Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Биологическое обоснование концепции развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов
Оглавление диссертации Зайцев, Александр Анатольевич :: 2005 :: Малаховка
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.
1.1.1.
1.1.2.
1.2.1. 1.2.2.
1.3.1.
1.3.2.
ГЛАВА 2.
2.1. 2.2. 2.2.1.
2.2.2.
2.2.3.
2.2.4.
2.2.5.
2.2.6.
2.2.7.
2.2.8. 2.2.9.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Морфологические и конституциональные особенности растущего организма Схемы типирования и особенности полового созревания детей и подростков Соматические типы лиц, занимающихся спортом
Определение понятий «спортивная подготовленность» и «тренированность» «Критические» периоды развития организма Целесообразность применения дифференцированного подхода к школьницам и спортсменкам
Педагогический контроль в учебно-тренировочном процессе
Контроль и оценка двигательной активности и соревновательной деятельности в командно-игровых видах спорта
Контроль функциональной подготовленности в командно-игровых видах спорта
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Зайцев, Александр Анатольевич, автореферат
Работа посвящена разработке и научному обоснованию концепции развития компонентов подготовленности спортсменок женских командно-игровых видов различных возрастных групп. Разработка концепции предполагала определение общих и специфических критериев диагностической оценки исследуемых компонентов под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма конкретного индивида.
Подготовка спортивного резерва - одна из сложнейших проблем, в основе которой лежат биологические закономерности развития организма, физических качеств и изменения социальных факторов. Тренировочные воздействия на организм строятся на принципах интегративной антропологии применительно к особенностям спортивной тренировки, учитывающей адаптивные реакции юных спортсменов (спортсменок) различного индивидуального развития, а также под влиянием социально-экономических, организационно-управленческих и технологических инноваций в области детско-юношеского спорта (В.П. Чтецов, Н.Ю. Лутовинова, М.И. Уткина, 1979; В.В. Куприянов, Н.А. Корнетов, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; Р.Н. Дорохов, В.П., Губа, 1999; Б.А. Никитюк, 2000 и др.). Рациональность включения нового в систему подготовки спортивного резерва познается в сочетании достижений биологических и педагогических наук, выявлении приоритетных направлений этой подготовки (В.П. Филин, 1987, 1995; В.В. Язвиков, В.Г. Петрухин, 1991 и др.). Использование морфологического эквивалента функциональных показателей помогает построению тренировочных занятий и совершенствованию подготовленности спортсменов (спортсменок) на каждом возрастном этапе, обеспечивает их высокое спортивное мастерство (Н.Н. Озолин, 1986; А.П. Золотарев, 1996; В.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, 1998 и др.).
Возросшая конкуренция в спорте требует совершенствования уже существующих и внедрения новых методов и подходов к рациональному развитию способностей занимающихся. Основой этих подходов должна быть интеграция биологических закономерностей с достижениями специалистов из других областей спортивной науки.
Все вышеизложенное определяет комплексный подход к направленному внедрению методологически обоснованных концептуальных положений в становлении и совершенствовании мастерства юных спортсменок командно-игровых видов с использованием широкого спектра конституциональных, медико-биологических, нейродинамических, психофизиологических, педагогических, ма-тематико-статистических методов. Насущным требованием является ранняя диагностика норм различных сторон подготовленности спортсменок вследствие разработки новых методов прогнозирования спортивных результатов. Исследования должны служить базой организационно-методических основ управления тренировочными и соревновательными нагрузками (В.П. Губа, 1987; А.Д. Мовшович, 1996).
С биологической точки зрения, становление спортивной смены сочетает проблемы роста и развития организма детей различных соматических (конституциональных) типов, а также их адаптационные особенности в период пубертатного созревания (И.В. Аулик, С.Б. Тихвинский, 1980; С.В. Хрущев, М.М. Круглый, 1982; Н.А. Фомин, Ю.И. Вавилов, 1991; А.А. Сулимов, О.Ю. Чернякова, 1998; Б.А. Никитюк, 2000 и др.).
Актуальность исследования. Стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов, а также то обстоятельство, что без успехов в развитии женского спорта ни одна страна не сможет войти в группу лидеров мирового спорта, свидетельствует о том, что будут предприниматься все более активные действия правительств, национальных спортивных организаций, деловых кругов, заинтересованных в развитии спортивного бизнеса и сопутствующих спорту инфраструктур, а также средств массовой информации в направлении повышения роли женского спорта в пространстве международной и национальной культуры. Все это, в конечном счете, будет инициировать рост интенсивности тренировочных нагрузок, привлечение высоких наукоемких технологий тренировки в процессе многолетней подготовки спортсменок (Т. Соха, 2002).
Между тем современный уровень знаний о специфических особенностях женского (особенно растущего) организма и его реакциях на интенсивные, часто экстремальные тренировочные и соревновательные нагрузки, характерные для многих видов спорта, является явно неполными. Практически не изучены адаптационные возможности юных спортсменок к интенсивным физическим нагрузкам (Т. Соха, 2002).
Анализ собственных и литературных данных о разных аспектах проблемы женского спорта позволяет заключить, что в настоящее время накоплено много фактов, подтверждающих ее сложность и многогранность.
Имеющийся объем и содержание научных знаний в этой области спортивной тренировки достаточны для утверждения необходимости проведения самой серьезной исследовательской работы, направленной на создание целостной научно-технологической концепции, в основе которой должны лежать критерии диагностической оценки компонентов подготовленности спортсменок под влиянием направленной соматотипоспецифической изменчивости в развивающемся и растущем организме.
Системообразующим фактором построения такой концепции, ее акмеоло-гической основой могло бы стать достижение соответствия между содержанием, направленностью, величиной, продолжительностью тренировочных воздействий и морфофункциональными особенностями развивающегося организма. Такое соответствие могло бы обеспечивать минимизацию неприемлемых для растущего организма стимулов развертывания адаптационных перестроек и создавать условия для организации непротиворечивого процесса совершенствования их спортивного мастерства.
Становление спортивного мастерства сопряжено с комплексным применением широкого набора средств, направленных на повышение уровня различных сторон подготовленности спортсменок командно-игровых видов. В связи с этим оптимизация учебно-тренировочного процесса невозможна без использования информационно обеспеченных генетических критериев, позволяющих с высокой вероятностью выделить круг индивидов, отличающихся адекватными виду деятельности наследственно детерминированными признаками и адаптационным диапазоном (Т.Ф. Абрамова, 2003).
В спорте наиболее разработаны критерии, определяемые уровнем физического развития (Н.С. Мамаджанов, 1982 и др.), физической подготовленности (Т.В. Петровская 1983; М.Г. Ишмухаметов, 1984 и др.), свойствами нервной системы и темперамента (М.П. Бандаков, 1981).
В последние десятилетия достаточно успешно разрабатывается весьма перспективное направление - пальцевая дерматоглифика (Б.А. Никитюк, 1991, 2000; Т.Ф. Абрамова, 2003 и др.).
Однако в силу определенной специфичности и сложности применения в практической работе, отсутствия учета ростовых процессов и биологического развития, вышеназванные критерии пока не нашли должного применения в детско-юношеском спорте, и, особенно в его командно-игровых видах.
Различные ответные реакции организма спортсменок в препубертатный, пубертатный и постпубертатный периоды на однотипные тренировочные нагрузки создают условия для симбиоза деятельности спортивного врача и тренера, а педагогические подходы к тренировочным нагрузкам делают его гибким и типологически обоснованным (Б.А. Никитюк, 1991; Р.Н. Дорохов, 1999; В.В. Кузин, 1996; А.А. Сулимов, 2000; О.Ю. Чернякова (Жарова), 2000 и др.). Тренировочные воздействия на развивающийся организм не должны быть уменьшенным вариантом нагрузок взрослых квалифицированных спортсменок. Недопустимо строить подготовку посредством общих закономерностей, установленных на эмпирической основе опыта тренировки в мужском спорте.
В связи с вышеизложенным, проблемой исследования является противоречие между необходимостью учета соматотипоспецифических изменений развития растущего организма и неизученностыо вопросов становления компонентов спортивной подготовленности, а также отсутствие исследований, посвященных оптимизации учебно-тренировочного процесса в инновационных командно-игровых видах на основе конституциональных особенностей развития юных спортсменок.
Интеграция научно-методической информации последних десятилетий в области возрастной и спортивной морфологии, хронобиологии, нейрофизиологии и адаптации детского организма к физическим нагрузкам, а также лонгитудинальные наблюдения позволили сформулировать общую концепцию исследования: для успешного формирования рациональных двигательных действий, координационно-двигательных связей и их использования в различных игровых ситуациях необходимо применение однотипных тренировочных воздействий по отношению к спортсменкам командно-игровых видов, объединенных едиными ростовыми процессами по скорости развертки их генетической программы. Величина и направленность этих воздействий основаны на приоритетности биологических изменений на внутриклеточном уровне, связанных с образованием новых морфологических структур.
Проблема исследования расчленялась на три относительно самостоятельные, но тесно связанные между собой составляющие: морфофункциональные изменения, физическая и технико-тактическая подготовленность спортсменок.
Поэтому общая концепция была развернута в три основные теоретические концептуальные положения:
- первое концептуальное положение вбирает в себя возрастные и адаптационные изменения морфофункциональных характеристик опорно-двигательного аппарата у спортсменок инновационных командно-игровых видов на этапе генеза от 9 до 20 лет;
- второе концептуальное положение базируется на определяющей значимости биологического развития, влияющего на уровень физической подготовленности спортсменок;
- третье концептуальное положение основывается на системном единстве проявления организменных и надорганизменных характеристик спортсменок в специфических условиях соревновательной деятельности.
Многолетний опыт практической работы с женскими футбольными командами различного возраста и квалификации, а также лонгитудинальные наблюдения за динамикой соматических и функциональных характеристик спортсменок дают право говорить о целостной концепции развития компонентов подготовленности на основе соматотипоспецифических изменений растущего организма игроков командно-игровых видов на различных этапах онтогенеза.
Цель исследования - разработать и научно обосновать концепцию развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов.
Научная гипотеза. Предполагалось, что природа признаков морфофункциональных изменений (как генетических маркеров) в рамках конституциональной целостности организма является следствием проявления их связи с различными сторонами подготовленности спортсменок. Установление специфических закономерностей развития компонентов спортивной подготовленности позволит разработать и научно обосновать критерии, определяющие концепцию становления исследуемых компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма в женских командно-игровых видах спорта.
Объект исследования. Соматотипологическая изменчивость растущего организма как отражение спортивной подготовленности.
Предмет исследования. Специфические закономерности морфофункциональных изменений спортсменок инновационных командно-игровых видов различных возрастных групп в зависимости от их индивидуального развития.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- сформулирована целостная методологическая концепция развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок инновационных командно-игровых видов;
- выявлены приоритетные направления, определяющие эффективность учебно-тренировочного процесса на основе учета доминантных факторов подготовленности в возрастном аспекте;
- выявлены закономерные изменения морфологических показателей спортсменок инновационных командно-игровых видов препубертатного, пубертатного и постпубертатного развития в зависимости от конституциональных особенностей и индивидуальных вариантов биологического развития организма;
- определена правомерность использования изохронного и полихронного формирования групп в учебно-тренировочном процессе при развитии двигательных способностей и применения в качестве биологической основы тренировочных воздействий метрической схемы трехуровневой соматодиагностики;
- разработаны и углублены научно-методические закономерности становления различных сторон спортивной подготовленности, базирующиеся на принципе системного представления о показателях телосложения спортсменок;
- установлены специфические закономерности и выявлен состав наиболее информативных показателей телосложения спортсменок;
- установлена зависимость текущего уровня функциональной подготовленности от темпов биологического развития растущего организма спортсменок командно-игровых видов;
- предложена методика контроля уровня физической подготовленности игроков и оценки работы тренерско-преподавательского состава на основе учета интенсивности развития опорно-двигательного аппарата и его функций;
- разработана комплексная оценка различных сторон спортивной подготовленности, основанная на измерении как показателей внешне выполняемой работы (эргометрические критерии), так и с помощью измерения физиологических функций (функциональные критерии);
- определены возрастные границы эффективного развития физических способностей в зависимости от скорости индивидуального развития растущего организма спортсменок различных возрастных групп;
- выявлен адекватный информативно достаточный и прогностически обусловленный диагностический сомато-функциональный комплекс (включает сома-тодиагностические, психофизиологические, нейродинамические, физиологопедаго-гические, математико-статистические методы), необходимый для рационального планирования тренировочных воздействий на спортсменок различных типов телосложения и вариантов биологического развития;
- обоснована необходимость применения соматодиагностики для исследования зависимости технико-тактической подготовленности игроков от их варианта биологического развития;
- разработаны методические подходы к оптимизации построения учебно-тренировочного процесса на основе учета соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок различных вариантов биологического развития.
Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения следующих концепций и принципов: функциональной системы (П.К. Анохин, 1975); оптимизации обучения и адекватности педагогических воздействий (Л.П. Матвеев, 1977; М.Я. Набатникова, 1982; Ю.Д. Железняк, 1988; В.Н. Платонов, К.П. Сахновский, 1988; В.Н. Платонов, 1997); труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1993); контролю различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности (В.М. Зациор-ский, А.В. Запорожанов, И.А. Тер-Ованссян, 1971; М.А. Годик, 1982; В.А. Запоро-жанов, 1982; Ю.И. Смирнов, 1986; В.В. Иванов, 1987); теории и методике детско-юношеского спорта (А.А. Гужаловский, 1978; М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Ники-тушкин, 1993; В.П. Филин, 1995; А.П. Золотарев, 1996); интегративной спортивной и биомедицинской антропологии (Н.А. Корнетов, А.А. Корнетов, 1996; В.В. Куприянов, Н.А. Корнетов, 1998; Б.А. Никитюк, 2000;); работы отечественных морфологов, физиологов, биохимиков и основоположников педагогического направления в физической культуре и спорте (Н.А. Бернштейн, 1947; А.й. Воробьев, 1971, 1974; В.П. Чтецов, 1974, 1978; E.IT. Хрисанфова, 1977, 1980; А.В. Чоговадзе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980; Э.Г. Мартиросов, 1980, 1982; В.М. Волков, 1983; B.C. Фомин, 1984; В.В. Куприянов, Б. А. Никитюк, 1985; Д.С. Саркисов, 1988, 1989; Н.И. Волков, Э.Н. Несен, А.А. Осипенко, С.Н. Корсун, 2000). Показано, что биологические функции имеют морфологическую основу (И.В. Давыдовский, 1966;
П.К. Анохин, 1975; В.В. Куприянов, Б. А. Никитюк, 1985; Б .А. Никитюк, 2000).
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась:
- достаточным контингентом испытуемых;
- большим объемом собранного теоретико-методического материала по проблеме исследования;
- комплексом методов (при анализе материала), адекватных задачам исследования;
- статистически однородными показателями испытуемых экспериментальных и контрольных групп;
- корректностью математико-статистических выкладок и интерпретацией полученных результатов.
Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общебиологической закономерности структурно-функциональной целостности организма, вносящем вклад в учение о конституции индивида.
Разработанные подходы и технологии, а также полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для прикладной антропологии и спортивной морфологии, так как в ходе исследования выявлены основные закономерности изменчивости показателей роста и развития спортсменок на различных возрастных этапах подготовки.
Основные положения работы и конкретные результаты успешно используются в теории спорта при контроле за морфофункционалъным состоянием спортсменок.
