Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Биомедицинские и психосоциальные аспекты сахарного диабета и ожирения: взаимодействие врача и пациента и пути его оптимизации

ДИССЕРТАЦИЯ
Биомедицинские и психосоциальные аспекты сахарного диабета и ожирения: взаимодействие врача и пациента и пути его оптимизации - диссертация, тема по медицине
Старостина, Елена Георгиевна Москва 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Старостина, Елена Георгиевна :: 2003 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Качество диабетологической помощи и возможные направления его 15 улучшения.

1.2. Поведение, связанное с диабетом, как фактор, влияющий на качество 20 диабетологической помощи.

1.2.1. Понятие «комплаентности» и его эволюция

1.2.2. Поведение, связанное с диабетом, и психосоциальные 25 характеристики пациента.

1.2.3. Стиль питания больных сахарным диабетом.

1.3. Качество жизни больных сахарным диабетом и методологические 38 аспекты его изучения.

1.3.1. Качество жизни и состояние здоровья как показатели качества 3 8 диабетологической помощи.

1.3.2. Процедуры валидации шкал для оценки качества жизни и 40 состояния здоровья.

1.3.3. Опросники удовлетворенности лечением, качества жизни и 45 состояния здоровья при сахарном диабете.

1.4. Взаимодействие врача и пациента с сахарным диабетом или ожирением

1.5. Медицинское интернет-консультирование: проблемы и перспективы

1.6. Состояние отечественных психосоциальных исследований при сахарном 62 диабете.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ГЛАВА III. КАЧЕСТВО ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬ

НЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА.

3.1. Биомедицинские и организационные показатели качества помощи.

3.2. Социальные характеристики больных сахарным диабетом 2 типа и их 117 клинические корреляты.

ГЛАВА IV. СТИЛЬ ПИТАНИЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

И ЕГО КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

4.1. Диета как наиболее трудный компонент терапии сахарного диабета.

4.2. Факторы, влияющие на выбор питания при сахарном диабете 2 типа

4.3. Структура фактического питания больных сахарным диабетом 2 типа

4.4. Разработка опросника «соблюдения принципов рационального питания» 139 и результаты его применения.

4.5. Диетические «барьеры» у больных сахарным диабетом и способы 144 совпадающего поведения по отношению к ним.

4.6. Субъективные пищевые восприятия у больных сахарным диабетом 2 159 типа.

ГЛАВА V. «ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА БОЛЕЗНИ» И ДИАБЕТ-ЗАВИСИМОЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ КАК НОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 170 ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

5.1. Представления пациентов о сахарном диабете 2 типа, осведомленность о 170 своем состоянии и их связь с клиническими и психосоциальными показателями.

5.2. Депрессия и тревога и их клинические и психосоциальные корреляты у 174 больных сахарным диабетом 2 типа.

5.3. Удовлетворенность больных лечением диабета.

5.4. Субъективная оценка состояния своего здоровья и ценностные 187 ориентации больных сахарным диабетом 2 типа.

5.5. Валидация диабет-специфического опросника качества жизни 193 ADDQoL.

5.6. Результаты изучения качества жизни при сахарном диабете 2 типа.

5.7. Многофакторный анализ клинических и психосоциальных 214 характеристик при сахарном диабете 2 типа.

ГЛАВА VI. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ВРАЧЕЙ И ИХ 222 ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ КАЧЕСТВА ДИАБЕТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

6.1. Представления эндокринологов и терапевтов о сахарном диабете.

6.2. Изучение точки зрения врачей на препятствия к повышению качества 225 диабетологической помощи

6.3. Отношение врача к диабету и профессиональный локус контроля.

6.3.1. Валидация шкалы аттитюдов и профессионального локуса 228 контроля врача.

6.3.2. Результаты применения шкалы аттитюдов и профессионального 232 локуса контроля врача

6.4. Проблемы и трудности больных диабетом: взгляд с двух сторон.

6.5. Резюме по роли врачебного фактора в оказании помощи больным 241 сахарным диабетом

ГЛАВА VII. ОЦЕНКА ПРОБЛЕМЫ ОЖИРЕНИЯ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ 247 ВРАЧА И ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПАЦИЕНТА

7.1. Повседневная клиническая практика ведения больных ожирением: 247 многоцентровое исследование.

7.2. Оценка субъективных представлений и отношения пациентов 252 к проблеме массы тела.

