Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Биохимические маркеры состояния ткани мозга и гемостаз у больных с тяжелыми формами инфарктов мозга в артериях каротидной системы
Оглавление диссертации Сыскина, Екатерина Николаевна :: 2011 :: Москва
Введение 4
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Эпидемиологические аспекты
1.2. Пороги ишемии мозга, пенумбра и инфаркт мозга 11
1.3. Нейропептиды, нейротрофические факторы, интерлейкины 14
1.4. Концепция дизрегуляции гемостаза 35
Глава 2. Материал и методы исследования 41
Глава 3. Клиническая характеристика больных с 50клиническими примерами
Глава 4. Результаты исследований 69
4.1. Биохимические маркеры состояния ткани мозга 69
4.2. Показатели гемостаза у больных с тяжелыми формами ишемического инсульта 82
Глава 5. Обсуждение 92
Выводы 101
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сыскина, Екатерина Николаевна, автореферат
Острые нарушения мозгового кровообращения (НМК) продолжают доминировать в структуре цереброваскулярных заболеваний, являясь одной из основных причин смертности и инвалидности больных в развитых странах. Наиболее высокая летальность (60% в течение первого года) отмечена при обширных инфарктах большого мозга в бассейне артерий каротидной системы [35].
Главными этиологическими факторами развития инсульта остаются по-прежнему атеросклероз и неконтролируемая артериальная гипертония (АГ). При этом причины и механизмы инсультов разнообразны, равно как и условия их возникновения [40].
Важнейшим аспектом фундаментальных исследований в ангионеврологии является изучение хронометрии ишемии мозга от момента возникновения до необратимых изменений мозга, что позволит расширить понимание сложных механизмов патогенеза инфарктов мозга и разработать подходы к коррекции развивающихся биохимических нарушений [38]. Наряду с методами нейровизуализации, представляет большой интерес изучение экспрессии нейроспецифических белков в качестве маркёров состояния ткани мозга.
Ключевыми медиаторами нейротоксичности являются белок ЭЮОЬ, нейроспецифическая енолаза (КБЕ). В ряде предыдущих исследований установлена взаимосвязь между уровнем белка 8-100 в цереброспинальной жидкости и плазме крови в остром периоде инсульта и величиной инфаркта мозга, степенью неврологических нарушений, функциональным исходом заболевания [49, 288]. Уровень М8Е также зависит от величины инфаркта мозга [102, 108], но менее информативен для оценки клинического и функционального прогноза [288].
Определенный интерес представляет оценка изменений нейротрофических факторов: мозгового нейротрофического фактора (ВВ1ЧБ) и цилиарного нейротрофического фактора (ОПТ) в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови в остром периоде инсульта. Показано, что нейротрофины стимулируют «антиапоптотические» механизмы при ишемии мозга [14].
Клинико-биохимические исследования при инфарктах мозга малочисленны и не позволяют судить о возможной связи биохимических реакций с тяжелым течением ишемического инсульта. Тем не менее, повышение содержания нейроспецифических белков в крови при инфарктах мозга свидетельствует о гибели нейронов и глиальных клеток и нарушении гематоэнцефалического барьера.
Исследования, выполненные в Научном центре неврологии РАМН, подтверждают концепцию дизрегуляции гемостаза как универсального фактора патогенеза ишемического инсульта [39]. В настоящее время сформулировано понятие о дисфункции эндотелия как принципиально важного звена патогенеза НМК. В то же время изменения различных звеньев гемостаза и функциональной активности эндотелия при обширных инфарктах мозга остаются недостаточно изученными [41].
В литературе не получил достаточного отражения ряд аспектов теоретического и практического значения, связанных с расшифровкой не только биохимических механизмов, лежащих в основе структурных изменений мозга при инфарктах мозга, но и, прежде всего, факторов, определяющих тяжелый исход НМК. Тогда как именно этот аспект проблемы представляется наиболее актуальным, поскольку он может стать основой терапии ишемических НМК.
Цель исследования. Изучение клинических особенностей тяжелых форм инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы и оценка информативности биохимических маркёров состояния ткани мозга и показателей гемостаза в их диагностике.
Задачи исследования.
1. Проанализировать клинические данные и результаты инструментальных исследований у больных с тяжелыми формами инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы.
2. Определить уровень биохимических маркеров состояния ткани мозга в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови в острейшем периоде инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы.
3. Провести анализ изменений гемостаза в острейшем периоде инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы.
4. Изучить информативность биохимических показателей состояния ткани мозга и параметров гемостаза в оценке тяжести течения инфарктов мозга.
Научная новизна.
Получены новые данные, касающиеся особенностей экспрессии биохимических маркёров состояния ткани мозга и гемостатической активации при тяжелых формах инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы.
Проведено сопоставительное изучение тяжести течения ишемического инсульта и экспрессии биохимических маркеров состояния ткани мозга в острейшем периоде его развития.
Результаты работы имеют большое значение для понимания сложных механизмов патогенеза тяжелых форм инфарктов мозга и разработки подходов к коррекции возникающих биохимических нарушений.
Практическая значимость работы.
Выполненное исследование позволяет оценить вклад в изучение специфических для нервной ткани белков в совершенствование диагностики инфарктов мозга.
Высокий уровень нейроспецифической енолазы (NSE) и белка S-100 в первые сутки от начала ишемического инсульта подтверждает роль нейротрофических белков в развитии инфаркта мозга.
Высокий уровень адреналина, низкий уровень фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови и высокий уровень VIII фактора свертывания крови в ранние сроки инсульта является биохимическими маркерами неблагоприятного прогноза заболевания.
Установленная взаимосвязь тяжести течения ишемического инсульта с низким уровнем нейротрофинов свидетельствует о необходимости разработки и внедрения в интенсивную терапию ишемического инсульта нейропротекторов, действие которых направлено на синтез нейротрофических факторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Начало острого периода ишемического инсульта характеризуется высоким уровнем нейроспецифических белков (NSE, S-100) и высокоспецифичных маркеров риска тромботических состояний (фибриногена, VIII фактора свертывания крови).
