Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Базально-клеточный рак кожи (эпидемиология, клинико-морфологические особенности, оценка факторов риска)

ДИССЕРТАЦИЯ
Базально-клеточный рак кожи (эпидемиология, клинико-морфологические особенности, оценка факторов риска) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Базально-клеточный рак кожи (эпидемиология, клинико-морфологические особенности, оценка факторов риска) - тема автореферата по медицине
Седова, Татьяна Геннадьевна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Седова, Татьяна Геннадьевна :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Заболеваемость > эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи в России и странах мира.

1.2. Клинико-морфологические и иммуногистохимические особенности базально-клеточного рака кожи.

1.3. Факторы риска возникновения эпителиальных злокачественных новообразований кожи.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОЖИ В Г. ПЕРМИ.

3.1. Эпидемиология эпителиальных злокачественных новообразований кожи в г. Перми и в Пермском крае.

3.2. Сравнительная эпидемиологическая характеристика заболеваемости базально-клеточным и плоскоклеточным раком кожи в г. Перми.

3.3. Структура базально-клеточного рака кожи.

Глава 4. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА КОЖИ В Г. ПЕРМИ.

4.1. Клинические особенности язвенного базально-клеточного рака кожи.

4.2. Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика язвенного базально-клеточного рака кожи

Глава 5. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ БАЗАЛЬНО-КЛЕТОЧНЫМ РАКОМ КОЖИ В Г. ПЕРМИ.

5.1. Состояние окружающей среды в г. Перми.

5.2. Влияние экологических факторов на заболеваемость базально-клеточным раком кожи в г. Перми.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Седова, Татьяна Геннадьевна, автореферат

Проблема злокачественных новообразований кожи (ЗНОК) является одной из важнейших и приоритетных проблем современной медицины [Дубенский В.В., Гармонов А.А., 2004; Журавель В.Г., 1996; Курдина М.И.; 1999; Молочков В.А. и соавт., 2004; Cancer incidence in five continents, 1992; Cancer: principles and practice of ONCOLOGY, 2001].

Проведенные эпидемиологические исследования установили стремительный рост заболеваемости ЗНОК в большинстве стран мира [А1 Aboud, 2003; Raasch В. et al., 1998; Boi S. et al., 2003], в том числе и в России со среднегодовым приростом на 2-3% и сохранением этой тенденции на ближайшие годы [Богуш П.Г. и соавт., 2001].

По данным статистических исследований в России ежегодно регистрируется от 40,5 до 53 тыс. новых случаев ЗНОК, доля которых в общей онкологической заболеваемости населения составляет 10-12% [Молочков В.А. и соавт., 2004].

Данные официальной статистики и результаты множества эпидемиологических исследований свидетельствуют" о различной территориальной распространенности злокачественных новообразований кожи [Конопацкова О.М., Гречишникова Т.В. , 2004; Кулагин В.И. и соавт., 2001; Писклакова Т.П. и соавт., 1998; Сангинов Д.Р., 2002]. Уровень и структура заболеваемости ЗНОК зависят от многих факторов: климатогеографических зон проживания, расовых и национальных особенностей населения, концентрации промышленности, которая обуславливает антропогенную нагрузку на регион [Малишевская Н.П., 1999].

В настоящее время изучение региональных особенностей рака кожи не ограничивается только эпидемиологическими аспектами, перспективными являются углубленные эпидемиологические, клинико-морфологические и иммуногистохимические исследования злокачественных новообразований кожи на разных территориях [Панова И.Е. и соавт., 2003; Хлебникова А.Н., 2007]. Изучение эпителиальных опухолей на имммуношстохимическом уровне позволяет выявить ранние признаки злокачественности процесса, оценить склонность опухоли к инвазии и метастазированию, обнаружить различия степени злокачественности различных форм БКР [Молочков В.А. и соавт., 2005; Снарская Е.С., Молочков В.А., 2003].

По мнению исследователей ВОЗ, рост заболеваемости ЗНОК во многом обусловлен интенсивным воздействием на человека неблагоприятных факторов окружающей среды [Богуш П.Г. и соавт, 2003; Беренбейн Б.А., Малишевская Н.П., 1991]. В настоящее время в России 73% всего населения проживают в условиях постоянного превышения в 5-10 раз предельно допустимых концентраций токсических веществ в атмосферном воздухе [Малишевская Н.П., 1999]. Поэтому прогноз дальнейшего роста заболеваемости ЗНОК, является весьма обоснованным.

В последние годы достаточно хорошо изучены общие закономерности распространения рака кожи и факторы их определяющие. Поэтому актуальным становится смещение акцентов на изучение региональных особенностей ЗНОК. Особую значимость приобретают исследования в экологически неблагополучных регионах с интенсивно развитой промышленностью. К таким регионам относится и г. Пермь.

Существенное практическое значение имеет не только изучение эпидемиологических и клинических аспектов ЗНОК, а также оценка роли факторов риска и целенаправленные профилактические мероприятия» с учетом региональных особенностей рака кожи на конкретных территориях.

Несмотря на стабильно высокий уровень заболеваемости, до настоящего времени в Пермском регионе не проводилось комплексного исследования заболеваемости и течения базально-клеточного кожи. Исходя из этого, данное исследование представляется весьма актуальным.

Цель исследования:

Изучить региональные особенности заболеваемости и течения базально-клеточного рака кожи в г. Перми с определением экологических факторов риска развития этого заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить основные эпидемиологические показатели заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи в г. Перми (2001-2007 гг.).

2. Провести сравнительный анализ заболеваемости эпителиальными ЗНОК в Пермском крае, в г. Перми и его районах с разной экологической обстановкой.

3. Изучить региональные клинические, патогисто логические и иммуноморфологические особенности базально-клеточного рака кожи.

4. Изучить влияние экологических факторов риска на высокий уровень заболеваемости базально-клеточным раком кожи в г. Перми.

Научная новизна.

Впервые на основании комплексного исследования было изучено состояние и региональные особенности заболеваемости эпителиальными злокачественными опухолями кожи в Пермском регионе, определена их структура. Выявлены высокие показатели заболеваемости эпителиальными ЗНОК в г. Перми по сравнению с Пермским краем. Во всех возрастных группах отмечена более высокая заболеваемость женщин. Самая высокая заболеваемость злокачественными опухолями кожи зарегистрирована в Ленинском районе г. Перми (53,81±7,3 на 100 000 населения). В структуре ЗНОК отмечен значительный удельный вес базально-клеточного рака кожи - 94,5%, что превысило верхнюю границу среднестатистических значений в мире на 4,5%.

