диагностических линий в ортопедической стоматологии и ортодонтии............................ 28
2.3. Методы подготовки гипсовых моделей для осуществления комплексного биометрического диагностического подхода................................. 31
2.3.1. Метод нанесения базовых точек и диагностических линий на модели (для моделей челюстей до и после лечения)........................................ 32
2.3.2. Метод нанесения базовых точек и диагностических линий на модели
во время лечения.......................................................................... 33
2.3.3. Нанесение контрольных точек на исследуемых зубах................... 35
2.4. Методика мануального измерения параметров положения зубов относительно анатомических образований и диагностических линий на моделях челюстей............................................................................... 37
2.5. Метод построения диагностических треугольников......................... 39
2.6. Основы компьютерного воспроизведения диагностического биометрического подхода........................................................................... 39
2.7. Методы статистического анализа................................................ 41
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ МЕТОДИК ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО БИОМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОД А.................... 43
3.1. Анализ данных, полученных в процессе биометрических измерений моделей..................................................................................... 43
3.2. Алгоритм мануального воспроизведения методики биометрической диагностики направления и величины перемещения зубов, с использованием диагностических линий, на различных этапах ортодонтического лечения ......................................................................................... 46
3.3. Алгоритм мануального воспроизведения диагностической биометрической методики измерения моделей челюстей, основанная на построении
диагностических линий и диагностических треугольников..................... 53
ГЛАВА 4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ИСПОЛНЕНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ............................... 75
4.1. Алгоритм создания нормодуг в компьютерной программе................. 75
4.2. Алгоритм получения и введения фотометрических данных в базу компьютерной программы................................................................... 75
4.3. Работа в компьютерной программе...................................:.......... 81
4.4. Алгоритм измерения положения точки В каждого зуба для получения дуги аномалийного зубного ряда...................................................... 83
4.5. Алгоритм оценки параметров зон несоответствия зубов аномалийного зубного ряда по сравнению с нормой................................................ 84
4.6. Алгоритм планирования методического подхода к ортодонтическому лечению (с удалением или без удаления зубов) с помощью методик диагностического подхода.................................................................... 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................... 92
ВЫВОДЫ.................................................................................. 103
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 104
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................... 105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 106
ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................... 119
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Многоэтапность и долговременность орто-донтического вмешательства характеризуется постепенным (в течение 1,5-2 лет и более) изменением положения зубов в 3-х плоскостях по отношению к вновь создаваемым морфологическим комплексам в полости рта [36, 82]. Для осуществления сложных одновременных пространственных перемещений большого количества зубов требуется проведение постоянного контроля за величиной и направлением их перемещения на всех этапах лечения [52]. На этапе диагностики аномалии врач-ортодонт имеет возможность использовать многочисленный арсенал дополнительных диагностических методов и способов. В результате анализа полученных диагностических данных врач определяет величину и направление перемещения зубов для нормализации формы и взаимоотношения зубов верхней и нижней челюсти [76]. На этапах перемещения зубов имеющиеся биометрические диагностические методы не используются или мало информативны. Это связано с тем, что известные способы биометрической диагностики, в большинстве своем, основаны на анализе положения зубов по отношению к определенным диагностическим линиям, которые тоже проводятся по отношению к тем или иным зубам. Так как эти зубы в процессе ортодонтического лечения тоже перемещаются, то невозможно получить достоверные результаты и спланировать дальнейшее направление активации ортодонтических аппаратов [15].
Обоснованным является использование анатомических образований на челюстях, которые не изменяют своего положения в процессе ортодонтического лечения и могут служить в качестве базиса построения диагностических точек или линий [49]. В тоже время, получаемые при биометрической диагностике моделей данные должны быть проанализированы и сравнены с данными нормы положения зубов, и только в этом случае возможно выявление патологии и планирование мероприятий по ее устранению. Актуальность проблемы определила необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования: создание диагностического биометрического подхода для оценки положения зубов с учетом анатомических образований на челюстях и возможностью планирования величины и направления их перемещения на всех этапах ортодонтического лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать методики биометрического диагностического подхода для оценки положения зубов по отношению к анатомическим мягко-тканным и костным образованиям и диагностическим линиям, построенным от этих образований.
2. Определить и систематизировать характерные для ортогнатического прикуса с мезогнатической формой зубочелюстных дуг нормы положения зубов по отношению к анатомическим образованиям челюстей и новым диагностическим линиям.
3. Обосновать алгоритмы мануального воспроизведения методик биометрического диагностического подхода для планирования направления и величины перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
4. Создать компьютерную программу для осуществления биометрического диагностического подхода на всех этапах ортодонтического лечения.
Научная новизна. Впервые разработан биометрический диагностический подход, применяемый на всех этапах ортодонтического лечения; предложены новые диагностические линии для определения положения зубов (диагностическая поперечная срединно-сосочковая линия MPT (Median Papillary Transverse), поперечная линия через небные ямки на мягком небе); определены нормы положения зубов на верхних и нижних зубочелюстных дугах мезогнатической формы по отношению к анатомическим мягко-тканным и костным образованиям челюстей: резцовому сосочку, первой паре поперечных складок неба, небным ямкам мягкого неба.
Разработаны и обоснованы алгоритмы мануального воспроизведения методик биометрического диагностического подхода для планирования направления и величины перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
Создана компьютерная программа, позволяющая использовать алгоритмы < биометрического диагностического подхода на всех этапах ортодонтического ле-
чения, в виде диагностического метода «наложения дуг». Методика универсальна, так как имеется возможность использования нескольких анатомических образований в качестве базовых точек измерения.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработаны алгоритмы 3-х методик мануального воспроизведения диагностического биометрического подхода с использованием нормы положения зубов по отношению к анатомическим образованиям на челюстях (Патент на изобретение № 2436538, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 декабря 2011 года. Патент на изобретение №2446739, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 апреля 2012 года).