2. Тяжесть течения ишемического инсульта зависит как от величины и локализации инфаркта мозга, так и выраженности экспрессии нейропептидов и нейротрофических факторов.
3. Высокий уровень адреналина, низкий уровень фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови и высокий уровень VIII фактора свертывания крови в ранние сроки инсульта является биохимическими маркерами неблагоприятного прогноза заболевания.
4. При атеротромботическом инсульте в подгруппах больных со стабильным течением инсульта и летальным исходом показатели VEGF в цереброспинальной жидкости оказались ниже показателей VEGF при кардиоэмболическом инсульте, что можно связать с развитием геморрагического компонента в инфарктах при кардиоэмболическом инсульте и большей величиной инфарктов при атеротромботическом инсульте.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику городской клинической больницы №50 и Научного центра неврологии РАМН, и в учебный процесс кафедры нервных болезней стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.
Апробация диссертации
Состоялась 23 сентября 2011 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры нервных болезней стоматологического и лечебного факультетов ГБОУ ВПО МГМСУ и врачей неврологических отделений Городской клинической больницы №50.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены на конкурсе стендовых докладов молодых ученых МГМСУ в рамках XXXI Итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ. - Москва, 14 апреля 2009 г.; на XXXII Итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ «Актуальные проблемы современной медицины», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне. - Москва, 19 марта 2010 г.; на XXXIII Итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ. - Москва, 24 марта 2011 г.
Личный вклад
Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, клиническое исследование 103 больных с применением шкал для количественной оценки степени выраженности неврологических нарушений и функционального состояния при поступлении и в динамике, а также лабораторное исследование крови и цереброспинальной жидкости у всех пациентов, в ходе которого, автором были изучены методы исследования реологических, гемостатических и фибринолитических показателей, а также биохимических маркеров состояния ткани мозга с использованием иммуноферментного анализа. Соискателем был проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, которые стали основой научной работы, представленной диссертантом.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением клинической характеристики больных с клиническими примерами и результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, и библиографического указателя, состоящего из 47 работ отечественных и 258 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биохимические маркеры состояния ткани мозга и гемостаз у больных с тяжелыми формами инфарктов мозга в артериях каротидной системы"
Выводы
1. Полиморфизм клинических проявлений и течения ишемического инсульта определяется как величиной и локализацией инфарктов мозга, так и разнообразием патогенетических биохимических факторов, включающих нарушение взаимодействия нейропептидов, нейротрофических факторов и нейротрансмиттеров и изменение гемостаза.
2. Начало острого периода тяжелых форм ишемического инсульта характеризуется высоким уровнем нейроспецифических белков (NSE, S-100) и высокоспецифичных маркеров риска тромботических состояний (фибриногена, VIII фактора свертывания крови).
3. Высокий уровень нейроспецифической енолазы (NSE) и белка S-100, наряду с низким уровнем мозгового нейротрофического фактора (BDNF) и фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в цереброспинальной жидкости являются следствием необратимых изменений в ткани мозга.
Повышенный уровень нейроспецифических белков в сыворотке крови обусловлен нарушением гематоэнцефалического барьера.
4. При средних инфарктах мозга уровень BDNF в цереброспинальной жидкости оказался выше по сравнению с уровнем BDNF при больших и обширных инфарктах мозга.
Высокий уровень NSE в сыворотке крови при обширных инфарктах мозга наряду с низким уровнем фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) связан с выраженными необратимыми изменениями ткани мозга.
5. При атеротромботическом и кардиоэмболическом подтипах ишемического инсульта показатели нейроспецифических белков (NSE, белок S-100) и нейротрофинов (BDNF, CNTF, VEGF) в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости статистически значимо не различались между группами.
6. В острейшем периоде ишемического инсульта в группе больных со значительным регрессом неврологических нарушений выявлены наиболее высокий уровень фактора роста эндотелия (VEGF) и низкий уровень адреналина в сыворотке крови. В случаях летального исхода заболевания обнаружены наиболее низкий уровень VEGF и высокий уровень адреналина в сыворотке крови.
7. При атеротромботическом инсульте в подгруппах больных со стабильным течением инсульта и летальным исходом показатели VEGF в цереброспинальной жидкости оказались ниже показателей VEGF при кардиоэмболическом инсульте, что можно связать с развитием геморрагического компонента в инфарктах при кардиоэмболическом инсульте и большей величиной инфарктов при атеротромботическом инсульте.
8. Повышение уровня высокоспецифичных маркеров риска тромботических состояний (фибриногена, VIII фактора свертывания крови) в острейшем периоде ишемического инсульта может указывать на активацию гемостаза. Увеличение активности протеина С является компенсаторной реакцией противосвертывающей системы крови в ответ на активацию гемостаза. Более выраженное повышение уровня фибриногена выявлено при кардиоэмболическом инсультом. Активность VIII фактора свертывания крови оказалась выше при летальном исходе заболевания по сравнению со стабильным течением инсульта.
Практические рекомендации
1. Исследование биохимических маркеров состояния ткани мозга (нейроспецифической енолазы, белка S-100, мозгового и цилиарного нейротрофического фактора, фактора роста эндотелия сосудов), уровня катехоламинов (адреналина) и показателей гемостаза (фибриногена, VIII фактора свертывания крови) необходимо для выявления группы риска больных с тяжелым течением ишемического инсульта.
2. В ранние сроки инсульта рекомендуется использовать нейропротекционную терапию, стимулирующую синтез защитных нейротрофических факторов.