ГЛАВА VIII. ДИНАМИКА БИОМЕДИЦИНСКИХ И ПСИХОСОЦИ- 257 АЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК В РАЗЛИЧНЫХ МОДЕЛЯХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВРАЧА И БОЛЬНОГО САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

8.1. Модель 1. Взаимодействие врача и больного сахарным диабетом 2 типа 257 в условиях клинического исследования по сравнению эффективности орлистата и метформина.

8.2. Модель 2. Взаимодействие врача и пациента в ходе программы 266 терапевтического обучения больных сахарным диабетом.

8.2.1. Методологические особенности программы терапевтического 266 обучения

8.2.2. Ближайшие психоэмоциональные эффекты программы 271 терапевтического обучения.

8.3. Модель 3. Дистанционное медицинское интернет-консультирование и 275 обучение как новая форма взаимодействия «врач-врач» и «врачбольной».

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Старостина, Елена Георгиевна, автореферат

Актуальность проблемы

В связи с устойчивым ростом заболеваемости и распространенности, высоким риском инвалидизирующих осложнений и преждевременной смерти пациентов, сахарный диабет (СД) представляет собой тяжелое экономико-социальное бремя для общества в целом и здравоохранения в частности [22, 23, 24, 97, 232]. В странах с высоким уровнем организации диабетологической помощи (ДП) продолжительность жизни больных СД увеличивается благодаря внедрению тактики ведения, существенно снижающей частоту и тяжесть острых и хронических осложнений СД [130, 132, 193, 476]. Отечественные работы, посвященные комплексной оценке качества ДП при сахарном диабете 1 типа (СД1), единичны [4, 72], а комплексная оценка качества ДП при сахарном диабете 2 типа (СД2) не проводилась. Так, кроме уровня гликированного гемоглобина (HbAlc) и распространенности сосудистых осложнений, никакие другие данные по качеству лечения больных СД2 в России до сих пор не публиковались.

Лечение больных СД должно быть направлено на достижение определенных целей, которые включают в себя не только конкретные биомедицинские показатели, но и психосоциальные параметры, включая качество жизни. Однако, большой проблемой остается недостижение поставленных целей лечения у существенной части пациентов. Методы лечения, эффективность которых показана в клинических исследованиях, не внедряются или снижают свою эффективность в повседневной практике. Причины этого, а также социальные и психологические факторы, влияющие на эффективность ДП, остаются недостаточно изученными в зарубежной литературе [360,443] и практически не исследованы отечественными авторами.

Основой успеха пожизненной терапии СД является активное и осознанное выполнение пациентом врачебных рекомендаций и повседневная адаптация терапии к своему образу жизни, что возможно только при условии терапевтического обучения пациентов [50, 70, 72, 82, 317, 361]. Между тем, как организация ДП, так и многие психосоциальные факторы, влияющие на поведение пациентов, связанное с СД, могут быть специфичны для каждой культуры, страны, менталитета и сказываться на результатах терапии. Степень восприятия и выполнения врачебных рекомендаций может зависеть от того, какое место среди ценностных ориентаций пациента занимает его собственное здоровье, от психоэмоционального состояния пациента, особенностей организации системы медицинской помощи, успешности взаимодействия с врачом, и т.д. В ряду факторов, влияющих на эффективность лечения СД, особое место занимает стиль питания (по терминологии зарубежных авторов -пищевое поведение) больных [170,227], которое отечественными диабетологами не изучалось. Можно предположить, что комплаентность больных СД относительно диетотерапии или медикаментозного лечения связана также со степенью удовлетворенности пациента конкретным методом лечения и с тем качеством «жизни с диабетом», которого оно позволяет достичь. Оба эти направления поведенческих и психосоциальных исследований недостаточно разработаны, неизвестно, насколько они зависят от собственно медицинских аспектов лечения и насколько - от индивидуальных особенностей пациента. Очевидно, что в ряду мероприятий, необходимых для повышения комплаентности и, следовательно, эффективности лечения, одним из первых должно стоять создание отечественных методов и шкал для оценки психосоциальных характеристик больных СД, их отношения к своему заболеванию и проводимому лечению.

