Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры
Оглавление диссертации Габдрахманова, Лия Ирековна :: 2009 :: Уфа
Список условных сокращений
Введер- ше.
Глава 1. Аналитический обзор литературы.
1.1. Основные проблемы сохранения здоровья детей в современных условиях
1.2 Факторы формирования здоровья детей младшего школьного возраста в современных условиях.
1.3 Использование методов и средств лечебной физической культуры для коррекции состояния здоровья и физического развития детей
Глава 2. Объекты, объем и методы исследований.
Глава 3. Оценка показателей здоровья младших школьников.
3.1 Распространенность основных неинфекционных заболеваний по данным медицинской документации.
3.2. Распространенность основных неинфекционных заболеваний и синдромов по результатам опроса матерей.
3.3 Анализ состояния микробиоценозов верхних дыхательных путей
Глава 4. Оценка уровня физической подготовленности, физической активности, работоспособности и эмоционального статуса младших школьников
4.1 Оценка уровня физической подготовленности и физической активности младших школьников
4.2 Оценка работоспособности младших школьников
4.3 Оценка психоэмоционального статуса младших школьников
Глава 5. Анализ гигиенических и психосоциальных факторов и их взаимосвязи с нарушениями состояния здоровья и уровнем физической подготовленности школьников.
5.1. Общая гигиеническая характеристика учебного процесса и факторов внутришкольной среды.
5.2. Оценка комплекса психосоциальных факторов, обусловленных семейным воспитанием школьников.
5.3 Анализ взаимосвязей нарушений здоровья, психоэмоционального состояния, физической подготовленности и работоспособности детей с гигиеническими и психосоциальными факто
Глава 6. Оценка эффективности программы оздоровления детей.
6.1. Общая характеристика программы.
6.2 Оценка эффективности программы по показателям состояния здоровья и уровня физической подготовленности детей.
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Габдрахманова, Лия Ирековна, автореферат
Актуальность темы. Качество здоровья населения любой страны составляет основу ее экономического развития и социальной стабильности. В настоящее время все более растущую тревогу специалистов вызывает здоровье детей, которое в значительной степени определяет длительность сохранения трудоспособности и социальной активности человека [Алифанова, Л.А., 2007; Онищенко Г.Г., 2007; Щепин, О.П., 2004].
Ретроспективный анализ состояния здоровья и параметров физического развития и физической подготовленности детей и учащейся молодежи последних десятилетий указывает на достоверно выраженную тенденцию к ухудшению этих жизненно важных для растущего организма составляющих. Многочисленные экспериментальные данные ряда научно-методических лабораторий на материале около 1,5 млн. обследованных детей и учащихся регионов России выявили, что к настоящему времени сформировалась статистически достоверная тенденция ухудшения здоровья и физического состояния детей и учащихся в процессе их воспитания и обучения на этапах от начальной школы к средней, а затем и старшей. За время обучения в школе уровень хронической патологии возрастает более чем в полтора раза [Побор-ский А.Н., 2001; Стунеева Г.И., 2000; Sandberg D.E., 2000; Kral М.С., 2003]. Неуклонно растет распространенность среди детей школьного возраста миопии, болезней эндокринной и костно-мышечной систем, расстройств питания и органов пищеварения и другой патологии [Аветисян JI.P., 2001; Вето-шева В.И., 2004; Швецов А.Г. и др., 2000; Павлов С.Б. и др., 2000; Печора К.Л., 2004]. Согласно данным Роспотребнадзора, за последнее десятилетие уровень общей заболеваемости детей в стране возрос в полтора раза и приближается к 200 тыс. на 100 тысяч детей в возрасте от 1 года до 14 лет. Иными словами, в среднем каждый ребенок в стране ежегодно болеет не менее двух раз [Онищенко Г.Г., 2008; Степанова М.И., 2004; Кучма В.Р., 2000].
Физическое развитие и физическая подготовленность детей и учащихся характеризуется дисгармонией развития основных двигательных качеств и функциональных систем, от состояния которых зависит правильное формирование растущего организма ребенка, подростка, юноши или девушки. В то же время на фоне сложившейся ситуации в системе государственного образования не сформировалась структура оздоровления детей с низким уровнем здоровья и физического развития средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры. Совокупное количество детей и учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе и полностью освобожденных от физкультуры по состоянию здоровья, приближается в среднем по России к 12%. Это значит, что в среднем каждый 8-й школьник в России не только имеет плохое здоровье, но и не получает профессиональной помощи и навыков по правильному физическому развитию и здоровому образу жизни [Рос-томашвили Л.Н., 1997, 2002; Виноградов П.А. и др., 2002; Изаак С.И. и др., 2002; Комков А.Г. и др., 2002; Нежкина H.H. и др., 2003].
Представленный комплекс нерешенных проблем и назревшая необходимость разработки эффективных программ лечебной физкультуры для школьников начальных классов определяет актуальность настоящих исследований.
Гипотеза. Предполагается, что и проведение регулярных занятий по лечебной физкультуре по специально разработанной программе позволит сократить число детей начальных классов общеобразовательной школы, относимых к подготовительной и специальной медицинским группам, улучшить показатели их физической подготовленности и здоровья и стабилизировать психоэмоциональное состояние.
Цель работы — научно обосновать систему профилактики заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры с учетом внутришкольной среды и психосоциальных факторов.
Объект исследования - процесс формирования показателей здоровья и физической подготовленности младших школьников в современных условиях крупного промышленного города.
Предмет исследования - методы профилактики заболеваемости и коррекции физической подготовленности и работоспособности у младших школьников.
Задачи исследования:
• Изучить распространенность среди младших школьников основных неинфекционных заболеваний по данным медицинской документации и результатам специального опроса матерей.
• Оценить уровень физической подготовленности и физической активности детей младшего школьного возраста.
• Выявить связь нарушений здоровья, психоэмоционального состояния, уровня физической подготовленности и работоспособности детей с гигиеническими и психосоциальными факторами.
• Оценить влияние предлагаемой системы лечебной физической культуры на улучшение показателей физической подготовленности, здоровья и работоспособности у младших школьников.
Научная новизна. Впервые проведены санитарно-микробиологические исследования по оценке микробиоценозов слизистых оболочек младших школьников и их взаимосвязи с уровнем микробной об-семененности воздушной среды классных комнат на фоне дополнительных занятий лечебной физической культурой. Впервые показано, что введение в расписание начальных классов регулярных занятий по лечебной физической культуре способствует улучшению уровня физической подготовленности детей, сокращению числа детей, относимых к подготовительной и специальной медицинским группам, повышению их работоспособности, стабилизации эмоционального состояния и снижению вероятности возникновения хронических неинфекционных заболеваний вследствие повышения устойчивости к условно патогенным микроорганизмам.
Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют знания в области закономерностей формирования здоровья и уровня физической подготовленности детей младшего школьного возраста; дополняют имеющиеся сведения о значимости гигиенических и психосоциальных факторов в формировании здоровья и уровня физической подготовленности младших школьников; углубляют знания о-методах коррекции уровня физической подготовленности средствами лечебной физической культуры.
Практическая значимость. Разработана программа для занятий лечебной физкультурой, направленная на профилактику заболеваемости, коррекцию физической подготовленности, повышение работоспособности и стабилизацию эмоционального статуса учащихся начальных классов, которая внедрена в практическую деятельность школы № 44 Советского района г. Уфы, а также используется в работе ГОУ ДО Республиканского детского эколого-биологического центра Республики Башкортостан, детского отделения Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральского государственного университета физической культуры» (имеется 4 акта внедрения). Разработано информационно-методическое письмо «Телесно - ориентированные подходы в оптимизации учебной деятельности младших школьников»
Положения, выносимые на защиту
1. Низкий уровень физической подготовленности школьников младших классов в значительной степени определяется недостаточной грамотностью и активностью родителей в вопросах физического воспитания детей, малым количеством занятий по физической культуре в школьной программе, а также отсутствием специальных дополнительных занятий лечебной физической культуры по коррекции осанки и двигательной активности школьников.
2. Ведущими факторами, влияющими на формирование здоровья и физической подготовленности младших школьников, являются чрезмерные трудовые и нервно-эмоциональные нагрузки, обусловленные перегруженностью учебного материала, нерациональными режимами труда и отдыха, а также недостаточным вниманием родителей к вопросам физического развития детей.
3. Представленная в работе программа групповых занятий лечебной физической культурой позволяет уже после первого года использования существенно улучшить показатели физической подготовленности, способствует укреплению иммунитета, повышению работоспособности и стабилизации эмоциональной сферы младших школьников всех трех физкультурных групп.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры"
выводы
1. Распространенность основных неинфекционных заболеваний среди обследованных младших школьников по данным медицинской документации составляет 78,5±1,9, по результатам опроса матерей - 51,0±7,1 на 100 учащихся. В структуре неинфекционных заболеваний ведущее место занимают нарушения осанки (57,7%), плоскостопие (26,0%), болезни органов пищеварения (14,0%о), болезни системы кровообращения (10,6%), аллергические болезни (8,0%), и неврозы (6,0%). Распространенность нарушений осанки и болезней системы кровообращения уменьшается от первого класса к четвертому, а остальных хронических статистически достоверно возрастает на протяжении обучения в начальной школе (г=0,67 - 0,94).
2. Фактический уровень физической подготовленности детей младшего школьного возраста является относительно низким и формируется на фоне недостаточной физической активности детей в свободное от учебы время, а также слабого внимания родителей к вопросам физического развития детей. В результате тестирования уровня физической подготовленности 28,8% выполнили тестовые упражнения на «отлично» и «хорошо», 34,6% - на «удовлетворительно» и 36,6% не справились с тестами.
3. Вероятность развития синдромов и заболеваний желудочно-кишечного тракта тесно взаимосвязана с низким вниманием родителей к двигательной активности ребенка (г=-0,69) и высокой длительностью выполнения им домашних заданий (г=0,60). Развитие у младших школьников неврозов и нейродермитов связано повышенным уровнем общей тревожности детей (г=0,85), недостаточностью активного отдыха (г=0,68), широким распространением утомления и переутомления детей (г=0,53) и их низкой сопротивляемости стрессу (г=0,69).
4. Выявлена статистически достоверная высокая корреляционная связь между уровнем физической подготовленности младших школьников, с одной стороны, и частотой и длительностью активного отдыха ребенка (г=0,78), длительностью выполнения домашних заданий (г=0,72), наличием у него хронических заболеваний (г=0,69) и вниманием родителей к его двигательной активности (г=0,68), - с другой.
5. В результате реализации предложенной программы лечебной физической культуры среди школьников начальных классов к концу первого года ее применения статистически достоверно улучшился уровень их физической подготовленности, сократилось число детей в подготовительной и специальной группах, повысился уровень их работоспособности, снизился уровень тревожности.
6. Регулярные занятия лечебной физической культурой способствуют снижению заболеваемости, частоты и уровня обсемененности слизистых оболочек зева и носа стафилококками, стрептококками и другими условно патогенными микроорганизмами и повышению индекса микробной устойчивости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения уровня физической подготовленности и профилактики общей заболеваемости младших школьников в дополнение к действующим программам по физической культуре во всех начальных классах общеобразовательной школы рекомендуется вводить занятия лечебной физической культурой в объеме не менее двух часов в неделю по специальной программе.
2. К проведению дополнительных занятий по лечебной физической культуре в начальных классах общеобразовательной школы могут привлекаться учителя по физической культуре, инструкторы по лечебной физической культуре, а также специалисты по адаптивной физической культуре.
3. В качестве критерия эффективности оздоровительных программ по лечебной физической культуре рекомендуется использовать показатели микробной обсемененности слизистых оболочек носа и зева младших школьников с последующим расчетом Индекса микробной устойчивости.
4. В программе по лечебной физической культуре целесообразно предусматривать элементы музыкотерапии, танцетерапиии, а также «телесно-ориентированных техник», которые в совокупности способствуют коррекции осанки, развитию мелкой моторики, снятию психомоторного напряжения, обучению основам саморегуляции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика заболеваемости и коррекция физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры
На правах рукописи
ГАБДРАХМАНОВА Лия Ирековна
003474007
ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И КОРРЕКЦИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МЕТОДАМИ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 8 ШН 2009
Москва 2009
003474007
Работа выполнена на кафедре спортивной медицины в Башкирском инст туте физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО Уральского государс венного университета физической культуры
Научный руководитель доктор медицинских наук
Коган Ольга Станиславовна
Официальные оппоненты: доктор биологических, доцент
Зайцев Александр Анатольевич
доктор медицинских наук, профессор Полиевский Сергей Александрович
Ведущая организация
ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава
Защита диссертации состоится 01 июля 2009 года в 12.00 часов н заседании диссертационного совета Д 311.002.01 при ФГУ Всероссийско научно-исследовательском институте физической культуры и спорта п адресу 105005, Москва. Елизаветинский пер., 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ Всероссийско научно-исследовательском институте физической культуры и спорта
Автореферат разослан 28 мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пономарев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время все более растущую тревогу специалистов вызывает здоровье детей, которое в значительной степени определяет длительность сохранения трудоспособности и социальной активности человека [Щепин, О.П., 2004; Алифанова, JI.A., 2007; Онищенко Г.Г., 2007].