3. Необходимо разработать и включить в интенсивную терапию ишемического инсульта лекарственные средства, подавляющие образование NSE, белка S-100, адреналина, фактора VIII и фибриногена.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биохимические маркеры состояния ткани мозга и гемостаз у больных с тяжелыми формами инфарктов мозга в артериях каротидной системы
005001181
Сыскина Екатерина Николаевна
БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ СОСТОЯНИЯ ТКАНИ МОЗГА И ГЕМОСТАЗ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ИНФАРКТОВ МОЗГА В АРТЕРИЯХ КАРОТИДНОЙ СИСТЕМЫ
14.01.11 - «нервные болезни» (медицинские науки) 03.01.04 - «биохимия» (медицинские науки)
1 7 НОЯ 2011
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2011
005001181
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)
Научные руководители: доктор медицинских наук Максимова Марина Юрьевна
доктор медицинских наук,
профессор Ионова Виктория Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Савин Алексей Алексеевич
Егорова Марина Олеговна
Ведущая организация: Российский университет дружбы народов
Защита состоится _200_года в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.041.04 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, д.4, строение 7 (помещение кафедры истории медицины).
Почтовый адрес: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д.20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).
Автореферат разослан ¿V/ У// У/ 200_год.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Хохлова Татьяна Юрьевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Острые нарушения мозгового кровообращения (НМК) продолжают доминировать в структуре цереброваскулярных заболеваний, являясь одной из основных причин смертности и инвалидности больных в развитых странах. Наиболее высокая летальность (60% в течение первого года) отмечена при обширных инфарктах большого мозга в бассейне артерий каротидной системы [Гусев Е.И., Скворцова В.И., Стаховская JI.B., 2003; Суслиной З.А., 2005].
Главными этиологическими факторами развития инсульта остаются по-прежнему атеросклероз и неконтролируемая артериальная гипертония (АГ). При этом причины и механизмы инсультов разнообразны, равно как и условия их возникновения [Суслиной З.А., Пирадова М.А., 2008].
Важнейшим аспектом фундаментальных исследований в ангионеврологии является изучение хронометрии ишемии мозга от момента возникновения до необратимых изменений мозга, что позволит расширить понимание сложных механизмов патогенеза инфарктов мозга и разработать подходы к коррекции развивающихся биохимических нарушений [Суслина З.А., Максимова М.Ю., 2004]. Наряду с методами нейровизуализации, представляет большой интерес изучение экспрессии нейроспецифических белков в качестве маркёров состояния ткани мозга.
Ключевыми медиаторами нейротоксичности являются белок S100b, нейроспецифическая енолаза (NSE). В ряде предыдущих исследований установлена взаимосвязь между уровнем белка S-100 в цереброспинальной жидкости и плазме крови в остром периоде инсульта и величиной инфаркта мозга, степенью неврологических нарушений, функциональным исходом заболевания [Abraha H.D., 1997; Wunderlich М.Т., 1999]. Уровень NSE также зависит от величины инфаркта мозга [Edward С. J., Lindsell С., Broderick J., 2006; Cunningham R.T., Watt M., Winder J., 1996], но менее информативен для
оценки клинического и функционального прогноза [Wunderlich М.Т., Ebert A.D., Kratz Т., 1999].
Определенный интерес представляет оценка изменений нейротрофических факторов: мозгового нейротрофического фактора (BDNF) и цилиарного нейротрофического фактора (CNTF) в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови в остром периоде инсульта. Показано, что нейротрофины стимулируют «антиапоптотические» механизмы при ишемии мозга [Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001].
Клинико-биохимические исследования при инфарктах мозга малочисленны и не позволяют судить о возможной связи биохимических реакций с тяжелым течением ишемического инсульта. Тем не менее, повышение содержания нейроспецифических белков в крови при инфарктах мозга свидетельствует о гибели нейронов и глиальных клеток и нарушении гематоэнцефалического барьера.
Исследования, выполненные в Научном центре неврологии РАМН, подтверждают концепцию дизрегуляции гемостаза как универсального фактора патогенеза ишемического инсульта [Суслина З.А., Максимова М.Ю. Синева H.A., 2009]. В настоящее время сформулировано понятие о дисфункции эндотелия как принципиально важного звена патогенеза НМК. В то же время изменения различных звеньев гемостаза и функциональной активности эндотелия при обширных инфарктах мозга остаются недостаточно изученными [Суслина З.А., Танашян М.М., Ионова В.Г., М., 2005.].
В литературе не получил достаточного отражения ряд аспектов теоретического и практического значения, связанных с расшифровкой не только биохимических механизмов, лежащих в основе структурных изменений мозга при инфарктах мозга, но и, прежде всего, факторов, определяющих тяжелый исход НМК. Тогда как именно этот аспект проблемы представляется наиболее актуальным, поскольку он может стать основой терапии ишемических НМК.
Цель исследования
Изучение клинических особенностей тяжелых форм инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы и оценка информативности биохимических маркёров состояния ткани мозга и показателей гемостаза в их диагностике.
Задачи исследования
1. Проанализировать клинические данные и результаты инструментальных исследований у больных с тяжелыми формами инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы.
2. Определить уровень биохимических маркеров состояния ткани мозга в цереброспинальной жидкости и сыворотке крови в острейшем периоде инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы.
3. Провести анализ изменений гемостаза в острейшем периоде инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы.
4. Изучить информативность биохимических показателей состояния ткани мозга и параметров гемостаза в оценке тяжести течения инфарктов мозга.
Научная новизна
Получены новые данные, касающиеся особенностей экспрессии биохимических маркёров состояния ткани мозга и гемостатической активации при тяжелых формах инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы.
Проведено сопоставительное изучение тяжести течения ишемического инсульта и экспрессии биохимических маркеров состояния ткани мозга в острейшем периоде его развития.
Результаты работы имеют большое значение для понимания сложных механизмов патогенеза тяжелых форм инфарктов мозга и разработки подходов к коррекции возникающих биохимических нарушений.
Практическая значимость
Выполненное исследование позволяет оценить вклад в изучение специфических для нервной ткани белков в совершенствование диагностики инфарктов мозга.
Высокий уровень нейроспецифической енолазы (NSE) и белка S-100 в первые сутки от начала ишемического инсульта подтверждает роль нейротрофических белков в развитии инфаркта мозга.