Центральным звеном, во многом определяющим эффективность пожизненного лечения хронического заболевания, является взаимодействие врача и пациента. Если изучение медицинских и социально-психологических характеристик одной из взаимодействующих сторон - больного СД - все же проводится с той или иной степенью интенсивности, то исследования, посвященные второму участнику взаимодействия - врачу - не столь многочисленны даже в зарубежной литературе [134, 492]. Методы оценки отношения врача к своей роли в ведении больных СД, идентификации проблем и препятствий к эффективному взаимодействию врача и пациента не разработаны. В последнее время все большее значение приобретает так называемый «пациент-ориентированный подход» [132], однако не изучены такие аспекты, как степень готовности врача к партнерскому взаимодействию с больным и ее зависимость от уровня квалификации, профессиональных установок врача, опыта и объема его работы с больными СД. Особый интерес представляет выявление и изучение степени совпадения или расхождения точки зрения врача и точки зрения пациента на проблемы, стоящие перед пациентом. Существует также необходимость в создании и оценке эффективности новых способов обучения и медицинского консультирования больных СД, которые позволяли бы охватить те категории пациентов, которые в силу разных причин не имеют возможности или не хотят участвовать в обычных формах взаимодействия врача и пациента, в том числе, в стандартных программах терапевтического обучения.

До 90% больных СД составляют пациенты с СД2, что связано с резким увеличением распространенности ожирения как главного фактора риска развития СД2 [16]. Эпидемиологические и проспективные клинические исследования показывают, что снижение массы тела (МТ) может уменьшить заболеваемость СД [184, 429, 502]. Эти данные диктуют необходимость широкомасштабных мероприятий обучающего и терапевтического характера среди лиц с избыточной МТ и ожирением -как с СД, так и без него. Для обеспечения эффективности таких мероприятий крайне актуальным является изучение отношения и существующей практики к решению проблемы ожирения как среди самих пациентов, так и среди врачей, а также влияющих на них биомедицинских и психосоциальных факторов. Поскольку в эпидемиологическом отношении наибольшую проблему для системы здравоохранения представляют больные СД2, основное внимание в нашей работе будет уделяться именно этой категории пациентов.

Цель исследования

Создание системы многоаспектной оценки качества диабетологической помощи, основанной на биомедицинских и психосоциальных аспектах, качестве жизни больных СД и оценке профессиональных установок и представлений врача; обоснование необходимости и направления оптимизации взаимодействия между врачами и больными с СД или ожирением с учетом их клинико-психологических особенностей.

Задачи исследования

1. Оценить качество ДП с учетом основных клинико-лабораторных показателей, структуры терапии, частоты острых и хронических осложнений СД2, сопутствующих заболеваний, факторов риска и практики их коррекции, показателей нетрудоспособности, в сопоставлении с социальными факторами и проводимой терапией. Изучить степень адекватности амбулаторного мониторинга, проводимого эндокринологами и терапевтами.

2. Разработать метод стандартизованной оценки стиля питания больных СД, с помощью которого изучить структуру фактического питания, факторы, препятствующие соблюдению диеты (диетические «барьеры») и способы совладания с ними, степень совпадения стиля питания с рекомендациями врача, пищевые восприятия и их влияние на потребление пищи; исследовать факторы, влияющие на формирование стиля питания и его связь с клиническими и психосоциальными характеристиками больных СД.

3. Изучить особенности поведения, связанного с диабетом (комплаентности), в сопоставлении с биомедицинскими и психосоциальными характеристиками больных СД2.

4. Исследовать особенности и взаимодействие когнитивного, эмоционального и мотивационного компонентов «внутренней картины болезни» при СД2: представления пациентов о заболевании; их психоэмоциональное состояние, включая удовлетворенность лечением СД; ценностные ориентации; идентифицировать аспекты жизни с СД, представляющие для них наибольшую трудность. Установить биомедицинские и поведенческие корреляты различных компонентов «внутренней картины болезни» при СД2.

5. Создать русскоязычный вариант шкалы ADDQoL, провести ее валидацию, с ее помощью изучить диабет-зависимое качество жизни (КЖ) в сопоставлении с особенностями клинического и психосоциального статуса пациентов и проводимой терапией.

6. Исследовать установки лиц с ожирением по отношению к коррекции массы тела, к используемым для этого методам терапии и к их эффективности и безопасности. Проанализировать существующую врачебную практику диагностики и лечения ожирения в различных регионах России.

7. Разработать методы оценки представлений врачей о СД и идентификации факторов, препятствующих, по мнению врачей, повышению качества диабетологи-ческой помощи. Разработать шкалу для оценки профессиональных установок врача и с ее помощью исследовать отношение эндокринологов и терапевтов к своей роли в процессе взаимодействия с пациентом. Сравнить восприятие проблем больного СД пациентами и врачами.

8. Сравнить эффективность и безопасность орлистата и метформина у больных СД2 и ожирением, изучить динамику «внутренней картины болезни» при взаимодействии врача и пациента в ходе клинического исследования.

9. Оценить влияние взаимодействия врача и пациента в рамках программы терапевтического обучения на психоэмоциональное состояние больных СД.