2. Для облегчения применения нового диагностического подхода в практике врача-ортодонта создана компьютерная программа, обеспечивающая сравнительную диагностику нормы и аномалии положения зубов на моделях челюстей методом «наложения дуг».
3. Составлено и издано учебно-методическое пособие по алгоритмам воспроизведения мануальных и компьютерных методик диагностического подхода.
4. Записан и выпущен диск для практического использования компьютерной диагностической биометрической программы в практике врача-ортодонта.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный биометрический диагностический подход позволяет проводить биометрическую диагностику положения зубов по отношению к анатомическим образованиям челюстей на всех этапах ортодонтического лечения.
2. Мануальное и компьютерное воспроизведение алгоритмов диагностического биометрического подхода обеспечивает планирование направления и величины перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры стоматологии ортопедической и ортодонтии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства
здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 25 сентября 2012 г.); кафедры стоматологии детского возраста Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 25 января 2013 г.); кафедры орто-донтии и детского протезирования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 20 января 2013 г.). Внедрены в диагностический процесс ортодонтического кабинета Государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Областной клинической стоматологической поликлиники» (акт внедрения от 10 сентября 2012 г.); Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 24 апреля 2013 г.). Новый биометрический диагностический подход рекомендован Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области к использованию в практической деятельности врачей-стоматологов, интернов и клинических ординаторов (рекомендовано в 2012 г.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции III Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и Стоматология» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, ноябрь 2008 г.); на научно-практической конференции пятого Сибирского Конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия», «Новые технологии в ортопедической стоматологии» и «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области» (Новосибирск, ноябрь 2012 г.); на юбилейной научно-практической межрегиональной конференции молодых ученых «Медицина XXI века», посвященной 85-летию Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, апрель 2012 г.); на научно-практической конференции
«Ортодонтия. Современные подходы к подготовке специалистов» XIV съезда ортодонтов России (Санкт-Петербург, май 2012 г.); на проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, февраль 2013 г.).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, одно учебно-методическое пособие «Биометрическая диагностика и планирование ортодонтического лечения с учетом анатомических образований челюстей», 2 патента на изобретения, а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав описания собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 121 страницах машинописного текста (без приложений на 118 страницах), иллюстрирован 18 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 131 источник, из которых 87 отечественных и 44 зарубежных авторов.
Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты исследования были получены автором самостоятельно на клинической базе кафедры стоматологии ортопедической и ортодонтии ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России. Автор проделал значительный объем изобретательной, аналитической и измерительной работы. В печатных работах, опубликованных по теме диссертации, имеется существенный вклад диссертанта. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России 23.10.2010 года.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОРТОДОНТИИ
1.1. Значение индивидуальной диагностики в ортодонтии
Диагноз, согласно медицинскому словарю Оог1апс1 и Р. Нанда (2009), характеризуется как определение природы болезни. В ортодонтии болезнью или анома-лийным состоянием является аномалия окклюзии, часто сопровождающаяся дисгармонией лица. Хотя аномалия окклюзии не является заболеванием как таковым, тем не менее, она связана с эстетическими и функциональными нарушениями, которые можно отнести к разряду физических недостатков. С эстетической точки зрения аномалии окклюзии также связаны с психологическими нарушениями, вызванными различными социальными факторами, а с функциональной точки зрения - с такими функциями зубочелюстной системы, как жевание и речь [36].
Прикус (окклюзия) - это множественное смыкание зубных рядов при максимальном поднятии нижней челюсти, в том числе и при привычной (принужденной) окклюзии, обусловленной смещением нижней челюсти в окклюзии по сравнению с ее положением в покое [36]. Нарушение окклюзии - это симптоматический диагноз, оно может быть обусловлено аномалиями зубов, зубных рядов, челюстей, костей лицевого и мозгового отделов черепа, а также нарушением функций мышц, окружающих зубные ряды. В связи с этим необходимо изучить не только смыкание зубных рядов, но и причины, вызвавшие его нарушение [36].
Важно понимать, что в природе некоторая степень вариабельности является нормой, поэтому параметры нормы могут широко варьировать. В ортодонтии одним из наиболее вариабельных факторов является эстетическое восприятие, обусловленное расовой принадлежностью, культурой пациента, а также историческим периодом и индивидуальным пониманием красоты. В то же время идеальная окклюзия и её функциональные параметры характеризуются строгими морфологическими признаками, поэтому определение нормальной окклюзии достаточно
объективно. Большинство принятых на сегодняшний день концепций окклюзион-ных соотношений основаны на принципе, что правильная анатомия (правильные окклюзионные контакты) соответствует правильной функции [36].