Высокий уровень адреналина, низкий уровень фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови и высокий уровень VIII фактора свертывания крови в ранние сроки инсульта является биохимическими маркерами неблагоприятного прогноза заболевания.
Установленная взаимосвязь тяжести течения ишемического инсульта с низким уровнем нейротрофинов свидетельствует о необходимости разработки и внедрения в интенсивную терапию ишемического инсульта нейропротекторов, действие которых направлено на синтез нейротрофических факторов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Начало острого периода ишемического инсульта характеризуется высоким уровнем нейроспецифических белков (NSE, S-100) и высокоспецифичных маркеров риска тромботических состояний (фибриногена, VIII фактора свертывания крови).
2. Тяжесть течения ишемического инсульта зависит как от величины и локализации инфаркта мозга, так и выраженности экспрессии нейропептидов и нейротрофических факторов.
3. Высокий уровень адреналина, низкий уровень фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) в сыворотке крови и высокий уровень VIII фактора свертывания крови в ранние сроки инсульта является биохимическими маркерами неблагоприятного прогноза заболевания.
4. При атеротромботическом инсульте в подгруппах больных со стабильным течением инсульта и летальным исходом показатели УЕОР в цереброспинальной жидкости оказались ниже показателей УЕСР при кардиоэмболическом инсульте, что можно связать с развитием геморрагического компонента в инфарктах при кардиоэмболическом инсульте и большей величиной инфарктов при атеротромботическом инсульте.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практику городской клинической больницы №50 и Научного центра неврологии РАМН, и в учебный процесс кафедры нервных болезней стоматологического факультета ГБОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета » Министерства здравоохранения и социального развития Российской -Федерации.
Апробация диссертации
Состоялась 23 сентября 2011 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры нервных болезней стоматологического и лечебного факультетов ГБОУ ВПО МГМСУ и врачей неврологических отделений Городской клинической больницы ГКБ№50.
Материалы диссертации были представлены и обсуждены: конкурс стендовых докладов молодых ученых МГМСУ в рамках XXXI Итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ. - Москва, 14 апреля 2009 г.; XXXII Итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ «Актуальные проблемы современной медицины», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне. - Москва, 19 марта 2010 г.; XXXIII Итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ. - Москва, 24 марта 2011 г.
Личный вклад
Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы, клиническое исследование 103 больных с применением шкал
для количественной оценки степени выраженности неврологических нарушений и функционального состояния при поступлении и в динамике, а также лабораторное исследование крови и цереброспинальной жидкости у всех пациентов, в ходе которого, автором были изучены методы исследования реологических, гемостатических и фибринолитических показателей, а также биохимических маркеров состояния ткани мозга с использованием иммуноферментного анализа. Соискателем был проведен анализ и статистическая обработка полученных данных, которые стали основой научной работы, представленной диссертантом.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. -
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, главы с изложением клинической характеристики больных с клиническими примерами и результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, и библиографического указателя, состоящего из 47 работ отечественных и 258 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 10 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материал и методы исследования
Клиническая часть работы выполнена в отделении нейрореанимации городской клинической больницы №50. Исследование гемостатических, фибринолитических и биохимических показателей крови проводилось в
лаборатории гемореологии и гемостаза с группой клинических анализов Научного центра неврологии РАМН.
В период с ноября 2008 по декабрь 2009 год было обследовано 87 больных с тяжелыми формами инфарктов мозга в бассейне артерий каротидной системы в остром периоде их развития и 16 пациентов с начальными проявлениями недостаточности кровообращения мозга, которые составили группу контроля. Большинство больных основной группы были женщины в возрасте от 75 до 89 лет (средний возраст группы 72,4±12,4 лет, 29 мужчин и 58 женщин). Контрольная группа была сопоставимо по возрасту и полу (средний возраст 70,1±9 лет, 6 мужчин и 10 женщин).
Клинический диагноз был установлен на основании анамнеза заболевания, исследования соматического и неврологического статуса, данных клинико-инструментальных методов исследования. Всем больным были проведены стандартные лабораторные исследования, ЭКГ, УЗДГ МАГ, ЭхоКГ, рентгеновская компьютерная томография (KT) головного мозга, биохимический анализ крови и цереброспинальной жидкости.
Для оценки тяжести состояния больных при поступлении и в динамике ишемического инсульта (на 10-е и 21-е сутки от начала заболевания) использовалась международная шкала NIH Stroke Scale. Функциональное состояние больных и исход инсульта оценивались по индексу повседневной жизни Бартел (Mahoney F., Barthel D., 1965; Granger С. et al., 1979) и модифицированной шкале Рэнкина (Rankin J.,1957; Wade D., 1992).
В зависимости от данных клинического и инструментального исследования, согласно классификации TOAST (Trial of Org 10172 in acute stroke treatment, 1993) [Adams H.P., Bendixen B.H., Kappelle L.J., 1993] и классификации OCSP (Oxfordshire Community Stroke Project) [Dewey H, Macdonell R, Donnan G, Freeman E, 2001] было выделено две подгруппы [I -26 больных с атеротромботическими инсультами и II - 57 больных с кардиоэмболическими инсультами].
Исследование показателей крови
Исследование гемостаза проводилось на автоматическом коагулометре ACL 9000, Instrumentation Laboratory (США). Содержание фибриногена (ФГ) определялось по методу Клауса, протромбин, АЧТВ, тромбиновое время, активность протеинов С и S определяли клоттинговым методом. Гематокрит (Ht) исследовался по общепринятой методике на гематокритной центрифуге. MHO рассчитывалось как отношение протромбинового времени больного к протромбиновому времени нормальной плазмы, возведенное в степень МИЧ. Активность факторов свертывания V, VII в плазме крови — с помощью теста "протромбиновое время", активность VIII, XII факторов свертывания в плазме крови - с помощью теста активированного парциального тромбопластинового времени с добавлением дефицитной по этим факторам плазмы. Активность плазминогена (Pg) определялась кинетическим методом в избытке стрептокиназы с использованием хромогенного субстрата. Активность ингибитора плазмина (а2 -антиплазмина определялась по образованию комплекса с плазмином с использованием хромогенного субстрата.
