Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Биохимические и иммунологические факторы патогенеза гастропатий у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких
Оглавление диссертации Дорн, Ольга Юрьевна :: 2007 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЧАСТОТА И АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА ПРОИЗВОДСТВЕННО
ОБУСЛОВЛЕННЫХ ГАСТРОПАТИЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЫЛЕВЫХ АЭРОЗОЛЕЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Роль эколого-производственных факторов в развитии висцеропатий и частота патологии желудка при пылевом воздействии.
1.2. Патофизиологические механизмы развития гастропатий.
1.3. Значение системного оксидативного стресса в развитии производственно обусловленных гастропатий при пылевом воздействии на производстве
1.4. Роль иммунологической реактивности в патогенезе производственно обусловленных гастропатий при техногенном пылевом воздействии
1.5. Роль специфических белков крови в патогенезе производственно обусловленных гастропатий при воздействии промышленных пылевых аэрозолей.
1.6. Значение нарушений гормонально-регуляторной системы желудка в генезе гастропатий.
1.7. Современные направления неинвазивной диагностики заболеваний желудка.
1.8. Резюме.
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда обследованных лиц.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Общеклинические методы исследования.
2.3.2. Специальные методы исследования.
2.3.3. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МОРФО-ФУНКЦИО-НАЛЬНЫЙ СТАТУС СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У РАБОЧИХ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПЫЛЕВЫМИ АЭРОЗОЛЯМИ И У БОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЛЁГКИХ.
3.1. Клинические проявления производственно обусловленных гастропа-тий.
3.2. Результаты исследования секреторной и кислотообразующей функций желудка .!.
3.3. Результаты исследований гормонально-регуляторного и морфо-функционального состояния слизистой оболочки.
3.4. Результаты фиброгастродуоденоскопии и гистоструктурная характеристика слизистой оболочки желудка.
3.5. Резюме.
4.3. Результаты исследования компонентов антиоксидантной защиты в эритроцитах.
4.4. Соотношение показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной защиты в эритроцитах.
4.5. Резюме.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ У РАБОЧИХ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПЫЛЕВЫМИ АЭРОЗОЛЯМИ,И У БОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЛЁГКИХ.
5.1. Результаты изучения популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов.
5.2. Изучение уровней циркулирующих иммунных комплексов и аутоан-тител к нуклеиновым кислотам.
5.3. Результаты изучения уровней специфических белков.
5.4. Резюме.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Дорн, Ольга Юрьевна, автореферат
Актуальность темы. Заболевания бронхолёгочной системы, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей, остаются на рубеже XX-XXI столетий одной из ведущих проблем профессиональной патологии. При этом, выявляется рост заболеваемости тяжелой сосудистой и другой патологией, часто в виде полипатий, вызывающих раннюю инвалидизацию и высокую смертность трудоспособных рабочих (Величковский Б.Т., 1996; Сухаревская Т.М. и др. 2000).
В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта населения России рак желудка устойчиво занимает I место (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В. и др., 2001). Причем наиболее часто поражается данной патологией население трудоспособного возраста (Авдалян A.M., 2004). Поэтому чрезвычайно важным является вопрос предупреждения развития злокачественных новообразований для сохранения здоровья трудоспособного населения России.
В морфологических и генетических исследованиях доказано, что в здоровой слизистой оболочке желудка (СОЖ) рак не возникает. Следовательно, в основе профилактики злокачественной онкологии желудка должен лежать принцип выявления предраковых заболеваний (Пасечников В.Д., 2004).
Воздействие профессионального пылевого фактора сопровождается неспецифическими влияниями на организм в целом, увеличивая риск развития общесоматических заболеваний, среди которых одно из приоритетных мест занимает патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Зюбина Л.Ю., Шпагина Л.А., Паначева JI.A., 2005). Высокий процент распространенности патологии верхних отделов ЖКТ среди рабочих современного пылеопасного производства, тенденция к хронизации процесса повреждения слизистой оболочки желудка (СОЖ) и возможные осложнения является важной медико-социальной проблемой (Лобанова Е.А. и др., 2002; Зюбина Л.Ю., Шпагина Л.А., Паначева Л.А., 2005).
Значительная распространенность заболеваний гастро-дуоденальной зоны (ЗГДЗ) среди трудоспособного населения затрудняет оценку роли профессиональных факторов в их развитии (Любченко П.Н., 1990; Авцын А.П. и др., 1991). Имеются сообщения о повышенной частоте хронического гастрита, эрозий, язв желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки среди промышленных рабочих в различных отраслях промышленности при воздействии разнообразных вредных факторов. Однако, значение промышленных факторов в развитии ЗГДЗ не указывается авторами, так как для данной группы заболеваний характерны мультифакторность и малая выраженность клинической картины (Аруин Л.И., Григорьев П.Я. и др., 1993). В тоже время, наряду с экзогенными факторами, в формировании профессионально обусловленных заболеваний (ПОЗ) в настоящее время все большее значение придается эндогенным факторам (Соловьёв В.А., Кузнецов С.И., 1994).
Учитывая мультифакторность ПОЗ, в том числе ЗГДЗ, возможность прямого влияния на слизистую оболочку желудка (СОЖ) некоторых пищевых продуктов, зачастую содержащих большой спектр токсичных веществ и аллергенов, в настоящее время нельзя достаточно убедительно подтвердить патогенетическую связь этих заболеваний с воздействием определенного профессионального фактора в качестве ведущего (Циммерман Я.С., 2003). Однако проведенные многочисленные исследования не дают основания для категорического отрицания роли производственных вредностей в патогенезе заболеваний желудка (Любченко П.Н., Карпов В.Н., Горенков Р.В., 1999; Циммерман Я.С., 2003; Зюбина Л.Ю. и др., 2005).
В 1996 году в Хьюстоне была модифицирована «Сиднейская классификация» хронических гастритов. Был расширен перечень патогенетических факторов хронического гастрита и включён в классификацию профессиональный хронический гастрит, включающий интоксикационные поражения СОЖ при воздействии вредных эколого-производственных факторов (Циммерман Я.С., 2003).
Изучена значимость вредных производственных факторов в генезе гас-тропатий у рабочих, подвергающихся воздействию вибрации (Боброва С.В., 2000), воздействию производственных токсических веществ (ртуть, полициклические ароматические углеводороды) (Шпагина Л.А., Лосева М.И., Сухаревская Т.М., 1999; Лобанова Е.А. и др., 2002), характеризующиеся преобладанием атрофических процессов в СОЖ. В работах С.А. Пескова (2006) показана роль производственного пылевого фактора в формировании системной патологии и возникновении моно- и полиформ висцеропатий.
Для оценки значимости воздействия промышленных пылевых аэрозолей (ПА) в патогенезе ПОГ представляется целесообразным изучение особенностей биохимических и иммунологических факторов поражения СОЖ у рабочих пылеопасных профессий. Изучение патогенетических механизмов поражения СОЖ при воздействии промышленных ПА необходимо для обоснования критериев и маркеров ПОГ, с целью их дальнейшего использования при прогнозировании индивидуального риска развития и прогрессирования заболевания у конкретного рабочего.
В теоретическом и практическом аспектах вопросам разработки подходов персонифицированной профилактики развития профессиональной хронической пылевой патологии легких (XL ill Л) и производственно обусловленных висцеропатий уделено мало внимания, поэтому поиск факторов индивидуального риска развития висцеропатий, в том числе ПОГ, при воздействии пылевых полютантов является чрезвычайно актуальной задачей патологической физиологии, медицины труда и клинической медицины в целом (Ефремов А.В. и др., 1999; Потеряева Е.Л. и др., 2000; Морозова О.А. и др., 2001; Измеров Н.Ф. и др., 2004).
