Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Беременность и заболевания шейки матки: частота, осложнения гестации, материнские и перинатальные исходы.

ДИССЕРТАЦИЯ
Беременность и заболевания шейки матки: частота, осложнения гестации, материнские и перинатальные исходы. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Беременность и заболевания шейки матки: частота, осложнения гестации, материнские и перинатальные исходы. - тема автореферата по медицине
Коломеец, Елена Витальевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Коломеец, Елена Витальевна :: 2012 :: Москва

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1. ЗАБОЛЕВАНИЯ ШМ У БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Частота фоновых и предраковых заболеваний ШМ у беременных и небеременных женщин репродуктивного возраста.

1.2. Заболевания ШМ и ассоциированные инфекции.

1.3. Осложнения беременности, родов, пуэрперального и раннего неонатального периодов при воспалительных заболеваниях ШМ и влагалища.

1.4. Нарушения репродуктивной функции у женщин с патологией ШМ посттравматического генеза.

1.5. Современные технологии терапии женщин, страдающих заболеваниями нижнего отдела полового тракта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем выполненных исследований и методы исследования.

2.2. Лечение заболеваний ШМ.

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШМ СРЕДИ БЕРЕМЕННЫХ И НЕБЕРЕМЕННЫХ ПАЦИЕНТОК.

3.1. Статус репродуктивного здоровья исследованных женщин.

3.2 Частота заболеваний ШМ при беременности.

3.3. Распространенность заболеваний ШМ у небеременных женщин репродуктивного возраста.

3.4. Заболевания ШМ и ассоциированные с ними инфекции у беременных женщин.

ГЛАВА 4. МАТЕРИНСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ ПРИ ПАТОЛОГИИ ШМ В ПЕРИОД ГЕСТАЦИИ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ САНАЦИИ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПОЛОВОГО ТРАКТА НА МАТЕРИНСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ИСХОДЫ.

5.1. Исходы временной хирургической коррекции посттравматической ИЦН.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ:.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Коломеец, Елена Витальевна, автореферат

Начало третьего тысячелетия в России омрачилось галопирующей депопуляцией из-за существенного снижения рождаемости. Неблагоприятная демографическая ситуация в стране усугубляется ухудшением показателей репродуктивного здоровья нации. В национальном проекте «Здоровье» 2006 года отмечается 82% возрастание числа фатальных осложнений беременности, родов, послеродового и перинатального периодов, экстрагенитальных и гинекологических заболеваний.

Известно, что ежегодно в мире для 590 тысяч матерей осложнения беременности и родов оказываются смертельными, так же как каждую минуту погибают 8 новорожденных вследствие тяжелых осложнений гестационного процесса у их матерей. Субоптимальные материнские и перинатальные исходы в значительном числе случаев ассоциируются с послеродовыми инфекционно-воспалительными осложнениями и неонатальным сепсисом, а 15 % материнской смертности прямо связано с послеродовым сепсисом. Установлено, что показатель уровня материнской смертности от пуэрперального сепсиса неуклонно возрастает, а темпы снижения смертности матерей от септических осложнений в последние годы резко замедлились (ВОЗ 1999; 237,239).

Одной из многих предрасполагающих к развитию послеродового сепсиса причин, считаются воспалительные заболевания половых органов, при которых восходящая из шейки маки инфекция способна обсеменить децидуальную оболочку, амнион, хорион с негативными последствиями для матери, плода, новорожденного в виде преждевременного разрыва плодных оболочек (ПРПО), позднего выкидыша, преждевременных родов, хориоамнионита, эндомиометрита, тазового абсцесса, тромбофлебита, перитонита, неонатальных септических заболеваний. В свою очередь, ПР являются основной причиной высокой неонатальной заболеваемости и смертности.

С учетом того, что цервикальный канал даже при асимптомно протекающей инфекции служит резервуаром для перанатальной трансмиссии микроорганизмов в матку, а при выраженной клинической патологии ШМ связь с неблагополучными материнскими и перинатальными исходами становится явной (287, 288,291,428).

Установлено, что при привычном выкидыше 52% женщин страдают эндоцервицитом, 37% новорожденных имеют признаки ВУИ; мертворождение достигает 15-17%; в 4-5 раз учащается послеродовый эндометрит; у 16% родильниц возникают отсроченные осложнения кесарева сечения, в т.ч. тазовый абсцесс, у 14% рожениц псевдоэрозия ШМ способствовала ее разрыву (238, 239,396).

Таким образом, осложнения деторождения ответственны за большую часть MC, но реальная информация об уровне серьезной материнской заболеваемости в стране остается неизвестной. До настоящего времени не установлена частота материнской и перинатальной заболеваемости, ассоциированной с гинекологическими воспалительными заболеваниями, в том числе с ИППП, которыми страдала женщина, вынашивая беременность. Между тем, исследования, выполненные под эгидой ВОЗ, показали 4-10- кратное возрастание уровня пуэрперальных инфекционно-воспалительных осложнений у женщин с цервицитом хламидийного генеза; гонококковая инфекция выявлена у 7%, а хламидийная - у 23% родильниц (442).

Сегодня пристальное внимание исследователей также привлечено к проблеме онкозаболеваний у беременных женщин, которые существенно ухудшают материнские и перинатальные исходы. В настоящее время среди беременных женщин неуклонно растет частота распространения рака шейки матки (РШМ). Так, согласно данным Европейского общества медицинской онкологии ESMO, РШМ диагностируют у 1 : 200 беременных женщин (421,470). Сводная статистика за последние 50 лет сообщает о 4699 беременных, у которых был диагностирован РШМ (18). По-видимому, рост заболеваемости РШМ обусловлен существенным распространением папилломавирусной инфекции, которая ассоциируется с 10-кратным повышением риска CIN ШМ (122, 222,223,224,482). Вместе с тем, давно установлено, что рак не возникает внезапно, опухоль проходит период предракового состояния, фоном для последнего служат различные по этиологии и морфогенезу заболевания, по сути, это - все заболевания ШМ.

Общеизвестно, что беременность как физиологическое состояние со свойственными ей специфическими особенностями и иммунодефицитом оказывают крайне неблагоприятное (стимулирующее) влияние на клиническое течение патологических состояний на шейке матке, как органе мишени, способствуя возникновению рака. Во всем мире рак ШМ сочетается с беременностью в 0,45 % - 3,1 % случаев. Опасность его у беременных связана не только с возможностью внутриутробной гибели плода, но и с материнскими потерями (261).

Иногда предрак регрессирует и переход его в РШМ не является неотвратимым. Этот факт имеет существенное практическое значение для профилактики злокачественного заболевания, которая станет возможной при своевременных диагностике и лечении фоновых заболеваний и СЕЧ ШМ. Именно благодаря скрининговым программам и своевременному лечению предрака ШМ в последние годы снизилась на 80% заболеваемость раком ШМ (372). Однако по-прежнему отсутствует консенсус относительно необходимости биопсии и лечения заболеваний ШМ у беременных женщин, особенно в случаях, подозрительных на CIN III и Ca in situ эктоцервикса, тогда как эта патология обнаруживается довольно часто - в 3 % подозрительных случаев (146).

Вопросы диагностики, лечения, родоразрешения и мониторинга у беременных с доброкачественными и предраковыми заболеваниями ШМ практически не освещены в учебниках и научно-практических изданиях (261).

Кольпоскопия и биопсия показана всем женщинам с CIN II и III, независимо, от подтверждается у них наличие ВПЧ инфекции (Файзуллина Е.В. Практическая медицина, № 5(37), 2009).

Сторонники наблюдательной тактики совершенно игнорируют известный факт стимулирующего прогресс опухоли влияния беременности (260). Кроме того, при беременности кольпоскопические, цитологические и гистологические картины меняются, поэтому возможны как гипер-, так и гиподиагностика озлокачествления вследствие скептического отношения клиницистов и морфологов к возможным малигнизированным внутриэпителиальным изменениям экзоцервикса у беременных (331,332).

Согласно Приказа МЗ РФ №426 от 1999г., в женских консультациях страны функционирует кабинет патологии шейки матки для оказания специализированной помощи больным женщинам, но беременных предписания приказа не коснулись, т.к. согласно устоявшемуся среди практикующих врачей мнению, диагностику и лечение патологии ШМ следует осуществлять лишь после завершения беременности из-за опасений спровоцировать инструментальными исследованиями выкидыш. Более того, при позднем первом визите беременной в консультацию, когда дно матки определяется выше лона, ШМ не осматривают даже в зеркалах. Между тем, известно, что без дополнительных исследований появившиеся клинические признаки рака ШМ чаще всего трактуются как симптомы выкидыша или предлежания плаценты. В подобных случаях назначается сохраняющая беременность терапия и надолго откладывается диагностическая биопсия.

В последние годы при выявлении у беременной CIN II, III агрессивная диагностическая и лечебная тактика сменяются консервативной, в особенности считают непоказанной конусовидную биопсию из-за возможных серьезных последствий для беременности. Вместе с тем, ESMO (2009) считает безопасным методом исследования даже эксцизионную биопсиию. W.S. Biggs, (2008) сообщает о хороших исходах беременности и даже о тренде снижения риска преждевременных родов после цервикальной конизации холодным ножом. Американская ассоциация кольпоскопии и цервикальной патологии разработала в 2006 году следующие согласительные рекомендации: у очень молодых беременных женщин при CIN II оптимальным является тщательное наблюдение, а при CIN III показана эксцизия или аблация очага дисплазии.

Отечественные авторы рекомендуют выполнять прицельную биопсию лишь при подозрении на инвазивный процесс; после исключения инвазивного рака все диагностические и терапевтические мероприятия выполняются через 2 месяца после родов (11, 122, 331,332).

Как следует из выше изложенного, в настоящее время при предраке ШМ у беременных женщин просматривается существенная разница между диагностическими и лечебными подходами отечественных и зарубежных клиницистов.

Таким образом, заболевания ШМ у беременных чреваты серьезнейшими осложнениями гестационного процесса вплоть до гибели матери, плода и новорожденного от септических осложнений. В некотором числе случаев плохие материнские и перинатальные исходы ассоциируются с онкопатологией ШМ. Вместе с тем, оптимизировать исходы беременности, родов, послеродоваого и неонатального периодов вполне возможно прогнозированием, адекватной своевременной и современной диагностикой, лечением и предупреждением осложнений гестации превентивными технологиями, начиная с ранних сроков беременности оздоравливать ШМ и нижний отдел генитального тракта.

Цель исследования состояла в изучении частоты заболеваний ШМ среди беременных женщин, выявлении их связи с неблагоприятными исходами гестации, в разработке тактики диагностических и лечебных мероприятий у беременных женщин с заболеваниями ШМ и оценки её эффективности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сравнительную частоту распространения заболеваний ШМ среди беременных и небеременных женщин.

2. Изучить частоту и структуру воспалительных заболеваний нижнего отдела полового тракта в гестационном периоде, в том числе обусловленных ИППП.

3. Выявить связь заболеваний шейки матки с осложненным течением беременности, родов, пуэрперального и перинатального периодов.

4. Разработать тактику диагностических и лечебных мероприятий у беременных женщин с заболеваниями ШМ и оценить её эффективность.

5. Показать влияние разработанных технологий на осложнения гестационного процесса и материнские и перинатальные исходы.

Научная новизна исследования:

В результате исследований, проведенных на современном методическом уровне в кабинете патологии ШМ женской консультации, получены новые данные относи 1ельно диагностических подходов, терапии, профилактики заболеваний ШМ у беременных женщин.

Впервые проведено комплексное исследование состояния нижнего отдела полового тракта у беременных женщин путем динамического цитологического, кольпоскопического, ПЦР обследования, а также выполнены инвазивные методы диагностики и лечения доброкачественных заболеваний, предрака и рака ШМ.

Впервые при определении сравнительной частоты распространения гинекологических заболеваний у беременных и небеременных женщин установлена высокая частота заболеваний ШМ у беременных.

Доказано существование связи патологии ШМ с осложнениями беременности, родового акта, пуэрперального и неонатального периодов.

Установлено влияние гестационного процесса на прогрессирование течения интраэпителиальных поражений и цервикального рака.

Показана эффективность разработанной стратегии оптимизации материнских и перинатальных исходов при гинекологических заболеваниях в период гестации.

Обоснована целесообразность динамического цитологического, кольпоскопического скрининга всех беременных женщин.

Доказана необходимость качаственного и количественного ВПЧ скрининга у беременных женщин с интраэпителиальными поражениями.

Доказана необходимость диагностической биопсии и адекватного лечения патологии ШМ, начиная с ранних сроков гестации.

Практическая значимость работы.

Показано, что беременные страдают заболеваниями ШМ не реже небеременных женщин.

Доказано значительное распространение среди беременных по сравнению с небеременными женщинами воспалительных заболеваний ШМ с достоверным превалированием интраэпителиальных поражений, ассоциированных с онкогенными типами ВПЧ.

Выявлена существенная связь заболеваний ШМ с учащением осложнений беременности, родов, послеродового и неонатального периодов.

Доказано влияние гестационного процесса на прогрессирующее течение интраэпителиальных поражений и цервикального рака.

Разработанная технология диагностики и лечения заболевний ШМ у беременных женщин оптимизировала материнские и перинатальные исходы, способствовала своевременной диагностике и профилактике CIN и цервикального рака.

Доказана необходимость динамического цитологического, кольпоскопического, ВПЧ мониторинга у беременных женщин интраэпителиальными поражениями ШМ.

Доказана необходимость и отсутствие негативного воздействия для течения беременности инвазивных методов диагностики и лечения с целью профилактики Н -SIL и цервикального рака.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Беременные женщины страдают от заболеваний ШМ так же часто, как и небеременные репродуктивного возраста, при этом у них чаще всего выявляется патология ШМ воспалительного генеза, в том числе ассоциированная с ВПЧ, Chlamidia trachomatis, Mycoplasma/ureaplasma, HSV, HPV, Candida albicans.

2. Заболевания ШМ в период гестации существенно отягощают течение беременности, родов, послеродовой и пери-неонатальный период.

3. Разработанная технология диагностики и лечения заболеваний ШМ в период беременности существенно оптимизирует материнские и пери-неонатальные исходы: снижает акушерские осложнения беременности и родов, повышает уровень своевременных родов и живорождения, понижает частоту инфекционно-восплительных осложнений в пуэрперальном периоде; существенно понижает показатель недоношенности, мертворождения, ЗВР, неонатальную инфекционную заболеваемость; способствует профилактике и своевременному выявлению предрака и рака ШМ.

4. Беременность отягощает течение интраэпителиальных поражений, способствует увеличению вирусной нагрузки ВПЧ, способствуя прогрессии CIN, является фактором риска развития инвазивного цервикального рака.

5. Динамический диагностический скрининг заболеваний ШМ следует осуществлять в любом сроке беременности, при выявлении ПИП показан динамический контроль в 20 - 24 недели, в 32 - 34 нед, в том числе и ножевую биопсию патологического очага с последующей криодеструкцией; показано полное отсутствие угрозы выкидыша и преждевременных родов; припрогрессии CIN II в CIN III или преинвазивный рак - досрочное родоразрешение путем операции кесарева сечения.

Внедрение результатов исследования.

Полученные результаты внедрены в практику работы женских консультаций №№1, 2 МЛПУЗ «Родильный дом г.Орла», женской консультации Центра планирования семьи Орловского Областного родильного дома; включены в курс лекций кафедры акушерства и гинекологии медицинского института Орловского государственного университета; используются для профессиональной подготовки фельдшеров -акушерок; доклады на заседаниях областного Научного общества акушеров-гинекологов (март 2009г., апрель 2010г.). По результатам исследований обубликовано 12 статей и тезисов в журналах и сборниках. По материалам диссертации изданы 1 информационное письмо «Диагностика и хирургическая коррекция истмико-цервикальной недостаточности у беременных женщин» (2004г.), пособие для акушеровгинекологов, студентов медвузов «Фоновые и предраковые заболевания шейки матки: факторы риска, классификация, диагностика» (2003г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Беременность и заболевания шейки матки: частота, осложнения гестации, материнские и перинатальные исходы."

ВЫВОДЫ:

1. Беременные страдают от заболеваний ШМ не реже, чем небеременные женщины, при этом, преобладающей является патология инфекционно-воспалительного генеза: бактериальный кольпит (у 55 % против 24,8 %); бактериальный вагиноз (у 19,8 % против 5,7 %); заболевания ШМ (у 68,5 % против 75,2 %), при этом из них у беременных доминирует цервицит (53 %), затем - эктопия (41 %), папиллома (19,7 %), старый разрыв ШМ (6,3 %), цервикальная интраэпителиальная неоплазия (у 0,7%). Здоровая Шм была только у 31,8 % беременных женщин.

2. Изменения микрофлоры при заболеваниях нижнего отдела полового тракта у беременных женщин характеризуются микст-инфекцией (у 81,4 %), преобладанием в биотопе влагалища грибов рода Candida (у 94 %), Mycoplasma/ureaplasma (у 65,1 %), затем следуют возбудители неспецифического воспаления (у 41 %), HPV (у 20,4 %), Chlamidia trchomatis (У 17,2 »/о).

3. Заболевания ШМ воспалительного генеза чаще, чем у здоровых беременных, приводят к отягощенному течению гестации, родов, послеродового периода: при них в 2 раза чаще диагностируется угрожающий выкидыш, в 4 раза - предлежание плаценты, в 3 раза - несвоевременное излитие околоплодных вод; в 2 раза - хориоамнионит; в 3 раза - акушерская травма; в 2 раза - субинволюция матки; в 2 раза чаще - преждевременные роды.

4. Заболевания ШМ у беременных присравнении со здоровыми женщинами ухудшают перинатальные исходы: мертворождение, неонатальная смерть, врожденные инфекционные заболевания новорожденных встречаются лишь у матерей с патологией ШМ. Нарушение внутриутробного развития и роста при воспалительных заболеваниях шейки матки формируются в 3 раза чаще, чем у здоровых матерей.

5. Беременность и заболевания ШМ оказывают взаимное негативное влияние друг на друга; гестация способствует неблагоприятному стимулирующему влиянию на уже существующие гиперпластические процессы ШМ, способствует частой персистенции условно-патогенной и патогенной микрофлоры, вирусов (ВПГ, ВПЧ), грибов; способствует росту вирусной нагрузки ВПЧ, утяжеляет течение интраэпителиальных поражений, ускоряет развитие цервикального рака.

6. Оздоровление беременных с заболеваниями ШМ по сравнению с отказавшимися от лечения женщинами существенно оптимизирует материнские исходы: в 3 раза снижается частота самопроизвольного выкидыша, в 2,5 раза - преждевременных родов, почти в 3 раза - аномалий родовой деятельности, в 3,5 раза - гипотонического кровотечения, в 2,8 раза -акушерской травмы, в 2,4 раза - метроэндометрита.

Существенно улучшаются пери-неонатальные исходы: живыми родились на 17,8 % больше детей, чем у нелеченных матерей; мертворождение снижается в 11 раз, перинатальная смерть - в 11,4 раза; частота неонатальных инфекционных заболеваний в - 11,8 раза; СВЗР - в 5 раз; существенно снижается пребывание в роддоме свыше 5 суток - 1,5 % против 14,3 %.

7. Диагностическая прицельная биопсия с последующим гистологическим исследованием биоптата, криодеструкция патологического очага не оказала негативного воздействия на течение беременности, плод и здоровье новорожденного: все беременности у подвергшихся биопсии и криоаблации женщин протекали гладко и завершились рождением живых здоровых детей, тогда, как тактика невмешательства способствовала запоздалой диагностике рака ШМ.

Практические рекомендации.

1. Для выявления фоновых и предраковых заболеваний, а также рака шейки матки у беременных наиболее рациональным, доступным, не требующим дополнительных затрат, и эффективным является при постановке на учет проведение кольпоскопического скрининга в ранние сроки беременности.

2. Всем беременным с фоновыми, предраковыми и особенно воспалительными заболеваниями шейки матки следует проводить:

- динамическое кольпоскопическое исследование в I триместре, в 22-26 недель, в 32-34 недели;

- динамическое цитологическое исследование соскоба экто- и эндоцервикса; бактериоскопическое и бактериологическое исследование мазков из цервикального канала, влагалища, уретры;

- обследование на инфекции, передаваемые половым путем (хламидии, микоплазму, уреаплазму, вирус простого герпеса, цитомегаловирус), а также вирусы папилломы человека методом качественной и количественной полимеразной цепной реакции.

- при наличии положительных результатов кольпоскопического обследования, т.е. визуализации атипичного эпителия типа H-SIL и/или определения вируса папилломы человека высокого онкогенного риска с увелиличением титра его в динамике, усиления пролифератифной активности эпители показана прицельная биопсия;

- при цервиците и /или носительстве инфекций, передаваемых половым путем, проводить соответствующее этиотропное противовоспалительное лечение с последующим восстановлением биоценоза влагалиша; выявление истмико-цервикальной недостаточности и ее временной хирургической коррекции в начале II триместра;

- при выявлении прогрессии CIN и рака шейки матки показано деструктивное или хирургическое лечение с последующим досрочным оперативным родоразрешением.

3. Для оптимизации материнских и перинатальных исходов необходимо в форму №32 Годового отчета родильного дома включать сведения о гинекологической заболеваемости беременных, это улучшит диагностику и оздоровление беременных женщин, существенно редуцирует уровни материнской и неонатальной септической инфекционной заболеваемости.

Автореферат диссертации по медицине на тему Беременность и заболевания шейки матки: частота, осложнения гестации, материнские и перинатальные исходы.

На правах рукописи

КОЛОМЕЕЦ ЕЛЕНА ВИТАЛЬЕВНА

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ: ЧАСТОТА, ОСЛОЖНЕНИЯ ГЕСТАЦИИ, МАТЕРИНСКИЕ И ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ

ИСХОДЫ

14.01. 01 - Акушерство и гинекология

005053021

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 ОКТ 2012

Москва - 2012

005053021

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации, медицинский институт.

Научный руководитель

Доктор медицинских наук, профессор Римма Николаевна Степанова

Официальные оппоненты:

Зуев Владимир Михайлович — Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, доктор медицинских наук, профессор ООО клиники «ЛМС», главный специалист по акушерству и гинекологии. Шалина Раиса Ивановна — доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, профессор кафедры акушерства и гинекологии.

Ведущее учреждение: ФГОУ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства здравоохранения Московской области.

Защита состоится » 2012г. в /3' часов на заседании

диссертационного совета Д 208.CW1.06 (127473, Москва, ул. Делегатская, д.20/1), созданного на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения и социального развития России.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения и социального развития России. (127206, г.Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

М.М. Умаханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Начало третьего тысячелетия в России омрачилось галопирующей депопуляцией из-за существенного снижения рождаемости.

Неблагоприятная демографическая ситуация в стране усугубляется ухудшением показателей репродуктивного здоровья нации. В национальном проекте «Здоровье» 2006 года отмечается 82% возрастание числа фатальных осложнений беременности, родов, послеродового и перинатального периодов, экстрагенитальных и гинекологических заболеваний.

Известно, что ежегодно в мире для 590 тысяч матерей осложнения беременности и родов оказываются смертельными, так же как каждую минуту погибают 8 новорожденных вследствие тяжелых осложнений гестационного процесса у их матерей. Субоптимальные материнские и перинатальные исходы в значительном числе случаев ассоциируются с послеродовыми инфекционно-воспалительпыми осложнениями и неопатальным сепсисом, а 15 % материнской смертности прямо связано с послеродовым сепсисом. Установлено, что показатель уровня материнской смертности от пуэрперального сепсиса неуклонно возрастает, а темпы снижения смертности матерей от септических осложнений в последние годы резко замедлились (ВОЗ 1999; В.Е.Радзинский, 2004).

Одной из многих предрасполагающих к развитию послеродового сепсиса причин, считаются воспалительные заболевания половых органов, ведущие к возрастанию уровня неблагоприятных перинатальных исходов, при которых рождаются больные недоношенные дети. В России потери новорожденных с экстремально низкой массой тела составляют 73%, при этом, ответственность за 40% случаев преждевременных родов возлагается на восходящую из шейки матки инфекцию; 37% новорожденных имеют признаки внутриутробной инфекции; мертворождение достигает 15-17%; в 4-5 раз учащается послеродовый эндометрит; у 16% родильниц возникают отсроченные осложнения кесарева сечения, в т.ч. тазовый абсцесс; у 14%

рожениц псевдоэрозия шейки матки способствовала ее разрыву (О. Азарова и др. 2002; В.М.Сиделышкова, 2002; В. Радзинский и др. 2006; Z. Cohen et al. 1991).

В связи с существенным в настоящее время расширением показаний к кесареву сечению, а в некоторых случаях оперативное родоразрешение выполняют по желанию женщины, возросла до 20% гибель матерей от послеоперационных септических осложнений (В.Е. Радзинский, 2004; Л.П.Тарасова и соавт. 2005; Е.А. Чернуха, 2002; J.Lavine, 2005).

Таким образом, осложнения деторождения ответственны за большую часть MC, но реальная информация об уровне серьезной материнской заболеваемости в стране остается неизвестной. До настоящего времени не установлена частота материнской и перинатальной заболеваемости, ассоциированной с гинекологическими воспалительными заболеваниями, в том числе с инфекциями, передаваемыми половым путем. Между тем, исследования, выполненные под эгидой ВОЗ, показали 4 - 10- кратное возрастание уровня пуэрперальных инфекцнонио-воспалительных осложнений у женщин с цервицитом (ВОЗ, 1998).

Сегодня пристальное внимание исследователей также привлечено к проблеме онкозаболеваний у беременных женщин. Среди них неуклонно растет частота распространения рака шейки матки. Сводная статистика за последние 50 лет сообщает о 4699 беременных, у которых был диагностирован рак шейки матки (Е.В.Бахидзе, 2004). Вместе с тем, по-прежнему отсутствует консенсус относительно допустимости биопсии и лечения заболеваний шейки матки у беременных женщин. Отечественные авторы рекомендуют выполнять прицельную биопсию лишь при подозрении на инвазивный процесс; после исключения инвазивного рака все диагностические и терапевтические мероприятия выполняются через 2 месяца после родов (И.А.Аполихина, 2010, В.И. Краснопольский и соавт. 2006; А.Ф. Урманчеева, 2008).

Согласно Приказа МЗ РФ №426 от 1999г., в женских консультациях страны функционирует кабинет патологии шейки матки для оказания специализированной помощи больным женщинам, но беременных предписания приказа не коснулись, т.к. согласно устоявшемуся среди практикующих врачей мнению, диагностику и лечение патологии шейки матки следует осуществлять лишь после завершения беременности из-за опасений спровоцировать инструментальными исследованиями выкидыш. Более того, при позднем первом визите беременной в консультацию, когда дно матки определяется выше лона, шейку матки не осматривают даже в зеркалах.

Таким образом, гинекологические заболевания у беременных, и в первую очередь патология шейки матки, чреваты серьезнейшими осложнениями гестационного процесса вплоть до гибели матери, плода и новорожденного от септических осложнений. В некотором числе случаев плохие материнские и перинатальные исходы ассоциируются с онкопатологией шейки матки. Вместе с тем, оптимизировать исходы беременности, родов, послеродового и неонаталыюго периодов вполне возможно прогнозированием, адекватной своевременной и современной диагностикой, лечением и предупреждением осложнений гестации превентивными технологиями, начиная с ранних сроков беременности оздоравливать шейку матки и нижний отдел гениталыюго тракта.

Цель исследования состояла в изучении частоты заболеваний шейки матки среди беременных женщин, выявлении их связи с неблагоприятными исходами гестации, в разработке тактики диагностических и лечебных мероприятий у беременных женщин с заболеваниями шейки матки и оценю! её эффективности.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить сравнительную частоту распространения заболеваний ШМ среди беременных и небеременных женщин.

2. Изучить частоту и структуру воспалительных заболеваний нижнего отдела полового тракта в гестационном периоде, в том числе обусловленных ИППП.

3. Выявить связь заболеваний шейки матки с осложненным течением беременности, родов, пуэрперального и перинатального периодов.

4. Разработать тактику диагностических и лечебных мероприятий у беременных женщин с заболеваниями ШМ и о целить её эффективность.

5. Показать влияние разработанных технологий на осложнения гестационного процесса и материнские и перинатальные исходы.

Научная новизна исследования

В результате исследований, проведенных на современном методическом уровне в кабинете патологии ШМ женской консультации, получены новые данные относительно диагностических подходов, терапии, профилактики заболеваний ШМ у беременных женщин.

Впервые проведено комплексное исследование состояния нижнего отдела полового тракта у беременных женщин путем динамического цитологического, кольпоскопического, ПЦР обследования, а также выполнены инвазивные методы диагностики и лечения доброкачественных заболеваний, предрака и рака ШМ.

Впервые при определении сравнительной частоты распространения гинекологических заболеваний у беременных и небеременных женщин установлена высокая частота заболеваний ШМ у беременных.

Доказано существование связи патологии ШМ с осложнениями беременности, родового акта, пуэрперального и неонаталыюго периодов.

Установлено влияние гестационного процесса на прогрессирование течения интраэпителиальных поражений и цервикального рака.

Показана эффективность разработанной стратегии оптимизации материнских и перинатальных исходов при гинекологических заболеваниях в период гестации.

Обоснована целесообразность динамического цитологического, кольпоскопического скрининга всех беременных женщин.

Доказана необходимость качественного и количественного ВПЧ скрининга у беременных женщин с интраэпителиальными поражениями.

Доказана необходимость диагностической биопсии и адекватного лечения патологии ШМ, начиная с ранних сроков гестации.

Практическая значимость работы

Показано, что беременные страдают заболеваниями ШМ не реже небеременных женщин.

Доказано значительное распространение среди беременных по сравнению с небеременными женщинами воспалительных заболеваний IJIM с достоверным превалированием интраэпителиальных поражений, ассоциированных с онкогенными типами ВПЧ.

Выявлена существенная связь заболеваний ШМ с учащением осложнений беременности, родов, послеродового и неонатального периодов.

Доказано влияние гестационного процесса на прогрессирующее течение интраэпителиальных поражений и цервикального рака.

Разработанная технология диагностики и лечения заболеваний ШМ у беременных женщин оптимизировала материнские и перинатальные исходы, способствовала своевременной диагностике и профилактике CIN и цервикального рака.

Доказана необходимость динамического цитологического, кольпоскопического, ВПЧ мониторинга у беременных женщин интраэпителиальными поражениями IIIM.

Доказана необходимость и отсутствие негативного воздействия для течения беременности инвазивных методов диагностики и лечения с целью профилактики Н -SIL и цервикального рака.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Беременные женщины страдают от заболеваний ШМ так же часто, как и небеременные репродуктивного возраста, при этом у них чаще всего выявляется патология ШМ воспалительного генеза, в том числе ассоциированная с ВПЧ, Chlamidia trachomatis, Mycoplasma/ureaplasma, HSV, HPV, Candida albicans.

2. Заболевания ШМ в период гестации существенно отягощают течение беременности, родов, послеродовой и пери-неонатальный период.

3. Разработанная технология диагностики и лечения заболеваний ШМ в период беременности существенно оптимизирует материнские и пери-неонатальные исходы: снижает акушерские осложнения беременности и родов, повышает уровень своевременных родов и живорождения, понижает частоту инфекционно-воспалительных осложнений в пуэрперальном периоде; существенно понижает показатель недоношенности, мертворождения, ЗВР, неонатальную инфекционную заболеваемость; способствует профилактике и своевременному выявлению предрака и рака ШМ.

4. Беременность отягощает течение интраэпителиальных поражений, способствует увеличению вирусной нагрузки ВПЧ, способствуя прогрессии CIN, является фактором риска развития инвазивного цервикального рака.

5. Динамический диагностический скрининг заболеваний ШМ следует осуществлять в любом сроке беременности, при выявлении ПИП показан динамический контроль в 20 — 24 недели, в 32 - 34 нед, в том числе и ножевую биопсию патологического очага с последующей криодеструкцией; показано полное отсутствие угрозы выкидыша и преждевременных родов; припрогрессии CIN П в CIN III или преинвазивный рак - досрочное родоразрешение путем операции кесарева сечения.

Личный вклад соискателя состоит в : работе с научной литературой, в т.ч. переводы с английского языка, в наборе клинического материала (беременные и небеременные женщины с гинекологическими заболеваниями,

последующий диагностический скрининг н лечение, их новорожденные дети); анализе результатов исследования, в статистической обработке полученных данных; в литературном оформлении диссертации.

Внедрение результатов исследования

Полученные результаты внедрены в практику работы женских консультаций №№1, 2 МЛПУЗ «Родильный дом» г.Орла, женской консультации Центра планирования семьи Орловского Областного родильного дома; включены в курс лекций по акушерству и гинекологии медицинского института Орловского государственного университета; используются для профессиональной подготовки фельдшеров-акушерок; доклады на заседаниях областного Научного общества акушеров-гинекологов (март 2009г., апрель 2010г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 12 научных трудов в журналах и сборниках, в т.ч. 4 в рекомендованных ВАК журналах. По материалам диссертации изданы: пособие для врачей и студентов медицинского вуза (2003 г) «Фоновые и предраковые заболевания шейки матки: факторы риска, классификация, диагностика»; информационное письмо «Диагностика и хирургическая коррекция истмико-цервикальной недостаточности у беременных женщин» (2004г.).

Апробация работы. Основные положения доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства и гинекологии и на заседании Проблемной комиссии медицинского института Орловского государственного университета.

Структура н объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы; изложена на 167 страницах печатного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 36 рисунками. Библиографический указатель включает 499 источников, из них 359 отечественных и 140 иностранных авторов.

Собственные исследования Материалы и методы исследования

Работа является клинико-эпидемиологическим проспективным исследованием 879 беременных, рожениц, родильниц; 879 новорожденных и 1200 небеременных женщин репродуктивного возраста (19-49 лет). При исследовании пользовались общеклиническими и специальными методами исследования, включавшими бактериоскопическое, бактериологическое исследование содержимого уретры, цервикального канала, влагалища; цитологическое (ПАП-тест), качественную и количественную полимеразную цепную реакцию; динамическое кольпоскопическое и гистологическое исследование биоптатов из патологического очага шейки матки, а также рЬ-метрия и амииньш тест влагалищного содержимого; сонографическая фетометрия и допплерометрическое исследование.

Полученные результаты обработаны методами вариационной статистики, различия считали достоверными при р <0,05.

При изучении частоты гинекологических заболеваний у беременных и их влияния на состояние репродуктивной функции обращали внимание на возраст женщины, занятость, наличие экстрагенитальных заболеваний в прошлом и в настоящее время; нарушения менструальной функции; акушерский и гинекологический анамнез, течение и осложнения настоящей беременности, родов и послеродового периода; материнские и пери-неонатальные исходы.

Для идентификации вида инфекционного агента обследованы 602 беременные с диагностированными заболеваниями нижнего отдела полового тракта.

С целыо выявления фоновых, предраковых заболеваний и рака шейки матки всем беременных были выполнены 2083 кольпоскопических исследования, в том числе 602 беременным с патологией шейки матки расширенная кольпоскопия проводилась трижды в целях контроля

результатов лечения. Всего было произведено 2083 кольпоскопических исследований.

Для определения эффективности лечения гинекологической патологии и связи последней с неблагоприятными материнскими и перинатальными исходами, женщин разделили на 2 группы: в 1-ю вошли 392 женщины, получавшие лечение во время настоящей беременности, во 2-ю — 210 беременных, которые по тем или иным причинам лечение не получали. У 16 беременных, подозрительных на наличие дисплазни ШМ (Pap-smear test III-IV-V типа) и неудовлетворительной кольпоскогши, была выполнена ножевая биопсия с последующим патогистологическим исследованием в сроки 8-10 недель. Основанием для проведения биопсии явилось: у 9 женщин ПАП-тестом выявлена прогрессия CIN I L-SIL в CIN II H-SIL с увеличением вирусной нагрузки ВПЧ до 8,3х105 - 10,9х105 КОП; гистологически у 3-х выявлен рак, из них - 2 случая рак in situ и 1 случай инвазивного рака II-III стадии распространения; у 7 женщин -пргрессирующие кондиломы ШМ (кольпоскопически - папиллярный УБЭ, грубые ПМ, грубая пунктацня, СОС в виде петель, спиралей) с нарастанием титра вирусной нагрузки, усиления пролиферативной активности эпителия.

Посттравматическую истмико-цервикальную недостаточность (старый разрыв шейки матки) диагностировали у 165 беременных женщин, им в последующем выполнена хирургическая коррекция в 12-14 недель гестации.

Эффективность мероприятий по своевременной диагностике и лечению гинекологических заболеваний нижнего отдела полового тракта у беременных, определяли сравнительной оценкой уровня осложнений беременности и родов, пери-неонатальных исходов у женщин с лечением и без него.

Результаты исследования. Анализ полученных результатов выявил высокую частоту экстрагенитальных заболеваний у беременных женщин. Индекс соматической патологии составил 1,2. Среди экстрагенитальных заболеваний у них наиболее часто встречались: воспалительная патология

ротоносоглотки (хронический тонзиллит, гингивит, кариес) - у 96,3 %, заболевания сердечно-сосудистой системы, особенно гипертоническая болезнь - у 45,5 %, хронические воспалительные заболевания дыхательных путей (хронический бронхит, пневмония) - у 25,4 %,, хронические заболевания мочевыводящих путей - у 45,5 %.

Не лучшим образом выглядит статистика гинекологических заболеваний. Как следует из рис. 1, две трети беременных женщин, вынашивая беременность, страдали заболеваниями шейки матки; у них достоверно чаще выявлялись воспалительные заболевания (цервицит), а также папиллома; у половины из них цервициту сопутствовали кольпит, бактериальный вагиноз, хронический пиелонефрит. Подобное сочетание заболеваний инфекционно-воспалительного генеза подтверждает справедливость замечания С.И. Роговской и В.Н. Прилепской (2006) о том, что практически при любой вагинальной инфекции в воспалительный процесс вовлекается шейка матки и под термином «кольпит» подразумевается воспаление слизистой влагалища в сочетании с цервицитом.

Рис. 1. Частота заболеваний шейки матки среди беременных женщин

Как видно из рис. 2, у беременных с заболеваниями нижнего отдела полового тракта, происходят существенные качественные и количественные изменения вагинальной микрофлоры. При этом у 81,4 % женщин биотоп влагалища характеризуется ассоциациями микробов, в которых доминируют

грибы рода Candida (94 %), Mycoplasma/Ureaplasma (65,1%), HPV (20,4%),Chlamidia trachomatis (17,2 %); моноинфекция присутствует у 18,6 % беременных женщин; бактериальный вагиноз обнаружен у 39,8 % .

Chi tnhoimtls

Trklwmenas

<jardn«r«la vaginalis

Ni!'. 4 г(а jonoFC-Я"

E.«ll

hominis mvcoptomagcnitalb

Л. UraallHciim №. Cpscles

txptostrtiXococais

St. aureus St

Lit. Ратая

Рис.2. Спектр микроорганизмов из соскоба эндоцервикса у беременных с патологией шейки матки и здоровой шейкой матки.

В спектре микроорганизмов, идентифицированных из шейки матки, превалировали возбудители неспецифического (эпидермальный и золотистый стафилококки, кишечная палочка, стрептококк) и специфического воспаления (грибы, уреа/микоплазмы, вирусы папилломы человека, хламидии, вирус простого герпеса); 16,6 % беременных, не имевших клинических симптомов воспалительных заболеваний шейки матки, были носителями инфекций.

На рис. 3 представлены результаты изучения материнских исходов гестации. Установлено, что заболевания нижнего отдела полового тракта воспалительной этиологии существенно отягощают течение беременности (угрожающий выкидыш, преждевременные роды; предлежание плаценты) и родового акта (несвоевременное излитие вод, аномалии родовой деятельности, пороки плацентации); в послеродовом периоде в 3 раза учащаются случаи субинволюции матки и в 1,5 раза - лохиометры; срочными родами при патологии шейки матки завершились всего 87,7 %

беременностей, а частота преждевременных родов оказалась в 3 раза выше таковой при здоровой шейке матки.

Мертворождение, ранняя неонатальная, перинатальная смерть, врожденные инфекционные заболевания новорожденных (конъюнктивит, омфалит, пузырчатка), врожденные пороки развития встречались только в группе детей, рожденных женщинами с заболеваниями шейки матки (3,2 %). Кроме того, в этой группе отмечены 9 случаев мертворождения, 3 случая ранней неонатальной смерти и 12 - перинатальной смерти, а также синдром задержки внутриутробного роста; его частота в 3,2 раза выше, чем в группе детей, рожденных матерями со здоровой шейкой матки (р<0,05).

ранни й течки ко» _

т>уу>, угрвжакшжй

сраные роды , .ыкидьии

Пр«ЖД*«р«И«ИНЫе / ____

рады ™ -<

НИОПВ

»пеимкт» ШМ аШМ

с?ёик*о'аоция метки

предлсжанис

ГУ1ДЦ1НТЫ

Рис.З. Сравнение материнских исходов при здоровой и патологически измененной шейке матки.

Оптимизирующий исходы беременности, родов, послеродового периода эффект оздоровления нижнего отдела гениталий матери существенно снизил частоту осложнений гестации как это представлено на рис. 4 и 5. Влияние санации оценивали сравнением исходов в 1-й (леченные) и 2-й (нелеченные) группах матерей. Как видно, санация нижнего отдела полового тракта существенно улучшает течение беременности, родов, послеродового периода. При этом в группе санированных женщин достоверно реже беременность осложнялась ранним токсикозом, поздним гестозом, угрожающим выкидышем, несвоевременным излитием околоплодных вод.

После оздоровления шейки матки в 3 раза снизилась частота самопроизвольного выкидыша и 2,3 раза - преждевременных родов, в 2,7 раза - аномалий родовой деятельности, в 5 раз - хориоамнионита, в 3,5 раза -гипотонического кровотечения; в 2,8 раза снизилась частота акушерской травмы; мегроэндометрит осложнил пуэрперальный период у 2,4 раза меньшего числа родильниц 1-й группы, по сравнению со 2-й.

ІМА

с*№|ре*анн*| ШМ к«с*нмромннт ШМ

Рис.4. Осложнения беременности у женщин с санированной и несанированной шейкой матки.

Патология шейки матки, особенно в сочетании с воспалительными заболеваниями, существенно влияет на частоту развития пуэрперальных заболеваний. В 1-й группе женщин частота возникновения инфекционно-воспалительных осложнений оказалась существенно ниже, чем в группе сравнения: метроэндометрит развился у 1% женщин 1-й группы и у 2,4 % -родильниц 2-й группы (р<0,05); лохиометра - у 4,4 % родильниц 1-й группы и у 16,2 % - 2-й группы; лактостаз - у 5,9 % и 11,9 % женщин соответственно (р < 0,02)

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

Рис.5. Осложнения родов и материнские исходы у женщин с санированной и не санированной шейкой матки.

Таким образом, санация шейки матки во время беременности улучшает течение беременности, родов, послеродового периода.

В случае старого разрыва шейки матки, проявившегося во время беременности клинической картиной истмико-цервикальной недостаточности, последнюю корректировали временным циркулярным подслизистым швом. Благодаря подобной тактике у 165 женщин с посггравматической несостоятельностью шейки матки родились 96 % жизнеспособных детей, из них 79,2 % - доношенными.

Как следует из рис. 6, санация нижнего отдела генитального тракта матери также сказывается на существенном снижении показателей перинатальной гибели плода, задержки внутриутробного роста и развития, инфекционной неонатальной заболеваемости. Так, перинатально погибли всего 0,5 % плодов матерей 1-й группы, тогда как в группе не леченных - 5,7 % (р<0,05); мертворождение в 14 раз превысило показатель 1-й группы матерей, а перинатальная смерть - в 11,4 раза; недоношенных детей в группе санированных матерей оказалось в 2,2 раза меньше, чем у не лечившихся

санированная ШМ несанированная

шм

Опредложение

плаценты

□ аномалии родовой деятельности

□ затяжные роды

□ гипотоническое кровотечение

Вхориоамнионит

□ акушерская травма Вметроэндометрит

□ лохиометра

□ субинвалюция матки

женщин. Благодаря оздоровлению шейки матки живыми родились больше детей, чем в группе не леченных матерей (96,4 % против 78,6%).

Дети, родившиеся в асфиксии, в основном были рождены больными матерями, не подвергавшимися лечению по разным причинам. В 1-й группе матерей в 11,8 раза снизилась частота неонатальных инфекционных заболеваний; сократилось время пребывания матери и новорожденного в родильном доме: число детей от матерей 1-й группы, пребывавших в родильном доме свыше 5 суток и переведенных на 2-й этап выхаживания, оказалось в 7,6 раз меньше, чем во второй группе.

Th-fWTkH

О конъюнкт вит

• 100.00» □оифммт

»,00* □ пузырчатка

• !Ю,00» □ мертеорождение

£Э ранняя неонат&льная

■ 70,00» смерть

□перинатальная

■ 60,00» смерть

□ С83Р

■ 50.00»

□ ВПР

- «,00» В срочные роды

■ 50,00» □ преждевременные

- 20,00» рпд^.1

□ еыкмдыш

- 10,00» □missed abortlon

0,00»

Схниропнная ШМ

Нканиромнная ШМ

Рис.6. Пери-неонатальные исходы у женщин с санированной и не санированной шейкой матки.

Известно, что клинические симптомы рака шейки матки в виде кровотечения нередко трактуются акушерами как признак выкидыша и, опасаясь стимулировать сокращения матки, врач не осматривает шейку, а

назначает сохраняющую беременность терапию. Вместе с тем, кровотечение может быть симптомом рака шейки матки.

Для подтверждения безопасности биопсии, эффективности криоаблации патологического очага шейки матки у беременных 26 женщин с

патологией ШМ подверглись хирургическому лечению, а именно криодеструкции и ДЭК. Криотерапия 23 пациенткам была осуществлена в I триместре гестации. Показаниями для криодеструкции явились: 10 - эктопия с АЗТ типа H-SIL, с нарастанием титра ВПЧ до 8,ЗхЮ5 -10,9><105 КОП, 13 -по поводу прогрессирующего кондиломатоза ШМ (микропапиллярный УБЭ, грубая пунктация, грубые ПМ, усиление пролиферативной активности эпителия), из них 6 - CIN I, L-SIL с нарастанием титра ВПЧ в динамике. 26 пациенток; у 16 больных осуществлена прицельная биопсия; у 9 женщин выявлена CIN I-II, у 3-х - плоскоклеточный и железистый рак; у 7 больных -признаки ВПЧ-поражения. В 6-8 недель гестации 23 женщинам осуществлена криодеструкция патологического очага. После лечения у всех 23 пациенток беременность протекала гладко и завершилась своевременными родами без осложнений.

Таким образом, гинекологическими заболеваниями страдает не меньше беременных, чем небеременных женщин репродуктивного возраста, при этом чаще всего - патологией шейки матки воспалительного генеза. В биотопе влагалища и эндоцервикса беременных пациенток доминируют грибы рода Candida, HPV, а также возбудители неспецифического воспаления.

Показано, что своевременная диагностика заболеваний нижнего отдела полового тракта (в особенности шейки матки) и оздоровление гениталий во время беременности, начиная с первого раннего визита в женскую консультацию, оптимизирует материнские исходы: течение беременности реже отягощается гестозом, угрожающими выкидышем и преждевременными родами, дородовым излитием вод; в разы снижается частота хориоамнионита, аномалий родовой деятельности, гипотонического

кровотечения, акушерской травмы, метроэндометрита; в 6 раз снижается частота кесарева сечения по сравнению с нелечившимися матерями.

Кроме оптимизации материнского исхода, санация шейки матки существенно снижает показатели перинатальной гибели плода, нарушений внутриутробного роста и развития, инфекционной неонаталыюй заболеваемости, тогда как в отсутствие лечения рождается в 10 раз больше детей с симптомами внутриутробной инфекции.

Учитывая отсутствие консенсуса относительно необходимости выполнения у беременной с подозрением на онкопатологию ножевой биопсии и криоаблации патологического очага, выполнены ножевая биопсия н криовоздействие 23 женщинам с эктопией, папилломой, CIN шейки матки. У всех оперированных пациенток беременность протекала гладко, завершилась рождением в срок живых, здоровых детей.

В заключение следует отметить, что в исследовании применялись современные методы диагностики и лечения беременных пациенток с гинекологическими заболеваниями нижнего отдела полового тракта. Так как превалировала патология воспалительного генеза, применение комплекса современных препаратов антибактериального, антипротозойпого, антимикотического, противовирусного и иммуномодулирующего действия, а также криотерапии и временной хирургической коррекцию посттравматической несостоятельности шейки матки оптимизировало материнские и пери-неонатальные исходы. В результате исследования установлено, что использование инвазивной диагностики и криотерапии в рашпою беременность не оказывает негативного воздействия на течение беременности, родов, плод и здоровье новорожденного и вместе с тем способствует выявлению рака шейки матки (у 3-х беременных во II триместре был диагностирован плоскоклегочный и железистый рак I-II ст.).

Выводы:

1. Беременные страдают от заболеваний ШМ не реже, чем небеременные женщины, при этом, преобладающей является патология инфекционно-

воспалительного генеза: бактериальный кольпит (у 55 % против 24,8 %); бактериальный вагиноз (у 19,8 % против 5,7 %); заболевания ШМ (у 68,5 % против 75,2 %), при этом из них у беременных доминирует цервицит (53 %), затем - эктопия (41 %), папиллома (19,7 %), старый разрыв ШМ (6,3 %), цервикальная интраэпителиальная неоплазия (у 0,7%). Здоровая Шм была только у 31,8 % беременных женщин.

2. Изменения микрофлоры при заболеваниях нижнего отдела полового тракта у беременных женщин характеризуются микст-инфекцией (у 81,4 %), преобладанием в биотопе влагалища грибов рода Candida (у 94 %), Mycoplasma/Ureaplasma (у 65,1 %), затем следуют возбудители неспецифического воспаления (у 41 %), HPV (у 20,4 %), Chlamidia trchomatis (у 17,2 %).

3. Заболевания ШМ воспалительного генеза чаще, чем у здоровых беременных, приводят к отягощенному течению гестации, родов, послеродового периода: при них в 2 раза чаще диагностируется угрожающий выкидыш, в 4 раза - предлежание плаценты, в 3 раза - несвоевременное излитие околоплодных вод; в 2 раза - хориоамнионит; в 3 раза - акушерская травма; в 2 раза - субинволюция матки; в 2 раза чаще - преждевременные роды.

4. Заболевания ШМ у беременных при сравнении со здоровыми женщинами ухудшают перинатальные исходы: мертворождение, неонатальная смерть, врожденные инфекционные заболевания новорожденных встречаются лишь у матерей с патологией ШМ преимущественно воспалительного генеза. Нарушение внутриутробного развития и роста при воспалительных заболеваниях шейки матки формируются в 3 раза чаще, чем у здоровых матерей.

5. Беременность и заболевания ШМ оказывают взаимное негативное влияние друг на друга; гестация способствует неблагоприятному стимулирующему влиянию на уже существующие гиперпластические процессы ШМ, способствует частой персистенции условно-патогенной и

патогенной микрофлоры, вирусов (ВПГ, ВПЧ), грибов; способствует росту вирусной нагрузки ВПЧ, утяжеляет течение интраэпителиальных поражений, ускоряет развитие цервикального рака.

6. Оздоровление беременных с заболеваниями ШМ по сравнению с отказавшимися от лечения женщинами существенно оптимизирует материнские исходы: в 3 раза снижается частота самопроизвольного выкидыша, в 2,5 раза - преждевременных родов, почти в 3 раза - аномалий родовой деятельности, в 3,5 раза - гипотонического кровотечения, в 2,8 раза - акушерской травмы, в 2,4 раза - метроэндометрита.

Существенно улучшаются пери-неонатальные исходы: живыми родились на 17,8 % больше детей, чем у нелеченных матерей; мертворождение снижается в 11 раз, перинатальная смерть - в 11,4 раза; частота неонатальных инфекционных заболеваний в - 11,8 раза; СВЗР - в 5 раз; существенно снижается пребывание в роддоме свыше 5 суюк - 1,5 % против 14,3 %.

7. Диагностическая прицельная биопсия с последующим гистологическим исследованием биоптата, криодеструкция патологического очага не оказала негативного воздействия на течение беременности, плод и здоровье новорожденного: все беременности у подвергшихся биопсии и криоаблации женщин протекали гладко и завершились рождением живых здоровых детей, тогда, как тактика невмешательства способствовала запоздалой диагностике рака ШМ.

Практические рекомендации

1. Для выявления фоновых и предраковых заболеваний, а также рака шейки матки у беременных наиболее рациональным, доступным, не требующим дополнительных затрат, и эффективным является при постановке на учет проведение кольпоскопического скрининга в ранние сроки беременности.

2. Всем беременным с фоновыми, предраковыми и особенно воспалительными заболеваниями шейки матки следует проводить:

- динамическое кольпоскопическое исследование в I триместре, в 22-26 недель, в 32-34 недели;

- динамическое цитологическое исследование соскоба экто- и эндоцервикса;

- бактериоскопическое и бактериологическое исследование мазков из цервикального канала, влагалища, уретры;

- обследование па инфекции, передаваемые половым путем (хламидии, микоплазму, уреаплазму, вирус простого герпеса, цитомегаловирус), а также вирусы папилломы человека методом качественной и количественной полимеразной цепной реакции.

при наличии положительных результатов кольпоскопического обследования, т.е. визуализации атипичного эпителия типа H-SIL и/или определения вируса папилломы человека высокого онкогенного риска с увелиличением титра его в динамике, усиления пролифератифной активности эпители показана прицельная биопсия;

- при цервиците и /или носительстве инфекций, передаваемых половым путем, проводить соответствующее этиотропное противовоспалительное лечение с последующим восстановлением биоценоза влагалища;

- выявление истмико-цервикальной недостаточности и ее временной хирургической коррекции в начале II триместра;

- при выявлении прогрессии CIN и рака шейки матки показано деструктивное или хирургическое лечение с последующим досрочным оперативным родоразрешением.

3. Для оптимизации материнских и перинатальных исходов необходимо в форму № 32 Годового отчета родильного дома включать сведения о гинекологической заболеваемости беременных, это улучшит диагностику и оздоровление беременных женщин, существенно редуцирует уровни материнской и неонатальной септической инфекционной заболеваемости.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Коломеец Е.В., Степанова Р.Н. Частота и структура заболеваний шейки матки у беременных женщин //Материалы 5-го Российского научного форума «Охрана здоровья матери и ребенка 2003». - М., - 2003. - С.134.

2. Коломеец Е.В., Степанова Р.Н. Редуцирование уровня репродуктивных потерь, обусловленных патологией шейки матки //X Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» (тезисы докладов). - М., - 711 апреля 2003. - С. 220.

3. Коломеец Е.В., Степанова Р.Н. Фоновые и предраковые заболевания шейки матки: факторы риска, классификация, диагностика (пособие для акушеров-гинекологов, студентов медвузов) // Управление Здравоохранения администрации Орловской области, ОГУ, медицинский институт). - Орел, 2003. - 8с.

4. Коломеец Е.В., Степанова Р.Н. Диагностика и хирургическая коррекция истмико-цервикалыюй недостаточности у беременных женщин (Информационное письмо). - Управление Здравоохранения администрации Орловской области. - Орел, 2004, 12с.

5. Коломеец Е.В., Степанова Р.Н., Каменева О.М. Материнские и перинатальные исходы беременности у женщин с патологией шейки матки // Материалы VI Российского форума «Мать и дитя». М. - 2004. С. 93.

6. Степанова Р.Н., Коломеец Е.В. Осложнения раннего неонатального периода при заболеваниях шейки матки у беременных женщин //Материалы 9-го Всероссийского научного форума «Мать и дитя». - М., — 2007. - С. 248249.

7. Коломеец Е.В., Степанова Р.Н. Материнские и перинатальные исходы при заболеваниях шейки матки у беременных женщин //Ученые записки Орловского государственного университета. - 2008. - № 2. - С. 218.

8. Коломеец Е.В., Степанова Р.Н. Сравнительная частота заболеваний шейки матки у беременных и небеременных женщин // Материалы IV съезда акушеров-гинекологов,- М., - 2008. - С.123.

9. Степанова Р.Н., Коломеец E.B. Заболевания шейки матки у беременных: материнские и перинатальные исходы //Российские медицинские вести. - 2010. - Т. 15. - № 4. - С.38-46.

10. Коломеец Т.Д., Коломеец Е.В. Патология шейки матки и беременность: частота, материнские и перинатальные исходы // Вестник Российского Государственного медицинского университета. - М., 2011. -2011,-№2.-С. 157.

11. Коломеец Е.В., Степанова Р.Н., Тарасова Л.П. Фоновые заболевания, предрак и рак шейки матки у беременных женщин // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2011. - № 3 (41). - С. 275-281.

12. Коломеец Е.В., Степанова Р.Н. Гинекологические заболевания у беременных женщин // Материалы VII Российской научно-практической конференции. - Ульяновск, октябрь, 2011. - С.303-312.

Подписано в печать 30.08.2012 г. Формат 60x80 1/16 Печать оперативная. Бумага офсетная. Гарнитура Times Объём 1,0 усл. п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 13

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 95 Тел./факс (4862) 74-45-08