Многочисленные экспериментальные данные на материале около 1,5 млн. обследованных детей и учащихся регионов России выявили, что здоровье и физическое состояние учащихся на этапах от начальной школы к средней, а затем и старшей ухудшается. За время обучения в школе уровень хронической патологии возрастает более чем в полтора раза. Неуклонно растет распространенность среди детей школьного возраста нарушений костно-мышечной и эндокринной систем, органов пищеварения, миопии и других заболеваний [Стунеева Г.И., 2000; Павлов С.Б. и др., 2000; Швецов А.Г. и др., 2000; Кучма В.Р., 2000; Поборский А.Н., 2001; Аветисян JI.P., 2001; Ветошева В.И., 2004; Печора К.Л., 2004; Степанова М.И., 2004; Онищенко Г.Г., 2008; Sandberg D.E., 2000; Kral М.С., 2003].
Физическое развитие и физическая подготовленность детей характеризуются дисгармонией развития основных двигательных качеств и функциональных систем, от состояния которых зависит правильное формирование растущего организма ребенка. Совокупное количество детей и учащихся, отнесенных к специальной медицинской группе и полностью освобожденных от физкультуры по состоянию здоровья, приближается в среднем по России к 12%. Это значит, что в среднем каждый восьмой школьник в России не только имеет плохое здоровье, но и не получает профессиональной помощи и навыков по правильному физическому развитию и здоровому образу жизни [Ростомашвили Л.Н., 1997,2002; Виноградов П.А. и др., 2002; Изаак С.И. и др., 2002; Комков А.Г. и др., 2002; Нежкина H.H.
и др., 2003]. В то же время, на фоне сложившейся ситуации в системе государственного образования России не сформировалась структура оздоровления детей с низким уровнем здоровья и физического развития средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры.
Представленный комплекс нерешенных проблем и назревшая необходимость разработки эффективных программ лечебной физкультуры для школьников начальных классов определяет актуальность настоящих исследований.
Гипотеза. Предполагается, что и проведение регулярных занятий по лечебной физкультуре по специально разработанной программе позволит сократить число детей начальных классов общеобразовательной школы, относимых к подготовительной и специальной медицинским группам, улучшить показатели их физической подготовленности и здоровья и стабилизировать психоэмоциональное состояние.
Цель работы - научно обосновать систему профилактики заболеваемости путем коррекции физической подготовленности школьников начальных классов методами лечебной физической культуры с учетом психосоциальных факторов и внутришкольной среды.
Объект исследования - процесс формирования показателей здоровья и физической подготовленности младших школьников в современных условиях крупного промышленного города.
Предмет исследования - методы профилактики заболеваемости и коррекции физической подготовленности и работоспособности у младших школьников.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность среди младших школьников основных неинфекционных заболеваний по данным медицинской документации и результатам специального опроса матерей.
2. Оценить уровень физической подготовленности и физической активности детей младшего школьного возраста.
3. Выявить связь нарушений здоровья, психоэмоционального состояния, уровня физической подготовленности и работоспособности детей с гигиеническими и психосоциальными факторами.
4. Оценить влияние разработанной программы лечебной физической культуры на улучшение показателей физической подготовленности, состояния здоровья и работоспособности у младших школьников.
Научная новизна. Впервые проведены санитарно-микробиологические исследования по оценке микробиоценозов слизистых оболочек младших школьников и их взаимосвязи с уровнем микробной об-семененности воздушной среды классных комнат на фоне дополнительных занятий лечебной физической культурой. Впервые показано, что введение в расписание начальных классов регулярных занятий по лечебной физической культуре способствует улучшению уровня физической подготовленности детей, сокращению числа детей, относимых к подготовительной и специальной медицинским группам, повышению их работоспособности, стабилизации эмоционального состояния и снижению вероятности возникновения хронических неинфекционных заболеваний вследствие повышения устойчивости к условно патогенным микроорганизмам.
Теоретическая значимость. Проведенные исследования расширяют знания в области закономерностей формирования здоровья и уровня физической подготовленности детей младшего школьного возраста; дополняют имеющиеся сведения о значимости гигиенических и психосоциальных факторов в формировании здоровья и уровня физической подготовленности младших школьников; углубляют знания о методах коррекции уровня физической подготовленности средствами лечебной физической культуры.
Практическая значимость. Разработана программа для занятий лечебной физкультурой, направленная на профилактику заболеваемости, коррекцию физической подготовленности, повышение работоспособности и стабилизацию эмоционального статуса учащихся начальных классов, ко-
торая внедрена в практическую деятельность школы № 44 Советского района г. Уфы, а также используется в работе ГОУ ДО Республиканского детского эколого-биологического центра Республики Башкортостан, детского отделения Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО Уральского государственного университета физической культуры (имеется 4 акта внедрения). Разработано информационно-методическое письмо «Телесно-ориентированные подходы в оптимизации учебной деятельности младших школьников»
Положения, выносимые на защиту
1. Низкий уровень физической подготовленности школьников младших классов в значительной степени определяется недостаточной грамотностью и активностью родителей в вопросах физического воспитания детей, малым количеством занятий по физической культуре в школьной программе, а также отсутствием специальных дополнительных занятий лечебной физической культуры по коррекции осанки и двигательной активности школьников.
2. Ведущими факторами, влияющими на формирование здоровья и физической подготовленности младших школьников, являются чрезмерные трудовые и нервно-эмоциональные нагрузки, обусловленные перегруженностью учебного материала, нерациональными режимами труда и отдыха, а также недостаточным вниманием родителей к вопросам физического развития детей.
