Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Фоновые заболевания шейки матки во время беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Фоновые заболевания шейки матки во время беременности - диссертация, тема по медицине
Гусакова, Наталья Сергеевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Гусакова, Наталья Сергеевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАТОМО-ФИЗИО ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШЕЙКИ МАТКИ ВНЕ И ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Обзор литературы.

1.1. Анатомо-физиологические особенности шейки матки вне беременности.

1.2. Особенности шейки матки во время беременности.

1.3. Фоновые и предраковые заболевания шейки матки во время беременности.

1.4. Рак шейки матки и беременность.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ (контрольная группа).

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гусакова, Наталья Сергеевна, автореферат

Одной из наиболее важных задач современного акушерства является снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

Характер течения беременности и родов обусловлен состоянием структуры и функции всех органов и систем организма, определяющее значение при этом отводится системе репродукции. Немаловажная роль в репродуктивной системе принадлежит шейке матки, которая во время беременности выполнят функцию запирательного органа, и к началу родов, по данным многих авторов, претерпевает определенные изменения [1,12,19].

Клиническими наблюдениями доказано, что своевременное выявление заболеваний шейки матки имеет важное значение в сохранении репродуктивного здоровья женщин и профилактике рака шейки матки. Многие ученые сходятся во мнении, что неопухолевые и опухолевые заболевания шейки матки во время беременности сопряжены с высоким риском для здоровья матери, плода и новорожденного [5,19,29,31,52].

Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что рак шейки матки - наиболее часто встречающийся вид гинекологического рака, связанного с беременностью, что подтверждено многочисленными исследованиями, и, по данным литературы, встречается у 1 на 1240-2200 беременных [12,24,94].

Несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и профилактике рака шейки матки, частота данного заболевания в нашей стране у беременных на протяжении более 30 лет остается стабильной и не имеет тенденции к снижению. В то же время все ученые едины во мнении, что онкологическая настороженность при ведении беременных играет важную роль в сохранении репродуктивного здоровья и снижении материнской смертности [5,12,21,73].

Для объективной оценки и трактовки патологии шейки матки необходимо иметь четкое представление об ее анатомических и физиологических особенностях, а также изменениях, связанных с возрастом и гормональным статусом. До настоящего времени не существует единого мнения относительно принципов мониторинга состояния шейки матки во время беременности, не изучены динамические изменения шейки матки на протяжении всего гестационного срока, не проведена тщательная оценка трансформации патологических состояний шейки матки на фоне беременности.

ЦЕЛЬ настоящего исследования: разработка алгоритма обследования пациенток для своевременного выявления заболеваний шейки матки во время беременности.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Изучить состояние шейки матки во время беременности у пациенток без заболеваний шейки матки.

2. Оценить частоту и степень выраженности децидуоза как варианта физиологических гестационных изменений шейки матки

3. Изучить особенности течения фоновых заболеваний шейки матки, таких как лейкоплакия, псевдоэрозия в динамике беременности

4. Определить роль кольпоскопии в диагностике предраковых заболеваний и рака шейки матки во время беременности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведено комплексное обследование состояния шейки матки (осмотр при помощи зеркал, расширенная кольпоскопия, цитологическое исследование мазков) у пациенток без заболеваний шейки матки на момент наступления беременности в динамике гестаци-онного периода (в I, II и III триместрах).

Установлено, что децидуоз, как вариант физиологических гес-тационных изменений шейки матки, с большей частотой и в более ранние сроки беременности возникает у пациенток с исходно компрометированной шейкой матки (фоновые заболевания в анамнезе, руб-цовая деформация).

Установлено, что псевдоэрозии шейки матки, дисплазия и рак шейки матки могут клинически манифестировать в любом сроке беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показано, что во время беременности, с позиций онкологической настороженности, недостаточно ограничиваться однократным осмотром шейки матки при помощи зеркал. Только трехкратный (в I, II и III триместрах) кольпоскопический и цитологический скрининг способствуют ранней диагностике предраковых и раковых заболеваний шейки матки.

Своевременная диагностика заболевания шейки матки у беременных с наличием кровяных выделений позволяет исключить диагноз угрозы прерывания беременности и избежать необоснованного назначения терапии, направленной на пролонгирование беременности.

Проведение патогенетически обоснованной противовоспалительной терапии позволяет снизить в 3 раза частоту контактных кровотечений у беременных с псевдоэрозиями шейки матки.

Нормальная кольпоскопическая картина в I триместре беременности не исключает диагноза дисплазии шейки матки, что подчеркивает необходимость цитологического скрининга.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в практику отделений Центра планирования семьи и репродукции, родильного дома №10, а также используются в педагогическом процессе на лекциях и занятиях для студентов и ординаторов на кафедрах акушерства и гинекологии факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова и педиатрического факультета РГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 2 научные работы в центральной печати, 1 тезисы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Материалы диссертации изложены на 147 страницах машинописного текста, иллюстрированы 3 таблицами и 55 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 170 источников (105 отечественных и 65 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фоновые заболевания шейки матки во время беременности"

выводы

1.В динамике беременности шейка матки характеризуется прогрессирующим увеличением размеров, отеком, цианозом, расширением сосудов при сохраненном сосудосуживающем эффекте уксусной кислоты. Выраженность данных изменений не зависит от возраста, паритета, анамнеза.

2.Частота физиологических эктопий (смещение стыка цилиндрического и многослойного плоского эпителиев на эктоцервикс) возрастает по мере прогрессирования беременности: 78 % - в I триместре, 80 % - во Н-м, 96 % - в 36 недель.

3.Частота и степень выраженности децидуоза, как варианта физиологических гестационных изменений шейки матки, прямо пропорциональны сроку беременности, а также зависят от исходного состояния шейки матки (рубцовая деформация, фоновые заболевания).

4.Лейкоплакия шейки матки не претерпевает изменений в динамике беременности (по данным кольпоскопии и цитологического исследования мазков с эктоцервикса), что отражает иегормональнозави-симый характер данного заболевания.

5.Псевдоэрозии шейки матки по мере прогрессирования беременности характеризуются увеличением площади поражения, появлением бахромчатых и полиповидных разрастаний, что, наряду с нарастанием отека и беспорядочным сосудистым рисунком, в 30 % наблюдений симулирует малигнизацию.

6.Дисплазия шейки матки может клинически манифестировать в любые сроки беременности; в ранние сроки в 40 % наблюдений характеризуется отсутствием патологической картины и чаще возникает у пациенток с хронической урогенитальной инфекцией и длительно существующей не леченой псевдоэрозией шейки матки.

7.Риск рака шейки матки, который может впервые клинически проявиться в любом сроке беременности, возрастает при длительном течении фоновых заболеваний шейки матки и при персистенции хронической урогенитальной инфекции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При появлении кровяных выделений из половых путей у беременных, независимо от срока гестации, важно помнить о необходимости осмотра шейки матки при помощи зеркал для исключения заболевания шейки матки.

2. С целью ранней диагностики предраковых заболеваний и рака шейки матки во время беременности целесообразно проведение трехкратного (в I, II и III триместрах) кольпоскопического и цитологического скрининга.

3.Беременным с псевдоэрозиями шейки матки и хронической уро-генитальной инфекцией показано проведение патогенетически обоснованной противовоспалительной терапии, которая способствует устранению контактных кровотечений.

4. Дифференциальной диагностике децидуоза и лейкоплакии шейки матки способствует обработка эктоцервикса раствором Люголя (децидуоз окрашивается в коричневый цвет) и уксусной кислоты, которая оказывает выраженный сосудосуживающий эффект на очаги децидуального метаморфоза.