Наиболее значимой и актуальной задачей современной ортодонтии является решение проблем диагностики зубочелюстных аномалий, как этапа планирования предстоящего ортодонтического лечения. Для правильной диагностики аномалий окклюзии врачи-ортодонты приняли разработанный в медицине проблемно-ориентированный подход, который позволяет рассматривать пациента в целом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биометрическая диагностика и планирование перемещения зубов с учетом анатомических образований на челюстях
На правах рукописи
Корчемная Ольга Сергеевна
БИОМЕТРИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ЗУБОВ С УЧЕТОМ АНАТОМИЧЕСКИХ ОБРАЗОВАНИЙ НА ЧЕЛЮСТЯХ
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
19 СЕН 2013
Красноярск - 2013
005533065
Работа выполнена на кафедре стоматологии ортопедической и ортодонтии в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Железный Павел Александрович
Официальные оппоненты:
Дмитриеико Сергей Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра стоматологии детского возраста, заведующий кафедрой
Бриль Елена Александровна - доктор медицинских наук, доцент, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии, заведующий кафедрой
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится «10» октября 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России
Автореферат разослан «
Ученый секретарь диссертационного совет доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Многоэтапность и долговременность ортодонтического вмешательства характеризуется постепенным (в течение 1,5-2 лет и более) изменением положения зубов в 3-х плоскостях по отношению к вновь создаваемым морфологическим комплексам в полости рта (Нанда Р., 2009; Хорошилкина Ф.Я., 2010). Для осуществления сложных одновременных пространственных перемещений большого количества зубов требуется проведение постоянного контроля за величиной и направлением их перемещения на всех этапах лечения (Персии JI.C. с соавт., 2011). На этапе диагностики аномалии врач-ортодонт имеет возможность использовать многочисленный арсенал дополнительных диагностических методов и способов. В результате анализа полученных диагностических данных врач определяет величину и направление перемещения зубов для нормализации формы и взаимоотношения зубов верхней и нижней челюсти (Фадеев Р.А., 2009). На этапах перемещения зубов имеющиеся биометрические диагностические методы не используются или мало информативны. Это связано с тем, что известные способы биометрической диагностики, в большинстве своем, основаны на анализе положения зубов по отношению к определенным диагностическим линиям, которые тоже проводятся по отношению к тем или иным зубам. Так как эти зубы в процессе ортодонтического лечения тоже перемещаются, то невозможно получить достоверные результаты и спланировать дальнейшее направление активации орто-донтических аппаратов (Дмитриенко C.B., 2012).
Обоснованным является использование анатомических образований на челюстях, которые пе изменяют своего положения в процессе ортодонтического лечения и могут служить в качестве базиса построения диагностических точек или линий (Персии JI.C. с соавт., 2012). В тоже время, получаемые при биометрической диагностике моделей данные должны быть проанализированы и сравнены с данными нормы положения зубов, и толь-
ко в этом случае возможно выявление патологии и планирование мероприятий по ее устранению. Актуальность проблемы определила необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования: создание диагностического биометрического подхода для оценки положения зубов с учетом анатомических образований на челюстях и возможностью планирования величины и направления перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
Задачи исследования
1. Разработать методики биометрического диагностического подхода для оценки положения зубов по отношению к анатомическим мягко-тканным и костным образованиям и диагностическим линиям, построенным от этих образований.
2. Определить и систематизировать характерные для ортогнатиче-ского прикуса с мезогнатической формой зубочелюстных дуг нормы положения зубов по отношению к анатомическим образованиям челюстей и новым диагностическим линиям.
3. Обосновать алгоритмы мануального воспроизведения методик биометрического диагностического подхода для планирования направления и величины перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
4. Создать компьютерную программу для осуществления биометрического диагностического подхода на всех этапах ортодонтического лечения.
Научная новизна. Впервые разработан биометрический диагностический подход, применяемый на всех этапах ортодонтического лечения; предложены новые диагностические линии для определения положения зубов (диагностическая поперечная срединно-сосочковая линия MPT (Median Papillary Transverse), поперечная линия через небные ямки на мягком небе); определены нормы положения зубов на верхних и нижних зубочелюстных дугах мезогнатической формы по отношению к анатомическим мягко-тканным и костным образованиям челюстей: резцовому сосочку, первой паре поперечных складок неба, небным ямкам мягкого неба.
Разработаны и обоснованы алгоритмы мануального воспроизведения методик биометрического диагностического подхода для планирования направления и величины перемещения зубов на всех этапах ортодонтиче-ского лечения.
Создана компьютерная программа, позволяющая использовать алгоритмы биометрического диагностического подхода на всех этапах ортодои-таческого лечения, в виде диагностического метода «наложения дуг». Методика универсальна, так как имеется возможность использования нескольких анатомических образований в качестве базовых точек измерения.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработаны алгоритмы 3-х методик мануального воспроизведения диагностического биометрического подхода с использованием нормы положения зубов по отношению к анатомическим образованиям на челюстях (Патент на изобретение №2436538, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 декабря 2011 года. Патент на изобретение №2446739, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 апреля 2012 года).
2. Для облегчения применения нового диагностического подхода в практике врача-ортодонта создана компьютерная программа, обеспечивающая сравнительную диагностику нормы и аномалии положения зубов на моделях челюстей методом «наложения дуг».
3. Составлено и издано учебно-методическое пособие по алгоритмам воспроизведения мануальных и компьютерных методик диагностического подхода.
4. Записан и выпущен диск для практического использования компьютерной диагностической биометрической программы в практике врача-ортодонта.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный биометрический диагностический подход позволяет проводить биометрическую диагностику положения зубов по отношению к анатомическим образованиям челюстей на всех этапах ортодонтического лечения.
2. Мануальное и компьютерное воспроизведение алгоритмов диагностического биометрического подхода обеспечивает планирование направления и величины перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры стоматологии ортопедической и ортодонтии ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России (акт внедрения от 25 сентября 2012 г.), кафедры стоматологии детского возраста ГБОУ ВПО НГМУ Минздрава России (акт внедрения от 25 января 2013 г.), кафедры ортодонтии и детского протезирования ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (акт внедрения от 20 января 2013 г.). Внедрены в диагностический процесс ортодонтического кабинета ГАУЗ КО ОКСП (акт внедрения от 10 сентября 2012 г.); Центра стоматологии и ЧЛХ ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России (акт внедрения от 24 апреля 2013 г.). Новый биометрический диагностический подход рекомендован Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области к использованию в практической деятельности врачей-стоматологов, интернов и клинических ординаторов (рекомендовано в 2012 г.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции Ш Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и Стоматология» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, ноябрь 2008 г.); на научно-практической конференции пятого Сибирского Конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия», «Но-
вые технологии в ортопедической стоматологии» и «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области» (Новосибирск, ноябрь 2012 г.); на юбилейной научно-практической межрегиональной конференции молодых ученых «Медицина XXI века», посвященной 85-летию Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, апрель 2012 г.); на научно-практической конференции «Ортодонтия. Современные подходы к подготовке специалистов» XIV съезда ортодонтов России (Санкт-Петербург, май 2012 г.); на проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, февраль 2013 г.).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, одно учебно-методическое пособие «Биометрическая диагностика и планирование ортодонтического лечения с учетом анатомических образований челюстей», 2 патента на изобретения, а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав описания собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 121 страницах машинописного текста (без приложений на 118 страницах), иллюстрирован 18 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 131 источник, из которых 87 отечественных и 44 зарубежных авторов.
Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты исследования были получены автором самостоятельно на клинической базе кафедры стоматологии ортопедической и ортодонтии ГБОУ ДПО НПТУВ Минздрава России. Автор проделал значительный объем изобре-
тательской, аналитической и измерительной работы. В печатных работах, опубликованных по теме диссертации, имеется существенный вклад диссертанта. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России 23.10.2010 года.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В главе 1 представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме работы.
В главе 2 представлены материал и методы исследования. Основная концепция исследования заключалась в разработке теоретических предпосылок новых методов биометрической диагностики (патент РФ №2436538, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 декабря 2011 года; патент РФ № 2446739, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 апреля 2012 года) и практического объединения их в совокупность алгоритмов биометрического подхода к оценке положения зубов, как единицы наблюдения, по отношению к стабильно расположенным на челюстях анатомическим образованиям с возможностью планирования направления и величины их перемещения на всех этапах орто-донтического лечения.
Объектом исследования для апробации методик ортодонтического диагностического подхода и проведения биометрического анализа положения зубов по отношению к анатомическим образованиям на челюстях послужили 168 (84 пары) гипсовых моделей челюстей пациентов с ортогнатическим прикусом, мезогнатической формой зубочелюстных дуг (индекс дуги равен 0,9±0,05) и нормодонтией. Пациенты с постоянным прикусом в возрасте от 13 до 35 лет, (46 женщин и 38 мужчин) были поделены на 4-е группы исследования. Главным фактором разделения пациентов и моделей их челюстей на группы являлась сумма мезио-дистальных размеров резцов верхней челюсти (112, 11, 21, 22 зубов). В первую группу вошли пациенты с
параметрами суммы ширины резцов верхней челюсти от 26 до 28 мм (20 человек); 2 группа - от 28,1 до 30 мм (22 человека); третья группа - от 30,1 до 32 мм (22 человека); четвертая группа - от 32,1 до 34 мм (20 человек). Факторами исключения моделей из исследования являлись: долихогнати-ческая и брахиогнатическая форма зубных рядов; наличие у пациента мик-родентии (сумма резцов менее 26 мм); наличие у пациента макродентии (сумма резцов более 34 мм); наличие в анамнезе ортодонтического лечения; тремы; диастема; наличие разрушенных зубов, не подлежащих измерению; пациенты с отсутствием какого-либо зуба.
Методики биометрического диагностического подхода основаны на анализе положения зубов по отношению к основным мягко-тканным и костным образованиям на верхней челюсти: резцовый сосочек, первая пара поперечных складок неба, небные ямки мягкого неба, срединно-сагиттальный шов, и диагностическим линиям, проведенным к этим образованиям: плоскости срединно-сагитгального шва R; диагностической поперечной срединно-сосочковой линии MPT (Median Papillaiy Transverse), проводимой перпендикулярно плоскости R через центр резцового сосочка; диагностической поперечной линии Р, которую на гипсовой модели верхней челюсти проводят через небные ямки перпендикулярно срединно-сагиттальному шву R.
Биометрический диагностический подход включает в себя три биометрические диагностические методики:
1. Биометрическая методика оценки положения резцов, клыков и первых премоляров верхней челюсти по отношению к середине резцового сосочка, диагностической поперечной срединно-сосочковой линии МРТ и к первой паре поперечных складок неба.
2. Методика биометрической диагностики направления и величины перемещения зубов с использование диагностических линий на различных этапах ортодонтического лечения.
3. Диагностическая биометрическая методика измерения моделей челюстей, основанная на построении диагностических линий и диагностических треугольников.
Разработаны и описаны методы мануального воспроизведения биометрического диагностического подхода: метод нанесения точек и линий на гипсовых диагностических моделях до лечения и после лечения; метод нанесения точек и линий на модели челюстей во время ортодонтического лечения; метод измерения параметров положения зубов относительно анатомических образований и диагностических линий на моделях челюстей; метод измерения величины боковых сегментов; метод измерения положения одиночных зубов по отношению к диагностическим линиям; метод построения диагностических треугольников (измерения от базовой точки на поперечной диагностической линии в области небных ямок или на линии МРТ в центре резцового сосочка).
Для облегчения и упрощения осуществления диагностического биометрического подхода была создана компьютерная диагностическая программа (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ от 12 июля 2012 года №2012616285).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием стандартного пакета программ прикладной статистики «BioStat 2009» с формированием электронной базы данных и сводных таблиц. Значения непрерывных величин представлены в виде М±ш, где М -выборочное среднее и m - стандартная ошибка среднего. Для количественных данных применялись методы описательной статистики. Проверку нормальности распределения количественных признаков определяли с использованием критерия Шапиро-Уилка. Для показателей с нормальным распределением для оценки статистической значимости различий между четырьмя группами количественных признаков использовали метод дисперсионного анализа. Для показателей с ненормальным распределением
для оценки статистической значимости различий между четырьмя группами количественных признаков использовали непараметрический критерий Крускала-Уоллиса. В качестве критического уровня статистической значимости, при проверке нулевых гипотез, принималось р=0,05. Если достигнутый уровень статистической значимости (р) превышал критический уровень, принималась нулевая гипотеза.