3. Представленная в работе программа групповых занятий лечебной физической культурой позволяет уже после первого года использования существенно улучшить показатели физической подготовленности, способствует укреплению иммунитета, повышению работоспособности и стабилизации эмоциональной сферы младших школьников всех трех физкультурных групп.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы методов исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и иллюстрирована 23 таблицами и 21 рисунками. Указатель литературы включает 177 источников, из них 122 отечественных и 52 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы, организация и методы исследования. Исследования выполнены в 2004 - 2005 гг. на примере учащихся начальных классов общеобразовательной школы № 44 Советского района г. Уфы. Всего в исследовании участвовало 153 младших школьника, из них 79 (52,0%) мальчиков и 74 (48,0%) девочек. Основную группу составили 76 детей (3 класса, 39 мальчиков и 37 девочек), контрольную группу - 77 детей (3 класса, 40 мальчиков и 37 девочек). Для школьников основной группы в течение одного учебного года регулярно (один раз в неделю по 2 часа в каждом классе) проводились дополнительные занятия лечебной физической культурой по разработанной нами программе. В программе были предусмотрены комплексные упражнения лечебной физической культуры с элементами музыкотерапии, танцетерапиии, а также «телесно-ориентированных техник». Школьники контрольной группы занимались только на уроках физической культуры в соответствии со стандартной школьной программой. Проведено динамическое наблюдения в течение года и сравнительный анализ показателей физической подготовленности, работоспособности, психо-эмоционального статуса и микробного пейзажа младших школьников, занимавшихся и не занимавшихся лечебной физкультурой.
В работе использованы клинико-физиологические, гигиенические, социально-гигиенические, санитарно-микробиологические и медико-статистические методы исследования.
Анализ распространенности среди младших школьников основных неинфекционных заболеваний выполнен на основе выкопировки сведений из первичной медицинской документации (форма 026/у) 446 учащихся. Дополнительно состояние здоровья детей было оценено по материалам опросника из 30 вопросов, касавшегося оценки матерями состояния здоровья ребенка на основе его наиболее частых жалоб. Для оценки баланса взаимоотношений организма ребенка и его микрофлоры выполнены исследования состояния микробиоценозов верхних дыхательных путей 80 учащихся. Для оценки уровня физической подготовленности младших школьников (153 чел.) использованы тесты «сгибание и разгибание рук в упоре лежа (отжимания)», «прыжок в длину с места», «поднимание туловища из положения, лежа на спине» и «наклон вперед из положения сидя». Общий уровень физической подготовленности (ОУФП) рассчитывали по формуле (1):
ОУ ФП = [£(И - НВШ) / НВГП]/4, (1)
где Р; - индивидуальный результат по каждому тесту, НВГБ - возрастной норматив по тому же тесту. При величине ОУФП > 0,75 уровень физической подготовленности считали отличным, 0,5 - 0,74 - хорошим, 0,25 -0,49 - удовлетворительным и менее 0,25 - неудовлетворительным [Ланда Б., 2005]. Психоэмоциональный статус младших школьников (153 чел.) оценен по результатам теста школьной тревожности по Филипсу; умственная работоспособность (153 чел.) - по корректурной пробе Бурдона-Анфимова и темпинг-тесту. Для оценки факторов внутришкольной среды исследован воздушно-тепловой режим, уровень освещенности учебных комнат в холодный и теплый периоды года согласно, СанПиН 2.4.2.117802 «Гигиеническим требованиям к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», а также оценена учебная нагрузка и проведено са-нитарно-микробиологическое исследование воздуха классных помещений аспирационным методом. Анализ организации учебного процесса состоял из оценки трудности предметов по В.И. Агаркову (1986), длительности
урока, общей дневной и недельной нагрузки. Для проведения психосоциальных исследований, в которых приняли участие родители 446 школьников начальных классов, была разработана специальная анонимная анкета, адресованная, преимущественно, матерям. Анкета включала 61 вопрос с 326 вариантами ответов и состояла из пяти основных блоков: 1) сведения о родителях (возраст, образование, занятость, здоровье); 2) внутрисемейные взаимоотношения и уровень социального оптимизма родителей; 3) мнение родителей о степени адаптации ребенка к школе; 4) оценка родителями влияния учебной нагрузки на здоровье и поведение ребенка; 5) отношение родителей к здоровому образу жизни. Для количественной оценки психосоциальных показателей, оцениваемых по четырехбальной шкале, применяли групповой безразмерный индекс, который изменяется от минус 1 до 1 и рассчитывается по формуле (2):
1п = [(а - (1) + (Ь - с)/2] / N. (2)
где: а - число опрошенных, давших положительную оценку признаку («да»); Ь - число опрошенных, давших оценку «скорее положительно, чем отрицательно» («да - нет»); с - число опрошенных, давших оценку «скорее отрицательно, чем положительно» («нет - да»); с! - число опрошенных, давших отрицательную оценку («нет»); N - число ответивших на вопрос.
В работе представлена программа для групповых занятий лечебной физической культурой, предназначенная для коррекции физического развития и профилактики утомления младших школьников. Программа предусматривала целостный подход к личности ребенка на основе принципа единства и гармоничного развития всех сфер его жизнедеятельности с учетом естественной динамики развития ребенка и нормализации его психоэмоционального состояния. Разработанный комплекс физических упражнений был направлен на: 1) коррекцию осанки и укрепление икроножных мышц и свода стопы; 2) развитие мелкой моторики; 3) снятие психомоторного напряжения; 4) обучение основам саморегуляции; 5) развитие
эмоциональной сферы, навыков общения посредством использования образов, моделирования эмоций, создания положительного эмоционального настроя.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Анализ распространенности среди младших школьников основных неинфекционных заболеваний показал, что в 1 - 4 классах она в среднем составляет 78,5±1,9 на 100 учащихся. Наиболее высокая распространенность заболеваний выявлена в третьих классах (90,1 ±2,5 на 100 учащихся), наиболее низкая - в четвертых классах (67,3+4,4; табл. 1).