Определены основные клинические, патогистологические и иммуноморфологические особенности БКР кожи. Установлен значительный удельный вес язвенных форм БКР кожи с преимущественным поражением кожи височной области (28,4%). В 56,0% случаев отмечалось сложное гистологическое строение язвенного базально-клеточного рака кожи. Метатипический рак встречался в 7,1% случаев. Большинство опухолей было представлено солидно-аденоидным типом - 21,9%. Язвенный БКР с преобладанием морфеаподобных структур был выявлен в 18,4% случаев.

Впервые дана оценка экологической популяционной нагрузки на уровни заболеваемости эпителиальными ЗНОК на территории г. Перми. Установлена сильная корреляционная связь (г=0,87) между выбросами загрязняющих веществ (3,4 бенз(а)пирена и сажи) в атмосферный воздух и ростом числа случаев базально-клеточного рака кожи с установленным временным лагом в 5 лет. Высокий уровень выбросов от автотранспорта (i=0,92) в г. Перми оказывает канцерогенное влияние на население Ленинского района и может являться одним из факторов риска возникновения БКР кожи.

Практическая значимость.

Изучено состояние заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи на территории г. Перми в начале XXI века. Злокачественные новообразования кожи с 2001 года занимают I место в структуре онкологической заболеваемости, в г. Перми и Пермском крае, составляя соответственно 13,2% и 11,4% от всех злокачественных опухолей. Установлено, что показатели заболеваемости эпителиальными ЗНОК у женщин (среднемноголетний показатель — 50,59±3,3 на 100 ООО женщин) достоверно выше, чем у мужчин (30,23±2,7 на 100 000 мужчин).

Выявлен превалирующий уровень заболеваемости базально-клеточным раком кожи на территории г. Перми (94,5%) по сравнению с другими регионами России (42-90%) и странами мира. Определены эпидемиологические, клинические, патогистологические и иммуноморфологические особенности язвенных базалиом в г. Перми.

Впервые осуществлена оценка отдельных экологических факторов риска в возникновении БКР кожи в г. Перми. Выявлена высокая нагрузка населения загрязняющими веществами в атмосферном воздухе. Определено канцерогенное действие выбросов от автотранспорта на кожу жителей Ленинского района с временным лагом в 5 лет.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эпителиальные злокачественные новообразования кожи в г. Перми в период 2001-2007 гг. занимают I место в структуре всех онкологических заболеваний, составив 13,2%. Основная масса эпидермальных ЗНОК была представлена базально-клеточным раком (94,5%), что на 4,5% превысило верхнюю границу среднестатистических показателей. Среди больных БКР отмечено значительное преобладание лиц женского пола - (66,8%). Рецидивирующий БКР кожи был диагностирован в 8,0% случаев.

2. Уровень заболеваемости эпителиальными ЗНОК в г. Перми (среднемноголетний показатель 40,4±2,0 на 100 000 населения) достоверно превысил показатели заболеваемости по Пермскому краю (32,7+1,1 на 100 000 населения). В Ленинском районе установлена самая высокая заболеваемость ЗНОК по городу (53,81+7,3 на 100 000 населения) с прогнозируемым темпом прироста +6,1%.

3. В структуре клинических форм первичного солитарного БКР кожи преобладала язвенная форма в 50,0% случаев с преимущественной локализацией на коже виска (48,3%) - у мужчин и периорбитальной области (27,2%) - у женщин. В 56,0% случаев язвенный базально-клеточный рак кожи имел сложное гистологическое строение. Опухоли с морфеаподобным компонентом составляли 18,4% и характеризовались высоким пролиферативным потенциалом опухолевых клеток (39,6+9,1%).

4. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников приводит к росту числа ЗНОК у населения г. Перми. Высокий уровень выбросов от автотранспорта оказывает канцерогенное влияние на возникновение БКР кожи среди жителей Ленинского района на 76% (R2=0,76), при этом значение временного лага составило 5 лет (р=0,01).

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии, кафедре онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», а также в практической деятельности ГУЗ «ПКОД», ГУЗ ККВД №1 и ГУЗ ККВД №2 г. Перми.

Апробация работы.

Результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на IV (XIII) Международной научной конференции «Онкология — XXI век» (Вьетнам, 2009) 27.04.-7.05.2009; на заседаниях Пермского отделения Российского общества дерматовенерологов 15.02.2004, 27.01.2009; конференциях молодых ученых и итоговых научных сессиях ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 15.04.2009 г. и 27.03.2009 г.; на совместных заседаниях кафедр дерматовенерологии и кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФУВ 16.09.2003 г. и кафедры факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 28.05.2009 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ и получен грант РГНФ № 08-06-82638 а/У, 2008 г. Одна статья опубликована в рецензируемом «Пермском медицинском журнале», 12 статей - в материалах итоговых и межвузовских научных сессий ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава», международной конференции во Вьетнаме, 2009.

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» (номер государственной регистрации 01.2.00305522).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Базально-клеточный рак кожи (эпидемиология, клинико-морфологические особенности, оценка факторов риска)"

ВЫВОДЫ.

1. Эпителиальные злокачественные новообразования кожи в г. Перми в период 2001-2007 гг. заняли I место в структуре всех онкологических заболеваний, составив 13,2%, с пиком заболеваемости у лиц 70 лет и старше. Основная масса эпителиальных опухолей была представлена базально-клеточным раком (94,5%). Среди больных базально-клеточным раком кожи отмечено значительное преобладание лиц женского пола — (66,8%). Рецидивирующий базально-клеточный рак кожи регистрировался в 8,0% случаев, при этом в 43,7% рецидивировал первично-множественный базально-клеточный рак

2. Уровень заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи в г. Перми (среднемноголетний показатель 40,4+2,0 на 100 000 населения) достоверно превысил показатели заболеваемости по Пермскому краю (32,7+1,1 на 100 000 населения). В Ленинском районе г. Перми установлена самая высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями кожи (53',81±7,3 на 100 000 населения) с прогнозируемым темпом прироста +6,1%.

3. В структуре первичного солитарного базально-клеточного рака кожи преобладала язвенная форма (50,0%) с преимущественной локализацией на коже виска (48,3%) - у мужчин и периорбитальной области (27,2%) — у женщин. Морфологически язвенный базально-клеточный рак в 56,0% имел сложное гистологическое строение. Опухоли с морфеаподобным компонентом составляли 18,4% и характеризовались высоким уровнем пролиферативной активности клеток (36,9+7,2%).