10. Разработать новую модель взаимодействия врача и пациента в виде метода дистанционного интерактивного медицинского консультирования и обучения, оценить целесообразность, возможность и эффективность его применения при СД и ожирении.

Научная новизна

В результате выполнения работы получен ряд новых приоритетных результатов.

Разработано новое научное направление в диабетологии по комплексной многоаспектной оценке качества диабетологической помощи на основании биомедицинских и психосоциальных показателей, дана количественная характеристика степени достижения целей лечения больных СД2.

Впервые разработано новое направление в клинической диабетологии и эндокринологии - комплексное изучение роли «врачебного фактора» в ведении больных СД и ожирением. Разработаны тестовые шкалы для оценки представлений, отношений и профессионального локуса контроля врача в области СД. Охарактеризованы установки врача, способствующие и препятствующие эффективности лечения. Получены приоритетные результаты по характеристикам, проблемам и особенностям взаимодействия врачей и пациентов с СД и ожирением.

Получены новые данные о комплаентности (поведении, связанном с диабетом) больных СД2 и выявлены ее связи с биомедицинскими и психосоциальными факторами.

Впервые выявлены и комплексно изучены особенности стиля питания различных категорий больных СД, их связи с клинико-лабораторными показателями, психоэмоциональным статусом и комплаентностью. Создан набор тестов для оценки различных аспектов стиля питания больных СД, включая соблюдение принципов рационального пит ания, пищевые восприятия, диетические «барьеры» и способы совпадающего поведения по отношению к ним.

Впервые количественно оценено диабет-зависимое КЖ больных СД2 и изучена его связь с их психоэмоциональными, поведенческими и биомедицинскими характеристиками.

Впервые с помощью многофакторного анализа выявлены наиболее значимые связи между когнитивным, эмоциональным и мотивационно-поведенческим компонентами «внутренней картины болезни» и показано их значение для клинического состояния больных СД2. Выявлены группы риска больных СД2 в отношении психоэмоциональных нарушений и низкой комплаентности.

Впервые показаны возможности и преимущества различных моделей взаимодействия врача и больного СД, в том числе, значимый положительный эффект программы терапевтического обучения больных СД1 с интегрированным психотерапевтическим компонентом на психоэмоциональное состояние пациентов, лежащий в основе последующего формирования адекватной комплаентности.

Впервые получен большой объем клинико-эпидемиологических данных, позволяющих изучить проблему ожирения на популяционном уровне, и оценены установки лиц с ожирением относительно мероприятий по снижению МТ.

Впервые проведено проспективное рандомизированное сравнительное исследование орлистата и метформина у больных СД2, показаны преимущества орли-стата по антропометрическим параметрам и эквивалентность влияния двух препаратов на углеводный и липидный обмен, инсулинорезистентность, динамику стиля питания, психоэмоциональных характеристик и КЖ.

Предложена новая концепция дистанционного интерактивного медицинского консультирования и обучения врачей и пациентов с СД и ожирением; исследована область ее применения и проведена пилотная оценка эффективности.

В целом, работа создает основу для принципиально нового направления в отечественной клинической эндокринологии и диабетологии - психосоциальных и поведенческих исследований, направленных на развитие «пациент-ориентированного» подхода к лечению больных СД и ожирением. Этот подход базируется на точной диагностической оценке биомедицинских, социальных, психоэмоциональных, поведенческих особенностей пациентов и учитывает как факторы пациента, так и факторы врача, определяющие эффективность и конечный результат терапии.

Научно-практическая значимость

В результате работы создана многоаспектная система оценки качества диа-бетологической помощи с учетом показателей соматического состояния больного, контроля основного и сопутствующих заболеваний, факторов риска, психоэмоционального состояния, организационных аспектов медицинского мониторинга.

Предложена новая схема индивидуальной оценки состояния больного СД, включающая его биомедицинские и психосоциальные характеристики, комплаентность, стиль питания, степень удовлетворенности лечением СД и диабет-зависимое КЖ.

Разработаны практические инструменты (тесты) для комплексной оценки стиля питания при СД, которые могут применяться для выявления проблемных аспектов диетотерапии, ухудшающих комплаентность и КЖ больных.

Показана целесообразность выявления отношения больных к состоянию своего здоровья и их ценностных ориентации, информативность такой оценки для идентификации пациентов, нуждающихся в дополнительной психологической поддержке.

Проведена валидация шкалы Ru-ADDQoL (Брэдли) - первого русскоязычного специфического опросника для оценки диабет-зависимого КЖ, показана информативность и надежность его применения.