Таблица 1 - Распространенность некоторых неинфекционных заболеваний у школьников начальных классов по данным медицинской документации
Группа болезней Распространенность на 100 учащихся начальных классов
Всего в том числе по классам обучения
1 2 3 4
Все неинфекционные заболевания 78,5+1,9 78,0±4,6 75,2+4,1 90,1±2,5 67,3±4,4*
в том числе:
нарушения KMC 31,8±2,2 31,7±5,1 42,2±4,7* 32,4±3,9 5,4±2,1*
БОП 11,0+1,5 8,5±3,1 7,3+2,5 8,5+2,3 19,5±3,7*
БСК 8,3±1,3 12,2±3,6 5,5+2,2 9,2±2,4 7,1 ±2,4
болезни аллергической природы 6,3+1,1 4,9±2,4 2,8+1,6 8,5±2,3** 8,0±2,5**
неврозы 4,7+1,0 1,2±1,2 1,8±1,3 7,7±2,2** 6,2±2,3
прочие заболевания 16,4+0,6 19,5±4,4 15,6+3,5 23,9±3,6 5,3±2,1
Примечание. * - Различия со средними показателями для всех учащихся начальных классов статистически достоверны, Р<0,05; ** - различия статистически достоверны по сравнению с первыми и вторыми классами; Р<0,05)
Ведущее место в структуре неинфекционных заболеваний занимают нарушения костно-мышечной системы (KMC), среди которых лидируют нарушения осанки (57,7%) и плоскостопие (26,0%). Второе место в общей структуре занимают болезни органов пищеварения (БОП, 4,0%), представленные, в основном, гастритами и дискинезиями желчно-выводящих путей (ДЖВП). Далее следуют болезни системы кровообращения (БСК, 10,6%), в
которые включен гипертензионный синдром и некоторые врожденные пороки сердца, аллергические болезни (8,0%), представленные аллергическими дерматитами и бронхиальной астмой, и неврозы (6,0%).
Наибольшая распространенность костно-мышечных нарушений характерна для учеников вторых классов (42,2±4,7 на 100 учащихся), а самая низкая - четвертых (5,4±2,1). В то же время, в четвертых классах выше средних показателей распространенность болезней органов пищеварения и достоверно чаще, чем в первых и вторых классах, встречаются аллергические заболевания и неврозы. Спектр прочих заболеваний довольно широк и включает анемии, пиелонефриты, болезни органов дыхания, эндокринной системы, миопию и другие заболевания. Значимых различий в распространенности основных неинфекционных заболеваний среди мальчиков и девочек, а также в основной и контрольной группах не выявлено. Лишь 27,0% младших школьников отнесено к I группе здоровья (здоровые дети), свыше половины детей (63,7%) школьные врачи включили во II группу (дети с риском возникновения хронических заболеваний), и почти каждый десятый ребенок (9,2%) отнесен к третьей группе здоровья (дети с хроническими заболеваниями в состоянии компенсации).
Анализ результатов опроса матерей выявил несколько меньшую распространенность среди детей хронической патологии (51,0±7,1 на 100 детей) по сравнению с данными медицинской документации. Однако матери практически не обращали внимания на нарушения у детей костно-мышечной патологии, особенно осанки и плоскостопия, а ранговые ряды распространенности остальных заболеваний, в основном, совпадали с результатами объективного анализа. Вследствие этого, первое место по распространенности (по результатам опроса) заняли болезни и синдромы нарушения органов пищеварения, второе - системы кровообращения, затем -органов дыхания, мочеполовой системы и болезни аллергической природы. Согласно данным опроса, распространенность многих заболеваний от
класса к классу начальной школы возрастает (рис. 1). Более 60,0% матерей положительно ответили на вопрос о наличии у детей регулярной головной боли, свыше 40,0% - тех или иных нарушений сна, однако наиболее распространенными были жалобы на боли в животе и диспептические расстройства, характерные для 85,0% младших школьников. По данным опроса матерей, около трети детей находится на постоянном диспансерном наблюдении у различных специалистов. В анамнезе 22,8% опрошенных матерей имеются сведения об осложнениях беременности, наличии послеродовой патологии у ребенка и динамики его здоровья в дошкольном возрасте, согласно которой до начала учебы в школе 32,0% детей болели не более одного раза в год, 47,0% - два - три раза и 21,0% - четыре и более раз.
Гастрит, ДЖВП, г=0,94 Нейродермит, Невроз, г=0,86 Все болезни, г=0,67 г=0,98 г=0,91
Ш I класс □ 2 класс ЕЭ 3 класс ■ 4 класс
Рисунок 2 - Динамика распространенности некоторых неинфекционных заболеваний у младших школьников по данным опроса матерей (распространенность в 1 классе принята за 1; г - коэфф. корреляции)
Согласно результатам самооценки родителей, каждая пятая семья проживает в неудовлетворительных, а каждая шестая - в крайне неудовлетворительных жилищных условиях. У трети семей приходится менее 6 кв.м. жилой площади на одного человека. Почти 60% семей имеет доход ниже (28,0%>), либо на уровне (31,0%) прожиточного минимума, установ-
ленного на этот период в Республике Башкортостан (1980 руб. на человека в месяц).
Обучение в анализируемой школе осуществляется в три смены, которые для учащихся разных классов продолжаются с 8.00 до 11.35, с 11.45 до 15.20 и с 14.00 до 17.35. Первоклассники всегда занимаются в первую смену, остальные начальные классы распределены по трем сменам. Учебная неделя в школе пятидневная, продолжительность уроков составляет 40 мин., перемен - 10 мин., в середине учебного дня предусмотрена пауза в 35 минут. Величина недельной учебной нагрузки в первых классах соответствует возрастным нормам, в остальных классах начальной школы на три часа превышает гигиенические нормативы, установленные СанПиН 2.4.2.1178-02.
В результате гигиенических исследований установлено, что в классных комнатах ниже гигиенических требований скорость движения воздуха, а уровни естественного и искусственного освещения не достигают нормативных величин. Высокая плотность занятий в совокупности с недостаточной частотой влажной уборки формирует в классах повышенный уровень обсемененности микроорганизмами. Общее количество микроорганизмов в воздушной среде классных помещений достигает 3600 колоний-образующих единиц на кубический метр воздуха (КОЕ/м3), что более чем в два раза превышает рекомендуемую величину (не >1500 КОЕ/м3) и требует отнесения их к категории неудовлетворительных по показателям микробной обсемененности [Калина Г.П., Чистович Г.Н., 1969]. В микробном пейзаже воздушной среды присутствуют бактерии рода Streptococcus и Staphylococcus, плесневые грибы,актиномицеты и другие условно патогенные микроорганизмы, способные оказывать негативное влияние на организм детей.