Результаты исследования положены в основу:
- содержания углубленных антропологических и функциональных обследований ближайшего резерва клубных и сборных команд страны в женских командно-игровых видах спорта;
- систематизации и унификации методов исследования в спортивной антропологии;
- нормативного содержания оценочных шкал морфологического развития;
- содержания опубликованных работ, которые успешно используются при чтении курса лекций по специализации в академиях физической культуры.
Перечисленные положения представляют теоретические основы системы антропологического обеспечения подготовки перспективных спортсменок.
На основе критического анализа специальной литературы и собственных экспериментальных данных сформулированы критерии целостной методологической концепции развития компонентов подготовленности под влиянием соматоти-поспецифических изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов. Концепция основана на новых данных о единстве морфо-функциональных, психофизиологических, нейродинамических, физиологопедагогических особенностей растущего организма в условиях специфической деятельности.
Полученные данные дополняют современную теорию и методику спортивных игр (применительно к женским видам) в детско-юношеском спорте и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности различных сторон спортивной подготовленности может быть решена за счет индивидуализации подготовки, в основе которой лежит скорость биологического развития индивида.
Выявлена динамика различных сторон подготовленности спортсменок в зависимости от темпов биологического развития их организма.
Разработаны теоретические предпосылки для оценки различных сторон подготовленности спортсменок инновационных командно-игровых видов на основе качественных и количественных показателей.
Выявлены изменения морфологических, психофизиологических и нейродинамических характеристик спортсменок различных возрастных групп при применении типологического и системного подходов.
Апробированный диагностический сомато-функциональный комплекс расширяет представления о реализации особенностей развития женского организма в условиях специфической деятельности.
Выявлено изменение функциональной и физической подготовленности игроков различных типов телосложения и вариантов биологического развития на различных возрастных этапах и в годичном цикле учебно-тренировочного процесса.
Выявлена возрастная динамика технико-тактической подготовленности спортсменок различных вариантов биологического развития.
Определена зависимость количественных и качественных показателей выполнения технических элементов от типа телосложения и варианта биологического развития игроков.
Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее при-кладностыо и определяется возможностью использования теоретических положений и методологии исследования для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в создании методик, доступных тренерам в их повседневной практической работе.
Закономерности формирования сроков начала биологического развития спортсменок командно-игровых видов на различных этапах подготовки позволяют оптимизировать тренировочный процесс, повысить эффективность тренировочной работы, сократить сроки подготовки игроков высокого класса.
Результаты лонгитудинальных наблюдений (от новичков до мастеров спорта международного класса) с применением соматодиагностических, психофизиологических, нейродинамических, физиологопедагогических и математико-статистических методов, используются для конкретизации содержания учебно-тренировочного процесса и индивидуальной коррекции нагрузки в женских командно-игровых видах спорта.
На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных апробирована технология использования диагностического сомато-функционального комплекса применительно к оценке уровня различных сторон подготовленности спортсменок командно-игровых видов различных вариантов биологического развития.
Сформированный минимально-достаточный комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, используется для определения текущего уровня физической подготовленности игроков на различных этапах онтогенеза.
Разработана и внедрена в практику подготовки спортивного резерва методика контроля и оценки физической подготовленности спортсменок.
Разработанные нормативные таблицы (прошли многолетнюю апробацию и получили положительные отзывы специалистов) позволяют оценивать подготовленность спортсменок инновационных командно-игровых видов с учетом типа телосложения, скорости биологического развития, психофизиологических, нейродинамических характеристик, возрастных изменений организма.
Доказана объективность и рациональность метода построения тестограмм при подготовке спортивного резерва применительно к инновационным командноигровым видам в женском спорте.
Экспериментально определены технические и аэродинамические характеристики специализированного инвентаря, применяющегося для обучения технике владения мячом футболисток групп начальной подготовки.
Теоретические положения и научно-практические результаты исследования внедрены в практику преподавания теории и методики спортивной тренировки в учебный процесс специализированных ВУЗов, факультетов повышения квалификации, семинаров тренеров ДСШ, ДЮСШ, СДЮШОР, в учебно-тренировочный процесс спортсменок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технология оптимизации спортивной подготовленности в женских командно-игровых видах должна базироваться на применении биологически научно-обоснованных и должным образом структурированных методах при обязательном учете конституциональных и вне конституциональных закономерностей растущего организма.
2. Планирование учебно-тренировочного процесса целесообразно проводить с учетом габаритного варьирования сомы и темпов биологического развития растущего организма с опорой на специфические особенности командно-игровых видов спорта.
3. Коррекция компонентов подготовленности спортсменок должна строиться на учете индивидуальных особенностей биологического развития и гетерохрон-ности формирования физических способностей развивающегося организма, которые определяют объем и эффективность выполнения технико-тактических элементов в условиях специфической деятельности;
4. Методика контроля и оценки подготовленности спортсменок одного возраста и типа телосложения должна учитывать темпы индивидуального развития организма, с которыми связаны его функциональные возможности и особенности соревновательной деятельности.
5. Использование комплексного контроля с включением соматодиагности-ческих и функциональных характеристик позволят учитывать закономерности биологических изменений организма и эффективно планировать построение учебно-тренировочного процесса.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, шести глав, заключения по каждой главе, общего заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения.
Общий объем диссертации 333 страницы. Содержит 13 таблиц, 49 рисунков, 76 приложений, 10 актов внедрения. Список литературы составляет 389 наименований из них 62 - на иностранном языке.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения работы неоднократно докладывались на заседаниях отделения Российской Академии Естественных Наук «Физическая культура и спорт. Экология человека» в 2001, 2002, 2003, 2004 годах; Всесоюзных, Всероссийских, межвузовских научно-практических конференциях и семинарах по проблемам роста и развития детей и подростков, детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 3 монографиях, 2 учебных и 10 методических пособиях, 60 научных статьях и внедрены в практику подготовки спортсменок командно-игровых видов. Акты внедрения прилагаются.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологическое обоснование концепции развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов"
1.4. Заключение
В научно-методических источниках по детскому и юношескому спорту все чаще рекомендуется учитывать (в практике построения учебно-тренировочного процесса) биологические особенности развития организма ребенка, его индивидуальные особенности роста [133]. В возрастной группе спортсменок всегда имеются дети с замедленным и ускоренным развитием, с различными характеристиками компонентного варьирования. Наибольшего размаха индивидуальные различия достигают в период пубертатного развития, который растягивается на 2-4 года. Потому ориентация в практической работе на календарный возраст малоэффективна. Необходим дифференцированный подход к физическому воспитанию и спортивной тренировке, ориентированный на индивидуальное развитие. Особенно важно учитывать вариативность развития в женском спорте, где гетерохронность под влиянием тренировочных воздействий наиболее выражена. В связи с этим, спорным остается вопрос о формировании женских команд. Очевидно, рациональное их создание и планирование учебно-тренировочного процесса должно учитывать конституциональные и функциональные особенности занимающихся. Поэтому при регламентации тренировочных воздействий необходимо обращать внимание на соблюдение принципов изохронности и изосомности. Однако в женском футболе в этом направлении конкретных исследований не проводилось. Назрела необходимость всестороннего изучения особенности ответных реакций организма лиц женского пола различного морфологического статуса на адекватные тренировочные нагрузки. Отсутствие экспериментально обоснованных рекомендаций по планированию тренировочного процесса у спортсменок вынуждает тренера-практика либо самостоятельно, интуитивно предпринимать попытки как-то учитывать половые особенности, уровень индивидуального развития воспитанниц, либо вообще отказаться от индивидуального подхода, ориентироваться только на паспортный возраст.
На сегодняшний день в доступной отечественной и зарубежной литературе мы не встретили рекомендаций и разработанных программ по планированию тренировочного процесса для спортсменок одного паспортного возраста, но различных вариантов биологического развития. Нет проверенных данных о взаимосвязи морфологических особенностей девочек-подростков с показателями их функциональной подготовленности и соревновательной деятельности.
Анализ научно-методической литературы, связанной с оценкой соматического типа и варианта биологического развития для многолетнего планирования учебно-тренировочного процесса на примерах других видов спорта, убедил нас в перспективности этого направления при индивидуализации режима тренировок и для спортсменок различных возрастных групп инновационных командно-игровых видов (футбол, мини-футбол, футзал, хоккей на траве, индорхоккей, флорбол).
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
В работе решались следующие задачи:
1. Исследовать возрастную структуру развития компонентов подготовленности спортсменок командно-игровых видов под влиянием соматотипоспецифиче-ских изменений их растущего организма.
2. Выявить динамику морфологических характеристик спортсменок, на основе использования соматодиагностики как метода интегративной антропологии.
3. Установить степень влияния темпов биологического развития на формирование компонентов функциональной подготовленности растущего организма спортсменок.
4. Теоретически обосновать, разработать и апробировать тестовую методику контроля текущего уровня физической подготовленности спортсменок различных возрастных групп с учетом конституциональных и внеконституциональных особенностей развития.
5. Апробировать адекватный информативно достаточный и прогностически обусловленный комплекс методов, необходимый для определения динамики различных сторон подготовленности представительниц инновационных командно-игровых видов в женском спорте в зависимости от хронополиморфизма растущего организма.
6. Обосновать объективность применения соматодиагностики для оценки и коррекции становления специальной подготовленности спортсменок с учетом уровня их индивидуального развития.
Кроме основных, решалось 14 частных задач, позволяющих более детально рассмотреть изучаемую проблему.
2.2. Методы исследования
Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
1. теоретические:
- ретроспективный анализ научно-методической литературы;
- математико-статистические методы;
2. эмпирические: а) морфологические:
- антропометрия;
- соматотипирование;
- оценка варианта биологического развития;
- оценка мышечной массы отдельных мышечных групп в пределах одного звена; б) психофизиологические:
- личностная психическая устойчивость по Спилбергеру;
- баланс экстра / интроверсии по Айзенку;
- баланс возбудительно / тормозных процессов по Стреляу;
- подвижность нервных процессов по Стреляу;
- ситуативная психическая устойчивость по Спилбергеру;
- анализ соревновательной ситуации по Найдифферу;
- прогнозирование собственных действий по Найдифферу;
- психическая реализация действий по Найдифферу; в) нейродинамические:
- возбудимость корковых процессов;
- подвижность корковых процессов;
- устойчивость корковых процессов;
- устойчивость вегетативной регуляции; г) физиологопедагогические:
- эффективность легочной вентиляции;
- эффективность общего кровотока;
- аэробная и анаэробная выносливость;
- аэробная и анаэробная работоспособность;
- силовая работоспособность ног и кистей;
- наблюдения за индивидуальными показателями технико-тактической подготовленности спортсменок;
- тестирование физической подготовленности спортсменок;
- опытно-экспериментальная работа.
Обработка результатов исследования осуществлялась с использованием стандартных компьютерных пакетов, включающих применение дисперсионного, корреляционного, кластерного и факторного анализов.
2.2.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биологическое обоснование концепции развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов
На правах рукописи
Зайцев Александр Анатольевич
БИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ
КОМПОНЕНТОВ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ПОД ВЛИЯНИЕМ СОМАТОТИПОСПЕЦИФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ РАСТУЩЕГО ОРГАНИЗМА СПОРТСМЕНОК КОМАНДНО-ИГРОВЫХ ВИДОВ
14.00.51. - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре теории и методики футбола и хоккея Московской государственной академии физической культуры
Научные консультанты:
доктор биологических наук, профессор Мартиросов Эдуард Георгиевич
доктор медицинских наук, профессор Дорохов Ратмир Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Абрамова Тамара Федоровна
доктор биологических наук, профессор Беляев Василий Степанович
доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Бальсевич Вадим Константинович
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт и Музей антрополо
гии Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Защита диссертации состоится « 05 » апреля 2006 г. в «16 » часов на заседании диссертационного совета Д 311.002.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу: 105005, г. Москва, Елизаветинский пер., 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского на учно-исследовательского института физической культуры и спорта
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Работа посвящена разработке и научному обоснованию концепции развития компонентов подготовленности спортсменок женских командно-игровых видов различных возрастных групп. Разработка концепции предполагала определение общих и специфических критериев диагностической оценки исследуемых компонентов под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма конкретного индивида.
Подготовка спортивного резерва - одна из сложнейших проблем, в основе которой лежат биологические закономерности развития организма, физических качеств и изменения социальных факторов. Тренировочные воздействия на организм строятся на принципах интегративной антропологии применительно к особенностям спортивной тренировки, учитывающей адаптивные реакции юных спортсменов (спортсменок) различного индивидуального развития, а также под влиянием социально-экономических, организационно-управленческих и технологических инноваций в области детско-юношеского спорта (В.П. Чтецов, Н.Ю. Лутовинова, М.И. Уткина, 1979; В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; Р.Н. Дорохов, В.П., Губа, 1999; Б.А. Никитюк, 2000 и др.). Рациональность включения нового в систему подготовки спортивного резерва познается в сочетании достижений биологических и педагогических наук, выявлении приоритетных направлений этой подготовки (В.П. Филин, 1987, 1995; В.В. Язвиков, В.Г. Петрухин, 1991 и др.). Использование морфологического эквивалента функциональных показателей помогает построению тренировочных занятий и совершенствованию подготовленности спортсменов (спортсменок) на каждом возрастном этапе, обеспечивает их высокое спортивное мастерство (H.H. Озолин, 1986; А.П. Золотарев, 1996; В.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, 1998 и др.).
Возросшая конкуренция в спорте требует совершенствования уже существующих и внедрения новых методов и подходов к рациональному развитию способностей занимающихся. Основой этих подходов должна быть интеграция биологических закономерностей с достижениями специалистов из других областей спортивной науки.
Актуальность исследования. Стремление женщин к достижению высоких спортивных результатов, а также то обстоятельство, что без успехов в развитии женского спорта ни одна страна не сможет войти в группу лидеров мирового спорта, свидетельствует о том, что будут предприниматься все более активные действия правительств, национальных спортивных организаций," деловых кругов, заинтересованных в развитии спортивного бизнеса и сопутствующих спорту инфраструктур, средств массовой информации в на-
правлении повышения роли женского спорта в пространстве международной и национальной культуры. Все это, в конечном счете, будет инициировать рост интенсивности тренировочных нагрузок, привлечение высоких наукоемких технологий тренировки в процессе многолетней подготовки спортсменок (Т. Соха, 2002).
Между тем современный уровень знаний о специфических особенностях женского (особенно растущего) организма и его реакциях на интенсивные, часто экстремальные тренировочные и соревновательные нагрузки, характерные для многих видов спорта, является явно неполным. Практически не изучены адаптационные возможности юных спортсменок к интенсивным физическим нагрузкам в новых командно-игровых видах.
Анализ собственных и литературных данных о разных аспектах проблемы женского спорта позволяет заключить, что в настоящее время накоплено много фактов, подтверждающих ее сложность и многогранность.
Имеющийся объем и содержание научных знаний в этой области спортивной тренировки достаточны для утверждения необходимости проведения самой серьезной исследовательской работы, направленной на создание целостной научно-технологической концепции, в основе которой должны лежать критерии диагностической оценки компонентов подготовленности спортсменок под влиянием направленной соматотипоспецифической изменчивости в развивающемся организме.
Системообразующим фактором построения такой концепции, ее ак-меологической основой могло бы стать достижение соответствия между содержанием, направленностью, величиной, продолжительностью тренировочных воздействий и морфофункциональными особенностями растущего организма. Такое соответствие могло бы обеспечивать минимизацию неприемлемых для развивающегося организма стимулов развертывания адаптационных перестроек и создавать условия для организации непротиворечивого процесса совершенствования их спортивного мастерства.