Идентифицированы установки больных с ожирением в отношении необходимости и возможности коррекции МТ и ожидаемой эффективности лечебных мероприятий, которые следует учитывать при разработке и проведении программ терапевтического обучения больных ожирением.

Разработана практическая форма реализации концепции интерактивного дистанционного консультирования врачей и пациентов по вопросам СД и ожирения в виде профилированных интернет-кабинетов.

Проанализированы особенности подходов врачей к лечению и диагностике ожирения в различных регионах России, которые могут послужить для выработки адресных рекомендаций по оптимизации ведения этих пациентов с целью наиболее эффективной профилактики СД.

Выявлены наиболее серьезные отрицательные аспекты в организации и оказании ДП, включая неадекватные диагностические и мониторинговые мероприятия, неадекватное проведение медикаментозной терапии и диетотерапии, и установлена их взаимосвязь с недостаточной практической подготовкой эндокринологов и терапевтов и их профессиональными установками.

Разработан тест для оценки подготовки врачей по практической дчабетоло-гии, составленный с учетом наиболее частых ошибок в ведении больных и недостатков в оказании ДП. Данный тест предложен для оптимизации скрининговой оценки и динамического контроля эффективности работы кафедр усовершенствования врачей по эндокринологии и диабетологии.

Разработаны практические инструменты (опросники) для оценки профессиональных установок врачей, их готовности к сотрудничеству с больным, отношения к существующим проблемам и препятствиям в оказании эффективной ДП. Данные опросники предложены для оценки эффективности взаимодействия врача и больного СД и для отбора врачей, проводящих терапевтическое обучение больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Для улучшения ДП необходима многоаспектная оценка ее качества с использованием биомедицинских и психосоциальных параметров, с учетом вида са-хароснижающей терапии и показателей врачебной деятельности (амбулаторного мониторинга, качества диагностики и лечения, обучения больных СД). Такая оценка должна проводиться в рутинной клинической практике с использованием вали-дированных шкал (опросников).

2. СД2 - психосоматическое заболевание, сопровождающееся не только нарушением биомедицинских показателей, но и неблагоприятными изменениями в психоэмоциональной, мотивационной и поведенческой сферах. Различные компоненты «внутренней картины болезни» при СД (сенсорный, когнитивный, эмоциональный и мотивационный), взаимодействуя друг с другом, претерпевают неблагоприятную динамику. Для успешной терапии СД необходима диагностика этих изменений и изучение их взаимосвязи, а также разработка методов их коррекции.

3. Важнейшую роль в эффективности лечения СД играет стиль питания больных, которые формируется в результате интерференции субъективных факторов пациента и внешних факторов, в частности, врачебного.

4. Диабет-зависимое КЖ и удовлетворенность лечением СД следует рассматривать как самостоятельные клинические исходы заболевания, имеющие для больного не меньшее значение, чем биомедицинские параметры. Эти характеристики подлежат стандартизованной диагностике и должны быть включены в оценку эффективности лечения больных. Диабет-зависимое КЖ зависит не только от соматического состояния больного, но и от его социально-демографических, психоэмоциональных характеристик и вида проводимой терапии.

5. Важнейшее значение для качества ДП имеют представления и профессиональные установки врачей, в том числе, недостаточный уровень подготовки эндокринологов и терапевтов по диабетологии, особенности их отношения к проблемам, возникающим при ведении больных СД. Для планирования мероприятий, направленных на повышение эффективности ведения больных СД и ожирением, необходимо использовать методы оценки уровня конкретных практических знаний врача, его самооценки, отношения к автономии пациентов и профессионального локуса контроля. Для совершенствования терапевтического альянса между врачом и больными СД и ожирением необходимо получить четкое представление об установках и восприятии проблем обеими взаимодействующими сторонами, оценить исходный уровень представлений, ожиданий и мотивации пациентов.

6. В лечении СД2 принципиальное значение имеет не столько вид сахарос-нижающей терапии, сколько качество взаимодействия врача с пациентом. Для повышения удовлетворенности лечением СД и решения психоэмоциональных проблем пациента необходимо применение «пациент-ориентированного» подхода, наиболее иллюстративным примером которого является программа обучения пациентов с интегрированным психотерапевтическим компонентом. Возможна разработка принципиально новых способов взаимодействия врача и пациента, в частности, с помощью интерактивного дистанционного интернет-консультирования.

Внедрение в практику

Основные положения и выводы, а также методы исследования, разработанные в результате данной научной работы, внедрены в практику отделений терапевтической эндокринологии и кафедры эндокринологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, терапевтического стационара и консультативно-диагностического центра Центральной клинической больницы им. св. Алексия Московского Патриархата, эндокринологического отделения городской клинической больницы № 67.