Более половины родителей считает, что их дети утомляются и переутомляются в школе вследствие длительного пребывания в замкнутом
пространстве и большого количества информации, которую требуется усвоить. Более 60,0% матерей отметили у своих детей повышенную утомляемость после школьных занятий, и 40,0% - в процессе приготовления домашних заданий. Не менее 30,0% детей испытывает затруднения при выполнении домашних заданий, каждый четвертый ребенок тратит на них более трех часов, а трети учащихся для усвоения учебного материала требуется помощь репетитора. Кроме того, треть детей (32,3%) занимается в учреждениях дополнительного образования (музыкальных и художественных школах, в технических кружках, на курсах иностранных языков), что еще больше увеличивает информационную и трудовую нагрузку. Четверть младших школьников (26,3%) занимается в различных спортивных кружках и секциях. По данным опроса родителей, 40,0% детей испытывает недостаток в свободном времени, треть - имеет возможность гулять на свежем воздухе и играть в подвижные игры не более трех и еще 22,0% - не более двух раз в неделю.
Согласно опросу матерей, 82,1% младших школьников не делает утренней гимнастики, 62,1% родителей не уделяют или почти не уделяют внимания двигательной активности своего ребенка. Менее половины родителей (48,6%) хотя бы иногда посвящает свой досуг занятиям с ребенком физической культурой.
Согласно врачебным заключениям, 90,4% всех детей начальных классов были допущены к занятиям физической культурой в основной физкультурной группе, 7,8% - в подготовительной и 1,8%- в специальной группе. Проведенное тестирование школьников основной и контрольной групп по четырем тестам физической подготовленности показало, что ее уровень относительно низок: менее трети (28,8%) детей выполнили тестовые упражнения на «отлично» и «хорошо», 34,6% - на «удовлетворительно» и более трети (36,6%) не справились с тестами. Статистически значимых различий в исходном уровне физической подготовленности между
школьниками основной и контрольной групп, а также между девочками и мальчиками не установлено (Р>0,05; рис. 2). Групповые индексы общего уровня физической подготовленности детей до начала занятий по программе в основной и контрольной группах были близки: -0,35 и-0,32 соответственно.
юо% -80% -60% 40% 20% 0%
36,8
17,1
10.5 О.
Основная группа Контрольная группа
□ Отлично □ Хорошо □ Удовлетворительно в Неудовлетворительно
Рисунок 2 - Распределение младших школьников в зависимости от результатов тестирования исходного уровня физической подготовленности
В результате проведенного анализа взаимосвязей между показателями здоровья, уровнем физической подготовленности и факторами, их формирующими, выявлена статистически достоверная тенденция к росту по мере обучения в начальной школе распространенности гастритов (г=0,67), ДЖВП (1=0,94), нейродермитов (г=0,98) и неврозов (г=0,86), а также всех учтенных болезней по данным опроса матерей (г=0,91; Р<0,01).
Высокая прямая корреляционная связь выявлена между показателями здоровья и уровня физической подготовленности младших школьников. Наличие тесной взаимосвязи показателей здоровья и физической подготовленности обнаружено также с величиной учебной нагрузки, утомляемостью ребенка в процессе обучения, показателями физической активности детей после занятий и степенью активности родителей в вопросах физиче-
ского развития детей (табл. 2). Не выявлено статистически достоверных зависимостей показателей здоровья младших школьников от условий проживания семьи, величины дохода, здоровья матери в период беременности и здоровья ребенка в дошкольном возрасте (г< 0,2).
Таблица 2 - Корреляционные связи между показателями здоровья, уровнем физической подготовленности и некоторыми факторами их формирующими
Показатели здоровья и физической подготовленности Взаимосвязанные факторы Коэффициент корреляции Р
Нарушения осанки Время выполнения домашних заданий 0,63 <0,05
Внимание родителей к двигательной активности ребенка -0,86 <0,01
Болезни органов пищеварения Внимание родителей к двигательной активности ребенка -0,62 <0,05
Время выполнения домашних заданий 0,60 <0,05
Аллергические заболевания Длительность обучения в школе 0,7 <0,05
Обсемененность воздушной среды классных комнат микроорганизмами 0,52 <0,05
Неврозы и/или нейродермиты Степень выраженности утомления у ребенка по данным опроса матери 0,53 <0,05
Уровень тревожности ребенка 0,85 <0,01
Головные боли и нарушения сна 0,58 <0,05
Недостаточность активного отдыха 0,68 <0,05
Низкая сопротивляемость стрессу 0,58 <0,05
Уровень физической подготовленности Наличие хронического заболевания 0,69 <0,05
Внимание родителей к двигательной активности ребенка -0,68 <0,05
Время выполнения домашних заданий 0,72 <0,05
Недостаточность активного отдыха -0,78 <0,01
После завершения занятий в конце учебного года по программе в основной группе показатели уровня физической подготовки статистически достоверно (Р<0,001) улучшились: 70% детей, имевших неудовлетворительные показатели, справились с тестами на «удовлетворительно», все, кто имел удовлетворительный уровень подготовленности, сдали тесты на «хорошо» и 37,5% детей, имевших оценку «хорошо», получили «отлично». В контрольной группе уровень подготовленности также возрос, однако различия с исходным уровнем были статистически недостоверны (табл. 3).
Таблица 3 - Распределение младших школьников по ОУФП, %
Уровень ОФП Основная Контрольная
до после до после
а.ч. % а.ч. % а.ч. % а.ч. %
Отл. 9 11,4±3,6 15 19,7±4,6 10 13,0+3,8 10 13,0±3,8
Хор. 16 21,1+4,7 33 43,4±5,7 14 18,2±4,4 15 19,5±4,5
Удов л. 23 30,0±5,3 20 26,3±5,1 26 33,8±5,4 28 36,4±5,5
Неудовл. 28 37,5+5,6 8 10,5±3,5 27 35,1±5,4 24 31,2+5,3
Всего 76 100,0 76 100,0 77 100,0 77 100,0
1п -0.3 0,2 -0,3 -0,2
Р] ПО X2 >0,05 >0,05
?2 ПО X2 <0.01 <0,01
Рз ПО х2 <0,01 >0,05
Примечания. Р] - показатель достоверности различий между группами до начала программы; Рг -между группами после окончания программы; Р3 - внутри групп до и после программы.
К началу следующего учебного года по результатам медицинского осмотра произошло перераспределение детей по физкультурным группам за счет перевода детей из подготовительной группы в основную и из специальной - в подготовительную (табл. 4).
Таблица 4 - Распределение детей основной и контрольной группы по физкультурным группам до и после занятий по программе
Физкультурная группа Основная Контрольная
до после до после
абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. %
Основная 64 84,2 73 96,1 69 89,6 66 85,7
Подготовительная 10 13,2 2 2,6 7 9 Л 9 11,7
Специальная 2 2,6 1 1,3 1 1,8 2 2,6
Всего 76 100,0 76 100,0 77 100,0 77 100,0
р * <0,01 >0,05
Примечание. * - Расчет статистической достоверности различий выполнен по Критерию знаков.