В связи с вышеизложенным, проблемой исследования является противоречие между необходимостью учета соматотипоспецифических изменений развития растущего организма и неизученностью вопросов становления компонентов спортивной подготовленности, а также отсутствие исследований, посвященных оптимизации учебно-тренировочного процесса в инновационных командно-игровых видах на основе конституциональных особенностей развития юных спортсменок.
Интеграция научно-методической информации последних десятилетий в области возрастной и спортивной морфологии, хронобиологии, нейрофизиологии и адаптации детского организма к физическим нагрузкам, а также
лонгитудинальные наблюдения позволили сформулировать общую концепцию исследования: для успешного формирования рациональных двигательных действий, координационно-двигательных связей и их использования в различных игровых ситуациях необходимо применение однотипных тренировочных воздействий по отношению к спортсменкам командно-игровых видов, объединенных едиными ростовыми процессами по скорости развертки их генетической программы. Величина и направленность этих воздействий основаны на приоритетности биологических изменений на внутриклеточном уровне, связанных с образованием новых морфологических структур.
Проблема исследования расчленялась на три относительно самостоятельные, но тесно связанные между собой составляющие: морфофункцио-нальные изменения, физическая и технико-тактическая подготовленность спортсменок. Поэтому общая концепция была развернута в три основные теоретические концептуальные положения:
- первое концептуальное положение вбирает в себя возрастные и адаптационные изменения морфофункциональных характеристик опорно-двигательного аппарата у спортсменок инновационных командно-игровых видов на этапе генеза от 9 до 20 лет;
- второе концептуальное положение базируется на определяющей значимости биологического развития, влияющего на уровень физической подготовленности спортсменок;
- третье концептуальное положение основывается на системном единстве проявления организменных и надорганизменных характеристик спортсменок в специфических условиях соревновательной деятельности.
Цель исследования — разработать и научно обосновать концепцию развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифи-ческих изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов.
Научная гипотеза. Предполагалось, что природа признаков морфофункциональных изменений (как генетических маркеров) в рамках конституциональной целостности организма является следствием проявления их связи с различными сторонами подготовленности спортсменок. Установление специфических закономерностей развития компонентов спортивной подготовленности позволит разработать и научно обосновать критерии, определяющие концепцию становления исследуемых компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма в женских командно-игровых видах спорта.
Теоретико-методологической основой исследования являлись основные положения следующих концепций и принципов: функциональной системы (П.К. Анохин, 1975); оптимизации обучения и адекватности педаго-
гических воздействий (Л.П. Матвеев, 1977; М.Я. Набатникова, 1982; Ю.Д. Железняк, 1988; В.Н. Платонов, К.П. Сахновский, 1988; В.Н. Платонов, 1997); труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, 1991; В.Н. Платонов, 1993); контролю различных сторон подготовленности и соревновательной деятельности (В.М. Зациорский, A.B. Запорожанов, И.А. Тер-Ованесян, 1971; М.А. Годик, 1982; В.А. Запорожанов, 1982; Ю.И. Смирнов, 1986; В.В. Иванов, 1987); теории и методике детско-юношеского спорта (A.A. Гужаловский, 1978; М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Никитушкин, 1993;
B.П. Филин, 1995; А.П. Золотарев, 1996); интегративной спортивной и биомедицинской антропологии (H.A. Корнетов, A.A. Корнетов, 1996; В.В. Куприянов, H.A. Корнетов, 1998; Б.А. Никитюк, 2000); работы отечественных морфологов, физиологов, биохимиков и основоположников педагогического направления в физической культуре и спорте (H.A. Бернштейн, 1947; А.И. Воробьев, 1971, 1974; В.П. Чтецов, 1974, 1978; E.H. Хрисанфова, 1977, 1980; A.B. Чоговадзе, И.И. Бахрах, Р.Н. Дорохов, 1980; Э.Г. Мартиросов, 1980, 1982; В.М. Волков, 1983; B.C. Фомин, 1984; В.В. Куприянов, Б.А. Никитюк, 1985; Д.С. Саркисов, 1988, 1989; Н.И. Волков, Э.Н. Несен, A.A. Осипенко,
C.Н. Корсун, 2000). Показано, что биологические функции имеют морфологическую основу (И.В. Давыдовский, 1966; П.К. Анохин, 1975; В.В. Куприянов, Б.А. Никитюк, 1985; Б.А. Никитюк, 2000).
, Объект исследования. Соматотипологическая изменчивость растущего организма как отражение спортивной подготовленности.
Предмет исследования. Специфические закономерности морфофунк-циональных изменений спортсменок инновационных командно-игровых видов различных возрастных групп в зависимости от их индивидуального развития.
Задачи исследования
1. Исследовать возрастную структуру развития компонентов подготовленности спортсменок командно-игровых видов под влиянием соматотипос-пецифических изменений их растущего организма.
2. Выявить динамику морфологических характеристик спортсменок, на основе использования соматодиагностики как метода интегративной антропологии.
3. Установить степень влияния темпов биологического развития на формирование компонентов функциональной подготовленности растущего организма спортсменок.
4. Теоретически обосновать, разработать и апробировать тестовую методику контроля текущего уровня физической подготовленности спортсменок различных возрастных групп с учетом конституциональных и внеконсти-туциональных особенностей развития.
5. Апробировать адекватный информативно достаточный и прогностически обусловленный комплекс методов, необходимый для определения динамики различных сторон подготовленности представительниц инновационных командно-игровых видов в женском спорте в зависимости от хронопо-лиморфизма растущего организма.
6. Обосновать объективность применения соматодиагностики для оценки и коррекции становления специальной подготовленности спортсменок с учетом уровня их индивидуального развития.
Кроме основных, решалось 14 частных задач, позволяющих более детально рассмотреть изучаемую проблему.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
1. теоретические: ретроспективный анализ научно-методической литературы, математико-статистические методы;
2. эмпирические:
а) морфологические: антропометрия, соматотипирование, оценка варианта биологического развития (ВБР);
б) психофизиологические: личностная психическая устойчивость (ЛПУ) по Спилбергеру, баланс экстра / интроверсии (БЭИ) по Айзенку, баланс возбудительно / тормозных (БВТ) процессов по Стреляу, подвижность нервных процессов (ПНП) по Стреляу, ситуативная психическая устойчивость (СПУ) по Спилбергеру, анализ соревновательной ситуации (АСС) по Найдифферу, прогнозирование собственных действий (ПСД) по Найдиффе-ру, психическая реализация действий (ПРД) по Найдифферу;
в) нейродинамические: возбудимость корковых процессов (ВКП), подвижность корковых процессов (ПКП), устойчивость корковых процессов (УКП), устойчивость вегетативной регуляции (УВР);
г) физиологопедагогические: эффективность легочной вентиляции (ЭЛВ), эффективность общего кровотока (ЭОК), аэробная и анаэробная выносливость (АЭВ и АНВ), аэробная и анаэробная работоспособность (АЭР и АНР), силовая работоспособность ног (СРН) и кистей (СРК), наблюдения за индивидуальными показателями технико-тактической подготовленности спортсменок, тестирование физической подготовленности спортсменок, опытно-экспериментальная работа.
Для расчета указанных выше показателей в процессе тестирования регистрировались: время сенсомоторной реакции (ВР), критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ), электрокожная проводимость (ЭКП), легочная вентиляция (ЛВ), электрокардиограмма (ЭКГ), артериальное давление (АД).
Обработка результатов исследования осуществлялась с использованием стандартных компьютерных пакетов («Прогноз» - 93, Statistica / w 4.5., 5.О.), включающих применение дисперсионного, корреляционного, кластерного и факторного анализов.
Организация исследования. Комплексными исследованиями были охвачены воспитанницы отделений: женского футбола «Русь» и «Чертаново» специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва государственного образовательного учреждения Центра Образования «Чертаново»; хоккея на траве СДЮШОР «Марьино»; школьницы общеобразовательной школы № 939 г. Москвы; индорхоккея (спортивный клуб «Авангард»); флорбола (спортивный клуб «Торпедо»). Всего 1430 человек.
Комплексные медико-биологические и педагогические исследования поэтапно выполнялись в период с 1990 по 2002 годы.
На первом этапе (1990-1991 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература, документы планирования учебно-тренировочного процесса и календаря соревнований, проводилось комплексное обследование различных сторон подготовленности спортсменок, определялись методы исследования, адекватные поставленным задачам, разрабатывалась схема опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (1991-1995 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа в группах начальной подготовки на основе применения соматодиагностического подхода с использованием антропометрических обследований, тестирования результатов физической подготовленности, регистрации показателей соревновательной деятельности юных футболисток.
На третьем этапе (1995-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент, включающий комплексные обследования спортсменок учебно-тренировочных групп, групп спортивного совершенствования, групп высшего спортивного мастерства с применением антропометрических, психофизиологических, нейродинамических, физиологопедагогических и математи-ко-статистических методов. Результаты тестирования позволили определить показатели спортивной подготовленности (функциональной, физической технико-тактической) спортсменок различных темпов индивидуального развития их организма.
На четвертом этапе (2000-2002 гг.) проводилось обобщение результатов собственных экспериментальных данных, научно-методической информации по проблеме исследования; обоснована концепция развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- сформулирована целостная методологическая концепция развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок инновационных командно-игровых видов;
- выявлены приоритетные направления, определяющие эффективность учебно-тренировочного процесса на основе учета доминантных факторов подготовленности в возрастном аспекте;
- выявлены закономерные изменения морфологических показателей спортсменок инновационных командно-игровых видов препубертатного, пубертатного и постпубертатного развития в зависимости от конституциональных особенностей и индивидуальных вариантов биологического развития организма;
- определена правомерность использования изохронного и полихрон-ного формирования групп в учебно-тренировочном процессе при развитии двигательных способностей и применения в качестве биологической основы тренировочных воздействий метрической схемы трехуровневой соматоди-агностики;
- разработаны и углублены научно-методические закономерности становления различных сторон спортивной подготовленности, базирующиеся на принципе системного представления о показателях телосложения спортсменок;
- установлены специфические закономерности и выявлен состав наиболее информативных показателей телосложения спортсменок;
- установлена зависимость текущего уровня функциональной подготовленности от темпов биологического развития растущего организма спортсменок командно-игровых видов;
- предложена методика контроля уровня физической подготовленности игроков и оценки работы тренерско-преподавательского состава на основе учета интенсивности развития опорно-двигательного аппарата и его функций;
- разработана комплексная оценка различных сторон спортивной подготовленности, основанная на измерении как показателей внешне выполняемой работы (эргометрические критерии), так и с помощью измерения физиологических функций (функциональные критерии);
- определены возрастные границы эффективного развития физических способностей в зависимости от скорости индивидуального развития растущего организма спортсменок различных возрастных групп;
- выявлен адекватный информативно достаточный и прогностически обусловленный диагностический сомато-функциональный комплекс (включает соматодиагностические, психофизиологические, нейродинамические,
физиологопедагогические, математико-статистические методы), необходимый для рационального планирования тренировочных воздействий на спортсменок различных типов телосложения и вариантов биологического развития;
- обоснована необходимость применения соматодиагностики для исследования зависимости технико-тактической подготовленности игроков от их варианта биологического развития;
- разработаны методические подходы к оптимизации построения учебно-тренировочного процесса на основе учета соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок различных вариантов биологического развития.
Теоретическая значимость заключается в дополнении известных положений общебиологической закономерности структурно-функциональной целостности организма вносящем вклад в учение о конституции индивида.
Разработанные подходы и технологии, а также полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для прикладной антропологии и спортивной морфологии, так как в ходе исследования выявлены основные закономерности изменчивости показателей роста и развития спортсменок на различных возрастных этапах.
Основные положения работы и конкретные результаты успешно используются в теории спорта при контроле за морфофункционалъным состоянием спортсменок.
Результаты исследования положены в основу:
- содержания углубленных антропологических и функциональных обследований ближайшего резерва клубных и сборных команд страны в женских командно-игровых видах спорта;
- систематизации и унификации методов исследования в спортивной антропологии;
- нормативного содержания оценочных шкал морфологического развития;
- содержания опубликованных работ, которые успешно используются при чтении курса лекций по специализации в академиях физической культуры.
Перечисленные положения представляют теоретические основы системы антропологического обеспечения подготовки перспективных спортсменок.
На основе критического анализа специальной литературы и собственных экспериментальных данных сформулированы критерии целостной методологической концепции развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов. Концепция основана на новых данных о единстве морфо-функциональных, психофизиологических, нейродинамических,
физиологопедагогических особенностей растущего организма в условиях специфической деятельности.
Полученные данные дополняют современную теорию и методику спортивных игр (применительно к женским видам) в детско-юношеском спорте и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности различных сторон спортивной подготовленности может быть решена за счет индивидуализации подготовки, в основе которой лежит скорость биологического развития индивида.
Выявлена динамика различных сторон подготовленности спортсменок в зависимости от темпов биологического развития их организма.
Разработаны теоретические предпосылки для оценки различных сторон подготовленности спортсменок инновационных командно-игровых видов на основе качественных и количественных показателей.
Выявлены изменения морфологических, психофизиологических и ней-родинамических характеристик спортсменок различных возрастных групп при применении типологического и системного подходов.
Апробированный диагностический сомато-функциональный комплекс расширяет представления о реализации особенностей развития женского организма в условиях специфической деятельности.
Выявлено изменение функциональной и физической подготовленности игроков различных типов телосложения и вариантов биологического развития на различных возрастных этапах и в годичном цикле учебно-тренировочного процесса.
Выявлена возрастная динамика технико-тактической подготовленности спортсменок различных вариантов биологического развития.
Определена зависимость количественных и качественных показателей выполнения технических элементов от типа телосложения и варианта биологического развития игроков.
Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, ее прикладностью и определяется возможностью использования теоретических положений и методологии исследования для практического решения задач. Направленность исследования в этой области состояла в создании методик, доступных тренерам в их повседневной практической работе.
Закономерности формирования сроков начала биологического развития спортсменок командно-игровых видов на различных этапах подготовки позволяют оптимизировать тренировочный процесс, повысить эффективность тренировочной работы, сократить сроки подготовки игроков высокого класса.
Результаты лонгитудинальных наблюдений (от новичков до мастеров спорта международного класса) с применением соматодиагностических, психофизиологических, нейродинамических, физиологопедагогических и мате-матико-статистических методов, используются для конкретизации содержания учебно-тренировочного процесса и индивидуальной коррекции нагрузки в женских командно-игровых видах спорта.
На основе содержащихся в диссертации экспериментальных данных апробирована технология применения диагностического сомато-функционального комплекса применительно к оценке уровня различных сторон подготовленности спортсменок командно-игровых видов различных вариантов биологического развития.
Сформированный минимально-достаточный комплекс тестовых упражнений, соответствующих требованиям теории тестов, может быть использован, как основа для определения текущего уровня физической подготовленности игроков на различных этапах онтогенеза.
Разработана и внедрена в практику подготовки спортивного резерва методика контроля и оценки физической подготовленности спортсменок.
Разработанные нормативные таблицы (прошли многолетнюю апробацию и получили положительные отзывы специалистов) позволяют оценивать подготовленность спортсменок инновационных командно-игровых видов с учетом типа телосложения, скорости биологического развития, психофизиологических, нейродинамических характеристик, возрастных изменений организма.
Доказана объективность и рациональность метода построения тесто-грамм при подготовке спортивного резерва применительно к инновационным командно-игровым видам в женском спорте.
