Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Биологическая активность амидов индометацина, напроксена, ибупрофена и природных аминокислот

ДИССЕРТАЦИЯ
Биологическая активность амидов индометацина, напроксена, ибупрофена и природных аминокислот - диссертация, тема по медицине
Аникина, Лада Владимировна Томск 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Аникина, Лада Владимировна :: 2003 :: Томск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Модификация химической структуры соединений природными аминокислотами как путь повышения избирательности действия и снижения токсичности лекарственных препаратов.

1.1. Биологическая активность природных аминокислот.

1.2. Биологическая активность амидов противовоспалительных препаратов и природных аминокислот.

Глава 2. Характеристика объектов и методов исследования.

2.1. Характеристика объектов.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Противовоспалительная активность и острая токсичность амидов индометацина, напроксена, ибупрофена и некоторых природных аминокислот в сравнении с исходными лекарегвенными препаратами.

Глава 4. Изучение некоторых механизмов действия наиболее активных соединений.

4.1. Анальгетическая активность соединений.

4.2. Изучение динамики противовоспалительного действия соединений.

4.3. Определение ЕД50 соединения АШ-2 на каррагениновой модели воспаления и на модели «уксусных корчей».

4.4. Противовоспалительная активность соединения АШ-2 в гистаминовом и серотониновом тестах.

4.5. Жаропонижающие свойства соединения А11Ч-2 на модели пирогеналовой лихорадки.

4.6. Гастротоксичность соединения АПМ-2 при энтеральном и парентеральном способах введения.

4.7. Антипролиферативные свойства соединения А1Ы-2 на модели ватной гранулемы».

Глава 5. Иммуномодулирующие свойства наиболее активного соединения АГЫ-2 на модели системного иммунного ответа на тимусзависимый антиген в сравнении с исходным препаратом - индометацином.

5.1. Влияние соединений на реакцию гиперчувствительности замедленного типа.

5.2. Влияние соединений на антителообразование в селезенке и на титр антител периферической крови в реакции активной геммаглютинации.

5.3. Влияние соединений на фагоцитарную активность лейкоцитов периферической крови.

Обсуждение результатов.

Выводы.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Аникина, Лада Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема создания новых нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) является весьма актуальной, поскольку применяемые в настоящее время в медицинской практике ингибиторы циклооксигеназы обладают рядом негативных побочных эффектов, среди которых наиболее серьезными являются гастротоксичность, угнетение кроветворения, гепато- и нефротоксичность (Андросова С.О., И.М.Кутырина И.М., 1983; Оборин А.Н., Чаплик В.В., 1986; Дроговоз С.М. с соавт., 1989; Грицюк А.И. с соавт., 1990; Свиницкий A.A., 1990; Schmitz G., 1994; De Vos M., 1995; Evans J.M.M. et al., 1995; Johnson A.G. et al., 1995; Kim H.L., Kovacs M.J., 1995; Myllykangas-Luosujärvi R. et al., 1995; Trechot P. et al., 1996). В основном это связано с неизбирательностью действия НПВС на циклооксигеназы 1 и 2 (ЦОГ-1 и ЦОГ-2). Последние исследования в этой области показали, что ЦОГ-1, которую в большой степени блокируют известные НПВС, является конститутивным ферментом. Она осуществляет такие необходимые для нормальной работы органов процессы, как продукция вазодилятаторных простагландинов в слизистой оболочке желудка (Cohn S.M. et al., 1997), в почке, подвергающейся повышенной нагрузке (Vane J.R., Botting R.M., 1994), продукция тромбоксанов в тромбоцитах (Vane J.R. et al., 1998) и др. Истинной мишенью для НПВС является индуцируемая изоформа ЦОГ-2, чей ген быстро активируется в ответ на сигналы, ассоциированные с воспалением, и такие цитокины как интерлейкин-lß, интерлейкин-2 и фактор некроза опухолей-a (Bakhle Y.S., Botting R.M., 1996). Наиболее перспективным путем создания новых НПВС является избирательное ингибирование ЦОГ-2 (Hawker G., 1997). Поэтому разработка научных подходов к созданию НПВС, не обладающих побочными эффектами селективных ингибиторов ЦОГ-1, является весьма актуальной.

В последнее время получила распространение химическая модификация известных лекарственных препаратов природными аминокислотами. Этим в ряде случаев достигается избирательность действия, увеличение биологического эффекта и снижение токсичности исходных соединений.

Модификация химической структуры нестероидных противовоспалительных средств природными аминокислотами по данным литературы уже проводится рядом зарубежных коллективов. Известны конъюгаты ибупрофена-лизина (Chen X. et al., 1986), индометацина-фенилаланина (Poyet P. et al., 1998), индометацина-глицина (Singh P. et al., 1990) и др. Было установлено, что некоторые конъюгаты природных аминокислот с НПВС не уступают по противовоспалительной активности исходным противовоспалительным препаратам, но в десятки раз менее токсичны и не обладают гастротоксичностью. Отсутствие гастротоксичности можно было бы связать с избирательным ингибированием ЦОГ-2. Однако, Poyet P. et al. (1998) для индометацин-фенилаланина доказали, что он также как и индометацин избирательно блокирует ЦОГ-1 и не действует на ЦОГ-2, но в отличие от индометацина в моноцитах человека блокирует индукцию синтеза интерлейкина-1 (3, который, как известно, является активатором гена ЦОГ-2. Таким образом, добиться противовоспалительного действия с минимальными побочными эффектами можно как путем избирательного блокирования ЦОГ-2, так и путем блокирования активаторов гена ЦОГ-2.