Анализ уровня умственной работоспособности по результатам корректурной пробы учащихся позволил установить, что до начала работы по программе, как в основной, так и в контрольной группе превалировали де-
ти со средним и низким уровнем работоспособности. После завершения работы по программе в основной группе достоверно возросла доля детей с высоким и очень высоким уровнем работоспособности, особенно, по показателям точности выполнения задания (Р<0,01), тогда как у детей контрольной группы уровень работоспособности статистически достоверно снизился за счет уменьшения числа детей с высокой работоспособностью и роста доли детей с низкими показателями, что, по-видимому явилось следствием накопления утомления к концу учебного года (табл. 5). Аналогичные результаты получены по результатам темпинг-теста.
После завершения занятий по программе у детей основной группы статистически достоверно снизился групповой уровень общей тревожности по шкале Филипса (Р<0,01; табл. 6).
Таблица 5 - Показатели работоспособности детей основной и контрольной группы по результатам корректурной пробы
Показатели точности выполнения задания до и после занятий по программ
Уровень работоспособности Основная группа Контрольная группа
до | после ДО после
абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. %
Очень высокий 3 3,9±2,2 17 22,4±4,8 4 5,2+2,5 2 2,6±1,
Высокий 13 17,1 ±4,3 31 40,8±5,6 11 14,3 ±4,0 8 10,4±3,
Средний 40 52,6±5,7 24 31,6+5,3 43 55,8±5,7 37 48,1+5,
Низкий 20 26,3+5,1 4 5,3±2,6 19 24,7±4,9 30 39,0±5,
Всего 76 100,0 76 100,0 77,0 100,0 77,0 100,0
1п работоспособности -0,40 0,22 -0,50 -0,59
Р) по х2 >0,05 >0,05
Р2 по х2 <0,01 <0,01
Рз по х2 <0,01 <0,01
Примечание. Р[ - показатель достоверности различий между группами до начала программы; Рг -между группами после окончания программы; Рз - внутри групп до и после программы.
Таблица 6 - Оценка показателей общей тревожности младших школьников по шкале Филипса
Уровень тревожности Показатели общей тревожности до после занятий по программе
Основная группа Контрольная группа
ДО после до после
абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. % абс. ч. %
Нулевой 12 15,8±4,2 36 47,4+5,7 13 16,9±4,3 17 22,1 ±4,7
Низкий 37 48,7±5,7 26 34,2±5,4 36 4б,8±5,7 31 40,3+5,6
Повышенный 20 26,3±5,1 11 14,5+4,0 18 23,4±4,8 20 26,0±5,0
Высокий 7 9,2±3,3 3 3,9±2,2 10 13,0±3,8 9 11,7±3,7
Всего 76 100,0 76 100,0 77 100,0 77 100,0
1п тревожности 0,18 0,53 -0,05 0,39
Рпох2 <0,01 <0,01
В результате реализации программы лечебной физической культуры значительно улучшилась картина микробного пейзажа на слизистых верхних дыхательных путей младших школьников основной группы. Так, частота обнаружения золотистого стафилококка на слизистой носа и зева у них снизилась в 2 - 4 раза, тогда как в контрольной группе лишь на 15,0 -30,0%. Частота обнаружения грамнегативных условно-патогенные микроорганизмов на слизистой носа в основной группе снизилась в 13 раз, в контрольной группе - лишь в 4 раза, а дрожжеподобные грибы на слизистой зева у детей основной группы стали встречаться в 2,5 раза реже, при том, что в контрольной группе - в 1,5 раза чаще (рис. 3).
Индекс микробной устойчивости в основной группе статистически достоверно вырос за счет значительного снижения доли детей с умеренным и обильным ростом микроорганизмов на слизистых оболочках и увеличения доли детей со скудным и очень скудным ростом. В контрольной группе изменения индекса микробной устойчивости были однонаправленными с основной группой, однако степень роста показателя была заметно ниже, а полученные различия - статистически недостоверными (табл. 7).
□ после основная Q после контрольная ■ до
Рисунок 3 - Динамика микробного пейзажа у младших школьников до и после завершения занятий лечебной физической культурой (показатели до начала программы взяты за 1) Таблица 7 - Динамика микробной устойчивости младших школьников до и после занятий по программе, %
Характер роста микроорганизмов Основная Контрольная
до после ДО после
Очень скудный 8,19 51,42 12,73 25,52
Скудный 30,13 27,98 32,28 31,98
Умеренный 32,33 13,43 32,57 26,57
Обильный 29,34 7,17 22,41 15,88
1п микробной устойчивости -0,22 0,52 -0,10 0,12
Рпох2 <0,01 >0,05
ВЫВОДЫ
1. Распространенность основных неинфекционных заболеваний среди обследованных младших школьников по данным медицинской документации составляет 78,5±1,9, по результатам опроса матерей - 51,0±7,1 на 100 учащихся. В структуре неинфекционных заболеваний ведущее место занимают нарушения осанки (57,7%), плоскостопие (26,0%), болезни органов пищеварения (14,0%), болезни системы кровообращения (10,6%), аллергические болезни (8,0%), и неврозы (6,0%). Распространенность нарушений осанки и болезней системы кровообращения уменьшается от первого класса к четвертому, а остальных хронических статистически досто-
верно возрастает на протяжении обучения в начальной школе (г=0,67 -0,94).
2. Фактический уровень физической подготовленности детей младшего школьного возраста является относительно низким и формируется на фоне недостаточной физической активности детей в свободное от учебы время, а также слабого внимания родителей к вопросам физического развития детей. В результате тестирования уровня физической подготовленности 28,8% выполнили тестовые упражнения на «отлично» и «хорошо», 34,6% - на «удовлетворительно» и 36,6% не справились с тестами;
3. Вероятность развития синдромов и заболеваний желудочно-кишечного тракта тесно взаимосвязана с низким вниманием родителей к двигательной активности ребенка (г=-0,69) и высокой длительностью выполнения им домашних заданий (г=0,60). Развитие у младших школьников неврозов и нейродермитов связано с повышенным уровнем общей тревожности детей (г=0,85), недостаточностью активного отдыха (г=0,68), широким распространением утомления и переутомления детей (г=0,53) и их низкой сопротивляемости стрессу (г=0,69).