Маркеры состояния ткани мозга. Определение белка S100, нейроспецифической енолазы (NSE), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), адреналина, нейротрофических факторов: специфического мозгового нейротрофического фактора (BDNF), цилиарного нейротрофического фактора (CNTF) в сыворотке крови и в цереброспинальной жидкости проводилось иммуноферментным методом (ELISA).
Статистическая обработка полученных данных проводилась с использованием программ Microsoft Excel 2000, Statistica 6.0 (StatSoft, 2003) [Реброва О.Ю., 2006]. Статистически значимыми считались результаты со степенью достоверности не менее р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Основными сосудистыми заболеваниями, на фоне которых развились острые НМК, были атеросклероз сосудов у 85 больных (97,7%), артериальная гипертония в 85 (97,7%) наблюдениях и их сочетание (83 пациента (95,4%)). Кроме того, наблюдалась высокая частота таких сопутствующих заболеваний как ишемическая болезнь сердца (73 больных (84%)), постинфарктный кардиосклероз (35 больных (40,2%)), нарушение ритма сердца в виде мерцания предсердий: постоянной (в 29 случаях) или пароксизмальной (в 20 случаях) формы, сахарный диабет II типа (14 больных (16%)), и у 48 (55%) больных в остром периоде инсульта диагностирована гипергликемия.
Оценка клинического состояния больных в сопоставлении с результатами инструментальных методов исследования позволила выделить группы больных с атеротромботическим (26 больных (30%)), кардиоэмболическим (57 больных (64,4%)) и гемодинамическим инсультом (3 больных). В двух случаях подтип инсульта остался неуточненным.
Инфаркты в левом и правом полушарии большого мозга выявлены в равном количестве наблюдений - 48,3%. В 3 случаях инфаркты мозга возникли одновременно в левом и правом полушарии большого мозга. Острое НМК впервые возникло у 54 больных (62%), повторный ишемический инсульт развился в 33 случаях (38%) и у 6 больных (6,9%) в анамнезе имелись данные о преходящих НМК.
У всех больных было острое начало заболевания. Начальными проявлениями инфаркта мозга были угнетение уровня сознания у 37 больных (43%), двигательные нарушения у 85 больных (98%), нарушения речи у 47 больных (54%). Развитие заболевания в подгруппе больных с АТИ характеризовалось относительно медленным ступенеобразным нарастанием неврологической симптоматики с преобладанием очаговых симптомов. При КЭИ отмечалось быстрое нарастание неврологических нарушений.
При поступлении больных в стационар развивалось снижение уровня бодрствования от оглушения (в 33 случаях - 38%) до сопора (у 15 больных -17%) и комы (у 5 больных - 6%).
Очаговые симптомы доминировали в клинической картине и определялись локализацией инфаркта мозга, участком окклюзии церебральных артерий. Наиболее постоянными симптомами в острой стадии инсульта были двигательные нарушения. Контралатеральный глубокий гемипарез наблюдался у большей части больных (у 67 (77%) пациентов), умеренный гемипарез - у 10 (11,5%), легкий - у 8 (9%) больных. Сочетание двигательных нарушений с центральными парезами лицевого и подъязычного нервов были в 82 случаях (94%). В остром периоде инсульта мышечный тонус в паретичных конечностях был снижен, а в дальнейшем, в восстановительном периоде у выживших пациентов выявлялась спастическая гипертония с избирательным распределением тонуса. Полушарный парез взора наряду с грубыми общемозговыми и очаговыми признаками был у 68 больных (78%). В 21,6% случаев наблюдалась контралатеральная гомонимная гемианопсия. У 81 (93%) были чувствительные нарушения по гемитипу, которые проявлялись снижением поверхностных и глубоких видов чувствительности, в части случаев их выявление в острой стадии инсульта было затруднительным из-за тяжести состояния и речевых нарушений у больных. При инфарктах в левом (доминантном) полушарии у правшей развивались речевые расстройства в виде афазии: легкая - у 13 (15%), выраженная (сенсорная, моторная или смешанная) - у 7 (8%) и тотальная - у 32 (37%) больных. Корковая дизартрия наблюдалась в 43 (49%) случаях. Явления угасания или отсутствие внимания, анозогнозия, аутотопогнозия выявлялись у большей части больных - в 72 (82,7%) случаях.
Для количественной оценки степени выраженности неврологических нарушений в динамике ишемического инсульта (1-2-е, 10-е и 21-е сут.) применялась шкала МНБЗ. На основании суммарного балла все больные были разделены в три группы: легкий инсульт - менее 6 баллов, инсульт
средней степени тяжести - 7-16 баллов и тяжелый инсульт - более 17 баллов (табл. 1).
Таблица 1.
Распределение больных с ишемическим инсультом по степени тяжести неврологических нарушений в динамике
Период наблюдения Первые 48 часов 10-е сутки 21-е сутки
Степень тяжести инсульта
Легкий 12 (13,8%) 17 (34,7%) 20 (66,7%)
Средней степени тяжести 28 (32,2%) 21(42,9%) 10 (33,3%)
Тяжелый 47 (54%) 11 (22,4%)
Средний балл неврологических нарушений при поступлении больных составил 16±4,4 баллов, на 10-е сутки -12±6,6 и на 21 сутки - 8,6±3,9 баллов.
В зависимости от динамики неврологических нарушений все больные были разделены на три группы: больные с восстановлением неврологических функций (13 больных), без динамики (22 больных) и с нарастанием неврологической симптоматики (52 больных). У 52 (60%) больных имел место летальный исход, который был связан с обширностью инфарктов мозга, вторичными кровоизлияниями в ствол мозга и развитием соматических осложнений. Смерть в первые 48 часов наступила у 7 (13%) больных; в острейшем периоде (3-7 сут.) - у 31 (60%) и была обусловлена инфарктом мозга и его осложнениями. Летальный исход в остром периоде инсульта (7-21 сут.) у 14 (27%) больных был связан с экстрацеребральной патологией.