В главе 3 представлены результаты анализа данных биометрического диагностического исследования моделей челюстей и алгоритмы мануального воспроизведения методик. При использовании первой методики доказаны статистически значимые различия положения зубов в исследуемых группах пациентов по отношению к резцовому сосочку и линии МРТ в соответствии с рисунком 1 и таблицей 1.
Рисунок 1 - А, В, D, Е, F - параметры взаимного расположения зубов, диагностической поперечной срединно-сосочковой линии и первой пары поперечных складок неба
Диагностическая поперечная срединно-сосочковая линия МРТ при нормальном расположении и ориентации верхних клыков и премоляров должна пересекать рвущие бугры клыков (около 80% пациентов из всех групп) или находиться мезиально от них (до 20% в группах с крупными резцами). Смещение срединно-сосочковой линии дистально от рвущего бугра клыка подтверждает мезиальный сдвиг зубов бокового сегмента верхней
челюсти. Расстояние от линии МРТ до дистальной поверхности первого премоляра статистически значимо для каждой группы исследования. При уменьшении расстояния, характерного для пациентов с известной шириной резцов верхней челюсти, можно с большой вероятностью прогнозировать мезиальное смещение премоляров.
Использование в практической работе данных нормы положения зубов верхней челюсти относительно центра резцового сосочка и линии МРТ позволит проводить реконструкцию естественных и искусственных зубных рядов с учетом индивидуальных особенностей размеров зубов и формы зу-бочелюстных дуг. Статистическая значимость полученных результатов и выявленных постулатов расположения зубов на челюстях позволяет рекомендовать предлагаемый метод диагностики для оценки качества работы в ортопедической стоматологии и ортодонтии.
Задачей второй созданной биометрической методики является улучшение качества диагностики патологий положения зубов в сагиттальной плоскости за счет возможности планирования и сравнения числовых данных по перемещению и направлению перемещения боковых сегментов и отдельных зубов боковых сегментов до, в процессе и после их ортодонти-ческой коррекции. Основными отличительными алгоритмами диагностической методики в соответствии с рисунком 2 являются: положение базовой точки и дополнительных диагностических линий - поперечную линию МРТ проводят через центр резцового сосочка; нанесение дополнительных референтных линий - линии сегментов L от поперечной линии МРТ на вершине (гребне) альвеолярного отростка до дистальной поверхности наиболее дистально расположенного зуба (Ьвп, Ьвл, Lhii, Lhji); выполнение алгоритмов оценки направления смещения зубов боковых сегментов ВЧ и НЧ: сравнивают длину одноименных сегментов до, на этапах и после лечения и при уменьшении длины сегмента диагностируют мезиальное смещение зубов, при увеличении длины сегмента диагностируют дисталь-ное смещение зубов.
Таблица 1 - Расположение и пространственная ориентация передних зубов и первых премоляров верхней челюсти относительно диагностической поперечной срединно-сосочковой линии МРТ и первой пары поперечных складок неба (М±ш), мм.
Группа исследования Расстояние до небной поверхности зубов 11,21, мм Расстояние до центра вестибулярной поверхности зубов 11,21, мм Расстояние до центра режущего края зубов 11, 21, мм Расстояние до дистальной контактной точки первого премоляра, мм Расстояние от небной поверхности клыка до латерального края первых складок неба, мм Расстояние от вершины небного бугорка клыка до латерального края первых складок неба, мм
А В С D Е Р
1-я (2=26-28 мм) 1,45±0,1 6,26±0,1 10,33±0,1 11,53±0,1 2,33±0,1 4,91±0,1
2-я (1=28,1-30мм) 1,38±0,1 6,15±0,2 ю,13±0,1 12,71±0,2 2,36±0,1 4,96±0,1
3-я (2=30,1 -32мм) 2,07±0,1 7,45±0,1 11,31±0,1 13,29±0,1 3,21±0,1 5,79±0,1
4-я (£=32,1-34мм) 1,46±0,1 7,61±0,1 11,63±0,1 14,27±0,1 3,49±0,1 6,71±0,1
Р< 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01*
Примечание: * - различия между группами статистически значимы
Ьвп=Ывп Ывл>1Лвл
Рисунок 2 - Нанесение линий R-срединно-сагиттальной, МРТ-иоперечной и Ъвп, Ьвл на диагностическую модель верхней челюсти (а) - до лечения и
(б) - после лечения
Третья предложенная методика биометрической диагностики дает возможность планирования комплексного пространственного перемещения всех зубов одновременно в двух плоскостях: сагиттальной и трансвер-сальной, за счет выбора стабильной базовой точки и возможности построения диагностических треугольников для каждого зуба.
Методика включает в себя два биометрических метода, отличающихся выбором базовых точек, расположением и ориентацией диагностических линий. В тоже время эти методы имеют схожие алгоритмы создания диагностических треугольников, что позволяет объединить их в одну диагностическую методику. Основными отличительными характеристиками третьей диагностической методики в соответствии с рисунками 3, 4 являются: положение базовой точки и дополнительных диагностических линий: в первом методе - точка О на середина резцового сосочка и линия МРТ; во втором методе - точка О между небными ямками на мягком небе по ориентации срединно-сагиггального шва R и линия Р, поперечной R.
Рисунок 3 - Построение диагностических треугольников от базовой точки О по центру резцового сосочка с расположением диагностической линии МРТ перпендикулярно срединно-небному шву R
Рисунок 4 - Построение диагностических треугольников от базовой точки О между небными ямками мягкого неба с расположением диагностической линии Р перпендикулярно срединно-небному шву R
Построение диагностического треугольника для каждого зуба на верхней челюсти проводят путем дополнительного нанесения вспомогательных линий: радиальной линии от точки О до точки D на середине дистальной поверхности измеряемого зуба и перпендикулярной линии от срединной точки D до пересечения с поперечной диагностической линией MPT (Р) в точке А. Получают диагностический треугольник ODA. Это дает возможность получения механизма определения начального положения, направления и величины перемещения зубов до, в процессе и после ортодонтическо-го лечения, путем сравнения величины катетов полученных треугольников.