Внедрение осуществлялось в следующих формах 1) создание общедоступного интернет-кабинета для медицинского консультирования и дистанционного интерактивного обучения врачей и пациентов по проблеме СД и ожирения; 2) применение батареи тестов для оценки стиля питания больных СД; 3) применение валиди-рованной нами русскоязычной шкалы ADDQoL для оценки диабет-зависимого КЖ в ходе данного исследования; 4) выпуск пособий для врачей по СД и ожирению; 5) чтение лекций на циклах усовершенствования врачей-эндокринологов и терапевтов; 6) применение разработанных нами тестов для оценки представлений врачей о СД, их профессиональных установок и локуса контроля для оптимизации учебного процесса на кафедре эндокринологии ФУВ МОНИКИ.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции (г. Балашиха Московской обл., 1999 г.), научно-практической конференции «Ожирение. Современные подходы к терапии» (Киев, 2000 г.), научно-практической конференции эндокринологов (Иркутск, 2000 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2000 г.), научно-практических семинарах для эндокринологов и терапевтов (Самара, Тобольск, 2000 г.), 2-м Российском симпозиуме «Хирургическое лечение ожирения и сопутствующих метаболических нарушений» (Москва, 2000 г.), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001 г.), научно-практической конференции эндокринологов, терапевтов и окулистов Московской области (Москва, 2001 г.), научно-практической конференции «Ожирение и сахарный диабет 2 типа: новые возможности терапии» (Ставрополь, 2001), II Российском диабетологическом конгрессе (Москва, 2002 г.), межотделенческой научной конференции МОНИКИ им. Владимирского (Москва, 2002 г.), заседании Московского научного общества эндокринологов (2003 г.).

Публикации

Результаты проведенного исследования отражены в 55 научных публикациях за период с 1990 по 2002 г, в том числе, 3 монографиях.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, шести глав собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 395 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 таблицами и 63 рисунками. Указатель литературы включает 510 источников, из них 91 отечественный и 419 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биомедицинские и психосоциальные аспекты сахарного диабета и ожирения: взаимодействие врача и пациента и пути его оптимизации"

ВЫВОДЫ

1. Создана система многоаспектной оценки качества диабетологической помощи, представляющая собой систему научно-обоснованных мероприятий и базирующаяся на концепции качества жизни при СД. С помощью этой системы показано несоответствие основных биомедицинских и психосоциальных показателей целям лечения больных СД2, вне зависимости от вида проводимой терапии.

2. Вне зависимости от социально-демографических характеристик больных, их биомедицинские показатели свидетельствуют о неудовлетворительном качестве помощи больным СД2: декомпенсации углеводного обмена (HbAlc 9.1%), высокой частоте острых осложнений (ДКА - 0.07 случаев, тяжелых гипогликемий - 0.04 случаев на 1 больного в год), хронических осложнений СД (79.7%), отсутствии контроля основных факторов риска, высокой суммарной продолжительности нетрудоспособности (59.3 дня на 1 больного в год).

3. Установлено негативное развитие «внутренней картины болезни» при СД2, характеризующееся нарушениями ее эмоционального компонента (высокая распространенность депрессивной и тревожной симптоматики, крайне низкая удовлетворенность лечением СД), непродуктивным сужением круга активной мотивации (доминирующая ориентация на собственное здоровье в сочетании с низкой комплаентностью), недостаточным развитием когнитивного компонента (представлений о СД).

4. Степень психоэмоциональных нарушений у больных СД2 зависит от соматического состояния (АД, сопутствующих заболеваний, показателей нетрудоспособности) и социально-демографических особенностей (пола, возраста, трудовой занятости, места проживания). Сохранение широкого круга мотивации (ценностные ориентации на семью, работу, идейные принципы) ассоциировано с меньшей выраженностью психоэмоциональных проблем, что указывает на важность укрепления социально-позитивных установок у пациента в ходе взаимодействия с врачом.

5. Поведение, связанное с диабетом (комплаентность) больных СД2 является неудовлетворительным и не зависит от большинства изученных биомедицинских и психосоциальных показателей, за исключением вида сахароснижающей терапии и уровня образования, что позволяет предполагать большее влияние других субъективных факторов пациента, среды и характера взаимодействия врача с пациентом.

6. С помощью разработанных методов изучения стиля питания установлено:

• Структура фактического питания больных СД2 не соответствует современным диетологическим принципам и определяется не всегда адекватными рекомендациями врача, вкусами и привычками пациента, его представлениями о пользе или вреде различных продуктов для состояния здоровья в целом. Выявлены особенности структуры питания в зависимости от пола и возраста пациентов, массы тела, вида сахароснижающей терапии, уровня образования, семейного положения.

• Факторы, препятствующие соблюдению диеты (диетические «барьеры»), включают физический дискомфорт, финансовые проблемы и ограничения в структуре питания. Структура диетических «барьеров» зависит от пола, возраста, типа СД, уровня образования, социального статуса. Степень соблюдения диеты и уровень HbAlc находятся в обратной зависимости от числа диетических «барьеров» у конкретного пациента.

• Идентифицированы «полностью комплаентные», «частично комплаентные» и «некомплаентные» типы совладающего поведения по отношению к диетическим «барьерам». С ростом числа диетических «барьеров» вероятность развития комплаентных способов диетического копинга снижается.

7. В ходе лингвистической и психометрической валидации показана надежность и информативность опросника Ru-ADDQoL для оценки диабет-зависимого качества жизни. С помощью этой методики установлено отрицательное влияние СД на качество жизни:

• У больных СД2, не получающих инсулин, наиболее нарушены возможность свободного питания, физическая работоспособность и мобильность. У больных СД2, получающих инсулин, диабет-зависимое качество жизни достоверно хуже, наиболее выражено отрицательное влияние заболевания на физическую работоспособность, трудовую жизнь и возможность свободного питания.

• Диабет-зависимое качество жизни улучшается с увеличением возраста больных СД2, снижением уровня HbAlc и увеличением уровня доходов.

• На диабет-зависимое качество жизни отрицательно влияет необходимость соблюдения диеты и число диетических «барьеров».

• Неблагоприятные показатели по аспектам диабет-зависимого качества жизни, связанным с соматическим состоянием, социальной ситуацией, межличностными отношениями больного СД2, его самоэффективностью и мотивацией, ассоциированы с высоким уровнем личностной тревожности.

8. Одной из причин выявленного неудовлетворительного качества диабето-логической помощи является врачебный фактор:

• Идентифицированы пробелы в области представлений эндокринологов и терапевтов о СД и неадекватная практика диагностики, мониторинга и лечения СД и ожирения.

• С помощью разработанной шкалы аттитюдов и профессионального локуса контроля выявлены факторы, влияющие на деятельность врача и его взаимодействие с больным СД: недостаточно положительное отношение эндокринологов и особенно терапевтов к автономии пациента, недооценка эндокринологами необходимости повышения квалификации, преобладание профессионального локуса контроля «внешнего» типа у врачей обоих специальностей.

• Врачи с профессиональным локусом контроля «внешнего» типа видят препятствия к повышению качества диабетологической помощи в экономических факторах и некомплаентности больных и недооценивают значение своей профессиональной подготовки. Уровень последней обратно коррелирует с отношением врача к автономии пациента.

• Эффективному взаимодействию врача с пациентом препятствуют выявленные расхождения в видении спектра связанных с диабетом проблем и трудностей больного.

• Определяющую роль в формировании представлений пациентов и основных элементов их поведения, связанного с СД (самоконтроль, соблюдение диеты) играют рекомендации врача.

• Основные биомедицинские показатели состояния больных СД2 не зависят от специальности врача, проводящего амбулаторное наблюдение (эндокринолог или терапевт).

9. Установлены нереалистичные отношения пациентов с ожирением к необходимости, методам и темпам снижения массы тела, отрицательное отношение к длительному применению рациональной программы контроля массы тела, особенно выраженные у женщин молодого возраста.

10. Проспективное сравнительное рандомизированное исследование орлистата и метформина у больных СД2 с ожирением показало преимущества орлистата относительно антропометрических параметров и сходную эффективность двух препаратов в отношении углеводного и липидного обмена и инсулинорезистентности. Выявленное повышение удовлетворенности лечением СД не зависит от вида терапии, уровня знаний о СД, стиля питания, психоэмоционального состояния и диабет зависимого качества жизни и может быть обусловлено изменением характера взаимодействия врача с больным СД в ходе клинического исследования.

11. Программа терапевтического обучения больных СД1 с интегрированным психотерапевтическим компонентом, построенная на принципах «пациент-ориентированного» подхода, положительно влияет на психическое состояние больных. Важнейшим элементом этой программы является формирование мотивации путем предоставления новых возможностей выбора, самостоятельного принятия информированных терапевтических решений, максимально возможного снятия запретов и ограничений, касающихся питания и образа жизни.