По данным рентгеновской КТ проводилось уточнение локализации и величины инфарктов мозга.
К обширным отнесены инфаркты, которые распространялись на весь бассейн артерий каротидной системы (18 (20,7%) больных); к большим -инфаркты, распространяющиеся на весь бассейн одной из церебральных артерий, а также крупные инфаркты, распространяющиеся на бассейны нескольких ветвей церебральных артерий (60 (70%) больных); к средним -
13
инфаркты, локализующиеся в пределах бассейна отдельных ветвей этих артерий (9 (10,3%) случаев). В 24 (27,6%) случаях кардиоэмболического инсульта выявлялся геморрагический компонент в области инфаркта по типу геморрагического пропитывания (у 18 больных) или кровоизлияния (у 6 больных).
У больных с ишемическим инсультом в бассейне артерий каротидной системы в острейшей стадии его развития наиболее выраженные неврологические нарушения выявлены при больших и обширных инфарктах мозга.
Таким образом, анализ данных комплексного обследования 87 больных с атеротромботическим, кардиоэмболическим и гемодинамическим подтипами ишемического инсульта выявил полиморфизм клинических проявлений и структурных изменений мозга, что обусловлено воздействием различных факторов и их сочетаний.
Биохимические маркеры состояния ткани мозга и гемостаз
Основные патофизиологические механизмы гибели ткани мозга при ишемическом инсульте включают эксайтотоксичность, периинфарктную деполяризацию, воспаление и апоптоз. Ключевым звеном эксайтотоксических механизмов, связанных с избыточной стимуляцией возбуждающих глутаматных рецепторов и нарушениями ионного гомеостаза, является массивный приток в нейроны ионов кальция (Са2+), выполняющего роль вторичного мессенджера, что приводит к структурным изменениям ткани мозга в результате активации различных ферментов и повышенной генерации свободных радикалов.
Исследование экспрессии биохимических маркеров состояния ткани мозга является одним из перспективных методов диагностики в ангионеврологии.
В острейшем периоде ишемического инсульта выявлен высокий уровень нейроспецифических белков в сыворотке крови и
цереброспинальной жидкости по сравнению с аналогичными показателями в контрольной группе, что, по-видимому, связано, с развитием инфаркта мозга, гибелью клеток мозга и нарушением гематоэнцефалического барьера.
Таблица 2.
Маркеры состояния ткани мозга в сыворотке крови у больных с ишемическим инсультом (первые 48 часов)
Показатели Ишемический инсульт Контроль
N N ' М±БП
Нейроспецифическая енолаза (№Е), мкг/л (нг/мл) 51 57,00±10,24* 15 21,17±7,3
Фактор роста эндотелия сосудов (УЕвР), пг/мл 43 46,04±11,47 16 34,56±7,27
Белок 8-100, мкг/л 56 0,22±0,06* 15 0,12±0,04
Адреналин, нг/мл 39 0,22±0,05* 16 0,18±0,03
Мозговой нейротрофический фактор (1ШЫР), пг/мл 60 1496,75±343,95* 16 990,00±225,65
Цилиарный нейротрофический фактор (С>1ТР), пг/мл 73 120,69±15,47* 15 103,87±8,2
* - различия между группой больных с ишемическим инсультом и контролем со степенью достоверности р<0,05 (\Vilcoxon).
Выявлено статистически значимое повышение содержания ЫБЕ и белка 8-100 в сыворотке крови, что обусловлено гибелью нейронов и клеток нейроглии в области инфаркта мозга (табл. 2). Показатели активности нейротрофических факторов ВБИ? и СШТ в сыворотке крови также статистически значимо отличались от показателей контрольной группы. Возможно, высокий уровень ВО№ и СШТ является компенсаторной реакцией активации нейроглии, направленной на поддержание структурной целостности нейронов в области ишемии мозга.
Таблица 3.
Маркеры состояния ткани мозга в цереброспинальной жидкости у больных с ишемическим инсультом (первые 48 часов)
Показатели Ишемический инсульт Группа контроля
N \liSD N М±8Б
Нейроспецифическая енолаза (№Е), мкг/л (нг/мл) 77 6,09±1,27* 15 5,21±1,05
Фактор роста эндотелия сосудов (УШИ, пг/мл 68 18,99±3,98* 16 22,24±4,14
Белок 5-100, мкг/л 83 6,36±1,34* 15 3,68±0,63
Адреналин, нг/мл 36 0,11±0,01* 16 0,18±0,03
Мозговой нейротрофический фактор (ЕШ№), пг/мл 40 35,43±8,54* 15 77,60±12,56
Цилиарный нейротрофический фактор (СШТ), пг/мл 72 118,14±12,28* 15 94,26±11,83
* - различия между группой больных с ишемическим инсультом и контролем со
степенью достоверности р<0,05 (\ЛШсохоп).
У больных с тяжелыми формами ишемического инсульта в цереброспинальной жидкости были статистически значимо (р<0,05) повышены уровень №Е, белка Б-100 и СОТТ, и оказались низким уровень УЕвР, адреналина и содержание БИОТ по сравнению с показателями контрольной группы, что свидетельствуют о необратимых изменениях в ткани мозга и нарушении механизмов нейротрофической защиты (табл. 3).
При обширных инфарктах мозга уровень нейроспецифической енолазы (ИБЕ) в сыворотке крови оказался выше показателей при больших и средних инфарктах мозга. Высокий уровень №Е при обширных инфарктах мозга наряду с низким уровнем фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР) можно связать с выраженными необратимыми изменениями ткани мозга.
