Оглавление диссертации Холодаев, Михаил Юрьевич :: 2007 :: Москва
Введенне
Главы I. Тотальное тндинро тестирование тазобедренного сустава (обзор литерату ры)
Глава 2, Материал и методы 30 2.1 ■ Общая характеристика больных и клинические методы исследования
2.2. Рентгенологические методы исследования
Глава 3, Особенности планирований онераннн тотального знлопротезирования таюбедрениою сустава
Глава 4. Особенности комплексного лечен ив при бес цемент но м тотальном ждопротстнрованнн тазобедренного сустава
4,1. Показания и противопоказания к операции
4-2. Техника оперативного лечения
4.3, Кровопотеря при эндопрстезнровании и путн ев уменьшения
4.4, Ведение больных после операции
4.5, Принципы реабилитационного лечения после выписки из стационара
Глааа 5. Медикаментозная стимуляции биологической остсоинтеграцин ждопротега
Глааа б. Результаты лечения
6,1. Результаты леченна^по клиническим параметрам 99 б2. Анализ остеоннтеграинн по данным рентгенологических исследований
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Холодаев, Михаил Юрьевич, автореферат
Актуальность работы.
Заболевания тазобедренного сустава являются одной из наиболее значимых проблем медицины и общества. Онн составляют 8,1% всех пек врежденнй опорно-двнгатсльной системы (Шапиро К.И., Москалев В.П., 1996), что определяет актуальность проблемы. Ежегодно в мире выполняется до I млн. 500 тысяч тотальных замещений тазобедренного сустава. По прогнозам экспертной группы ВОЗ количество заболеваний и повреждений тазобедренного сустава неуклонно растет, что связано с увеличением продолжительности жизни. Тотальное Э«долротезиро вание тазобедренного сустава янляется методом выбора почти для всех пациентов, с его патологией, приводящей к хроническому дискомфорту и функциональной недостаточности. Большинство пациентов имеют великолепные прогнозы для долгосрочного восстановлен ня качества жизни, считают в Национальном Институте Здоровья США.
Одновременно наблюдается рост числа дегенеративно-дистрофических заболеваний и травм у лиц молодого и среднего возраста. Совершенствуется дизайн нм и.шпатов, идет разработка новых качественных материалов, развитие возможностей анестезиологии, Все это делает операцию эндопротезирования методом выбора при различных видах патологии тазобедренного сустава, а показанием к операции янляется необходимость восстановления подвижного, безболезненного и опороспособного тазобедренного сустава (Шсндеров В.А., 1992; Загородний Н.В, 1997; Москалев В .П., 1998). С каждым годом количество производимых операций увеличивается (Загородний Н,В.,1998г, Нуждкн В.И., 2001). По статистике, в развитых странах, на тысячу человек населения приходится одно зндоггротезнроваиие крупных суставов (Корнилов Н.В. 2000). Растет число ках крупных клиник, так отделений травматологии и ортопедии. применяющих в своем арсенале метод тотального зндонротезирования тазобедренного сустава.
Хорошее зндопротезнрозанне отличается от просто энд о протез нро-вания тысячью мелких деталей (M.Muller, 1988). От этих деталей зависит срок службы эндопротеза и возможность отложить или во нее набежать необходимости повторной операции ревизионного эндопротезировання, что связано с применением биологической фиксации эндопротеза у пациентов молодого и среднего возраста. Только зндопротезнрованнс с бесцементной фиксацией можно считать биологическим (Urban R.M., 1996).
Цель настоящего исследований заключается в улучшении результатов тотального бес цементного эндоггротезн ро ван н я тазобедренного сустава путем повышения стабильности нмплактата методом биологической остеоинтегранни.
1. Изучить динамику остеоннтеграциоиных процессов вокруг ножки эндопротеза;
2. Определить возможные изменения пространственного положения ножки эндопротеза;
3. Предложить методику медикаментозной коррекции остсоинтеграции в области эндолотеза н изучить её эффективность;
4. Изучить в сравнительном аспекте темпы реабилитации и результаты лечения.
Основные положении, выносимые ив защиту.
I. Одним из основных критериев выживаемости эндопротеза тазобедренного сустава является его остеоннтеграция. В первые месяцы после имплантации преобладает резорбция. Зона неблагоприятного расширения просветления вокруг ножкн эндопротеза увеличивается почти в 3 (2,9) раза. В дальнейшем (к первому голу) постепенно начинают преобладать остеобластическне процессы, что говорит о поздней осгеоинтеграини, Задержкой остсоинтеграции эндопротеза объясняются такие признаки расшатывания им-плантатц как его дистальная миграция (оседание) и образование «пьедестала», как реакция на маятннхообразные движения ножки э идо протеза,
2. Предложенная методика медикаментозной коррекции репаратнв-ной регенерации, включающая применение галанита, мнакальцика и остеогенона по разработанной схеме, рассчитала на стимуляцию осгеоинтеграини, в основном в первые два периода регенерации (воспалительном и репаратнвном).