12. Метод дистанционного медицинского интернет-консультирования представляет собой важный и перспективный новый вариант взаимодействия врача и пациента с СД или ожирением и проведения медико-образовательной работы в виде индивидуального обучения пациентов и врачей. Интернет-консультирование пациентов дает возможность повышения эффективности коррекции массы тела и улучшения компенсации СД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В схему индивидуальной оценки состояния больного СД, помимо биомедицинских показателей, рекомендуется включать психосоциальные характеристики: диабет-связанное поведение (комплаентность), удовлетворенность лечением СД, особенности стиля питания, степень выраженности тревожной и депрессивной симптоматики, диабет-зависимое качество жизни. Для идентификации пациентов, нуждающихся в дополнительной психологической поддержке, целесообразно оценивать отношение больных к состоянию здоровья и их ценностные ориентации.

2. Для выработки индивидуальных диетических рекомендаций, формирования саморегуляции в отношении питания, соответствующей не только виду терапии, но и привычному образу жизни, рекомендуется применять набор тестов для оценки стиля питания, включающий анкету по структуре и регулярности питания, шкалы соблюдения принципов рационального питания, диетических «барьеров» и способов совладающего поведения (диетического копинга), пищевых восприятий.

3. При разработке и внедрении программ терапевтического обучения больных СД или ожирением рекомендуется учитывать следующее:

• Усложнение диетических рекомендаций ведет к увеличению числа диетических «барьеров», что снижает комплаентность больных и их качество жизни.

• В идентификации индивидуальных диетических «барьеров» и коррекции способов диетического копинга особенно нуждаются больные СД2 пожилого возраста, с низким уровнем образования, неработающие, с плохим контролем гликемии, недостаточно принимающие участие в собственной терапии.

• Для подкрепления мотивации больных СД2 в ходе терапевтического обучения целесообразно опираться не на биохимические или физиологические маркеры, а на клинические показатели, которые пациенты включают в понятие «собственное здоровье», - сопутствующие заболевания, нетрудоспособность. Рекомендуется учитывать, что большинство пациентов не дифференцирует ближайший и отдаленный прогноз для состояния здоровья.

• Пациенты с ожирением имеют нереалистичные ожидания в отношении эффективности лечения, поэтому исходно следует проводить диагностическое тестирование для оценки их мотивации и прошлого опыта, а в ходе терапии переориентировать пациента на реалистичные цели и формировать рациональное отношение к своей роли в процессе лечения ожирения.

4. При проведении оценки качества диабетологической помощи, оказываемой каким-либо учреждением или на определенной территории, рекомендуется включать в нее диабет-зависимое качество жизни. Его количественную сценку целесообразно проводить с помощью опросника ADDQoL, используя первые два обзорных вопроса для скрининга, остальные 18 вопросов - для углубленного индивидуального или группового обследования в клинических и научных целях.

5. Для повышения качества подготовки врачей в процессе первичного обучения, специализации и усовершенствования по диабетологии целесообразно усилить акцент на практических аспектах лечебно-профилактической работы в соответствии с принципами доказательной медицины. Методы оценки уровня знаний должны быть максимально конкретизированы и приближены к условиям принятия терапевтического решения в реальной ситуации. Для стандартизованной оценки уровня знаний врача рекомендуется предложенный нами тест.

6. Для совершенствования методов преподавания диабетологии и повышения эффективности ведения больных СД, а также в ходе отбора врачей для работы по терапевтическому обучению рекомендуется выявление индивидуальных профессиональных установок врача с помощью разработанной шкалы аттитюдов и профессионального локуса контроля врача.

7. Для оптимизации взаимодействия врача с пациентом следует выявлять основные индивидуальные проблемы пациента с помощью предложенного теста «проблемы». В число показателей качества взаимодействия врача и пациента и эффективности лечения рекомендуется включить удовлетворенность лечением СД, для чего использовать в динамике соответствующий опросник.

8. Рекомендуется развивать систему дистанционного медицинского интернет-консультирования как один из вариантов интерактивного индивидуального обучения больных СД, ожирением и врачей. Данный метод можно положить в основу специальной модели организации диабетологической помощи, позволяющей добиться широкого охвата пациентов высококвалифицированными специалистами.

9. Комплексное ведение больных СД и ожирением, включающее профилактику, лечение, терапевтическое обучение, психодиагностику и психотерапевтическое консультирование, целесообразно осуществлять в русле психосоматического подхода. В этих целях представляется оправданным создание отделений или центров «психосоциальной реабилитации и психосоматики эндокринологических больных».