4. Значительный удельный вес БКР кожи в г. Перми связан с неблагополучной экологической обстановкой, которая характеризуется значительным загрязнением атмосферного воздуха выбросами от промышленных предприятий (коэффициент корреляции г=0,87 при временном лаге - 6 лет (р=0,01)) и автотранспорта. Высокий уровень выбросов от автотранспорта (г=0,92; р=0,001) в г. Перми оказывает канцерогенное влияние с вероятностью

76,0% на рост случаев БКР кожи среди жителей Ленинского района с установленным значением временного лага 5 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выявленный высокий уровень заболеваемости эпителиальными ЗНОК (в первую очередь БКР) в г. Перми, ставит их в ряд важнейших злокачественных опухолей с необходимостью качественного проведения всего комплекса медицинских мероприятий по диагностике и лечению.

2. Обнаруженные в результате проведенных исследований клинические особенности БКР кожи (доминирование женщин - в 66,8% случаев, преобладание язвенных форм - у 50,0% больных в преимущественном возрасте - 70 лет и старше (71,1%), частое поражение кожи височной области - у мужчин (48,3% случаев) и кожи периорбитальной области (27,2%) - у женщин) позволят улучшить диагностику заболевания.

3. Выявленные патоморфологические (преобладание опухолей сложного строения) и иммуногистохимические (высокий уровень пролиферативной активности клеток) особенности язвенного базально-клеточного рака кожи, свидетельствующие о значительном инвазивном потенциале, дают основание рекомендовать в качестве основного метода диагностики патоморфологическое исследование.

4. Установленная сильная корреляционная зависимость (г=0,92) между высоким уровнем заболеваемости БКР кожи и загрязненностью атмосферного воздуха в Ленинском районе г. Перми, остро ставит вопрос о необходимости разгрузки от автотранспорта центральных районов города. Начавшееся строительство сети объездных дорог вокруг краевого центра поможет решению этой проблемы.

Автор выражает благодарность заведующей кафедрой патоморфологии Государственного учреждения Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского (ГУ МОНИКИ) доктору медицинских наук, профессору Ирине Александровне Казанцевой.

Автореферат диссертации по медицине на тему Базально-клеточный рак кожи (эпидемиология, клинико-морфологические особенности, оценка факторов риска)



Седова Татьяна Геннадьевна

Базально-клеточный рак кожи (эпидемиология, клинико-морфологические особенности, оценка факторов риска).

14.00.11 - кожные и венерические болезни

Автореферат ( гаЗВ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва-2009

003477996

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицине академия им. ак. Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохраненш социальному развитию».

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Елькин Владимир Дмитриевич Официальные оппоненты:

- Доктор медицинских наук, доцент Хлебникова Альбина Николаевна

- Доктор медицинских наук, профессор Молочков Антон Владимирович

Ведущая организация: Российский университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится 09 г.

в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.10 в ГОУ В

«Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федеральн агентства по здравоохранению и социальному развитию Российа Федерации» (119991, Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинско академии им. И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49)

Автореферат разослан « 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор медицинских наук, профессор Эрдес Светлана Ильинич]

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Злокачественные новообразования кожи (ЗНОК) остаются одной из важнейших и приоритетных проблем современной медицины (В.Г. Журавель, 1996; М.И. Курдина, 1999; В.В. Дубенский, А.А. Гармонов, 2004; В.А. Молочков и соавт., 2004; Я. Сгете« е1 а1., 2003; N.0. гекоит а а1., 2003). Проведенные исследования установили неуклонный рост заболеваемости ЗНОК в большинстве стран мира, в том числе и в России со среднегодовым приростом на 2-8% (П.Г. Богуш и соавт., 2001; В. ЯаазсЬ с! а1., 1998; А1 АЬоис1, 2003; Б. Во1 й а1., 2003). По статистическим данным в России ежегодно регистрируется от 40,5 до 53 тысяч новых случаев ЗНОК, доля которых в общей онкологической заболеваемости населения составляет 1012% (В.А. Молочков и соавт., 2004). В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями (ЗНО) населения Российской Федерации злокачественные опухоли кожи находятся на втором месте (11,4%), уступая лишь опухолям трахеи, бронхов, легкого (12,3%). У мужчин - на третьем месте (9,3%) после рака бронхолегочной системы и желудка, а у женщин - на втором (13,3%) после опухолей молочной железы (19,8%) (А.А. Кубанова, А.А. Мартынов, 2007). Данные официальной статистики и результаты эпидемиологических исследований свидетельствуют о различной территориальной распространенности ЗНОК (Т.П. Писклакова и соавт., 1998; В.И.Кулагин и соавт., 2001; Д.Р. Сангинов, 2002; О.М. Конопацкова, Т.В. Гречишникова, 2004). Уровень заболеваемости и структура ЗНОК зависят от многих факторов: климато-географических зон проживания, расовых и национальных особенностей населения, структуры и концентрации промышленности и др. (Н.П. Малишевская, 1999).

В настоящее время, когда в целом установлены общие механизмы возникновения рака кожи, приоритетными становятся углубленные эпидемиологические, клинико-морфологические и иммуногистохимические исследования ЗНОК в отдельных территориях (И.Е. Панова и соавт., 2003; А.Н. Хлебникова, 2007).

\

Как отмечают многие исследователи, рост заболеваемости ЗНОК многом обусловлен интенсивным воздействием на человека неблагоприятн факторов окружающей среды (Б.А. Беренбейн, Н.П. Малишевская, 1991; Е Богуш и соавт, 2003). В настоящее время в России 73% всего населе! проживают в условиях постоянного превышения предельно допустим концентраций токсических веществ в атмосферном воздухе (Н Малишевская, 1999). К таким экологически неблагополучным регионам интенсивно развитой промышленностью относится и г. Пермь.

Несмотря на стабильно высокий уровень заболеваемости, до настоящ времени в Пермском регионе не проводилось комплексных исследован злокачественных опухолей кожи. Исходя из этого, изучение эпидемиолог региональных клинических и морфологических особенностей базалы клеточного рака (БКР) кожи в г. Перми, а также возможных факторов рис можно считать весьма актуальным.

Цель научного исследования. Изучить региональные особенно! заболеваемости и течения базально-клеточного рака кожи в г. Перми определением экологических факторов риска развития этого заболевания.

Задачи научного исследования:

1. Изучить основные эпидемиологические показатели заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи в г. Перми (2001-2007 гг.).