3, Медикаментозная коррекция позволяет обеспечить адекватную остеоинтсфадопо уже в первые месяцы после операции, При тгом в отлнчне от контрольной группы критическая зона вокруг эндопротеза через 3 месяца не только не увеличивается, но даже уменьшается в 2,1 раза. Ранняя остеоинтеграцня позволяет полностью исключить оседание эндопротеза и образование «пьедестала», Она не оказывает влияния на позднюю остеоинтсграцию. Разработанная система лечения позволяет- проводить более активную реабилитацию больных.
Научна« нонкшя нсслсдонаини.
1. Впервые изучены )троцессы ост еок иге срапин при бесцементном эн-допротезировании тазобедренного сустава;
2. Изменен этап обработки капсулы сустава при проведении операции тотального эндопротезнровання тазобедренного сустава;
3. Усовершенствована методика предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных;
4- Доказана целесообразность применения медикаментозной стимуляции остеоннтеграции в послеоперационном периоде н сопоставимость результатов эндопротезировання тазобедренного сустава по сравнению с обычными методами ведения больных;
Пракпческам значимость работы.
Вьмшлены наиболее часто встречающиеся причины и сроки наступления нестабильности бедренного и нерглужного компонентов при тотальном зндопротезнроваиии.
Разработана методика рациональной предоперационной подготовки, включающая в себя предоперационное планирование.
Усовершенствована техника операции, позволившая существенно сократить кровопотерю, доказана необходимость сохранения капсулы сустава во избежание возникновения ранних осложнений а послеоперационном периоде.
Уточнены вопросы технологии послеоперационной реабилитации больных.
Внедрен в клиническую практику способ стимуляции остсогенеза методом остеоинтеграции, что позволило существенно улучшить результаты ) идо протезирования тазобедренного сустава.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биологическая фиксация эндопротеза при тотальной артропластике тазобедренного сустава"
Выводы.
1. В первые 6 месяцев и особенно в первые 3 месяца после имплантации резорбция кости в тоне контакта эндопротез-кость преобладает над остеобластичеекнмн процессами, что диктует целесообразность продления разгрузки сустава,
2. В течение второго полугодия и далее остеоблвстические процессы начинают преобладать над резорбцией - «поздняя остсоннте грация эндопротеза», которая может привести к дистапьному смещению ножки (оседание) имплантота и образованию «пьедестала», как признаку нестабильности эн до протеза.
3. Предложенная медикаментозная терапия обеспечивает раннюю остеоннтегракню эндопротеэа в первые месяцы после имплантации и не влияет на неё в поздние сроки, что позволяет избежать расшатывания эндолротеза, его оседания и образование пьедестала.
4. Предложенная технология лечения обеспечивает более быструю реабилитацию пациентов и позволяет через 6 месяцев после операции получить в 1,9 раз больше отличных результатов, чем в контрольной группе.
Практические рекомендации.
1, Энлопротезированке с восстановлением капсулы тазобедренного сустава позволяет уменьшить объем кровопотери н вероятность вывиха головки эндопротеза.
2. С учетом того, что в первые месяцы после бесцементного эндопро-течнровання тазобедренного сустава между эндопротезом и костью возникает зона разрежения, увеличивается вероятность расшатывании и смешения имллантвтата.
3, Для стимуляции ранней (первичной) остсоннтеграинн в зоне нм-плаитата в 1-Й периодах регенерации кости целесообразно использование иммуностимулирующих препаратов, кальиинндов-полн-пептидов и регуляторов кальциево-фосфорного обмена.
4. Хороший эффект ранней остеоннтеграцнн может быть получен при комплексном использовании гэлавнта, мнакальцика н остеогенона, назначаемых с учетом фаз репаратнвной регенерации по следующей схеме: галавит вводят внутримышечно с 3-4 дня после операции первые 3 дня по 100 мг 2 раза в день ежедневно, последующие 3 дня по 100 мг I раз в день ежедневно, перерыв 1 сутки с последующим введение через 1 день 100 мг I раз, (продолжительность курса 1 I дней). Мнакальцнх вводят интраназально по 200 МБ ежедневно 11,5 месяца после окончанию курса гэлавнта. Тогда же назначают ос-теогеион по 2-4 капсулы 2 раза в день в течение 2 месяцев, сначала одновременно с миакальцнком, а последующие 0,5-Í месяц - в виде монотерапии.
5. Предложенная методика стимуляции ранней остсоннтеграцин не была сопряжена с побочным действием препаратов, позволила в большинстве случаев избежать критической резорбции кости вокруг нмплантата н предупредить его раннее расшатывание.
6, Ранняя остеоннтеграция эндо протеза позволяет проводить более активную реабилитацию и добиться лучших результатов уже к концу первого полугодия после операции.