4. Выявлена статистически достоверная высокая корреляционная связь между уровнем физической подготовленности младших школьников, с одной стороны, и частотой и длительностью активного отдыха ребенка (г=0,78), длительностью выполнения домашних заданий (г=0,72), наличием у него хронических заболеваний (г=0,69) и вниманием родителей к его двигательной активности (г=0,68), - с другой.
5. В результате реализации предложенной программы лечебной физической культуры среди школьников начальных классов к концу первого года ее применения статистически достоверно улучшился уровень их физической подготовленности, сократилось число детей в подготовительной и специальной группах, повысился уровень их работоспособности, снизился уровень тревожности.
6. Регулярные занятия лечебной физической культурой способствуют снижению заболеваемости, частоты и уровня обсемененности слизистых оболочек зева и носа стафилококками, стрептококками и другими условно патогенными микроорганизмами и повышению индекса микробной устойчивости.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью улучшения уровня физической подготовленности и профилактики общей заболеваемости младших школьников в дополнение к действующим программам по физической культуре во всех начальных классах общеобразовательной школы рекомендуется вводить занятия лечебной физической культурой в объеме не менее двух часов в неделю по специальной программе.
2. К проведению дополнительных занятий по лечебной физической культуре в начальных классах общеобразовательной школы могут привлекаться учителя по физической культуре, инструкторы по лечебной физической культуре, а также специалисты по адаптивной физической культуре.
3. В качестве критерия эффективности оздоровительных программ по лечебной физической культуре рекомендуется использовать показатели микробной обсемененности слизистых оболочек носа и зева младших школьников с последующим расчетом Индекса микробной устойчивости.
4. В программе по лечебной физической культуре целесообразно предусматривать элементы музыкотерапии, танцетерапиии, а также «телесно-ориентированных техник», которые в совокупности способствуют коррекции осанки, развитию мелкой моторики, снятию психомоторного напряжения, обучению основам саморегуляции.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Габдрахманова Л.И., Бойчук В.А., Погадаев М.Е. Условия проживания и обучения младших школьников крупного промышленного города / Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов южного Урала с развитой отраслью черной металлургии: Сб. науч. докл. Всерос. науч.-практ. конф. -Магнитогорск: МаГУ, 2004. - С. 31 - 33.
2. Габдрахманова Л.И., Бойчук В.А., Погадаев М.Е. Оптимизация учебного процесса детей младшего школьного возраста / Проблемы экологически обусловленных нарушений состояния здоровья населения промышленных городов южного Урала с развитой отраслью черной металлургии: Сб. науч. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Магнитогорск: МаГУ, 2004.-С. 148-151.
3. Габдрахманова Л.И., Бойчук В.А., Погадаев М.Е. Социально-психологические факторы, влияющие на формирование здоровья младших школьников в крупном промышленном городе // Вестник Оренбургского государственного университета - 2005. - № 12. - С. 25 -30.
4. Габдрахманова Л.И., Погадаев М.Е. Оптимизация психоэмоционального состояния младших школьников в процессе обучения / Физическая культура, спорт, туризм и здоровье: Сб. науч. тр., посвященный 5-ю УФ УралГАФК - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 89 - 91.
5. Габдрахманова Л.И., Погадаев М.Е. Новые подходы оздоровления детей в условиях общеобразовательного учреждения //Человек и вселенная: Санкт-Петербург. - 2005. - № 7. - С. 70 - 72.
6. Габдрахманова Л.И., Бойчук В.А., Погадаев М.Е. Заболеваемость детей младшего школьного возраста, проживающих в крупном промышленном городе // Академический журнал Западной Сибири .- 2005. -№ 3. - С. 26-27.
7. Габдрахманова Л.И., Погадаев М.Е. Особенности проявления психосоматической патологии у младших школьников крупного промышленного города // Тюменский медицинский журнал - 2005. - № 3. - С. 34 -36.
8. Габдрахманова Л.И., Погадаев М.Е. Валеология: Методическое пособие. -Уфа: РИО УГНТУ, 2005. - 72 с.
9. Габдрахманова Л.И., Погадаев М.Е., Хуснаризанова Р.Ф. Телесно-ориентированные подходы в оптимизации учебной деятельности младших школьников: Информационно-методическое письмо. - Уфа: РИО БашИФК, 2006.-34 с.
10. Габдрахманова Л.И., Коган О.С.Телесно-ориентированная терапия: Учебно-методическое пособие. - Уфа: РИЦ БашИФК, 2008. - 40 с.
11. Габдрахманова Л.И., Погадаев М.Е. Микробиологическая характеристика микробиоценозов верхних дыхательных путей младших школьников г. Уфы / Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 66-й открытой науч.- практ. конф. Молодых ученых и студентов с международным участием. - Волгоград: ВолГМУ. -2008.-С. 133 - 134.
12. Габдрахманова Л.И., Погадаев М.Е. Новые подходы к оздоровлению детей в процессе физического воспитания / Инновационные подходы в организации и содержании образовательного процесса в спортивной и оздоровительной деятельности: Материалы Российской науч.-метод. конф. - Уфа: УГАТУ. - 2008. - С. 49 - 51.
13. Габдрахманова Л.И. Современные проблемы формирования здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях / Актуальные вопросы спортивной медицины, проблемы Олимпийского спорта: Сб. материалов I межвузовской науч.-практ. конф,- Уфа: БашИФК. - 2008. - С. 16-23.
14. Габдрахманова Л.И., Коган О.С. Научное обоснование здо-ровьесберегающей программы укрепления здоровья младших школьников на основе телесно-ориентированной терапии / Актуальные вопросы спортивной медицины, проблемы Олимпийского спорта: Сб. материалов I межвузовской науч.- практ. конф. - Уфа: БашИФК. - 2008. - С. 29 - 39.
15. Габдрахманова Л.И. Оздоровление школьников младших классов /Сборник трудов Всероссийская науч.-практ. конф. «Безопасность человека: проблемы и пути решения в современных условиях» - Уфа: РИЦ. БашГУ. - 2009. - С. 40-47.
16. Габдрахманова Л.И., Коган О.С.Научное обоснование системы оздоровления школьников младших классов методами адаптивной физической культуры // «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» - 2009. - № 2. - С. 23-27.
Подписано в печать 14.05.2009 Формат бумаги 60x90/16 Усл. печ. л. 0,8 Тираж 10 О
Сдано в производство 15.05.2009 Бум. офсетная Усл.-изд. л. 0,9 Заказ № 780
Отпечатано в ООО «Петроруш» Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru