Оглавление диссертации Кочнев, Александр Владимирович :: 2008 :: Казань
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 Сравнительная оценка методов герниопластики с различными вариантами* фиксации имплантата.
1.2 Значение ультразвукового исследования в герниологии.
1.3 Отдалённые результаты герниопластики в зависимости от реакции тканей.'.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Методы исследования
2.2.1 Клинические методы исследования.
2.2.2 Экспериментальные методы исследования.
Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1. Результаты сравнительного клинического анализа различных методов герниопластики.
3.2. Особенности сонографической картины передней брюшной стенки после герниопластики с различными вариантами фиксации имплантата.
3.3. Морфологические особенности реакции тканей на имплантацию синтетического материала.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кочнев, Александр Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Грыжи передней брюшной стенки — одно из самых распространенных заболеваний человека - наблюдаются у 5 — 6% всего населения. Примерно в 75% случаев речь идет о паховых и бедренных грыжах, 15-20% приходятся на долю вентральных (Кузин М.И., 1986; Емельянов С.И., Протасов А.В., Рутенбург Г.М., 2000; Тимошин А.Д., Шестаков A.JL, Голота Е.А., 2007). Данную патологию традиционно относят к заболеваниям хирургического профиля, так как только пластика брюшной стенки способна обеспечить полное выздоровление пациента. Операции по поводу грыж составляют почти четверть от всех хирургических вмешательств, а 35% из них выполняют в экстренном порядке по поводу ущемления с летальностью в среднем не менее 3% (Hollinsky С, Sandberg S, Kocijan R 2007).
При первичных грыжах рецидивы наблюдаются в 10-30% случаев, а при их повторном возникновении — примерно в 50%. Причем 90% рецидивов наступает через год после операции и 10% - в более поздние сроки. По данным ВОЗ (2000г.), вентральные грыжи после чревосечений, выполненных по различным показаниям, возникают у 1-10% больных. Частота повторного рецидива при хирургическом лечении послеоперационных грыж достигает 40%. Так в США в 1987г. на 500000 грыжесечений рецидив наступил у 20% пациентов (Bendavid R., Abrahamson J., Arregui M. et al., 2001). По данным Am Surg, низкий процент рецидивов грыж (1-2) может быть получен только в специализированных герниологических центрах, тогда как более 90% всех грыжесечений выполняют и, видимо, всегда будут выполняться в общехирургических стационарах, где частота рецидивов достигает 10-40% (Uen YH, Wen КС 2007).
В последние 15-20 лет были созданы синтетические протезы нового поколения, благодаря чему появились методы хирургического лечения паховых грыж с применением современных материалов, при которых частота рецидивов составляет около 1% (Митин С.Е., Пешехонов С.И., Чистяков Д.Б., 2002; Егиев В.Н., Лядов К.В., Воскресенский П.К., 2003; Славин Д.А., 2003; Amid Р., 1999). До конца нерешенной является проблема развития осложнений после имплантации, что связано с возможным инфицированием протеза, уменьшением его размеров, отторжением, образованием серомы или гематомы, снижением физиологической подвижности брюшной стенки (Клинге Ю., Шумпелик Ф., Ануров М. и соавт., 2002; Amid Р., 1997). Особую группу составляют осложнения, связанные с необходимостью подшивания мягких полипропиленовых сеток лигатурами к окружающим тканям. А именно: повреждения органов, расположенных глубже протеза; захватывание в шов сосудов, нервов. (Тутченко Н.И., Пиотрович С.Н., 2007,; O'Dwyer P.J., Serpell M.G., 2002).
На поздних сроках речь идёт о формировании лигатурных свищей или рецидивах грыж вследствие прорезывания нитей, сморщивания сетки или «отхождения» её от одного из краёв апоневроза. (; G.Francioni, P.Magistrelli, M.Prandi, 2002.Жебровский В.В., Абдул Вали, Лунин А.Г., 2007)
Актуальной остаётся проблема снижения продолжительности операции, в частности — сокращение времени, необходимого для фиксации сетки (Bendavid R., Abrahamson J., Arregui M., Flament J., Phillips E., 2001.)
Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения различных аспектов данной проблемы с целью более обоснованного применения протезов.
Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения грыж живота за счет использования ригидного полипропиленового протеза и оптимизации методйки его применения.
Задачи исследования: 1. Изучить в эксперименте морфологические особенности репаративных процессов и динамики прорастания протеза окружающими тканями при имплантации мягкой и ригидной полипропиленовой сетки с памятью формы».
2. Разработать показания и противопоказания к использованию ригидной полипропиленовой сетки «Herniamech».
3. Провести сравнительный клинический анализ ближайших и отдалённых результатов аллоластики грыж живота с использованием традиционного и «бесшовного» размещения имплантата.
4. Разработать меры профилактики осложнений при «бесшовном» размещении сеток.
Научная новизна
Впервые в России предложена техника «бесшовного» размещения ригидных пропиленовых сеток с памятью формы при грыжах живота различной локализации. Выработаны показания и противопоказания к использованию данного метода, отработаны меры профилактики осложнений. Экспериментально представлены сведения о влиянии имплантата на репаративные процессы в области операционного вмешательства.
Получены новые данные о характере и динамике взаимодействия ригидного полипропиленового протеза «Herniamech» с окружающими тканями.
Практическая значимость. Аллопластика грыж живота с «бесшовным» размещением имплантата на 30% снижает продолжительность операции. Эта методика существенно упрощает технику хирургического вмешательства, в 1,5-2 раза снижает частоту местных послеоперационных осложнений, присущих аллопластике. Сокращает сроки госпитализации больных в среднем на 6,2±2,4 суток. Использование ригидных имплантатов способствует повышению эффективности операционных вмешательств и нивелирует неблагоприятные моменты, связанные с подшиванием сетки к тканям.
Внедрение результатов работы. Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений Отделенческой больницы ст. Казань ГЖД, МКДЦ, РКБ МЗ РТ и Клинической больницы № 13 ГВВ г. Казани. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии, на кафедре общей хирургии Казанского государственного медицинского университета.
Апробация» работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: научно-практической, конференции* «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2004), научно-практической конференции «Современные методы исследования в клинической^ медицине и фармации» (Казань, 2005), научно-практической конференции* «Новые технологии в хирургии грыж» (Саратов, 2006), научной' конференции. «Актуальные вопросы- герниологии» (Москва, 2006), совместном заседании хирургических кафедр КГМУ и КГМА (Казань, 2007).
Публикации. Ио материалам исследований опубликовано Ю печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных' исследований, обсуждения полученных результатов; выводов; практических рекомендаций и списка литературы; включающего 236 источников: 92 отечественных и 144 иностранных. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 39 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Бесшовная имплантация полипропиленового протеза в хирургии грыж живота"
Выводы
1. Морфогистологическими исследованиями в эксперименте доказаны существенные преимущества ригидного полипропиленового протеза с памятью формы в сравнении с мягким имплантатом в виде ускорения репаративных процессов и восстановления структуры тканей на фоне значительного снижения воспалительных реакций.
2. Имплантация ригидной полипропиленовой сетки «Herniamech», не требующей подшивания лигатурами оказалась эффективной при паховых, пупочных и послеоперационных вентральных грыжах в плановой и неотложной хирургии. Процедура наиболее приемлема, если закрытие брюшины, заднего и переднего листков фасции выполнимо без особого натяжения. Имплантация противопоказана при флегмоне передней брюшной стенки и невозможности отграничить имплантант от органов брюшной полости.
3. Доказаны преимущества имплантации ригидной полипропиленовой сетки «Herniamech» перед размещением традиционного мягкого протеза. Преимущества «бесшовной» имплантации проявились в виде уменьшения продолжительности и тяжести болевого синдрома, сокращения сроков госпитализации на 24% у пациентов основной группы, по сравнению с группой сравнения ( 6,2±2,4 к/дня и 7,9±3,1 к/дня, соответственно) и периода восстановления, снижения частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений.
4. Для предупреждения осложнений при бесшовной имплантации протеза необходимо использование антибиотикопрофилактики при высокой степени риска развития раневой инфекции, установление дренажа Редона при послеоперационных грыжах и отказ от бесшовной имплантации при диаметре грыжевых ворот более 10 см.
Практические рекомендации
1. При большинстве грыж живота показано применение ригидной полипропиленовой сетки «Herniamech», не требующей подшивания лигатурами к окружающим тканям. Объём операции и размер выбираемого имплантата зависит от локализации и размера грыжи.
2. Имплантат должен быть достаточных размеров, чтобы перекрывать края грыжевых ворот на 2—4 см при пластике паховых грыж и на 6—8 см при послеоперационных грыжах.
3. При высокой степени риска развития раневой инфекции показано установление дренажа Редона, антибиотикопрофилактика и антибиотикотерапия цефалоспоринами II-IH поколения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Бесшовная имплантация полипропиленового протеза в хирургии грыж живота
На правах рукописи
ООЗ 166*7 18
Кочнев Александр Владимирович
БЕСШОВНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ ПОЛИПРОПИЛЕНОВОГО ПРОТЕЗА В ХИРУРГИИ ГРЫЖ ЖИВОТА
14.00.27 - хирургия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 о ДПР 2008!
Казань - 2008
003166718
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская Государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: доктор медицинских наук
профессор
Федоров Игорь Владимирович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор
Доброквашин Сергей Васильевич
доктор медицинских наук, профессор
Малков Игорь Сергеевич
Ведущее учреяедение: Российский Научный Центр
Хирургии (г Москва)
Защита состоится "_" _2008 г в_часов на заседании диссертационного Совета Д208 033 01. ГОУ ДПО «Казанская Государственная медицинская академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул Муштари, И)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии (420012, г Казань, у л Муштари, 11)
Автореферат разослан "_" _2008 г
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук,
доцент Л М Тухватуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Грыжи передней брюшной стенки - одно из самых распространенных заболеваний человека - наблюдаются у 5-6% всего населения Примерно в 75% случаев речь идет о паховых и бедренных грыжах, 15-20% приходятся на долю вентральных (Кузин М И , 1986, Емельянов С И , Протасов А В , Рутенбург Г М , 2000, Тимошин А Д , Шестаков A JI, Голота Е А , 2007) Данную патологию традиционно относят к заболеваниям хирургического профиля, гак как только пластика брюшной стенки способна обеспечить полное выздоровление пациента Операции по поводу грыж составляют почти четверть от всех хирургических вмешательств, а 35% из них выполняют в экстренном порядке по поводу ущемления с летальностью в среднем не менее 3% (Hollinsky С., Sandberg S , Kocijan R, 2007)
При первичных грыжах рецидивы наблюдаются в 10-30% случаев, а при их повторном возникновении - примерно в 50% Причем 90% рецидивов наступает через год после операции и 10% - в более поздние сроки По данным ВОЗ (2000 г), вентральные грыжи после чревосечений, выполненных по различным показаниям, возникают у 1-10% больных. Частота повторного рецидива при хирургическом лечении послеоперационных грыж достигает 40% Так в США в 1987 г на 500000 грыжесечений рецидив наступил у 20% пациентов (Bendavid R , Abrahamson J , Arregui M et al, 2001) По данным Am Surg низкий процент рецидивов грыж (1-2) может быть получен только в специализированных герниологических центрах, тогда как более 90% всех грыжесечений выполняют и, видимо, всегда будут выполняться в общехирургических стационарах, где частота рецидивов достигает 1040% (Uen YH, Wen КС , 2007)
В последние 15-20 лет были созданы синтетические протезы нового поколения, благодаря чему появились методы хирургического лечения паховых грыж с применением современных материалов, при которых частота рецидивов составляет около 1% (Митин С.Е , Пешехонов С И , Чистяков Д Б , 2002; Егиев В Н , Лядов К В , Воскресенский П К , 2003, Славин Д А , 2003, Amid Р, 1999) До конца нерешенной является проблема развития осложнений после имплантации, что связано с возможным инфицированием протеза, уменьшением его размеров, отторжением, образованием серомы или гематомы, снижением физиологической подвижности брюшной стенки (Клинге Ю, Шумпелик Ф , Ануров М и соавт, 2002, Amid Р, 1997) Особую группу составляют осложнения, связанные с необходимостью подшивания мягких поли-
пропиленовых сеток лигатурами к окружающим тканям А именно повреждения ор1анов, расположенных глубже протеза, захватывание в шов сосудов, нервов (Тутченко Н И , Пиотрович С Н , 2007, O'Dwyer Р J, Serpell М G , 2002)
На поздних сроках речь идет о формировании лигатурных свищей или рецидивах грыж вследствие прорезывания нитей, сморщивания сетки или «отхождения» ее от одного из краев апоневроза (G Francioni, Р Magistrelli, М Prandi, 2002, Жебровский В В., Абдул Вали, Лунин А Г , 2007)
Актуальной остается проблема снижения продолжительности операции, в частности - сокращение времени, необходимого для фиксации сетки (Bendavid R, Abrahamson J , Arregui M , Flament J , Phillips E,2001 )
Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего всестороннего изучения различных аспектов данной проблемы с целью более обоснованного применения протезов
Цель исследования улучшение результатов хирургического лечения грыж живота за счет использования ригидного полипропиленового протеза и оптимизации методики его применения
Задачи исследования
1 Изучить в эксперименте морфологические особенности репа-ративных процессов и динамики прорастания протеза окружающими тканями при имплантации мягкой и ригидной полипропиленовой сетки с «памятью формы»
2 Разработать показания и противопоказания к использованию ригидной полипропиленовой сетки «Hermamech»
3 Провести сравнительный клинический анализ ближайших и отдаленных результатов аллоластики грыж живота с использованием традиционного и «бесшовного» размещения имплантата
4. Разработать меры профилактики осложнений при «бесшовном» размещении сеток.
Научная новизна Впервые в России предложена техника «бесшовного» размещения ригидных пропиленовых сеток с памятью формы при грыжах живота различной локализации Выработаны показания и противопоказания к использованию данного метода, отработаны меры профилактики осложнений Экспериментально представлены сведения о влиянии имплантата на репаративные процессы в области операционного вмешательства
Получены новые данные о характере и динамике взаимодействия ригидного полипропиленового протеза «НепнатесИ» с окружающими тканями
Практическая значимость Аллопластика грыж живота с «бесшовным» размещением имплантата на 30% снижает продолжительность операции Эта методика существенно упрощает технику хирургического вмешательства, в 1,5-2 раза снижает частоту местных послеоперационных осложнений, присущих аллопластике Сокращает сроки госпитализации больных в среднем на 6,2±2,4 суток Использование ригидных имплантатов способствует повышению эффективности операционных вмешательств и нивелирует неблагоприятные моменты, связанные с подшиванием сетки к тканям
Внедрение результатов работы Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику хирургических отделений Отделенческой больницы ст Казань ГЖД, МКДЦ, РКБ МЗ РТ и Клинической больницы № 13 ГВВ г Казани Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии, на кафедре общей хирургии Казанского государственного медицинского университета.