Экспериментально определены технические и аэродинамические характеристики специализированного инвентаря, применяющегося для обучения технике владения мячом футболисток групп начальной подготовки.
Теоретические положения и научно-практические результаты исследования внедрены в практику преподавания теории и методики спортивной тренировки, в учебный процесс специализированных ВУЗов, факультетов повышения квалификации, семинаров тренеров ДСШ, ДЮСШ, СДЮШОР, в учебно-тренировочный процесс спортсменок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Технология оптимизации спортивной подготовленности в женских командно-игровых видах должна базироваться на применении биологически научно-обоснованных и должным образом структурированных методах при
обязательном учете конституциональных и в неконституциональных закономерностей растущего организма.
2. Планирование учебно-тренировочного процесса целесообразно проводить с учетом габаритного варьирования сомы и темпов биологического развития растущего организма с опорой на специфические особенности командно-игровых видов спорта.
3. Коррекция компонентов подготовленности спортсменок должна строиться на учете индивидуальных особенностей биологического развития и гетерохронности формирования физических способностей развивающегося организма, которые определяют объем и эффективность выполнения технико-тактических элементов в условиях специфической деятельности.
4. Методика контроля и оценки подготовленности спортсменок одного возраста и типа телосложения должна учитывать темпы индивидуального развития организма, с которыми связаны его функциональные возможности и особенности соревновательной деятельности.
5. Использование комплексного контроля с включением соматодиагностических и функциональных характеристик позволят учитывать закономерности биологических изменений организма и эффективно планировать построение учебно-тренировочного процесса.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, шести глав, заключения по каждой главе, общего заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения.
Общий объем диссертации 333 страницы. Содержит 13 таблиц, 49 рисунков, 86 приложений. Список литературы составляет 389 наименований из них 62 — на иностранном языке.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 3 монографиях, 2 учебных и 10 методических пособиях, 60 научных статьях и внедрены в практику подготовки спортсменок командно-игровых видов. Акты внедрения (10 актов) прилагаются.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Морфологические и функциональные особенности развития спортсменок
командно-игровых видов
Каждый вид мышечной деятельности предъявляет специфические требования к строению тела, его функциональным параметрам, что реализуется при ориентации, отборе и подготовке. Недостаточное биомеханическое соответствие может компенсироваться в ходе направленных тренировок. По мере
развития спорта требования к соответствию морфофизиологии спортсменов виду спорта будут ужесточаться (В.М. Волков, Р.Н. Дорохов, В.А. Быков, 1998).
Все это, в равной степени, можно отнести и к женскому спорту. Нынешний уровень информации об особенностях женского организма и его реакциях на специфические тренировочные и соревновательные нагрузки не соответствует темпам развития современного спорта (Т. Соха, 2002).
Возрастные особенности типологии спортсменок инновационных командно-игровых видов. Экспериментальные данные по результатам со-матотипирования представителей различных видов спорта (Л.И. Андреенко, 1980; С.В. Легоньков, 1985; Л.Ф. Кобзева, 1989; A.A. Зайцев, 1994; Н.Р. Дорохов, 1997; Н.Е. Александрова, 1999; Р.Н. Дорохов, В.П. Губа, 1999 и др.) создали возможность рассматривать материал, связанный с результатами со-матометрии в двух аспектах: строя ряды (группы) по принципу изохронности, т.е. по вариантам биологического развития и по принципу изосомности — единообразию соматического типа.
В ходе однофакторного дисперсионного анализа оценки взаимосвязи соматического типа (CT) и варианта биологического развития организма с морфологическими изменениями футболисток различных возрастных групп выявлено, что показатели длины и массы тела, определяющие габаритный уровень варьирования, являлись ведущими (Р < 0.05) в препубертатный период (9-10 лет) и в период раннего пубертата (11-12 лет). С 13 лет их влияние снижалось (Р > 0.05), в то время как росло влияние величин компонентного и пропорционного уровней варьирования (Р < 0.05). Изменения связаны с гормональной перестройкой, которая происходит в период полового созревания организма, что согласуется с данными, полученными E.H. Хрисанфовой (1975, 1977).
Состав отдельно взятой команды не является однородным. Длина тела, соматический тип и вариант биологического развития позволяют дифференцировать индивидуальные особенности развития игроков.
Перед оценкой данных, характеризующих изменение длины тела у лиц различных соматических типов, был выполнен отбор лиц, отнесенных к «чистым» соматическим типам, то есть наносомному (НаС), микросомному (МиС), мезосомному (МеС), макросомному (МаС), мегалосомному (МеГС) типу. В онтогенезе разграничение соматических типов по длине тела сохранялось, хотя из-за неравномерности ростовых процессов показатели коэффициента трансгрессии (К) давали «перехлест» зон, ограничивающих вариации смежных соматических типов. Величины коэффициента трансгрессии во всех исследуемых группах показали, что их значения достигали максимума к 14
годам (табл. 1). Однако к 17 годам ранее выделенные по длине тела соматические типы восстанавливались.
Таблица 1
Показатели длины тела и величины трансгрессии у спортсменок различных
соматических типов в онтогенезе
Вид спорта Возраст, лет Соматический тип МиС МаС МеС МаС
МаС МеС МиС
М а М а М а Т
Футбол 11 (п = 241) 151.17 3.47 142.92 1.82 136.18 2.54 12.5 11.3
14 (п = 269) 169.31 4.15 160.12 3.26 150.60 3.55 37.6 31.2
17 (п= 175) 173.35 1.85 167.46 3.44 159.44 3.92 19.6 17.2
20 (п = 73) 173.06 2.14 169.59 2.68 163.61 4.52 9.4 8.7
Мини-футбол 11 (п = 98) 149.43 1.12 141.36 3.22 135.72 1.37 15.7 13.4
14 (п = 94) 166.87 1.12 158.14 3.68 148.34 1.33 33.7 29.1
17 (п = 73) 169.85 1.08 162.21 3.78 156.46 1.27 22.4 18.4
20 (п = 46) 170.17 1.51 164.37 3.37 159.73 1.04 7.4 6.3
Футзал 11 (п = 93) 148.53 1.28 139.71 3.08 134.92 1.34 13.8 9.4
14 (п= 103) 165.37 1.08 156.14 2.94 149.19 1.09 30.1 27.9
17 (п = 78) 167.34 1.21 159.95 2.84 155.79 1.11 20.7 15.9
20 (п = 45) 169.72 1.44 163.71 3.50 160.46 1.78 9.1 7.9
н * 5 г* & о сЗ о *0 гг: п. 11 (п = 110) 149.34 1.50 138.56 3.18 132.67 1.65 18.6 17.6
14 (п = 112) 166.18 1.28 155.29 3.35 148.37 1.20 37.8 28.3
я о, 2 ё о ^ ЬЙ к о к X 17 (п = 90) 166.92 1.34 158.42 3.10 154.26 1.58 19.7 16.9
20 (п = 45) 168.05 1.67 165.21 3.40 159.93 1.41 10.3 8.6
Величина коэффициента трансгрессии так же, как и длина тела, изменялась неравномерно, наблюдались годы увеличения и уменьшения ее значений, что свидетельствовало о неравномерности ростовых процессов у лиц разных соматиче-
ских типов. В 14 лет коэффициент трансгрессии однородной группы спортсменок игровых видов спорта достигал максимальных значений: в футболе — 31-38 %, мини-футболе и футзале -29-34 и 27-30 % соответственно, хоккее на траве, индорхоккее, флорболе — 28-38 %. В 17 лет значения величины трансгрессии снижались, и, к 20 годам определялись как минимальные, что совпадало с данными, полученными Н.Р. Дороховым (1997) при обследовании школьников.
Вариация трансгрессии связана с вариантом биологического развития. В зонах повышенной трансгрессии в пубертатном периоде были обнаружены спортсменки, ранее отнесенные к микромезосомному типу и варианту биологического развития «С» (ВБР «растянутый») в зоне мезосомного типа варианта биологического развития «А» (ВБР «укороченный»), а также дети мезосомного типа ВБР «С» в зоне микросомного типа ВБР «А». Одну и ту же длину тела могут иметь дети различных соматических типов и вариантов биологического развития. Результаты исследования показали, что быстрее всех заканчиваются ростовые процессы у лиц МаС типа ВБР «А». По показателю морфологической зрелости спортсменки макросомного типа опережали представительниц МеС и МиС типа (Р.Н. Дорохов, 1984; Н.Р. Дорохов, 1997; В.П. Губа, 2003 и др.).
Динамика габаритного, компонентного и пропорционного варьро-вания в ходе спортивного генеза. Первичное деление спортсменок по линии нано-мегалосомии (Р.Н. Дорохов, В.Г. Петрухин, 1990) позволило установить зависимость специфики вида спорта от типа телосложения спортсменок (табл. 2).
В футболе на открытом воздухе (11x11) выявлено смещение в сторону макросомного соматического типа. При распределении спортсменок специализирующихся в футзале установлено, что более половины исследуемого контингента относились к мезомакросомному соматическому типу, в мини-футболе - микросомному типу, независимо от возраста. Хоккей на траве, ин-дорхоккей, флорбол характеризовались смещением спортсменок в сторону мезосомного (14 и 17 лет) и мезомакросомного (17 и 20 лет) типа.
Анализ пролонгированных наблюдений за изменением длины и массы тела у футболисток на отрезке онтогенеза от 9 до 20 лет показал, что интенсивность роста (ИР) массы тела выше, чем ИР его длины. Достоверная динамика прироста массы тела осуществляется у спортсменок за счет повышения мышечной массы.
С возрастом выявлено явное смещение в сторону макросомии. В 11 лет это смещение осуществлялось за счет активного прироста длины тела (пре-пубертатный скачок роста), в 16, 20 лет — его массы.
Таблица 2
Распределение спортсменок по соматическим типам
Вид Возраст, к С о м а т и » I е с к и й т и п
спорта лет и МиС МиМеС МеС МеМаС МаС
14 п 2 6 10 47 204
(п = 269) % 0.7 2.2 3.7 17.4 75.8
1 17 п 2 5 10 21 137
(п= 175) % 0.1 2.8 5.7 12.0 78.3
20 п 1 1 8 12 51
(п = 73) % 1.3 1.3 10.9 16.4 69.8
14 п 2 5 14 79 3
(п= 103) % 1.9 4.8 13.6 76.7 2.9
2 17 п 1 13 11 51 2
(п = 78) % 1.3 16.6 14.1 65.4 2.6
20 п - 7 13 21 4
(п = 45) % - 15.5 28.8 46.6 8.9
14 п 67 16 6 3 1
(п = 94) % 71.3 17.0 6.4 3.2 1.1
3 17 п 59 7 4 2 1
(п = 73) % 80.8 9.6 5.5 2.7 1.3
20 п 32 8 5 1 -
(п = 46) % 69.5 17.4 10.8 2.2 -
14 п 4 6 80 19 3
(п =112) % 3.5 5.3 71.4 16.9 2.6
4 17 п 1 5 46 31 7
(п = 90) % 1.1 5.5 51.1 34.4 7.7
20 п - 1 11 27 6
(п = 45) % - 2.2 24.4 60.0 13.3
Условные сокращения и обозначения:
1 - футбол; 2 - футзал; 3 - мини-футбол; 4 - хоккей на траве, индорхоккей, флорбол; п - количество испытуемых; жирный шрифт — статистически достоверное смещение спортсменок в строну определенного соматического типа
Начало процесса биологического созревания (11 лет), связано с активным приростом не только длины тела, но и нижней конечности, мышечной массы и замедленным развитием жировой массы (табл. 3).
К 16 годам интенсивность роста длины тела, длины нижней конечности и мышечной массы снизилась в 3-4 раза, тогда как прирост жировой массы вырос в несколько раз. В 20 лет у футболисток проявилась тенденция маскулинизации организма за счет прироста мышечной массы, что связано с характером и величиной тренировочных нагрузок, направленных на совершенствование компонентного состава тела. Подтверждалась концепция
Д.С. Саркисова (1989) о приоритетности морфологических процессов в совершенствовании физических способностей, которые явились базовой основой для спортивного становления игроков.
Таблица 3
Динамика интенсивности роста (%) компонентов телосложения футболисток
различных возрастных групп
Возраст, лет Компоненты телосложения
ДТ ДНК ЖМ ММ
1 2 3 4 5
14 (п = 241) 4.7 3.7 0.6 6.6
16 (п = 219) 1.5 0.8 2.8 1.7
20 (п = 73) 0.6 0.7 3.2 4.2
Условные сокращения:
ДТ - длина тела; ДНК - длина нижней конечности; ЖМ - жировая масса; ММ - мышечная масса
Результаты соматометрических исследований позволили заключить, что среди спортсменок командно-игровых видов, показывающих высокие результаты, встречаются лица всех соматических типов, особенно на начальном этапе обучения.
Изменение компонентов состава тела индивида раскрывает индивидуальные особенности обменных процессов в разные периоды развития анализа роста жировой, костной и мышечной масс тела.
Достоверных различий по жировой и костной массе между спортсменками выявить не удалось. Обнаружена лишь тенденция увеличения вышеназванных масс тела у футболисток варианта биологического развития «А» (Р > 0.05). У представительниц других видов спорта такая тенденция имела место только на отдельных возрастных этапах.
Показатели выраженности мышечной массы корреляционно связаны с соматическим типом и вариантом биологического развития спортсменок командно-игровых видов. Особенно это проявляется у лиц макросомного типа ВБР «А» по сравнению со спортсменками ВБР «С». Статистически значимые различия выявлены в 11 и 14 лет, в 17,20 лет различия не обнаружены.
В других видах спорта достоверные различия в показателях выраженности мышечной массы среди спортсменок крайних вариантов биологического развития выявлены в 11, 14 и 17 лет. В дальнейшем эти различия сглаживаются.
Процентное отношение мышечной массы бедра к ММ плеча у 11 летних футболисток изменялось в пределах 56.5 и 43.4 %, в 14 лет составило 59.0 и 40.8 %; 17 лет - 67.1 % на 32.8 %; 20 лет - 71.2 % на 28.5 % соответственно.
В футзале и мини-футболе динамика мышечной массы бедра и плеча имела аналогичную направленность. Однако разница в процентном отношении была не столь резко выражена. В 11 лет величины мышечной массы плеча и бедра имели различия в пределах 3-5 %. В дальнейшем, при увеличении мышечной массы бедра, уменьшалась мышечная масса плеча (табл. 4). Под влиянием тренировочных воздействий в 14, 17 и 20 лет формировался «нижний» вариант выраженности мышечной массы, характерный для представительниц этой группы командно-игровых видов спорта.
Таблица 4
Отношение мышечной массы бедра к мышечной массе плеча у спортсменок
командно-игровых видов (%)
Возраст, лет Мышечная масса
бедро плечо
Футбол
11 56.5 43.4
14 59.0 40.8
17 67.1 32.8
20 71.2 28.5
Мин и —ф у т б о л
11 52.5 47.4
14 55.8 44.1
17 59.2 40.7
20 64.1 35.7
Ф у т з а л
11 51.9 48.0
14 57.2 42.6
17 61.8 38.1
20 67.3 32.5
Хоккей на траве, индорхоккей, флорбол
11 51.7 48.1
14 54.5 45.3
17 57.8 42.1
20 60.2 39.6
Специфика деятельности в хоккее на траве, индорхоккее, флорболе приводила к одновременному увеличению мышечной массы плеча и бедра и проявлялась в формировании «гармоничного», типа выраженности ММ.