Цель исследования: Определить биохимические и иммунологические факторы патогенеза производственно обусловленных гастропатий при пылевом воздействии для прогнозирования профессионального риска развития патологии желудка у рабочих пылеопасных профессий.
Дня достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать частоту гастропатий и клинико-морфологические варианты поражения слизистой оболочки желудка у рабочих, контактирующих с промышленными пылевыми аэрозолями и у больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких.
2. Оценить состояние гормональной регуляции желудочной секреции по уровню гормонов пепсиногена I, пепсиногена II и гастрина 17 у рабочих, подвергающихся пылевому воздействию и больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких.
3. Оценить окислительный метаболизм нейтрофилов и эритроцитов крови и антиоксидантную защиту у рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких.
4. Оценить иммунологическую реактивность у рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких.
5. Разработать алгоритм прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий у рабочих пылеопасных производств.
Научная новизна. Выявлена высокая частота патологии желудка у больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких. Определены клинико-морфологические варианты поражения слизистой оболочки желудка при техногенном пылевом воздействии, характеризующиеся преобладанием атрофического фундального гастрита.
У рабочих при пылевом воздействии и больных профессиональной хронической пылевой патологией лёгких выявлены изменения гормональной регуляции желудочной секреции, свидетельствующие об атрофическом фундальном гастрите: снижение уровня пепсиногена I и отношения пепсиноген I/пепсиноген II, повышение гастрина 17.
Впервые показана значимость использования неинвазивной тест-системы «Gastro Panel» для скринингового исследования морфо-функционального состояния слизистой оболочки желудка на периодических медицинских осмотрах с целью выявления и прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий у рабочих пылеопасных производств.
Практическая значимость. Предложено использование результатов исследования гормональной регуляции желудочной секреции в комплексе с параметрами окислительного метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности (активности воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов) у рабочих пылеопасных профессий для прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий при техногенном пылевом воздействии. Это позволит обосновать дифференцированные подходы к возможной терапевтической коррекции поражения слизистой желудка и профилактике онкопатологии желудка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Системный нейтрофил-индуцированный окислительный стресс, возникающий при пролонгированном техногенном пылевом воздействии, создает условия для развития воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов в организме.
2. Варианты поражения слизистой оболочки желудка при воздействии промышленных пылевых аэрозолей проявляются индивидуальными изменениями гормональной регуляции желудочной секреции, характерными для атрофического фундального гастрита (снижение уровня пепсиногена I и отношения пепсиноген I/пепсиноген II, повышение гастрина 17).
3. Применение системы оценки профессионального риска поражения желудка, включающей исследование гормональной регуляции желудочной секреции в комплексе с параметрами окислительного метаболизма ней-трофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности (активности воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов), позволяет проводить доклиническую объективизацию и раннюю верификацию производственно обусловленных гастропатий, возникающих при пылевом воздействии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Биохимические и иммунологические факторы патогенеза гастропатий у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких"
выводы
1. Для высокостажированных рабочих пылеопасных профессий и для больных с профессиональной пылевой патологией лёгких, характерна более высокая частота развития патологии желудка (у рабочих в 2,96 раза, у больных в 3,94 раза чаще по сравнению с контрольной группой).
2. Преимущественные варианты поражения слизистой оболочки желудка при воздействии промышленных пылевых аэрозолей проявляются индивидуальными изменениями гормональной регуляции желудочной секреции, свидетельствующими о наличии атрофического фундального гастрита (снижение пепсиногена I и отношение пепсиноген I/пепсиноген II, повышение гастрина 17).
3. Развитие системного нейтрофил-индуцированного окислительного стресса, возникающего у больных с профессиональной хронической пылевой патологией лёгких, создает условия для активации воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов в слизистой оболочке желудка, приводя к развитию производственно обусловленных гас-тропатий.
4. Комплексный подход к обследованию рабочих при пылевом воздействии, включающий исследование гормональной регуляции желудочной секреции, параметров окислительного метаболизма нейтрофилов, эритроцитов и иммунологической реактивности лежит в основе алгоритма прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий у рабочих пылеопасных профессий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях повышения эффективности управления профессиональным риском развития производственно обусловленных гастропатий при техногенном пылевом воздействии, рекомендовано на этапе периодических и углубленных медицинских осмотров проведение у рабочих пылеопасных профессий комплекса исследований гормональной регуляции желудочной секреции, окислительного метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности с определением аутоантител к нуклеиновым кислотам.
Для исследования функционально-морфологических нарушений слизистой оболочки желудка рекомендуется использование на первом этапе специального алгоритма прогнозирования риска развития производственно обусловленных гастропатий неинвазивного скринингового метода «Gastro Panel».
Целесообразно на основе специального диагностического алгоритма прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий, изначально дифференцировать группы рабочих пылеопасных профессий по степени риска развития производственно обусловленных гастропатий с выделением четырех диспансерных групп динамического наблюдения: условно здоровые, группа рабочих с низким риском, группа рабочих с высоким риском, группа рабочих с развившимся заболеванием желудка.