Для мануальной оценки положения зубов на диагностической модели в сагиттальной плоскости сравнивают с полученными нами данными нормы расстояния от базовой точки (центр резцового сосочка или точка О между небными ямками мягкого неба) до точек О (срединная точка на дистальной поверхности зуба) исследуемых зубов (таблицы 2, 3). Для оценки положения зубов одновременно в двух плоскостях (сагиттально-трансверсальная ориентация) проводят анализ величины катетов ОА и ВА диагностических треугольников каждого из исследуемых зубов по осям X и У. Сравнивают полученные данные с нормой (таблица 4) и по данным анализа величины катетов диагностируют комплексное (сагиттально-трансверсалыюе) смещение зубов.
В главе 4 описаны алгоритмы практического выполнения методик биометрического диагностического подхода с помощью компьютерной диагностической программы, основанной на диагностическом методе «наложения дуг» (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ от 12 июля 2012 года №2012616285).
В программе имеются нормо-дуги мезиогнатической формы (количество 4), размеры и объем которых зависят от суммы мезио-дистальных размеров 4 резцов верхней челюсти (2 12, 11, 21, 22). Для практического воспроизведения предлагаемого биометрического подхода компьютерным методом необходимо использовать следующий алгоритм действий:
- получение диагностических моделей до, во время и после ортодон-тического лечения, расчерчивания моделей с нанесением базовых точек и референтных линий выполняют аналогично мануальному варианту воспроизведения;
- электронные фотографии гипсовых моделей получают с выполнением следующих требований: цифровой фотоаппарат, укрепленный на штативе со стандартной величиной удаления от объекта съемки; ориентация модели по орто-кресту с нанесенной на бумагу системой координат (ось У и X);
Таблица 2 - Параметры точки D зубов верхней челюсти относительно точки О между небными ямками (М±ш), мм
№ гр. № Зуба 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27
1 М±ш 27,3 ±0,4 29,3 ±0.3 33,6 ±0,5 37,2 ±0,3 41,5 ±0.3 45,2 ±0,2 47,7 ±0.2 47,7 ±0,2 45,0 ±0.2 40,9 ±0,3 36,8 ±0.3 33,9 ±0,5 29,8 ±0,3 27,8 ±0,4
2 М±ш 29,3 ±0,3 31,3 ±0.6 35,5 ±0,5 38,9 ±0,5 43,2 ±0,3 47,4 ±0.2 50,0 ±0,1 50,0 ±0,2 47,4 ±0.2 43,8 ±0,3 39,3 ±0,5 35,9 ±0,5 31,3 ±0.6 29,5 ±0,3
3 М±т 30,0 ±0.5 31,5 ±0.3 36,1 ±0,4 39,8 ±0,3 44,6 ±0,4 49,0 ±0,2 51,9 ±0,2 51,9 ±0,2 48,5 ±0,2 44,7 ±0,4 39,7 ±0,3 36,1 ±0,4 31,9 ±0,3 30,2 ±0,5
4 М±т 31,9 ±0.6 33,9 ±0.5 37,6 ±0,3 41,9 ±0,5 46,7 ±0,4 51,3 ±0,2 53,8 ±0.1 53,8 ±0,2 51,3 ±0,2 46,1 ±0,4 42,1 ±0,5 38,2 ±0,3 33,9 ±0,4 31,4 ±0,6
Р< 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01*
Примечание: * - различия между группами для всех зубов статистически значимы
Таблица 3 - Параметры точки D зубов нижней челюсти относительно точки О между небными ямками (М±ш), мм
№ гт>. № зуба 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37
1 М±т 25,7 ±0,4 27,9 ±0,5 32,8 ±0,6 36,4 ±0.7 41,1 ±0.3 43,3 ±0.1 45,1 ±0.1 44,8 ±0.1 43,6 ±0.2 40,7 ±0,3 36,2 ±0.7 32,5 ±0,6 27,6 ±0,5 26,6 ±0.4
2 М±т 27,5 ±0,3 28,1 ±0,3 33,4 ±0,2 38,2 ±0,4 42,4 ±0,4 45,5 ±0,2 46,1 ±0,2 46,0 ±0.2 45,6 ±0,2 42,3 ±0,4 37,8 ±0,4 33,2 ±0,2 27,9 ±0,3 28,0 ±0,3
3 М±т 27,9 ±0,6 29,3 ±0.5 34,1 ±0,3 38,5 ±0,3 42,9 ±0,3 46,6 ±0,1 48,2 ±0,2 48,1 ±0,2 46,6 ±0,1 42,5 ±0,3 38,2 ±0,3 34,0 ±0,3 29,5 ±0,5 26,9 ±0,6
4 М±т 28,6 ±0,3 30,5 ±0,2 35,4 ±0,4 40,0 ±0,3 45,6 ±0,7 49,3 ±0,1 51,0 ±0,2 50,9 ±0,2 49,3 ±0,1 45,6 ±0,4 40,0 ±0,3 35,2 ±0,4 30,0 ±0,2 28,5 ±0,3
Р< 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01*
Примечание: * - различия между группами для всех зубов статистически значимы
Таблица 4 - Параметры точки Б зубов верхней челюсти относительно центра резцового сосочка по осям X и У
(М±ш), мм
№ гр. № зуба 17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27
1 по оси X -26,9 ±0,5 -25,0 ±0,4 -22,0 ±0,2 -19,8 ±0,2 -19,3 ±0,2 -14,4 ±0,1 -8,3 ±0,1 8,7 ±0,1 14,4 ±0,1 19,5 ±0,1 20,4 ±0,2 22,7 ±0,3 25,5 ±0,5 27,5 ±0,5
по оси У -37,6 ±0,4 -27,7 ±0,2 -17,1 ±0,3 -10,7 ±0,2 -2,7 ±0,2 3,5 ±0,1 8,5 ±0,1 7,7 ±0,1 3,5 ±0,1 -3,7 ±0,1 -11,3 ±0,3 -17,6 ±0,3 -28,3 ±0,4 -37,4 ±0,4
2 по оси X -27,5 ±0,5 -25,4 ±0,3 -22,6 ±0,3 -20,1 ±0,2 -19,7 ±0,2 -15,0 ±0,1 -8,7 ±0,1 9,0 ±0,1 15,2 ±0,1 20,0 ±0,1 20,9 ±0,2 23,0 ±0,2 26,0 ±0,3 28,1 ±0,3
по оси У -40,2 ±0,5 -29,5 ±0,4 -19,2 ±0,4 -12,2 ±0,3 -3,6 ±0,4 3,5 ±0,2 8,0 ±0,3 7,9 ±0,3 3,9 ±0,1 -3,0 ±0,1 -10,8 ±0,4 -17,5 ±0,4 -27,6 ±0,5 -37,9 ±0,6