Интенсивность роста длины нижней конечности уменьшалась с возрастом, но абсолютный размер увеличивался до 20 лет. В 14 лет годовой
прирост составлял 3.7 %, в 16 и 20 лет - не превышал 0.8 % (табл. 3), что отражает влияние индивидуальных темпов развития.
Различия по абсолютной длине конечностей достоверны у лиц крайних соматических типов в 11, 14, 17 лет и вариантов биологического развития — в 14 (хоккей на траве, индорхоккей, флорбол) и 14, 17 (футбол, мини-футбол, футзал) лет.
Зависимость уровня функциональной подготовленности от темпов биологического развития растущего организма спортсменок. В связи с тем, что морфологические и функциональные особенности развития организма (тем более растущего) определены структурой спортивной деятельности, то в соответствии с компонентами деятельности, необходимо рассматривать и компоненты функциональной подготовленности к этой деятельности (В.С.Фомин, 1984).
Влияние управляющих и исполнительных составляющих спортивной деятельности в командно-игровых видах обеспечивает оптимальное совершенствование морфологических и функциональных систем только при комплексном учете всех компонентов (темперамент, психический, нейродинами-ческий, энергетический и двигательный) с обязательным включением соматических ресурсов растущего организма.
На рисунке 1 представлены результаты исследования футболисток учебно-тренировочных групп. На фоне среднего уровня личностной (темперамент) и ситуативной (психический компонент) психической устойчивости (53 и 58 % М (максимально возможные величины) соответственно), невысоким уровнем характеризовались профессионально значимые психические качества: анализ соревновательной ситуации (32 % М), прогнозирование собственных действий (38 % М) психическая реализация действий (41 % М), что связано с наличием умеренной степени нервно-психического утомления. На уровне средних величин выявлены показатели нейродинамического компонента подготовленности. Относительно низкий уровень аэробной выносливости (57 % М) и аэробной работоспособности (59 % М) свидетельствует об умеренных объемах выполненных тренировочных нагрузок. Однако усредненный функциональный профиль, отражая общую тенденцию подготовленности команды, практически не учитывал подготовленность конкретного игрока. На это указывал статистически достоверный «разброс» показателей. Индивидуальные различия проявились при анализе всех компонентов, о чем говорили усредненные показатели коэффициента вариации, изменяющегося в достаточно широких пределах (от 19 до 25 %). Имело место полное отсутствие учета темпов индивидуального развития растущего организма игроков. И данные, представленные на рисунке 2, в полной мере, отражали это обстоя-
тельство. Исследования поводились в группах спортсменок, специализирующихся в футболе (учебно-тренировочные группы), мини-футболе и футзале (группы спортивного совершенствования) в начале учебного года (сентябрь). До начала обследования испытуемые находились в месячном отпуске. Поэтому исходный уровень подготовленности был относительно одинаков. Для сравнительной характеристики взяты игроки крайних вариантов биологического развития («А» и «С»). Полученные результаты и их последующий анализ позволил заключить, что лица различных ВБР (представляющие различные виды спорта) отличались по большинству показателей (особенно по энергетическому и двигательному компонентам).
футболисток учебно-тренировочных групп
1 - высокий уровень функциональной подготовленности;
2 - средний уровень функциональной подготовленности;
3 - низкий уровень функциональной подготовленности
С учетом вышеизложенного, предполагалось, что темпы биологического развития растущего организма определяют возрастные изменения уровня функциональной подготовленности спортсменок командно-игровых видов.
По отдельно взятым свойствам темперамента и психического компонента функциональной подготовленности показатели варьировали достаточно широко и различия между спортсменками различных вариантов биологического развития не носили определенного характера, а, значит, зависимость исследуемых свойств от скорости индивидуального развития спортсменок командно-игровых видов, хотя и лмела место, но статистически выявлена не была.
Темперамент Психический Нейродинамический Энергетический Двигательный
ЛПУ БЭИ БВТ ПНП СПУ АСС ПСД ПРД ВКП | ПКП УКП УВР ЭЛВ ЭОК АЭВ АНВ АЭР АНР СРН СРК
% 90 80 70 60 50 40 30 20 10 1 2
-Г — - ** •V у - ~ЧГ- Ф
—V —"ч- --
•
а)
Темперамент Психический Нейродинамический Энергетический Двигательный
ЛПУ БЭИ БВТ ПНП СПУ АСС ПСД ПРД ВКП ПКП УКП УВР ЭЛВ ЭОК АЭВ АНВ АЭР АНР СРН СРК
* 90 80 70 60 50 40 30 20 10 1 2
У * ^
N — ' _ —. -V—
ч. \ Ж-—-'
\
•>
б)
Темперамент Психический Нейродинамический Энергетический Двигательный |
ЛПУ БЭИ БВТ ПНП СПУ АСС ПСД ПРД ВКП ПКП УКП УВР ЭЛВ ЭОК АЭВ АНВ АЭР АНР СРН СРК
К 90 80 70 60 50 40 30 20 10 1 2
- - Ч ---
\ —V ч-
......
в)
Рис. 2. Функциональный профиль подготовленности спортсменок, специализирующихся в футболе (а), футзале (б), мини-футболе (в) 1 - вариант биологического развития «А»; 2 — вариант биологического развития «С».
Ситуативная психическая устойчивость, отражающая особенности самочувствия в данный момент у игроков командно-игровых видов спорта, в среднем, составила 73 % М. У спортсменок различных возрастных групп изменения носили динамический характер. В 14 лет показатели СПУ у футболисток находились в пределах 67 % М, в 17 лет - 71 % М; в мини-футболе и футзале средние данные исследуемого свойства психического компонента составили соответственно 73, 77 и 74, 75 % М.
По отношению к ситуативной психической устойчивости, показатели анализа соревновательной ситуации, в среднем, несколько ниже. У спортсменок исследуемых командно-игровых видов варианта биологического развития «А» изменения имели более яркую выраженность, хотя статистического подтверждения получено не было.
Среди спортсменок различных возрастных групп закономерностей, определяющих зависимость показателей прогнозирования собственных действий от темпов биологического развития растущего организма, в основном, не выявлено, однако достоверность определена как значимая у игроков 17 лет, специализирующихся в футзале.
Изменение показателей психической реализация действий в футболе, мини-футболе, футзале зависит от возрастных особенностей занимающихся. Так, ПРД, в среднем, в футболе в 14 лет составила 64 % М, в 17 лет - 68 % М, в мини-футболе - 71 и 72 % М, футзале - 67 и 70 % М соответственно. Количественные показатели психической реализации действий у спортсменок варианта биологического развития «А» были выше, чем у испытуемых игроков ВБР «С». Достоверные различия выявлены у спортсменок, специализирующихся в футзале.
Показатели нейродинамического компонента спортсменок косвенно отражали уровень отдельных сторон психического компонента, а, значит, представляли одно из звеньев в сложной цепи подготовленности игроков.
Анализ данных нейродинамического компонента показал наличие достоверных различий (в большинстве случаев) среди спортсменок командно-игровых видов различных вариантов биологического развития. В 14 лет средний уровень развития вышеназванного компонента функциональной подготовленности у спортсменок ВБР «А» составил 68 (футбол), 69 (мини-футбол) и 73 (футзал) % М; варианта биологического развития «С» соответственно 51, 54 и 51 % М (Р < 0.05). К 17 годам положительная динамика отмечена у игроков различных темпов биологического развития во всех исследуемых видах спорта. Различия достоверны на 5 % уровне значимости (ВБР «А»: футбол - 80 % М, мини-футбол - 77 % М, футзал - 80 % М; ВБР «С» - 64, 61 и 59 % М соответственно). Однако при рассмотрении нейродинамических
характеристик отдельно, относительно друг друга, не всегда различия, имеющие место среди спортсменок варианта биологического развития «А» и «С» достоверны. Так, если по показателям устойчивости корковых процессов и вегетативной регуляции достоверность статистически подтверждена на всех возрастных этапах не зависимо от вида спорта, то в отношении показателей, определяющих возбудимость и подвижность корковых процессов, различия значимы в футзале (как в 14, так и в 17 лет), футболе (только в 17 лет в отношении ПКП). Возможно, тренировочные нагрузки, планируемые без учета скорости биологического развития, накладывали отпечаток на исследуемые характеристики нейродинамического компонента подготовленности спортсменок.
Результаты, полученные при определении динамики энергетического компонента (табл. 5) функциональной подготовленности, позволили говорить о существовании четко выраженной зависимости изменения средних данных свойств исследуемого компонента от варианта биологического развития растущего организма спортсменок.
Таблица 5
Динамика показателей энергетического компонента спортсменок командно-игровых видов различных вариантов биологического развития
Вид спорта Возраст, лет ВБР Энергетический компонент
ЭЛВ ЭОК А Э В А Н В
Статистические показатели
М±т М±ш М ± ш М±ш
футбол 14 (п = 81) «А» 65.3 ±5.2 68.7 ±6.1 58.9 ±6.2 62.4 ±5.4
«С» 36.8 ±4.9 36.9 ±4.4 32.3 ±4.8 31.7 ± 6.3
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
17 (п = 66) «А» 77.8 ± 6.4 78.4 ±5.8 70.3 ±6.5 75.7 ±7.8
«С» 48.3 ±5.3 44.2 ± 6.0 49.8 ±7.1 56.2 ±7.2
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
мини-футбол 14 (п = 75) «А» 63.7 ±7.2 65.4 ±5.6 48.2 ±5.8 50.3 ±4.9
«С» 41.2 ±4.9 33.6 ±5.1 26.8 ±4.5 24.8 ±4.3
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
17 (п = 59) «А» 74.9 ± 6.4 77.6 ±8.1 59.3 ±7.3 61.6 ± 5.8
«С» 52.6 ±6.7 51.3 ±5.9 38.9 ±6.8 39.4 ±5.1
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
футзал 14 (п=79) «А» 59.6 ±4.9 62.3 ±5.7 50.1 ±6.1 55.7 ±5.5
«С» 32.1 ±4.6 31.9 ± 3.8 28.2 ±5.0 26.4 ±4.1
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
17 (п = 59) «А» 81.1 ±5.5 80.5 ± 5.9 64.9 ± 8.3 66.2 ±8.1
«С» 54.8 ±6.1 56.1 ±4.5 41.6 ±7.0 37.9 ±6.7
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
Эффективность легочной вентиляции у спортсменок командно-игровых видов исследуемых возрастных групп характеризовалась незначительным превышением среднего уровня для лиц, не занимающихся спортом (футбол и футзал - 57 % М, мини-футбол -58 % М). В возрастном аспекте показатели ЭЛВ были выше у более старших игроков (футбол: 14 лет - 51 % М, 17 лет - 63 % М; мини-футбол - 52 и 64 % М; футзал - 46 и 68 % М соответственно). Обращал на себя внимание значительный «разброс» этого важного вегетативного качества, что может быть объяснено двояко: с одной стороны, это обстоятельство служит косвенным подтверждением не до конца сформировавшейся дыхательной системы исследуемого контингента игроков, с другой - недостаточной тренированностью этой системы. Однако и в одном, и в другом случае имело место отсутствие учета темпов биологического развития спортсменок. Так, разница в показателях, определяющих развитие эффективности легочной вентиляции у футболисток 14 и 17 лет различных ВБР, составила 32 и 30 % М в пользу игроков варианта биологического развития «А». В мини-футболе аналогичные данные равнялись 23 (14 лет) и 22 (17 лет) % М, футзале - 28 и 26 % М соответственно.
Процентное преобладание средних показателей остальных профессионально значимых качеств энергетического компонента отмечено у спортсменок «укороченного» ВБР исследуемых видов спорта.
Эффективность общего кровотока, интегральной характеристики сердечно-сосудистой системы, была несколько выше (56-57 % М) среднего уровня, при статистически значимом «разбросе» показателей у спортсменок командно-игровых видов различных вариантов биологического развития их растущего организма. В футболе 14-летние игроки ВБР «А» превосходили своих сверстниц «растянутого» варианта биологического развития по показателям ЭОК на 33 % М, мини-футболе - 31 % М, футзале - 30 % М. В 17 лет разница в отставании спортсменок ВБР «С» составила 34, 27 и 24 % М соответственно.
Относительно невысокий уровень развития энергетического компонента функциональной подготовленности выявлен у спортсменок исследуемых командно-игровых видов различных возрастных групп по интегральным характеристикам аэробной (43-53 % М) и анаэробной (44-56 % М) выносливости. Средний уровень развития этих качеств организма игроков для АЭВ составил в 14 лет - 46 (футбол), 37 (мини-футбол) и 39 (футзал) % М; в 17 лет - 60, 49, 53 % М соответственно; для АНВ: 14 лет - 47, 38, 41 % М, 17 лет -66, 50, 52 % М соответственно. Имел место существенный «разброс» показателей исследуемых характеристик у спортсменок различного варианта биологического развития. Величины аэробной и анаэробной выносливости у
спортсменок 14 и 17 лет ВБР «А», специализирующихся в футболе, мини-футболе и футзале были выше, чем у игроков этого же возраста «растянутого» варианта биологического развития, представлявших вышеназванные виды спорта.
Двигательный компонент (табл. 6) подготовленности косвенно отражает основные характеристики двигательной активности спортсменок (объем, интенсивность и силу), проявляемой в величинах производительности соответствующей работы и измеряемой по показателям аэробной, анаэробной и силовой работоспособности.
Таблица 6
Динамика показателей двигательного компонента спортсменок командно-игровых видов различных вариантов биологического развития
Вид спорта Возраст, лет ВБР Двигательный компонент
АЭР А Н Р СРН СРК
Статистические показатели
М ± ш М±ш М±ш М±ш
1 2 3 4 5 6 7
футбол 14 (п = 81) «А» 64.6 ±5.4 59.1 ±4.6 57.8 ±6.7 57.2 ±6.4
«С» 28.1 ±3.9 31.6 ± 3.8 30.9 ±4.5 27.8 ± 4.2
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
17 (п = 66) «А» 72.4 ±6.1 70.8 ± 7.8 69.1 ±7.5 66.4 ±5.9
«С» 45.9 ±4.4 44.7 ± 5.7 43.8 ±5.3 38.6 ±4.6
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
мини-футбол 14 (п = 75) «А» 53.8 ±6.3 49.6 ±5.1 44.3 ± 5.7 46.5 ±6.1
«С» 22.5 ±4.1 23.8 ±3.9 23.9 ±4.2 22.4 ± 4.8
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
17 (п = 59) «А» 65.9 ±5.1 63.7 ±7.8 64.1 ±6.9 62.3 ± 6.4
«С» 38.0 ±4.6 39.1 ±5.2 36.8 ±4.7 28.2 ±3.7
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
футзал 14 (п = 79) «А» 57.6 ±6.9 55.8 ±8.6 49.1 ±6.7 50.4 ±8.2
«С» 29.3 ± 4.5 31.4 ± 5.1 27.9 ±4.6 28.7 ±4.9
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
17 (п = 59) «А» 67.8 ± 7.4 69.5 ± 7.6 61.3 ±8.1 65.2 ± 8.3
«С» 37.1 ±5.2 35.8 ±4.9 32.8 ±5.4 34.6 ±5.6
Р 0.05 0.05 0.05 0.05 0.05
Уровень развития аэробной работоспособности спортсменок различных возрастных групп, рассматриваемых командно-игровых видов, имел положительную динамику. В 14 лет он составил, в среднем, 46 (футбол), 38 (мини-футбол), 43 (футзал) % М, в 17 лет - 59, 52, 53 % М соответственно. Аналогичная динамика была свойственна показателям, определяющим уровень других профессионально значимых качеств двигательного компонента
спортсменок. Так, в 14 лет анаэробная работоспособность у футболисток, в среднем, составила 45 % М. В мини-футболе АНР зафиксирована на уровне 37 % М, футзале - 44 % М. В 17 лет исследуемые показатели выросли на 9-14 % М. С возрастом увеличивалась силовая работоспособность рук и ног. Рост СРН в футболе составил 12 % М, мини-футболе - 16 % М, футзале - 9 % М. Повышение среднего уровня СРК имело место во всех исследуемых командно-игровых видах спорта. В мини-футболе и футзале повышение равнялось 11 % М, футболе - 10 % М.