Выявление групп рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями, имеющих высокий риск развития производственно обусловленных гастропатий, нуждающихся в проведении углубленных обследований, является профилактикой онкопатологии желудка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Биохимические и иммунологические факторы патогенеза гастропатий у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких
На правах рукописи
ДОРН Ольга Юрьевна
БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПАТОГЕНЕЗА ГАСТРОПАТИЙ У БОЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ХРОНИЧЕСКОЙ ПЫЛЕВОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ЛЁГКИХ
14 00 16 - патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2007
003061519
Работа выполнена в Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, Новосибирском научно-исследовательском институте гигиены Роспотребнадзора и в Государственном Новосибирском областном клиническом диагностическом центре
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Песков Сергей Александрович
Сафронов Игорь Дмитриевич Логвиненко Ирина Ивановна
Ведущая организация:
Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава», г Новокузнецк
Защита состоится «_»_2007 г в_на заседании диссертационного совета Д 084 52 04 при Новосибирском государственном медицинском университете (630091, г Новосибирск, красный проспект, 52)
С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Зубахин А А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Заболевания бронхолегочной системы, вызываемые воздействием промышленных аэрозолей, остаются в настоящее время одной из ведущих проблем профессиональной патологии При этом, выявляется рост заболеваемости тяжелой сосудистой и другой патологией, вызывающей временную утрату трудоспособности, раннюю инвалидизацию и высокую смертность трудоспособных рабочих, что является важной медико-социальной и экономической проблемой (Величковский Б Т , 1996, Сухаревская Т М и др 2000, Измеров Н Ф , 2005)
Воздействие профессионального пылевого фактора сопровождается неспецифическими влияниями на организм в целом, увеличивая риск развития общесоматических заболеваний, среди которых одно из приоритетных мест занимает патология желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (Любченко П Н , 1990, Авцын А П и др , 1991, Зюбина JIЮ и др , 2005) Значительно распространена хроническая патология верхних отделов ЖКТ, в том числе желудка, среди рабочих современного пылеопасного производства (Лобанова Е А и др , 2002, Зюбина Л Ю и др , 2005)
До сих пор актуальным остается вопрос о правомерности включения производственно обусловленных гастропатий (ПОГ) в рамки диагноза профессионального заболевания (Соловьев В А , Кузнецов С И , 1994, Зюбина Л Ю и др , 2005) Была предпринята модификация «Сиднейской классификации» хронических гастритов (Хьюстон, 1996), в результате чего был расширен перечень этиологических и патогенетических факторов хронического гастрита и дополнительно включен в классификацию профессиональный хронический гастрит от интоксикационных поражений слизистой оболочки желудка (СОЖ) при воздействии вредных эколого-производственных факторов (Циммерман Я С , 2003)
В настоящее время изучена значимость вредных производственных факторов в генезе гастропатий у рабочих, подвергающихся воздействию вибрации (Боброва С В , 2000), воздействию производственных токсических веществ (ртуть, полициклические ароматические углеводороды) (Шлагина Л А , Лосева М И , Сухаревская Т М , 1999, Лобанова Е А и др , 2002) В ряде работ показана роль производственного пылевого фактора в формировании системной патологии и возникновении моно - и полиформ висцеропатий (Кацнельсон Б А, 1995, Величковский БТ, 199S, Песков С А 2006)
Однако, недостаточно изучены факторы поражения СОЖ у рабочих пы-леопасных профессий В связи с этим, представляется целесообразным изучение биохимических и иммунологических факторов патогенеза поражения СОЖ при воздействии пылевых аэрозолей (ПА) Системный лейко-
цит-индуцированный стресс с последующим развитием воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов в силу общепатологического значения могут рассматриваться не только в плане формирования профессиональной ХППЛ, но и как факторы индивидуального риска развития ПОГ на фоне пылевого воздействия Поэтому, изучение факторов патогенеза поражения СОЖ при воздействии промышленных ПА чрезвычайно необходимо для обоснования донозологических критериев ПОГ, с целью их дальнейшего использования при прогнозировании индивидуального риска развития патологии желудка у рабочих пылеопасных профессий (Ефремов А В и др , 1999, Потеряева ЕЛ и др , 2000, Морозова О А и др , 2001, Измеров Н Ф и др , 2004)
Цель работы
Определить биохимические и иммунологические факторы патогенеза производственно обусловленных гастропатий при пылевом воздействии для прогнозирования профессионального риска развития патологии желудка у рабочих пылеопасных профессий
Задачи исследования
1 Исследовать частоту гастропатий и клинико-морфологические варианты поражения слизистой оболочки желудка у рабочих, контактирующих с промышленными пылевыми аэрозолями и у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких
2 Оценить состояние гормональной регуляции желудочной секреции по уровню гормонов пепсиногена I, пепсиногена II и гастрина 17 у рабочих, подвергающихся пылевому воздействию и больных профессиональной хронической пылевой патологией легких
3 Оценить окислительный метаболизм нейтрофилов, эритроцитов крови и антиоксидантный статус у рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных профессиональной хронической пылевой патологией легких
4 Оценить иммунологическую реакгавность у рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных профессиональной хронической пылевой патологией легких
5 Разработать алгоритм прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий у рабочих пылеопасных производств
Научная новизна
Выявлена высокая частота патологии желудка у больных профессиональной хронической пылевой патологией легких Определены клинико-морфологические варианты поражения слизистой оболочки желудка при тех-
ногенном пылевом воздействии, характеризующиеся преобладанием атрофи-ческих процессов преимущественно в фундальном отделе желудка
У рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями и больных профессиональной хронической пылевой патологией легких, выявлены изменения гормональной регуляции желудочной секреции, свидетельствующие об ат-рофическом фундальном гастрите снижение уровня пепсиногена I и отношения пепсиноген I/пепсиноген II, повышение гастрина 17
Впервые показана значимость использования неинвазивной тест-системы «Gastro Panel» для скринингового исследования морфо-функционального состояния слизистой оболочки желудка на периодических медицинских осмотрах с целью выявления и прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий у рабочих пылеопасных производств
Практическая значимость
Предложено использование результатов исследования гормональной регуляции желудочной секреции в комплексе с параметрами окислительного метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности (активности воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов) у рабочих пылеопасных профессий для прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий при техногенном пылевом воздействии Это позволило обосновать дифференцированные подходы к возможной терапевтической коррекции поражения слизистой желудка и профилактике онкопатологии желудка
Положения, выносимые на защиту:
1 Системный нейтрофил-индуцированный окислительный стресс, возникающий при пролонгированном техногенном пылевом воздействии, создает условия для развития воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов в организме, в том числе в слизистой оболочке желудка
2 Варианты поражения слизистой оболочки желудка при воздействии промышленных пылевых аэрозолей проявляются индивидуальными изменениями гормональной регуляции желудочной секреции, характерными для атрофического фундального гастрита
3 Применение системы оценки профессионального риска поражения желудка, включающей исследование гормональной регуляции желудочной секреции в комплексе с параметрами окислительного метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности (активности воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов), позволяет проводить доклиническую объективизацию и раннюю верификацию производственно обусловленных гастропатий, возникающих при пылевом воздействии
Внедрение результатов
Результаты исследований внедрены в практику клиники профзаболеваний ФГУН «Новосибирского НИИ гигиены» Роспотребнадзора, в практику работы Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра, в практику преподавательской работы кафедры профессиональной патологии и медицинской экологии и кафедры экологии Новосибирского государственного медицинского университета
Апробация работы
Материалы докладывались на V Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности», Пенза, 2005, II Всероссийском съезде профпатологов, Ростов-на-Дону, 2006, V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, 2006, Городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактической медицины», Новосибирск, 2007, Национальных Днях Лабораторной медицины России (Москва, 2007), на XI Всероссийском научном форуме с международным участием им Академика В И Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге, 2007, XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология», Кузбасс, 2007, Межрегиональной научно-практической конференции «Молекулярная генетика онкологических заболеваний», Новосибирск, 2007 В наиболее полном виде результаты диссертации были заслушаны на совместном заседании сотрудников кафедр, проблемной комиссии «Функциональные основы гомеостаза» ГОУ ВПО НГМУ Росздрава (Новосибирск, 2007)
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них три в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК, 6 в сборниках материалов международных, Всероссийских и городских научно-практических конференциях
Структура н объем диссертации
Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, стоит из пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 18 рисунками Список используемой литературы содержит 243 наименования работ, в том числе 175 отечественных и 68 зарубежных
Личный вклад
Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Общая характеристика обследованных лиц Обследование рабочих, контактирующих с ПА и больных с профессиональной ХППЛ проводилось на базе клинического отдела ФГУН Новосибирского НИИ гигиены Роспот-ребнадзора и на базе ГУЗ Государственного Новосибирского областного клинического диагностического центра
Обследовано 111 рабочих мужчин В том числе 40 рабочих, контактирующих с пылевыми ПА, 41 больной профессиональной ХППЛ и 30 здоровых доноров, не подвергающихся воздействию вредных производственных факторов Стаж пылевого воздействия (СПВ) у рабочих колебался от 2 до 20 лет (средний стаж 10 ± 6,5 лет), у больных ХППЛ - от 9 до 29 лет (средний стаж 19 ± 6,79 лет) Средний возраст лиц первой группы составил
43 ± 7,99 года, второй группы - 55 ± 5,3 года, контрольной группы -
44 ± 7,5 года
В зависимости от СПВ обследованные рабочие первой группы были распределены на подгруппы Подгруппу малостажированных рабочих (16 человек) составили лица со СПВ до 8 лет, в подгруппу высокостажирован-ных рабочих (24 человека) вошли лица со СПВ более 8 лет Все пациенты II группы имели подтвержденный диагноз профессиональной ХППЛ (антра-косиликоз 24,39 %, электросварочный пневмокониоз 21,95 %, пылевой бронхит 53,66 %)
Характеристика условий труда обследованных лиц Во всех группах имелось превышение предельно допустимых концентраций пыли (кварцсо-держащей и сварочного аэрозоля) на рабочих местах от 4 до 40 раз, а условия труда характеризовались рядом сопутствующих неблагоприятных факторов вибрацией, интенсивным шумовым воздействием, статико-динамическими перегрузками, неблагоприятным микроклиматом
Методы исследования Исследования выполнены с информированного согласия пациентов и соответствуют этическим нормам Хельсинской декларации (2000) и приказу Минздрава РФ № 266 (19 06 2003) Методы оценки оксидантно-антиоксидантного статуса включали определение биоцид-ности нейтрофилов (Киселева Е П, Полевщиков А В , 1984), диеновых конъюгатов (ДК) (Верболович В П , 1989), малонового диальдегида (МДА) (Гончаренко М С , Латинова А М , 1985), активности каталазы (Королюк М А , 1988), свободных SH-групп (Рубина X М , Романчук А А , 1961)
Исследование иммунологической реактивности включало определение относительного содержания лимфоцитов и их субпопуляций методом непрямой ммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител НПЦ «Медбиоспектр» (Москва), определение в сыворотке крови уровней циркулирующих иммунных комплексов методом преципитации (Гринке-вич Ю А, 1974), аутоантител (иммуноглобулинов класса G) к антигенам нативной и денатурированной ДНК методом иммуноферментного анализа
тест-системами производства ПМЦ «Сибмедприбор» (Новосибирск), определение уровней специфических белков крови (С-реактивный белок, лак-тоферрин, трансферрин, церулоплазмин) турбидиметрическим и иммуно-ферментным методами стандартными зарубежными наборами на полуавтоматическом биохимическом анализаторе Clima-15 MC (Испания)
Морфо-функциональный статус СОЖ оценивался по исследованию секреторной и кислотообразующей функций желудка методом Лямблена (Кост Е А , 1975), уровню факторов локальной гормональной регуляции желудка (пепсиногену I, пепсиногену II, гастрину-17) с помощью тест-системы «Gastro Panel» (BioHit, Финляндия) С помощью статистической программы «Gastro Soft» рассчитывалась вероятность наличия различных типов гастритов (неатрофический, атрофический антрапьный, фундальный или тотальный гастриты)
В ряде случаев, по показаниям проводили эндоскопическое исследование верхних отделов ЖКТ с помощью длинных гибких фиброэндоскопов "Olympus" (Япония) При ФГДС осуществлялась щеточная биопсия из фундального и пилорического отделов желудка с целью получения мазка-отпечатка и материала для гистологического исследования СОЖ Биоптаты из фундального и антрального отделов желудка фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина и заливали в парафин Парафиновые срезы стандартно окрашивали гематоксилином и эозином
Статистический анализ результатов исследования осуществлялся с применением пакетов программ (SPSS 13,0) Для распределений значений полученных результатов, являющихся приближенно нормальными, рассчитывались средние значения (М) и стандартные отклонения (среднеквадрати-ческое отклонение - т), результаты представлялись в виде М ± m Достоверность оценивалась по критерию Стьюдента Достоверным считали различие между сравниваемыми рядами с уровнем доверительной вероятности 95% и выше Критерием статистической достоверности был уровень р < 0,05 Использовались непараметрические статистические методы Для определения связи между изучаемыми признаками использовались коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена (Флетчер Р , 1998)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинико-функциональные и гисто-структурные особенности производственно обусловленных гастропатий у рабочих,
контактирующих с пылевыми аэрозолями н больных профессиональной пылевой патологией лёгких При клиническом обследовании обращала на себя внимание малая частота жалоб, предъявляемая пациентами обеих групп по поводу проявлений дисфункции желудка Из 81 обследованных лишь 15 (18,75 %) отмечали редкие тупые или ноющие боли в эпигастрии, наличие дискомфорта в об-
ласти желудка после приема пищи указывали 14 человек (17,28 %) Жалобы на изжогу, появлявшуюся после приема пищи предъявляли 8 человек (9,87 %), на отрыжку - 5 человек (6,17 %), на тошноту - 9 человек (11,1 %) При оценке субъективной «гастроэнтерологической» симптоматики в обеих анализируемых группах, отмечалась большая частота встречаемости диспепсического синдрома, тошноты, болей в эпигастральной области в группе рабочих с профессиональной ХППЛ относительно группы рабочих, контактирующих с ПА
При изучении желудочной секреции инертный тип был выявлен у 70 % пациентов, нормальный тип желудочной секреции у 17 %, а возбудимый тип желудочной секреции был выявлен у 12 % всех обследованных пациентов Исследование кислотообразующей функции желудка по данным часового дебита соляной кислоты и кислотной продукции выявило в большинстве случаев угнетение ее в фазу базальной секреции у 84 % пациентов и у 87 % - в фазу стимулированной секреции
Согласно приведенным в табл 1 данным, все значения средних показателей фракционного желудочного зондирования у пациентов обследуемых групп как в фазу базальной секреции, так и в фазу стимулированной секреции оказались достоверно ниже по сравнению с группой контроля Следует отметить, что с увеличением времени экспозиции ПА происходит более выраженное снижение показателей желудочной секреции, а, следовательно, и степени угнетения секреции желудочных желез, кислотообразующей и секреторной функции желудка (р < 0,003)
Таблица 1
Показатели желудочной секреции у рабочих, контактирующих с ПА и больных профессиональной ХППЛ, М ± т
Показатели фракционного желудочного зондирования Группа контроля (п = 30) Рабочие, контактирующие с ПА Больные ХППЛ (п = 41)
менее 8 лет (п= 16) более 8 лет (п = 24)
Часовое напряжение базальной секреции (мл) 55 ± 1,08 49,2 ±0,66*# 46,5 ±0,4*# 42 ± 0,24*#
Часовое напряжение стимулированной секреции (мл) 106,5 ±2,39 89 ± 0,94 *# 76 ±0,71*# 65 ±0,88*#
Дебит-час HCL базальной секреции (моль/час) 2,5 ± 0,25 0,63 ±0,05*# 0,37 ± 0,02* 0,16±0,01*#
Дебит-час HCL стимулированной секреции (моль/час) 6,0 + 0,31 4,5 ± 0,39*# 2,0±0Д9*# 0,75 ±0,03*#
Показатели фракционного желудочного зондирования Группа контроля (п = 30) Рабочие, контактирующие с ПА Больные ХППЛ (11 = 41)
менее 8 лет (п=16) более 8 лет (п = 24)
Кислотная продукция базальной секреции (моль/час) 3,0 ±0,2 1,25 ± 0,03*# 1,0 ±0,01* 0,67 ±0,02 *#
Кислотная продукция стимулированной секреции (моль/час) 8,0 ± 0,22 4,0 ± 0,35 *# 2,4 ± 0,05 *# 1,6±0,01*#
Примечание * - величины, достоверно отличающиеся от контрольной группы (от р < 0,05 до р < 0,001), # - величины, достоверно отличающиеся между группами (от р < 0,05 до р < 0,001)
Морфо-функциональное состояние слизистой оболочки желудка оценивалось с помощью тест-системы «Gastro Panel» по уровню в крови желудочных гормонов пепсиногена I, пепсиногена II и гастрина 17 Статистический анализ полученных результатов проводился с помощью программы «Gastro Soft», позволившей выявить частоту различных типов гастропатий (табл 2)
Таблица 2
Частота (%) различных типов гастропатий у рабочих, контактирующих с ПА и больных профессиональной ХППЛ по данным тестовой системы «Gastro Panel»
Состояние СОЖ Группа контроля (п = 30) Рабочие, контактирующие с ПА Больные ХППЛ (п = 41)
менее 8 лет (п=16) более 8 лет (п = 24)
Нормальная СОЖ 86,7 43,8 29,2 22,0
Антральный атрофический гастрит - - 2,4 4,2
Тотальный атрофический гастрит - - - 2,4
Фувдальный атрофический гастрит 3,3 43,8 58,3 65,8
Неатрофический гастрит 10 12,5 8,3 7,3
Оценка результатов, полученных с помощью тест-системы «Gastro Panel» выявила следующие морфо-функциональные изменения СОЖ у ра-
бочих пылеонасаых профессий. У пациентов обследованных групп рабочих преобладали атрофические изменения в фундальном отделе желудка. Гак частота выявления атрофического фундального гастрита (АФГ) в первой группе оостав.шла 55 %, а во второй группе - 65,8 %, а в контрольной группе - 3,3 %.