Уровень УЕвР в цереброспинальной жидкости в группе больных со средними инфарктами оказался ниже уровня УЕвР в группе больных с большими инфарктами. Возможно, что это связано с возникновением геморрагического компонента и активацией ангиогенеза в области инфаркта. В группе больных со средними инфарктами уровень ВБОТ в цереброспинальной жидкости оказался выше по сравнению с уровнем ВОМ7 при больших и обширных инфарктах мозга.
16
При атеротромботическом (АТИ) и кардиоэмболическом (КЭИ) подтипах ишемического инсульта показатели нейроспецифических белков (ИБЕ, белок Б-100) и нейротрофинов (ВБ№, CNTF, УЕвР) в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости статистически значимо не различались.
В острейшем периоде ишемического инсульта в группе больных со значительным регрессом неврологических нарушений выявлено повышение уровня фактора роста эндотелия (УЕвР) в сыворотке крови. При летальном исходе заболевания обнаружен низкий уровень УЕОБ и высокий уровень адреналина в сыворотке крови.
Показатели УЕвБ в цереброспинальной жидкости при атеротромботическом инсульте в подгруппах со стабильным течением инсульта и летальным исходом оказались ниже по сравнению с показателями УЕвР при кардиоэмболическом инсульте, что, по-видимому, связано с развитием геморрагического компонента в инфаркте при кардиоэмболическом инсульте и большей величиной инфарктов при атеротромботическом инсульте.
При сравнении групп, разделенных по тендерному признаку, с исключением из анализа женщин, находящихся в климактерическом периоде, выявлены статистически значимые различия в содержании ИБЕ в сыворотке крови и белка Б-100 в цереброспинальной жидкости (в группе женщин уровень ЫБЕ и Б-100 оказался выше по сравнению с группой мужчин), что возможно связано с более тяжелым течением заболевания (летальный исход среди женщин составил 73% против 27% среди мужчин).
У больных с тяжелыми формами ишемического инсульта в бассейне артерий каротидной системы в первые 48 часов от возникновения неврологической симптоматики выявлено изменение показателей гемостаза.
Таблица 4.
Коагулологические показатели у больных с ишемическим инсультом
(первые 48 часов)
Показатели Ишемический инсульт Контрольная группа
N Медиана (интерквартильный интервал) M±SD N M±SD
Гематокрит, % 64 40,01±4,11 16 39,18±2,97
Фибриноген, г/л 46 4,42±1,65* 15 3,49±0,55
Протромбин, % 58 73,0 [ 60; 86] * 72,19±18,85* 15 85,60±9,07
АЧТВ, сек 59 33 [30; 36] 32,95±4,20 16 31,44±2,45
MHO 60 1,24±0,26 16 1,08±0,23
VII фактор свертывания,% 68 90,20± 16,68 15 103,75±10,5
VIII фактор свертывания,% 71 315,49± 150,91* 15 98,67±15,19
XII фактор свертывания,% 43 124,76±28,98 15 116,75± 15,75
* - различие показателей между группой больных с ишемическим инсультом и
контролем со степенью достоверности р<0,05
Содержание фибриногена, протромбина, VIII фактора свертывания крови статистически значимо различается от контрольных показателей (табл. 4). Повышение уровня высокоспецифичных маркеров риска тромботических состояний может указывать на активацию гемостаза.
Таблица 5.
Показатели противосвертывающей системы и фибринолиза у больных с
ишемическим инсультом
Показатели Ишемический инсульт Контрольная группа
N Медиана (интерквартильный интервал) M±SD N M±SD
Активность протеина С, % 59 123,23±27,47* 16 92,52±17,05
Активность протеина в, % 44 82,9 [51,30; 113,00] 81,42±18,40 16 96.25±15,86
Активность плазминогена, % 65 107,0 [80,50; 130,00] 107,00±13,08 15 93,86± 17,42
АКТИВНОСТЬ Й2- антиплазмина 75 108,67± 17,63 15 109,80± 14,05
* - различие показателей между группой больных с ишемическим инсультом и
контролем со степенью достоверности р<0,05
Статистически значимое повышение активности протеина С по сравнению с группой контроля, по-видимому, является компенсаторной реакцией в ответ на активацию гемостаза (табл. 5).
Активность VIII фактора свертывания крови оказалась выше при летальном исходе заболевания по сравнению со стабильным течением инсульта. В ряде исследований установлено, что повышение активности VIII фактора свертывания крови является фактором риска тромбоза.
При анализе изменений показателей гемостаза у больных с различными подтипами ишемического инсульта в первые 48 часов от возникновения неврологической симптоматики установлено статистически значимое повышение уровня фибриногена у больных с кардиоэмболическим инсультом по сравнению с группой больных с атеротромботическим инсультом.
При сравнении групп, отличающихся по тендерному признаку, установлены различия в показателях гемостаза. Гематокрит, АЧТВ и VII фактор свертывания крови, а также активность протеина С и съ-антиплазмина оказались выше в подгруппе мужчин, по сравнению с показателями в подгруппе женщин.
ВЫВОДЫ
1. Полиморфизм клинических проявлений и течения ишемического инсульта определяется как величиной и локализацией инфарктов мозга, так и разнообразием патогенетических биохимических факторов, включающих нарушение взаимодействия нейропептидов, нейротрофических факторов и нейротрансмиттеров и изменение гемостаза.
2. Начало острого периода тяжелых форм ишемического инсульта характеризуется высоким уровнем нейроспецифических белков (NSE, S-100) и высокоспецифичных маркеров риска тромботических состояний (фибриногена, VIII фактора свертывания крови).
3. Высокий уровень нейроспецифической енолазы (КБЕ) и белка Б-100, наряду с низким уровнем мозгового нейротрофического фактора (ВО№) и фактора роста эндотелия сосудов (УЕвР) в цереброспинальной жидкости являются следствием необратимых изменений в ткани мозга.
Повышенный уровень нейроспецифических белков в сыворотке крови обусловлен нарушением гематоэнцефалического барьера.