Разделение спортсменок командно-игровых видов по степени их индивидуального развития позволило заключить, что игроки варианта биологического развития «А» превосходили сверстниц ВБР «С» по показателям рассматриваемых профессионально значимых качеств двигательного компонента функциональной подготовленности спортсменок. Достоверные различия выявлены в исследуемых командно-игровых видах спорта, как в учебно-тренировочных группах, так и в группах спортивного совершенствования.
2. Индивидуальное развитие и физическая подготовленность спортсменок
командно-игровых видов
Методика контроля уровня физической подготовленности спортсменок. Учет морфологических и функциональных изменений в растущем организме определяет не только характер и величину тренировочных воздействий, но и влияет на особенности управления учебно-тренировочным процессом в целом. Наиболее значимым является оценка уровня подготовленности игроков и команды, а также определение правильности выбранного направления работы и движения в этом направлении. Что касается показателей, которые регистрируются при контроле, то их должно быть минимальное количество, но они должны нести полезную информацию, чтобы можно было вносить коррективы в игру и тренировку (C.B. Голомазов, Б.Г. Чирва, 2000).
Экспериментальные исследования, основанные на статистических расчетах, показали, что наиболее целесообразно использовать следующие тестовые упражнения:
а) скоростно-силовые способности - прыжок в длину с места толчком двух ног (футбол, мини-футбол, футзал);
б) стартовая скорость — бег 6 метров по прямой с высокого старта (футбол, мини-футбол, футзал);
в) дистанционная скорость — бег 20 метров по прямой с высокого старта (мини-футбол, футзал), бег 30 метров по прямой с высокого старта (футбол);
г) двигательно-координационные способности — бег по треугольнику (мини-футбол, футзал), бег по «зигзагу» (футбол);
д) скоростная выносливость - «челночный» бег «елочка» (футбол), 40-секундный бег «челнок» (мини-футбол, футзал);
е) общая выносливость - бег в течение 6 минут по дорожке стадиона (футбол, мини-футбол, футзал).
Темпы индивидуального развития и ответные реакции на тренировочный процесс. Многолетние педагогические наблюдения за спортсменками командно-игровых видов показали, что период пубертатного развития протекает с более яркими морфологическими и функциональными изменениями, чем пре- и постпубертатный периоды.
Анализ интенсивности протекания ростовых процессов у лиц различных вариантов биологического развития позволяет экстраполировать протяженность сенситивных периодов отдельных двигательных способностей у конкретного субъекта и использовать их при индивидуализации учебно-тренировочного процесса.
Динамика физической подготовленности футболисток в годичном цикле учебно-тренировочного процесса тесно связана с уровнем индивидуального развития. Индикатором величины и направленности тренировочных воздействий являются темпы прироста результатов тестовых упражнений.
Оценочные шкалы физической подготовленности спортсменок командно-игровых видов. Для оценки физической подготовленности спортсменок командно-игровых видов использовался модифицированный метод построения тестограмм (рис. 3), с помощью которого можно определить динамику изменения показателей подготовленности в течение интересующего специалиста периода учебно-тренировочного процесса.
Неотъемлемой частью метода тестограмм является разработка оценочных шкал по методу Р.Н. Дорохова (1985), рассчитанная на основе средних статистических показателей тестовых упражнений.
3. Технико-тактическая подготовленность спортсменок различного
индивидуального развития
Характеристика технико-тактической подготовленности спортсменок. Технико-тактическая подготовленность футболисток групп начальной подготовки первого и второго годов обучения, в значительной мере, отражала усвоение навыков и умений игры, не связана с их индивидуальными темпами развития. Лица различных соматических типов, в большинстве случаев (96.5 %), не имели различий по приросту показателей технической подготовленности.
12345 54321
0,568 0,540 0,513 0,486 0,459 0,432
«4,8» «4,6» «4,4» «4,2» «4»
Рис. 3. Тесто грамма уровня физической подготовленности футболистки 11 лет варианта развития «С» Условные обозначения и сокращения: — - динамика физической подготовленности в начале учебного года; _ - динамика физической подготовленности в конце учебного года;
1 - прыжок в длину с места толчком двух ног;
2 - бег 6 метров с высокого старта;
3 - бег 30 метров с высокого старта;
4 - бег 2x30 метров с высокого старта;
5 - «челночный» бег «елочка»;
6 - 6-минутный гладкий бег по дорожке стадиона.
В учебно-тренировочных группах были выявлены иные закономерности. Спортсменки различных вариантов биологического развития существенно различались по показателям объема (ОСД) и плотности суммарных действий (ПСД) по сравнению с предыдущими возрастными этапами (Р < 0.05). Эта закономерность сохранялась и в группах спортивного совершенствования, хотя различия несколько снизились.
В группах высшего спортивного мастерства по объему суммарных действий статистически значимые различия между игроками ВБР «А» и «С» не обнаружены. Футболистки варианта биологического развития «С» не только «догнали» спортсменок варианта развития «А»; но и обошли их (Р > 0.05).
Анализ показателей технического брака (ТБ) у спортсменок групп начальной подготовки не выявил достоверных различий у лиц различных типов телосложения. Возрастные морфо-функциональные изменения не являлись определяющими для оценки качества выполнения технико-тактических действий.
На последующих возрастных этапах отмечено последовательное увеличение разницы в показателях технического брака, особенно у футболисток различных вариантов развития. Это следует рассматривать как временное нарушение координации движений вследствие «ломки» биомеханических стереотипов в связи с пубертатными процессами созревания организма. У футболисток ВБР «А» это происходит в 12.5-14 лет и находит отражение в снижении показателей эффективности выполнения технических элементов и изменений результатов технико-тактической подготовленности. К 17 годам рассогласование в показателях выполняемых технических элементов между спортсменками крайних вариантов развития достигает своего максимума (Р < 0.05) и снижается к 20 годам.
Применение специализированного инвентаря для эффективного обучения техническим элементам. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса возможно при доскональном учете всех его сторон, к которым, в равной мере, можно отнести и подбор спортивного инвентаря, соответствующего силовым и морфобиомеханическим возможностям спортсменок групп начальной подготовки (рис. 4). В 9 лет вес стандартного футбольного мяча на один килограмм веса спортсменки составил 1.65 %, в 20 лет - 0.73 % массы тела. Это приводило к существенным ошибкам при выполнении ряда технических элементов. В играх неправильные действия закреплялись и, со временем, доводились до автоматизма, которые исправить в будущем, не представлялось возможным.
□ нее мяча
Для определения оптимального веса мяча в группах начальной подготовки юных футболисток был проведен ротационный педагогический эксперимент с использованием видоизмененного «латинского квадрата», то есть четыре экспериментальных воздействия последовательно применялись к четырем группам, составленным по типу телосложения. В каждой экспериментальной серии все подгруппы пользовались одинаковым спортивным инвентарем. Ротационный эксперимент ниже представлен в виде схемы.
группы испытуемых серии экспериментов
1 2 3 4
МаС ХЮ Х20 ХЗО Х40
МеС хю Х20 ХЗО Х40
МиС ХЮ хю ХЗО Х40
смешанная хю Х20 ХзО Х40
где «О» - некоторый процесс наблюдения или измерения. «X» - экспериментальная переменная, влияние которой подлежит измерению.
Анализ полученных результатов помог установить наличие прямой зависимости показателей технико-тактической подготовленности от веса и объема мяча: после экспериментальных этапов имела место положительная динамика вышеназванных показателей. Однако прирост был неодинаков у спортсменок различных типов телосложения, что дало возможность определить оптимальные параметры игрового мяча для каждой подгруппы исследуемых футболисток групп начальной подготовки:
- 9 лет: МаС тип - мячи для женского гандбола, МеС тип - мячи для мини-гандбола, МиС тип - мячи для мини-гандбола;
- 10 лет: МаС тип - мячи футбольные облегченные, № 4, МеС тип -мячи футбольные облегченные, № 4, МиС тип - мячи для женского гандбола.
Прирост показателей технической подготовленности после экспериментальных этапов исследования сопровождался их снижением после контрольных этапов. Облегченные мячи способствовали правильному освоению технического элемента. Использование в ходе контрольных этапов стандартных мячей требовало включения в работу дополнительных мышц-синергистов, оказывающих влияние на создание двигательного стереотипа при освоении технического элемента.
Величина прироста показателей ОСД после экспериментальных этапов имела не одинаковые значения, что подтверждают выводы, сделанные Д.С. Саркисовым (1989) относительно морфологических изменений на внутриклеточном уровне, приводящих к образованию новых морфологических структур и создающих предпосылки для более рациональных двигательных действий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Время требует активизации разработок новых научно-методических подходов оптимизации и совершенствования двигательных способностей, формирования умений и навыков у детей. До настоящего момента эти проблемы не решены. Индивидуализация учебно-тренировочного процесса в женских командно-игровых видах спорта остается открытой. До 70-х годов ХХ-го века считалось, что основным критерием, определяющим уровень различных сторон спортивной подготовленности, служит биологическая зрелость (И.И. Бахрах, 1981; В.М. Волков, 1983 и др.). Однако многолетние лон-гитудинальные педагогические наблюдения в сочетании с соматометриче-скими исследованиями, биофункциональными лабораторными испытаниями и компьютерный анализ накопленного материала доказали приоритет морфологических показателей в создании базы для рациональной адаптации детского организма к специфическим требованиям конкретного вида спорта (М.Я. Набатникова, 1982; В.Г. Никитушкин 1993; A.A. Зайцев, 1994; В.П. Губа, 2003 и др.).
Использование современных методов анализа роста, развития и функциональной адаптации организма детей к предлагаемым тренировочным и соревновательным нагрузкам, свойственным командно-игровым видам спорта, позволило выявить несколько этапов перспективных возможностей формирования необходимых физических и технико-тактических способностей игрока как структурной единицы команды.
Первый этап - соматического детерминирования — характеризовался определением влияния соматических показателей на успехи в достижении высокой оценки игровых приемов.
Второй этап - переходный - выравнивание влияния в достижении высокой игровой оценки соматических показателей и уровня биологического развития. Проявлялся в повышении информативности отдельных тестовых упражнений. Он начинался у лиц «укороченного» варианта биологического развития в 11-11.5-летнем возрасте. У лиц «растянутого» варианта биологического развития — в 13-14 лет.
Третий этап - функционально-соматического детерминирования. На первый план вышла оценка зрелости индивидуальных физических способностей в сочетании с психосоматическими и нейродинамическими особенностями игрока. Это основной этап в динамике спортивной подготовленности. В отличие от предыдущих — подготовительных — этапов, ключевую роль играет специальная * (технико-тактическая) подготовленность спортсменки в сочетании с ее индивидуальной спортивной подготовленностью.
Анализ научно-методической информации в области морфологии, хронобиологии, педагогики, интегративной антропологии и собственный опыт работы с детьми в качестве тренера позволили дать биологическое обоснование концепции развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов. В основу учебно-тренировочного процесса положены соматические — конституциональные характеристики детей, определяющие содержание, величину, продолжительность и направленность тренировочных воздействий, а также характер взаимосвязи ростовых процессов.
Результаты исследований и их последующий анализ позволили сформулировать общие (присущи всем исследуемым видам спорта) и специфические (присущи конкретному виду или группе исследуемых видов спорта) критерии, определяющие концепцию развития компонентов подготовленности на основе соматотипоспецифических изменений, влияющих на становление спортивного мастерства в женских командно-игровых видах.
Общие критерии:
- показатели длины и массы тела, определяющие габаритный уровень варьирования, являлись ведущими (Р < 0.05) в препубертатный период (9-10 лет) и в период раннего пубертата (11-12 лет). С 13 лет их влияние снижалось (Р > 0.05), в то время как росло влияние величин компонентного и пропорци-онного уровней варьирования (Р < 0.05);
- оценка соматического типа и варианта биологического развития позволяла дифференцировать обследуемые команды по индивидуальным особенностям игроков;
- разграничение соматических типов в онтогенезе сохранялось, хотя из-за неравномерности ростовых процессов звеньев тела показатели коэффициента трансгрессии давали «перехлест» зон пропорционного варьирования. Величины коэффициента трансгрессии из-за гетерохронности ростовых процессов достигали максимума к 14 годам;
- на отрезке онтогенеза от 9 до 20 лет интенсивность роста массы тела спортсменок выше, чем ИР его длины. Достоверная динамика прироста массы тела осуществлялась как за счет повышения прироста мышечной, так и жировой массы в зависимости от этапа развития. К 16 годам интенсивность роста мышечной массы снизилась в 3-4 раза, прирост жировой массы возрос в несколько раз. В 20 лет у спортсменок проявилась тенденция маскулинизации организма за счет направленных тренировочных нагрузок;
- изменения выраженности жировой и костной массы у спортсменок командно-игровых видов зависели от внешних факторов — характера, величины и направленности тренировочных воздействий;
- раннее увеличение мышечной массы чаще наблюдалось у лиц макро-сомного типа варианта биологического развития «А». У лиц, имеющих высокий процент мышечной массы, формировался «нижний» тип по топографии ее распределения;
- интенсивность роста длины нижней конечности уменьшалась с возрастом, но абсолютный размер увеличивался до 20 лет. В 14 лет годовой прирост у футболисток в среднем составлял 3.7 %, в 16 и 20 лет он не превышал 0.8 %;
- темпы биологического развития растущего организма определяли возрастные изменения уровня функциональной подготовленности спортсменок командно-игровых видов. Спортсменки варианта биологического развития «А» имели более высокие показатели функциональной подготовленности по сравнению с игроками ВБР «С», что подтверждается сравнением средних данных психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов;
- различия по продолжительности фаз ростовых периодов и формирование компонентов состава тела определяли планирование различных сторон функциональной и физической подготовленности занимающихся;
- интенсивность роста длинотных размеров происходила гетерохронно и определяла динамику результатов тестовых упражнений;
- внутригрупповая гетерохронность развития физических способностей отражала генетические особенности, о которых можно судить по соматическим маркерам и вариантам биологического развития;
- учет составляющих параметров, определяющих успешность спортивной деятельности в командно-игровых видах, будет способствовать оптимальному совершенствованию функциональных систем индивида только при комплексном исследовании всех его компонентов (темперамент, психический, нейродинамический, энергетический и двигательный) с обязательным включением соматических ресурсов растущего организма;
- определенным возрастным периодам соответствовали определенные темпы развития двигательных способностей. Анализ интенсивности протекания ростовых процессов у лиц различных вариантов биологического развития позволил экстраполировать протяженность сенситивных периодов отдельных двигательных способностей у конкретного субъекта и использовать их при индивидуализации учебно-тренировочного процесса;
- окончание ростовых процессов не совпадало с прекращением активного развития физических способностей. Это несовпадение проявлялось в 1820 лет, когда'лица варианта биологического развития «С» не только «догна-
г г
ли», но и опередили по развитию отдельных физических способностей спортсменок варианта биологического развития «А»;
- динамика физической подготовленности футболисток в годичном цикле учебно-тренировочного процесса зависит от уровня индивидуального развития. Планирование величины и направленности педагогических воздействий с учетом скорости созревания растущего организма, определяло темпы прироста результатов тестовых упражнений, характеризующих различные стороны физической подготовленности спортсменок;
- морфологическая дифференциация спортсменок не определяла уровень технической подготовленности и не являлась ведущей при оценке количественно-качественных показателей выполнения технико-тактических действий в группах начальной подготовки. В учебно-тренировочных группах и группах спортивного совершенствования различия в показателях объема и эффективности технико-тактических действий среди лиц различных вариантов биологического развития достоверно высоки (Р < 0.05). В группах высшего спортивного мастерства статистически значимые различия не обнаружены.