Частота выявления неатрофического гастрита составляла 10,4 % в первой и в 7,3 % во второй группах, а в группе контроля - 10 %. В то же время, атрофический антральный гастрит был выявлен у 2,4 % и 4,2 % пациентов первой и второй групп соответственно и отсутствовал в группе контроля; тотальный атрофический гастрит был выявлен у 2,4 % пациентов второй группы и отсутствовал в первой и контрольной группах.
40
35 30 25 20 15 10 5 0
п к
□ лег.ст. I сред.ст. (тяжелая ст.
контроль СЛВ-;8ле- СЛВ>8лет
хпгтл
Рис. I. Частота (%) разной степени тяжести АФГ у рабочих, контактирующих с ПА и больных ХП] Ш
Полученные данные о гормональной регуляции желудочной секреции свидетельствуют, что с увеличением длительности экспозиции ПА увеличивается не только частота, но и степень тяжести атрофического фундального гастрита (рис. 1).
Эндоскопическое исследование желудка с гистологическим исследованием гастробиоптатов проводилось у пациентов при наличии: «гастроэнтерологических» жалоб; язвенной болезни желудка в анамнезе; при выявлении функционально-морфологических нарушений по результатам исследования тест-системой «Gastro Panel» или выраженных изменениях желудочной секреции, выявленных при фракционном желудочном зондировании.
Показания к ф нброгастро ду оде носко пии имели 13 чел. (32,5%) из первой группы и 22 чел. (53,6 %) из второй группы. При эндоскопическом исследовании Визуальные изменения СОЖ были выявлены у всех обследованных пациентов. Оценка результатов эндоскопического исследования показала, что основным видом изменений, развивающихся в СОЖ при воз-
действии ПА, является атрофия (у 5 чел (44 %) из первой группы и у 15 чел (68,2 %) из второй группы)
Из представленных в табл 3 данных о частоте изменений СОЖ, выявленных при эндоскопическом исследовании следует, что от длительности воздействия ПА частота и тяжесть атрофических изменений фундального отдела СОЖ у рабочих пылеопасного производства увеличивается Анализ возрастной динамики патологии желудка не выявил зависимости атрофии СОЖ от возрастного фактора В то же время, анализ обнаружения поверхностного гастродуоденита у рабочих не выявил его увеличения в зависимости от длительности экспозиции ПА, а общий процент данной патологии у обследованных пациентов не отличался от лиц контрольной группы
Таблица 3
Частота (%) изменений СОЖ, выявленных при эндоскопическом исследова-
нии у рабочих, контактирующих с ПА и больных профессиональной ХППЛ
Состояние слизистой оболочки желудка Группа контроля (п = 20) Рабочие, контактирующие с ПА (п = 13) Больные ХППЛ (л = 22)
Атрофия фундального отдела СОЖ - 44 68,2
Очаговая атрофия - 11 27,2
Диффузная атрофия - 33 40,9
Атрофия антрального отдела СОЖ - - 4,5
Поверхностный гастрит 15 11 9
Эрозии желудка 10 11 -
У обследованных пациентов при светомикроскопическом исследовании гастробиоптатов были выявлены гисто-структурные изменения слизистой оболочки в фундальном и антральном отделах желудка, имевшие преимущественно диффузный характер, захватывавшие поверхностные и глубокие слои Морфологические изменения были представлены значительной степенью дистрофии и атрофии эпителиальных клеток, атрофией и дистрофией желёз, диффузным склерозом стромы Слизистая оболочка желудка в большинстве случаев была резко истончена Железы СОЖ редуцированы, разделены между собой широкими прослойками склерозированной стромы, а в некоторых случаях выявлялась их «пилоризация» В 11,4 % случаев у обследованных пациентов было выявлено нарушение дифференцировки покровного эпителия СОЖ и признаки кишечной метаплазии Во всех случаях наблюдений выявляли морфологические изменения, подтверждающие результаты тестовой системы «Gastro Panel»
Итак, у большинства пациентов обследуемых групп, несмотря на ла-тентность клинического течения гастропатий, обнаружены отчетливые признаки нарушения морфо-функционального и гисто-структурного состояния желудка Они характеризуются тенденцией к угнетению желудочной секреции, снижению секреторной и кислотообразующей функций, дистрофией и атрофией желез преимущественно в фундальном отделе Исследование функционально-морфологического состояния желудка по уровню локальной гормональной регуляции желудочной секреции так же позволяет сделать вывод о гисто-структурных особенностях поражения СОЖ при воздействии промышленных ПА, характеризующихся преобладанием ат-рофического фундального гастрита При увеличении продолжительности экспозиции ПА, отмеченные функциональные и морфологические расстройства усугублялись, а их частота и степень тяжести увеличивалась Наиболее выраженные нарушения регистрировались в группах у высоко-стажированных рабочих и больных профессиональной ХППЛ
Динамика состояния окислительного метаболизма нейтрофилов, эритроцитов и иммунологической реактивности у рабочих при пылевом воздействии и концептуальная схема патогенеза производственно обусловленных гастропатий
Полученные данные исследования функционально-морфологического статуса желудка с помощью тест-системы «Gastro Panel» в обследованных группах рабочих пылеопасных профессий свидетельствуют о значительной частоте выявления АФГ (в 19 раза выше контроля), что можно рассматривать как клинико-морфологическую особенность поражений СОЖ, возникающих при воздействии промышленных ПА В связи с этим, для выявления факторов патогенеза ПОГ при пылевом воздействии представляется целесообразным оценить частоту АФГ при изменении комплекса параметров ОМ нейтрофилов, эритроцитов и иммунологической реактивности у рабочих в динамике пылевого воздействия
Влияние пылевой экспозиции на окислительный метаболизм нейтрофилов и эритроцитов Способность к выработке активных форм кислорода позволяет рассматривать нейтрофил как одно из ключевых звеньев в развитии такого универсального общепатологического механизма, как окислительный стресс и связанных с ним метаболических изменений в организме В динамике пылевого воздействия отмечена активация исходного окислительного метаболизма (ОМ) нейтрофилов увеличение процента активных нейтрофилов в спонтанном НСТ-тесте (индекс фагоцитоза, ИФ), в индуцированном зимозаном НСТ-тесте - снижение резерва их биоцидности (коэффициент функциональной метаболической активности, КФМА) (табл 4) Вероятно, длительная генерация активных форм кислорода нейтрофилами у рабочих, контактирующих с промышленными ПА приводит к истощению
их резервных возможностей, что и проявляется в снижении КФМА То, как нейтрофилы отвечают на стимул, представляется важным для развития патологического процесса в микроциркуляторном русле, в том числе и в СОЖ при пылевом воздействии
Таблица 4
Динамика параметров НСТ-теста у контактных рабочих и больных профессиональной ХППЛ, М ± ш
Показатель Группа контроля п= 30 Рабочие, контактирующие с ПА Больные ХППЛ п = 41
менее 8 лет п = 16 более 8 лет п = 24
ИФ, ус ед 54 ±4,29 67 ± 6,11*# 78 ± 5,95*# 93 ± 3,78*#
КФМА, ус ед 0,35 ±0,02 0,13 ±0,02* 0,13 ±0,01* 0,07 ±0,01*
Примечание * — величины, достоверно отличающиеся от контрольной группы (от р < 0,05 до р < 0,001), # - величины, достоверно отличающиеся между группами (от р< 0,05 до р< 0,001)
Полученные результаты позволяют предположить, что при пылевой экспозиции происходит прайминг нейтрофилов крови сывороточными факторами Повышение ОМ нейтрофилов является благоприятным фоном не только для развития профессиональной ХППЛ, но и для сочетанных поливисцеральных поражений, в том числе гастропатий Кроме того, была выявлена умеренная положительная связь изменения показателей биоцидно-сти нейтрофилов и увеличения частоты АФГ (ИФ г = 0,171 и КФМА г = = -0,487, р < 0,05)
Мембраны эритроцитов часто используют как модель для изучения тех или иных патологических процессов В данном исследовании определялись параметры ОМ эритроцитов для изучения состояния процессов ПОЛ, компонентов АОЗ и возможной связи этих параметров с поражением СОЖ при техногенном пылевом воздействии Анализ полученных данных ОМ эритроцитов у лиц обследованных групп свидетельствует о том, что с увеличением стажа воздействия ПА показатели мембранных процессов липоперок-сидации у обследованных пациентов достоверно повышались по сравнению с показателями контрольной группы (р < 0,05) (рис 2)
При оценке состояния системы АОЗ в мембранах эритроцитов в динамике пылевого воздействия было выявлено статистически достоверное снижение показателей в обследованных группах по сравнению с контрольной группой Кроме того, было выявлено повышение в динамике пылевой экспозиции соотношения «оксиданты/антиоксиданты», наиболее выраженное в группе больных профессиональной ХППЛ В то же время, была выявлена выраженная положительная корреляция при активации процессов ПОЛ и увеличении частоты АФГ (г = 0,397 для МДА и г = 0,517 для ДК,
р < 0,05). Кроме того, высокая частота АФГ выявлялась при снижении ка-талазной и сульфгидрильной активности (г = -0,481 и -0,506 соответственно, р < 0,05).
80
-ДК, мкМ/л эр
■ИЩА, МКМл
эр
каталаза, Мкат/гНЬ ЭН- группы, МкМпу/гНЬ
контроль СПВ<8лет СПЕЬЗлет
ХППЛ
Рис. 2 Динамика показателей окислительного метаболизма эритроцитов у рабочих, контактирующих с ПА и больных профессиональной ХППЛ
Примечание:* - величины, достоверно отличающиеся от контрольной Группы (от р< 0,05 до р< 0,001).
Полученные результаты свидетельствуют о роли метаболических нарушений в виде системного окислительного стресса в развитии патологических процессов в СОЖ мри пылевом воздействии, а параметры могут быть использованы в качестве биомаркеров формирования ПОГ у рабочих пыле-опасных профессий.
Влияние пылевой экспозиции на иммунологическую реактивность. Частое развитие хронической соматической патологии на фоне экспозиции пылевых промышленных полютантов позволяет рассматривать пылевое воздействие как системный патологический процесс и определяет необходимость изучения параметров иммунологической реактивности и роли иммунопатологических процессов в механизмах реализации патологических состояний в СОЖ у рабочих пылеопасных профессий. Характеристика клеточного звена иммунного статуса (поиуляционного и субпопуляционного состава лимфоцитов) в динамике пылевого воздействия представлена в табл. 5.
В периферической крови контактных с ПА рабочих и больных профессиональной ХППЛ прослеживалась тенденция к снижению относительного количества общих Т-лимфоцитов (СОЗ+)> по сравнению с контрольной группой (р <0,05). Причем снижение количества СОЗ+лимфоцитов происходит как за счет относительного количества СБ4+, так и С08+клеток. Снижение С08+ и повышение СО56+лимфоцитов свидетельствует об увеличении цитогоксического потенциала клеточного звена иммунитета.
Таблица 5
Относительное содержание популяций и субпопуляций лимфоцитов у рабочих, контактирующих с ПА и больных профессиональной ХПШ1,
М ±ш
Показатель, % Группа контроля (п = 30) Рабочие, контактирующие с ПА Больные ХППЛ (п = 41)
менее 8 лет (п = 16) более 8 лет (п = 24)
CD3+ 64,5 ± 1,26 57,5 ± 2,75*# 51,5 ±2,5* 50,0 ± 1,84*#
CD4+ 37,5 ±0,64 33,0 ±0,99*# 32,0 ± 1,07 *# 23,5 ± 1,71 *#
CD8+ 36+0,68 24 ± 0,59# 21 ± 0,9* 20,5 ± 1,48 *#
CD20+ 9,0 ±0,54 15,0 ±1,76* 20,5 ± 2,22* 21,0 ±1,12 *
CD56+ 13 ±0,34 17,5 ± 1,86* 19,5 ±3,01* 22 ±1,5 *
ИРИ, ус ед 1,56 ±0,38 1,5 ± 0,05# 1,25 ± 0,09*# 0,8 ± 0,05 *#
Примечание * - величины, достоверно отличающиеся от контрольной группы (от р < 0,05 до р < 0,001), # - величины, достоверно отличающиеся между группами (от р< 0,05 до р< 0,001)
Таким образом, у рабочих при пылевом воздействии происходит дисбаланс относительного содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов с нарушением иммунорегуляторного индекса (ИРИ) степень выраженности которого находится в прямой зависимости от СПВ Выявлена зависимость увеличения частоты АФГ от снижения СБЗ+лимфоцитов (г = -0,278), CD4+ (г = -0,207), CD8+ (г = -0,155), р < 0,05 Частота выявления АФГ так же увеличивается при снижении ИРИ (г = -0,310, р < 0,05) В то же время, выявлена корреляционная связь между увеличением частоты АФГ и увеличением СЮ20+клеток (г = 0,361) и С056+лимфоцитов (г = 0,294), р < 0,05
Полученные результаты подтверждают данные работы H Ф Измерова с соавт (2000) где было показано развитие вторичного иммунодефицита со снижением Т-клеточного звена системы иммунитета с дисбалансом имму-но-регуляторного индекса у рабочих пылеопасных профессий и при профессиональной ХПГШ
Установлено, что в динамике пылевого воздействия повышенные уровни циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и аутоантител (ААТ) к антигенам нативной и денатурированной ДНК, отражающие степень выраженности воспалительно-деструктивного и аутоиммунного компонентов патологического процесса нарастали со СПВ, а чаще всего регистрировались в группе больных профессиональной ХППЛ (рис 3) Выявлена достоверная связь увеличения частоты АФГ с повышением ААТ к нДНК (г = 0,484) и дДНК (г = 0,552), р < 0,05
контроль С П В <8 лет СПЕЪвпет
хппл
Рис. 3. Частота (%) выявления ¡повышенных уровней аутоантител (л) к нативной и денатурированной ДНК и повышенных уровней ЦИК в обследованных группах
Исследование рада специфических белков позволило установить, что их уровни являются чувствительным индикатором динамики пылевого стресса, непосредственно отражающим развитие патологического процесса в СОЖ, имеют прогностический характер для формирования ПОГ (табл. 6).
Таблица б
Динамика уровней специфических белков плазмы кроен у рабочих, контактирующих с ПА и больных ХППЛ, М ± т
Показатель Группа контроля <п = 30) Рабочие, контактирующие с ПА Больные ХППЛ (п =41)
менее 8 лет (и = 16) более 9лет <п = 24)
ЦП, мг/дл 36,0 ±2,17 32,0 ± 2,37# 26,7 ± 1,82* 25,0 ± !,74*#
СРВ, мг/л 0,89 ±0,18 2,17 ±0,71 3,26 ±0,87* 3,84 ± 0,60*#
ЛФ, иг/дл 121,7 + 4,57 148,95 ± 4.52* 164,0 ±5,24* 190,5 ±4,83*
ТФ. мг/дл 252 ±4,91 217,5 ±16,64# 208 ± 19,06# 199 ± 5,69 *#
Примечание: * - величины, достоверно отличающиеся от контрольной группы (от р < 0,05 до р < 0,001); # - величины* достоверно отличающиеся между группами (от р < 0,05 до р <0,001),
Выявлена тесная корреляционная связь увеличения частоты АФГ и повышения уровней С-реактивного белка (г = 0,420), лактоферрина (г = 0,442), р < 0,05, Кроме того, выявлена отрицательная зависимость увеличения частоты АФГ от снижения трансферрнна (г = -0,319), церулонлаз-мина (г = -0,438) соответственно, р< 0,05.Итак, оценка динамики окислительного метаболизма нейтрофилов, эритроцитов и иммунологической ре-
активности у рабочих в динамике пылевого воздействия позволяет заключить, что пылевое производственное воздействие проявляется иммунным дисбалансом, в частности комбинированной Т-клеточной иммунной недостаточностью хелперного типа в сочетании с повышением уровня ЦИК, ау-тоантител к нуклеиновым кислотам
Концептуальная схема патогенеза производственно обусловленных гастропатий Полученные данные позволяют дополнить представления о патогенезе ПОГ при воздействии пылевых аэрозолей Ведущими патогенетическими факторами ПОГ при хроническом пылевом воздействии являются нейтрофил-индуцированный окислительный стресс, нарушение равновесия ПОЛ-АОЗ эритроцитов, иммунный дисбаланс, увеличение активности воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов Резюмируя результаты исследования и данные литературы можно представить модель, отражающую роль биохимических и иммунологических факторов в патогенезе пылевых ПОГ на основе биомаркеров изученных гомеостатиче-ских систем
У рабочих пылеопасных профессий при пролонгированном пылевом воздействии имеет место дестабилизация в системе «ПОЛ-АОЗ» В результате чрезмерной активации ОМ нейтрофилов, эритроцитов и недостаточности системы АОЗ происходит избыточное накопление первичных и вторичных мембранотоксичных продуктов процессов ПОЛ, в результате чего реализуется окислительный стресс, что приводит к бесконтрольному усилению липопероксидации Эти изменения приводят к нарушению структурно-функциональных свойств биомембран и негативно отражаются на ряде мембраносвязанных процессов Повышение ПОЛ влечет за собой увеличение проницаемости мембраны, в том числе и для кислорода, избыточному накоплению продуктов ПОЛ и развитию гипоксии тканей Свободно-радикальные реакции, в свою очередь, приводят к нарушению регуляции клеточного апоптоза, развитию синдрома регенераторно-пластической недостаточности и повышению продукции органонеспецифических ААТ, отражающих активность воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов Повышение продукции ААТ является также следствием иммунного дисбаланса, возникающего на фоне депрессии Т-клеточного звена и повышения С020+ и С056+лимфоцитов Синдром регенераторно-пластической недостаточности и повышенная экспрессия ААТ приводят к нарушению регенерации покровно-ямочного эпителия СОЖ, что является фактором развития АФГ
Следует отметить, что ХПГОТ и ПОГ имеют ряд общих патогенетических механизмов, в частности, активные процессы ПОЛ и гипоксию Хотя развитие гипоксии при ХППЛ в большей степени связано с развитием дыхательной недостаточности, активация ПОЛ с последующим каскадом реакций не может не привести к дисметаболизму, усугубляющему гипоксическое со-
стояние Формирование ПОГ так же сопровождается интенсификацией ПОЛ с увеличением содержания токсичных метаболитов в эритроцитах Поскольку активация ПОЛ является ведущим патогенетическим звеном развития ХППЛ (Корж Е В , 1998), неудивительно, что интенсификация ПОЛ при пылевом воздействии является и звеном формирования ПОГ
Таким образом, для предупреждения развития и выявления на донозо-логических стадиях развития ПОГ при проведении биологического мониторинга у рабочих пылеопасных профессий необходим комплексный подход, заключающийся в оценке комплекса гормональной регуляции желудочной секреции, ОМ нейтрофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности при пылевом воздействии
На основе системного подхода, направленного на изучение биохимических и иммунологических факторов патогенеза ПОГ при техногенном пылевом воздействии в комплексе с исследованием гормональной регуляции желудочной секреции и полученных результатов, разработана медицинская технология прогнозирования индивидуального риска развития ПОГ и мониторинга состояния здоровья работающих в условиях воздействия ПА Предлагаемый алгоритм включает скрининговое исследование функционально-морфологического статуса СОЖ с помощью тест-системы «Gastro Panel», по результатам которого, при необходимости проводится комплексное обследование ЖКТ, включая морфологическое исследование га-стробиоптатов, а так же ряд биохимических и иммунологических исследований Данная технология основана на выявлении при проведении массовых медосмотров на пылеопасных производствах лиц, чувствительных к пылевому фактору и формировании групп диспансерного учета, позволяющих оценить риск развития ПОГ Первую группу диспансерного учета (I) составляют здоровые рабочие, II - группа низкого риска, III - группа высокого риска, IV - группа с развившимся заболеванием Алгоритм формирования групп диспансерного учета состоит из трех этапов
Первый этап алгоритма предполагает скрининговое исследование гор-монально-регуляторной системы желудка с помощью тест-системы «Gastro Panel» (охват 100 %) В результате первичного тестирования и оценки вероятности раннего развития ПОГ лица, прошедшие скрининг-тестирование подразделяются на два потока В первый поток входят рабочие, не имеющие функционально-морфологических изменений СОЖ Они не подлежат обследованию на втором этапе, так как вероятность развития ПОГ у них мала и они в дальнейшем составляют I диспансерную группу Во второй поток входят лица, имеющие функциональные изменения Пациенты, имеющие атрофические процессы в СОЖ фундального отдела легкой степени составляют II группу диспансерного учета Пациентам в этой группе рекомендуется проведение комплекса исследований (исследование секреторной и кислотообразующей функций желудка, состояние окислительного
метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, иммунного статуса, включая определение уровня ААТ к нуклеиновым кислотам, обследование на наличие Н pylon), составляющего второй этап мониторинга Лица с выявленными изменениями окислительного метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности, а также функционально-морфологическими изменениями, указывающими на атрофию СОЖ фун-дального отдела средней и тяжелой степени, выделяются в III группу диспансерного учета Как правило, ее составляют высокостажированные рабочие Лицам данной группы необходимо проведение гастробиопсии с кли-нико-морфологическим исследованием СОЖ Кроме того, при обнаружении Н Pylon, в целях профилактики онкопатологии желудка, показано проведение эрадикационной терапии В IV группу диспансерного учета выделяются лица, с выявленной атрофией СОЖ фундального отдела (подтвержденной гистологическим исследованием гастробиоптатов)