2. Провести сравнительный анализ заболеваемости эпителиальны злокачественными новообразованиями кожи в Пермском крае, в Перми и его районах с разной экологической обстановкой.

3. Изучить региональные клинические, патогистологические иммуноморфологические особенности базально-клеточного рака кожи.

4. Изучить влияние экологических факторов риска на высокий уров( заболеваемости базально-клеточным раком кожи в г. Перми.

Научная новизна исследования. Впервые на основании комплекс»« исследования было изучено состояние и региональные особенно«

заболеваемости эпителиальными злокачественными опухолями кожи в Пермском регионе, определена их структура. Выявлены высокие показатели заболеваемости эпителиальными ЗНОК в г. Перми по сравнению с Пермским краем. Во всех возрастных группах отмечена более высокая заболеваемость женщин. Самая высокая заболеваемость злокачественными опухолями кожи зарегистрирована в Ленинском районе г. Перми (53,81±7,3 на 100 ООО населения). В структуре ЗНОК отмечен значительный удельный вес базально-клеточного рака кожи - 94,5%.

Определены основные клинические, патогистологические и иммуно-морфологические особенности БКР кожи. Установлен значительный удельный вес язвенных форм БКР кожи с преимущественным поражением кожи височной области (28,4%). В 56,0% случаев отмечалось сложное гистологическое строение язвенного базально-клеточного рака кожи. Метатипический рак встречался в 7,1% случаев. Большинство опухолей было представлено солидно-аденоидным типом - 21,9%. Язвенный БКР с преобладанием морфеаподобных структур был выявлен в 18,4% случаев.

Впервые дана оценка экологической популяционной нагрузки на заболеваемость ЗНОК на территории г. Перми. Установлена сильная корреляционная связь между выбросами загрязняющих веществ (3,4 бенз(а)пирена и сажи) в атмосферный воздух и ростом числа случаев базально-клеточного рака кожи с установленным временным лагом в 5 лет. Высокий уровень выбросов от автотранспорта (г=0,92; р=0,001) в г. Перми оказывает вероятное канцерогенное влияние на население Ленинского района и может являться одним из факторов риска возникновения БКР кожи.

Практическая значимость работы. Изучено состояние заболеваемости эпителиальными злокачественными опухолями кожи на территории г. Перми. ЗНОК в последние годы занимают I место в структуре онкологической заболеваемости, в г. Перми и Пермском крае, составляя соответственно 13,2% и 11,4% от всех злокачественных опухолей. Установлено, что показатели заболеваемости эпителиальными ЗНОК у женщин (среднемноголстний

показатель - 50,59±3,3 на 100 ООО женщин) достоверно выше, чем у мужч (30,23±2,7 на 100 ООО мужчин).

Выявлен превалирующий уровень заболеваемости базально-клеточн] раком кожи на территории г. Перми (94,5%) по сравнению с други регионами России и странами мира (42-90%). Определе эпидемиологические, клинические, патогистологические

иммуноморфологические особенности БКР в г. Перми.

Впервые осуществлена оценка экологических факторов в возникновен базально-клеточного рака кожи в г. Перми. Выявлена высокая нагру: населения загрязняющими веществами атмосферного воздуха. Определе вероятное канцерогенное действие выбросов от автотранспорта на ко жителей Ленинского района с временным лагом в 5 лет.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты рабо используются в учебном процессе на кафедре дерматовенерологии, кафе; онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГОУ ВПО «ПГМА им. Е.А. Вагнера Росздрава», а также в практической деятельности ГУЗ «ПКО,1 ГУЗ ККВД №1 и ГУЗ ККВД №2 г. Перми.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований бы доложены и обсуждены на IV (XIII) Международной научной конферени «Онкология - XXI век» (Вьетнам, 2009); на заседаниях Пермского отделен Российского общества дерматовенерологов 15.02.2004, 27.01.201 конференциях молодых ученых и итоговых научных сессиях ГОУ В1 «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 15.04.2009 г. и 27.03.2009 г.; совместных заседаниях кафедр дерматовенерологии и кафедры онколоп лучевой диагностики и лучевой терапии ФУВ 16.09.2003 г. и кафед факультетской терапии, физиотерапии и традиционных методов лечения Г( ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава» 28.05.2009 г.

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в сборе вс исходных данных, их эпидемиологическом и клиническом анализе, а так статистической обработке. Самостоятельно проведен анализ мониторш

загрязнения атмосферного воздуха и окружающей среды в г. Перми и его районах по материалам муниципального управления по экологии и природопользованию г. Перми и инспекции по охране окружающей среды Пермского края за 1991-2007 годы. Автор лично участвовал в приеме больных с опухолями кожи, в проведении «Дня меланомы» с использованием дерматоскопии 18.05.2009 г. Совместно с сотрудниками кафедры патоморфологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского проведено иммуногистохимическое исследование базально-клеточного рака кожи. Участие автора в сборе материала для исследования - более 95%, в анализе и внедрении результатов - более 95%.

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Одна статья напечатана в рецензируемом ВАК «Пермском медицинском журнале». Работа выполнялась при поддержке гранта РГНФ №08-06-82638 а/У, 2008 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по исследуемой проблеме, главы материалы и методы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Работа изложена на 145 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 41 рисунком и 26 таблицами. Указатель литературы содержит 187 источников, в том числе 87 на иностранном языке.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Эпителиальные злокачественные опухоли кожи в г. Перми в период 20012007 гг. занимали I место в структуре всех онкологических заболеваний, составив 13,2%. Основная масса эпителиальных ЗНОК была представлена базально-клеточным раком (94,5%). Среди больных БКР отмечено значительное преобладание лиц женского пола - (66,8%). Рецидивирующий БКР кожи был диагностирован в 8,0% случаев.

2. Уровень заболеваемости эпителиальными ЗНОК в г. Перми (среднемноголетний показатель 40,4±2,0 на 100 000 населения) достоверно превысил показатели заболеваемости по Пермскому краю (32,7±1,1 на 100 000

населения). В Ленинском районе г. Перми установлена самая высо! заболеваемость ЗНОК (53,81±7,3 на 100 000 населения) с прогнозируем] ростом (темп прироста + 6,1%).

3. В структуре клинических форм первичного солитарного БКР ко: преобладала язвенная форма в 50,0% случаев с преимущественн локализацией на коже виска (48,3%) - у мужчин и периорбитальной облас (27,2%) - у женщин. В 56,0% случаев язвенный базально-клеточный рак ко: имел сложное гистологическое строение. Опухоли с морфеаподобн: компонентом составляли 18,4% и характеризовались высок пролиферативным потенциалом опухолевых клеток.

4. Загрязнение атмосферного воздуха выбросами от стационарных передвижных источников может являться фактором риска заболеваемос ЗНОК в г. Перми. Высокий уровень выбросов от автотранспорта оказыв; канцерогенное влияние (г=0,92) с вероятностью 76% (Я2=0,76) на рост чис случаев БКР кожи среди жителей Ленинского района с установленн] значением временного лага 5 лет.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал и методы.

Работа выполнена на базе ГУЗ «Пермский краевой онкологическ диспансер», кафедры дерматовенерологии ГОУ ВПО «Перма государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера Росздрав; кафедры патоморфологии ГУ «Московский областной науч! исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» и Г «Пермский краевой научно-исследовательский клинический институт детск экопатологии».

В работе использованы данные учетно-отчетной документации канц< регистра ПКОД форма № 7, 35, 030-6/у-99 и амбулаторных карт 2823 больн эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи (ЗН01 находившихся на диспансерном учете в ПКОД в период с 2001 по 2007 г гистологические препараты кожных биоптатов 141 больного БКР кол

данные о состоянии окружающей среды в г. Перми: формы статистической отчетности 2-ТП «Воздух» и справочно-информационные материалы муниципального управления по экологии и природопользованию г. Перми и инспекции по охране окружающей среды Пермского края за 1991-2007 годы.

Эпидемиологические особенности эпителиальных ЗНОК в популяции Пермского края, а также г. Перми и его районах изучались в соответствии с основной схемой Международного агентства по изучению рака ВОЗ, включающей анализ особенностей распространения, многолетней динамики заболеваемости, структуры по диагнозу, половых и возрастных различий. Расчет интенсивных показателей заболеваемости осуществляли с учетом сведений о половой принадлежности и численности разных возрастных групп населения, полученных в Пермском областном комитете Государственной статистики по стандартной формуле.

Для изучения региональных особенностей БКР кожи на территории г. Перми использовали совокупность анамнестических и клинических данных 282 первичных солитарных случаев БКР кожи.

Патоморфологические особенности были изучены у 141 больного язвенной формой БКР кожи. Иммуногистохимическое исследование проведено с использованием 26 кожных биоптатов базалиом сложного строения. Материал для гистологического исследования фиксировали в 10%-ном растворе формалина, забуфференном по Лилли при рН-7,4 и заливали в парафин по обычной методике. Серийные срезы (3-5 мкм) дспарафинировали по стандартной схеме, окрашивали гематоксилином и эозином. Материал для иммуногистохимического (ИГХ) исследования фиксировали в 10%-ом забуференном формалине, заливали в парафин, готовили серийные срезы толщиной 4-5 мкм. Срезы депарафинировали по стандартной схеме. ИГХ исследование проводили по стандартной методике (51егпЬе^ег Ь.А. и соавт.) с применением моноклональных антител Кь67 (М1В-1). Для демаскировки антигенных детерминант использовали предварительную обработку срезов в цитратном буфере при рН 6,0 в автоклаве типа «Паскаль». На срезы наносили

первичные антитела и инкубировали 1 час при комнатной температуре. Дале использовали систему EnVision (anti-mause) фирмы "DAKO" на 30-40 минут. I качестве проявляющей системы использовали раствор диаминобензидина на 2 5минут. Затем ядра клеток докрашивались 3-5 минут гематоксилином Майера извлекали и обезвоживали в батарее спиртов и ксилолов по стандартной схеме после чего заключали в бальзам.

Индекс пролиферации Ki-67 вычислялся как среднее от числа меченых н; 100 учтенных ядер (при учете 500-1000 опухолевых клеток) сверху вниз i слева направо). В качестве контроля использовались соотвстствующи1 иммунные и не иммунные сыворотки.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась н; основе методов вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), стандартной ошибки средней арифметической (ш), среднего квадратичного отклонения (о). Для оценки достоверности различий между показателями использовались следующие критерии: одно- и двухвыборочный критерий Стъюдента (t), непараметрический критерий Пирсона (%2). Исследование зависимостей проводилось методами корреляционного и регрессионного анализа с определением коэффициент корреляции (г), коэффициента детерминации (R2), критерия Фишера (F).

Все основные расчеты и анализ цифровых данных выполнены на компьютере Pentium IV с использованием программ Excel 2003, MS Excel, Medstat, Stat 98. Использованы следующие программы статистической обработки: MS Excel, Medstat, Stat 98.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Общая характеристика эпителиальных злокачественных

новообразований кожи в Пермском регионе.

Эпителиальные ЗНОК в период 2001-2007 гг. в г. Перми и Пермском крае занимали I место в структуре онкологической заболеваемости, составляя 13,2% и 11,4% соответственно.

Показатели заболеваемости ЗНОК в г. Перми были достоверно выше (среднемноголетний показатель - 40,4±2,0 на 100 000 населения), чем в Пермском крае (среднемноголетний показатель 32,7±1,1 на 100 000 населения), р<0,05, (рис.1.); и были сопоставимы аналогичным показателям заболеваемости по России в целом (среднемноголетний показатель - 37,6±0,2 на 100 000 населения), р>0,05.

2001 2002 гооз 2004 2005 2006 200Т

■ а. Пермь га Пермский край

Рис.1. Многолетняя динамика заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи в Пермском крае и г. Перми за 2001-2007 годы на 100 000 населения.

За анализируемый период в г. Перми было взято на учет 2823 больных

эпителиальными ЗНОК из них 1868 женщин (66,2%) и 955 мужчин (33,8%).

Установлены высокие показатели заболеваемости злокачественными

опухолями кожи у женщин (среднемноголетний показатель - 50,59±3,3 на

100 000 женщин), достоверно превысившие заболеваемость мужчин

(30,23±2,7 на 100 000 мужчин). Многолетний темп динамики заболеваемости у

женщин составил (-1,0%), что свидетельствует о стабилизации процесса, а у

мужчин (+2,5%) напротив, говорит о прогнозируемом росте показателей

заболеваемости ЗНОК.

При анализе половозрастной структуры отмечено, что пик заболеваемости

ЗНОК приходился на возраст 70 лет и старше (48,3%). В возрастных группах

старше 30 лет отмечена более высокая заболеваемость женщин (260,55 на

100 000 женщин).

Анализ заболеваемости в районах г. Перми (рис. 2.) определил Ленинск район, как район с самой высокой заболеваемостью (53,81±7,3 на 100 0 населения), р<0,05. Заболеваемость в данном районе превысила на 24,( среднемноголетний показатель по городу в целом (40,4±2,0 на 100 0 населения). При расчете многолетнего темпа динамики заболеваемости ЗН( мы отметили выраженную тенденцию к росту показателей в Ленинск районе (+6,1%).

Показатели заболеваемости по

Рис. 2. Среднемноголетние показатели заболеваемости эпителиальными ЗНС в районах г. Перми за 2001-2007 годы на 100 000 населения.

За указанный период времени среди 2823 больных эпителиальны]

ЗНОК базально-клеточный рак кожи был впервые выявлен у 2667 пациентов 1781 (66,8%) женщин и 886 (33,2%) мужчин, плоскоклеточный рак у 1 больных - 87 (55,8%) женщин и 69 (44,2%) мужчин. В структуре рака ко; нами отмечен значительный удельный вес БКР - 94,5%, что превыси верхнюю границу среднестатистических значений в мире на 4,5%.

Многолетняя динамика заболеваемости БКР в г. Пер! характеризовалась стабильно высоким уровнем (среднемноголетн показатель заболеваемости - 38,18 на 100 000 нас.) и тенденцией показателей стабилизации (-0,4%).

Отмечена более высокая заболеваемость БКР женщин (46,65±0,4 100 000 женщин), достоверно превысившая заболеваемость мужчин (27,99±(

на 100 ООО мужчин). У лиц молодого и среднего возраста (до 50 лет) БКР наблюдался чаще, чем по данным других авторов - в 8,1% случаев.

Клинико-морфологичсские особенности базально-клеточного рака кожи в г. Перми.

Клиническая характеристика базально-клеточного рака кожи Наиболее частой клинической формой БКР кожи была язвенная - она встречалась в 50,0% случаев. Поверхностная форма отмечена - у 79 пациентов (28,0%), нодулярная - у 45 больных (15,9%), пигментная - у 12 пациентов (4,2%) и склеродермоподобная - у 5 больных (1,9%). Сведения о частоте клинических форм БКР кожи приведены в табл. 1.

Язвенная форма БКР кожи чаще регистрировалась у пожилых лиц в возрасте 70 лет и старше (71,1%). Средняя длительность заболевания у больных язвенной базалиомой составила - 1,8+0,1 лет. При этом средний возраст пациентов равнялся - 71,8+9,9 лет.

Табл. 1.

Клинические формы БКР кожи (п=282).

Клиническая форма БКР Абс. % Женщины Мужчины

абс. % абс. %

Язвенная 141 50,0±4.2 81 43,1±5,5 60 63,9±6,2'

Поверхностна! 79 28,0±5,0 59 31,4±6.0 20 21,3±9,1

Опухолевая 45 15,9±5,4 35 18,6±6,5 10 10,6±9,7

Пигментная 12 4,2±5,7 10 5,3±7,0 2 2,1±10,1

Склеродермоподобная 5 1,9±6,1 3 1,6±7,2 2 2,1±10,1

Итого 282 100 188 100 94 100

*р<0,05

Важной клинической характеристикой БКР кожи является локализация опухоли. Чаще всего базалиома располагалась на коже головы - у 82,9% пациентов, р<0,05. На втором месте по частоте локализации - кожа туловища (14,1% пациентов). На коже верхних конечностей и нижних конечностей базалиома локализовалась с одинаковой частотой (2,1% и 0,9% соответственно). У женщин достоверно чаще диагностировался БКР кожи головы и лица (86,9% и 96,4% случаев), чем у мужчин (79,0% и 92,3%

соответственно), р<0,05. У мужчин достоверно чаще возникал БКР «нетипичной» локализации - кожи туловища и конечностей (21,0%), р<0,05.

Доминирующая язвенная форма базалиомы чаще локализовалась (табл. 2.) в височной области - у 84 пациентов (28,4%). У мужчин язвенный БКР в 48,3% случаев локализовался на коже виска, а у женщин (27,2%) - на коже периорбитальной области. Установлено превалирующее поражение кожи височной области (38,9%) и лобной областей (18,6%) у лиц 70 лет и старше. Подавляющее большинство (59,6%) язвенного БКР не превышали 2 см и соответствовал Т1.

Табл. 2.

Локализация язвенного базально-клсточного (п=141)

Локализация (зоны) Абс. % Женщины Мужчины

абс. % абс. %

Височная 40 28,4 11 13,5 29 48,3

Лобная 23 16,3 10 12,3 13 21,7

Периорбитальная 22 15,6 22 27,2 1 1,6

Носогубная 17 12,1 17 21,0 1 1,7

Спинка и крылья носа 18 12,8 13 16,1 4 6,7

Ушные раковины 9 6,4 1 1,2 8 13,3

Щечная 6 4,2 5 6,2 1 1,7

Подбородок 4 2,8 2 2,5 2 3,3

Периаурикулярная 2 1,4 0 0 1 1,7

Итого 141 100 81 100 60 100

В последние годы значительный интерес представляет проблема роста числа больных с первично-множественными опухолями. Удельный всс первично-множественного рака (ПМР) в структуре БКР за 2001-2007 годы составил 12,1% и соответствовал среднестатистическому уровню. Чаще первично-множественные формы БКР регистрировались у женщин - в 56,2% случаев. Наибольшее количество ПМР было отмечено в возрасте 70 лет и старше - у 50,1% больных.

Рецидивы рака кожи зависят от ряда факторов, в частности, определяются качеством проведенного лечения, степенью злокачественности опухоли и её стадией. Рецидивирующий БКР кожи был зарегистрирован у 213

больных (8,0%), с одинаковой частотой у мужчин и женщин (3,9% и 4,1% соответственно). Основную массу рецидивов составили пациенты с ПМР (43,7%).

В большинстве случаев диагноз БКР кожи ставился своевременно. Т1 стадия была диагностирована - у 2377 больных (89,1%). Во Т2 стадии БКР был выявлен - у 241 пациентов (9,0%), в ТЗ и в Т4 стадии - у 39 (1,5%) и у 10 (0,4%) больных соответственно.

Верификация диагноза БКР кожи осуществлялась разными морфологическими методами. У подавляющего числа больных БКР был подтвержден цитологическим методом - у 2000 пациентов (75,0%), гистологическим - у 533 больных (20,0%) и у 134 пациентов (5,0%) - обоими методами. У 37 больных (1,4%) было отмечено расхождение цитологического и гистологического диагнозов в пользу гистологии.