Специфические критерии:
- величина коэффициента трансгрессии отдельных звеньев тела изменялась неравномерно: наблюдались годы увеличения и уменьшения ее значений. В 14 лет коэффициент трансгрессии достигал максимальных значений: в футболе - 31-38 %, мини-футболе и футзале - 29-34 и 27-30 % соответственно, хоккее на траве, индорхоккее, флорболе — 28-38 %. В 17 лет значения величины трансгрессии снижались, и, к 20 годам определялись как минимальные;
- при разделении спортсменок по соматическим типам в футболе выявлено смещение игроков в сторону макросомного типа, в футзале - мезо-макросомного типа, в мини-футболе — микросомного типа, в хоккее на траве, индорхоккее, флорболе - мезосомного (14 и 17 лет) и мезомакросомного (17 и 20 лет) типа;
- динамика прироста отдельных компонентов телосложения (длина тела, нижней конечности, мышечная масса, жировая масса) для отдельно взятого вида спорта строго индивидуальна и зависела от специфики рассматриваемого вида, определяемой внешними и внутренними факторами, к которым относились особенности двигательного режима, содержание, характер, величина и направленность тренировочных воздействий;
- рассогласование между выраженностью жировой и костной масс тела спортсменок связано с вариантом биологического развития. У игроков, специализирующихся в футболе эта особенность развития имела место в 9-16,
18-20 (жировая масса), 9-16, 20 (костная масса) лет; футзале - в 14 (жировая масса) лет; мини-футболе — в 11, 14 (жировая масса), 11 (костная масса) лет; в хоккее на траве, индорхоккее, флорболе - 11 (жировая масса) лет;
- скорость биологического развития оказывала влияние на динамику развития мышечной массы в исследуемых командно-игровых видах спорта в определенные возрастные периоды (Р < 0.05): футбол - 11, 13, 14 лет; футзал, мини-футбол, хоккей на траве, индорхоккей, флорбол —11, 14, 17 лет;
- под влиянием тренировочных воздействий формировался «нижний» вариант выраженности мышечной массы у спортсменок, специализирующихся в футболе, футзале, мини-футболе. Специфика деятельности в хоккее на траве, индорхоккее, флорболе с возрастом отражалась на изменении отношения мышечной массы плеча к ММ бедра и проявлялась в формировании «гармоничного» варианта выраженности мышечной массы;
- изменения показателей длины нижней конечности у спортсменок связаны с индивидуальными темпами развития организма. Различия по длине нижней конечности достоверны у исследуемых крайних соматических типов в 11, 14, 17 лет, вариантов биологического развития «А» и «С» - в 14 (хоккей на траве, индорхоккей, флорбол) и 14, 17 (футбол, мини-футбол, футзал) лет;
- возрастные изменения функциональной подготовленности зависели от специфики вида спорта. Тенденция более высокого уровня показателей психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов у спортсменок варианта биологического развития «А» сохранялась в исследуемых видах спорта. Однако разница в средних данных, определяющих развитие вышеназванных компонентов у каждого из рассматриваемых видов спорта, имела свои специфические величины.
В процессе лонгитудинальных наблюдений выявлены минимально-достаточные, но высокоинформативные подходы к оценке физического состояния занимающихся. В группах начальной подготовки — это длина и масса тела; в учебно-тренировочных группах — пропорции телосложения; в группах спортивного совершенствования и группах высшего спортивного мастерства — компонентный состав масс тела индивида, то есть базовые структуры метрической соматодиагностики.
Полученные при исследовании материалы определяют значимость соматодиагностики для перспективной подготовки спортсменок в женских командно-игровых видах. Оценка сомато-функционального развития с учетом индивидуальности биологического состояния, играет решающую роль в достижении спортивного результата, при научно-обоснованном построении тренировочного процесса и постоянном наблюдении за биодинамикой морфологических и функциональных показателей.
Приведенный в работе (собранный в результате многолетних наблюдений за одним и тем же контингентом лиц) материал полностью подтверждает сформулированную в рабочей гипотезе научную концепцию развития компонентов подготовленности под влиянием соматотипоспецифических изменений растущего организма спортсменок командно-игровых видов и утверждает, что только систематические медико-биологические наблюдения и педагогический контроль могут быть тем комплексом, который позволит планировать оптимальные тренировочные воздействия.
ВЫВОДЫ
1. В настоящее время практика подготовки спортивного резерва в командно-игровых видах не может эффективно решать свои основные задачи без основательных знаний и разработок новых методов рационального влияния тренировочных воздействий на растущий организм с учетом его конституциональных и внеконституциональных особенностей. Особенно важен учет вариативности развития в женских командно-игровых видах спорта, где гете-рохронность проявления отдельных систем организма на этапах спортивного совершенствования под влиянием тренировочных воздействий наиболее выражена.
2. Развитие и совершенствование компонентов, характеризующих подготовленность в женских командно-игровых видах спорта возможно только при применении соматодиагностики как метода интегративной антропологии. Динамика морфологических характеристик у юных спортсменок на различных возрастных этапах имела различную направленность.
Количественные показатели длины и массы тела, определяющие тип телосложения, играли ведущую роль в препубертатный период и в период раннего пубертата. Снижение влияния длины и массы тела с 13 лет происходило за счет повышения влияния величин компонентного и пропорционного уровней варьирования.
Вариация коэффициента трансгрессии в возрастном аспекте показала постоянство соматического типа (по первому уровню варьирования). Изменениям подвержены только процентные соотношения масс тела.
Возрастная динамика жировой и костной масс имела генетическую детерминацию. Динамика исследуемых масс тела тесно связана не только с величиной и характером тренировочных воздействий, но и со скоростью биологического развития.
Статистически достоверные различия по выраженности мышечной массы среди лиц различных соматических типов определены у спортсменок
макросомного типа (по сравнению с микросомным типом) на всех исследуемых возрастных этапах; варианта биологического развития «А» (по сравнению с вариантом биологического развития «С») - в 11, 13, 14 (футбол) и 11, 14, 17 (мини-футбол, футзал, хоккей на траве, флорбол, индорхоккей) лет.
Высокая выраженность мышечной массы была свойственна спортсменкам макросомного типа варианта биологического развития «А», которые относились к «нижнему» типу по топографии ее распределения.
Индивидуальная скорость ростовых процессов влияла на динамику показателей длины нижней конечности. Достоверность различий определена как статистически значимая уже в 11-12 лет.
Интенсивность роста длины нижней конечности уменьшалась с возрастом, но абсолютный размер увеличивался до 20 лет.
3. Скорость биологического развития растущего организма влияет на формирование компонентов функциональной подготовленности спортсменок. Тренировочные воздействия в пубертатном периоде привели к активному приросту показателей психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов, определяющих профессионально значимые качества у лиц различных вариантов биологического развития. Максимальные значения зарегистрированы у лиц варианта биологического развития «А» (Р < 0.05).
4. Применение современной технологии определения информативности и надежности контрольных упражнений на основе методологических положений теории тестов и с помощью методов статистического анализа, позволило выявить минимальный, но необходимо-достаточный комплекс тестовых упражнений, эффективно «работающих» применительно к лицам, занимающихся футболом, мини-футболом, футзалом. Надежностью и информативностью по отношению к исследуемому контингенту обладают следующие тестовые упражнения: прыжок в длину с места толчком двух ног (футбол, мини-футбол, футзал); бег 6 метров по прямой с высокого старта (футбол, мини-футбол, футзал); бег 20 метров по прямой с высокого старта (мини-футбол, футзал), бег 30 метров по прямой с высокого старта (футбол); бег по треугольнику (мини-футбол, футзал), бег по «зигзагу» (футбол); «челночный» бег «елочка» (футбол), 40-секундный бег «челнок» (мини-футбол, футзал); бег в течение 6 минут по дорожке стадиона (футбол, мини-футбол, футзал).
5. Апробированный сомато-функциональный комплекс, включающий соматодиагностические, психофизиологические, нейродинамические, энергетические, двигательные, математико-статистические методы, обладал высокой степенью информативности и с оптимальной эффективностью позволял
не только определять текущий уровень функциональной подготовленности у спортсменок различных вариантов биологического развития, но и диагностировать состояние функциональных систем организма при развитии компонентов спортивной подготовленности конкретного индивида.
Внутригрупповая вариативность показателей физической подготовленности при педагогическом тестировании определялась вариантом биологического развития индивида. Спортсменки, имеющие одинаковые результаты в тестовых упражнениях, достоверно отличались по темпам биологического развития.
Сенситивные периоды развития двигательных способностей футболисток имели биологический цикл. Продолжительность ростовых периодов у спортсменок различных вариантов биологического развития отражалась на динамике результатов физической подготовленности, которая подвержена определенным закономерностям:
- лица варианта биологического развития «А» по результатам в тестовых заданиях (на начальном этапе подготовки) опережали сверстниц варианта биологического развития «В» и, тем более, варианта биологического развития «С». Достоверные различия зафиксированы в: беге на 30 метров с высокого старта - до 16 лет, прыжке в длину с места толчком двух ног и беге на 6 метров с высокого старта - до 17 лет, «челночном» беге «елочка» и 6-минутном беге по дорожке стадиона —до 18 лет, «слаломном» беге 2x30 метров-до 19 лет;
- в 14-15 лет по показателям физической подготовленности, лица варианта биологического развития «А» вышли на уровень взрослых субъектов; спортсменки варианта биологического развития «В» достигли такого же уровня через 1.5-2.0 года, варианта биологического развития «С» - через 3-4 года, что говорило о фазности развития определенных (скоростно-силовые, скоростные и координационные способности) двигательных способностей;
- на этапе 18-20 лет спортсменки варианта биологического развития «С» не только «догнали», но и опередили спортсменок варианта биологического развития «А», что позволило рассматривать их как более перспективных для спорта высших достижений.
6. Индивидуально ориентированная подготовка спортсменок на различных возрастных этапах предусматривала комплексный учет соматических ростовых закономерностей и функциональных изменений с развитием специальных (для спортсменок командно-игровых видов) двигательных умений и последующим переходом (в пубертатном периоде) к технико-тактическим навыкам в игровых ситуациях.
Поэтапное формирование рациональной техники владения мячом строилось на наличии связи между весовыми его параметрами и силовыми способностями занимающихся. Правильность освоения ряда технических элементов футболистками групп начальной подготовки зависела от веса мяча, определяющего эффективность их (технических элементов) выполнения.
В основе оптимально-рационального подхода к подготовке спортивного резерва должны лежать интегрирующие методы, оценивающие объективно-индивидуальные характеристики роста и развития организма индивида, которые отражают морфологические изменения от внутриклеточного до системного уровней адаптации организма к целенаправленным тренировочным воздействиям. Такой подход наиболее рационально проявляет себя при использовании индивидуально-группового построения учебно-тренировочного процесса, опирающегося на сомато-функциональные особенности развития конкретной спортсменки.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографин:
1. Зайцев A.A. Соматодиагностический подход в подготовке юных футболисток: Монография. — Смоленск: ООО «Инга», 1998. — 168 с.
2. Зайцев A.A. Сомато-педагогические аспекты возрастной динамики технико-тактической подготовленности в женских командно-игровых видах спорта: Монография. - Смоленск: ООО «Инга», 2003. - 168 с.
3. Зайцев A.A. Хронополиморфизм и физическая подготовленность спортсменок в инновационных командно-игровых видах: Монография. — Смоленск: ООО «Инга», 2004. -180 с.
Учебные пособия:
4. Зайцев A.A. Соматические особенности развития организма футболисток на этапе генеза от 9 до 20 лет: Учебное пособие. - Смоленск: ООО «Принт-Экспресс», 2002.-100 с.
5. Зайцев A.A. Индивидуальное развитие и физическая подготовленность спортивного резерва в женском футболе: Учебное пособие. - М.: МАДИ (ТУ), 2002. -132 с.
Методические пособия и разработки:
6. Зайцев A.A. Методические аспекты спортивного отбора и педагогического контроля физической подготовленности футболисток групп начальной подготовки: Методическое пособие. 2-е издание, переработанное и дополненное. — М.: МАДИ (ТУ), 1998.-64 с.
7. Зайцев A.A., Левин B.C. Педагогические аспекты оценки эффективности и надежности выполнения футболистками технико-тактических действий с мячом в ходе соревновательной деятельности: Методические разработки. - М.: МАДИ (ТУ), 1999.-32 с.
8. Зайцев A.A. Теоретико-методические особенности применения специализированных средств, для развития тактического мышления у юных футболисток: Методическое пособие. — М.: МАДИ (ТУ), 2000. — 63 с.
9. Зайцев A.A. Динамика физических качеств футболисток различных типов телосложения: Методическое пособие. — М.: ВНИИФК, 2001. -39 с.
10. Зайцев A.A. Тип телосложения и процессы восстановления у футболисток: Методическое пособие. - М.: ВНИИФК, 2001. - 40 с.
11. Зайцев A.A. Возрастная динамика длины и массы тела у футболисток групп начальной подготовки и учебно-тренировочных групп: Методическое пособие. -М.: ВНИИФК, 2002. - 32 с.
12. Зайцев A.A. Контроль физической подготовленности футболисток 9-20 лет различных вариантов соматического развития: Методическое пособие. — Смоленск: ООО «Принт-Экспресс», 2002. - 60 с.
13. Зайцев A.A. Индивидуальное развитие и соревновательная деятельность в женском футболе: Методическое пособие. - Смоленск: ООО «Принт-Экспресс», 2002. - 68 с.
14. Зайцев A.A. Подготовка спортсменок в женском мини-футболе: Методическое пособие. - М.: ВНИИФК, 2003. - 31 с.
15. Зайцев A.A. Соревновательная деятельность .и физическая подготовленность спортсменок различных соматических типов: Методическое пособие. — М.: ВНИИФК, 2004. - 36 с.
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях,
рекомендованных ВАК:
16. Зайцев A.A. Определение информативности тестовых упражнений для оценки уровня физической подготовленности футболисток 9-20 лет // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2004. - № 4. — С. 35-37.
17. Зайцев A.A. Определение надежности тестовых упражнений для оценки уровня физической подготовленности в инновационных командно-игровых видах спорта // Вестник спортивной науки. - 2004. - № 3 (5). - С. 24-29.
18. Зайцев A.A. Оптимальные параметры специализированного инвентаря как основа эффективного обучения техническим элементам футболисток различных соматических типов // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2004. - № 6. - С. 33-35.
19. Зайцев A.A. В футбол играют школьницы I-III классов // Физическая культура в школе. — 2005. - № 2. — С. 16-22.
20. Зайцев A.A. Изменение выраженности жировой массы у спортсменок 9-20 лет различных соматических типов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. —2005. - № 2. — С. 126-130.