Апробация работы Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии» (Уфа, 2004), научно-практической конференции «Современные методы исследования в клинической медицине и фармации» (Казань, 2005), научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии грыж» (Саратов, 2006), научной конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2006), совместном заседании хирургических кафедр КГМУ и КГМА (Казань, 2007)
Публикации По материалам исследований опубликовано 10 печатных работ
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 232 источников 88 отечественных и 144 иностранных Работа иллюстрирована 12 таблицами и 39 рисунками.
Положения, выносимые на защиту:
1 Аллотрансплантация позволяет улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения грыж живота Наряду с этим использование мягких сеток, требующих подшивания к тканям, имеет свои не-
достатки сморщивание, скручивание протеза, отхождение от края апоневроза в случаях прорезывания швов
2. Использование методики «бесшовного» размещение протеза позволяет сократить продолжительность вмешательства, снизить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений, уменьшить сроки нахождения больного в стационаре за счет особых свойств им-плантата - ригидности и «памяти формы»
По скорости уменьшения воспалительного процесса, динамике приживления тканей, частоте осложнений, выраженности реактивного огека и воспаления ригидная сетка «НегшашесЬ» не уступает, а по экспериментальным данным - превосходит традиционные мягкие полипропиленовые сетки, применяемые для герниопластики
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Данные клинических исследований базируются на анализе результатов 56 герниопластик по методике с «бесшовным» размещением имплантата (основная группа) и 60 традиционных операций с подшиванием протеза лигатурами к окружающим тканям (группа сравнения), выполненных по поводу различных грыж передней брюшной стенки у 57 мужчин и 59 женщин Всем больным на протяжении госпитального периода проводились OAK, ОАМ и при необходимости рентгенологическое исследование органов брюшной полости Операции проведены в плановом и экстренном порядке на базе отделения неотложной хирургии городской клинической больницы №13 и хирургического отделения отделенческой больницы станции Казань за период с 2004 по 2007 годы В качестве синтетического материала в основной группе использовался сетчатый монофиламентный полипропиленовый жесткий протез Herniamesh S R L (Италия), а в группе сравнения - сетчатый монофиламентный полипропиленовый мягкий протез АОЗТ СП «Линтекс» (г Санкт-Петербург)
Распределении больных по возрасту, длительности заболевания, типу грыжи и методу обезболивания, размеру грыжевых ворот представлены в таблицах 1 -5
Распределение больных по возрасту
Возраст (лет) Основная г] руппа (п=56) Группа сравнения (п=60)
Абс % Абс %
От 20 до 40 7 12,0 12 20,0
От 40 до 60 23 41,6 23 38,4
Старше 60 26 46,4 25 41,6
Всего 56 100 60 100
Таблица 2
Распределение пациентов по длительности грыженосительства
Сроки грыженосительства Основная группа (п=56) Группа сравнения (п=60)
Абс % Абс %
До 3 месяцев 9 16,1 13 26,0
От 3 до 6 месяцев 12 21,4 10 16,0
От 6 до 12 месяцев 10 17,8 И 14,0
От 1 года до 3 лет 9 16,1 9 18,0
От 3 до 6 лет 4 7Д4 6 8,0
Свыше 6 лет 12 21,4 11 18,0
Всего 56 100 60 100
Нами не производился специальный отбор пациентов в группах больных в зависимости от сроков заболевания и вида грыжи
Таблица 3
Распределение больных в зависимости от типа грыжи
Тип грыжи Основная группа (п=56) Группа сравнения (п=60)
Абс % Абс %
Косая паховая 21 37,5 24 40,0
Прямая паховая 18 32,2 21 35,0
Пупочная 3 5,3 3 5,0
П/операционная вентральная 14 25,0 12 ' 20,0
Всего 56 100 60 100
Среди больных с послеоперационными вентральными грыжами в обеих группах присутствовали пациенты с диаметром грыжевых ворот не более 10 см Больший диаметр грыжевых ворот, на наш взгляд, для исключения натяжения тканей заднего листка апоневроза и «провали-вания» имплантата, требует обязательной шовной фиксации протеза
Больные распределены по видам грыж следующим образом В большинстве случаев грыжи были вправимы в брюшную полость (таблица 4)
Таблица 4
Виды грыж
Вид грыжи Основная группа (п=56) Группа сравнения (п=60)
Абс % Абс %
Ущемленная 19 33,9 22 36,7
Невправимая 10 17,8 12 20,0
Вправимая 27 48,3 23 43,3
Всего 56 100 60 100
Таблица 5
Локализация грыжевых дефектов, их ширина и частота рецидивов (Chevrel J Р , Rath А М., 2000)
Изучаемый признак Основная группа(п=56) Группа сравнения (п=60) Р
II /I2/U/M 21/18/3/14 24/21/3/12 0,524
W1/W2 32/24 37/23 0,510
Ro/Rn 35/21 41/19 0,405