В рамках совместной работы вузо-академической лаборатории биологически активных веществ Естественнонаучного института при Пермском госуниверситете и Института технической химии УрО РАН (г.Пермь) и лаборатории химии аминокислот Института органического синтеза УрО РАН (г.Екатеринбург) были синтезированы амиды таких известных НПВС, как индометацин, напроксен и ибупрофен и некоторых природных оптически чистых (8)-аминокислот. Представляется весьма перспективным изучение их противовоспалительной активности с целью найти закономерности действия синтезированных соединений и в перспективе разработать новые подходы к созданию безопасных лекарств.

Цель и задачи исследования

Цель: изучить изменение биологической активности, токсичности и механизма действия амидов индометацина, напроксена, ибупрофена с некоторыми природными аминокислотами по сравнению с исходными препаратами.

Задачи исследования:

1) изучить изменение противовоспалительной и анальгетической активности и острой токсичности известных нестероидных противовоспалительных препаратов - индометацина, напроксена, ибупрофена - при ковалентном присоединении к ним некоторых природных оптически чистых (8)-аминокислот;

2) исследовать наиболее активные соединения углубленно на других моделях воспаления;

3) исследовать гастротоксичность, влияние на кроветворение и гепатотоксичность наиболее активного соединения и на основании этого оценить степень его воздействия на ЦОГ-1;

4) оценить влияние наиболее активного соединения на показатели гуморального и клеточноопосредованного иммунного ответа, фагоцитарную активность нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов периферической крови на модели системного иммунного ответа к тимусзависимому антигену.

Научная новизна.

Впервые исследована противовоспалительная и аналитическая активность и острая токсичность новых амидов индометацина, напроксена, ибупрофена с некоторыми природными оптически чистыми (8)-аминокислотами, а именно: амидов индометацина с (8)-метионином, (Б)-фенилаланином, (8)-глутаматом, (8)-гистидином, (8)-серином; амидов напроксена с (8)-метионином, (8)-лизином, (8)-фенилаланином, (8)-гистидином, (8)-лейцином; амидов ибупрофена с (8)-метионином, (8)-фенилаланином и (8)-гистидином. У 10 соединений установлена противовоспалительная активность, не уступающая активности исходных НПВС. Показано, что исследованные амиды в 4-10 раз менее токсичны, чем исходные НПВС. Установлено изменение некоторых свойств метилового эфира амида индометацина и (8)-метионина по сравнению с индометацином. Впервые изучена иммуномодулирующая активность метилового эфира амида индометацина и (8)-метионина на модели системного иммунного ответа к тимусзависимому антигену.

Практическая ценность работы

Метиловый эфир амида индометацина и (8)-метионина, проявляющий сильное противовоспалительное и анальгетическое действие и обладающий низкой токсичностью, гастротоксичностью и иммунотоксичностью, может быть рекомендован для дальнейшего изучения в качестве нового противовоспалительного препарата.

Положения, выносимые на защиту

1. Амиды индометацина, напроксена, ибупрофена и некоторых природных оптически чистых (8)-аминокислот обладают противовоспалительной активностью.

2. Амиды менее токсичны по сравнению с исходными препаратами.

3. Метиловый эфир амида индометацина и (8)-метионина проявляет сильное противовоспалительное и анальгетическое действие, обладает низкой токсичностью и гастротоксичностыо и может быть рекомендован для дальнейшего изучения с целью введения в медицинскую практику.

Мы выражаем огромную признательность сотрудникам лаборатории химии аминокислот Института органического синтеза УрО РАН старшему научному сотруднику кандидату химических наук Г.Л.Левит и аспиранту А.М.Дёмину за качественный и своевременный синтез соединений -объектов исследования, старшему научному сотруднику лаборатории экологической иммунологии Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН кандидату медицинских наук Ю.И.Шилову за консультации по методам иммунологического анализа, инженеру лаборатории новых лекарственных препаратов Института технической химии УрО РАН Ю.Б.Вихареву за содействие в выполнении наиболее трудоемких фармакологических и иммунологических опытов и директору Института технической химии УрО РАН, члену-корреспонденту РАН А.Г.Толстикову за активную помощь в завершении диссертационной работы и представлении ее к защите.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биологическая активность амидов индометацина, напроксена, ибупрофена и природных аминокислот"

ВЫВОДЫ

1. Исследована противовоспалительная, анальгетическая активность и острая токсичность 15 амидов индометацина, напроксена, ибупрофена и некоторых природных оптически чистых (8)-аминокислот, в том числе впервые синтезированных метиловых эфиров амидов индометацина, напроксена, ибупрофена и (8)-гистидина, а также метилового эфира индометацина и (8)-серина. Установлена противовоспалительная активность у 10 соединений, анальгетическая активность у 9 соединений, низкая токсичность у всех соединений.

2. Метиловые эфиры амидов индометацина, напроксена, ибупрофена и (8)-гистидина, метиловые эфиры амидов индометацина и ибупрофена и (8)-фенилаланина, метиловый эфир амида индометацина и (8)-метионина обладают противовоспалительной активностью, равной противовоспалительной активности исходных противовоспалительных препаратов, и в 4-10 раз менее токсичны.

3. В отличие от индометацина метиловый эфир амида индометацина и (8) -метионина в 11 раз менее гастротоксичен, не оказывает антипролиферативного действия, не обладает гепатотоксичностью и токсическим действием на форменные элементы крови и компоненты иммунной системы.

4. Экспериментально обоснована целесообразность дальнейшего доклинического изучения метилового эфира амида индометацина и (8) -метионина как противовоспалительного препарата в силу изменения им некоторых свойств индометацина и возможности ингибирования циклооксигеназы-2.