Прогнозирование профессионального риска развития ПОГ должно быть основано на анализе многофакторных компонентов с учетом ведущих факторов патогенеза заболевания, адаптивных возможностей организма, что позволяет более эффективно решать вопросы профилактики заболеваний желудка, в том числе онкологических, у рабочих пылеопасных профессий Подобный клинико-гигиенический подход мог бы свести к минимуму специфические и неспецифические патологические эффекты пылевого фактора и предотвратить не только медицинский, но и экономический ущерб Использование данного алгоритма при динамическом наблюдении за рабочими пылеопасных профессий позволяет характеризовать скорость патологических изменений СОЖ Иначе говоря, это функционально-морфологическая диагностика скорости развития ПОГ
ВЫВОДЫ
1 Для высокостажированных рабочих пылеопасных профессий и для больных с профессиональной пылевой патологией легких, характерна более высокая частота развития патологии желудка (у рабочих в 2,96 раза, у больных в 3,94 раза чаще по сравнению с контрольной группой)
2 Преимущественные варианты поражения слизистой оболочки желудка при воздействии промышленных пылевых аэрозолей проявляются индивидуальными изменениями гормональной регуляции желудочной секреции, свидетельствующими о наличии атрофического фундального гастрита (снижение пепсиногена I и отношение пепсиноген I/пепсиноген И, повышение гастрина 17)
3 В динамике пылевого воздействия у высокостажированных рабочих и больных с профессиональной хронической пылевой патологией легких
происходит активация окислительного метаболизма нейтрофилов и процессов перекисного окисления липидов с истощением резерва функциональной метаболической активности нейтрофилов и антиоксидантной системы в эритроцитах
4 С увеличением длительности воздействия пылевых аэрозолей происходит активация воспалительно-деструктивных и аутоиммунных процессов в организме, о чем свидетельствует значительное увеличение уровня циркулирующих иммунных комплексов и аутоантител к антигенам нуклеиновых кислот
5 Комплексный подход к обследованию рабочих при пылевом воздействии, включающий исследование гормональной регуляции желудочной секреции, параметров окислительного метаболизма нейтрофилов, эритроцитов и иммунологической реактивности составляет основу алгоритма прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий у рабочих пылеопасных профессий
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В целях повышения эффективности управления профессиональным риском развития производственно обусловленных гастропатий при техногенном пылевом воздействии, рекомендовано на этапе периодических и углубленных медицинских осмотров проведение у рабочих пылеопасных профессий комплекса исследований гормональной регуляции желудочной секреции, окислительного метаболизма нейтрофилов и эритроцитов, иммунологической реактивности с определением аутоантител к нуклеиновым кислотам
2 Для исследования функционально-морфологических нарушений слизистой оболочки желудка рекомендуется использование на первом этапе специального алгоритма прогнозирования риска развития производственно обусловленных гастропатий неинвазивного скринингового метода «Gastro Panel»
3 Целесообразно на основе специального диагностического алгоритма прогнозирования профессионального риска развития производственно обусловленных гастропатий, изначально дифференцировать группы рабочих пылеопасных профессий по степени риска развития производственно обусловленных гастропатий с выделением четырех диспансерных групп динамического наблюдения условно здоровые, группа рабочих с низким риском, группа рабочих с высоким риском, группа рабочих с развившимся заболеванием желудка
4 Выявление групп рабочих, контактирующих с пылевыми аэрозолями, имеющих высокий риск развития производственно обусловленных гастропатий, нуждающихся в проведении углубленных обследований, является профилактикой онкопатологии желудка
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Дорн О Ю, Песков С А, Потеряева Е Л, Масленников А Б , Патрина М В , Таирова С А Перспектива использования биохимических и иммунологических тестов для оценки риска развития гастропатий у рабочих пыле-опасного производства // Экология и безопасность жизнедеятельности материалы 5-й международной научно-практической конференции - Пенза, 2006 - С 83-85
2 Дорн О Ю , Песков С А, Потеряева Е Л, Смирнова Е Л , Миронова М В , Наумова Л А Пепсиноген I, пепсиноген II и гастрин 17 у рабочих, контактирующих с промышленными пылевыми аэрозолями и у больных с хронической пылевой патологией легких профессиональной этиологии // Материалы II Всероссийского съезда врачей - профпатологов, Ростов-на-Дону 3-5 октября 2006 г - Ростов-на-Дону, 2006 - С 452-453
3 Дорн О Ю , Песков С А , Потеряева Е Л, Смирнова Е Л, Миронова М В , Наумова Л А Некоторые возможные иммунологические компоненты патогенеза гастропатий у рабочих пылеопасного производства // Материалы V всероссийского конгресса «Профессия и здоровье», Москва, 30 октября - 2 ноября 2006 г - Москва, 2006 - С 130-132
4 Дорн О Ю , Песков С А , Потеряева Е Л использование тестовой системы «Gastro Panel» в прогнозировании индивидуального риска развития гастропатий у рабочих пылеопасных профессий // Сборник материалов Первой научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактической медицины», Новосибирск, 28-29 марта 2007 г - Новосибирск, 2007 - С 97-99
5 Песков С А , Дорн О Ю , Андриенко Л А, Масленников А Б Некоторые показатели иммунного статуса в оценке эколого-производственного воздействия промышленных пылевых аэрозолей и вибрационного фактора на организм рабочих // Медицинская иммунология - 2007 - Т 9 - № 2-3 -С 306
6 Дорн О Ю , Песков С А , Масленников А Б, Потеряева Е Л , Поляков А Я Применение тест системы «Gastro Panel» в скрининговом комплексе -способ профилактики онкопатологии слизистой оболочки желудка у рабочих пылеопасных профессий // Молекулярно-биологические технологии в медицинской практике сборник научных трудов / под ред А Б Масленникова - Новосибирск- альфа Виста, 2007 -Вып 11 -С 128-137
Список сокращений
ААТ - ауто антитела
АОЗ - антиоксидантная защита
АФГ - атрофический фундальный гастрит
ДК - диеновые конъюгаты
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИФ - индекс фагоцитоза
КФМ А - коэффициент функциональной метаболической активности МДА - малоновый диальдегид ОМ - окислительный метаболизм ПА - пылевые аэрозоли
ПОГ - производственно обусловленные гастропатии
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОЖ - слизистая оболочка желудка
СПВ - стаж пылевого воздействия
ХППЛ - хроническая пылевая патология легких
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
Соискатель Дорн О Ю
Подписано в печать 21 08 07 г Формат 60 х 84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Изд № 14п/07 Заказ №253п Оригинал-макет изготовлен издательством «Сибчедиздат» НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383)225-24-29 E-mail sibmedisdat@ramblerm Отпечатано в типографии НГМУ г Новосибирск, ул Залесского, 4 Тел (383) 225-24-29