II - косая паховая, 12 - прямая паховая, и - пупочная, М - первичные ВГ, Wl - ширина дефекта до 5 см, - ширина дефекта от 5 до 10 см, Ко - первичная , 11п - рецидивная
Как правило, оперативные вмешательства выполняли под общей анестезией (таблица 6) Показаниями к общему обезболиванию и пе-ридуральной анестезии являлись непереносимость новокаина, невпра-вимые, рецидивные и двухсторонние паховые грыжи, вентральные, пупочные и п/операционные грыжи
Методы обезболивания
Вид анестезии Основная группа (п=56) Группа сравнения (п=60)
Абс % Абс %
Местная инфильтраци-
онная анестезия по 9 16,1 11 18,4
А В Вишневскому
Перидуральная анестезия 5 8,9 1 1,6
Общая анестезия 42 75 48 80,0
Всего 56 100 60 100
Техника гернионластики с «бесшовным» размещением имплантата при паховых грыжах
Обработка операционного поля, обезболивание и проекция доступа остаются прежним оптимальным стандартом, принятым еще при методике по Лихтенштейну
Грыжевой мешок выделяют, затем либо удаляют, либо погружают в брюшную полость без вскрытия, прошивания и иссечения В случае выявления липомы семенного канатика ее необходимо удалить
По ходу операции при косой паховой грыжи в проекции внутреннего пахового кольца тупо при помощи пальца или катетера Фолея создают предбрюшинное пространство, где размещают круглый жесткий полипропиленовый протез, предварительно одетый на семенной канатик Таким образом, закрывают внутреннее паховое кольцо
Вторым этапом на заднюю стенку пахового канала располагаем имплантант овальной формы для предотвращения рецидива прямой паховой грыжи
Имплантант располагается в закрытом анатомическом пространстве под апоневрозом наружной косой мышцы живота, без фиксации к окружающим тканям Апоневроз ушиваем непрерывным или узловым не рассасывающимся швом над протезом и под семенным канатиком, который в результате располагается под кожей Затем накладывают швы на подкожную клетчатку и кожу.
В случае прямой паховой грыжи грыжевой мешок также погружают в брюшную полость без вскрытия, прошивания и иссечения Растянутую поперечную фасцию ушивают непрерывным рассасывающимся погружным швом В данной ситуации используют только один жесткий полипропиленовый протез овальной формы, который укладывают на заднюю стенку пахового канала под семенным канатиком по описанной выше методике, не фиксируя лигатурами к окружающим тканям
Герниопластика с «бесшовным» размещением имплантата при послеоперационных и пупочных грыжах
Вмешательство в большинстве случаев выполняли под общим или перидуральным обезболиванием Пупочные грыжи небольших размеров чаще оперировали под местной анестезией Всем больным непосредственно перед вмешательством проводили антибиотикопрофилак-тику путем однократного внутривенного введения цефалоспорина II-III поколения
Доступ традиционный, с иссечением послеоперационного рубца Далее по всему периметру грыжевого дефекта рассекают и расслаивают на протяжении 5-6 см влагалище прямой мышцы живота с целью создания пространства для межапоневротической имплантации протеза Мобилизованную отслоенную заднюю стенку влагалища прямой мышцы ушивают непрерывным швом, формируя ложе имплантанта
Жесткий полипропиленовый протез выкраивают в зависимости от размеров грыжевых ворот и созданного пространства, но таким образом, чтобы он перекрывал края грыжевого дефекта по всему периметру на 6-8 см Затем его свободно размещают на ушитой задней стенке влагалища прямой мышцы в предварительно созданном ложе При этом протез не фиксируют к тканям швами
Апоневроз ушивают над протезом непрерывным не рассасывающимся швом край в край Завершают операцию ушиванием подкожной клетчатки и кожи Во всех случаях, за исключением небольших пупочных грыж, к области имплантации через отдельный прокол подводят дренажную трубку, подсоединенную к системе закрытой активной аспирации (дренаж Редона)
Сравнительный клинический анализ методов герниопластики проводили по непосредственным и отдаленным результатам (через 2-3 года после операции) путем контрольных осмотров и обследования
больных Результаты оценивали на основании наружного осмотра и ультразвуковых методов исследования с учетом жалоб больных
Для изучения процессов заживления у пациентов обеих групп использовалось абдоминальное ультразвуковое исследование (УЗИ) на аппаратах фирмы «Акусон» (США) 128ХР10 и Секвойя 512 линейным мультичастотным преобразователем с частотой от 8 до 10 МГц «в реальном масштабе времени» (в В-режиме) с применением цветного картирования кровотока, энергетического и спектрального допплера Исследование проводилось в области послеоперационного вмешательства на 7-10 сутки после операции