3 по оси X -27,9 ±0,2 -25,7 ±0,2 -22,8 ±0,1 -20,5 ±0,1 -20,7 ±0,2 -15,8 ±0,1 -9,4 ±0,1 9,5 ±0,1 15,9 ±0,1 21,2 ±0,1 21,8 ±0,1 24,4 ±0,2 27,1 ±0,3 29,6 ±0,2
по оси У -41,0 ±0,3 -30,8 ±0,5 -19,0 ±0,6 -13,1 ±0,4 -4,1 ±0,3 3,6 ±0,5 8,8 ±0,4 8,6 ±0,4 4,1 ±0,1 -3,4 ±0,1 -11,9 ±0,4 -18,8 ±0,4 -30,0 ±0,4 -39,4 ±0,4
4 по оси X -29,2 ±0,4 -26,8 ±0,2 -24,4 ±0,1 -21,7 ±0,1 -22,1 ±0,1 -17,0 ±0,2 -9,6 ±0,1 9,9 ±0,1 17,1 ±0,1 22,5 ±0,2 22,7 ±0,3 25,6 ±0,4 28,8 ±0,5 31,0 ±0,4
по оси У -42,0 ±0,4 -31,3 ±0,3 -20,0 ±0,2 -12,8 ±0,1 -3,6 ±0,2 4,2 ±0,1 9,3 ±0,1 9,2 ±0,2 4,4 ±0,1 -2,7 ±0,1 -12,3 ±0,4 -19,4 ±0,4 -30,8 ±0,4 -40,8 ±0,6
Р< по оси V 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01*
по оси У 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,01* 0,05* 0,01* 0,01* 0,01*
Примечание: * - различия между группами для всех зубов статистически значимы по оси X и У
- выполнение последовательности введения фотографии моделей в программу, калибровки изображения (перевода мм в пиксели), введения точек В исследуемых зубов в программу;
- оценка зоны «несоответствия» нормодуги и дуги аномалийного зубного ряда;
- определение направления и величины смещения сегментов зубного ряда или отдельных зубов по полученным цифровым данным в зонах «несоответствия» (рисунок 5).
Согласно полученным цифровым данным, в зонах «несоответствия» определяют направление и величину смещения сегментов зубного ряда или отдельных зубов и активируют ортодонтическую дуговую систему посредством постановки стопоров на дуге в местах соответствия аномалийной дуги и нормодуги и освобождения активных участков дуги, в объеме которой будут происходить основные перемещения зубов.
Рисунок 5 - Схема зон «несоответствия» дуги исследуемого зубного ряда и нормодуги с параметрами несоответствия (в мм) и направлениями планируемой коррекции положения каждого зуба
Наличие данных аномалийного положения зуба и его ориентации по сравнению с нормой в процессе лечения позволяет целенаправленно использовать большой ассортимент преобразующих ортодонтических элементов (пружины, эластики) для коррекции зубного ряда с учетом положения каждого зуба на челюсти.
выводы
1. Разработанные биометрические методики ортодонтического диагностического подхода основаны на использовании анатомических образований челюстей (резцовый сосочек, небные ямки мягкого неба, средин-но-сагиттальный шов) в качестве базовых измерительных точек для построения диагностических линий и позволяют на всех этапах ортодонтического лечения:
- определять положение зубов в сагиттальной и трансверсальной плоскостях по отношению к анатомическим образованиям челюстей и диагностическим линиям;
- осуществлять методический подход к ортодонтическому лечению (с удалением или без удаления зубов);
- проводить экспертную оценку результатов ортодонтического лечения у пациентов с мезогнатической формой зубных дуг.
2. Резцы, клыки и премоляры на верхних и нижних челюстях пациентов с ортогнатическим прикусом, мезогнатической формой зубочелюст-ных дуг и нормодонтией имеют стабильное положение по отношению к исследуемым анатомическим образованиям на челюстях, а величина этих отношений статистически значимо отличается у пациентов с разной шириной резцов верхней челюсти в четырех группах исследования.
3. Мануальное воспроизведение алгоритмов диагностического биометрического подхода с использованием стандартных измерительных приспособлений и табличных данных нормы положения зубов позволяет планировать и контролировать направление и величину перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
4. Компьютерные алгоритмы воспроизведения биометрического диагностического подхода с учетом анатомических образований на челюстях методом «наложения дуг» являются универсальными для использова-
ния нескольких анатомических образований при осуществлении способа и позволяют облегчить или полностью исключить мануальный этап биометрической диагностики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При мануальном воспроизведении ортодонтического диагностического биометрического подхода на моделях челюстей целесообразно точно выполнять последовательность алгоритмов выбранной для биометрического анализа положения зубов диагностической методики. Рекомендуемые нормы положения зубов по отношению к выбранным анатомическим образованиям челюстей статистически значимы только для зубных рядов мезогнатической формы и нормодонтией.