Морфологическая и иммуногистохимическая характеристика базально-клеточного рака кожи.

При патогистологическом исследовании язвенных базалиом (п=141) в 62 случаях (44,1%) определялись опухоли однотипного строения (один гистологический тип), а в 79 (55,9%) - опухоли сложного строения (два гистологических типа). Наиболее часто встречался солидный тип БКР - у 40 больных (28,5%). Солидно-аденоидный тип выявлен у 31 пациента (21,9%), аденоидно-кистозный - у 22 (15,6%), солидно-морфеаподобный - у 16 (11,3%), аденоидно-морфеаподобный - у 10 (7,1%), метатипический - у 10 (7,1%) и аденоидный - у 12 (8,5%) пациентов. Опухоли сложного строения с морфеаподобным компонентом выявлялись в 18,4% случаев, при этом инвазия опухолевых тяжей в ретикулярную дерму отмечена в половине препаратов. Метатипический рак был диагностирован у (7,1%) пациентов, что превысило верхнюю границу среднестатистических значений на 5,1%.

При изучении пролиферативной активности клеток 26 случаев первичного язвенного БКР кожи (солидно- морфеа и аденоидно-морфеа типов) было установлено, что средний индекс пролиферации составлял 36,9+7,2%.

Индекс пролиферации варьировал от 19 до 45,5%, при этом 69,2% опухолей имели высокий индекс пролиферации (свыше 30) (рис.3). Различали I равномерное (диффузно в клеточных комплексах) и периферическое (по периферии клеточных комплексов) распределение пролиферирующих клеток. При этом равномерное распределение отмечено в 88,9% случаев, а периферическое - в 11,1%.

■ 31-50%

■ 21-30%

■ < 20%

Рис. 3. Индекс пролиферации Кл-67 в морфеаподобном типе БКР.

Влияние экологических факторов на заболеваемость базально-клегочного кожи в г. Перми.

Одним из важных факторов, влияющих на заболеваемость ЗНОК, является состояние окружающей среды. К числу характеристик, определяющих её состояние, относится уровень загрязнения атмосферного воздуха. На протяжении последних двадцати лет в Пермском регионе регистрируется высокий уровень загрязнения атмосферы. Нами предпринята попытка установления зависимости между степенью загрязнения атмосферы и уровнем заболеваемости базально-клеточным раком кожи в г. Перми.

По данным инвентаризации стационарных источников (промышленные предприятия) проведены расчеты рассеивания загрязняющих веществ во всех районах г. Перми. На основе этих расчетных данных вычислены средние концентрации по основным выбрасываемым компонентам с преимущественно накожным путем поступления в организм человека (бензидин, бензол, 3,4

БКР

бенз(а)пирен, минеральные масла, полициклические ароматические углеводороды, сажа и др.) в каждом районе. Данные о средних концентрациях загрязняющих веществ сопоставлялись с уровнем заболеваемости БКР кожи. Канцерогенное влияние вышеперечисленных веществ оценивали с учетом временных лагов (от 1 до 10 лет). Корреляционный анализ показал наличие сильной корреляционной связи (г=0,84, 0,87, 0,75 и 0,73 соответственно) между расчетной концентрацией 3,4 бенз(а)пирена, сажи, суммы предельных углеводородов, бензола и уровнем заболеваемости БКР кожи. При этом было установлено значение временного лага для каждого вещества - 5 лет.

Кроме того, была осуществлена оценка влияния вышеперечисленных веществ (временной лаг - 5 лет) на уровень заболеваемости БКР с учетом разных возрастных групп. Установлена сильная корреляционная связь между заболеваемостью БКР кожи и загрязнением атмосферного воздуха 3,4 бенз(а)пиреном, сажей и предельными углеводородами (1=0,80, 0,88 и 0,84 соответственно) во всех возрастных группах. Для параметризации зависимостей были построены логистические модели, отражающие зависимость распространенности рака кожи от выбросов анализируемых веществ. В качестве примера приводится иллюстрация зависимости влияния сажи в атмосферном воздухе на показатели заболеваемости БКР.

г. Пермь

60,00

ii

0,000 0,020 0,040 0,060 0,060 0,100

Расчетная концентрация сажи в атмосферном воздухе

Рис. 4. Зависимость влияния расчетной концентрации сажи (временной лаг 5 лет) на заболеваемость БКР.

Влияние загрязнения атмосферного воздуха сажей на уровень заболеваемости БКР кожи в г. Перми может быть детерминировано на 78% (Я2= 0,78).

Как было отмечено ранее, зоной риска по заболеваемости БКР является Ленинский район. При анализе экологической ситуации, проведенного О.Г. Путиевским и соавт. (2006) было установлено, что Ленинский район является самым загрязненным выбросами автотранспорта. Установлено вероятное канцерогенное влияние выбросов передвижных источников (автотранспорта) на население Ленинского района г. Перми со значением временного лага - 5 лет, при этом коэффициент корреляции составил (г=0,92; р=0,001). При построении логистических моделей (рис. 5.) с установленным лагом (5 лет) влияние выбросов автотранспорта может быть объяснено н; 76% (Я2=0,76)

Ленинский район г. Перми

Яг = 0,76

во -

40 45 50 55 60 65 70 75 ВО

Выбросы автотранспорта, тыс. тонн

Рис. 5. Зависимость между показателями заболеваемости БКР кожи в Ленинском районе и выбросами автотранспорта (временной лаг 5 лет).

Выводы.

1 .Эпителиальные злокачественные новообразования кожи в г. Перми в период 2001-2007 гг. заняли I место в структуре всех онкологических заболеваний, составив 13,2%. Основная масса эпителиальных опухолей кожи была представлена базально-клеточным раком (94,5%). Среди больных базалиомами отмечено значительное преобладание лиц женского пола (66,8%). Рецидивирующий базально-клеточный рак кожи регистрировался в 8,0%

случаев, при этом 43,7% случаев рецидивировал первично-множественный базально-клеточный рак.

2.Уровень заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи в г. Перми (среднемноголетний показатель 40,4±2,0 на 100 ООО населения) достоверно превысил показатели заболеваемости по Пермскому краю (32,7±1,1 на 100 000 населения). В Ленинском районе г. Перми установлена самая высокая заболеваемость раком кожи среди районов (53,81±7,3 на 100 000 населения) с прогнозируемым темпом прироста +6,1%.