21. Зайцев A.A. Соматодиагностика и кластерный анализ как методы учебно-тренировочной работы // Вестник Московского университета МВД России. — 2005. -№4.-С. 131-133.
22. Зайцев A.A. Скорость биологического развития растущего организма и текущий уровень функциональной подготовленности спортсменок командно-игровых видов // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. — 2005. — Том 4. - № 4. — С. 470-476.
23. Зайцев A.A. Компонентный уровень варьирования как составная часть соматической конституции // Журнал теоретической и практической медицины. — 2005. - Том 3. - № 4. - С. 466-475.
24. Зайцев A.A. Технико-тактическая подготовленность и темпы биологического развития в женском футболе // Вестник спортивной науки. - 2005. - № 2 (7). - С. 21-26.
25. Зайцев A.A. Медико-биологические аспекты, определяющие концепцию развития компонентов подготовленности в женских командно-игровых видах спорта // Российский медико-биологический вестник. — 2005. - № 1-2. - С. 11-18.
26. Зайцев A.A. Диагностический сомато-функциональный комплекс как составная часть оптимизации процесса физической подготовки индивида // Российский медико-биологический вестник. — 2005. - № 1-2. — С. 94-100.
Статьи и тезисы докладов в научно-методических и научно-практических журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:
27. Зайцев A.A., Сергиенков С.А. Динамика физической подготовленности юных футболисток 11-12 лет различных вариантов развития // Сборник научных трудов молодых ученых. - Вып. 1. — Смоленск: СГИФК, 1994. — С. 63-65.
28. Зайцев A.A., Дорохов Р.Н., Дорохов А.Р. и др. Нетрадиционный подход к совершенствованию физических возможностей подрастающего поколения // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: Межвузовский сборник научных трудов. — Смоленск: СГИФК, COA, 1994.-С. 21-26.
29. Зайцев A.A., Левин B.C., Никитчук А.Г. Метрическая схема соматотипи-рования как одна из форм конституционной диагностики, используемая при спортивном отборе // Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей: Тезисы докладов VII Международной научно-практической конференции 16-19 июня 1998 г. -Смоленск, 1998.-С. 79-80.
30. Зайцев A.A. Особенности разработки, организации и проведения анкетного опроса среди специалистов по проблеме отбора и подготовки девочек в женском футболе // Спорт. Олимпизм. Гуманизм: Межвузовский сборник научных трудов. -Вып. 2.-Смоленск: СГИФК, COA, 1998.-С. 176-180.
31. Зайцев A.A., Левин B.C. Морфологическая характеристика юных футболисток 11-12 лет // Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 22-23 апреля 1999 г. - М.: МГПУ, Малаховка: МГАФК, 1999.-С. 215-217.
32. Зайцев A.A., Ежов П.Ф. Характеристика физической подготовленности школьниц 11-12 лет // Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 22-23 апреля 1999 г. — М.: МГПУ, Малаховка: МГАФК, 1999. - С. 217-218.
33. Зайцев A.A., Никитчук А.Г. Индивидуализация тренировочного процесса — основа подготовки полноценного резерва // Профессиональная подготовка педагогов-специалистов в области физической культуры и спорта: Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции 22-23 апреля 1999 г. - М.: МГПУ, Малаховка: МГАФК, 1999. - С. 281-282.
34. Зайцев A.A., Дорохов А.Р. Морфологические особенности развития школьниц 11-12 лет, не занимающихся спортом // Новые методы исследования в физической культуре и детско-юношеском спорте. — Смоленск; ИКА, 1999. - С. 75-81.
35. Зайцев A.A., Дорохов Н.Р. Сравнительная характеристика морфологических особенностей юных футболисток и школьниц, не занимающихся спортом // Новые методы исследования в физической культуре и детско-юношеском спорте. — Смоленск: ИКА, 1999. - С. 91-95.
36. Зайцев A.A., Макаршин М.Д., Левин B.C. и др. Динамическое комплексное тестирование — основа научно-информационного обеспечения процесса подготовки спортсменок // Новые методы исследования в физической культуре и детско-юношеском спорте. — Смоленск: ИКА, 1999. — С. 95-102.
37. Зайцев A.A., Левин B.C. Динамика физического развития футболисток 11-12 лет различных соматических типов // Теория и практика футбола: Научно-методическое квартальное обозрение по теории и практике футбола. - 1999. - №2. - С. 24-27.
38. Зайцев A.A. Динамика физической подготовленности юных футболисток 11-12 лет с учетом их пространственно-временных характеристик // Соматические типы и соматотипирование: Сборник научных трудов. — Смоленск: СГИФК, 2000. - С. 32-38.
39. Зайцев A.A., Левин B.C. Различия в динамике физической подготовленности футболисток 11-12 лет при использовании одинаковых тренировочных нагрузок // Теория и практика футбола: Научно-методическое квартальное обозрение по теории и практике футбола. - 2000. - № 1 (5). - С. 20-23.
40. Зайцев A.A., Макаршин A.M., Левин B.C. Исследование надежности тестов, применяемых для контроля физической подготовленности футболисток 10-11 лет // Теория и практика футбола: Научно-методическое квартальное обозрение по теории и практике футбола. - 2000. - № 3 (7). - С. 27-29.
41. Зайцев A.A. Соматическая оценка футболисток 11-20 лет // Биомеханика. Морфология. Спорт: Сборник научных трудов, посвященный 50-летию кафедры анатомии, биомеханики и информатики. — Смоленск, 2000. - С. 143-149.
42. Зайцев A.A. Сравнительная характеристика результатов соматотипирова-ния и кластерного анализа юных футболисток 11-ти лет // Биомеханика. Морфология. Спорт: Сборник научных трудов, посвященный 50-летию кафедры анатомии, биомеханики и информатики. - Смоленск, 2000. — С. 149-155.
43. Зайцев A.A., Левин B.C. Сравнительный анализ показателей габаритного уровня варьирования футболисток и лиц, не занимающихся спортом 11-ти, 14-ти и 17-ти лет // Биомеханика. Морфология. Спорт: Сборник научных трудов, посвященный 50-летию кафедры анатомии, биомеханики и информатики. - Смоленск, 2000. — С. 155-160.
44. Зайцев A.A., Левин B.C. Стандартизация контрольных упражнений для определения уровня физической подготовленности юных футболисток 11-12 лет // Медицина, физкультура и спорт. Итоги и перспективы развития: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 2-4 октября 2000 г. - Ижевск, 2000. — С. 116-117.
45. Зайцев A.A., Левин B.C. Проблемы отбора в женском футболе // На рубеже 21-го века. Год 2000-й: Научный альманах. - Том 2-й. — Малаховка: МГАФК, 2000. -С. 34-37.
46. Зайцев A.A., Левин B.C. Педагогические аспекты отбора в женском футболе // На рубеже 21-го века. Год 2000-й: Научный альманах. - Том 2-й. - Малаховка: МГАФК, 2000.-С. 37-41.
47. Зайцев A.A., Левин B.C. Оценка физической работоспособности футболисток различной квалификации в подготовительном периоде с использованием теста PWC170 // Теория и практика футбола: Научно-методическое квартальное обозрение по теории и практике футбола. — 2001. - № 2 (10). - С. 30-32.
48. Зайцев A.A., Левин B.C. Потенциальные возможности схемы типирования и кластерного анализа при работе с 14-летними футболистками // На рубеже 21-го века. Год 2001-й: Научный альманах. - Том 3-й. - Малаховка: МГАФК, 2001. - С. 43-48.
49. Зайцев A.A., Левин B.C. Соревновательная деятельность и игровое амплуа футболисток (итоги Чемпионата мира-99 по женскому футболу) // На рубеже 21-го века. Год 2001-й: Научный альманах. - Том 3-й. — Малаховка: МГАФК, 2001. - С. 48-54.
50. Зайцев A.A., Левин B.C. Успешное выполнение технико-тактических действий как основа развития координационных возможностей юных футболисток групп начальной подготовки // Научно-практические основы двигательных действий в сложно-координационных видах спорта: Международный сборник научных трудов. -Смоленск: СГИФК, 2001. - С. 57-64.
51. Зайцев A.A., Федоров A.M. Развитие координационных способностей школьниц 3-х классов при обучении техническим элементам футбола // Научно-практические основы двигательных действий в сложно-координационных видах спорта: Международный сборник научных трудов. — Смоленск: СГИФК, 2001. — С. 64-68.
52. Зайцев A.A., Левин B.C., Баженов А.Е. Математическое обоснование применения кластерного анализа при дифференцированном подходе к работе с юными футболистками 17-ти лет // Морфология — физической культуре, спорту и авиакосмической медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. В.Г. Петрухина. — М.: Сов. спорт, 2001. — С. 129-130.
53. Зайцев A.A., Дорохов Р.Н. Изменение показателей длины тела футболисток 12-16 лет, имеющих различные индивидуальные темпы созревания организма // Морфология — физической культуре, спорту и авиакосмической медицине: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию проф. В.Г. Петрухина. - М.: Сов. спорт, 2001. - С. 132-133.
54. Зайцев A.A., Левин B.C. Оценка надежности выполнения футболистками действий с мячом в соревновательных играх // Теория и практика футбола: Научно-методическое квартальное обозрение по теории и практике футбола. — 2001. - № 4 (12).-С. 29-31.
55. Зайцев A.A., Левин B.C., Иванов И.Л. Теоретико-статистическое применение схемы типирования и кластерного анализа в работе с юными футболистками 12 лет // Спорт и медицина: Сборник статей. — М.: Федеральный центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, 2001. — С. 27—35.
56. Зайцев A.A., Федоров A.M., Иванов И.Л. Футбол как основа экспериментальной программы по предмету «Физическая культура» для школьниц 1-х классов общеобразовательных школ // Спорт и медицина: Сборник статей. - М.: Федеральный центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, 2001. - С. 36-46.
57. Зайцев A.A., Левин B.C., Иванов И.Л. и др. Факторы, определяющие эффективность соревновательной деятельности лучших команд мира (итоги Чемпионата мира-99 по женскому футболу) // Спорт и медицина: Сборник статей. — М.: Федеральный центр лечебной физкультуры и спортивной медицины, 2001. — С. 47-52.
58. Зайцев A.A., Левин B.C. Исследование развития гибкости у футболисток 11 лет различных вариантов развития // Актуальные вопросы оптимизации тренировочного процесса в видах спорта: Межвузовский сборник научных трудов. — Смоленск: СГИФК, 2001. - С. 13-16.
59. Зайцев A.A., Дорохов Р.Н. Применение кластерного анализа и схемы со-матотипирования при обработке результатов футболисток в группах высшего спортивного мастерства // Актуальные вопросы оптимизации тренировочного процесса в видах спорта: Межвузовский сборник научных трудов. — Смоленск: СГИФК, 2001. - С. 258-262.
60. Зайцев A.A. Изменение показателей габаритного, пропорционного и компонентного уровней варьирования у футболисток 11-20 лет // Актуальные вопросы оптимизации тренировочного процесса в видах спорта: Межвузовский сборник научных трудов. - Смоленск: СГИФК, 2001. - С. 262-265.
61. Зайцев A.A., Левин B.C. Повышение уровня физической работоспособности футболисток средствами специфического и неспецифического характера // Теория и практика футбола: Научно-методическое квартальное обозрение по теории и практике футбола. - 2002. - № 2 (14). - С. 34-36.
62. Зайцев A.A. Индивидуальное планирование нагрузок футболисток групп начальной подготовки // На рубеже 21-го века. Год 2002-й: Научный альманах МГАФК. - Том IV. - Малаховка: МГАФК, 2002. - С. 80-87.
63. Зайцев A.A. Восстановление силовых показателей мышц у футболисток различных соматических типов после тренировочной нагрузки // Актуальные проблемы спортивной морфологии и интегративной антропологии: Материалы международной научной конференции, посвященной 70-летию проф. Б.А. Никитюка. — М., 2003.-С. 117-119.
64. Зайцев A.A., Иванов И.Л. Исследование общей физической работоспособности футболисток различных соматических типов на этапах учебно-тренировочного процесса // Спорт и медицина: Сборник статей. - Вып. 2. — М.: Федеральный Центр ЛФК и спортивной медицины, 2004. - С. 8-14.
65. Зайцев A.A., Левин B.C., Вершинин В.П. Определение причин возникновения травматизма у юных футболисток групп начальной подготовки // Спорт и ме-
дицина: Сборник статей. - Вып. 2. - М.: Федеральный Центр ЛФК и спортивной медицины, 2004.-С. 14-18.
66. Зайцев A.A. Динамика физической и технической подготовленности юных футболисток 11-12 лет различных соматических типов и вариантов развития // Инте-гративная антропология — медицине и спорту: Межрегиональный сборник научных трудов. - Смоленск: СГИФК, 2004. - С. 66-70.
67. Зайцев A.A. Морфо-педагогическое направление в подготовке спортивного резерва // Интегративная антропология — медицине и спорту: Межрегиональный сборник научных трудов. - Смоленск: СГИФК, 2004. - С. 70-73.
68. Зайцев A.A. Соматодиагностика и физические способности растущего организма спортсменок // На рубеже 21-го века. Год 2004-й: Научный альманах МГАФК. - Том VI. - Малаховка: МГАФК, 2004. - С. 154-157.
69. Зайцев A.A. Функциональные резервы кардиореспираторной системы футболисток различных соматических типов // Физическая культура в профилактике, лечении и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов. — 2004. - № 2 (6). -С. 36-42.
70. Зайцев A.A. Весовые параметры спортивного инвентаря и травматизм у футболисток групп начальной подготовки // Физическая культура в профилактике, лечении и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов. — 2004. - № 3 (7). — С. 38-40.
71. Зайцев A.A. Динамика спортивного травматизма у юных футболисток групп начальной подготовки в годичном цикле учебно-тренировочного процесса // Физическая культура в профилактике, лечении и медико-социальной реабилитации больных и инвалидов. — 2005. - № 3 (12). — С. 37-39.
72. Зайцев A.A. Биологическое направление в становлении спортивного мастерства в женских командно-игровых видах // Проблемы возрастной и спортивной антропологии: Межрегиональный сборник научных трудов, посвященный 75-летию проф. Дорохова Р.Н. - Смоленск, 2005. - С. 88-92.
73. Зайцев A.A., Сухина Е.В. Обоснование системы спортивного отбора и педагогического контроля футболисток групп начальной подготовки (теоретико-методические основы) // Современные проблемы физической культуры и спорта. — Смоленск, 2005. - С. 37-38.
74. Зайцев A.A. Исследование соотношения различных видов бега футболисток в ходе соревновательной деятельности // Современные проблемы физической культуры и спорта. — Смоленск, 2005. - С. 132-135.
75. Зайцев A.A., Даев В.Е. Динамика показателей артериального давления у футболисток в ходе учебно-тренировочного занятия // Современные проблемы физической культуры и спорта. - Смоленск, 2005. - С. 199-201.
76. Зайцев A.A. Динамика мышечной массы у спортсменок 9-20 лет различных соматических типов и вариантов биологического развития под влиянием направленных тренировочных воздействий // Физкультурно-оздоровительные технологии в XXI веке: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. М.А. Причалова. - Малаховка: МГАФК, 2005. - С. 77-86.
Формат 60x84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. листов 2,0. Тираж 100. Заказ № 327. Отпечатано в ФГУП ордена "Знак Почета" областной типографии им. В.И. Смирнова. 214000, г. Смоленск, пр-т им. Ю. Гагарина, 2.