В процессе УЗИ послеоперационной раны особое внимание обращалось на анатомические слои передней брюшной стенки, их дифференциацию, смещаемость, эхогенность и эхоструктуру тканей, васку-ляризацию и характер кровотока, состояние протеза и прилегающих тканей, наличие в области оперативного вмешательства дополнительных образований и включений Оценка васкуляризации проводилась по следующим градациям низкая (гиповаскулярный тип), средняя (изоваскулярный тип), высокая (гиперваскулярный тип)
Для подтверждения полученных в клинике результатов и изучения взаимодействия имплантированного материала с окружающими его тканями была предпринята серия экспериментов на 12 половозрелых лабораторных крысах-самцах, массой 320-360 г Под обезболиванием кетамином животным наносили симметричные продольные разрезы апоневроза мышц спины длиной 20 мм с ретромускулярной имплантацией сетчатого монофиламентного полипропиленового протеза АОЗТСП «Линтекс» (г Санкт-Петербург) размерами 15 х 10 мм (первая группа) и аналогичного материала фирмы-изготовителя «Неппа-шезЬ Б Я Ь » (Италия) (вторая группа) Во всех случаях протез не фиксировали к тканям, а апоневроз и кожу ушивали отдельными узловыми швами
Забой подопытных животных путем умерщвления парами эфира проводили на сроках эксперимента 5, 10, 15, 20, 30 и 40 суток после операции с последующим взятием материала для гистологического анализа Изъятые объекты фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, и после проводки в спиртах восходящей концентрации заливали в парафин Гистотопографические серийные срезы объектов, ориентированных послеоперационным разрезом в поперечном направлении, окрашивали гемотоксилином-эозином и по методу ван Ги-зона
Морфометрический анализ соотношения структурных компонентов и плотности локализации клеточных элементов в условной единице площади поперечного среза апоневроза проводился с использованием стереометрической сетки (Автандилов Г Г , Яблучанский Н.И , Губенко В Г, 1981) Просмотр гистопрепаратов проводили на микроскопах МБИ - 11 (JIOMO) и Jenaval (Carl Zeiss Jena) в 20 полях зрения под увеличением 125 и 400 Фотографии выполнены с использованием цифровой камеры Kodak DC 120
Выполнение всех операций на животных и их эвтаназия проводились с соблюдением приказа Минздрава СССР N755 от 12 08 1977.
Для статистической обработки результатов исследования использовался критерий согласия Пирсона X2 (хи-квадрат) (Громыко ГЛ, 2000) Применение критерия Стьюдента было не эффективным из-за значительного отличия форм экспериментальных распределений от нормального. В связи с этим был использован указанный выше критерий хи-квадрат для сравнения распределений групп больных по длительности пребывания в стационаре, продолжительности назначения ненаркотических анальгетиков и частоте послеоперационных осложнений. За достоверные принимались различия на уровне значимости 95%, Р<0,05
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Проведен сравнительный анализ течения послеоперационного периода у больных, перенесших операции с подшиванием и без подшивания протеза В качестве синтетического материала у 56 больных (основная группа) использовался сетчатый монофиламентный полипропиленовый жесткий протез Herniamesh S R L (Италия) и у 60 (группа сравнения) - мягкий сетчатый монофиламентный полипропиленовый протез АОЗТ СП «Линтекс» (г Санкт-Петербург) Операции выполнены по поводу различных форм грыж живота Клиническая оценка показала следующие результаты (таблица 7)
Особенностью герниопластики без подшивания с использованием сетчатого полипропиленового протеза Herniamesh S R L. являлось относительно безболевое течение послеоперационного периода (рис 1). Продолжительность назначения ненаркотических анальгетиков (анальгин 50% - 2,0 в/м) в основной группе больных была в два раза меньше 1,8±3,2, чем в группе сравнения 3,3±3,7 (Р<0,001) После герниопластики без подшивания у 17,9% пациентов вообще не потребовалось назначения обезболивающих средств, в группе сравнения это
происходило лишь у 6,7% больных. Отсутствие выраженного болевого синдрома позволяло пациентам с паховыми грыжами основной группы уже через 6-8 часов после операции восстанавливать свою двигательную активность. Больные могли самостоятельно вставать, ходить по отделению, принимать пищу, проводить санитарные и гигиенические мероприятия.
Таблица 7
Клиническая оценка послеоперационного периода у пациентов исследуемых групп
Показатели сравнения Единицы измерения Группы больных
Основная группа (п=56) Группа сравнения (п=60)
Наркотические анальгетики % (абс.) ** 6,7 (4)
Ненаркотические анальгетики Сутки 1,8±3,2** 3,3±3,7
Анальгетики не применялись % (абс.) 17,9** (10) 6,7 (4)
Антибиотики % (абс.) 3,6* (2) 6,7 (4)
Достоверность отличий по критерию X2: * — от группы сравнения на уровне значимости Р<0,01; ** — от группы сравнения на уровне значимости Р<0,001.
1 23456789 10
Рис. 1 Продолжительность назначения ненаркотических анальгетиков у пациентов групп сравнения. По оси ординат - количество больных в процентах. По оси абсцисс - продолжительность назначения ненаркотических анальгетиков (сутки). Различия между основной группой и группой сравнения по критерию X2 на уровне значимости Р<0,05.
Продолжительность операции у основной группы, за счет уменьшения времени формирования ложа, укладывания имплантата и отсутствия необходимости его подшивания, была значительно меньше -на 25%. Основная группа - 66±12 мин , группа сравнения - 87±16 мин. Различия между основной группой и группой сравнения по критерию X2 на уровне значимости Р<0,001
Таблица 8
Длительность пребывания в стационаре после операции (в сутках)
Группы больных
Показатели сравнения Основная группа (п=56) Группа сравнения (п=60)
- минимальная 2 5
- максимальная 12 16
- средняя 6,2±2,4 7,9±3,1
Отсутствие выраженного болевого синдрома и небольшая частота осложнений привели к сокращению длительности послеоперационного периода на 24% у пациентов основной группы - 6,2±2,4, по сравнению с группой сравнения - 7,9±3,1 (таблица 8) Различия между основной группой и группой сравнения по критерию X2 на уровне значимости Р<0,05
Такие легочные осложнения как бронхиты и пневмонии, встречались у 4 (6,7%) больных группы сравнения и у 1 (1,8%) - основной (таблица 9) Относительно высокая частота легочных осложнений в группе сравнения может быть связана с ограничением дыхательных движений из-за более выраженных и продолжительных болей в области послеоперационной раны и вынужденной гиподинамии
Ранние п/операционные осложнения
Показатели сравнения Группы больных
Основная Группа % (п=56) Группа Сравнения % (п=60)
- Гематома 3,6 (2) 3,4 (2)
- Серома 1,8(1)
- Гнойная инфекция 1,8(1) 1,7(1)
- Отек мошонки 3,6 (2) 8,4 (5)
- Легочные осложнения 1,8 (1) 6,7 (4)
Итого 10,7 (7) 21,7(12)
Как видно из таблицы 10, в основной группе поздних послеоперационных осложнений - лигатурных свищей, рецидивов, невралгий, выявлено не было В группе сравнения поздние осложнения наблюдали у 10 пациентов Рецидив на сроках наблюдения до 3 лет возник у 6 пациентов У 3 пациентов имело место прорезывание швов, фиксирующих протез и, соответственно, отхождение имплантата от края апоневроза Еще в трех случаях причиной рецидива после аллопластики послужил неверный выбор размера полипропиленового протеза, не обеспечивающий полного укрытия послеоперационного рубца
Ультразвуковое исследование (УЗИ) передней брюшной стенки после грыжесечений используется в хирургической практике для оценки течения раневого процесса в области послеоперационного вмешательства, диагностики развивающихся осложнений и рецидива заболевания Особенности ультразвуковой картины зоны операционного вмешательства во многом зависят от вида, объема и способа герниопла-стики Исследования проводились на 5, 7, 8 и при необходимости - на 10 сутки у 4 (основная группа) и 8 (группа сравнения) пациентов
Поздние п/операционные осложнения (%)
Лигатурный свищ Рецидив Невралгии
Основная группа (п=56)
Группа сравнения (п=60) 1,7% (1) 10% (6) 5% (3)
У основной группы клинически выявлены следующие преимущества
1. Ускоренное приживление имплантата (большее количество цветовых эхосигналов на единицу площади в области послеоперационной раны в основной группе, те усиленная васкуляризация отмеченная уже на 8±2,1 сутки после оперативного вмешательства
2 Более быстрое стихание воспалительной реакции(на 8±2,1 сутки после оперативного вмешательства)
3 Меньше задействованы близлежащие к зоне имплантации ткани (нет реактивного воспаления, отека на 8±2,1 сутки после оперативного вмешательства).
Проведенное нами гистологическое и морфометрическое исследование базировалось на 12 половозрелых лабораторных крысах-самцах Животным выполнили ретромускулярно имплантацию мягкого сетчатого монофиламентного полипропиленового протеза АОЗТСП «Лин-текс» (г Санкт-Петербург) - группа сравнения, и жесткого протезного материала фирмы-изготовителя «НегшатеэЬ 5II Ь » (Италия) - основная группа Полученные данные позволили следующим образом охарактеризовать совокупность структурных изменений в области операционного вмешательства
У основной группы выявились некоторые гистоморфлогические преимущества-
1 Сроки восстановления ткани при использовании имплантата «НегшашевЬ Б Я Ь » (Италия) - основная группа, по сравнению с контролем «Линтекс» (г Санкт-Петербург) - группа сравнения, сокращаются в среднем от 10 до 15 суток, что подтверждено морфологически, т е ускоренное приживление (лучше репаративная регенерация)
2. Более быстрое стихание воспалительной реакции
3 Отсутствие осложнений (абсцедирование и т п )
4 Менее задействованы близлежащие к зоне имплантации ткани (нет реактивного воспаления, отека)
Выводы
1 Морфогистологическими исследованиями в эксперименте доказаны существенные преимущества ригидного полипропиленового протеза с памятью формы в сравнении с мягким имплантатом в виде ускорения репаративных процессов и восстановления структуры тканей на фоне значительного снижения воспалительных реакций
2 Имплантация ригидной полипропиленовой сетки «НегшашесЬ», не требующей подшивания лигатурами оказалась эффективной при паховых, пупочных и послеоперационных вентральных грыжах в плановой и неотложной хирургии Процедура наиболее приемлема, если закрытие брюшины, заднего и переднего листков фасции выполнимо без особого натяжения Имплантация противопоказана при флегмоне передней брюшной стенки и невозможности отграничить имплантант от органов брюшной полости
3 Доказаны преимущества имплантации ригидной полипропиленовой сетки «НегшашесЬ» перед размещением традиционного мягкого протеза Преимущества «бесшовной» имплантации проявились в виде уменьшения продолжительности и тяжести болевого синдрома, сокращения сроков госпитализации на 24% у пациентов основной группы, по сравнению с группой сравнения (6,2±2,4 к/дня и 7,9±3,1 к/дня, соответственно) и периода восстановления, снижения частоты ранних и поздних послеоперационных осложнений
4 Для предупреждения осложнений при бесшовной имплантации протеза необходимо использование ашибиотикопрофилаюшки при высокой степени риска развития раневой инфекции, установление дренажа Редона при послеоперационных грыжах и отказ от бесшовной имплантации при диаметре грыжевых ворот более 10 см
Практические рекомендации
1 При большинстве грыж живота показано применение ригидной полипропиленовой сетки «НегшашесЬ», не требующей подшивания лигатурами к окружающим тканям Объем операции и размер выбираемого имплантата зависит от локализации и размера грыжи
2 Имплантаг должен быть достаточных размеров, чтобы перекрывать края грыжевых ворот на 2-4 см при пластике паховых грыж и на 6-8 см при послеоперационных грыжах
3 При высокой степени риска развития раневой инфекции показано установление дренажа Редона, антибиотикопрофилактика и антибио-тикотерапия цефалоспоринами II-III поколения
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1 Славин Д А. Бесшовная герниопластика по Трабукко / Д.А Славин, JIЕ Славин, И В Федоров, А В Кочнев и др // Практическая медицина -2004 -№4(9).-С 25-27
2 Кочнев А В Оптимизация контроля раневого процесса в ранний послеоперационный период / А В Кочнев, А В Воронин // Омский медицинский вестник - 2005. - №6 - С 32.
3. Федоров И В Отдаленные результаты неотложной хирургии грыж живота до и после внедрения протезирования /ИВ Федоров, А В Воронин, А В Кочнев, А JI Фёдоров // Герниология - 2006 — №3(11) - С. 45
4 Федоров И В Бесшовная герниопластика при вентральных грыжах (международное исследование) /ИВ Федоров, JI Е Славин, AB Кочнев, Ф. Абонанте//Герниология -2006 -№3(11) - С 45-46
5. Федоров И В Отдаленные результаты пластики грыж собственными тканями / И.В. Федоров, В.Н. Воронин, А В Воронин, А В. Кочнев // Казанский медицинский журнал - 2006 - №3 - С. 226
6 Кочнев А В Контроль раневого процесса после герниопластики с помощью сонографического исследования / А В Кочнев, А В Воронин, Р Н Зарипов, А JI Федоров // Материалы Научно-практической конференции молодых ученых - Казань, 2006 С 115
7 Кочнев А В. Серома, как осложнение хирургии грыж живота / А В. Кочнев, A.B. Воронин, А JI. Федоров // Материалы Научно-практической конференции молодых ученых - Казань, 2006 С 116
8 Кочнев А В Бесшовная герниопластика в лечении послеоперационных вентральных грыж / А.В Кочнев, И В Фёдоров, А Н. Чугунов, JI Е Славин // Новые технологии в хирургии грыж - 2006 - №2 — С 62-67
9 Замалеев А 3. Оценка различных способов расположения эндо-протеза при пластике послеоперационных вентральных грыж / А 3 Замалеев, А В. Кочнев, Д А Славин И Практическая медицина. -2006 -№3(17) -С 21-22.
10 Кочнев А В Повышение качества проведения оперативных вмешательств на органах брюшной полости лапароскопическим способом / А В Кочнев // Материалы Научно-практической конференции молодых ученых -Казань, 2007 С 214.
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 12 03 2008 Формат 60x84 716 Тираж 150 экз. Уел печ л 1,0 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-95-68,292-18-09