4. При средних инфарктах мозга уровень ВОИР в цереброспинальной жидкости оказался выше по сравнению с уровнем ВБМ7 при больших и обширных инфарктах мозга.
Высокий уровень ИБЕ в сыворотке крови при обширных инфарктах мозга наряду с низким уровнем фактора роста эндотелия сосудов (УЕОР) связан с выраженными необратимыми изменениями ткани мозга.
5. При атеротромботическом и кардиоэмболическом подтипах ишемического инсульта показатели нейроспецифических белков (ЖЕ, белок Б-100) и нейротрофинов (ВОМ7, СЭТР, УЕвР) в сыворотке крови и цереброспинальной жидкости статистически значимо не различались между группами.
6. В острейшем периоде ишемического инсульта в группе больных со значительным регрессом неврологических нарушений выявлены наиболее высокий уровень фактора роста эндотелия (УЕОР) и низкий уровень адреналина в сыворотке крови. В случаях летального исхода заболевания обнаружены наиболее низкий уровень УЕОР и высокий уровень адреналина в сыворотке крови.
7. При атеротромботическом инсульте в подгруппах больных со стабильным течением инсульта и летальным исходом показатели УЕОР в цереброспинальной жидкости оказались ниже показателей УЕйР при кардиоэмболическом инсульте, что можно связать с развитием геморрагического компонента в инфарктах при кардиоэмболическом инсульте и большей величиной инфарктов при атеротромботическом инсульте.
8. Повышение уровня высокоспецифичных маркеров риска тромботических состояний (фибриногена, VIII фактора свертывания крови) в острейшем периоде ишемического инсульта может указывать на активацию гемостаза. Увеличение активности протеина С является компенсаторной реакцией противосвертывающей системы крови в ответ на активацию гемостаза. Более выраженное повышение уровня фибриногена выявлено при кардиоэмболическом инсультом. Активность VIII фактора свертывания крови оказалась выше при летальном исходе заболевания по сравнению со стабильным течением инсульта.
Практические рекомендации
1. Исследование биохимических маркеров состояния ткани мозга (нейроспецифической енолазы, белка S-100, мозгового и цилиарного нейротрофического фактора, фактора роста эндотелия сосудов), уровня катехоламинов (адреналина) и показателей гемостаза (фибриногена, VIII фактора свертывания крови) необходимо для выявления группы риска больных с тяжелым течением ишемического инсульта.
2. В ранние сроки инсульта рекомендуется использовать нейропротекционную терапию, стимулирующую синтез защитных нейротрофических факторов.
3. Необходимо разработать и включить в интенсивную терапию ишемического инсульта лекарственные средства, подавляющие образование NSE, белка S-100, адреналина, фактора VIII и фибриногена.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Максимова М.Ю., Ионова В.Г., Сыскина E.H. Гемореолгогия и гемостаз в острейшем периоде лакунарного инсульта //Здравоохранение Кыргызстана. - 2009. - №4. - С. 178-184.
2. Сыскина E.H., Сенектутова O.A. Полиморфизм инфарктов мозга при тяжелых формах ишемического инсульта в артериях каротидной
системы //Сборник научных трудов X международного конгресса: Здоровье и образование в XXI веке "Инновационные технологии в медицине": РУДН. -М., 2009 г. - С. 776-777.
3. Сыскина E.H., Костырева М.В., Шабалина A.A. Антикоагулянтная активность сосудистой стенки у больных с атеротромботическим инсультом //Сборник научных трудов XXXII Итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ: Актуальные проблемы современной медицины, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне /ГОУ ВПО МГМСУ. - М., 2010. - С. 388.
4. Шабалина A.A., Сыскина E.H., Костырева М.В., Сенектутова O.A. Гемореология и гемостаз при нарушениях мозгового кровообращения вследствие эшелонированного или тандемного атеростеноза //Сборник научных трудов XXXII Итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ: Актуальные проблемы современной медицины, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне /ГОУ ВПО МГМСУ. - М., 2010. - С. 439.
5. Ионова В.Г., Максимова М.Ю., Сыскина E.H. Гемореология и гемостаз при атеросклерозе артерий каротидной системы у лиц старческого возраста //Сборник научных трудов Научно-практической конференции молодых ученых, приуроченной к 90-летнему юбилею Казанской медицинской академии: КМА. - Казань, 2010. - С. 65-66.
6. Максимова М.Ю., Синева H.A., Сенектутова O.A., Сыскина E.H. Немые очаги у больных с нарушением мозгового кровообращения и их клиническое значение //Сборник научных трудов Научно-практической конференции молодых ученых, приуроченной к 90-летнему юбилею Казанской медицинской академии: КМА. - Казань, 2010. - С. 66-67.
7. Максимова М.Ю., Ионова В.Г., Костырева М.В., Шабалина A.A., Сыскина E.H. Гемореология и гемостаз у больных пожилого возраста с дисциркуляторной энцефалопатией //Сборник научных трудов XII
Международной конференции: Актуальные направления в неврологии: настоящее и будущее. - Судак, 2010. - С. 192-194.
8. Максимова М.Ю., Ионова В.Г., Никонов A.A., Сыскина E.H., Костырева М.В., Шабалина A.A. Гемореологические и гемостатические показатели при артериальной гипертонии //Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2010. - №4. - С. 23-26.
9. Сыскина E.H., Сенектутова O.A., Максимова М.Ю. Биохимические маркеры состояния ткани мозга и показатели гемостаза при тяжелых формах ишемического инсульта в острейшем периоде его развития //Сборник научных трудов XXXIII Итоговой конференции молодых ученых ОМУ МГМСУ.-М., 2011,- С. 12-13.
10. Максимова М.Ю., Ионова В.Г., Сыскина E.H., Шабалина A.A., Костырева М.В., Сенектутова O.A. Нейроспецифические белки в оценке состояния ткани мозга при атеротромботическом инсульте //Анналы клинической и экспериментальной неврологии. - 2011. - №3(5). - С. 4-10.
Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 934. Тираж 100 экз.