3. В структуре первичного солитарного базально-клеточного рака кожи преобладала язвенная форма (50,0%) с преимущественной локализацией в височной области (28,4%). Морфологически язвенная базалиома в 56,0% случаев имела сложное гистологическое строение. Опухоли с морфеаподобным компонентом составляли 18,4% и характеризовались высоким уровнем пролиферативной активности клеток (39,6+9,1%).

4. Значительный удельный вес базально-клеточного рака кожи в г. Перми связан с неблагополучной экологической обстановкой, которая характеризуется значительным загрязнением атмосферного воздуха выбросами от промышленных предприятий и автотранспорта (коэффициент корреляции г=0,87 при временном лаге 6 лет (р=0,01). Высокий уровень выбросов от автотранспорта в г. Перми оказывает канцерогенное влияние с вероятностью 76,0% на рост случаев БКР кожи среди жителей Ленинского района с установленным значением временного лага 5 лет (г=0,92; р=0,001).

Рекомендации практическому здравоохранению. Выявленные эпидемиологические, экологические, клинические и патоморфологические особенности БКР имеют большое практическое значение.

1. Выявленный высокий уровень заболеваемости эпителиальными злокачественными новообразованиями кожи (в первую очередь базально-клеточным раком) в г. Перми, ставит их в ряд важнейших

злокачественных опухолей с необходимостью качественного проведения всего комплекса медицинских мероприятий по диагностике и лечению.

2. Обнаруженные в результате проведенных исследований клинически« особенности БКР кожи (доминирование женщин - в 66,8% случаев, преобладание язвенных форм - у 50,0% больных в преимущественно;^ возрасте - 70 лет и старше (71,1%), частое поражение кожи височно! области - у мужчин (48,3% случаев) и кожи периорбитальной обласп (27,2%) - у женщин) позволят улучшить диагностику заболевания.

3. Выявленные патоморфологические (преобладание опухолей сложной строения) и иммуногистохимические (высокий уронен] пролиферативной активности клеток) особенности язвенного базально клеточного рака кожи, свидетельствующие о значительном инвазивнои потенциале, дают основание рекомендовать в качестве основной метода диагностики патоморфологическое исследование.

4. Установленная сильная корреляционная зависимость между высоким уровнем заболеваемости БКР кожи и загрязненностью атмосферного воздуха в Ленинском районе г. Перми, остро ставит вопрос о необходимости разгрузки от автотранспорта центральных районов города. Начавшееся строительство сети объездных дорог вокру краевого центра поможет решению этой проблемы.

Список работ, опубликованный по теме диссертации.

1. Седова, Т.Г. Клинико-эпидемиологические аспекты эпителиального рака кожи в Свердловском районе г. Перми / Т.Г. Седова, В.Д. Елькин, И.Д. Кузнецов // Материалы научной сессии «ПГМА МЗ РФ». - Пермь-Ижевск. 2004.-С. 104-105.

2. Орлов, O.A. Распространенность злокачественных новообразований кожи г. Перми / O.A. Орлов, В.Д. Елькин, И.Д. Кузнецов, Т.Г. Седова // Материалы научной сессии «ПГМА МЗ РФ». - Пермь-Ижевск. - 2004. - С. 82-84.

3. Краснов, М.П. Заболеваемость базально-клеточным, плоскоклеточным и метатипическим раком кожи населения крупного промышленного района г.

Перми / М.П. Краснов, М.А. Черемных, В.Д. Елькин, Т.Г. Седова // Материалы межрегиональной межвузовской научной студенческой конференции «ПГМА МЗ РФ». - Пермь-Ижевск. - 2004. - С. 93-94.

4. Кузнецов, И.Д. Эпидемиологическая ситуация и некоторые клинические особенности меланомы кожи в г. Перми / И.Д. Кузнецов, Т.Г. Седова // Материалы юбилейной научной сессии «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». - Пермь. - 2006. - С. 337.

5. Елькин, В.Д. К вопросу о некоторых региональных эпидемиологических и клинических особенностях меланомы кожи у жителей г. Перми / В.Д. Елькин, O.A. Орлов, И.Д. Кузнецов, JI.B. Счастливцева, A.A. Болотова, Т.Г. Седова // Материалы научной сессии «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». - Пермь. -2007.-С. 107-108.

6. Седова, Т.Г. Некоторые эпидемиологические и клинические аспекты заболеваемости эпителиальным раком кожи в г. Перми / Т.Г. Седова // Материалы научной сессии «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». - Пермь. - 2008. - С. 260-263.

7. Седова, Т.Г. Влияние экологических факторов на заболеваемость эпителиальным раком кожи в г. Перми / Т.Г. Седова // Материалы научной сессии молодых ученых ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». -Пермь. -2008. - С. 258-260.

8. Седова, Т.Г. Региональные особенности эпителиальных злокачественных новообразований кожи у жителей г. Перми / Т.Г. Седова, В.Д. Елькин, O.A. Орлов // Пермский медицинский журнал. - Пермь. - 2008. - №3 . - С. 113117.

9. Седова, Т.Г. Региональные факторы риска заболеваемости базально-клеточным раком в г. Перми по данным анкетирования / Т.Г. Седова // Материалы научной сессии молодых ученых ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». - Пермь. - 2009. - С. 107-111.

10. Седова, Т.Г. Заболеваемость плоскоклеточным раком кожи в г. Перми / Т.Г. Седова // Материалы научно-практической конференции

дерматовенерологов Центрального Федерального округа РФ. - Москва. 2009. - С.137-140.

11. Кузнецов, И.Д. Влияние просветительской деятельности на основны показатели онкологической помощи населению г. Перми и Пермского кра при меланоме и других злокачественных новообразованиях кожи / 1AJ Кузнецов, Т.Г. Седова, Т.В. Ворожцова, A.B. Коломойцев // Материал] научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». - Пермь. 2009.-С. 188-190.

12. Седова, Т.Г. Заболеваемость метатипическим раком кожи в г. Перми / Т.Г Седова, И.Д. Кузнецов, Е.В. Плотникова, A.A. Болотова // Материал] научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава». - Пермь. 2009.-С. 193-195.

13. Седова, Т.Г. Эпидермальные злокачественные новообразования кожи в : Перми в XXI веке: заболеваемость, клинико-морфологические особенности Т.Г. Седова, В.Д. Елькин, Е.В. Плотникова // Материалы IV (XII Международной научной конференции «Онкология - XXI век». - Хо ши мин Фантьен, Вьетнам. - 2009. - С. 243-246.

г. Москва, Россия Отпечатано в ЗЛО «Хорошая Типография» подписано в печать 24.09.2009 г. Тираж 100 экз.