2. Использование компьютерной программы позволяет существенно облегчить мануальный этап биометрической диагностики. Рекомендуем придерживаться последовательности компьютерного воспроизведения диагностического биометрического подхода «методом наложения дуг».
3. В практической работе с пациентом при применении диагностического биометрического подхода рекомендуем: активировать ортодонтиче-скую дуговую систему посредством постановки стопоров на дуге в местах соответствия аномалийной дуги и нормодуги и освобождения активных участков дуги, в объеме которой будут происходить основные перемещения зубов; для целенаправленного выбора большого ассортимента преобразующих ортодонтических элементов использовать компьютерные данные ано-малийного положения зуба и его ориентации по сравнению с нормой; для практического осуществления алгоритмов ортодонтического биометрического диагностического подхода пользоваться данными учебно-методического пособия.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Черненко, C.B. Использование системы «миобрейс» для орто-донтической коррекции скученности зубов у взрослых / C.B. Черненко, О.С. Корчемная, П.А. Железный // Материалы Ш-го съезда гигиенистов стоматологических России Ш Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и Стоматология» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». - Новосибирск, 2008. - С.188-191.
2. Черненко, C.B. Способ биометрической диагностики направления и величины перемещения зубов при ортодонтическом лечении / C.B. Черненко, О.С. Корчемная, П.А. Железный // Материалы V-ro Сибирского конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия», Сибирских симпозиумов «Новые технологии в ортопедической стоматологии» и «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области». - Новосибирск, 2010. -С.238-239.
3. Способ биометрической диагностики направления и величины перемещения зубов при ортодонтическом лечении: пат. №2436538 Рос. Федерация: МПК А61С 7/00 (2006.01). / C.B. Черненко, О.С. Корчемная, В.М. Корчемный; патентообладатель ГОУ ДПО НГИУВ Минздрава России. -№2010128877/14, заявл. 12.07.10; опубл. 20.12.11,Бюл. №35.- 11с.: ил.
4. Корчемная, О.С. Биометрическая ортодошическая диагностика направления и величины перемещения зубов на моделях челюстей / О.С. Корчемная, C.B. Черненко, П.А. Железный // Медицина XXI века: сборник материалов П Межрегиональной юбилейной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию Новокузнецкого ГИУВа / Под ред. A.B. Колбаско. - Новокузнецк, 2012. - С.53-54.
5. Черненко, C.B. Алгоритмы ортодонтической биометрической диагностики с использованием анатомических образований на челюстях /
C.B. Черненко, О.С. Корчемная, П.А. Железный // Ортодонтия. — 2012. — №4. - С.20-26.
6. Черненко, C.B. Планирование направления и величины ортодон-тического перемещения зубов методом наложения формы дуги и конфигураций зубного ряда / C.B. Черненко, О.С. Корчемная, П.А. Железный // Ортодонтия. - 2012. - №1. - С.104.
7. Черненко, C.B. Новые подходы к биометрической диагностике величины и направления перемещения зубов до, в процессе и после ортодон-тического лечения аномалий положения зубов и зубных рядов / C.B. Черненко, О.С. Корчемная, П.А. Железный // Ортодонтия. - 2012. - №1. -С.103-104.
8. Черненко, C.B. Планирование ортодонтического лечения с использованием компьютерной программы / C.B. Черненко, О.С. Корчемная, П.А. Железный // Материалы Vll-го Сибирского конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия», Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии с международным участием». - Новосибирск, 2012. - С.223-224.
9. Черненко, C.B. Биометрическая диагностика и планирование перемещения зубов с учетом анатомических образований челюстей: учебно-методическое пособие / C.B. Черненко, О.С. Корчемная, П.А. Железный. -Новокузнецк: типография НГИУВа, 2012. - 81 с.
10. Способ биометрической ортодонтической диагностики на моделях челюстей: пат. 2446739 Рос. Федерация: МПК А61В 5/103 (2006.01) / C.B. Черненко, О.С. Корчемная; патентообладатель ГОУ ДПО НГИУВ Минздрава России. - №2010146525/14, заявл. 15.11.10; опубл. 10.04.12, Бюл. №10. -16 е.: ил.
11. Свидетельство гос. регистрации программы для ЭВМ №2012616285 Орто-Премьер / C.B. Черненко, О.С. Корчемная, В.М. Корчемный; зарегистр. в Реестре программ для ЭВМ 12.07.2012.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВЧ - верхняя челюсть
НЧ - нижняя челюсть
МРТ - поперечная срединно-сосочковая линия
МРТн - поперечная срединно-сосочковая линия, проецируемая
на модель нижней челюсти
Р - поперечная линия через небные ямки на мягком небе
Рн - поперечная линия, проецируемая на модель нижней челюсти
R - диагностическая линия по срединному небному шву
Rh - диагностическая линия по срединному небному шву,
проецируемая на модель нижней челюсти
О - базовая точка между небными ямками мягкого неба
Он - базовая точка, проецируемая на модель нижней челюсти
АО - альвеолярный отросток
L - длина сегмента
Ьвп - длина верхнего правого сегмента
Ьвл - длина верхнего левого сегмента
Ьнп - длина нижнего правого сегмент
Ьнл - длина нижнего левого сегмент
Тираж 120 экз. Заказ №1823 Бумага ксероксная. Печать на ризографе 1*2-300 ЕР.
Отпечатано в типографии ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России 654005, г. Новокузнецк, пр. Строителей, 5